Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость свойств дерново-подзолистых почв подзоны южной тайги к антропогенному воздействию
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Семёнов, Алексей Витальевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Изменение морфологических свойств дерново-подзолистых 9 почв в результате их длительного использования
1.2. Изменение гранулометрического и микроагрегатного состава дерново-подзолистых почв
1.3. Влияние длительного сельскохозяйственного использования на 19 физические и водно-физические свойства дерново-подзолистых почв
1.4. Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистых почв 23 в результате их длительного использования
1.5. Содержание валовых форм тяжёлых металлов в дерново- подзолистых почвах в результате их длительного использования
1.6. Биологическая активность дерново-подзолистых почв
Глава 2. Условия почвообразования
Глава 3. Влияние антропогенного фактора на изменение свойств дерново-подзолистых почв
3.1. Объекты и методы исследования
3.2. Изменение морфологических признаков дерново-подзолистых 53 почв
3.3. Влияние сельскохозяйственного использования на изменение 57 гранулометрического состава дерново-подзолистых почв
3.4. Изменение физического состояния дерново-подзолистых почв, 76 в процессе их сельскохозяйственного использования
3.5. Изменение гумусового режима дерново-подзолистых почв 85 в результате их сельскохозяйственного использования
3.6. Изменение химических свойств дерново-подзолистых почв при 92 их сельскохозяйственного использования
3.7. Содержание валовых форм тяжёлых металлов в дерново-подзолистых почвах при различном их сельскохозяйственном использовании
3.8. Биологическая активность дерново-подзолистых почв
3.9. Итоговая оценка влияния антропогенного фактора на изменение 107 свойств дерново-подзолистых почв
Глава 4. Мероприятия по повышению плодородия дерново-подзолистых
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость свойств дерново-подзолистых почв подзоны южной тайги к антропогенному воздействию"
Почвы представляют собой одно из сложнейших природных образований. В комплексе естественных ресурсов они выделяются как один из важнейших его элементов. Особенно велика и незаменима роль почвы в сельском хозяйстве, где она является основным средством производства, а также предметом и продуктом труда.
От степени изученности почв, от способности умело использовать в повседневной работе данные научных исследований почвенного покрова и передовой практики зависит успех земледельцев (В.П. Ковриго, 2004)
Объектом наших исследований являются дерново-подзолистые почвы. Как известно, подзолистые почвы являются одним из наиболее широко распространённых почв па территории России и одним из типов, выделенных в классификации почв ещё В.В. Докучаевым (H.A. Ногина, 1980).
Основной массив пахотных почв Нечернозёмной зоны европейской части расположен в южно-таёжпо-лесной зоне, избыточно влажной и влажной, ниже среднего и средне обеспеченной теплом, зональным типом почв которой являются дерново-подзолистые. Следует, правда, заметить, что в большинстве случаев, почвенный покров используется недостаточно эффективно. Незнание тех или иных основных свойств почв, стремление получить максимальную выгоду приводит к развитию негативных процессов и явлений в результате антропогенных воздействий.
В последнее время назрела необходимость в углубленном изучении дерново-подзолистых почв, а именно антропогенное влияние вызывает всё большую озабоченность среди почвоведов. Почва, как любой живой организм сильно подвержена любому воздействию. Это воздействие могут оказывать как природные факторы, так и человеческие. Зачастую человеческий фактор оказывает большее влияние, чем природный. Но, зачастую, усиление воздействия антропогенного фактора на окружающую среду и, в том числе, на почвенный покров, всё чаще приводит к многочисленным проявлениям неблагоприятных изменений, выражающихся в форме деградации почв и почвенного покрова.
Нужно заметить, что человеческий фактор занимает главенствующее место, так как он может изменить, сгладить воздействие природного фактора.
Проявление негативных изменений, связанных с воздействием антропогенного фактора может повлечь за собой снижение почвенного плодородия.
Длительное время почвы в России использовались нерационально, не давая возможности возобновляться плодородному слою. Тогда как за рубежом этой проблемой занимаются уже много лет. Но в последнее время обстановка несколько изменилась, на землю обратили внимание. Правительство Российской Федерации на заседании 29 декабря 2005 г. одобрило проект Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 г.г.». Основной задачей программы является систематическое воспроизводство почвенного плодородия, получение стабильных урожаев и улучшение баланса питательных веществ с учётом биоклиматического потенциала агроландшафтов (Д. Федоров, 2006).
Первоочередным шагом к реализации, данной целевой программы является более углубленное изучение изменений основных свойств почв под влиянием естественных и антропогенных воздействий. И наиболее важно рассмотреть данную проблему в плоскости консервативности (устойчивости) и изменчивости свойств почв.
Установление наиболее консервативных (устойчивых) и чувствительных свойств дерново-подзолистых суглинистых почв в условиях Кировской области позволит наиболее эффективно проводить работы по снижению негативного антропогенного воздействия. Поэтому актуальность проблемы очевидна, её значимость, необходимость обоснования мероприятий по повышению почвенного плодородия.
Устойчивость почв - это способность почвы длительное время сохранять своё состояние (состав, структуру, функционирование, пространственное положение) в условиях относительно небольшого изменения или колебания факторов почвообразования, а также способность восстанавливать основные качественные характеристики своего исходного состояния после его возмущения.
Чувствительность - способность живого организма (почвы в данном случае) воспринимать действие раздражителей, исходящих из внешней или внутренней среды.
По данным В.В. Тюлина основными почвами Кировской области являются почвы подзолистого типа, они занимают свыше 80% территории области.
Крупным массивом дерново-подзолистых суглинистых почв на покровных суглинках южнотаёжной подзоны Кировской области является обширный Чепецко-Кильмезский водораздел. Он занимает территорию Фалёнского, Унин-ского, Немского, Зуевекого, Богородского, Кумёнского, Сунского, Нолинского и восточную часть Кирово-Чепецкого и Верхошижемского административных районов и является самостоятельным физико-географическим и почвенным районом во внеледниковой зоне области (В.В. Тюлин, 1976).
За последнее время как в стране в целом, так и в Кировской области значительно снизился объём работ по воспроизводству плодородия. Из-за финансовых возможностей хозяйства не могут вносить нужное количество удобрений, строить осушительные системы, а уже имеющиеся поддерживать в рабочем состоянии.
