Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение свойств лесных почв под влиянием сельскохозяйственного пользования
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хушназар Рахматуллозода
Введение
Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АГРОГЕННОМ ИЗМЕНЕНИИ ДЕРНОВО - ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ИХ ОБРАТНОЙ
ЭВОЛЮЦИИ ПРИ ИХ ВЫХОДЕ ИЗ СЕЛЬХОЗОБОРОТА
Глава II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III СВОЙСТВА ЛЕСНЫХ, ПАХОТНЫХ И ЗАЛЕЖНЫХ ДЕРНОВО -ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ
3.1 Морфологические свойства
3.2 Физические свойства
3.3 Химические свойства
Глава IV ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕРНОВО
ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПРИ РАСПАШКЕ И ОКУЛЬТУРИВАНИИ
4.1 Изменение морфологических свойств почв
4.2 Изменение физических свойств почв
4.3 Изменение химических свойств почв.
Глава V ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПАХОТНЫХ ДЕРНОВО - ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПРИ ЗАРАСТАНИИ ЕСТЕСТВЕННОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ
5.1 Изменение морфологических свойств почв
5.2 Изменение физических свойств почв
5.3 Изменение химических свойств почв
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение свойств лесных почв под влиянием сельскохозяйственного пользования"
В нашей стране в результате хозяйственной деятельности человека значительная часть лесной зоны занята пахотными угодьями. При распахивании лесных территорий разрушается в первую очередь естественная структура лесных биогеоценозов, исчезает древесная растительность и на смену ей приходит травянистая, что ведет к изменению состава растительных остатков, поступающих в почву.
Одновременно в лесной зоне может идти другой процесс, при котором старопахотные земли, в силу различных причин, забрасываются под залежи, которые вновь зарастают лесом. Этот процесс сопровождается переходом старых окультуренных почв к почвам лесного ряда. В результате постепенно восстанавливаются естественные почвенные признаки, утраченные ранее при хозяйственной деятельности человека.
Как в ходе окультуривания лесных территорий, так и при зарастании старопахотных земель в почве протекают различные процессы, связанные с изменением условий почвообразования. Изучение таких процессов представляет значительный научный и практический интерес.
В настоящее время вопросы, связанные с характером изменений, происходящих в почве при ее окультуривании, достаточно хорошо изучены и освещены в научной литературе, в то время как развитие вторичных лесных биоценозов наземных территорий и изменения, происходящие при этом в почве, являются малоизученными. Наряду с этим большую ценность представляют данные по оценке свойств почв, являющихся постоянным объектом хозяйственной деятельности человека. Накопление таких данных по составу и свойствам почв позволит скорректировать интенсивность антропогенного воздействия на почвы.
Анализ соотношения процессов окультуривания почв и их обратной трансформации к естественному ряду вносит вклад в решение актуальной проблемы устойчивости и изменчивости почвенных признаков, в том числе направленности и скорости их изменения под влиянием естественных (под лесом) и антропогенных (на пашне) факторов.
Цели, и задачи исследований. Целью исследований является анализ изменений свойств лесных почв при окультуривании, а также при естественном возобновлении на пашне лесной растительности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Установить историю возникновения и использования изучаемых объектов.
2. Изучить основные морфологические, физические и химические свойства почв на пашне, пастбищах и под вновь возобновляющимися лесами.
3. Изучить изменения, происходящие в дерново - подзолистой почве под воздействием антропогенных факторов при разных видах землепользования.
4. Охарактеризовать изменения состава и свойств, пахотных почв в ходе зарастания пашни естественной растительностью.
Объекты исследований.
В соответствии с поставленными задачами изучались изменения состава и свойств дерново-подзолистых почв на лесных и пахотных угодьях.
Исследования проводили в Московской области. Были изучены морфологические, физические и химические свойства дерново - подзолистых суглинистых почв в следующих биогеоценозах и агроценозах:
1)- коренной ельник 60 - 80 лет;
2)- 80- 100 летний вторичный ельник на территории бывшей пашни;
3)-30-'35 летний вторичный березняк по бывшей пашне;
4) - многолетние травы;
5) - кормовой севооборот;
6) - пастбище. Научная новизна.
В работе впервые в условиях однотипных почвообразующих пород и сходной биоклиматической обстановки проведен сопряженный анализ трансформации лесных суглинистых почв при окультуривании и их регенерации в ходе естественного возобновления лесной растительности.
Сопоставлены изменения дерново - подзолистых почв под влиянием основных видов с/х воздействия и вторичных лесов разного возраста. Установлены характер и интенсивность изменения плотности пахотных горизонтов дерново - подзолистых почв при зарастании пашни лесной растительностью.
Показаны различия гумусовых профилей степени насыщенности основаниями и содержания элементов питания в почвах агроценозов, вторичных и коренных лесов.
Практическая значимость.
Результаты исследований рекомендуется использовать в практике ведения сельского и лесного хозяйства, при оценке динамики изменения состава и свойств лесных почв, при определении их потребности в элементах питания. Результаты данной работы можно применить для диагностики антропогенно нарушенных лесных почв.
Полученные данные будут полезны разным учреждениям лесного хозяйства при разработке технологических карт по созданию и возделыванию лесных культур на почвах, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования, а так же в учебных курсах по агропочвоведению и лесному почвоведению.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (1994-2000), на международной конференции " Диагностика питания сельскохозяйственных культур" (Душанбе, 1998), на Российско-Иранском семинаре "Перспективные направления биологической, экологической и сельскохозяйственной науки в XXI веке" (Москва 2000).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 статей.
Личный вклад.
Автором выполнено научное обоснование, разработана программа и методика работ. Произведены: сбор полевых и лабораторных материалов, обработка и анализ полученных результатов статистическими методами, написание и оформление работы.
