Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования мясной продуктивности у бычков чёрно-пёстрой породы и её помесей с мясными породами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Половников, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние и пути совершенствования технологий производства продукции животноводства.

1.2. Основные закономерности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота.

1.3. Факторы ,влияющие на мясную продуктивность и качество мяса.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.2. Рост и развитие подопытных животных.

3.2.1. Весовой рост подопытных животных.

3.2.2. Линейный рост подопытных бычков.

3.3. Гематологические показатели подопытных животных.

3.3.1. Морфологические показатели крови.

3.3.2.Изменение содержания сахара, кальция, фосфора и холестерина в сыворотке крови подопытных бычков.

3.3.3. Общий белок и его фракции.

3:3.4. Активность ферментов переаминирования: аспартат-аминотрансферазы (ACT) и аланин-аминотрансферазы

АЛТ) у подопытных животных.

3.4. Особенности поведения бычков разных генотипов.

3.5. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных.

3.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных.

3.5.2. Качество мяса подопытных животных.

3.5.3. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных.

3.5.4. Товарно-технологические свойства шкур.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования мясной продуктивности у бычков чёрно-пёстрой породы и её помесей с мясными породами"

Актуальность > темы. Главным резервом повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины следует считать интенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота со дня рождения и до убоя. В основу такого выращивания должно быть положено максимальное использование законов роста и развития молодняка.

Это позволит сократить срок откорма и проводить реализацию молодняка массой 450-500 кг. Для реализации поставленной задачи значительное внимание отводится откорму молодняка на сочных, грубых, зеленых кормах с использованием гранул, брикетов, корнеплодов и концентрированных кормов. Крупный рогатый скот способен более эффективно использовать эти корма, достигать высокие приросты живой массы при значительно меньшем расходе концентратов, чем другие виды животных. ,

Для повышения рентабельности производства говядины важное значение имеет полное использование генетического потенциала чистопородных и помесных животных, полученных от быков мясных пород. Результаты исследований свидетельствуют, что помесные животные, полученные при

---- - - промышленном скрещивании,,, характеризуются более высокими показателями мясной продуктивности в сравнении с чистопородным молодняком исходных молочных и комбинированных пород. Скрещивание одних и тех же пород в разных условиях дает неодинаковые результаты, так как его эффективность зависит от выбора пород, их сочетаемости, адаптации, возраста животных, пола, условий выращивания и откорма помесного молодняка (Н.Ф. Ростовцев, 1985; Б.А. Багрий, 1979; И.И. Черкащенко, 1979; А.А. Панкратов и др., 1984; С.Н. Ижболдина, 1991; A.M. Монастырев, 1994; A.M. Белоусов, 1996; Ф.Г. Каюмов, 1997; В.А. Солошенко, 2001; А.И. Беляев, 2004).

Основным фактором увеличения производства мяса является обоснованный подбор пород и технология выращивания молодняка.

Поэтому изучение особенностей формирования мясной продуктивности у бычков чёрно-пёстрой породы и её помесей с мясными породами является актуальным и представляет определённый интерес для науки и производства.

Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых кафедрой управления качеством сельскохозяйственного сырья и потребительских товаров ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» на тему «Повышение мясной продуктивности скота при разных способах содержания и сроках реализации с применением биологически активных веществ и транквилизаторов». Номер государственной регистрации 01.200.10.7335.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение особенностей формирования мясной продуктивности бычков черно — пёстрой породы, герефорд х чёрно — пёстрых и симментал х чёрно - пёстрых помесей при интенсивном выращивании.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи :

- изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов;

- выявить морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков;

- изучить мясную продуктивность бычков и качество мяса с учетом эффективности. конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;

- определить экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что проведены комплексные исследования по изучению роста, развития и мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ и конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии корма в энергию съедобных частей тела бычков чёрно-пёстрой породы, герефорд х чёрно — пёстрых и симментал х чёрно - пёстрых помесей.

Практическая значимость работы. Исследования позволили в условиях Южного Урала выявить дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины за счёт промышленного скрещивания коров чёрно — пёстрой породы с производителями герефордской и симментальской мясного направления пород при интенсивном выращивании и откорме чистопородных и помесных бычков. Помесные бычки в 18-месячном возрасте достигают живой массы 504,6-519,8 кг.

Основные положения, выносимые на защиту :

- особенности роста и развития бычков чёрно-пёстрой породы и её помесей с мясными породами;

- комплексная оценка мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ, конверсия корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- экономическая целесообразность использования бычков разных генотипов для производства мяса.

Апробация, работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно — практических конференциях профессорско — преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной— медицины» - в— 2006-2008 - годах; —на-- региональной-.- научно -практической конференции (Екатеринбург, 2007 г.); на межкафедральном совещании профессорско - преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2008 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Половников, Сергей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Промышленное скрещивание коров чёрно-пёстрой породы с быками герефордской и симментальской'мясного направления является важным резервом-увеличения производства говядины, позволяя получать помесей, которые при интенсивном выращивании и откорме значительно превосходят по живой массе и мясной продуктивности исходную материнскую породу.

2. Превосходство помесей по живой массе над чистопородными аналогами в 18-ти-месячном возрасте составляло 15,0 кг (3,0%) у герефорд х чёрно-пёстрых и 30,2 кг (6,2%) у симментал х чёрно-пёстрых помесей (Р<0,001). Среднесуточный прирост за период опыта составил соответственно по группам 855,9; 879,6 и 909 г.

