Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация плодородия осушаемых дерново-подзолистых почв в условиях адаптивно-ландшафтной системы земледелия
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Абашев, Василий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЁМОВ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

НА ОСУШАЕМЫХ ПОЧВАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика осушаемых почв зоны.

1.2. Методы и способы осушения.

1.3. Система земледелия.

1.4. Севообороты.

1.5. Система обработки почвы.

1.6. Система удобрений.

1.7. Приёмы биологизации земледелия.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Северо-Восточного региона

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Характеристика опытных участков, схемы опытов и агротехника

2.4. Методика проведения исследований.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ ОСУШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Режим уровней почвенно-грунтовых вод.

3.2. Объём, продолжительность и годовое распределение дренажного стока.

3.3. Химический состав дренажных вод и потери элементов питания с дренажным стоком.

3.4. Эксплуатация мелиоративных систем.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

НА ОСУШАЕМЫХ ПОЧВАХ.

4.1. Оценка полевых севооборотов для адаптивного земледелия

4.2. Подбор парозанимающих и сидеральных культур для осушаемых почв.

4.3. Система обработки почвы в полевом севообороте.

4.4. Система удобрения в полевом севообороте.

4.5. Запасное внесение фосфорно-калийных удобрений.

4.6. Подбор культур для возделывания на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве.

5. МОНИТОРИНГ МЕЛИОРИРУЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ.

5.1. Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы при закладке дренажа.

5.2. Изменение агрохимических свойств осушаемой дерново-подзолистой почвы в севообороте при разных системах удобрений.

5.3. Влияние осушения на урожайность возделываемых культур.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ОСУШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация плодородия осушаемых дерново-подзолистых почв в условиях адаптивно-ландшафтной системы земледелия"

В 1966 г. была принята общесоюзная долговременная программа мелиорации земель, после чего начаты интенсивные работы по осушению земель в Нечернозёмной зоне РСФСР. Площадь осушаемых земель за 1966.1990 гг. в России увеличилась до 5,11 млн. га. Осушительная мелиорация минеральных переувлажнённых пашен и сенокосов выводила их продуктивность на уровень земель с нормальным водным режимом, повышая урожайность в 1,4.2,0 раза (Гулюк, 2004).

Исследования последних лет, проведённые в различных регионах страны и на различных почвах, показывают, что осушение изменяет водный, воздушный, температурный режимы почв, процессы миграции веществ, а, следовательно, свойства и эволюцию дренированных почв (Ковда, 1967; Зайдельман, 1991,1996; Ефимов, 1987; Копысов и др., 1992; Симакова, Гельцер, 1992; Охор-зин и др., 1993; Копысов, 1997; Шаманаев, 2000; Филиппова, 2002; Тюлысин, 2003). Так при осушении переувлажнённых суглинистых почв Прибалтики было установлено снижение содержания поглощенных оснований, элементов питания растений, возрастание содержания обменного алюминия и кислотности (Бальчунас и др., 1975). Л.П. Розов (1931) утверждает, что дренаж меняет физические свойства почв, так как с дренажным стоком выносятся фракции ила и пыли.

Исследования на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах Московской области показали, что по плотности сложения и плотности твёрдой фазы дренированные почвы как через 5, так и через 15 лет после осушения практически не отличались от недренированных (Резников, Соловьев, 1992).

Другие исследователи (Большаков, Орлова и др., 1995) отмечают, что влияние осушения на свойства пахотного слоя дерново-подзолистых глееватых почв оказалось менее значимым, чем внесение извести и удобрений. При окультуривании осушаемых глееватых почв в их пахотном слое возрастает содержание гумуса, сумма поглощённых оснований, усвояемого фосфора и обменного калия, снижаются все формы кислотности.

Основным условием получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур является восстановление плодородного пахотного слоя почвы, нарушенного в процессе мелиоративного строительства или при их низком естественном плодородии до осушения. Вводимые в сельскохозяйственное производство осушаемые почвы должны иметь показатели плодородия не ниже средних уровней, обеспечивающих рентабельный урожай (Петров, Алименко, 1978; Болдырев, Завалин, 1989; Завалин, 1995; Маслов, 1998).

При осушении происходит вынос химических веществ с дренажными водами из почвы, что может привести к их непроизводительным потерям и нарушению экологического равновесия в водоприёмнике (Бобрицкая, 1975; Пестряков, 1979; Юлушев, 1981; Емельянова и др., 1987; Ахметьева и др., 1991). В исследованиях И.Г. Юлушева (1989) показан значительный вынос нитрат-иона, кальция и магния в составе инфильтрационных вод. Под хорошо развитой растительностью вымывание нитрат-иона резко снижается, а потери Са и не зависят от уровня урожайности, удобренности и известкования. Происходит перманентная декальцинация почвы. Для почвенного покрова СевероВосточного региона характерна большая пестрота по степени увлажнённости, гранулометрическому составу и плодородию. В связи с мозаичностью почвенного покрова проявляется разнообразие технологических элементов системы земледелия.

Сведения об изменении водного режима, агрохимических свойств, а также продуктивности самых распространённых дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных почв под влиянием дренажа для обширного СевероВосточного региона малочисленны, а те данные, которые имеются, относятся к дерново-карбонатным, глеевым и торфяным почвам (Зайдельман, 1991; Дегтярёва, 1995; Шихова, 1995).

Актуальность. На северо-востоке европейской части России широко распространены переувлажнённые почвы. Подъём сельского хозяйства в этой зоне возможен на основе мелиорации почв, в первую очередь осушения переувлажнённых земель. Площадь осушаемых земель в России составляет около 4,63 млн. га, из них 200 тыс. га в Кировской области (Г.Г. Гулюк, 2004).

Мелиорируемые земли - это особо ценная категория земель сельскохозяйственного назначения, в которые вложены значительные финансовые средства и материальные ресурсы. Стратегия использования земельных ресурсов должна быть ориентирована, в первую очередь, на высокую интенсификацию использования лучших земель (В.И. Кирюшин, 1999). Основными задачами земледельцев всех форм собственности должны быть сохранение создаваемого десятилетиями мелиоративного фонда, стабилизация земледелия на осушаемых почвах и предотвращение их деградации. В последнее время особенно актуальной стала проблема экологии земель, подвергшихся осушительной мелиорации (Б.С. Маслов, И.В. Минаев, 1985; Ф.Р. Зайдельман, 1993; А.Н. Небольсин, 1993; Н.Г. Ковалёв, Д.А. Иванов, 2004).

В Северо-Восточном регионе европейской части России вопросы повышения эффективности использования осушаемых почв слабо изучены и требуют всестороннего научного обоснования. Разработка экологически сбалансированных адаптивно-ландшафтных систем земледелия применительно к осушаемым почвам и повышение их эффективности - актуальные задачи современной науки (А.Н. Каштанов и др., 1994).

Длительное эффективное использование и сохранение высокого плодородия разнообразных по генезису, строению и свойствам осушаемых почв возможно лишь при условии всестороннего учёта их особенностей и изменений, которыми сопровождаются осушение, окультуривание и сельскохозяйственное использование. Важное значение поэтому имеют многолетние комплексные стационарные исследования на специально построенной осушительной системе (Ф.Р. Зайдельман, 1991; В.А. Шаманаев, 2000).

Работа выполнена в период 1973.2005 гг. в соответствии с Государственными научными заданиями 0.52.01; 04.02; 03.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Цель работы: экспериментальное обоснование и совершенствование адаптивно-ландшафтной системы земледелия на . осушаемых дерново-подзолистых почвах, обеспечивающей экономически обоснованную продуктивность возделываемых культур, оптимизацию почвенного плодородия без нарушения экологической ситуации в агроландшафте.

В соответствии с целью исследований предусматривалось решение следующих задач:

- определить влияние осушения дерново-подзолистой супесчаной почвы на режим уровней грунтовых вод, объём, продолжительность и внутригодовое распределение дренажного стока;

- изучить химический состав дренажных вод и определить потери элементов питания с дренажным стоком в зависимости от плодородия и гранулометрического состава почвы, возделываемых культур и приёмов агротехники;

- дать агротехническую оценку зернотравяным полевым севооборотам с чистыми, занятыми и сидеральными парами, определить их продуктивность на осушаемой супесчаной почве. Выявить наиболее урожайные зерновые, парозанимающие и сидеральные культуры для возделывания на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве;

- выявить и предложить производству эффективную систему обработки осушаемой супесчаной почвы в полевом севообороте;

- определить оптимальные дозы и сроки внесения минеральных удобрений для основных культур полевого севооборота на осушаемой супесчаной почве;

- установить изменения плодородия дерново-подзолистой почвы (агрохимических и агрофизических свойств) при закладке гончарного дренажа и от приёмов агротехники при использовании её в полевом зернотравяном севообороте.

Научная новизна результатов исследований. В условиях Северо-Восточного региона европейской части России на мелиоративных стационарах проведены комплексные исследования по земледелию на осушаемых гончарным дренажем дерново-подзолистых почвах. В комплексности и длительности стационарных исследований заключается их отличие и новизна.

Впервые на осушаемой закрытым дренажём дерново-подзолистой супесчаной почве определён режим уровней грунтовых вод, объём и внутригодовое распределение дренажного стока, выявлена зависимость объёма дренажного стока от приёмов основной обработки почвы и возделываемых культур. В длительных стационарных опытах изучена динамика концентрации основных элементов питания в дренажных водах, определены потери этих элементов с дренажным стоком в зависимости от плодородия и гранулометрического состава почвы, возделываемых культур и приёмов агротехники. Установлены изменения агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы при закладке гончарного дренажа и при использовании её в полевом зернотравяном севообороте с разными уровнями внесения удобрений. Определены изменения плотности, твёрдости, водопроницаемости и других агрофизических свойств осушаемой дерново-подзолистой почвы под влиянием приёмов основной обработки. Проведена сравнительная оценка продуктивности зернотравяных севооборотов с чистыми, занятыми и сидеральными парами, выявлены наиболее урожайные на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве зерновые, кормовые и си-деральные культуры, изучены и предложены производству системы удобрений и обработки почвы в полевом зернотравяном севообороте.

Практическая ценность работы. На основе длительных полевых опытов на мелиоративных стационарах установлены и предложены производству для хозяйств Северо-Восточного региона на осушаемых почвах схемы зерно-травяных севооборотов с занятыми и сидеральными парами, система обработки почвы и система удобрений в полевом севообороте, набор наиболее адаптированных к гидроморфизму осушаемых почв сельскохозяйственных культур. Рекомендуемые агроприёмы позволяют получить с 1 га осушаемой почвы 3,0.4,0 т к. ед. Путём подбора адаптированных культур в севообороте, рациональной системы обработки почвы и системы удобрений удаётся сохранить плодородие осушаемых почв, не вызывая их деградации и ухудшения экологической ситуации в агроландшафте.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характер режима уровней грунтовых вод, объём, продолжительность и внутригодовое распределение дренажного стока на осушаемой закрытым дре-нажём дерново-подзолистой супесчаной почве;

- особенности формирования химического состава дренажных вод и потерь элементов питания из осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почвы в зернотравяных севооборотах при различной степени интенсификации сельскохозяйственного производства;

- оценка по продуктивности полевых зернотравяных севооборотов с занятыми и сидеральными парами, парозанимающих, сидеральных и зерновых культур, адаптированных к условиям выращивания на осушаемых дерново-подзолистых почвах;

- рациональные экологически безопасные системы обработки и удобрений осушаемой дерново-подзолистой почвы в полевом зернотравяном севообороте;

- изменение агрохимических и агрофизических свойств дерново-подзолистой почвы при закладке гончарного дренажа и в полевом зернотравяном севообороте при разных уровнях внесения удобрений.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинаре "Рациональное использование мелиорированных земель в Нечернозёмной зоне РСФСР" (Ленинград, 1977), научно-практической конференции "Интенсивные технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур на осушенных землях" (Калинин, 1989), на научной сессии

Россельхозакадемии (4-7 июля 1995 г., Киров), научно-практической конференции "Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока европейской части России" (Киров, 1996), конференции "Аграрная наука и практика в конце 20 века: итоги и перспективы" (Киров, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции по органическим удобрениям (Киров, 2002), Международных научно-практических конференциях (Киров, 2003, 2004, 2005), на заседаниях секции РАСХН "Земледелие на осушаемых землях" (Тверь, 1991, 1992), заседаниях Учёного совета и методической комиссии технологического центра НИИСХ Северо-Востока, на областных и районных семинарах с руководителями и специалистами управлений сельского хозяйства, хозяйств различных форм собственности Кировской области.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований вошли в рекомендации и руководства: "Система ведения сельского хозяйства Волго-Вятской зоны", 1976; "Рекомендации по повышению плодородия почв, увеличению производства зерна, кормов в Волго-Вятском экономическом районе", 1978; Типовые технологические карты на возделывание основных сельскохозяйственных культур на осушенных минеральных и торфяных почвах Нечернозёмной зоны РСФСР", 1978; "Научные основы системы земледелия Кировской области", 1982; "Система земледелия на мелиорированных землях Нечернозёмной зоны РСФСР", 1984; "Организационно-технологический проект производства зерна на осушенных землях по интенсивной технологии (для Нечернозёмной зоны РСФСР)", 1991; "Применение агромелиоративных мероприятий на осушенных минеральных землях Нечернозёмной зоны РСФСР (технологический регламент)", 1991; "Концепция развития адаптивного земледелия Кировской области", 1998; "Система ведения агропромышленного производства Кировской области", 2000; "Методика разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области", 2000; монография "Земледелие на осушаемых почвах Северо-Востока", 2001.

Результаты исследований на осушаемых почвах используются в учебном процессе Вятской государственной сельскохозяйственной академии, прошли производственную проверку в ОПХ Зонального НИИСХ Северо-Востока, а также использованы при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия в 23 хозяйствах Кировской области в период с 1996 по 2005 гг. на площади 118 тыс. га.

Организация проведения исследований. В работе обобщены результаты 32-летних (1973.2005 гг.) исследований автора с сотрудниками лаборатории земледелия и мелиорации почв и аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока. Анализы почвы, воды, растений и других объектов проведены в аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока.

Автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и содействие при работе над диссертацией научному консультанту, д.с.-х. н. Юлу-шеву И.Г., зав. лабораторией земледелия и мелиорации д.с.-х. н. Козловой JI.M., зав. лабораторией агрохимии д.б.н. Пасынкову A.B., зав. отделом кормопроизводства д. с.-х. н. Фигурину В.А., ведущим научным сотрудникам, к. с.-х. н. Пономарёвой М.И. и к. с.-х. н. Мальцеву Б.П., руководству института, а также сотрудникам и лаборантам лаборатории земледелия и аналитической лаборатории ЗНИИСХ Северо-Востока.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Абашев, Василий Дмитриевич

262 ВЫВОДЫ

1. На дерново-подзолистой супесчаной почве с атмосферным водным питанием уровень грунтовых вод тесно связан с количеством выпадающих осадков и работой дренажной сети. В ходе сезонных колебаний УГВ выделялись весенний и осенний подъёмы, летний и зимний спады уровня. Во влажные годы в вегетационный период он изменялся в пределах 84. 100 см, в засушливые -149.174 см, а в средние по увлажнению годы - 115.128 см. Во влажные периоды на осушаемых участках УГВ находился в среднем на 0,3 м ниже, чем на неосушаемых, поэтому поспевание почвы к обработке на них происходило на 2.3 недели раньше.

2. Годовой объём дренажного стока составил 170 мм с колебаниями по годам от 41 до 261 мм и при распределении по периодам года: зима - 3%, весна - 64, лето - 16 и осень - 17%. Коэффициент дренажного стока за годы исследований изменялся от 0,1 до 0,4 и в среднем составил 27% объёма годовых осадков. Продолжительность дренажного стока по годам колебалась от 87 до 350 суток. Модуль дренажного стока максимальной величины достигал весной в период снеготаяния и по годам изменялся от 0,19 до 1,54 л/(ста).

3. Концентрация Са2+, М§2+, К+, и СГ в дренажных водах опытного участка не превышала ПДК этих элементов для рыбохозяйственных водоёмов. Наиболее интенсивно в осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве мигрировали Са2+ (18.43 мг/л) и Mg2+ (3.8 мг/л), значительно меньше К+ (2.3 мг/л) и Р2О5 - 0,2 мг/л. Концентрация N03' в дренажных водах превышала ПДК под картофелем (130 мг/л), под зерновыми культурами и однолетними травами (63.88 мг/л) и не превышала под клевером луговым (29.34 мг/л). Применение минеральных удобрений в дозе N7(^70 К75 повысило концентрацию N03" в дренажных водах в 1,2. 1,7 раза, СГ - в 1,3. 1,8 раза.

4. Для сохранения плодородия осушаемых дерново-подзолистых почв необходимо уменьшить потери элементов питания с дренажными водами, величина которых зависит от объёма и концентрации стока, возделываемых культур, сроков и доз внесения удобрений, гранулометрического состава и уровня плодородия почвы: а) наибольшие потери элементов питания происходили в периоды, когда почва свободна от растительности: весной в период снеготаяния, летом в чистом пару, осенью после уборки урожая. Потери нитратного азота в составе дренажных вод из-под различных культур полевого севооборота уменьшались в следующем порядке: картофель (47 кг/га) - зерновые (16.32) - клевер (7.8 кг/га). В звене севооборота чистый пар - озимая рожь они составили 46,1 кг/га, с занятым паром - 37,6, с сидеральным паром - 34,9 кг/га; б) потери азота снижались при применении удобрений на фоне низинного некислого торфа и при подкормке озимой ржи в фазу начала выхода растений в трубку по сравнению с ранневесенней после схода снега; в) энергичным мигрантом в дерново-подзолистой почве является кальций, потери которого за ротацию зернотравяного севооборота составили 287 кг/га и магния - 51 кг/га, что необходимо компенсировать периодическим известкованием; г) потери N-N03 из дерново-подзолистой супесчаной почвы за ротацию полевого севооборота были выше, чем из суглинистой в 1,4 раза, Са и - в 1,2, К - в 1,9 раза, из почвы высокого уровня плодородия - больше, чем из почвы среднего плодородия: N-N03 - в 1,7, Са и - в 1,8, К - в 1,9 раза.

