Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности создаваемого поволжского типа скота красно-пёстрой породы в зоне Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Морозов, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Природно-климатические условия Волгоградской области.
1.2 Краткая характеристика скота красно-пёстрой породы.
1.3 Формирование линейной структуры скота красно-пёстрой 13 породы и характеристика создаваемых линий.
1.4' Генеалогическая структура красно-пёстрого скота и продуктивные качества животных разных типов и линий. 1Г. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Динамика роста и развития тёлок подопытных групп.
3.2 Показатели экстерьера молодняка создаваемого типа 42 различной линейной принадлежности.
3.3 Линейная оценка экстерьера первотёлок подопытных 48 групп.
3.4 Молочная продуктивность первотёлок подопытных групп.
3.5 Морфофункциональные свойства вымени коров 60 первотёлок создаваемого поволжского типа различной линейной принадлежности.
3.6 Особенности процессов метаболизма и резистентная 69 способность первотёлок подопытных групп.
3.7 Воспроизводительные способности коров создаваемого поволжского типа разной линейной принадлежности.
3.8 Качество молока и молочных продуктов первотёлок 78 красно-пёстрой породы, разной линейной принадлежности.
3.9 Экономическая эффективность использования первотёлок 90 создаваемого Поволжского типа красно-пёстрой породы.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности создаваемого поволжского типа скота красно-пёстрой породы в зоне Нижнего Поволжья"
Актуальность работы Основой повышения эффективности молочного скотоводства и улучшения продуктивных качеств является совершенствование селекционно-племенной работы. Одним из основных путей развития животноводства России на текущем этапе и в предшествующие годы является совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых пород крупного рогатого скота молочного направления и создание на базе существующих новых зональных типов. Анализ предшествующих лет показывает, что происходит постепенное нарастание темпов селекционно-племенной работы- ее интенсификации, что вызвано, прежде всего, внедрением новых методов * биотехнологии, популяционной генетики и использованием лучшего мирового генофонда молочных пород. В. соответствии с Программой разведение красно-пёстрой породы скота в России (ВНИИплем, 2000 г) проводятся работы по выведению зональных типов скота этой породы (И.М. Дунин, А.И. Прудов, К.К. Аджибеков и др.,2004; И.М. Дунин, 2005; А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова и др.,2005; В.И. Лесников, 2005; И.М. Волохов и др., 2006; А.И. Голубков, И.М. Дунин и др., 2008).
Учитывая, что красно-пёстрая порода является молодой и в настоящее время- находится в процессе становления и дифференциации, генеалогический состав маточного поголовья племенных хозяйств и быков производителей племпредприятий представлен ведущими линиями и родственными группами улучшающей красно-пёстрой голштинской породы, в Программе предусмотрена закладка и выведение линий скота красно-пёстрой породы, в том числе и в хозяйствах Волгоградской области.
Информации о продуктивных качествах и биологических особенностях животных вновь создаваемых линий практически нет и тем более нет таких данных по специфической природно-климатической зоне Нижнего Поволжья. Это определяет актуальность исследований, которые проводятся в соответствии с научно-исследовательской тематикой Всероссийского НИИ племенного дела, а результаты проведенных исследований будут использованы при апробации вновь создаваемого Поволжского типа скота красно-пёстрой породы.
Учитывая вышесказанное, считаем вполне целесообразным проведение исследований по продуктивным, качествам, биологическим особенностям и качеству не только молока, но и вырабатываемых из него продуктов скота красно-пёстрой породы разной линейной-принадлежности.
Цели и задачи исследований
Целью работы является изучение хозяйственно-биологических особенностей, качества молока и молочных продуктов скота создаваемого Поволжского типа красно-пёстрой разной линейной принадлежности.
Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи — изучить в сравнительном аспекте:
- возрастную динамику живой массы тёлок красно-пёстрой породы разной линейной принадлежности; »
- экстерьерные показатели тёлок создаваемого Поволжского типа красно-пёстрой породы разных линий; •
- молочную продуктивность и морфофункциональные свойства вымени первотёлок создаваемого типа красно-пёстрой породы;
- гематологические и биохимические показатели крови первотёлок и их взаимосвязь с продуктивными качествами;
- физико-химические и биохимические показатели качества молока и вырабатываемых из него кисломолочных продуктов;
- резистентность организма животных создаваемого нового типа красно-пёстрой породы разных линий;
- воспроизводительные качества животных нового типа; к
- экономическую эффективность использования животных нового Поволжского типа красно-пёстрой породы.
Научная новизна
Впервые в- сравнительном аспекте получены научно-обоснованные данные о биологических особенностях, продуктивных качествах животных вновь создаваемых линий при выведении Поволжского типа молочного скота красно-пёстрой породы и качество получаемой от них продукции.
Практическая значимость работы. Состоит в том, что на основании полученных данных отработана система отбора животные, наиболее полно отвечающие целевым стандартам молочного скота создаваемого Поволжского типа, а также собран большой экспериментальный материал для проведения «апробации вновь создаваемого типа.
Апробацияг работы. Основные результаты исследований доложены на международной практической конференции «Современные технологии производства* и переработки* сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007) • на расширенном заседании отдела разведения крупного рогатого скота »
• ВНИИплем'2007-2008 г.).
Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству внедрены в племзаводах «Котлубань» Городищенского района и им. Калинина, Новоаннинского района Волгоградской области.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК — 1.
Объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов исследований, выводов и предложений производству. В тексте имеется 32 таблицы, 5 рисунков; 4 фотографии. Список использованной tлитературы состоит из 123 источников, в том числе 13 на иностранном языке.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Морозов, Александр Валерьевич
IV. ВЫВОДЫ:
1. Абсолютный прирост живой массы тёлочек красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа на 15,8 - 33,5 кг, или на 4,5 - 8,9% был выше чем у сверстниц - дочерей исходных голштинских линий. За весь опытный период (0 - 18-мес.) наиболее высоким среднесуточный прирост живой массы был у тёлочек выводимой линии Сейва 367060 - 705,0 граммов, что на 5,2 - 10,1% выше чем у тёлочек других групп. Затраты корма на 1 кг прироста у них был ниже на 0,33 - 0,66 корм.ед. и на, 21,2 - 67,5 кг выше живая масса в 18-месячном возрасте.