3. Помесный молодняк по телосложению4 уклонялся больше4 в сторону отцовских пород, которым присуще1 лучшее развитие статей, характеризующих мясную продуктивность животных. По индексам сбитости, костистости,.грудному, мясности помеси значительно превосходят своих чистопородных чёрно-пёстрых аналогов, что свидетельствует о лучшей выраженности мясного типа.

4. По морфологическим и биохимическим- -показателям крови- не было-отклонений от физиологических норм у животных всех групп. С возрастом животных отмечается снижение показателей содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. Содержание общего белка с возрастом животных увеличилось за счёт глобулиновой фракции. Однако помесный молодняк во все возрастные периоды отличался более высокими показателями крови (эритроциты, гемоглобин, общий белок) и обладали более интенсивным ростом.

Активность ферментов переаминирования - аспартат-аминотрансфераз (ACT) и аланин- аминотрансферазы (AJIT) у помесных животных была выше, чем у чистопородных чёрно-пёстрых сверстников во все возрастные периоды. Повышение активности аминотрансфераз у помесных бычков (2 и 3 группы) служит служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на средне- суточных приростах и показателях живой массы.

5. Результаты изучения отдельных элементов поведения животных свидетельствуют о том, что симментал х чёрно-пёстрые помеси (3 группа) больше времени тратили на потребление корма. Так, их преимущество над герефорд х чёрно-пёстрыми помесями (2 группа) составляло 59 мин., а чёрно-пёстрыми аналогами (1 группа) - 39 мин. Бычки чёрно-пёстрой породы обладали большей двигательной активностью по сравнению с помесями; они меньше на 52 мин. отдыхали по сравнению с герефорд х чёрно-пёстрыми помесями, более агрессивны. Это способствовало проявлению присущих молодняку хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств.

6. Помесный молодняк по массе туши имел превосходство над ) чистопородными сверстниками. В 18 мес. этот показатель у бычков чёрно-пёстрой породы составлял 248,3 кг, герефорд х чёрно-пёстрых помесей - 272,4 кг, симментал х чёрно-пёстрых помесей — 283,4 кг. Выход мякоти в тушах бычков чёрно-пёстрой породы составлял 77,6%, герефорд х чёрно-пёстрых помесей - 78,5%, симментал х чёрно-пёстрых помесей — 78,9% при индексе мясности 4,0 кг у. чёрно-пёстрых бычков, 4,2 кг у помесей 2 и 3 групп.

7. Химический состав мяса свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое бычков всех групп. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе, отвечающее требованиям современного потребителя на говядину, составило у бычков 1 группы - 1:0,58 , 2 группы - 1:0,66 и 3 группы — 1:0,63. зрелость (спелость) мяса, т.е. соотношение влаги и жира составляло 16,52; 20,82 и 19,05% соответственно по группам. Установлено, что в мышечной ткани бычков всех групп не выявлено сверхдопустимой концентрации тяжёлых металлов (медь, цинк, свинец, кадмий, мышьяк, а наличие нитритов обнаружено не было, что свидетельствует в определённой мере об экологической чистоте мясопродукции.

8. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше у герефорд х чёрно-пёстрых помесей по сравнению с чёрно-. пёстрыми бычками на 1,31% и на 0,08% по сравнению с симментал х чёрно-пёстрыми помесями. По коэффициенту конверсии энергии корма превосходство было у них на 1,14% и 0,13% по сравнению с бычками 1 и 3 групп.

9. При изучении товарно-технологических свойств шкур установлено, что помеси превосходили своих сверстников чёрно-пёстрой породы по массе парной шкуры на 2,6 кг или 7,5% (3 группа) и на 4,1 кг или 11,9% (2 группа). Преимущество по площади шкуры было на стороне симментал х чёрно-пёстрых помесей. Бычки чёрно-пёстрой породы уступали им по величине изучаемого показателя на 28,5 дм2 (7,6%), а герефорд х чёрно-пёстрые помеси - на 19,8 дм (5,2%).

Все шкуры, полученные при убое животных, удовлетворяли требованиям, предъявленным к тяжёлому кожевенному сырью.

10. Интенсивное выращивание помесного молодняка позволяет на 1,7-4,2% снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 2,8-5,9% повысить уровень рентабельности производства-говядины.------------- -— ------- ------------ . . .

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях увеличения производства говядины, улучшения её качества и повышения экономических показателей на Южном Урале целесообразно использовать промышленное скрещивание чёрно-пёстрого скота с производителями герефордской и симментальской породой мясного направления.

2. При интенсивном выращивании и откорме герефорд х чёрно-пёстрых и симментал х чёрно-пёстрых помесей следует выращивать до 18 месячного возраста при достижении живой массы 500-520 кг.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования мясной продуктивности у бычков чёрно-пёстрой породы и её помесей с мясными породами"

На правах рукописи

Половников Сергей Геннадьевич

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОД УКТИВНОСТИ У БЫЧКОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ПОМЕСЕЙ С МЯСНЫМИ ПОРОДАМИ

06 02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

иилБЭб15

Троицк-2008

003169615

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная

академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Монастырев Анатолий Михайлович

Официальные аппонентьг доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кахикало Виктор Гаврилович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Позина Анна Петровна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Тюменская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «17» июня 2008 г в 15'00 на заседании диссертационного сов Д 220 066 02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарн медицины» по адресу 457100, г.Троицк, ул Гагарина, 13, тел 8(35163) 2-48-факс (35163)2-04-72; E-mail- tvit@mail. ru, официальный сайт www. usavm ас. г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан . ........2008 г.