5. На осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве более высокую продуктивность обеспечил зернотравяной севооборот с занятым викоовсяным паром: 4,10.5,64 в первой и 3,38.4,72 т/га к.ед. - во второй закладке. Этот севооборот по продуктивности превышал севооборот с чистым паром на 21.37%. Продуктивность севооборота с сидеральным паром составила, соответственно, 3,34.4,32 и 2,82.3,76 т/га к.ед., что выше на 7%, чем в севообороте с чистым паром.

6. Наиболее урожайными культурами на осушаемой супесчаной почве с содержанием гумуса 1,3. 1,5% и рН 4,4.4,8 являются: а) на фоне без удобрений: клевер луговой - 4,86, овёс - 4,21, озимая рожь - 4,18, вико-овёс на зелёный корм - 4,15 т/га к.ед.; б) при внесении МРК (30.60): овёс - 6,0.6,9, озимая рожь 5,46.6,04, вико-овёс на зелёный корм - 5,07.5,31 т/га к.ед. Из парозанимающих и сидеральных культур на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве при внесении N ¿оРбоКбо более высокий урожай обеспечили клевер луговой - 4,93 (удобрения внесены под покровную культуру), озимая рожь на зелёный корм - 3,64 и вико-овёс - 3,53 т/га сухого вещества.

7. Исследованиями агрофизических показателей плодородия осушаемой дерново-подзолистой почвы выявлено: а) независимо от способов основной обработки почвы плотность пахотного слоя в период вегетации растений зерновых культур находилась в оптимальных пределах: суглинистой почвы 1,05. 1,37 г/см , супесчаной - 1,11.1,45 г/см . Подпахотный слой 20.30 см оказался рыхлее после безотвального рыхления суглинистой почвы на 27.30 см - 1,27 г/см и чизелевания супесчаной л почвы на 30.32 см - 1,35. 1,42 г/см . Высокая плотность подпахотного слоя осушаемой почвы вызывает необходимость его периодического рыхления; б) твёрдость пахотного слоя супесчаной почвы в период вегетации растений озимой ржи была близка к оптимальной на всех вариантах обработки (10,0. 17,6 кг/см ), в подпахотном слое 20.30 см: наименьшая - после чизелевания на 30.32 см (21,8.23,5), наибольшая - после дискования на 8. 10 см (37,6.38,0 кг/см2); в) водопроницаемость дерново-подзолистой суглинистой почвы в весенний период оказалась больше на варианте безотвального рыхления на 27.30 см (0,80), чем после вспашки на 20.22 см (0,64) и дискования на 8. 10 см -0,23 мм/мин.; г) влагообеспеченность растений возделываемых культур определялась количеством выпавших осадков и существенных различий по запасам продуктивной влаги в пахотном слое по вариантам обработки почвы не отмечено.

8. На осушаемой дерново-подзолистой среднесуглинистой почве изучаемые приёмы основной обработки (вспашка на 20.22 см, безотвальное рыхление на 20.22 см и на 27.30 см, дискование на 8.10 см и дискование на 8. 10 см + весновспашка на 16. 18 см) обеспечили близкие по величине урожаи культур зернотравяного севооборота. Выявлена тенденция повышения урожайности озимой ржи по дискованию на 8. 10 см после горохоовсяной смеси и тенденция .снижения урожайности горохоовсяной смеси и ячменя по весновспашке в сравнении с зяблевой вспашкой на 20.22 см. Приёмы основной обработки осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почвы (вспашка на 20.22 см, дискование на 8.10 см, лущение на 8.10 см, чизелевание на 30.32 см) в 1994. 1995 гг. обеспечили одинаковые урожаи зерна озимой ржи 2,8.2,9 т/га, ячменя - 4,0. .4,1 т/га и сена клевера лугового - 6,50. .7,19 т/га. В условиях 1993 г. урожайность ячменя была достоверно выше по дискованию на 8. 10 см и чизелеванию на 30.32 см, в сравнении со вспашкой на 20.22 см.

9. Оптимальными дозами минеральных удобрений являются: а) для осушаемой дерново-подзолистой суглинистой произвесткованной ПОЧВЫ НИЗКОГО уровня плодородия: ПОД горохо-овёс - К45Р45 К45, озимую рожь -^оРбоКбо, ячмень с подсевом клевера - К45Р6оКбо; б) для осушаемой дерново-подзолистой супесчанной почвы среднего уровня плодородия: под однолетние травы и озимую рожь по сидерату -КзоРзоКзо, под овёс и озимую рожь по занятому пару - КбоРбоКбо, под ячмень с подсевом клевера - ^оРзоКзо

10. На осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве с высоким содержанием фосфора и средним калия в полевом севообороте наряду с ежегодным внесением полного минерального удобрения можно применять альтернативную систему: запасное внесение фосфорно-калийных удобрений при ежегодном азотных. Внесение фосфоритной муки в дозе 1,8 т/га совместно с хлористым калием один раз за ротацию шестипольного севооборота обеспечило равные урожаи зерновых культур, картофеля и клевера по сравнению с ежегодным внесением суперфосфата и хлористого калия.

11. На дерново-подзолистой супесчаной глееватой почве при внесении возрастающих доз МРК с 30 до 90 кг/га повышается содержание клейковины в зерне яровой пшеницы с 23,8 до 31,8%, стекловидность - с 58 до 71%, сила муки - с 216 до 299 е.а., общая хлебопекарная оценка - с 2,93 до 3,33 балла. Масса 1000 зёрен, натура и стекловидность зерна озимой ржи не зависели от предшественников и доз удобрений, а определялись гидротермическими условиями в период вегетации.

12. При строительстве закрытого гончарного дренажа увеличилась неоднородность плодородия осушаемой дерново-подзолистой суглинистой почвы за счёт перемешивания с пахотным слоем траншейной выкидки нижних почвенных горизонтов. Направленность изменений плодородия осушаемой почвы зависела от свойств примешиваемой массы нижних горизонтов почвенного профиля.

13. В полевом севообороте на осушаемой дерново-подзолистой средне-суглинистой почве внесение извести по 1 г.к. существенно снизило Нг и Нобм, содержание подвижного алюминия, повысило рНксл на 1,4.1,5. Ежегодное в течение пяти лет применение средней дозы удобрений N45-60 Р 45-60 К 45.60 увеличило содержание в пахотном слое подвижного фосфора с 22 до 45, обменного калия - с 71 до 89 мг/кг, а повышенной дозы N90-120 Р 90-120 К 90-120, соответственно, до 67 и 103 мг/кг почвы. На осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве за ротацию зернотравяного севооборота применение минеральных удобрений в средней (Н^РбоКбо) и высокой (Н90Р90К90) дозе без внесения извести повысило гидролитическую и обменную кислотность, содержание подвижного алюминия возросло с 32 до 48 мг/кг почвы. Содержание подвижного фосфора и обменного калия возросло при внесении средней и высокой дозы удобрений и снизилось на варианте без внесения удобрений.

14. Наибольшая прибыль с 1 га осушаемой почвы получена при внесении ^оРбоКбо под овёс (5078 руб.) и озимую рожь (4238 руб.), ^0РзоКзо под яровую пшеницу (2789 руб.) и ^оРзоКзо под ячмень с подсевом клевера (1574 руб.).

Дальнейшее увеличение доз удобрений снижало прибыль на 7.13% и рентабельность на 15.20%, повышало себестоимость 1 т зерна на 90.191 руб. Коэффициент энергетической эффективности при этих дозах удобрений при возделывании вико-овса составил 2,97, озимой ржи - 2,37, ячменя - 1,60, а при высокой дозе N^90 К90 снизился, соответственно, до 2,61 и 2,23 и 1,39.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия на осушаемых почвах Северо-Восточного региона европейской части России в современных условиях ведения сельскохозяйственного производства необходимо внедрять полевые зернотравяные севообороты с занятыми и сидеральными парами, набором адаптированных к соответствующим почвенным условиям культур длительной вегетации. На осушаемых супесчаных почвах наиболее урожайными парозанимающими и сидеральными культурами являются клевер луговой, викоовсяная смесь и озимая рожь на зелёный корм, а из зерновых культур - озимая рожь и овёс. Для этих почв рекомендуется полевой севооборот: вико-овёс на зелёный корм и сидерат - озимая рожь - ячмень (яровая пшеница) с подсевом клевера - клевер I г.п. - клевер II г.п. - озимая рожь - овёс.

2. Для повышения продуктивности осушаемых дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных почв в полевом севообороте рекомендуется применять разноглубинную отвально-чизельную систему обработки почвы, которая предполагает чередование по годам вспашки на 20.22 см, дискования на 8. 10 см и чизелевания на 30.32 см. Вспашка проводится под однолетние травы и озимую рожь после многолетних трав, дискование - под озимую рожь после однолетних трав и под овёс, чизелевание - под ячмень с подсевом многолетних трав. Чизелевание на 30.32 см рыхлит подпахотный горизонт, благодаря чему уничтожается плужная подошва и улучшается приток избыточной воды к дренам. Для предпосевной обработки дерново-подзолистых суглинистых почв рекомендуется применять культивацию на 10. 12 см с прикатыванием. При полевых работах на осушаемых землях не следует применять тракторы с высоким удельным давлением на почву (К-700, Т-150К), которые могут повредить дренаж.

3. В системе удобрения на осушаемых дерново-подзолистых почвах Кировской области и в сходных с ней условиях других областей региона необходимо учитывать возможность снижения плодородия в процессе строительства дренажа и восполнять его в период окультуривания соответствующими дозами удобрений и мелиорантов.

На осушаемых дерново-подзолистых супесчаных почвах с высоким содержанием фосфора и средним калия в полевом севообороте рекомендуется применять умеренные дозы удобрений: под викоовсяную смесь и озимую рожь по сидерату - ЫзоРзоКзо, под овёс и озимую рожь по занятому пару - ЫбоРбоКбо, под ячмень с подсевом клевера - К2оРзоК30. Клевер луговой использует удобрения, внесённые под покровную культуру.

4. Для осушаемых дерново-подзолистых почв характерен промывной тип водного режима с неизбежными потерями питательных веществ с дренажными водами, особенно нитратного азота, кальция и магния. Для снижения потерь питательных элементов с талыми водами и для предотвращения загрязнения водоёмов минеральные удобрения необходимо вносить в более поздние сроки, после оттаивания почвы и сброса избыточной воды из пахотного слоя. При возделывании озимой ржи на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве азотные удобрения рекомендуется вносить дробно: 40% осенью перед посевом и 60% - весной в начале выхода растений в трубку. Минеральные удобрения под яровые культуры следует вносить под предпосевную обработку почвы и в рядки при посеве.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация плодородия осушаемых дерново-подзолистых почв в условиях адаптивно-ландшафтной системы земледелия"

На правах рукописи

<01

АБАШЕВ Василий Дмитриевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛОДОРОДИЯ ОСУШАЕМЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОЙ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Киров - 2006

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Юлушев Ирек Галеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Копысов Иван Яковлевич

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Заикин Вильяме Павлович

доктор сельскохозяйственных наук Прокашев Алексей Михайлович

Ведущая организация: Пермская государственная сельскохозяйственная

академия имени Д.Н. Прянишникова

Защита состоится 28 ноября 2006 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.03 при ФГОУ ВПО "Вятская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: 610017 г. Киров, Октябрьский проспект, 133, аудитория Б-206.

Факс (8332) 54-86-33, Е- mail: vsaa@insysnet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат диссертации разослан 27 октября 2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета --¡р ,

кандидат биологических наук, доцент О.С. Кривошеина

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. На северо-востоке европейской части России широко распространены переувлажнённые почвы. Подъём сельского хозяйства в этой зоне возможен на основе мелиорации почв, в первую очередь осушения переувлажнённых земель. Площадь осушаемых земель в России составляет около 4,63 млн. га, из них 200 тыс. га в Кировской области (Г.Г. Гулюк, 2004).

Мелиорируемые земли — это особо ценная категория земель сельскохозяйственного'назначения, в которые вложены значительные финансовые средства и материальные ресурсы. Стратегия. использования земельных ресурсов должна быть ориентирована, в первую очередь, на высокую интенсификацию использования лучших земель (В.И. Кирюшин, 1999). Основными задачами земледельцев всех ферм собственности должны быть сохранение создаваемого десятилетиями мелиоративного фонда, стабилизация земледелия на осушаемых почвах и предотвращение их деградации. В последнее время особенно актуальной стала проблема экологии земель, подвергшихся осушительной мелиорации (Б.С. Маслов, И.В. Минаев, 1985; Ф.Р. Зайдельман, 1993; А.Н. Небольсин, 1993; Н.Г. Ковалёв, Д. А. Иванов, 2004).

В Северо-Восточном регионе европейской части России вопросы повышения эффективности использования осушаемых почв слабо изучены и требуют всестороннего научного обоснования. Разработка экологически сбалансированных адаптивно-ландшафтных систем земледелия применительно к осушаемым почвам и повышение их эффективности - актуальные задачи совремешюй науки (А.Н. Каштанов и др., 1994).

Длительное эффективное использование и сохранение высокого плодородия разнообразных по генезису, строению и свойствам осушаемых почв возможно лишь при условии всестороннего учёта их особенностей и изменений, которыми сопровождаются осушение, окультуривание и сельскохозяйственное использование. Важное значение поэтому имеют многолетние комплексные стационарные исследования на специально построенной осушительной системе (Ф.Р. Зайдельман, 1991; В.А. Шаманаев, 2000).

Работа выполнена в период 1973...2005 гг. в соответствии с Государственными научными заданиями 0.52.01; 04.02; 03.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Цель работы: экспериментальное обоснование и совершенствование адаптивно-ландшафтной системы земледелия на осушаемых дерново-подзолистых почвах, обеспечивающей экономически обоснованную продуктивность возделываемых культур, оптимизацию почвенного плодородия без нарушения экологической ситуации в агроландшафте.

В соответствии с целью исследований предусматривалось решение следующих задач:

- определить влияние осушения дерново-подзолистой супесчаной почвы на режим уровней грунтовых вод, объём, продолжительность и внутригодовое распределение дренажного стока;

- изучить химический состав дренажных вод и определить потери элементов питания с дренажным стоком в зависимости от плодородия и гранулометрического состава почвы, возделываемых культур и приёмов агротехники;

- дать агротехническую оценку зернотравяным полевым севооборотам с чистыми, занятыми и сидералъными парами, определить их продуктивность на осушаемой супесчаной почве. Выявить наиболее урожайные зерновые, парозанимающие и сидеральные культуры для возделывания на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве;

- выявить и предложить производству эффективную систему обработки осушаемой супесчаной почвы в полевом севообороте;

- определить оптимальные дозы и сроки внесения минеральных удобрений для основных культур полевого севооборота на осушаемой супесчаной почве;

- установить изменения плодородия дерново-подзолистой почвы (агрохимических и агрофизических свойств) при закладке гончарного дренажа и от приёмов агротехники при использовании её в полевом зернотравяном севообороте.

Научная новизна результатов исследований. В условиях СевероВосточного региона европейской части России на мелиоративных стационарах проведены комплексные исследования по земледелию на осушаемых гончарным дренажем дерново-подзолистых почвах. В комплексности и длительности стационарных исследований заключается их отличие и новизна.

Впервые на осушаемой закрытым дренажем дерново-подзолистой супесчаной почве региона определён режим уровней грунтовых вод, объём и внутри-годовое распределение дренажного стока, выявлена зависимость объёма дренажного стока от приёмов основной обработки почвы и возделываемых культур. В длительных стационарных опытах изучена динамика концентрации основных элементов питания в дренажных водах, определены потери этих элементов с дренажным стоком в зависимости от плодородия и гранулометрического состава почвы, возделываемых культур и приёмов агротехники. Установлены изменения агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы при закладке гончарного дренажа и при использовании её в полевом зернотравяном севообороте с разными уровнями внесения удобрений. Определены изменения плотности, твёрдости, водопроницаемости и других агрофизических свойств осушаемой дерново-подзолистой почвы под влиянием приёмов основной обработки. Проведена сравнительная оценка продуктивности зернотравяных севооборотов с чистыми, занятыми и сидеральными парами, выявлены наиболее урожайные на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве зерновые, кормовые и сидеральные культуры, изучены и предложены производству системы удобрений и обработки почвы в полевом зернотравяном севообороте.

Практическая ценность работы. На основе длительных полевых опытов на мелиоративных стационарах установлены и предложены производству для хозяйств Северо-Восточного региона на осушаемых почвах схемы зерно-травяных севооборотов с занятыми и сидеральными парами, система обработки почвы и система удобрений в полевом севообороте, набор наиболее адаптиро-

ванных к гидроморфизму осушаемых почв сельскохозяйственных культур. Рекомендуемые агроприёмы позволяют получить с 1 га осушаемой почвы 3,0...4,0 т к. ед. Путём подбора адаптированных культур в севообороте, рациональной системы обработки почвы и системы удобрений удаётся сохранить плодородие осушаемых почв, не вызывая их деградации и ухудшения экологической ситуации в агроландшафте.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характер режима уровней фунтовых вод, объём, продолжительность и внутригодовое распределение дренажного стока на осушаемой закрытым дре-нажём дерново-подзолистой супесчаной почве;

- особенности формирования химического состава дренажных вод и потерь элементов питания из осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почвы в зернотравяных севооборотах при различной степени интенсификации сельскохозяйственного производства;

- оценка по продуктивности полевых зернотравяных севооборотов с занятыми и сидералышми парами, парозанимающих, сидеральных и зерновых культур, адаптированных к условиям выращивания на осушаемых дерново-подзолистых почвах;

- рациональные экологически безопасные системы обработки и удобрений осушаемой дерново-подзолистой почвы в полевом зернотравяном севообороте;

- изменение агрохимических и агрофизических свойств дерново-подзолистой почвы при закладке гончарного дренажа и в полевом зернотравяном севообороте при разных уровнях внесения удобрений.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинаре "Рациональное использование мелиорированных земель в Нечернозёмной зоне РСФСР" (Ленишрад, 1977), научно-практической конференции "Интенсивные технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур на осушенных землях" (Калинин, 1989), на научной сессии Россельхозакадемии (4-7 июля 1995 г., Киров), научно-практической конференции "Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока европейской части России" (Киров, 1996), конференции "Аграрная наука и практика в конце 20 века: итога и перспективы" (Киров, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции по органическим удобрениям (Киров, 2002), Международных научно-практических конференциях (Киров, 2003, 2004, 2005), на заседаниях секции РАСХН "Земледелие на осушаемых землях" (Тверь, 1991, 1992), заседаниях Учёного совета и методической комиссии технологического центра НИИСХ Северо-Востока, на областных и районных семинарах с руководителями и специалистами управлений сельского хозяйства, хозяйств различных форм собственности Кировской области.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований вошли в рекомендации и руководства: "Система ведения сельского хозяйства Волго-Вятской зоны", 1976; "Рекомендации по повышению плодородия почв, увеличению производства зерна, кормов в Волго-Вятском экономическом районе", 1978; Типовые технологические карта на возделывание основных

сельскохозяйственных культур на осушенных минеральных и торфяных почвах Нечернозёмной зоны РСФСР", 1978; "Научные основы системы земледелия Кировской области", 1982; "Система земледелия на мелиорированных землях Нечернозёмной зоны РСФСР", 1984; "Организационно-технологический проект производства зерна на осушенных землях по интенсивной технологии (для Нечернозёмной зоны РСФСР)", 1991; "Применение агромелиоративных мероприятий на осушенных минеральных землях Нечернозёмной зоны РСФСР (технологический регламент)", 1991; "Концепция развития адаптивного земледелия Кировской области", 1998; "Система ведения агропромышленного производств ва Кировской области", 2000; "Методика разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области", 2000; монография "Земледелие на осушаемых почвах Северо-Востока", 2001.