Почвы Кировской области в целом и дерново-подзолистые в частности длительное время изучали сотрудники кафедры почвоведения, мелиорации и геодезии сельскохозяйственного института (г. Киров), Почвенного института им. В.В. Докучаева.
Целью нашей работы явилось изучение изменения свойств дерново-подзолистых почв на покровных бескарбонатных суглинках в результате длительного их сельскохозяйственного использования.
В задачи исследований входило:
• Выявление закономерностей пространственно-временной изменчивости морфологических, агрохимических, водно-физических свойств дерново-подзолистых почв подзоны южной тайги под влиянием антропогенного воздействия;
• Изучение характера и степени изменений, происходящих в почвенном профиле в процессе естественного и антропогенного воздействия;
• Исследование и установление причин деградации почв;
• Установление наиболее устойчивых (консервативных) и чувствительных свойств дерново-подзолистых почв на покровных суглинках подзоны южной тайги к длительному антропогенному воздействию.
Для решения поставленных задач нами были восстановлены стационарные площадки, заложенные в 1965 году на территории Фалёнской ГСС (H.A. Ногина, 1980), а также были заложены ещё две: на пашне рядового хозяйства и на смытой почве. На данных стационарах были проведены повторные исследования и получены данные по морфологическим признакам, гранулометрическому составу, основным химическим, физическим, водно-физическим свойствам. Определена роль антропогенного фактора.
Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 -2005 г.г. в соответствии с тематическим планом НИР, включающим государственные программы и ведомственные задания (№ госрег. 03.2.006 03418 «Агроэкологический мониторинг почв Кировской области и разработка на его основе адаптивно-ландшафтных систем земледелия»).
Научная новизна состоит в том, что впервые было изучено влияние естественного и антропогенного воздействия на основные свойства дерново-подзолистых почв на бес карбонатных покровных суглинках Чепецко-Кильмезского водораздела, который расположен в подзоне южной тайги. Детально рассмотрены и установлены наиболее консервативные (устойчивые) и чувствительные свойства, определяющие почвенное плодородие.
Практическая значимость работы. В результате длительных, комплексных, стационарных исследований выявлено, что содержание в пахотном слое органического вещества, кальция, магния, ёмкости поглощения, степени насыщенности основаниями, а также биологическую активность почв, плотность сложения, водопроницаемость, чётко реагирующие па антропогенное воздействие следует использовать в качестве диагностических показателей для проведения агроэкологического мониторинга.
При земельно-оценочных работах нецелесообразно использовать в качестве диагностических показателей для среднесмытых дерново-подзолистых почв содержание подвижных форм фосфора и обменного калия.
Научные положения, выносимые на защиту
• Современное состояние некоторых свойств дерново-подзолистых почв на покровных бескарбонатпых суглинках Чепецко-Кильмезского водораздела и их изменение под влиянием антропогенного воздействия;
• Оценка консервативности (устойчивости) и изменчивости свойств горизонтов почвенного профиля дерново-подзолистых почв на покровных бескарбонатных суглинках к длительному сельскохозяйственному использованию и эрозионным процессам.
Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовских и внутривузовских научных конференциях Вятской ГСХА (2004-2006 г.г.) и па Международной научно-практической конференции (март, 2007 г.) С.-Петербург.
По результатам исследований опубликовано 6 работ, из них 2 в изданиях, указанных в «Перечне . ВАК». Общий объём опубликованных работ составляет 0,9 п.л. 9
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Семёнов, Алексей Витальевич
116 Выводы
Стационарные исследования, проведённые на наиболее распространённых в регионе дерново-подзолистых суглинистых почвах, выявили следующие особенности изменения их свойств под влиянием антропогенного фактора.
1. Сельскохозяйственное освоение целинных дерново-подзолистых почв на покровных бескарбонатных суглинках замедляет процесс оподзоливания, при этом происходит смещение границы подзолистого горизонта вниз по профилю.
2. При изучении трансформации свойств дерново-подзолистых почв на покровных бескарбонатных суглинках в процессе сельскохозяйственного использования наиболее консервативными оказались: гомогенность почвенной массы, гранулометрический состав («физическая глина»), серые тона окраски, плотность твёрдой фазы почвы.
3. Из горизонтов почвенного профиля наиболее чувствительными к антропогенному влиянию следует выделить горизонты Апах, А2, А2В1, В], В2. Нижние горизонты В2С и С обладают консервативностью основных свойств.
4. При освоении целинных дерново-подзолистых почв на покровных суглинках происходит перераспределение по профилю фракций мелкой пыли и ила. Увеличивается преобладание остаточного ила над элювиальным. При этом повышается плотность и уменьшается пористость верхних горизонтов пахотных аналогов по сравнению с целинными почвами. Одновременно в пахотных почвах, особенно в смытых, отмечено уменьшение значений водопроницаемости. Вовлечение почв в сельскохозяйственный оборот сопровождается резким ухудшением структурного состояния пахотных почв по сравнению с целинными. Наблюдается улучшение структуры лишь в хорошо окультуренных почвах за счёт уменьшения глыбистой (более 10 мм) и увеличения фракций размером 1-10 мм, однако, эти показатели, не достигают уровня целинных почв.
5. С точки зрения агроэкологического мониторинга наиболее диагностическими показателями являются содержание органического вещества и уровень кислотности верхнего пахотного слоя. Именно эти показатели наиболее оперативно реагируют на изменения, вызванные антропогенным либо природным фактором, и являются предопределяющими развитие основных свойств.
6. Исследование показало, что распашка целинной (лесной почвы) приводит к энергичному разложению органического вещества, изменению его содержания, происходит перераспределение гумуса по почвенному профилю. Однако следует заметить, что в пахотных почвах лимитирующими плодородие факторами выступают водная эрозия.
7. На эродированных почвах изменчивость основных свойств выражена наиболее чётче, гораздо глубже и обусловлена эрозионным смывом и укоро-ченностью почвенного профиля. Кроме этого на среднесмытых почвах, нецелесообразно в качестве диагностического показателя использовать содержание подвижного фосфора, так как величина напрямую зависит от припахивания нижележащего, богатого фосфором иллювиального горизонта.
