Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реализация продуктивного и адаптивного потенциала многолетних бобовых трав на дерново-подзолистой супесчаной почве юго-запада Нечернозёмной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сазонова, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА (обзор литературы)

1.1 Состояние и перспективы развития полевого кормопроизводства в Нечерноземной зоне Центрального региона России

1.2 Интродукция малораспространенных бобовых трав, как условие совершенствования кормовой базы и ее разнообразия

1.3 Особенности технологий производства кормов

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и объекты проведения исследований

2.2 Почвенные и метеорологические условия проведения исследований

2.3 Программа и методика проведения исследований

ГЛАВА III. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕЛЕННОЙ МАССЫ И СЕНА МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В РАЗНЫЕ ГОДЫ ПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1 Биоклиматический потенциал продуктивности клевера лугового, ползучего и люцерны посевной

3.2 Засоренность посевов многолетних трав разных лет пользования

3.3 Фотосинтетическая деятельность посевов многолетних бобовых трав

3.4 Динамика формирования урожайности многолетних бобовых трав в разные годы пользования

3.5 Качество зеленной массы и сена приготовленных из многолетних бобовых трав

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ ПОСЕВНОЙ, КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ПОЛЗУЧЕГО В СИСТЕМУ

КОРМОПРОИЗВОДСТВА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реализация продуктивного и адаптивного потенциала многолетних бобовых трав на дерново-подзолистой супесчаной почве юго-запада Нечернозёмной зоны"

Актуальность темы. Основой развития животноводства, самой кризисной отрасли сельского хозяйства, является прочная кормовая база. Стабильность и устойчивость кормовой базы во многом зависит от адаптивных свойств видов и сортов кормовых культур, их реакции на стрессовые погодные условия. Как показывает анализ статистических данных, и исследования научных учреждений в Нечерноземной зоне наибольшую устойчивость урожая имеют многолетние травы (уровень варьирования колеблется от 7 до 13% и не превышает 20%).

Современное развитие полевого кормопроизводства и улучшение естественных кормовых угодий предусматривает увеличение производства растительного белка за счёт повышения в структуре посевных площадей удельного веса бобовых трав. В настоящее время, как показала практика, в условиях Нечерноземной зоны России наибольший экономический эффект в производстве кормов обеспечивают многолетние бобовые травы, т.к. их коэффициент энергетической эффективности в 2,5-3 раза выше, чем у злаковых и зернофуражных культур и до 2,5 раза - по сравнению с другими кормовыми культурами (Шпаков, A.C., Трофимов, H.A., Зотов, A.A., 2002). Кроме этого, многолетние травы являются обязательным элементом при создании высокопродуктивных агроценозов, они отличные предшественники практически для всех полевых культур, обеспечивающие их органическим азотом и стабилизирующие плодородие почвы. Востребованность этих культур связана главным образом с возросшими экологическими и экономическими проблемами. Весомой особенностью бобовых растений к тому же является широкая адаптация и экологическая пластичность к различным условиям окружающей среды, благодаря использованию широкого видового разнообразия этих растений.

Проблемными для возделывания многолетних бобовых трав являются дерново-подзолистые супесчаные почвы. Низкое содержание гумуса и легкий гранулометрический состав такой почвы - причина не только низкой обеспеченности элементами питания, но и влагой. Изучение особенностей формирования урожайности многолетних бобовых трав позволит точнее оптимизировать системы кормопроизводства на таких проблемных почвах.

Цели и задачи исследования. Целью исследований являлось установление наиболее продуктивной из многолетних бобовых трав на супесчаных дерново-подзолистых почвах юго-запада Нечерноземной зоны и рекомендации ее для использования в производстве.

Решались следующие задачи:

1. Определить биоклиматический потенциал продуктивности люцерны посевной, клевера лугового и ползучего во втором агроклиматическом районе Брянской области.

2. Выявить влияние биологических особенностей возделываемых культур на состояние сорной растительности в агрофитоценозе.

3. Изучить воздействие почвенно-климатических факторов на развитие и формирование продуктивности кормовых культур.

4. Установить оптимальную структуру агрофитоценоза трав при их возделывании.

5. Провести полный зоотехнический анализ зеленой массы и сена и определить энергетическую и питательную ценность кормов.

6. Определить эффективность интродукции нетрадиционных кормовых культур - козлятника восточного и донника белого в систему кормопроизводства сельскохозяйственного предприятия на дерново-подзолистых супесчаных почвах.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях дерново-подзолистых супесчаных почв Нечерноземной зоны изучена динамика формирования продуктивности многолетних бобовых трав. Впервые изучен продуктивный и адаптивный потенциал нетрадиционных культур -козлятника восточного и донника белого. Зоотехническим анализом выявлена питательная ценность и определено место изучаемых культур в системе кормопроизводства, что позволило смоделировать более эффективный ее вариант.

Обоснована целесообразность расширения посевных площадей многолетних бобовых трав и внедрения нетрадиционных бобовых культур - козлятника восточного и донника белого. Усовершенствованная система кормопроизводства обеспечила повышение молочной продуктивности лактирующих коров конкретного хозяйства. Она или ее варианты могут успешно применяться и в других хозяйствах, расположенных на дерново-подзолистых супесчаных почвах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседании кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2006 гг.); Международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию», посвященной 30-тию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (Смоленск,

2004); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 25-летию Брянской ГСХА (Брянск,

2005); Международной научно-практической конференции молодых учёных «Молодые учёные - возрождению агропромышленного комплекса России»: (Брянск, 2006); научной конференции студентов и аспирантов посвященной 160-летию со дня рождения В.В. Докучаева (Брянск, 2006).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 научных статьи, в т.ч. одна из них в журнале по списку ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций для производства. Работа содержит 17 таблиц, 16 рисунков и 12 приложений. Список использованной литературы включает 263 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сазонова, Ирина Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматический подрайон I Б, в который входит Унечский административный район Брянской области, обладает достаточными биоклиматическими ресурсами, позволяющими получать на уровне использования ФАР 2 % высокую урожайность кормовых культур, так урожайность клевера лугового на песчаных почвах составляет 279,8, а уже на супесчаных 313,4 ц/га, клевера ползучего - 256,8 и 279,5 ц/га, а люцерны изменчивой - 220,7 и 238,5 ц/га соответственно.

2. Из сорных растений в посевах многолетних бобовых трав преобладают однолетние виды. По количеству они превосходят многолетние сорняки в 27,3 (донник белый) - 42,6 раза (козлятник восточный). Сырая масса сорняков, начиная со второго - третьего цикла имитированного стравливания имеет четкую тенденцию к снижению. К концу вегетации минимальной она наблюдается в посевах клевера лугового, максимальной - люцерны изменчивой. Засоренность посевов козлятника восточного в первый год жизни очень высокая, в последующие годы, благодаря формированию мощной корневой системы корневищного типа, его конкурентноспособность резко возрастает.

3. Многолетние бобовые травы существенно различаются своей фотосинтетической деятельностью. Наибольшее количество хлорофилла синтезирует донник белый - от 30,0 до 54,5 кг/га по циклам стравливания, максимальное его значение достигается в третий цикл. Он же имеет наивысший хлорофилловый потенциал 5158,7 - 5692,4 кг/гахдней. По продуктивности хлорофилла в первый год пользования выделяется клевер ползучий (1,27 кг/(кг/гах дней)), во второй год - донник белый, клевер ползучий, люцерна изменчивая и козлятник восточный (1,03 - 1,0), в третий - клевер луговой и люцерна изменчивая (1,24- 1,27 кг/(кг/гахдней)).

