Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филатов, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Природно-климатические условия Волгоградской области.

1.2. Характеристика голштинского скота.

1.3. Влияние генетических и паратипических факторов на формирование молочной продуктивности в скотоводстве.

1.4. Физико-химический статус, резистентность и адаптационные качества организма животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика роста и развития молодняка подопытных групп.

3.2. Показатели, характеризующие экстерьер первотелок подопытных групп.

3.3. Молочная продуктивность первотелок подопытных групп.

3.4. Морфологические свойства вымени коров подопытных групп.

3.5. Резистентность организма и адаптационная способность животных подопытных групп.

3.6. Качество молока и молочных продуктов коров подопытных групп

3.7. Воспроизводительные способности первотелок подопытных групп

3.8. Экономические показатели использования голштинского скота в зоне Нижнего Поволжья.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья"

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественными, конкурентоспособными продуктами питания, к которым относится и молоко, является важной для агропромышленного комплекса Российской Федерации. Решить эту проблему, как свидетельствует опыт развитых стран, возможно за счет повышения генетического потенциала скота отечественных пород, наряду с повышением уровня кормления, что является на наш взгляд, одним из главных резервов будущей продуктивности (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; И.М. Дунин, 1994; А.П. Коханов, 1997; Ю.Н. Нелепов, И.М. Вол охов, И.Ф. Горлов, 1999; З.В. Стребкова, 2000; Д.А. Скачков, 2003; В.Г. Сарапкин, 2004, и др.).

В этом направлении в 80-90-е годы проводилась массовая работа по завозу быков-производителей и спермы быков-улучшателей в основном гол-штинской породы. В силу сложившихся обстоятельств, начиная с 1992 года, стало экономически нецелесообразно завозить сперму и быков-производителей.

Учитывая это, в племенные хозяйства Волгоградской области было закуплено маточное поголовье красно-пёстрой и чёрно-пёстрой масти голштин-ской породы.

В частности, в ОПХ «Орошаемое» Советского района Волгоградской области было завезено из Германии в 1995 году 200 голов тёлок и нетелей чёрно-пёстрой голштинской породы. Основная цель завоза - создание собственной племенной базы чёрно-пёстрого голштинского скота.

Природно-климатические условия зоны Нижнего Поволжья с ярко выраженным резко континентальным климатом с перепадами температур от -30°С зимой до +35°С летом, частыми сухими и жаркими ветрами в летние месяцы, естественно, значительно отличается от умеренного климата Германии. Существенно отличаются условия содержания и кормления.

Названные факторы вызывают вполне закономерное опасение, что паратипические факторы в процессе акклиматизации могут в значительной степени повлиять на реализацию генетически обусловленных продуктивных качеств и вполне возможно, что будут ниже ожидаемых племенные качества получаемого приплода.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в научном обосновании хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой голштинской породы в природно-климатической зоне Нижнего Поволжья.

Для выполнения этой цели поставили следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития тёлок подопытных групп;

- определить особенности репродуктивной функции первотёлок;

- определить экстерьерные показатели коров;

- изучить морфологические и морфофункциональные свойства вымени подопытных животных;

- исследовать гематологические и биохимические показатели крови;

- определить физико-химический, биохимический состав молока и его технологические свойства при выработке сладкосливочного масла и кисломолочных продуктов;

- определить экономическую эффективность разведения животных чёрно-пёстрой голштинской породы.

Научная новизна. Впервые в зоне Нижнего Поволжья проведены комплексные научно-обоснованные исследования по выявлению продуктивных качеств и акклиматизационных способностей скота чёрно-пёстрой голштинской породы, а также качества и технологических свойств молока.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока за счет эффективного использования генетических ресурсов высокопродуктивных пород крупного рогатого скота, разводимых в различных странах мира, в селекционном процессе. Установлено, что использование чёрно-пёстрых голштинов в природно-климатических условиях Нижнего Поволжья позволяет получать от них не только больше молока, но и иметь экономическую прибыль. Экономически оправдано и проведение работ по разведению помесных чёрно-пёстрых х чёрно-пёстрая голиггинская. Разработана нормативно-техническая документация на масло сливочное «Домашнее» (ТУ 9221-007-10514645-03) и кисломолочный напиток «Родничок» (ТУ 9222-002-10514645-04).

Положения диссертации, выносимые на защиту: динамика роста и развития молодняка; показатели, характеризующие экстерьер первотёлок; молочная продуктивность первотёлок; морфологические свойства вымени коров; резистентность организма и адаптационная способность животных; качество молока и молочных продуктов; воспроизводительные способности первотёлок; экономические показатели использования голштинского скота в зоне Нижнего Поволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003); на заседании НТС по АПК Администрации Волгоградской области «Первоочередные задачи науки практики в решении проблем развития животноводства и перерабатывающей отрасли аграрного сектора экономики» (г. Волгоград, 2004); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград 2005).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований и сформированные на их основе предложения производству использованы при разработке перспективного плана селекционно-племенной работы в хозяйствах Волгоградской области и внедрены в племзаводах ОПХ «Орошаемое», ФГ УСП «Луч» и СПК им. 62 Армии Городищенского района Волгоградской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Филатов, Алексей Васильевич

ВЫВОДЫ

Полученные результаты в научно-хозяйственном опыте позволяют сделать следующие выводы:

1. В природно-климатической зоне Нижнего Поволжья тёлочки чёрно-пёстрой голштинской породы не только не уступали по динамике прироста живой массы сверстницам чёрно-пёстрой породы и помесям 2 поколения чёрно-пёстрая х голштинская, но и превосходили их. Среднесуточный прирост от рождения и до 18-месячного возраста составлял у них соответственно 629,0, 608,5 и 622,0 г, а живая масса в полуторагодовалом возрасте составляла соответственно 375,0, 361,7 и 370,2 кг.

2. Первотёлки голштинской породы имели более высокие показатели промеров экстерьера. У них и у трёхчетвертных по голштинам первотёлок был более выраженный молочный тип телосложения. Удой по первой лактации у голштинов составил 4576 кг молока при жирности 3,7%, а у помесных и первотёлок чёрно-пёстрой породы — соответственно 4286 кг (жирность 3,78%) и 3649 кг (жирность 3,73%).

3. Первотёлки голштинской породы имели более высокие показатели линейных промеров вымени. Их вымя было расположено более высоко над полом. У 85% первотёлок голштинской породы вымя имеет чашеобразную форму, что на 10 и 15% соответственно выше, чем у животных II и III групп. Интенсивность молокоотдачи у голштинских первотёлок на 0,17 и на 0,49 кг/мин. выше, чем у сверстниц обеих групп. Длина, диаметр и расположение сосков вымени первотёлок голштинской породы является наиболее приемлемым для машинной технологии доения.

4. Анализ гематологических показателей, характеризующих резистентную способность организма животных, свидетельствует, что существенных различий между первотёлками подопытных групп не установлено. По количеству у-глобулинов, по показателю резервная щелочность крови как телки, так и первотёлки голштинской породы незначительно и недостоверно уступали сверстницам чёрно-пёстрой породы. Бактерицидная активность крови и количество ß-лизинов также были практически одинаковыми у всех групп подопытных первотёлок.

5. Физико-химические и биохимические показатели, а также технологические свойства молока первотёлок подопытных групп были практически одинаковы. От животных всех групп было получено молоко с хорошими орга-нолептическими и вкусовыми показателями, пригодными для вырабатывания различных кисломолочных продуктов. Не установлено существенных различий по качеству сладкосливочного масла и творога, выработанного из молока подопытных первотёлок.