8. Выявленные водно-физические и химические свойства почв, чётко реагирующие на антропогенные воздействия, подтверждают необходимость рассмотрения их как основных критериев в системе почвенного мониторинга.
Рекомендации производству
1. Установленная в результате исследований пространственно-временная изменчивость содержания в пахотном слое органического вещества, кальция, магния, ёмкости поглощения, степени насыщенности основаниями, биологической активности почв, плотности сложения, водопроницаемости, следует использовать в качестве диагностических показателей в системе почвенного мониторинга.
2. При проведении почвенного мониторинга и земельно-оценочных работ нецелесообразно использовать в качестве диагностических показателей для среднесмытых дерново-подзолистых почв содержание подвижных форм фосфора и обменного калия.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость свойств дерново-подзолистых почв подзоны южной тайги к антропогенному воздействию"
На правах рукописи
СЕМЁНОВ АЛЕКСЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
УСТОЙЧИВОСТЬ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПОДЗОНЫ ЮЖНОЙ ТАЙГИ К АНТРОПОГЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ
Специальность 06.01.03 - Агропочвоведение, агрофизика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Киров 2007
Диссертационная работа выполнена на кафедре мелиорации и геодезии ФГОУ ВПО «Вятской государственной сельскохозяйственной академии» В 2003.. .2005г.г.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Копысов Иван Яковлевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Прокашев Алексей Михайлович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Росляков Николай Тимофеевич
ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 13 ноября 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.03 при ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, д.133.
Факс: (8332) 548-633, e-mail: vsaaigjinsvsnet.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан октября 2007 года
и размещён на сайте htth:/ www,vsaa.kirov.ru
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация :
Учёный секретарь Диссертационного совета, Кандидат биологических наук
О.С. Кривошеина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Вовлечение земель в сельскохозяйственное производство, распашка и возделывание культурных растений весьма сильно меняют характер почвенных процессов и режимов, их направленность и скорость.
Длительное время почвы в России использовались нерационально, не давая возможности возобновляться плодородному слою Тогда как за рубежом этой проблемой занимаются уже много лет. Но в последнее время обстановка несколько изменилась, на землю обратили внимание Правительство Российской Федерации на заседании 29 декабря 2005 г одобрило проект Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 г г.» Основной задачей программы является систематическое воспроизводство почвенного плодородия, получение стабильных урожаев и улучшение баланса питательных веществ с учетом биоклиматического потенциала агроландшафтов (Д Федоров, 2006)
Первоочередным шагом к реализации данной целевой программы является более углубленное изучение изменений основных свойств почв под влиянием естественных и антропогенных воздействий И наиболее важно рассмотреть данную проблему в плоскости консервативности (устойчивости) и изменчивости свойств почв
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение изменения свойств дерново-подзолистых почв на покровных бескарбонатных суглинках в результате длительного их сельскохозяйственного использования.
В задачи исследований входило-
• Выявление закономерностей пространственно-временной изменчивости морфологических, агрохимических, водно-физических свойств дерново-подзолистых почв подзоны южной тайги под влиянием антропогенного воздействия,
• Изучение характера и степени изменений, происходящих в почвенном профиле в процессе естественного и антропогенного воздействия;
• Исследование и установление причин деградации почв,
• Установление наиболее устойчивых (консервативных) и чувствительных свойств дерново-подзолистых почв на покровных суглинках подзоны южной тайги к длительному антропогенному воздействию.
Научная новизна. Впервые было изучено влияние естественного и антропогенного воздействия на основные свойства дерново-подзолистых почв на бескарбонатных покровных суглинках Чепецко-Кильмезского водораздела, который расположен в подзоне южной тайги Детально рассмотрены и установле-
ны наиболее консервативные (устойчивые) и чувствительные свойства, определяющие почвенное плодородие
Практическая значимость работы. В результате длительных, комплексных, стационарных исследований выявлено, что содержание в пахотном слое органического вещества, кальция, магния, емкости поглощения, степени насыщенности основаниями, а также биологическую активность почв, плотность сложения, водопроницаемость, четко реагирующие на антропогенное воздействие следует использовать в качестве диагностических показателей для проведения агроэкологического мониторинга
При земельно-оценочных работах нецелесообразно использовать в качестве диагностических показателей для среднесмытых дерново-подзолистых почв содержание подвижных форм фосфора и обменного калия Научные положения, выносимые на защиту
• Современное состояние некоторых свойств дерново-подзолистых почв на покровных бескарбонатных суглинках Чепецко-Кильмезского водораздела и их изменение под влиянием антропогенного воздействия,
• Оценка консервативности (устойчивости) и изменчивости свойств горизонтов почвенного профиля дерново-подзолистых почв на покровных бескарбонатных суглинках к длительному сельскохозяйственному использованию и эрозионным процессам.
Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовских и внутривузовских научных конференциях Вятской ГСХА (2004-2006 г г) й на Международной научно-практической конференции (март, 2007 г ) С.-Петербург
Публикации. По результатам исследований опубликовано б работ, из них 2 в изданиях, указанных в «Перечне ВАК». Общий объём опубликованных работ составляет 0,9 п.л.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 163 стр компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 17 таблиц, 21 рисунок и 13 приложений Список литературы включает 223 наименования, в том числе 10 на иностранных языках
Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 -2005 г г в соответствии с тематическим планом НИР, включающим государственные программы и ведомственные задания (№ госрег 03 2 006 03418 «Агроэкологический мониторинг почв Кировской области и разработка на его основе адаптивно-ландшафтных систем земледелия»)
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследований и представлена общая характеристика работы
В первой главе на основе обзора и анализа литературных источников и данных научных исследований, можно судить о сложности и неоднозначности процессов, происходящих в пахотных почвах Недостаточная изученность тенденций изменения свойств пахотных почв под влиянием антропогенного фактора может привести к нерациональному их использованию, снижению, потере плодородия и деградации.
Во второй главе рассмотрены условия почвообразования. Рассматриваемая территория (Чепецко-Кильмезский водораздел) по геоморфологии является типичной для подзоны южной тайги Основными почвообразующими породами служат покровные бескарбонатные тяжелые суглинки и глины. Почвенный покров представлен дерново-подзолистыми почвами Все дерново-подзолистые почвы имеют хотя и неодинаковое, но в основном низкое плодородие.
