Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивная система кормления коров на основе оптимизации кормопроизводства в условиях Центрально-Черноземной зоны
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кирнос, Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Генетический потенциал молочной продуктивности и перспективы его реализации.

1.2. Нормированное кормление коров и эффективность ведения молочного скотоводства.

1.3. Использование балансирующих добавок в составе комбикормов и рационов крупного рогатого скота.

1.4. Особенности химического состава кормов по зонам страны.

1.5. Типы кормления молочного скота.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивная система кормления коров на основе оптимизации кормопроизводства в условиях Центрально-Черноземной зоны"

Актуальность работы. В решении проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания производство молока является одним из приоритетных направлений. Поэтому обеспечение животных достаточным количеством высокопитательных кормов занимает одно из главных мест в повышении реализации генетического потенциала продуктивности коров.

Наряду с созданием высокопродуктивных пород крупного рогатого скота и их совершенствованием, необходимо также вести работу по усовершенствованию систем ведения молочного скотоводства с целью реализации генетического потенциала продуктивности животных.

Во многих хозяйствах Центрально-Черноземной зоны удой коров составляет около 50% от их возможной продуктивности. В то же время селекционерами проводится дальнейшая планомерная работа по увеличению потенциала продуктивности молочных коров. Поэтому, чтобы повысить реализацию потенциала продуктивности, необходимо проводить разработки по оптимизации кормопроизводства, совершенствованию технологий приготовления объемистых кормов и систем кормления молочного скота.

В отечественном животноводстве наукой о кормлении, совместно с такими теоретическими дисциплинами, как физиология и биохимия питания, разработаны детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных, которыми предусматривается осуществлять контроль полноценности кормления высокопродуктивных коров более чем по 30 элементам питания.

В практике скотоводства при составлении рационов кормления обычно исходят из наличия в хозяйстве кормовых средств и справочных данных по содержанию в них питательных веществ, макро-, микроэлементов и витаминов. Однако фактическое их содержание в кормах часто отличается от справочных данных, так как оно зависит от многих факторов, в основе которых находятся региональные агроклиматические условия. Рассчитывая рационы по усредненным справочным материалам, практически невозможно сбалансировать рацион в соответствии с потребностями животных, особенно высокопродуктивных. В результате этого происходит недобор продукции, снижается конверсия корма, у животных наблюдается нарушение обмена веществ, снижаются воспроизводительные функции, сокращается срок эксплуатации коров.

Полноценное кормление молочного скота - это кормление, полностью удовлетворяющее потребности животных в энергии, протеине, углеводах, жирах и других органических веществах, минеральных веществах, витаминах, что обеспечивает хорошее здоровье животных, нормальное их воспроизводство, высокую продуктивность и получение молочной продукции высокого качества при низких затратах кормов.

Полноценное кормление возможно только при наличии кормов высокого качества и сбалансированности рационов по энергии, основным питательным и биологически активным веществам. Совершенно очевидно, что это возможно только при применении современных знаний о питании молочного скота, норм потребности животных в питательных веществах, используемых при составлении рационов.

В связи с этим разработка и внедрение научно-обоснованных рационов кормления коров различной продуктивности с учетом эффективного использования местных кормовых средств Центрально-Черноземной зоны и на основе фактического содержания в них элементов питания, совершенствования нормирования кормления позволяет наиболее полно реализовать генетический потенциал молочной продуктивности коров.

Цель исследований: разработать адаптивную систему кормления молочных коров на основе оптимизации кормопроизводства и с учетом фактического химического состава кормовых средств ЦентральноЧерноземной зоны, обеспечивающую наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности животных.

Задачи исследований:

- изучить состояние молочного скотоводства с учетом анализа генетического потенциала продуктивности коров;

- рассчитать потребность молочного скота в кормах и оптимизировать структуру посевных площадей кормового клина;

- изучить фактический химический состав объемистых и концентрированных кормов;

- усовершенствовать способы повышения энергетической и протеиновой ценности объемистых и концентрированных кормов;

- разработать, апробировать и внедрить типовые рационы кормления, адресные комбикорма и витаминно-минеральные добавки для коров с различным уровнем продуктивности;

- изучить влияние полноценности кормления на молочную продуктивность коров и биохимические показатели крови;

- рассчитать экономическую эффективность ведения молочного скотоводства при оптимизации кормопроизводства и внедрении адаптивной системы кормления.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны проведена разработка и широкая апробация адаптивной системы кормления молочных коров, включающей оптимизацию кормопроизводства, разработку типовых рационов кормления коров с различным уровнем продуктивности, рецептов комбикормов и балансирующих добавок с учетом фактического содержания питательных и минеральных веществ в объемистых и концентрированных кормах.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная система дает возможность оптимизировать структуру посевных площадей кормового клина хозяйств, полностью обеспечить молочное скотоводство кормами собственного производства, осуществлять кормление коров по физиологическим группам, реализовать генетически обусловленный потенциал продуктивности коров и производить молоко с высоким уровнем рентабельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (2006, 2007, 2010-2012 г.г.);

- III международной научно-практической конференции «Современные технологии и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, 2005 г.); международной практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.);

- юбилейной научно-практической конференции (к 100-летию A.A. Зубрилина) «Актуальные проблемы технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2006 г.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2007г);

- научно-практической конференции «Современные технологии в молочном и мясном скотоводстве» (Воронеж, 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» (Саранск, 2008 г.);

- международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008. г);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заготовки, хранения и рационального использования кормов», (ст. Луговая, 2009 г.);

13-ом научно-практическом семинаре «Современные направления повышения производства и эффективности использования комбикормов, белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК) и премиксов» (Воронеж, 2009 г.);

- международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ОАО ВНИИКП «Инновационные решения, направленные на повышение производства и использования комбикормовой продукции» (Воронеж, 2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: адаптивная система кормления молочных коров для ЦентральноЧерноземной зоны, обеспечивающая наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности с высоким уровнем рентабельности производства молока;

- показатели фактического содержания питательных и минеральных веществ в кормах Центрально-Черноземной зоны, имеющие существенные различия с показателями справочной литературы;

- потребность в кормах и посевной площади, из расчёта на 1 корову со шлейфом, обеспечивающие продуктивность дойного стада на уровне 60006500 кг молока от коровы в год;

- типовые рационы кормления коров: концентратно-силосно-сенажный -в зимне-стойловый период, концентратно-травяной с включением силоса и сенажа - в летний период;

- адаптированные к конкретным условиям рецепты комбикормов для кормления коров по физиологическим группам, рецепты балансирующих добавок.

Реализация результатов исследований. Апробированная система кормления в хозяйствах Лискинского района позволила в целом по району повысить продуктивность животных с 1899 кг - в 2000 году до 4537 кг - в 2009 году и с численностью дойного стада более 12 тысяч голов повысить производство молока с 29,2 до 53,7 тысяч тонн, соответственно.

Племенной репродуктор ООО «Ермоловское» (базовое хозяйство) увеличил продуктивность коров за этот же период с 4216 кг до 6350 кг и получил статус племенного завода, став одним из лучших молочных хозяйств области, а три предприятия района - СПК «Лискинский», ОАО «Маяк», СХА «Колхоз им. Тельмана» получили статус племенных репродукторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кирнос, Игорь Олегович

218 ВЫВОДЫ

1. Адаптивная система кормления молочных коров для ЦентральноЧернозёмной зоны, разработанная на основе детализированных норм и включающая оптимизацию кормопроизводства, разработку типовых рационов кормления коров с различным уровнем продуктивности, рецептов комбикормов и балансирующих добавок с учетом фактического содержания питательных и минеральных веществ позволяет более полно реализовать генетический потенциал продуктивности и способствует нормализации обмена веществ животных.

2. Показатели фактического химического состава кормов ЦентральноЧернозёмной зоны существенно отличаются от показателей справочной литературы. Различия по содержанию питательных веществ составляют от (-)60 до (+)60%, минеральных веществ - от (-)80 до (+)80%.

3. Использование консервантов различной природы, при силосовании зеленой массы кукурузы и приготовлении сенажа из однолетних смесей, позволяет получить высококачественный корм, повысить переваримость питательных веществ и увеличить его энергетическую ценностью на 0,30,9 МДж ОЭ, что способствует более эффективному использованию корма. Коэффициент трансформации сухого вещества в силосе повышается на 20,6%, в сенаже - на 9,5%, по сравнению с кормом без применения консервантов.

4. Посевная площадь кормового клина, в условиях ЦентральноЧернозёмной зоны, в размере 2,5-3,0 га пашни, из расчёта на 1 корову со шлейфом, полностью обеспечивает потребность молочного скотоводства в объёмистых и концентрированных кормах; позволяет произвести: сена -2,3 т, сенажа - 5,3 т, силоса - 7,9 т, зеленой массы - 7,8 т, зернофуража - 3,2 т., с содержанием обменной энергии в сухом веществе объемистых кормов не менее 9 МДж, и обеспечить продуктивность молочной коровы на уровне 6000-6500 кг молока в год.

5. Оптимальной структурой посевных площадей кормового клина, обеспечивающей производство кормов, необходимых для полноценного кормления молочного скота, следует считать структуру с удельным весом зерновых - 33%, однолетних культур - 33% (в том числе кукурузы - 9%), многолетних трав и озимых культур - 34%, (в том числе озимых для подкормки - 5%).

6. Включение в рацион сухостойных коров сена до 50%) по питательности позволяет увеличить молочную продуктивность в новотельный период на 18,6%), по сравнению с силосно-концентратным рационом.

7. Скармливание в составе рациона коров адаптивных минерально-витаминных балансирующих добавок, разработанных на основе фактического содержания минеральных веществ в рационе, позволяет в период раздоя повысить продуктивность коров на 10,3%).

8. Повышение в комбикорме концентрации обменной энергии с 10 до 11 МДж и содержания сырого протеина с 16 до 21% позволяет, при его скармливании новотельным коровам в дозе 400 грамм на 1кг молока, увеличить уровень раздоя с 15 до 40%) и за первые 100 дней лактации получить молока дополнительно на 51,8%).

9. Включение в рацион новотельных коров пробиотика Целлобактерин-Т, из расчета 10 г/голову в сутки, позволило получить среднесуточный удой молока 4% -ной жирности 32,6 кг против 30,6 кг -в контроле, что на 6,5% выше.

10. Повышение уровня жира, за счет включения подсолнечного ФУ За, в рационе лактирующих коров в середине лактации с 3,1 %> до 4,4-4,8%), в расчете на сухое вещество, способствует увеличению продуктивности на 14,0-20,2%) и нормализации липидного обмена.

11. Дифференцированная (т. е. каждой корове на каждый надоенный килограмм молока) раздача комбикорма в середине лактации позволяет получить молока на \6% больше, чем при групповом распределении комбикорма.

12. Исследования, проведенные с коровами красно-пестрой голштинизированной породы, имеющими различные генотипы, показали, что на фоне сбалансированного кормления адаптированный к местным условиям отечественный скот в среднем за три лактации имел более высокую молочную продуктивность, чем импортный скот - 5415 кг против 5172 кг, что выше на 7,2%. Скот, закупленный за рубежом и эксплуатированный в хозяйстве на протяжении трех лактаций, не окупил затрат на его приобретение и содержание (окупаемость 11,6%) в то время как окупаемость отечественного скота составила 120,3%).

13. Внедрение адаптивной системы кормления молочных коров в хозяйствах Лискинского района позволило за 10 лет повысить годовую продуктивность дойного стада численностью 12000 голов с 1880 кг до 4537 кг молока на корову (т.е. в 2,4 раза) и увеличить валовое производство молока с 29,1 до 53,7 тыс. тонн.

