Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация видового состава многолетних трав для кормовых целей и воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ольховый, Владимир Евгеньевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Продуктивность и накопление биологического азота многолетними бобовыми травами
1.2 Агротехническая, биологическая и хозяйственная целесообразность возделывания травосмеси из многолетних трав
1.3 Роль многолетних бобово-злаковых травосмесей на воспроизводство плодородия почвы
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
2.1 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований (2000-2002 г.г.)
2.2 Характеристика опытного участка. Методика проведения полевых и лабораторных исследований
Глава 3. Формирование продукционного потенциала в зависимости от видового состава бобовых и бобово-злаковых травостоев
3.1 Динамика изменения ботанического состава травостоев
3.2 Влияние различных видов трав и их травосмесей на облиственность и площадь листовой поверхности
3.3 Урожайность, продуктивность трав и качество получаемой продукции.
Глава 4. Влияние видового состава травостоев и применение минеральных удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы
4.1 Агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы. 65 4.1.1 Структура почвы и ее водопрочность 65 4.1.2. Плотность сложения и порозность почвы
4.2 Биологическая активность
4.3. Содержание гумуса и его лабильных форм 88 4.4 Влияние видового состава трав и удобрений на агрохимические показатели за годы исследования.
Глава 5. Экономическая оценка возделывания многолетних бобовых и злаковых трав
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация видового состава многолетних трав для кормовых целей и воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв"
Актуальность темы. Учитывая сложившуюся обостренную ситуацию в сельском хозяйстве, в целях более эффективного использования земли при дефиците материально-денежных средств, вопрос расширения посевов многолетних трав, особенно бобовых, следует считать приоритетным в проблеме кормопроизводства и сохранения почвенного плодородия. Многолетние бобовые травы позволяют обеспечить скот полноценными не дорогими кормами
Разнообразие агроэкологических условий при производстве кормов. вызывает необходимость оптимизации структуры посевов многолетних трав, увеличения их видового разнообразия, что позволит повысить урожайность, решить проблемы сбалансирования объемистых кормов по протеину и энергии, сократить потребность в азотных удобрениях, а также обеспечить воспроизводство плодородия почв.
Однако до настоящего времени комплексной оценки продуктивности и средообразующих функций многолетних бобовых трав проведено не было.
Целью исследований являлось изучение средообразующей роли, продуктивности и качества получаемой продукции таких многолетних бобовых трав лядвенеца рогатого, клевера ползучего при укосном использовании и люцерны в сравнении с клевером луговым и их травосмесей с райграсом многолетним, а также различных доз азотных удобрений в посевах райграса в условиях НЗ РФ на дерново-подзолистых почвах.
Задачи исследований:
1. Изучить питательную и биоэнергетическую ценность различных видов бобовых трав и их травосмесей.
2. Установить продуктивность различных видов трав и травосмесей
3.Выявить влияние одновидовых посевов трав и бобово-злаковых травосмесей на агрохимические, агрофизические и биологические свойства дерново-подзолистой почвы.
4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку возделывания различных бобовых трав и травосмесей.
Научная новизна и практическая значимость заключается в том, что в первые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны определено влияние возделывания лядвенца рогатого, люцерны, клевера ползучего при укосном использовании и их травосмесей с райграсом многолетним в сравнении с травостоями клевера лугового на физические ( макро микроагрегатный состав, водопрочность агрегатов, плотность сложения и порозность) биологические свойства почвы, изменение содержания гумуса и его лабильных форм, устойчивость к недостатку влагообеспеченности, продуктивность, возможный выход животноводческой продукции. Дано экономическое и биоэнергетическое обоснование использования лядвенца рогатого, люцерны и их смесей со злаковыми травами в сочетании с возделыванием клевера лугового и клеверо-злаковой травосмесью.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Ольховый, Владимир Евгеньевич
выводы
1. Оптимизация структуры многолетних трав в севооборотах на основе ресурсовозобновляемой роли лядвенца рогатого и люцерны в сочетании с клевером луговым и их смесей со злаковыми травами обеспечивает повышение устойчивости агроландшафта, увеличение производства энерго - протеино насыщенных кормов по выходу обменной энергии в 1,2 - 1,4 раза и сокращение затрат антропогенной энергии в 1,5 раза по сравнению со злаковыми травостоями при N145.
2. Наибольшая урожайность сухого вещества была получена на вариантах с возделыванием одновидовых посевов люцерны и лядвенца рогатого (141,4 - 136,2 ц/га), более устойчивых к неблагоприятным засушливым условиям вегетации, чем остальные виды трав. Недостаток влаги оказал негативное влияние на урожайность сухого вещества таких видов трав как клевер луговой, райграс многолетний и клевер ползучий, урожайность которых составила соответственно 119,6; 97,4 и 85,5ц/га.