В третьей главе «Влияние антропогенного фактора на изменение свойств дерново-подзолистых почв» рассматриваются объекты, методы и результаты проведенных исследований
3.1. Объекты и методы исследований.
Объектом исследования явились дерново-подзолистые почвы на покровных бескарбонатных суглинках Изучались почвы под естественной растительностью — под покровом леса и почвы, используемые в сельскохозяйственном производстве - под пашней Полевые исследования проводились с 2003 по 2005 г.г на стационарах, которые находятся в подзоне южной тайги в восточной части Кировской области, на территории Фаленской Государственной селекционной станции (ГСС) Данные стационарные площадки были заложены в 1965 году Н А. Ногиной и В.В. Тюлиным. Для сравнения влияния различного антропогенного влияния нами в 2003 году были заложены ещё две стационарные площадки на пашне рядового хозяйства (здесь и далее колхоз «им Ленина») Фалёнского района (среднесмытая и несмытая почва).
На каждой площадке были заложены разрезы, а для уточнения границ почвенного контура полуямы и прикопки. Почвенные образцы отбирали в каждом разрезе по двум и трем стенкам с целью ослабления влияния неоднородности состава и свойств почвы и математической обработки полученных данных. Описание почвенных профилей и отбор образцов по генетическим горизонтам везде проводили после уборки возделываемых культур - конец августа - начало сентября
Объекты изучения анализировались полевыми и лабораторными методами
В полевых условиях определяли плотность в четырехкратной повторно-сти методом режущих цилиндров и в десятикратной водопроницаемость почвы по H.A. Качинскому (А.Ф Вадюнина, ЗА Корчагина, 1986).
Определение гранулометрического состава почв проводили с применением пирофосфата натрия в двукратной повторности. Макроагрегатный состав определяли по НИ. Саввинову (АФ Вадюнина, ЗА Корчагина, 1986) в двукратной повторности Агрохимический анализ образцов проводили согласно утверждённым методикам (ГОСТам) рН - ГОСТ 26483-85, Р205, К20 - ГОСТ 26207-91, органическое вещество - ГОСТ 26213-91, Са, М§ - ГОСТ 26487-85; гидролитическая кислотность - ГОСТ 26212-91; сумма поглощенных оснований - ГОСТ 27821-88; обменный алюминий - ГОСТ 26485 Определение биологической активности исследуемых почв проводили в четырёхкратной повторности по методике, разработанной сотрудниками кафедры ботаники Вятской ГСХА (Г В. Мезенцева, 1987, 1990)
Основная часть аналитических работ выполнена автором в лабораториях кафедры мелиорации и геодезии ВГСХА. Отдельные анализы выполнены в ФГУГЦАС «Кировский» и лаборатории агрохимии Фалёнской ГСС
Проведена вариационно-статистическая обработка материалов исследований (Б А Доспехов, 1979)
Для изучения изменения качества дерново-подзолистых почв на покровных суглинках подзоны южной тайги под влиянием длительного сельскохозяйственного использования были проанализированы материалы первого и второго циклов крупномасштабного почвенного обследования, проведённого почвенной экспедицией Вятской ГСХА и ВолговятНИИгипроземом
При выборе объектов исследования ориентировались на следующие
факты.
1 Объекты исследования, а именно, дерново-подзолистые почвы на бескарбонатном суглинке были выбраны в 1965 году Н А Ногиной и В.В. Тюлиным как наиболее распространенные в данном регионе,
2 По материалам крупномасштабного почвенного обследования нами была обоснована типичность заложенных разрезов.
Типичность нами доказывалась по нижней границе залегания пахотного (АПах) и переходного (АгВ^ горизонтов, по содержанию ила на глубине 100-110 см, основных характерных фракций в горизонте С и гумуса в пахотном горизонте, степени насыщенности основаниями, емкости поглощения и окраске горизонта С
Окраска почвообразующих пород изучаемых почв является характерной для покровных суглинков и глины внеледниковой зоны Цвет описываемых покровных отложений преимущественно буровато-жёлтый или жёлто-бурый (В.В. Тюлин, 1971, Е.М Самойлова, 1983). Почвенный покров является однородным, коэффициент вариации колеблется от 4,60 до 10,58 % В дерново-подзолистой почве мощность Апах достигает 20-25 см, редко бывает больше 25 см (Л.Н. Александрова, 1967) Колебания в большую или меньшую сторону происходит в результате природных (эрозионный смыв почв) и антропогенных (окультуривание) процессов Анализ физико-химических свойств Покровных суглинков
показывает достаточно высокую емкость поглощения (23-30 мг/экв на 100 г почвы) и высокую степень насыщенности их основаниями (80-90 %) (В.В Тк>-лин, 1971). Для покровных суглинков характерно содержание пылеватых и илистых фракций не менее чем 75-77% Содержание основной лессовой (круп-нопылеватой) фракции составляет обычно 40-45%. Количество илистой фракции в покровных суглинках колеблется от 10-35% (Е М Самойлова, 1983) Относительно высокий коэффициент вариации 22,11% принадлежит содержанию гумуса в пахотном горизонте, но в виду того, что этот показатель является наиболее динамичным из всех рассмотренных, то цифра 22,11% не должна характеризовать пестроту почвенного покрова
3.2. Изменение морфологических признаков дерново-подзолистых почв. Протекающие в почве различные почвообразовательные процессы, имеют своё отражение в морфологическом строении профиля Освоение, а, именно, длительное антропогенное воздействие, влечет замедление процесса подзолообразования Такое замедление неминуемо сказывается на изменении морфологических признаков Выявление наиболее устойчивых и чувствительных к антропогенному воздействию признаков имеет первостепенное значение для полевой диагностики окультуренных почв и их изучения для землевладельческой практики.
Наиболее заметное изменение морфологических признаков, связанное с длительным сельскохозяйственным использованием, проявляется в изменении мощности горизонтов Ап, А2, проявления структурных признаков окультуривания. Как правило, при освоении увеличивается мощность пахотного горизонта, а в условиях периодического переувлажнения, это влечет за собой смещение границы подзолистого горизонта вниз по профилю, при этом мощность его снижается При окультуривании наблюдается улучшение структуры подзолистого и переходного горизонта, что не наблюдается в целинном аналоге.
