Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка и пути улучшения агрофизических свойств почв лесных питомников Чувашской Республики
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Митякова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1.История развития и современное состояние почвенного покрова.

1.2.Современное состояние питомнического хозяйства и изучение почв постоянных лесных питомников Чувашской Республики.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований.;.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Объём выполненных работ.

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физико-географические условия.

3.2. Климат.

3.3 .Лесорастительное районирование и растительность.

3.4. Рельеф и гидрологические условия.

3.5.Геологическое строение, почвообразующие и подстилающие горные породы.

3.6. Характеристика метеорологических условий.

Введение Диссертация по географии, на тему "Оценка и пути улучшения агрофизических свойств почв лесных питомников Чувашской Республики"

Актуальность темы. Почвенно-экологические условия лесных питомников являются лимитирующим фактором роста сеянцев древесных растений. В условиях интенсивного ведения хозяйства в постоянных лесных питомниках Чувашской Республики происходит деградация почвы. Среди причин деградации почвы, снижения её плодородия и выхода стандартного посадочного материала особое место принадлежит трансформации гумуса и ухудшению водно-физических свойств почв. В настоящее время плодородие почв лесных питомников очень часто лимитируется не недостатками в них элементов минерального питания, а физическими факторами, такими как водный, воздушный режимы, высокая плотность сложения. В лесных питомниках Чувашской Республики физические свойства почв изучены недостаточно. Поэтому изучение водно-физических свойств почв лесных питомников является важной задачей, решение которой позволит повысить плодородие почв, качество и выход стандартного посадочного материала.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке моделей зависимости роста сеянцев от свойств почв. Определении показателей деградации агрофизических свойств почв и путей их улучшения на примере питомников Чувашской Республики.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило: изучить морфологические свойства, гранулометрический состав и физико-химические свойства основных типов почв лесных питомников; изучить агрофизические свойства основных почв лесных питомников Чувашской Республики; определить показатели деградации почв лесных питомников; изучить влияние почвенно-экологических условий на рост двулетних сеянцев сосны обыкновенной.

Научная новизна работы. На основе впервые проведенного в регионе комплексного изучения почвенно-экологических условий лесных питомников дана их агрофизическая оценка. Разработаны математические модели зависимости роста сеянцев древесных растений от почвенно-экологических условий, а также показатели деградации физических свойств почв.

Практическая значимость работы. На основании полученных данных рекомендованы производству мероприятия, направленные на улучшение агрофизических свойств почв лесных питомников.

Апробация. Основные положения работы докладывались на II Всероссийском съезде почвоведов России (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Интенсификация выращивания посадочного материала» (Йошкар-Ола, 1996), Всероссийской научной конференции «Диалог наук на рубеже ХХ-ХХ1 веков и проблемы современного общественного развития (Йошкар-Ола, 1997), научно-практической конференции «Леса Башкортостана, современное состояние и перспективы» (Уфа, 1997), Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ (1996, 1997,

1998), Третьих Вавиловских чтениях «Социум в пределах XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего» (Йошкар-Ола,

1999).

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка агрофизических свойств лесных питомников Чувашской Республики при выращивании сеянцев древесных растений.

2. Показатели деградации почв лесных питомников.

3. Модели зависимости роста сеянцев древесных растений от почвенно-экологических условий. 6

Личный вклад автора. Автором составлена программа, заложены полевые эксперименты, собран и обработан экспериментальный материал, выполнены лабораторные исследования, сформулированы выводы и предложения производству.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Митякова, Ирина Ивановна

6.1. Выводы

1. В результате длительной эксплуатации почв лесных питомников происходит ухудшение физических свойств почв, особенно пахотных и подпахотных горизонтов, для которых характерны: повышение плотности сложения, уменьшение пористости и количества агрономически ценных структурных агрегатов.

2. В лесных питомниках Чувашской Республики наблюдается деградация физических свойств почв, проявляющаяся в повышении плотности сложения, снижении числа водопрочных агрегатов. В светло-серых и серых лесных почвах питомников деградация водопрочной макроструктуры сильная (содержание водопрочных агрегатов ниже 30 %), в темно-серой - средняя (36,09 %).

3. Водные свойства почв зависят от гранулометрического состава, плотности сложения, структуры. Водные свойства дерново-подзолистой и светлосерой лесной почвы являются неблагоприятными. Серые и темно-серые лесные почвы в пахотном горизонте характеризуются хорошими водными свойствами, но уже в подпахотном горизонте они становятся неудовлетворительными.

4. Антропотолерантность (невосприимчивость к антропогенной нагрузке) почв лесных питомников невелика. Длительная распашка без внесения органических удобрений приводит к неустойчивым во времени параметрам плотности сложения и увеличивает их значения. Агрофизические свойства в течение вегетационного периода отличаются от оптимальных. Это связано в первую очередь с низким содержанием гумуса и водопрочных структурных агрегатов, высокой плотностью сложения пахотного горизонта.

5. На рост двулетних сеянцев сосны обыкновенной и накопление ими сухого органического вещества оказывает влияние содержание в почве гумуса, обменного калия, плотность сложения. Нейтральная и слабощелочная реакция среды дерново-подзолистой супесчаной почвы отрицательно влияет на рост сеянцев сосны обыкновенной.

6. Лесные питомники Чувашской Республики по сходству признаков разделяются на два кластера (группы). К I группе относятся питомники: Комсомольского, Порецкого, Ибресинского (кв.105), Янтиковского, Опытного, Ка-нашского, Марпосадского, Шемуршинского, Батыревского лесхозов на серых лесных суглинистых почвах. Ко II группе относятся питомники на дерново-подзолистых почвах песчаного и супесчаного гранулометрического состава. В этих питомниках необходимо в первую очередь проводить мероприятия, направленные на оптимизацию почвенно-экологических условий (питомники Шумерлинского, Ибресинского (кв. 80-81), Вурнарского, Алатырского, Чебоксарского , Кирского, Первомайского лесхозов).

6.2. Рекомендации по применению севооборотов и удобрений в окультуривании почв лесных питомников

Выращивание посадочного материала в лесных питомниках на одной и той же площади в течении нескольких лет приводит к обеднению почвы питательными веществами, ухудшению физических свойств.

