Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвообразование, почвенный покров и мелиорирование почв в южной и средней подзонах тайги Северо-Востока Русской равнины
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Канев, Владимир Васильевич

Общая характеристика работы.

Глава 1. Природные условия районов наблюдений.

Объекты и методы исследований

1.1. Природные условия районов исследований.

1.2. Объекты стационарных наблюдений.

1.3. Методы исследований.

Глава 2. Дерново-подзолистые почвы южной подзоны тайги.

2.1. Морфологические признаки дерново-подзолистых почв.

2.1.1. Дерново-подзолистые типичные и турбированные почвы

2.1.2. Дерново-подзолистые, глееватые. почвы.

2.1.3. Дерново-подзолисто-глеевые почвы.342.2. Гранулометрические профили почв

2.2.1. Дерново-подзолистые типичные и. турбированные почвы

2.2.2. Дерново-подзолистые глееватые почвы.

2.2.3. Дерново-подзолисто-глеевые почвы.

2.3. Физические и водные свойства почв.

2.3.1. Дерново-подзолистые типичные и турбированные почвы

2.3.2. Дерново-подзолистые глееватые и глеевые почвы.

2.4. Валовой химический состав оподзоленных и оглеенных почв

2.4.1. Дерново-подзолистые типичные и турбированные почвы . .'

2.4.2. Дерново-подзолистые глееватые почвы.

2.4.3. Дерново-подзолисто-глеевые почвы.

2.5. Химические свойства почв.

2.5.1. Дерново-подзолистые типичные и турбированные почвы

2.5.2. Дерново-подзолистые глееватые почвы.

2.5.3. Дерново-подзолисто-глеевые почвы.

2.6. Органическое вещество почвы.

Глава 3. Гидротермические и химические режимы дерново-подзолистых почв

3.1. Температурный режим дерново-подзолистых почв.

3.1.1. Дерново-подзолистые типичные и турбированные почвы.

3.1.2. Дерново-подзолистые глееватые и глеевые почвы

3.2. Водный режим дерново-подзолистых почв.

3.2.1. Дерново-подзолистые типичные и турбированные почвы.

3.2.2. Дерново-подзолистые глееватые и глеевые почвы.

3.3. Динамика содержания кислоторастворимого железа.

3.3.1. Дерново-подзолистые типичные и турбированные почвы . 100.

3.3.2. Дерново-подзолистые глееватые и глеевые почвы.

Глава 4. Агродерново-подзолистые почвы подзоны южной тайги

4.1. Морфологические признаки агродерново-подзолистых почв

4.1.1. Новоосвоенные почвы.

4.1.2. Старопахотные почвы.

4.1.3. Почвы западин.

4.2. Гранулометрические профили почв.•.

4.2.1. Новоосвоенные почвы.

4.2.2. Старопахотные почвы.

4.2.3. Почвы западин.

4.3. Физические и водные свойства почв •.

4.3.1. Старопахотные почвы.

4.3.2. Почвы западин.

4.4. Валовой химический состав почв.

4.4.1. Старопахотные почвы.

4.4.2. Почвы западин.

4.5. Химические свойства почв.

4.5.1. Новоосвоенные почвы.

4.5.2. Старопахотные почвы.

4.5.3. Почвы западин.

4.5.4. Органическое вещество

4.6. Температурный режим агродерново-подзолистых почв.

4.7. Гидрологический режим агродерново-подзолистых почв.

4.7.1. Дренажный сток.

4.8. Динамика содержания кислоторастворимого железа в пахотных почвах

Глава 5. Подзолистые почвы подзоны средней тайги.

5.1. Морфологические признаки почв.

5.1.1. Подзолистые с микропрофилем подзола почвы.

5.1.2. Подзолистые глееватые и глеевые почвы.

5.1.3. Дерново-подзолистые почвы.

5.2. Гранулометрические и водно-физические профили почв.

5.3. Валовой химический состав почв.

5.4. Химические свойства почв.

Глава 6. Агродерново-подзолистые почвы подзоны средней тайги.

6.1. Морфологическое строение, почв.

6.1. Физические и водно-физические свойства.

6.1. Валовой химический состав почв.

6.1. Химические свойства почв

Глава 7. Агрегатообразование в суглинистых почвах.

7.1. Макроагрегаты почв.

7.2. Микроагрегаты почв.

Глава 8. Темногумусово-глеевые почвы, проблемы их освоения.

8.1. Морфологические профили почв.

8.2. Гранулометрические профили почв.

8.3. Валовой состав темногумусово-глеевых почв.

8.4. Химические свойства почв.

Глава 9. Ортштейны в дерпово-подзолистых почвах тайги.

9.1. Ортштейны целинных почв.

9.2. Ортштейны пахотных почв.

Глава 10. Эколого-мелиоративная группировка суглинистых почв подзон южной и средней тайги, пути их рационального использования.

10.1. Эколого-мелиоративная группировка почв подзоны южной тайги

10.2. Эколого-мелиоративная группировка почв подзоны средней тайги

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвообразование, почвенный покров и мелиорирование почв в южной и средней подзонах тайги Северо-Востока Русской равнины"

Переувлажнение доминирующих здесь подзолистых почв неразрывно связано с оглеением их. Взаимодействие оглеения и оподзоливания между собой вызывает до сих пор неоднозначную и даже противоречивую трактовку сути вышеуказанных процессов (Зайдельман, 1974, 1992, 1998, 2004, Ярков, 1954, 1961; Яшин и Кауричев, 1996). По мнению С.В. Зонпа (1994), это связано с расширением представлений о гетерохронности и гетерогенности многих современных свойств почв. Эти два процесса в таежной зоне обуславливают широкий спектр взаимосвязанных почвенных мезо- и микропроцессов, диагностика которых до сих пор дискуссионна.

На обширных равнинах Северо-Востока Русской плиты педогенньте процессы осложняются еще мерзлотными явлениями. Зональный характер изменений почвенного покрова в ходе педогенеза освещен в исследованиях Е.Н. Ивановой (1945), И.В. Забоевой (1975) и др. В меньшей степени изучены и конкретизированы временные и пространственные параметры глеевого и подзолистого процессов в северной части подзоны южной тайги. Недостаточность стационарных наблюдений за гидротермичскими режимами в сопряженных на пашне и в лесу топоэкологических рядах почв, слабый учет климатических условий года затрудняли обоснование оглеенных и оподзоленных почв данной территории. Деградация почв при оглеении, освоении и осушении, роль ветровальных нарушений в педогенезе также оказались недостаточно изученными. Недооценка мерзлотных явлений, физических свойств почв, микрорельефа и связанных с ними микрогеграфических закономерностей пространственного размещения почв затрудняют решение классификационных проблем, вопроса рационального использования земель в лесохозяйственных и сельскохозяйственных целях.

Цели и задачи исследований. Цель работы - выявить параметры оглеения и оподзоливания в почвах Северо-Востока Русской равнины, раскрыть основные черты естественного и измененного хозяйственной деятельностью теплового, водного и химического режимов почв, необходимость мелиораций. В соответствии с поставленной целью исследования включают:

- Изучение влияния колебаний климата и элементов микро- и мезорельефа на морфологические, химические и гидротермические свойства дерново-подзолистых и подзолистых неоглеенных и оглеенных почв в лесу и*на пашне.

- Режимные наблюдения за температурным, водным и химическим режимами в катенах дериово-подзолистых и агродерново-подзолистых новоосвоенных почв.

- Выявление признаков качественной и количественной диагностики оглеения и оподзоливания в почвах на покровных суглинках, уточнение их соотношения в подзонах южной и средней тайги.

- Оценка временной и пространственной трансформации водно-физических, химических и гидротермических свойств в катенах дерново-подзолистых и' подзолистых почв после освоения и осушения в подзонах южной и средней тайги.

- Характеристика влияния оглеения, освоения и осушения на агрегатный состав почв, выявление ведущих агентов структурообразования в почвах подзон южной и средней тайги, разработка рекомендаций по активизации агрегатообразования.

- Изучение морфологии ортштейнов, их количества и химического состава в дерново-подзолистых и подзолистых неоглеенных и оглеенных почвах естественной и пахотной катен, выявление различий, обусловленных агрогенезом и оглеепием.

- Разработка эколого-мелиоративной группировки почв подзон южной и средней тайги с рекомендациями по их использованию.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые: выявлены свойства дерново-подзолистых типичных, турбированных, глееватых и глеевых почв на покровных суглинках в северной части подзоны южной тайги; исследованы гидротермические и химические режимы типичных, турбированных, глееватых и глеевых суглинистых почв; показано, что перераспределение влаги, мигрирующих элементов и гранулометрических частиц происходит главным образом в пределах элювиального горизонта латеральным путем; оценены параметры оглеения дерново-подзолистых почв по величинам их' вариабельности в пространстве в различные по климатическим условиям годы; установлены и статистически обоснованы количественные и качественные критерии степени оглеения дерново-подзолистых почв; выявлена роль микро- и мезорельефа в формировании разнообразия физико-химических свойств суглинистых оглеенных почв южной и средней тайги Русской равнииы; показаны особенности деградации их при оглеении; установлена изменчивость агрегирования под влиянием оглеения, освоения и осушения почв, вскрыты ведущие факторы структурообразования в кислых почвах; изучены физические и химические свойства темногумусово-глеевых почв, рассмотрены проблемы их освоения; обоснована защитная геохимическая роль ортштейнов, обеспечивающих длительное существование лесных экосистем на суглинистых почвах; разработана эколого-мслиоративная группировка суглинистых почв подзон южной и средней тайги с рекомендациями по их использованию.

Практическая значимость работы и реализация результатов. Результаты исследований использованы при составлении "Рекомендации по мелиоративной группировке подзолистых почв", переданных в Институт "Комимелиоводпроект". Рекомендации даны для каждой группы почв в зависимости от экологических условий их формирования. Полученные данные по стабильности водно-физических, свойств почв использованы при составлении экологических карт к Атласу Республики Коми, подготавливаемом Институтом биологии Коми НЦ УрО РАН. Разработанная эколого-мелиоративная группировка суглинистых почв может быть использована для обоснования проектных, прогнозных и мониторинговых решений.

На основе предпринятых исследований составлены "Карта устойчивости почв к антропогенным физическим нарушениям", "Карта эрозионно-опасных земель". Основные положения, выносимые на защиту: закономерности изменения состава и свойств дерново-подзолистых почв Северо-Востока Русской равнины в катенах, параметры оглеения суглинистых почв различных местообитаний в пределах подзон южной и средней тайги; трансформация свойств суглинистых почв, их режимов, почвенного покрова при освоении, окультуривании и осушении; агрегатообразование в суглинистых почвах, устойчивость агрегатов; темногумусово-глеевые почвы тайги, проблемы их освоения; биогеохимическая и экологическая роль ортштейнов суглинистых почв; принципы агромелиоративной группировки суглинистых почв в подзонах тайги.

Личный вклад автора.

Работа содержит результаты многолетних наблюдений на стационарах "Детский" и "Дырносский" Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, выполненных лично или под руководством автора Стационары отражают южную и и среднетаежную подзоны. В диссертации приведены также результаты сезонных экспедиционных наблюдений в подзонах тайги Северо-Востока Русской равнины. В работе использованы данные по старопахотным почвам, полученные автором совместно с сотрудниками Института биологии В.Г. Казаковым и В.В. Мокиевым. Материалы вошли в совместные публикации.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены: на международных симпозиумах и конференциях: "II International Conference Cryopedology -97" (Syktyvkar, 1997), Symposium "Climate Change Effects on Northern' Terrestrial and Freshwater Ecosistems Arcticum" (Rowaniemi, Finland, 1997), International Conference "Ecology of Taiga Forets" (Syktyvkar, 1998), "Seventh International Conference Permafrost" (Yellowknife, Canada, 1998): "International Conference Soil Biogeography " (Syktyvkar, 2002); на всесоюзных и всероссийских конференциях и совещаниях: делегатские съезды Российского общества почвоведов (Санкт-Петербург, 1995; Новосибирск, 2004), Всероссийская конференция "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения "(Москва, 1998): на региональных конференциях и совещаниях: "Рациональное использование земельных ресурсов России" (Киров, 1993), II Международная школа-семинар "Экологические проблемы Севера" (Архангельск, 1992), ".международная конференция "Поморье в Баренц регионе" (Архангельск, 2000, 2001); "Экология северных территорий России, проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения" (Архангельск, 2002).

Публикации. Содержание диссертационной работы и ее результаты приведены в 56 печатных работах, из которых - три монографии, две из них в соавторстве, шесть статей в реферируемых журналах, две статьи в зарубежных изданиях, один препринт, научные статьи в трудах и тезисах конференций.

Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 370 страницах машинописного текста и состоит из ведения, десяти глав, заключения, предложений производству и выводов. Экспериментальный материал приведен в 99 таблицах, 18 рисунках, 12 приложениях. Список литературы составляет 358 источников.

Организация исследований и благодарности. Исследования проводились в рамках общесоюзной НТП "Почвы Тимано-Печорского ТПК и пути их рационального использования" (1986- 1990гг.), "Эколого-почвенные основы землепользования на европейском Северо-Востоке" (1991-1995 гг.), "Структурно-функциональная организация почв и почвенного покрова Европейского Северо-Востока России", раздел "Эколого-географические закономерности формирования-избыточно-увлажненных почв" (1996-2000 гг.), "Генезис, функции почв в организации и устойчивости экосистем Европейского северо-востока России (20012005 гг.). Автор также принимал участие в комплексной программе по выполнению задания 051.01.01.07 ВАСХНИЛ по разделу 01.07.Н26 "Изучение полугидроморфных почв и почвенного покрова мелиорируемых земель Нечерноземной зоны РСФСР."

Диссертант считает своим долгом выразить благодарность всем, кто оказал содействие при выполнении данной работы и, прежде всего сотрудникам отдела почвоведения Института биологии, где были выполнены многие анализы и обсуждены результаты исследований. Автор искренне благодарен профессору, д.с.-х.н. Забоевой И.В., определившей научное направление исследований. Диссертант благодарен докторам с.-х.н. Безносикову В.А. и Хмелинину И.Н за научное редактирование рукописи монографий. Глубокую благодарность автор выражает профессору, доктору с.-х.н. Ф.Р. Зайдельману, принявшему участие в выборе Детского стационара.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Канев, Владимир Васильевич

Выводы

1. Дерново-подзолистые типичные и турбированные суглинистые почвы плакоров северной части подзоны южной тайги характеризуются значительным разнообразием морфогенетических, физических и химических признаков, причиной которого являются парцеллярные особенности растительности, колебания .нано- и микрорельефа, ветровальные нарушения. В почвах склона выравниваются морфологические, физические и химические признаки вследствие упорядоченности вектора внутрипочвенного стока, наблюдается сокращение мощности подстилки, а в. нижней части склона - уменьшение мощностей дернового и элювиального горизонтов, усиление выноса ила, оксидов железа, алюминия, магния.

2. Дерново-подзолисто-глеевые почвы, формирующиеся в ложбинах, характеризуются оторфовыванием подстилки, формированием гумусового оглеенного и глеевого охристого горизонтов, интенсивной сизоватостью элювиально-глеевого горизонта, опусканием нижней его границы, увеличением размеров ортштейнов до 3 -5 мм, значительным пространственным разнообразием морфогенетических параметров верхних горизонтов (О, AYg, Gox, ELg). Под влиянием оглеения увеличиваются содержание ила в верхних горизонтах (AYg, Gox), порозность, обменная и гидролитическая кислотности, уменьшается плотность сложения," ослабляется дифференциация почвенного профиля по химическому составу в связи с уменьшением выноса алюминия, железа, кальция из верхнего сорокасантиметрового слоя, изменяется фракционно-групповой состав гумуса.

3. Дерново-подзолистые почвы характеризуются неустойчивой теплообеспеченностью в мае, в меньшей степени - в сентябре. Наиболее устойчиво обеспечены теплом почвы в июле и августе, немного хуже в июне. Техмпературпый режим дерново-подзолистых почв ухудшается под влиянием длительного переувлажнения и оглеения, особенно в прохладные влажные годы. Влияние переувлажнения ослабевает в теплые годы. Дерново-подзолисто-глеевые почвы промерзают па небольшую глубину (5-30 см), поэтому процессы оглеения и связанная с ними трансформация многих оксидов, в отличие от оподзоливания, продолжается и зимой.

4. Дерново-подзолистые почвы юга Республики Коми, формирующиеся на покровных суглинках, характеризуются малой мощностью слоя активного влагообмена, включающего горизонты внутрипочвешюй верховодки (AY, AEL и EL).' Этот слой, характеризующийся наибольшей пористостью (54 - 64 %) и водопроницаемостью (до 30 м/сут), не превышает 30 см. В нижележащих горизонтах обычно наблюдаются монотонные сезонные колебания влагозапасов, возрастающие в засушливые годы. Они связаны с сезонной активизацией всасывающей деятельности корней лесной растительности. В исследуемых почвах происходит боковое перетекание влаги в пределах элювиального горизонта в направлении существующих уклонов. Впутрипочвеппый сток в ельниках возникает и наблюдается весной (май) ^ влажного года (1987). В засушливые годы впутрипочвеппый сток ослабевает. Усиление переувлажнения приводит не только к увеличению общей водоемкости и влажности профиля почв, но и возрастанию экологической неустойчивости водообеспеченности.

5. В качестве критерия водного режима дерново-подзолистых почв действенен показатель УП, количество дней с избыточным увлажнением (> ППВ) в слое 0 — 20 см за май — сентябрь. В глеевых почвах он составляет во влажные годы 146 дней, в средние - около 86, в теплые и засушливые — от 44 до 67. В глееватых почвах этот показатель равен во влажные годы 128 дням, в средние - около 68 и в засушливые и теплые — 31 — 44. В дерново-подзолистых почвах склона и плакора УП ' составляет соответственно во влажные годы - 121 и 58 дней, в средние - 62 и 31, в теплые и засушливые - 23 - 43 и 13 - 21.