Ученый секретарь . //

диссертационного совета (yv^/С Баталова О.А,

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главным резервом повышения мясной

продуктивности и улучшения качества говядины следует считать интенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота со дня рождения и до убоя В основу такого выращивания должно быть положено максимальное использование законов роста и развития молодняка

Это позволит сократить срок откорма и проводить реализацию молодняка массой 450-500 кг Для реализации поставленной задачи значительное внимание отводится откорму молодняка на сочных, грубых, зеленых кормах с использованием гранул, брикетов, корнеплодов и концентрированных кормов Крупный рогатый скот способен более эффективно использовать эти корма, достигать высокие приросты живой массы при значительно меньшем расходе концентратов, чем другие виды животных

Для повышения рентабельности производства говядины важное значение имеет полное использование генетического потенциала чистопородных и помесных животных, полученных от быков мясных пород Результаты исследований свидетельствуют, что помесные животные, полученные при промышленном скрещивании, характеризуются более высокими показателями мясной продуктивности в сравнении с чистопородным молодняком исходных молочных и комбинированных пород Скрещивание одних и тех же пород в разных условиях дает неодинаковые результаты, так как его эффективность зависит от выбора пород, их сочетаемости, адаптации, возраста животных, пола, условий выращивания и откорма помесного молодняка (Н Ф Ростовцев, 1985, Б А Багрий, 1979, ИИ Черкащенко, 1979, А А Панкратов и др, 1984, СН Ижболдина, 1991, АМ Монастырев, 1994, АМ Белоусов, 1996, ФГ. Каюмов, 1997, В А Солошенко, 2001, А И Беляев, 2004)

Основным фактором увеличения производства мяса является обоснованный подбор пород и технология выращивания молодняка Поэтому изучение особенностей формирования мясной продуктивности у бычков черно-пестрой

породы и ее помесей с мясными породами является актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства

Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.200.10 7335 )

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, являлось изучение особенностей формирования мясной продуктивности бычков черно - пёстрой породы, герефорд х черно - пестрых и симментал х черно - пестрых помесей при интенсивном выращивании

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи 1.Изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов; 2 Выявить морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков,

3.Изучить мясную продуктивность бычков и качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши,

4 Определить экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ и конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии корма в энергию съедобных частей тела бычков черно-пестрой породы и ее помесей с мясными породами.

Пракпшческая значимость работы. Исследования позволили в условиях Южного Урала выявить дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины за счет промышленного скрещивания коров черно -пёстрой породы с производителями герефордской и мясной симментальской пород при интенсивном выращивании и откорме чистопородных и помесных бычков. Помесные бычки в 18-месячном возрасте достигают живой массы 504,6 - 519,8 кг

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития бычков черно-пестрой породы и ее помесей с мясными породами,

- комплексная оценка мясной продуктивности с учетом выхода, основных питательных веществ, конверсия корма в основные питательные вещества мясной продукции,

- экономическая целесообразность использования бычков разных генотипов для производства мяса

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно - практических конференциях профессорско -преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2006-2008 годах, на региональной научно -практической конференции (Екатеринбург, 2007 г), на межкафедральном совещании профессорско - преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2008 г.)

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СХПК «Аят» Варненского района Челябинской области

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 157 источников, в том числе 12 иностранных авторов Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 4 рисунками 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в СХПК «Аят» Варненского района Челябинской области в период 2005-2008 гг по схеме (рис.1) Для опыта из новорожденного

молодняка, были сформированы три группы бычков ( по 15 голов в каждой), по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста, породной принадлежности (ПН Викторов, В К Менькин, 1991).

В 1 группу (контрольную) отбирали чистопородных бычков черно - пестрой породы, во 2 группу (опытную) - помесных бычков 1 поколения (Р1), полученных в результате скрещивания коров черно - пестрой породы с быками герефордской породы, а в 3 группу - с быками симментальской породы Животные всех групп находились в одинаковых условиях содержания, до 8 месяцев они находились на подсосном содержании под матерями, а затем до 18 месяцев их выращивали беспривязно на выгульно - кормовой площадке хозяйства по технологии мясного скотоводства

Кормление бычков всех групп соответствовало нормам ВИЖ и детализированным нормам кормления (А П Калашников и др., 1994)

Контроль за ростом подопытных живошых осуществлялся путем ежемесячного индивидуального взвешивания до угреннего кормления по результатам которого рассчитывался абсолютный, относительный и среднесуточный приросты живой массы Относительная скорость роста вычислялась по формуле С. Броди

Экстерьерные показатели бычков изучались при рождении, в 3,6,9,12,15 и 18 месяцев, путем взятия следующих промеров тела высота в холке, косая длина туловища, глубина груди, обхват груди за лопатками, ширина в маклоках, полуобхват зада, обхват пясти

На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения-длинноногости, растянутости, тазо-грудиой, грудной, сбитости, перерослости, костистости, массивности, мясности

Учет поедаемости кормов проводили групповым методом каждый месяц в течении двух смежных дней по разности массы заданного корма и несъеденных остатков Для определения питательной ценности кормов и количества фактически потребленных животными питательных веществ брали средние пробы кормов и их остатков

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Химический анализ кормов проводили в межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины по общепринятым методикам

Контроль физиологического состояния животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови Кровь для исследований брали пункцией ярёмной вены у 5 бычков из каждой группы в те же возрастные периоды и в одно и тоже время (утром до приема корма и воды) Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяева, гемоглобина -спектрофотометрически, содержание общего белка - на рефрактометре ИРФ-22, белковые фракции - экспресс-методом на ФЭК-М по С А Карпюку (1962), кальция, фосфора - методом атомно-абсорбционной фотометрии с использованием атомно-абсорбционного фотометра - ААС-1, за основу в этом методе взят метод А Г Смирновой и Н.П. Иванова (1977).