При анализе устойчивости свойств почв к 38-ми летнему сельскохозяйственному использованию можно выделить гомогенность почвенной массы и серые тона окраски. Наиболее чувствительными являются верхние горизонты Ап, А2, A2Bi Морфология горизонтов Вь В2, В2С, С под влиянием 38-ми летнего использования не изменилась. На состояние почвенного профиля наряду с окультуриванием большое влияние оказали эрозионные процессы
3.3. Влияние сельскохозяйственного использования на изменение гранулометрического состава дерново-подзолистых почв. В дерново-подзолистых почвах под воздействием длительного сельскохозяйственного использования наблюдаются изменения в распределении гранулометрических частиц (рисунок 1), и наиболее это заметно в верхней части почвенного профиля Окультуривание повышает содержание пылеватых и иловатых фракций в пахотном и подпахотном слоях за счет разрушения песчаных фракций. Так содержание ила на пашне (ГСС) увеличивается с 13,21 до 20,09 % в пахотном и с 10,87 до 12,21 % в подпахотном слое
s
iI
s
s
60 40 20 0 -20 -40 -60
42 —4Т—
- 8y^f 8 34 "
♦ -12
1 2 3 4 5 6 7
Лес 1965 -12 -54 8 28 47 42 0
Лес 2003 -33 -50 -50 42 34 17 0
-Лес 1965 -Лес 2003
Горизонты
Примечание (см) 1- АХА2 б(8)-13, 2 - А2 13-23(25), 3- A2Bj 25(33)-40, 4- Bi 35(40)-45(50), 5- В2 60-70, б- В2С 90(110)- 100(130), 7- С >145
v?
О4 £
U
I
1 м
РЯ
1 2 3 4 5 6 7 8
Пашня 1965 -45 -54 14 45 53 43 15 0
Пашня 2003 -17 -50 0 34 33 34 17 0
Горизонты
Примечание (см) 1-А„ 0-21(24), 2-А2 21(24)- 25(33), 3- A2Bi 25(33)-43, 4-Bj 43-50, 5-В2 5075; 6-Вз 75(95)-120(105), 7- В2С 120(115)-145, 8 - С >145
Рисунок 1 Изменение содержание илистых фракций за 38 лет- А - под лесом, Б - под пашней.
На пашне рядового хозяйства показатели по содержанию ила близки к почвам ГСС. Также происходит снижение выноса общего ила из пахотного
слоя (ГСС) с -45 до -17% (рисунок 1), на почвах рядового хозяйства вынос составил -16% Иными словами, окультуривание повлекло за собой доминирование остаточного ила над элювиальным, а также возрастание содержания аккумулятивного ила в несколько раз Для целинных аналогов исследуемых почв, подобное доминирование не свойственно, там возрастает вынос ила из подзолистого горизонта Из горизонтов почвенного профиля, наиболее подверженным изменениям оказались горизонты А„ , А1А2, А2, А2В1 На эродированной почве, где происходит припашка нижележащего горизонта, распределение фракций носит особый характер.
Снижение выноса ила вниз по профилю и уменьшение его накопления в нижней части иллювиальной толщи пахотных дерново-подзолистых суглинистых почв можно рассматривать, как результат окультуривания, способствующий более интенсивной аккумуляции тонких частиц, но нельзя сбрасывать со счетов процессы лессиважа и оглинивания.
Пахотный слой исследуемых почв имеет плохую неводопрочную микро-и макроструктуру В результате этого происходит заплывание пахотного слоя после дождей и образование на его поверхности корки Менее благоприятные условия для структурообразования создаются в элювиальном горизонте
В пахотных почвах образование макроструктуры идет за счёт иловатых частиц Чем выше степень окультуренности, тем выше доля участия илистых частиц, а в целинных больше доля пылеватых В эродированных почвах высока доля участия в образовании макроструктуры как пылеватых, так и иловатых фракций.
В отличие от пахотных почв, верхние слои целинных почв имеют более водопрочную структуру. Но на пахотных угодьях положительное действие оказывают многолетние травы
Анализируя полученные данные по гранулометрическому и агрегатному составу, пришли к выводу, что дерново-подзолистые почвы Чепецко-Кильмезского водораздела являются резко дифференцированными. Длительное сельскохозяйственное использование снижает степень дифференциации.
2.3. Изменение физического состояния дерново-подзолистых почв, в процессе их сельскохозяйственного использования. Для дерново-подзолистых почв на покровных бескарбонатных суглинках характерны неудовлетворительные водно- и агрофизические свойства, вызванные генетическим и антропогенным уплотнением В ходе исследований было установлено, что наибольшему изменению подвергаются верхние пахотные и подпахотные слои Начиная с 35-40 см что целинные, что пахотные почвы имеют одинаковый характер распределения значений водно-физических свойств по профилю и выражаются в соответствующих горизонтах близкими величинами. Все поч-венно-гидрологические константы находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, при смещении одного показателя в ту или иную сторону незамедлительно приводит к изменению другого. Не последнюю роль в этом играет содержание
гумуса и илистых частиц. С понижением содержания гумуса и с утяжелением гранулометрического состава вниз по профилю увеличивается влажность завя-дания, максимальная гигроскопичность, наименьшая влагоёмкость, уменьшается количество легко- и среднедоступной влаги. Таким образом, почвенно - гидрологические показатели являются относительно устойчивыми.