На защиту выносятся:
Результаты исследований состава и свойств лесных почв в процессе их окультуривания и регенерации при естественном возобновлении леса, включая динамику изменения морфологических и физических свойств, кислотности, содержания элементов питания растений.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (160 названия) и приложения. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, включая 17 таблиц и 13 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Хушназар Рахматуллозода
106 Выводы.
1. При распашке целинных лесных почв, их последующем окультуривании образуется антропогенно измененые пахотные почвы, а в случае прекращения распашки эти почвы в условиях южной тайги вновь зарастают лесом. При естественном зарастании пашни сначала превращаются в залежь, которая зарастает мелколиственным лесом, а под его пологом развивается многочисленный подрост ели. Постепенно, в течении 60 - 80 лет лес становиться смешанным, а затем, при выпадении лиственных пород - еловым. За 80 - 100 лет растительный покров бывших пахотных территорий успевает полностью восстановиться, тогда как почвенный покров продолжает развиваться и изменяться.
2. При естественном зарастании пашни лесом происходит смена биоценоза в ряду: агроценоз - залежь - лес. При этом почвенные параметры не остаются неизменными, направление и скорость их изменений находятся в зависимости от продолжительности предшествующего периода окультуривания, а также типа биоценоза и продолжительности зарастания.
3. Лесные дерново-подзолистые почвы можно характеризовать как очень кислые, ненасыщенные основаниями богатые в верхней части своего профиля гумусом, с бедно усвояемыми формами фосфора и калия.
4. Важным результатом распашки целинных лесных почв является нарушение естественной структуры и изменение плотности почвы в пахотном слое. Почвы агроценозов на глубине 0 - 20 см имеют более плотное сложение и меньшую водопроницаемость, чем почвы лесных биогеоценозов. На пастбище почва уплотнена сильнее, чем под многолетними травами и кормовым севооборотом. При восстановлении лесной растительности бывший пахотный горизонт разрыхляется. Наиболее интенсивное разрыхление приурочено к верхним 10 см почвенного профиля. В исследованном возрастном ряду степень разрыхления почвы возрастает с увеличением возраста вторичных лесных биоценозов.
5. Почвы естественных биоценозов, агроценозов и вторично залесенных территорий различаются по характеру гумусового профиля. Под коренным лесом основные запасы органического вещества в минеральном профиле приурочены к верхнему подподстилочному горизонту А1 (0 - 10 см), ниже которого содержание гумуса резко снижается. Пахотные почвы и пастбище характеризуются растянутым гумусовым профилем. Накопление органического вещества на поверхности почвы выражено слабо или не наблюдается. Под влиянием вторичной лесной растительности гумусовый профиль бывших пахотных территорий приобретает черты целинных дерново-подзолистых почв. Однако такой агрогенный признак, как плавное изменение гумуссированности с глубиной, сохраняется в течение 30-35 лет зарастания пашни.
6. Высокая степень насыщенности основаниями в пахотном горизонте дерново-подзолистых почв является антропогенным признаком и наблюдается только в почвах агроценозов. При поселении лесной растительности степень насыщенности почв снижается в первую очередь в нижней части бывшего пахотного горизонта (за 30 - 35 лет), затем во всей бывшей пахотной толще (к 180 годам зарастания)
7. Почвы в лесах по пашне отличаются от целинных лесных почв наличием горизонта А1А2 с ровной нижней границей, сохраняющейся до 180 лет. Наличие этого горизонта позволяет диагностировать антропогенное прошлое лесного биогеоценоза.

Автореферат диссертации по теме "Изменение свойств лесных почв под влиянием сельскохозяйственного пользования"
На правах рукописи
РГБ ОД
1 2 г.~м 7Ш1
Хушназар Рахматуллозода Хушназар Рахматуллоевич
Изменение свойств лесных почв под влиянием сельскохозяйственного пользования
Специальность 06.03.03 - лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними 03.00.27- почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2000
Работа выполнена на кафедре почвоведения Московского государственного университета леса
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, акад. Рожков В.А. Научный консультант - доктор биологических наук,
Е. Б. Скворцова Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
совета Д. 053.31.03 в Московском государственном университете леса С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГУЛ.
Приглашаем Вас принять участие в работе совета, в случае невозможности прибыть на заседание отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просьба направлять по адресу: 141001, Мытищи, ул. Институтская д.1, Московский государственный университет леса, ученый совет Д 053.3 Автореферат разослан Ц£. О 5" 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета В.Г. Анисочкин
профессор И. И Дроздов
кандидат сельскохозяйственных наук, Е. Н. Саввинова
Ведущее предприятие -
Защита состоится^?. 2000 г в /0 часов на заседании диссертационного
Общая характеристика работы Актуальность темы. В нашей стране в результате хозяйственной деятельности человека значительная часть лесной зоны занята пахотными угодьями. При распахивании лесных территорий разрушается в первую очередь естественная структура лесных биогеоценозов, исчезает древесная растительность и на смену ей приходит травянистая, что ведет к изменению состава растительных остатков, поступающих в почву.
Одновременно в лесной зоне может идти другой процесс, при котором старопахотные земли, в силу различных причин, забрасываются под залежи, которые вновь зарастают лесом. Этот процесс сопровождается переходом старых окультуренных почв к почвам лесного ряда. В результате постепенно восстанавливаются естественные почвенные признаки, утраченные ранее при хозяйственной деятельности человека.
Как в ходе окультуривания лесных территорий, так и при зарастании старопахотных земель в почве протекают различные процессы, связанные с изменением условий почвообразования. Изучение таких процессов представляет значительный научный и практический интерес.
В настоящее время вопросы, связанные с характером изменений, происходящих в почве при ее окультуривании, достаточно хорошо изучены и освещены в научной литературе, в то время как развитие вторичных лесных биоценозов наземных территорий и изменения, происходящие при этом в почве, являются малоизученными. Наряду с этим большую ценность представляют данные по оценке свойств почв, являющихся постоянным объектом хозяйственной деятельности человека. Накопление таких данных по составу и свойствам почв позволит скорректировать интенсивность антропогенного воздействия на почвы.