Результаты исследований на осушаемых почвах используются в учебном процессе Вятской государственной сельскохозяйственной академии, прошли производственную проверку в ОПХ Зонального НИИСХ Северо-Востока, а также использованы при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия в 23 хозяйствах Кировской области в период с 1996 по 2005 гг. на площади 118 тыс. га.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 83 работы, в т. ч. 12 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, 13 рекомендаций, технологических проектов и регламентов. Материалы диссертации отражены в монографии объёмом 12,8 п.л.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 268 страницах машинописного текста и состоит из введения, общей характеристики, 6 глав, выводов и предложений производству. Экспериментальный материал приведён в 122 таблицах, 3 рисунках и 53 приложениях. Список литературы включает 608 наименований, в т. ч. 37 — на иностранных языках.

Организация проведения исследований. В работе обобщены результаты 32-летних (1973...2005 гг.) исследований автора с сотрудниками лаборатории земледелия и мелиорации почв и аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока. Анализы почвы, воды, растений и других объектов проведены в аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока.

Автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и содействие при работе над диссертацией научному консультанту, д.с.-х. н. Юлу-шеву И.Г., зав. лабораторией земледелия и мелиорации д.с.-х. и. Козловой Л.М., зав. лабораторией агрохимии д.б.н. Пасынкову A.B., зав. отделом кормопроизводства д. с.-х. н. Фигурину В.А., ведущим научным сотрудникам, к. с.-х. н. Пономарёвой М.И. и к. с.-х. н. Мальцеву Б.П., руководству института, а также сотрудникам и лаборантам лаборатории земледелия и аналитической лаборатории ЗНИИСХ Северо-Востока.

2. Условия и методика проведения исследований 2.1. Природные условия

В Северо-Восточный регион европейской части России входят области и республики Волго-Вятского экономического района, а также республики — Уд-

муртия и Коми, Пермский край и Костромская область. В регионе условно выделены три крупных агроклиматических зоны: северная, центральная и южная.

Место проведения исследований — центральная зона, которая размещается в южно-таёжно-лесной зоне, восточной провинции дерново-подзолистых почв. Для северо-востока Нечерноземья характерна континентальность климата, засушливость в период вегетации растений при общем достаточном, нередко избыточном количестве годовой суммы осадков. Центральная зона Кировской области, где проводились полевые опыты, имеет вегетационный период 160...165 дней, общая сумма активных температур выше 10°С составляет 1700...1900°С. За период май-сентябрь выпадает 310...330 мм осадков (Агроклиматические ресурсы Кировской области, 1974).

Период исследований охватывал как благоприятные, так и экстремальные по погодным условиям вегетационные периоды. По осадкам за вегетационный период близкими к средним многолетним (норме) были: 1977, 1982, 1986, 1989...1991, 1993, 1998, 2000...2002, 2004 гт. Засушливыми были 1975, 1979, 1981, 1988, 1992,1995...1997,1999, 2005 гг., избыточно влажными- 1974, 1976, 1978, 1980, 1983,1985,1987,1994,2003 гг.

2.2. Объекты и методика исследований

Исследования проводили на осушаемой закрытым гончарным дренажем пашне двух стационаров. Первый стационар был размещён в совхозе "Лож-карский" Юрьянского района (северная зона Кировской области). Пашня осушена гончарным дренажём с расстоянием между дренами 20...24 м, глубиной заложения 0,9... 1,0 м. Почва опытного участка дерново-среднеподзолистая среднесуглинистая на карбонатной морене, грунтово-глееватая. Агрохимические показатели пахотного слоя: рН^л. 4,1...4,4, содержание Р205 22...50 и К20 50... 100 мг/кг, содержание гумуса 1,6... 1,8%.

В опыте 1 (1973...1979 гг.) изучались приёмы основной обработки осушаемой почвы в пятипольном звене севооборота: горохоовсяная смесь — озимая рожь — ячмень с подсевом клевера — клевер I г.п. — клевер II г.п. на трёх фонах питания: без удобрения, средняя и повышенная дозы удобрений. Проведено три закладки опыта в четырёхкратной повторности.

В опыте 2 в 1973 г. определено изменение плодородия дерново-подзолистой почвы при строительстве дренажа. На опытном участке был высеян овёс Фалёнский 1 без применения удобрений. Учёт урожая зерна овса произведён метровками в местах отбора почвенных образцов. Повторность в опыте пятикратная.

Второй мелиоративный стационар размещался на опытном поле "Фе-дяковские пашни" НИИСХ Северо-Востока в Кирово-Чепецком районе (центральная зона Кировской области). Осушительная сеть стационара представлена закрытым гончарным дренажём с диаметром дрен 50 мм, расстоянием между дренами 20 м и глубиной их заложения 1,0. ..1,1 м. Каждая опытная делянка занимала площадь водосбора трёх дрен, которые соединены малым коллектором. Закрытая сеть оборудована смотровыми колодцами, расположенными на входе в главный коллектор, что позволяло учитывать объём стока и проводить отбор

зк-5

зк-4 —'(—

зк-з -11—

кс-26

: скв 11-15 --<

г КС-25

----1

¡скв 6-10 -■!-

<1-

гкс-23 |

: скв 1-5

т ко-22 —-1

КС-27 ТкС-21

зк-2 —1,-

| кс-20

II

скА-18

зк-1

проб воды. Для наблюдения за уровнем грунтовых вод (УГВ) было установлено 18 скважин (рис. 1). Рельеф участка — пологий склон, тип заболачивания —

поверхностный, водное питание — атмосферные осадки. Почвенный покров представлен дерново-сильноподзолистыми глееватыми супесчаными почвами на водно-ледниковых отложениях мощностью до 0,6 м; ниже (до глубины 1 м) залегают лёгкие моренные суглинки, подстилаемые тяжёлыми глинами. Мощность гумусового горизонта 23 см, рНсоЛ. 4,4...4,8; содержание гумуса 1,3... 1,5%, Р203 - 220...350 мг/кг, К20 -80... 190 мг/кг почвы.

На мелиоративном стационаре в 1983...2005 гг. проведены наблюдения за режимом уровней грунтовых вод по наблюдательным скважинам, установленным на глубину 2,0... 2,3 м в середине полосы между дренами. На трёх междренных полосах, которые являлись по-вторностями, оборудовано по 5 скважин. Контрольная скважина №16 установлена на недре-нированной части поля, на осушенном участке оборудован метеопост с наблюдательной скважиной №18. Замеры УГВ проводили весной и осенью ежедневно, зимой и летом — один раз в 5... 10 дней, в дождливые периоды и после выпадения сильных дождей — ежедневно. На четырёх закрытых коллекторах, оборудованных смотровыми колодцами, круглогодично вёлся учёт дренажного стока объёмным способом (расход воды, л/с): вычисляли модули и объём стока. Весной и осенью расход воды замеряли ежедневно, летом — один раз в 5 дней, зимой - один раз в декаду.

В опыте 3 (1984.. . 1997 гг.) выполнялись исследования химического состава дренажных вод под культурами полевого семипольного севооборота за три ротации (две в первой закладке опыта и одна — во второй). Площадь опытной делянки 3600 м2, повторность трёхкратная. Культуры возделывали на уме-

I

Масштаб: в 1 см 30 м

Рис. 1. Схема осушительной системы "Федяковские пашни": КС - колодец смотровой; СКВ - скважина; ОК открытый канал; ЗК - закрытый коллектор

ренном фоне удобрений Р420К450 в запас на 6 лет + N70 ежегодно. Потери элементов питания с дренажным стоком определяли, исходя из концентрации элементов в водах за период и объёма стока за этот период с последующим суммированием за год. Пробы для анализа отбирали 6... 10 раз в год.

В опыте 4 (1985... 1992 гг.) на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве в двух закладках изучались системы удобрений с ежегодным и запасным внесением фосфоритной муки и хлористого калия.

В опыте 5 (1991... 1994 гг.) изучено влияние сроков внесения азотных удобрений на урожай озимой ржи и потери элементов питания с дренажным стоком.

В опыте 6 (1992...1995 гг.) изучались приёмы основной обработки осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почвы в звене севооборота: озимая рожь - ячмень - клевер луговой по схеме: 1) вспашка на 20...22 см; 2) чизелева-ниена30...32 см; 3) дискование на 8... 10 см; 4) лущение на 10... 12 см.

В опыте 7 (1996...2000 гг.) в двух закладках в трёх шестипольных севооборотах (с чистым, сидеральным и занятым паром): овёс - пар - озимая рожь -ячмень с подсевом клевера - клевер луговой - яровая пшеница изучали влияние доз минеральных удобрений на урожайность культур севооборота на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве. Варианты: 1) без удобрений; 2) ЫзоРзоКзо; 3) N^P« К«,; 4) N90P90 Км; 5) Навоз 40 т/га + N90P90 Км.

В опыте 8 (2001 ...2005 гг.) в трёх закладках, изучались парозанимающие культуры для осушаемых почв при использовании их на кормовые и сидераль-ные цели. Исследования проводили в трёхпольном звене: парозанимающие культуры - озимая рожь - яровая пшеница. Схема опыта: 1) клевер луговой; 2) озимая рожь; 3) вико-овёс; 4) вика+овёс+рапс; 5) чистый пар (контроль). Под парозанимающие культуры вносили ИбоРбоК«). клевер — без удобрений.

В опыте 9 (1968... 1971 гг.) на опытном поле ВГСХА "Кропачи" изучали приёмы предпосевной обработки дерново-подзолистой суглинистой почвы под яровую пшеницу на глубину 5.,.6 см, 10...12 и 16...18 см. Опыт проведён на двух фонах: без прикатывания и с предпосевным прикатыванием почвы.

В опыте 10 (2000...2002 гг.) изучали эффективность клевера лугового при использовании на сидерат.

Площадь делянок в 1 и 4...6 опытах от 120 до 360 м2, в опытах 7 и 8 — от 80 до 100 м2, повторность четырёхкратная. Размещение делянок систематическое и рендомизированное. Высевали районированные сорта сельскохозяйственных культур. Уборку зерновых культур проводили комбайном "Сампо-500". Растительные пробы на химический анализ брали в день учёта урожая. Химические анализы почвы, дренажных вод и растительных образцов проводили в аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока.

В опытах проводили следующие наблюдения, учёты и анализы: плотность почвы — методом режущих цилиндров с ненарушенным сложением образцов; плотность твёрдой фазы (удельная масса) — пикнометрическим методом; твёрдость почвы — твердомером Ю.Ю. Ревякина; гранулометрический состав - по Н.у|. Качинскому; максимальную гигроскопичность почвы — по A.B. Николаеву; влажность почвы - весовым методом; водопроницаемость почвы —

методом заливаемых площадок. Засорённость посевов определяли количественно-весовым методом, учёт растительных остатков — методом вырезания монолитов перед уборкой урожая.

Агрохимические показатели почвы определяли перед закладкой опытов и после их завершения: гумус по Тюрину, рНс0Л. — потенциометрически, Нг— по Каппену, S — по Каппену-Г^льковицу, подвижные формы фосфора и калия — по Кирсанову, нитратный азот в почве - по ГОСТ 26951-86, аммонийный — по ГОСТ 26489-85. Химический состав дренажных вод определяли следующими методами: N-NO3' — электрометрически с ионоселективным электродом; Са2+ и Mg2+ — комплексонометрическим методом с тритоном Б; К+ и Na+ — методом пламенной фотометрии на анализаторе ПАЖ-2; СГ — аргентометрически по Мору.

Исследования проведены в соответствии с "Методическим руководством по постановке и проведению наблюдений за эффективностью работы мелиоративных систем в Нечернозёмной зоне РСФСР" (Ленгипроводхоз, 1989), "Указаниями по проведению научных исследований на мелиорированных землях (Калинин, 1982), "Методическими рекомендациями по изучению севооборотов на осушенных землях" (М., 1986), "Методическими рекомендациями по обработке осушенных почв в Нечернозёмной зоне РСФСР" (М., 1987) и "Методическими рекомендациями по севооборотам, системам обработки почвы и питания растений на осушенных почвах" (Тверь, ВНИИМЗ, 2000).

Статистическую обработку полученных экспериментальных данных проводили в соответствии с "Методикой полевого опыта" (Доспехов Б.А., 1973; 1985).

3. Исследования режима работы осушительной системы 3.1. Режим уровней почвенно-грунтовых вод

Уровень почвенно-грунтовых вод (УГВ) является основным показателем для характеристики состояния осушаемых земель. При проектировании осушительных систем первостепенное значение имеют нормы осушения, определяющие рациональную величину понижения УГВ на полях в период ведения агротехнических работ и вегетации возделываемых культур. В соответствии со СН и П 2.06.03.-85 для полевых и кормовых севооборотов в период предпосевной обработки почвы и уборки урожая нормы осушения должны составлять 40...60 см от поверхности поля, во время вегетации — 90. ..110 см.

Многолетние колебания УГВ определялись динамикой атмосферных осадков и работой дренажной сети. В ходе сезонных колебаний УГВ выделялись весенний и осенний подъёмы, летний и зимний спады уровня (рис. 2). В зимний период уровень вод на опытном участке находился на глубине более 100 см, а весной поднимался на непродолжительное время до пахотного горизонта. Вероятность подъёма УГВ в пахотный слой примерно 5 раз в 20 лет. Во влажные годы УГВ в вегетационный период изменялся в пределах 84... 100 см, в засушливые — 149... 174 см, а в средние по увлажнению годы — 116... 128 см.

На осушаемой части поля среднемноголетний УГВ был ниже, по сравнению с неосушаемой в мае-июле на 19...26 см, в августе-сентябре — на 8... 17 см. Во влажные периоды на осушаемых участках УГВ находился в среднем на 0,3 м ниже, чем на неосушаемых, поэтому просыхание верхних слоев почвы на них происходило на 2.. .3 недели раньше.

Отклонения от нормы осушения в ту или другую сторону отрицательно сказывались на водном режиме почв. Известно, что если УГВ 100... 120 см, в корнеобитаемом горизонте почвы (0...50 см) в течение всей вегетации влажность в основном близка к оптимальной. В засушливые годы с УГВ 149... 174 см в корнеобитаемом слое почвы во время вегетации растений наблюдался недостаток влаги, что вызывало снижение урожая возделываемых культур. Результаты наших исследований подтверждают эффективность осушения дерново-подзолистых почв Северо-Восточного региона, особенно во влажные и средние по увлажнению годы.

3.2. Объём, продолжительность и годовое распределение дренажного стока

Объём дренажного стока на почвах атмосферного водного питания зависит главным образом от климатических условий. В центральной зоне Кировской области дренажный сток наблюдался во все периоды года. В среднем за 23 года исследований годовой дренажный сток составил 170 мм с колебаниями по годам от 41 до 261 мм. Коэффициент дренажного стока изменялся от 0,1 до 0,4 и в среднем составил 27% объёма годовых осадков (табл. 1).

Доля зимнего стока на стационаре в годовом объёме была наименьшей — 3%. Из 23 годов наблюдений дренажный сток зимой отмечался 17 раз, причём 7 раз он не превышал 1.. .3 мм. Наибольший зимний сток (23 мм) наблюдался в очень тёплую зиму 1984 г., когда сумма отрицательных среднесуточных температур была на 500°С ниже нормы.

Таблица 1 - Объём дренажного стока и его распределение по периодам года

Гидрологический год Коэффициент стока, к=о/р Осадки за год Р, мм Объём годового стока 0, мм Распределение по периодам года

зима. весна лето осень

Влажные годы

1984 0,34 615 206 23 57 53 73

1985 0,25 724 182 - 60 98 24

1994 0,40 645 260 3 135 104 18

2003 0,36 715 259 12 135 94 18

Средние по увлажнению годы

1990 0,39 624 245 7 182 18 38

1993 0,30 560 167 7 97 14 49

2002 0,27 753 207 3 149 12 43

2004 0,24 681 165 10 121 15 19

Засушливые годы

1988 0,13 537 69 - 66 3 -

1996 0,10 415 41 2 17 11 11

1997 0,18 555 101 1 68 19 13

1999 0,27 587 160 7 150 3 -

Среднее за 23 года (1983.. .2005 гг.)

мм 0,27 | 625 170 5 108 28 _29

% . 100 3 64 16 17

Основной период работы дренажной сети — весенний, на него приходилось в среднем 64% годового дренажного стока (на март — 3%, апрель — 41, май - 20%). Начало стока обычно приходилось на I и II декады апреля. В зимний период шло накопление осадков, а в весенний — активная сработка избыточных вод, поэтому обнаружена тесная корреляционная связь между объёмом весеннего стока и суммой осадков за ноябрь-май (коэффициент корреляции г = 0,64). Летом в среднем за 23 года доля дренажного стока составила 16% (июнь — 7%, июль - 6, август - 3%) с большими колебаниями по годам. В сухие годы в летние месяцы сток практически отсутствовал (1...3 мм), а во влажные — был значительным (53... 104 мм). Осенний дренажный сток в годовом объёме составил 17% (сентябрь — 5%, октябрь - б, ноябрь - 6%). Обнаружена тесная корреляционная связь между объёмом дренажного стока за лето и осень и суммой осадков за июнь-октябрь (г = 0,81).

