Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка устойчивости почв гумидной зоны к длительному осушению
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Полуэктова, Елена Александровна

Введение

Глава

Глава 2 2.

Глава

Глава

Обзор литературы Объекты и методика исследований Объекты и методика исследований влияния осушительной мелиорации на свойства и продуктивность почв

Методы аналитических исследований Факторы почвообразовательного процесса и почвенный покров объектов исследований Условия почвообразования Почвенный покров

Влияние осушительной мелиорации на свойства и продуктивность дерново-подзолистых почв Агроклиматические условия в период проведения стационарных исследований

Морфология дерново-подзолистых почв и её изменения в результате осушения

Гранулометрический состав дерново-подзолистых почв и его изменения в результате осушения Водно-физические свойства дерново-подзолистых почв и их изменения в результате осушения Динамика влажности почв стационара «Опытное поле»

Режим грунтовых вод

Изменение плотности и общей пористости осушаемых почв

Изменение структуры и водопроницаемости дерново-подзолистых почв под влиянием осушения

4.5 Агрохимические свойства исследуемых почв и их изменения под влиянием осушения

4.6 Влияние осушения на биологическую активность

4.7 Влияние осушения на содержание валовых форм тяжёлых металлов

4.8 Влияние длительного осушения на ботанический состав многолетних травостоев и продуктивность осушаемых почв

4.9 Диагностические признаки для мониторинга осушаемых почв 125 Выводы 128 Предложения производству 130 Библиографический список используемой литературы 131 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка устойчивости почв гумидной зоны к длительному осушению"

Проблема бесперебойного обеспечения населения страны достаточным количеством продовольствия была и остаётся одной из важнейших, никогда не утрачивающей своей актуальности. Научными исследованиями установлено, и мировая практика подтверждает, что основной путь решения продовольственной проблемы сводится к повышению продуктивности пашни на базе комплексных мелиораций, включая такие капиталоёмкие, но эффективно работающие на прибавку урожая виды, как орошение и осушение (72).

Характерной особенностью гумидной зоны является избыточно-неравномерное увлажнение земель с существенной асинхронностью между потребностью растений в воде и воздухе и количеством их в корнеобитаемом слое почвы. Весной и осенью влага в почве почти всегда в избытке, а в летний период её часто не хватает. Поэтому высокоэффективное сельскохозяйственное производство на значительной части земельного фонда этой зоны невозможно без проведения мелиоративных мероприятий (17; 38; 45; 135; 146).

В России сегодня общая площадь мелиорируемых земель не превышает 5% всей площади сельхозугодий. При этом прослеживается отчётливая тенденция её сокращения и развития деградационных процессов на ранее мелиорированных землях (38; 149). Хозяйственная деятельность человека достигла масштабов, при которых деградация естественной среды под её воздействием может принять необратимый характер. Налицо экологический кризис, причиной которого является развитие, как промышленности, так и сельскохозяйственного производства, которое в стремлении как можно больше взять от природных ресурсов всё сильнее нарушает исторически сложившееся экологическое равновесие (12). На осушаемых угодьях ухудшение их состояния происходит более быстрыми темпами, чем на богарных. Это связано с усилением вымывания питательных веществ из почв в результате увеличения промываемости, изменением условий почвообразования, загрязнением поверхностных и грунтовых вод.

При этом созданию условий для воспроизводства природных ресурсов, которые могут обеспечить экологически безопасное сельскохозяйственное производство, не уделяется должного внимания (12). При разработке системы мелиоративных мероприятий необходимо рассматривать единую природную систему (аг-роландшафт), а не отдельные её части, как это обычно делается. Весь опыт мелиорации сельхозугодий показывает, что регулирование одного из факторов техноприродной системы (например, водного, химического или питательного режимов почв) не даёт нужного результата (9). Отсюда вытекает первоочередная необходимость углублённого анализа причин, ухудшающих состояние угодий, изменений основных свойств природных ландшафтов в результате сельскохозяйственного освоения земель.

На осушенных почвах одним из ведущих факторов в почвообразовании становится антропогенный. Исследования последних лет, проведённые в различных регионах страны и на различных почвах (42; 43; 66; 86; 112; 145), показывают, что осушение меняет водный, воздушный, температурный режимы почв, их биологическую характеристику, процессы миграции веществ, а, следовательно, свойства и эволюцию дренированных почв. Поэтому проведение длительных, комплексных, исследований автоморфных, гидроморфных почв, их водно-физических, химических и биологических свойств, изучение зависимости урожайности кормовых культур от этих свойств в условиях интенсивного антропогенного воздействия на почву, дают возможность агроэкологической оценки (комплексной агрономической характеристики) устойчивости почв к длительному осушению (20; 65; 129). Устойчивость почв определена как способность почвы длительное время сохранять своё состояние (состав, структуру, функционирование, пространственное положение) в условиях относительно небольшого изменения или колебания факторов почвообразования, а также способность восстанавливать основные качественные характеристики своего исходного состояния после его возмущения (24; 135). В настоящее время многими исследователями ведётся поиск критериев устойчивости почв. Вместе с тем, количественные оценки устойчивости конкретных почв к конкретным воздействиям пока единичны (58; 89; 132; 135; 136).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей диссертационной работы состояла в том, чтобы дать агроэкологическую оценку изменению свойств дерново-подзолистых почв гумидной зоны в условиях длительного осушения.

В задачи исследований входило:

1. Изучить и оценить влияние длительного воздействия дренажа на свойства, состав и продуктивность дерново-подзолистых почв.

2. Проанализировать влияние изменения водно-воздушного режима изучаемых почв на ботанический состав и продуктивность многолетних бобово-злаковых травостоев.

3. Установить целесообразность осушения дерново-подзолистых глеева-тых почв при возделывании многолетних бобово-злаковых травостоев.