2. Существенных различий по экстерьерными показателям тёлок создаваемого поволжского типа и сверстниц исходных линий не установлено. В тоже время у тёлочек выводимых линий Сейва 367060 и Гановера 1629391 ширина в маклоках и седалищных буграх больше на 1,74,6 и на 2,4 - 3,1см, они же, по расчетам индексов телосложения, имеют более выраженную направленность в молочный тип. Оценка по комплексу признаков, на основании линейной оценки, также была более высокой у животных выводимого поволжского типа обеих линий.
3. Молочная продуктивность за 305 дней лактации первотёлок красно-пёстрой создаваемого поволжского типа была выше, чем у сверстниц исходных линий на 195,0 - 242,0 кг, или на 4,6 - 5,8% (Р<0,05). Содержание жира в молоке колебалось у них от 4,01% до 4,05%, белка от 3,34% до 3,41%. Коэффициент постоянства лактации составлял у животных вновь создаваемого типа 89,9 - 90;1% против 88,6 - 87,7% у их сверстниц других групп. Различий по помесячной динамике удоев не установлено.
4. У 73,8 - 79,3% первотёлок подопытных групп вымя чашеобразной формы с хорошими морфофункциональными свойствами, с интенсивностью молокоотдачи 1,77 - 1,80 кг/мин. У животных красно-пёстрой создаваемого поволжского типа несколько выше индекс вымени (43,5 — 44,4%) и более высокая спадаемость долей от 12,0% до 18,2% против 11,6 - 17,6% у сверстниц исходных линий. ч
5. Гематологические и биохимические показатели крови первотёлок подопытных групп свидетельствуют об их нормальном физиологическом состоянии, а также об относительной сбалансированности рационов по основным питательным веществам. У первотёлок 1-й и 3-й групп было недостоверно выше содержание у — глобулинов (27,9 - 27,5% против 26,1 -27,0% у сверстниц 2-й и 4-й групп), выше бактерицидная активность сыворотки крови (22,8 - 23,2 против 21,6 - 22,4%) и ниже концентрация (3-лизинов (49,7 - 49,9 против 51,3 - '52,7%), что свидетельствует о хорошей резистентной способности организма животных создаваемого поволжского типа.
6. Первотёлки красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа имеют хорошие воспроизводительные качества. Возраст первого осеменения 18,3 - 18,6 месяца, сервис - период 77,9 -78,5 месяцев, индекс осеменения 1,80-1,60. По всем показателям воспроизводства дочери быков создаваемых линий Сейва 367060 и Гановера 1629391 не уступают сверстницам-дочерям быков исходных линий.
7. По физико-химическим и биохимическим показателям молоко коров красно-пёстрой породы создаваемого поволжского типа (группы 1 и 3) не уступало, а по некоторым показателям и превосходило, молоко от сверстниц 2-й и 4-й групп. Так содержание общего белка у них составляло 3,35 — 3,40 против 3,33 - 3,36%; казеиновой фракции 2,82 - 2,83 против 2,70 - 2,78%. За счет более высокого содержания казеиновой фракции белков, кальция и фосфора время свертывания молока под действием сычужного фермента у коров красно-пёстрой породы создаваемого поволжского типа на 1,5 - 1,8 мин (5,5 - 8,2%) ниже.
8. Исследованиями технологических свойств молока при выработке кисломолочных продуктов не выявлено достоверных различий между животными подопытных групп. Сладкосливочное масло и творог, выработанные из их молоко в полной мере соответствуют ГОСТ 3755
Масло коровье» и РСТ- 371/73 .
9. Расчет экономической эффективности показал, что прибыль от каждой головы скота красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа составила 2974,3 - 2973,7 рублей, что на 2,6 - 2,8% больше чем от их сверстниц исходных линий. Дополнительная, прибыль от всего к подопытного поголовья создаваемого поволжского типа составила 86246,3 рублей, или на 2317,7 рубля больше, чем от их сверстниц 2-й и 4-й групп. Уровень рентабельности производства молока от животных красно-пёстрой породы разной линейной принадлежности составил от 7,50 до 8,50%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В зоне Нижнего Поволжья хозяйствам с различной формой собственности, занимающихся разведением молочного скота, с целью получения высоких удоев и молока с хорошими вкусовыми и технологическими свойствами рекомендуется разводить скот красно-пёстрой породы создаваемого поволжского типа.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности создаваемого поволжского типа скота красно-пёстрой породы в зоне Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
А1
МОРОЗОВ Александр Валерьевич
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗДАВАЕМОГО ПОВОЛЖСКОГО ТИПА СКОТА КРАСНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗОНЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Лесные Поляны, Московская область 2009 г.
003474924
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Волохов Иван Михайлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Бальцанов Анатолий Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук Николаев Дмитрий Владимирович
Ведущая организация: Волгоградская государственная
сельскохозяйственная академия.
Защита состоится « 29 » мая 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем. Факс: 8 (495) 515-95-57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.
Автореферат разослан « 22 » апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор ¿зу/^/г/ Ерохин A.C.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Основой повышения эффективности молочного скотоводства и улучшения продуктивных качеств является совершенствование селекционно-племенной работы. Одним из основных путей развития животноводства России на текущем этапе и в предшествующие годы является совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых пород крупного рогатого скота молочного направления и создание на базе существующих новых зональных типов. Анализ предшествующих лет показывает, что происходит постепенное нарастание темпов селекционно-племенной работы, ее интенсификации, что вызвано, прежде всего, внедрением новых методов биотехнологии, популяционной генетики и использованием лучшего мирового генофонда молочных пород. В соответствии с Программой разведения красно-пёстрой породы скота в России (ВНИИплем, 2000 г), проводятся работы по выведению зональных типов скота этой породы (И.М.Дунин, А.И.Прудов, К.К.Аджибеков и др.,2004; И.М.Дунин, 2005; А.И.Бальцанов, Н.Г.Рыжова и др., 2005; В.И.Лесников, 2005; И.М.Волохов и др., 2006; А.И.Голубков, И.М.Дунин и др., 2008).
Учитывая, что красно-пёстрая порода является молодой и в настоящее время находится в процессе становления и дифференциации, генеалогический состав маточного поголовья племенных хозяйств и быков - производителей племпредприятий представлен ведущими линиями и родственными группами улучшающей красно-пёстрой голштинской породой. В Программе предусмотрена закладка и выведение линий скота красно-пёстрой породы, в том числе и в хозяйствах Волгоградской области.