Приёмы основной обработки осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почвы по-разному влияли на объём дренажного стока. Чизелевание на 30...32 см разрыхляло подпахотный слой почвы, улучшало условия притока воды к дренам и в 1,5 раза увеличивало объём дренажного стока по сравнению с дискованием на 8... 10 см. Продолжительность дренажного стока в многолетнем разрезе на стационаре колебалась в пределах 87.-.350 суток, наибольшая

отмечена в дождливом 1994 г., наименьшая — в засушливом 1988 г., а средняя за 23 года наблюдений составила 236 суток.

Важным показателем гидрологического действия дренажа являлись максимальные модули дренажного стока. На стационаре максимума модуль дренажного стока достигал весной в период снеготаяния (рис. 3).

Ч л/с 0,2

0,1 0

/г мм 40

20

iv v vi vii vih ix x xi xii

б

Рис. 3. Гидрограф модулей дренажного стока (а) и осадков (б) по данным 1987 г.

По годам он сильно различался - от 0,19 в 1996 г. до 1,54 л/(с. га) в 2003 г. Летом и осенью сильный сток отмечался в период обильных дождей: летом 2003 г. - 1,34, в сентябре 1984 г. - 0,97 л/(с. га). В зимний период модуль дренажного стока изменялся от 0,01 в 1998 г. до 0,18 л/(с. га) в 1984 г.

Поверхностный сток на осушаемом участке отмечался в период бурного снеготаяния и продолжался не более недели. В вегетационный период поверхностный сток бывает не каждый год и лишь при выпадении ливневых осадков.

3.3. Химический состав дренажных вод и потери элементов питания с дренажным стоком

При осушении происходит вынос питательных веществ с дренажными водами из почвы, что может привести к их непроизводительным потерям и нарушению экологического равновесия в водоприёмнике (В.К. Пестряков, 1979; И.М. Емельянова и др., 1987; В.Д. Абашев, И.Г. Юлушев, 1988; Ф.Р. Зайдель-ман, 1993; М.П. Дальков и др., 2003).

Дренажные воды на опытном участке гидрокарбонатно-кальцевые, слабокислые (рН 6...6,5). Концентрация кальция, магния, натрия и калия в них не превышала ПДК для рыбохозяйственных водоёмов. Наиболее интенсивно в дерново-подзолистой супесчаной почве мигрировали Са (18...43 мг/л) и Mg (3...8 мг/л), меньше натрий и калий (табл. 2). Концентрация фосфора в дренаж-

1 l

JujU . I 1____j ,1 ..I 1.1! .Lit ..j i . lijilj

ных водах оказалась очень малой (до 0,2 мг/л) и не зависела от периода года. На миграцию питательных веществ по профилю почвы значительное влияние оказывал характер её использования.

Таблица 2 - Химический состав дренажных вод, среднее за три ротации севооборота (1984... 1997 гг.), мг/л

Культура КОз' К+ Са2+ ме2+ Ыа+ СГ

Картофель 130 3 43 8 7 21

Вико-овёс (зеленый корм) 74 3 34 6 5 11

Озимая рожь 88 3 30 6 6 17

Ячмень с подсевом клевера 66 2 28 5 5 12

Клевер I г.п. 34 2 18 3 4 18

Клевер II г.п. 29 2 25 5 3 12

Овёс 63 3 34 6 5 8

Предельно допустимые концентрации (ПДК) 40 50 180 40 120 300

Наиболее высокая концентрация большинства элементов в дренажных водах отмечена под картофелем, наименьшая — под клевером луговым. В среднем за три ротации севооборота концентрация нитратов в дренажном стоке под картофелем составила 130 мг/л, под зерновыми — 63...88 мг/л и под клевером луговым — 29...34 мг/л. Концентрация нитратов в стоках из-под клевера не превышала, а из-под картофеля и зерновых культур превышала ПДК.

Концентрация химических веществ в дренажных водах, особенно нитратов, подвержена сезонным изменениям. В начале весеннего стока (18.04.1987 г.) концентрация ЫОз составила 25 мг/л, после внесения удобрения и посева ячменя (18.05) - 87, в сентябре после уборки ячменя — 29 мг/л. Существенное влияние на. концентрацию дренажного стока оказывает плодородие осушаемых почв: чем больше запасы питательных веществ в почве, тем выше концентрация дренажного стока. При возделывании зерновых культур концентрация элементов питания в дренажных водах составила: — в почве высокого уровня плодородия: N-N03' - 38, К+ - 8, Са 2+ - 45, М§2+ - 6, СГ - 39 мг/л; в почве среднего уровня плодородия: N-N03" — 26, К+ — 4, Са 2+ — 29, Ме2* — 7, СГ -21 мг/л.

Применение минеральных удобрений в дозе НтоР7оК75 при возделывании культур в первой ротации севооборота (1984...1990 гг.) повысило концентрацию нитратов в дренажных водах с 42 до 54...74 мг/л, хлоридов — с 16 до 20...26 мг/л. Совместное внесение торфа и минеральных удобрений на известкованном фоне несколько снизило концентрацию нитратов в дренажном стоке (55 мг/л), в сравнении с внесением минеральных удобрений с известью (69 мг/л). Большие потери удобрений наблюдались при ранних сроках их внесения. В опыте 1992 г. потери нитратного азота с дренажным стоком при весенней подкормке сразу после схода снега были в 2 раза больше, чем при подкормке в фазу выхода растений в трубку.

Потери элементов питания с дренажными водами зависели от метеорологических условий года, возделываемых культур и их агротехники, объёма и концентрации дренажного стока. В среднем за три ротации семипольного севооборота (две в первой закладке опыта и одна во второй) наибольшие потери нитратного азота с дренажными водами отмечены под картофелем — 47 кг/га, средние под зерновыми культурами и однолетними травами — 16...32 кг/га, наименьшие под клевером луговым - 7.. .8 кг/га (табл. 3).

Таблица 3 - Потери элементов питания с дренажным стоком за гидрологический год, среднее за три ротации севооборота (1984...1997 гг.), кг/га

Культура Объём стока, м3/га № N0, К Са м§ N3 С1

Картофель 1590 47 5 66 13 10 37

Вико-овёс (зелёный корм) 1130 17 3 36 6 4 9

Озимая рожь 1520 32 5 49 10 9 28

Ячмень с подсевом клевера 1090 16 3 29 5 5 12

Клевер I г.п. 820 8 2 19 3 3 14

Клевер II г.п. 910 7 2 22 4 3 9

Овёс 1570 24 5 66 10 7 12

Сумма за ротацию 8630 151 25 287 51 41 121

НСР05 747 20 2 41 8 3 17

Потери кальция и магния с дренажными водами в сумме за ротацию севооборота составили, соответственно 287 и 51 кг/га. Для сохранения бездефицитного баланса этих важных элементов в почве в условиях промывного режима рекомендуется вносить одновременно с минеральными удобрениями известковые материалы или чаще проводить известкование осушаемых почв. В опытах 1996... 1997 гг. на фоне внесения удобрений в дозе Н^Р^К«) наибольшие потери нитратного азота с дренажными водами были в звене севооборота чистый пар - озимая рожь, которые составили в сумме за два года 46,1 кг/га. Меньше потери азота были в звене с занятым— 37,6 и сидеральным паром — 34,9 кг/га. Это вызвано тем, что в поле чистого пара идут процессы минерализации гумуса почвы. Значительная часть азота на лёгких почвах в условиях достаточного увлажнения мигрировала по профилю почвы в дренажные и грунтовые воды. При запахивании пожнивно-корневых остатков в занятом пару и зелёной массы в сидеральном пару азот биологически иммобилизовался осенью и в весенне-летний период, что значительно сократило его потери.

Величину выноса растворенных веществ во многом определял почвенный покров. На супесчаной почве больше объём дренажного стока, выше его концентрация и вынос большинства элементов, чем на суглинистой почве. В среднем за ротацию семипольного зернотравяного севооборота потери элементов питания составили: супесчаная почва: N-N03 - 22, К — 6, Са - 48, М§ — 9, № — 7, С1 - 34 кг/га; среднесуглинистая почва: N-N03 - 16, К - 3, Са - 40, Mg - 8, N3 — 7, С1 — 24 кг/га.

Поверхностный сток менее минерализован, чем дренажный. Концентрация химических веществ в весеннем поверхностном стоке в среднем за 1987... 1999 гг. составила: Ы03" -27, Са2'- 11, К+-9,-2, Иа+- 1, СГ- 10 мг/л. Только содержание калия в поверхностном стоке выше, чем в дренажном.

Воды атмосферных осадков при нисходящем потоке увеличивают свою минерализацию за счёт минеральных веществ почвы, обедняя этими элементами верхние слои почвы. Одновременно происходит накопление химических элементов в почвенно-грунтовых водах. Концентрация химических элементов в грунтовых водах осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почвы составила: ЫОз" -81, Са2+ - 55, - 3, К+ - 5, СГ - 23 мг/л.

3.4. Эксплуатация мелиоративных систем

Мелиорацию проводят в расчёте на эффективное влияние в течение длительного времени. Поэтому за мелиорируемыми землями и мелиоративными системами необходимо вести регулярный контроль, наблюдение, сбор и анализ достоверной информации, своевременно ремонтировать, то есть поддерживать их в рабочем состоянии (А.Ф. Тимофеев, В.Д. Абашев, П.И. Зубов, 1979). Долговечность дренажа — один из решающих факторов, определяющих эффективность осушения.

За 23 года эксплуатации опытной осушительной системы были обнаружены и устранены следующие повреждения; размыв устьев коллекторов, заиление смотровых колодцев и открытого канала, повреждение дренажа и закрытых коллекторов тяжёлыми тракторами. Если осушительную систему не поддерживать в рабочем состоянии, то она утрачивает свою мелиорирующую роль, а осушенная площадь подвергается вторичному заболачиванию. По различным причинам за 1990...2000 гг. площади осушаемых земель в России сократились с 5,11 до 4,63 млн. га.

Чтобы осушительные системы были исправными и долговечными, необходимо обеспечить их надлежащую эксплуатацию, включая водоприёмники, открытые каналы и дренажные линии, устья, смотровые колодцы и другие сооружения.

4. Совершенствование системы земледелия на осушаемых почвах

4.1. Оценка полевых севооборотов для адаптивного земледелия

Принципиальной основой севооборотов на осушаемых землях является стремление, как можно дольше держать почву под растительным покровом. Для этого чистые пары заменяют сидеральными или занятыми, уменьшают долю пропашных культур, увеличивают площади под многолетними , травами и зерновыми культурами. В Северо-Восточном регионе занятые и сидеральные пары при определённом уровне агротехники дают возможность получать хорошие сборы озимой ржи, благодаря урожаю парозанимающих культур, обеспечивают высокий выход продукции с гектара севооборотной площади (В.П. Заи-кин, 1984; Л.М. Козлова, 2004).

В опыте 7 на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве в качестве сидеральной парозанимающей культуры использовали викоовсяную смесь. Культуры трёх севооборотов возделывали на пяти уровнях питания: без удоб-

рений (контроль), низкий - КзоРзоКзо, средний - ^РбоКм, высокий - N^90 К<х>. В пятом варианте к дозе ЫэдРад К90 дополнительно под озимую рожь внесли на каждый гектар по 40 т навоза.

Плотность пахотного слоя осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почвы под культурами всех севооборотов находилась в пределах оптимальной для роста и развития растений — 1,22... 1,48 г/см3. Наиболее плотная почва была под клеверами — 1,43... 1,48 г/см3. Существенных различий по севооборотам не отмечено:

Влагообеспеченность растений однолетних трав и яровых зерновых определялась количеством выпавших осадков и существенных различий по севооборотам не отмечено. В начальные фазы развития растений озимой ржи более благоприятные условия во влажности почвы складывались после чистого пара, в сравнении с сидеральным и занятым. В дальнейшем эти различия по влажности почвы выравнивались за счёт выпадающих осадков.

Засорённость посевов. По численности сорных растений в посевах озимой ржи различия между видами паров не существенны. Сухая масса сорных растений в 1998 г. была несколько выше в посевах озимой ржи по занятому и сидеральному парам, чем по чистому.

Сбор кормовых единиц в пятипольном звене, в среднем по пяти уровням питания, в севообороте с чистым паром составил 18,7 т/га, сидеральным — 20,0 и занятым — 25,6 т/га. По продуктивности севооборот с занятым паром превышал севооборот с чистьм на 37%, а с сидеральным на — 7% (табл. 4). Запашка зелёной массы викоовсяной смеси обеспечила достоверные прибавки зерна озимой ржи сорта Кировская 89, по сравнению с чистым паром — 0,53 и с занятым — 0,45 т/га. Прибавка урожая зерна озимой ржи от запашки сидерата была больше в варианте без удобрений (0,65 т/га), а также при малой и средней дозах удобрений — 0,76...0,61 т/га. В среднем по пяти уровням питания урожайность зерна ячменя сорта Дина составила в севообороте с чистьм паром 1,99, с сидеральным — 2,51, с занятым — 2,39 т/га. Положительно сказалось последействие запашки сидеральной массы викоовсяной смеси и пожнивно-корневых остатков в сидеральном и занятом пару. Решающим фактором, определяющим уровень урожаев культур полевого севооборота, являлись погодные условия, главным образом, количество осадков в июне и первой половине июля, условия зимовки озимой ржи. Так, во второй закладке опыта в засушливом 1997 г. урожайность викоовсяной смеси в контроле оказалась в 2,3 раза ниже, чем в 1996 г. В условиях вегетационного периода 1998 г. урожай озимой ржи получен в 1,9 раза меньше, чем в предыдущем году.

Во второй закладке опыта от запашки сидеральной массы викоовсяной смеси повышения урожайности зерна озимой ржи не получено из-за большей изреженности посевов на делянках по сидеральному и занятому пару, особенно на фоне без удобрений. В последействии прибавка от сидерата составила 0,11 т/га зерна ячменя. Сбор кормовых единиц в пятипольном звене в среднем по пяти уровням питания второй закладки опыта в севообороте с чистым паром составил 17,2 т/га, сидеральным — 16,5 и с занятым — 20,8 т/га. По продуктивности севооборот с занятым паром превышал севооборот с чистым на 21%, а севообороты с чистым и сидеральным парами были практически равноценны.

Таблица 4 - Урожайность культур и продуктивность севооборотов в первой закладке опыта (1996...2000 гг.)-

Доза удобрений, кг/га д.в. (фактор А) Урожайность культур, т/га Сбор к.ед., т/га

вико-овёс* озимая рожь ячмень + клевер клевер I г.п.* яровая пшеница за 1 год за 5 лет

Севооборот с чистым паром (фактор В)

Без удобрений - 3,44 1,46 6,79 1,89 3,26 16,3

НзоРзоК™ - 4,44 2,01 5,61 2,44 3,66 18,3

№борбокбо - 5,05 2,10 5,10 2,35 3,80 19,0

ЫсюРроКто - 5,18 2,12 5,09 2,60 3,90 19,5

^оРэдКзд + навоз - 5,12 2,24 5,37 2,62 4,06 20,3

Среднее - 4,65 1,99 5,59 2,38 3,74 18,7

Севооборот с сидеральным паром

Без удобрений (9,9) 4,09 1,60 6,45 1,81 3,34 16,7

ызорзокзо (11,0) 5,20 2,50 5,99 2,12 4,02 20,1

кборздкбо (11,6) 5,66 2,50 5,28 2,29 4,08 20,4

ыооруцкзд (12,9) 5,54 2,92 4,95 2,45 4,28 21,4

КэоРэоКэд + навоз (12,6) 5,40 3,05 5,55 2,39 4,32 21,6

Среднее (11,6) 5,18 2,51 5,64 2,21 4,00 20,0

Севооборот с занятым паром

Без удобрений 10,1 2,96 1,66 6,52 1,91 4,10 20,5

1^зорзокзо 11,2 4,35 2,36 6,47 2,24 5,00 25,0

1^борбокбо 11,8 5,18 2,47 6,40 2,42 5,34 26,7

КэдРадКчо 12,7 5,48 2,72 5,84 2,43 5,54 27,7

КадРэдКзд + навоз 12,4 5,70 2,74 6,38 2,42 5,64 28,2

Среднее 11,6 4,73 2,39 6,32 2,28 5,12 25,6

НСР03А 0,43 0,38 0,21 0,48 0,17 - -

НСР05В 0,27 0,30 0,17 0,38 0,13 -

нср05ав 0,70 0,66 0,36 0,84 0,30 - -

*Примечание: урожайность вико-овса и клевера — сухое вещество.

4.2. Подбор парозанимающих и сндеральных культур для осушаемых почв

Одним из наиболее доступных факторов биологизации воспроизводства плодородия почвы являются сидералыгые культуры. На осушаемой дерново-подзолистой почве в 2000 г. был заложен опыт 10 со звеньями севооборотов: клевер луговой - озимая рожь - яровая пшеница. Озимая рожь возделывалась на четырёх уровнях питания и двух предшественниках: клевер на зелёный корм и клевер на сидерат. В сидеральном пару под озимую рожь запахали 22 т/га сиде-ральной массы клевера I г.п. В занятом пару зелёная масса скошена на корм скоту. В среднем по четырём уровням питания урожайность озимой ржи по клеверному сидерату составила 4,26, по клеверу на зелёный корм — 3,64 т/га. Прибавка от запашки сидеральной массы клевера в среднем составила 0,62 т/га

зерна озимой ржи, наибольшая на фоне внесения малой дозы минеральных удобрений — 0,8 т/га. В последействии запашка клеверного сидерата обеспечила прибавку в среднем 0,41 т/га зерна яровой пшеницы. Наибольшая прибавка получена на фоне М30РзоК3„ - 0,66 т/га (табл. 5).