Научная новизна. Анализом экспериментальных стационарных данных, полученных в 1989 - 2003 гг., и результатов исследований автора 2004 - 2007 гг. выявлены в условиях длительного действия дренажа изменения водного режима, морфологических свойств, гранулометрического состава, структуры, водно-физических и химических свойств и продуктивности самых распространённых дерново-подзолистых суглинистых почв гумидной зоны. Установлена целесообразность осушения дерново-подзолистых глееватых почв при возделывании на них многолетних трав, особенно в годы избыточного увлажнения.

Практическая значимость. На основании комплексных, стационарных исследований установлено, что морфологические свойства, ряд физических и химических свойств исследуемых почв, а также ботанический состав многолетних травостоев, четко реагирующие на изменение водно-воздушного режима в результате осушения, можно рассматривать как критерии для целесообразности выбора объекта мелиорации и проведения агроэкологической оценки длительного осушения. Результаты стационарных исследований могут служить основой прогнозирования срока использования культурных сенокосов без коренного улучшения. Исследования позволили признать, что дерновоподзолистые суглинистые глееватые почвы могут достаточно эффективно использоваться при естественном водном режиме в слабозасушливые и засушливые по увлажнению годы. Данные агроэкологической оценки почв используются в учебном процессе Вятской ГСХА.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Агроэкологическая оценка устойчивости основных свойств дерново-подзолистых грунтово-глееватых почв в условиях длительного воздействия дренажа.

2. Целесообразность осушения дерново-подзолистых грунтово-глееватых почв гумидных агроландшафтов.

3. Агроэнергетическая эффективность возделывания многолетних бобо-во-злаковых травостоев на дерново-подзолистых грунтово-глееватых осушаемых почвах.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Результаты исследований и положения диссертации докладывались на межвузовских и внутривузовских научных, научно-производственных конференциях Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2004 — 2008 гг.), а также на V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008 г.).

Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 - 2007 гг. в соответствии с тематическим планом НИР кафедры почвоведения, агрохимии, мелиорации и землеустройства, включающим государственные программы и ведомственные задания (№ госрег. 01.2.006 09908 «Агромелиорация земель, создание высокопродуктивных экологически устойчивых агроландшафтов и восстановление деградированных почв»).

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Полуэктова, Елена Александровна

Выводы

На основании обобщения и статистической обработки материалов крупномасштабных почвенных обследований и выполнения стационарных исследований по изучению влияния длительного осушения на свойства и продуктивность дерново-подзолистых грунтово-глееватых почв можно сделать следующие выводы.

1. Исследуемые почвы на стационаре «Опытное поле» являются типичными для гумидной зоны.

2. Осушение оказывает влияние на морфологические признаки почв. В верхних горизонтах при осушении ослабевает выраженность признаков оглее-ния, исчезают сизоватые оттенки в оглеенных горизонтах, граница ярких признаков глееватости опускается глубже, на шестнадцатый год осушения в профиле дерново-среднеподзолистой грунтово-глееватой почвы сформировался подзолистый горизонт А2 мощностью 9 см.

3. Осушение усиливает перераспределение по профилю фракций мелкой пыли и ила. В первые годы после строительства дренажной системы вынос ила в дерново-подзолистых суглинистых почвах прослеживается до глубины закладки дрен, с увеличением срока действия осушительной системы миграция тонкодисперсного материала сохраняется, но её интенсивность ослабевает. И как следствие - уменьшается глубина выноса ила до горизонта В] (63 см).

4. При длительном осушении увеличилась плотность и уменьшилась пористость по всему профилю осушаемых почв по сравнению с неосушаемым аналогом.

5. С увеличением срока действия дренажа увеличивается выход в пахотном слое почвы агрономически ценных агрегатов и не снижается их водопроч-ность.

6. Наиболее благоприятные условия влагообеспеченности многолетних трав создаются на осушаемых дерново-подзолистых грунтово-глееватых почвах, так как дренажная сеть своевременно отводит избыточные поверхностные и грунтовые воды.

7. В целом в первые годы осушения дренаж усиливает в дерново-подзолистых почвах элювиально-иллювиальное перераспределение по профилю минерального и органического вещества. С увеличением срока действия осушительной системы их миграция сохраняется, но её интенсивность ослабевает.

8. Лучшие условия для деятельности целлюлозоразлагающих микроорганизмов складываются на осушаемых дерново-среднеподзолистых среднесугли-нистых грунтово-глееватых почвах.

• 9. Валовое содержание тяжёлых металлов N1, Сс1, РЬ в осушаемых почвах находится на уровне и значительно ниже установленных санитарно-гигиенических нормативов для минеральных почв.

10. Длительное осушение влияет на формирование травостоя и урожайность многолетних сеяных трав. Осушение изменяет видовой состав травостоя в сторону увеличения в нём доли засухоустойчивых видов многолетних трав (ежа сборная 57,6 — 76,27%) и разнотравья (16,3 — 19,77%), доля бобовых трав с годами снижается до полного их вытеснения из травостоя. На девятнадцатый год осушения (2007 г.) наибольшую продуктивность 1 га показали дерново-среднеподзолистые среднесуглинистые грунтово-глееватые осушаемые почвы (урожайность 4,6 т (СВ), 2691 к.ед., ОЭ 39,2 ГДж, сырого протеина 561 кг).

Предложения производству

1. В гумидной зоне в качестве объекта осушения целесообразно использовать дерново-подзолистые среднесуглинистые грунтово-глееватые почвы, сформированные на элювии пермских глин.