Анализ соотношения процессов окультуривания почв и их обратной трансформации к естественному ряду вносит вклад в решение актуальной проблемы устойчивости и изменчивости почвенных признаков, в том
числе направленности и скорости их изменения под влиянием естественных (под лесом) и антропогенных (на пашне) факторов.
Цели и задачи исследований. Целью исследований является анализ изменений свойств лесных почв при окультуривании, а также при естественном возобновлении на пашне лесной растительности. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Установить историю возникновения и использования изучаемых объектов.
2. Изучить основные морфологические, физические и химические свойства почв на пашне, пастбищах и под вновь возобновляющимися лесами.
3. Изучить изменения, происходящие в дерново-подзолистой почве под воздействием антропогенных факторов при разных видах землепользования.
4. Охарактеризовать изменения состава и свойств пахотных почв в ходе зарастания пашни естественной растительностью.
Объекты исследований. В соответствии с поставленными задачами изучались изменения состава и свойств дерново-подзолистых почв на лесных и пахотных угодьях.
Исследования проводили в Московской области. Были изучены морфологические, физические и химические свойства дерново-подзолистых суглинистых почв в следующих биогеоценозах и агроценозах:
1) - коренной ельник 60-80 лет;
2) - 80 - 100 летний вторичный ельник на территории бывшей пашни;
3) - 30 - 35 летний вторичный березняк по бывшей пашне;
4) - многолетние травы;
5) - кормовой севооборот;
6) - пастбище.
Научная новизна. В работе впервые в условиях однотипных почвообразующих пород и сходной биоклиматической обстановки проведен сопряженный анализ трансформации лесных суглинистых почв при окультуривании и их регенерации в ходе естественного возобновления лесной растительности.
Сопоставлены изменения дерново - подзолистых почв под влиянием основных видов с/х воздействия и вторичных лесов разного возраста. Установлены характер и интенсивность изменения плотности пахотных горизонтов дерново-подзолистых почв при зарастании пашни лесной растительностью.
Показаны различия гумусовых профилей степени насыщенности основаниями и содержания элементов питания в почвах агроценозов, вторичных и коренных лесов.
Практическая значимость. Результаты исследований рекомендуется использовать в практике ведения сельского и лесного хозяйства при оценке динамики изменения состава и свойств лесных почв, при определении их потребности в элементах питания. Результаты данной работы можно применить для диагностики антропогенно нарушенных лесных почв.
Полученные данные будут полезны разным учреждениям лесного хозяйства при разработке технологических карт по созданию и возделыванию лесных культур на почвах, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования, а так же в учебных курсах по агропочвоведению и лесному почвоведению.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (1994-2000), на международной конференции " Диагностика питания сельскохозяйственных культур" (Душанбе, 1998), на Российско - Иранском семинаре "Перспективные направления
биологической, экологической и сельскохозяйственной науки в XXI веке" (Москва 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей.
Личный вклад. Автором выполнено научное обоснование, разработана программа и методика работ. Произведены: сбор полевых и лабораторных материалов, обработка и анализ полученных результатов статистическими методами, написание и оформление работы.
На защиту выносятся. Результаты исследований состава и свойств лесных почв в процессе их окультуривания и регенерации при естественном возобновлении леса, включая динамику изменения морфологических и физических свойств, кислотности, содержания элементов питания растений.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы из 160 источников и приложения. Работа изложена на1^6траницах компьютерного текста, включая 17 таблиц и 12 рисунков.
Глава 1. Современные представления об агрогенном изменении дерново-подзолистых почв и их обратной эволюции при их выходе из сельхозоборота.
На Европейской территории России дерново-подзолистые почвы имеют длительную историю сельскохозяйственного использования. Последние 250 - 300 лет они являются объектом интенсивного освоения.
В результате распахивания лесных территорий разрушается естественная структура лесных биогеоценозов, происходит смена древесной растительности на травянистую, что ведет в свою очередь к изменению состава растительных остатков, поступающих в почву (Евдокимова, 1978).
Рассматривается история антропогенного изменения дерново-подзолистых почв (Коновалова 1967, Баранова, Номерова, Строганова 1989, Роде 1937-1939).
Освоение дерново-подзолистых почв, включающее механическую обработку, известкование, внесение удобрений, приводит к гомогенизации верхней части профиля и изменению наиболее динамичных параметров почвы, таких как плотность почвы, кислотность, состав гумуса, содержание поглощенных оснований (Апарин, Васильев, 1981).
С.Г. Волков (1985) в своей работе отмечает, что при окультуривании наиболее отзывчивыми на преобразования являются химические свойства дерново - подзолистых почв, их физические характеристики изменяются значительно медленнее.
После прекращения антропогенного воздействия на почву, начинается восстановление, как полагают некоторые исследователи, зонального "дерново-подзолистого типа почвообразования", с последовательной сменой биогеоценозов в ряду: агроценоз - луг - лес (Апарин, Васильев, 1981). С поселением естественной растительности на пахотных почвах, оставленных в залежь, пахотный слой трансформируется и наблюдается постепенное восстановление генетического профиля дерново - подзолистой почвы.
В этом плане особый интерес представляют работы A.B. Гедымина (1976,1980), посвященные изменению свойств дерново - подзолистых почв бассейна реки Валдайки в результате хозяйственного использования и повторного залесения. Автором был проведен сравнительный анализ почв разного хозяйственного использования: почвы, около 400 лет занятой под пашню ("старая пашня"); бывшей пахотной почвы, около 100 лет пребывающей под лесом ("молодой лес") и почвы под извечным лесом, находящимся под влиянием человека ("старый лес").
Даже после 100 - летнего пребывания под лесом, формирующиеся вторичные лесные почвы продолжают сохранять некоторые свои "старопахотные" черты (А.Ю. Григорьева (1986). По мнению И.Б. Макарова (1981,1984), возвращение бывших пахотных почв к исходным целинным лесным почвам, при повторном залесении, происходит уже после 120 - летнего срока.