Активность ферментов переаминирования, аспартат-аминотрансферазы (ACT) и аланин- аминотрансферазы (АЛТ) определяли по методу Райтмана-Френкеля (В.С Камышников, 2003)

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений по В.И Великжанину (1975) При этом -учитывали следующие элементы поведения. продолжительность и периодичность отдыха в положении лежа и стоя, кормление, поение, передвижение и т д От общего количества времени (1440 мин.) вычисляли в абсолютном и относительном выражении время, затраченного животными в течении 1 суток на кормление, поение, отдых, движение.

Мясную продуктивность и качество мяса определяли в конце опыта путем проведения контрольных убоев по 3 головы из каждой группы. Убой и изучение продуктов убоя проводили согласно методики ВИЖа (1977) и ВНИИМПа (1968) После убоя определяли массу туши и внутреннего жира, убойный выход, морфологический состав туши-по Глаголеву П.А. и Ипполитовой В А (1962), химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины - по П.Х.

Попандоцуло и др (1956)

Для химического анализа мяса отбирали пробы из длиннейшей мышцы спины в области 9-10 ребра массой 400 г В мясе определяли содержание влаги, белка, жира и золы Калорийность мяса определяли расчетным путем по Александрову В M (1951) Энергетическую ценность мяса (кДж) получали исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,187 кДж

Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре

Выход основных питательных веществ, конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983) Товарное качество шкур изучали по методике Г И Кульчумовой, И П. Заднепрянского (1988)

Экономическую эффективность определяли на основе учета всех затрат на выращивание и откорм животных, выручки от реализации, полученной чистой прибыли с определением уровня рентабельности согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983)

Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариационной статистики (Н А. Плохинский, 1969) с использованием ПК и табличного процессора Microsoft Excel 7 0. Доверительную вероятность (Р) находили с учетом числа имеющихся наблюдений по таблице Стьюдента Различия считали статистически достоверными при Р<0,05

З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.¡.Кормление и содержание подопытных животных. На всем протяжении опыта подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания до 8-ми месячного возраста телята выращивались на подсосе по системе «корова-теленок» принятой в мясном скотоводстве В зимний период они содержались без привязи в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы Для отдыха в помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, а на выгульном дворе - курган

Кормление грубыми кормами производилось на выгульно-кормовой площадке, а силосом и концентратами - в помещении.

Поение осуществлялось из групповой автопоилки типа АГК - 4 с электроподогревом в зимний период. Кормление было полноценным и его уровень достаточно высоким.

12,7%

В сочнь® и зеленые корма в концентраты Б грубые корма Р молоко цельное

Рисунок 2 - Структура рациона на весь

период опыта, % ^

Животные всех групп потребили неодинаковое количество кормов, что объясняется принадлежностью животных к разным генотипам. Наилучшей поедаемостью кормов отличались животные 3 группы, которые потребили 3467,3 ЭКЕ при 353,6 кг переваримого протеина. За весь период опыта животным опытных групп скормлено от 3257,5 до 3467,3 ЭКЕ и от 329,0 до 353,6 кг переваримого

протеина. Животные 3 группы потребили на 6,4% больше ЭКЕ по сравнению с I

!

животными 1 группы и на 3,1% - по сравнению с аналогами 2 группы. На 1 ЭКЕ приходилось от 101 до 102 г переваримого гфотеина. Концентрация обменной энергии составила от 9,54 до 9,60 МДж, что соответствует нормативным данным. В среднем за период опыта структура рациона была следующей: грубые корма - 14,0%, сочные и зелёные корма - 35,3%, концентраты - 38,0%, молочные - | 12,7% (рис. 2).

Указанный уровень кормления обеспечил хороший рост и развитие подопытных животных

3.2.Рост и развитие подопытных животных. Одним из основных критериев, характеризующих рост и развитие животных, является показатель их живой массы в отдельные возрастные периоды.

Динамика роста чистопородных и помесных бычков имеет свои особенности. Анализ изменений живой массы показал, что при одинаковых условиях кормления и содержания продуктивность животного определяется его генотипом В наших исследованиях уже у новорожденного молодняка установлены межгрупповые различия по живой массе (табл 1 и рис 3)

Таблица 1 - Динамика живой массы подопытных бычков, кг (Х+Бх), п=15

Возраст, мес Группа

1 2 3

Новорожденные 27,4+0,25 29,6+0,27** 28,9+0,25**

3 89,8+0,61 94,8+0,82* 97,3+0,74**

6 158,6+3,27 163,6+2,37* 178,2+0,93***

9 247,3+2,08 264,9+2,16** 275,7+1,35**

12 330,7+1,42 352,7+1,43** 360,2+1,52***

15 404,3+2,07 426,9+1,86** 437,2+2,06**

18 489,6+1,52 504,6+2,73*** 519,8+3,14***

Здесь и далее *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

Наибольшим ее показателем характеризовались помесные бычки, что обусловлено влиянием генотипа отца Их преимущество над чистопородными сверстниками по величине живой массы составило 2,2-1,5 кг (8,0-5,5%; Р<0,01). Межгрупповые различия по массе тела в 9-месячном возрасте стали более существенными, что обусловлено эффектом скрещивания Так разница в живой массе в этом возрасте в пользу помесей составляла 17,6-28,4 кг (7,1-11,5%) Установленная закономерность отмечалась и в последующие возрастные периоды, что обусловлено неодинаковой реакцией молодняка разных групп на изменяющиеся паратипические факторы Так, в 18-месячном возрасте чистопородные бычки уступали помесям по живой массе на 15,0-30,2 кг (3,0-6,2%, Р<0,001 )

600 i

О 3 6 9 12 15 18

Зозраст, мес.