2. На осушаемых почвах при длительном сроке залужения и для улучшения структуры осушаемых почв рекомендуем выращивать ежу сборную, отличающуюся наибольшим продуктивным долголетием.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка устойчивости почв гумидной зоны к длительному осушению"

На правах рукописи

ПОЛУЭКТОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

003488584

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВ ГУМИДНОЙ ЗОНЫ К ДЛИТЕЛЬНОМУ ОСУШЕНИЮ

Специальность 06.01.03 - Агропочвоведение, агрофизика

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕН 2009

Киров 2009

Работа выполнена на кафедре почвоведения, агрохимии, мелиорации и землеустройства в ФГОУ ВПО « Вятская государственная сельскохозяйственная академия» в 2004.. .2007 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Копысов Иван Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Уланов Анатолий Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Охорзин Николай Дмитриевич

Ведущая организация: Государственное учреждение Зональный

научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого

Защита состоится «21» декабря 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.03 при ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, 133.

Факс: (8332) 548-633, e-mail: vsaa@insvsnet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «» ноября 2009 г. и размещён на сайте http:/ www. vssa. kirov. ru

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

О.С. Кривошеина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

На осушаемых почвах одним из ведущих факторов в почвообразовании становится антропогенный. Исследования последних лет, проведённые в различных регионах страны и на различных почвах, показывают, что осушение меняет водный, воздушный, температурный режимы почв, направление и устойчивость биологических процессов, миграцию веществ, а, следовательно, свойства и эволюцию дренированных почв (Зайдельман Ф.Р., 1975, 1987, 1991, 1996, 2000, 2003, 2006; Ефимов В.Н., 1986, 1987; Симакова М. С., Гельцер В.Ю., 1992, 1999; Васильев A.A., 1994; Караваева H.A., 1996; Копысов И.Я., 2002 и др.). Поэтому проведение длительных, комплексных исследований ав-томорфных, гидроморфных почв, их водно-физических, химических и биологических свойств, изучение зависимости урожайности кормовых культур от этих свойств в условиях интенсивного антропогенного воздействия, дают возможность агроэкологической оценки (комплексной агрономической характеристики) устойчивости почв к длительному осушению (Копысов И.Я., 1997; Булгаков Д.С., 2002; Тюлькин A.B., 2003). В настоящее время многими исследователями ведётся поиск критериев устойчивости почв. Вместе с тем, количественные оценки устойчивости конкретных почв к конкретным воздействиям пока единичны (Хитров Н.Б., 2002, 2003; Кирюшин В.И., 2002; Фёдоров A.C., 2002; Муромцев H.A., 2002; Василевская В.Д. и др., 2006).

Цели и задачи исследований. Цель настоящей диссертационной работы состояла в том, чтобы дать агроэкологическую оценку изменению свойств дерново-подзолистых почв гумидной зоны в условиях длительного осушения.

В задачи исследований входило:

1. Изучить и оценить влияние длительного воздействия дренажа на свойства, состав и продуктивность дерново-подзолистых почв.

2. Проанализировать влияние изменения водно-воздушного режима изучаемых почв на ботанический состав и продуктивность многолетних бобово-злаковых травостоев.

3. Установить целесообразность осушения дерново-подзолистых глеева-тых почв при возделывании многолетних бобово-злаковых травостоев.

Научная новизна. Анализом экспериментальных стационарных данных, полученных в 1989 - 2003 гг., и результатов исследований автора 2004 - 2007 гг. выявлены в условиях длительного действия дренажа изменения водного режима, морфологических свойств, гранулометрического состава, структуры, водно-физических и химических свойств и продуктивности самых распространённых дерново-подзолистых суглинистых почв гумидной зоны. Установлена целесообразность осушения дерново-подзолистых глееватых почв при возделывании на них многолетних трав, особенно в годы избыточного увлажнения.

Практическая значимость работы. На основании комплексных, стационарных исследований установлено, что морфологические свойства, ряд физических и химических свойств исследуемых почв, а также ботанический состав многолетних травостоев, четко реагирующие на изменение водно-

воздушного режима в результате осушения, можно рассматривать как критерии для целесообразности выбора объекта мелиорации и проведения агроэкологи-ческой оценки длительного осушения. Результаты стационарных исследований Moiyr служить основой прогнозирования срока использования культурных сенокосов без коренного улучшения. Исследования позволили признать, что дерново-подзолистые суглинистые глееватые почвы могут достаточно эффективно использоваться при естественном водном режиме в слабозасушливые и засушливые по увлажнению годы. Данные агроэкологической оценки почв используются в учебном процессе Вятской ГСХА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агроэкологическая оценка устойчивости основных свойств дерново-подзолистых грунтово-глееватых почв в условиях длительного воздействия дренажа.

2. Целесообразность осушения дерново-подзолистых грунтово-глееватых почв гумидных агроландшафтов.

3. Агроэнергетическая эффективность возделывания многолетних бобо-во-злаковых травостоев на дерново-подзолистых грунтово-глееватых осушаемых почвах.

Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертации докладывались на межвузовских и внутривузовских научных, научно-производственных конференциях Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2004 - 2008 г.г.), а также на V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в рекомендованных ВАК изданиях для публикации работ диссертантов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, 18 рисунков, 6 приложений. В библиографический список использованной литературы внесено 150 источников, из них 7 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы

Аналитический обзор литературных источников показал сложное и неоднозначное влияние осушительной мелиорации на экологическое состояние гид-роморфных почв. Водная мелиорация, устраняя недостаток или избыток влаги в почве, одновременно может улучшить или ухудшить её агрофизические, водно-физические, химические свойства, продуктивность, биологическую активность, плодородие. Анализом результатов экспериментов подтверждается необходимость детального изучения в конкретной почвенно-климатической зоне влияния дренажа на изменение основных свойств дерново-подзолистых почв, а также необходимость в агроэкологической оценке осушительной мелиорации для

предотвращения нежелательных экологических изменений почв в результате мелиораций.