14. Использование адаптивной системы кормления молочных коров экономически эффективно, что подтверждено на примере ООО «Ермоловское», где на одну корову в год получено прибыли в размере 7829 рублей (в ценах 2007 года), что на 31,9% больше, чем при прежней системе кормления.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения реализации генетического потенциала продуктивности молочного скота и получения удоев на уровне 6000-6500 кг молока от коровы в год, рекомендуем хозяйствам Центрально-Чернозёмной зоны внедрять адаптивную систему кормления, основанную на детализированных нормах кормления, предусматривающую оптимизацию кормопроизводства и кормление коров по физиологическим группам с использованием типовых рационов, адресных комбикормов и балансирующих добавок, разработанных с учетом фактического содержания в кормах питательных и минеральных веществ.

2. Для полного обеспечения молочного скотоводства кормами собственного производства и создания страхового фонда кормов, в условиях Центрально-Чернозёмной зоны, необходимо в год, из расчета на одну корову со шлейфом, производить: сена - 2,3 т, сенажа - 5,3 т, силоса - 7,9 т, зеленой массы - 7,8 т, зернофуража - 3,2 т. Отводить на кормовые цели, в зависимости от урожайности кормовых культур, земельную площадь в количестве 2,5-3,0 га с удельным весом в кормовом клине: зерновых - 33%, однолетних трав - 33% (в том числе кукурузы - 9%), многолетних и озимых культур - 34% (в т.ч. озимых для подкормки - 5%).

3. Для молочных коров готовить адаптированные к конкретным условиям комбикорма со следующим содержанием обменной энергии (ОЭ) и сырого протеина (СП) по физиологическим группам:

- 11,0 МДж ОЭ и 21%) СП - для высокопродуктивных коров с удоем 30 кг и более (ККВ);

- 10,5 МДж ОЭ и 18%) СП - для лактирующих коров (ККЛ);

- 10,0 МДж ОЭ и 17% СП - для сухостойных коров (ККС).

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность ведения молочного скотоводства в современных условиях определяется тремя основными показателями - уровнем продуктивности, показателями воспроизводства и сроком хозяйственного использования коровы. К сожалению, за последнее десятилетие с ростом продуктивности дойного стада два последних показателя заметно снизились. И, прежде всего, это связано с недостаточным уровнем кормления и биологической неполноценностью рациона, другими словами - от его несбалансированности.

Полноценное кормление молочного скота - это кормление, полностью удовлетворяющее потребности животных в энергии, питательных, минеральных веществах и витаминах для получения генетически обусловленной молочной продуктивности, обеспечивающее при этом хорошее здоровье животных и нормальное их воспроизводство. В то же время следует иметь в виду, что полученное молоко должно быть высокого качества, а его производство - рентабельным и осуществляться при низких затратах кормов.

Достигнуть полноценного и в то же время экономически эффективного кормления можно только с учетом многочисленных факторов, которые следует принимать во внимание при ведении кормопроизводства и составлении рационов кормления. Полноценное и эффективное кормление возможно при условии использования адаптивной системы кормления, которая учитывает местные особенности кормопроизводства и условия ведения животноводства.

Такие системы должны быть разработаны для регионов, близких по агроклиматическим условиям, а кормление скота следует осуществлять по типовым рационам, на что и необходимо в обозримом будущем направить усилия специалистов по кормопроизводству и кормлению сельскохозяйственных животных.

Адаптивную систему кормления для условий юго-восточной части

Центрально-Черноземной зоны начали разрабатывать на примере хозяйств Лискинского района Воронежской области в 2001 году в условиях, когда продуктивность дойного стада находилась на крайне низком уровне - 1899 кг молока в год (в среднем по району). В то же время генетический, потенциал продуктивности стада находился на уровне 6000 кг.

Как правило, во многих хозяйствах рационы кормления скота рассчитывают исходя из наличия кормов. В нашем случае отправной точкой для разработки адаптивной системы служила рекомендуемая наукой структура рационов кормления скота с учетом его физиологических потребностей и детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных [118].

На ее основании рассчитали потребность в концентрированных и объемистых кормах и оптимизировали структуру посевных площадей, принимая во внимание возделываемые в регионе кормовые культуры. Исходя из потребности в кормах по их видам, организовали сырьевой конвейер.

Расчеты показали, что, исходя из структуры рационов кормления, для обеспечения удоев на уровне 6000-6500 кг молока от коровы в год и среднесуточных приростов живой массы молодняка крупного рогатого скота на уровне 700-750 граммов, необходимо на одну корову со шлейфом иметь запас кормов в следующем объеме: сено - 1,9 т, сенаж - 4,1 т, силос - 6,2 т, зеленая масса - 7,4 т, зернофураж - 2,5 т. Учитывая урожайность кормовых культур, для реализации этой цели следует отводить земельную площадь из расчета 2,5 га на корову. В этой связи структура посевных площадей должна выглядеть следующим образом: удельный вес в кормовом клине зерновых -33%, однолетних культур - 33% (в т.ч. кукурузы - 8,5%), многолетних трав -34% (в т.ч. 5% могут составлять озимые). Разработанная структура посевных площадей прошла производственную апробацию в ООО «Ермоловское» на коровах красно-пестрой породы. Результаты ее внедрения позволили за пять лет увеличить продуктивность стада с 4200 до 6250 кг.

Структура посевных площадей под кормовыми культурами претерпела изменения и в ряде других хозяйств, что в свою очередь повлияло и на структуру площадей района. Кормовой клин района занимает менее трети пашни - 32,1%. При незначительном увеличении кормовой площади - на 1,6%, в ее структуре произошли существенные изменения. В частности, за счет уменьшения площадей под озимыми зерновыми на зеленый корм (на 13,5%>) и под кукурузу на силос (на 8,8%>), произошло увеличение площадей под многолетними травами - на 7,9%). При практически сохраненной площади под однолетними культурами, значительно увеличились посевы многокомпонентных травосмесей - на 20,3%.

Развитие молочного животноводства, повышение его экономической эффективности требует совершенствования технологий кормопроизводства и в первую очередь, заготовки объёмистых кормов.

При заготовке силоса и сенажа в условиях производства, потери питательных веществ могут составлять до 30-40% и более от выращенного урожая. Соблюдение технологии заготовки, а также применение консервантов кормов позволяет существенно снизить потери питательных веществ во время уборки, закладки и хранения и получать корма высокого качества.

В современном кормопроизводстве используются консерванты различной природы. Наиболее эффективными по своему действию являются химические консерванты, представляющие собой органические кислоты и их смеси. Они обладают сильными бактерицидным и консервирующими действиями, универсальны и предназначены для консервирования легко-, трудносилосующихся и несилосующихся высокобелковых культур. Могут использоваться при заготовке корма высокой влажности при неблагоприятных погодных условиях. Обеспечивают устойчивость корма к аэробному поражению при открытии хранилищ и в процессе скармливания корма.

Однако химические консерванты имеют относительно высокую стоимость - более 100 руб. на 1т консервируемой массы, что ограничивает их массовое применение в российском кормопроизводстве. В связи с этим в регионе в качестве альтернативы нами апробированы и предложены сельхозпроизводителям биологические консерванты отечественного производства на основе штаммов различных видов бактерий: молочнокислых, пропионовокислых (Лактофид, Биотроф).

Наряду с ними хорошие результаты получены при использовании хлористого натрия и бентонита. Применение горчичного жмыха при заготовке кукурузного силоса не только сокращает потери питательных веществ, но и значительно повышает в корме содержание протеина.

Нормированное кормление коров - основа повышения их продуктивности, поддержания здоровья и долголетнего использования. Нормированное кормление будет эффективным тогда, когда в рационе с точностью можно рассчитать количество энергии, питательных и минеральных веществ. Для этого необходимо располагать фактическими данными химического состава каждого вида корма. В связи с этим проведена большая работа по определению химического состава в объемистых и концентрированных кормах, производящихся в регионе. Кроме того изучен химический состав продуктов переработки промышленности. Результаты исследований выявили существенные различия между фактическими показателями и данными, приведенными в справочной литературе.

Исходя из изменившейся структуры кормов и фактической их питательности, разработали типовые рационы для коров, разделив их на три физиологические группы. При этом учитывали, что физиологически обоснованной нормой скармливания концентратов считается их расход за всю лактацию в количестве не более 300 граммов на полученный килограмм молока.

Предложены следующие рационы кормления. В зимне-стойловый период из объемистых кормов в рацион высокопродуктивных коров включать 2 кг сена злакового и 2 кг сена бобового, 10 кг сенажа викоовсяного, 20 кг силоса кукурузного. Лактирующим коровам включать по 1кг злакового и бобового сена, 1 кг соломы яровых культур, 10 кг сенажа и 15 кг силоса. Сухостойным коровам скармливать 6 кг сена (50% бобового, 50% злакового) и по 7 кг сенажа и силоса. В летний период 25-30%) объемистых кормов (по питательности) предусмотрено заменять зеленой массой злаково-бобовых травосмесей.

Для покрытия дефицита сахара в рационе вводить свекловичную патоку: высокопродуктивным - 2 кг, лактирующим - 1 кг, сухостойным -0,5 кг.

Несмотря на то, что высоко концентратный тип кормления жвачных животных нецелесообразен, в кормлении высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации (то есть первые 2-3 месяца после отела), он неизбежен. И даже объемистые корма высокого качества не обеспечат животных достаточным количеством энергии и питательных веществ, вследствие того, что в этот период у коров наблюдается большой вынос питательных веществ с молоком. Учитывая, что энергетическая ценность исследованных объемистых кормов региона находится в пределах от 8 до 9 МДж обменной энергии, количество концентратов в рационах высокопродуктивных коров (удой свыше 25 кг) составило 10 кг на голову в сутки. Лактирующим коровам в середине лактации - 6 кг, сухостойным - 2 кг на голову в сутки.

Концентрированные корма предусмотрено скармливать только в виде полноценных «адресных» комбикормов-концентратов, состав которых разработан с учетом фактического химического состава объемистых кормов и структуры рациона. Балансирование по показателям белковой обеспеченности, минеральным веществам и витаминам - посредством включения в рецепты комбикормов «адресных» белково-минерально-витаминных концентратов.

Анализ лактационной кривой, которая отражает удой молока через равные интервалы за всю лактацию, показывает, что максимальные значения удоев отмечены в первые 100 дней лактации. Но просматривая лактационную кривую, нас интересует не только пик молочной продуктивности, но и стабильность продуктивности после максимального удоя.

Традиционно принято считать, что лактационная кривая у коров подчинена определенной закономерности, а именно: после отела в течение одного-двух месяцев наблюдается повышение удоев до 20-25%, а затем начинается спад на 4-8% ежемесячно [53]. То есть просматривается выраженная кривая с четким изломом на пике удоя. Если следовать такой характеристике лактационной кривой для высокопродуктивных коров (с удоем 8-10 тыс. кг), то в этом случае стартовая продуктивность (т.е. удой после отела) должна находиться на уровне 30-35 кг, а на пике лактации - 4045 кг молока. Вследствие этого обменные процессы протекают весьма напряженно, печень не выдерживает таких нагрузок и корова выбывает через 2-3 лактации. При этом она приносит только двух телят, одна из них -телочка, которая идет на замену матери. Отсюда возникает проблема с продажей собственных племенных животных, что в последние годы в стране приобретает все большую актуальность, а решение вопроса с племенным поголовьем посредством завоза импортного скота сопряжено с дополнительными затратами и с дополнительными проблемами при содержании и кормлении.