4. Наивысшую и относительно стабильную по годам урожайность зеленой массы формирует донник белый. Другие культуры по урожайности представили убывающий ряд: клевер луговой - клевер ползучий - люцерна изменчивая.

Их урожайность значительно и неоднозначно варьирует по годам, особенно люцерны изменчивой. Урожайность зеленой массы козлятника восточного в первый год пользования низкая, во второй она более чем в два раза возросла и практически сравнялась с урожайностью клевера ползучего. У всех культур, за исключением клевера лугового, наивысшая урожайность зеленой массы формируется ко второму циклу отчуждения, затем она резко снижается. Динамика накопления сухого вещества синхронна.

5. При возделывании многолетних бобовых трав на сено по двуукосной схеме, наивысшая его урожайность получена при уборке посевов донника белого (20,2 т/га), затем клевера лугового (15,0 т/га), люцерны изменчивой (14,0 т/га) и клевера ползучего (13,1 т/га). Урожайность сена второго укоса донника белого незначительно уступала первому, у других культур наблюдалось резкое снижение. Урожайность сена козлятника восточного во второй год пользования находится на одном уровне с донником белым, клевером луговым и люцерной изменчивой, значительно превышая урожайность клевера ползучего (17,8 и 12,8 т/га соответственно).

6. По концентрации питательных веществ зеленая масса козлятника восточного не имеет себе равных. Она содержит 4,2 % сырого протеина против 2,64 % у клевера ползучего, 3,0 % жира, уступая доннику белому (3,1%) и клеверу луговому (3,5 %), безазотистых экстрактивных веществ 15,1 % против 6,1%, сахара 2,08 % и 1,20 (соответственно), кормовых единиц 0,23, у клевера ползучего всего лишь 0,11%.

7. По содержанию сырого протеина в сене первого укоса козлятник восточный уступает только клеверу луговому (15,46 и 16,69 %). В сене второго укоса козлятника восточного концентрация сырого протеина резко снижается (14,69%) и он уступает всем культурам, особенно люцерне изменчивой (18,65%).

8. В целях расширения биоразнообразия, оптимизации систем кормопроизводства в условиях бедных дерново-подзолистых супесчаных почв Нечерноземной зоны целесообразна активная интродукция козлятника восточного и донника белого при сохранении в структуре посевных площадей традиционных многолетних бобовых трав.

9. Усовершенствованная система кормопроизводства для СПК «Аленов-ский» Унечского района Брянской области обеспечила значительный рост концентрации энергокормовых единиц в 1 кг сухого вещества корма с 0,96 до 1,09 г, что позволило хозяйству увеличить годовой надой молока от одной лактирующей коровы с 2076 до 2450 кг при численности дойного стада 800 условных голов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. В целях повышения эффективности системы кормопроизводства организации зеленого и сырьевого конвейеров необходимо расширение посевных площадей многолетних бобовых трав с внедрением в структуру землепользования нетрадиционных культур - козлятника восточного и донника белого.

2. Разработанный авторский вариант системы кормопроизводства для конкретного хозяйства достоин апробации и внедрения в практику сельскохозяйственных предприятий расположенных в зоне дерново-подзолистых супесчаных почв.

Автореферат диссертации по теме "Реализация продуктивного и адаптивного потенциала многолетних бобовых трав на дерново-подзолистой супесчаной почве юго-запада Нечернозёмной зоны"



На правах рукописи

САЗОНОВА Ирина Дмитриевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОГО И АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ ЮГО-ЗАПАДА НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск - 2007

003055371

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2006 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Артюхов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косьянчук Виктор Порфирьевич

кандидат сельскохозяйственных наук Леонова Наталья Витальевна

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Смоленская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «27» апреля 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220 005 01 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 243365, Брянская область, Выго-ничский район, с Кокино, БГСХА, корпус №1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Просим Вас принять участие в заседании диссертационного совета и прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

Автореферат разослан «23» марта 2007 г

Объявление и автореферат размещены на сайте, www. bgsha. com

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат с.-х наук, доцент ^ % А В Дронов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основой развития животноводства, самой кризисной отрасли сельского хозяйства, является прочная кормовая база Стабильность и устойчивость кормовой базы во многом зависит от адаптивных свойств видов и сортов кормовых культур, их реакции на стрессовые погодные условия В Нечерноземной зоне наибольшую устойчивость урожая имеют многолетние травы (уровень варьирования колеблется от 7 до 13% и не превышает 20%)

Современное развитие полевого кормопроизводства и улучшение естественных кормовых угодий предусматривает увеличение производства растительного белка за счет повышения в структуре посевных площадей удельного веса бобовых трав В настоящее время в условиях Нечерноземной зоны России наибольший экономический эффект в производстве кормов обеспечивают многолетние бобовые травы, т к их коэффициент энергетической эффективности в 2,5-3 раза выше, чем у злаковых и зернофуражных культур и до 2,5 раза - по сравнению с другими кормовыми культурами (Шпаков, Трофимов, Зотов, 2002) Кроме этого, многолетние травы являются обязательным элементом при создании высокопродуктивных агроценозов, они отличные предшественники практически для всех полевых культур, обеспечивающие их органическим азотом и стабилизирующие плодородие почвы Востребованность этих культур связана главным образом с возросшими экологическими и экономическими проблемами Весомой особенностью бобовых растений к тому же является широкая адаптация и экологическая пластичность к различным условиям окружающей среды, благодаря использованию широкого видового разнообразия этих растений

Проблемными для возделывания многолетних бобовых трав являются дерново-подзолистые супесчаные почвы Низкое содержание гумуса и легкий гранулометрический состав такой почвы - причина не только низкой обеспеченности элементами питания, но и влагой Изучение особенностей формирования урожайности многолетних бобовых трав позволит точнее оптимизировать системы кормопроизводства на таких проблемных почвах

Цели и задачи исследования. Целью исследований являлось установление наиболее продуктивной из многолетних бобовых трав на супесчаных дерново-подзолистых почвах юго-запада Нечерноземной зоны и рекомендации ее для использования в производстве

Решались следующие задачи

1 Определить биоклиматический потенциал продуктивности люцерны изменчивой, клевера лугового и ползучего во втором агроклиматическом районе Брянской области

2 Выявить влияние биологических особенностей возделываемых культур на состояние сорной растительности в агрофитоценозе

3 Изучить воздействие почвенно-климатических факторов на развитие и формирование продуктивности кормовых культур

4 Установить оптимальную структуру агрофитоценоза трав при их возделывании

5 Провести полный зоотехнический анализ зеленой массы и сена и определить энергетическую и питательную ценность кормов

6 Определить эффективность интродукции нетрадиционных кормовых культур — козлятника восточного и донника белого в систему кормопроизводства сельскохозяйственного предприятия на дерново-подзолистых супесчаных почвах

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях дерново-подзолистых супесчаных почв Нечерноземной зоны изучена динамика формирования продуктивности многолетних бобовых трав Впервые изучен продуктивный и адаптивный потенциал нетрадиционных культур — козлятника восточного и донника белого Зоотехническим анализом выявлена питательная ценность и определено место изучаемых культур в системе кормопроизводства, что позволило смоделировать более эффективный ее вариант

Обоснована целесообразность расширения посевных площадей многолетних бобовых трав и внедрения нетрадиционных бобовых культур - козлятника восточного и донника белого Усовершенствованная система кормопроизводства обеспечила повышение молочной продуктивности лактирующих коров сельскохозяйственного предприятия Она или ее варианты могут успешно применяться и в других хозяйствах, расположенных на дерново-подзолистых супесчаных почвах