6. Сезонные колебания содержания кислоторастворимого железа зависят главным образом от степени оглеения почв и гидрологических условий года, в меньшей степени - от температурных условий. Изменчивость подвижности железа увеличивается во влажные годы в субэлювиальном и иллювиальном горизонтах неоглеенной, в элювиально-глеевом горизонте глеевой почвы. Во всех случаях, когда рассматриваемый показатель в дерново-подзолистых почвах больше 1 %, мы имеем дело с глеевыми почвами, где устойчиво развиваются процессы оглеения. В неоглеенных и глееватых почвах, напротив, параметры кислоторастворимого железа незначительно увеличиваются за счет активизации биохимических процессов в почве.

Данные по динамике кислоторастворимого железа свидетельствуют о временном разделении оглеения и оподзоливания в дерново-подзолистых почвах в течение вегетационного сезона. Оглеение поражает в первую очередь поверхности агрегатов и плоскости криогенных разрывов почвенной массы, развивается при низких температурах в весеннее, позднелетнее и осеннее время и даже зимой в талых горизонтах, оподзоливание активизируются в периоды летних дождей.

7. Освоение подзолистых почв в подзонах тайги сопровождается ухудшением морфологического и физического состояния почв по всем параметрам в первые годы в пределах верхних 30 - 40 см. Уплотняются пахотные и подпахотные слои, вовлекаются в пахотооборот глыбы субэлювиального горизонта. В почвах плакора наблюдается утяжеление пахотного слоя за счет мелкопылеватых частиц, а таюке накопление ила в текстурном горизонте. В агродерново-подзолистых почвах склона, в условиях бокового подтока воды и элементов питания, активно протекают аккумулятивные процессы, но одновременно усиливаются эрозионные и глеевые процессы в ложбинах стока. Окультуривание почв со временем способствует увеличению мощности пахотного слоя, его гомогенизации на повышениях плакора и' склоне, повышению содержания гумуса и подвижного фосфора, но сохраняются высокая кислотность почв, невысокое содержание обменных оснований и подвижного калия.

8. Температурный режим агродерново-подзолистых почв плакора значительно улучшается: во влажные и прохладные годы (1987) активные температуры проникают на 1,4 м глубже в почву, чем в лесу, продолжительность периода активных температур (ПАТ) на глубине 20 см увеличивается на 37 дней. В почвах склона и ложбины ПАТ увеличивается на 25 - 23 дня в сравнении с почвами леса. В засушливые годы (1988) активные температуры в агропочвах катены проникают на 69 - 70 см глубже, чем в лесу; продолжительность ПАТ увеличивается на плакоре, склоне, его шлейфе и ложбине соответственно на 10 дней, 22, 9 и 16 дней. В более влажный 1989 г. этот же показатель увеличился соответственно на 25 дней,

26, 20 и 30 дней в сравнении с почвами леса. В агроценозах почти на месяц * сокращается период промерзания почв.

9. Освоение дерново-подзолистых почв из-под леса приводит к увеличению-поверхностного стока, уменьшению суммарного испарения и значительному повышению увлажненности в иллювиальной части профиля почвы, возрастанию контрастности почвенного покрова по влажности, неустойчивости водного режима всей катеиы. Особенно негативные последствия освоения отмечаются в почвах плакоров и ложбин. Склоновые почвы ввиду резкого увеличения поверхностного стока не претерпевают значимых изменений гидрологического режима. В почвах плакора во влажные годы (1987) удлиняются периоды длительного переувлажнения на 52 дня, в почвах склона, напротив, сокращаются периоды длительного переувлажнения на 26, шлейфа склона - на 64 дня, в ложбине - на 9 дней. В условиях засушливого года (1988) произошло сокращение продолжительности переувлажнения в почвах: плакора на 9 дней, склона на 24 дня, шлейфа склона на 41 день. В агродерново-подзолисто-глеевой почве ложбины произошло увеличение УП на 24 дня за счет внутрипочвенного стока со склона.

10. Влияние пластмассового дренажа на водный режим почв катены начало сказываться в теплом средневлажном 1989 году, на втором году после завершения строительства, в почвах склона. Переувлажнение в сутках (влажность выше ППВ) за май — сентябрь в слое 0 — 20 см почв плакора колебалось по годам от 4 до 110, в , почвах склона - от 16 до 95, в глееватых - от 3 до 64, в глеевых почвах - от 91 до 133.

11. Параметры колебаний содержания подвижных форм железа по видам освоенных и осушенных почв, в сравнении с лесными, в целом уменьшаются, что свидетельствует об уменьшении кругооборота железа после осушения. Но основные закономерности динамики железа, установленные нами в эти же годы для почв в лесу, сохраняются в агродерново-подзолистых почвах. Сезонные колебания содержания аморфного железа выше во влажные годы и они максимальны в элювиальных горизонтах почв верхней части склона. Стабильно высокие показатели растворимости железа наблюдаются в глеевых почвах, где активные биохимические процессы продолжаются и зимой.

12. В макро- и микроструктуре подзолистых почв находит отражение ряд природных явлений: оглеение, элювиирование, уплотнение, эрозия, избирательнаяаккумуляция элементов-биофилов. Кислотный гидролиз сопровождается разрушением среднекомковатых (3 - 1 мм), • мелкокомковатых (1 - 0,5 мм) и зернистых (0,5 - 0,25 мм) агрегатов и увеличением пылеватых (<0,25 мм), но содержание наиболее ценных среднекомковатых агрегатов во всем элювиальном слое (0 - 45 см) составляет 25 - 46 %. Параметры макроструктуры оптимальны в дерново-подзолистых глубокооглеенных почвах склона: количество агрономически цепных агрегатов (10 - 0,25 мм) составляет от 70 до 92 %, незначительному разрушению подвергаются мелкокомковатые и зернистые фракции агрегатов.

13. По мере усиления оглеения уменьшается количество среднекомковатых агрегатов (3 - 1 мм), сокращается и мощность слоя с относительно благоприятным их содержанием. Содержание среднекомковатых агрегатов ниже 20 - 22 %, водопрочных (0,05 - 0,25 мм) агрегатов менее 30 - 32 % соответствует проявлению активных процессов оглеения. Обнаружена тенденция зависимости количества водопрочных -агрегатов от содержания оксалатнорастворимого железа. Чем выше содержание аморфных оксидов, тем больше водопрочных агрегатов размером 0,05 - 0,25 мм. Это. позволяет увязать материалы по агрегатному составу с содержанием различных форм железа в почве. Сравнительно хорошо оструктурены горизонты, где визуально отмечены и аналитически подтверждены значительные накопления гидроксидов железа.

14. Интенсивное использование земель ухудшает макроагрегатное состояние почв и водоустойчивости агрегатов по сравнению с аналогичными горизонтами почв в лесу. Только на гривах увалов в слое 0 — 10 см сохраняется агрономически ценная макроструктура (1 - 0,25 мм), во всех других горизонтах и почвах макроструктура ухудшается. Достаточно благоприятная структура целинных слабооглеенпых почв быстро разрушается при переувлажнении освоенных почв.

15. Содержание конкреций, особенно крупных (>3 мм)в дерново-подзолистых почвах коррелирует с избыточным увлажнением. Переувлажнение пахотных почв согласуется с коэффициентом заболоченности Оглезнева-Зайдельмана, хотя и он нуждается в уточнении для получения статистически значимых региональных показателей. Аккумуляция в составе ортштейнов гумуса, оксидов железа, фосфора, марганца способствует повышению геохимической стабилизации элювиальных горизонтов дерново-подзолистых почв.

16. В конкрециях неоглеенных и оглеенных почв южной тайги содержится значительно больше оксидов железа, алюминия, фосфора, марганца, немного меньше кальция и магния, чем в конкрециях средней тайги. Полученные данные свидетельствуют о большей интенсивности биохимических процессов в подзоне южной тайги, что, возможно, связано с более активной деятельностью микробиоты. Конкреции регулируют круговорот элементов в гумидной зоне, способствуя " сохранению элементов-биофилов в почве; их можно рассматривать как защитную реакцию биоты на деградацию почв

17. Агромелиоративная группировка суглинистых почв подзон южной и средней тайги по условиям залегания их по элементам мезо- и микрорельефа является достаточно перспективной для Северо-Востока Русской равнины, так как именно рельеф преломляет, усиливает или ослабляет неблагоприятные климатические условия рассматриваемой территории. Наиболее благоприятные биоклиматические условия складываются в суглинистых почвах на пологих склонах южной и юго-западной экспозиций протяженностью 200 — 300 м. В условиях южной и средней подзон тайги, они не нуждаются в систематическом дренаже.

18. Закрытый дренаж наиболее обоснован на почвах с большими запасами органики с нейтральной или близкой к ней реакцией рН. На старопахотных почвах' осушение должно быть выборочным: изреженный дренаж на плакорах и более крупного диаметра в шлейфах склонов и ложбинах.

3 аключение

В проведении исследований мы исходили из представлений, что годовые и многолетние параметры климата и других важнейших факторов почвообразования (рельеф, растительность) коррелируют со свойствами почв и компонентным составом почвенного покрова данной территории. Детальные характеристики почв, полученные в условиях холодного и влажного года, на территории медленно поднимающихся Северных Увалов (подзона южной тайги) подкреплены многолетними наблюдениями за параметрами температуры, влажности и содержания кислоторастворимого железа в катенах дерново-подзолистых почв в различные по * увлажнению годы. Сопряженный анализ многолетних данных о состоянии климата и материалов наблюдений за состоянием физических и химических свойств в-экстремальные по температурам и осадкам годы позволил выявить параметрические связи между ними и прогнозировать основные тенденции эволюции оглеения и оподзоливания в катенах почв южной и средней тайги.

Климатические условия южной и средней подзон тайги определяют процессы оподзоливания и оглеения в почвах, развитых на покровных суглинках. В периоды неглубокого летнего увлажнения почв активизируется образование высоких концентраций агрессивных перегнойных кислот, непосредственно и длительно контактирующих с минералами. Эти процессы более продолжительны и действенны в подзоне южной тайги. Весной и осенью почвы переувлажнены, и в них появляются признаки поверхностного оглеения почв. Резкие колебания температур в зимний и летний периоды, увлажнения почв в обоих подзонах тайги и глубины их промерзания неоднозначно влияют на процессы переувлажнения почв в различных частях катены, нивелируя подзональные различия, особенно в годы с теплыми летними периодами.

Обилие пологих и покатых склонов на территории Северных Увалов ограничивает развитие оглеенных почв, избыток воды скатывается в близлежащие ложбины и ручьи. Выположенность Вычегодской равнины способствует активному переувлажнению на плакорах и в шлейфово-ложбинной части катен. При этом , возрастает роль микрорельефа как ретранслятора и регулятора вектора тока воды.

Физическое состояние покровных образований (плитчатость, преобладание фракции крупной кремнеземистой пыли, пористость, агрегированность) способствуют развитию латеральных и суффозионно-просадочных процессов в них, особенно в краевых частях катен - на плакоре и в шлейфово-ложбинной их части. Сравнительно облегченный гранулометрический состав покровных отложений и меньшее содержание в них оксидов железа, алюминия и магния, поглощенного кальция в подзоне средней тайги, по сравнению с южной, обуславливают более глубокое оподзоливание в почвах подзоны средней тайги.

Древесная растительность активно противодействует деградационным процессам на покровных суглинках, способствуя задерживанию и накоплению питательных элементов в подстилке и грубогумусовом горизонте. Одновременно продукты деструкции растительного опада вызывают оподзоливание и деградацию части минеральной массы, особенно под соснами (рН сол. 3,7 - 4,0, мощности элювиальных горизонтов увеличиваются до 32 - 35 см). Почти нейтральна подстилка около берез (рН около 5,0, мощность элювиального горизонта сокращается до 20 см). Подстилки под елью довольно изменчивы по актуальной кислотности и влагоемкости, зависят от напочвенного покрова. В подстилке рН сол. колеблется от 4,3 до 5,4, мощности элювиальных горизонтов колеблются от 22 до 29 см. Ельники-долгомошники, энергично аккумулируя влагу, способствуют оглеению почв и быстрому торфообразованию.

Локальные поверхностные турбации под воздействием сильных ветров (более 15 м/с) на плакоре и склонах нарушают естественный ход предполагаемой эволюции, обогащают верхние горизонты дерново-подзолистых почв мелкодисперсной массой и гидроксидами, тем самым противодействуют обезыливанию элювиального горизонта; в ложбинах они препятствуют торфонакоплению и дальнейшему заболачиванию лесов.

На покровных суглинках плакоров и склонов северной части южной подзоны тайги под покровом ельников разного типа формируются дерново-подзолистые типичные и турбированные среднесуглинистые почвы, характеризующиеся значительным разнообразием морфогенегических признаков. На плакоре выделяются мелкоэлювиальные, неглубокоэлювиальные и глубокоэлювиальные виды дерново-подзолистых почв, занимающие соответственно 39 %, 57 и 4 % площади плакора.

В дерново-подзолистых почвах склона снижается разнообразие морфологических, физических и химических признаков вследствие упорядоченности вектора внутрипочвенного стока. В почвах склона появляется гумусово-элювиальный горизонт AEL, который довольно редко обнаруживается на плакоре, а также изменяется соотношение между видами почв. На склоне преобладают турбированные мелкоэлювиальные почвы, занимающие около 59 % площади, неглубокоэлювиальные виды занимают 39 % площади склона. Здесь элювиирование почвы приводит к сокращению толщины подстилки, а в нижней части склона — к уменьшению мощностей дернового и элювиального горизонтов, усилению выноса ила, оксидов железа, алюминия, магния.

Дерново-подзолисто-глеевые почвы характеризуются оторфовыванием и увеличением мощности подстилки до 5 - 6 см; формированием агрегированного гумусового сизовато-серого горизонта мощностью от 2 до 10 см; появлением и массовым развитием сизых, ржаво-сизых пятен и полос в элювиальной части профиля; образованием в верхней половине элювиального горизонта охристого глеевого горизонта мощностью 9—14 см, ржаво-сизого мелкозернистого с обилием бурых плотных ортштейнов размерами 3 — 5 мм; опусканием нижней границы элювиально-глеевого горизонта в среднем до 33 см; увеличением общей элювиальной толщи до 46 см; повышенным содержанием физической глины и ила в' гумусовом оглеенном и охристом горизонтах; уменьшением фракции крупной пыли (0,05 - 0,01 мм) в горизонтах AYg, Gox, ELg до 33 - 46 %; элювиально-иллювиальной дифференциацией профиля почвы по илу и физической глине; уменьшением плотности сложения в элювиальном и иллювиальном горизонтах соответственно до 1,09 - 1,26 и 1,36 г/см ; плотности твердой фазы в торфяном и гумусовом горизонтах соответственно до 1,44 и 2,04 г/см3; увеличением порозности в торфяном, гумусовом оглеенном и элювиально-глеевом горизонтах соответственно до 95, 79 и 52 %, пространственной изменчивости морфометрических и физических показателей органогенных горизонтов.

Оглеение дерново-подзолистых почв сопровождается аккумуляцией в подстилке валовых, %: Fe203 - до 5,30, АЬОз - до 17,64, MgO - до 1,62, Р2О5 - до 0,91; гумусовом оглеенном валовых, %: БегОз - до 5,83, АЬОз - до 15,88, MgO - до 1,42, Р2О5 - до 0,61; в глеевом охристом горизонте валовых, %: БегОз - до 4,82, АЬОз - до 12,97, MgO - до 1,14, Р2О5 - до 0,40; уменьшением в перечисленных горизонтах содержания валовых: Si02, СаО, MnO, Na20 и К2О, ослаблением дифференциации профиля почвы по химическому составу, увеличением параметров обменной и гидролитической кислотности в торфяном, гумусовом оглеенном, глеевом охристом и элювиально-глеевом горизонтах, поглощенных кальция и магния в глеевом охристом и элювиально-глеевом горизонтах, аморфных форм железа в гумусовом оглеенном, глеевом охристом и в элювиально-глеевом горизонтах, силикатных форм железа в торфяном, гумусовом оглеенном, глеевом . охристом и элювиальпо-глеевом горизонтах, аморфных форм алюминия в гумусовом оглеенном и глеевом, резким уменьшением кристаллических форм железа в гумусовом оглеенном и элювиально-глеевом горизонтах.

В дерново-подзолисто-глеевых почвах увеличивается содержание гумуса в дерновом, глеевом охристом и элювиально-глеевом горизонтах соответственно до 7,31, 2,27 и 1,16 %, изменяется фракционно-групповой состав гумуса (в составе гуминовых кислот до 43 % увеличивается фракция 2, связанная с кальцием; уменьшается количество фульвокислот: отношение Сгк: Сфк увеличивается до 0,84).

Причины морфогенетических, физических и химических изменений дерново-подзолистых почв при оглеении заключаются в' привносе латеральным током воды с прилегающих повышений ила, богатого элементами-биофилами, железом, марганцем, . алюминием, в увеличении общей продолжительности анаэробиоза, в отсутствии промерзания глеевых почв в подзоне южной тайги (установлено промерзание их до 33 см 1 раз из 5 зим), в преобладании долгомошного и сфагнового напочвенного покрова, характеризующегося большей удельной теплоемкостью и низкой температуропроводимостью, увеличении частоты поверхностных турбаций под влиянием ветра.

По характеру температурного режима дерпово-подзолистые почвы относятся к сезонно-промерзающим умеренно холодным почвам. Почвы в годы наблюдений промерзали до глубины 55 - 10 см в зависимости от условий зимы.