В настоящее время в Чувашской Республике практически в каждом лесхозе есть питомники, которые обеспечивают себя посадочным материалом. Так как в последние годы объем лесовосстановительных работ сократился, то и площади посевных отделений в питомниках также сокращаются. Часть площадей питомников находится или под черным паром, или во все не обрабатывается. В систему севооборота питомников Чувашской Республики входит: 1) сиде-ральный пар, 2) черный (чистый) пар, 3) сеянцы 1-го, 2-го, 3-го года выращивания. В отличии от сельского хозяйства, в лесном хозяйстве в течении двух, трех лет сеянцы выращиваются на одном поле. Поэтому при чередовании полей севооборота последующие культуры должны располагаться с учетом влияния на почву их предшественников. Так, после выращивания древесных пород, особенно сильно истощающих почву, должны следовать такие культуры, которые способствуют быстрому восстановлению ее плодородия, или же удобренные пары. Кроме того, при чередовании дендрофлоры и составлении общего севооборота в посевном отделении необходимо учитывать не только срок выращивания сеянцев, но и время, необходимое для уничтожения сорняков, снижения запаса фитопатогенной инфекции и накопления влаги (Романов, 1999 а).

В результате нехватки средств для заготовки и вывозки органики в последние годы снижается ее внесение в почвы лесных питомников. В тяжелых экономических условиях для повышения плодородия почв питомников с небольшими затратами необходимо ввести в систему севооборота возделывание многолетних бобово-злаковых трав, которые будут способствовать накоплению органического и питательных веществ. Доказано, что многолетние травы способствуют накоплению гумуса в почве (Вильяме, 1951; Мосолов, 1953; Прянишников, 1963 и др.).

Влияние многолетних трав исключает необходимость энергозатрат на ежегодную обработку почвы, на семена и посев. Кроме того многолетние бобовые травы производят белок за счет биологической фиксации азота воздуха, без затрат энергоемких и дорогостоящих азотных удобрений. Под многолетними бобовыми травами (люцерной, клевером, донником и др.) в условиях Чувашской Республики содержится до 300-400 кг на гектар дождевых червей или 3,57,5 млн шт. на гектар. Они производят тонкого гумуса до 20-25 т на гектар. Тем самым выполняют важнейшую экологическую функцию ( Ванифатьев и др, 2000). Как известно, бобовые растения имеют мочковатую хорошо развитую корневую систему, которая способствует формированию зернистой структуры почвы и тем самым улучшает физические свойства, водный и воздушный режимы почв, улучшают фитосанитарное состояние полей. Значение многолетних трав в современном земледелии дополняется новыми аспектами. На почвах с глубинным нитратным профилем, образовавшимся в результате интенсивного парования или перегрузки агроценозов азотными удобрениями, многолетние травы способны использовать азот из глубинных слоев почвогрунтов, предотвратить его сброс в грунтовые воды (Кирюшин, 1993).

Для повышения плодородия почв лесных питомников в Чувашской Республике мы рекомендуем следующие схемы севооборотов.

I. В посевном отделении питомника.

1 -е поле - посев зерновых с подсевом многолетних бобовых и злаковых трав; 2-е поле - многолетние травы первого года пользования; 3-е поле - многолетние травы второго года пользования; 4-е поле - черный пар; 5-е поле - сеянцы однолетние; 6-е поле - сеянцы двулетние; 7-е поле - сеянцы трехлетние.

II. В школьном отделение питомника.

1-е поле - посев зерновых с подсевом многолетних бобовых и злаковых трав; 2-е поле - многолетние травы первого года пользования; 3-е поле - многолетние травы второго года пользования; 4-е поле - черный пар; 5-е поле - саженцы однолетние; 6-е поле - саженцы двулетние; 7-е поле - саженцы трехлетние.

Схема ротации полей севооборота в посевном отделении питомника (табл. 6.1.). Аналогичная схема ротации рекомендуется и в школьном отделении питомников, только вместо сеянцев используются саженцы.

Свободные площади лесных питомников также следует засеять многолетними травами или сидератами. Важное значение при травосеянии имеет подбор трав и их биологические особенности.

А.Г. Ванифатьев и др. (2000) отмечают, что в предстоящие годы в Чувашской Республике с целью усиления накопления органического вещества и азота в почвах необходимо в значительной мере расширять посевы сои, гороха, яровой и озимой вики, ярового рапса, козлятника восточного, люцерны посевной, клевера лугового, донника белого. Данные культуры рекомендованы для повышения экологических функций сельскохозяйственных угодий, но несомненно могут быть использованы и для повышения плодородия почв лесных питомников.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и пути улучшения агрофизических свойств почв лесных питомников Чувашской Республики"

МИТЯКОВА ИРИНА ИВАНОВНА

РГБ ОД

~ 3 МАЙ 2000

ОЦЕНКА И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Йошкар-Ола, 2000

Диссертация выполнена на кафедре экологии, почвоведения и природопользования Марийского государственного технического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат биологических наук, доцент Захаров К. К.

доктор биологических наук, профессор Колосов Г. Ф.

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Шорин В. М.

Ведущая организация:

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «<*.£> апреля 2000 года в «/с?» час. на заседании диссе{ тационного совета К 064.30.04 в Марийском государственном техническом уш верситете по адресу: 424000 Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Лениь 3, конференцзал I учебного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государс венного технического университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписи* просим присылать ученому секретарю диссертационного совета К 064.30.04

Автореферат разослан марта 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

/1Ш, ¿гз -О

доктор сельскохозяйственных наук

Е.М. Роман

п /*? £> я «г/- 64ч п 3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Почвенно-экологические условия лесных питомни-в являются лимитирующим фактором роста сеянцев древесных растений. В ловиях интенсивного ведения хозяйства в постоянных лесных питомниках 'вашской Республики происходит деградация почвы. Среди причин деграда-[И почвы, снижения её плодородия и выхода стандартного посадочного мате-ала особое место принадлежит трансформации гумуса и ухудшению водно-пических свойств почв. В настоящее время плодородие почв лесных питом-[ков очень часто лимитируется не недостатками в них элементов минерально-питания, а физическими факторами, такими как водный, воздушный режи-.1, высокая плотность сложения. В лесных питомниках Чувашской Республи-физические свойства почв изучены недостаточно. Поэтому изучение водно-1зических свойств почв лесных питомников является важной задачей, реше-[е которой позволит повысить плодородие почв, качество и выход стандарт-то посадочного материала.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разра-тке моделей зависимости роста сеянцев от свойств почв. Определении пока-гелей деградации агрофизических свойств почв и путей их улучшения на «мере питомников Чувашской Республики.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- изучить морфологические свойства, гранулометрический состав и фи-ко-химические свойства основных типов почв лесных питомников;

- изучить агрофизические свойства основных почв лесных питомников ^вашской Республики;

- определить показатели деградации почв лесных питомников;

- изучить влияние гючвенно-экологических условий на рост двулетних янцев сосны обыкновенной.