При исследовании водопроницаемости почв (таблица 1) установлено достоверное снижение скорости фильтрации в горизонте Апах от 89,9 до 26,5 % в зависимости от степени окультуренности и эродированности. Чем выше степень эродированности и ниже окультуренность, тем сильнее заметно снижение водопроницаемости Это связано с накоплением ила и мелкой пыли и процессами уплотнения Вниз по профилю водопроницаемость значительно снижается, более тяжелые нижние горизонты могут служить водоупором для просачивающихся атмосферных осадков и талых вод Нижележащие горизонты обладают схожими значениями скорости фильтрации
Таблица 1 Изменение водопроницаемости дерново-подзолистых почв различной степени окультуренности, м/сут____
Горизонты п М +/-Щ п М +/-Ш
Разрез №21. Лес. (Контроль) Разрез №20. ГСС
Апах (А1А2) 10 1,47 0,052 10 1,08 0,028
а2 10 0,28 0,054 10 0,3 0,066
А2В! 9 0,21 0,042 9 0,27 0,057
В 9 0,17 0,03 9 0,22 0,07
ВС 9 0,12 0,03 9 0,3 0,04
с 6 0,02 0,009 6 0,03 0,008
Разрез №22 «им Ленина» Разрез №23 Смытая почва
Апах 10 0,77 0,064 10 0,15 0,024
А2В! 9 0,21 0,051 9 - -
В 9 0,19 0,021 9 0,14 0,032
ВС 9 0,09 0,02 9 0,10 0,013
с 6 0,024 0,005 6 0,02 0,002
Примечание, здесь и далее отличия достоверны при уровне вероятности. - 0,95, - 0,99, "
-0,999
Из горизонтов почвенного профиля наиболее чувствительным можно назвать горизонт Апах) достоверное снижение коэффициента фильтрации которого можно проследить как в результате проявления эрозионных процессов так и при окультуривании.
При сравнении целинной почвы с культурными (при п=12 каждого горизонта) величина плотности пахотного горизонта (Апах) колеблется от 1,4 до 1,57 г/см3 в зависимости от возделываемой культуры, способов обработки и степени эродированности (таблица 2) Вниз по профилю происходит снижение плотности сложения горизонтов пахотных почв по сравнению с целинными аналога-
и
ми. Достоверное снижение плотности наблюдается в горизонте А2В1 разреза 20 с 1,48 до 1,31 г/см3
Таблица 2 Плотность сложения (в г/см3) и общая порозность (в % от объема почвы) почв различной степени окультуренности _
Горизонты Плотность, г/см3 Порозность, % Плотность, г/см3 Порозность, %
М +/-Ш М +/-Ш М +/-Ш М +/-Ш
Разрез №21. Лес 1 ■Контроль) Разрез №20 ГСС
Ал (А!А2) 1,12 0,043 56,2 0,914 1,4*** 0,057 42,6 1,07
а2 1,39 0,057 46,9 0,831 1,36 0,043 47,7 1,16
А2В! 1,48 0,031 - 43,9 0,537 1,31* 0,051 49,2"* 0,930
Вх 1,54 0,035 42,2 0,481 1,43 0,065 45,0*** 0,687
В2 1,53 0,041 40,2 0,563 1,52 0,071 43,7*** 0,547
В2С 1,48 0,024 43,7 0,395 1,26*** 0,040 52,8**" 0,639
с 1,37 0,028 48,8 0,478 1,36 0,020 48,5 0,483
Разрез №22 «им Ленина» Разрез №23 Смытая почва.
А.ПЭХ 1,49 0,037 40,4 1,36 1,57'" 0,062 37,2"* 1,25
А2В! 1,43 0,044 45,0 0,754 - - - -
В, 1,40 0,053 46,8*** 0,673 1,44 0,049 44,8*** 0,628
Вг 1,50 0,033 45,1*** 0,363 1,46 0,026 . _ _*** 47,2 0,446
ВС 1,46 0,028 45,3** 0,260 1,43 0,021 46,2 0,423
с 1,35 0,022 48,3 0,428 1,33 0,018 49,2 0,440
Дерново-подзолистые почвы имеют удовлетворительную общую порозность, которая колеблется от 40,4 до 56,2 % Исключение составляет эродированная почва (37,2 %) Возделываемые сельскохозяйственные культуры неоднозначно влияют на общую порозность пахотных почв Снижая данный показатель в пахотном слое, вниз по профилю наблюдается достоверное его увеличение Величина плотности сложения зависит от возделываемой культуры, содержания в почвенной толщи песчаных фракций и от структуры почвы В лесной почве, где нет антропогенного влияния, уплотнение почвы происходит под влиянием естественного почвообразовательного процесса. При рассмотрении изменений происходящих за учетный период (38 лет) удалось установить, что плотность твёрдой фазы почвы является постоянной величиной, увеличивается вниз по профилю с максимальным значением в иллювиальном горизонте
3.5. Изменение гумусового режима дерново-подзолистых почв, в результате их сельскохозяйственного использования. Длительное сельскохозяйственное использование накладывает свой отпечаток на распределение и содержание гумуса в почвенном профиле. В целинной почве гумус равномерно распределяется по почвенному профилю, на пашне, гумус концентрируется в верхних слоях При эрозионных процессах содержание гумуса значительно
снижается. Анализ 38-ми летнего использования позволяет установить поведение гумуса (рис. 2),
Гумус, %
□ Разрез 1.1965 г ■ Разрез №20. 2003 г.
1 2 3 4 5
Разрез 1. 1965 г. 2,56 0,58 0,57 0,72_ 0,56
Разрез №20. 2003 г. 2,05 0,95 0,64 0,54 0,46
Примечание: 1- А [11У (А]А2); 2-А:; 3- АгВ|; 4 - В|; 5 - В2
Горизонты
□ Разрез №2. 1965 г. ■ Разрез №21. 2003 г.
1 2 з 4
Ргврез.У{2. 1965 г. 2,8 1,03 0,73
Разрез №21,2003 г. 1,86 1,29 0,95 0,78
Примечание: - А пих^Аа); 2-Аь 3- А1В1; 4 - В],
Рисунок 2. Изменение в содержании гумуса в результате 38-ми летнего воздействия: А - под пашней; Б - под лесом.
Результаты позволяют предположить, что со временем наблюдается тенденция к сглаживанию различий по гу му с ир о в анности между верхним и нижележащими горизонтами. Снижение гумуса в горизонте АПвх связано с усилени-
Горизонты
ем процесса дегумификации, а также недостаточным количеством вносимых органических удобрений.