ш! 1 группа группа ПЗ группа

Рисунок 3- Динамика живой массы подопытных животных

О высокой энергии роста молодняка можно судить по уровню среднесуточного прироста живой массы (табл. 2), который у бычков 3 группы от рождения до 18-месячного возраста в результате проявления эффекта гетерозиса был наивысшим и составил 909,0±13,58 г.

При этом во всех случаях чистопородные бычки, вследствие более низкого потенциала продуктивности, по среднесуточному приросту живой массы уступали помесным сверстникам. Так за 18 мес. выращивания и откорма у бычков 1 группы изучаемый показатель составлял 855,9+14,62 г, 2 группы 879,6+13,71 и 3 группы-909,0+13,58 г. Преимущество, помесей по живой массе сказывалось на формировании их типа телосложения с хорошо выраженными мясными формами. С возрастом отчетливо проявились различия в абсолютных показателях практически всех широтных промеров в пользу помесных бычков.

Таблица 2 - Среднесуточный прирост живой массы подопытных бычков, г (Х+Бх)

Возрастной период, мес. Группа (п=15)

1 2 3

0-3 693,3+9,35 724,4+10,27 760,0+10,43

3-6 764,9+9,74 764,4+9,81 898,8+9,76

6-9 985,5+10,36 1125,5+13,65 1083,3±11,54

9-12 926,6+9,72 975,5+11,82 938,8+10,39

12-15 817,7+9,53 824,4+9,41 855,5+10,44

15-18 947,7+13,27 863,3+12,68 917,7+13,07

0-18 855,9+14,62 879,6+13,71 909,0±13,58

По форме телосложения помеси, в отличии от черно-пестрых сверстников, более низконоги, имеют более широкое, глубокое, растянутое туловище У них лучше развиты задняя треть туловища, они шире в маклоках, отлично обмускулены, на что косвенно указывает промер Грегори (полуобхват зада)

З.З.Гематологическис показатели подопытных животных. Анализ морфологического и биохимического состава крови у подопытного молодняка разных генотипов свидетельствует о том, что он находился в пределах физиологической нормы и характеризует хорошее развитие мотодняка во всех группах Однако более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина наблюдалось у помесного молодняка (2 и 3 группы)

Это свидетельствует о более интенсивных окислительно-воссгановительных процессах, протекающих в организме, что соответствует более высоким показателям продуктивности С возрастом во всех подопытных группах происходило снижение в крови гемоглобина и эритроцитов при незначительных колебаниях лейкоцитов, что является общей биологической закономерностью роста и развития животных

Более высокие показатели общего белка на протяжении всего опыта наблюдались у помесных животных (2 и 3 группы), имеющих более интенсивный рост Со скоростью роста животных связано также содержание альбуминов в сыворотке крови

Замечено, что при более высоком уровне альбуминов в крови выше и среднесуточные приросты В наших исследованиях это положение подтверждается во все возрастные периоды

Следует отметить, что с возрастом содержание альбуминов в сывороточном белке снижалось за счет увеличения глобулиновых фракций, что свидетельствует об усилении процесса жирообразования

При анализе динамики активности трансачиназ установлено, что герефорд х черно-пестрые и симментал х черно-пестрые помеси превосходили по величине изучаемого показателя во все возрастные периоды чистопородных черно-пестрых аналогов

Таблица 3 - Морфологический состав крови подопытных бычков, Х+8х

Группа

Показатель 1 2 3

в 3-мес возрасте

Эритроциты, 1012/л 8,27+0,41 8,53+0,46* 8,65+0,47**

Лейкоциты, 109/л 7,53+0,38 7,67+0,41 7,72+0,45

Гемоглобин, г/л 118,40+0,72 119,50+0,78 120,30+0,83***

вб-мес возрасте

Эритроциты, 1012/л 7,92+0,54 8,27+0,43 8,31+0,76

Лейкоциты, 109/л 7,45+0,26 7,50+0,41 7,64+0,53

Гемоглобин, г/л 102,74+0,73 104,26+0,85 105,6+0,87*

в 12-мес. возрасте

Эритроциты, 1012/л 6,88+0,24 6,93+0,37* 7,24+0,32*

Лейкоциты, 109/л 7,52+0,31 7,64+0,42 7,85+0,36

Гемоглобин, г/л 84,27+0,95 85,52+0,73* 86,39+1,02**

в 18-мес возрасте

Эритроциты, 1012/л 6,67+0,32 6,78+0,45 7,16+0,57**

Лейкоциты, 109/л 7,49+0,27 7,65+0,36 7,78+0,42

Гемоглобин, г/л 83,17+0,83 84,36+0,61* 86,05+0,73**

Повышение активности аминотрансфераз у помесей служит показателем

наиболее интенсивного синтеза белка Подтверждение тому явился более высокий уровень общего белка в сыворотке крови этих животных, что в свою очередь, положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы

3.4.0собенности поведения бычков разных генотипов. Анализ данных хронометража поведения молодняка в летний период свидетельствует об определенных различиях в ритме жизненных проявлений чистопородных и помесных бычков несмотря на идентичные условия кормления и содержания

При этом симментал х черно-пестрые помеси (3 группа) тратили больше времени на потребление корма. Так, их преимущество над герефорд х черно-пестрыми помесями (2 группа) составляло 59 минут, а чёрно-пёстрыми сверстниками — 39 минут В то же время симментал х черно-пестрые помеси меньше, чем сверстники других групп, отдыхали на 15-67 мин. Характерно, что бычки чёрно-пёстрой породы во всех случаях отличались большей активностью Достаточно отметить, что они больше двигались, чем герефорд х симментальские