Научная новизна работы. На основе впервые проведенного в регио! комплексного изучения почвенно-экологических условий лесных питомник! дана их агрофизическая оценка. Разработаны математические модели завис мости роста сеянцев древесных растений от почвенно-экологических условий, также показатели деградации физических свойств почв.

Практическая значимость работы. На основании полученных даннь рекомендованы производству мероприятия, направленные на улучшение а рофизических свойств почв лесных питомников.

Апробация. Основные положения работы докладывались на II Всеро сийском съезде почвоведов России (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийск< научно-практической конференции «Интенсификация выращивания посадочн го материала» (Йошкар-Ола, 1996), Всероссийской научной конференщ «Диалог наук на рубеже ХХ-ХХ1 веков и проблемы современного обществе ного развития (Йошкар-Ола, 1997), научно-практической конференции «Ле Башкортостана, современное состояние и перспективы» (Уфа, 1997), Реги нальной научно-практической конференции «Современные проблемы учета рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998), научн технических конференциях профессорско-преподавательского состава и асп рантов МарГТУ (1996, 1997, 1998), Третьих Вавиловских чтениях «Социум пределах XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и конту] будущего» (Йошкар-Ола, 1999).

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка агрофизических свойств лесных питомников Чувашской Р( публики при выращивании сеянцев древесных растений.

2. Показатели деградации почв лесных питомников.

3. Модели зависимости роста сеянцев древесных растений от почвеш экологических условий.

Личный вклад автора. Автором составлена программа, заложены по; вые эксперименты, собран и обработан экспериментальный материал, выпс

нены лабораторные исследования, сформулированы выводы и предложения производству.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложений.

Объем диссертации /6-fe.vp., в том числе /Таблиц,/Афисунков. Список литературы включает ¿¿¿наименований, в том числе 2 на иностранных языках.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В настоящее время весь почвенный покров сельскохозяйственных угодий и площади используемые под постоянные лесные питомники России антропогенно изменены и подвержены различным видам деградации. Ухудшение свойств почв в процессе их использования отражены в работах И.Б. Ревута и др. (1962); В.Н. Сорочкина, В.Н. Шептухова (1979); А.Г. Сапожникова и др. (1987); В.В. Медведева (1988); A.C. Щетининой и др. (1989); А.Г. Бондарева (1994); Е.Б. Скворцова, JIM. Сапожникова (1998), А.Г. Ванифатьева и др. (2000) и др.

Дано современное состояние питомнического хозяйства и изученность почв постоянных лесных питомников Чувашской Республики. Большая работа по изучению почв лесных питомников Чувашской Республики проделана К.К. Захаровым (1976, 1978, 1980, 1988, 1995). Вопросами агротехники выращивания посадочного материала и разработкой мероприятий по борьбе с болезнями в питомниках Чувашской Республики занимается Н.М. Ведерников (1989, 1992, 1993, 1996, 1997, 1998). Несмотря на это, агрофизические свойства почв лесных питомников Чувашской Республики изучены недостаточно.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Программа работ была направлена на решение поставленных задач, для реализации которых проводили эксперименты в полевых и лабораторных усло-

виях. Объектом исследования послужили постоянные лесные питомники Коми тета по лесному хозяйству Чувашской Республики.

Полевые исследования почвы проводились согласно ОСТ 56-81-84. Ос новные физические и химические свойства почв исследовались традиционным1 методами (Астапов, Долгов, 1959; Аринушкина, 1979; Вадюнина, Корчагина 1986).

Для изучения водно-физических свойств в полевых условиях определял! следующие показатели: плотность сложения - буриком объемом 100 см3. Изу чение динамики плотности сложения и влажности почв проводили с мая п< сентябрь, периодичность определения - один раз в месяц, до глубины 0-30 сг (плотность сложения) и 100 см (влажность), через каждые 10 см. Твердост почвы - определяли твердомером И.Ф. Голубева, водопроницаемость почвы методом заливных квадратов с напором воды на поверхности почвы 5 см в те чение 3 часов.

В лабораторных условиях изучали: гранулометрический состав почв - п H.A. Качинскому, гумус - по И.В. Тюрину, гидролитическую кислотность - п Каппену-Гильковицу, рНсол вытяжки - потенциометрически, сумма обменны оснований - по Каппену-Гильковицу, подвижный фосфор и калий - по АЛ Кирсанову, структурно-агрегатный состав - по Н.И. Саввинову, плотное! твердой фазы - пикнометрическим методом, максимальную гигроскопичность путем насыщения почвенных проб над раствором сульфата калия, капиллярну) влагоёмкость - методом капиллярного насыщения почвенных образцов с нет рушенным сложением до постоянного веса, наименьшую влагоемкость по к; пиллярной с использованием переводных коэффициентов по A.B. Колосковс (1968).

Для изучения влияния почвенно-экологических условий на рост сеянщ сосны обыкновенной использовали методику H.A. Смирнова (1981). В образц; определяли содержание гумуса, щелочно-гидролизуемого азота, подвижно] фосфора, обменного калия, рНС0Л. вытяжки. На той же глубине, послойно, опр

деляли плотность сложения почвы. Химический анализ почвенных образцов выполнен Государственной станцией агрохимслужбы «Марийская».

Для характеристики физических свойств почв проанализировано 2795 почвенных образцов, водных свойств - 2435 образцов, агрохимических свойств - 735 образцов. Для определения биометрических показателей проведены, измерения 1256 штук двухлетних сеянцев сосны.