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседании кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2006 гг ), Международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию», посвященной 30-тию со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» (Смоленск, 2004), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых посвященной, 25-летию Брянской ГСХА (Брянск, 2005); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - возрождению агропромышленного комплекса России». (Брянск, 2006), научной конференции студентов и аспирантов посвященной 160-летию со дня рождения В В Докучаева (Брянск, 2006), VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2007)

Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите расширенным заседанием кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства и кафедры экологического растениеводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2006)

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 научных статьи, в т ч одна из них в журнале по списку ВАК РФ

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций для производства Работа содержит 17 таблиц, 16 рисунков и 12 приложений Список использованной литературы включает 263 наименований, в том числе 35 на иностранных языках

Место, условия, материал и методика исследований. Полевые эксперименты были выполнены на земельных угодьях СПК «Аленовское» Унечского района Брянской области в 2004 - 2006 годах Землепользование хозяйства расположено восточнее районного центра г. Унеча, вытянуто с севера на юг и примыкает к его восточной части Центральная усадьба с Березино находится в 15 км отУнечи До областного центра г Брянска-130 км

Посев многолетних бобовых трав проведен в 2003 году, полевые учеты -в 2004 и последующих годах. В посевах для сравнения использовали бобовые многолетние травы пяти видов клевер луговой (сорт Марс), клевер ползучий (ВИК 70), люцерна изменчивая (Пастбищная 88), донник белый (Медет) и козлятник восточный (Гале) Норму высева установили из расчета для клевера лугового и люцерны изменчивой - 12 кг/га, клевера ползучего - 8 кг/га, донника белого — 16 кг/га, козлятника восточного - 30 кг/га

Удобрения и пестициды не вносили Многолетние травы высевались без-покровно в начале мая Посев проводили пневматической сеялкой сплошным рядовым способом Площадь делянки 84 и2, повторность четырехкратная, размещение повторностей организованное

Земельные участки относительно выровнены по рельефу, почвы - дерново-подзолистые, супесчаные Подстилающая порода - лессовидные суглинки, достаточно проницаема для воды и воздуха Содержание гумуса невысокое -1,64 %, Р2 05 - 203 мг/ кг почвы, К20 - 70 мг/кг почвы Реакция почвенного раствора варьирует по участкам от кислой (рН=5,5) до слабо-кислой (рН=6,2) Анализ почвенных образцов выполняли в межкафедральной лаборатории агрохимического и хромотографического анализа Брянской госсельхозакадемии

В экспериментальных исследованиях использовался полевой и лабораторный методы

Проводили имитацию пяти циклов стравливания первое подкашивание при высоте растений 20 см, последующие через каждые тридцать дней

При двуукосной схеме использования производили высушивание сена по вариантам на открытых площадках с имитацией сгребания, двухразового оборота валков и подбора валков К полному зоотехническому анализу сена добавляли анализ водорастворимых Сахаров

Содержание хлорофилла определяли спектрофотометрическим методом (Тарчевский, 1971) Анализы проводили в межкафедральной лаборатории агрохимического и хромографического анализа Брянской госсельхозакадемии

Расчет обменной энергии кормов проводили согласно рекомендаций Всероссийского института животноводства

Изучение биоклиматического потенциала продуктивности кормовых культур и оптимизацию структуры посевных площадей в системе кормопроизводства сельскохозяйственного предприятия на дерново-подзолистых супесчаных почвах производится с использованием методики Артюхова, А И (2003)

Результаты учетов обработаны методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1979). Для расчета коэффициента корреляции использовалась программа Microsoft Excel, коэффициент вариации рассчитан с помощью программы Straz ехе

Результаты исследований

Биоклиматический потенциал продуктивности клевера лугового, ползучего и люцерны изменчивой

Расчеты показывают значительное отличие в поступлении биоклиматических факторов продуктивности клевера лугового, ползучего, люцерны изменчивой в агроклиматическом районе I Б, где проводились наши исследования.

Особенно сильно изменяется коэффициент увлажнения на разных по механическому составу типах почв Размах варьирования изучаемого показателя колебался от 0,82. 0,95 на песчаных почвах до 0,89 1,08 на супесчаных почвах (табл 1) Это еще раз доказывает, какую важную роль играет водоудержи-вающая способность почв для биоклиматического потенциала продуктивности культур и как важна доля весенних запасов воды в почве в общей влагообеспе-ченности. Соответственно коэффициенту увлажнения на разных по гранулометрическому составу почвах складывается различный БКП от 0,57 ..1,02 на песчаных почвах до 0,64.. 1,12 на супесчаных Потенциальная урожайность клевера лугового на песчаных почвах возможна 279,8, а уже на супесчаных 313,4 ц/га, клевера ползучего - 256,8 и 279,5 ц/га, а люцерны изменчивой - 220,7 и 238,5 ц/га соответственно

Таким образом, в агроклиматическом подрайоне I Б, куда входит Унеч-ский административный район, мы располагаем богатыми природными биоклиматическими ресурсами позволяющими получать на уровне использования ФАР 2 % высокие урожаи кормовых культур и вести экономически эффективное сельскохозяйственное производство Однако в технологиях производства кормов существует ряд проблем, решению которых посвящены наши исследования.

Таблица 1

Биоклиматический потенциал продуктивности и потенциальная урожайность

люцерны изменчивой, клевера лугового и ползучего в агроклиматическом __подрайоне 1-Б Брянской области_

Показатели Клевер луговой Клевер ползучий Люцерна изменчивая

ттУщ, ц/га 279,8 251,8 222,9

Группа спелости сортов Раннеспелый Позднеспелый Ранне спелый Сред неспе лый Поздн еспе-лый Раннеспелый Сред-неспе лый Позднеспелый

Биологическая для 55°С Ш 600 1200 600 850 1200 600 850 1200

Поправка на длину дня, °С на °С.Ш. 12 10 12 12 10 12 12 10

для района 612 1210 612 862 1210 612 862 1210

Ту, дни 38 76 36 51 73 40 57 79

ФАР, кДж/см2 41,6 68,2 40,2 50,7 66,1 43,0 54,9 71,0

XV ос. мм 74 148 69 97 139 76 , 105 150

Песчаные почвы, весенние запасы влаги 125 ,150 мм

^ увл 0,95 0,84 0,95 0,89 0,84 0,93 0,86 0,82

БКП 0,58 1,00 0,58 0,78 1,02 0,57 0,74 0,99

У, ц/га 139,9 279,8 146,0 224,1 256,8 127,1 164,9 220,7

Супесчаные почвы, весенние запасы влаги 150 175 мм

^ увл 1,08 0,93 1,08 1,00 0,92 1,06 0,96 0,89

БКП 0,66 1,12 0,66 0,86 1,11 0,64 0,82 1,07

У, ц/га 184,7 313,4 166,2 216,5 279,5 142,7 182,8 238,5

Суглинистые почвы, весенние запасы влаги 175 200 мм

^ УВЛ 1,20 1,00 1,20 1,10 1,00 1,18 1,06 0,97

БКП 0,73 1,21 0,73 0,94 1,21 0,72 0,91 1,17

У, ц/га 204,2 338,6 183,8 236,7 304,7 160,5 202,8 260,8

Засоренность посевов многолетних трав разных лет пользования Наши исследования показали, что урожайность культур в вариантах опыта в значительной мере определялась уровнем засоренности посевов, видовым составом и биологическими особенностями различных групп сорняков Из числа сорных растений заметный удельный вес имели осот полевой (БопзЬиБ агуепБВ Ь ), пырей ползучий (Е1у№щт герепз Ь), пастушья сумка (СарэеИа Ьигеа-

pastons), марь белая (Chenopodium album), куриное просо (Echinochloa crusgalli), ромашка непахучая (Matricaria perforata) и щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus)

Видовой состав засоренности посевов исследуемых культур был в большей степени представлен однолетними сорняками Так, на экспериментальных посевах донника белого за период исследований, однолетних сорняков было в 27,3 раза больше чем многолетних (табл 2) Сырой массы сорняков было больше во второй, третий и четвертый циклах стравливания.