Информации о продуктивных качествах и биологических особенностях животных вновь создаваемых линий практически нет и тем более нет таких данных по специфической природно-климатической зоне Нижнего Поволжья. Это определяет актуальность исследований, которые проводятся в соответствии с научно-исследовательской тематикой Всероссийского НИИ племенного дела, а результаты проведенных исследований использованы при апробации вновь создаваемого поволжского типа скота красно-пёстрой породы.
Учитывая вышесказанное, считаем вполне целесообразным проведение исследований по продуктивным качествам, биологическим особенностям и качеству не только молока, но и вырабатываемых из него продуктов скота красно-пёстрой породы различной линейной принадлежности.
Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение хозяйственно-биологических особенностей, качества молока и молочных продуктов скота создаваемого поволжского типа красно-пёстрой породы различной линейной принадлежности.
Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи - изучить в сравнительном аспекте:
- возрастную динамику живой массы тёлок красно-пёстрой породы различной линейной принадлежности;
- экстерьерные показатели тёлок создаваемого поволжского типа красно-пёстрой породы разных линий;
- молочную продуктивность и морфофункциональные свойства вымени первотёлок создаваемого типа красно-пёстрой породы;
- гематологические и биохимические показатели крови первотёлок и их взаимосвязь с продуктивными качествами;
- физико-химические и биохимические показатели качества молока и вырабатываемых из него кисломолочных продуктов;
- резистентность организма животных создаваемого нового типа красно-пёстрой породы разных линий;
- воспроизводительные качества животных нового типа;
- экономическую эффективность использования животных нового поволжского типа красно-пёстрой породы.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте получены научно-обоснованные данные о биологических особенностях, продуктивных качествах животных вновь создаваемых линий при выведении поволжского типа молочного скота красно-пёстрой породы и качество получаемой от них продукции.
Практическая значимость работы. Состоит в том, что на основании полученных данных отработана система отбора животных, наиболее полно отвечающие целевым стандартам молочного скота создаваемого поволжского типа, а также собран большой экспериментальный материал для проведения апробации вновь создаваемого типа.
Основные положения, выносимые на защиту.
- динамика роста и развития тёлочек и молочная продуктивность животных вновь создаваемого поволжского типа скота красно-пёстрой породы;
хозяйственно-биологические особенности животных вновь создаваемых линий скота красно-пёстрой породы.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007) на расширенном заседании отдела разведения крупного рогатого скота ВНИИплем 2007 - 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК - 1.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов исследований, выводов и предложений производству. В тексте имеется 33 таблицы, 5 рисунков, 4 фотографии. Список использованной литературы состоит из 123 источников, в том числе 13 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований проводилась на четырех группах животных красно-пёстрой породы создаваемого поволжского типа в ООО «Племзавод «Котлубань», Городищенского района, Волгоградской области в период 2006 - 2008 г. Как следует из схемы проведения опытов представленной на рис. 1,1-я группа - тёлочки красно-пёстрой породы, полученные от быков создаваемой линии Сейва 367060;
2-я - тёлочки, полученные от быков линии Рефлекшн Соверинга 198998;
3-я - дочери быков создаваемой линии Гановера 1629391 и 4-я линии Монтвик Чифтейна 95679. Экспериментальная часть исследований проводилась в два этапа.
На первом этапе в условиях хозяйств были проведены опыты на четырех группах тёлочек различной линейной принадлежности. Группы формировались по принципу возрастных аналогов, с учетом наследственных показателей. При этом необходимо отметить, что тёлочки до 10-дневного возраста содержались в индивидуальных клетках, до 2-х месячного возраста в групповых клетках по 7 - 8 голов, а после 6-месячного возраста - в групповых клетках по 14 -16 голов.
Второй этап эксперимента проводился на 4-х группах первотёлок, в одинаковых условиях кормления и содержания. Способ содержания привязяый с использованием ежедневного моциона в стойловый период и выпасом животных на пастбище с мая месяца по октябрь. Раздача кормов мобильная, доение двукратное в молокопровод, уборка навоза мобильная с использованием скребкового транспортера.
В процессе проведения эксперимента изучены и использованы следующие общепринятые методы и методики исследований.
Живую массу подопытных тёлочек изучали путём ежемесячного индивидуального взвешивания, показатели экстерьера первотёлок определяли путём взятия линейных промеров на 2 - 4-м месяцах лактации. Проведена также оценка по комплексу признаков.
Рис. 1 Схема опыта
Молочную продуктивность первотёлок опытных групп определяли путём ежемесячных контрольных доек за 305 дней лактации. На основе полученных данных были рассчитаны лактационные кривые с использованием метода определения коэффициента постоянства лактации.
Оценку вымени проводили на 2 - 3-м месяцах лактации в период наивысшей продуктивности животных. Основные промеры вымени брали за 0,5 - 1,0 час до доения при одновременной его визуальной оценке. Форму вымени определяли визуально по классификации: чашеобразное, округлое, козье и примитивное.
Гематологические и биохимические показатели крови изучали на одних и тех же животных, количество которых составляло по 5 голов из каждой группы. Исследования проводились в Волгоградской лаборатории ВНИИплем в свежевзятой из ярёмной вены крови. Концентрацию гемоглобина определяли визуальным колориметрическим методом гемоглобинометром ГС-3; эритроциты - с использованием камеры Горяева; каротин определяли на спектрофотометре при длинне волны 460 нм; резервную щёлочность крови (РЩК) - диффузным методом; концентрацию общего белка - рефрактометрически на рефрактометре ИРФ-454 БМ; белковые фракции (альбумины, а, ß, у-глобулины) -методом электрофореза на бумаге (Р.Х. Кармалиев, 1971).
Качество молока определяли посредством изучения таких общепринятых показателей, как плотность, сухое вещество, кислотность, время сычужной свёртываемости, процентное содержание жира, белка, лактозы, COMO. Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТом 2680986. Содержание жира в молоке определяли на приборе «Лактан 1-4». Плотность, кислотность молока определяли в соответствии с ГОСТом 3625-84 и ГОСТом 3624-67.
Воспроизводительная способность первотёлок изучалась по данным зоотехнического учёта. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) определяли по формуле Н.М. Крамаренко (1974).
Экономическую эффективность использования первотёлок разных пород рассчитывали путём вычисления прибыли и уровня рентабельности производства молока подопытными животными, на основе фактических затрат и цен реализации продукции сложившихся в 2008 году.
Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики (H.A. Плохинского 1970), с применением электронно-вычислительной техники.
3. Результаты собственных исследований ЗЛ.Динамика роста и развития телок подопытных групп.
