Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвообразование на ленточных глинах озерно-ледниковых равнин
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Матинян, Наталия Никитична
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ГЕНЕЗИСА И КЛАССИФИКАЦИИ ПОЧВ
НА ТЯЖЕЛЫХ ПОРОДАХ.
1.1. Проблема генезиса почв на тяжелых породах.
1.2. Вопросы классификации глинистых поверхностно элювиально-оглеенных почв.
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Факторы почвообразования.
2.1.1. Климат.
2.1.2. Геологическое строение и рельеф.
2.1.3. Гидрологические условия.
2.1.4. Ленточные глины как почвообразующие породы.
2.1.5. Растительность.
2.2. Объекты и методы исследования.
ГЛАВА 3. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ГЛИНИСТЫХ ОЗЕРНО-ЛЕДНИКОВЫХ РАВНИН И ЕГО ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
3.1. Закономерности пространственного распределения почв на ленточных глинах.
3.1.1. Компонентный состав и структура почвенного покрова водно-ледниковых озерных песчано-глинистых почвенных округов.
3.1.2. Катенарная дифференциация почвенного покрова озерно-ледниковых равнин.
3.2. Геохимическая характеристика почвенного покрова глинистых равнин . 90 3.2.1. Агрогеохимический метод окультуривания почв.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвообразование на ленточных глинах озерно-ледниковых равнин"
Почвенный покров Северо-Западного региона России сформировался в период послевалдайского оледенения. Он является относительно молодым и отражает только голоценовую стадию почвообразовательного процесса, поскольку в ледниковое время почвы предыдущих периодов потепления были уничтожены. За сравнительно короткий исторический срок развились зрелые почвы сложного генезиса, особенности которых зависели от смены экологической обстановки в пространстве и во времени. На профиль этих почв накладываются элементарные процессы современного почвообразования, ход и направленность которых недостаточно изучены.
В проксимальной зоне Валдайского оледенения широко распространены озерно-ледниковые равнины, сложенные преимущественно глинистыми породами. Рав-нинность территории и тяжелый гранулометрический состав пород обусловливают широкое развитие ее заболачивания и специфичность процессов почвообразования в восстановительных условиях. Однородность рельефа и почвообразующих пород озерно-ледниковых равнин позволяют почвы, сформированные на ленточных глинах, рассматривать в качестве удобной модели для изучения пространственно-временной изменчивости почв и выявления особенностей динамики современных процессов, накладывающихся на почвы естественных и антропогенных экосистем в условиях гидроморфизма. Неоднозначность генетической интерпретации материалов изучения почв с осветленным горизонтом, формирующихся на тяжелых породах в гумидных областях, а также разноречивые взгляды на их таксономическую принадлежность оставляют до сих пор вопрос о генезисе и классификации данных почв открытым.
Глинистые почвы озерно-ледниковых равнин занимают одно из ведущих мест в сельскохозяйственном использовании на территории Северо-Запада России, в связи с чем познание закономерностей их формирования, генетической природы и современной эволюции необходимо для обоснования прогноза поведения почв, как при естественном развитии, так и при антропогенных нагрузках.
Цель исследований. На основе почвенно-географических и почвенно-геохимических исследований, сопряженного изучения динамики почвенных процессов и генетических особенностей почв разработать концепцию почвообразования и эволюции почв на глинистых породах озерно-ледниковых равнин на примере Северо-Запада России.
Задачи исследований:
1. Выявить географическую и геохимическую изменчивость почвенного покрова озерно-ледниковых равнин на разных уровнях его организации: от ландшафтного до катенарного, от почвенных комбинаций до предельных структурных элементов.
2. Раскрыть на макро- и микроуровнях генетические особенности почв на ленточных глинах, формирующихся в различных биоклиматических и геоморфологических районах региона, и уточнить их классификационное положение.
3. Проанализировать влияние нарастающего гидроморфизма на свойства и вещественный состав глинистых почв и определить диагностические показатели оценки степени его проявления.
4. Изучить структуру почвенного покрова и субстантивные характеристики глинистых почв озерно-ледниковых равнин, находящихся в условиях антропогенного воздействия (распашки и разных сроков мелиорации).
5. Установить ход и направленность современного процесса почвообразования на ленточных глинах в условиях естественных и агроэкосистем.
6. Обосновать специфику пространственно-временной изменчивости глинистых почв озерно-ледниковых равнин и выявить особенности естественной и антропогенной их эволюции.
Защищаемые положения. Ведущими факторами формирования генетических особенностей почв на ленточных глинах и их пространственно-временной изменчивости в естественных и антропогенных условиях являются специфика лито-генной основы и особенности ландшафта.
Почвы, сформированные на ленточных глинах озерно-ледниковых равнин, образуют самостоятельные таксономические группы на уровне типа, входящие в отдел «Планоземы».
Развитие почв во времени при антропогенных нагрузках, как в случае экстенсивных, так и интенсивных систем земледелия, приводит к изменению почв на уровне типовых особенностей, но при этом направленность процессов почвообразования неоднозначна и приводит к образованию почв разных типов.
Научная новизна. Разработана концепция ландшафтно-литогенной обусловленности генетических особенностей почв на ленточных глинах и их пространственно-временной изменчивости в естественных условиях и при антропогенных нагрузках.
Предложены новые подходы к решению проблем временной изменчивости почв, которые заключаются в сопряженном анализе почв в историческом и современном динамическом аспектах.
Впервые проведен комплексный генетический анализ распространения, условий формирования, строения, состава и свойств ленточных глин северо-западного региона России и показана их роль в специфике проявления основных процессов почвообразования.
Выявлены особенности структуры почвенного покрова глинистых озерно-ледниковых равнин различных геоморфологических районов региона и определены механизмы дифференциации почвенного покрова (ПП) на разных уровнях его организации, даны количественные картометрические показатели и определены основные направления трансформации ПП при освоении и осушительной мелиорации.
На основе почвенно-геохимического районирования территории Северо-Запада Русской равнины впервые охарактеризованы геохимические особенности почв и ПП озерно-ледниковых равнин и составлена схема распределения микроэлементов в профиле почв на ленточных глинах.
