Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности молочного скота чёрно-пёстрого типа, создаваемого в зоне Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности молочного скота чёрно-пёстрого типа, создаваемого в зоне Нижнего Поволжья"

Актуальность темы: Решение проблемы обеспечения населения России полноценной, экологически чистой продукцией возможно наряду с совершенствованием технологических аспектов, улучшением племенных и продуктивных качеств разводимых пород сельскохозяйственных животных или созданием на их базе более высокопродуктивных новых пород, генотипов и линий, в большей степени отвечающих современной технологии производства (И.М. Дунин, 1994; К.К Аджибеков, 1995; И.Ф. Горлов, 1996; И.М. Волохов, 1997; О.В. Пащенко 1999).

Интенсификация молочного скотоводства в предыдущее десятилетие выявила ряд недостатков скота чёрно-пёстрой породы, в том числе по продуктивным качествам, типу телосложения и технологическим признакам. Поэтому возник вопрос создания животных нового молочного типа чёрно-пёстрого скота, обладающего высокой продуктивностью, хорошими технологическими свойствами вымени, крепкой конституцией и более длительным использованием в условиях промышленной технологии производства молока.

Выведение животных нового типа осуществляется путём воспроизводительного скрещивания отечественных популяций чёрно-пёстрого скота с чёрно-пёстрыми голштинскими быками.

Работа по созданию нового чёрно-пёстрого типа молочного скота ведётся и в хозяйствах Волгоградской области. Основную часть создаваемого чёрно-пёстрого типа молочного скота в зоне Нижнего Поволжья в соответствие с программой (А.И. Прудов, И.М. Дунин, И.М. Волохов, и др., 1988) будут составлять животные от 3/8 до 3/4 крови по чёрно-пёстрым голштинам и аналогичные генотипы, полученные от разведения "в себе".

Однако материалов о продуктивных качествах и биологических особенностях животных этих генотипов и, особенно, полученных от разведения "в себе", в специфической природно-климатической зоне Нижнего Поволжья очень мало. Это определяет актуальность проведённых исследований, которые будут иметь большое значение в процессе апробации животных нового чёрно-пёстрого типа молочного скота.

Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение хозяйственно-биологических особенностей помесей с 50 и 75% крови чёрно-пёстрых голштинов на чёрно-пёстром скоте и помесей с 75% крови голштинов, полученных от разведения "в себе".

Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи, определить: -экстерьерные показатели коров чёрно-пёстрой породы и помесей генотипов 1/2ЧП+1/2ЧПГ; 1/4ЧП+3/4ЧПГ и 1/4ЧП+3/4ЧПГ от разведения "в себе"; -молочную продуктивность первотёлок указанных генотипов; -морфологические и функциональные свойства вымени, приспособленность помесей к машинному доению; -характер лактационных кривых;

-физико-химические и биохимические показатели качества молока; -морфологические и биохимические показатели крови первотёлок и их взаимосвязь с продуктивностью;

-уровень естественной резистентности организма подопытных животных; -воспроизводительные качества первотёлок; -реализация генетических возможностей первотёлок;

-влияние паратипических факторов на продуктивные качества первотёлок; -экономическую эффективность использования животных создаваемого нового чёрно-пёстрого типа.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте получены научно-обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивных качествах помесей скота чёрно-пёстрой породы с чёрно-пёстрыми голштинами различной кровности при выведении нового типа чёрно-пёстрого молочного скота в зоне Нижнего Поволжья, в том числе и при различном уровне кормления

Практическая значимость работы. Проведённые исследования позволили определить генотипы животных, наиболее полно отвечающие целевым стандартам создаваемого типа чёрно-пёстрого скота, хорошо приспособленных к природно-климатическим условиям Нижнего Поволжья и выявить их генетический потенциал. Результаты проведённых исследований будут служить научно-обоснованным материалом в процессе апробации животных нового типа.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (г. Волгоград, 2002), на международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (г. Волгоград, 2003).

Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе практические предложения производству внедрены в ООО «Племенной завод имени 62-й Армии» Городищенского района и племрепродукторе агрофирмы ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Объём работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений. В тексте имеется 30 таблиц, 6 рисунков, 7 фото. Список использованной литературы состоит из 186 источников, в том числе 16 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Скачков, Дмитрий Александрович

выводы

Полученные в результате научно-хозяйственного опыта данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Помесные коровы-первотелки всех генотипов по экстерьерным показателям (промерам телосложения) имели преимущество над первотелками чёрно-пёстрой породы: по высоте в холке на 3,8 - 7,6 см; косой длине туловища на 0,9

- 6,4 см; обхвату груди за лопатками на 5,0 - 7,8 см. У потомков голштинских быков в большей степени был выражен молочный тип телосложения.