Таким образом, длительное использование дерново-подзолистых суглинистых почв приводит к перераспределению гумуса по почвенному профилю
3.6. Изменение химических свойств дерново-подзолистых почв при их сельскохозяйственном использовании. Полученные результаты исследований помогли установить влияние агротехнических мероприятий на пахотный и подпахотный слои почвы, действие которых более значимо, чем влияние природного фактора почвообразования В окультуренных суглинистых почвах по сравнению с целинными наблюдается повышение содержания Са и Мц, что влечёт снижение гидролитической и обменной кислотности пахотного слоя В нижележащих горизонтах реакция среды смещается в кислую сторону за счет повышенного содержания подвижного алюминия При окультуривании наблюдается возрастание суммы поглощенных оснований, степени насыщенности основаниями Наиболее консервативным, а значит, менее всего подверженным изменениям является содержание подвижного фосфора. На эродированных почвах изменения почв носят схожий характер, только здесь еще свойства верхнего, пахотного слоя напрямую зависят от свойств нижележащего, припахиваемого горизонта Именно по этому у среднесмытых дерново-подзолистых почв не целесообразно использовать в качестве диагностического показателя устойчивости или чувствительности содержание подвижных соединений фосфора и обменного калия, так как они будут изначально завышенными.
3.7. Содержание валовых форм тяжёлых металлов в дерново-подзолистых почвах при различном их сельскохозяйственном использовании. Анализ полученных данных по содержанию валовых форм тяжелых металлов в пахотном слое дерново-подзолистых суглинистых почв (свинец, никель, кадмий), позволил выявить, что в виду отсутствия явных техногенных источников загрязнения, содержание в почве ТМ определяются геохимическими процессами почвообразования Содержание и распределение тяжёлых металлов напрямую зависит от гранулометрического состава, гумусного состояния и реакции среды, а, следовательно, являются менее устойчивым признаком.
3.8. Биологическая активность дерново-подзолистых почв. Среди исследуемых целинных и пахотных дерново-подзолистых суглинистых почв разной степени окультуренности и эродированности наибольшая биологическая активность была отмечена в дерново-подзолистой целинной почве Биологическая активность исследуемых почв больше зависит от климатических условий и от количества содержащегося и поступающих в почву органического вещества. Эрозионные процессы снижают биологическую активность почв
3.9. Итоговая оценка влияния антропогенного фактора на изменение свойств дерново-подзолистых почв. В процессе изучения влияния антропогенного фактора на основные свойства дерново-подзолистых почв на покровных суглинках (таблица 3), было установлено, что изменению подвержены все
Таблица 3. Итоговая оценка диагностической значимости изменения некоторых свойств дерново-подзолистых почв на покровных суглинках при изучении влияния длительного сельскохозяйственного использования._
Свойства Изменчивые Устойчивые
А,,,« | А2 | А2В, | В, 1 В2 | ВзС 1 С Агах 1 А2 | А2в, | В, | В,. | В,С 1 С
Длительное 38-ми летнее использование (за контроль участок №1)
1 Морфология (+Я (+)Л 0 0 0 0 1 1 1 1
2 Гранулометрический состав (ил) (+УН 0 1
3 Содержание «физической глины» 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1
4 Плотность* VI, (-У+1 о*/ (+К 0 1
5 Органическое вещество (+уЫ VII - - - .
6рН (+)>/ (.ун <-ун
7 Кальций (+УН (+У 0 0 1 1
8 Магний (+)*/ (+)>ы 0 (-УН 1
Влияние эрозионного процесса (смыв почвы) (за контроль участок №22)
I Морфология - - с-л 0 0 - - 1 1
2 Гранулометрический состав (ил) (+)>/л/ - - 0 0 0 - - 1 1 1
3 Содержание «физической глины» (+У+1 - - (+)>/ 0 0 1 1
4 Плотность* (+)Ц - - (-*/ - -
5 Водопроницаемость О*/ - - (+)*/ - -
6 Органическое вещество - - (-УН - -
7 рН с+ум - - 0 0 0 - - 1 1 1
8 Гидролитическая кислотность нм - - 0 0 - - 1 1
9 Сумма поглощенных основ - - 0 - - 1
10 Насыщенность основаниями - - 0 0 0 - - 1 1 1
11 Кальций - - <■*/ (-ун - -
12 Магний 0 - - 0 1 - - 1
13 Фосфор (+УН - - (+)М - -
14 Калий (+)Н - - 0 0 (+УН - - 1 1
15 Биологическая активность (-УЫ - - - - - - - - - - - -
16 Тяжелые металлы (свинец) 0 - - - - - - 1 - - - - - -
«О» - несущественная (недостоверная), (<5%)- величина изменения по сравнению с контролем, «V» - заметная (5-10%), «Н» - сильная (>10 %), * Для характеристики плотности сложения использовалась другая градация «0» - несущественная (недостоверная) (<1%)- величина изменения по сравнению с контролем, <о/» - заметная (1-5 %), <оЫ» - сильная (>5 %), «1» - свойство относительно устойчиво,«-» - исследование не проводилось или горизонты отсутствуют (Аь А2В[ на участке Л»23), (+) - усиление показателя, (-) - ослабление показателя
свойства Следует, правда, отметить степень И направленность изменений Из горизонтов почвенного профиля наибольшей изменчивостью обладают горизонты Апах, А2, А2Вь В1 Нижняя часть почвенного профиля обладает более устойчивыми свойствами
При изучении влияния длительного 38-ми летнего сельскохозяйственного использования, было установлено, что наиболее чувствительными оказались содержание ила, плотность сложения, содержание органического вещества, кальция и магния Анализ полученных данных позволяет выявить все многообразие изменений под влиянием длительного сельскохозяйственного использования
При проведении глубокой вспашки изменения морфологического строения ограничились увеличением мощности пахотного слоя и опускания границ залегания горизонтов верхней части профиля При этом окраска горизонтов, как наиболее консервативный параметр, изменений не претерпела.
Сравнение профильного распределения фракций ила, плотности сложения, водопроницаемости способствовало установлению взаимосвязи. При изменении одного показателя, происходит изменение другого. Такой же вывод можно сделать и при оценке изменения агрохимических свойств почв в результате сельскохозяйственного использования
При оценке эродированных почв, в виду укороченности профиля, изменение основных свойств (морфологических, гранулометрических, физических, агрохимических) наблюдаются глубже и имеет более выраженный характер Но, в целом, по свойствам просматривается тенденция, свойственная несмытым почвам Проявление эрозионного смыва снижает биологическую активность почв, не позволяет использовать в качестве диагностического показателя содержание подвижных форм фосфора При этом на содержание тяжёлых: металлов (свинца), при одинаковых условиях почвообразования, эрозионные процессы не накладывают свой отпечаток
В четвёртой главе «Мероприятия по повышению плодородия дерново-подзолистых суглинистых почв» представлены мероприятия, направленные на повышение плодородия дерново-подзолистых почв, ликвидацию их кислотности и пополнение запаса питательных веществ
Разработка схем по повышению плодородия почв должна опираться как на общие для всех типов почв требования, так и на специфические, обусловленные генетическими особенностями почв и степенью их деградации.