В современных представлениях одну и ту же продуктивность следует получать при иной характеристике лактационной кривой. А именно: при стартовой продуктивности 25-30 кг, достигая удоев на уровне 35 кг -удерживать их длительное время - 3-4 месяца. В этом случае лактационная кривая будет выглядеть сглажено, и, следовательно, обменные процессы будут протекать менее интенсивно, что положительно скажется на здоровье животного (в том числе и на показателях воспроизводства).

Следовательно, умение управлять лактационной кривой - это умение управлять продуктивностью коровы, ее здоровьем и долголетием.

Нами проведены исследования и разработаны рецепты комбикормов и премиксов, позволяющие иметь плавную лактационную кривую. При этом обеспечивается увеличение молочной продуктивности без нанесения ущерба воспроизводительным функциям коровы.

Проведенные нами исследования на фоне сбалансированного кормлении с коровами различной селекции, имеющими различный генетический потенциал продуктивности, показали, что при длительном использовании коровы (четыре лактации) основным фактором, определяющим эффективность ведения молочного скотоводства, является сбалансированное, с учетом требований детализированных норм, кормление.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивная система кормления коров на основе оптимизации кормопроизводства в условиях Центрально-Черноземной зоны"

На правах рукописи 005053874 - ' /

КИРНОС Игорь Олегович

АДАПТИВНАЯ СИСТЕМА КОРМЛЕНИЯ КОРОВ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

2 5 ОКТ Ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Дубровицы, 2012

005053874

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный консультант - Дуборезов Василий Мартынович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Буряков Николай Петрович

доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры кормления животных РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Мысик Андрей Тимофеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный редактор журнала «Зоотехния»

Победнов Юрий Андреевич

доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом консервирования и хранения кормов ГНУ ВИК Россельхозакадемии

Ведущая организация - ФГБОУ Российская академия менеджмента в

животноводстве ç

Защита диссертации состоится « fê t-ylJ. 2012 г. в 10й1

часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ГНУ ВИЖ, т/факс: 8(4967) 65-11-01;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии. .

Автореферат разослан « СК^Ли. l/u_ 2012 г.

Ученый секретарь совета Д 006.013.01,

доктор биологических наук / C.B. Воробьева

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания производство молока является одним из приоритетных направлений.

Наряду с созданием высокопродуктивных пород крупного рогатого скота и их совершенствованием, необходимо также вести работу по усовершенствованию систем ведения молочного скотоводства, с целью реализации генетического потенциала продуктивности животных. Во многих хозяйствах Центрально-Черноземной зоны удой коров составляет около 50% от их возможной продуктивности. Обеспечение животных достаточным количеством высокопитательных кормов, на основе детализированных норм кормления, занимает одно из главных мест в повышении реализации их потенциала.

В практике скотоводства, при составлении рационов кормления, обычно исходят из наличия в хозяйстве кормовых средств и справочных данных по содержанию в них питательных веществ, макро-, микроэлементов и витаминов, фактическое содержание которых часто отличается от справочных данных, так как оно зависит от многих факторов, в основном от региональных агроклиматических условий. Рассчитывая рационы, не имея достаточного набора кормов по видам и по усредненным справочным данным их химического состава, практически невозможно сбалансировать рацион в соответствии с потребностями животных, особенно высокопродуктивных. В результате этого происходит недобор продукции, снижается эффективность использования корма, а также у животных наблюдаются нарушения обмена веществ, снижение воспроизводительных функций, сокращение срока эксплуатации коров.

В связи с этим разработка и внедрение научно-обоснованных рационов кормления коров различной продуктивности с учетом эффективного использования местных кормовых средств Центрально-Черноземной зоны и на основе фактического содержания в них элементов питания, совершенствования нормирования кормления, представляет научный и практический интерес.

1.2. Цель исследований: разработать адаптивную систему кормления молочных коров на основе оптимизации кормопроизводства и с учетом фактического химического состава кормовых средств Центрально-Черноземной зоны, обеспечивающую наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности животных.

Задачи исследований:

- изучить состояние молочного скотоводства с учетом анализа генетического потенциала продуктивности коров;

- рассчитать потребность молочного скота в кормах и оптимизировать структуру посевных площадей кормового клина;

- изучить фактический химический состав объемистых и концентрированных кормов;

- усовершенствовать способы повышения энергетической и протеиновой ценности объемистых и концентрированных кормов;

- разработать, апробировать и внедрить типовые рационы кормления, адресные комбикорма и витаминно-минеральные добавки для коров с различным уровнем продуктивности;

- изучить влияние полноценности кормления на молочную продуктивность коров и биохимические показатели крови;

- рассчитать экономическую эффективность ведения молочного скотоводства при оптимизации кормопроизводства и внедрении адаптивной системы кормления.

1.3. Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны проведена разработка и широкая апробация адаптивной системы кормления молочных коров, включающей оптимизацию кормопроизводства, разработку типовых рационов кормления коров с различным уровнем продуктивности, рецептов комбикормов и балансирующих добавок с учетом фактического содержания питательных и минеральных веществ в объемистых и концентрированных кормах.

1.4. Пра1сгическая значимость заключается в том, что разработанная система дает возможность оптимизировать структуру посевных площадей кормового клина хозяйств, полностью обеспечить молочное скотоводство кормами собственного производства, осуществлять кормление коров по физиологическим группам, реализовать генетически обусловленный потенциал продуктивности коров и производить молоко с высоким уровнем рентабел ьности.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (2006, 2007, 2010, 2011, 2012 г.г.); III международной научно-практической конференции «Современные технологии и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, 2005 г.); международной практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства

4

продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.); юбилейной научно-практической конференции (к 100-летию A.A. Зубрилина) «Актуальные проблемы технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2007 г.); научно-практической конференции «Современные технологии в молочном и мясном скотоводстве» (Воронеж, 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» (Саранск, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заготовки, хранения и рационального использования кормов», (ст. Луговая, 2009 г.); 13-ом научно-практическом семинаре «Современные направления повышения производства и эффективности использования комбикормов, белково-витаминно-минерапьных концентратов (БВМК) и премиксов» (Воронеж, 2009 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ОАО ВНИИКП «Инновационные решения, направленные на повышение производства и использования комбикормовой продукции» (Воронеж, 2011 г.).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- адаптивная система кормления молочных коров для ЦентральноЧерноземной зоны, обеспечивающая наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности с высоким уровнем рентабельности производства молока;

- показатели фактического содержания питательных и минеральных веществ в кормах Центрально-Черноземной зоны, имеющие существенные различия с показателями справочной литературы;

- потребность в кормах и посевной площади, из расчета на 1 корову со шлейфом, обеспечивающие продуктивность дойного стада на уровне 60006500 кг молока от коровы в год;

- типовые рационы кормления коров: концентратно-силосно-сенажный -в зимне-стойловый период, концентратно-травяной с включением силоса и сенажа - в летний период;

- адаптированные к конкретным условиям рецепты комбикормов для кормления коров по физиологическим группам, рецепты балансирующих добавок.

1.7. Реализация результатов исследований. Апробированная система кормления в хозяйствах Лискинского района позволила в целом по району повысить продуктивность животных с 1899 кг - в 2000 году до 4537 кг - в 2009 году и с численностью дойного стада более 12 тысяч голов повысить производство молока с 29,2 до 53,7 тысяч тонн, соответственно.

Племенной репродуктор ООО «Ермоловское» (базовое хозяйство) увеличил продуктивность коров за этот же период с 4216 кг до 6350 кг и получил статус племенного завода, став одним из лучших молочных хозяйств области, а три предприятия района - СПК «Лискинский», ОАО «Маяк», СХА «Колхоз им. Тельмана» получили статус племенных репродукторов.

1.8. Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в научно-теоретических и научно-практических журналах, в сборниках международных и региональных научно-практических конференций, рекомендациях, наставлениях, руководствах, монографии. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 10 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.9. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка используемой литературы. Материал изложен на 248 страницах компьютерного текста, содержит 89 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 249 источников, в т.ч. 153 на иностранных языках.

2. Материалы и методы исследований

Исследования охватывают период с 2000 по 2009 г.г. и проведены в основном в хозяйствах Лискинского района Воронежской области. Отдельные эксперименты с внедрением результатов исследований проведены в ряде хозяйств Бутурлиновского, Павловского, Верхнемамонского районов Воронежской области.

В условиях хозяйств проведено 12 научно-хозяйственных и 3 производственных опытов на нетелях, сухостойных и дойных коровах (в т. ч. на высокопродуктивных животных) в различные фазы лактации и 2 прямых опыта по переваримости на овцах (Томмэ М.Ф., 1969 г.) в условиях физиологического двора ВИЖа. Научные исследования проведены по общей схеме, представленной на рис. 1.

б

Рис. 1. Общая схема исследований

Исследования по изучению эффективности использования консервантов различной природы при заготовке кукурузного силоса проведены в условиях ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» Воронежской области и

физиологического двора ВИЖа (совместно с Советкиным К.С.); по определению эффективности использования консервантов при заготовке сенажа проведены в ООО «Ермоловское» Воронежской области и на физиологическом дворе ВИЖа (совместно с Нефедовым Г.Г.).

В исследованиях использовали общепринятые методики по проведению зоотехнических опытов (Овсянников А.И. и др., 1976 г.), Томмэ М.Ф. и др., 1955 г.), методические рекомендации ВИЖа (1983 г.).

За время исследований в произведенных кормах на протяжении семи лет более чем в 30 хозяйствах провели изучение химического состава в 1004 образцах. Энергетическую ценность в обменной энергии для крупного рогатого скота рассчитали по сырым питательным веществам.

Химический анализ кормов, кала, мочи, молока, крови проводили по общепринятым методикам зоохиманализа (М.Ф. Томмэ, 1969 г.; Ю.И. Раецкая, В.Н. Сухарева, 1970 г., П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976 г.) на базе химико-аналитической лаборатории ВИЖа, в Центре агрохимической службы г. Воронежа, в агрохимических лабораториях г. Лиски и г. Таловая.

Комплектацию групп подопытных животных осуществляли по принципу аналогов с учетом происхождения, живой массы, возраста и состояния здоровья (Овсянников А.И. и др., 1976 г.). Кормление животных осуществляли по детализированным нормам кормления (А.П. Калашников и др., 1994 г., 2003 г.). Учет молочной продуктивности проводился на основании контрольных доек.

Цифровые данные, полученные в исследованиях, обрабатывали вариационно-статистическим методом H.A. Плохинского (1978 г., 1980 г.) с использованием персонального компьютера типа Pentium. При этом вычисляли следующие величины: среднеарифметическую (М), среднеквадратическую ошибку (±ш) и показатель существенной разницы (Р). Результаты исследований считали достоверными при Р<0,01 и Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Анализ состояния молочного скотоводства

3.1.1. Генетический потенциал молочной продуктивности стада

Возможный генетический потенциал продуктивности животных всех генотипов рассчитан по уровню молочной продуктивности и с учетом

продуктивности трех предков: матери (М), матери отца (МО) и матери матери (ММ) (Колышкнна Н.С., 1974 г.).

С учетом коров разного возраста и породности их генетический потенциал продуктивности в целом по району в 2000 году составлял в среднем 5300 кг молока за лактацию (от 4500 до 6300 кг). Фактическая молочная продуктивность по району установлена в среднем на уровне 1899 кг молока от коровы за лактацию (2000 год) или 35,8% от потенциала.

Самый высокий показатель реализации потенциала продуктивности оказался у коров красно-пестрой породы в ООО «Ермоловское» - 63,5 % (удой на корову - 4010 кг).

3.1.2. Анализ состояния кормовой базы

Проведенный анализ структуры посевных площадей показал, что под зерновыми и зернобобовыми культурами занято 34,9% пашни. Основное направление деятельности в зерновом хозяйстве - это получение продовольственного зерна. На фуражные цели производилась меньшая часть зерна. Скоту скармливали зерно низших классов качества и зерноотходы. Доля бобовых культур не высокая - 7,2%.