Таблица 2

Засоренность посевов многолетних бобовых трав (2004-2006 гг)

Количество сорняков, шт/м

Культура Сорняки Циклы стравливания

I II III IV V

Однолетние 101 208 221 149 140

Донник Многолетние 4 10 2 8 6

белый Всего 105 218 223 157 146

Сырая масса, г/м2 89,9 286,7 341,6 190,3 184,3

Однолетние 193 267 292 200 185

Клевер Многолетние 6 4 10 5 8

луговой Всего 199 271 302 205 193

Сырая масса, г/м2 222,7 281,3 315,0 265,7 113,7

Однолетние 194 207 218 168 134

Клевер Многолетние 3 8 4 6 8

ползучий Всего 197 215 222 174 142

Сырая масса, г/м2 214,7 236,0 216,3 206,7 156,6

Люцерна изменчивая Однолетние 175 225 221 249 230

Многолетние 2 4 7 2 6

Всего 177 229 228 251 236

Сырая масса, г/м2 227,3 315,0 295,3 275,4 208,3

Козлятник восточный Однолетние 201 345 238 194 130

Многолетние 4 8 3 9 2

Всего 205 353 241 203 132

Сырая масса, г/м2 226,0 383,5 315,0 271,0 128,5

В посевах люцерны изменчивой в среднем за 3 года исследования в 52,4 раза однолетних сорняков было больше чем многолетних Сырой массы сорняков было больше во второй, третий цикл стравливания - 315,0 и 295,3 г/м2 соответственно (табл 2)

Засоренность посевов клевера лугового во все циклы стравливания была довольно высокая Этот показатель на высоком уровне отмечен во втором и третьем цикле стравливания и составил 281,3 и 315,0 г/м2 соответственно В эти же циклы стравливания наблюдалась высокая урожайность зеленой массы клевера лугового, что объясняется благоприятным сочетанием метеорологических условий в указанный период отрастания трав

Засоренность однолетними сорняками в посевах клевера ползучего было в 31,8 раза выше, чем многолетними Сырая масса сорняков была выше во втором и третьем циклах стравливания составила 236,0 и 216,3 г/м2 соответственно В эти же циклы стравливания отмечен высокий уровень урожайности зеленой массы клевера ползучего

В первый год жизни у козлятника восточного наблюдается относительно медленный первоначальный рост, что создает благоприятные условия для зарастания посевов сорняками В первый и второй годы пользования наблюдалась довольно высокая засоренность, особенно однолетними сорняками, которых было в 42,6 раза выше чем многолетних. Особенно по засоренности выделяются второй и третий циклы стравливания, где сырая масса сорняков достигала 383,5 и 315,0 г/м2 соответственно

Засоренность была незначительна лишь в посевах донника белого и клевера ползучего Это объясняется биологическими особенностями культур, так как для них характерно быстрое отрастание и регенерация биологической массы, что способствует подавлению интенсивного роста сорной растительности

Люцерна изменчивая, клевер луговой по засоренности были примерно на одном уровне Больше всего засорены были посевы козлятника восточного в первый год жизни, но в последующем, благодаря мощной корневой системы корневищного типа, он угнетает большую часть сорняков

Фотосинтетическая деятельность посевов многолетних трав

Проведенный анализ пяти кормовых культур позволил выявить существенные различия по содержанию хлорофилла Установлено, что в среднем за три года исследований наибольшее количество хлорофилла накапливалось у донника белого По циклам стравливания накопление пигмента у этой культуры колебалось от 30,0 кг/га до 54,5 кг/га хлорофилла При этом наибольшее количество хлорофилла формировалось во второй (43,2 кг/га) и третий (54,5 кг/га) циклы стравливания (рис 1) Это объясняется тем, что в эти месяцы (июнь, июль) идет наиболее активный рост зеленой массы, чему способствуют температурный и водный режимы питания

Динамика формирования хлорофилла у клевера лугового и клевера ползучего значительно не отличалась, что свидетельствует о биологическом сходстве культур

Хлорофилловый потенциал, являясь одним из важнейших показателей, с которым наиболее тесно коррелирует урожайность, дает количественную оцен-

ку динамики формирования и степени совершенствования посева Определение его позволяет получить данные, характеризующие зависимость между количеством накопленного хлорофилла и уровнем урожайности

Хлорофилловый потенциал клевера лугового, клевера ползучего и люцерны по годам был примерно на одном уровне Значительно отличался по данному признаку донник белый (Хп= 5627,7 кг/гахдней в 2004 г, 5158,7 кг/гахдней в 2005 г, 5692,4 кг/гахдней в 2006 г), что говорит о потенциально более высоких возможностях этой культуры в формировании урожаев на дерново-подзолистых супесчаных почвах (рис 2)

Следует отметить, что во второй год пользования (2006 г) на посевах козлятника восточного установлен значительный рост хлорофиллового потенциала, который составил 4048,1 кг/га х дней

ю

луговой ползучий изменчивая восточный * □ 1 цикл 02 цикл 03 цикл £34 цикл Н5 цикл

Примечание * - представлены результаты исследований за 2005-2006 гт Рис 1 Динамика накопления хлорофилла многолетними бобовыми травами, кг/га (2004-2006 гг )

Важную роль в формировании урожая играет чистая продуктивность фотосинтеза - количество общей сухой биомассы, накапливаемой за сутки в расчете на 1 м2 листьев - г/(м2 х сутки) Продуктивность фотосинтеза - очень пластичный показатель, изменяющийся под влиянием факторов внешней среды Вместе с тем он специфичен для разных видов и сортов.

Нашими исследованиями установлено, что в первый год пользования (2004 г) изучаемых культур в продуктивности хлорофилла значительных отличий не было, выделялся только клевер ползучий (1,27 кг/(кг/гах дней)) В 2005 году также значительных изменений не обнаружено, но минимальное значение выхода сухой массы на единицу хлорофиллового потенциала отмечено у клеве-

ра лугового (0,96 кг/(кг/гах дней)) В 2006 году наиболее высокая продуктивность хлорофилла наблюдалась у клевера лугового и люцерны изменчивой и составила 1,24 и 1,27 кг/(кг/гах дней) соответственно

6000,0 ф ^ 52

5000,0 — 4000,0 —

«

I 3000,0 -I" 2000,0 1000,0 0,0

ц-) Ю Ц>-

Донник белый

Клевер луговой

Клевер ползучий

Люцерна изменчивая

□ 2004 02005 О 2006

Козлятник восточный *

Примечание * - представлены результаты исследований за 2005-2006 гг Рис. 2 Хлорофилловый потенциал многолетних бобовых трав, кг/га х дней В среднем за три года наиболее высокая продуктивность хлорофилла отмечена у люцерны изменчивой (1,15 кг/(кг/гах дней)), что говорит о высокой адаптационной способности этой культуры и эффективной работе всех биологических систем растения