Объекты исследования. Исследования проводили в Московской области в Пушкинском районе на территории совхоза " Зеленоградский" и Зеленоградского опорного пункта Почвенного института им. В.В.Докучаева, а также на окружающих массивах государственного лесного фонда (ГЛФ).
Территория расположена на южном склоне Клинско - Дмитровской гряды и прилегающей водораздельной равнине.
Климат области умеренно континентальный, с хорошо выраженными сезонами года.
По условиям рельефа и литологии на территории хозяйства выделяются три геоморфологических района:
1) Возвышенная слабовсхолмленная моренная равнина, перекрытая покровными суглинками.
2) Южный склон Клинско-Дмитровской гряды, расчлененный долинами малых рек (Вязи и её притоков) и осложненный моренными холмами и межхолмиями.
3) Древняя слаборасчлененная флювиогляциальная терраса (Сорокина Н.П. 1980,1983).
Согласно почвенному районированию территория Клинско-Дмитровской гряды относится к Смоленско-Московкому покровосуглинистому округу дерново-подзолистых почв, который характеризуется сочетаниями дерново-подзолистых суглинистых, дерново
подзолисто-глеевых и дерновых овражно-балочных почв. ( Ильина Л.П. 1973г., Сорокиной Н.П. 1998 г.).
Основной почвообразующей породой района повсеместно являются покровные суглинки
Растительность Московской области изменена хозяйственной деятельностью человека. Значительные пространства, особенно южнее Москвы распаханы. Коренные типы леса на больших площадях заменены маломощными мелколиственными лесами; по данным Государственного учета лесного фонда (1988) их площадь превышает 53% от общей площади лесов. Растительность характеризуется большим разнообразием, тесно связанным с разнообразием природных условий.
По характеру растительного покрова Алехин В.В., 1947,( Цит. по почвам Московской области), выделяет в пределах области четыре подзоны: еловых лесов, смешанных елово-широколиственных лесов, широколиственных, лесостепи.
В составе древесного полога встречаются дуб, ель, клен, вяз, ильм, липа, ясень и даже дикая яблоня. К ним следует добавить еще ольху черную, березу, осину. Очень характерен для этих лесов подлесок из орешника, жимолости красной, бересклета бородавчатого и других широколиственных кустарников. Очень богат и разнообразен травянистый покров, большую часть его составляют: зеленчук, медуница, копытень, сныть, ясменник душистый и другие растения, характерные для широколиственных лесов.
История освоения исследуемых участков. К моменту проведения в России первого учета и регистрации государственных и частных земель, так называемого Генерального межевания, которое проводилось с 1775 по 1800 годы, территория исследуемых участков относится к Смоленско-Московскому покровносуглинистому округу.
Для изучения дерново-подзолистых почв разного вида землепользования был использован сравнительно-хронологический метод (Александровский, Иванов, 1984г.).
Необходимая для разделения вторичных и коренных лесов информация получена с использованием современных топографических и исторических карт, начиная с середины XVIII в.( Сорокина Н.П. 1998), а также карты Генерального межевания, на которых отражено размещение угодий. Анализ серии карт разных лет (1767, 1784, 1812, 1852, 1926, 1962, 1993 гг.) масштаба 1:50000 и крупнее позволил достаточно надежно восстановить историю угодий за 250 летний период.
Современные леса, показанные хотя бы на одной из карт как находящиеся под пашней, сенокосом, кустарником, относили к "вторичным" лесам.
Рассматривались следующие виды землепользования на 6-ти участках (табл. 1).
- Долговременное (более 250 лет) ведение лесного хозяйства на целинных дерново-подзолистых почвах. Возраст насаждения 60-80 лет, состав-8Е1Б1Д, тип леса - ельник разнотравный.
-Долговременное около 180 лет ведение лесного хозяйства на месте бывшей пашни. Возраст насаждения 80-100 лет, состав - 8Е1С1Б, тип леса
- ельник папоротниковый.
- Молодой лес (редина). Возраст насаждения 30-35 лет, состав - 8Б2Е, тип леса - березняк разнотравный.
- Многолетние травы.
- Кормовой севооборот.
- Пастбища
Таблица 1.
История исследуемых территорий Зеленоградского совхоза Пушкинского района Московской области.
№ п\п Участок, угодья, возраст зарастания История использования участка
1 Коренной лес 60 - 80 лет Последние 250 лет лес
2 Вторичный лес 80- 100 лет Последние 180 лет лес
3 Вторичный молодой лес 30-35 лет Последние 30 лет лес
4 Многолетние 5 лет травы Последние 100 лет пашня
5 Кормовой севооборот Последние 100 лет пашня
6 Пастбища Последние 25 лет пастбища
Методы исследований. Травянистая растительность обладает
сравнительно небольшой средообразующей ролью, более быстрой сменой поколений, чем древесная, что является по видимому, причиной меньшей пространственной неоднородности свойств почв на пашне и залежи, чем в лесу, где в почвенных параметрах существенно сказываются такие факторы, как удаленность от ствола, порода дерева, наличие окон в кронах и т.д. ( Карпачевский, 1977г.; Суханова, Гришина, 1980г.) В связи с этим разрезы в лесу закладывались около лесообразователей данного типа БГЦ, по возрасту примерно соответствующих времени существования исследуемого леса на расстоянии 3-4 м. от ствола дерева.
Во всех заложенных разрезах были сделаны морфологические описания и взяты образцы по генетическим горизонтам, а также проведено измерение плотности водопроницаемости почвы, до глубины 1 метр.
