Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение гумусного состояния дерново-подзолистых почв Северо-Запада Нечерноземной зоны при их сельскохозяйственном использовании
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цыганова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ.

1.1. Процесс и факторы окультуривания дерново-подзолистых почв.

1.1.1. Процесс окультуривания дерново-подзолистых почв.

1.1.2. Физико-механические факторы окультуривания дерново-подзолистых почв.

1.1.3. Мелиоративные факторы окультуривания дерново-подзолистых почв.

1.1.4. Химические факторы окультуривания дерново-подзолистых почв.

1.1.5. Биологические факторы окультуривания дерново-подзолистых почв.

1.2. Изменение гумусного состояния дерново-подзолистых почв при окультуривании.

1.2.1. Характеристика гумусного состояния целинных дерново-подзолистых почв.

1.2.2. Изменение гумусного состояния при освоении дерново-подзолистых почв.

1.2.3. Влияние физико-механических факторов окультуривания на гумусное состояние дерново-подзолистых почв.

1.2.4. Влияние известкования на гумусное состояние дерново-подзолистых почв.

1.2.5. Влияние химических факторов окультуривания на гумусное состояние дерново-подзолистых почв.

1.2.6. Влияние биологических факторов окультуривания на гумусное состояние дерново-подзолистых почв.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика дерново-подзолистых почв Северо-Запада

Нечерноземной зоны.

2.2. Агрогенетическая характеристика объектов исследования.

2.2.1. Морфологическая характеристика изучаемых почв.

2.2.2. Гранулометрический состав почв.

2.2.3. Агрохимическая характеристика почв.

2.3. Метеоусловия в годы проведения исследований.

2.4. Методика исследований.

3. ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЯ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ, СФОРМИРОВАННЫХ НА ПЕСЧАНЫХ ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ.

3.1. Изменение гумусного состояния дерново-подзолистых почв, сформированных на озёрно-ледниковых песках.

3.1.1. Изменение содержания и общих запасов гумуса.

3.1.2. Изменение качественного состава гумуса.

3.2. Изменение гумусного состояния дерново-подзолистых почв, сформированных на бескарбонатных моренных песках.

3.2.1. Изменение содержания и общих запасов гумуса.

3.2.2. Изменение качественного состава гумуса.

3.3. Изменение гумусного состояния дерново-подзолистых почв, сформированных на карбонатных моренных песках.

3.3.1. Изменение содержания и общих запасов гумуса.

3.3.2. Изменение качественного состава гумуса.

3.4. Изменение гумусного состояния дерново-подзолистых почв, сформированных на флювиогляциальных песках.

3.4.1. Изменение содержания и общих запасов гумуса.

3.4.2. Изменение качественного состава гумуса.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение гумусного состояния дерново-подзолистых почв Северо-Запада Нечерноземной зоны при их сельскохозяйственном использовании"

Большая часть целинных дерново-подзолистых почв Северо-Западного района Нечерноземной зоны России относится к слабогумусным. Это связано с промывным типом водного режима, сильной выщелоченностью большей части материнских пород и относительно низким биоклиматическим потенциалом региона. К числу этих же причин можно отнести и обеднённость пород илистой фракцией, поскольку около 56 % таких почв относятся к песчаным, супесчаным и легкосуглинистым. Групповой и фракционный состав гумуса тоже неблагоприятный (Э.И.Гагарина и др., 1995).

В процессе окультуривания гумусное состояние дерново-подзолистых почв улучшается, но не всегда достигает оптимальных параметров. Среднее содержание гумуса в почвах пахотных угодий Северо-Западного района составляет 2,2 %, а в Псковской области падает до 1,9 % (И.А.Иванов и др., 1998).

Сложившееся неблагополучие имеет под собой антропогенную основу. Введение почв в сельскохозяйственный оборот происходило в условиях примитивной подсечно-огневой системы земледелия и сопровождалось почти полным выгоранием органического вещества горизонта А0. Дополнительному снижению запасов перегноя способствовало уменьшение прихода исходных гумусообразователей, усиление минерализационных и эрозионных потерь органического вещества. Поэтому, на фоне низкой агротехники, до 60-х годов в Северо-Западном районе преобладали слабоокультуренные почвы, содержание гумуса в пахотном слое которых было ниже, чем у целинных аналогов.