Для сравнительной экологической оценки неоглеенных и оглеенных почв по ' гидротермическим условиям мы использовали ПУТ и ПУУ, которые определяли по формуле ПУТ = 1 - V, где V - коэффициент вариации температур или влагозапасов' на характеризуемых глубинах. Характеристики теплообеспеченности почв на глубине 20 см сильно варьируют по месяцам летнего периода. Неустойчивая теплообеспеченность в подзоне южной тайги наблюдается в мае (ПУТ = 0,32 - 0,48), в меньшей степени в сентябре. Наиболее устойчиво обеспечены теплом почвы в июле (ПУТ = 0,71 - 0,78) и в августе (ПУТ - 0,83 - 0,88), немного хуже в июне (ПУТ = 0,71 - 0,78). ПУТ, определенный в почвах по отдельным годам за период май - сентябрь, выше в теплые годы. Устойчивость ПУТ минимальна в дерново-подзолисто-глеевых почвах (0,19 - 0,27), но повышается в них в теплые средневлажные годы до 0,74. В глееватых почвах нижней части склона ПУТ колеблется от 0,40 до 0,70, обнаруживая меньшие величины в холодные и засушливые годы.

Температурный режим дерново-подзолистых почв ухудшается под влиянием переувлажнения и оглеения, особенно в прохладные влажные годы. В теплые годы влияние переувлажнения почв ослабевает. В зимних условиях глеевые почвы, промерзая на небольшую глубину (5 - 30 см), наиболее теплые. Поэтому процессы оглеения и связанная с ними трансформация многих оксидов, в отличие от оподзоливания, продолжается и зимой.

Продолжительность переувлажнения дерново-подзолистых почв мы характеризовали показателем УП, разработанным Т.А. Романовой и Ж.А. Капилевич (1984). Он представляет число дней за май - сентябрь, в течение которых верхний двадцатисантиметровый слой почвы имеет влажность, превышающую ППВ. В глеевых почвах ложбины УП составляет во влажные годы 146 дней, в теплые и засушливые - от 44 до 67, в глееватых почвах нижней части склона соответственно 128 и от 31 до 44. Избыточное увлажнение в неоглеенных почвах лесной катены во влажные годы составляет 58 дней, в слабооглеенных почвах склона - 121 день. Размах колебаний УП в различных частях катены суживается в засушливые и сухие годы, особенно в позднелетний период засушливых лет.

Водный режим дерново-подзолисто-глеевых почв в лесу довольно изменчив во все месяцы, хотя среднемесячные влагозапасы в слое 0-20 см в этих почвах и превышали ППВ. Показатель устойчивости (ПУУ) влагозапасов в слое 0-20 см глеевых и глееватых почв составил соответственно: в мае — 0,37 и 0,77, июне - 0,20 и 0,27, июле - 0,48 и 0,59, августе - 0,59 и 0,82 и сентябре - 0,24 и 0,54. Максимальная неустойчивость увлажнения в слое 0-20 см наблюдается в засушливые годы и тоже в глеевых почвах. На втором месте по нестабильности увлажнения находятся глееватые почвы нижней части склона. В них значительные колебания влагозапасов обнаруживаются в июне, июле и сентябре.

Пространственные колебания содержания кислоторастворимого железа, определенные летом 1986 г., максимальны в дерновом горизонте и в верхней части текстурной толщи (40 — 50 см) неоглеенных и слабооглеенных почв плакора и склона. Снижение вариабельности подвижного железа (V = 24 - 28 %) наблюдается в элювиальном горизонте. Резко расширяются пределы выборки этого показателя в дерновом, элювиально-глеевом и иллювиальном оглеенном горизонтах дерново-подзолисто-глеевой почвы ложбины, но они сближаются в глеевом охристом горизонте. Результаты изучения пространственной изменчивости содержания подвижного железа в горизонтах дерново-подзолистых почв свидетельствуют о сложных и разнонаправленных по вектору процессах трансформации железа в различных частях катены.

Максимальные величины содержания подвижных оксидов железа наблюдаются в органогенных горизонтах, они постепенно увеличиваются от неоглеенной почвы плакора (0,67 % от массы почвы) до глеевой почвы ложбины (1,96 %). Параметры величины во всех почвах катены снижаются с глубиной. Временная изменчивость содержания железа увеличивается в иллювиальном горизонте почв крайних позиций мезорельефа (плакора и ложбины). На этих элементах рельефа наиболее часто меняется направление тока воды и растворимых и суспензионных форм железа внутри профиля почвы.

Параметры подвижности железа в элювиальных горизонтах слабооглеенных почв верхней части склона увеличиваются в тёплые периоды (конец июня - июль) влажных и холодных годов, в целом они значительно меньше (почти в 2 раза), чем в глеевых почвах. В засушливые годы в неоглеенных и глееватых почвах показатели кислоторастворимого железа незначительно увеличиваются, возможно, за счет активизации биохимических процессов в почве, включая и кислотный гидролиз минералов. Динамика подвижных форм железа в дерново-подзолистых почвах коррелирует с изменением температуры почвы: корреляция была положительной в неоглеенных и слабооглеенных почвах плакора и склона в 1987 г. (г = 0,69 ± 0,18), но меняется по срокам наблюдений. Она ослабевает в засушливом 1988 г. (г = 0,54 ± 0,22) и совсем отсутствует в теплом 1989 г.

Коррелятивная связь между содержанием железа и объемной влажностью в горизонтах AY и EL почвах плакора в июле 1986 г. была слабой (г = 0,32 ± 0,13). В слое 7 - 14 см турбированных почв г составила 0,39 ± 0,33. и только в горизонте ELg г составляет 0,81 ± 0,80. в третьей декаде июля. Положительная корреляция подвижного железа с объемной влажностью от высокой в апреле до средней по всей катене обнаружена в 1987 г. После прогревания почвы между этими показателями а устанавливается отрицательная коррелятивная связь, в третьей декаде июля корреляция отсутствует. По динамике и количеству подвижного железа выделяются глеевые почвы ложбин. В гумусовом оглеенном горизонте этих почв в апреле 1987 г. зафиксировано чрезвычайно высокое количество подвижного железа. В дальнейшем в них содержание кислоторастворимого железа относительно снижается во всех горизонтах вплоть до середины лета и снова повышается до 1,58 - 1,63 % в сентябре. В засушливый 1988 г. содержание подвижного железа в элювиально-глеевом горизонте превышало 1 %, а увеличение его до 1,51 - 1,62 % наблюдалось в первой декаде августа. В последующие годы (1989 - 1990) содержание подвижного железа в горизонте ELg составляло больше 1 %, увеличиваясь в конце августа до 1,93 %.

Варьирование содержания кислоторастворимого железа в глеевых почвах ' зависят от многих причин: температуры, влажности, сезона года. Содержание кислоторастворимого железа в разные сроки коррелирует с температурой почвы.-Отрицательная корреляция в глеевых почвах ложбины наблюдалась в 1987 г.: 11 мая (г = -0,51 ± 0,27), 17 августа (г - -0,79 ± 0,17), 25 сентября (г = -0,52 ± 0,25), за 1987 -1989 гг. (г = -0,90 ± 0,13). Коэффициенты корреляции между содержанием кислоторастворимого железа и объемной влажностью в горизонте ELg составляют 0.81 ± 0,80. Отсутствует корреляция между кислоторастворимым железом и объемной влажностью в горизонте AYg.

Данные по динамике кислоторастворимого железа свидетельствуют о временном разделении оглеения и оподзоливания в дерново-подзолистых почвах в течение вегетационного сезона. Оглеение развивается при низких температурах в весеннее, позднелетнее и осеннее время и далее зимой в талых горизонтах, оподзоливание активизируются в периоды летних дождей. Глееобразование поражает в первую очередь поверхности агрегатов и плоскости криогенных разрывов почвенной массы. Оно доминирует на переувлажненных суглинистых сезоннопромерзающих почвах депрессий и ложбин.

Освоение и осушение изменяют морфологические признаки, физические и химические свойства, тепловой и водно-воздушный режимы верхних- горизонтов дерново-подзолистых почв. В зависимости от продолжительности окультуривания остаточные признаки подзолистого процесса (гнезда и языки белесого элювиального горизонта) хорошо сохраняются до нескольких десятков лет в агродерново-подзолистых агрогетерогепных неосушенных и осушенных почвах на покровных суглинках, исчезают в старопахотных почвах Детского стационара. Усиление аккумулятивной составляющей почвообразования при освоении в обеих подзонах тайги сопровождается снижением контрастности профиля почв по морфологическим и структурно-агрегатным признакам, гранулометрическому составу, водно-физическим и химическим свойствам. Мощность гумусированного пахотного горизонта значительна, нередко достигает 25 - 30 см. Агрогумусовый горизонт довольно однороден по цвету (преобладают серые тона) и структуре. В пахотном слое преобладают комковатые агрегаты. В окультуренных почвах активно идут процессы гумификации, вымывания щелочно-земельных катионов, а также органо-минеральных соединений в растворах. В агродерново-подзолистых . почвах уменьшается интенсивность выноса ила и оксидов, за исключением железа, фосфора и марганца, сокращается толща элювиирования основных элементов. В почвах плакоров, напротив, она расширяется. Характер распределения ила и оксидов в. почвах пашни приобретает слабовыраженный элювиально-иллювиальный характер, наиболее четко выраженный в оглеенных почвах склона. Под влиянием окультуривания в пахотном горизонте увеличивается содержание крупнопылеватых и мелкопылеватых частиц. Наблюдается накопление ила в текстурной толще.

Длительное использование дерново-подзолистых почв в агроценозах вызвало увеличение запасов гумуса во всем ряду почв и выравниванию его содержания как по профилю почвы, так и по всей катене. Внесение удобрений и извести улучшает свойства почв, однако даже длительное возделывание сельскохозяйственных культур не вызывает резкого изменения почвообразовательного процесса вследствие фульватного характера гумуса, остающейся довольно высокой кислотности (рН' солевой вытяжки 3,2 - 5,0), подкисляющего действия минеральных удобрений.

Агродерново-подзолистые почвы отличаются от почв леса ухудшением их физических свойств: уплотнением пахотного горизонта до 1,38 - 1,56 г/ см3, подпахотных до 1,51 - 1,71 г/см , уменьшением пористости, боковой водопроницаемости. Аккумуляция железа, алюминия и магния в текстурной части^ профиля старопахотных почв наряду с распределением ила по профилю, углублением зоны максимального накопления ортштейнов и другие признаки свидетельствуют о доминировании вертикального переноса воды и растворенных соединений в почвах агроценозов в отличие от лесных почв, в которых преобладает латеральный сток. Наиболее четко эта смена основного направления элювиирования проявляется в почвах плакора, что, возможно, и является основной причиной активного образования западин на плакоре. В почвах западин оглеение охватывает весь профиль почвы, в горизонтах появляются ортштейны размером 3 — 5 мм. Признаки оглеения также усиливаются в почвах шлейфовой и ложбинной частей катены.

Усиление оглеения агродерново-подзолистых почв в нижней части катен' приводит к ослаблению элювиальных процессов в верхних горизонтах, к значительному накоплению фосфора в поверхностных слоях и выравниванию химического состава по профилю почвы.

Осушение привело к усилению линейной гетерогенности пахотного слоя в результате вовлечения в пахотооборот фрагментов иллювиального горизонта вдоль дренажных линий. После проведения осушительных работ уменьшилось содержание гумуса в пахотных горизонтах наблюдаемой катены, особенно в глеевой почве, и увеличилась контрастность содержания гумуса как в пределах отдельного контура почв, так и между почвами различной степени оглеения.

Наиболее значительные аккумулятивные процессы развиваются на агродерново-подзолистых гетерогенных освоенных почвах склонов в условиях латерального подтока воды и элементов питания. Здесь более активно протекают процессы гумификации почв на фоне ослабления оподзоливания; менее контрастно перераспределение ила по профилю: иллювиальные горизонты приобретают фрагментарный характер, но одновременно усиливаются эрозионные и глеевые процессы в ложбинах стока. В освоенных оглеенных почвах наблюдается интенсивный кислотный гидролиз силикатов с трансформацией их, вынос продуктов распада в растворах, а также суспензионный вынос песка, пыли и ила, элювиально-глеевый вынос Fe, Мп и сегрегация их в конкрециях.

Значительное улучшение температурного режима агродерново-подзолистых почв в сравнении с целинными (почти на месяц сокращается период промерзания, активные температуры проникают на 0.8 - 0.9 м глубже) сопровождаются увеличением пространственной и временной неустойчивости теплообеспеченности верхних горизонтов, особенно в прохладные влажные годы. В теплые годы изменчивость температуры в пахотном слое почв уменьшается. Промерзание почв в зимний период, наблюдаемое нами в последние десятилетия, до глубины 25 — 50 см в значительной мере определяет сроки начала сельскохозяйственных работ.

После проведения корчевальных работ в 1986 г. в дерново-подзолистых почвах катены наблюдалось значительное повышение увлажненности верхних слоев почвы. Так, в 1987 г. УП (продолжительность переувлажнения в сутках - влажность выше ППВ) за май - сентябрь в слое 0 - 20 см увеличилась в сравнении с почвами леса на плакоре на 52 дня, на шлейфе склона — на 65 дней. В почвах склона и ложбины изменения УП незначительны. Воздействие осушения, проведенного в 1987 г., проявились только в почвах склона, а в глеевых почвах ложбины привело даже к значительному увеличению продолжительности переувлажнения в 1989 г.

Освоение дерново-подзолистых почв плакора сопровождается увеличением контрастности водного режима их: колебания УП (продолжительности переувлажнения в сутках - влажность выше ПГ1В) за май - сентябрь по годам в слое 0

20 см почв пашни и леса составляют соответственно 4-110 и 13-58.В других позициях катены контрастность водного режима почв после осушения уменьшается: в почвах склона на пашне и в лесу УП составляет соответственно 16-95 и 23-121,в глееватых почвах шлейфа склона - 3 -64 и 31 - 128, в глеевых почвам ложбины - 91

- 137 и 44 -146. В старопахотных осушенных почвах колебания УП по годам в почвах^ плакора близки к показателям почв новоосвоенной пашни, а в почвах других позиций катены колебания УП приближаются к таковым почв леса.

По динамике показателя устойчивости увлажнения (ПУУ) в подзоне южной тайги получены следующие результаты влагозапасов ^в слое 0-20 см агродерново-подзолистых глееватых и глеевых почв: в мае 0,33 и 0,37, в июне 0,22 и 0,27, в июле 0,48 и 0,59, в августе 0,59 и 0,82 и в сентябре .0,25 и 0,54 соответственно. Из этого следует, что водный режим глеевых почв более изменчив в сравнении с глееватыми во все месяцы. Максимальная неустойчивость увлажнения в слое 0-20 см наблюдается в засушливые годы и тоже в глеевых почвах. Гидрологические профили почв хорошо согласуются с морфогенетическими, а возникающие сезонные и многолетние различия, как правило, обусловлены условиями увлажнения и глубиной промерзания.

Параметры колебаний содержания подвижных форм железа по видам . освоенных и осушенных почв, в сравнении с почвами леса, в целом уменьшаются, что свидетельствует об уменьшении кругооборота железа. Но основные закономерности динамики железа, установленные нами в эти же годы для почв в лесу Летского стационара, сохраняются в агродерново-подзолистых почвах. Сезонные колебания содержания аморфного железа выше во влажные годы. Их вариабельность максимальна в элювиальных горизонтах почв верхней части склона. Стабильно высокие показатели растворимости железа наблюдаются в глеевых почвах, где активные биохимические процессы продолжаются и зимой. Это дает возможность использовать количественные параметры кислоторастворимого железа, наряду с другими, в качестве одного из критериев, определяющих классификационное пространство дерново-подзолистой глеевой почвы.

Осушительные мероприятия в южной тайге оправданы для агродерново-подзолистых почв вершин увалов, шлейфов склонов и ложбин и темногумусово-глеевых почв грунтового увлажнения. Способы осушения должны обеспечивать перехват поверхностных и впутрипочвепных (в пределах пахотного и элювиального горизонтов) вод. Почвы склонов южной подзоны тайги с уклонами более 1 - 2° и протяженностью до 200 - 300 м не нуждаются в устройстве систематического дренажа. Поэтому почвы склонов, южных и юго-западных (наиболее теплых) рекомендуется к освоению в первую очередь. Осушительные мелиорации способствуют в определенной мере улучшению теплового и водного режимов почв, но ухудшают физические и химические свойства пахотного слоя вследствие вовлечения в него глыб иллювиального горизонта при строительных работах. Негативные явления прослеживаются как на участках гончарного и пластмассового дренажа, так и на системах с открытыми каналами.

В подзоне средней тайги активизируется влияние оподзоливания и оглеения на покровные суглинки, в результате чего увеличивается разнообразие морфологических, физико-химических профилей почв в катенах в сравнении с почвами южной тайги. В результате кислотной агрессии и отчасти редуцирующего фактора разрушаются, в первую очередь, смешаннослойные минералы илистой фракции (Тонконогов, 1999). Подзолобразование проявляется в обедненной илом части профиля подзолистой почвы грив плакоров, вызывая вынос почти всех подвижных оксидов из этого слоя (7-16 см). Маломощный белесый подзолистый горизонт мощностью 4 - 8 см окаймляется гумусово-железистым подгоризонтом ржавого цвета мощностью от 3 до 10 - 12 см, в котором накапливаются подвижные оксиды железа, алюминия и калия, а также формируются конкреции. В карликовом вложенном субпрофиле наблюдается активный нисходящий ток воды, органических кислот и их производных. Вынос ила достигает 89 %, вынос физической глины — 59. %. В ложбинообразных понижениях плакоров формируются глееватые почвы с варьированием мощности элювиальных горизонтов от 11 до 42 см и расположения гумусово-железистого подгоризонта. Во вложенном субпрофиле подзола наблюдается активный нисходящий ток воды, органических кислот и их производных. Элювиально-аккумулятивный коэффициент оксидов магния, железа, марганца, фосфора, кальция, алюминия, калия и натрия составляет соответственно -0.84, -0.79, -0.78, -0.49, -0.47, -0.37, - 0.23 и -0.09, что значительно превышает аналогичные показатели в почвах плакоров южной тайги. В микропонижениях и депрессиях плакора оподзоливание сочетается с оглеением почв, вызванным слабозастойным водным режимом.