Для характеристики химического состава и физико-химических свойств дерново-подзолистых почв разного вида землепользования в лаборатории кафедры почвоведения Московского государственного Университета леса выполнены следующие виды анализов: механический состав; гигроскопическая влажность; плотность почвы; плотность твердой фазы почвы; общая порозност - расчет; максимальная гигроскопичность; водопроницаемость по Качинскому (с расчетом); влажности завядания, 1,5 от НВ., влажность разрыва капиляров; диапазон активной влаги; наименьшая и полная влагоемкость; гумус; общий азот ; кислотность ; подвижный фосфор и калий; обменная кислотность; алюминий А1; водород Н; кальций ; магний ; суммы обменных оснований расчета; гидролитическая кислотность по Каппену.
На основании суммы обменных оснований и гидролитической кислотности рассчитывается емкость поглощения. При проведении анализа использовались традиционные методы Аринушкина, Александра Найдена, Вадюнина, Карчагина, Качинского, Кауричева.
Все анализы проведены с трехкратной повторностью. Обработка результатов анализов производилась с помощью программы ТАХО\7 (Рожков В. А. 1989).
Глава 3. Свойства лесных, пахотных н залежных дерново-подзолистых почв.
В третьей главе приводятся результаты анализа физических и химических свойств почв на разных угодьях. Физические свойства дерново-подзолистых почв опытных участков приведены в табл. 2.
Таблица 2
Изменение физические свойства почв на разных угодьях.
№ и название участка Глубина взятия образца, см Максимальная гигроскопичность Плотность почвы, г/см3 Общая порозность, %
1. Лес коренной Дарьино состав 8Е1Б1Д Возраст 60-80 лет. 5 2,1 1,1 56,9
10 1,8 1,24 52,3
20 1,7 1,5 43,2
40 4,1 1,64 38,8
60 4.6 1,68 37,5
80 4,9 1,72 36,6
100 5,2 1,76 35,8
2. Лес по бывшей пашне (старый лес) Ельдигино состав 8Е1С1Б 80-100 лет 5 2,1 0,98 60,8
10 1,9 1,23 52,14
20 1,4 1,5 42,5
40 3,5 1,63 38,3
60 5,3 1,64 38,26
80 5,4 1,65 38,6
100 5,5 1,72 37,0
3. Лес по бывшей пашне (молодой лес), состав 6Б4Е 30-35 лет 5 1.9 1,12 55,02
10 1.7 1,26 50,0
20 1,3 1,49 42,02
40 1,2 1,58 40,0
60 3,4 1,66 38,5
80 4,1 1,7 38,4
100 4,2 1,73 37,8
4. Многолетние травы 5 2,8 1,25 50,6
10 2,4 1,35 46,8
20 1,5 1,52 41,5
40 2,5 1,6 39,62
60 4,9 1,65 38,0
80 5,2 1,62 37,3
100 5,4 1,7 37,3
5.Кормовой севооборот (овес ячмень) 5 2,7 1,26 51,0
10 2,3 1,35 47,9
20 1,8 1,46 43,63
40 1,6 1,59 39,1
60 4,2 1,62 38,9
80 4.7 1,67 37,9
100 5,2 1,7 37,04
6. Пастбища 5 3,5 1,28 50,2
10 3,2 1,33 48,45
20 2,9 1,53 41,4
40 3,6 1,59 40,7
60 4,85 1,62 40,2
80 4.6 1,66 38.75
100 4.8 1,69 38,86
Таблица 3
Изменение химических свойства почв на разных угодьях._
Хз участка и Горизонт Глубина, Гумус % РИ по Подвижные мг Поглощенный
название см Алячовско на 100 г Почвы основаниями
му Мг/зкв На 100
ГТ> почвы
РА К.0 Са Мч
¡Лес коренной, А, 2-10 3,2 4,0 2.1 10,0 3.70 1,04
Дарьино состав
8Е1Е1Д А,А, 15-22 0,63 4,6 0,63 2,54 1,16 0,77
возраст 60-80 лет
А:В 35-46 0,53 4,6 0,46 2,69 4.37 2,37
В 68-79 0,30 4.9 1.3 3,25 9,70 5,35
ВС 93-128 0,15 5,0 1,05 4,0 12,18 6,80
2 Лес по бывшей А: 2-5 3,46 4,5 1,05 5,0 4,40 1,02
пашне {старый
пес) Елъдигино А,А; 10-15 1,47 4,4 1,05 3,1 3,12 0,72
состав 8Е1С1Б
возраст 80-100 Аг 25-30 0.66 4,5 0,54 2,2 3,93 1,16
пет
В, 45-60 0,63 4.8 3,16 3,9 10,74 4,05
В; 90-100 0,55 4,9 3,12 4,2 14,85 6,44
ас 130-140 0,46 6,3 3,24 4,8 15,0 7,2
3. Лес по бывшей А. 0-5 3,79 4,9 5,0 10,2 5,1) 1,40
пашне
(молодой лес) А, 10-20 1,49 4,7 3.5 7,3 1,10 0,74
состав 8Б2Е
возраст 30-35 лет А; 30-40 0,63 4,9 3,0 7.3 4,41 1,68
В, 50-60 0,54 4,6 5,0 8,8 8,14 3,55
В; 80-90 0,45 4,9 2,04 7,3 9,64 4,61
ВС 120-130 0,46 4,9 2.0 7,3 ИД 5,32
С 130-140 0,41 6,7 0,83 8,8 14,64 6,48
А.*, 0-22 2,41 6,8 5.0 0,8 7,63 1,81
4 Многолетние
травы А; 22-30 0,68 6Д 1,03 8,8 5,04 1,86
АД 40-50 0,5 6 4,9 3,48 7,3 11,37 4,59
В, 60-70 0,49 4,9 2,27 7.3 12,55 5,50
В, 90-100 0,46 5,3 1,35 4,4 14,13 7,04
5.Кор*овой А,„ 0-32 2.38 6,9 8,0 15,2 8,5 1,9
севооборот
Аг 32-40 0,8 6,2 4,9 8,4 6,1 1.82
В, 45-55 0,60 5,5 5,3 7 Л 13,2 6,0
В, 90-100 0,48 5,8 2,7 7,0 17.02 8.5
6. Пастбтца А, 0-5 3,2 6,7 3,7 9Л 6.0 2,8
А. 5-24 2,1 6,3 3 Л 8,1 5.5 2.2
Аг 24-32 0,7 6,0 2.0 7,9 4.2 1.5
В| 50-60 0,45 5.6 5,0 6,0 8,2 3.4
В; 90-100 0,3 5,4 5.2 5 Л 10.3 4,2
По полученным значениям на всех участках максимальная гигроскопичность почв по мере увеличения глубины изменяется практически одинаково. В слое почвы до 5 см она несколько выше, чем в слое 5-10 см. Снижение максимальной гигроскопичности по мере увеличения глубины наблюдается до 20 см, за исключением участков кормового севооборотов и почвы под молодым лесом, где снижение МГ наблюдается до глубины 40 см. Далее по мере увеличения глубины максимальная гигроскопичность почвы повышается и на глубине 100 см она достигает максимального значения.