Изучение динамики роста тёлочек создаваемого поволжского типа скота красно-пёстрой породы проводилось на 4-х группах тёлочек в племзаводе «Котлубань» Городищенского района, Волгоградской области.
За весь период от рождения до 18-ти месячного возраста животными подопытных групп израсходовано в среднем: силоса кукурузного - 2600 кг; сена злаково-бобового - 830 кг; концентратов - 1050 кг; зеленой массы (однолетних, многолетних и кукурузы) - 2260 кг; молока - 340 кг и обрата -500 кг.
На тёлочек опытных групп за учетный период израсходовано кормов с общей питательностью 2679 - 2710 кормовых единиц и 289,2 - 291,8 кг переваримого протеина. Концентрированные корма в структуре рациона по питательной ценности составляют 36,5 - 37,8%; сочные и зеленые корма 37,6 - 38,0%; грубые корма 17,2 -19,2%.
Данные по возрастной динамике живой массы тёлочек различной линейной принадлежности (таблица 1), свидетельствуют, что живая масса при рождении разнилась незначительно от 30,5 до 33,5 кг.
К 6-ти месячному возрасту, тёлочки вновь создаваемых линий имели более высокую энергию роста и их живая масса была выше, соответственно, у тёлочек-дочерей быков линий Р.Соверинга на 17,3 кг, или на 10,3%, и М. Чифтейна на 8,6 кг, или на 5,1%.
К полуторагодовалому возрасту, тёлочки создаваемых линий Сейва (группа 1) превосходили возрастных аналогов тёлочек 2-й группы, на 35 кг, или на 9,3 %. Превышение по живой массе тёлочек полученных от быков создаваемой линии Гановера (группа 3) над сверстницами группы 4 составило 14,2 кг, или 4,6%.
Таблица 1
Динамика живой массы тёлочек различной линейной принадлежности (кг)
группы животных
I II III IV
Показатели Создаваемая Линия Создаваемая Линия
линия Сейва Р.Соверинга линия Гановера М.Чифтейна
п 15 16 14 16
при рождении 33,5±1,4 32,0±3,1 30,5±0,8 32,1±1,7
6 месяцев 184,3±6,4 167,0±7,1 175,3±4,7 166,7±8,2
12 месяцев 289,3±11,0 281,3±9,7 302,7±11,4 295,0±10,7
15 месяцев 343,7±12,4 334,0±9,5 340,0±9,5 343,2±7,7
18 месяцев 410,7±15,4 375,7±11,4 389,5±9,7 375,3±7,6
Абсолютный 377,2 343,7 359,0 343,2
прирост
* Целевые стандарты живой массы для животных создаваемых линий в возрасте 12 месяцев- 290 - 320 кг; в 18 месяцев - 380 - 420 кг. *Р< 0,05
Абсолютный прирост живой массы максимальным за весь опытный период был у тёлочек 1-й группы и составил 377,2 кг, что выше, чем у сверстниц остальных групп на 18,2- 34,0 кг. Превышение по живой массе тёлочек создаваемой линии Сейва над тёлочками 2-й и 4-й групп составило 33,5 и 34 кг, что является достоверным показателем (Р< 0,05). Различия по живой массе тёлочек создаваемых линий Сейва и Гановера в пользу первого составляют 18,2 кг, что является недостоверным, но достаточно существенным.
Анализ данных по среднесуточному приросту свидетельствует о том, что наиболее высокими он был у тёлочек всех групп в возрастном периоде 0-6 месяцев, от 756,2 граммов у тёлочек 4-й группы - дочери быков линии М. Чифтейна, до 847 граммов у тёлочек 1-й группы, дочерей быков создаваемой линии Сейва.
За весь период учета от рождения до 18 месяцев наибольшим среднесуточный прирост был у тёлочек создаваемой линии Сейва, (группа 1) - 705 граммов. У телок 3-й группы он был на 35,2 грамма ниже - 5,2%. Разница между молодняком 1-й, 2-й и 4-й группами была в пользу 1-й, соответственно, 63,8 и 64,7 граммов, или 9,9 и 10,1%.
Анализируя в целом данные по динамике живой массы и ее среднесуточному приросту у тёлочек различной линейной принадлежности создаваемого поволжского типа скота красно-пёстрой породы можно заключить, что наиболее высокими эти показатели были у тёлочек полученных от быков-производителей создаваемой линии Сейва. Вполне удовлетворительными эти показатели были и у животных создаваемой линии Гановера. В среднем превышение живой массы тёлочек создаваемых линий над тёлочками исходных линий Р.Соверинга и М.Чифтейна составило от 4,6 до 9,3%.
3.2 Линейная оценка экстерьера первотёлок подопытных групп.
Линейная оценка экстерьерного типа животных дает надежное представление о крепости конституции и здоровье животных.
Учитывая это нами кроме традиционной оценки экстерьера, была проведена и линейная оценка всего поголовья первотелок красно-пёстрой породы различной линейной принадлежности. Полученные данные показали, что первотёлки создаваемых линий Сейва и Гановера превосходят сверстниц линий Р. Соверинга и М. Чифтейна по ряду показателей.
На основании бальной оценки экстерьера первотелок подопытных групп, нами была проведена оценка по комплексу признаков. Данные представленные в табл. 2 и 3 дают характеристику животным вновь создаваемых линий Сева и Гановера в сравнении с исходными линиями Р.Соверинг и М.Чифтейна.
Характеристика дается по пяти категориям - «плохая», «удовлетворительная», «хорошая», «хорошая плюс» и «отличная». Судя по результатам оценки, первотёлки создаваемой линии Сейва - групп 1 получили категорию «плохой тип» - 26,6 %, «удовлетворительный» - 20,0 %, «хороший» - 26,6 %, «хороший плюс» - 20,0 % и «отличный» - 6,8 %, В то время как первотелки линии Рефлекшн Соверинга получили категорию «плохой тип» - 37,4 %, «удовлетворительный» - 26,0 %, «хороший» - 18,8 %, «хороший плюс» - 18,8 %. Сравнение показывает, что первотёлки -дочери быков Рефлекшн Соверинга уступают сверстницам создаваемой линии Сейва по проценту животных категории «хорошая», «хорошая плюс» и «отличная», и превосходят по таким категориям как - «плохая» и «удовлетворительная».