Впервые проведен сравнительный морфогенетический анализ почв, сформированных на них, в различных биоклиматических и геоморфологических условиях и охарактеризованы изменения вещественного состава, свойств, макро и микростроения почв под влиянием естественных и антропогенных процессов.
Обоснована таксономическая принадлежность почв, сформированных на ленточных глинах озерно-ледниковых равнин, с учетом условий формирования, истории развития, сочетания основных профилеобразующих элементарных процессов, особенностей макро- и микростроения и вещественного состава.
Оценено влияние прогрессирующего в пространстве поверхностного гидромор-физма на свойства и состав почв и показано, что наиболее информативным и достоверным методом диагностики степени его проявления в почвах на ленточных глинах является определение магнитных характеристик почв (магнитная восприимчивость и спектры ЭПР).
Разработаны математические модели:
• изменений температуры глинистых почв во времени, что позволяет впервые оценить температурный режим почв на разных глубинах по данным наблюдений метеостанций за температурами воздуха;
• зависимости окислительно-восстановительного потенциала от гидротермических факторов и реакции почв.
Установлено, что в отличие от основного фона почв Северо-Запада России, почвы на ленточных глинах озерно-ледниковых равнин имеют застойно-отточный водный режим, который дифференцируется в пределах почвенного профиля на две зоны: активного влагообмена (верхние 30-40 см) и зону стабильного влагосодер-жания.
Показан характер зависимости параметров системы гумусовых веществ от общего ритма функционирования всей экосистемы (смены гидротермических, окислительно-восстановительных условий, динамики активности биоты, поступления и разложения растительного опада).
Впервые изучена активность Ре-Мп-редуктаз в почвах на ленточных глинах и экспериментально показано, что основными факторами, регулирующими их активность, являются: для Мп-редуктаз — содержание органического вещества, а в его составе — гуминовых кислот, для Ре-редуктаз-гидротермические условия.
Установлено, что в многолетнем цикле изменчивости почв на ленточных глинах факторами, определяющими ход почвенных процессов, являются температурные условия, а в пределах годового цикла — как температурные условия, так и поступление осадков.
Впервые выявлено, что железистые новообразования в почвах подвержены сезонным колебаниям как на уровне их структуры, так и химического состава.
Показано, что развитие почв во времени при осушительной мелиорации и сельскохозяйственных нагрузках приводит к изменению почв на уровне типовых особенностей: при экстенсивной системе земледелия сдвиг почвообразования направлен в сторону развития дерново-подзолистых почв, при интенсивной системе земледелия — к появлению нового типа — агроземов.
Теоретическая и практическая значимость. Концепция ландшафтно-литогенной обусловленности генетических особенностей почв на ленточных глинах и их пространственно-временной изменчивости в естественных и антропогенных условиях позволяет прогнозировать поведение почв и почвенного покрова озерно-ледниковых равнин в ближайшей и отдаленной перспективе.
Почвенно-географическое и почвенно-геохимическое районирование территории озерно-ледниковых равнин Северо-Запада России может служить теоретической и практической основой для рационального использования земельных ресурсов, их охраны и мониторинга.
Материалы исследований вошли в серию почвенно-геохимических карт по Ленинградской области масштаба 1:600000, в Карту почвенно-географического районирования Нечерноземной зоны РСФСР масштаба 1:1500000, Экологическую аг-рогеохимическую карту Северо-Запада России масштаба 1:1500000, Почвенную карту Новгородской и Псковской области масштаба 1:2500000. Данные по обеспеченности почв и пород микроэлементами легли в основу разработки агрогеохими-ческого метода ускоренного окультуривания почв (Ф.Я. Сапрыкин, 1984).
Полученные макро-микроморфологические и функционально-субстантивные характеристики почв на ленточных глинах могут быть использованы в качестве базовых (эталонных) при всех видах мониторинговых работ.
Разработанная математическая модель, связывающая температуру почвенных горизонтов с температурой воздуха, дает реальную возможность замены трудоемких полевых измерений температуры почв расчетом их температурного режима по оперативным данным метеостанций.
Предложенный метод диагностики степени гидроморфизма почв по их магнитным характеристикам, благодаря простоте исполнения, точности и объективности, может быть широко использован при мелиоративных изысканиях.
Результаты исследований используются в курсах лекций («Мелиорация почв», «Стационарные методы исследования почв», «География почв», «Динамика почвенных процессов» и др.) и при проведении учебно-производственных практик для студентов биолого-почвенного и географического факультетов СПбГУ, а также в практической деятельности специализированных в области землеустройства организаций.
Апробация. Основные выводы и положения работы доложены и обсуждены на III-VIII Съездах Всесоюзного общества почвоведов (Тарту, 1966, Алма-Ата, 1971, Минск, 1977, Тбилиси, 1981, Ташкент, 1985, Новосибирск, 1989); II Всероссийском Съезде общества почвоведов (С.-Петербург, 1996), III и X Международных съездах по микроморфологии почв (Вроцлав, 1969; Москва, 1996); Втором региональном совещании почвоведов Северо- и среднетаежных подзон Европейской части СССР (Сыктывкар, 1972); На Всесоюзных конференциях и совещаниях: «Почвы и биологическая продуктивность» (Тарту, 1979); «Пути и методы лесорас-тительной оценки почв и повышение их продуктивности» (Пушкино, 1980); «Структура почвенного покрова и ее значение для картирования почв» (Кишинев,
1980); «Микроморфология — генетическому и прикладному почвоведению» (Тарту, 1983), «Докучаевское почвоведение — 100 лет на службе сельского хозяйства (Ленинград, 1983); «История развития почв СССР в голоцене» (Пущино, 1984); «150 лет агропочвоведению ЛГУ» (Ленинград, 1986); «Диагностика деградации и воспроизводства лесных почв» (Тарту, 1987); «Повышение эффективности мелиорации и водного хозяйства на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1987); «Генезис, эволюция и роль болот в биосферных процессах» (Минск, 1994); Международной конференции «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997).
Публикации. Основные положения и материалы диссертационной работы опубликованы в 98 научных публикациях, в том числе в 3-х монографиях, а также представлены серией почвенно-географических и почвенно-геохимических карт.