Планируемое количество измерений и анализов обеспечивало 5 % уровень значимости. Для анализа полученных данных и получения достоверных выводов применяли регрессионный, корреляционный анализы, используя статистические стандартные программы ЭТАТСЛАР 2.1, БТАШТГСА.

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Территория Чувашской Республики занимает северо-восточную часть Приволжской возвышенности, называемой Чувашским плато.

Климат района исследований умеренно-континентальный, с холодной морозной зимой и жарким летом. Средняя годовая температура воздуха на большей части территории республики 2,9-3,1 С4. Чувашия расположена в зоне с неустойчивым увлажнением. Среднегодовое количество осадков 450-550 мм. По географическому районированию район исследований расположен в зоне лесостепи и широколиственных лесов (Берг, 1952).

Территория Чувашии сложена из верхнепермских, юрских, меловых, третичных (частично) и четвертичных отложений. Структура почвенного покрова характеризуется большим разнообразием от дерново-подзолистых почв до черноземов. В целом почвенно-климатические условия Чувашской Республики благоприятны для выращивания сеянцев древесных пород.

4. ПОЧЫ ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКОВ

4.1. Гранулометрический состав почв

Содержание физической глины в пахотном горизонте дерново-подзолистых почв колеблется от 6 % в почвах связно песчаного гранулометрического состава до 20,25 % в легкосуглинистых, в светло-серых, серых и темно-серых почвах от 27,85 до 50,87 %. В некоторых подтипах серых лесных почв и в материнской породе дерново-подзолистой почвы происходит накопление илисто-коллоидной фракции в иллювиальных горизонтах за счет выноса продуктов разрушения из верхней толщи почвы.

Таким образом, по гранулометрическому составу почвы лесных питомников Чувашской Республики пригодны для выращивания сеянцев (саженцев) хвойных и лиственных пород, кроме глинистых темно-серых лесных почв, в которых необходимо проводить мероприятия, направленные на облегчение гранулометрического состава, путем внесения песка (пескования).

4.2. Агрохимические свойства почв

Содержание гумуса в пахотном горизонте колеблется от 1,18 % в дерново-подзолистой почве до 9,19 % в темно-серой лесной. Реакция среды пахотного горизонта среднекислая в дерново-подзолистой почве, слабокислая - в светло-серой и серой почвах и близкая к нейтральной - в темно-серой. Дерново-подзолистые и светло-серые почвы не насыщены основаниями. Содержание подвижного фосфора и обменного калия в дерново-подзолистой и светло-серой почве низкое, в серой и темно-серой - высокое.

Анализ многолетних данных специализированного лесозащитного предприятия Комитета по лесному хозяйству Чувашской Республики показал, что на дерново-подзолистых супесчаных и серых лесных тяжелосуглинистых почвах за последние 7-8 лет произошло снижение содержания гумуса на 1,19 % и 0,93% соответственно, а в темно-серых за 4 года оно снизилось на 2,01 %. Кислотность почвы в серых лесных среднесуглинистых почвах за 5 лет, а в темно-

серых за 4 года снизилась с нейтральной до среднекислой. В дерново-подзолистых песчаных и супесчаных, светло-серых среднесуглинистых и серых лесных тяжелосуглинистых рН солевой вытяжки за последние 7-9 лет снизилась с нейтральной до среднекислой. Показатели содержания питательных веществ весьма динамичны и зависят в большой степени от внесения минеральных удобрений и потребления их растениями.

Для оценки почвенно-экологических условий каждого питомника был применен кластерный анализ, который позволил сгруппировать питомники по сходству признаков (рис. 1).

Рис. 1. Векторная диаграмма почвенно-экологических условий питомников

Для сопоставимости исследуемых параметров их значения были переведены в доли от средних. По сходству признаков произошло разделение питомников на 2 группы (кластера). К 1 группе относятся питомники, имеющие бо-

лее благоприятные свойства и распространеные на серых лесных средне - и тяжелосуглинистых почвах (Комсосольский, Порецкий, Ибресинский (кв.105), Янтиковский, Опытный, Канашский, Марпосадский, Шемуршинский, Батырев-ский).

Ко второй группе относятся питомники на дерново-подзолистых почвах песчаного и супесчаного гранулометрического состава. В этих питомниках необходимо в первую очередь проводить мероприятия, направленные на оптимизацию почвенно-экологических условий (питомники Шумерлинского, Ибре-синского (кв. 80-81), Вурнарского, Алатырского, Чебоксарского, Кирского, Первомайского лесхозов).

4.3. Физические свойства почв

Плотность сложения дерново-среднеподзолистой супесчаной почвы (табл. 1) в пахотном горизонте на глубине 0-20 см составляет 1,34 г/см3 и увеличивается в подпахотном до 1,50 г/см3. Плотность сложения серых лесных почв колеблется от 1,05 г/см3 в темно-серой до 1,07 г/см3 в светло-серой. Однако на глубине 20-45 см происходит резкое увеличение плотности сложения до 1,24-1,40 г/см3. Пахотные горизонты исследуемых почв имеют низкую твердость (1,5-2,3 кг/см2), но на глубине 20-40 см твёрдость резко увеличивается до 6,98-10,00 кг/см2. Общая пористость на глубине 0-20 см в дерново-подзолистой почве по H.A. Каминскому является удовлетворительной, снижаясь до неудовлетворительной в подпахотном и нижележащих горизонтах. В серых лесных почвах она характеризуется как отличная. В подпахотном горизонте она является удовлетворительной и, как правило, неудовлетворительной в иллювиальных горизонтах и материнской породе. Плотность сложения в течение вегетационного периода претерпевает значительные изменения. В чёрном пару она ниже, чем в посевном отделении питомника. Изменение плотности сложения е пахотном слое на паровых полях происходит в связи с летней их обработкой Плотность сложения дерново-подзолистой почвы выше, чем серой лесной.