помеси на 30 мин. и были более активны по сравнению с симментал х черно-пестрыми помесями на 23 мин

3.5.1.Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных. Анализ результатов контрольного убоя свидетельствует о существенной зависимости показателей мясной продуктивности от породной принадлежности животных (табл 4)

Таблица 4 - Результаты контрольною убоя подопытных бычков (Х+Бх, п=3)

Показатель Группа

1 2 3

Предубойная живал масса, кг 463,2±3,74 479,6±4,28 495,5±3,47

Масса парной туши, кг 248,3±2,93 272,4±3,17** 283,4^3,26**

Выход туши, % 53,6 56,8 57,2

Масса внутреннего жира, кт 12,8±0,76 15,2±0,84** 15,9±0,97**

Выход жира, % 2,8 3 2 3,2

Убойная масса, кг 261,1±3,18 287,6±3,25 299,3±3,51

Убойный выход, % 56,3 59,9 60,4

Так, по массе туши герефорд х черно-пестрые помеси (2 группа)

превосходили своих черно-песгрых сверстников на 24,1 кг (9,7%), но уступали симментал х черно-пестрым аналогам на 11,0 кг (4,0%) Р<0,01 Превосходство помесей по массе внутреннего жира составило 2,4 и 3,1 кг соответственно (Р<0,001). Убойный выход был выше у помесных бычков (59,9-60,4%)

Одним из качественных показателей, характеризующих мясную продуктивность животных, является морфологический состав гуш (табл. 5)

Таблица 5 - Морфологический состав туш подопытных бычков

Показатель Группа

1 2 3

Масса охлажденной туши, кг 242,8±3,61 268,3^,75 279,0±3,81

Масса мякоти, кг 188,4±2,40 210,6±3,17** 220,1±3,26***

Выход мякоти, % 77,6 78,5 78,9

Масса костей, кг 46,8±1,63 50,2±1,82 52,7±1,80

Выход костей, % 19,2 18,7 18,9

Масса хрящей и сухожилий, кг 7,6±0,24 7,5±0,31 6,2±0,19

Выход хрящей и сухожилий, % 3,2 2,8 2,2

Выход мякоти на 1 кг костей, 4,0 4,2 4,2

кг

В тушах откормленных животных содержалось 77,6-78,9% мякоти и 18,7-19,2%

костей По массе мякоти помесные животные превосходили черно-пестрых аналогов соответственно на 22,2-31,7 кг или на 11,8-16,8% (Р<0,001). Индекс мясности (выход мякоти на 1 кг костей) был выше у помесных бычков на 5% (4,0 против 4,2) Следовательно, лучшее соотношение мякоти и костей было у помесных бычков

3.5.2.Качество мяса подопытных животных. Качество мяса во многом определяется его химическим составом и соотношением белка и жира (табл. 6)

По содержанию белка герефорд х черно-пестрые помеси превосходили сверстников из 1 и 3 групп соответственно на 1,03 и 0,38, а по содержанию жира на 2,28 и 0,9%.

Таблица 6 - Химический состав и энергетическая ценность мякоти

Показатель Группа

1 2 3

Влага, % 68,39 65,21 66,54

Белок, % 19,32 20,35 19,97

Жир, % 11,30 13,58 12,68

Зола, % 0,99 0,86 0,81

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 7,72 8,78 8,35

Энергетическая ценность мякоти всей туши, МДж 1454,45 1849,07 1837,84

Данные химического анализа позволяют судить не только о содержании влаги, белка, жира и минеральных веществ, но и вывести соотношения этих компонентов, как показателя качества Считается, что наиболее полноценным и лучшим по вкусовым качествам является мясо, в котором соотношение протеина и жира близко 1 1 по концентрации энергии

Анализ полученных данных химического состава средней пробы мяса бычков свидетельствует о том, что соотношение протеина и жира в мясе молодняка 1 группы составляло 1 0,58; 2-1 0,66, 3 группы-1 0,63, что в свою очередь подтверждает достаточно высокую пищевую и энергетическую ценность мяса молодняка всех групп

Известно, что соотношение влаги и жира в средней пробе мяса характеризует зрелость (спелость) мяса Оптимальной считается величина спелости, равная 1825% Полученные нами данные свидетельствуют, что зрелость мяса бычков черно-пестрой породы составляла 16,52%, герефордских помесей - 20,82 и помесей

симментальской породы - 19,05, что является дополнительным подтверждением оптимального уровня спелости мяса помесного молодняка

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что меньшая концентрация жира и протеина в средней пробе мяса бычков чёрно-пёстрой породы обусловила и меньшую энергетическую ценность 1 кг мякоти Так, они уступали герефордским помесям по величине изучаемого показателя на 1,06 МДж (13,7%), а помесям симментальской породы - на 0,63 МДж (8,2%)

В свою очередь герефорд х черно-пестрые помеси превосходили помесей симментальской породы по энергетической ценности 1 кг мякоти на 0,43 МДж (5,1%)

В отношении энергетической ценности мякоти всей туши следует отметить преимущество помесей герефордской породы, что обусловлено большей концентрацией энергии в 1 кг мякоти При этом бычки черно-пестрой породы уступали по величине изучаемого показателя герефордских помесей на 394,62 МДж (27,13%), а помесям симментальской породы - на 383,39 МДж (26,35%). Разница между помесными животными 2 и 3 групп по энергетической ценности мякоти туши в пользу потомства быков герефордской породы составила 11,23 МДж (0,6%)

3.5.3.Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных. При расчете выхода основных питательных веществ установлено, что формирование мышечной ткани у животных шло, в основном, за счет отложения белка и в меньшей мере жира (табл 7)

В теле помесных бычков симментал х черно-пестрая (3 группа) содержалось 43,9 кг белка, тогда как чистопородных чёрно-пёстрых аналогов (1 группа) белка отложилось меньше на 7,5 кг и на 1,1 кг меньше, чем у герефорд х черно-пестрых аналогов (2 группа) По отложению жира преимущество отмечается на стороне герефорд х чёрно-пёстрых помесей 28,6 кг, в то время как симментал х черно-пестрых помесей и чистопородных животных жира отложилось на 1,7 и 7,3 кг меньше

Лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса

отличались бычки 2 группы. Они превосходили по данному показателю сверстников 1 группы на 1,31%, 3 - на 0,08% и коэффициент конверсии энергии корма был у них тоже на 1,14 и 0,13% выше, чем в 1 и 3 группах соответственно.