Плотность почвы по мере увеличения глубины увеличивается. В верхних слоях плотность минимальна и колеблется от 0,98 до 1,28 г/см3, в нижних слоях - максимальная и на разных участках практически одинакова.
Данные анализа химического состава почв разных участков приведены в табл. 3. Максимальное содержание гумуса в почве наблюдается в слое 0-5 см под молодым и старым вторичными лесами. В почвах агроценозов содержание гумуса относительно понижено благодаря перепахиванию нижних обедненных гумусом горизонтов.
Содержание калия в целинных лесных почвах относительно невелико. Под старьм лесом по бывшей пашне содержание подвижного калия ниже, чем под коренным лесом. На участке 3 (молодой лес по бывшей пашне) по сравнению с другими лесными участками наблюдается повышенное содержание калия в подзолистом горизонте (7,3 мг на 100 г почвы). В нижней части профиля количество калия также повышено (в горизонте С до 8,8 мг на 100 г почвы). Пахотные почвы и почвы под пастбищем (участки 5,6) характеризуются повышенным содержанием подвижных соединений калия по всему профилю, особенно в пахотном горизонте (до 15,2 мг на 100 г почвы).
Исследование дерново-подзолистых почв под лесной растительностью (коренной лес и старый лес по бывшей пашне) характеризуется низким содержанием подвижных соединений фосфора в верхней части профиля (табл.3 ). Повышенное содержание подвижного фосфора на пашне и пастбище отмечено не только в пахотном, но и в подпахотном горизонтах.
Важно отметить, что в почве под молодым лесом на бывшей пашне содержание подвижного фосфора остается таким же высоким как и на современных пашнях (3,5-5,0 мг на 100 г почвы).
Степень выноса и аккумуляции обменных оснований различна на целине и пашне. Наиболее интенсивный вынос Са и М§ из верхнего полуметрового слоя имеет место под лесом, где они в значительной мере замещены обменным алюминием и водородом.
В верхней части профиля на пашне в результате значительного поступления оснований с удобрениями и известью содержание обменных Са и выше чем в лесных почвах.
Кривые распределения обменных Са и в профиле целинных и пахотных почв имеют характерный для дерново-подзолистых почв прогиб в горизонте А2, свидетельствующий об интенсивном разрушении здесь коллоидного поглощающего комплекса..
Глава 4. Основные закономерности изменения дерново-подзолистых почв при распашке и окультуривании
Сравнение целинных и пахотных дерново-подзолистых почв показало, что при окультуривании лесных почв основные изменения происходят в верхних горизонтах, которые непосредственно подвергаются агротехническим мероприятиям. Нижние горизонты пахотных почв в основном сохраняют свои первоначальные естественные признаки. 4.1 Морфологические свойства почвы. В процессе окультуривания в почве создаются такие условия, при которых в начале замедляется, а затем
и совсем прекращается подзолообразовательный процесс, и одновременно с этим происходит накопление в верхнем слое органического вещества и элементов питания растений.
В этих условиях, наряду с механической обработкой, большое значение в изменении свойств почв приобретают другие факторы и в первую очередь удобрения, а так же сельскохозяйственные культуры, которые поглощают из почвы азот и зольные элементы, оставляя ей органическое вещество корневых и пожнивных остатков.
Освоение дерново-подзолистых почв, включающее механическую обработку, известкование, внесение удобрений, приводит к гомогенизации верхней части профиля и изменению наиболее динамичных параметров почвы, таких как плотность почвы, водопроницаемость, кислотность, содержание гумуса и поглощенные основания.
4.2. Физические свойства почвы. Основные различия по плотности почвы между участками прослеживаются в самом верхнем слое 0-10 см, который в лесу имеет более низкое значение плотности по сравнению с пашней и пастбищем. В нижних слоях почвы существенных различий, связанных с освоением почвы, не обнаруживается. Различие в плотности почв на глубине 40 см -1 м могут быть вызваны естественными причинами, в том числе исходно более плотным сложением материала на участках коренного леса.
Распашка и окультуривание дерново-подзолистых почв приводит к уплотнению почвы в пахотном горизонте по сравнению с целинными почвами под лесом.
Водопроницаемость почвы на участках "коренной лес" в несколько раз выше, чем на участках кормового севооборота и пастбища. Это объясняется тем, что почва под лесом обладает хорошей структурой, в то время как на пашне и пастбище структура разрушена обработкой и выпасом скота.