В основе диссертации лежат материалы многолетних полевых, стационарных и экспериментальных работ, выполненных лично автором и под его руководством. Вклад автора в реализацию проблемы также выразился в разработке программы исследований, организации ее выполнения, сборе, обработке, интерпретации и теоретическом обобщении результатов исследований.
Автор считает необходимым отдать дань глубочайшего уважения своим учителям доктору географических наук H.H. Соколову и кандидату геолого-минералогических наук A.A. Хантулеву, под руководством которых были начаты исследования.
Автор приносит сердечную благодарность доктору биологических наук Э.И. Гагариной и кандидату биологических наук Л.С. Счастной, в тесном творческом содружестве с которыми были получены многие результаты работы, доктору reo лого-минералогических наук Ф.Я. Сапрыкину — за творческую поддержку в проведении геохимических исследований, научным сотрудникам H.A. Селенкову — за неоценимую помощь при проведении стационарных исследований, М.И. Завьяловой — за содействие в математической обработке результатов исследований. Автор благодарит всех коллег лаборатории географии почв Биологического НИИ и кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ за постоянное внимание и доброжелательную помощь на всех этапах работы.
Автор выражает искреннюю признательность доктору сельскохозяйственных наук Б.Ф. Апарину и кандидату биологических наук О.Г. Растворовой — за ценные советы и критические замечания при подготовке диссертации.
Особую благодарность автор приносит доктору биологических наук М.И. Дер-гачевой, чьи доброе внимание, моральная поддержка и помощь способствовали быстрейшему завершению работы.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Матинян, Наталия Никитична
выводы
Разработана концепция ландшафтно-литогенной обусловленности генетических особенностей глинистых почв озерно-ледниковых равнин и их пространственно-временной изменчивости в естественных и антропогенных условиях, основными положениями которой являются следующие.
1. Определяющими факторами формирования генетического своеобразия почв на ленточных глинах являются специфика литогенной основы и особенности ландшафта.
Самобытность ленточных глин как почвообразующих пород обусловлена тяжелым гранулометрическим составов и проявляется в особенностях их: макро-микростроения (слоистая структура, развитие трещинной сети, плотная упаковка частиц и агрегатов,преобладание тонких щелевидных пор), химического состава (обогащенность оксидами железа, алюминия, калия, магния, фосфора и многими микроэлементами), состава тонкодисперсных минералов (заметное участие смешанослойных образований на фоне гидрослюдисто-каолинитовой ассоциации глинистых минералов). Характерные черты ленточных глин и их фациальные различия наследуются формирующимися на них почвами.
Пространственная изменчивость почв в естественных условиях обусловлена ме-зо и микрорельефом, ответственным за перераспределение тепла и влаги в ландшафте. Изменения компонентного состава и количественных показателей СПП на разных уровнях его организации связаны с усилением роли элювиаль-но-глеевых процессов в формировании почв. С продвижением на юг дополнительным фактором дифференциации почвенного покрова служит карбонатность породы. В антропогенных условиях закономерности распределения почв по рельефу, набор основных почвенных компонентов, некоторые параметры ЭПА определяются СПП предшествующих лесных территорий. На начальных этапах освоения происходит гетерогенизация ПП, при длительной мелиорации и окультуривании — его гомогенизация.
2. Анализ различных типов СПП позволил выполнить почвенно-геграфическое и почвенно-геохмическое районирование территории Северо-Запада России. Выделены округа (Ловатско-Волховский, Великорецкий, Выборгско-Сортаваль-ский), в которых почвы на ленточных глинах встречаются локально или занимают значительные площади. Озерно-ледниковые равнины на территории региона являются областью повышенной концентрации многих элементов. Характер пространственного распределения тяжелых металлов контролируется вещественным составом ленточных глин и антропогенным фактором. Распределение микроэлементов по профилю почв отражает направленность почвообразовательных процессов. Для почв, формирующихся на бескарбонатных глинах, типичен, преимущественно, элювиальный тип распределения микроэлементов, для почв на карбонатных породах — элювиально-иллювиальный.
3. Почвы на ленточных глинах, развивающиеся на слабодренированных озерно-ледниковых равнинах в условиях поверхностного увлажнения, подразделяются по характеру распределения тонкодисперсных фракций и химических соединений на два типа: элювиальный и элювиально-иллювиальный. Дифференциация почвенного профиля обеспечивается различным сочетанием элементарных почвообразовательных процессов разной интенсивности, из которых ведущими являются глеевое элювиирование, гумусонакопление, оксидогенез и трансформация глинистых минералов.
4. По основным макро и микроморфологическим признакам, по химическому составу, по соотношению ведущих профилеобразующих процессов рассматриваемые почвы следует отнести к самостоятельной группе — «Планоземы». В классификационной схеме выделено 4 уровня таксонов: отдел отражает однонаправленность главных процессов почвообразования, порядок — сходство экологических (и, прежде всего, кислотно-щелочных) условий, на фоне которых протекают почвенные процессы, тип — общую совокупность элементарных процессов почвообразования и единую систему генетических горизонтов, подтип — степень поверхностного увлажнения почв.
Отнесение почв к высокому таксономическому уровню почв на ленточных глинах подтверждается и спецификой современных почвенных процессов.
5. Отличие почв на ленточных глинах озерно-ледниковых равнин от основного фона почв Северо-Запада России заключаются в наличии застойно-отточного водного режима, в связи с чем почвенный профиль дифференцируется на зоны: активного влагообмена (верхние 30-40 см) и стабильного Благосостояния, в сочетании длительных периодов с восстановительными условиями и кратковременных — с окислительными. Это обусловливает высокую подвижность соединений железа, марганца, коррелирующую с активностью Ре-Мп-редуктаз. Зависимость факторов, значимо влияющих на величину ЕЬ, представлена в виде математической модели.
6. Изменчивость параметров системы гумусовых веществ определяется сезонной цикличностью всей экосистемы: характером водного и температурного режимов, динамикой активности биоты, а также поступлением и разложением растительного опада. По сравнению с позднелетним периодом наблюдается «гуматизация» гумуса в зимний период и «фульватизация» — в осенний.