В подзолистых почвах средней тайги под влиянием оглеения увеличивается мощность торфяного слоя до 6 — 9 см, развивается светлогумусовый горизонт, под которым формируется глеевый охристый горизонт мощностью до 2 - 3 см, два подгоризонта элювиально-глеевого горизонта с различной интенсивностью оржавления и сизоватости, накапливаются ил и физическая глина в гумусовом оглеенном и глеевом охристом горизонтах, ' уменьшаются плотности сложения глеевого охристого и элювиально-глеевого горизонтов до 0,86 и 1,19 г/см . В торфяном слое накапливаются валовые, %: БегОз - до 12,75, Р2О5 - до 4,80, MgO — до 0,45, КгО - до 2,48, Т1О2 - до 1,43 и сера - до 0,56, образуются сульфиды железа, титана и других тяжелых металлов; в светлогумусовом оглеенном горизонте накапливаются валовые фосфор и калий. В подзолисто-глеевых почвах резко подкисляются органогенные горизонты (рН сол. 2,6 - 2,8); увеличиваются параметры обменной и гидролитической кислотности в торфяном, гумусовом оглеенном и элювиалыю-глеевом горизонтах, аморфных форм железа и алюминия в торфяном горизонте; исчезают почти полностью кристаллические формы железа во всех верхних горизонтов (Т, AYg, ELg), аккумулируются подвижные формы калия и фосфора в торфяном слое. В подзоне средней тайги, где растворы обеднены кальцием и алюминием, аккумулятивные процессы ослаблены и проявляются в основном торфяном слое.

На подзолистых почвах, с относительно коротким периодом использования их в агроценозах, боковой перенос влаги все еще преобладает над вертикальным, что не способствует образованию новых западин. В почвах западин агроцепозов средней подзоны тайги оподзоливание сочетается с оглеепием, обусловленным слабозастойным водным режимом, в результате чего возрастает интенсивность разрушения и перераспределения мелкозема. Изучение комплекса признаков и свойств агродерново-подзолистых почв показало тождественность основных почвообразовательных процессов в агроценозах южной и средней подзон тайги на сходных элементах мезо- и микрорельефа.

Доминирование аккумулятивных или деградационных (оглеение, эрозия, уплотнение) процессов в почвах, их соотношение зависит от летних температур воздуха и почвы, количества осадков за год, режима их в теплый период, глубины и длительности промерзания, сроков выполнения и интенсивности сельскохозяйственных работ. Целесообразность освоения и осушения, направление использования земель определяются особенностями климатических условий подзон-южной и средней подзон тайги Северо-Востока Русской равнины и условиями мезо- и микрорельефа.

Макроструктура в почвах обоих стационаров достаточно хорошо выражена и морфологически разнообразна: комковатая структура в органогенных горизонтах сменяется слоеватой в элювиальном горизонте, появляется озерненность в гумусово-железистом горизонте. В текстурной толще господствует многопорядковая структура: призмы делятся на плитки, последние распадаются на ореховатые отдельности. Кислотный гидролиз сопровождается разрушением среднекомковатых (3 - 1 мм), мелкокомковатых (1 — 0,5 мм) и зернистых агрегатов (0,5 — 0,25 мм) агрегатов и увеличением пылеватых (< 0,25 мм), но содержание наиболее ценных среднекомковатых агрегатов во всей элювиальной толще (0 — 45 см) составляет 25 -46 %. Слабооглеенные почвы грив плакора, до глубины 25 см, характеризуются сравнительно высоким содержанием водопрочных макроагрегатов (43 - 66 %) и микроагрегатов размерами 0,25 — 0,05 мм (37 - 65 %), повышающих влагоемкость почвы и усиливающих водо- и воздухопроницаемость. Параметры макроструктуры, оптимальны в дерново-подзолистых глубокооглеенных почвах склона: количество агрономически ценных агрегатов (10 - 0,25 мм) составляет от 70 до 92 %, содержание среднекомковатых - от 29 до 50 %; незначительному разрушению подвергаются мелкокомковатые и зернистые фракции агрегатов. Относительно высокое содержание водопрочных макроагрегатов в склоновых почвах сохраняется только в верхнем слое 0-12 см, микроагрегатов размерами 0,25 - 0,05 мм во всей элювиальной толще (41 -44 %, причем количество их и в иллювиальных горизонтах составляет 36' - 42 % Водопрочность агрегатов в подзолистых почвах леса обусловлена необратимой коагуляцией коллоидов катионами железа, частично кальция.

Оглеение приводит к двух- трехкратному снижению содержания водопрочных агрегатов в элювиальных горизонтах. Диспергирование минеральной массы, наблюдаемое при оглеении, связано с уменьшением содержания гидроксидов железа. Оксиды железа, взаимодействуя с глинистыми минералами, обеспечивают устойчивость микроагрегатов. Ненабухающие соединения оксидов железа, взаимодействуя с набухающими глинистыми минералами, в определенной мере модифицируют их поверхность, снижая слитость почвы. Между алюмосиликатами и оксидами железа устанавливается прочный контакт, который может быть нарушен только при растворении оксидов или при оглеении, когда в первую очередь восстанавливаются оксиды, расположенные на поверхности агрегатов. Обнаружена тенденция зависимости количества водопрочных агрегатов от содержания оксалаторастворимого железа. Чем выше содержание аморфных оксидов, тем больше водопрочных агрегатов размером 0,05 — 0,25 мм.

Освоение почв приводит к разрушению почвенных агрегатов: их количество в пахотном горизонте агродерново-подзолистых почв уменьшилось с 43 - 50 (в горизонтах AY и EL почвы под лесом) до 17 - 21 %. С целью сохранения структурно-агрегатного состава почв работы по освоению и окультуриванию новых земель целесообразно проводить в сухие периоды при влажности осваиваемого слоя не выше

ППВ - 0,75 ПВ. Неизбежное структурное уплотнение подзолистых почв и разрушение агрегатов при корчевальных работах и вспашке необходимо нейтрализовать внесением высоких доз (до 1000 т/га) органических удобрений, известкованием травопольных севооборотов с злаково-бобовыми культурами, способствующими образованию вертикальных пор и структурных комковатых отдельностей, мелиорантов-структурообразователей. Необходимо избегать уплотнения и разрушения агрегатов под воздействием колесных тракторов и переувлажнения, вызывающим разрушение наиболее ценных комковатых агрегатов вследствие восстановления и выноса активного структурообразователя в подзолистых почвах — гидроксида железа.

Водоустойчивость агрегатов в пахотном слое пашни в несколько раз ниже, чем в слое 0 - 25 см рассмотренных лесных почв. В пахотной катене водопрочность макроагрегатов невелика (17 — 24 %), по этому показателю структурное состояние пахотных почв оценивается как неудовлетворительное. Причины • низкой водопрочности агрегатов - высокое содержание в пахотном слое глыбистых агрегатов и низкое средпекомковатых более водопрочных агрегатов, возможно, внесение гидролитически кислых удобрений, значительная неоднородность по содержанию' гумуса.

Темногумусово-глеевые почвы являются наиболее плодородными и ценными почвами средней и южной подзон тайги. Благодаря значительным запасам питательных веществ эти почвы высокопродуктивны и при осушении обеспечивают высокие (более 30 ц/га сена) урожаи многолетних трав. Многолетние наблюдения показали устойчивость благоприятных водно-физических и химических свойств темногумусово-глеевых почв после осушения и интенсивного использования их в агроценозах. Сочетания этих почв с торфяными низинными рекомендуются для первоочередного осушения в обеих подзонах тайги.

Процесс локального концентрирования вещества и соединений в ортштейнах является составной частью подзолообразования на покровных суглинках. Аккумуляция в составе ортштейнов гумуса, оксидов железа, марганца, фосфора способствует повышению геохимической устойчивости элювиальных горизонтов дерново-подзолистых и подзолистых почв. Значительное накопление минеральных форм оксидов в ортштейнах при оподзоливании почв на покровных суглинках является одним из характерных параметров аккумулятивных почвообразовательных процессов, препятствующих выносу элементов из почвы, особенно таких важных биофилов, как фосфор. Оподзоливание на покровных суглинках благоприятствует образованию разнообразных по форме, цвету и размерам конкреций: от бурых округлых размерами 0,5 - 3 мм до темно-серых угловатых конкреций. Общее количество конкреций на плакоре составляет 0,6.0 - 0, 73 %, на склоне - 0,59 - 2,07 %. Увеличение содержания конкреций наблюдается в дерново-подзолистых турбированных почвах. Конкреций больше всего в дерновом и элювиальном горизонтах, плотность сложения их сильно варьирует. Массовое содержание конкреций в элювиальном горизонте почвы плакора тесно коррелирует с валовым' содержанием железа в почве (г = 0,84 ± 0,27) и не коррелирует с содержанием кислоторастворимых его форм.

В подзоне средней тайги максимальное содержание конкреций (3,47 % от массы почвы) сосредоточено во вложенном гумусово-железистом горизонте слабооглеенной почвы. Пространственные колебания содержания ортштейнов составляют в элювиальном горизонте с'лабооглеенных почв плакора и глубокооглеенных склона соответственно от 0,44 до 2,64 и от 1,67 до 2,71 %. Значительный рост их участия в составе почвы, до 4 — 5 %, выявлен в намытой слабооглеенной почве нижней части склона. По-видимому, автотрофные или миксотрофные микроорганизмы в условиях средней тайги активизируются на крайних элементах микро- и мезорельефа: аккумуляция ортштейнов, а в них железа и марганца наблюдаются в гумусово-железистом подгоризонте подзолистой почвы гривы с микропрофилем подзола и гумусовых горизонтах почвы шлейфа склона.

С избыточным увлажнением и связанным с ним оглеением коррелирует содержание крупных (>3 мм) ортштейнов. Эта закономерность четко прослеживается в подзоне южной тайги и только в виде тенденции в подзоне средней гайги. Оглеение приводит к увеличению общего количества конкреций в горизонтах AYg, ELg, BELg до 0,69 - 15,51 %от массы почвы и значительному увеличению в них валового содержания железа, фосфора и уменьшению содержания марганца и алюминия.-Возрастание изменчивости ортштейнообразования по мере увеличения оглеения свидетельствует о расшатывании геохимических связей в почвах и ослаблении каркасного почвенно-функционального комплекса. Пространственные колебания содержания ортштейнов в оглеенных почвах подзоны средней тайги значительно меньше, чем в южной тайге, и составляют в горизонте ELg глееватых и глеевых почв соответственно 2,27 - 2,6 и 1,23 - 2,09 % от массы почвы. Распределение ортштейнов в почвах катены почв подзоны средней тайги не согласуется со степенью оглеения почв в отличие от таковых в южной тайге.

Выполненные исследования в подзонах южной и средней тайги позволяют предложить в качестве одних из основных критериев мелиоративной группировки суглинистых почв их расположение по различным элементам мезорельефа: почвы вершин увалов, склонов, ложбин. Всего выделено 5 групп. Наилучшими среди неоглеенных почв являются почвы склонов, которые могут быть использованы в v агроценозах без осушения.

Предложения производству

Почвы склонов подзоны тайги с уклонами более 1 — 2 ° и протяженностью до 200 - 300 м не нуждаются в устройстве систематического дренажа, поэтому они рекомендуется к освоению в первую очередь. В подзоне средней тайги целесообразно осваивать склоны крутизной до 4 - 6 ° с использованием их в травопольных севооборотах. Темпогумусово-глеевые почвы являются наиболее плодородными и ценными почвами средней и южной подзон тайги. Сочетания этих почв с торфяными низинными рекомендуются для первоочередного осушения в обеих подзонах тайги. Благодаря значительным запасам питательных веществ эти ' почвы высокопродуктивны и при осушении обеспечивают высокие (более 30 ц/га сена) урожаи многолетних трав. Многолетние наблюдения (более 15 лет) показали устойчивость благоприятных водно-физических и химических свойств темногумусово-глеевых почв после осушения и интенсивного использования их в агроценозах.

Осушительные мелиорации в южной тайге оправданы для агродерново-подзолистых почв вершин увалов, шлейфов склонов и ложбин и почв грунтового увлажнения. Способы осушения должны обеспечивать перехват поверхностных и внутрипочвенных (в пределах пахотного и элювиального горизонтов) вод. Осушительные мелиорации способствуют в определенной мере улучшению теплового и водного режимов почв, но вызывают ухудшение физических и химических свойств пахотного слоя вследствие вовлечения в него глыб иллювиального горизонта при строительных работах. Негативные явления прослеживаются как на участках гончарного и пластмассового дренажа, так и на системах с открытыми каналами. Нейтрализация негативных явлений обеспечивается высокими (до 500 т/га) дозами торфонавозных компостов в первые годы освоения или осушения. Необходимо избегать использования колесных тракторов в весеннее и осеннее время и в периоды летних дождей, чтобы избегать разрушения наиболее ценных комковатых агрегатов.

Автореферат диссертации по теме "Почвообразование, почвенный покров и мелиорирование почв в южной и средней подзонах тайги Северо-Востока Русской равнины"

На правах рукописи

КАНЕВ Владимир Васильевич

ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ, ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ И МЕЛИОРИРОВАНИЕ ПОЧВ В ЮЖНОЙ И СРЕДНЕЙ ПОДЗОНАХ ТАЙГИ СЕВЕРО-ВОСТОКА РУССКОЙ РАВНИНЫ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

□034476 19

Киров - 2008

Работа выполнена в отделе почвоведения Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки доктор сельскохозяйственных наук, профессор Забоева Ия Васильевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Абашев Василий Дмитриевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Донских Иван Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук Прокашев Алексей Михайлович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.Н. Прянишникова»

Защита состоится 16 октября 2008 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.03 при ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 610017 г. Киров, Октябрьский проспект, 133, аудитория Б-206.

Факс (8332) 54-86-33, E-mail: vsaa@insysnet.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан 15 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук,

доцент

О.С. Кривошеина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Переувлажнение преобладающих в подзонах южной и средней тайги дерново-подзолистых почв неразрывно связано с оглеением и оторфовыванием их. Взаимодействие оглеения и оподзоливания между собой вызывает до сих пор неоднозначную трактовку сути вышеуказанных процессов (Зайдельман, 2004; Зонн, 1994; Ярков, 1961; Яшин, Кауричев, 1996). Эти процессы в таежной зоне обуславливают широкий спектр взаимосвязанных педо-генных мезо- и микропроцессов, диагностика которых затруднена. Недостаточность стационарных наблюдений за гидротермическими режимами в сопряженных на пашне и в лесу катенах почв, недооценка мерзлотных явлений, физических свойств почв затрудняли выявление параметров оглеенных почв, решение классификационных проблем, вопроса рационального использования земель в ле-сохозяйственных и сельскохозяйственных целях.

Цель работы: выявление параметров оглеения и оподзоливания в почвах Северо-Востока Русской равнины, раскрытие основных черт естественного и антропогенного температурного, водного и химического режимов почв, необходимость мелиораций.

Основные задачи включают:

- изучение влияния колебаний климата и элементов микро- и мезорельефа на морфологические, химические и гидротермические свойства дерново-подзолистых и подзолистых оглеенных почв в лесу и на пашне;

- режимные наблюдения за температурным, водным и химическим режимами в катенах дерново-подзолистых и агродерново-подзолистых новоосвоенных почв;

- выявление признаков качественной и количественной диагностики оглеения и оподзоливания в почвах на покровных суглинках, уточнение их соотношения в подзонах южной и средней тайги;

- оценка временной и пространственной трансформации водно-физических, химических и гидротермических свойств в катенах дерново-подзолистых и подзолистых почв после освоения и осушения в подзонах тайги;

- характеристика влияния оглеения, освоения и осушения на агрегатный состав почв, выявление ведущих агентов структурооб-разования в кислых почвах подзон южной и средней тайги, разработка рекомендаций по активизации агрегатообразования;

- изучение морфологии ортштейнов, их количества и химического состава в дерново-подзолистых и подзолистых неоглеенных и оглеенных почвах естественной и пахотной катен, выявление ра личий, обусловленных агрогенезом и оглеением;

- разработка эколого-мелиоративной группировки почв подзон южной и средней тайги с рекомендациями по их использованию.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- Выявлены свойства дерново-подзолистых типичных, турбиро-ванных и оглеенных почв на покровных суглинках в северной части южной тайги.

- Исследованы гидротермические и химические режимы типичных, турбированных, глееватых и глеевых суглинистых почв; показано, что перераспределение влаги, мигрирующих элементов происходит главным образом в пределах элювиального горизонта латеральным путем.

- Оценены параметры оглеения дерново-подзолистых почв по их вариабельности в пространстве в различные по климатическим условиям годы.

- Установлены и статистически обоснованы количественные и качественные критерии степени оглеения дерново-подзолистых почв.

- Выявлена роль микро- и мезорельефа в формировании разнообразия физико-химических свойств суглинистых оглеенных почв южной и средней тайги Русской равнины; показаны особенности их деградации.

- Установлены изменчивость агрегирования под влиянием оглеения, освоения и осушения почв, ведущие факторы агрегатообра-зования в кислых почвах.

- Изучены физические и химические свойства темногумусово-глеевых почв, рассмотрены проблемы их освоения.

- Обоснована защитная геохимическая роль ортштейнов, обеспечивающих длительное существование лесных экосистем на суглинистых почвах.

- Разработана эколого-мелиоративная группировка суглинистых почв подзон южной и средней тайги с рекомендациями по их использованию.

Практическая значимость работы и реализация результатов.

Результаты исследований использованы при составлении «Рекомендаций по мелиоративной группировке подзолистых почв», переданных в Институт «Комимелиоводпроект». Рекомендации даны для каждой группы почв в зависимости от экологических условий их формирования. Полученные данные по стабильности водно-физических свойств почв использованы при составлении экологических карт к Атласу Республики Коми, подготавливаемом Институтом биологии Коми НЦ УрО РАН. Разработанная мелиоративная группировка суглинистых почв может быть использована для обоснования проектных, прогнозных и мониторинговых решений. На основе предпринятых исследований составлены «Карта устойчиво-

сти почв к антропогенным физическим нарушениям», «Карта эро-зионно-опасных земель».