2. Из числа помесных первотелок (И - IV группы) от 70 до 80 % коров имеет чашеобразную форму вымени. Наиболее высокими показателями промеров и объема вымени характеризовались животные II поколения (III и IV группы), у животных этих групп были выше спадаемость и интенсивность молоко-отдачи.

3. По уровню молочной продуктивности помесные первотелки значительно превосходили сверстниц чёрно-пёстрой породы. Разница в пользу животных II - IV групп составила соответственно 311 кг - 10,6 %, 537 кг - 18,2 % и 427 кг

14,5 %. Наибольший удой за лактацию был получен у трехчетвертных по голштинам первотелок (III и IV группы) - 3486 и 3376 кг молока соответственно. В то же время наиболее высоким коэффициент постоянства лактации был у первотёлок чёрно-пёстрой породы (86,7 %).

4. По физико-химическим и биохимическим показателям, характеризующим качество молока, существенных различий между опытными группами первотелок не установлено. При этом по энергетической ценности молоко помесных животных превосходило молоко сверстниц чёрно-пёстрой породы. Белок молока помесных первотёлок был более полноценным, т. к. помеси всех групп превосходили сверстниц чёрно-пёстрой породы по количеству ß-лактоглобулиновой и а-лактальбуминовой фракции на 1,60 - 3,38 %. Количество иммуноглобулинов было в среднем на 1,6 - 3,2 % выше, у первотёлок чёрно-пёстрой породы. Однако эти различия несущественны.

5. Животные всех групп не имели отклонений в физиологическом состоянии, о чём свидетельствуют результаты исследований морфологических и биохимических показателей крови. В то же время у помесных животных интенсивность окислительно-восстановительных процессов протекала на более высоком уровне. По резистентной способности организма в природно-климатических условиях Нижнего Поволжья помеси всех групп почти не уступали коровам чёрно-пёстрой породы.

6. Первотелки, отвечающие целевым стандартам создаваемого нового чёрно-пёстрого типа молочного скота, по воспроизводительным качествам не уступают сверстницам чёрно-пёстрой породы, а по некоторым показателям превосходят их.

7. У трёхчетвертных по голштинам первотёлок (III и V группа) при разных условиях кормления и содержания в природно-климатической зоне Нижнего Поволжья отклонений в физиологическом состоянии не обнаружено. Достоверные и существенные различия установлены по количеству надаиваемого молока и по признакам, характеризующим функциональные свойства вымени. Так, разница в уровне молочной продуктивности за лактацию составила 1862,73 кг или 53,4 % (Р>0,999). При этом интенсивность молокоотдачи у первотёлок У группы была выше на 0,09 кг/мин. и составила 1,81 кг/мин. У коров V группы были выше показатели спадаемости вымени.

8. Разведение помесей с различной кровностью по чёрно-пёстрым голштинам экономически целесообразно. Наибольший экономический эффект от производства молока (1544,92 и 1309,35 рублей в расчете на 1 голову) получен от трехчетвертных по голштинам первотелок III и IV групп. У них же был выше уровень рентабельности на 5,6 и 5,1 % соответственно по сравнению с первотёлками чёрно-пёстрой породы.

От производства молока помесными первотёлками с одинаковым генотипом в разных производственных условиях получена прибыль. Однако за счёт более высокой себестоимости 1 ц молока и очень низкой ценой его реализации,

135 в племрепродукторе агрофирмы ЗАО «Краснодонское» прибыль на одну голову и уровень рентабельности оказались ниже, чем в ООО «Племзаводе им. 62-й Армии».

Таким образом, следует, что более полной реализации генотипа голшти-низированных первотёлок способствуют благоприятные паратипические факторы создаваемые животным в хозяйстве.

136

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В регионе Нижнего Поволжья в хозяйствах, которые разводят чёрно-пёструю породу молочного скота, целесообразно использовать скрещивание с быками чёрно-пёстрой голштинской породы до II поколения и в дальнейшем разводить помесей "в себе". Это позволит повысить удой коров по первой лактации в сравнении с чёрно-пёстрыми сверстницами на 537 - 427 кг (18,2 -14,5%) молока, улучшить морфологические и функциональные свойства вымени и повысить уровень рентабельности на 5,6 - 5,1 %.

При создании животным нового типа молочного скота высокой культуры производства, в том числе хороших кормовых условий (54 - 55 ц. к. ед.) их продуктивность по первой лактации может составить 5350 кг, а интенсивность молокоотдачи 1,81 кг/мин.