Таблица 2
Оценка по комплексу признаков тёлочек создаваемой линии Сейва 367060 и линии Рефлекшн Соверинга 198998
Категория Группа 1, Сейва Группа 2, Р.Соверинга
п оц % п оц %
Плохая 4 53,7 26,6 6 60,2 37,4
Удовлетворительная 3 68,4 20,0 4 71,0 26,0
Хорошая 4 77,1 26,6 3 76,8 18,8
Хорошая плюс 3 83,8 20,0 3 81,4 18,8
Отличная 1 86,3 6,8 - - -
Таблица 3
Оценка по комплексу признаков тёлочек создаваемой линии Гановера 1629391 и линии М.Чифтейна 95679
Категория Группа 3, Гановера Группа 4, М.Чифтейна
п оц % п ОЦ %
Плохая 4 58,7 28,6 5 54,1 31,3
Удовлетворительная 6 70,6 42,8 7 69,8 43,6
Хорошая 2 77,3 14,3 3 77,5 18,8
Хорошая плюс 2 84,0 14,3 1 82,1 6,3
Отличная - - - - - -
Несколько иное соотношение наблюдается при сопоставлении оценки по комплексу признаков первотёлок создаваемой линии Гановера и дочерей быков линии Монтвик Чифтейна. По категории «хорошая» «гановеровские» первотёлки уступают на 4,5% первотёлкам 4-й группы. Кроме того, среди первых также нет ни одной головы с категорией «отличная».
Таким образом, оценка по комплексу признаков на основании линейной оценки животных позволяет заключить, что первотёлки вновь создаваемого поволжского типа выводимых линий Сейва 367060 и Гановера 1629391 по многим параметрам превосходят и в связи с этим имеют более предпочтительную оценку по комплексу признаков, чем их сверстники дочери быков линий Рефлекшн Соверинга 198998, Монтвик Чифтейна 95679.
3.3 Молочная продуктивность первотёлок подопытных групп.
Анализ данных молочной продуктивности первотелок опытных групп (таблица 4) показал, что от первотёлок первой группы надоено за 305 дней первой лактации 4377 кг молока, что на 242 кг, или на 5,8% больше чем от первотёлок 2-й группы (Р<0,05). Максимальное количество молока надоено от первотелок 3-й группы, т.е. от дочерей быков создаваемой линии Гановера 1629391 - 4402 кг, что на 195,0 кг больше, чем от сверстниц 4-й группы - дочерей быков исходной линии Монтвик Чифтейна 95679 (Р<0,05). Различия по удою от первотёлок 1-й и 3-й групп составила 25 кг, или 0,6 % (Р>0,05). У животных вновь создаваемого типа красно-пёстрой породы (1-я и 3-я группы) на 0,07 - 0,18% выше содержание жира в молоке.
Таблица 4
Молочная продуктивность первотелок создаваемого Поволжского типа различной линейной принадлежности
Показатели I Созд. линия Сейва II Линия Р.Соверинга III Созд. Гановера IV Линия М.Чифтейна
п 15 14 16 16
удой за 305 дн., кг 4377+53,7 4135+60,6 4402+60,5 4207+71,2
массовая доля жира, % 4,01+0,4 3,94+0,4 4,05+0,6 3,87+0,3
молочный жир, кг 175,3+10,5 163,0+14,2 178,6+17,3 162,1+10,1
массовая доля белка, % 3,34+0,2 3,30+0,2 3,41+0,3 3,35+0,4
молочный белок, кг 146,2+12,3 136,5+12,1 149,9+10,4 140,7+11,3
интенсивность моло-коотдачи, кг/мин 1,80+0,2 1,77+0,1 1,79+0,3 1,80+0,3
Максимальное количество молочного жира, получено от первотёлок - дочерей быков создаваемой линии Гановера 178,6 кг. От животных первой группы получено 175,3 кг, что меньше чем от сверстниц 3-й
группы на 3,3 кг, т.е. различия недостоверны (Р>0,05). Количество молочного жира полученного от первотёлок 2-й и 4-й групп достоверно ниже соответственно на 12,3 и 16,5 кг (Р<0,05).
Различий по процентному содержанию белка в молоке между всеми подопытными группами не установлено (3,30 - 3,41 %). Максимальное количество молочного белка (149,9 кг) получено от первотёлок создаваемой линии Гановера, что на 3,7 - 13,4 кг больше чем от животных остальных групп.
Таким образом, анализ молочной продуктивности первотёлок создаваемого поволжского типа скота красно-пёстрой породы различной линейной принадлежности показал, что удои их колеблются от 4377 до 4402,0 кг молока при содержании в нем жира от 4,01% до 4,05% и белка от 3,34% до 3,41%.
Характер изменения величины удоев по месяцам лактации у коров-первотёлок всех групп примерно одинаковым. Максимальная величина удоев была отмечена на втором - третьем месяце лактации. Полученные результаты показали, что КПЛ у первотёлок 1-й и 2-й групп составляет соответственно 90,1 и 89,9%, а у животных 2-й и 4-й соответственно 88,6 и 87,7%, т.е. наиболее высоким он был у животных красно-пёстрой породы вновь создаваемого типа.
3.4 Морфофункциональные свойства вымени коров первотёлок создаваемого поволжского типа различной линейной принадлежности.
Исследования по изучению морфологических свойств вымени показало, что у коров всех групп наибольшее распространение имеет чашеобразная форма вымени.
Параметры ширины, длины вымени и его обхвата указывают на то, что у первотёлок всех подопытных групп оно достаточно объемное.
Раздельное выдаивание четвертей вымени первотёлок подопытных групп показали, что у животных красно-пёстрой породы всех подопытных групп из передних долей вымени получено примерно одинаковое количество молока, от 42,6 до 44,4%. Наилучшим индекс вымени был у первотёлок 3-й и 4-й групп, в то время как у их сверстниц 1-й и 2-й групп он был незначительно ниже ( 43,05 и 42,6%). В тоже время полученные различия несущественны и недостоверны (Р>0,05).
Интенсивность молокоотдачи у первотёлок подопытных групп колебалась от 1,77 кг/мин у коров 2-й группы до 1,80 кг/мин у животных 1-й и 4-й групп, т.е. различия минимальны и недостоверны (Р>0,05).
О степени развития железистой ткани вымени можно судить по его спадаемости после доения. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что спадаемость вымени у животных всех подопытных групп по пяти промерам достаточно хорошая. Так, спадаемость по показателю обхвата вымени у животных 1-й и 3-й групп составляет 16,4 и 16,5%; длины
вымени 14,7 - 14,5%; ширины вымени 18,2 - 17,6%; глубины передних долей 12,0 - 11,9% и глубины задних долей 14,5 ■ 14,4%. Как следует из приведенных данных существенных различий по спадаемости вымени не установлено.