плотность, г/см3 1 1,2 1,4 1,6 1,8
Рис. 1. Изменение плотности почвы по глубине —*— Коренной лес —Кормовой севооброт -Пастбище
Рис.2. Изменение водопроницаемости почвы на опытных участках
гумус, % 2
100 '
Рис.3. Изменение содержания гумуса по профилю почвы
♦ участок №1 коренной лес —участок №4 многолетние травы —х— участок №5 кормовой севооборот —о—участок №6 пастбище
50 i
100
калий, мг на 100 г почвы 5 10 15
20
Рис.4. Изменение содержания подвижного калия по профилю почвы —♦—Участок №1 коренной лес —в— Участок №5 кормовой севооборот —&— Участок №6 пастбище
4.3 Химические свойства почвы. Результаты опытов по изучению накопления гумуса в пахотном слое при окультуривании лесных почв показано на рис. 3.
Полученные данные показывают, что на глубине 5 см целинные почвы содержат больше гумуса, чем пастбища и пашни. Однако сельскохозяйственные угодья, в отличие от почв коренного леса, характеризуются более плавным снижением гумусированности с глубиной.
Таким образом, под влиянием сельскохозяйственного воздействия, повышенный гумус распределяется более равномерно по глубине пахотного слоя. В целом, валовые запасы гумуса в окультуренной почве выше, чем в коренном лесу. Объясняется это тремя причинами: систематическим внесением в них навоза, изменением состава корневых остатков и изменением характера гумификации.
Данные по анализу подвижного калия на участках коренного леса, пастбища и кормового севооборота показали, что наибольшее количество подвижного калия находится на поверхности почвы на участке кормового севооборота. На глубине 5 см наименьшее количество калия наблюдается на участке коренного леса и пастбища (рис. 4 ). На всех трех участках в поверхностном слое наблюдается повышение содержания калия. С глубиной величина подвижного калия на всех участках уменьшается.
Существенное увеличение калия в слое до 40 см зафиксировано на участке кормового севооборотов, что объясняется систематическим внесением калийных удобрений.
Глава 5. Основные закономерности изменения пахотных дерново-подзолистых почв при зарастании естественной растительностью. 5.1. Морфологические свойства почвы Большинство территорий южнотаежной подзоны за историческое время подвергались в той или иной степени антропогенному воздействию, вследствие чего многие дерново-подзолистые почвы под лесом представляют собой результаты эволюции
старопахотных территорий в лесные угодья (Добровольский, Карпачеевский, 1982; Завалишин, 1939 и др).
После прекращения антропогенного воздействия на почву, начинается восстановление зонального дерново-подзолистого типа почвообразования в ряду: агроценоз - луг - лес. С поселением естественной растительности на пахотных почвах, оставленных в залежь, а потом в лес (молодой лес) происходит трансформация пахотного горизонта с постепенным восстановлением генетического профиля дерново-подзолистой почвы, в результате на поверхности почвы вместо Апах образуются горизонты Ад, А1,А1А2.
5.2. Физические свойства почв. Исследования физических свойств показали, что на разных участках существенная разница в плотности наблюдается только в верхнем слое почвы. Поселение леса на пашне приводит к разрыхлению верхней части почвы, которое усиливается по мере увеличения длительности зарастания.
В нижних горизонтах значения плотности почвы на разных участках одинаковые, что объясняется их близким механическим составом и одинаковыми почвообразующими породами.
Результаты опытов по определению водопроницаемости почвы на участках кормового севооборота, молодого и старого леса показывает, что на участке кормового севооборота насыщение почвы влагой в особенности в верхних слоях проходит сравнительно медленно. На участке старого леса, также как и на участке молодого в начальный период интенсивность насыщения почвы влагой сравнительно высокая, с увеличением времени насыщения это интенсивность снижается, а затем процесс стабилизируется, через 2 часа опыта на участках с молодым лесом значения водопроницаемости почвы практически сравниваются со значениями водопроницаемости почвы на участках с кормовым
севооборотом. Это объясняется тем, что за 30-35 лет пребывания почвы под лесом происходит изменение только верхней части почвы.
В целом водопроницаемость почвы на участке старого леса в несколько раз выше, чем на участке кормового севооборота и молодого леса. 5.3. Химические свойства почвы. Как отмечалось ранее, состав и свойства почвы изменяются при зарастании естественной растительностью. Полученные нами данные позволяют сравнивать содержание гумуса в почвах под лесами разного возраста. На рис.тпоказано содержание гумуса при сроках зарастания 30-35 и 180 лет и на участках с пахотными почвами. В отличие от пашни под лесом наблюдается резкое уменьшение содержания гумуса с глубиной. Сравнение вторичных лесов между собой показало, что под старым древостоем профильное уменьшение гумусированности происходит более резко. Таким образом, поселение леса приводит к увеличению гумусированности верхнего слоя 05 см и более резкому снижению содержания гумуса с глубиной.
Полученные нами результаты позволяют сравнивать содержание подвижного калия в почве, находящейся под лесом разного возраста.
Как видно из представленных графиков, зарастание пашни лесом привело к уменьшению содержания подвижного калия на лесных участках. На начальных этапах зарастания лесом изменение в содержании калия произошло только в верхних горизонтах. В нижней же части профиля содержание калия изменилось мало. При более длительном зарастании (участок "старый лес") снижение содержания подвижного калия отмечается по всему профилю почвы. Таким образом, зарастание пашни лесом привело к прогрессирующему уменьшению содержания подвижного калия на лесных участках.