Под кормовые культуры отведено 30,9% пашни. Основную долю занимала кукуруза на подкормку и для приготовления силоса - 42,8% от площади кормовых культур. Многолетние травы, занимающие 22,2% площадей, использовались в основном на сено.

Основу однолетних трав составляли смеси из овса, вики и подсолнечника. Они использовались для подкормки зеленой массой и занимали 25,7% от кормовой площади. Общая доля бобовых в кормовом клине - 17,3%. Силос готовили только из кукурузы, без использования консервантов, сенаж до 2000 г. в районе не заготавливали.

3.1.3. Анализ рационов и существующей системы кормления коров

В летний период (с 11 мая по 31 сентября - 145 дней) коровы содержались в лагере и кормились в основном за счет травы естественных лугов и пастбищ. На ночь животным давали в качестве подкормки зеленую массу многолетних или однолетних трав и солому. Удельный вес травы в рационе составлял около 76 %. Концентрированные корма давали коровам только в некоторых хозяйствах, и то в виде зернофуража, а в основном это был безконцентратный тип кормления. На долю концентратов приходилось менее 10% питательности рациона. Энергетическая ценность рациона составляла около 10,5 МДж обменной энергии.

В зимне-стойловый период (с 1 октября по 10 мая - 220 дней) основным кормом для коров являлся кукурузный силос. Его удельный вес составлял более половины энергетической ценности рациона - 53,7%. Солома имела более высокий удельный вес, чем концентраты - 15,7% против 10,7%, соответственно. Почти на этом же уровне находился и жом - 10,3%.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что дойное стадо испытывало недостаток энергии в сухом веществе рациона, из-за низкого удельного веса концентратов, а также большой дефицит протеина, т.к. доля высокобелковых культур, как в объемистых кормах, так и в концентрированных, была невысока. Из-за отсутствия или чрезмерно низкого уровня полноценного комбикорма - около 1%, ощущалась нехватка минеральных веществ и витаминов, так как из минеральных подкормок в хозяйствах животным давали только поваренную соль и мел.

Результаты биохимических исследований крови, проведенных в ряде хозяйств в конце зимне-стойлового периода, показали, что у животных отмечен низкий уровень физиологического статуса — т.е. нарушение обмена веществ (белкового, липидного, минерального).

3.2. Совершенствование кормовой базы 3.2.1. Изучение химического состава кормов региона

Произведенные расчеты показали, что как по энергетической

ценности, так и по содержанию питательных веществ, макро- и микроэлементов показатели имеют расхождения по многим кормам, в сравнении со справочными данными («Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных). Так, например, энергетическая ценность кукурузного силоса по справочным данным составляет 0,23 ЭКЕ, в то время как фактическая энергетическая ценность силоса, в зависимости от фазы уборки составляет от 0,17 до 0,30 ЭКЕ. В процентном выражении эти различия составляют от 73,9 % до 130,4% (табл. 1).

Силос из трав по энергии на 11,1-17,4 % оказался выше справочных данных. У сена лугового и эспарцетового на 4,3% и 8,1%, соответственно, показатели ниже.

Анализируя концентрацию обменной энергии в сухом веществе, следует отметить, что ее содержание в объемистых кормах не высокое. Причина этого, вероятнее всего, кроется в не соблюдении технологии заготовки кормов.

С точки зрения протеиновой ценности, к кормам, отвечающим требованиям современного животноводства, можно отнести люцерновое сено, силос из многолетних бобовых трав, а также сенаж и силос из однолетних

травосмесей, где концентрация протеина в сухом веществе корма составляет 11,9-16,1 процентов. Остальные корма бедны протеином.

Таблица 1

Энергетическая и протеиновая ценность объемистых кормов

Вид корма ЭКЕ Концентрация в СВ

справочные данные по СПВ к справочн. данным,% энергии, ЭКЕ сырого протеина,%

Силос кукурузный: молочная спелость 0,23 0,17 73,9 0,86 12,5

мол.-воск. спел. 0,23 0,23 100,0 0,84 8,5

воск, спелость зерна 0,23 0,30 130,4 0,85 6,0

Силос однолетних 0,21 0,24 114,3 0,89 11,9

Силос 0,18 0,20 111,1 0,82 10,8

Силос многолетних 0,23 0,27 117,4 0,9,0 15,0

Сенаж однолетних 0,38 0,38 100,0 0,91 12,6

Сено луговое 0,69 0,66 95,7 0,78 8,6

Сено естественных 0,65 0,67 103,1 0,79 9,2

Сено люцерновое 0,67 0,72 107,5 0,85 16,1

Сено эспарцетовое 0,74 0,68 91,9 0,80 10,3

Сено кострецовое 0,68 0,68 100,0 0,80 8,6

Сено викоовсяное 0,68 0,70 102,9 0,83 10,8

Солома ячменная 0,57 0,58 101,8 0,69 5,2

Солома викоовсяная 0,57 0,58 101,8 0,69 5,7

Содержание питательных веществ в концентрированных кормах менее подвержены колебаниям, так как технология их получения имеет большую стабильность, чем технология приготовления объемистых кормов. И все же, как показали исследования, различия по их энергетической ценности, в сравнении со справочным материалом, существуют.

Отклонения по содержанию минеральных веществ в кормах имеют еще большие колебания, чем по питательным веществам (табл. 2).

Таблица 2

Отклонения по фактическому содержанию питательных и минеральных веществ в кормах в сравнении со справочными данными, %

Корм Кальций Фосфор Магний Медь Цинк Марганец

1 2 3 4 5 6 7

Зерно: пшеница -6,2 -17 +10 -47 +109 -15

кукуруза +100 -26 -20 -77 -13 -12

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7

ячмень -5 -21 0 -17 -32 +5,3

овес +60 -3 -8 -76 -76 -9

горох -10 +2,3 -90 -82 -80 -20

Отходы: -5,6 -31 +194 +8,6 +202 -23

жмых подсолнечный -10 -1,6 +13 +34 -2,5 +2,7

жмых рапсовый -42 +3,4 +9,1 +13 -10 -10

отруби пшеничные -15 0 0 -35 -20 -16

ростки солодовые -33 +12 0 -37 -44 -17

жом свеклов. сухой +7,7 +780 +11 +15 -22 -16

патока +181 + 100 +425 +20 +25 +9,8

Силос: кукурузный +14 +75 +80 +50 +40 75

однолетних смесей +2,3 -10 +50 +83 +9,8 -50

разнотравный +62 +33 -25 -11 -14 -15

многолетних +7 -22 -20 -5,6 +8,3 +7,7

Сенаж: однолетних -14 -9,1 -70 +3,2 -12 -37

Сено: луговое -24 -13 -5,9 -29 -10 -68

разнотравное -15 -15 -48 +53 -20 -44

люцерновое -18 +4,5 -6,7 -49 -32 -50,8

эспарцетовое -25 -42 -12,5 -55 -54 -55

кострецовое -31 -11 -33 +5,4 -45 -56

викоовсяное -3,1 -13 +27 +100 -47 -31

Солома: ячменная +21 +50 0 -27 -76 -48

викоовсяная -27 -19 +20 -11 +25 -39

3.2.2. Способы повышения питательности кормов

Проведенные нами лабораторные и физиологические исследования показали, что использование биологического («Биотроф» - 3 л/т), химического (бензойная кислота - 2 кг/т) и фитонцидного (горчичный жмых -50 кг/т) консервантов при заготовке кукурузного силоса способствовали лучшей сохранности питательных веществ и их более высокой переваримости по сравнению с кормом без консерванта. Хорошие результаты по увеличению энергетической и протеиновой ценности отмечены при силосовании кукурузы с зеленой массой рапса.

Применение биологического («Биотал» - 4 л/т) и химического («АИВ-2000 Плюс» - 4 л/т) консервантов при заготовке сенажа из однолетней смеси, также привело к существенному увеличению переваримости питательных веществ корма (табл. 3).

Таблица 3

Переваримость питательных веществ объемистых кормов с различными консервантами, %

Консервант Сухое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ

Силос

без консерванта - КОНТРОЛЬ 61,2±2,07 41,9±0,96 45,2±2,97 63,1±2,09 68,5± 1,33

биологический 66,0±2,28 50,4±4,22 50,3±4,99 70,2±3,97* 70,5±2,23

химический 60,9± 1,86 56,0±6,89* 62,8±2,06 62,7± 1,57 64,8± 1,98

фитонцидный 64,4±0,10 53,1±1,24 61,4±3,12 67,7±0,89 71,3±0,46

Сенаж

без консерванта -контроль 58,8±1,26 50,2±0,97 5 7,1± 1,65 63,4±1,08 60,8± 1,24

с «Биоталом» 61,9±1,88 53,8±2,05 60,9± 1,08 70,5±0,53* 66,4± 1,41

с «АИВ-2000 63,3±2,37 58,3±1,44* 63,2±1,54 66,1±0,95 68,3±1,01

* Р<0,05

На основании данных химического состава и коэффициентов переваримости питательных веществ, рассчитали энергетическую ценность кормов. У силоса минимальной - 8,78 МДж ОЭ в сухом веществе (0,18 ЭКЕ - в натуральном корме) - она оказалась в контроле. Силос с биологическим и химическим консервантами превосходил контроль и имел более высокие показатели - 9,35 и 9,21 МДж ОЭ, соответственно. Силос с горчичным жмыхом на 12,9% был энергетически ценнее контроля и на 6,0 и 7,6% превосходил II и III варианты, соответственно. Энергетическая ценность сенажа с консервантами «Биотал» и «АИВ-2000 Плюс» оказалась выше контроля на 0,55 и 0,73 МДж ОЭ или на 15,9 и 21,1%, соответственно.

3.23. Оптимизация структуры посевных площадей

Оптимизацию структуры посевных площадей проводили при помощи разработанной совместно с сотрудниками ВИЖа (Лимонов В.В.) компьютерной программы, которая может учитывать особенности каждого конкретного хозяйства.

Изначально программу апробировали в двух хозяйствах Лискинского района: в ООО «Ермоловское» - с высоким плодородием почв (балл пашни 8085), в СХА колхоз им. Тельмана, имеющее менее плодородные почвы (балл пашни 60-65) и по которому, в качестве примера, приведены расчеты по оптимизации структуры посевных площадей.

При существующем поголовье коров (400 голов дойного стада) и молодняка (700 голов), определили планируемые показатели продуктивности: удой - 6000 кг молока в год и среднесуточные приросты живой массы - 750 г. На производство единицы продукции запланировали следующие показатели: на 1 кг молока - 1,0 ЭКЕ, на 1 кг прироста - 8,0 ЭКЕ. Затраты протеина по обеим позициям составили 130 граммов на одну энергетическую кормовую единицу.

Учитывая рекомендации науки и опыт передовых хозяйств, запланировали структуру рационов кормления скота в зимне-стойловый и летний периоды, где удельный вес концентратов составил: у коров - 40% круглый год, у молодняка - 30% летом и 25% - зимой.

Основываясь на структуре рационов и учитывая фактическую энергетическую ценность кормов, рассчитали усредненные рационы для коров и молодняка на летний и зимне-стойловый периоды. Принимая во внимание видовой состав кормовых культур для производства необходимых кормов, произведен годовой расчет потребности в объемистых и концентрированных кормах. Далее произвели расчет потребности кормов с учетом страхового фонда в размере 25%. Размер страхового фонда определен исходя из того, что в условиях Центрально-Черноземной зоны засушливые условия происходят каждые 3-4 года.