2. Объекты и методика исследований

Исследования проводились в период с 2004 по 2007 гг. на стационаре «Опытное поле», который был заложен в 1989 году на опытном поле Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Участок представляет поло-гоувалистую равнину. Почвы стационара - дерново-подзолистые среднесугли-нистые и тяжелосуглинистые на элювии пермских глин. В Кировской области дерново-подзолистые среднесуглинистые и тяжелосуглинистые почвы составляют 69% пахотных угодий. На стационаре изучалось три варианта почв: дерново-подзолистые неосушенные (разрез №31), дерново-подзолистые грунтово-глееватые осушаемые (разрез №33) и неосушенные (разрез №35).

Для доказательства типичности почв заложенных разрезов нами была проведена обработка аналитических данных от 153 до 268 разрезов по дерново-подзолистым тяжелосуглинистым и дерново-подзолистым среднесуглинистым грунтово-глееватым почвам, сформированным на элювии пермских глин. Данные были взяты из материалов первого и второго циклов крупномасштабного почвенного обследования. Сравнительный анализ архивных данных и агрохимических свойств изучаемых почв стационара показал, что в целом распределение гумуса, суммы поглощённых оснований, всех видов кислотности, степени насыщенности основаниями, ёмкости поглощения типичны для профилей дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв и дерново-подзолистых грунто-во-глееватых среднесуглинистых почв, сформировавшихся на элювии глин.

Источниками водного питания, вызывающими избыточное увлажнение, являются атмосферные осадки, грунтовые и склоновые воды. Почвы стационара осушены в 1988 г. закрытым дренажем с междренным расстоянием 10 - 12 м и глубиной заложения дрен 1,0 - 1,2 м.

До 1995 г. стационар использовался под пашню, а в 1995 г. было проведено залужение сложной бобово-злаковой травосмесью. Травы высевали бес-покровно, вразброс. Перед посевом травосмеси внесены минеральные удобрения по 60 кг/га действующего вещества азота, фосфора, калия. Травостой подкармливался ежегодно минеральным удобрением с дозой по действующему веществу Ыб(ДоК«>- Использование травостоя - одноукосное в фазе колошения растений.

Объект был обследован камеральными, полевыми и лабораторными методами.

Для изучения влияния дренажа на морфологические признаки, водно-физические, химические свойства и продуктивность изучаемых почв закладывали разрезы в июне 1990, 1995 гг. (Копысов И.Я., 2002) и 2004 г. В годы закладки разрезов вегетационные периоды по обеспеченности суммы осадков были влажные. При повторной закладке местоположение разрезов в поле определялось с помощью теодолита. Образцы по профилю в разрезах отбирали по двум и трём стенкам с целью ослабления влияния неоднородности состава и свойств почвы и математической обработки полученных данных.

Одновременно при заложении разрезов по генетическим горизонтам определяли плотность в трех- и пятикратной повторности и водопроницаемость почвы методом трубок в десятикратной повторности по Н.А. Каминскому (Ва-дюнина А.Ф., Корчагина З.А., 1986). В 2006 г., начиная с третьей декады апреля и до октября, определяли влажность исследуемых почв термостатно-весовым методом. Взятие образцов на влажность проводилось послойно через каждые 0,1 м в четырёхкратной повторности до 0,5 м, в слое 0,5-1,2 м - в трёхкратной повторности. Определение наименьшей влагоёмкости и обработка данных влажности проведены по А.А. Роде (1965,1969). Для измерения плотности снега и его высоты был использован весовой снегомер. Измерения проводились при движении по диагонали участка в трёхкратной повторности (Виткевич В.И., 1957). Наблюдения за уровнем грунтовых вод проводили 1 раз в 10 дней в течение тёплого периода в 2005 - 2007 гг. Один раз в 7 - 10 дней в течение тёплого периода в коллекторе №61, обслуживающем объекты исследований, объёмным методом определяли расход дренажных вод (Бишоф Э.А. и др., 1972). При определении влияния дренажа на биологическую активность почв проводили наблюдения аппликационным методом в 2004 г. и в 2006 г. Продуктивность изучаемых почв определяли в 4-кратной повторности. Площадь опытных делянок 294 - 500 м2, площадь учетной площадки 20 м2. Ботанический состав травостоев опытных участков определяли весовым методом (Методика опытов на сенокосах и пастбищах, 1971). Статистическая обработка материалов исследований выполнена методом дисперсионного анализа в изложении Доспехова Б.А. (1979). Образцы почв, растений анализировались по методикам (ГОСТам), принятым в агрохимслужбе страны.

Основная часть аналитических работ выполнена автором в лаборатории кафедры почвоведения, агрохимии, мелиорации и землеустройства Вятской ГСХА. Часть специальных анализов выполнена в ФГУГЦАС «Кировский».

3. Факторы почвообразовательного процесса и почвенный покров объектов исследований

В главе рассмотрены факторы современного почвообразовательного процесса - геологическое строение и почвообразующие породы, рельеф, климат, грунтовые воды, растительность, антропогенное воздействие на естественные факторы почвообразования. Разнообразие природных условий и влияние на почвы антропогенных факторов предопределили различия в характере процессов почвообразования.

4. Влияние осушительной мелиорации на свойства и продуктивность дерново-подзолистых почв

4.1 Агроклиматические условия в период проведения стационарных исследований. Оценку увлажнения территории стационарных исследований за годы функционирования дренажа проводили по гидротермическому коэффициенту (ГТК) Селянинова и коэффициенту увлажнения (КУ) Шашко. Годы функционирования дренажной системы (1989 - 2007) значительно отличались по

сумме осадков периода активной вегетации растений (1°>10°С) и распределились следующим образом относительно ГТК: один год - засушливый; пять лет слабозасушливые; двенадцать лет - влажные; один год - избыточно влажный. Относительно КУ, вегетационный период десяти лет характеризуется как слабозасушливый, восьми лет - как влажный и одного года - как избыточно влажный. Следовательно, по нашим расчётам и средним многолетним данным территория стационарных исследований характеризуется как слабозасушливая и влажная относительно КУ и влажная относительно ГТК. Вегетационные периоды стационарных исследований (2004 - 2007 гг.) характеризуются относительно ГТК и КУ одинаково, т.е. три года (2004, 2006, 2007) - влажные, один год (2005) - слабозасушливый.