ПЛОТНОСТЬ ГХИВЫ, г/см3
0.9 1.1 1,3 1,5 1,7
0,
Рис.5. Изменение плотности почвы по глубине
Кормовые севооборот —Лес по бьвшвй пашне (статьи лэс)
-•—Лес по бьвшей пашне (молэдой пес)
домявчасак
Рис.6. Изменение водопроницаемости почвы на опытных участках
—Учалок N»2 П ее по бьашяй паше (старый лес) -*— Участок №3 Л ас по бь«шей гишне(мопдои лес) ..»■■ Участок №5 Кормовой севооборот
содержав гумуса, % О 0.5 1 1.5 2 2,5 3 3,5
Уест* N2? Лес лэбьеивй ши№ (старьм гес) -л- У-асттж №2 Лес гсбьшей пэилг (мэгсдсм гес) У«та< N25 Кэрмэтой севооборот
0
20
3
то 40
X
й 60
Е 80
100
калий, мг на 100 г почвы 5 10 15
Рис.8 Изменение содержания подвижного калия по профилю почвы
—♦■—Участок №5 Кормовой севооборот —Участок №2 Лес по бывшей пашне (старый лес) -^г—Участок №3 Лес по бывшей пашне (молодой лес)
Выводы
1. При распашке целинных лесных почв, их последующем окультуривании образуется антропогенно измененные пахотные почвы, а в случае прекращения распашки эти почвы в условиях южной тайги вновь зарастают лесом. При естественном зарастании пашни сначала превращаются в залежь, которая зарастает мелколиственным лесом, а под его пологом развивается многочисленный подрост ели. Постепенно, в течении 60 - 80 лет лес становиться смешанным, а затем, при выпадении лиственных пород - еловым. За 80 - 100 лет растительный покров бывших пахотных территорий успевает полностью восстановиться, тогда как почвенный покров продолжает развиваться и изменяться.
2. При естественном зарастании пашни лесом происходит смена биоценоза в ряду: агроценоз - залежь - лес. При этом почвенные параметры не остаются неизменными, направление и скорость их изменений находятся в зависимости от продолжительности предшествующего периода окультуривания, а также типа биоценоза и продолжительности зарастания.
3. Лесные дерново-подзолистые почвы можно характеризовать как очень кислые, ненасыщенные основаниями богатые в верхней части своего профиля гумусом, с бедно усвояемыми формами фосфора и калия.
4. Важным результатом распашки целинных лесных почв является нарушение естественной структуры и изменение плотности почвы в пахотном слое. Почвы агроценозов на глубине 0 - 20 см имеют более плотное сложение и меньшую водопроницаемость, чем почвы лесных биогеоценозов. На пастбище почва уплотнена сильнее, чем под многолетними травами и кормовым севооборотом. При восстановлении лесной растительности бывший пахотный горизонт разрыхляется. Наиболее интенсивное разрыхление приурочено к верхним 10 см почвенного профиля. В исследованном возрастном ряду степень
разрыхления почвы возрастает с увеличением возраста вторичных лесных биоценозов.
5. Почвы естественных биоценозов, агроценозов и вторично залесенных территорий различаются по характеру гумусового профиля. Под коренным лесом основные запасы органического вешества в минеральном профиле приурочены к верхнему подподстилочному горизонту А1 (0 - 10 см), ниже которого содержание гумуса резко снижается. Пахотные почвы и пастбище характеризуются растянутым гумусовым профилем. Накопление органического вещества на поверхности почвы выражено слабо или не наблюдается. Под влиянием вторичной лесной растительности гумусовый профиль бывших пахотных территорий приобретает черты целинных дерново-подзолистых почв. Однако такой агрогенный признак, как плавное изменение гумуссированности с глубиной, сохраняется в течение 30-35 лет зарастания пашни.
6. Высокая степень насыщенности основаниями в пахотном горизонте дерново-подзолистых почв является антропогенным признаком и наблюдается только в почвах агроценозов. При поселении лесной растительности степень насыщенности почв снижается в первую очередь в нижней части бывшего пахотного горизонта (за 30 - 35 лет), затем во всей бывшей пахотной толще (к 180 годам зарастания)
7. Почвы в лесах по пашне отличаются от целинных лесных почв наличием горизонта А1А2 с ровной нижней границей, сохраняющейся до 180 лет. Наличие этого горизонта позволяет диагностировать антропогенное прошлое лесного биогеоценоза.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Хушназар Рахматуллозода.Х.Р. Изменения химических свойств почв в результате воздействия почвообрабатывающих машин // Науч. тр./ МГУлеса -1994 - Вып.275.-С.201 -203.
2. Хушназар Рахматуллозода.Х.Р. Изменение физических свойств дерновоподзолистых почв при различных видах землепользования //Науч.тр./МГУлеса-1999.-Вып.ЗОЗ. -С. 157 - 168.
3. Хушназар Рахматуллозода.Х.Р. Почвенно - поглащающий комплекс на примере Зеленоградского стационара //Науч.тр./ МГУ леса - 1999. - Вып 303.-С.165- 168.
4. Хушназар Рахматуллозода.Х.Р. Антропогенные изменения свойств дерново - подзолистых почв //Лесн.Вестник./-1999.-№4-С.107-108
5. Хушназар Рахматуллозода.Х.Р., Лысенков А.Ю. К вопросу о повышении экологической безопасности в земледелии //Науч. тр./ МГУ леса - 1999.-Bbin.303.-C.168- 173.
6. Хушназар Рахматуллозода Х.Р., Бондаренко В.В. Динамика почвенных процессов в антропогенно-преобразованных экосистемах. //Тезисы докл. Российско- иранского семинара " Перспективные направления биологической, экологической и сельскохозяственной науки в XXI веке " MCA М. 2000. С.15-17
7. Хушназар Рахматуллозода Х.Р. Водопроницаемость дерново -подзолистых почв на лесных и пахотных участках. //Лесн.Вестник/ -2000.-№1-С.49-50.
8. Хушназар Рахматуллозода. Содержание гумуса на пахотных и лесных дерново - подзолистых почвах.// Науч. тр. / МГУЛеса -2000 (в печати).
9. Хушназар Рахматуллозода. Изменения химических свойств почв в зависимости от вида землепользования. //Науч. тр./ МГУЛеса - 2000 (в печати).
10. Хушназар Рахматуллозода Х.Р. Изменения ППК почв под влиянием хозяйственного использования земель. //Тезисы докл./ Суздаль 2000 (В печати).
ЛР № 020718 от 02.02.1998 г.
Подписано к печати 21 5"• ZCCCl. Тираж 100 экз.
Объем i к, .л Заказ
Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ Телефон: (095) 588-57-62