7. Морфология, гранулометрия и химический состав железистых новообразований в почвах подвержены сезонным колебаниям, что на фоне достаточного постоянства их структуры в многолетнем цикле (генетический признак данных почв) позволяет рассматривать эти новообразования в качестве индикатора устойчивости протекающих почвенных процессов.
8. В многолетнем цикле изменчивости почв на ленточных глинах контролирующим фактором являются температурные условия. Выявлена особенность сопряжения температур воздуха и глинистых почв региона и предложена математическая модель их зависимости, позволяющая заменить трудоемкие измерения температуры почв оперативными данными метеостанций по температурам воздуха. Это дает возможность реконструкции изменения температуры почв в прошлом и прогноза направленности ее изменений в будущем.
9. Нарастание в пространстве поверхностного гидроморфизма усиливает проявление диагностических черт почв на ленточных глинах и сопровождается увеличением мощности подстилки и гумусового горизонта, повышением кислотности и расширением соотношения алюминия к водороду в верхних горизонтах, возрастанием общего содержания органического вещества (а в его составе гумино-вых кислот) на фоне уменьшения негидролизуемого остатка в почвах на кислых породах и его увеличения в почвах на карбонатных породах. Отмечается более заметный вынос из верхних горизонтов некоторых макро и микроэлементов (железа, марганца, кальция, кобальта, меди, молибдена, никеля, цинка). С усилением оглеения уменьшаются плотность твердой фазы и объемная масса, несколько увеличивается общая порозность (за счет микропор) при низкой по-розности аэрации и ухудшении структурного состояния почвенной массы, увеличиваются полная и наименьшая влагоемкость, снижается вынос тонкодисперсных частиц. Трансформация глинистых минералов в глеевых почвах направлена в сторону образования лабильных силикатов.
Из всех показателей поверхностного гидроморфизма почв наиболее чувствительными и устойчивыми показателями являются удельное содержание хлорофилла, магнитная восприимчивость почв и их спектры ЭПР.
10.Анализ палеогеографических условий развития и формирования глинистых озерно-ледниковых равнин показал, что почвы на ленточных глинах относятся к наиболее молодым образованиям региона среди почв, сформированных на ледниковых и водноледниковых отложениях. Они полигенетичны, и их возраст увеличивается в направлении с севера на юг.
Естественная эволюция почв в течение голоцена под влиянием накладывающихся элементарных процессов приводит к усилению профилеобразующих процессов, к развитию сложившегося типа, а не к его смене. При экстремальных условиях с усилением увлажнения тренд эволюции будет направлен в сторону формирования болотных почв, тогда как при сокращении обводненности территории — в сторону развития зональных дерново-подзолистых почв.
11. Антропогенные нагрузки приводят к усилению дифференциации профиля почв (по сравнению с целинными их аналогами) по гранулометрическому, химическому, минералогическому составу, а также вызывают изменения водно-воздушного и питательного режимов и состава органического вещества почв. При экстенсивном и интенсивном ведении земледелия количественное проявление всех процессов различно, что приводит к разным результатам в развитии почв. Развитие почв во времени на фоне осушительных мелиораций и сельскохозяйственных воздействий происходит на уровне их типовых особенностей: при экстенсивной системе земледелия сдвиг почвообразования направлен в сторону развития дерново-подзолистых почв, а при интенсивном системе земледелия — приводит к появлению нового типа почв — агроземов.
12.Осушительная мелиорация торфяных почв под лесом вызывает существенные изменения их свойств и химического состава (снижение кислотности, увеличение зольности торфа, содержания в нем обменных оснований, минеральных форм азота, а в его составе нитратов, легкогидролизуемых форм фосфора, фракции фосфатов кальция, алюмофосфатов). Изменяется также состав органического вещества (снижение содержания соединений углеводного комплекса, лигниноподобных соединений, рост количества воднорастворимых соединений и собственно гумусовых веществ). Все это находит отражение в производительности и типе леса (увеличивается бонитет леса и его полнота, изменяется состав напочвенного покрова).
Заключение
Одной из наиболее важных и характерных природных особенностей ведения сельского хозяйства в Северо-Западном регионе России является периодическое избыточное увлажнение и широкая распространенность болотных и заболоченных почв, приуроченных к территориям с плоским и малоуклонным рельефом и сложенных слабопроницаемыми глинистыми породами.
Почвенный покров глинистых озерно-ледниковых равнин преимущественно представлен комплексами и пятнистостями поверхностно-элювиально-оглеенных почв различной интенсивности гидроморфизма. Обладая высоким потенциальным плодородием, эти почвы являются основным объектом мелиорации и сельскохозяйственного использования. Мощный антропогенный фактор, каким является мелиоративное освоение почв (строительство дренажа, планировка поверхности, распашка, внесение удобрений) оказывает воздействие на строение почвенного покрова равнин, на морфологию, свойства и состав полугидроморфных почв, на развитие и соотношение почвообразовательных процессов. Это воздействие, как заметил Ф.Р. Зайдельман (1985) является «в основном опосредованным и проявляется прежде всего и главным образом как результат трансформации гидрологического режима почвенного покрова».
Проведение осушительной мелиорации может вызвать как гетерогенизацию, так и гомогенизацию почвенного покрова. На начальных этапах освоения и мелиорации увеличивается сложность, контрастность (особенно мелиоративная) и контур-ность почвенного покрова. Почвенный покров длительно-мелиорируемых территорий развивается в сторону гомогенизации — уменьшения сложности, расчлененности, возрастания площади и количества крупных контуров и изменения их формы. При длительном осушении в почвенном покрове исчезают глеевые разновидности, но усиливается генетическая контрастность почв, связанная с проявлением элювиальных процессов.
Осушение (дренаж) прежде всего сказывается на основных элементах водного режима почв. В исследованных почвах, развитых на ленточных глинах, активный влагооборот охватывает лишь аккумулятивно-элювиальную — до 30-40 см. В нижних горизонтах влажность по сезонам изменяется слабо, что свидетельствует об отсутствии фронтального промачивания почвенного профиля. Полученные данные показали, что основными путями миграции влаги в данных почвах являются трещины. Судя по результатам макро- и микроморфологических исследований, трещины интенсивно развиваются в средней части профиля дренированных почв. При осушении параллельно с развитием трещиноватости возрастает общая и некапиллярная порозность, улучшается структурное, в том числе микроструктурное состояние почв.