Таблица 1

Физические свойства почв лесных питомников

[азвание почвы Горизонт и глубина взятия образца, см Плотность, г/см Твёрдость, кг/см2 Влажность в момент работы, % Пористость, %

твёрдой фазы сложения общая аэрации

Дерново-реднеподзоли-гая супесчаная а древнеаллю-иальных слоистых песках А пах. 0-10 2,57 1,33 2,00 3,51 48,25 43,58

А пах. 10-20 2,57 1,36 3,30 5,94 47,08 39,00

А п/пах. 20-30 2,50 1,50 10,00 5,60 40,00 31,60

В1 45-55 2,48 1,47 8,75 5,59 40,73 32,51

В2 75-85 2,75 1,54 7,20 4,43 44,00 50,82

ВС 100-125 2,75 1,54 7,85 11,35 44,00 26,52

С 135-145 2,44 1,58 6,30 16,69 35,25 8,88

Светло-серая 1ссная средне-углинистая на лессовидных суглинках А пах. 0-10 2,47 1,03 1,60 23,22 58,30 34,38

А пах. 10-20 2,50 1,12 5,95 24,10 55,20 53,34

А п/пах. 20-35 2,58 1,24 7,90 25,83 51,94 19,91

А2В 38-48 2.71 1,43 9,50 28,43 47,23 6,58

В1 50-60 2,83 1,48 9,70 22,05 47,70 15,06

В2 66-76 2,82 1,38 9,80 26,04 51,06 15,12

ВС 100-110 2,74 1,40 9,10 27,86 48,91 9,91

С 150-160 2,64 1,43 9,60 25,80 45,83 8,94

Серая лесная реднесуглини-тая на элювий юрских глин А пах. 0-10 2,50 1,02 2,30 23,34 59,20 35,39

А пах. 10-20 2,55 1,12 5,60 27,68 56,08 25,08

А п/пах. 25-40 2,68 1,40 8,45 21,89 47,76 17,11

В1 58-68 2,73 1,45 9,30 23,42 46,68 12,68

В2 80-90 2,85 1,42 8,16 24,42 50,18 15,85

ВС 110-120 2,83 1,40 9,85 25,89 50.53 11,78 12,68

С 140-150 2,79 1,45 10,00 24,38 48,03

Темно-серая есная тяжело-углинистая на 1ЮВИИ юрских пород А пах. 0-10 2,50 1,00 1,50 28,00 60,00 32,00

А пах. 10-25 2,37 1,11 5,95 26,60 53,16 23,63

А п/пах. 25-45 2,57 1,26 6,98 27,00 50,97 16,95

В1 50-60 2,61 1,31 6,45 25,00 49,81 17,06

В2 75-85 2,60 . 1,42 8,35 26,01 45,38 8,45

ВЗ 95-105 . 2,65 1,33 9,25 26,28 49,81 14,86

С 130-140 2,65 1,43 10,50 29,70 46,04 3,57

На физические свойства серых лесных почв оказывает влияние степень с окультуренности. Более окультуренная серая лесная почва характеризуется ■чшими физическими свойствами: меньшей плотностью сложения и большей )ристостью. Эта разница хорошо заметна как в пахотном, так и в подпахот->м горизонтах.

Структура и плотность сложения являются основными параметрами, о] ределяющими водно-физические свойства почвы. Структурно-агрегатный о став представлен в табл. 3. Деградации структурного состояния в почвах ле ных питомников не происходит.

Таблица

Структурно-агрегатный состав серых лесных почв питомников, %

Назва- Уча-. Глу- Размер частиц, мм

ние сток бина, Вид анализа >10 10-5 5-3 3-1 1- <0,25 >0,

почвы см 0,25

Свет- Чер- 0-20 структурный 13,47 19,46 15,60 28,73 9,06 13,68 86,

ло- ный агрегатный 0,59 2,96 22,58 73,87 26,

серая пар 20-40 структурный 7,68 23,43 16,40 29,59 9,74 13,16 86,

срсд- агрегатный - 0,56 19,06 80,38 19,

несуг- Ши- 0-20 структурный 6,10 22,12 23,55 32,82 5,76 9,65 90,

лини- роко- агрегатный 21,68 27,71 10,79 45,82 54,

стая лист. 20-40 структурный 15,96 29,95 17,21 "12,75 5,57 8,56 91,

лес агрегатный 0,64 3,41 21,48 71,47 28,

Серая Чер- 0-20 структурный 10,88 15,60 12,42 34,80 13,18 13,12 86,

лесная ный агрегатный 2,16 4,42 22,39 71,03 28,

сред- пар 120-40 структурный 16,98 26,66 15,29 23,47 9,12 8,48 91,

несуг- агрегатный 0,80 2,74 26,22 70,24 29,

лини- Ши- 0-20 структурный 3,79 16,44 17,97 41,11 10,65 10,04 89,

стая роко- агрегатный 19,60 36,47 14,87 29,06 70,

лист. 20-40 структурный 15,30 24,76 17,28 25,90 6,26 10,50 89,

лес агрегагный 2,45 15,48 28,20 53,87 46.

Темно- Чер- 0-20 структурный 17,36 16,33 11,70 22,29 22,83 9.29 90.

серая ный агрегатный 0,23 12,43 23,43 63,91 36,

тяже- пар 20-40 структурный 6,76 20,00 24,52 29,80 14,50 4,42 95,

лосуг- агрегатный 4,56 40,23 28,12 27,09 72,

лини- Ши- 0-20 структурный 4,81 18,55 23,56 30,74 12,02 10,32 89.

стая роко- агрегатный 34,93 32,58 10,38 22,11 77.

лист. 20-40 структурный 19,57 32,95 22,81 16,35 4,88 3,44 96

лес агрегатный 13,05 38,22 24,20 24,53 75.

М.П. Волокитин и др.(1997) предлагают проводить оценку деградац почв по водопрочности макроструктуры. В пахотных горизонтах светло-сер! и серых лесных почвах питомников Чувашской Республики деградация во; прочной макроструктуры сильная (содержание водопрочных агрегатов ни 30%), в темно-серых почвах - средняя (36,09 %).