4.2 Морфология дерново-подзолистых почв и её изменения в результате осушения. Под влиянием дренажа исходные признаки гидроморфизма изменяются. Эти изменения происходят в верхней метровой толще, до глубины закладки дрен. Быстро реагируют на изменение водно-воздушного режима при осушении глубина проявления цветовых признаков оглеения и изменение мощности переходного и подзолистого горизонтов. Через пять лет осушения в дер-ново-среднеподзолистой грунтово-глееватой среднесуглинистой почве нижняя граница горизонта А2В1 опустилась на 3 см. Горизонт стал выражен отчётливее, чем до осушения, прослеживается увеличение оподзоливания в горизонте В|. Под влиянием длительного осушения (16 лет) сформировался подзолистый горизонт Аг, с чёткой границей по цвету и структуре, мощностью 9 см. Общая глубина оподзоливания увеличилась до 44 см, т.е. опустилась на 7 см. Через 5 лет осушения в верхних горизонтах исчезли сизые пятна оглеения. Сохранились сизоватые пята с 27 см, через 16 лет осушения признаки оглеения встречаются только с 63 см. С глубины 101 см после 5 лет осушения, отчётливо прослеживаются ярко выраженные сизые оглеенные пятна, а после 16 лет осушения - с глубины 100 см в виде грязно-зеленоватых прожилок, расположенных слоями. Поведение железомарганцевых новообразований изменилось незначительно.

4.3 Гранулометрический состав дерново-подзолистых почв и его изменения в результате осушения. Для всех горизонтов почв опытных участков стационара характерна сравнительная однородность гранулометрического состава. Доминируют фракции мелкого песка (0,25-0,05 мм), мелкой и крупной пыли, ила.

На не осушаемой почве (№35, 2004 г.) и на автоморфной почве (№31, 2004 г.) вынос ила происходит из пахотного горизонта и горизонтов А^В, и В! (рис. 1). Обогащается илом в этих почвах горизонт В2, где ила по сравнению с материнской породой больше на 17%. На 7 год действия дренажа (№33,1995 г.) вынос ила прослеживается из верхней метровой толщи, вплоть до глубины закладки дрен (В2С), а на 16 год - до глубины 63 см (В1). Максимальное его накопление приходится на горизонт Вг и С (29,17%). Накопление фракции тонкой пыли в осушенной почве идет параллельно накоплению ила. Осушение усили-

вает вынос ила в дерново-подзолистых суглинистых почвах до глубины закладки дрен в первые годы после строительства дренажной системы. Усиление выноса ила по профилю и его накопление в нижней части иллювиальной толщи осушенных дерново-подзолистых глееватых почв, по-видимому, может быть следствием нескольких причин: промывной тип водного режима, усиление процессов оподзоливания, частичного оглинивания иллювиальных горизонтов, лессиважа. С увеличением срока действия осушительной системы миграция тонкодисперсного материала сохраняется, но её интенсивность ослабевает. И как следствие - уменьшается глубина выноса ила.

-100- ..........- - — - - ... . .....-.....—.

Апач А2 А2В1 В1 В2 В2С С

В №31. 2004 г. ■ №33. 1987 г. □ № 33. 1995 г. □ №33. 2004 г. ■ №35. 2004 г.

Рисунок 1 - Баланс илистой фракции на почвах стационара «Опытное поле» при длительном осушении и использовании

4.4 Водно-физические свойства дерново-подзолистых почв и их изменения в результате осушения.

4.4.1 Динамика влажности почв стационара «Опытное поле». Наблюдения за режимом влажности проведены в 1990 г. и в 2006 г., вегетационные периоды которых оцениваются как влажные по ГТК и слабозасушливый и влажный по Шашко соответственно. Динамика влажности всех почв стационара изменяется в широком интервале гидрологических констант от ПВ весной и после выпадения интенсивных осадков до ВРК и менее в засушливые периоды.

Влажность дерново-среднеподзолистой тяжелосуглинистой автоморфной почвы (№31) более резко изменялась в пахотном и иллювиальном горизонтах (рис. 2), Однако с глубины 70 - 80 см избыточное увлажнение сохранялось и соответствовало НВ и НВ - ПВ. На неосушенных глееватых почвах (№35) гидрологический горизонт капиллярного насыщения находился выше, чем в осу-

1990 год 2006 год

Температура,"С Осадки, мм Температура,°С Осадки, мм

глубфа, см

1У| |у | | и | М I М |к|

Рисунок 2 - Динамика влажности почв (влажность в объёмных процентах и категориях) Категория влажности: 1 - менее ВРК, 2 - ВРК-НВ, 3 - НВ, 4 - НВ-ПВ, 5 - ПВ

шаемой почве, а в отдельные периоды (весной, осенью) вода стояла на поверхности почвы. В сухой период отмечено просыхание почвенной толщи мощностью до 40 - 50 см, соответствующее влажности менее ВРК и ВРК - HB. Таким образом, зона, в пределах которой наблюдается изменение влаги от ПВ до ВРК, не превышает 50 см. Вместе с тем весь профиль дерново-подзолистых грунто-во-глееватых почв отличается повышенной влажностью. Влияние осушения на влажность грунтово-глееватой почвы (№33) было значительным и прослеживалось до глубины закладки дрен. Дренаж изменял влажность горизонтов профиля от интервала влажности менее ВРК до интервала HB - ПВ. С глубины 60 -70 см в отдельные периоды отмечалось высокое увлажнение (HB - ПВ).