Анализируя в целом, данные по морфофункциональным свойствам вымени первотёлок опытных групп следует заключить, что животные всех групп превосходства друг над другом не имеют.
3.5. Особенности процессов метаболизма и резистентная способность первотёлок подопытных групп.
Исследования по определению ряда гематологических и биохимических показателей крови проводились нами на первотёлках подопытных групп на 4- месяце лактации.
Анализ данных, полученных нами (таблица 5), свидетельствует, что животные всех подопытных групп находились в нормальном физиологическом состоянии. Имеющиеся различия по количеству эритроцитов, гемоглобина и общего количества белка были несущественны. Не установлено достоверных различий и по показателю щелочного резерва крови, хотя наиболее высоким этот показатель был у животных создаваемой линии Сейва - группа 1. Содержание сахара в крови животным с нормальным физиологическим состоянием колеблется от 4,0 до 7,0 мг/%.
По количеству фосфора и общих липидов первотёлки 1-й группы незначительно превосходили сверстниц остальных групп. Более высокое их содержание в крови также может служить косвенным подтверждением тому, что у коров данной группы более интенсивно протекают процессы обмена веществ и ассимиляции.
Данные по аминокислотному составу плазмы крови первотелок опытных групп показали, что у животных первой группы было более высоким содержание всех аминокислот от 0,50 до 0,79 мг/% (Р>0.05) и, что не менее важно, у них было выше содержание незаменимых аминокислот от 0,32 до 0,83 мг/% (Р<0.05) и, как следствие, у них был выше аминокислотный индекс, равный 1,01 против 0,95 у первотёлок 2-й группы и 0,99 у сверстниц 3-й и 4-й групп.
Исследования фракционного состава белков крови выявили, что количество у-глобулинов было более высоким у животных первой и третей групп что косвенно указывает на более высокую резистентную способность их организма. Это подтверждается данными бактерицидной активности сыворотки крови и р-лизинов. Бактерицидная активность сыворотки крови у коров-первотёлок красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа была выше и составляла соответственно
22,8 и 23,2%, , а концентрация (3-лизинов у животных первых двух групп была несколько ниже - 49,7% против 52,7% и 49,9% против 51,3%.
Таблица 5
Гематологические и биохимические показатели крови коров красно-пёстрой породы различной линейной принадлежности (п-5)
Показатели Группы животных
I Созд. линия Сейва II Линия Р.Соверинга III Созд. Гановера IV Линия М.Чифтейна
Эритроциты, Ю'^/л 6,1+0,2 6,2+0,3 6,0+0,1 5,9+0,3
Гемоглобин, г/л 116,6+3,0 114,9+4,0 115,6+5,0 117,+8,0
Общий белок, г/л 80,0+6,0 79,0+4,0 81,0+8,0 79,0+6,0
Щелочной резерв, мг/ % 556,0+9,7 550,0+6,2 548,0+12,7 551,0+9,0
Сахар, м1/% 54,2+4,0 52,1+3,8 53,2+7,0 52,0+4,0
Кальций, мг/% 9,60+0,9 9,70+0,7 9,90+0,9 9,60+1,6
Фосфор, мг/% 5,2+0,2 5,1+0,1 5,0+0,3 5,0+0,2
Каротин, мг/% 0,42+0,03 0,38+0,02 0,40+0,01 0,42+0,08
Общие лшпда,м1/% 9,60+1,0 9,34+0,8 9,53+1,0 9,37+1,2
Таким образом, изучение ряда гематологических и биохимических показателей крови у первотёлок красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа в сопоставлении с животными прежней линейной принадлежности свидетельствует не только о нормальном физиологическом состоянии их организмов, но и в определенной степени объясняет более высокие продуктивные качества животных 1-й группы.
3.6. Воспроизводительные способности коров, создаваемого поволжского типа различной линейной принадлежности.
Анализ данных по воспроизводству показал, что первотёлки всех подопытных групп были осеменены с живой массой от 365,7 до 380 кг, что не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям целевых стандартов. Возраст первого осеменения тёлок подопытных групп вполне отвечает разработанным нормам, в соответствии с которыми он должен быть 18 - 19 месяцев. Различий по этим показателям в разрезе принадлежности к линиям не установлено.
Одним из существенных показателей воспроизводства крупного рогатого скота является сервис-период. Как следует из данных, он составлял у животных подопытных групп от 77,9 до 84,9 дней. В целом
этот показатель незначительно выше (на 10-15 дней) предусмотренного целевыми стандартами, который был рассчитан для животных создаваемого поволжского типа.
Анализ по группам свидетельствует, что наиболее низким он был у коров-дочерей быков создаваемой линии Сейва 367060 - 77,9 дней, что на 5,5% ниже, чем у сверстниц линии Рефлекшн Соверинга 1629391 и всего лишь на 0,7% ниже, чем у сверстниц создаваемой линии Гановера 1629391.
Таким образом, воспроизводительные показатели первотёлок красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа не только не уступают, но и по некоторым показателям превосходят сверстниц -дочерей быков производителей исходных голштинских линий.
3.7. Качество молока и молочных продуктов первотёлок красно-пёстрой породы различной линейной принадлежности.
Полученные результаты качества молока и молочных продуктов (таблица 6) свидетельствуют, что по таким показателям, как плотность, процентное содержание сухого вещества, COMO и кислотности между животными разных линий практически отсутствуют, а имеющиеся некоторые колебания недостоверны (Р>0,05).
Содержание общего белка и казеина было наиболее высоким в молоке коров красно-пёстрой породы 1-й группы, т.е. вновь создаваемой линии Сейва - 3,4 и 2,83% у остальных подопытных групп эти показатели колебались от 3,33 и 2,7%, до 3,36 и 2,82%. Одним из показателей, косвенно характеризующих сыропригодность молока, является время его свёртывания под действием сычужного фермента. Этот показатель был у коров красно-пёстрой породы, как вновь создаваемого поволжского типа, был минимальным ( 32,2 -32,7% ). У них относительно более высоким было содержание кальция и лактозы.
Кроме вышеназванных показателей было проведено изучение аминокислотного анализа. Данные по аминокислотному составу белков молока свидетельствуют об отсутствии различий между животными подопытных групп. Сумма незаменимых аминокислот наиболее высокой 1,44% была у животных 1-й группы, а минимальной в молоке первотёлок 4-й группы - 1,34%. Аминокислотный индекс, наиболее высоким 0,77 был у коров 1-й группы, а у коров-сверстниц 3-й и 4-й групп 0,74 и 0,69.