Таблица 7 - Трансформация основных питательных веществ и энергии корма

в съедобные части мясной продукции у подопытных бычков

Показатель Группа

1 2 3

Синтезировано в съедобных частях тела, кг

в белка 36,4 42,8 43,9

• жира 21,3 28,6 27,9

Выход на 1 кг живой массы, г

• белка 78,6 89,2 88,6

в жира 45,9 59,6 56,3

с энергии, МДж 3,1 3,9 3,7

Затрачено на 1 кг прироста живой массы

• протеина корма, кг 0,71 0,72 0,72

• энергии корма, МДж 79 77 75

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 11,07 12,38 12,30

Коэффициент конверсии обменной энергии

(ККОЭ), % 3,92 5,06 4,93

3.5.4.Тоеарно-технологические свойства шкур. Анализ полученных

данных свидетельствует, что при убое как чистопородных, так и помесных бычков были получены шкуры, существенно превосходящие минимальные требования ГОСТа, предъявляемые к тяжелому кожевенному сырью

Так, у бычков черно-пестрой породы это превышение составляло 9,4 кг (37,6%), герефорд х черно-пестрых помесей — 13,5 кг (54,0%), а симментал х черно-пестрых- 12,0 кг (48,0%)

Установлены также межгрупповые различия по основным товарно-технологическим свойствам шкур Причем практически по всем из них бычки черно-пестрой породы уступали помесным сверстникам Следует отметить, что по массе парной шкуры симментал х черно-пестрые превосходили черно-пестрых бычков на 2,6 кг (7,5%), а преимущество герефорд х черно-пёстрых помесей по величине изучаемого показателя составляло 4,1 кг (11,9%)

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

Различия в интенсивности роста животных различных генотипов при относительно одинаковой стоимости других затрат обусловили различную себестоимость прироста и рентабельность производства говядины при реализации бычков в 18-месячном возрасте (табл 8).

Таблица 8 - Эффективность выращивания чистопородных и помесных

бычков до 18-месячного возраста

Группа

Показатель 1 2 3

Съемная живая масса, кг 489,6 504,6 519,8

Абсолютный прирост, кг 462,2 475,0 490,9

Затраты кормов за период опыта • на 1 гол , ЭКЕ о на 1 кг прироста, ЭКЕ 3257,5 7,04 3362,7 7,07 3467,3 7,06

Общие затраты на 1 гол , руб 10427,3 10536,1 10629,5

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 2256,0 2218,1 2165,3

Реализационная ст оимость 1 гол, руб 14688,0 15138,0 15594,0

Прибыль, руб 4260,7 4601,9 4964,5

Уровень рентабельности, % 40,8 43,6 46,7

Наиболее высокой себестоимостью 1 ц прироста живой массы

характеризовались бычки черно-пестрой породы (2256,0 руб), себестоимость 1 ц прироста живой массы у герефорд х черно-пестрых и симментал х черно-пестрых помесей была ниже соответственно на 37,9 руб (1,7%) и на 90,7 руб (4,2%)

Сумма выручки от реализации находилась в зависимости от сдаточной массы животных От более тяжёлых бычков (2 и № группы) получено больше выручки от герефорд х черно-пестрых помесей - на 450 руб, от симментал х черно-пестрых помесей - на 906 руб Это обусловило большую сумму прибыли в указанных группах на 341,2 руб (8,0%) и на 703,8 руб (16,5%), уровень рентабельности - на 2,8-5,9% Таким образом, полученные данные свидетельствуют о более высокой эффективности выращивания герефорд х черно-пестрых и симментал х черно-пестрых помесей

20

5. ВЫВОДЫ

1 Промышленное скрещивание коров черно-пестрой породы с быками герефордской и симментальской мясного направления является важным резервом увеличения производства говядины, позволяя получать помесей, которые при интенсивном выращивании и откорме значительно превосходят по живой массе и мясной продуктивности исходную материнскую породу

2 Превосходство помесей по живой массе над чистопородными аналогами в 18-ти месячном возрасте составляло 15,0 кг (3,0%) у герефорд х черно-пестрых и 30,2 кг (6,2%) у симментал х черно-пёстрых помесей (Р<0,001) Среднесуточный прирост за период опыта составил соответственно по группам 855,9, 879,6 и 909 г

3 Помесный молодняк по телосложению уклонялся больше в сторону отцовских пород, которым присуще лучшее развитие статей, характеризующих мясную продуктивность животных. По индексам сбитости, костистости, грудному, мясноста помеси значительно превосходят своих чистопородных черно-пестрых аналогов, что свидетельствует о лучшей выраженности мясного типа

4. По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных всех групп С возрастом животных отмечается снижение показателей содержания эритроцитов и гемоглобина в крови Содержание общего белка с возрастом животных увеличилось за счет глобулиновой фракции Однако помесный молодняк во все возрастные периоды отличался более высокими показателями крови (эритроциты, гемоглобин, общий белок) и обладали более интенсивным ростом