6. Анализ воспроизводительных показателей первотёлок голштинской породы, помесей чёрно-пёстрая х голштинская и чёрно-пёстрой породы не выявил существенных различий по ряду изучаемых показателей. У голштинских первотёлок несколько выше индекс осеменения на 0,05 и на 0,18 соответственно.

7. Разведение чёрно-пёстрого голштинского скота в зоне Нижнего Поволжья так же, как и помесей чёрно-пёстрой голштинской, экономически целесообразно. Чистая дополнительная прибыль на каждую голову голштинов составила 1763,1 руб., а от помесных животных прибыли получено больше, чем от чёрно-пёстрых на 1450,6 руб. Общая дополнительная прибыль от 30 голов голштинской породы составила 52893 рубля, а от 32 голов помесей — 46419,2 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях создания собственной племенной базы по чёрно-пёстрому гол-штинскому скоту рекомендовать в ведущих племенных заводах Нижневолжского региона разводить в чистоте данную породу скота и использовать для улучшения продуктивных и технологических свойств разводимого в регионе скота чёрно-пёстрой породы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и акклиматизационные способности скота черно-пестрой голштинской породы в зоне Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

ФИЛАТОВ Алексей Васильевич

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ СКОТА ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ В ЗОНЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор,

Волохов Иван Михайлович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Варакин Александр Тихонович; - кандидат биологических наук Серова Ольга Петровна

Ведущая организация:

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится г. в У.З '&соъ на заседании

диссертационного совета Д 006.06^01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « ф 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Филатов

7¥Ш

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественными, конкурентоспособными продуктами питания, к которым относится и молоко, является наиболее важной для агропромышленного комплекса Российской Федерации. Решить эту проблему, как свидетельствует опыт развитых стран, возможно за счет повышения генетического потенциала скота отечественных пород, наряду с повышением уровня кормления, что является, на наш взгляд, одним из главных резервов будущей продуктивности (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; И.М. Дунин, 1994; А.П. Коханов, 1997; Ю.Н. Нелепов, И.М. Волохов, И.Ф. Горлов, 1999; З.В. Стребкова, 2002; Д.А. Скачков, 2003; В.Г. Сарапкин, 2004; и др.).

Учитывая это, в племенные хозяйства Волгоградской области было закуплено маточное поголовье красно-пёстрой и чёрно-пёстрой масти голштин-ской породы.

В частности, в ОПХ «Орошаемое» Советского района Волгоградской области было завезено из Германии в 1995 году 200 голов телок и нетелей чёрно-пёстрой голштинской породы. Основная цель завоза - создание собственной племенной базы чёрно-пёстрого голштинского скота.

Природно-климатические условия зоны Нижнего Поволжья с ярко выраженным резко континентальным климатом с перепадами температур от -30°С зимой до +35 °С летом, частыми сухими и жаркими ветрами в летние месяцы, естественно, значительно отличается от умеренного климата Германии. Существенно также отличаются условия содержания и кормления.

Названные факторы вызывают вполне закономерное опасение, что пара-типические факторы в процессе акклиматизации могут в значительной степени повлиять на реализацию генетически обусловленных продуктивных качеств и вполне возможно, что будут ниже ожидаемых племенные качества получаемого приплода.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в научном обосновании хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой голштинской породы в природно-климатической зоне Нижнего Поволжья.

Для выполнения этой цели решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития г&юк подопытных групп;

- определить особенности репродуктивной функции первотёлок;

- определить экстерьерные показатели коров;

- изучить морфологические и морфофункциональные свойства вымени подопытных животных;

- исследовать гематологические и биохимические показатели крови;

- определить физико-химический, биохимический состав молока и его технологические свойства при выработке сладкосливочного масла и кисломолочных продуктов;

- определить экономическую эффективность разведения животных чёрно-пёстрой голштинской породы.

РОС. национальная библиотека

Научная новизна. Впервые в зоне Нижнего Поволжья проведены комплексные научно-обоснованные исследования по выявлению продуктивных качеств и акклиматизационных способностей скота чёрно-пёстрой голштинской породы, а также качества и технологических свойств полученного от них молока.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока за счет эффективного использования генетических ресурсов высокопродуктивных пород крупного рогатого скота, разводимых в различных странах мира, в селекционном процессе. Установлено, что использование чёрно-пёстрых голштинов в природно-климатических условиях Нижнего Поволжья позволяет получать от них не только больше молока, но и иметь прибыль. Экономически оправдано и проведение работ по разведению помесных чёрно-пёстрых х чёрно-пёстрых голштинских. Разработана нормативно-техническая документация на масло сливочное «Домашнее» (ТУ 9221-007-10514645-03) и кисломолочный напиток «Родничок» (ТУ 9222-002-10514645-04).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- динамика роста и развития молодняка;

- показатели, характеризующие экстерьер первотёлок;

- молочная продуктивность первотёлок;

- морфологические свойства вымени коров;

- резистентность организма и адаптационная способность животных;

- качество молока и молочных продуктов;

- воспроизводительные способности первотёлок;

- экономические показатели использования голштинского скота в зоне Нижнего Поволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003); на заседании НТС по АПК Администрации Волгоградской области «Первоочередные задачи науки практики в решении проблем развития животноводства и перерабатывающей отрасли аграрного сектора экономики» (г. Волгоград, 2004), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2005).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований и сформированные на их основе предложения производству использованы при разработке перспективного плана селекционно-племенной работы в хозяйствах Волгоградской области и внедрены в племзаводах ОПХ «Орошаемое», ФГ УСП «Луч» и СПК им. 62 Армии Городищенского района Волгоградской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 111 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 4 рисунка, 3 приложения. Список литературы включает 159 источников, из них 25 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальная часть исследований проводилась на 3-х группах животных чёрно-пёстрой голштинской, чёрно-пёстрой и помесях чёрно-пёстрая х голштинская. Все три группы животных находились в абсолютно одинаковых природно-климатических условиях. Растёл происходил при одинаковых условиях содержания и кормления.

Опыты на животных проводились в условиях животноводческого комплекса племзавода ОПХ «Орошаемое» и племзавода УСП «Луч» Городшцен-ского района с 1994 по 2004 гг. в соответствии со схемой опыта (рис. 1).

Рис. 1. Схема опыта

Подопытное поголовье телок было аналогами по живой массе. Продуктивные качества матерей и отцов тёлочек подопытных групп несколько отличались. Генетический потенциал был не совсем одинаковым, в то же время различия по продуктивным качествам (молочная продуктивность) были не столь существенны. За каждой группой коров матерей были закреплены по 3 быка-производителя. При формировании подопытных групп тёлочек в каждую из

групп они были включены по равному количеству от всех производителей. Таким образом, тёлочки в каждой группе были примерно с одинаковыми генетическими задатками и у нас имеются все основания говорить о породных особенностях, а не о влиянии конкретного быка-производителя.

Основным фоном, на котором изучалась динамика роста и развития тёлочек опытных групп, были одинаковые условия кормления и содержания, которые способствовали, возможно, более полному проявлению генетических возможностей животных. Рационы кормления молодняка, а в последующем нетелей и коров, состояли из кормов, производимых в хозяйстве, и составлялись в соответствии с нормами ВИЖа. До 20-дневного возраста телята содержались в индивидуальных клетках, а затем в групповых по 7-8 голов, с 6-ти до 18-ти месяцев тёлки, а в последующем нетели содержались в группах по 30 голов. Первотелки содержались в контрольно-селекционном двухрядном ^

коровнике. Способ содержания стойлово-привязный с использованием ежедневного моциона зимой и выпасом животных на пастбище с мая по октябрь. Раздача зеленых кормов и силоса осуществлялась мобильным кормораздатчиком КТУ-10; доение двукратное в молокопровод; уборка навоза проводилась с помощью скребкового транспортера. В процессе проведения эксперимента изучены и использованы следующие методы и методики лабораторных исследований.