В 60 - 80-е годы в регионе существенно расширилось применение удобрений, в том числе и органических (до 6-15 т/га). Это привело к улучшению многих агрохимических свойств пахотных почв, степень окультуренности которых повысилась до средней. Но и на этом этапе существенного улучшения гумусного состояния почв не произошло.

Основным условием для достижения оптимальных параметров гумусированности является интенсивное применение органических удобрений (А.А.Духанин и др., 1996). В типичных производственных условиях это характерно лишь сравнительно малой доле сельскохозяйственных земель, на которых сформировались хорошо окультуренные почвы. Обычно они представлены на землях овощных, овощекормовых и прифермских севооборотов и приусадебных участков, в меньшей степени в полевых севооборотах.

Хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы имеют для сельского хозяйства Северо-Западного района исключительное значение как важнейший фактор устойчивости земледелия. Это во многом связано и с их благоприятным гумусным состоянием. Н.Л.Благовидовым (1954, 1962) были определены оптимальные параметры содержания гумуса в хорошо окультуренных почвах (от 2,2 до 4,8 %). Вероятно, их достижение связано не только с деятельностью человека, но и с генетическими особенностями самих почв. Вопрос этот изучен пока не полностью (Э.И.Гагарина и др., 1995). Кроме того, до сих пор отсутствуют и агрономически обоснованные требования к соотношению и содержанию отдельных групп и фракций гумуса.

В условиях экономического кризиса земледелие Северо-Западного района в последнее десятилетие перешло на использование малозатратных систем удобрения, базирующихся на низких дозах навоза или даже одних азотных удобрениях. При этом продуктивность хорошо окультуренных почв нередко сохраняется на удовлетворительном уровне, но не все землепользователи представляют последствия таких систем удобрения для гумусного состояния самой почвы.

Целью настоящей работы являлась оценка изменения гумусного состояния дерново-подзолистых почв при окультуривании и последующем использовании хорошо окультуренных их видов. В указанном направлении решались следующие задачи:

1) изучение параметров изменения в процессе окультуривания гумусного состояния дерново-подзолистых почв с учётом особенностей их генезиса;

2) установление последствий применения различных систем удобрения для гумусного режима хорошо окультуренных почв. Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- впервые в условиях южной части Северо-Запада России получена или расширена научная информация о гумусном состоянии дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности;

- установлены параметры изменения гумусного режима с учётом генетических особенностей дерново-подзолистых почв (гранулометрического состава и происхождения материнских пород);

- оценено влияние различных систем удобрения на количественные и качественные характеристики гумусного состояния хорошо окультуренных видов дерново-подзолистых почв.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научных рекомендаций по достижению и сохранению оптимальных параметров гумусиро-ванности дерново-подзолистых почв.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции в Великолукской ГСХА (2001 г.) и на научно-производственных конференциях в Санкт-Петербургском ГАУ (2001 - 2002 гг.).

По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы. Научные исследования выполнены на кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА под руководством заслуженного агронома РСФСР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора И.А.Иванова.

Кроме собственных данных, полученных за годы учёбы в аспирантуре, в работе использованы исходные результаты исследований кафедры в многолетних стационарных опытах (с разрешения их исполнителей, профессоров И.А.Иванова и А.И.Иванова).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Цыганова, Надежда Александровна

190 ВЫВОДЫ

1. Целинные дерново-подзолистые почвы Северо-Западного района Российской Федерации характеризуются неодинаковым, но в целом низким содержанием гумуса. В верхних горизонтах изученных почв оно составляло в среднем 1,84 %. Повышенному накоплению гумусовых веществ способствует луговая растительность (в луговой почве содержание гумуса в 2,2 раза выше, чем в лесной); утяжеление гранулометрического состава почвы (содержание гумуса в песчаных и супесчаных разновидностях -1,29 %, в суглинистых - 2,58 %); карбонатность материнских пород (у рода остаточно-карбонатных почв гумусированность на 67 % выше в сравнении с почвами рода обычных дерново-подзолистых почв).

2. Профиль целинных дерново-подзолистых почв характеризуется обвальным падением содержания гумуса с глубиной: его среднее содержание в горизонте А1А2 (А2) составило 0,56 %, в горизонте А2В - 0,36 %, в горизонте В - 0,19 %.