Защищаемые положения:

1. Закономерности изменения состава и свойств дерново-подзолистых почв Северо-Востока Русской равнины в катенах, параметры оглеения суглинистых почв различных местообитаний в пределах подзон южной и средней тайги при освоении, окультуривании и осушении.

2. Агрегатообразование в суглинистых почвах, устойчивость агрегатов.

3. Темногумусово-глеевые почвы тайги, проблемы их освоения.

4. Биогеохимическая и экологическая роль ортштейнов суглинистых почв.

5. Принципы агромелиоративной группировки суглинистых почв в подзонах тайги.

При написании диссертации использованы результаты многолетних комплексных исследований, выполненных лично, при непосредственном участии автора или под руководством автора.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены: на международных симпозиумах и конференциях: «II International Conference Cryopedology 97» (Syktyvkar, 1997), Symposium» Climate Change Effects on Northern Terrestrial and Freshwater Eco-sistems Arcticum»(Rowaniemi, Finland, 1997), International Conference «Ecology of Taiga Forets» (Syktyvkar, 1998), «Seventh International Conference Permafrost» (Yellowknife, Canada, 1998); International Conference Soil Biogeography (Syktyvkar, 2002); на всесоюзных и всероссийских конференциях и совещаниях: делегатские съезды Российского общества почвоведов (Санкт-Петербург, 1995), Всероссийская конференция «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения (Москва, 1998), научно-производственная конференция «Рациональное использование земельных ресурсов России» (Киров, 1993), II Международная школа-семинар «Экологические проблемы Севера» (Архангельск, 1992), международная конференция «Поморье в Баренц регионе», 2000, 2001; «Экология северных территорий России, проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002).

Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 370 страницах машинописного текста, состоит из 10 глав, заключения, выводов предложений производству, библиографии и включает 99 таблиц, 20 рисунков, 12 приложений. Список литературы содержит 358 источников. Автором опубликовано 57 печатных работ, из которых три монографии, восемь статей в рецензируемых журналах, две статьи в зарубежных изданиях.

Диссертант выражает искреннюю благодарность всем, кто оказал содействие при выполнении данной работы и, прежде всего сотрудникам отдела почвоведения Института биологии, где были выполнены многие анализы и обсуждены результаты исследований. Автор искренне благодарен профессору, доктору с.-х. наук И.В. Забоевой, определившей научное направление исследований, докторам с.-х. наук В.А. Безносикову и И.Н. Хмелинину за научное редактирование рукописи монографий. Глубокую благодарность автор выражает профессору, доктору с.-х. наук Ф.Р. Зайдельману, принявшему участие в выборе Летского стационара.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ НАБЛЮДЕНИЙ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Климатические условия южной и средней подзон тайги определяют процессы оподзоливания и оглеения в почвах, развитых на покровных суглинках. В периоды неглубокого летнего увлажнения почв активизируется образование высоких концентраций агрессивных перегнойных кислот, непосредственно и длительно контактирующих с минералами. Эти процессы более продолжительны и действенны в подзоне южной тайги. Весной и осенью почвы переувлажнены, и в них появляются признаки поверхностного оглеения почв. Резкие колебания температур в зимний и летний периоды, глубины промерзания и увлажнения почв неоднозначно влияют на процессы переувлажнения почв в различных частях катены, нивелируя подзональные различия в годы с теплыми летними периодами. Обилие пологих и покатых склонов на территории Северных Увалов ограничивает развитие оглеенных почв, избыток воды скатывается в близлежащие ложбины и ручьи. Выположенность Вычегодской равнины способствует активному переувлажнению на пла-корах и в шлейфово-ложбинной части катен. Плитчатость, преобладание крупной пыли, пористость и агрегированность покровных образований способствуют развитию в них латеральных и просадоч-ных процессов. Уменьшение в них содержания физической глины, оксидов железа, алюминия и магния в подзоне средней тайги, по сравнению с южной, способствует более глубокому оподзоливанию в почвах средней тайги. Древесная растительность активно противодействует деградационным процессам в почвах, способствуя накоплению питательных элементов в подстилке и грубогумусовом горизонте. Одновременно продукты деструкции опада вызывают оподзоливание и деградацию части минеральной массы. Локальные турбации под воздействием сильных ветров нарушают естествен-

ный ход эволюции, обогащают верхние горизонты почв илом и гид-роксидами, тем самым противодействуют обезыливанию элювиального горизонта; в ложбинах они препятствуют торфонакоплению и заболачиванию лесов.

Объекты стационарных наблюдений находятся на территории Республики Коми. Летский стационар расположен в южнотаежной подзоне (Забоева, 1975; Забоева, Рубцов, 1985) и состоит из трех основных участков. Гидротермические и химические наблюдения на них проводили в течение 1986-1990 гг. Первый участок расположен на склоне увала юго-западной экспозиции в еловом лесу, в 1200 м к северу от дер. Крутотыла. Площадь его 1.2 га, координаты 59°38' северной широты (с.ш.), 49°22' восточной долготы (в.д.). Высота над уровнем моря около 183 м. Длина склона - 140 м, уклоны его не превышают 0.02. На покровных пылеватых суглинках участка формируются дерново-подзолистые почвы от неоглеенной до глеевой. Пахотный участок освоен из-под леса в 1986 г., площадь его 1.9 га, расположен на том же увале, что и лесной. Здесь катена почв сформировалась на склоне длиной около 120 м, с уклонами 0.02-0.03. Старопахотный участок расположен в 100 м к северу от дер. Крутотыла на пологом склоне увала северной экспозиции длиною около 350 м. Координаты его 59°38' с.ш. и 49°21' в.д., площадь 4.6 га. Микрорельеф склона плоскогривисто-ложбинный, вершины увала -мелкозападинный. Покровные суглинки сменяются с глубины 2 м моренными отложениями. Осенью 1987 г. на новоосвоенном и старопахотном участках заложен дренаж из пластмассовых труб на глубину 1.0-1.1 м, расстояния между дренами 14-16 м. На участке возделывали овсяницу, ежу, тимофеевку. На дополнительных участках изучали свойства почв западин и гумусово-глеевой почвы.

Дырносский стационар (средняя тайга) с координатами 61°39' с.ш., 50°45' в.д. расположен в 2.5 км западнее Сыктывкара. Режимные наблюдения на нем проводили в течение 1992-2002 гг. Он состоит из двух частей: леса и пашни, освоенной в 1967-1968 гг. Абсолютная высота его составляет 149 м. Плакорная часть осложнена микроповышениями высотой от 40 до 110 см над уровнем депрессий. Протяженность склонов - 200-300 м, перепад высот - 17 м. Растительность представлена еловым лесом Ш-1У класса бонитета с примесью березы, осины с мелкотравно-моховым напочвенным покровом. Пашня занята многолетними травами. Почвенный покров достаточно разнообразный на плакоре и более однотипный в склоновой части.

Методы исследований сравнительно-аналитический, стационарный и сравнительно-географический. Дерново-подзолистые оглеен-ные почвы изучали в траншеях длиной 5-20 м, глубиной 1.0-1.8 м.

Водно-физические свойства почв определяли стандартными методами (Принципы..., 1976). Температуру почвы на глубинах 5, 10, 15, 20, 40, 60, 80, 100, 120, 160 и 200 см определяли в трех-пятикрат-ной повторности с помощью прибора ТЭТ-2 ежедекадно в теплый период. Влажность в слоях почвы с интервалом 10 см и менее определяли через 7-12 дней термостатно-весовым методом. Повторности определений: восьмикратная в слое 0-30, пятикратная в слое 30-50 и трехкратная глубже 50 см. В свежеотобранных образцах, приготовленных из шести индивидуальных проб, определяли железо в однонормальной сернокислой вытяжке (Веригина, 1953). Агрегаты и конкреции почвенной массы изучали в пятикратной повторности. Фракции конкреций выделяли на ситах диаметром отверстий 5, 3, 1 и 0.5 мм. Анализы проводили стандартными методами (Аринуш-кина, 1970). Названия почв приведены в сооответствии с «Классификацией ... почв России» (2004).

Глава 2. ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫЕ ПОЧВЫ ЮЖНОЙ ПОДЗОНЫ ТАЙГИ

Представлены традиционные общие характеристики почв: гранулометрический и валовой состав, а также физико-химические свойства. Более полные сведения о почвах имеются в соответствующих публикациях (Почвы..., 1989; Канев, 2002; Канев, Мокиев, 2004, 2008). Показано, что на покровных суглинках плакоров и склонов северной части южной подзоны тайги под покровом ельников разного типа формируются дерново-подзолистые типичные и турбиро-ванные среднесуглинистые почвы, характеризующиеся значительным разнообразием морфогенетических признаков. В шлейфах склонов развиваются глееватые почвы с меньшей мощностью дернового и элювиального горизонтов. Глеевые тяжелосуглинистые почвы, приуроченные к ложбинам, характеризуются обилием ржаво-сизых пятен и полос в верхней части профиля, образованием охристого глеевого горизонта мощностью 9-14 см, опусканием нижней границы элювиально-глеевого горизонта до 33 см, элювиальной толщи до 46 см, уменьшением плотности горизонтов. Элювиальный процесс сопровождается выносом магния, железа, фосфора, алюминия и кальция из верхних слоев почвы. В глеевых почвах ослаблено элю-виирование железа и алюминия: привнос их с латеральным стоком со склонов уравновешивает вынос из верхней толщи. Глееобразова-ние активизирует вынос кальция и натрия. Усиление кислотной агрессии в них приводит к увеличению обменной и гидролитической кислотности, емкости поглощения, содержания аморфных форм алюминия и железа. Общие запасы гумуса в слое 0-30 см неоглеен-

ных, глееватых и глеевых почв составляют 31, 35 и 70-71 т/га соответственно. В составе гумуса неоглеенных почв преобладают фуль-вокислоты. Отношение Сгк:Сфк наиболее высокое в дерновом горизонте - 0.84, в горизонте BEL оно падает до 0.22. Заметную роль в составе гумуса играют бурые гуминовые кислоты, связанные с полуторными оксидами. Фракция 2, связанная с кальцием, составляет в горизонте AY неоглеенной почвы около 6.5 %, а в гумусовом горизонте глеевой почвы — 43 % от суммы Сгк. Максимум фракции 1а ФК в глеевой почве спускается в среднюю часть элювиального горизонта.

Глава 3. ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ПОЧВ

Получены данные температурного режима в холодный и сравнительно влажный 1987 г., теплый и засушливый 1988 г. и теплый и близкий по осадкам к среднемноголетнему 1989 г. Температурный режим дерново-подзолистых почв сезоннопромерзающий умеренно холодный. Почвы в 1987, 1988 и 1989 гг. промерзали до глубины 55, 20 и 10 см, оттаивали полностью 10-11, 4 и 2 мая соответственно. Глеевые почвы оттаивали на 5-6 дней позже, хотя глубина промерзания в них по вышеуказанным годам была меньше (30, 20 и 0 см). Тепловой режим почв катены мы характеризуем показателем контрастности температур (ПКТ) - отношением среднеарифметической выборки температур за теплый период на глубине 20 см к аналогичному показателю на глубине 160 см. ПКТ почв плакора, склона и шлейфа склона в 1987 г. составил 1.94, 1.78 и 1.34, а почв плакора, склона, шлейфа склона и ложбины в 1988 г. - 1.83, 1.97, 1.89 и 1.97 соответственно. Для сравнительной оценки неоглеенных и оглеенных почв по гидротермическим условиям мы использовали показатель устойчивости температур (ПУТ) и показатель устойчивости увлажнения (ПУУ), которые определяли по формуле ПУТ = 1 - V, где V - коэффициент вариации температур или влаго-запасов на характеризуемых глубинах. Теплообеспеченность почв на глубине 20 см сильно варьирует по летним месяцам. Она не устойчива в мае, в меньшей степени - в сентябре. Почвы устойчиво обеспечены теплом в июне и июле (ПУТ = 0.71-0.78) и августе (ПУТ = 0.83-0.88). В глееватых почвах ПУТ колеблется от 0.40 до 0.70, в глеевых - от 0.19 до 0.27.

Водный режим дерново-подзолистых почв. Наблюдения охватили нисходящую ветвь многолетнего влажного периода. Максимальное количество осадков было в 1985 г., постепенно снижаясь вплоть до 1987 г., оно достигло минимума в 1988 г. В типичных и

турбированных почвах плакора и склона в условиях влажного года (1987) доминирует избыточное увлажнение в дерновом и элювиальном горизонтах. На склоне наблюдается боковое перетекание влаги внутри элювиального горизонта по уклону: боковые коэффициенты фильтрации (около 21 м/сут.) почв в лесу на порядок выше, чем вертикальные. В 1988 г. динамика влажности во всех горизонтах профиля плакорных и склоновых почв была сходной: для развития древесной растительности влаги было достаточно в средней и нижней частях почвы. Временные колебания влажности в глееватых почвах максимальны в их верхней части: глубже 30 см изменчивость ее за теплый период значимо уменьшается. Водный режим глееватых почв в 1989 г. был оптимальным почти в течение всего теплого периода. Глеевые почвы отличаются от рассмотренных выше почв повышенной влажностью по всему профилю и во все сроки наблюдений. Верхние горизонты их часто залиты водой. По элювиальному горизонту происходит латеральный сток верховодки. В последующие годы (1988, 1989) почвы были переувлажнены до первых чисел июля и до середины июня соответственно. В метровом слое в ряду почв: неоглеенные, слабооглеенные, глееватые и глеевые ПУУ равен соответственно: в мае - 0.92, 0.91, 0.71 и 0.94; июне -0.88, 0.83, 0.71 и 094; июле - 0.89, 0.86, 0.90 и 0.87; августе - 0.89, 0.85, 0.91 и 0.76; сентябре - 0.90, 0.88, 0.77 и 0.97. В многолетнем цикле наиболее неустойчиво увлажнение в слое 0-20 см, особенно в глеевых почвах. Увлажнение в лесу за май-сентябрь стабилизируется на глубине 20-50 см, где ПУУ почв всей катены колеблется от 0.73 до 0.95.

Колебания содержания кислоторастворимых форм железа в пространстве максимальны в дерновом горизонте и в верхней части текстурной толщи (40-50 см) почв плакора и склона. Снижение вариабельности подвижного железа (V = 24-28 %) наблюдается в элювиальном горизонте. Максимальные величины содержания кислоторастворимых форм железа наблюдаются в органогенных горизонтах. Количество их постепенно увеличивается от неоглеенной почвы плакора (0.67 % от массы почвы) до глеевой почвы ложбины (1.96 %). Параметры оксидов железа во всех почвах катены снижаются с глубиной. Содержание кислоторастворимых форм железа в элювиальных горизонтах почв склона увеличивается в конце июня-июле влажных годов, в целом оно почти в два раза меньше, чем в глеевых почвах. В засушливые годы в почвах плакора и склона показатели подвижного железа немного увеличиваются летом за счет активизации биохимических процессов в почве. В гумусовом горизонте глеевых почв в апреле 1987 г. зафиксировано очень высокое (4.8 % от массы) количество кислоторастворимых форм железа. Во

всех горизонтах глеевых почв содержание их относительно снижается до середины лета и снова повышается до 1.58-1.63 % в сентябре. В 1988-1989 гг. содержание кислоторастворимых форм железа в горизонте увеличилось до 1.51-1.93 % в начале августа. Сезонные колебания содержания их максимальны в элювиальных горизонтах слабооглеенных и глеевых почв во влажные годы, количество их коррелирует с влажностью и температурой почвы.

Глава 4. АГР0ДЕРН0В0-П0Д30ЛИСТЫЕ ПОЧВЫ ПОДЗОНЫ ЮЖНОЙ ТАЙГИ

Обобщены результаты многолетних стационарных исследований свойств новоосвоенных и старопахотных почв. Установлены пространственные и временные изменения морфологии и физико-химических свойств агропочв, своеобразие развития педогенеза в почвах плакора, активизация оглеения в них. За 16 лет использования почв в агроценозах сформировался гумусированный агрегированный слой мощностью 18-20 см с редкими бурыми пятнами и ортштейнами, сократилась мощность элювиального горизонта, слоисто-листоватая структура горизонта ЕЬ лесных почв сменилась более плотной глыбисто-пластинчатой. В почве верхней части склона на фоне образования гумусированного горизонта увеличились параметры горизонта ЕЬ. В верхних горизонтах глееватой почвы под злако-во-осоковым лугом усилились признаки оглеения. В глеевой почве, напротив, активизировались окислительные процессы, уменьшилась сизоватость горизонтов. В результате длительного (110 лет) использования почв в агроценозах сформировался однородный по цвету и структуре пахотный слой мощностью 25-30 см. Профиль почв в сравнении с лесными стал менее контрастным по цвету и структуре. В старопахотных почвах уменьшается интенсивность выноса ила и большинства оксидов, за исключением железа, фосфора и марганца, сокращается толща элювиирования основных элементов. В почвах плакоров, напротив, она расширяется. Характер распределения ила и оксидов в почвах пашни приобретает элювиально-иллювиальный характер, наиболее ясно выраженный в оглеенных почвах склона. Пахотные горизонты уплотнены до 1.38-1.56 г/ см3, в них уменьшаются пористость и боковая водопроницаемость. Усиление оглеения в пахотных почвах приводит к ослаблению элювиальных процессов в верхних горизонтах (рис. 1, А), накоплению фосфора в поверхностных слоях и выравниванию химического состава по профилю почвы. Среднемноголетний слой промерзания в пахотных почвах выделяется повышенным содержанием крупной пыли и хо-

Лес

Пагаяя

Лес

Пашня

120-

20 40 60% 0 4 0.8 1.2

0.4 0.8 1.2

Рис. 1. Профильное распределение ила (А) и отношение ила к крупной пыли (Б) в почвах Летского стационара: 1 - неоглеенной плакора; 2 - слабоог-леенной склона; 3 - глееватой, 4 - глеевой.