Динамика формирования урожайности многолетних бобовых трав в разные годы пользования

Анализируя динамику формирования урожайности зеленой массы донника белого можно сделать вывод, что одним из лимитирующих факторов, влияющих на проявление этого признака, были метеорологические условия периода исследований Так, в более влажный 2004 год удельный вес зеленой массы за все циклы стравливания был выше, чем в последующем 2005 году (более теплом) и составил 636,4 ц/га (табл 3) Следует отметить, что во второй и третий циклы стравливания донник белый формировал наибольшее количество вегетативной массы, лишь в 2005 году по урожайности выделились первые три цикла стравливания, что возможно связано с ранней теплой весной этого года

Высокие показатели урожайности зеленой массы люцерны изменчивой отмечены в 2004 и 2006 годах и всего за пять циклов стравливания составили 365,0 и 434,8 ц/га соответственно Причем лучшие показатели урожайности отмечены в третий год пользования Следует отметить, что люцерна изменчивая

относится к засухоустойчивым культурам, а 2005 год был жарким и недостаточно увлажненным для нашей зоны. В этом случае на незначительное снижение урожайности зеленой массы могли оказать влияние особенности почвы экспериментального участка (дерново-подзолистая, супесчаная, с невысоким содержанием гумуса)

Таблица 3

Урожайность многолетних бобовых трав (2004-2006 гг )

Культура Годы Циклы стравливания

I II III IV V Итого

Донник белый 2004 56,5 143,2 229,0 122,5 85,2 636,4

2005 112,4 116,0 109,7 99,6 91,7 529,4

2006 87,2 233,6 108,4 84,9 65,6 579,6

Сред за 3 г. 85,4 164,3 149,0 102,3 80,8 581,8

Клевер луговой 2004 104,0 191,5 71,6 35,2 23,6 425,9

2005 82,6 85,4 74,8 79,6 34,3 356,7

2006 81,0 180,7 95,9 66,7 49,5 473,8

Сред за 3 г 89,2 112,6 120,7 60,5 35,8 418,8

Клевер ползучий 2004 94,5 177,9 131,5 24,0 17,6 445,5

2005 84,8 97,6 72,1 69,3 66,6 390,4

2006 53,2 85,8 68,1 57,9 57,1 322,1

Сред за 3 г 77,5 120,4 90,6 50,4 47,1 386,0

Люцерна изменчивая 2004 82,0 111,2 62,1 66,2 43,5 365,0

2005 79,4 48,8 55,4 60,7 48,2 292,5

2006 95,6 133,9 98,0 53,7 53,6 434,8

Сред за 3 г 85,7 98,0 71,8 60,2 48,4 364,1

Козлятник восточный 2005 24,8 26,6 27,4 48,0 22,4 149,2

2006 43,5 127,1 59,7 44,2 43,3 317,8

НСРо.оз 2004г. - 12,2 2005 г - 10,7 2006 г - 11,3

Высокий урожай зеленой массы клевера лугового отмечен в первый и третий годы пользования и был примерно на одном уровне - 425,9 и 473,8 ц/га соответственно На это могла повлиять хорошая увлажненность участков в отмеченные годы исследований Значительно ниже урожайность вегетативной массы была лишь в более засушливом 2005 году и составила 356,7 ц/га (табл 3) Причем темпы отрастания зеленой массы были выше в первые циклы стравливания, а к концу вегетативного периода они значительно снижались

Динамика формирования зеленой массы клевера ползучего была весьма контрастна по годам исследований Так, в первый год пользования отмечен самый высокий уровень формирования урожайности вегетативной массы и составил в сумме за пять циклов стравливания 445,5 ц/га (табл 3) Затем в каждый последующий год наблюдалась тенденция к снижению урожайности и наи-

меньшие ее показатели мы констатируем в 2006 году (322,1 ц/га) Все это можно объяснить скорее контрастностью погодно-климатических условий, нежели биологическими особенностями культуры Зима 2004/2005 годов была не самой благоприятной, а зиму 2005/2006 годов можно даже назвать очень суровой Так, после продолжительных январских оттепелей во второй декаде месяца 2005 г, когда температура воздуха доходила до +8°С, последовал морозный период, а затем в течение 22 дней сохранялась отрицательная температура от -14 до -20°С В январе-феврале 2006 г температура снижалась до -36-38°С, а абсолютный минимум на уровне почвы отмечен в -41°С Причем в начале зимы отмечался недостаточный снежный покров при значительном понижении температуры Все это, несомненно, могло отложить свой отпечаток на последующий рост и формирование урожая культуры

Козлятник восточный интересен в наших исследованиях по многим позициям Во первых - это новая, еще мало известная в нашей зоне культура Во вторых — еще неясно, как поведет себя козлятник восточный на проблемных с точки зрения увлажнения и бедных в отношении питания дерново-подзолистых супесчаных почвах

Хотя эксперимент был заложен для всех культур одновременно, учеты урожайности по козлятнику восточному можно было провести лишь по двум последним годам Это связано с тем, что в первый год жизни мы наблюдаем низкие темпы роста и развития культуры, при этом использовать козлятник на зеленый корм невозможно В этот период актуально проведение химических обработок с целью угнетения активного роста сорняков

В последующие годы исследований мы ясно видим положительную динамику активного наращивания урожая зеленой массы Так, в 2005 году (первый год пользования) урожайность вегетативной массы уже составила 149,2 ц/га, в 2006 году (второй год пользования) - 317,8 ц/га

Среди изученных кормовых культур по накоплению сухого вещества значительно выделяется вариант опыта с донником белым, где величина этого показателя составила 104,51 ц/га, что говорит о высоком биологическом потенциале этой ценной кормовой культуры По урожаю сухой массы значительно уступали ему клевер луговой (74,91 ц/га) и люцерна изменчивая (73,63 ц/га), которые были практически на одном уровне Клевер ползучий накапливал 70,71 ц/га сухого вещества

Как видно из таблицы 4 все изученные культуры во втором цикле стравливания накапливали большее количество сухого вещества Так, донник накапливал 27,2 ц/га, клевер луговой 26,0 ц/га, клевер ползучий 22,4 ц/га, люцерна изменчивая 19,1 ц/га, козлятник восточный 18,3 ц/га

Самый низкий уровень накопления сухого вещества отмечен в четвертом, пятом циклах стравливания, что связано с уменьшением положительных температур

Таблица 4

Динамика накопления сухого вещества многолетними бобовыми травами

(2004-2006 гг), ц/га

Культуры 2004-2006 гг

1 цикл 2 цикл 3 цикл 4 цикл 5 цикл Всего

Донник белый 14,24 27,20 26,67 20,55 15,86 104,5

Клевер луговой 15,42 26,00 13,99 10,49 9,03 74,9

Клевер ползучий 14,63 22,43 16,84 8,03 8,79 70,7

Люцерна изменчивая 15,35 19,10 14,13 12,32 12,72 73,6

Козлятник восточный 7,32 18,29 9,83 12,00 11,75 59,2

Исследования показали, что при двуукосной схеме заготовки сена среди изучаемых культур по урожайности зеленой массы и сена существенно выделяется донник белый, который в первый укос в среднем за три года сформировал 34,8 т/га зеленой массы и 10,8 т/га сена, во второй укос 32,1 и 9,4 т/га соответственно (табл 5) Клевер луговой и люцерна изменчивая по продуктивности отличалась несущественно Так, урожайность зеленой массы клевера лугового в первом укосе составила 29,3 т/га, сена - 8,7 т/га; во втором укосе 21,1 т/га и 6,3 т/га соответственно Урожайность зеленой массы люцерны изменчивой в первом укосе составила 28,1 т/га, сена - 8,2 т/га, во втором укосе 19,2 т/га и 5,8 т/га соответственно Урожайность вегетативной массы и сена клевера ползучего и козлятника восточного была ниже перечисленных культур Причем во втором укосе по урожайности сена они не отличались между собой