3. Процессы освоения и окультуривания дерново-подзолистых почв приводят к существенному изменению содержания гумуса. Абсолютные показатели изменений зависят как от интенсивности окультуривающих мероприятий, так и от генетических особенностей почвы. На стадии слабой окультуренности в среднем содержание гумуса снижалось, по отношению к целинным аналогам, на 21 %. Но у почв, имевших исключительно низкие исходные показатели (сформированных на озёрно-ледниковых и флювиогляциальных песках), оно оставалось практически на прежнем уровне (0,62 % - у целинных, 0,56 % - у слабоокультуренных). Формирование хорошо окультуренных почв, происходившее на фоне длительного применения высоких среднегодовых доз органических удобрений (25 т/га на суглинистых и 29 т/га на песчаных и супесчаных), сопровождалось достоверным повышением гумусированности - в среднем на 47 %. Генетические факторы оптимизации гумусного состояния проявляются и на стадии хорошей окультуренности. Самое высокое содержание гумуса (4,31 %) было свойственно тяжелосуглинистой остаточно-карбонатной почве, самое низкое (1,59 %) - песчаной, сформированной на флювиогляциальном песке. В группе хорошо окультуренных песчаных почв наблюдались существенные различия в содержании гумуса, связанные с особенностями минералогического состава почвообразующих пород. Более высокий уровень гумусированности пахотного слоя почв на моренных песках (1,97 - 2,22 %) по сравнению с почвами на озёрно-ледниковых и флювиогляциальных песках (1,59 - 1,64 %) связан, по-видимому, с тем, что первичные минералы последних практически нацело представлены кварцем.

4. Общие запасы гумуса в метровом слое дерново-подзолистых почв низкие (в среднем по всем объектам 89 т/га). Величина этого показателя определяется, в первую очередь, гранулометрическим составом (для лёгких почв она составила 72, а для суглинистых - 112 т/га). Второй по значимости фактор - степень окультуренности почвы (средние запасы гумуса в слабоокультуренных почвах - 64, в среднеокультуренных - 95, в хорошо окультуренных - 139 т/га). Меньшее, но тоже существенное значение имеет карбонатность материнских пород (средние запасы гумуса в почвах на бескарбонатных породах - 75, на карбонатных - 108 т/га).

5. Для верхних горизонтов целинных дерново-подзолистых почв, сформированных на бескарбонатных материнских породах, более характерен фульватный тип гумусообразования (Сгк:Сфк = 0,42), а на карбонатных - гуматно-фульватный (Сгк:Сфк = 0,65). В нижних горизонтах практически всех целинных почв гумус принадлежит к фульватному типу. В процессе окультуривания происходит увеличение относительной доли гу-миновых кислот и у хорошо окультуренных аналогов гумус пахотного слоя относится к фульватно-гуматному типу (Сгк:Сфк = 1,09). Лучший показатель (1,36) зарегистрирован в тяжелосуглинистой остаточно-карбонатной почве. В нижних горизонтах хорошо окультуренных почв, хотя и наблюдалось некоторое расширение соотношения Сгк:Сфк, в составе гумуса преобладающими остаются фульвокислоты.

6. В составе гуминовых кислот верхних горизонтов целинных дерново-подзолистых почв значительная доля (45 %) приходится на подвижную фракцию ГК-1, а у лёгких разновидностей - даже 53 %. И в составе фульвокислот тоже преобладают подвижная и агрессивная фракции ФК-1 и ФК-1а (48 % по всем объектам и 55 % - у лёгких почв). В то же время доля фракций, связанных с кальцием (ГК-2 + ФК-2), весьма низкая - в среднем 23 %. Этот показатель значительно выше у остаточно-карбонатных почв (38 %). Относительная доля негидролизуемого остатка составляла 34 % у лёгких почв и 42 % - у суглинистых, что указывает на более устойчивый гумусовый режим последних.

В процессе окультуривания наиболее закономерно изменяется содержание фракций гумусовых кислот, связанных с кальцием. Их относительная доля в гумусе хорошо окультуренных почв на 35 % выше в сравнении с целинными и на 59 % в сравнении со слабоокультуренными. По другим фракциям гумусовых кислот определённых закономерностей не установлено. Доля лабильного гумуса в лёгких почвах имеет тенденцию к снижению, но продолжает оставаться высокой (33 % к общему содержанию углерода в хорошо окультуренных видах).

7. Содержание азота в составе гумуса целинных песчаных дерново-подзолистых почв составляло в среднем 5,2 %, суглинистых - 4,8 %. В процессе окультуривания обазоченность гумуса лёгких почв снижалась (относительная доля азота у хорошо окультуренного аналога - 4,4 %), а суглинистых - возрастала (5,8 %).