рошо диагностируется уменьшением отношения ила к крупной пыли: оно обычно меньше 0.3 (рис. 1, Б).

Длительное использование почв в агроценозах вызвало увеличение запасов гумуса во всем их ряду и выравнивание содержания гумуса по профилю и по всей катене. Осушение привело к усилению линейной гетерогенности пахотного слоя вдоль дренажных линий за счет фрагментов иллювия, к уменьшению содержания гумуса в пахотных слоях наблюдаемой катены и увеличению контрастности его в пределах отдельных контуров почв.

Валовое содержание химических элементов в старопахотных почвах характеризуется сложным распределением оксидов по их профилю в зависимости от местоположения почвы в катене. В типичных почвах плакора наблюдается более интенсивный вынос из пахотного и подпахотного горизонтов. Распределение типоморфных оксидов в профиле почвы приобретает почти элювиальный характер (рис. 2). Величины элювиально-аккумулятивных коэффициентов (ЭАК) кальция по всему профилю отрицательные, за исключением поверхностного слоя, она варьирует в пределах катены от -0.08 до -0.44. Натрий и калий не элювиируют по профилю.

Влияние осушения в почвах западин проявилось только во влажном 1998 г., когда в значительной мере ослабла сизоватость в их профиле. По мере усиления переувлажнения и «старения» западин наблюдается увеличение максимального содержания ила в текстур-

стых почв Летского стационара: 1 - неоглеенной плакора; 2 - слабооглеенной склона; 3 - глееватой склона, 4 - глеевой шлейфа склона.

ной толще и приближение его к поверхности, заиливание пахотного слоя за счет бокового поступления суспензионного материала в весеннее время. Наблюдается незначительный вынос или накопление ила в верхней части профиля почв западин. Четко выраженный элювиально-аккумулятивный тип распределения в почвах западин характерен для оксидов железа, магния и алюминия (рис. 3), в них происходит интенсивное выветривание минералов, содержащих

железо, мобилизация освободившегося из минералов железа и перераспределение в пределах профиля. Значительное накопление фосфора наблюдается в глеевой почве.

Известкование в 1995 и 2001 гг. не повлияло на формы кислотности в средней и нижней части профиля почвы. В глеевой почве ложбины кислотность пахотного слоя по годам наблюдений колебалась в зависимости от погодных условий лета, повышение рН наблюдали только в 1999 г. Максимальное подкисление в пахотном

Рис. 3. Кривые частных ЭАК оксидов в профилях почв западин Летского стационара: 1 - глееватая; 2 - новоосвоенная глееватая, 3 - глеевая

горизонте наблюдали в июле 1998 г. и августе 1999 г., когда почва имела влажность от 19 до 25 % от полной влагоемкости.

Содержание гумуса в пахотном горизонте значительно уступает почвам лесной катены. Потери гумуса особенно велики в верхних позициях катены, где значительная часть органического вещества была сгребена в валы на краю леса. Количество гумуса увеличилось в почве ложбины. Общие запасы органического углерода в верхних 20- и 50-сантиметровых слоях глеевой почвы на раскорчевке составили 56 и 129 т/га соответственно, тогда как на аналогичной позиции в лесу они не превышают 38 и 87 т/га. Органическое вещество в ложбину попало в результате смыва почвы с верхних позиций катены. В 2003 г. стабилизировалось содержание гумуса в пахотном слое почв плакора, склона, шлейфа склона и ложбины на уровне 3.93, 2.90, 4.89 и 3.46-4.37 % соответственно. Гумусовые вещества аккумулировались в почве шлейфа склона, где смыкаются поверхностный и внутрипочвенный боковые стоки. В слое 0-25 см типичной почвы плакора, склона, глееватой шлейфа склона и глеевой ложбины содержится 48, 45, 50 и 67 т/га углерода, а в полуметровой толще плакора и склона - 65-69 т/га углерода соответственно. В почвах леса содержание углерода составляет всего 33-46 т/га. Запасы углерода в верхней полуметровой толще глееватых почв уменьшаются до 52-53 т/га, они увеличиваются в глеевых почвах пашни до 91 т/га. В последних уменьшаются запасы углерода в слое 50-100 см до 15 т/га, тогда как на аналогичной глубине почв плакора они составляют около 29 т/га. Содержание гумуса в пахотных горизонтах наблюдаемых почв снизилось до 2.0 % в 1994 г., а в глеевой почве местами до 1.9 %. Запасы углерода в пахотном и верхнем полуметровом слоях почв западин составляют 37 и 56 т/га соответственно.

В пахотных почвах в сравнении с лесными сокращается период промерзания почти на месяц, активные температуры проникают на 0.8-0.9 м глубже. Температуры почвы наиболее стабильны в июне, июле и в сентябре, они варьируют меньше, чем в мае. На глубине 0.2 м разница в температуре между пашней и лесом в июне 1988 г. составила +6.9 °С, июле +6.2 °С, августе +2 "С. В 1987 г. в течение почти 108 дней температура в верхнем метровом слое почвы превышала +10 °С, активные температуры проникали до глубины 200 см почти на 30 дней. На плакоре и в верхней части склона 10°-ная температура на глубине 20 см установилась в конце мая. Температуры выше +10 °С на глубине 160 см наблюдали на 10-11 дней раньше, чем в почве плакора. Теплообеспеченность в глееватой и глеевой почвах была хуже, чем в почвах плакора и склона. В 1988 г. температуры выше +15 °С проникали до глубины 100-120 см, ак-

тивные температуры достигали 2 м. Наиболее теплыми среди всего ряда почв катены оказались почвы склона юго-западной экспозиции, получающие больше прямой радиации солнца.

После проведения корчевальных работ в почвах катены наблюдалось значительное повышение увлажненности верхних слоев почвы. Увлажненность почв (УП) за май-сентябрь увеличилась в сравнении с почвами леса на плакоре на 52 дня, на шлейфе склона - на 65 дней. В почвах склона и ложбины изменения УП незначительны. Освоение почв плакора сопровождается увеличением контрастности водного режима их: колебания УП за май-сентябрь по годам в слое 0-20 см почв пашни и леса составляют 4-110 и 13-58 соответственно (см. таблицу). В почве верхней части склона верховодка в разрыхленном верхнем слое наблюдалась до 1 июня, а нижняя часть профиля была переувлажнена в течение всего летнего периода. Незначительное кратковременное иссушение в почве шлейфа склона произошло в конце июня. В 1988, 1989 гг. динамика влажности почв вершины увала и склона была почти сходной. В сохранившемся элювиальном горизонте почв склона в мае 1988 г. накапливалась влага в пределах ПВ. Почвы ложбины в 1988 и 1989 гг. были переувлажнены соответственно до конца мая и средины июня. Влияние дренажной сети на нижележащую часть профиля почвы сказалось только в августе 1989 г. В шлейфе склона дрены не справляются с отводом избытка поверхностных и внутрипочвенных вод, стекающих со склона.

Показатели УП по годам в слое 0-20 см почв Летского стационара

УП, дни,

Почва, местоположение за май-сентябрь

1987 г 1988 г. 1989 г.

Дерново-подзолистая, плакор (лес) 58 13 21

Новоосвоенная осушенная, плакор 110 4 28

Агродерново-подзолистая типичная осушенная, плакор 106 7 14

Дерново-подзолистая, склон 121 42 23

Новоосвоенная осушенная, склон 95 18 16

Агродерново-подзолистая осушенная, склон 122 71 28

Дерново-подзолистая глееватая, шлейф склона 128 44 31

Новоосвоенная глееватая осушенная, шлейф склона 64 3 -

Агродерново-подзолистая глееватая, шлейф склона 129 19 62

Дерново-подзолисто-глеевая, ложбина 146 67 44

Новоосвоенная глеевая осушенная, ложбина 137 91 133

Агродерново-подзолисто-глеевая осушенная, ложбина 137 34 91

16

Параметры колебаний содержания подвижных форм железа по видам осушенных почв, в сравнении с почвами леса, в целом уменьшаются, что свидетельствует об уменьшении кругооборота железа. Но основные закономерности динамики железа, установленные для почв в лесу, сохраняются в новоосвоенных почвах.

Глава 5. ПОДЗОЛИСТЫЕ ПОЧВЫ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ

В подзоне средней тайги увеличивается роль оглеения и сезонной мерзлоты в формировании разнообразных профилей преобладающих здесь подзолистых почв. По выраженности элювиального горизонта под подстилкой и вложенного иллювиально-железистого горизонта почвы грив приобретают черты подзолов, формирующихся на песках и супесях. Вынос ила в профиле их достигает 89 %, физической глины - 59 %, верхние горизонты обеднены магнием, железом и алюминием и обогащены кремнием. Молекулярные отношения основных оксидов в почвах средней и южной подзон тайги значительно отличаются, хотя химический состав исходных пород различается только по молекулярному отношению кремнезема к железу: 35.9-42.6 в средней тайге и 30.1-33.5 в южной. Молекулярные отношения в грубогумусовых и элювиальных горизонтах подзолистых почв свидетельствуют об активизации оглеения и даже элювиирова-ния в них. Последнее особенно заметно в глееватых почвах, где в условиях промывного водного режима расширяется отношение БЮ2:А1203 до 17.2 против 14.0 в аналогичных почвах южной тайги. В них варьирует мощность элювиального горизонта от 11 до 42 см. В подзолисто-глеевых почвах увеличивается мощность торфяного слоя до 6-9 см; развиваются горизонты: глеевый охристый и элювиально-глеевый с различной интенсивностью ор-жавления и сизоватости; накапливаются ил и физическая глина в гумусовом оглеенном и глеевом охристом горизонтах; уменьшаются плотности глеевого охристого и элювиально-глеевого горизонтов до 0.86 и 1.19 г/см3. В торфяном слое накапливаются валовые: Ре203, Р20б, МёО, К20, ТЮ2 и сера, образуются сульфиды железа, титана и других тяжелых металлов; в светло-гумусовом оглеенном горизонте накапливаются валовые фосфор и калий. В торфяном горизонте его в 7.2 раза, а в элювиально-глеевом - в 1.5 раза больше, чем в соответствующих горизонтах почвы на гриве. С боковым стоком воды железо постепенно переходит в микродепрессии и здесь подвергается элювиально-иллювиальному перераспределению в профиле почвы или, как в глеевой почве, выключению его из геохимического круговорота путем образования пиритовых аккумуляций в крайне

кислом торфяном слое (рН = 2.8). В глеевых почвах увеличиваются параметры обменной и гидролитической кислотности в торфяном, гумусовом оглеенном и элювиально-глеевом горизонтах, аморфных форм железа и алюминия в торфяном горизонте; аккумулируются подвижные формы калия и фосфора в торфяном слое. В почвах ме-зосклона формируются дерново-подзолистые почвы, близкие к почвам плакоров и склонов южной тайги. В них вынос железа из слоя 4-47 см не сопровождается его аккумуляцией в нижних горизонтах: оно удаляется боковым стоком, величина которого зависит от крутизны склона и фильтрационных свойств элювиальных горизонтов. На склоне увала элювиальные процессы ослаблены: в органогенных горизонтах их наблюдается накопление кальция и фосфора, в меньшей степени калия; педогенез происходит в режиме пониженной кислотности.

Глава 6. АГР0ДЕРН0В0-П0Д30ЛИСТЫЕ ПОЧВЫ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ

Обобщены результаты многолетних стационарных исследований свойств суглинистых почв пашни в подзоне средней тайги. Установлены пространственные и временные изменения морфологии и физико-химических свойств пахотных почв, своеобразие педогенеза на плакоре и склоне, активизация в них оглеения. На пашне в результате интенсивного использования земель сохраняется контрастность почв различных позиций микро- и мезорельефа по морфохро-матическим признакам и химическим свойствам. Выявлено смещение элювиального горизонта вниз, «утяжеление» пахотного слоя в результате окультуривания почвы, выявлены колебания содержания иловатых и пылеватых частиц в этом слое в зависимости от длительности и стабильности периодов промерзания, ослабление выноса ила и большинства оксидов в освоенных почвах, за исключением почв западин. Вынос ила из подпахотного горизонта почв западин достиг величин, характерных для глееватых почв леса. Элювиирование охватывает толщу в 65-70 см: накопление ила обнаруживается на глубине 70-110 см. Практически весь профиль по распределению ила к 1999 г. стал элювиальным. Возможно, элюви-ированию способствует усиление переувлажнения в многолетнем развитии почвы в сравнении с аналогичными по условиям залегания лесными почвами. Среднемноголетний слой промерзания хорошо диагностируется уменьшением соотношения ила к крупной пыли: оно обычно меньше 0.3. Соотношение ила и крупной пыли колеблется от 0.18-0.20 (1992, 1999 гг.) до 0.38 (1995 г.). Меняется и

толщина этого активного слоя. В 1996-1999 гг. с достаточно холодными зимами параметры иловатых и крупнопылеватых частиц стали сходными с показателями их в 1992 г. В глубокооглеенной почве пашни максимальное уплотнение (до 1.76 г/см3) наблюдали на глубине 40-45 см в 1996 г. В глееватой почве уплотнение до 1.82 г/см3 наблюдали в 1995 г. на глубинах 60-75 см. В почвах мезосклона максимальная уплотненность наблюдается в элювиальном горизонте, в иллювиальном горизонте показатели ПС уменьшаются. Промерзание почвы вызывает разрыхление верхней толщи и одновременно значительное уплотнение нижней части промерзающей толщи при влажности в верхних слоях, равной или близкой к полной влагоемкости. ПС варьирует по годам и в течение вегетационного сезона, уменьшаясь в очень влажные годы и в весенне-раннелетние периоды. Распределение ила по профилю, вынос оксидов железа, алюминия, кальция и магния свидетельствуют об интенсификации элювиирования в почвах западин. Подзолистые почвы сохраняют высокую кислотность в пахотном слое, несмотря на внесение извести в мае 1995 г. и июне 1998 г. Понижение кислотности пахотного слоя почвы гривы плакора наблюдали только в 1999 г. Наблюдается неясно выраженная тенденция усиления кислотности в менее влажные годы.

Длительное использование подзолистых почв в агроценозах привело к выравниванию запасов гумуса по всей катене. Содержание гумуса в пахотном слое глубокооглеенной почвы гривы немного превышает содержание гумуса в аналогичной почве в лесу. Много углерода накапливается в профиле глееватой почвы западины. Боковым стоком органические вещества стекают в западину и, возможно, в виде фульватов железа перераспределяются в профиле почвы. В почве склона тоже наблюдается повышение содержание гумуса. Возможно, это связано с углеродом, возвращаемым в почвы наземными и подземными пожнивными остатками многолетних трав.

Глава 7. АГРЕГАТООБРАЗОВАНИЕ В СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВАХ

Макроструктура в почвах обоих стационаров хорошо выражена и морфологически разнообразна: комковатая структура в органогенных горизонтах сменяется слоеватой в элювиальном горизонте, появляется озерненность в гумусово-железистом горизонте. В текстурной толще призмы делятся на плитки, последние распадаются на ореховатые отдельности. Кислотный гидролиз сопровождается разрушением среднекомковатых (3-1 мм), мелкокомковатых (10.5 мм) и зернистых (0.5-0.25 мм) агрегатов и увеличением пылева-

тых (<0.25 мм), но содержание наиболее ценных среднекомковатых агрегатов во всей элювиальной толще (0-45 см) составляет 25-46 %, глубже увеличивается содержание глыбистой фракции. Почвы грив плакора, до глубины 25 см, характеризуются сравнительно высоким содержанием водопрочных макроагрегатов (43-66 %) и микроагрегатов размерами 0.25-0.05 мм (37-65 %). Параметры макроструктуры оптимальны в дерново-подзолистых почвах склона: количество агрегатов 10-0.25 мм составляет 70-92 %, содержание средне-комковатых - 29-50 %; незначительному разрушению подвергаются мелкокомковатые и зернистые фракции агрегатов. Водопрочность агрегатов в подзолистых почвах леса обусловлена необратимой коагуляцией коллоидов катионами железа, частично кальция. Оглее-ние приводит к двух-трехкратному снижению содержания водопрочных агрегатов в элювиальных горизонтах за счет уменьшения содержания гидроксидов железа. Количество их зависит от содержания оксалаторастворимого железа: чем выше содержание аморфных оксидов, тем больше водопрочных агрегатов размером 0.050.25 мм.

В неоглеенных почвах Летского стационара агрономически ценных агрегатов содержится 66-80 %. Действие оглеения на агрегирование почв оказывается положительным в гумусовых горизонтах: содержание агрегатов размерами 10-0.25 мм повышается до 89-91 % и отрицательным в элювиальных: их содержание уменьшается до 62 %. Увеличение содержания гумуса и оксидов железа активизирует процессы слипания минеральных частиц и образование водопрочных агрегатов (Тюлин, 1955). Средневзвешенный диаметр (СВД) агрегатов колеблется в зависимости от степени переувлажнения почв, особенно в верхних горизонтах почвы (рис. 4). С глубиной на всех площадках в лесу и пашне СВД агрегатов увеличивается. Наши расчеты показали устойчивую отрицательную коррелятивную зависимость между СВД агрегатов и валовым содержанием Ре203 в элювиальных горизонтах почв плакора (г = -0.86±0.24).