Учитывая фактическую урожайность сельскохозяйственных культур в хозяйстве за последние три года, рассчитали структуру посевных площадей и общую площадь кормового клина, необходимую для полного обеспечения молочного скотоводства кормами собственного производства (табл. 4).

В расчёте на одну корову со шлейфом для обеспечения собственными кормами необходима площадь равная 3,0 га.

Расчет, произведенный для ООО «Ермоловское», где земли более плодородные и, соответственно, урожайность - выше, потребность в земельной площади, в расчете на одну корову со шлейфом, составила 2,5 га со следующей структурой посевных площадей: зерновые - 31,1%, однолетние травы - 32,2%, многолетние и озимые культуры - 36,6%.

В среднем по двум хозяйствам структура кормового клина выглядит следующим образом: зерновые - 33%, однолетние травы - 33%, многолетние и озимые культуры - 34%.

Программа также апробирована в ряде других хозяйств Воронежской области, занимающихся молочным скотоводством. Расчеты показали, что с учетом агрономических (балл пашни, урожайность, химический состав и др.) и зоотехнических (продуктивность, породность, живая масса и др.) различий между хозяйствами для одной коровы

продуктивностью 6 тыс. кг молока в год вместе со шлейфом необходимо от 2,5 до 3,0 гектаров пашни.

Таблица 4

Планируемая структура посевных площадей кормового клина

Вид корма Потребность в кормах, т Включая страх, фонд, т Урожай -ность, т/га Требуемая площадь, га

Зеленая масса, всего 3100 3100 15,0 207

в т.ч.: озимые (5%) 155 155 15,0 10

многолетние (55%) 1705 1705 15,0 114

однолетние (40%) 1240 1240 15,0 83

Сено из многолетних трав 722 902 3,5 258

Сенаж из однолетних трав 1693 2117 10,0 212

Силос кукурузный 2533 3166 30,0 106

Жом свекловичный 680 782 - -

Солома яровых культур 96 119 2,0 60

Комбикорм 1279 1598 -

Зерно фуражное (80% от 1023 1279 - 428

Злаки (90% от з/ф) 921 1151 3,0 384

Зернобобовые (10% от 102 128 2,9 44

Итого: 12148 14342 - 1211

3.3. Разработка системы полноценного кормления молочных коров 3.3.1. Кормление сухостойных коров

Особенности обмена веществ у стельных животных связаны с внутриутробным развитием плода. Особенно быстро он развивается последние 2-2,5 месяца сухостойного периода. В связи с этим, на развитие плода в этот период стельности большое влияние оказывает кормление животных. Кроме того, от условий кормления в сухостойный период зависит в последующем и продуктивность животных.

Нами проведены исследования по изучению влияния скармливания сена в рационах сухостойных коров на дальнейшую их продуктивность в новотельный период. Опыт проведен на взрослых коровах в зимне-стойловый период.

Рацион животных контрольной группы состоял из силоса, соломы и концентратов. Опытные животные вместе с силосом и комбикормом потребляли 8 кг сена естественных угодий. Корма задавали практически по их фактическому потреблению.

В результате более высокой концентрации энергии в сухом веществе рациона (8,7 против 8,5 МДж ОЭ) и его лучшей биологической полноценности в опытной группе, коровы потребили несколько больше сухого вещества и обменной энергии. Сырого протеина коровы опытной группы потребили на 172 г больше (13,5%), а сахара - больше практически в два раза. Лучше, чем в контроле выглядел рацион и по минеральной обеспеченности.

После отела коров обеих групп кормили одинаковым рационом - 25 кг силоса кукурузного, 15 кг жома свекловичного, 3 кг сена и 7 кг комбикорма. При отеле стартовая продуктивность коров, потреблявших в сухостойный период сено вволю, оказалась на 2,9 кг выше, чем у коров, в рационе у которых преобладал силос (табл. 5). Суммарная продуктивность коров опытной группы за первые сто дней лактации составила 2085 кг молока, что на 327 кг или на 18,6% выше, чем в контроле.

Таблица 5

Влияние скармливания сена в сухостойный период на продуктивность

новотельных коров

Условия кормления Удой Прибавка

при отеле ч/з 1 месяц ч/з 2 месяца ч/зЗ месяца за 100 дней кг %

Рацион без сена 17,4 19,6 17,2 16,1 1758±64 - 100,0

Сено вволю 20,3 22,9 20,8 19,4 2085±71* 327 118,6

* Р<0,05

В сухостойный период необходимо избегать высоких дач концентратов, поскольку корм с высоким уровнем крахмала приводит к излишнему отложению жира. С этой целью часть концентрированных кормов может быть представлена пшеничными отрубями или заменена сухим свекловичным жомом. В наших опытах мы с успехом заменяли в комбикорме отруби солодовыми ростками, которые в значительном количестве имеются в регионе. По сравнению с отрубями, они в 1,8 раза богаче протеином и в два раза больше содержат клетчатки. Но одно из самых главных достоинств солодовых ростков заключается в том, что их стоимость в 3 раза меньше отрубей.

Исходя из этого, в рецепт комбикорма для сухостойных коров ввели 20% солодовых ростков - для зимне-стойлового периода, 25% - для летнего. Удельный вес подсолнечного жмыха снижен с 20% до 10% (табл. 6). Комбикорм для летнего периода разработан с пониженным уровнем протеина -16,7%, что на 1,5% меньше по отношению к комбикорму для зимне-стойлового периода.

Для обеспечения сухостойных коров минеральными веществами и витаминами нами разработаны адресные премиксы. В летний период в премиксе снижено содержание витаминов.

Таблица 6

Состав разработанных комбикормов для сухостойных коров, %

Компоненты и показатели Период

питательности зимне-стойловый летний

Ячмень 20 19

Пшеница фуражная 20 20

Овес 14 20

Солодовые ростки 20 25

Подсолнечный жмых 20 10

Соль поваренная 1 1,0

Монокальцийфосфат 2 2

Трикальцийфосфат 2 2

Премикс ПАСК*- зимний 1 -

Премикс ПАСК - летний - 1

Итого: 100,0 100,0

* ПАСК- премикс адресный для сухостойных коров

33.2. Кормление новотельных коров

Особое значение придается наличию в рационе коров после отела питательных и биологически активных веществ, которые не достаточно синтезируются в организме, так как, во первых, организм ослаблен из-за их потерь с плодом, а во вторых, в течение первых 2-3 месяцев, т.е. в период раздоя, корова должна увеличить продуктивность на 20 - 30%.

В связи с этим целью наших исследований являлось изучение эффективности использования балансирующей минерально-витаминной добавки (МВД) в рационах первотелок в период раздоя. Исследования проводились в СХА «Родина» Воронежской области на первотелках красно-пестрой породы.

Основной рацион коров состоял из 20 кг силоса кукурузного, 10 кг сенажа викоовсяного, 2 кг соломы ячменной, 1 кг патоки свекловичной, 1 кг жмыха подсолнечного и зернофуража из расчета 400 граммов на килограмм молока. Коровы опытной группы дополнительно получали разработанную нами минерально-витаминную добавку по 250 г/гол. в сутки (табл. 7.).

Скармливание добавки позволило закрыть в рационе дефицит микроэлементов - меди, цинка, кобальта, марганца и йода. В контрольной

группе максимальная продуктивность была достигнута через 60 дней после отела - 16,03 кг, что на 10,9% выше, чем в начале опыта.

Таблица 7

Рецепт минерально-витаминной балансирующей добавки

Ингредиент Количество на 1т Действующее вещество Содержится в 100 г добавки

Соль поваренная 400 кг ЫаС1 40 г

Трикальцийфосфат 400 кг Са 13,6 г

Магния окись 40 кг М8 2,4 г

Сера кормовая 40 кг Б 4 г

Цинк с/к* 5000 г Ъп 113 мг

Марганец с/к 1000 г Мп 23 мг

Железо с/к 700 г Ре 14 мг

Медь с/к 700 г Си 18 мг

Кобальт 140 г Со 3,4 мг

Калий йодистый 40 г .1 3,0 мг

Селенит натрия 20 г Бе 0,91 мг

Витамин А 1500 тыс. МЕ А 15 тыс. МЕ

Витамин Д 300 тыс. МЕ Дз 3 тыс. МЕ

Витамин Е 1000 г Е 100 мг

Отруби до 1000 кг наполнитель до 100 г

ск* - сернокислый

В опытной группе за это время продуктивность увеличилась на 12 %. Затем в контроле отмечен медленный спад, а в опытной группе продуктивность продолжала увеличиваться. За весь период опыта прибавка в контрольной группе составила 0,9 кг (6,1%), а в опытной - 2,43 кг или на 16,4% больше в сравнении с продуктивностью в начале опыта (табл. 8).

Таблица 8

Продуктивность коров за период раздоя, кг/гол

Группа Дни лактации В среднем К началу

1 20 40 60 80 100 опыта, %

I- 14,73 15,51 15,94 16,03 15,87 15,69 15,63±0,31 6,1

Н-опытная 14,81 15,94 16,75 17,83 18,77 19,34 17,24±0,40* 16,4

* Р<0,05

Применение минерально-витаминной добавки позволило в опытной группе получить 1724 кг молока, что на 161 кг больше, чем в контрольной группе. В денежном выражении это составляет 1094,8 руб.

С целью изучения влияния скармливания рационов различной питательности на характер лактационной кривой у новотельных коров, в ООО «Ермоловское» Воронежской области нами проведены исследования на четырех группах коров.

Основной рацион состоял из 20 кг кукурузного силоса, 10 кг сенажа из однолетних трав, 2 кг злаково-бобового сена и 2 кг свекловичной патоки. Согласно детализированным нормам кормления (А.П.Калашников и др., 2003) рацион обеспечил потребность коровы с удоем 30 кг в энергии и основных питательных веществах только на половину или даже менее того. Дефицит макро- и микроэлементов составил от 21 до 87%.

Энергетическую ценность рациона повышали за счет введения в комбикорм жмыхов и кукурузного зародыша. Содержание протеина увеличивали посредством введения отрубей, солодовых ростков, жмыхов и глютена. Недостающие в рационе кальций и фосфор обеспечивали за счет фосфатов, а микроэлементы и витамины - за счет введения адресных премиксов.

В результате этого энергетическая ценность опытных комбикормов оказалась выше на 0,3-1,05 МДж ОЭ (3-10,5%), по сравнению со стандартным комбикормом. В комбикорме № 4 она составила 11,09 МДж ОЭ. Содержание сырого протеина в килограмме комбикорма увеличилось с 164 до 179-213 граммов, что выше на 9,1-29,9% (табл. 9). Также увеличилось количество трудно расщепляемого в рубце протеина (НРП) с 41 до 79 граммов, который в рационах высокопродуктивных коров часто является фактором. В комбикорме № 4 отмечено самое высокое содержание жира - 52 грамма, в том числе включающего фосфолипиды кукурузного зародыша, которые благотворно влияют на обменные процессы в печени.

Таблица 9

Основные показатели питательности комбикормов для коров

Содержится в 1кг: Стандартный № 1 Опытный

№2 №3 №4

ОЭ, МДж 10,04 10,34 10,63 11,09

Сырой протеин, г 164 179 191 213

Переваримый протеин, г 124 144 157 175

НРП, г 41 51 64 79

Сырая клетчатка, г 72 52 58 65

Сырой жир, г 41 38 34 52

Кальций, г 5,4 6,6 4,8 4,3

Фосфор, г 7,6 9,3 9,3 9,1

Различия в питательности комбикорма, несомненно, повлияли на питательность рационов кормления (табл. 10).