4.4. Водные свойства почв

Водные свойства почв лесных питомников представлены в табл. 4. Наименьшая влагоёмкость пахотного горизонта в дерново-подзолистой почве, неудовлетворительная, в серых лесных почвах - хорошая. Однако уже в подпахотном слое и ниже она снижается до неудовлетворительной. Таким образом, нижележащие горизонты характеризуются неблагоприятными водными свойствами, плохо задерживают и накапливают доступную для растений влагу. В светло-серых, серых и темно-серых лесных почвах значения влажности завядания в пахотном горизонте обеспечивают достаточный диапазон активной влаги. Сравнительно высокая влажность завядания в нижних горизонтах значительно снижает в них диапазон активной влаги. Запасы продуктивной влаги в 20-сантиметровом слое во всех типах серых лесных почв оцениваются как удовлетворительные, а в дерново-подзолистой почве - неудовлетворительные. Вниз по профилю запасы продуктивной влаги колеблются в широких пределах и зависят от гранулометрического состава, плотности сложения и водоудерживающих свойств поч-вообразующих пород.

Влажность в течение вегетационного периода имеет большие колебания. Она зависит от типа почвы, метеорологических условий вегетационного периода, поля севооборота. В дерново-подзолистой супесчаной почве влажность значительно ниже, чем в серой лесной почве, так как почвы легкого гранулометрического состава характеризуются низкой водоудерживающей способностью. Под черным паром влажность почвы как в дерново-подзолистой, так и в серой лесной почве, как правило, выше, чем в посевном отделении питомника.

Водопроницаемость в светло-серых, серых и темно-серых лесных почвах наилучшая и хорошая в дерново-подзолистой супесчаной почве. Однако скорость впитывания воды в почвах быстро снижается, особенно в серой лесной среднесуглинистой и дерново-подзолистой супесчаной почвах. Водопроницаемость уже через час снизилась в дерново-подзолистой почве в 4 раза, в светлосерой, серой и темно-серой в 4,8; 1,3; 1,9 раз соответственно.

Таблица 4

Водные свойства почв лесных питомников_ _ ___

Название почвы Горизонт и глубина взятия образца Влагоёмкость, % Максимальная гигроскопичность, % Влажность за- вядания, % Диапазон активной влаги, % Запас влаги, мм

полная капиллярная наименьшая общий непро-' дук-тивный продуктивный

от объёма почвы от веса сухой почвы

Дерново- подзолистая супесчаная А пах. 0-20 47,67 35,16 23,45 11,73 1,27 1,70 10,03 12,76 4,59 8,17

А п/пах. 20-30 40,00 26,66 17,77 8,89 0,40 0,54 8,35 8,40 1,62 6,78

В1 45-55 40,73 27,70 19,22 8,35 0,77 1,03 7,32 8,22 1,51 6,71

В2 75-85 44,00 28,57 18,20 8,61 0,22 0,29 8,32 6,82 0,45 6,37

ВС 110-125 44,00 28,57 18,35 8,77 0,41 0,55 8,22 26,90 1,27 24,95

Светло- серая лесная сред-несуглийи-стая А пах 0-20 56,75 52,43 46,33 32,43 6,44 8,63 23,80 51,11 18,64 32,47

А п/иах. 20-35 51,94 41,89 27,67 19,37 6,10 8,17 11,20 48,04 10,13 37,91

А2В 38-48 47,23 33,03 20,70 14,49 8,41 11,27 3,22 40,65 16,12 24,53

В1 50-60 47,70 32,23 23,76 16,63 10,21 13,68 2,95 32,63 20,25 12,38

В2 66-76 51,06 37,00 23,17 16,22 10,50 14,07 2,15 35,94 19,42 16.52

ВС 100-110 48,91 34,94 41,40 28,98 10,46 14,02 14,96 39,00 19,63 19,37

С 150-160 45,83 32,05 34,35 24,05 8,18 10,96 13,09 36,89 15,67 21,22

Серая лесная среднесугли-нистая А пах. 0-20 59,20 54,60 43,43 30,40 6,12 8,20 22,20 54,59 17,55 37,04

А п/пах. 25-40 56,08 34,11 33,79 23,19 7,06 9,46 .13,73 45,97 19,87 26,10

В1 58-68 47,76 32,19 28,00 19,60 9,84 13,19 6,41 33,96 19,13 14,83

В2 80-90 46,89 35,33 28,91 20,80 9,91 13,28 7,52 34,68 18,85 15,83

ВС 110-120 50,18 36,09 25,84 17,75 9,16 12,27 5,48 36,25 17,18 19,07

С 140-150 48,03 33,12 27,28 19,10 8,65 11,59 7,51 35,35 16,81 18,54

Темно-серая лесная тяжелосуглинистая А пах. 0-20 56,56 53,36 45,78 36,00 8,00 10,72 25,28 57,88 22,73 35,15

А п/пах. 25-45 50,97 40,45 35,33 28,26 6,40 8,58 19,68 51,03 16,22 34,81

В1 50-60 49,81 38,01 30,15 24,12 10,00 13,40 10,72 32,75 16,21 16,54

В2 75-85 45,38 31,96 29,45 23,56 10,00 13,40 10,16 36,93 19,03 17,90

ВЗ 95-105 49,81 37,45 28,27 22,62 11,02 14,77 7,85 34,95 19,64 15,31

С 130-140 46,04 32,19 28,60 22,88 11,41 15,29 7,59 42,47 21,86 20,61

5. ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РОСТ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

5.1. Влияние агрохимических свойств почвы на рост сеянцев сосны

обыкновенной

Повышение содержания гумуса в дерново-подзолистой почве оказывает юложительное влияние на рост двулетних сеянцев сосны обыкновенной. С увеличением гумуса на глубине 0-30 см от 0,57 до 2,35 % высота сеянцев уве-шчилась в 2,2 раза, масса сухого органического вещества - в 3,4 раза. Содер-каиие подвижного фосфора в почве не оказало положительного влияния на юст двулетних сеянцев сосны. При значении рН солевой вытяжки, близкой к шйтральной и слабощелочной, происходит снижение биометрических показателей. Нами были получены модели зависимости роста двулетних сеянцев со-:ны от агрохимических свойств почвы (табл. 4).