Отсутствие железистого клея приводит к дезагрегации почв: увеличивается содержание глыбистой фракции (>10 мм). Возможно, с этим связано обеднение элювиального горизонта почв грив валовым и аморфным железом (содержание первого составляет менее 1 %, а второго - 0.14 %) и отмеченное выше увеличение величины СВД в элювиальных горизонтах почв плакора. По мере усиления оглеения уменьшается количество среднекомковатых агрегатов (рис. 5), сокращается и мощность слоя с благоприятным их содержанием. В меньшей степени отрицательное действие оглеения заметно в охристых горизонтах. Раздельный валовой анализ некоторых макрагрегатов пахотных почв показал повышение содержа-

Лес Поле

Рис. 4. Средневзвешенный диаметр макроагрегатов по профилю почв Дыр-носского стационара: 1 - гривы плакора; 2 и 2' - микропонижение плакора, 3 -западина, 4 - мезосклона; 5 - шлейфа склона

ния железа и алюминия в глыбистых агрегатах, в распыленной фракции их количество уменьшается. Содержание элементов-биофилов повышается в агрегатах размерами 2.0-0.25 мм, причем максимумы фосфора и кальция обнаруживаются в агрегатах диаметром 2.0-0.5 и 0.5-0.25 мм соответственно. В агрегатах оглеенных почв максимумы содержания железа и алюминия сдвинуты в сторону фракций размерами 5-2 мм, отмечено уменьшение их содержания в глыбистых отдельностях. Более отчетливо эта тенденция проявляется в отношении железа. По молекулярным отношениям оксидов выделяются глыбистые и распыленные фракции.

Рис 5. Колебания содержания среднекомковатых агрегатов (с1 = 3-1 мм) по профилю пахотных почв Дырносского стационара а - плакора, б - западины плакора; в - мезосклона; г - шлейфа склона. 1, 2, 3, 4, 5 - номера полуям.

В первых сокращается отношение 8Ю2:11203 до 8.4-11.5, во вторых оно расширяется до 10.8-13.3. В меньшей степени эта тенденция проявляется в почве склона. Формирование агрегатов завершается образованием водоустойчивых агрегатов.

Освоение почв приводит к разрушению почвенных агрегатов: их количество в пахотном горизонте уменьшилось с 43-50 (в горизонтах АУ и ЕЬ почвы под лесом) до 17-21 %. Структурное состояние пахотных почв неудовлетворительное: водоустойчивость агрегатов в пахотном слое пашни в несколько раз ниже, чем в слое 025 см лесных почв. По наблюдениям 1995 г. произошло увеличение содержания водопрочных агрегатов в пахотном слое всех рассматриваемых почв катены, хотя оно все еще ниже рекомендуемого уровня, 40-70 %, для суглинистых почв разного генезиса (Бондарев, 1993). Колебания рН сол. в агрегатах пахотного слоя имеют четко выраженную тенденцию к повышению в микрагрегатах. Кислыми, как правило, оказываются глыбистые агрегаты. В глееватых почвах западины актуальная кислотность агрегатов меньше, чем структурных отдельностей глубокооглеенной почвы. Определение фракционного состава гумуса в отдельных группах агрегатов показало многократное увеличение содержания углерода по мере уменьшения агрегатов вплоть до фракции 0.5-0.25 мм. Изменяется и качественный состав гумуса по фракциям агрегатов, хотя и в меньшей степени. Наибольшие изменения в фракционно-групповом составе наблюдаются во фракции 2 гуминовых кислот (ГК), связанных с кальцием. Содержание их снижается до 11.6 % от суммы ГК в фракции размерами 2-1 мм, тогда как в глыбистой фракции они составляют почти 28 %. В других фракциях это отношение значительно колеблется. Максимум фракции 1а ФК отмечен в глыбистых агрегатах. Цементирующим началом при образовании мелких водопрочных агрегатов являются органические вещества и полуторные оксиды (Тюлин, 1954). В подзолистых почвах роль железа и его соединений в агрегатообразовании доминирует.

Глава 8. ТЕМНОГУМУСОВО-ГЛЕЕВЫЕ ПОЧВЫ ТАЙГИ, ПРОБЛЕМЫ ИХ ОСВОЕНИЯ

Темногумусово-глеевые почвы занимают незначительные площади на склонах средней и южной тайги, в местах выклинивания жестких почвенно-грунтовых вод, под травянистой луговой растительностью. Они обладают гумусовым горизонтом мощностью 1618 см, нейтральной реакцией среды, высокой, насыщенной кальцием, емкостью поглощения. Многолетние наблюдения показали ус-

тойчивость благоприятных водно-физических и химических свойств их после осушения и использования в агроценозах. Во всех горизонтах гумусово-глеевых почв хорошо выражены признаки оглее-ния. В результате осушения и окультуривания в течение 14 лет изменились их морфологические и физические свойства: на несколько см увеличилась мощность гумусового горизонта, исчезли оржав-ленные участки в пахотном горизонте, комковатая структура в нем сменилась глыбисто-комковатой, глыбистые агрегаты в верхней его части приобрели плоскую форму толщиной в 3-4 мм. В нижней части пахотного горизонта, на глубине 19-21 см, формируется уплотненная плужная подошва с преобладающей пластинчатой глыбистой макроструктурой. Трещины высыхания прослеживаются до глубины 52 см. С глубины 89 см формируется глеевый охристый горизонт, ржавчина охватывает 60-70 % поверхности среза. Глей с ржавчинами вдоль пор дм до 2 мм наблюдается глубже 142 см. За время окультуривания в глееватых почвах увеличилась мощность пахотного слоя до 20 см, в пахотном слое появились глыбистые агрегаты плитчатой формы. Содержание ила в темногумусовом горизонте составляет 26-27 %. Профили почв по илу и физической глине имеют четкий аккумулятивный характер. Избыточное увлажнение тем-ногумусово-глеевых почв в осенне-зимний период года противодействует их промерзанию. В пахотном слое содержание агрегатов размерами 10-0.25 мм варьирует от 69 до 87 %, наиболее ценных (диаметром 5-1 мм) - от 32 до 73 %. В микроагрегатном составе гумусово-глеевых почв преобладают водопрочные микроагрегаты размерами 0.1-0.01 мм. Рыхлые конкреции, составляющие 2.0-2.8 % от массы почвы, приобрели более округлую форму, стали тверже за 14-летний период. Плотность их колеблется от 0.78 до 1.07 г/см3. Рассматриваемые почвы характеризуются высоким и равномерным распределением по профилю железа и алюминия. Максимумы железа по профилю выявляются в гумусовом горизонте и на глубине 70-80 см, в полосе капиллярной каймы грунтовых вод. За 14 лет использования осушенных гумусово-глеевых почв в агроценозе произошло небольшое выщелачивание карбонатов из темногумусового горизонта глеевой почвы, в результате рН в горизонте Pg изменился от 7.0-7.5 до 5.5-5.8. В глеевых горизонтах, напротив, произошло повышение рН на 0.3-0.4 единицы. Приведенные данные свидетельствуют о достаточной устойчивости физических и химических свойств их после осушения.

Глава 9. ОРТШТЕЙНЫ В ПОЧВАХ ПОДЗОН ЮЖНОЙ И СРЕДНЕЙ ТАЙГИ

Рассмотрены содержание и состав ортштейнов в катенах дерново-подзолистых и подзолистых почв тайги Республики Коми. В лесу около 80 % их сосредоточено в элювиальном слое 18-22 см почвы, на пашне зона активного ортштейнообразования охватывает пахотный и подпахотный горизонты до глубины 30-40 см, максимум ортштейнов - на глубине 20-25 см. На пашне продукты выноса задерживаются и сегрегируются микроорганизмами по всей рыхлой толще вплоть до границы плотного иллювиального горизонта. Установлены изменения содержания оксидов в конкрециях по мере усиления оглеения в лесных и пахотных почвах. В составе их увеличивается содержание железа до 9.2-10.8 % против 2.9-3.6 в неоглеен-ных почвах, марганца до 1.7-5.9 % против 0.1-0.8, фосфора до 0.540.63 % против 0.08-009 в неоглеенных. С избыточным увлажнением и связанным с ним оглеением коррелирует содержание крупных (>3 мм) ортштейнов в почвах. Переувлажнение пахотных почв согласуется с коэффициентом заболоченности Оглезнева-Зайдельма-на, хотя он и нуждается в уточнении для получения значимых региональных показателей. В пахотном горизонте он колеблется от 6.2 (вершина увала) до 43.3 (ложбина). На всем протяжении склона этот показатель меняется от 17.8 до 19.0. В подзоне средней тайги максимальное содержание конкреций (3.47 % от массы почвы) сосредоточено во вложенном гумусово-железистом горизонте подзолистой почвы. В составе конкреций их меньше оксидов железа, алюминия, фосфора и марганца в сравнении с конкрециями почв южной тайги, но больше кремнезема и кальция. По мере усиления оглеения в конкрециях увеличивается содержание оксидов железа, фосфора и соответственно уменьшается содержание алюминия, марганца, калия и натрия. Коррелятивная связь между железом и фосфором ортштейнов составляет 0.71±0.35. В конкрециях, особенно мелких, горизонта ЕЬ содержание гумуса в 2.4 раза больше, чем в почве, в горизонте ЕЬё глеевой - 1.7 раза. Повышенное содержание гумуса в конкрециях из минеральных горизонтов связано с активной ролью подвижных органических соединений при концентрировании Ее, Мп и Р в стяжениях (Оглезнев, 1968). В ортштейнах наблюдается высокое содержание аморфного железа. Вытяжками Там-ма и Веригиной извлекается до 80-90 % железа от валового его содержания в конкрециях. Аккумуляция в составе ортштейнов гумуса, оксидов железа, фосфора, марганца способствует повышению геохимической устойчивости элювиальных горизонтов дерново-подзолистых почв. Конкреции в гумидной зоне способствуют сохранению элементов-биогенов в почве, их можно рассматривать как защитную реакцию лесной биоты на деградацию почв. 24

Глава 10. ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНАЯ ГРУППИРОВКА СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВ ПОДЗОНЫ ЮЖНОЙ И СРЕДНЕЙ ТАЙГИ

В основу эколого-мелиоративной группировки почв положены условия залегания их в рельефе, поскольку климатические факторы преломляются и видоизменяются через рельеф. Территория Северных Увалов характеризуется однородными маломощными покровными суглинками, залегающими на моренном водоупоре, редкими проявлениями пресных грунтовых вод в придолинных склонах, преобладанием пологих и покатых склонов, активным развитием эрозии, относительной молодостью почвенного покрова и маломощностью профиля почв в связи с медленным и постоянным подъемом Увалов (Чернышева, 1970). В первую агромелиоративную группировку почв включены дерново-подзолистые среднесуглинистые почвы вершин увалов. Признаки оглеения в почвах выражены слабо или отсутствуют. В этой группе почв плакора выделены три подгруппы: почвы под лесом; пахотные почвы и почвы западин. Почвы склонов под лесами отнесены в группу 2.1. Они характеризуются менее выраженной дифференциацией профиля по физическим свойствам, чем почвы плакоров. Продолжительность их переувлажнения возрастает до 62 дней с колебаниями по годам от 23 до 121 дня. Почвы освоенных склонов (подгруппа 2.2) сходны по гидрологическому режиму с почвами склонов под лесом, отличаются сокращением УП до 43 дней. Почвы этой подгруппы не нуждаются в осушении, за исключением шлейфовой части склона. Максимальные урожаи многолетних трав с в 1986, 1987, 1994-1999 гг. получены на склоновых землях юго-западной экспозиции. Почвы ложбин под лесами отнесены в подгруппу 3.1. У них отмечается уменьшение плотности сложения в иллювиальной части профиля и увеличение продолжительности переувлажнения до 86 дней в среднем. Осушенные почвы ложбин выделены в подгруппу 3.2. Дренаж не обеспечил полный отвод избыточных вод: показатель УП даже возрос по сравнению с глеевыми почвами леса и составил 120 дней с колебаниями по годам от 91 до 137 дней. В отдельную группу 4 включены гуму-сово-глеевые почвы грунтового увлажнения. Они занимают площади на склонах южной тайги, в местах выклинивания жестких грунтовых вод. Эти почвы нуждаются в систематическом дренаже.

Подзона средней тайги, в сравнении с южной, характеризуется более активным воздействием криогенеза на состав и свойства верхней 50-сантиметровой толщи почвы, большей выположенностью водоразделов и увеличением площадей оглеенных почв, а также значительно большей контрастностью почвенного покрова на водоразделах. В целом сохраняем те же агромелиоративные группы почв,

что и в подзоне южной тайги, но значительно меняется состав и содержание групп. В связи с контрастностью почвенного покрова водоразделов мы выделяем в подгруппе 1 отдельно почвы грив, меж-гривных понижений и западин. В слое 0-20 см, характеризующейся значительной порозностью, индекс УП в почве грив составляет по годам 16-92 дня, в глееватых почвах ложбин — 76-153 и в глеевых почвах западин - 103-153. Осушенные болотные почвы отнесены в отдельную группу. В большинстве случаев они формируются при участии грунтовых вод. Наблюдается значительное заохривание в осушенной торфяной почве в слое 0-45 см. Максимальное образование конкреций наблюдается под агроторфяным горизонтом, здесь даже выявлены конкреции диаметром больше 5 мм. Из благоприятных педогенных процессов в осушенных торфяных почвах следует отметить активное структурообразование в слое 0-10 см.

ВЫВОДЫ

1. Дерново-подзолистые типичные и турбированные суглинистые почвы плакоров северной части подзоны южной тайги характеризуются значительным разнообразием морфогенетических и физико-химических признаков, причиной которого являются парцеллярные особенности растительности, колебания микрорельефа, ветровальные нарушения. В почвах склона выравниваются морфологические и физико-химические признаки вследствие упорядоченности вектора внутрипочвенного стока, наблюдается сокращение мощности подстилки, а в нижней части склона - уменьшение мощностей дернового и элювиального горизонтов, усиление выноса ила, оксидов железа, алюминия, магния.

2. Дерново-подзолисто-глеевые почвы ложбин характеризуются оторфовыванием подстилки, формированием гумусового оглеенно-го и глеевого охристого горизонтов, интенсивной сизоватостью элю-виально-глеевого горизонта, опусканием нижней его границы, увеличением размеров ортштейнов до 3-5 мм, значительным пространственным разнообразием морфогенетических параметров верхних горизонтов (О, АУё, Сох, ЕЬ^). Под влиянием оглеения увеличиваются содержание ила в верхних горизонтах (AYg, Сох), порозность, обменная и гидролитическая кислотности, уменьшается плотность сложения, ослабляется дифференциация почвенного профиля по химическому составу в связи с уменьшением выноса алюминия, железа, кальция из верхнего сорокасантиметрового слоя, изменяется фракционно-групповой состав гумуса.

3. Дерново-подзолистые почвы характеризуются неустойчивой теплообеспеченностью в мае, в меньшей степени - в сентябре. Наиболее устойчиво обеспечены теплом почвы в июле и августе, немного хуже в июне. Температурный режим дерново-подзолистых почв ухудшается под влиянием длительного переувлажнения и оглеения, особенно в прохладные влажные годы. Влияние переувлажнения ослабевает в теплые годы. Глеевые почвы промерзают на небольшую глубину (5-30 см), поэтому процессы оглеения и связанная с ними трансформация многих оксидов, в отличие от оподзоливания, продолжается и зимой.

4. Дерново-подзолистые почвы юга Республики Коми, формирующиеся на покровных суглинках, характеризуются малой мощностью слоя активного влагообмена, включающего горизонты внут-рипочвенной верховодки (АУ, АЕЬ и ЕЬ). Этот слой, характеризующийся наибольшей пористостью (54-64 %) и водопроницаемостью (до 30 м/сут.), не превышает 30 см. В нижележащих горизонтах обычно наблюдаются монотонные сезонные колебания влагозапа-сов, возрастающие в засушливые годы. Они связаны с активизацией всасывающей деятельности корней лесной растительности летом. В исследуемых почвах происходит боковое перетекание влаги в пределах элювиального горизонта в направлении существующих уклонов, что приводит к перераспределению влаги в катенах почв во влажные и средневлажные годы. Усиление переувлажнения приводит к увеличению общей водоемкости и влажности профиля почв, а также к возрастанию экологической неустойчивости водообеспечен-ности.

5. В качестве критерия водного режима дерново-подзолистых почв действенен показатель УП, количество дней с избыточным увлажнением (>ППВ) в слое 0-20 см за май-сентябрь. В глеевых почвах он составляет во влажные годы 146 дней, в средние - около 86, в теплые и засушливые - от 44 до 67. В глееватых почвах этот показатель равен во влажные годы 128 дням, в средние — около 68 и в засушливые и теплые - 31-44. В дерново-подзолистых почвах склона и плакора УП составляет соответственно во влажные годы -121 и 58 дней, в средние - 62 и 31, в теплые и засушливые - 23-43 и 13-21.

6. Сезонные колебания содержания кислоторастворимых форм железа зависят главным образом от степени оглеения почв и гидрологических условий года, в меньшей степени - от температурных условий. Изменчивость их увеличивается во влажные годы в субэлювиальном и иллювиальном горизонтах неоглеенной, в элювиаль-но-глеевом горизонте глеевой почвы. В дерново-подзолистых глеевых почвах, где устойчиво развиваются процессы оглеения, рас-

сматриваемый показатель обычно больше 1 %. Данные по динамике кислоторастворимых форм железа свидетельствуют о временном разделении оглеения и оподзоливания в дерново-подзолистых почвах в течение теплого периода. Оглеение развивается при низких температурах в весеннее, позднелетнее и осеннее время и зимой в талых горизонтах, оподзоливание активизируются в периоды летних дождей.

7. Освоение подзолистых почв в подзонах тайги сопровождается ухудшением физического состояния почв по всем параметрам в первые годы в пределах верхних 30-40 см. Уплотняются пахотные и подпахотные слои, вовлекаются в пахотооборот глыбы субэлювиального горизонта. В почвах плакора наблюдается утяжеление пахотного слоя за счет мелкопылеватых частиц, а также накопление ила в текстурном горизонте. В агродерново-подзолистых почвах склона, в условиях бокового подтока воды и элементов питания, активно протекают аккумулятивные процессы, но одновременно усиливаются эрозионные и глеевые процессы в ложбинах стока. Окультуривание почв со временем способствует увеличению мощности пахотного слоя, его гомогенизации на повышениях плакора и склоне, повышению содержания гумуса и подвижного фосфора, но сохраняются высокая кислотность почв, невысокое содержание обменных оснований и подвижного калия.