Активность ферментов переаминирования - аспартат-аминотрансфераз (ACT) и аланин- аминотрансферазы (AJIT) у помесных животных была выше, чем у чистопородных черно-пестрых сверстников во все возрастные периоды Повышение активности аминотрансфераз у помесных бычков (2 и 3 группы) служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы

5. Результаты изучения отдельных элементов поведения животных свидетельствуют о том, что симментал х черно-пестрые помеси (3 группа) больше времени тратили на потребление корма. Так, их преимущество над герефорд х черно-пестрыми помесями (2 группа) составляло 59 мин, а черно-пестрыми аналогами (1 группа) - 39 мин Бычки черно-пестрой породы обладали большей двигательной активностью по сравнению с помесями, они меньше на 52 мин отдыхали по сравнению с герефорд х черно-пестрыми помесями, более агрессивны Это способствовало проявлению присущих молодняку хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств

6 Помесный молодняк по массе туши имел превосходство над чистопородными сверстниками В 18 мес этот показатель у бычков черно-пестрой породы составлял 248,3 кг, герефорд х чёрно-пёстрых помесей - 272,4 кг, симментал х черно-пёстрых помесей - 283,4 кг Выход мякоти в тушах бычков черно-пестрой породы составлял 77,6%, герефорд х черно-пестрых помесей - 78,5%, симментал х черно-пестрых помесей - 78,9% при индексе мясности 4,0 кг у черно-пёстрых бычков, 4,2 кг у помесей 2 и 3 групп

7. Химический состав мяса свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое бычков всех групп. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе, отвечающее требованиям современного потребителя на говядину, составило у бычков 1 группы - 1 0,58 ,2 группы - 1 0,66 и 3 группы - 1 0,63 зрелость (спелость) мяса, т е. соотношение влаги н жира составляло 16,52; 20,82 и 19,05% соответственно по группам Установлено, что в мышечной ткани бычков всех групп не выявлено сверхдопустимой концентрации тяжелых металлов (медь, цинк, свинец, кадмий, мышьяк, а наличие нитритов обнаружено не было, что свидетельствует в определенной мере об экологической чистоте мясопродукции

8 Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше у герефорд х чёрно-пёстрых помесей по сравнению с чеп^о-пестрыми бычками на 1,31% и на 0,08% по сравнению с симме;; гал х черно-

пестрьши помесями. По коэффициенту конверсии энергии корма превосходство было у них на 1,14% и 0,13% по сравнению с бычками 1 и 3 групп.

9 При изучении товарно-технотопических свойств шкур установлено, что помеси превосходили своих сверстников черно-пестрой породы по массе парной шкуры на 2,6 кг или 7,5% (3 группа) и на 4,1 кг или 11,9% (2 группа) Преимущество по площади шкуры было на стороне симментал х черно-пёстрых помесей Бычки черно-пестрой породы уступали им по величине изучаемого показателя на 28,5 дм2 (7,6%), а герефорд х черно-пестрые помеси - на 19,8 дм2 (5,2%)

Все шкуры, полученные при убое животных, удовлетворяли требованиям, предъявленным к тяжелому кожевенному сырью

10 Интенсивное выращивание помесного молодняка позволяет на 1,7-4,2% снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 2,8-5,9% повысить уровень рентабельности производства говядины

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 В целях увеличения производства говядины, улучшения ее качества и повышения экономических показателей на Южном Урале целесообразно использовать промышленное скрещивание черно-пестрого скота с производителями герефордской и симментальской породой мясного направления

2 При интенсивном выращивании и откорме герефорд х черно-пестрых и симментал х черно-пестрых помесей следует выращивать до 18 месячного возраста при достижении живой массы 500-520 кг

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1 Монастырев, А М Особенности роста и развития бычков черно-пестрой породы и ее помесей с мясными породами ( АМ Монастырев, С Г Половников// Материалы X международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» - Троицк, 2006 - С 275-277

2 Монастырев, А М Мясная продуктивность и качество говядины бычков черно-пестрой породы и ее помесей с мясными породами Информационный листок

/А.М Монастырев, С Г Половников; Челябинский ЦНТИ. - 2007. - №83 - 022 - 07. -4 с.

З.Монастырев, АМ. Продуктивные качества чистопородных и помесных бычков /А.М. Монастырев, С Г Половников // Современные проблемы товароведения и экспертизы потребительских товаров, экономики АПК и обществоведения- Материалы международных научно-практических конференций -Троицк,2007.-С 39-42

4 Монастырев, А М Мясная продуктивность и качество говядины чистопородных и помесных бычков / АМ Монастырев, С.Г. Половников // Биотехнология и перспективы развития российского сельского хозяйства Сборник научных трудов Региональной научно-практической конференции - Екатеринбург, 2007 -С. 31-34.

5 Половников, С Г. Динамика общего белка и его фракций у бычков черно-пестрой породы и ее помесей с мясными породами / Материалы XI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» - Троицк, 2007. - С. 131-134

6Монастырев, АМ Морфологические и биохимические показатели крови чистопородных и помесных бычков / АМ Монастырев, РР Фаткуллин, С Г Половников //Ветеринарныйврач. 2007 -№4 — С 55-57

Половников Сергей Геннадьевич

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ У БЫЧКОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ПОМЕСЕЙ С МЯСНЫМИ ПОРОДАМИ

06 02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 30.04 08 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Тираж 100 экз. Адрес: 457100, г.Троицк, Челябинская область, ул Гагарина, 13 Отпечатано в ИП Кузнецова Н.Н ИНН 741807420320