Качество зеленной массы и сена приготовленных из многолетних бобовых трав Полный зоотехнический анализ зеленой массы подтвердил высокую питательность многолетних бобовых трав (табл 6) По содержанию жиров лидирующее место занял клевер луговой — 3,5% По фактической питательности одного килограмма зеленой массы выделилась люцерна изменчивая Так, накопление переваримого протеина, кальция и фосфора было на уровне 28,79 г, 2,90 г, 0,91 г/кг соответственно Особо хотелось бы отметить качественные характеристики козлятника восточного, который по своему химическому составу значительно выделялся среди других бобовых культур- сухое вещество - 25,7 %, протеин - 4,2 %, клетчатка 4,51 %, БЭВ - 15,1%, сахар - 2,08%, обменная энергия (ОЭ) - 10,61 МДж, кормовых единиц - 0,23

Все это подтверждает ранее полученные данные другими исследователями о высокой питательности корма из травостоя козлятника восточного При этом производственникам придется делать выбор между высокой урожайностью донника белого и высокой питательностью козлятника восточного, хотя урожайность последнего на дерново-подзолистых супесчаных почвах несколько ниже (табл 3)

Таблица 5

Урожайность зеленой массы и сена многолетних бобовых трав, т/га

Компоненты фитоценоза Укосы по годам

2004 г 2005 г. 2006 г Среднее за 3 года

I II Всего I II Всего I II Всего I II Всего

Донник белый Зеленая масса (А) Сено (В) 40.5 12.6 39,9 11,3 80,4 23,9 32,5 10,2 30,6 9,2 63,1 19,4 31,4 9,5 25,8 7,8 57.2 17.3 34,8 10,8 32,1 9,4 66,9 20,2

Клевер луговой Зеленая масса Сено 22,1 6,9 18,1 4,9 40,2 11,8 29,9 8,1 20,2 6,8 50,1 14,9 36,0 11,2 24,9 7,2 60,9 18,4 29,3 8,7 21,1 6,3 50,4 15,0

Клевер ползучий Зеленая масса Сено 23,1 6,1 20,2 6,0 43,3 12,1 28,3 9,2 20,7 5,3 49,0 14,5 24,3 7,5 20,4 5,3 44.7 12.8 25,2 7,6 20,4 5,5 45,6 13,1

Люцерна изменчивая Зеленая масса Сено 23,5 5,7 16,2 4,6 41,7 10,3 24,5 7,2 20,3 6,5 44,8 13,7 36,2 11,7 21,1 6,3 57,3 18,0 28,1 8,2 19,2 5,8 47,3 14,0

Козлятник восточный Зеленая масса Сено 11,4 3,9 9,8 3,0 21,2 6,9 26,2 9,7 20,7 8,1 46,9 17,8 18,8 6,8 14,9 5,6 33,7 12,4

НСР0,05 (А) 2004г -6,7 2005г -8,2 2006г.-9,1 НСРо|о5 (В) 2004г -3,2 2005г-4,1 2006г.-3,3

Таблица 6

Химический состав и питательность 1 кг зеленой массы многолетних трав

Химический состав, % Донник белый Клевер луговой Клевер ползучий Люцерна изменчив. Козлятник восточный

Сухое вещ-во 13,9 18,3 12,5 20,2 25,7

Протеин 2,78 3,24 2,64 3,89 4,20

Жир 3,10 3,50 2,30 2,70 3,00

Клетчатка 2,84 3,94 2,47 3,82 4,51

БЭВ 7,0 9,4 6Д 10,5 15,1

Зола 1,28 1,76 1,34 2,00 1,90

Сахар 1,19 1,60 1,20 1,42 2,08

МДжОЭ 9,67 9,36 8,38 9,38 10,61

Фактич питательность, г Корм ед 0,12 0,17 0,11 0,19 0,23

Переваримый протеин 20,57 22,68 15,58 28,79 26,04

Кальций 1,98 1,93 1,77 2,90 2,78

Фосфор 0,63 0,71 0,48 0,91 0,83

Полный зоотехнический анализ сена выявил различие его качественных показателей в зависимости от укоса трав (табл 7) Среди вариантов опыта в первом укосе по содержанию протеина выделились клевер луговой (16,69%) и козлятник восточный (15,46%) Во втором укосе по содержанию протеина в сене выделились люцерна изменчивая (18,65%) и клевер ползучий (18,16%)

Такие различия по содержанию протеина в сене представленных кормовых растений можно объяснить тем, что у многих растений наблюдается прямая связь между облиственностью и количеством белка, поскольку в листьях его больше, чем в стеблях.

Жиры растений в качестве источника энергии превосходят углеводы в 2,5 раза. Изучение химического состава сена многолетних бобовых трав показало, что накопление жира находилось в пределах от 2,6% (у люцерны изменчивой) до 3,5% (у клевера ползучего во втором укосе), при среднем значении изучаемого показателя 3,01% по укосам Лучшей кормовой культурой по накоплению жира был клевер ползучий, как в первом (3,3%), так и во втором укосе (3,5%) Содержание жира в других вариантах опыта по укосам значительно не изменялось (табл 7)

При изучении общей питательности сена бобовых трав среди рассмотренных вариантов при первом укосе значительно отличается козлятник восточный, фактическая питательность которого составила 108,22 г/кг переваримого протеина, 0,55 корм ед и 9,45 М/Дж обменной энергии (ОЭ) Хорошие результаты показывает при первом укосе клевер луговой 103,48 г/кг переваримого протеина, 0,56 корм ед и 9,71 М/Дж ОЭ Несколько ниже фактическая пита-

тельность сена люцерны изменчивой в первый укос, но во втором укосе она значительно возрастает и занимает лидирующее место 139,87 г/кг переваримого протеина, 0,59 корм ед. и 9,97 М/Дж ОЭ

Таблица 7

Химический состав и питательность 1 кг сена бобовых трав

Донник Клевер Клевер Люцерна Козлятник

о4 белый луговой ползучий изменчивая восточный

« со 1 укос

о О Сухое вещ-во 86,9 85,4 85,7 84,7 85,0

зЯ Протеин 11,59 16,69 14,15 14,81 15,46

Я ьа Жир 3,0 зд 3,3 2,8 3,0

<и € § Клетчатка 22,5 22,1 22,8 24,6 25,5

БЭВ 24,4 36,7 40,0 35,6 37,7

Зола 7,43 9,90 8,70 8,82 7,25

Сахар 3,08 6,11 5,31 5,01 6,10

МДжОЭ 9,19 9,71 9,39 9,38 9,45

■ я Корм ед 0,31 0,56 0,56 0,52 0,55

с ^ г? А а Переваримый протеин 88,08 103,48 80,65 103,67 108,22

Ы а св Н Кальций 7,82 15,15 7,35 11,32 10,53

О Фосфор 2,63 2,71 3,75 2,78 2,57

2 укос

1 О Сухое вещ-во 86,6 87,2 85,7 85,5 85,1

« ЧО Протеин 15,56 15,84 18,16 18,65 14,69

" СО й £ Жир 2,9 3,2 3,5 2,6 3,0

Клетчатка 24,0 24,4 19,7 23,0 26,2

а БЭВ 35,8 37,5 39,2 34,9 37,3

X Зола 7,73 9,41 8,30 8,96 8,38

Сахар 5,16 6,66 6,90 4,76 4,76

МДжОЭ 9,54 9,44 9,91 9,97 9,25

к а и Корм ед 0,49 0,55 0,59 0,59 0,51

ы -о «а О) н Переваримый протеин 118,25 99,79 103,51 139,87 92,54

еЗ 5 Кальций 11,42 11,71 11,58 13,88 8,87

е с Фосфор 2,82 2,79 3,25 3,53 2,83

По сбору переваримого протеина и кормовых единиц с 1 га выделились донник белый, люцерна изменчивая и клевер луговой Причем, донник белый отличается по всем признакам и содержал до 15,1 ц/га переваримого протеина, 88,3 ц/га кормовых единиц и 8,7 ц/га Сахаров