Весной в осушенных и неосушенных почвах, не смотря на небольшой запас воды в снеге, произошло сплошное промачивание профиля до глубины 100 см до значений HB - ПВ. Нами не выявлено достоверных различий запасов продуктивной влаги почв опытных участков на 5% уровне значимости. Запасы продуктивной влаги оказались ниже значений 0,7 HB на осушаемой почве длительное время периода вегетации растений, не смотря на достаточные запасы общей влаги почвы.

4.4.2 Режим грунтовых вод. Наблюдения за уровнем грунтовых вод и дренажным стоком показали, что осушительная сеть своевременно отводит поверхностные и почвенно-грунтовые воды для поддержания оптимального водно-воздушного режима почв. Средневегетационная глубина грунтовых вод составила 70 - 80 см. За годы наблюдений в течение вегетационного периода с повышением УГВ наблюдалось и увеличение стока дренажных вод. Нами отмечено колебание модуля дренажного стока от 0,001 до 0,403 л/с с га (рис. 3).

даты измерений

. —♦— 1990 г. -а— 2006 г.,

Рисунок 3 - График колебания модуля дренажного стока (1990 и 2006 гг.)

4.4.3 Изменение плотности и общей пористости осушаемых почв.

Статистическая обработка полученных данных (табл. 1) (при п=12 каждого горизонта) показывает, что при сопоставлении осушаемых и не осушаемых почв стационара чётко прослеживается достоверное увеличение плотности и уменьшение пористости, в уменьшении пористости достоверных различий не установлено. Это связано с уменьшением в осушаемой почве фракций ила и мелкой пыли и увеличением песчаных фракций. Уплотнение горизонта С можно объяснить иллювиальным процессом, при котором вмытые в этот горизонт частицы закупоривают поры и уменьшают пористость.

Таблица 1 - Плотность (г/см3), общая пористость (% от объёма), водопроницаемость (м/сут) осушаемых и не осушаемых почв, 2004 г._

Горизонт Осушаемые (№33) Не осушаемые (№35)

плотность пористость коэффициент водопроницаемости плотность пористость коэффициент водопроницаемости

M ±m м ±m М ± m М ±т м ± га М ±ш

Апах 1,48* 0,01 44 1,47 2,9*** 0,31 1,41 0,01 46 1,34 1,58 0,38

A2g 1,58 0,02 40 0,62 0,31 0,09 - - - - -

AjB, 8 1,62*** 0,02 41 0,71 0,43* 0,08 1,53 0,01 43 0,76 0,21 0,02

Big 1,52 0,01 45 0,76 0,22 0,06 1,45 0,01 46 1,21 0,19 0,01

Big 1,54** 0,01 45 1,16 0,16 0,01 1,46 0,02 47 1,12 0,12 0,01

Cg 1,56 0,02 44 1,41 1,55 0,01 45 1,18

Примечание: отличия достоверны при вероятности *-0,95; **-0,99; ***-0,999

4.4.4 Изменение структуры и водопроницаемости дерново-подзолистых почв под влиянием осушения. Водопроницаемость почв (табл. 1) осушаемого участка достоверно превышает водопроницаемость недрениро-ванной почвы в Апах и в горизонте А2В], соответственно в 1,8 и 2 раза. На увеличение коэффициента фильтрации пахотного слоя оказало влияние длительное осушение и выращивание многолетних трав, которые своими развитыми и глубокими корневыми системами способствовали оструктуриванию верхнего горизонта.

Длительное осушение повлияло на формирование агрономически ценной структуры с водопрочными агрегатами в пахотном и элювиальных горизонтах глееватых почв (табл. 2). Но при этом увеличения водопрочности агрегатов нами не отмечено. Математический анализ выявил достоверное как снижение (А2В1 и С), так и увеличение (В2) водопрочности агрегатов в подпахотных горизонтах. Следовательно, структура верхних горизонтов дерново-подзолистых глееватых почв изменяется при длительном осушении, а вот водопрочность агрегатов отличается устойчивостью к осушению. Коэффициент структурности характеризует отношение агрономически ценных агрегатов к остальным фракциям. В пахотном горизонте осушаемой почвы он выше в 2,8 раза коэффициента структурности не осушаемой почвы (3,75 против 1,34).

Таблица 2 - Содержание (%) агрономически ценных и водопрочных агрегатов в почвах опытных участков стационара «Опытное поле»__

Горизонт Агрономически ценные агрегаты размером 10-0,25 мм Водопрочные агрегаты размером 5 - 0,25 мм Коэффициент структурности

осушаемые не осушаемые осушаемые не осушаемые осу шае мые не осу шае мые

М ± m М ± т М ±т М ±га

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Апах 78,99*** 0,64 57,36 0,44 66,02 0,62 66,08 0,76 3,75 1,34

Aig 57,40 1,42 - - 52,10 0,68 - - 1,34 -

A2B,g 56,16*** 1,14 43,05 0,54 52,10*** 0,71 59,26 0,76 1,28 0,76

Big 57,19** 0,61 65,22 0,39 40,98 0,43 45,7 0,60 1,34 1,88

B2g 49,26*** 0,61 57,07 0,37 53,28** 0,46 50,3 0,88 0,97 1,32

Cg 61,75*** 1,26 71,72 0,52 54,46*** 0,30 75,76 0,54 1,61 2,50

4.5 Агрохимические свойства исследуемых почв и их изменения под влиянием осушения. На всех опытных участках ежегодно вносились минеральные удобрения в равных дозах Ы60РбоК«о кг/га д.в. Осушение приводит к выносу кальция и магния из верхней части профиля (табл. 3). Вынос магния