8. 15 - летнее использование хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы в зернопропашном севообороте без удобрений привело к снижению содержания гумуса на 0,36 %, или по 0,024 % в среднем в год. При этом относительная доля гуминовых кислот в составе последнего уменьшилась на 12 %, а фульвокислот - повысилась на 7 %. Снизилась и обазоченность гумуса (доля азота в начале опыта - 6,6, в конце - 4,2 %).

193

Внесение азотного и полного минерального удобрения практически не отразилось на процессе дегумификации почвы, но защищало гумус от потери азота (содержание азота в составе гумуса составляло в конце опыта 6,5 -6,7 %).

9. Использование в полевом севообороте с травами на хорошо окультуренной легкосуглинистой почве органической системы удобрения со среднегодовым внесением 13,7 т/га навоза обеспечивало сохранение исходных количественных и качественных показателей гумусного состояния.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для предотвращения деградации хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв и, в частности, для сохранения их благоприятного гумусного состояния, среднегодовое внесение органических удобрений в севооборотах с многолетними травами не должно быть ниже 14 т/га.

2. Моноазотная минеральная система удобрения в севооборотах на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах весьма эффективна, но использовать её можно ограниченное время, учитывая, что содержание гумуса будет ежегодно снижаться примерно на 0,02 %.

4.4. Заключение

Процессы гумусообразования напрямую связаны с составом и свойствами почвообразующих пород. Это подтверждают и полученные нами данные.

Содержание гумуса в горизонте А[ обычной дерново-подзолистой почвы на бескарбонатном моренном суглинке оказалось наименьшим (2,14 %), тогда как в остаточно-карбонатных почвах на карбонатной морене и озёрно-ледниковой глине оно достигло 2,69 - 2,72 %. На стадии слабой окультуренно-сти уровень гумусированности этих почв снижался на 13 - 38 %, прежде всего в связи с недостаточными объемами применяемых органических удобрений, а на стадии хорошей окультуренности - увеличивался на 14 -58 %. Более тяжёлый гранулометрический состав почв препятствовал минерализации вносимых гу-мусообразователей, так как значительная свободная минеральная поверхность обусловила процессы сорбции промежуточных продуктов разложения.

Запасы гумуса в суглинистых разновидностях оказались выше, чем в песчаных и супесчаных: в целинных вариантах в среднем в 2,1 раза, в слабоокуль-туренных - в 1,8 раза, в хорошо окультуренных - в 1,5 раза.

Существенная доля гумусовых кислот изученных почв представлена прочно связанными с минеральной частью фракциями (16,5 - 25,7 %), хотя значительным остаётся и содержание подвижных фракций (15,1 - 35,4 %), а в оста-точно-карбонатных почвах - гуматов и фульватов кальция (18,4 - 20,2 %). На стадии слабой окультуренности качественный состав, как правило, сохраняется на уровне целинных аналогов, а в хорошо окультуренных видах - улучшается за счет снижения доли фульвокислот на 12 - 30 %, в основном фракций 1а и 1, и увеличения - гуминовых кислот на 14-97 %, а среди них фракций 2 и 3.

Образование гумуса происходило в условиях тесной зависимости от природно-климатических факторов, что привело к формированию его фульватного или гуматно-фульватного типа (Сгк:Сфк 0,42 -0,87) в целинных и слабоокуль-туренных вариантах. Соотношение Сгк:Сфк в пахотном слое хорошо окультуренных видах изучаемых почв расширилось до 1,03 - 1,36.

Относительная доля лабильного гумуса оказалась наиболее значительной в профиле целинной почвы на кислой морене (31,2 - 36,2 %). Уменьшение его количества произошло при окультуривании легкосуглинистых почв на бескарбонатной и карбонатной моренах. Процесс формирования глиногумусовых комплексов в дерново-подзолистой почве на озёрно-ледниковой глине ограничивался меньшей поглотительной способностью широко представленного в ней каолинита. В результате часть вновь образованного и вносимого с навозом органического вещества оставалась в лабильной форме.

Почвы на суглинистых и глинистых породах отличались более высоким содержанием негидролизуемого остатка (36,7 - 48,0 %), а следовательно, и более устойчивым гумусовым режимом по сравнению с почвами лёгкого грану

179 лометрического состава.

В процессе окультуривания дерново-подзолистых почв, сформированных на моренных суглинках и озёрно-ледниковых глинах, наблюдалась тенденция увеличения обазоченности гумуса.