По физико-химическим константам молочного жира (точка плавления и йодное число), молочный жир от коров первой и третьей группы был несколько лучше. А именно, они имели ниже точку плавления - 27,5°- 27,7° против 28,2°и 28,4° у сверстниц 2-й и 4-й групп и несколько выше показатель йодного числа - 42,7- 42,0 против 41,7 и 41,4.
Не отмечено больших различий и по содержанию насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. В то же время максимальное количество насыщенных жирных кислот отмечено в молочном жире у животных
четвертой группы 62,4 мг/%, что на 8,26 - 9,44 мг/% больше чем у животных остальных групп, (Р<0,05).
Таблица 6
Физико-химические и биохимические показатели молока первотёлок подопытных групп (п-10)
Показатели Группы животных
I Созд. линия Сейва II Линия Р.Соверинга III Созд. Гановера IV Линия М.Чифтейна
Удой за 305 дней, кг 4374+58,7 4130+63,6 4412+60,5 4187+ 70,0
Плотность, кг/м"' 1,032+0,004 1,028+0,003 1,031 ±0,002 1,030+0,003
Сухое вещество, % 13,3+0,8 13.0+ 1,0 12,8+0,7 13,1±0,4
Жир, % 3,98+0,4 3,89+0,4 4,09+0,8 3,86+0,7
COMO, % 8,93+1,2 8,43+1,6 9,63+2,2 9,30+0,8
Кислотность, Т° 18,4+0,4 18,8+0,8 19,4+0,4 18,9+0,3
Сычужная свёртываемость, мин. 32,2+7,8 34,0+6,8 30,2+7,0 32,7+5,4
Общий белок, % 3,40+0,10 3,33+0,2 3,35+0,2 3,36+0,09
Казеин, % 2,83+0,1 2,78+0,2 2,82+0,3 2,70+0,1
Молочный сахар, % 4,51+0,2 4,41+0,2 4,53+0,4 4,43+0,2
Кальций, мг/% 132,0+7,4 130,0+6,2 131,0+6.4 126,0+9,1
Фосфор, мг/% 98,0+7,3 94,0+9,3 94,0+7,8 96,0+7,2
По ряду показателей, характеризующих качество молока и сливок существующих голштинских линий различия отсутствовали.
После выработки сладкосливочного масла была произведена органолептическая оценка и определены физико-химические показатели масла. На основании органолептической оценки все образцы сладкосливочного масла были отнесены к первому сорту в соответствии с требованиями ГОСТа 3755 «Масло коровье». По физико-химическим показателям масла, выработанного из молока красно-пёстрых коров, нами также не установлено существенных различий.
Подводя итоги работы по изучению технологических качеств молока при выработке сладкосливочного масла, следует заключить, что из молока
коров красно-пёстрой породы всех подопытных групп можно получать сливочное масло хорошего качества.
Творог, полученный из молока первотёлок подопытных групп, обладает практически одинаковыми физико-химическими свойствами. Все образцы отвечали требованиям стандарта РСТ-371/73.
Анализируя в целом, полученные данные по качеству молока и его технологическим свойствам при выработке кисломолочных продуктов животных красно-пёстрой породы, можно заключить, что от животных вновь создаваемого поволжского типа обеих выводимых линий Сейва 367060 и Гановера 1629391 полученное молоко не только не уступает по показателям, характеризующим его качество и технологические свойства при выработке кисломолочных продуктов, но и по некоторым показателя, таким как сычужная свертываемость, процентное содержание жира и белка незначительно превосходит молоко от сверстниц исходных линий.
3.8. Экономическая эффективность использования первотелок
создаваемого поволжского типа красно-пёстрой породы.
Расчет экономической эффективности производства молока (табл.7) первотёлками красно-пёстрой породы различной линейной принадлежности, в зоне Нижнего Поволжья, проводился нами с учетом таких показатели, как себестоимость производства 1 ц молока (в ценах 2008 года), куда входят все затраты связанные с его производством и сложившаяся реализационная цена при поставке его на Волгоградский гормолзавод, которая как следует из таблицы, у животных всех подопытных групп была абсолютно одинаковой и составляла в среднем за год 800 рублей за центнер молока. Что же касается себестоимости производства 1 центнера молока, то она в силу неодинакового количества потребленных кормов и неодинакового удоя составляет у животных 1-й группы 732,0 рубля, 2-й, 3-й и 4-й соответственно 739,7; 732,6 и 737,9 рублей.
Полученная прибыль была минимальной и составляла при расчете на одну корову по 1-й группе 2974,3 рубля, а от каждой коровы 2-й, 3-й и 4-й групп соответственно 2891,0; 2973,7 и 2897,4 рублей. Уровень рентабельности в силу незначительной чистой прибыли, был весьма не высоким и составлял соответственно у животных 1 - 4-й подопытных групп 8,50; 7,50; 8,42 и 7,80 %.
Общая дополнительная прибыль от коров красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа (группы 1 и 3) составила от 29 голов 86246,3 рубля, а от сверстниц красно-пёстрой породы дочерей голштинских быков 83928,6 рублей, или на 2317,7 рубля меньше.
Таблица 7
Экономическая эффективность производства молока первотелками создаваемого поволжского типа красно-пёстрой породы (в среднем на голову)
Показатели Группы животных
I II III IV
Созд. Линия Созд. Линия
линия Сейва Р.Соверинга линия Гановера М.Чифтейна
Удой за 305 дней лактации, кг 4374 4130 4412 4187
Себестоимость
производства 1 ц. молока в руб. 732,0 739,7 732,6 737,9
Всего затрат, руб. 32017,7 30549,0 32322,3 30898,6
Реализационная цена 1 ц. молока, руб.: 800,0 800,0 800,0 800,0
Выручка, руб. 34992,0 33040,0 35296,0 33496,0
Прибыль, руб. 2974,3 2891,0 2973,7 2897,4
Уровень рентабельности, % 8,50 7,50 8,42 7,80
Таким образом, расчеты экономической эффективности показали, что разведение коров красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа, обеих формируемых отечественных линий, в зоне Нижнего Поволжья, вполне экономически обосновано и позволяет получать от них больше молока и дополнительно на каждую голову до 3000 рублей прибыли.