Эффективность введения люцерны изменчивой, клевера лугового и ползучего в систему кормопроизводства

В своих исследованиях мы произвели переход системы кормопроизводства СПК «Аленовское» Унечского района Брянской области на новый количественный и качественный уровень При этом сырая и сухая масса кормов годичного цикла кормления в хозяйстве нами принимались далеко не самыми главными количественными показателями Рабочей гипотезой принималась возможность одновременного увеличения продуктивности кормопроизводства и животноводства от интродукции нетрадиционных высокобелковых кормовых растений в структуру посевных площадей, и как следствие в структуру рационов кормления крупного рогатого скота и свиней

Сравнение систем кормопроизводства проводится во временном повторении В 2001-2003 гг структура посевных площадей была занята устоявшейся системой кормопроизводства, результатом которой послужил систематический дефицит энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) и концентрации Сахаров В 2004-2006 гг. предложена сельскохозяйственному предприятию другая система кормопроизводства, которая должна решить проблему дефицита ЭКЕ и питательности кормов В таблице 8 дается сравнительная характеристика двух систем кормопроизводства и продуктивности животноводства в результате применения этих систем

В 2004 году руководство СПК «Аленовское» выработало цель получения 2500 литров молока от каждой лактирующей коровы в год Анализ системы кормопроизводства, существовавшей до 2004 года в предприятии, привел к следующим выводам Планируемая продуктивность животных не могла быть достигнута из за недостаточной обеспеченности животных энергетическими кормовыми единицами, т.к их на одно животное приходилось в среднем за 2001-2003 гг - 2383 при нормативной обеспеченности 3000

При этом в каждой энергетической кормовой единице не доставало до нормативного уровня 7 г Сахаров В тоже время на высоком уровне была концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества кормов, она превышала нормативную на 0,12 ЭКЕ Для свиней необходимо было увеличение концентрации переваримого протеина в комбикормах, которое решалось путем добавления в них бобового компонента, в связи с чем обострилась проблема увеличения производства бобовых трав Все эти трудности с кормлением животных накладывались на проблему повышения кормовой продуктивности гектара кормовых угодий Рост продуктивности гектара кормовых угодий был ограничен перенасыщением структуры посевных площадей колосовыми зерновыми культурами Их доля в среднем за 2001-2003 гг. составила 67 %

Первым радикальным изменением в системе кормопроизводства стала замена силоса кукурузы на силос однолетних трав многокомпонентной смеси овес, ячмень, люпин узколистный, пелюшка, яровой рапс Силос этой смеси содержал влаги 72 %, 0,3 ЭКЕ, 25 г переваримого протеина и 12 г Сахаров в 1 кг корма, а силос кукурузы 84, 0,15; 7 и 4, соответственно

Таблица 8

Влияние структуры посевных площадей кормовых культур на общий сбор энергетических кормовых единиц и питательность кормов

Показатели До внедрения После внедрения Зоотехнич требования

2001 2002 2003 средн 2004 2005 2006 средн

Структура кормовых угодий для КРС, га

Свекла кормовая 10 10 - 10 10 10 12 11

Однолетние травы на зеленый корм 255 273 172 233 134 92 159 128

Однолетние травы на силос - - - - 231 385 316 311

Мн травы на зеленый корм 187 240 170 199 80 50 50 60

Клевер луговой на зелен корм 102 110 130 114 180 180 200 187

Клевер ползучий - - - - 20 20 20 20

Люцерна изменчивая - - - - 80 100 110 97

Многолетние травы на сено 354 280 193 276 257 200 210 222

Озимая пшеница 115 150 99 121 - 35 74 55

Ячмень 220 200 89 170 193 86 139 139

Овес 70 160 85 105 126 120 98 115

Рожь озимая 485 450 500 478 470 620 380 490

Кукуруза на силос 119 70 120 103 - - - -

Люпин узколистный 40 40 126 69 64 20 20 35

Итого 1957 1983 1684 1875 1845 1918 1788 1850

ЭКЕ кормов для 800 усл. гол КРС, тыс 2438 2616 2094 2383 3080 2755 3282 3039 3000

Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества 0,97 0,96 0,95 0,96 0,89 0,92 1,09 0,97 0,84

Концентрация переваримого протеина в 1 ЭКЕ, г 97 98 103 99 110 118 98 108 79

Концентрация Сахаров в 1 ЭКЕ, г 52 52 58 54 64 55 43 54 61

Надой, литров в год 2086 2067 2074 2076 2396 2460 2495 2450 2500

ЭКЕ кормов для свиней, тыс 332 347 277 319 301 336 355 331

Концентрация ЭКЕ в кг сухого вещества 1,30 1,40 1,64 1,43 1,13 1,13 1,20 1,16

Концентрация переваримого протеина в 1 ЭКЕ, г 74 81 88 81 103 98 97 99

ЭКЕ кормов всего.тыс 2770 2963 2371 2701 3381 3091 3637 3370

Выход ЭКЕ с 1 га, тыс 2,14 2,04 1,83 2,00 1,90 1,80 2,53 2,08

Следующим этапом изменения структуры посевных площадей стало увеличение доли люцерны изменчивой, клевера лугового и ползучего в системе кормопроизводства Это было сделано с целью повышения ЭКЕ кормов для КРС и свиней, т к в 1кг кормов ЭКЕ люцерны составляет 0,26 г, у клеверов 0,20

г., переваримого протеина 41 г и 27 г соответственно, а Сахаров 15 г у каждого При норме 3000 ЭКЕ для 800 условных голов КРС в среднем за 2001-2003 гг этот показатель был на уровне 2383 ЭКЕ кормов К 2006 году происходит зна чительное увеличение ЭКЕ кормов и достигает уровня 3282, а в среднем з 2004-2006 гг. — 3039, что говорит о целесообразности возделывания многолет них бобовых трав

С увеличением посевных площадей многолетних бобовых трав происхо дит повышение концентрации переваримого протеина в 1 ЭКЕ Так, этот пока затель за 2004-2006 гг вырос в 1,1 раза у КРС и составил 108 г, а у свиней со ставил уже в 2004 г 103 г, а в среднем за три года - 99 г

Следует отметить, что введение в систему производства кормов таки высокобелковых культур как люцерна изменчивая, клевер луговой и клеве ползучий привело к значительному росту концентрации ЭКЕ в 1 кг сухого ве щества для КРС. К последнему году исследований этот показатель вырос д 1,09 ЭКЕ при норме 0,84, т.е в 1,3 раза.