Оценивая в целом влияние состава и свойств почвообразующих пород на гумусное состояние дерново-подзолистых почв, можно сделать следующее заключение. С утяжелением их гранулометрического состава содержание и запасы гумусовых веществ увеличиваются. Наличие в породе карбонатов и глинистых минералов с высокой удельной поверхностью способствует формированию гумуса более высокого качества.

5. ИЗМЕНЕНИЕ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ХОРОШО ОКУЛЬТУРЕННЫХ

ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ

СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ

Формирование окультуренных видов дерново-подзолистых почв представляет сложную задачу для сельского хозяйства. Но не меньшая сложность связана и с сохранением этих почв, особенно в условиях современного экономического кризиса. Сегодня в земледелии используют экономичные органические и минеральные системы удобрения. Приведённые ниже данные многолетних опытов позволяют судить о характере изменения гумусного состояния хорошо окультуренных почв в современных условиях.

5.1. Влияние минеральной системы удобрения на гумусное состояние хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы

Ранее установлено, что минеральные удобрения неоднозначно влияют на гумусное состояние почвы. С одной стороны, под их влиянием может возрастать минерализация гумуса, а с другой - приход исходных гумусообразовате-лей в виде пожнивно-корневых остатков.

В стационарном полевом опыте кафедры агрохимии Великолукской ГСХА изучено влияние длительного применения минеральной системы удобрения на гумусное состояние хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы. Исследование велось на базе интенсивного зернопропашного севооборота «картофель ранний - озимая рожь - кормовая свёкла - овёс - кукуруза - ячмень» с 1987 по 2001 годы. В настоящем разделе приводятся данные по трём базовым вариантам опыта: 1) без удобрений; 2) N120; 3) ]М]2оРбоКбо (табл. 19).

Среднегодовая продуктивность севооборота (по основной продукции) за 15 лет исследования составила: в первом варианте - 50, во втором - 66, в третьем - 69 ц з. ед./га, а общий вынос азота за эти годы - 95, 150 и 145 кг/га, соответственно. Тем не менее, оснований для утверждения, что минеральные

Изменение гумусного состояния хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы под влиянием минеральной системы удобрения, в % к Собщ

Исследуемые периоды и горизонты

Показатели Начало опыта (1987 г.) Конец 1 ротации (1992 г.) 2001 г.

Апах а2в Апах а2в Апах А2в

1 2 3 4 5 6 7

Без удобрений

Собщ, 1,59 0,48 1,49 0,42 1,38 0,36 к почве ±0,05 ±0,02 ±0,06 ±0,01 ±0,05 ±0,01

Фракции 1 6,0±0,2 4,8±0,2 5,6+0,2 4,6±0,2 5,0±0,2 4,0±0,1 гумино- 2 10,4+0,4 12,1+0,5 11,7+0,5 11,9±0,5 9,9±0,4 11,4±0,5 вых 3 16,9±0,6 7,0±0,3 14,9±0,6 7,1±0,3 14,5±0,6 6,6±0,3 кислот сумма 33,3±1,2 23,9±1,0 32,2±1,3 23,6±1,0 29,4+1,2 22,0±0,9

1а 5,9±0,2 10,4±0,4 7,4±0,3 10,7±0,4 8,4±0,3 11,5±0,4

Фракции 1 1Д 0,8 2,0±0,1 0,6 0,9 0,3 фульво- 2 9,4±0,4 19,8+0,8 10,2+0,4 20,1±0,8 9,8±0,4 20,5±0,8 кислот 3 14,1±0,6 15,1+0,6 13,3±0,5 14,8±0,6 13,4±0,5 14,4±0,6 сумма 30,5±1,2 46,1±1,8 32,9±1,3 46,2±1,8 32,5+1,2 46,7±1,8