3. Внесение азотных удобрений под райграс в дозе N200 позволяет получать корма с достаточно высоким содержанием протеина - 15,3 % , но по данному показателю посевы райграса значительно уступают бобовым и бобово-злаковым травосмесям, содержание протеина у которых составляет: у лядвенца рогатого 16,9 -17,3%, люцерны 17,7 - 18,0%, клевера лугового 16,4 — 17,4%.
4. Среди одновидовых бобовых и двухкомпонентных бобово-злаковых трав максимальные показатели продуктивности по возможному выходу молока были получены на вариантах с люцерной - 222,2 ц и минимальные на вариантах с клевером ползучим - 128,1ц. По возможному выходу молока лядвенец рогатый превосходил клевер луговой на 10-25 ц, приближаясь по этому показателю к люцерне.
На вариантах с одновидовыми посевами райграса многолетнего наибольший сбор сухого вещества -97 ц/га, протеина - 10,6 ц/га, выход обменной энергии - 98,4 Гдж/га и молока 116,9 ц получен при внесении азотных удобрений в дозе Ni45. Высокие дозы азота - N200 не обеспечили повышение продуктивности.
5. Трехлетнее возделывание многолетних бобовых трав всех видов и бобово-злаковых травосмесей способствовало значительному улучшению структурного состояния пахотного слоя почвы по сравнению с возделыванием райграса: повышается содержание агрономически ценной фракции макроагрегатов и их водопрочность, повышается степень агрегации на микроуровне, оптимизируется строение порового пространства, выражаемое в увеличении текстурной порозности.
Внесение минеральных азотных удобрений свыше N90 в посевах райграса оказало отрицательное влияние на агрофизические показатели плодородия почвы, причем с увеличением доз идет ухудшение показателей.
6. Высокая биологическая активность почвы складывались в посевах люцерны и клевера лугового в смеси с райграсом.
Под всеми изучаемыми травостоями преобладали процессы гумификации органического вещества. При этом активность оксидоредуктаз полифенолоксидазы и пероксидазы была выше под бобово-злаковыми травосмесями и особенно на вариантах с люцерной и клевером луговым.
Под райграсом многолетним уровень биологической активности был ниже, чем под бобовыми травами и травосмесями и максимальной величины достигал при внесении N90
7. Трехлетнее возделывание изучаемых видов многолетних трав на всех вариантах обеспечивало положительный баланс гумуса. Наибольшее его содержание в почве к концу третьего года жизни наблюдалось на вариантах с люцерной - 2,26 %, клевером луговым - 2,25% и лядвенцем рогатым - 2,15% в одновидовых посевах. Эти же варианты характеризуются наибольшим содержанием в почве лабильных форм гумуса более высокого качества.
На вариантах с бобово-злаковыми травосмесями по сравнению с бобовыми происходит снижение содержания гумуса в среднем на 0,13%. В посевах райграса при внесении минеральных удобрений значительного повышения содержания гумуса не происходит и наблюдается заметное снижению содержания его лабильных форм.
8. При трехлетнем возделывании изучаемых видов трав наиболее оптимальные агрохимические свойства почвы формируются в травосмесях с люцерной синегибридной.
Возделывание райграса многолетнего в одновидовом посеве без применения азотных удобрений и с внесением невысокой дозы N90 приводит к некоторому ухудшению агрохимических свойств почвы по сравнению с исходным состоянием. Повышение доз удобрений до N145 и особенно до N200 приводит к более существенному ухудшению агрохимических свойств почвы как по сравнению с вариантами без удобрений, так и по сравнению с исходным состоянием.
9. Наибольший уровень рентабельности (336 %) и коэффициент биоэнергетической эффективности (11,8) были достигнуты при возделывании посевов люцерны.
На посевах райграса рентабельность была значительно ниже, причем наибольшая ее величина достигнута при внесении Ni45.h составила 121 %.
Рентабельность производства кормов бобовых трав в 2,5 раза выше по сравнению с возделыванием райграса при внесении N145.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На дерново-подзолистых почвах Центральных районов Нечерноземной зоны с целью повышения устойчивости агроландшафта, производства энерго — протеино насыщенных кормов, снижения затрат на их производство и повышения продуктивности пашни рекомендуется возделывание в севооборотах многолетних бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей на основе люцерны и лядвенца рогатого в дополнение к клеверу луговому.