Таблица 5 - Урожайность зерновых культур в зависимости от

Доза удобрений, кг/га д.в. (фактор А) Озимая рожь, 2001 г. Яровая пшеница, 2002 г. Прибавка от сидерата

Действие Последействие озимая рожь яровая пшеница

Предшественники {фактор В)

клевер на зеленый корм клевер на сидерат клевер на зелёный корм клевер на сидерат

Без удобрений 3,04 3,60 1,68 1,98 0,56 0,30

ЫзоРзоКзо 3,59 4,39 1,81 2,47 0,80 0,66

НбоРбоК« 3,75 4,44 2,02 2,39 0,69 0,37

Ы90р90 Кэд 4,16 4,62 2,07 2,40 0,46 0,33

Среднее 3,64 4,26 1,90 2,31 0,62 0,41

НСР05 А 0,31 0,31 -

НСР05В 0,20 0,20 0,20

НСР05 АВ 0,44 0,45 -

В опыте 8 изучали набор культур для осушаемых почв при использовании на кормовые и сидералыше цели, которые возделывали на фоне МьоРбаКбо, а клевер луговой — без удобрений. В качестве контроля использовали чистый пар и унавоженный чистый пар. В условиях сухой погоды вегетационного периода 2002 г. более высокую урожайность зелёной массы обеспечили озимая рожь — 17,5 и клевер луговой — 14,4 т/га. Викоовсяная смесь и тройная смесь однолетних трав из-за засухи дали низкий урожай зелёной массы: 6,4. ..6,5 т/га.

При достаточной увлажнённости почвы в 2003 и 2004 гг. высокие урожаи зелёной массы дали смеси однолетних трав (22,5...23,6 т/га) и клевер луговой — 35,1 т/га, значительно меньше озимая рожь — 11,9...16,8 т/га (табл. 6).

Таблица 6 - Урожайность парозанимающих культур, т/га

Культура Зелёная масса Сухое вещество

2002 2003 2004 среднее 2002 2003 2004 среднее

Клевер луговой 14,4 X 35,1 24,7 3,54 X 6,32 4,93

Озимая рожь 17,5 11,9 16,8 15,4 4,34 2,70 3,87 3,64

Вико-овёс 6,5 23,6 22,5 17,5 1,76 4,29 4,55 3,53

Вика+овёс+рапс 6,4 23,4 22,5 17,4 1,73 4,26 4,32 3,44

НСР05 1,2 4,8 6,8 0,31 0,87 1,36

По занятому пару озимая рожь дала близкие по величине урожаи зерна по всем парозанимающим культурам (2,7...3,07 т/га) и чистому пару (2,84 т/га). По сидеральному пару урожайность озимой ржи была выше — 2,92...3,33 т/га. Прибавки урожая зерна ржи от запашки сидератов составили от 0,16 до 0,26 т/га. Внесение навоза по 60 т/га в чистом пару дало прибавку зерна ржи 0,41 т/га (табл. 7).

Таблица 7 - Урожайность зерновых культур в зависимости - ' _от предшественников, т/га _

Предшественник Действие Последействие

озимая рожь прибавка от сидерата яровая пшеница

2003 г. 2004 г. среднее 2004 г. 2005 г.

1. Чистый пар 3,05 2,62 2,84 - 2,58 3,00

2. Чистый пар + навоз (60 т/га) 3,58 2,92 3,25 0,41* 2,53 2,88

Занятый пар

3. Клевер I г.п. 3,07 X 3,07 - 2,43 X

4. Озимая рожь 3,10 2,54 2,82 - 2,39 2,76

5. Вико-овёс 3,01 2,50 2,76 - 2,38 2,70

6. Вика+овёс+рапс 3,00 2,39 2,70 - 2,50 2,72

Сидеральный пар

7. Клевер I г.п. 3,33 x 3,33 0,26 2,43 x

8. Озимая рожь 3,46 2,70 3,08 0,26 2,36 2,70

9. Вико-овёс 3,20 2,64 2,92 0,16 2,36 2,64

10.Вика+овёс+рапс 3,26 2,58 2,92 0,22 2,41 2,66

HCPoj 0,29 0,24 0,27 0,13 0,22 0,28

""Примечание: прибавка от навоза.

Последействие сидеральных и занятых паров изучалось на яровой пшенице сорта Иргина. В двух закладках опыта яровая пшеница дала одинаковый урожай по последействию всех культур занятого и сидерального пара — 2,36...2,50 т/га в 2004 г. и 2,64...2,76 т/га в 2005 г. Последействие запашки си-дератов на урожае яровой пшеницы не проявилось.

4.3. Система обработки почвы в полевом севообороте

Основной особенностью системы обработки на осушаемых землях является её агромелиоративная направленность. Система обработки почвы в каждом конкретном поле севооборота должна разрабатываться с учётом типа почвы, её гранулометрического состава и степени окультуренности, интенсивности осушения, расположения дрен, рельефа, предшественника и биологических особенностей культур, иметь энергосберегающий характер. Влияние систем обработки дерново-подзолистых почв на продуктивность земледелия по сравнению с минеральными удобрениями невелико. По данным А.И. Пупонина и A.B. Захаренко (1988), доля влияния на урожай систем обработки почвы колеблется в пределах 0,5.. .2,5%, систем удобрений — 27,9.. .48,4, метеорологических условий - 46,2...58,3%.

В опыте 1 изучаемые приёмы основной обработки осушаемой дерново-подзолистой суглинистой почвы не показали значительных различий в урожайности возделываемых культур. По вспашке, безотвальному рыхлению и дискованию получена одинаковая урожайность зелёной массы горохоовсяной смеси, зерна озимой ржи и ячменя (табл. 8). Выявлена тенденция снижения урожайности горохоовсяной смеси (на 1,2 т/га) и зерна ячменя (на 0,1 т/га) по весновспашке на 16...18 см в сравнении с зяблевой вспашкой на20...22 см.

Таблица 8 - Влияние приёмов обработки осушаемой дерново-подзолистой суглинистой почвы на урожайность культур полевого севооборота в среднем за три года по трём фонам удобрений, т/га

Основная обработка (фактор А) Горохо-овёс (зелёная масса), 1974... 1976 гг. Озимая рожь, 1975...1977 гг. Ячмень, 1976...1978 гг.

Вспашка на 20...22 см 13,1 1,38 2,45

Вспашка на 20. ..22 см с кротованием на 27 см 12,7 1,32 2,44

Безотвальное рыхление на20...22 см 13,1 1,39 2,58

Безотвальное рыхление на 27...30 см 12,6 1,35 2,47

Дискование на 8... 10 см 13,0 1,48 2,51

Дискование на 8...10 см + весновспашка на 16... 18 см 11,9 1,43 2,35

НСР05 А 1,5 0,27 0,28

НСР05 АВ 2,6 0,46 0,48

Следовательно, основную обработку осушаемых почв, как и обычных, нужно проводить осенью. На фоне без удобрений и при средней дозе их заметна тенденция к повышению урожайности озимой ржи на делянках с дискованием (0,57 и 1,87 т/га) по сравнению с урожайностью иа вариантах со вспашкой (0,45 и 1,67 т/га).

В опыте 6 на дерново-подзолистой супесчаной почве по вспашке, чизеле-ваншо, дискованию и отвальному лущению получены близкие по значению урожаи: в 1994 г. зерна озимой ржи - 2,8...2,9 т/га, в 1995 г. зерна ячменя — 4...4,1 т/га (табл. 9).

Таблица 9 - Влияние приёмов обработки осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почвы на урожайность культур, т/га

Основная обработка Ячмень с подсевом клевера, 1993 г. Клевер 1 г.п., сено, 1994 г. Озимая рожь, 1994 г. Ячмень, 1995 г.

Вспашка на 20.. .22 см 2,88 7,19 2,85 4,00

Чизелевание на 30...32 см 3,17 6,50 2,86 4,00

Дискование на 8... 10 см 3,26 6,54 2,81 4,12

Лущение на 10...12 см - - 2,82 4,10

НСР05 0,23 0,70 0,11 0,13

В условиях 1993 г. урожайность ячменя была существенно выше при чи-зелевании на глубину 30...32 см (3,17 т/га) и дисковании на 8...10 см (3,26 т/га), чем по вспашке на глубину 20...22 см (2,88 т/га). При этом дискование позволило снизить затраты в сравнении со вспашкой на 20%.

Плотность пахотного слоя суглинистой почвы осенью после проведения различных приёмов обработки различалась. Более высокой она была в варианте с мелким дискованием (1,29..Л,34 г/см3), а на вариантах со вспашкой и безот-

вальным рыхлением — 1,09...1,16 г/см3. Подпахотный слой почвы был рыхлее на делянках с безотвальным рыхлением на 27...30 см — 1,27 г/см3, в других вариантах обработки 1,39...1,42 г/см3. После проведения предпосевной обработки, посева и прикатывания произошло уплотнение почвы, и различия в плотности по вариантам основной обработки уменьшились. Плотность пахотного слоя суглинистой почвы в период вегетации растений на всех вариантах основной обработки находилась в оптимальных пределах - 1,05.. Л ,3 7 г/см3.

Осенью после проведения основной обработки супесчаной почвы плотность пахотного слоя была наименьшей после чизелевания на 30...32 см — 1,11 г/см3, наибольшей - после дискования на 8... 10 см — 1,37 г/см3. Весной после предпосевной обработки и посева различия в плотности почвы по вариантам обработки уменьшились. В период вегетации зерновых культур на всех вариантах основной обработки плотность пахотного слоя супесчаной почвы находилась в оптимальных пределах — 1,11... 1,45 г/см3.

Твёрдость почвы является комплексным её механическим свойством и характеризует величину сопротивления, которое преодолевают рабочие органы почвообрабатывающих орудий (П.У. Бахтин, 1966). В опытах с основной обработкой супесчаной почвы в период вегетации растений озимой ржи величина твёрдости пахотного слоя была близкой к оптимальной. Меньшая твёрдость пахотного слоя отмечена после чизелевания на 30...32 см (12,0... 13,9 кг/см2), большая — после дискования на 8...10 см — 17,6...22,6 кг/см2. В подпахотном слое 20...30 см твёрдость супесчаной почвы составляла 21,8...38,0 кг/см2.

Водопроницаемость дерново-подзолистой суглинистой почвы весной была выше в варианте с безотвальным рыхлением на 27...30 см (0,80 мм/мин.), ниже - со вспашкой на 20...22 см (0,64) и дискованием на 8...10 см — 0,23 мм/мин., поверхностный сток талых вод сильнее на мелко обработанной, поэтому более плотной почве.

Влагообеспеченность. Одним из основных факторов, определяющих уровень урожайности возделываемых культур, является наличие в почве доступной для растений влаги. Влагообеспеченность растений возделываемых культур определялась количеством выпавших осадков и существенных различий по запасам продуктивной влаги в вегетационный период по вариантам основной обработки почвы не отмечено. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое суглинистой почвы во влажные 1974 и 1976 гг. составили: под посевами горохо-овса 42...44 в мае и 22. ..28 мм в июне, озимой ржи, соответственно 34.„38 и 26...32 мм, ячменя — 39...40 и 22...27 мм. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое супесчаной почвы были меньше и изменялись в посевах озимой ржи в мае-июне 1994 г. от 18 до 21 мм, в посевах ячменя 1995 г. — от 27 в мае до 12 мм в июне.

Засорённость посевов. Отмечена тенденция увеличения засорённости посевов горохо-овса малолетними сорняками по безотвальному рыхлению на 20...22 и на 27...30 см, и многолетними сорняками посевов озимой ржи и ячменя по дискованию на 8...10 см в сравнении со вспашкой на 20...22 см.

На осушаемых дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных почвах нами предложена система основной обработки почвы в зернотравяном сево-

обороте, которая предполагает чередование по годам вспашки на 20...22 см, дискования на 8...10 см и чизелевание на 30...32 см. Вспашка проводится под однолетние травы и озимую рожь после многолетних трав, дискование - под озимую рожь после однолетних трав и под овёс, чизелевание — под ячмень с подсевом многолетних трав. Чизелевание позволяет осуществить сплошное рыхление подпахотного горизонта на глубину 30...32 см, благодаря чему уничтожается плужная подошва.

Следует иметь в виду, что мелиорируемые почвы особо чутки к антропогенному воздействию. В связи с особенностями осушаемых дерново-подзолистых почв Нечернозёмной зоны необходимо на мелиорируемых массивах использовать сельскохозяйственную технику с уменьшенным удельным ^ давлением на гусеничном ходу. Не следует применять на этих полях колёсные тракторы с повышенным удельным давлением такие, как К-700 и Т-150 К.

Предпосевная обработка почвы. От своевременного и качественного проведения предпосевной обработки во многом зависит успех посева и условия дальнейшего роста посеянных сельскохозяйственных культур. Изучение приёмов предпосевной обработки дерново-подзолистой суглинистой почвы под яровую пшеницу проводилось нами на опытном поле Вятской ГСХА (опыт 9). На фоне без прикатывания все изучаемые приёмы предпосевной обработки дали близкие по величине урожаи яровой пшеницы 2,23...2,45 т/га. Однако дискование на 5...6 см увеличило засорённость посевов на 6% по количеству сорняков и на 24% по сухой массе в сравнении с культивацией на 5...6 см, а безотвальное рыхление и перепашка на 16... 18 см более трудоёмки.

Предпосевное прикатывание, уменьшив глыбистость поверхностного слоя почвы и устранив излишнюю рыхлость его, обеспечило более мелкую и равномерную заделку семян и повысило полноту всходов яровой пшеницы. Прикатывание дало достоверные прибавки зерна (0,09...0,24 т/га) на всех вариантах обработки, кроме фрезерования. Из всех способов предпосевной обработки суглинистой почвы под яровую пшеницу следует отдать предпочтение культивации на 10... 12 см с прикатыванием. Этот вариант обеспечил более высокий урожай и был экономически эффективнее.

4.4. Система удобрений в полевом севообороте

При создании оптимального водного режима почвы и выполнении агротехнических мероприятий, удобрениям принадлежит основная роль в повышении урожайности культур на осушаемых почвах. Эти два средства интенсификации использования почв неразрывно связаны - осушение создаёт условия для высокоэффективного применения удобрений.

В опыте 1 в совхозе "Ложкарский" на осушаемой дерново-подзолистой суглинистой почве низкого уровня плодородия удобрения применяли под предпосевную обработку почвы, а на посевах клевера — в подкормку. Часть азотных туков вносили в весеннюю подкормку озимой ржи. Под озимую рожь провели известкование почвы по 1 г.к. Продуктивность культур полевого севооборота на осушаемой среднесуглинистой почве без внесения удобрений оказалась очень низкой — 0,66... 1,85 т/га к. ед. Минеральные удобрения в средней

дозе (МкР^К« под горохо-овёс, ЫбоРбоКбо - под озимую рожь, К45Р6оК6о - под ячмень) увеличили урожай зелёной массы горохо-овса с 8,3 до 13,9 т/га, зерна озимой ржи с 0,47 до 1,74, зерна ячменя с 1,35 до 2,8 т/га. Двойная доза удобрений увеличила урожай зелёной массы горохо-овса до 16 т/га, зерна озимой ржи до 1,97 и зерна ячменя до 3,25 т/га.

Во влажные годы озимая рожь сорта Вятка 2 не давала прибавки урожая от повышенной дозы удобрений по сравнению со средней из-за полегания растений в период цветения и налива зерна. Для получения высоких урожаев клевера следует применять под покровную культуру умеренные дозы удобрений, особенно азотных, способствующих полеганию покровной культуры. Наибольшая продуктивность звена севооборота в сумме за пять лет оказалась в варианте с повышенной дозой удобрений - 14,8 т/га к. ед., несколько ниже (12,6) — со средней дозой, значительно ниже (7,61 т/га) — на контроле.

В опыте 7 на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве среднего уровня плодородия применение удобрений в дозах Кз0Рз0Кз0 и №боРбоК$о обеспечило в среднем за два года значительные прибавки урожая зерна овса (1,28... 1,92 т/га). Высокая доза ^Р^Км при недостаточном увлажнении в 1997 г. оказалась не эффективной (табл. 10). Применение удобрений в дозе ЫзоРзоКзо обеспечило значительные прибавки урожая викоовсяной смеси (1,45 т/га). Дальнейшее увеличение дозы удобрений не дало достоверных прибавок урожая вико-овса. В оптимальных условиях перезимовки и вегетации 1997 г. прибавки урожая зерна озимой ржи от малой и средней доз удобрений были достоверны (1,16...1,80 т/га). Увеличение дозы свыше ЫбоРбоК«о не дало существенного повышения урожайности озимой ржи. В год с неблагоприятными условиями перезимовки урожай озимой ржи получен в 1,9 раза меньше, чем в предыдущем году, однако все дозы удобрений обеспечили достоверные прибавки урожая зерна.

Малая доза удобрений обеспечила существенную прибавку урожая ячменя (0,44 т/га), а увеличение дозы свыше КгоРзоКзо не дало достоверного увеличения урожая этой культуры. Минеральные удобрения, вносимые под покровную культуру, в последействии снизили урожайность сухой массы клевера на 6... 15% по сравнению с вариантом без удобрений. Снижение урожая увеличивалось с повышением дозы удобрений. Следовательно, под покровную культуру клевера лугового необходимо применять малые или умеренные дозы удобрений, особенно азотных. По пласту клевера возделывали яровую пшеницу сорта Иргина. Прибавка урожая зерна яровой пшеницы от дозы ЫзоРзоКзо составила 0,35 т/га или 19%. Дальнейшее увеличение доз удобрений не дало достоверного увеличения урожайности яровой пшеницы. Оплата 1 кг удобрений урожаем по овсу - 14,2 кг зерна получена при использовании дозы ИзоРзоКзо • По мере увеличения доз оплата снижалась до 10,7 и 7,6 кг, поскольку не происходило адекватного прироста урожая.

Оплата 1 кг ЫРК по озимой ржи, ячменю и яровой пшенице была значительно ниже аналогичного показателя для овса.

Таблица 10 - Влияние доз удобрений на урожайность культур севооборота на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве, т/га

Урожайность Прибавка, т/га кг продукции на 1 кг д. в. удобрений

Доза удобрепии, кг/га д.в. 1 закладка 2 закладка среднее

Овёс Сельма (1996... 1997 гг.)

Без удобрений (контроль) 3,80 2,20 3,00 - -

ЫэоРзоКзо 4,69 3,88 4,28 1,28 14,2

ИбоР боКйо 5,32 4,52 4,92 1,92 10,7

Ы9ОР9<>К90 5,57 4,56 5,06 2,06 7,6

НСР„5 0,18 0,52 - - -

Викоовсяная смесь (сухое вещество), 1996... 1997 гг.