Таблица 10

Питательность рационов кормления дойных коров

Содержится в рационе Ед. Норма на Группа

изм. 24 кг 30 кг № 1 №2 №3 №4

ОЭ МДж 200 237 224 226 228 240

Сухого вещества кг 20,5 22,9 20,2 20,1 20,3 20,3

Сырого протеина г 2880 3460 3032 3168 3275 3469

РП г 1790 2120 2226 2275 2270 2329

НРП г 1090 1340 648 735 847 983

Переварим, протеина г 1900 2320 1943 2120 2230 2396

Лизина г 144 160 84 108 108 103

Метионина+цистина г 72 80 93 91 90 86

Триптофана г 51 57 34 34 38 38

Сырой клетчатки г 4510 4500 3878 3706 3763 3824

Сырого жира г 590 810 789 766 726 893

Крахмала г 2700 3660 2674 2821 2983 2511

Сахара г 1800 2440 1650 1761 1710 1629

Кальция г 126 150 140 152 136 134

Фосфора г 90 108 99 114 111 114

Магния г 32 36 52,3 49 46,5 45

Калия г 132 153 272 286 272 262

Серы г 42 48 38,3 37,2 43,6 48,6

Железа мг 1395 1695 4628 4827 5070 4700

Меди мг 175 225 186 182 217 221

Цинка мг 1125 1445 840 1184 1483 1462

Кобальта мг 13,90 18,10 12,7 14,3 18,7 18,6

Марганца мг 1125 1445 839 1150 1509 1502

-о—с-- Иода мг 15,7 20,2 21,2 17,3 20,7 20,4

Каротина мг 785 1010 624 620 622 628

Витамина О тыс. МЕ 17,4 21,2 24,9 21,3 39,3 39,3

Витамина Е мг 695 845 1613 1753 1779 1762

ОЭ в 1кг СВ МДж 9,7 10,3 11,1 11,2 11,3 11,8

Жира в СВ % 4 4 3,9 3,8 3,6 4,4

СП в СВ % 13 13 15,0 15,8 16,2 17,1

ПП на 1 ЭКЕ г 95 98 87 94 98 100

РП/НРП % 65 65 73 72 69 67

Эксперимент проведен на 60 головах, сформированных по принципу аналогов в четыре группы (по 15 голов в каждой). Продолжительность опыта-

120 дней. Комбикорм раздавали порционно 5 раз в сутки. Норма скармливания - 400 граммов на килограмм молока. Первая группа (контроль) получала стандартный комбикорм, вторая, третья и четвертая - № 2, № 3 и № 4, соответственно.

Результаты эксперимента показали, что при скармливании коровам стандартного комбикорма за период опыта получено 258,2 кг молока, в то время как в опытных группах удой составил от 309,4 до 392 кг, что на 19,851,8% выше контроля.

Менялся и характер лактационной кривой. В контрольной группе увеличение удоя наблюдали в течение первых 50 дней, а затем происходило заметное снижение продуктивности, и к концу новотельного периода удой снизился с 21,5 кг до 16,6 кг (рис. 2).

10 -Г.........,---------------, , ............- ----------------, , . ,

ÎO 20 30 40 SO 60 70 ВО 90 100 110 120

Дни лактацгт Рис. 2. Лактационные кривые новотельных коров

Лактационная кривая во второй и третьих группах носила более плавный характер, а раздой продолжался более длительный период. В четвертой группе отмечен раздой до 35,7 кг, который был получен на 80-й день лактации.

Повышению эффективности конверсии корма в новотельный период способствует также дополнительное скармливание пробиотиков. В эксперименте, проведенном в ООО «Ермоловское» совместно с Полуляшной C.B., установлено, что включение в рацион новотельных коров пробиотика Целлобактерин-Т, из расчета 10 г/гол. в сутки, позволило получить среднесуточный удой молока 4% -ной жирности 32,6 кг против 30,6 кг - в контроле, что на 6,5% выше.

3.3.4. Кормление коров в середине и в конце лактации

Важную роль, при кормлении высокопродуктивных коров, когда неизбежен высоко концентратный тип кормления, могут сыграть различные

21

добавки к рациону, которые повышают его энергетическую ценность за счет содержащихся в них жиров, а не за счет избыточного количества крахмала зернофуража. В качестве таких добавок могут служить фосфотиды, в частности - подсолнечный ФУЗ - продукт переработки маслоэкстракционного производства, содержащий в своем составе большое количество фосфолипидов, которые стимулируют в организме обмен простых липидов, предотвращая субклинические и патологические отклонения в их обмене.

С целью изучения влияния различного уровня жира в рационе дойных коров на молочную продуктивность и обмен веществ в ООО «Ермоловское» на первотелках красно-пестрой породы провели научно-хозяйственный эксперимент. Животные находились на третьем-четвергом месяце после отела. По принципу аналогов сформировали пять групп коров по 10 голов в каждой. Рацион кормления состоял из силоса, сенажа, комбикорма, сена и патоки. Уровень жира в контрольной группе (1) составлял 3,1% в сухом веществе рациона. В опытных группах (2-5) его повышали за счет введения в рацион фосфотидов: 100, 200, 300 и 400 граммов. Уровень жира в сухом веществе рациона опытных групп повысился до 3,55, 3,98,4,41, 4,83%, соответственно.

Исследования показали, что введение в рацион фосфотидов положительно влияло на молочную продуктивность коров. В контрольной группе через 100 дней после опыта у коров среднесуточный удой снизился на 5,5 кг и составил 14,9 кг или 73% от начальной продуктивности (табл. 11).

Таблица 11

Молочная продуктивность коров с различным уровнем жира в рационе

Среднесуточный удой, кг К Среднесуточный К

Группа в начале через 100 началу удой за период контролю,

опыта дней опыта,% опыта, кг %

1 20,4 14,9 73,0 17,8±0,38 100,0

2 20,6 17,8 86,4 19,2±0,44 107,9

3 20,7 19,4 93,7 20,1±0,69 112,9

4 20,1 19,7 98,0 20,3±0,48* 114,0

5 20,8 21,3 102,4 21,4±0,53* 120,2

Достоверно при: * - Р<0,05

С повышением уровня жира в рационе до 4,4% и 4,8% продуктивность составила: 19,7 кг - в четвертой и 21,3 кг - в пятой группах. Среднесуточный удой за 100 дней опыта в опытных группах превышал показатель контрольной группы на 7,9-20,2%. При пересчете на производство валовой продукции за период опыта оказалось, что в опытных группах получено молока на 137-360 кг больше.

Если при кормлении новотельных коров важным' условием является вопрос концентрации энергии и питательных веществ в рационе, то в середине и, особенно, в конце лактации следует следить за тем, чтобы корова не потребляла избыточное количество энергии, так как это может привести к ожирению коровы и снижению ее продуктивности. Особенно это касается комбинированных пород коров, в частности - красно-пестрой породы, преобладающей в Центрально-Черноземной зоне.

В этой связи в СХА колхоз им. Тельмана нами проведен эксперимент на коровах, находящихся в середине лактации. Было сформировано две группы коров (по 20 голов в каждой) со средней продуктивностью в контрольной группе - 17,3 кг ив опытной группе - 17,2 кг. Контрольной группе раздавали 120 кг комбикорма, разделенного поровну между животными (6 кг/гол). В опытной группе такое же количество комбикорма коровам раздавали индивидуально по фактическому удою из расчета 350 граммов на килограмм молока.

Исследования показали, что за вторые 100 дней лактации от коров, получавших комбикорм дифференцированно, получено 1904 кг молока, в то время как в контрольной группе, где отведенное на 20 голов количество комбикорма раздавали поровну, получено 1641 кг молока. Дифференцированная раздача комбикорма (т.е. каждой корове по удою) позволила дополнительно получить 263 кг молока, что на 16% больше, чем в контроле (табл. 12).

Таблица 12

Продуктивность коров в середине лактации, в зависимости от дифференцированного скармливания концентратов

Кормление Среднесуточный удой, кг Жир, % Белок, % Валовой удой, кг К конт| эолю

кг %

Групповое 15,5 3,6 3,1 1641±46,3 - 100

Дифференцированное 17,5 3,7 3,2 1904±54,1* +263 116

*- достоверно при: Р<0,05

3.3.5. Влияние полноценности кормления на продуктивность коров различного генотипа

Целью наших исследований явилось изучение влияния полноценности кормления на реализацию генетического потенциала продуктивности отечественного и импортного скота. Исследования проведены в ООО «Ермоловское» Лискинского района. Начаты они с момента завоза красно-

пестрого голштинизированного скота из Германии. Завезли 64 нетели со средней живой массой 550 кг, которые составили опытную группу. В качестве контроля исследовали 64 нетели, полученные от собственных коров. Исследования проведены на протяжении трех полных лактаций. Животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

Результаты исследований показали, что импортные первотелки по первой лактации превосходили отечественных как по массе, так и по удою.

Продуктивность за первую лактацию у импортного скота составила 5208 кг, против 4650 кг - у отечественного, что выше на 12%. За вторую лактацию она снизилась на 223 кг и составила 4985 кг, что уже уступала отечественному скоту на 4,2%. Только за третью лактацию удой превысил первоначальный старт на 2% и составил 5322 кг молока. Но по отношению к показателю продуктивности отечественного скота это составило 83,3%. По четвертой лактации продуктивность отечественных и импортных коров была практически одинаковой и составляла около 5,9 тонн за лактацию.

Суммарное количество молока у отечественного скота за четыре лактации составила 22168 кг, а у импортного - 21408 кг, что на 760 кг (или на 3,4%) больше, чем у импортного.

Конечную оценку ведения отрасли определяют экономические показатели. Данные таблицы 13 показывают, что стоимость, выращивание и содержание на протяжении трех лактаций собственных животных обошлось хозяйству в 94350 рублей за голову, а покупка, выращивание и содержание импортных животных - в 133437 рублей.

Таблица 13

Окупаемость отечественного и импортного скота за три лактации*

Показатель Ед. измер. Отечественный скот Импортный I скот

Стоимость 1-ой нетели руб. 7947 38270

Затраты на выращивание и содержание руб. 86403 95167

Всего затрат руб. 94350 133437

Валовой надой кг 16246 15515

Цена реализации руб. 6,86 6,58

Выручка от реализации молока руб. 111448 102089

Выход телят % 86,5 64,1

Стоимость приплода руб. 2028 1503

Всего выручки руб. 113476 103592

Окупаемость % 120,3 77,6

*- в ценах 2007 года в расчете на одну голову

Выручка от реализации молока (с учетом цены на его качество) и стоимость полученного приплода составили: у отечественного скота - 113476 руб./гол., у импортного - 103592 руб./гол. Окупаемость отечественного скота за три лактации составила 120,3%, в то время как окупаемость импортного скота составила 77,6%.

3.4. Эффективность внедрения адаптивной системы кормления молочных коров в хозяйствах Лискинского района

Адаптивную систему кормления на основе оптимизации кормопроизводства разрабатывали и апробировали сначала в базовых хозяйствах (ООО «Ермоловское» и СХА колхоз им. Тельмана), а затем внедряли в хозяйствах района и области.

Эффективность внедрения разработки рассмотрим на примере Лискинского района. Оптимизацию кормопроизводства начинали с совершенствования структуры посевных площадей, в которой произошли существенные изменения (табл. 14).

Таблица 14

Структура посевных площадей Лискинского района (2009 год)

№ п/п Наименование культур Площадь, га к 2000 г., ±% Структу ра, в %

ко всей площади к виду культур

1. Зерновые и зернобобовые 47682 +28,2 45,9 100,0

в т.ч. бобовые 3786 +40,0 - 7,9

2. Технические 12493 -28,1 12,0

3. Кормовые, всего 33323 +1,6 32,1 100,0

в т.ч.: кукуруза, всего 12820 -8,8 _ 38,5

кукуруза на зерно 1500 +100 _ 4,5

тыква 80 -5,9 0,2

озимые на з/м 2428 -13,5 7,3

многолетние травы 7859 +7,9 23,6

однолетние травы 10136 +20,3 _ 30,4

из них бобовые 8940 +57,7 _ 26,8

4. Прочие 379 +136,9 0,4 _

5. Пар 10003 -46,7 9,6 _

Итого: 103880 -2,3 100,0 -

По сравнению с 2000 годом, главным образом за счет уменьшения площадей под паром (-46,7%), увеличились площади под зерновыми - на 28,2%. В том числе на 40% увеличились площади под бобовыми культурами.