На начальных стадиях оптимизации основных свойств почв вполне достаточны меры по ослаблению факторов, ухудшающих их, что достигается внесением навоза, торфонавозных компостов, запашки сидератов для поддержания бездефицитного баланса гумуса, системой рациональных разноглубинных обработок и снижением до допустимого уровня уплотняющего воздействия техники
выводы
Стационарные исследования, проведенные на наиболее распространенных в регионе дерново-подзолистых суглинистых почвах, выявили следующие особенности изменения их свойств под влиянием антропогенного фактора
1. Сельскохозяйственное освоение целинных дерново-подзолистых почв на покровных бескарбонатных суглинках замедляет процесс оподзоливания, при этом происходит смещение границы подзолистого горизонта вниз по профилю
2 При изучении трансформации свойств дерново-подзолистых почв на покровных бескарбонатных суглинках в процессе сельскохозяйственного использования наиболее консервативными оказались гомогенность почвенной массы, гранулометрический состав («физическая глина»), серые тона окраски, плотность твердой фазы почвы
3 Из горизонтов почвенного профиля наиболее чувствительными к антропогенному влиянию следует выделить горизонты Апах, А2, А2ВЬ В], В2 Нижние горизонты В2С и С обладают консервативностью основных свойств.
4 При освоении целинных дерново-подзолистых почв на покровных суглинках происходит перераспределение по профилю фракций мелкой пыли и ила. Увеличивается преобладание остаточного ила над элювиальным При этом повышается плотность и уменьшается пористость верхних горизонтов пахотных аналогов по сравнению с целинными почвами Одновременно в пахотных почвах, особенно в смытых, отмечено уменьшение значений водопроницаемости Вовлечение почв в сельскохозяйственный оборот сопровождается резким ухудшением структурного состояния пахотных почв по сравнению с целинными Наблюдается улучшение структуры лишь в хорошо окультуренных почвах за счет уменьшения глыбистой (более 10 мм) и увеличения фракций размером 1-10 мм, однако, эти показатели, не достигают уровня целинных почв
5 С точки зрения агроэкологического мониторинга наиболее диагностическими показателями являются содержание органического вещества и уровень кислотности верхнего пахотного слоя Именно эти показатели наиболее оперативно реагируют на изменения, вызванные антропогенным либо природным фактором, и являются предопределяющими развитие основных свойств
6 Исследование показало, что распашка целинной (лесной почвы) приводит к энергичному разложению органического вещества, изменению его содержания, происходит перераспределение гумуса по почвенному профилю Однако следует заметить, что в пахотных почвах лимитирующими плодородие факторами выступают водная эрозия
7 На эродированных почвах изменчивость основных свойств выражена наиболее чётче, гораздо глубже и обусловлена эрозионным смывом и укоро-ченностью почвенного профиля Кроме этого на среднесмытых почвах нецелесообразно в качестве диагностического показателя использовать содержание
подвижного фосфора, так как величина напрямую зависит от припахивания нижележащего, богатого фосфором иллювиального горизонта
8 Выявленные водно-физические и химические свойства почв, чётко реагирующие на антропогенные воздействия, подтверждают необходимость рассмотрения их как основных критериев в системе почвенного мониторинга.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Установленная в результате исследований пространственно-временная изменчивость содержания в пахотном слое органического вещества, кальция, магния, ёмкости поглощения, степени насыщенности основаниями, биологической активности почв, плотности сложения, водопроницаемости, следует использовать в качестве диагностических показателей в системе почвенного мониторинга
2 При проведении почвенного мониторинга и земельно-оценочных работ нецелесообразно использовать в качестве диагностических показателей для среднесмытых дерново-подзолистых почв содержание подвижных форм фосфора и обменного калия
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Семёнов А В Морфологические признаки дерново-подзолистых суглинистых почв и их изменения под влиянием длительного интенсивного использования / И Я Копысов, А В Тюлькин, A.B. Семенов // Науке нового века - знания молодых- Тез докл 4-ой науч. конф аспирантов и соискателей Ч 1. (Агрономические, биологические, ветеринарные и технические науки) Киров, 2004. С 10-13
2 Семёнов А В Устойчивость и изменчивость агрохимических свойств дерново-подзолистых почв на покровных суглинках при длительном использовании / И Я Копысов, А В Тюлькин, A.B. Семёнов // 60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья Материалы I Всероссийской науч -прак. конф Киров, 2004 С 221-224.
3 Семенов А В Расчетная и фактическая плотность дерново-подзолистых почв при длительном их использовании / И.Я. Копысов, A.B. Семёнов // Науке нового века - знания молодых. Тез. докл 6-ой науч конф аспирантов и соискателей 4.1 (Агрономические, биологические, ветеринарные и технические науки) Киров, 2006. С. 28-30.
4. Семенов А В Современное состояние физических свойств дерново-подзолистых почв Чепецко-Кильмезского водораздела/ И Я Копысов, А В Тюлькин, A.B. Семенов// Пространственно-временная организация почвенного покрова1 теоретические и прикладные аспекты Матер междунар науч конф С.-Петербург, 2007. С. 251 - 253
5 Семёнов А В Устойчивость свойств дерново-подзолистых почв к естественным и антропогенным воздействиям / И Я Копысов, А В Тюлькин, А В Семенов // Плодородие. Приложение к №2 (35), 2007. С. 3-4 6. Семенов А.В Агрофизическое состояние дерново-подзолистых почв подзоны южной тайги / И Я Копысов, А.В Тюлькин, А В Семёнов // Земледелие, 2007. №5 С. 9-10.
Подписано в печать 10.11.2007. Уч.-изд. л 1 Тираж 100. Заказ 86.
Отдел оперативной полиграфии Кировского ЦНТИ 610000 г.Киров, ул Энгельса, 67