В связи с тем, что доля колосовых зерновых в структуре чередующихс культур с 67 % снизилась до 51 % это позволило увеличить кормовую продук тивность гектара пашни в среднем с 2000 до 2110 ЭКЕ. С внедрением в систем кормопроизводства люцерны изменчивой, клевера лугового и клевера ползучег увеличивается не только выход ЭКЕ с 1 га и питательность кормов, но и годо вой надой от одной лактирующей коровы До внедрения в 2001-2003 гг в сред нем надой составлял 2076 л в год, а в 2004 2006 гг уже - 2450 л в год Приче в 2006 году надой максимально приближался к заданному целевому уровню составил 2495 л в год

Известно что, в производстве резкие переходы к новой структуре посев ных площадей связаны с большими трудностями и 97 га люцерны изменчивой 187 га клевера лугового и 20 га клевера ползучего очень мало и незначительн для большого производства, но даже такие площади в системе кормопроизвод ства демонстрируют необходимость их увеличения в будущем

Выводы

1. Агроклиматический подрайон I Б, в который входит Унечский админи стративный район Брянской области, обладает достаточными биоклиматиче скими ресурсами, позволяющими получать на уровне использования ФАР 2 °/ высокую урожайность кормовых культур, так урожайность клевера лугового н песчаных почвах составляет 279,8, а уже на супесчаных 313,4 ц/га, клевера пол зучего - 256,8 и 279,5 ц/га, а люцерны изменчивой - 220,7 и 238,5 ц/га соответ ственно

2. Из сорных растений в посевах многолетних бобовых трав преобладаю однолетние виды По количеству они превосходят многолетние сорняки в 27,3 (донник белый) — 42,6 раза (козлятник восточный) Сырая масса сорняков, начиная со второго — третьего цикла имитированного стравливания имеет четкую тенденцию к снижению К концу вегетации минимальной она наблюдается в посевах клевера лугового, максимальной — люцерны изменчивой Засоренность

посевов козлятника восточного в первый год жизни очень высокая, в последующие годы, благодаря формированию мощной корневой системы корневищного типа, его конкурентноспособность резко возрастает

3 Многолетние бобовые травы существенно различаются своей фотосинтетической деятельностью Наибольшее количество хлорофилла синтезирует донник белый — от 30,0 до 54,5 кг/га по циклам стравливания, максимальное его значение достигается в третий цикл Он же имеет наивысший хлорофилловый потенциал 5158,7 - 5692,4 кг/гах дней По продуктивности хлорофилла в первый год пользования выделяется клевер ползучий (1,27 кг/( кг/га х дней)), во второй год - донник белый, клевер ползучий, люцерна изменчивая и козлятник восточный (1,03 — 1,0), в третий — клевер луговой и люцерна изменчивая (1,24 — 1,27 кг/(кг/га X дней))

4. Наивысшую и относительно стабильную по годам урожайность зеленой массы формирует донник белый Другие культуры по урожайности представили убывающий ряд. клевер луговой - клевер ползучий - люцерна изменчивая Их урожайность значительно и неоднозначно варьирует по годам, особенно люцерны изменчивой Урожайность зеленой массы козлятника восточного в первый год пользования низкая, во второй она более чем в два раза возросла и практически сравнялась с урожайностью клевера ползучего У всех культур, за исключением клевера лугового, наивысшая урожайность зеленой массы формируется ко второму циклу отчуждения, затем она резко снижается Динамика накопления сухого вещества синхронна

5 При возделывании многолетних бобовых трав на сено по двуукосной схеме, наивысшая его урожайность получена при уборке посевов донника белого (20,2 т/га), затем клевера лугового (15,0 т/га), люцерны изменчивой (14,0 т/га) и клевера ползучего (13,1 т/га) Урожайность сена второго укоса донника белого незначительно уступала первому, у других культур наблюдалось резкое снижение Урожайность сена козлятника восточного во второй год пользования нахо-

ится на одном уровне с донником белым, клевером луговым и люцерной изменчивой, значительно превышая урожайность клевера ползучего (17,8 и 12,8 /га соответственно)

6 По концентрации питательных веществ зеленая масса козлятника вос-очного не имеет себе равных Она содержит 4,2 % сырого протеина против 2,64 /о у клевера ползучего, 3,0 % жира, уступая доннику белому (3,1%) и клеверу уговому (3,5 %), безазотистых экстрактивных веществ 15,1 % против 6,1%,

сахара 2,08 % и 1,20 (соответственно), кормовых единиц 0,23, у клевера ползу-его всего лишь 0,11%

7 По содержанию сырого протеина в сене первого укоса козлятник вос-очный уступает только клеверу луговому (15,46 и 16,69 %) В сене второго укоса козлятника восточного концентрация сырого протеина резко снижается (14,69%) и он уступает всем культурам, особенно люцерне изменчивой (18,65%)

8 В целях расширения биоразнообразия, оптимизации систем кормопроизводства в условиях бедных дерново-подзолистых супесчаных почв Нечерно-

земной зоны целесообразна активная интродукция козлятника восточного донника белого при сохранении в структуре посевных площадей традиционны многолетних бобовых трав

9. Усовершенствованная система кормопроизводства для СПК «Аленов ский» Унечского района Брянской области обеспечила значительный рост кон центрации энергокормовых единиц в 1 кг сухого вещества корма с 0,96 до 1,0 г, что позволило хозяйству увеличить годовой надой молока от одной лакти рующей коровы с 2076 до 2450 кг при численности дойного стада 800 условны голов

Рекомендации для производства

1 В целях повышения эффективности системы кормопроизводства орга низации зеленого и сырьевого конвейеров необходимо расширение посевны площадей многолетних бобовых трав с внедрением в структуру землепользова ния нетрадиционных культур — козлятника восточного и донника белого

2 Разработанный авторский вариант системы кормопроизводства дл конкретного хозяйства достоин апробации и внедрения в практику сельскохо зяйственных предприятий расположенных в зоне дерново-подзолистых супес чаных почв

Список опубликованных работ

1 Артюхов, А И Однолетние травосмеси для дерново-подзолистых су песчаных почв в юго-западной части Нечерноземной зоны / Артюхов А И , Са зонова И Д, Смолко С А // Наука - сельскохозяйственному производству и об разованию / Сборник материал Межд научно-практич конференции посвя 30-лет со дня основания ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный ин статут» Т 2 Агрономия, часть II Смоленск, 2004 —С 142-145

2 Сазонова, ИД Урожайность многолетних бобовых трав на дерново подзолистых супесчаных почвах в юго-западной части Нечерноземной зоны Сазонова И Д, Артюхов А.И // Агроэкологические аспекты устойчивого разви тия: Сборник материалов Международной научно-практической конференцш студентов, аспирантов и молодых ученых посвященной 25-летию Брянско ГСХА Брянск Изд-во Брянской ГСХА 2005 - С 85-87

3 Сазонова, И Д Перспективы использования многолетних бобовых тра на супесчаной дерново-подзолистой почве / Сазонова ИД// Материалы Меж дународной научно-практической конференции молодых ученых «Молоды учёные — возрождению агропромышленного комплекса России» — Брянск Из дательство Брянской ГСХА, 2006 - С 224-227.

4 Артюхов, А И Урожайность и качество зеленой массы многолетни бобовых трав в условиях юго-запада Нечерноземной зоны / Артюхов А И , Са зонова ИД //Кормопроизводство -2007. -№ 1 -С 14-16

Лицензия № 020880 от 26 мая 1999 года Подписано к печати 19 03 2007. Формат 60x84 Бумага печатная Уел п л 1,0 Тираж 100 Изд № 1037

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл, Выгоничский р-он, с Кокино, Брянская ГСХА