Расход кормов определяли путем проведения контрольного кормления один раз в декаду по двум смежным дням путем взвешивания задаваемых кормов и несъеденных остатков с расчетом фактической поедаемости. Питательность кормов определялась посредством химического и биохимического анализов в Волгоградской областной агрохимлаборатории в соответствии с существующими методиками.

Изменение весового роста подопытных тёлок изучали путем ежемесячного индивидуального взвешивания. По данным взвешивания определяли среднюю живую массу, абсолютный и среднесуточный приросты живой массы.

Показатели экстерьера первотёлок изучали путем взятия линейных промеров на 2-4-м месяцах лактации с последующим вычислением индексов телосложения.

Молочную продуктивность первотёлок опытных групп определяли путем ежемесячных контрольных доек. На основе полученных данных составляли лактационную кривую с использованием методов определения КПЛ по Фурнеиу-Аксенниковой.

Оценку вымени проводили на 2-4-м месяцах лактации в период наивысшей продуктивности животных. Основные промеры вымени брали за 0,5-1,0 час до доения при одновременной его визуальной оценке. Морфофунк-циональные свойства вымени изучали согласно «Рекомендаций по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970).

Форму вымени определяли визуально по принятой классификации: чашеобразное, округлое, козье и примитивное.

Гематологические и биохимические показатели крови изучали на одних и тех же животных, количество которых составляло по 5 голов из каждой группы. Исследования проводились в свежеевзятой из яремной вены крови.

Концентрацию гемоглобина определяли визуальным колориметрическим гемоглобинометром ГС-3; эритроциты - с использованием камеры Горяева; резервную щелочность - методом Еременко (AB. Чечеткин и др., 1980) с использованием чашек Конвея; каротин определяли на спектрофотометре при длине волны 460 нм; концентрацию общего белка - рефрактометрически на рефрактометре ИРФ-454 БМ; белковые фракции (альбумины, а, ß, Y-глобулины) - методом электорофореза на бумаге (Р.Х. Кармалиев, 1971); количество ß-лизинов и бактерицидную активность сыворотки крови - по методикам, предложенным О.В. Бухариным и др. (1970); свободные аминокислоты — методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе Т-339 (ЧСФР).

Качество молока определяли посредством изучения таких общепринятых показателей, как плотность, сухое вещество, кислотность, время сычужной свертываемости. Процентное содержание жира, белка и COMO определяли с помощью ультразвукового анализатора «Лактан 1-4». Количество молочного сахара определяли по обще приюггой методике. Количественное содержание аминокислот проводили на аминокислотном анализаторе Т-339, жирнокислотный состав молочного жира на анализаторе «Хром- 5».

Технологические свойства молока изучали на третьем месяце лактации, взятого от 5 коров каждой группы. Выработка сладкосливочного масла проводилась в соответствии с инструкцией по ГОСТ 37-55. Образцы масла, творога подвергали комиссионной оценке и физико-химическому анализу на содержание жира, влаги, кислотности по общепринятым методикам.

Экономическую эффективность от использования первотёлок подопытных групп определяли путем определения разницы в количестве произведенного молока животными I-III групп, за исключением дополнительных кормовых и других затрат на его получение.

Основные результаты исследований обработаны биометрически по методам, описанным H.A. Плохинским (1996) и Е.К. Меркурьевой (1970), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Offjce».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика роста и развития молодняка подопытных групп

В задачу наших исследований входило изучение возрастной динамики живой массы тёлочек подопытных групп, из которых I группа - чистопородные чёрно-пёстрые голштинские животные, матери которых завезены из Германии, II группа - помеси генотипа 1/4ЧП + 3/4ЧПГ, которые получены в условиях той же природно-климатической зоны и III группа - тёлочки чёрно-пёстрой породы, много лет разводимой в зоне Нижнего Поволжья.

Уровень кормления соответствовал нормам и рационам (А.П. Калашников и др., 1985), что должно было обеспечить получение к 18-месячному возрасту тёлочек с живой массой 350-380 кг. Тёлочками опытных групп за учетный период израсходовано кормов с общей питательностью 26802710 кормовых единиц, 285,0-291,8 кг переваримого протеина.

Концентрированные корма в структуре рациона по питательной ценности составляют 36,5-37,8%, сочные и зеленые - 37,6-38,0%, грубые - 17,2-19,2%. Как следует из полученных данных (таб. 1), как при рождении, так и в постэмбриональный период жизни, живая масса тёлочек I и II групп превосходила живую массу тёлочек - сверстниц чёрно-пёстрой породы.

Наиболее полно развитие молодняка по породам характеризует его среднесуточный прирост живой массы, относительно более высоким во всех возрастных периодах он был у тёлочек I группы. За весь опытный период он составил 629,0 г, тогда как у тёлок II и III групп - соответственно 622,0 и 608,5 г.

Прирост живой массы тёлочек в период с 12 до 18 месяцев наиболее высоким был у животных III группы. Это говорит лишь о том, что тёлочки чёрно-пёстрой породы являются менее скороспелыми и только после годовалого возраста у них несколько активизируются процессы, направленные на прирост мышечной массы.

Таблица 1

Динамика живой массы тёлок опытных групп, кг

Возраст Группы тёлок

I II III

п 30 32 29

При рождении 35,4±1,0 34,3±1,3 33,1±2,7

3 мес. 105,1±3,7 103,0±4,1 97,0±4,2

6 мес. 172,0±7,1 168,4±6,7 162,1±7,2

12 мес. 285,0±8Д 281,3±7,4 269,3±10,1

18 мес. 375,0±10,1 370,2±6,5 361,7±9,3

Абсолютный прирост живой массы за весь период 339,6 335,9 328,6

В тоже время у тёлок голштинской породы и трёхчетвертных помесей голштинов с чёрно-пёстрыми прирост живой массы был наиболее высоким в период до годовалого возраста.

Анализируя в целом полученные данные о динамике живой массы подопытного молодняка, можно заключить, что в экстремальных природно-климатических условиях Нижнего Поволжья тёлочки чёрно-пёстрой голштинской породы не только не уступали, но и превосходили своих сверстниц как чёрно-пёстрой породы, так и помесей чёрно-пёстрая х голштинская. Энергия роста, в данном случае характеризующаяся приростом живой массы, у них была наиболее высокой.

3.2. Показатели характеризующие экстерьер первотёлок подопытных групп

Изучение экстерьера первотёлок подопытных групп проводилось нами на 20 животных каждой группы на 2-4 месяцах лактации. Полученные результаты (табл. 2) свидетельствуют, что у всех чистопородных голштинских и помесных первотёлок, как правило, прямая холка умеренной длины и ширины. Спина ровная и широкая, хорошо развитая, глубокая, средней ширины грудь. Маклоки широкие и горизонтальные, крестец средней длины, широкий с объемным крупом. Коровы имели правильно поставленные конечности.

По ширине в маклоках первотёлки I и II групп превосходят первотёлок - чёрно-пёстрой породы на 0,6-1,3 см, или 1,2-2,6%, по ширине в седалищных

буграх-на 3,1-2,9 см, или 11,1-11,2%.