Увеличение скорости удаления влаги из переувлажненных почв способствует сокращению периода с влажностью равной ПВ. В верхних горизонтах мелиорированной почвы верховодка не зафиксирована, в них вдвое увеличивается период с высоким (более 20%) воздухосодержанием. Однако при этом в мелиорированных почвах снижается запас продуктивной влаги в метровой толще, удлиняется период с влажностью меньше ВРК. В засушливые отрезки вегетационного периода наблюдается иссушение всего профиля мелиорированной почвы, что неблагоприятно сказывается на росте сельскохозяйственных культур.
Изменение водно-воздушного режима при мелиорации отражается на количественных показателях почвенных процессов, не меняя общего характера их сезонных колебаний. При осушении снижается содержание гумуса, двухвалентных соединений железа, марганца, увеличивается содержание поглощенных оснований, подвижных органических веществ, подвижного окисного железа.
Проведенные исследования показали, что целинные почвы на ленточных глинах имеют резко дифференцированное строение профиля по ряду показателей— гранулометрическому, химическому составу, по составу тонкодисперсных фракций.
Мелиорация и последующее освоение этих почв сопровождается нарушением их исходного сложения, перемешиванием верхних горизонтов, припахиванием части нижележащих, что в целом нивелирует исходную дифференциацию их профиля. Однако со временем она по некоторым параметрам вновь восстанавливается и даже становится заметнее. Это связано с глубокими изменениями, протекающими в профиле мелиорируемых почв, особенно в их верхней части, наиболее динамичной по режиму влажности. При изменении гидрологического режима почв меняется интенсивность и направленность почвообразовательных процессов (рис. 6.44), что отражается на макро-микростроении мелиорируемых почв. Исчезают признаки гидроморфизма — белесовато-сизые, сизые тона окраски, становятся более обильными выделения железа в виде конкреций, рыхлых скоплений, модер-муллевый тип гумуса сменяется дисперсными формами. Глинистые реликты, распространенные в почвенном профиле неосушенных почв, разрушаются — уменьшаются их размеры и количество. Усиливается подвижность плазмы, выражающаяся в накоплении кутан иллювиирования по всему профилю.
Элементарные почвенные процессы
Почва
Пахотная неосушенная
Пахотная осушенная 2 года назад Пахотная осушенная 10 лет назад
Рис 6.44. Развитие элементарных почвообразовательных процессов в поверхностно-элювиально-глееватых почвах на ленточных глинах при их освоении и мелиорации.
При сельскохозяйственном освоении (распашке и мелиорации) изменяется состояние системы гумусовых веществ. При экстенсивном земледелии восушаемых почвах снижается общее содержание гумусовых соединений, происходит их «фульватизация» на фоне уменьшения доли растворимых гидролизуемых форм гумуса. Процесс интенсивного окультуривания, сопровождающийся образованием нового типа почв-агроземов, проявляется в резком увеличении содержания органического вещества, проникновении его на большую глубину, формировании гумат-ного типа гумуса, уменьшении в группе фульвокислот ее наиболее мобильных фракций. При осушении изменяется аминокислотный состав гуминовых кислот в сторону увеличения содержания ароматической группы.
Действие дренажа и агротехнических приемов проявляется в мелиорируемых почвах в уменьшении всех форм кислотности, увеличении содержания поглощенных оснований и степени насыщенности ими почв.
Наиболее ярко в профиле мелиорируемых почв выражены признаки оксидоге-неза, который диагностируется морфологически по резкому увеличению (более, чем в два раза) количества железисто-марганцевых конкреций в верхних горизонтах почв, укрупнению их размеров. При осушении в весенний период в конкрециях возрастает содержание органического вещества, оксидов железа, марганца и алюминия. Использование как химических, так и физических (магнитных, рент-гендифрактометрического) методов исследования показало, что в мелиорируемой почве увеличивается в составе несиликатных форм железа содержание аморфных и окристаллизованных соединений. Оксидогенез сопровождается значительным накоплением магнетиков и ферримагнетиков с резкой аккумуляцией их у поверхности, что вероятно является результатом более интенсивного процесса минерализации органо-минеральных соединений при осушении. Среди минералов гидрооксидов железа отмечается заметное накопление у поверхности наименее стабильной их формы — лепидокрокита, что объясняется созданием в мелиорируемых почвах более контрастных окислительно-восстановительных условий.
Происходящие в почве изменения особенно заметно отражаются на химико-минералогическом составе и структуре тонко дисперсной части почвы. Осушение и последующее освоение этих почв с внесением всего комплекса органических и минеральных удобрений, сопровождающимся известкованием, активизирует в мелиорируемых почвах физическое и химическое выветривание их минеральной массы. Это выражается в физическом дроблении пылеватых частиц, что ведет к илообра-зованию. Пополнение тонкодисперсной фракции материалом дробления пылеватых частиц происходит как за счет кластогенных минералов (кварца, полевых шпатов, слюд), так и за счет глинистых (каолинита, гидрослюд, особенно триоктаэдриче-ских в результате припахивания материала нижних горизонтов). Наряду с процессом илообразования отмечается интенсивное развитие процессов трансформации иллитов в вермикулит и частично смектит через стадию смешанослойных иллит-вермикулитовых минералов. Присутствие хлорита в профиле исследованных почв является результатом выветривания цветных минералов, однако не исключена возможность почвенного процесса хлоритизации вермикулита за счет внедрения в межплоскостное пространство этого минерала гидроксидов железа и алюминия.
Трансформация тонкодисперсной массы почвы, наиболее глубоко проявляющаяся в верхних горизонтах мелиорируемой почвы, захватывает и всю ее дренируемую толщу, на что указывает увеличение содержания в ней лабильных минералов и аморфных форм железа по сравнению с неосушенной почвой.
Анализ элементарных почвообразовательных процессов свидетельствует об усилении в рассматриваемых мелиорированных почвах элювиальных процессов, которые проявляются в элювиально-иллювиальном перераспределении поглощенных оснований и илистых частиц по профилю, в потере гумуса, в миграции органо-железистых соединений по профилю почв, в выносе элементов дренажными водами.