Сумма фракций 63,8±2,4 70,0±2,8 67,1±2,6 69,8±2,8 61,9±2,4 68,7±2,7

Сгк Сфк 1,09 0,52 0,98 0,51 0,91 0,47

Лабильный гумус 13,0±0,4 16,0±0,6 15,0±0,6 15,9±0,6 14,3+0,5 15,8±0,5

Негидролизуемый остаток 36,2 30,0 32,9 30,2 38,1 31,3

Собщ №эбгц 9,1 8,2 11,4 8,4 13,7 8,3

1 2 3 4 5 6 7

N 120

С()бщ, 1,57 0,47 1,48 0,42 1,39 0,37 к почве ±0,08 ±0,02 ±0,06 ±0,01 ±0,05 ±0,01

Фракции 1 5,9+0,2 4,8±0,2 5,4±0,2 4,5±0,1 4,9±0,2 3,8±0,1 гумино- 2 10,9±0,4 12,3+0,5 11,2+0,5 12,2±0,5 9,5±0,4 10,2±0,4 вых 3 18,1+0,7 8,4±0,3 14,6±0,6 8,0±0,3 13,7+0,6 8,5±0,3 кислот сумма 34,9±1,3 25,5±1,0 31,2+1,3 24,7±0,9 28,1+1,2 22,5±0,8

1а 5,9±0,2 10,5+0,4 8,0±0,3 10,9±0,4 8,7±0,4 11,2±0,5

Фракции 1 1,3 0,8 0,8 0,5 0,6 0 фульво- 2 10,1 ±0,4 20,5±0,8 11,4+0,5 20,6±0,8 12,0±0,5 20,1±0,8 кислот 3 13,4±0,5 14,8+0,6 14,2+0,6 15,2±0,6 12,4±0,5 14,8±0,6 сумма 30,7+1,1 46,6±1,8 34,4±1,4 47,2±1,8 33,7±1,4 46,1±1,9

Сумма фракций 65,6±2,4 72,1±2,8 65,6±2,7 71,9±2,7 61,2+2,6 68,6±2,7

Сгк Сфк 1Д4 0,55 0,91 0,52 0,85 0,49

Лабильный гумус 13,1±0,4 16,1±0,6 14,2+0,5 15,9+0,5 13,6±0,6 15,0+0,6

Негидролизуемый остаток 34,4 27,9 34,4 28,1 38,8 31,4

Собщ 9,3 8,7 9,0 8,5 8,7 8,3

Ыобщ

N,20? боКбо

Собщ? 1,53 0,49 1,47 0,41 1,34 0,38 к почве ±0,06 ±0,02 ±0,06 ±0,01 ±0,05 ±0,01

Фракции 1 6,3±0,3 4,9±0,2 5,0±0,2 4,1±0,2 4,9±0,2 3,5+0,1 гумино- 2 10,7±0,4 12,0+0,5 12,0+0,5 11,1+0,5 10,7±0,4 10,4±0,4

1 2 3 4 5 6 7 вых кислот 3 17,4±0,7 7,8±0,3 15,8+0,6 8,3±0,3 13,9±0,5 8,0+0,3 сумма 34,4±1,4 24,7±1,0 32,8±1,3 23,5±1,0 29,5+1,1 21,9±0,8

Фракции фульво- кислот 1а 6,2±0,2 10,8±0,4 9,2±0,4 10,5±0,4 9,4±0,4 10,0±0,4

1 1,7±0,1 0,9 0 0 1Д 0,5

2 10,0±0,4 20,1±0,8 10,8±0,4 20,1 ±0,8 11,4+0,5 20,4±0,8

3 13,4±0,5 14,7+0,6 14,0±0,6 15,0+0,6 13,7±0,6 15,4±0,6 сумма 31,3±1,2 46,5+1,8 34,0±1,4 45,6±1,8 35,6+1,5 46,3±1,8

Сумма фракций 65,8+2,6 71,2±2,8 66,8±2,7 69,1 ±2,8 65,1±2,6 68,2±2,6

Сгк Сфк 1,10 0,53 0,96 0,52 0,83 0,47

Лабильный гумус 14,2±0,6 16,6±0,6 14,2±0,6 14,6±0,6 15,4±0,6 14,0±0,5

Негидролизуемый остаток 34,2 28,8 33,2 30,9 34,9 31,8

Собщ Иобгц 9,2 9,1 9,0 8,9 8,8 8,6 удобрения привели к усилению минерализационных потерь гумуса, не получено. В отсутствие органических удобрений по всем вариантам отмечено существенное снижение содержания гумуса: в варианте «без удобрений» - на 0,36 %, в варианте N120 - на 0,31 %, в варианте М,2оРбоКбо - на 0,33 %. Негативные изменения затронули и подпахотный горизонт (20 - 40 см), в котором содержание гумуса понизилось, соответственно, на 0,20, 0,17 и 0,19 %. Таким образом, среднегодовые темпы снижения гумусированности почвы составили 0,021 -0,024 %, то есть были примерно одинаковыми как при использовании минеральных удобрений, так и при отказе от их применения.