Таблица 2

I Промеры статей экстерьера первотёлок опытных групп, см (п=20)

Показатели Группы животных

I II III

Высота в холке 131,8±0,30 132,0±0,65 124,4 ±0,65

Высота в крестце 136,2±0,54 135,7 ±1,02 131,0 ±0,77

Глубина груди 69,7±0,68 69,9± 0,54 66,1±0,85

Ширина груди 43Д±0,82 42,6 ±0,89 40,8 ±0,71

Обхват груди за лопатками 1$1,7±0,92 190,9 ±1,80 184,1± 1,89

Косая длина туловища 146,7±0,74 145,8 ±1,21 141,7±1,44

Ширина в маклоках 50,7±0,57 50,8 ±0,58 49,5 ±0,53

Ширина в тазобедренных сочленениях 52,8±0,48 52,4 ±0,61 50,8± 0,87

Ширина в седалищных буграх 28,7±0,82 28,6± 1,21 25,7 ±0,60

Длина крестца 48,1±0,91 49,6±0,46 47,2±0,79

Обхват пясти 19,2±0,21 19,5± 0,20 18,2± 0,22

Живая масса, кг 529,9±6,80 518,5± 13,00 483,2 ±12,1

Более высокие показатели широтных промеров таза благоприятно отразятся на легком протекании отёлов при рождении крупных телят, что снизит процент послеродовых заболеваний.

У первотёлок I и II групп более глубокая и широкая грудь и, как следствие, увеличился на 7,6-6,8 см, или 4,1-3,6%, показатель обхвата груди за лопатками по сравнению с чёрно-пёстрыми сверстницами (Р < 0,05), что говорит о большем объеме легких, а следовательно, и более высоком газообмене, что, в свою очередь, положительно отразится на их продуктивности.

Для характеристики особенностей телосложения первотёлок нами были рассчитаны 9 индексов телосложения: длинноногости, растянутости, тазогруд-ной, грудной, сбитости, массивности, перерослости, шилозадости и костистости. Существенных различий между первотёлками подопытных групп по перечисленным индексам не обнаружено. Индекс массивности, который является

менее характерным для коров молочного направления продуктивности, был относительно более низким у первотёлок чёрно-пёстрой голпггинской породы. Динамика индекса растянутости у животных I группы незначительно уменьшается. Это свидетельствует о том, что у них более ярко выражен молочный тип телосложения.

Индекс длинноногости был незначительно ниже у чёрно-пёстрых сверстниц (I группа), чем у животных II и III групп. Имеющиеся различия животных подопытных групп по индексам длинноногости и перерослости несущественны, в то же время для животных всех групп характерен выраженный молочный тип.

Индекс шилозадости у первотёлок III группы заметно выше, чем у их сверстниц. По нашему мнению, это свидетельствует о более быстром и пропорциональном росте и развитии костей таза первотёлок голштинской породы и помесей. Индекс костистости опять-таки наиболее высоким был у первотёлок III группы. Хотя эти различия и несущественны, однако можно предположить, что у животных голштинской породы и с голштинской кровью более тонкий костяк.

Анализируя в целом результаты по изучению экстерьерных особенностей первотёлок чёрно-пёстрой голштинской породы, помесей голштинская х чёрно-пёстрая и чёрно-пёстрых, следует заключить, что животные голштинской породы имели не только более высокую живую массу, но и обладали более высокими промерами экстерьера. Обсчет индексов телосложения свидетельствует, что они и животные генотипа 1/4ЧП + 3/4ЧПГ имели более выраженный молочный тип.

3.3. Молочная продуктивность первотёлок подопытных групп

Анализируя данные молочной продуктивности (табл. 2), необходимо отметить, что разница в удое за 305 дней первой лактации между первотёлками чёрно-пёстрой породы (III группа) и трёхчетвертькровными (II группа) составила 637 кг, или 17,6%, при достоверной разнице (Р < 0,01), между первотёлками I группы и трёхчетвертными (группа И) - 290 кг, или 6,8% (Р < 0,05), и между первотёлками I группы и чёрно-пёстрыми сверстницами разница составила 927 кг, или 25,4%. Разница высокодостоверна (Р < 0,001).

Таким образом, удой голштинских первотёлок на 1000 кг, а трёхчетвертных по голштинам помесей - более чем на 600 кг имели выше удои, чем их возрастные сверстницы чёрно-пёстрой породы.

У животных голштинской породы и у помесей второго поколения по сравнению с животными контрольной группы на 0,05-0,03 выше процентное содержание жира в молоке (Р > 0,05).

В силу того, что от голштинских и помесных первотёлок надоено значительно большее количество молока, и у них незначительно выше процентное содержание жира в молоке, количество молочного жира, полученное от перво-

тёлок I и II групп, превышало аналогичный показатель первотёлок чёрно-пёстрой породы соответственно на 36,8 и 25,9 кг (Р < 0,001).

Таблица 3

Молочная продуктивность коров-первотёлок подопытных групп

Показатели Группы животных

I II III

п 30 32 29

Продолжительность лактации, дн. 318,4±6,7 309,518,2 298,6±8,2

Удой за 305 дней, кг 45761185,0" 4286+198,0" 36491149,2

Содержание жира, % 3,78±0,05 3,78±0,03 3,73+0,03

Молочный жир, кг 172,918,2" 162,0+8,0 136,115,1

Живая масса первотёлок, кг 528,5±18,9 520,9+9,8 480,2118,1

Коэффициент молочности 866,0126,2* 822,8±26,5 759,9139,2

" Р <0,01; * Р <0,05.

Анализ данных по продолжительности лактации между животными подопытных групп не выявил существенных различий. Максимальной (318 дней) она была у голштинских первотёлок I группы и минимальной (298 дней) у первотёлок чёрно-пёстрой породы (III группа).

В силу существенной разницы в удое молока коровы I и II групп имели более высокий коэффициент молочности (количество молока, приходящееся на 100 кг живой массы), что свидетельствует о направленности обменных процессов в организме животных. Наиболее высоким (866,0) он был у первотёлок I группы, что на 5,4%, больше чем у первотёлок И, и на 8,2% больше, чем у первотёлок чёрно-пёстрой породы (III группа) (Р < 0,05).

Полученные данные показывают, что характер изменения величины удоев по месяцам лактации у коров всех пород и генотипов был схожим, т.е. на 10 месяце удой от первотёлок всех подопытных групп был примерно одинаковым и составлял соответственно у 1-Ш групп 207,5; 204,9 и 210,0 кг.

Таким образом, при оценке признаков молочной продуктивности коров чёрно-пёстрой голштинской, помесей второго поколения чёрно-пёстрая с чёрно-пёстрыми голштинами и исходной чёрно-пёстрой породы установлено, что от голштинских и помесных животных надоено за 305 дней первой лактации от 20,3 до 14,9% больше молока, чем от их сверстниц чёрно-пёстрой породы, от них получено наибольшее количество молочного жира.

3.4. Морфофункциональные свойства вымени первотёлок подопытных

групп

В условиях интенсификации одним из главных требований в молочном животноводстве является соответствие морфофункциональных свойств вымени технологии машинного доения. Исследования по изучению морфофункциональных свойств вымени проводились нами на всём поголовье опытных первотёлок на 2-4 месяцах лактации за 0,5-1,0 час до дойки.

Вымя первотёлок оценивалось в соответствии с инструкцией по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород (1974).