Развитие поверхностно оглеенных почв на ленточных глинах при осушении идет по дерново-подзолистому типу. Профилеобразующий элювиально-глеевый процесс, характерный для целинных почв, сменяется оподзоливанием с разрушением минеральной части почвы. Интенсивность проявления этого процесса в мелиорированных почвах зависит от степени окультуривания.
Специфика реакции исследованных почв на осушение в значительной степени связана с характером почвообразующей породы, способствующей созданию в этих почвах контрастных окислительно-восстановительных условий, что наряду с резервом нестабильных железосодержащих силикатов и гидроксидов железа благоприятствует интенсивному развитию в них агрогенного оксидогенеза. Особенности водного режима мелиорированных почв (иссушение почвенного профиля в засушливые периоды, малый запас продуктивной влаги) вызывает необходимость применения орошения на полях, занятых ценными сельскохозяйственными культурами. В противном случае трудно обеспечить получение устойчивых высоких урожаев из года в год. Использование осушенных почв в травопольном севообороте не требует проведения коренной мелиорации, достаточны одни агротехнические приемы по отводу избыточной влаги.
Для поддержания плодородия осушенных почв на ленточных глинах и возмещения выноса дренажными водами органических и питательных элементов необходимо внесение повышенных норм органических, минеральных удобрений и известкование.
В настоящее время в связи с низкой агротехникой на полях совхоза осушение почв на ленточных глинах не оказывает существенного неблагоприятного воздействия на различные компоненты окружающей среды. Однако в случае интенсивного ведения сельского хозяйства эвтрофикация природных вод неизбежна.
Гидромелиорация лесных торфяных почв вызывает положительные изменения их физико-химических свойств (увеличение азота, калия и фосфора, а в его составе возрастание доли фосфора, связанного с кальцием), органического вещества (накопление гумусовых веществ, а в его составе гуминовых кислот), что отражается на повышении производительности и улучшении качества древостоя.
ГЛАВА 7 (заключение). ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИ-ВОСТЬ ПОЧВ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НА ЛЕНТОЧНЫХ ГЛИНАХ
Пространственная и временная изменчивость почв и почвенного покрова взаимосвязаны и взаимообусловлены спецификой условий почвообразования, определяемой не только факторами почвообразования, но и историей формирования территории.
Нами совместно с A.A. Хантулевым, Э.И. Гагариной и Л.С. Счастной (1974, 1988) были достаточно подробно рассмотрены основные этапы эволюции почвенного покрова Северо-Запада России, согласно каждому этапу эволюции природной среды. Поэтому мы ограничимся здесь схематическим изложением вопроса, показывающим общую направленность процесса почвообразования на ленточных глинах во времени.
Территория Северо-Западного региона имеет сложную историю развития в связи с неоднократной сменой гляциальных и межгляциальных условий в течение валдайского оледенения. Наибольшее значение в истории развития почв и почвенного покрова на озерно-ледниковых отложениях территории Северо-Запада России имеют стадии отступания ледника (крестецкая, лужская, невская, сальпауселька) и особенно разделяющие их промежутки — интерстадиалы: крестецко-лужский (плюсский), лужско-невский (охтенский), невско-сальпаусельский (беллинг и ал-леред, разделенные периодом похолодания с осцилляторными подвижками ледника). Они были разными по длительности и физико-географическим условиям. Так, невская стадия отступания ледника длилась приблизительно 900-1000 лет, а лужско-невский интерстадиал был длительностью около 1000-1500 лет (Алейников, 1964). В интерстадиалах успевали сформироваться озерные, озерно-ледниковые и болотные отложения, которые и послужили почвообразующими породами изученных нами почв.
Почвы на ленточных глинах, залегающие на озерно-ледниковых равнинах региона, разновозрастны, поскольку образование глин шло в приледниковх бассейнах различных стадий валдайского оледенения.
В палеографическом развитии озерно-ледниковых равнин выделяется этап, начавшийся с отступания крестецкой стадии последнего оледенения (более 15 тыс. лет назад) и связанный с образованием и деятельностью приледниковых водоемов. После крестецкой подвижки льдов Псковско-Чудская низина и южные районы Приильменья находились вне сферы деятельности валдайского ледника. Талые воды, накаливаясь в низинах, образовывали многочисленные озерно-ледниковые водоемы. Их образованию способствовало, по мнению А.Н. Исаченкова (1967), общий наклон поверхности в северо-западном направлении, в сторону отступающего ледника, что затрудняло отток талых вод к югу. После сокращения льдов лужской стадии (14-14,5 тыс. лет назад) территорию Волхов-Ильменской низины занимал обширный водоем, уровень которого достигал 50-70 м абсолютной высоты. («Геоморфология.»,1969). Дегляциация Приневской низменности началась около 12800-13000 лет назад и освобождение ее от ледникового покрова шло быстрыми темпам — в течение 100-120 лет. Скорость отступания ледника к северо-западу достигала 350-400 м в год (Знаменская и др., 1984). В этот период ледниковый покров распадается на два языка, заполнивших впадины Ладожского озера и Финского залива. Низины Карельского перешейка освободились от материкового льда 10,8-10,2 тыс. лет назад, когда край ледника отодвинулся за пределы гряд Саль-пауселька, и наступило послеледниковое (голоценовое) время. Поэтапность освобождения территории Северо-Запада от льда отразилась на времени регрессии приледниковых водоемов, появлении ленточных глин на поверхности и начале почвообразования. В Приневской низине и на Карельском перешейке сменявшие друг друга Балтийское ледниковое озеро, Иольдиевое, Анциловое, Литториновое моря задержали начало почвообразования на несколько тысяч лет по сравнению с озерно-ледниковыми равнинами южных районов региона. Если учесть, что ленточные глины вышли на поверхность и стали почвообразующими породами не сразу после отступания ледника, а после обмеления водоемов, то становится ясным, что длительность педогенного преобразования этих пород была наименьшей в регионе, и возраст почв, сформированных на глинистых породах, является самым молодым в пределах каждого геоморфологического района Северо-Запада.