Без удобрений 10,1 4,4 7,25 - " -

ИзоРзоКзо ИД 6,2 8,70 1,45 16,1

^оРя>Кбо 11,8 6,6 9,20 1,95 10,8

^оРуо К90 12,7 6,8 9,75 2,50 9,2

НСР05 0,7 0,9 - - -

Озимая рожь Кировская 89 (1997... 1998 гг.)

Без удобрений 3,50 1,85 2,68 - -

ЫзоРзоКзо 4,66 2,25 3,46 0,78 8,7

1^б»РбоКбо 5,30 2,52 3,91 1,23 6,8

ЫэдР^Кад 5,40 2,81 4,10 1,42 5,2

Навоз, 40т/га + Ы^Р^ад 5,41 ■ 3,12 4,26 1,58 5,8

НСР05 0,38 0,27 - -

Ячмень £ ина с подсевом клевера (1998... 1999 гг.)

Без удобрений 1,57 1,30 1,44 - -

N20? 30К30 2,29 1,48 1,88 0,44 5,5

НцРиК« 2,36 1,56 1,96 0,52 3,2

^оРэдКад 2,59 1,50 2,10 0,66 2,8

Последействие навоза + 2,68 1,61 2,14 0,70 2,9

НСР0, 0Д1 0,14 . - ■ - -

Клевер луговой Дымковский (сухое вещество), 1999. ..2000 гг.

Без удобрений 6,59 6,91 6,75 - -

РгоКзо 6,02 6,68 6,35 -0,40 -

Р40К40 5,59 6,99 6,29 -0,46 -

РбоКбо 5,29 6,13 5,71 -1,04 -

Последействие навоза + РбоК«о 5,77 7,08 6,42 -0,33

НСР05 0,48 0,58 - - -

Яровая пшеница Иргина, 2000 и 2002 гг.

Без удобрений 1,87 1,83 1,85 - ■-

НзсРзоКзо 2,27 2,14 2,20 0,35 3,9

ИбоРбоКи) 2,35 2,20 2,28 0,43 2,4

N^90 К90 2,49 2,24 2,36 0,51 1,9

Последействие навоза + 2,48 2,26 2,37 0,52 1,9

НСР05 0,17 0,25 - - -

4.5. Запасное внесение фосфорно-калийных удобрений

Повышение фосфатного уровня почв достигается чаще всего путём периодического внесения высоких доз фосфорных удобрений (В.Г. Минеев, 1988). Результаты многочисленных исследований показали, что однократное применение высоких доз фосфатов и калия, рассчитанных на 3...4 года, по эффективности не уступало обычному их внесению (X. Анзорге, 1966; В.В. Про-кошев, 1971; Ю.И. Касицкий, 1972; И.Г. Юлушев, 1989). Установлено отсутствие миграции фосфора и калия по профилю почвы. Вынос этих элементов дренажными водами в условиях Северо-Восточного региона минимален. Фосфор и калий удобрений локализовались в точках их внесения, при этом со временем их доступность растениям не уменьшалась. Эти положения могут служить теоретическим обоснованием возможности и целесообразности внесения фосфорных и калийных удобрений в запас.

На стационаре "Федяковские пашни" на осушаемой дерново-подзолистой глееватой супесчаной почве в 1986. ..1992 гг. изучали различные системы удобрений в полевом севообороте. Доза фосфоритной муки и хлористого калия при внесении в запас на 6 лет составила РдгоК^о? ежегодные дозы аммиачной селитры, двойного суперфосфата и хлористого калия под озимую рожь — КюоРмоКкхь под ячмень - КмР^оКпо, под клевер II г.п. - ЫзоРзоКзо, под овёс - Ы8оРбоК8о, картофель — ЫэдРцоКио- Известь вносили по величине гидролитической кислотности, низинный торф — по 100 т/га.

Между ежегодным и запасным внесением фосфорно-калийных удобрений при ежегодном добавлении азотных достоверных различий в урожаях зерновых культур и картофеля не установлено. В среднем за год при ежегодном внесении ИРК с каждого гектара получено 5,48 т к. ед. растениеводческой продукции, при запасном внесении фосфорно-калийных и ежегодном азотных удобрений — 5,30...5,48 т к. ед. Фосфоритная мука обладает продолжительным последействием. Внесение её большой дозой (1,8 т/га) один раз за ротацию шестипольного севооборота обеспечило такие же урожаи, как ежегодное внесение суперфосфата и запасное внесение суперфосфата в эквивалентных количествах по действующему веществу (табл. 11).

Прибавки урожая сельскохозяйственных культур от фосфорно-калийных удобрений без азота (вариант 9) не. существенны. Только во второй закладке опыта внесение РК под ячмень дало достоверную прибавку 0,71 т/га зерна. Очевидно, в засушливых условиях периода сев - колошение 1988 г. фосфорно-калийные удобрения ослабили влияние засухи, что подтверждает специфическую физиологическую роль фосфора и калия в экстремальных условиях внешней среды. Одни азотные удобрения (вариант 8) обеспечили высокие прибавки урожая зерна озимой ржи (0,74 т/га) и ячменя (1,33 т/га). Дополнение к минеральным удобрениям торфа и извести не привело к повышению урожайности зерновых культур, картофеля и клевера лугового.

Таблица 11 - Урожайность культур полевого севооборота в среднем по двум закладкам опыта при разных системах удобрения на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве, т/га

Вариант опыта Озимая рожь Ячмень с подсевом клевера Клевер I г.п., сено Клевер И т.п., сено Овёс Картофель Сбор к.ед. в среднем за год

1. Без удобрений и извести 2,40 1,33 10,85 9,12 2,68 27,4 4,42

2. МРсдКх ежегодно 2,99 3,08 10,24 9,46 2,44 37,0 5,48

3. №сдКх в запас + N ежегодно 3,34 2,72 9,90 9,72 2,50 35,1 5,32

4. РфКх в запас + N ежегодно 3,37 2,67 10,51 10,65 2,60 34,4 5,41

5. РфКх в запас + Са 1 г. к. + N ежегодно 3,30 2,67 10,58 10,62 2,84 34,8 5,48

6. РфКх в запас + Са 1 г. к. + торф + N ежегодно 3,34 2,71 11,00 9,64 2,72 34,2 5,40

7. РфКх в запас + торф + N ежегодно 3,28 2,84 10,33 9,35 2,53 34,2 5,30

8. N ежегодно 3,14 2,66 10,63 9,74 2,52 30,8 5,11

9. РсдКх ежегодно 2,60 1,80 10,42 9,53 2,82 27,9 4,65

НСР05 0,31 0,28 2,04 1,34 0,25 4,3 -

4.6. Подбор культур для возделывания на осушаемой дерново-подзолистон супесчаной почве

В севообороты следует включать адаптированные, наиболее приспособленные к данным условиям культуры и сорта (А.А. Жученко, 1997). На осушаемой супесчаной почве при выращивании культур без внесения удобрений наибольшую продуктивность обеспечил клевер луговой сорта Дымковский, далее — овёс сорта Сельма, озимая рожь Кировская 89 и викоовсяная смесь на зелёный корм. Продуктивность яровой пшеницы сорта Иргина и ячменя сорта Дина оказалась значительно ниже (табл. 12).

При выращивании культур с внесением минеральных удобрений наибольшую продуктивность дали овес (6,0...7,1 т/га) и озимая рожь (5,46...6,64 т/га), далее — однолетние травы и клевер луговой. Следовательно, наиболее адаптированными к осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве являются овёс и озимая рожь, клевер луговой и однолетние травы.

Таблица 12 - Продуктивность сельскохозяйственных культур в зависимости от доз удобрений, в среднем по трём севооборотам в двух закладках опыта, т/га к.ед.

Доза удобрений, кг/га д.в. Овёс Вико-овсяная смесь Озимая рожь Ячмень с подсевом клевера Клевер луговой Яровая пшеница В сумме за ротацию севооборота

т/га %

Без удобрений 4,21 4,15 4,18 2,28 4,86 2,82 22,5 100

^оРзоКзо 6,00 5,07 5,46 3,00 4,56 3,42 27,5 122

ИбоР^К«, 6,90 5,31 6,04 3,12 4,50 3,55 29,4 131

^Т9оР90 К90 7,10 5,63 6,39 3,34 4,10 3,76 30,0 135

ИэоР» К90 + навоз - - 6,64 3,44 4,59 3,74 - -

НСР05 0,49 0,54 0,51 0,29 0,38 0,26 - -

Примечание: навоз, 40 т/га внесен под озимую рожь, под ячмень дозы азота снижены, клевер удобрен фосфорно-калийными удобрениями.

4.7. Качество урожая сельскохозяйственных культур в зависимости от предшественников и доз удобрений

Исследования показали, что в условиях Северо-Восточного региона Нечернозёмной зоны РФ масса 1000 зёрен, натура и стекловидность зерна озимой ржи не зависели от предшественников и доз удобрений, а определялись метеорологическими условиями периода вегетации и уборки урожая. Зерно озимой ржи по показателю "Число падения" по вариантам предшественников и доз удобрений не имело закономерных различий, а запаздывание с уборкой значительно снизило этот показатель.

Минеральные удобрения в большей степени оказывали влияние на качество зерна яровой пшеницы, чем озимой ржи. Удобрения увеличивали содержание клейковины в зерне пшеницы с 23,8 (без удобрений) до 28,2...31,8%, стекловидность с 58 до 64...71%, упругость теста с 77 до 99 мм, силу муки с 216 до 267. ..299 е.а., обхцую хлебопекарную оценку с 2,93 до 3,33 балла. Закономерных различий в качестве продукции зерновых и кормовых культур, картофеля при внесении №К ежегодно и РК в запас + азота ежегодно не выявлено.

5. Мониторинг плодородия осушаемых почв

5.1. Изменение плодородия дерново-подзолистой почвы при закладке дренажа

Основным условием получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур на осушаемых землях является восстановление плодородия пахотного слоя почвы, нарушенного в процессе мелиоративного строительства. При строительстве закрытого гончарного дренажа в совхозе "Лож-карский" увеличилась неоднородность плодородия осушаемой дерново-подзолистой суглинистой почвы: по содержанию гумуса, подвижного фосфора и алюминия, гидролитической и обменной кислотности. Содержание гумуса в пахотном слое над дренами составило 1,2%, а на контроле — 1,9% (табл. 13).

Таблица 13 - Изменение плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы при строительстве дренажа в совхозе "Ложкарский"

Показатель Слой, СМ Место отбора образцов почвы

над дреной в 1 м от дрены вЗ м от дрены в 5 м от дрены в середине меж-дренья

Гумус, % 0...20 20...40 1,2 1,2 1,8 0,7 1,8 1,0 1,8 0,8 1,9 1,0

Р2О5, мг/кг 0...20 20...40 70 60 33 40 26 43 25 41 26 31

К2О, мг/кг 0...20 20...40 88 80 83 78 92 80 78 77 81 67

рНки 0...20 20...40 5,5 5,2 5,3 5,0 4.1 4.2 4,1 4,0 4,1 4,0

Подвижный алюминий, мг/кг почвы 0...20 20...40 10,5 34,3 27,6 92,2 59,4 91,6 63,7 95,6 72,6 114,4

Гидролитическая кислотность, мг-экв/100 г почвы 0...20 20...40 2,6 4,0 4,2 4,8 5,7 5,2 5,7 5,2 6,0 5,7

Обменная кислотность, мг-экв/100 г почвы 0...20 20...40 0,15 0,59 0,44 1,10 0,76 1,09 0,76 1,16 0,86 1,35

Сумма поглощённых оснований, мг-экв/100 г почвы 0...20 20...40 21,9 17,2 15,6 14,5 9,4 13,6 9,8 13,6 9,9 11,0

Степень насыщенности основаниями, % 0...20 20...40 89,2 81,2 78,6 74,9 60,0 72,2 63,2 72,0 62,2 65,9

Урожайность овса, г/М4 % 99,4 139 80,5 113 62,2 87 68,0 95 71,5 100

Снижение содержания гумуса в пахотном слое произошло за счёт перемешивания его с нижележащими слоями грунта в процессе строительства осушительной сети. Другие агрохимические свойства пахотного слоя почвы над дренами улучшились: Нг снизилась с 6,0 до 2,6, Нобм. — с 0,86 до 0,15 мг-экв/100 г почвы, подвижный алюминий с 72,6 до 10,5 мг/кг почвы. Одновременно с этим произошло увеличение значения рН, суммы поглощенных оснований, содержания

Некоторые агрохимические показатели пахотного слоя почвы улучшились также на расстоянии 1 м от дрен. Улучшение агрохимических показателей почвы над дренами произошло и в подпахотном 20...40 см слое, но в меньшей степени. Изменение агрохимических свойств почвы произошло за счёт перемещения на поверхность нижележащих горизонтов В2 и В2С, свойства которых на данном участке более благоприятны, чем пахотного и подзолистого горизонтов. Улучшение агрохимических свойств почвы повысило урожайность зерна овса над дренами на 39%, на расстоянии 1 м от дрен - 13% по сравнению с контролем. Направленность изменений плодородия осушаемых почв зависит от свойств примешиваемой массы нижних горизонтов. В системе удобрения на

дренированных почвах необходимо учитывать изменения плодородия их в процессе строительства дренажа и в случаях снижения плодородия восполнять его соответствующими видами и дозами удобрений и мелиорантов.

5.2. Изменение плодородия осушаемой дерново-подзолистой почвы в севообороте при разных дозах удобрений

При использовании осушаемых почв в севооборотах необходимо восполнять потери плодородия соответствующими видами и дозами удобрений и мелиорантов. В совхозе "Ложкарский" внесение извести по 1 г.к. и удобрений улучшило агрохимические свойства суглинистой почвы за ротацию пятипольного полевого севооборота. После известкования существенно снизилась обменная и гидролитическая кислотность, подвижный алюминий. Величина значения рН изменилась с 4,1 до 5,6. Ежегодное в течение пяти лет применение средней дозы удобрений (ЫРК)45-бо увеличило содержание подвижного фосфора в пахотном горизонте почвы с 22 до 45 мг, обменного калия — с 71 до 89 мг, а повышенной дозы (ЫРК^^о, соответственно, до 67 и 103 мг/кг почвы.

В опыте на стационаре "Федяковские пашни" с дерново-подзолистой супесчаной почвой с высоким содержанием фосфора и умеренным калия за семь лет применения минеральных удобрений в средней и высокой дозе без внесения извести повысило гидролитическую кислотность и, соответственно, снизило величину рН на 0,06...0,12, содержание подвижного алюминия возросло с 32 до 44...48 мг/кг почвы (табл. 14).

Таблица 14 - Изменение плодородия пахотного слоя осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почвы за ротацию полевого севооборота в зависимости от доз удобрений (1996. ..2002 гг.)

Показатель Перед закладкой опыта В конце ротации севооборота НСР05

без удобрений ИзоРзоКзо №9оР9оК9о

рН кс! 4,18 4,15 4,12 4,12 4,06 -

Гидролитическая кислотность, мг-экв/100 г 4,58 4,44 4,56 4,72 4,84 0,32

Обменная кислотность, мг-экв/100 г 0,49 0,50 0,54 0,54 0,57 0,09

Подвижный алюминий, мг/кг 32 42 45 44 48 7

Р205, мг/кг 245 223 240 260 264 29

К20, мг/кг 121 110 115 147 135 22

Эти изменения агрохимических свойств в сторону ухудшения плодородия почвы произошли из-за значительных потерь кальция и магния с дренажным стоком. Периодическое известкование - непременное условие сохранения плодородия осушаемых почв. Содержание подвижного фосфора и обменного калия возросло при внесении средней и высокой дозы удобрений и снизилось на ва-

рианте без внесения удобрений. Оптимальными дозами минеральных удобрений, обеспечивающими сохранение плодородия осушаемых дерново-подзолистых супесчаных почв и устойчивые урожаи зерновых культур, являются средние дозы Н^РмЬ^о-

53. Влияние осушения на урожайность возделываемых культур

Осушение переувлажнённых сельскохозяйственных угодий является высокоэффективным мелиоративным мероприятием. По обобщенным данным ВНИИГиМ, прибавки урожая на осушенных минеральных почвах по сравнению с требующими осушения составляют: для зерновых культур - 0,6...0,9 т/га, многолетних трав на сено — 0,7.. .1,6 т/га (К.В. Губер, В.Г. Круцко, Е.П. Панов, 1986). Обобщение статистических данных за 1976...1987 гг. по использованию осушаемых почв в хозяйствах Волго-Вятского экономического района позволило нам определить нормативы прибавок урожая сельскохозяйственных культур от осушения. На минеральных почвах они составили для зерновых — 0,49 т/га, в том числе для озимой ржи — 0,43 и яровых зерновых — 0,57 т/га, для однолетних трав на зелёный корм — 3,73 т/га и многолетних трав на сено — 1,16 т/га. Приведённые уровни прибавок урожая от осушения следует рассматривать как средние для региона. Для отдельных мелиоративных объектов и хозяйств проводится их корректировка при проектировании в зависимости от конкретных природно-экономических условий. Уровень урожайности зависит от окультуренности почвы, соблюдения приёмов агротехники и доз удобрений, общей культуры земледелия в хозяйстве, от состояния сельскохозяйственного производства.

6. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур на осушаемых почвах

Дозы минеральных удобрений оказали существенное влияние на экономические показатели. Наибольшая прибыль с 1 га получена при внесении дозы МвоРбоКбо под овёс (5078 руб.) и озимую рожь (4238 руб.), дозы КзоРзоКзо - под яровую пшеницу (2789 руб.) и ячмень (1574 руб.). Дальнейшее увеличение доз удобрений снижало прибыль и рентабельность, повышало себестоимость 1 т зерна (табл. 15).

Коэффициент энергетической эффективности определён отношением энергии урожая к энергии, затраченной на его получение. Возделывание вико-овсяной смеси и ячменя с подсевом клевера оказалось более эффективным при внесении минеральных удобрений в малой дозе ЫзоРэоКзо, а озимой ржи по занятому пару - при средней дозе Н;оРйоК<ю- Коэффициент энергетической эффективности на этих вариантах составил при возделывании вико-овса — 2,97, озимой ржи - 2,37, ячменя — 1,60, а на вариантах с высокой дозой удобрений Н>оР9оК:<>о снизился, соответственно до 2,61 и 2,23 и 1,39 (табл. 16).