Результаты исследования показывают, что у коров с голштинской кровью чаще встречалась чашеобразная форма вымени по сравнению со сверстницами чёрно-пёстрой породы на 252, а среди трёхчетвертных по голштинам помесей (II группа ) - на 15%. Данные свидетельствуют, что существуют различия между функциональными свойствами вымени первотёлок подопытных групп. Так, если между животными I и II групп по интенсивности молокоотдачи достоверных различий не установлено, то этот показатель животных I и III групп разнился на 39,5% в пользу животных I группы, у которых он составлял 1,27 кг/мин. (Р< 0,001).

На основании глазомерной оценки установлено, что вымя животных всех групп плотно прикреплено к телу, железистое, с хорошей спадаемостью после доения, покрыто тонкой эластичной кожей. Дно вымени в основном горизонтальное, доли вымени развиты симметрично. Молочные вены у дочерей голштинских быков I и II групп хорошо выражены. У первотёлок голштинской породы и у трёхчетвертькровных помесей вымя было более объемистое, чем у сверстниц чёрно-пёстрой породы. Некоторые коровы чёрно-пёстрой породы имели заметно выраженную продольную или поперечную борозды, чего не наблюдалось у первотёлок I и II групп.

Промеры вымени (табл. 4) указывают на преимущество животных I и II групп над первотёлками чёрно-пёстрой породы. Так, обхват вымени у них был больше на 15,3-16,7 см, или 14,8-16,1% (Р < 0,01), длина вымени - на 2,1-3,6 см, или 4-10% (Р < 0,05), и ширина вымени - на 2,4-2,6 см, или 8,6-9,6% .

Таблица 4

Морфологические признаки вымени коров подопытных групп, см. (п=15)

Показатели Группы животных

I II III

Обхват вымени 120,00±1,60" 118,60±1,90" 103,30±2,00

Длина вымени 40,10±1,10" 38,65±0,95 36,50±0,96

Ширина вымени 29,40±0,6б" 29,65±0,61** 27,05±0,80

Глубина передней доли 19,68±0,45 18,93±0,41 17,03±0,50

Глубина задней доли 21,25±0,58 20,63±0,35 19,08±0,47

Длина передних сосков 5,80±0,21 6,03±0,18 5,33±0,16

Длина задних сосков 5,20±0,10 5,18±02,0 5,10±0,17

Диаметр передних сосков 2,40±0,07 2,53±0,10 2,40±0,08

Диаметр задних сосков 2,48±0,05 2,50±0,09 2,30±0,07

Расстояние между сосками:

передними 14,08±0,60 13,75±0,87 11,25±0,58

задними 7,25±0,39 6,76±0,48 603±0,45

передними и задними 8,40±0,28 9,28±0,83 7,70±0,30

Расстояние над землёй 62,80±0,68 61,00±0,81 60,95±0,75

Высота прикрепления задних долей 17,48±0,44 17,48±0,44 18,65±0,45

Ширина молочного зеркала 13,90±0,48 13,90±0,48 11,08±0,54

Р < 0,01; Р < 0,05.

По глубине передних долей преимущество животных I и II групп перед чёрно-пёстрыми сверстницами составляет 2,6-1,9 см, или 11,1-15,5% (Р < 0,01), по глубине задних долей - на 1,55-2,17 см, или 8,1-11,4% (Р < 0,01).

Достоверных различий по длине сосков не установлено. Длина сосков составляет от 5,33 до 6,03 см, диаметр - от 2,30 см у первотёлок чёрно-пёстрой породы до 2,48-2,50 см у животных I и II групп.

Расстояние между передними сосками первотёлок чёрно-пёстрой породы было меньше, чем у сверстниц I и II групп, на 2,50-2,83 см, или 18,0-20,1%, между задними сосками - на 0,73-1,22 см, или 10,8-16,8%, и между передними и задними сосками разница составляет 0,70-1,56 см, или 8,3-17,0%, во всех случаях Р > 0,05.

Животные всех групп по этому показателю соответствуют требованиям стандарта.

Анализируя в целом данные по морфологическим и функциональным свойствам вымени первотёлок подопытных групп, следует заключить, что вымя у всех первотёлок является вполне пригодным к машинной технологии доения.

Однако первотёлки голштинской породы и трёхчетвертные помеси чёрно-пёстрая х чёрно-пёстрая голштинская имели превосходство над сверстницами чёрно-пёстрой породы по форме вымени, по широтным промерам, и что очень важно по среднесуточному удою и по интенсивности молокоотдачи.

3.5. Резистентность организма и адаптационные способности животных подопытных групп

При изучении показателей резистентности организма и адаптационных свойств голпггинского, чёрно-пёстрого скота и их помесей, была взята за основу термическая адаптация, т.к. для зоны Нижнего Поволжья, в отличие от зон средней полосы России, это основной дискомфортный фактор.

На первом этапе были проведены эксперименты на молодняке в 6- и 12-месячном возрасте. Полученные результаты (табл. 5) свидетельствуют о том, что между животными всех групп в 6-месячном возрасте не установлено достоверных различий ни по одному из изучаемых показателей, имеющих самое непосредственное участие к процессам метаболизма. В 12-месячном возрасте у поместных тёлочек была несколько более высокой активность аспартатами-нотрансферазы, хотя об этом можно говорить лишь как о тенденции, т.к. достоверных различий по этому показателю между группами животных не установлено (Р > 0,05).

Анализ данных, с точки зрения клиники, дает полное основание для утверждения, что как чистопородные голштинские, так и помесные, трёхчетвертные животные, от скрещивания с чёрно-пёстрыми голштинами имели вполне нормальное физическое состояние, практически, в эти возрастные периоды, ничем не отличающееся от физиологического состояния тёлок чёрно-пёстрой породы.

Таблица 5

Гематологические и биохимические показатели крови тёлочек

подопытных групп в 6- и 12-месячном возрасте (п=5)_

Показатели Группы животных

I I II I III

6 месяцев

Гемоглобулин, г/л 97,4 ± 2,4 95,8 ±1,3* 95,4 ±2,1

Эритроциты, 10|2/л 5,37 ±0,9 5,41 ±0,1 5,39 ±0,3

Каротин, мг% 0,42 ±0,01 0,43 ± 0,02 0,40 ±0,01

ACT, ед. активности 58,4 ± 1,3 59,7 ±2,2 56,7 ± 4,7

Резервная щелочность, 0б.%С02 51,7 ±4,5 52,1 ±3,7 50,4 ±4,1

Общий белок, % 8,3 ± 0,4 8,2 ±1,0 8,0 ±0,4

12 месяцев

Гемоглобулин, г/л 99,7 ±3,1 96,1 ±2,4 96,4 ± 2,7

Эритроциты, 1012/л 5,74 ± 0,2 5,75 ± 0,1 5,57 ±0,1

Каротин, мг% 0,43 ± 0,02 0,45 ± 0,02 0,45 ± 0,02

ACT, ед. активности 63,5 ± 2,3 61,4 ±4,7 60,1 ± 5,8

Резервная щелочность, Об.% со2 52,4 ±4,1 54,7 ± 3,7 51,8 ±3,9

Общий белок, % 8,1 ± 0,2 8,0 ± 0,5 8,2 ± 0,7

*Р > 0,05

Не установлено определенных закономерностей по показателю резервной щелочности. Анализ данных по фракционному составу белков сыворотки крови позволяет также констатировать, что существенных различий между подопытными группами тёлочек как в 6-, так и в 12-месячном возрасте не установлено. В то же время у тёлочек чёрно-пёстрой (аборигенной) породы в 6-месячном и годовалом возрасте количество У-глобулинов было, хотя и недостоверно (Р > 0,05), но больше, чем у помесных и тёлочек голштинской породы. Различия между тёлочками I и II групп составляли 2,9 и 0,9% . Учитывая, что в нашем опыте животные всех групп имели одинаковую «рубашку» -чёрно-пёструю, т.е. процессы инсоляции должны оказывать примерно одинако- /

вое влияние, остается предполагать, что у молодняка I и II групп не в полной мере прошли процессы адаптации, в том числе и защитная функция организма от влияния высоких температур, особенно у животных чёрно-пёстрой голштин-ской породы, завезенной из Германии.