Таблица 4

Уравнения зависимости между биометрическими показа гелями (V) двулетних сеянцев сосны обыкновенной и а! рохнми'юекпмн свойствами почв (X)

Показатели X Биометрические показатели У Глубина, см Уравнения регрессии Пределы значений X К*

Гумус, 1 % Высота стволика, см 10-20 У= 7,88 (1-ехр (-0,55 Х'''>7-3 тт = 0,40 тах - 3,38 0,63

Диаметр корневой шейки, мм 10-20 У= 4,11 (1-ехр (-0,94Хи<,2)-Ю,04 0,70

Обменный калий, мг/кг Высота стволика, см 0-30 У= 0,01 (Х-96)+10, И тт = 96 тах = 820 0,69

Диаметр корневой шейки, мм 0-30 У= 0,003 (Х- 96)+21,42 0,66

Общая масса 100 сеянцев, г 0-10 У= 0,48 (Х- 122)+178,01 тт = 5,9 тах =7,3 0,67

рНсол. Высота стволика, см 10-20 У= 69Л4(ехр(-0,Г(Х-1)'") тт= 1,03 тах = 1,47 0,73

Диаметр корневой шейки, мм 10-20 У= 8,01 (ехр (-0,03 (Х-1)'") 0,62 Тб!

Общая масса 100 сеянцев, г 10-20 ¥=972,3 7'(ехр (-0,01 (Х-1)2'")

* Коэффициент корреляции между выровненными расчетными и фактическими данными

Содержание гумуса, обменного калия, подвижного фосфора, рН солевс вытяжки на разных глубинах не одинаково влияют на рост сеянцев сосн обыкновенной. На рост двулетних сеянцев сосны обыкновенной наиболыш влияние оказывает содержание гумуса на глубине 10-20 см, обменного калия I глубине 0-30 см, рН солевой вытяжки на глубине 10-20 см.

5.2. Влияние физических свойств почвы на рост сеянцев сосны

обыкновенной

Плотность сложения оказывает существенное влияние на рост и мае« двухлетних сеянцев сосны обыкновенной. На глубине 0-30 см наиболыш масса сеянцев сосны наблюдается при плотности сложения 1,11-1,20 г/см3, увеличением плотности до 1,41-1,51 г/см3 масса сеянцев уменьшается в 2,4 ра ( рис. 1). Лучший рост и накопление двулетними сеянцами сосны органическс массы наблюдается при плотности сложения в пахотном горизонте 1,11-1,-г/см3, но и при плотности сложения 1,31-1,40 г/см3 сеянцы также имен стандартные размеры.

5 «•■

й а

И

N 6 ¡1" -ЗмЧ 8

1» . п.

Рис. 2 Влияние плотности сложения на массу (А), высоту (Б) и диаметр (В двухлетних сеянцев сосны, выращенных на дерново-подзолистой суглинисто почве при плотности сложения пахотного горизонта 0-30 см : 1 - 1,41. 1,51 г/см'; 2 - 1,31 ... 1,40 г/см5; 3 - 1,21... 1.30 г/см5; 4 - 1,11... 1,20 г/с\

4

I

1

»

а

4

Рост сеянцев и накопление ими массы в первую очередь зависят от глу->ины залегания плотного горизонта: чем ближе к поверхности залегает плот-[ый горизонт, тем хуже рост и ниже масса сеянцев.

Модели зависимости роста двулетних сеянцев сосны от плотности сло-кения (таб. 5).

Таблица 5

Уравнения зависимости между биометрическими показателями (У) двулетних сеянцев сосны обыкновенной и плотностью сложения (X)

биометрические показатели Глубина, см Уравнения регрессии Пределы значений X R'

1ысота стволика, см 0-10 У= 28,29 (ехр (-1,55 (Х-1)0'44) min = 1,03 max = 1,47 0,69

[иаметр корневой шей-и, мм 10-20 У= 3,97'(ехр (-1,47 (Х-1)'-4') min = 1,13 max =1,54 0,65

)бщая масса 100 сеян-;ев, г 0-10 У= 497.39 (ехр (-1,90 (Х-!)06*) min = 1,03 max =1,47 0,57,

Коэффициент корреляции между выровненными расчетными и фактическими данными

6. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЧВ ЛЕСНЫХ

ПИТОМНИКОВ

>.1. Выводы

1. В результате длительной эксплуатации почв питомников происходит худшение физических свойств почв, особенно пахотных и подпахотных гори-онтов, для которых характерны: повышение плотности сложения, уменьшение юристости и количества агрономически ценных структурных агрегатов.

2. В лесных питомниках Чувашской Республики наблюдается деграда-(ия физических свойств почв, проявляющаяся в повышении плотности сложе-шя, снижении числа водопрочных агрегатов. В светло-серых и серых лесных ючвах питомников деградация водопрочной макроструктуры сильная, содержание водопрочных агрегатов составляет ниже 30 %, в темно-серой - средняя 36,09 %).

3. Водные свойства почв зависят от гранулометрического состава, плот-гости сложения, структуры. Водные свойства дерново-подзолистой и светло-

серой лесной почвы являются неблагоприятными. Серые и темно-серые леснь почвы в пахотном горизонте характеризуются хорошими водными свойствам но уже в подпахотном горизонте они становятся неудовлетворительными.

4. Антропотолерантность (невосприимчивость к антропогенной нагру ке) почв лесных питомников невелика. Длительная распашка без внесения о ганических удобрений приводит к неустойчивым во времени параметрам пло ности сложения и увеличивает их значения. Агрофизические свойства в теч ние вегетационного периода отличаются от оптимальных. Это связано в перву очередь с низким содержанием гумуса и водопрочных структурных агрегате высокой плотностью сложения пахотного горизонта.

5. На рост двулетних сеянцев сосны обыкновенной и накопление иг> сухого органического вещества оказывает влияние содержание в почве гумус обменного калия, плотности сложения. Нейтральная и слабощелочная реакщ среды дерново-подзолистой супесчаной почвы отрицательно влияет на рост с янцев сосны обыкновенной.

6. Лесные питомники Чувашской Республики по сходству признаю разделяются на два кластера (группы). К I группе относятся питомники: Ко сомольский, Порецкий, Ибресинский (кв.105), Янтиковский, Опытный, Кана1 ский, Марпосадский, Шемуршинский, Батыревский на серых лесных суглин стых почвах. Ко II группе относятся питомники на дерново-подзолистых по вах песчаного и супесчаного гранулометрического состава. В этих питомник необходимо в первую очередь проводить мероприятия, направленные на опт мизацию почвенно-экологических условий (питомники Шумерлинского, Ибр синского (кв. 80-81), Вурнарского, Алатырского, Чебоксарского , Кирско1 Первомайского лесхозов).