Таблица 15 - Экономическая эффективность возделывания зерновых культур в зависимости от доз удобрений на осушаемой супесчаной почве

Доза удобрений, кг/га д.в. Урожайность, т/га Затраты на применение удобрений Стоимость прибавки урожая Прибыль Рентабельность. % Себестоимость 1 т зерна, руб.

руб./га

Овёс, среднее за 1996. ..1997 гг.

Без удобрений 3,00 - - 3252 97,1 1004

М30Р 30К30 4,28 715 2981 4668 98,3 998

НвоРбоКбо 4,92 1430 4474 5078 88,4 1051

N^90 Кэд 5,06 2193 4799 4715 73,5 1141

Озимая рожь, среднее за 1997... 1998 гг.

Без удобрений 2.68 - 3190 90,9 1179

К30Р зоКзо 3,46 726 2117 3892 81,8 1238

ЫбоРвоКбо 3,91 1446 3263 4238 76,5 1275

N90?» К90 4,10 2225 3795 3923 62,0 1389

Навоз, 40 т/га + ЫцоРчо Кчп 4,26 4599 4228 1872 21,3 1854

Ячмень с подсевом клевера, среднее за 1998... 1999 гг.

Без удобрений 1,44 - - 1231 52,0 1481

ИгоРзоКзо 1,88 635 1149 1574 50,4 1496

1^4оРбоК$о 1,96 1270 1358 1049 27,2 1768

НиР*, Кад 2,10 1893 1722 982 23,0 1829

Последействие навоза+ N60? «оКад 2,14 3817 1847 -954 -15,1 2649

Яровая пшеница, 2000 и 2002 гг.

Без удобрений 1,85 - - 2601 88,2 1435

N3^ 30К30 2,20 715 1102 2789 73,2 1559

ИбоРбоКбо 2,28 1430 1354 2397 54,0 1754

N9(^90^)0 2,36 2193 1606 1955 38,1 1954

Последействие навоза+ ^чоРчоКэд 2,37 2837 1638 1204 20,4 2243

Таблица 16 - Энергетическая эффективность возделывания культур севооборота в зависимости от доз удобрений на осушаемой супесчаной почве

Доза удобрений, кг/га д.в. Урожайность, т/га Затраты энергии, ГДж Накопление энергии урожаем, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности

на 1 га на 1 т

Вико-овёс на зелёный корм, среднее за 1996... 1997 гг.

Без удобрений 24,4 18,84 0,77 53,77 2,84

^оРзоКзд 29,8 23,02 0,77 68,30 2,97

N60^601^1 31,2 26,25 0,84 71,28 2,72

М^оРадКэд 33,1 29,47 0,89 77,64 2,61

Озимая рожь, среднее за 1997. ..1998 гг. Предшественник — чистый пар

Без удобрений 2,77 21,66 7,82 51,41 2,37

N30? 30К30 3,48 27,86 8,01 65,78 2,36

КбоРбоКйо 3,82 32,28 8,45 71,93 2,23

^ЦоРэдКод 4,09 36,35 8,89 76,57 2,11

Навоз 40 т/га + МзоРмКэд 3,96 42,19 10,65 74,83 1,77

Предшественник — сидеральный викоовсяный пар

Без удобрений 2,98 28,51 9,57 54,61 1,92

ИзоРзоКзо 3,75 36,84 9,82 69,35 1,88

^боРбоКад 4,04 42,83 10,60 74,15 1,73

КадРздКсад 4,10 48,08 11,73 75,88 1,58

Навоз 40 т/га.+ ЫдаРадКэд 4,26 55,01 12,91 78,76 1,43

Предшественник — занятый викоовсяный пар

Без удобрений 2,28 17,71 7,77 41,98 2,37

ЫзоР 30К30 3,14 24,34 7,75 58,15 2,39

3,87 30,24 7,82 71,66 2,37

^9оР 90^90 4,12 34,51 8,38 77,10 2,23

Навоз 40 т/га + К9()Р9ОК.9О 4,57 42,45 9,29 86,09 2,03

Ячмень с подсевом клевера, 1998 г.

Без удобрений 1,57 19,07 12,15 27,96 1,47

ИгоРзоКзо 2,29 25,76 11,25 41,10 1,60

Г^оРбоК» 2,36 29,67 12,57 42,54 1,43

И^оРЭДК90 2,59 34,08 13,16 47,37 1,39

Последействие навоза+КбоР9оК9о 2,68 38,76 14,46 49,06 1,27

Выводы

1. На дерново-подзолистой супесчаной почве с атмосферным водным питанием уровень грунтовых вод тесно связан с количеством выпадающих осадков и работой дренажной сети. В ходе сезонных колебаний УГВ выделялись весенний и осенний подъёмы, летний и зимний спады уровня. Во влажные годы в вегетационный период он изменялся в пределах 84... 100 см, в засушливые — 149...174 см, а в средние по увлажнению годы — 115...128 см. Во влажные периоды на осушаемых участках УГВ находился в среднем на 0,3 м ниже, чем на неосушаемых, поэтому поспевание почвы к обработке на них происходило на 2...3 недели раньше.

2. Годовой объём дренажного стока составил 170 мм с колебаниями по годам от 41 до 261 мм и при распределении по периодам года: зима — 3%, весна — 64, лето - 16 и осень — 17%. Коэффициент дренажного стока за годы исследований изменялся от 0,1 до 0,4 и в среднем составил 27% объёма годовых осадков. Продолжительность дренажного стока по годам колебалась от 87 до 350 суток. Модуль дренажного стока максимальной величины достигал весной в период снеготаяния и по годам изменялся от 0,19 до 1,54 л/(с-га).

3. Концентрация Са2+, Mg2+, К+, и СГ в дренажных водах опытного участка не превышала ПДК этих элементов для рыбохозяйственных водоёмов. Наиболее интенсивно в осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве мигрировали Са2* (18...43 мг/л) и Мё2* (3...8 мг/л), значительно меньше К* (2...3 мг/л) и Р2О5 — 0,2 мг/л. Концентрация ЫОз* в дренажных водах превышала-ПДК под картофелем (130 мг/л), под зерновыми культурами и однолетними травами (63...88 мг/л) и не превышала под клевером луговым (29...34 мг/л). Применение минеральных удобрений в дозе N7(^70 К75 повысило концентрацию ЫОз" в дренажных водах в 1,2... 1,7 раза, СГ — в 1,3... 1,8 раза.

4. Для сохранения плодородия осушаемых дерново-подзолистых почв необходимо уменьшить потери элементов питания с дренажными водами, величина которых зависит от объёма и концентрации стока, возделываемых культур, сроков и доз внесения удобрений, гранулометрического состава и уровня плодородия почвы:

а) наибольшие потери элементов питания происходили в периоды, когда почва свободна от растительности: весной в период снеготаяния, летом в чистом пару, осенью после уборки урожая. Потери нитратного азота в составе дренажных вод из-под различных культур полевого севооборота уменьшались в следующем порядке: картофель (47 кг/га) - зерновые (16...32) - клевер (7...8 кг/га). В звене севооборота чистый пар - озимая рожь они составили 46,1 кг/га, с занятым паром — 37,6, с сидеральным паром — 34,9 кг/га;

б) потери азота снижались при применении удобрений на фоне низинного некислого торфа и при подкормке озимой ржи в фазу начала выхода растений в трубку по сравнению с ранневесенней после схода снега;

в) энергичным мигрантом в дерново-подзолистой почве является кальций, потери которого за ротацию зернотравяного севооборота составили 287

кг/га и магния — 51 кг/га, что необходимо компенсировать периодическим известкованием;

г) потери N-N03 из дерново-подзолистой супесчаной почвы за ротацию полевого севооборота были выше, чем из суглинистой в 1,4 раза, Са и М§ — в 1,2, К — в 1,9 раза, из почвы высокого уровня плодородия - больше, чем из почвы среднего плодородия: N-N03 - в 1,7, Са и Mg - в 1,8, К - в 1,9 раза.

5. На осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве более высокую продуктивность обеспечил зернотравяной севооборот с занятым викоовсяным паром: 4,10...5,64 в первой и 3,38...4,72 т/га к.ед. - во второй закладке. Этот севооборот по продуктивности превышал севооборот с чистым паром на 21...37%. Продуктивность севооборота с сидерапьным паром составила, соответственно, 3,34...4,32 и 2,82...3,76 т/га к.ед., что выше на 7%, чем в севообороте с чистым паром.

6. Наиболее урожайными культурами на осушаемой супесчаной почве с содержанием гумуса 1,3... 1,5% и рН 4,4...4,8 являются: а) на фоне без удобрений: клевер луговой — 4,86, овёс — 4,21, озимая рожь — 4,18, вико-овёс на зелёный корм — 4,15 т/га к.ед.; б) при внесении №К (30...60): овёс - 6,0...6,9, озимая рожь 5,46...6,04, вико-овёс на зелёный корм — 5,07...5,31 т/га к.ед. Из парозанимающих и сидеральных культур на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве при внесении N боРеоКбо более высокий урожай обеспечили клевер луговой - 4,93 (удобрения внесены под покровную культуру), озимая рожь на зелёный корм — 3,64 и вико-овёс — 3,53 т/га сухого вещества.

7. Исследованиями агрофизических показателей плодородия осушаемой дерново-подзолистой почвы выявлено:

а) независимо от способов основной обработки почвы плотность пахотного слоя в период вегетации растений зерновых культур находилась в оптимальных пределах: суглинистой почвы 1,05...1,37 г/см3, супесчаной - 1,11..1.45 г/см3. Подпахотный слой 20...30 см оказался рыхлее после безотвального рыхления суглинистой почвы на 27...30 см — 1,27 г/см3 и чизелевания супесчаной почвы на 30...32 см — 1,35...1,42 г/см3. Высокая плотность подпахотного слоя осушаемой почвы вызывает необходимость его периодического рыхления;

б) твёрдость пахотного слоя супесчаной почвы в период вегетации растений озимой ржи была близка к оптимальной на всех вариантах обработки (10,0...17,6 кг/см2), в подпахотном слое 20...30 см: наименьшая — после чизелевания на 30...32 см (21,8...23,5), наибольшая - после дискования на 8...10 см (37,6...38,0 кг/см2);

в) водопроницаемость дерново-подзолистой суглинистой почвы в весенний период оказалась больше на варианте безотвального рыхления на 27...30 см (0,80), чем после вспашки на 20...22 см (0,64) и дискования на 8... 10 см -0,23 мм/мин.;

г) влагообеспеченность растений возделываемых культур определялась количеством выпавших осадков и существенных различий по запасам продуктивной влаги в пахотном слое по вариантам обработки почвы не отмечено.

8. На осушаемой дерново-подзолистой среднесуглинистой почве изучаемые приёмы основной обработки (вспашка на 20...22 см, безотвальное рыхле-

ние на 20.,.22 см и на 27...30 см, дискование на 8...10 см и дискование на 8... 10 см + весновспашка на 16... 18 см) обеспечили близкие по величине урожаи культур зернотравяного севооборота. Выявлена тенденция повышения урожайности озимой ржи по дискованию на 8...10 см после горохоовсяной смеси и тенденция снижения урожайности горохоовсяной смеси и ячменя по весновспашке в сравнении с зяблевой вспашкой на 20...22 см. Приёмы основной обработки осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почвы (вспашка на 20...22 см, дискование на 8...10 см, лущение на 8...10 см, чизелевание на 30...32 см) в 1994... 1995 гг. обеспечили одинаковые урожаи зерна озимой ржи 2,8. ..2,9 т/га, ячменя — 4,0. ..4,1 т/га и сена клевера лугового — 6,50...7,19 т/га. В условиях 1993 г. урожайность ячменя была достоверно выше по дискованию на 8...10 см и чизелеванию на 30...32 см, в сравнении со вспашкой на 20...22 см.

9. Оптимальными дозами минеральных удобрений являются:

а) для осушаемой дериово-подзолистой суглинистой произвесткованной ПОЧВЫ НИЗКОГО уровня плодородия: ПОД горохо-овёс - N4^45 К45, озимую рожь — ЫбоРбоКбо, ячмень с подсевом клевера — К45Р6оК60;

б) для осушаемой дерново-подзолистой супесчанной почвы среднего уровня плодородия: под однолетние травы и озимую рожь по сидерату -ЫзоРюКзо, под овёс и озимую рожь по занятому пару — Ы60РбоКбо, под ячмень с подсевом клевера — Ы2оРзоКзо-

10. На осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве с высоким содержанием фосфора и средним калия в полевом севообороте наряду с ежегодным внесением полного минерального удобрения можно применять альтернативную систему: запасное внесение фосфорно-калийных удобрений при ежегодном азотных. Внесение фосфоритной муки в дозе 1,8 т/га совместно с хлористым калием один раз за ротацию шестипольного севооборота обеспечило равные урожаи зерновых культур, картофеля и клевера по сравнению с ежегодным внесением суперфосфата и хлористого калия.

11. На дерново-подзолистой супесчаной глееватой почве при внесении возрастающих доз ЫРК с 30 до 90 кг/га повышается содержание клейковины в зерне яровой пшеницы с 23,8 до 31,8%, стекловидностъ — с 58 до 71%, сила муки — с 216 до 299 е.а., общая хлебопекарная оценка — с 2,93 до 3,33 балла. Масса 1000 зёрен, натура и стекловидностъ зерна озимой ржи не зависели от предшественников и доз удобрений, а определялись гидротермическими условиями в период вегетации.

12. При строительстве закрытого гончарного дренажа увеличилась неоднородность плодородия осушаемой дерново-подзолистой суглинистой почвы за счёт перемешивания с пахотным слоем траншейной выкидки нижних почвенных горизонтов. Направленность изменений плодородия осушаемой почвы зависела от свойств примешиваемой массы нижних горизонтов почвенного профиля.

13. В полевом севообороте на осушаемой дерново-подзолистой средне-суглинистой почве внесение извести по 1 г.к. существенно снизило Нг и Нобм, содержание подвижного алюминия, повысило рНка на 1,4...1,5. Ежегодное в течение пяти лет применение средней дозы удобрений N45^ Р 43_60 К 43^0 Уве_

личило содержание в пахотном слое подвижного фосфора с 22 до 45, обменного калия - с 71 до 89 мг/кг, а повышенной дозы N90-120 Р 90-120 К 90-120. соответственно, до 67 и 103 мг/кг почвы. На осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве за ротацию зернотравяного севооборота применение минеральных удобрений в средней (NeoPeoKw) и высокой (N90P90K90) дозе без внесения извести повысило гидролитическую и обменную кислотность, содержание подвижного алюминия возросло с 32 до 48 мг/кг почвы. Содержание подвижного фосфора и обменного калия возросло при внесении средней и высокой дозы удобрений и снизилось на варианте без внесения удобрений.

14. Наибольшая прибыль с 1 га осушаемой почвы получена при внесении ИздРеоКбо под овёс (5078 руб.) и озимую рожь (4238 руб.), N30P30K30 под яровую пшеницу (2789 руб.) и N20P30K30 под ячмень с подсевом клевера (1574 руб.). Дальнейшее увеличение доз удобрений снижало прибыль на 7...13% и рентабельность на 15...20%, повышало себестоимость 1 т зерна на 90... 191 руб. Коэффициент энергетической эффективности при этих дозах удобрений при возделывании вико-овса составил 2,97, озимой ржи - 2,37, ячменя - 1,60, а при высокой дозе N90P90 К90 снизился, соответственно, до 2,61 и 2,23 и 1,39.

Предложения производству

1. При разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия на осушаемых почвах Северо-Восточного региона европейской части России в современных условиях ведения сельскохозяйственного производства необходимо внедрять полевые зернотравяные севообороты с занятыми и сидеральными парами, набором адаптированных к соответствующим почвенным условиям культур длительной вегетации. На осушаемых супесчаных почвах наиболее урожайными парозанимающими и сидеральными культурами являются клевер луговой, викоовсяная смесь и озимая рожь на зелёный корм, а из зерновых культур — озимая рожь и овёс. Для этих почв рекомендуется полевой севооборот: вико-овёс на зелёный корм и сидерат - озимая рожь - ячмень (яровая пшеница) с подсевом клевера - клевер I г.п. - клевер II г.п. - озимая рожь - овёс.

2. Для повышения продуктивности осушаемых дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных почв в полевом севообороте рекомендуется применять разноглубинную отвально-чизельную систему обработки почвы, которая предполагает чередование по годам вспашки на 20...22 см, дискования на 8... 10 см и чизелевания на 30...32 см. Вспашка проводится под однолетние травы и озимую рожь после многолетних трав, дискование — под озимую рожь после однолетних трав и под овёс, чизелевание — под ячмень с подсевом многолетних трав. Чизелевание на 30...32 см рыхлит подпахотный горизонт, благодаря чему уничтожается плужная подошва и улучшается приток избыточной воды к дренам.

Для предпосевной обработки дерново-подзолистых суглинистых почв рекомендуется применять культивацию на 10...12 см с прикатыванием. При полевых работах на осушаемых землях не следует применять тракторы с высоким удельным давлением на почву (К-700, Т-150К), которые могут повредить дренаж.

3. В системе удобрения на осушаемых дерново-подзолистых почвах Кировской области и в сходных с ней условиях других областей региона необходимо учитывать возможность снижения плодородия в процессе строительства дренажа и восполнять его в период окультуривания соответствующими дозами удобрений и мелиорантов.

На осушаемых дерново-подзолистых супесчаных почвах с высоким содержанием фосфора и средним калия в полевом севообороте рекомендуется применять умеренные дозы удобрений: под викоовсяную смесь и озимую рожь по сидерату - КзоРзоКзо, под овёс и озимую рожь по занятому пару - ИбоРбоКбо, под ячмень с подсевом клевера - М2оРзоКзо. Клевер луговой использует удобрения, внесённые под покровную культуру.

4. Для осушаемых дерново-подзолистых почв характерен промывной тип водного режима с неизбежными потерями питательных веществ с дренажными водами, особенно нитратного азота, кальция и магния. Для снижения потерь питательных элементов с талыми водами и для предотвращения загрязнения водоёмов минеральные удобрения необходимо вносить в более поздние сроки, после оттаивания почвы и . сброса избыточной воды из пахотного слоя. При возделывании озимой ржи на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве азотные удобрения рекомендуется вносить дробно: 40% осенью перед посевом и 60% — весной в начале выхода растений в трубку. Минеральные удобрения под яровые культуры следует вносить под предпосевную обработку почвы и в рядки при посеве.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Абашев В.Д. Влияние предпосевного прикатывания на физические свойства лочвы и урожай яровой пшеницы: Труды Кировского СХИ. - Т. 23. -Вып. 55. Агрономия. - Киров, 1971. - С.105-113.