Анализируя данные этого подраздела, в целом можно сделать следующее заключение - животные всех подопытных групп имеют хорошие клинико-ге-матологические показатели крови, указывающие на нормальное физиологическое состояние растущего организма. Имеющиеся различия не существенны и недостоверны.

Сравнительное изучение акклиматизационных способностей и резистентности организма нами проводилось на лактирующих животных чёрно-пё-

строй голштинской, помесях и чёрно-пёстром скоте. Наиболее высокая молочная продуктивность за 305 дней лактации была у животных I группы и составила 4576 кг. Наименьшей (3649 кг) была у первотёлок III группы (чёрно-пёстрая порода) у помесей II группы - 4286 кг молока.

Неодинаковая продуктивность, безусловно, отмечена и разной напряженностью процессов метаболизма в организме животных.

Учитывая это, на первотёлках - аналогах на 4 месяце лактации изучались показатели, характеризующие как резистентную способность, акклиматизационные качества, так и ряд показателей, свидетельствующих о степени напряженности процессов метаболизма.

Данные по биохимическим показателям крови свидетельствуют о том, что животные всех подопытных групп не имели существенных различий, и можно говорить лишь как о незначительно более низком количестве гемоглобина у коров второй группы (табл. 6). В целом же анализ показателей позволяет сказать, что животные всех подопытных групп имели вполне удовлетворительное физиологическое состояние.

Анализ данных по количеству общего белка, его фракций, бактерицидной активности сыворотки крови и количеству бета-лизина не выявил существенных различий (Р > 0,05) между подопытными группами коров. По содержанию отдельных фракций глобулинов различия также недостоверны (Р > 0,05).

Однако у животных I группы было наименьшим количество у-глобули-нов, хотя эти различия и незначительны. Подтверждением более низкой резистентной способности организма животных первой группы служит более низкий показатель бактерицидной активности и более высокий показатель Р-ли-зинов. Но необходимо подчеркнуть, что эти установленные различия весьма незначительны.

Таблица 6

Показатели резистентности у первотёлок подопытных групп (п=5)

Показатели Группы животных

I II III

I лактация

Сыворотка крови:

Белок, % 7,52 ± 0,2 7,80 ± 0,4 7,60 ± 0,3

Альбумины, % 43,7 ±7,4 43,8 ±4,1 40,7 ±3,9

глобулины, % 56,3 ± 7,2 56,2 ± 4,7 59,3 ±6,1

в том числе:

а -глобулины 16,5 ±2,7 16,8 ± 1,7 19,1 ±4,1

Р-глобулины 18,4 ±3,1 16,7 ±2,3 18,2 ±2,6

у-глобулины 21,4 ±2,7 22,7 ±3,1 22,0 ±3,1

Бактерицидная активность, % 20,4 ± 2,0 21,2 ±2,1 22,1 ± 2,7

Р-лизины, % 52,4 ± 7,4 49,7 ±3,1 52,1 ± 7,8

Анализируя в целом результаты проведенного на коровах-первотёлках эксперимента, следует отметить, что при наличии существенных различий по надоям молока от коров подопытных групп существенных различий в физио-лого-биохимическом статусе их организма не установлено, хотя как о тенденции можно говорить о несколько более низкой резистентной способности организма I группы.

3.6. Качество молока и молочных продуктов коров подопытных групп

Исследования физико-химических показателей молока проводились нами на 2-4 месяцах лактации на 5 головах с каждой группы, которые были сформированы по принципу аналогов. При органолептической оценке различий между молоком первотёлок подопытных групп не выявлено, по вкусу, цвету и запаху оно соответствовало требованиям ГОСТ 13264-70.

Полученные результаты по химическому составу молока (табл. 7) показали, что достоверных различий по изучаемым показателям между животными I группы, помесями и первотёлкам чёрно-пёстрой породы не установлено.

Наиболее высокое процентное содержание жира, белка, сухого вещества и COMO было в молоке коров II группы ( Ц ЧП + 3/4 ЧПГ). Разницы между животными I и Ш групп по показателям, характеризующим химический состав молока, были недостоверны. И можно говорить как об имеющейся тенденции более высокого содержания жира и белка у помесных коров чёрно-пёстрой голштинской породы (II группа).

Таблица 7

Химический состав молока первотёлок опытных групп (n = 5)

Показатели Г руппы животных

I II III

Удой за 305 дн., кг 4649± 146,0 4290±84,0 3686±98,0

Жир, % 3,77±0,06 3,80±0,10 3,75±0,12

Белок, % 3,34±0,07 3,38±0,08 3,32±0,08

Сухое вещество, % 12,07±0,24 12,32±0,31 12,02±,037

COMO, % 8,30±0,10 8,52±0,08 8,27±0,12

Энергетическая ценность 100 г молока, кДж 269,60±3,80 274,70±6,30 260,70±5,40

Энергетическая ценность 100 г молока, что является вполне очевидным, также была наиболее высокой у помесей - 274,7 кДж, а у животных чёрно-пёстрой и черно-пестрой голштинской породы несколько ниже.

Анализ данных по физико-химическим и биологическим показателям, характеризующим качество молока, свидетельствует, что нет достоверных различий между первотелками подопытных групп по таким показателям, как плотность и кислотность молока. Молоко от первотёлок всех групп имело хорошие характеристики особенно по кислотности.

Сыропригодность молока характеризуется комплексом показателей химического состава, физико-химических, технологических и гигиенических свойств.

Как показали наши исследования, наименьшее время сычужной свертываемости (38,0 мин.) и относительно более высоким, содержание казеина (2,68%) было у коров II группы.

Наиболее продолжительное время свертываемости молока под действием сьгчужного фермента было у первотёлок Ш группы - 42,0 мин., а количество казеина в их молоке было наименьшим (2,62%). Однако установленные различия по названным показателям между группами первотёлок малодостоверны (Р < 0,05). У коров чёрно-пёстрой породы время сычужной свертываемости было на 4,0 мин. больше, чем у их трёхчетвертных по голштинам сверстниц, и на 3,4 мин. больше, чем у чёрно-пёстрых голштинских первотёлок. Из молока коров всех подопытных групп под влиянием сычужного фермента получался плотный ноздреватый, с хорошим отделением сыворотки сгусток.

Анализируя данные по количеству кальция и фосфора в молоке, следует отметить, что их количество было меньшим в молоке от первотёлок чёрно-пёстрой породы. Причем помесные первотёлки II группы превосходили своих сверстниц I группы по содержанию в молоке кальция на 3,8 мг%, а первотёлок III группы - на 6,1 мг%, по содержанию фосфора коровы II группы превосходили первотёлок I и III групп на 1,40-3,24 мг%.

Количество лактозы (молочный сахар) колеблется у животных подопытных групп от 4,05% - у животных III группы до 4,40 % - у животных II группы. Причем разница между чёрно-пёстрыми коровами и помесями по голштинам составила 0,3% (Р > 0,95). Разница между первотёлками I группы и трёхчетвертными по голштинам сверстницами была малодостоверна (Р > 0,95).