Таблица 3 - Влияние осушения на агрохимические свойства дерново-подзолистых среднесуглинистых глееватых почв (в числителе осушаемые 7 лет (№33,1995), в знаменателе осушаемые 16 лет (№33, 2004)) _

Горизонт Гумус,% рНсол Гидролитическая Ca Mg Подвижые

кислотность РА К20

мг-экв на 100 г почвы мг/1000 г почвы

Апах 2,48 4,6 4,70 15,7 5,7 123,0 103,0

2,15 4,3 5,37 15,0 4,5 106,0 39,0

Ajg - - . - - - - -

1,00 4,3 4,05 10,6 3,1 136,8 31,0

A2B,g 0,86 3,9 7,70 14,5 5,4 26,0 60,0

0,73 4,4 3,48 15,6 5,0 187,5 _45,6

Big 1,34 4,2 6,10 16,9 6,6 183,0 108,0

0,61 4,9 2,25 15,6 4,9 216,0 35,2

B2g 0,61 4,2 5,70 17,5 7,6 129,0 64,0

0,61 5,3 1,86 27,2 10,6 435,5 63,8

B2Cg 0,55 M 4,10 18,7 8,2 273,0 62,0

Cg 0,54 5,2 1,80 19,3 7,8 939,0 61,0

0,61 5,7 1,26 28,6 10,5 454,3 67,3

происходит интенсивнее, так как его запасы к 2004 г. в пахотном горизонте снизились на 21%, а кальция - на 4,4%. В пахотном горизонте на 16 год осуше-

ния повысились гидролитическая и обменная кислотности, ниже по профилю отмечено их снижение. За время осушения в пахотном горизонте потери запасов гумуса составили 17,6%, содержание гумуса снизилось на 13,3%. Активное разложение органических веществ в результате аэрации привело к снижению содержания гумуса до горизонта В2. Ниже по профилю процесс стабилизируется. В результате усиления промывного режима из профиля осушаемой почвы возрастает вынос обменного калия. Вынос фосфора отмечен в горизонте Апах.

4.6 Влияние осушения на биологическую активность почв. Математический анализ достоверных различий между величинами потери массы льнопо-лотна при его разложении на осушаемых и неосушаемых почвах не выявил. Самые высокие потери массы льняной ткани 70,9 - 85,0% были на осушаемой почве (№33), а меньшие 79,9% - на неосушаемой почве (№35). Следовательно, биологическая активность почвы зависит от условий увлажнения, уровня грунтовых вод. Как недостаток, так и избыток влаги снижают биологическую активность дерново-подзолистых почв.

4.7 Влияние осушения на содержание валовых форм тяжёлых металлов. Количество тяжёлых металлов N1, Сё, РЬ в пахотном слое почв опытных участков мало отличается от концентрации этих элементов в материнских породах. Валовое содержание №, Сс1, РЬ находится на уровне и значительно ниже установленных санитарно-гигиенических нормативов для минеральных почв.

4.8 Влияние длительного осушения на ботанический состав многолетних травостоев и продуктивность осушаемых почв. Осушение изменяет видовой состав травостоя в сторону увеличения в нём доли засухоустойчивых видов многолетних трав (ежа сборная 57,6 - 76,27%) и разнотравья (16,3 -19,77%), доля бобовых трав с годами снижается до полного их вытеснения из травостоя. Наибольшим продуктивным долголетием при длительном осушении отличается ежа сборная с высоким индексом ценотической активности 3,24. Во влажные и слабозасушливые по увлажнению годы на осушаемых глееватых почвах можно получать стабильные и достоверно высокие урожаи (табл. 4).

Таблица 4 - Продуктивность сеяных травостоев опытных участков при разных условиях увлажнения___

Показатели 1996 год | 2007 год

Номер опытного участка

31 33 35 31 33 35

Урожайность, т/га (СВ) 4,09 4,34* 3,10 3,58 4,64* * 2,46**

НСР05 1,01

НСРо! | | 0,85

Произведено на 1 га

ОЭ.ГДж 35,2 36,7 25,3 30,8 39,2 20,1

Корм. ед. 2454 2517 1674 2148 2691 1328

СП, кг 532 525 304 465 561 241

(СВ) - абсолютно сухое вещество

Влаголюбивый травостой неосушаемых участков в любой по увлажнению год обеспечивает высокую урожайность, но при длительном весеннем затоплении талыми водами (№35, 2007 г.) урожайность даже влаголюбивых травостоев достоверно снижается.

4.9 Диагностические признаки для мониторинга осушаемых почв

Выявленные при исследовании морфологические, водно-физические и химические свойства почв, чётко реагирующие на режим осушения, необходимо рассматривать как основные критерии в системе почвенного мониторинга. К таким свойствам при проведении агроэкологической оценки длительного осушения считаем целесообразно отнести: в пахотном слое - содержание гумуса, обменную и гидролитическую кислотность, структуру; в профиле почвы - признаки оподзоливания, оглеения, обменный калий, сложение, а также нисходящую миграцию фракций мелкой пыли и ила.

ВЫВОДЫ

На основании обобщения и статистической обработки материалов крупномасштабных почвенных обследований и выполнения стационарных исследований по изучению влияния длительного осушения на свойства и продуктивность дерново-подзолистых грунтово-глееватых почв можно сделать следующие выводы.

1. Исследуемые почвы на стационаре «Опытное поле» являются типичными для гумидной зоны.

2. Осушение оказывает влияние на морфологические признаки почв. В верхних горизонтах при осушении ослабевает выраженность признаков оглеения, исчезают сизоватые оттенки в оглеенных горизонтах, граница ярких признаков глееватости опускается глубже, на шестнадцатый год осушения в профиле дерново-среднеподзолистой грунтово-глееватой почвы сформировался подзолистый горизонт Аг мощностью 9 см.