8. Температурный режим агродерново-подзолистых почв плакора значительно улучшается: во влажные и прохладные годы (1987) активные температуры проникают на 1,4 м глубже в почву, чем в лесу, продолжительность периода активных температур (ПАТ) на глубине 20 см увеличивается на 37 дней. В почвах склона и ложбины ПАТ увеличивается на 25-23 дня в сравнении с почвами леса. В засушливые годы (1988) активные температуры в агропочвах кате-ны проникают на 69-70 см глубже, чем в лесу; продолжительность ПАТ увеличивается на плакоре, склоне, его шлейфе и ложбине соответственно на 10 дней, 22, 9 и 16 дней. В более влажный 1989 г. этот же показатель увеличился соответственно на 25 дней, 26, 20 и 30 дней в сравнении с почвами леса. В агроценозах на месяц сокращается период промерзания почв.

9. Освоение дерново-подзолистых почв из-под леса приводит к увеличению поверхностного стока, уменьшению суммарного испарения и значительному повышению увлажненности в иллювиальной части профиля почвы, возрастанию контрастности почвенного покрова по влажности, неустойчивости водного режима всей кате-ны. Особенно негативные последствия освоения отмечаются в почвах плакоров и ложбин. Склоновые почвы ввиду увеличения поверхностного стока не претерпевают значимых изменений гидроло-

гического режима. В почвах плакора во влажные годы (1987) удлиняются периоды переувлажнения на 52 дня, в почвах склона, его шлейфа и ложбины, напротив, они сокращаются на 26 дней, 64 и 9 дней соответственно. В условиях засушливого года (1988) сократилась продолжительность переувлажнения в почвах плакора, склона, шлейфа склона на 9, 24 и 41 день соответственно, а в глеевой почве ложбины она увеличилась на 24 дня за счет внутрипочвенно-го стока со склона.

10. Влияние дренажа на водный режим почв катены начало сказываться в теплом средневлажном 1989 г., на втором году после завершения строительства, в почвах склона.

11. Сезонные колебания содержания кислоторастворимых форм железа зависят в основном от степени оглеения почв и гидрологических условий года, они максимальны во влажные годы в элювиальных горизонтах почв. Стабильно высокие показатели растворимости железа (>1 %) наблюдаются в глеевых почвах в весеннее, позднелетнее и осеннее время. Параметры содержания кислоторастворимых форм железа по видам освоенных и осушенных почв в целом меньше, чем в аналогичных по увлажнению почвам леса, что свидетельствует об уменьшении кругооборота железа в агроцено-зах.

12. В макро- и микроструктуре подзолистых почв находит отражение ряд природных явлений: оглеение, элювиирование, уплотнение, эрозия, избирательная аккумуляция элементов-биофилов. Кислотный гидролиз сопровождается разрушением среднекомковатых (3-1 мм), мелкокомковатых (1-0.5 мм) и зернистых (0.5-0.25 мм) агрегатов и увеличением пылеватых (<0.25 мм), но содержание наиболее ценных среднекомковатых агрегатов во всем элювиальном слое (0-45 см) составляет 25-46 %. Параметры макроструктуры оптимальны в глубокооглеенных почвах склона: количество агрономически ценных агрегатов (10-0.25 мм) составляет от 70 до 92 %, незначительному разрушению подвергаются мелкокомковатые и зернистые фракции агрегатов.

13. По мере усиления оглеения уменьшается количество среднекомковатых агрегатов (3-1 мм), сокращается мощность слоя с относительно благоприятным их содержанием. Содержание среднекомковатых агрегатов ниже 20-22 %, водопрочных (0.05-0.25 мм) агрегатов менее 30-32 % соответствует проявлению активных процессов оглеения. Обнаружена тенденция зависимости количества водопрочных агрегатов от содержания оксалаторастворимого железа: чем выше содержание аморфных оксидов, тем больше водопрочных агрегатов размером 0.05-0.25 мм. Это позволяет увязать материалы по агрегатному составу с содержанием различных форм железа в почве.

14. Интенсивное использование земель ухудшает макроагрегат-ное состояние почв и водоустойчивость агрегатов по сравнению с аналогичными горизонтами почв в лесу. Только на гривах увалов в слое 0-10 см сохраняется агрономически ценная макроструктура. Довольно благоприятная структура лесных слабооглеенных почв быстро разрушается при переувлажнении освоенных почв.

15. Содержание конкреций, особенно крупных (>3 мм) в дерново-подзолистых почвах коррелирует с избыточным увлажнением. Переувлажнение пахотных почв согласуется с коэффициентом заболоченности Оглезнева-Зайдельмана, хотя и он нуждается в уточнении для получения статистически значимых региональных показателей. Аккумуляция в составе ортштейнов гумуса, оксидов железа, фосфора, марганца способствует повышению геохимической стабилизации элювиальных горизонтов дерново-подзолистых почв.

16. В конкрециях неоглеенных и оглеенных почв южной тайги содержится значительно больше оксидов железа, алюминия, фосфора, марганца, немного меньше кальция и магния, чем в конкрециях почв средней тайги. Полученные данные свидетельствуют о большей интенсивности биохимических процессов в подзоне южной тайги, что, возможно, связано с более активной деятельностью мик-робиоты. Конкреции в гумидной зоне способствуют сохранению элементов-биофилов в почве; их можно рассматривать как защитную реакцию биоты на деградацию почв.

17. Агромелиоративная группировка суглинистых почв подзон южной и средней тайги по условиям залегания их по элементам мезо- и микрорельефа является достаточно перспективной для Северо-Востока Русской равнины, так как именно рельеф преломляет, усиливает или ослабляет неблагоприятные климатические условия рассматриваемой территории. Наиболее благоприятные биоклиматические условия складываются в суглинистых почвах на пологих склонах южной и юго-западной экспозиций протяженностью 200-300 м. В условиях южной и средней тайги, они не нуждаются в дренаже.

18. Закрытый дренаж наиболее обоснован на почвах с большими запасами органики с нейтральной или близкой к ней реакцией рН. На старопахотных почвах осушение должно быть выборочным: изреженный дренаж на плакорах и более крупного диаметра в шлейфах склонов и ложбинах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Почвы склонов подзоны тайги с уклонами более 1-2° и протяженностью до 200-300 м не нуждаются в устройстве систематического дренажа, поэтому целесообразно осваивать их в первую очередь с использованием их в травопольных севооборотах. Темногу-мусово-глеевые почвы являются наиболее плодородными и ценными почвами средней и южной подзон тайги. Сочетания этих почв с торфяными низинными рекомендуются для первоочередного осушения в обеих подзонах тайги. Благодаря значительным запасам питательных веществ эти почвы высокопродуктивны и при осушении обеспечивают высокие (более 30 ц/га сена) урожаи многолетних трав. Многолетние наблюдения (более 15 лет) показали устойчивость водно-физических и химических свойств темногумусово-глеевых почв после осушения и использования их в агроценозах. Осушительные мелиорации в южной тайге оправданы для агродер-ново-подзолистых почв вершин увалов, шлейфов склонов и ложбин и почв грунтового увлажнения. Способы осушения должны обеспечивать перехват поверхностных и внутрипочвенных вод. Осушительные мелиорации способствуют в определенной мере улучшению теплового и водного режимов почв, но вызывают ухудшение физических и химических свойств пахотного слоя вследствие вовлечения в него глыб иллювиального горизонта при строительных работах. Негативные явления прослеживаются как на участках гончарного и пластмассового дренажа, так и на системах с открытыми каналами. Нейтрализация негативных явлений обеспечивается высокими (до 500 т/га) дозами торфонавозных компостов в первые годы освоения или осушения.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фирсова, В.П. Поверхностно-глеевые почвы лесотундры и северной тайги Западной Сибири / В.П. Фирсова, B.C. Дедков, В.В Канев // О почвах Сибири. - Новосибирск: Наука. - 1978. - С. 145154.

2. Фирсова, В.П. Влияние оглеения на свойства темно-серых лесных и тяжелосуглинистых почв Западной Сибири / В.П. Фирсова, В.В. Канев, И.А. Ужегова // Специфика почвообразования в Сибири. - Новосибирск: Наука. - 1979. - С. 143-156.

3. Канев, В.В. Влияние оглеения на физические свойства темно-серых лесных почв Западной Сибири / Владимир Канев // Осушение и осушительно-увлажнительные системы. - Красноярск, 1979. - Вып. 6. - С. 62-67.

4. Фирсова, В.П. К обоснованию почвенно-мелиоративного районирования Свердловской области / В.П. Фирсова, В.В. Канев // Осушение и осушительно-увлажнительные системы. - Красноярск, 1979. - Вып. 6. - С. 17-24.

5. Фирсова, В.П. Земельные ресурсы Свердловской области и пути их рационального использования / В.П. Фирсова, В.В. Канев, Р.К. Сигнаевский // Проблемы повышения эффективности использования земельных ресурсов СССР и защиты земель от разрушения. - Москва, 1979. - С. 249-255.

6. Канев, В.В. Динамика подвижных форм железа и марганца и рН в темно-серых глеевых почвах Зауралья / Владимир ЬСанев // Серые лесные почвы Предуралья и их рациональное использование. - Свердловск, 1982. - С. 74-90.

7. Канев, В.В. Свойства темно-серых глееватых почв западин Западной Сибири / Владимир Канев // Серые лесные почвы Предуралья и их рациональное использование. - Свердловск, 1982. -С. 104-115.

8. Временные методические указания по оценке и учету в проектах гидромелиоративного строительства почвенных условий Среднего Зауралья / В.П. Гусев, В.В. Канев, Л.А. Уколов. - Свердловск, 1982. - 26 с.

9. Фирсова, В.П. Мелиоративные особенности избыточно увлажненных почв Зауралья / В.П. Фирсова, В.В. Канев. - Свердловск: УрО АН СССР, 1988. - 149 с.

10. Канев, В.В. Изменчивость свойств целинных и освоенных подзолистых суглинистых почв / Владимир Канев // Продуктивность подзолистых почв северо-восточной части Нечерноземной зоны / Труды Коми НЦ, 1989. - № 103. - С. 35-45.

11. Канев, В.В. Сравнительная характеристика влияния оглее-ния на физические свойства темно-серых лесных и подзолистых суглинистых почв / Владимир Канев // Биогеографические проблемы развития Севера. Сыктывкар. - 1990. Депонировано В ВИНИТИ 12-00-В-90.

12. Канев, В.В. Гидрологические аспекты освоения слабодерно-во-подзолистых почв юга Коми АССР / Владимир Канев // Сер. препринтов Коми НЦ. Науч. докл. - 1990. - Вып. 256. - 20 с.

13. Канев, В.В. Современные процессы в слабодерново-подзоли-стых почвах / Владимир Канев // Процессы в целинных и освоенных почвах Севера / Труды Коми НЦ, 1990. - С. 13-29.

14. Швецова В.М. Влияние пометно-лигнинового компоста на почву и урожай сельскохозяйственных культур / В.М. Швецова, И.Н. Хмелинин, И.Н. Шехонин, В.В. Канев и др. // Процессы в целинных и освоенных почвах Севера / Труды Коми НЦ, 1991. -С. 107-113.

15. Гецен, М.В. Программный проект «Экология и охрана восточноевропейских тундр» / М.В. Гецен, В.И. Груздев, В.Н. Гурьев, В.В. Канев и др. - Сыктывкар, 1992.

16. Канев, B.B. Слабодерново-подзолистые почвы Республики Коми как объект сельскохозяйственного использования / В.В. Канев, В.Г. Казаков // Рациональное использование земельных ресурсов России / Тез. докл. научно-произв. конф. - Киров, 1993. - С. 4547.

17. Канев, В.В. Агрегатная организация почвенной массы на основных элементах рельефа Дырносского стационара / Владимир Канев // Эколого-генетические аспекты почвообразования на европейском Северо-Востоке / Тр. Коми НЦ УрО РАН. - 1996. - № 146. -С. 62-78.

18. Канев, В.В. Экологические аспекты освоения плоскополи-гоналных болот Ямала / В.В. Канев, Р.Н. Алексеева // Экология. — 1996. - № 4. - С. 259-263.

19. Канев, В.В. Гранулометрические профили сезонно-промер-зающих почв // Криопедология-97 / Тез докл. Междунар. конф. -Сыктывкар, 1997. - С. 155-156.

20. Канев, В.В. Устойчивость почв Республики Коми к антропогенным физическим нагрузкам / Владимир Канев // Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения. Тез. и докл. Всероссийской конференции, 16-18 июня 1998 г., Москва, Почвенный институт им. В.В. Докучаева. - С. 41-43.

21. Alekseeva, R.N. Permafrost in Subarctic Westlands le percelisol dans les Terrains Yumides Subarctig -ves // R.N. Alekseeva, P. Kuhry, P. Oksanen, V.V. Kanev / Whapmagstui - Kuujjnaraapic july 5, 1998.

22. Алексеева, Р.Н. Мерзлотные торфяники восточно-европейской тундры / Р.Н. Алексеева, В.В. Канев, П. Кюхри, П. Оксанен // Почвоведение. - 1998. - № 5. - С. 570-576.

23. Alekseeva, R.N. Holocene history of Some mermafpeatlands in the Europeanost Russian North / R.N. Alekseeva, P. Kuhry, P. Oksanen, V.V. Kanev // Collection Nordicana. - 1998. - № 57. - P. 847-854.

24. Alekseeva, R.N. Permafrost dynamics at the Rogovay River Peat Plateav, Subarctic Russia / R.N. Alekseeva, P. Kuhry, P. Oksanen, V.V. Kanev // Permafrost in Subarctic Wetlands le perselisol dans les Terrains Humides Subarctigves // Collection Nordicana, 1998. - № 57. -P. 855-861.

25. Канев, В.В. Ортштейны подзолистых почв как резервы подвижных элементов-мигрантов / В.В. Канев, В.Г. Казаков // Почвоведение. - 1999. - № 3. - С. 308-318.

26. Kanev, V.V. Nodules as a Reservoir of mobile Elements in Podzolic Soils / V.V. Kanev, V.G. Kazakov // Eurasion Soil Science. -1999. - V. 32. - № 3. - P. 278-287.

27. Казаков, В.Г. Об устойчивости гидротермических режимов подзолистых почв / В.Г. Казаков, В.В. Канев, В.В. Мокиев // Поморье в Баренц-регионе. Экономика, экология, культура / Материалы Международной конф. - Архангельск, 2000. - С. 98-99.

28. Канев, В.В. Экологическая роль железистых аккумуляций в ландшафтах тундры // Экология северных территорий России,

проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения. Том 1 / Материалы Международной конф. - Архангельск, 2002. - С. 593596.

29. Kanev, V.V. The role of iron accumulations in tundra bogs // Soil Biogeography Syktyvkar, Komi Rebublic, Ryssia 16-20 September, 2002. - P. 223-224.

30. Канев, B.B. Параметры оглеения и подзолообразования в почвах на покровных суглинках Северо-Востока Русской равнины / Владимир Канев // Ектеринбург, 2002. - 222 с.

31. Русанова, Г.В. Почвы лесных островков бассейна р. Море-ю (Болыпеземельская тундра) / Г.В. Русанова, В.В. Канев // Почвоведение. - 2003. - № 11. - С. 1177-1188.

32. Rusanova, G.V. Soils of Wood Islands in the More-Yu River Basin (Bolshezemelskaya Tundra) / G.V. Rusanova, V.V. Kanev // Eurasion Soil Science, 2004. - V. 36. - № 7. - P. 1045-1056.

33. Русанова, Г.В. Почвы северо-запада Болыпеземельской тундры (бассейн р. Ортина) / Г.В. Русанова, C.B. Денева, В.В. Канев // Почвоведение. - 2004. - № 7. - С. 792-803.

34. Rusanova, G.V. Soils of the Nortwestern Bolshezemelskaya Tundra (the Ortina River Basin) / G.V. Rusanova, Deneva S.W., V.V. Kanev // Eurasion Soil Science, 2004. - V. 36. - № 7. - P. 1045- 1056.

35. Канев, B.B. Агродерново-подзолистые почвы Северо-Востока Русской равнины / В.В. Канев, В.В. Мокиев // СПБ: Наука. -2004. - 228 с.

36. Канев, В.В. Гумусово-глеевые почвы Зауралья / Владимир Канев // Почвоведение. - 2004. - № 7. - С. 781-794.

37. Kanev, V.V. Humus-gley soils in the Trans-Urals Region // Eurasion Soil Science, 2004. - № 7.

38. Канев, В.В. Трансформация свойств дерново-подзолистых почв Северных Увалов при освоении и осушении / В.В. Канев, В.Г. Казаков / Почвоведение. - 2005. - № 6. - С. 750-761.

39. Kanev, V.V. Transformation of the Properties of Soddy Podsolic Soils under the Impact of drainage and Cultivation V.V. Kanev, V.G. Kazakov // Eurasion Soil Science, 2004. - V. 36. - № 7. - P. 664-674.

40. Канев, В.В. Оглеенные почвы западин в агроценозах бассейна р. Летка (Республика Коми) / В.В. Канев, В.Г. Казаков // Почвоведение. - 2006. - № 6. - С. 645-656.

41. Kanev, V.V. Gleyed Soils of Depressions under Agrocenoses in the Letka River Basin, the Komi Republic / V.V. Kanev // Eurasion Soil Science, 2006. - V. 39. - № 6. - P. 775-587.

42. Канев В.В. Трансформация свойств подзолистых почв подзоны средней тайги при освоении и окультуривании (Республика Коми) / В.В. Канев, В.В. Мокиев // Почвоведение. - 2008. - № 3. -С. 349-359.

Лицензия № 19-32 от 26 11 96 г КР 0033 от 03 03 97 г

Тираж 100 Заказ 24(08)

Информационно-издательская группа Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 167982, г Сыктывкар, ул Коммунистическая, д 28