Молоко имеет сложный состав, разнообразный по строению, физико-химическим свойствам и биологическим функциям.

Анализ фракционного состава сывороточных белков разделенных методом электрофореза на бумаге показал, что в сывороточных белках первотелок I и II групп содержалось несколько больше сывороточных альбуминов, и ß-лак-тоглобулинов. Эти две фракции выполняют важные биологические функции: транспортную и регуляторную и содержат большое количество незаменимых и серу содержащих аминокислот.

Иммуноглобулины обладают свойствами антител, причем в обычном молоке их содержится мало, но в молозиве они составляют основную массу (до 90%) сывороточных белков. Отсюда можно предположить, что, чем больше иммуноглобулинов содержится в молоке, тем более высоким иммунитетом могут обладать телята.

Как следует из данных, полученных нами, количество иммуноглобулинов в сывороточных белках молока первотёлок чёрно-пёстрой породы (III группа) было незначительно (Р > 0,95) более высоким, чем у сверстниц I и II групп.

Подводя итог в целом по изучению физико-химических и биохимических показателей, характеризующих качество молока, можно заключить, что молоко чистопородных голштинских, чёрно-пёстрых и животных, полученных от

скрещивания голштинов с чёрно-пёстрым скотом, практически не отличаются по химическому составу и имеют хорошие вкусовые качества.

Наряду с определением ряда показателей, характеризующих качество натурального молока, нами была проведена работа по определению его технологических свойств. При этом изучались технологические свойства молока при выработке из него сладкосливочного масла и творога.

Как показали результаты наших исследований, существенных различий по качеству молока и сливок из молока коров подопытных групп не было. А имеющиеся различия по продолжительности сбивания, по количеству молока на выработку 1 кг масла были недостоверны (Р < 0,05).

Все образцы полученного сладкосливочного масла были отнесены к первому сорту в соответствии с требованиями ГОСТ 37-55 «Масло коровье».

По физико-химическим показателям масла, выработанного из молока коров подопытных групп, существенных различий нами также не установлено.

В масле голштинских коров содержалось несколько меньше влаги - на 0,2-0,5%. Недостоверно (Р > 0,05) ниже у помесных животных была точка плавления и также недостоверно выше число омыления и перекисное число, характеризующее количество перекисей, образующихся в результате окисления непредельных жирных кислот, не было существенных различий и по другим показателям.

Наряду с вышеуказанными показателями, характеризующими качество молока и молочного жира, нами было изучено качество кисломолочных продуктов.

Творог, полученный из молока первотёлок всех групп, обладает практически одинаковыми физико-химическими свойствами. В то же время, у животных I и II групп на 3,4-4,1 мин. меньше время свертывания молока и на 2-5 г выше выход творога, чем у первотёлок III группы. При органолептической и дегустационной оценке образцов творога специалисты лаборатории не различали их по генотипам, все образцы отвечали требованиям стандарта РСТ-371/73.

Несмотря на некоторые различия по составу и технологическим свойствам молока, молоко всех животных является вполне пригодным для изготовления из него сладкосливочного масла хорошего качества и творога, которые по своим качествам отвечает требованиям стандарта.

3.7. Воспроизводительная способность первотёлок подопытных групп

Весьма важными в животноводстве и одними из самых проблемных являются воспроизводительные качества. В нашем эксперименте это становится особенно важным, так как мы изучаем акклиматизационные способности скота, не районированного в природно-климатических условиях Нижнего Поволжья

Проведенные исследования показали, что животные голштинской породы и помеси были осеменены в более раннем возрасте по достижении живой массы 400-405 кг. Возраст первого осеменения у них составляет 17,8-18,0 месяцев, тогда как у животных чёрно-пёстрой породы (III группа) - 19,6 месяцев (табл. 8).

Продолжительность периода стельности животных всех групп соответствовала физиологической норме и варьировала от 282,0 до 285,0 дней.

Сервис-период находится в пределах 78-85 дней. Так, у коров чёрно-пёстрой породы он составил 78,0 дней и был самым коротким, в то же время у I и II групп он был длиннее соответственно на 5,6 и 7,0 дней, или на 6,5 и 8,9% при малодостоверной разнице (Р < 0,05).

Объяснением этому, вероятно, может служить фактор несоответствия уровня кормления, а точнее - уровня полноценности рационов кормления, продуктивным качествам голштинских и поместных животных. Количество осеменений на одно оплодотворение или индекс осеменения был наиболее оптимальным у животных чёрно-пёстрой породы (III группа) и составил 1,62. Хотя и у голштинских и помесных животных (II группа) он был вполне приемлемым и составлял 1,75-1,80 при недостоверной разнице.

Таблица 8

Воспроизводительная способность первотёлок (п=20)

Показатели Группы животных

I II III

Возраст при первом осеменении, мес. 18,0±0,8 17,8±0,8 19,8±0,8

Масса при осеменении, кг 400,2± 1,0* 405,0±1,5* 395,8±1,0

Период стельности, дн. 285,0± 0,9 284,0±2,9 282,0±1,9

Возраст при отеле, дн. 848,3±24,1 831,0±19,8 889,1±20,1

Индекс осеменения 1,80±0,20 1,75±0,20 1,62±0,18

Сервис-период, дн. 83,6±6,9 85,0±4,0 78,0±6,0

Межотельный период, дн. 369,6±6,9 372,4±4,8 361,9±7,6

Сухостойный период, дн. 62,8±6,9 58,4±2,4 69,2±6,3

КВС 0,99±0,03 0,99±0,04 1,04±0,02

Число трудных отелов 2 - 3

-Р <0,001

Достоверных различий по продолжительности межотельного периода животных всех подопытных групп нами также не обнаружено.

Сухостойный период у первотёлок I-II групп был на 6,4-10,8% короче, чем у сверстниц чёрно-пёстрой породы, при не достоверной разнице (Р > 0,05).

Также достоверных различий не обнаружено по коэффициенту воспроизводительной способности (КВС), он изменялся от 0,99 у коров I и II опытных групп до 1,04 - у животных III группы.

Растёл животных всех групп проходил без особых осложнений, и только двум первотёлкам чёрно-пёстрой голштинской и трем чёрно-пёстрой породы требовалась помощь ветеринарных специалистов. У помесных животных не было отмечено ни одного случая трудных отелов.

Таким образом, первотелки голштинской породы и помеси, полученные от скрещивания голштинов с чёрно-пёстрым скотом, по воспроизводительным

качествам не уступают сверстницам чёрно-пёстрой породы, а по некоторым показателям превосходят их.

3.8 Экономическая эффективность использования голштинского, чёрно-пёстрого скота и помесей в зоне Нижнего Поволжья

При расчёте экономической эффективности производства молока коровами голштинской и чёрно-пёстрой породы и помесными чёрно-пёстрая х чёрно-пёстрая голштинская нами учитывались себестоимость производства 1 ц. молока ( в ценах 2003 года) и сложившаяся реализационная цена за год при его поставке на молочные заводы г. Волгограда.

Себестоимость производства 1 ц молока, как следует из таблицы 9, у животных I и II групп была на 8,2-10,9 руб. ниже, чем у первотёлок чёрно-пёстрой породы. Однако общие затраты на производство молока в силу того, что удой был более высоким у животных I и II групп, составили соответственно 16954,08 и 15729,6 руб.