3. Осушение усиливает перераспределение по профилю фракций мелкой пыли и ила. В первые годы после строительства дренажной системы вынос ила в дерново-подзолистых суглинистых почвах прослеживается до глубины закладки дрен, с увеличением срока действия осушительной системы миграция тонкодисперсного материала сохраняется, но её интенсивность ослабевает. И как следствие - уменьшается глубина выноса ила до горизонта В1 (63 см).

4. При длительном осушении увеличилась плотность и уменьшилась пористость по всему профилю осушаемых почв по сравнению с неосушаемым аналогом.

5. С увеличением срока действия дренажа увеличивается выход в пахотном слое почвы агрономически ценных агрегатов и не снижается их водопроч-ность.

6. Наиболее благоприятные условия влагообеспеченности многолетних трав создаются на осушаемых дерново-подзолистых грунтово-глееватых поч-

вах, так как дренажная сеть своевременно отводит избыточные поверхностные и грунтовые воды.

7. В целом в первые годы осушения дренаж усиливает в дерново-подзолистых почвах элювиально-иллювиальное перераспределение по профилю минерального и органического вещества. С увеличением срока действия осушительной системы их миграция сохраняется, но её интенсивность ослабевает.

8. Лучшие условия для деятельности целлюлозоразлагающих микроорганизмов складываются на осушаемых дерново-среднеподзолистых среднесугли-нистых грунтово-глееватых почвах.

9. Валовое содержание тяжёлых металлов №, Сё, РЬ в осушаемых почвах находится на уровне и значительно ниже установленных санитарно-гигиенических нормативов для минеральных почв.

10. Длительное осушение влияет на формирование травостоя и урожайность многолетних сеяных трав. Осушение изменяет видовой состав травостоя в сторону увеличения в нём доли засухоустойчивых видов многолетних трав (ежа сборная 57,6 - 76,27%) и разнотравья (16,3 - 19,77%), доля бобовых трав с годами снижается до полного их вытеснения из травостоя. Урожайность многолетних трав автоморфной, дренированных и недренированных почв зависит от количества осадков в вегетационный период. На девятнадцатый год осушения (2007 г.) наибольшую продуктивность 1 га показали дерново-среднеподзолистые среднесуглинистые грунтово-глееватые осушаемые почвы (урожайность 4,6 т (СВ), 2691 к.ед., ОЭ 39,2 ГДж, сырого протеина 561 кг).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В гумидной зоне в качестве объекта осушения целесообразно использовать дерново-подзолистые среднесуглинистые грунтово-глееватые почвы, сформированные на элювии пермских глин.

2. На осушаемых почвах при длительном сроке залужения и для улучшения структуры почв рекомендуем выращивать ежу сборную, отличающуюся наибольшим продуктивным долголетием.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Полуэктова Е.А. Длительное осушение закрытым дренажем дерново-подзолистых почв / И.Я. Копысов, Е.А. Полуэктова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - №4. - С.21-25.

2. Полуэктова Е.А. Агроэкологическая оценка длительно осушаемых почв гумидной (таёжной) зоны / Полуэктова Е.А., Копысов И.Я. // Энтузиасты аграрной науки:Тр. КубГАУ. - Краснодар, 2009. - Вып. 9. - С. 204-207.

3. Полуэктова Е.А. Влияние осушения на продуктивность почв / И.Я. Копысов, Е.А. Полуэктова // Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 4-й науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров: Вятская ГСХА, 2004. -С.7-9.

4. Полуэктова Е.А. Влияние осушительной мелиорации на биологическую активность почв и урожайность многолетних трав / Е.А. Полуэктова, И.Я. Копысов // 60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья: I Всероссийская науч.-практ. конф.: Межвузовский сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2004. -С.210-213.

5. Полуэктова Е.А. Изменение водопроницаемости дерново-подзолистых почв под влиянием длительного осушения / И.Я. Копысов, Е.А. Полуэктова // Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 5-й науч. конф. аспирантов и соискателей. - 4.1 (Агрономические, биологические, ветеринарные и технические науки). -Киров: Вятская ГСХА, 2005. - С.21-23.

6. Полуэктова Е.А. Влияние осушения на видовой состав сеяных трав / И.Я. Копысов, Е.А. Полуэктова // Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 6-й науч. конф. аспирантов и соискателей. - 4.1 (Агрономические, биологические, ветеринарные и технические науки). - Киров: Вятская ГСХА, 2006. - С.20-24.

7. Полуэктова Е.А. Оценка работоспособности закрытой осушительной систе-мы/Е.А. Полуэктова // Науке нового века - знания молодых: 7-я науч. конф. аспирантов и соискателей: Сбор. науч. ст. - Киров: Вятская ГСХА, 2007. - С.41-43.

8. Полуэктова Е.А. Устойчивость водно-физических свойств дерново-подзолистых почв подзоны южной тайги к длительному осушению / И.Я. Копысов, Е.А. Полуэктова // V съезд Всероссийского общества почвоведов им. В .В. Докучаева. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 415.

9. Полуэктова Е.А. Динамика влажности почв стационара «Опытное поле» / И.Я. Копысов, Е.А. Полуэктова // Науке нового века - знания молодых: Сб. ст. 9-й науч. конф. аспирантов и соискателей: в 2 ч. - (Агрономические, биологические, ветеринарные и технические науки). - Киров: Вятская ГСХА, 2009. -4.1. - С.20-24.

Заказ № 331. Подписано к печати 18.11.2009г. Объём п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. 610017, г.Киров, Вятская ГСХА, Октябрьский пр., 133. Отпечатано в типографии ВГСХА, 2009