Полученные данные вполне согласуются с представлениями немецких учёных Э.Шульца и М. Кёршенса (1998) о неустойчивости гумусного состояния окультуренных почв вследствие значительного участия в составе гумуса легко-гидролизуемых органических веществ. Они не дают основания опровергать мнение ряда учёных об усилении минерализационных функций микробного ценоза под влиянием азотных удобрений (Ф.В.Турчин, 1964; Г.Н.Мрыша, 1967). Но, вероятно, это усиление практически компенсируется приходом гумусообра-зователей за счёт повышения урожайности пожнивно-корневых остатков.

Как длительное применение минеральных удобрений, так и отказ от них привели к ухудшению качественного состава гумуса.

В пахотном слое контрольного варианта относительное содержание гуми-новых кислот снизилось на 12 % за счёт уменьшения в их составе доли фракций ГК-1 на 17 % и ГК-3 на 14 %. При применении моноазотной системы удобрения величина снижения составила 19, 17 и 24 %, полного минерального удобрения - 14, 22 и 20 %, соответственно. В почве вариантов N120 и М^оРбоКбо перечисленные изменения затронули и подпахотные горизонты, где суммарное количество гуминовых кислот уменьшилось на 11 - 12 %.

Увеличение содержания фульвокислот в пахотном слое варианта без удобрений наметилось лишь в виде тенденции. Длительное внесение минеральных удобрений привело к заметному повышению относительного содержания группы фульвокислот: в варианте М120 - на 10 %, ЬЬгоРбоКбо ~ на 14 %. В их фракционном составе возросла доля фракции 1а - на 48 и 52 % и фракции 2 - на 19 и 14 %, соответственно. Существенных изменений содержания фульвокислот в гумусе подпахотного горизонта не обнаружено.

Соотношение Сгк:Сфк в пахотном слое в начале исследования составляло 1,09 - 1,14. Произошедшие изменения в групповом и фракционном составе гумуса привели к сужению величины этого показателя до 0,83 - 0,91.

Минеральные удобрения оказывали неустойчивое влияние на содержание лабильных и негидролизуемых гумусовых веществ. Гумус почвы варианта М12оРбоКбо характеризуется наибольшей долей лабильной части и наименьшей -негидролизуемого остатка. Значительная подвижность его гумусового фонда объясняется тем, что при внесении NPK, по мнению А.М.Лыкова и др. (1981), образование гумуса прерывается на ранних стадиях и идёт в неблагоприятном направлении - с преобладанием процессов распада над синтезом гумусовых соединений.

Применение азотных удобрений способствует увеличению содержания азота в корневых и пожнивных остатках и, согласно В.П.Дьякову (1974), Т.Н.Мининой (1980) и В.Д.Мухе (1994), обогащает этим элементом все группы и фракции гумуса. Соотношение C:N за период исследований в вариантах N120 и N120P60K60 изменилось незначительно, а в контроле потери азота происходили опережающими относительно углерода темпами.

Таким образом, гумусное состояние хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв благоприятное, но недостаточно устойчивое. Как без применения удобрений, так и на фоне минеральной системы удобрения оно быстро ухудшается, хотя почва ещё продолжает некоторое время сохранять высокую продуктивность (в третьей ротации зернопропашного севооборота урожайность сельскохозяйственных культур в варианте N120 составляла: картофель ранний -211, рожь - 45,6, кормовая свёкла - 609, овёс - 47,7, кукуруза на силос - 388, ячмень - 35,9 ц/га).

5.2. Влияние органической системы удобрения на гумусное состояние хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы

Органические удобрения оказывают несомненное положительное влияние на все свойства дерново-подзолистых почв. Степень воздействия навоза на их гумусное состояние определяется дозами удобрения и исходными свойствами самой почвы.

Оценка влияния органической системы удобрения на гумусное состояние хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы изучалась в стационарном полевом опыте кафедры агрохимии Великолукской ГСХА. Исследование велось в зернотравянопропашном севообороте «пар чистый - озимая рожь - клевер - клевер - картофель - ячмень» с 1996 по 2001 год. В таблице 20 приведены результаты по двум вариантам опыта: 1) без удобрений; 2) навоз 40 т/га (вносился дважды за ротацию: в чистом пару и под картофель). Среднегодовое внесение навоза в этом варианте составило 13,7 т/га.