При некотором сокращении площадей под кукурузу на силос (-8,8%) и озимых на зеленую массу (-13,5%), расширили посевы многолетних трав (+7,9%) и существенно увеличили площади под однолетними культурами (+20,3%), в том числе для производства сенажа. Впервые для кормовых целей стали возделывать кукурузу на зерно (1500 га), которое закладывали на хранение после плющения и с внесением консерванта.

Значительно увеличилась доля бобовых - на 57,7%, а общий удельный вес площадей под бобовыми культурами составил 26,8%.

При практически сохраненной площади под однолетними культурами, значительно увеличились посевы многокомпонентных травосмесей - на 20,3%. Характерно, что за столь небольшой период в земледелии района произошло существенное увеличение доли бобовых культур - на 57,7% и их удельный вес в структуре кормовых культур составил около 27%.

Коренным образом изменилась структура рационов кормления коров. Особенно это заметно на структуре зимне-стойлового рациона. Если в 2000 году основу рациона составляли силос, солома и свекловичный жом - 57,6%, 16,0% и 11,0%, соответственно, то в 2009 рацион можно уже было назвать силосно-сенажно-концентратным, где удельный вес силоса составил 47,7%, сенажа-22,3% и концентратов 18,3%.

Скармливание концентратов увеличили более чем в два раза, причем доля полноценных комбикормов повысилась почти в девять раз. Безусловно, это произошло на фоне значительного снижения в рационе доли соломы - с 27 до 4,4% или в 6,1 раза.

Внедрение и совершенствование адаптивной системы кормления проведено на большом массиве дойного стада. Поголовье коров в 2000 году составляло более 15 тысяч голов. За последующие три года оно снизилось до 10,4 тысяч, а затем стало нарастать и в 2009 году в районе насчитывалось около 12 тысяч коров. Вместе с тем, за этот период валовое производство молока выросло с 29,1 до 51,2 тысяч тонн и по производству молока Лискинский район является лидером среди 30 районов Воронежской области (табл. 15).

Внедрение адаптивной системы кормления позволило существенно повысить продуктивность дойного стада - в 2,4 раза и выйти на уровень более 4,5 тысяч килограмм от коровы в год. При этом показатели обмена веществ у коров находились в пределах физиологической нормы. Следует отметить, что темпы увеличения удоев в районе значительно превышают областные.

Изменилась структура производства молока за год. Так, если в 2000 году преобладало производство летнего молока - 55,5%, то в 2009 году его удельный вес снизился до 46%. Это выгодно не только с организационной

стороны производства, так как летом работа в животноводстве совпадает с полевыми работами, но и с экономической точки зрения, поскольку цена на зимнее молоко выше.

Таблица 15

Показатели продуктивности коров по Лискинскому району с 2000 по 2008 г.г.

Показатель Ед. изм. Год

2000 2002 2004 2006 2008 2009

Поголовье коров тыс.голов 15,3 11,0 10,5 10,9 11,7 12,0

Валовое производство тыс. тонн 29,1 29,5 35,0 40,9 51,2 53,7

К областному показателю % 6,5 7,3 9,2 12,8 18,1 17,2

Продуктивность: по району кг/гол 1899 2681 3334 3753 4574 4537

по области кг/гол 2049 2640 3121 3503 3927 4241

Удельный вес молока: зимнего % 44,5 50,1 48,8 51,0 53,0 54,0

летнего % 55,5 49,9 51,2 49,0 47,0 46,0

Выход телят на 100 коров гол 70 80 81 79 87 82

Об экономической эффективности ведения молочного скотоводства от внедрения адаптивной системы кормления и оптимизации кормопроизводства можно судить по показателям ООО «Ермоловское» (табл. 16).

Таблица 16

Экономическая эффективность производства после внедрения разработки (на примере молочной фермы 500 голов, ООО «Ермоловское»)

Показатель Единица измерения До внедрения После внедрения

1 2 3 4

Производство молока в год т 2364,5 3175

Выручка от реализации тыс. руб. 22888,4 30734

Затраты кормов ЭКЕ 2582700 3278720

Стоимость 1 ЭКЕ руб. 2,23 2,23

Стоимость кормов тыс. руб. 5759,4 7311,5

Оплата труда с начислениями тыс. руб. 5183,5 6580,4

Накладные расходы тыс. руб. 3167,7 4021,3

Прочие расходы тыс. руб. 5298,6 6726,6

Приобретено добавок т 78,8 276,0

Стоимость добавок тыс. руб. 512,2 1794,0

Всего затрат тыс. руб. 19921,4 26433,8

Себестоимость 1 кг продукции руб. 8,43 8,33

Продолжение таблицы 16

1 2 3 4

Прибыль от реализации продукции тыс. руб. 2967,0 4300,2

Дополнительно привлечено земли* га - 298

Недополученная прибыль от зерна тыс. руб. - 385,9

Прибыль за вычетом недополученного зерна тыс. руб. 2967,0 3914,3

Дополнительная прибыль к исходному тыс. руб. - 947,3

Рентабельность производства % 14,9 14,8

*- за счет уменьшения площади под зерновыми на продовольственные

цели

С целью более наглядного сравнения эффективности работы по новой системе и в связи с тем, что за годы внедрения цены на молоко и мясо имели существенные колебания, в своих расчетах мы использовали средневзвешенные цены за 2006-2008 годы. Стоимость 1 ЭКЕ также при ведении расчетов не менялась.

Рентабельность производства молока практически не изменилась, однако за счет увеличения его производства предприятие получило дополнительную прибыль в размере 947,3 тыс. рублей.

4. ВЫВОДЫ

1. Адаптивная система кормления молочных коров для ЦентральноЧернозёмной зоны, разработанная на основе детализированных норм и включающая оптимизацию кормопроизводства, разработку типовых рационов кормления коров с различным уровнем продуктивности, рецептов комбикормов и балансирующих добавок с учетом фактического содержания питательных и минеральных веществ позволяет более полно реализовать генетический потенциал продуктивности и способствует нормализации обмена веществ животных.

2. Показатели фактического химического состава кормов ЦентральноЧернозёмной зоны существенно отличаются от показателей справочной литературы. Различия по содержанию питательных веществ составляют от (-) 60 до (+)60%, минеральных веществ - от (-)80 до (+)80%.

3. Использование консервантов различной природы, при силосовании зеленой массы кукурузы и приготовлении сенажа из однолетних смесей, позволяет получить высококачественный корм, повысить переваримость питательных веществ и увеличить его энергетическую ценностью на 0,3-0,9

МДж ОЭ, что способствует более эффективному использованию корма. Коэффициент трансформации сухого вещества в силосе повышается на 20,6%, в сенаже - на 9,5%, по сравнению с кормом без применения консервантов.

4. Посевная площадь кормового клина, в условиях ЦентральноЧернозёмной зоны, в размере 2,5-3,0 га пашни, из расчета на 1 корову со шлейфом, полностью обеспечивает потребность молочного скотоводства в объёмистых и концентрированных кормах; позволяет произвести: сена-2,3 т, сенажа - 5,3 т, силоса - 7,9 т, зеленой массы - 7,8 т, зернофуража - 3,2 т., с содержанием обменной энергии в сухом веществе объемистых кормов не менее 9 МДж, и обеспечить продуктивность молочной коровы на уровне 6000-6500 кг молока в год.

5. Оптимальной структурой посевных площадей кормового клина, обеспечивающей производство кормов, необходимых для полноценного кормления молочного скота, следует считать структуру с удельным весом зерновых - 33%, однолетних культур - 33% (в том числе кукурузы - 9%), многолетних трав и озимых культур - 34%, (в том числе озимых для подкормки - 5%).

6. Включение в рацион сухостойных коров сена до 50% по питательности позволяет увеличить молочную продуктивность в новотельный период на 18,6%, по сравнению с силосно-концентратным рационом.

7. Скармливание в составе рациона коров адаптивных минерально-витаминных балансирующих добавок, разработанных на основе фактического содержания минеральных веществ в рационе, позволяет в период раздоя повысить продуктивность коров на 10,3%.

8. Повышение в комбикорме концентрации обменной энергии с 10 до 11 МДж и содержания сырого протеина с 16 до 21% позволяет, при его скармливании новотельным коровам в дозе 400 грамм на 1кг молока, увеличить уровень раздоя с 15 до 40% и за первые 100 дней лактации получить молока на 51,8% больше.

9. Включение в рацион новотельных коров пробиотика Целлобактерин-Т, из расчета 10 г/гол. в сутки, позволило получить среднесуточный удой молока 4% -ной жирности 32,6 кг против 30,6 кг - в контроле, что на 6,5% выше.

10. Повышение уровня жира, за счет включения подсолнечного ФУЗа, в рационе лактирующих коров в середине лактации с 3,1% до 4,4-4,8%, в расчете на сухое вещество, способствует увеличению продуктивности на 14,020,2% и нормализации липидного обмена.

11. Дифференцированная (т. е. каждой корове на каждый надоенный килограмм молока) раздача комбикорма в середине лактации позволяет получить молока на 16% больше, чем при групповом распределении комбикорма.

12. Исследования, проведенные с коровами красно-пестрой голштинизированной породы, имеющими различные генотипы, показали, что на фоне сбалансированного кормления адаптированный к местным условиям отечественный скот в среднем за три лактации имел более высокую молочную продуктивность, чем импортный скот - 5415 кг против 5172 кг, что выше на 7,2%. Скот, закупленный за рубежом и эксплуатированный в хозяйстве на протяжении трех лактаций, не окупил затрат на его приобретение и содержание (окупаемость 77,6%) в то время как окупаемость отечественного скота составила 120,3%.

13. Внедрение адаптивной системы кормления молочных коров в хозяйствах Лискинского района позволило за 10 лет повысить годовую продуктивность дойного стада численностью 12000 голов с 1880 кг до 4537 кг молока на корову (т.е. в 2,4 раза) и увеличить валовое производство молока с 29,1 до 53,7 тыс. тонн.

14. Использование адаптивной системы кормления молочных коров экономически эффективно, что подтверждено на примере ООО «Ермоловское», где на одну корову в год получено прибыли в размере 7829 рублей (в ценах 2007 года), что на 31,9% больше, чем при прежней системе кормления.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения реализации генетического потенциала продуктивности молочного скота и получения удоев на уровне 6000-6500 кг молока от коровы в год, рекомендуем хозяйствам Центрально-Чернозёмной зоны внедрять адаптивную систему кормления, основанную на детализированных нормах кормления, предусматривающую оптимизацию кормопроизводства и кормление коров по физиологическим группам с использованием типовых рационов, адресных комбикормов и балансирующих добавок, разработанных с учетом фактического содержания в кормах питательных и минеральных веществ.

2. Для полного обеспечения молочного скотоводства кормами собственного производства и создания страхового фонда кормов, в условиях Центрально-Чернозёмной зоны, необходимо в год, из расчета на одну корову со шлейфом, производить: сена - 2,3 т, сенажа - 5,3 т, силоса - 7,9 т, зеленой массы - 7,8 т, зернофуража - 3,2 т. Отводить на кормовые цели, в зависимости

30

от урожайности кормовых культур, земельную площадь в' количестве 2,5-3,0 га с удельным весом в кормовом клине: зерновых - 33%, однолетних трав - 33% (в том числе кукурузы - 9%), многолетних и озимых культур - 34% (в т.ч. озимых для подкормки - 5%).