Ледниковые осцилляции, которые были разной степени выраженности, сменялись межстадиалами с заметными колебаниями гидротермических условий и миграцией растительности. В периоды межстадиалов происходило заметное иссушение территорий и регрессия озерных водоемов. В охтенский межстадиал сократились площади приледниковых водоемов в Псковско-Чудской и Волхов-Ильменской низинах. Значительное осушение водных бассейнов имело место во время беллин-гового потепления,когда уровень залегания озера Ильмень понизился на 10-12 м ниже современного (Малаховский и др., 1969). Воды приледниковых и последни-ковых водоемов были жесткими и откладывающиеся на их дне ленточные глины отличались высоким содержанием карбонатов. Даже на Карельском перешейке, где распространены бедные карбонатами породы, воды приледниковых водоемов накапливали столько карбонатов кальция, что на их дне происходило химическое осаждение извести и образование крупных конкреций, получивших название иматранских камней. На обнажившихся из-под воды территориях шла усадка, обсыхание, выщелачивание карбонатов и легкорастворимых солей. Биохимические процессы проявлялись слабо, глееобразование, несмотря на увлажненность пород, не развивалось, образовывались примитивные литогенные почвы на карбонатных породах. В составе растительности позднеледниковья найдено много полыней, маревых, лебедовых-солевыносливых и засухоустойчивых растений. По данным М.И. Нейштадта (1957), подобная растительность была распространена на Приневской низменности через 100-200 лет после освобождения ее от материковых льдов. Постепенность обнажения и осушения территории из-под воды регрессирующих водоемов вызывало разновременность наступания растительности и формировало мозаичный растительный и почвенный покров.
Признакам, унаследованными от этого этапа преобразования ленточных глин и развития почв, можно считать сеть крупных трещин, явления криотурбации и со-лифлюкции в породе, насыщенность нижних горизонтов современных почв и породы магнием и высокое отношение Mg:Ca, а в ряде случаях присутствие в породах гипса.
Напряженно-пульсирующий характер климатических колебаний в позднелед-никовье сказывается на разнообразии растительных группировок — тундровых, лесных и степных. Холодные периоды сопровождались распространением безлесных пространств и тундрово-степных сообществ, в теплые — усиливалась роль лесных формаций. Продвижение влаголюбивых еловых лесов из речных долин на пространства озерно-ледниковых равнин в аллереде свидетельствует о значительном потеплении и увлажнении и следовательно, об интенсивном развитии процессов выщелачивания и заболачивания, создались благоприятные условия для формирования полугидроморфных и гидроморфных почв. Торфяники под Усть-Тосно, Горелово стали непрерывно развиваться, начиная с аллереда («Северо-Запад РСФСР, 1984). На юге Псковской области развитие болот началось еще раньше — с беллинга.
К началу голоцена (10200 лет тому назад) исследуемая территория практически полностью освободилась от ледового покрова и его влияния, наступил период межледниковья, в течение которого почвообразование испытывало лишь влияние относительных колебаний температуры и увлажнения. Начался наиболее активный выход ленточных глин на дневную поверхность, их педогенное преобразование и формирование профилей современных почв. Рельеф и гидрографическая сеть региона приобрели очертания близкие к современным (Малаховский и др., 1969), складывается зональность растительного покрова. Физико-географические условия, характерные для голоцена, на Карельском перешейке сложились на несколько сот лет позже, чем в Псковской и Новгородской областях («Геохронология четвертичного периода», 1992).
В бореальное время потепление и увлажнение климата привело к изменению растительного покрова: к елово-березовым лесам примешивались хвойно-широколиственные. Под влиянием растительности и климатических условий усиливались процессы гипергенного преобразования гляциальных осадков, химического выветривания и раскарбоначивания почв. О размерах выноса карбонатов из почв и грунтов позволяют судить данные о пресноводном карбонатонакоплении, показывающие, что максимум образования карбонатных отложений в озерах относится к этому времени. Наряду с выщелачиванием карбонатов начали развиваться процессы, дифференцирующие почвенный профиль — лессиваж, глееобразование, дерновый. На водораздельных пространствах озерно-ледниковых равнин формировались болотные массивы такие, как Тесово-Нетыльский, Полистовско-Ловатский и др.
В атлантическое время — климатический оптимум послеледниковья (4,5-7,8 тыс. лет назад) почвообразование протекало в теплых и умеренно-влажных условиях, преобладали широколиственные леса совместно с чернооль-шатниками (Нейштадт, 1957). На большей части территории в это время почвообразование шло по буроземному типу (Хантулев, Гагарина, Матинян и др., 1974). О возможности прохождения стадии буроземообразования современными почвами на ленточных глинах могут свидетельствовать признаки оглинивания в средней части профиля. Повсеместно шло торфонакопление и заболачивание почв.
В постатлантическое время произошло похолодание климата, вызвавшая миграцию широколиственных лесов к югу и возрастание доли ели в составе растительности. Произошло сокращение территорий, где почвообразование шло по буроземному типу, увеличились ареалы почв с элювиальным профилем. Смена типов почвообразования и наложение их друг на друга привела к большей дифференциации профиля почв и усложнению их генезиса. Возросла доля полигенетичных почв. В суббореальныйский период продолжалось сокращение широколиственных пород (дуба, вяза, лещины), еловых лесов и возрастание площадей, занятых березовыми и осиновыми лесами (Малаховский и др., 1969). В настоящее время реликтовые широколиственные леса встречаются в поймах рек (Волхов, Ловать и др.), а также по берегам озера Ильмень. С этим временем связаны неолитические первые поселения человека и первые антропогенные изменения почвенного покрова, которые носили локальный и прерывистый характер.
Почвенный покров Северо-Запада России становится все более дифференцированным, однако территории озерно-ледниковых равнин характеризуются относительной однородностью СПП (Матинян и др., 1983). Почвообразование на ленточных глинах со времени субатлантического периода претерпевает незначительные изменения, касающиеся скорее количественных, чем качественных параметров.