ВЫВОДЫ:
1. Абсолютный прирост живой массы тёлочек красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа на 15,8 - 33,5 кг, или на 4,5 -8,9% был выше, чем у сверстниц - дочерей исходных голштинских линий. За весь опытный период (0 - 18-мес.) наиболее высоким среднесуточный прирост живой массы был у тёлочек выводимой линии Сейва 367060 - 705 граммов, что на 5,2 - 10,1% выше, чем у тёлочек других групп. Затраты корма на 1 кг прироста у них был ниже на 0,33 - 0,66 корм.ед. и на 21,2 -67,5 кг выше живая масса в 18-месячном возрасте.
2. Существенных различий по экстерьерным показателям тёлок создаваемого поволжского типа и сверстниц исходных линий не установлено. В тоже время у тёлочек выводимых линий Сейва 367060 и Гановера 1629391 ширина в маклоках и седалищных буграх больше на 1,74,6 и на 2,4 - 3,1см, они же, по расчетам индексов телосложения, имеют
более выраженную направленность в молочный тип. Оценка по комплексу признаков, на основании линейной оценки, также была более высокой у животных выводимого поволжского типа обеих линий.
3. Молочная продуктивность за 305 дней лактации первотёлок красно-пёстрой породы создаваемого поволжского типа была выше, чем у сверстниц исходных линий на 195,0 - 242,0 кг, или на 4,6 - 5,8% (Р<0,05). Содержание жира в молоке колебалось у них от 4,01% до 4,05%, белка от 3,34% до 3,41%. Коэффициент постоянства лактации составлял у животных вновь создаваемого типа 89,9 - 90,1% против 88,6 - 87,7% у их сверстниц других групп. Различий по помесячной динамике удоев не установлено.
4. У 73,8 - 79,3% первотёлок подопытных групп вымя чашеобразной формы с хорошими морфофункциональными свойствами, с интенсивностью молокоотдачи 1,77 - 1,80 кг/мин. У животных красно-пёстрой породы создаваемого поволжского типа несколько выше индекс вымени (43,5 - 44,4%) и более высокая спадаемость долей от 12,0% до 18,2% против 11,6 -17,6% у сверстниц исходных линий.
5. Гематологические и биохимические показатели крови первотёлок подопытных групп свидетельствуют о их нормальном физиологическом состоянии, а также об относительной сбалансированности рационов по основным питательным веществам. У первотёлок 1-й и 3-й групп было недостоверно выше содержание у- глобулинов (27,9 - 27,5% против 26,1 -27,0% у сверстниц 2-й и 4-й групп), выше бактерицидная активность сыворотки крови (22,8 - 23,2 против 21,6 - 22,4%) и ниже концентрация р-лизинов (49,7 - 49,9 против 51,3 - 52,7%), что свидетельствует о хорошей резистентной способности организма животных создаваемого поволжского типа.
6. Первотёлки красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа имеют хорошие воспроизводительные качества. Возраст первого осеменения 18,3 -18,6 месяца, сервис - период 77,9 - 78,5 месяцев, индекс осеменения 1,80-1,60. По всем показателям воспроизводства дочери быков создаваемых линий Сейва 367060 и Гановера 1629391 не уступают сверстницам-дочерям быков исходных линий.
7. По физико-химическим и биохимическим показателям молоко коров красно-пёстрой породы создаваемого поволжского типа (группы 1 и 3) не уступало, а по некоторым показателям и превосходило, молоко от сверстниц 2-й и 4-й групп. Так, содержание общего белка у них составляло 3,35 - 3,40 против 3,33 - 3,36%; казеиновой фракции 2,82 - 2,83 против 2,70 - 2,78%. За счет более высокого содержания казеиновой фракции белков, кальция и фосфора время свертывания молока под действием сычужного фермента у коров красно-пёстрой породы создаваемого поволжского типа на 1,5 -1,8 мин (5,5 - 8,2%) ниже.
8. Исследованиями технологических свойств молока при выработке кисломолочных продуктов не выявлено достоверных различий между
животными подопытных групп. Сладкосливочное масло и творог, выработанные из их молоко в полной мере соответствуют ГОСТу 3755 «Масло коровье» и РСТ- 371/73 .
9. Расчет экономической эффективности показал, что прибыль от каждой головы скота красно-пёстрой породы вновь создаваемого поволжского типа составила 2974,3-2973,7 рублей, что на 2,6-2,8% больше чем от их сверстниц исходных линий. Дополнительная прибыль от всего подопытного поголовья создаваемого поволжского типа составила 86246,3 рублей, или на 2317,7 рубля больше, чем от их сверстниц 2-й и 4-й групп. Уровень рентабельности производства молока от животных красно-пёстрой породы различной линейной принадлежности составил от 7,50 до 8,50%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В зоне Нижнего Поволжья хозяйствам с различной формой собственности, занимающихся разведением молочного скота, с целью получения высоких удоев и молока с хорошими вкусовыми и технологическими свойствами рекомендуется разводить скот красно-пёстрой породы создаваемого поволжского типа.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Морозов A.B. Селекционная работа со скотом красно-пёстрой породы в Нижнем Поволжье. / Морозов A.B./ Ж.Зоотехния, №10, 2008, с.2-4.
2. Морозов A.B. Физико-химические показатели молока скота разных пород в условиях Волгоградской области./ Волохов И.М., Пащенко О.В., Скачков Д.А., Морозов A.B./ Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» / Волгоград , 2008, с.275-281
3. Морозов A.B. Показатели экстерьера молодняка создаваемого поволжского типа красно-пёстрой породы разной линейной принадлежности./Пащенко О.В., Волколупов Г.В., Морозов А.В/ Материалы международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов./ Волгоград, 2007, с.82-84.
4. Морозов A.B. Динамика живой массы молодняка создаваемого Поволжского типа скота красно-пёстрой породы различной линейной принадлежности./Пащенко О.В., Морозов A.B., Евдокимова A.C./ Материалы международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки
сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов. /Волгоград, 2007, с.80-82
5. Морозов A.B. Молочная продуктивность первотёлок красно-пёстрой породы различной линейной принадлежности. / Пащенко О.В., Скачков Д.А., Морозов A.B., Кривцов А.Т./Научно-практическая конференция: «Совершенствование технологий производства питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 20082012 гг.» Волгоград , 2008, с.281-283.
(
Заказ № 4__Объем 1,0 п.л._Тираж 60 экз.
Типография ВНИИплем