8. В лесных питомниках Чувашской Республики для повышения орган ческого вещества, восстановления структуры почвы рекомендуется введен шестипольного (для сосны обыкновенной) и семипольного (для ели обыкк венной) севооборотов с применением многолетних бобово-злаковых трав.

6.2. Рекомендации по применению севооборотов и удобрений в окультуривании почв лесных питомников

Для восстановления и поддержания плодородия почв лесных питомников Чувашской Республики необходимо ввести в систему севооборота возделывание многолетних бобово-злаковых трав, которые будут способствовать накоплению органического вещества и питательных веществ, формированию высокой водопрочной зернистой структуры почвы, улучшению фитосанитарного состояния и снятию почвоутомления.

В лесных питомниках в Чувашской Республике рекомендуются следующие схемы севооборотов. Для выращивания сеянцев сосны обыкновенной -шестипольный севооборот, для ели обыкновенной - семипольный севооборот. В посевном отделении: 1-е поле - посев зерновых с подсевом многолетних бобовых и злаковых трав; 2-е поле - многолетние травы первого года пользования; 3-е поле - многолетние травы второго года пользования; 4-е поле - черный пар; 5-е поле - сеянцы однолетние; 6-е поле - сеянцы двулетние; 7-е поле - сеянцы трехлетние.

В условиях Чувашской Республики для посева мы рекомендуем овес, овес + вика, просо, люцерну посевную, житняк, клевер луговой (красный).

Под многолетние травы необходимо вносить органические и минеральные удобрения согласно агрохимическим картограммам. Внесение органических и минеральных удобрений, введение в систему севооборота многолетних бобово-злаковых трав позволит оптимизировать физические и физико-химические свойства почв, повысить эффективное плодородие и восстановить деградированные почвы.

6.3. Рекомендации по обработке почвы питомников

Важную роль в окультуривании почвы играет система обработки почвы, которая должна строиться с учетом биологических особенностей выращиваемых сеянцев и саженцев древесных пород, почвенно-климатических условий.

Для создания оптимальных условий в корнеобитаемом слое в лесных ш-томниках Чувашской Республики необходимо формировать глубокий пахотны слой. При выборе приемов обработки почвы необходимо учитывать свойств почвы, гранулометрический состав, физическую спелость. Углубление пахот ного слоя следует проводить один раз в 4-5 лет, постепенно углубляя и довед его до глубины 30-32 см.

В лесных питомниках Чувашской Республики необходимо серьезнс внимание уделить вопросам окультуривания не только пахотного, но и подп; хотных горизонтов почв. Для разрушения плужной подошвы целесообразн проводить рыхление подпахотных горизонтов, используя плуги с почвоугл; бителями на 4-5 см ниже глубины основой вспашки. В последние годы весь.\ актуальным для внедрения в производство оказались приемы минимализаци обработки почвы в севооборотах, обеспечивающие оптимизацию условий жи: ни растений. В лесных питомниках Чувашской Республики необходимо прим! нять разноглубинную обработку почвы с одновременным внесением органич ских и минеральных удобрений, которая позволит разрушить плужную подои ву и создать благоприятные условия во всем корнеобитаемом слое.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захаров К.К., Митякова И.И. Лесорастительные свойства почв лесного п; томника Канашского лесхоза Чувашской Республики // Лесное хозяйство П волжья: Межвуз. сб. науч. работ,- Саратов, 1995.- Вып.1. - С. 73-76.

2. Митякова И.И., Захаров К.К. О плодородии почв постоянных лесных пито; ников Чувашской Республики // Тез.докл.2 съезда общества почвоведов, 21-'. июня 1996,-Кн.1.-С-Пб. - С. 374-375.

I ■■ •

3. Захаров К.К., Митякова И.И Гранулометрический состав как фактор пл дородия почв лесных питомников Чувашской Республики // Интенсификац] выращивания лесопосадочного материала: Тез. докл. Всерос. науч.-прак конф., 11-13 сент. 1996 г. - Йошкар-Ола, 1996. - С. 100-102.

4. Митякова И.И. О почвах питомника Опытного лесхоза Чувашской Республики // Интенсификация выращивания лесопосадочного материала: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф., 11-13 сент. 1996 г. - Йошкар-Ола, 1996. - С. 105-107.

5. Митякова И.И. О некоторых физических свойствах почв лесных питомников приволжских нагорных дубрав Чувашской Республики //Материалы науч. конф. профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников МарГТУ, 27-31 мая, 1996 г.- Йошкар-Ола, 1996,- Вып.2., Ч.2.- С. 5-6.

6. Захаров К.К., Митякова И.И., Статистические параметры агрохимических свойств почв лесных питомников нагорных дубрав Чувашской Республики // Лесное хозяйство Поволжья: Межвуз. сб. науч. работ.- Вып.2. - Саратов, 1996.-С.98-105.

7. Митякова И.И., Захаров К.К. Агрофизические свойства почв лесных питомников Чувашской Республики // Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы: Материалы науч.-практ. конф. - Уфа, 1997. - С. 128-129.

8. Митякова И.И. Физические свойства почв питомника Ибресинского лесхоза Чувашской Республики // Вторые Вавиловские чтения: Материалы постоянно действующей Всерос. междисциплинарной науч. конф. - 4.2. - Йошкар-Ола, 1997,- С.71-73

9. Митякова И.И. Структурно-агрегатный сосав серых лесных почв питомника Шумерлинского лесхоза Чувашской Республики //Материалы науч. конф. профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников МарГТУ, посвященной дню университета и 65-летию вуза,27-31 мая 1997 г. -Вып.5., Ч.1У,- Йошкар-Ола, 1997.- С.45-47.

10. Митякова И.И. Развитие антропогенной деградации почв лесных питомников Чувашской Республики //Молодежь и охрана природы: Материалы респуб. научн.-практ. конф. 24-25 февраля 1999 г. - Йошкар-Ола, 1999-С. 65-66.

11. Митякова И.И., Захаров К.К. Деградация физических свойств серых лесных почв питомников Чувашской Республики // Экология и леса Поволжья: Сб. ст. -Йошкар-Ола, 1999. - С.48-52.