Таким образом, анализ истории формирования условий природной среды региона от позднего плейстоцена до голоцена показал, что почвы на ленточных глинах являются самыми молодыми (их возраст определяется временем, прошедшим с момента обмеления водоема, то есть выхода на поверхность ленточных глин), и несмотря на их относительную молодость они полигенетичны. Комбинации почв в почвенном покрове достаточно однородны, поскольку определяющим фактором формирования и дифференциации почвенного покрова являются литогенная основа почв и режим увлажнения. В настоящее время в этом полигенетическом профиле почв происходит современный процесс почвообразования, придающий ему новые свойства и качества.
Главенствующая роль в дифференциации почвенного покрова плоских равнин, каковой является территория озерно-ледниковых равнин Северо-Запада, принадлежит мезо- и микрорельефу, литологическому составу почвообразующих пород, а также в отдельных случаях уровню залегания почвенно-грунтовых вод. Временная организация почв и почвенного покрова обусловлена в большей степени колебаниями климата, в том числе ритмикой тепло- и влагообеспеченности, а также, в случае пахотных почв, длительностью их развития в антропогенных условиях.
Разное время освобождения отдельных частей территории от ледника и, следовательно, разная продолжительность почвообразовательного процесса при достаточной однородности в целом почвенного покрова привели к количественным различиям отдельных характеристик почв. Почвы северных районов, функционирующих сравнительно короткое время, имеют относительно небольшую интенсивность аккумулятивных и элювиальных процессов, которые к югу усиливаются. Так, по мере продвижения к югу — от равнин Карельского перешейка к Псковско-Чудской низине — увеличивается мощность почвенной толщи, затронутой процессами почвообразования, мощность подстилки и гумусового горизонта, усиливается аккумуляция гумуса, наблюдается увеличение растворимости гумуса , возрастание общего содержания гуминовых кислот и величины Сгк:Сфк, а также усиление процессов трансформации тонкодисперсного материала почв.
Выявлена тенденция увеличения мощности элювиальных горизонтов. В почвах Псковско-Чудской низины, где в отличие от других территорий почвообразующие породы карбонатны, глубина залегания карбонатов в профиле связана с длительностью их выщелачивания и коррелирует с мощностью элювиальной толщи, которая, как можно полагать, зависит от абсолютного возраста почв: чем раньше вышла на поверхность почвообразующая порода, после высыхания водоема, тем бо-леее длительным был период ее педогенного преобразования. Исключение составляют почвы, формирующиеся при близком к поверхности залегании коренных пород — девонских известняков.
На территории озерно-ледниковых равнин в условиях однородности рельефа (плоские равнины) и почвообразующих пород (ленточные глины) пространственная изменчивость почвенного покрова обусловлена , в основном, мезо- и микрорельефом, ответственными за пространственное перераспределение поверхностной влаги.
Мезокатены озерно-ледниковых равнин в целом сходны между собой по структуре почвенного покрова. Элювиальные позиции занимают, как правило, поверхностно элювиально-оглеенные почвы, которые вниз по катене сменяются дерново-глеевыми и болотными торфянисто-глеевыми. Если структура почвенного покрова элювиальных позиций сходна, то аккумулятивные позиции катен на разных по карбонатности породах неодинаковы: на кислых породах они заняты, как правило, болотными верховыми почвами, в то время как на карбонатных породах — дерно-во-перегнойно-глеевыми и торфяно-глеевыми низинными. В пределах катены вниз от элювиальной позиции наблюдаются нарастание признаков оглеения, увеличение мощности подстилки, горизонта А} и содержания в нем гумуса и ослабление элювиальных процессов вплоть до до исчезновения гор. ЕЬя и ЕЬВя. Изменение почвенного покрова в зависимости от микрорельефа происходит на уровне элементарного почвенного ареала и предельного структурного элемента.
Анализ морфологических и аналитических данных показал, что формирование почв на ленточных глинах шло согласно нормальной (или идеальной) модели почвообразования (Соколов, 1993; Таргульян, Соколова, 1996). Дифференциация породы на горизонты зависела от ее возраста: чем раньше ленточные глины стали почвообразующей породой после освобождения ото льда и высыхания водоемов, тем более длительный процесс педогенного преобразования породы приводил к более развитому почвенному профилю. По сравнению с другими почвообразующими породами (суглинистые морены, пески и т. д.) процесс почвообразования на ленточных глинах шел медленнее, в силу их тяжелого гранулометрического состава и постоянного избыточного увлажнения.
Накладывающиеся на исторически сложившийся профиль современные почвенные процессы, режимы которых в многолетних циклах исследования связаны в большей степени с изменением теплообеспеченности почв, чем со степенью их увлажнения, не приводят к существенным изменениям почвенных характеристик, а скорее поддерживают статические его свойства. Цикличность изменения современных процессов является механизмом, обусловливающим устойчивость почвообразования, поскольку климат в последние 2-2,5 тыс. лет, несмотря на флуктуирующие его параметры, считается практически неизменным (КоЬпке е! а1, 1968).
Естественная эволюция почв в течение голоцена под влиянием накладывающихся элементарных процессов приводит к усилению профилеобразующих процессов, изменению количественных параметров тех или иных свойств почв, то есть к развитию сложившегося типа, а не к его смене. При экстремальных условиях, которые приведут к усилению увлажнения, можно полагать, что тренд эволюции будет направлен в сторону формирования болотных почв, тогда как при сокращении обводненности территории — в сторону развития зональных дерново-подзолистых почв.
Последняя направленность эволюции почв наблюдается и при экстенсивном земледелии в случае их осушения. Интенсивное земледелие изменяет почвенные свойства во времени в направлении усиления аккумулятивных процессов, стирания границ генетических горизонтов естественного происхождения, формирование нового профиля, почв, которые относятся к новому типу почв — агроземов. То есть, если при естественном развитии почв и антропогенном их изменении в процессе экстенсивного земледелия эволюцию почв можно отнести к типу наложенной эволюции, то при интенсивном земледелии имеет место стирающая эволюция.
Под влиянием сельскохозяйственного использования эволюция почвенного покрова озерно-ледниковых равнин развивается в сторону уменьшения сложности, расчлененности, возрастания площадей и количества крупных почвенных контуров, а также увеличения в составе компонентов автоморфных почв.