Прибыль от реализации молока на каждую корову I группы составила 7298,72 руб., II группы - 6986,2 и III группы - 5535,6 руб., то есть прибыль от каждой голштинской коровы была на 1763,1 руб., а от трёхчетвертных по голштинам - на 1450,6 руб. выше, чем от коров чёрно-пёстрой породы.

Таблица 9

Экономическая эффективность производства молока

Показатели Группы животных

I II III

Удой за 305 дней, кг 4576,0 4286,0 3649,0

Себестоимость 1 ц. молока, руб. 370,5 367,4 378,3

Всего затрат, руб. 16954,08 15729,6 13804,7

Цена реализации 1 ц. молока, руб. 530 530 530

Выручка, руб. 24252,8 22715,8 19339,7

Прибыль, руб. 7298,72 6986,2 5535,6

Прибыль «+» «-» к III группе + 1763,1 + 1450,6 -

Общая дополнительная прибыль от молока, полученного от 30 голов животных голштинской породы, составила 52893 руб., а от 32 голов помесных первотёлок - 46419,2 руб.

Таким образом, расчёты экономической эффективности показали, что использование чёрно-пёстрых голштинов в природно-климатических условиях Нижнего Поволжья позволяет получать от них не только больше молока, но и иметь экономическую прибыль от каждой головы более 1,7 тыс. руб. Экономически оправдано и проведение работ по разведению помесных чёрно-пёстрых х чёрно-пёстрая голштинская.

выводы

Полученные результаты в научно-хозяйственном опыте позволяют сделать следующие выводы:

1. В природно-климатической зоне Нижнего Поволжья телочки черно-пестрой голштинской породы не только не уступали по динамике прироста живой массы сверстницам чёрно-пёстрой породы и помесям 2 поколения чёрно-пёстрая х голштинская, но и превосходили их. Среднесуточный прирост от рождения и до 18-месячного возраста составлял у них соответственно 629,0, 608,5 и 622,0 г, а живая масса в полуторагодовалом возрасте составляла соответственно 375,0, 361,7 и 370,2 кг.

2. Первотёлки голштинской породы имели более высокие показатели промеров экстерьера. У них и у трёхчетвертных по голштинам первотёлок был более выраженный молочный тип телосложения. Удой по первой лактации у голштинов составил 4576 кг молока при жирности 3,7%, а у помесных и первотёлок чёрно-пёстрой породы - соответственно 4286 кг, или 3,78%, и 3649 кг, или 3,73%.

3. Первотелки голштинской породы имели более высокие показатели линейных промеров вымени. Их вымя было расположено более высоко над полом. У 85% первотёлок голштинской породы вымя имеет чашеобразную форму, что на 10 и 15% соответственно выше, чем у животных II и III групп. Интенсивность молокоотдачи у голиггинских первотёлок на 0,17 и на 0,49 кг/мин выше, чем у сверстниц обеих групп. Длина, диаметр и расположение сосков вымени первотелок голштинской породы является наиболее приемлемым для машинной технологии доения.

4. Анализ гематологических показателей, характеризующих резистентную способность организма животных, свидетельствует, что существенных различий между первотёлками подопытных групп не установлено. По количеству у-глобулинов, по показателю резервной щелочности крови как тёлки, так и первотёлки голштинской породы незначительно и недостоверно уступали сверстницам чёрно-пёстрой породы. Бактерицидная активность крови и количество ß-лизинов также были практически одинаковыми у всех групп подопытных первотёлок.

5. Физико-химические и биохимические показатели, а также технологические свойства молока первотёлок подопытных групп были практически одинаковы. От животных всех групп было получено молоко с хорошими органо-лептическими и вкусовыми показателями, пригодными для вырабатывания различных кисломолочных продуктов. Не установлено существенных различий по качеству сладкосливочного масла и творога, выработанного из молока подопытных первотёлок.

6. Анализ воспроизводительных показателей первотелок голштинской породы, помесей чёрно-пёстрая х голштинская и чёрно-пёстрой породы не выявил существенных различий по ряду изучаемых показателей. У голштинских первотёлок несколько выше индекс осеменения на 0,05 и на 0,18 соответственно.

7. Разведение чёрно-пёстрого голштинского скота в зоне Нижнего Поволжья также, как и помесей чёрно-пёстрая голштинская, экономически целесообразно. Чистая дополнительная прибыль на каждую голову голштинов составила 1763,1 руб., а от помесных животных прибыли больше получено, чем от чёрно-пёстрых на 1450,6 руб. Общая дополнительная прибыль от 30 голов голштинской породы составила 52893 руб., а от 32 голов помесей - 46419,2 руб.

Предложения производству

В целях создания собственной племенной базы по чёрно-пёстрому гол-штинскому скоту рекомендовать в ведущих племенных заводах Нижневолжского региона разводить в чистоте данную породу скота и использовать для улучшения продуктивных и технологических свойств разводимого в регионе скота чёрно-пёстрой породы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Беляев А.И, Костров В.Д, Горлов И.Ф., Волколупов Г.В., Бовдарьков A.C., Филатов A.B. и др. Перспективные направления селекционно-племенной работы в животноводстве Волгоградской области в условиях рыночной экономики // Программа развития племенного животноводства на 1996-2005 годы. -Волгоград, 1996. - 49 с.

2. Беляев А.И., Костров В.Д., Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Филатов A.B. и др. Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996-2000 годы: Научно-методические рекомендации. - Волгоград, 1996 - 47 с.

3. Горлов И.Ф., Левахин В.И., Ранделин А.В, Филатов A.B. и др. Концепция развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики // Научно-методические рекомендации. - Волгоград, 1996. -73 с.

4. Алимов В.С, Антонов Г.В, Беляев А.И, Витель Г.Н., Воробьев A.B., Горлов И.Ф, Филатов A.B. и др. Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2000 годы. - Волгоград. - 1996. -46 с.

5. Карабанов Е.П., Фогель А.Ф., Тупиков Г.В., Костин В.Ф., Филатов A.B. Программа развития специализированного мясного скотоводства в регионе Поволжья на период до 2005 года - Поволжский региональный союз развития мясного скотоводства (НП - «ПРЕСМЯС»). - Саратов, 1999.-46 с.

6. Вершинин В.А., Филатов A.B., Плешаков В.И., Волохов И.М., Бондарьков A.C., Филиппов Н.В., Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Филатов A.C., Коханов А.П. и др. Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 2001-2005 годы. - Волгоград, 2001.-137 с.

7. Вершинин В.А., Филатов A.B., Плешаков В.И., Волохов И.М., Бондарьков A.C. и др. Практические рекомендации по организации искусственного

осеменения сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан. - Волгоград, 2003. -15 с.

8. Филатов A.B., Волохов И.М. Динамика роста голшгинекой, чёрно- пёстрой пород и помесей // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-пракг. конф. - Волгоград, 2003. - С. 160-162.

9. Филатов A.B., Волохов И.М. Молочная продуктивность и морфо-функционапьные свойства вымени первотёлок голштинской, чёрно-пёстрой пород и помесей подопытных групп // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2003. - С. 162-167.

10. Филатов A.B., Волохов И.М., Пащенко О.В. Голштинский скот в нижнем Поволжье // Зоотехния. - 2004. - № 10. - С. 4-5.

тз&з

РНБ Русский фонд

2006-4 19935

ФИЛАТОВ Алексей Васильевич

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И АККЛИМАТИЗАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ СКОТА ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ В ЗОНЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Автореферат

Подписано к печати б -0&-05. Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс.

Уч.-издл.1. Тир. 100. ЗакУУ/ Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8