2. Абашев В.Д. Влияние различных приёмов предпосевной обработки почвы на её физические свойства и урожай яровой пшеницы: Мат. научн. кон-фер. 29. ..31 марта 1972 г. Растениеводство. - Киров, 1973. - С.53-59.

3. Абашев В. Д. Влияние предпосевного прикатывания дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы на урожай яровой пшеницы и клевера красного: Труды НИИСХ Северо-Востока. Растениеводство. - Киров, 1974. -С. 20-25.

4. Абашев В.Д., Дьячкова Т.Г. Освоение и сельскохозяйственное использование пахотных угодий на минеральных землях // Временные рекомендации по использованию осушаемых земель в колхозах и совхозах Кировской области. - Киров, 1974. - С. 3-15.

5. Абашев В.Д. Влияние различных приёмов предпосевной обработки почвы под яровые зерновые на засорённость посевов: Мат. науч.-произв. конф. по борьбе с сорно-полевой растительностью. - Киров, 1974. - С. 24-30.

6. Рекомендации по борьбе с сорными растениями в условиях Волго-Вятской зоны. / Шенина И.А., Абашев В.Д., Тарасова Ф.А., Трутнев И.П. и др. -Киров, 1974.-48 с.

7. Абашев В.Д. Мелиоративные машины. Система ведения сельского хозяйства Волго-Вятской зоны. // Механизация и электрификация сельскохозяй-

ственного производства. - Киров: Волго-Вятское кн. изд-во. Кировское отделение, 1975. - С. 76-80. ,

8. Абашев В.Д., Климко А.И., Тимофеев А.Ф. Гидромелиорация и эффективное использование мелиорируемых земель // Система ведения сельского хозяйства Волго-Вятской зоны. Земледелие и растениеводство. - Киров: Волго-Вятское кн. изд-во. Кировское отделение, 1976. - С. 138-153.

9. Абашев В.Д., Дьячкова Т.Г. Эффективность приёмов обработки и удобрений на осушаемой пашне // Биологические и агрономические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур: Тр. Кировского СХИ. -Пермь, 1976. - С. 94-100.

10. Абашев В.Д., Дьячкова Т.Г. Использование осушаемой пашни // Высокая культура земледелия — основа роста производства зерна, кормов и других сельскохозяйственных продуктов. - Киров, 1977. - С. 146-149.

11. Абашев В.Д., Дьячкова Т.Г. Обработка осушаемой пашни // Интенсификация земледелия в Волго-Вятской зоне. - Киров, 1977. - С. 105-109.

12. Абашев В.Д. Мелиорация и повышение плодородия мелиорированных земель // Рекомендации по повышению плодородия почв, увеличению производства зерна, кормов в Волго-Вятском экономическом районе. - Киров, 1978. -С.24-28.

13. Типовые технологические карты на возделывание основных сельскохозяйственных культур на осушенных минеральных и торфяных почвах Нечернозёмной зоны РСФСР (рекомендации). / Петров Н.Г., Гаврюшин В.И., Конасов Ю.А.,...., Абашев В.Д. и др. - М.: Россельхозиздат, 1978. - 108 с.

14. Абашев В.Д., Дьячкова Т.Г. Использование осушенных земель в Кировской области // Сельскохозяйственное использование осушенных земель: Науч. тр. ВНИИМЗ. - Калинин, 1978. - Вып. I. - С. 47-51.

15. Абашев В.Д. Засорённость посевов в зависимости от обработки осушенной почвы и удобрений // Эффективность научных исследований по растениеводству и животноводству. - Киров, 1978. - С. 89-94.

16. Абашев В.Д. Обработка и удобрение осушаемых дерново-подзолистых суглинистых почв // Химизация земледелия Волго-Вятского района. - Киров, 1978. - С. 59-63.

17. Абашев В.Д. Изменение агрохимических свойств почвы при строительстве закрытого дренажа // Химизация земледелия Волго-Вятского района. -Киров, 1978. - С. 87-90.

Í8. Тимофеев А.Ф., Абашев В.Д., Зубов П.И., Верстаков В.Н. Рекомендации по эксплуатации осушительных и осушительно-увлажнительных систем Кировской области. - Киров, 1979. - 52 с.

19. Логинов В.Н., Абашев В.Д. Кормовые культуры на осушенном торфянике // Интенсификация животноводства и кормопроизводства Волго-Вятской зоны. - Киров, 1979. - С. 76-82.

20. Абашев В.Д. Мелиорация // Рекомендации по повышению урожайности сельскохозяйственных культур в 1979 г. по Волго-Вятскому региону Нечернозёмной зоны РСФСР. - Л., 1979. - С. 18-22.

21. Абашев В.Д., Тимофеев А.Ф. Мелиорация и повышение плодородия мелиорированных земель // Рекомендации по проведению весенне-полевых работ в 1979 г. в колхозах и совхозах Кировской области. - Киров, 1979. - С.46-54.

22. Абашев В.Д. Обработка и удобрение осушаемой пашни // Обработка почвы, севообороты, защита почв от водной эрозии в Волго-Вятской зоне. - Киров, 1980. - С. 44-51.

23. Абашев В.Д., Юлушев И.Г. Использование осушенных земель Волго-Вятского района // Пути повышения плодородия почв в Волго-Вятской зоне. -Киров, 1980.-С. 36-41.

24. Абашев В.Д. Обработка и удобрение осушенных почв в полевом севообороте // Земледелие. - 1981. - №1. - с. 44-45.

25. Абашев В.Д., Юлушев И.Г. Рекомендации по созданию и использованию орошаемых культурных пастбищ на мелиорированных землях. - Киров: НИИСХ С-В, 1982. - 42 с.

26. Абашев В.Д. О рациональном использовании осушенных земель в Кировской области // Повышение эффективности использования мелиорированных земель в РСФСР: Науч. тр. ВНИИМЗ. - Калинин, 1982. - Вып. IV. -С.118-120.

27. Абашев В.Д. Повышение эффективности использования мелиорируемых земель // Научные основы системы земледелия Кировской области (рекомендации). - Киров, 1982. - С. 61-69.

28. Мероприятия по освоению научно обоснованных систем земледелия (в помощь руководителям и специалистам хозяйств по составлению систем земледелия). / Абашев В.Д., Андрусиник А.П., Жирухина Г.Д., Кедрова Л.И. и др. - Киров, 1983. - С. 43-92.

29. Система земледелия на мелиорированных землях Нечернозёмной зоны РСФСР (рекомендации). / Баранова Г.Н., Бакланов А.М., Богомолова Р.Т, ..., Абашев В.Д., Юлушев И.Г. и др. - М., 1984. - 182 с.

30. Абашев В.Д., Пупов Н.И. Подготовка почвы под яровую пшеницу // Зерновое хозяйство. - 1984. - №2. - С.23-25.

31. Абашев В.Д., Кокурин Т.П., Прозорова И.Н., Юлушев И.Г. Зелёный конвейер, - М.: Россельхозиздат, 1986. - 80 С.

32. Абашев В.Д., Юлушев И.Г., Коробова Н.М. и др. Состав дренажного стока на дерново-подзолистой супесчаной почве с атмосферным водным питанием // Повышение роли химизации при возделывании зерновых культур по интенсивной технологии. - Киров, 1987. - С. 68-75.

33. Абашев В.Д. Обоснование нормативов проектной урожайности при осушении в Волго-Вятском районе РСФСР // Химическая мелиорация кислых почв северо-востока Нечернозёмной зоны. - Киров, 1988. - С. 74-79.

34. Абашев В.Д., Юлушев И.Г. Миграция биогенных элементов на осушенных землях северо-востока Нечерноземья // Комплексное окультуривание и сельскохозяйственное использование мелиорированных земель: Науч. тр. ВНИИМЗ. - Калинин, 1988. - С. 49-55.

35. Абашев В.Д. Исследования дренажного стока на супесчаной почве // Интенсификация земледелия в Волго-Вятском районе. - Киров, 1989. - С.32-37.

36. Абашев В.Д., Юлушев И.Г., Солодянкина М.М. Возделывание зерновых культур и клевера на осушенных землях // Интенсификация земледелия в Волго-Вятском районе. - Киров, 1989. - С. 43-47.

37. Абашев В.Д. Дренажный сток на супесчаных почвогрунтах // Мелиорация и водное хозяйство. - 1990. - №9. - С. 53-54.

38. Абашев В.Д., Рубцова Н.Е., Кропачева В.Ю. Состав дренажного стока и вынос элементов питания из дерново-подзолистых почв И Эффективное использование экологически безопасных приёмов химизации, мелиорации и земледелия. - Киров, 1990. - С. 32-40. .

39. Абашев В.Д., Абашев Ю.В., Часовников В.А. Влияние осушения на динамику уровня почвенно-грунтовых вод // Эффективное использование эко-

логически безопасных приёмов химизации, мелиорации и земледелия. - Киров, 1990. - С. 40-47.

40. Организационно-технологический проект производства зерна на осушенных землях по интенсивной технологии (для Нечернозёмной зоны РСФСР). / Митрофанов Ю.М., Митрофанова Г.Н., Корнеева Е.М.,..., Абашев В.Д. и др. -М., 1991.-74 с.

41. Применение агромелиоративных мероприятий на осушенных минеральных землях Нечернозёмной зоны РСФСР (технологический регламент). / Митрофанов Ю.И., Котельников В.А., Артемьев А.Е.,..., Абашев В.Д. и др. -М., 1991.-58 с.

42. Абашев В.Д. Вынос элементов питания с дренажным стоком из супесчаных почв // Мелиорация и водное хозяйство. - 1992. - №7-8. - С. 10-12.

43. Абашев В.Д., Попов Л.Б., Абашев Ю.В. Вынос элементов питания с дренажным стоком с осушенных земель // Агрономическая наука - достижения и перспективы: Тезисы докл. науч. конф. Кировского СХИ. - Киров, 1994. -С.72.

44. Абашев В.Д. Обработка и удобрение осушенных почв. Сельскохозяйственная наука Северо-Востока европейской части России // Земледелие и растениеводство. - Киров, 1995. - Т.2. - С.83-89.

45. Абашев В.Д., Пономарёва М.И., Галкина Т.М., Абашев Ю.В. Дренажный сток и потери элементов питания. Сельскохозяйственная наука Северо-Востока европейской части России // Земледелие и растениеводство. - Киров,

1995.-Т.2.-С. 125-131.

46. Абашев В.Д. Особенности технологии возделывания сельскохозяйственных культур на мелиорированных землях Северо-Востока // Пути совершенствования научного обеспечения агропромышленного комплекса Северо-Востока России в рыночных условиях: Сб. матер, науч. сессии РАСХН. - М.,

1996.-С. 215-221.

47. Абашев В.Д. Вынос элементов питания с дренажным стоком с. осушенных земель // Доклады РАСХН. - 1997. - №5. - С.26-28.

48. Абашев В.Д., Абашев Ю.В. Система обработки почвы в севообороте // Пермский аграрный вестник: научно-производственный журнал Пермской ГСХА. - Пермь, 1998. - Вып. 2. - С.77-79.

49. Абашев В.Д. Улучшение использования мелиорированных земель // Концепция развития адаптивного земледелия Кировской области. - Киров, 1998.-С. 53-57.

50. Абашев В.Д. Особенности технологий возделывания полевых культур на осушаемых землях // Научные аспекты стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока европейской части России: Матер, науч.-практ. конф. -Киров, 1999, - С. 213-217.

51. Методика разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области. / Мальцев Б.П., Фигурин В.А., Пасынков A.B., Абашев В.Д. и др. - Киров, 2000. - 60 с.

52. Мальцев Б.П., Пасынков A.B., Абашев В.Д. и др. Научные основы системы ведения земледелия //Система ведения агропромышленного производства Кировской области на период до 2005 г.: Сб. - Киров: НИИСХ С-В, 2000. -С.79-135.

53. Абашев В.Д. Севообороты на осушаемых почвах // Аграрная наука Евро-Северо-Востока: Науч. журнал Северо-Восточного НМЦ РАСХН. - 2000. №1.-С. 16-19.

54. Абашев В.Д., Пономарёва М.И. Химический состав дренажных, поверхностных и грунтовых вод // Аграрная наука Евро-Северо-Востока: Науч. журнал Северо-Восточного НМЦ РАСХН. -2000. - №1. - С. 31-34.

55. Абашев В.Д. Засорённость посевов в полевом севообороте // Аграрная наука Евро-Северо-Востока, 2000. - №2 - С. 7-11.

56. Абашев В.Д. Продуктивность севооборотов с сидеральными и занятыми парами на осушаемых почвах // Аграрная наука Северо-Востока европейской части России на рубеже тысячелетий — состояние и перспективы. - Киров: ВГСХА. - 2000. - Т.2. - С. 7-9.

57. Абашев В.Д. Земледелие на осушаемых почвах Северо-Востока. - Киров, 2001. - 220 с.

58. Абашев В.Д. Озимая рожь Кировская 89 на осушаемой супесчаной почве // Селекция, семеноводство и сортовая технология на Северо-Востоке европейской части России. - Киров, 2001. - С. 126-132.

59. Абашев В. Д. Комплексные исследования на мелиоративном стационаре "Федяковские пашни" // Мелиорация и водное хозяйство. - 2001. - №5. -С.37-40.

60. Абашев В.Д. Агроэкологические аспекты земледелия на осушаемых почвах // Здоровье - питание - биологические ресурсы. Селекция и семеноводство, земледелие. - Киров, 2002. - Т.1. - С. 391-400.

61. Абашев В.Д., Пономарёва М.И., Котельникова Н.В. Качество 1рунто-вых, дренажных и поверхностных вод // Здоровье - питание - биологические ресурсы. Селекция и семеноводство, земледелие. - Киров, 2002. - Т.1. - С.501-510.

62. Абашев В.Д. Мелиоративные работы // Концепция развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Северо-Восточного региона европейской части России на 2002...2010 годы. -Киров, 2002. - С. 68-69.

63. Абашев В.Д. Влияние минеральных и зелёных удобрений на урожайность культур полевого севооборота на осушаемой дерново-подзолистой супесчаной почве//Агрохимия. - 2002. - №10. - С.31-41.

64. Абашев В.Д., Мальцев Б.П. Совершенствование систем земледелия в хозяйствах Кировской области //Вестник РАСХН. - 2002. - № 5. - С 36-38.

65. Абашев В.Д., Кодочигова И.В. Продуктивность культур на осушаемой супесчаной почве // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2002. - №3. -С.27-29.

66. Абашев В.Д. Исследования на мелиоративном стационаре // Проблемы воспроизводства плодородия почвы при адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России: Сб. науч. тр. РАСХН. СВ НМЦ. - Киров, 2002. - С. 53-55.

67. Абашев В.Д. Озимая рожь на осушаемой супесчаной почве // Озимая рожь: селекция, семеноводство, технологии и переработка: Мат. Международной науч.-практ. конф. - Киров, 2003. - С. 171-173.

68. Абашев В.Д., Пономарёва М.И., Котельникова Н.В. Вымывание элементов питания из осушаемых почв // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. -2003. - №4. - С. 55-58.

69. Абашев В.Д., Лопарев Л.А. Переуплотнение почв и пути его снижения (обзор) // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2003. - №4. - С. 104-110.

70. Абашев В.Д. Влияние сидератов на мелиорированных почвах на урожайность зерновых культур // Совершенствование технологического и технического обеспечения производства и применения органических удобрений: Мат.

Всероссийской науч.-практ. конф. - Владимир: РАСХН - ВНИГГШОУ, 2003. -С. 155-160.

71. Абашев В.Д. Продуктивность озимой ржи после занятого и сидераль-ного пара // Зерновое хозяйство. - 2004. - №1. - С. 16-17.

72. Абашев В.Д., Козлова Л.М. Применение различных видов органических удобрений на дерново-подзолистых почвах // Ресурсы органического вещества почвы и пути его регулирования: Мат. науч.-практ. конф. - Киров, 2004. - С. 63-67.

73. Абашев В.Д. Влияние удобрений на урожайность зернофуражных культур на осушаемой супесчаной почве // Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса: Мат. Международной науч.-практ. конф. - Киров, 2004. - С. 183-185.

74. Абашев В.Д. Режим уровней грунтовых вод при осушении супесчаных почв // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2004. - №5. - С. 79-81.

75. Козлова Л.М., Абашев В.Д. Совершенствование полевых севооборотов для адаптивного земледелия // Вестник РАСХН. - 2004. - №6. - С.26-30.

76. Абашев В.Д., Пономарёва М.И., Котельникова Н.В. Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы при закладке дренажа и в полевом севообороте при разных дозах удобрений // Агрохимия. - 2005. - №2. -С. 15-20.

77. Абашев В.Д. Сидеральные и занятые пары на осушаемых почвах // Вестник РАСХН. - 2005. - №1. - С. 33-36.

78. Абашев В.Д. Совершенствование приёмов земледелия на осушаемых почвах // Агроэкономические основы современного земледелия Кировской области: Мат. науч.-практ. конф. - Киров, 2005. - С. 84-88.

79. Абашев В.Д. Дренажный сток при осушении супесчаных почв И Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2005. - №6. - С 87-90.

80. Абашев В.Д., Козлова Л.М. Сидераты в адаптивном земледелии // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2005. - №6 - С. 169-178.

81. Абашев В.Д. Сидеральные и занятые пары на супесчаной почве И Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока: Мат. Международной науч.-практ. конф. - Киров: НИИСХ Северо-Востока,

2005.-Т. 1. - С.312-315.

82. Абашев В.Д. Парозанимающие и сидеральные культуры на осушаемой супесчаной почве // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2005. - №7. -С.43-46.

83. Абашев В.Д. Клевер луговой и викоовсяная смесь на осушаемой супесчаной почве // Система ведения агропромышленного производства зернобобовых культур и многолетних бобовых трав: Мат. науч.-практ. конф. - Киров,

2006. - С. 93-95.

Подписано в печать 17. 10. 2006 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 76

Отпечатано с оригинал-макета. Типография ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166 А