3. Для молочных коров готовить адаптированные к конкретным условиям комбикорма со следующим содержанием обменной энергии (ОЭ) и сырого протеина (СП) по физиологическим группам:

- 11,0 МДж ОЭ и 21% СП - для высокопродуктивных коров с удоем 30 кг и более (ККВ);

- 10,5 МДж ОЭ и 18% СП - для лактирующих коров (ККЛ);

- 10,0 МДж ОЭ и 17% СП - для сухостойных коров (ККС).

Список работ, опубликованных по теме диссертации. В рецензируемых журналах ВАК:

1. Кирнос, И.О. Полноценное кормление - надежный резерв увеличения производства молока / Кирнос И.О., Галкин В.Ф., Дуборезов В.М. // Зоотехния. -2007.-№ 5.-С. 10-11.

2. Лаптев, Г.Ю. Факторы повышения молочной продуктивности коров в период раздоя / Лаптев Г.Ю., Популяшная C.B., Романов В.Н., Некрасов Р.В., Кирнос И.О. // Зоотехния. - 2008. - № 10. - С. 10-11.

3. Кирнос, И.О. Проблемы производства кормов для молочного скотоводства / Кирнос И.О., Васильев Н.И. // Молочная промышленность. - 2009. - № 4 - С 58-59.

4. Лимонов, В.В. Оптимизация кормопроизводства для обеспечения нормированного кормления молочных коров / Лимонов В.В., Кирнос И.О., Дуборезов В.М. // Зоотехния. - 2010. - № 6. - С. 4-6.

5. Дуборезов, В.М. Ведение кормопроизводства при экстремальных погодных условиях / Дуборезов В.М., Кирнос И.О. // Молочное и мясное скотоводство. -2010.-№6.-С. 6-7.

6. Дуборезов, В.М. Пути решения белковой проблемы в молочном скотоводстве / Дуборезов В.М., Кирнос И.О., Васильев Н.И. // Молочная промышленность. -2011,-№6.-С. 70-71.

7. Кирнос, И.О. Химический состав кормов юго-восточной части Воронежской области / Кирнос И.О., Суслова И.В., Дуборезов В.М. // Кормление с.х. животных и кормопроизводство. - 2011. - № 9. - С. 44-50.

8. Суслова, И.В. Продуктивность и обмен веществ у бычков при скармливании рациона с различным уровнем селена / Суслова И.В., Кирнос И.О., Дуборезов

B.М. // Биология высокопродуктивных животных. - 2011. - № 4. - С. 60-63.

9. Кирнос, И.О. Адаптивная система кормления - решающий фактор в реализации генетического потенциала продуктивности коров / Кирнос И.О., Суслова И.В., Дуборезов В.М. И Зоотехния. - 2011. - № 9. - С. 9-11.

10. Кирнос, И.О. Продуктивность и воспроизводительные функции новотельных коров при различной питательности рациона / Кирнос И.О., Суслова И. В., Дуборезов. В.М. // Молочная промышленность. - 2011. - № 10. -

C. 84-85.

В рекомендациях, наставлениях и руководствах:

11. Дуборезов, В.М. Основные элементы технологии приготовления качественного силоса / Дуборезов В.М., Дуксин Ю.П., Суслова И.В., Гуденко Н.Д., Пешина O.A., Кульнев М.М., Кирнос И.О. // Рекомендации. - Лиски. -2002.- 16с.

12. Мамонов, А.П. Приготовление объемистых кормов и злаковых и бобовых зерновых культур и их использование в кормлении крупного рогатого скота и свиней / Мамонов А.П., Евстратов А.И., Романов Г.А., Кирнос И.О., Суслова И.В., Дуборезов В.М., Иванова В.А., Лисицин Д.И., Буянов Л.В., Ясникова Н.П. // Рекомендации. - Дубровицы. - 2004. - 16 с.

13. Дуборезов, В.М. Приготовление объемистых кормов с использованием консервантов различной природы / Дуборезов В.М., Виноградов В.Н., Евстратов А.И., Кирнос И.О., Суслова И.В., Советкин К.С., Делягина E.H., Нефедов Г.Г. // Рекомендации. - Дубровицы. - 2005. - 20с.

14. Кирнос, И.О. Наставление по выращиванию и кормлению молодняка КРС в условиях Центрально-Черноземного района / Кирнос И.О., Сивкин Н.В., Некрасов Р.В., Суслова И.В., Дуборезов В.М., Делягина E.H. // Наставление. -Воронеж.-2008.-20 с.

15. Кирилов, М.П. Система кормления сухостойных и высокопродуктивных коров / Кирилов М.П., Виноградов В.Н., Дуборезов В.М., Кирнос И.О., Некрасов Р.В. // - Наставление. - Дубровицы. - 2008. - 63с.

16. Дуборезов, В.М. Наставление по приготовлению сенажа из многокомпонентных смесей / Дуборезов В.М., Кирнос И.О., Суслова И.В., Васильев Н.И., Калинин A.A., Дуборезов И.В., Делягина E.H. // Наставление. -Дубровицы. - 2009. - 15с.

17. Васильев, Н.И. Основные элементы технологии приготовления силоса и сенажа / Васильев Н.И., Кирнос И.О., Суслова И.В., Некрасов Р.В., Дуборезов

И.В., Делягина E.H., Лимонов B.B. // Практическое руководство. - Чебоксары. -2010.-27с.

В других изданиях:

18. Кирнос, И.О. Продуктивность дойных коров разных периодов лактации в зависимости от уровня кормления / Кирнос И.О., Медведева O.A., Павлов Е.В. // Актуальные направления стабилизации АПК в XXI веке: Материалы LI1 студенческой конференции. - Воронеж, ВГАУ. - 2001. - С. 192-193.

19. Кирнос, И.О. Молочная продуктивность коров симментальской породы и симментал х красно-пестрой голштинской помесей / Кирнос И.О., Плахутин В., Кузнецов, Н.И. // Актуальные направления стабилизации АПК в XXI веке: Материалы LI1 студенческой конференции. - Воронеж, ВГАУ. - 2001. - С. 196197.

20. Кирнос, И.О. Молочная продуктивность коров при коррекции сахаро-протеинового отношения и витаминно-минеральной питательности рационов / Кирнос И.О., Кузнецов Н.И., Елизарова Т.И. // Информлисток Воронежского ЦНТИ. - Воронеж. - 2001. - № 194.

21. Кирнос, И.О. Генетический потенциал молочной продуктивности помесных коров симментал х красно-пестрой голштинской пород разной продуктивности и его реализация в условиях ЦЧР / Кирнос И.О., Кузнецов Н.И., Елизарова Т.И. // Информлисток Воронежского ЦНТИ. - Воронеж, 2001. -№ 195.

22. Кирнос, И.О. Интенсификация производства молока на основе совершенствования систем планирования и контроля за технологическим процессом / Кирнос И.О., Кузнецов Н.И., Востроилов A.B. // Информлисток Воронежского ЦНТИ. - Воронеж. - 2001. - № 198.

23. Кирнос, И.О. Эффективность использования МВД в период раздоя / Кирнос И.О., Дуборезов В.М. // «Современные технологии и селекционные аспекты развития животноводства России». Материалы III международной научно-практической конференции. - Дубровицы. - 2005. - Том 2. - С. 50-53.

24. Кирнос, И.О. Полноценность кормления и обмен веществ у коров / Кирнос И.О., Куркин Е.В. // «Современные технологии и селекционные аспекты развития животноводства России» Материалы III международной научно-практической конференции. - Дубровицы. - 2005. - Том 2. - С. 57-59.

25. Иванова, И.В. Влияние различных доз селена на химические и физико-химические показатели мяса бычков при откорме / Иванова И.В., Евстратов А.И., Кирнос И.О. // «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства». Международная практическая конференция. - Волгоград. - 2005. - С. 95-97.

26. Кирнос, И.О. Использование различных наполнителей для балансирующих добавок / Кирнос И.О. // «Достижения зоотехнической науки и практики -основа развития производства продукции животноводства». Международная практическая конференция. - Волгоград. - 2005. - С. 125-127.

27. Делягина, E.H. Влияние силоса, консервированного «Лактофидом», в рационах коров на качество молока и молочных продуктов / Делягина E.H., Суслова И.В., Кирнос И.О. // «Актуальные проблемы технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных». Материалы юбилейной научно-практической конференции (к 100-летию A.A. Зубрилина). - Дубровицы - 2006. - С. 65-67.

28. Кирнос, И.О. Эффективность приготовления комбикормов различными способами / Кирнос И.О. // «Актуальные проблемы технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных». Материалы юбилейной научно-практической конференции (к 100-летию A.A. Зубрилина). - Дубровицы. - 2006. -С. 113-115.

29. Кирнос, И.О. Минеральные лизунцы для молодняка крупного рогатого скота / Кирнос И.О., Рязанцев М.В. // «Актуальные проблемы технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных». Материалы юбилейной научно-практической конференции (к 100-летию A.A. Зубрилина). -Дубровицы. - 2006. - С. 218-219.

30. Кирнос, И.О. Использование консервантов «БИОТАЛ» и «АИВ-2000 ПЛЮС» при заготовке сенажа / Кирнос И.О., Дуборезов В.М., Г.Г. Нефедов, Делягина E.H. // «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных». Материалы юбилейной научно-практической конференции. -Дубровицы. - 2007. - С. 14-18.

31. Кирнос, И.О. Влияние сбалансированного кормления телок и нетелей на их дальнейшую продуктивность и продолжительность использования / Кирнос И.О., Некрасов Р.В., Галкин A.B., Рязанцев М.В. // «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных». Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Дубровицы. - 2007. - С. 146-149.

32. Кирнос, И.О. Эффективное использование минерально-витаминных блоков в кормлении телят / Кирнос И.О., Рязанцев М.В., Суслова И.В., Дуборезов В.М. // «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства». Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саранск. -2008.-С. 105-107.

33. Кирнос, И.О. Продуктивность и обмен веществ у коров при различных уровнях жира в рационе / Кирнос И.О., Суслова И.В., Дуборезов В.М. // «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их

решения». Международная научно-практическая конференция. - Дубровицы. -2008. - С. 265-267.

34. Кирнос, И.О. Оптимизация структуры посевных площадей кормового клина для молочного скотоводства / Кирнос И.О., Дуборезов В.М., Калинин А.А., Лимонов В.В. // «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения». Международная научно-практическая конференция. - Дубровицы. - 2008. - С. 347-349.

35. Дуборезов, В.М. Факторы, влияющие на качество объемистых кормов / Дуборезов В.М., Кирнос И.О., Васильев Н.И. // «Актуальные проблемы заготовки, хранения и рационального использования кормов». Международная научно-практическая конференция. - Луговая. - 2009. - С. 107-111.

36. Дуборезов, В.М. Питательность объемистых кормов и факторы ее определяющие / Дуборезов В.М., Кирнос И.О. // «Организация кормопроизводства и сбалансированного кормления крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области по фактической питательности кормов». Материалы семинара ВИЖ и МВ А. - Дубровицы. - 2010. - С. 11 -17.

37. Дуборезов, В.М. Влияние питательности комбикорма на характер лактационной кривой у коров / Дуборезов В.М., Кирнос И.О.//Комбикорма. -2011.-№4. _с. 73-74.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (8-4967)65-13-18 (8-4967)65-15-97

Сдано в набор 29.08.2012. Подписано в печать 30.08.2012. _Заказ № 31. Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии