Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гидрологические свойства и продуктивность дерново-подзолистых оглеенных почв при различных режимах и продолжительности работы гончарного дренажа
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гулюк, Георгий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Природные и антропогенные факторы, определяющие эффективность работы закрытого дренажа на тяжелых переувлажненных почвах.

1.2. Изменение почвенных условий в зависимости от осушающего действия дренажа.

1.3. Водный режим почв в зависимости от особенностей действия дренажа.

1.4. Оценка состояния эксплуатации закрытого дренажа на тяжелых переувлажненных п©чвах.*.

1.5. Продуктивность сельскохозяйственных культур на дренированных почвах.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия района исследований

2.2. Характеристика мелиоративного состояния осушенных земель.

2.3. Методика исследований.

2.4. Характеристика опытных участков.

3. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ДРЕНАЖА, ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ДРЕН.

3.1. Гранулометрический и микроагрегатный состав почв.

3.2.Структурный состав почв и водопрочность почвенных агрегатов.

3.3. Плотность, пористость и твердость почвы.

3.4. Влагоемкость и водопроницаемость почв.

3.5. Агрохимические свойства почв.

4. ОСУШИТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ДРЕНАЖА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕГО РАБОТЫ, ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ

ПОЧВЫ И ОЧИСТКИ ДРЕН.

4.1. Режим дренажного стока.

4.2. Режим почвенно-грунтовых вод.

4.3. Динамика влажности почвы.

4.4. Водный баланс почвы.

5. ЗАИЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО ГОНЧАРНОГО ДРЕНАЖА И ХИМИЗМ ДРЕНАЖНОГО СТОКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ДРЕНАЖА, ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ И ОЧИСТКИ ДРЕН.

5.1. Факторы эксплуатационной надежности дренажа, заиление дрен.

5.2. Химизм дренажного стока.

6. УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ОГЛЕЕННЫХ ДРЕНИРОВАННЫХ ПОЧВАХ И ЭКОНОМИЧСЕКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ

ДРЕНАЖА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖДИТЕЛЬНОСТИ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ, ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ДРЕН

6.1. Урожайность сельскохозяйственных культур.

6.2. Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гидрологические свойства и продуктивность дерново-подзолистых оглеенных почв при различных режимах и продолжительности работы гончарного дренажа"

Актуальность работы. Обеспечение воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения является важной приоритетной проблемой, решение которой необходимо для улучшения природной среды, экологической обстановки, повышения уровня и устойчивости сельскохозяйственного производства с целью обеспечения населения продуктами питания и укрепления продовольственной безопасности страны. При этом проблема обеспечения воспроизводства плодородия земель имеет государственное значение и требует комплексного решения. Общей тенденцией развития сельского хозяйства в нашей стране, а так же в странах Европы и США является его интенсификация для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, снижения их себестоимости при соблюдении экологических аспектов по охране природной среды.

В районах с избыточным или неустойчивым увлажнением интенсификация сельскохозяйственного производства тесно связанна с широким проведением осушительных мелиораций.

Площадь сельскохозяйственных угодий в России составляет около 215 млн. га. Природно-климатические условия страны таковы, что все эти земли находятся в зоне рискованного земледелия. Согласно агроэкологического районирования территории России 96 % всех сельскохозяйственный земель нуждаются в гидротехнических, химических, культуртехнических и других видов мелиорации для снижения негативных проявлений природных и антропогенных факторов. При этом на 12% переувлажненных земель требуется проведение осушительных мелиораций. Наиболее интенсивное осушение земель проводилось в 1970-1990 г.г. Так к 1970 г. в России было осушено 3,1 млн. га, 1980 г. - 3,8, а к 1990 г. - уже 5,1 млн. га.

Однако в связи с прекращением финансирования государством нового строительства и реконструкции дренажа, недостатком средств у землепользователей и выходом из строя части земель, площадь осушения сократилась и составляет примерно 4,8 млн. га. Основные площади осушаемых земель сосредоточены в Европейской части Нечерноземной зоны России - 3,7 млн. га.

Только в Центральном районе Российской Федерации на 01.01.97 г. насчитывается 1404,8 тыс. га осушаемых земель.

Методы и способы осушения земель определяются типом водного питания, особенностями генетического строения почвенного профиля и характером сельскохозяйственного использования.

На осушаемых землях в настоящее время довольно широкое развитие получил наиболее современный и совершенный способ осушения - закрытый дренаж, при котором достигается наиболее рациональное и эффективное использование водных и земельных ресурсов при минимальном отрицательном воздействии на окружающую среду и интенсификация сельскохозяйственного производства.

Увеличение срока действия (продолжительности) закрытого дренажа как основного, наиболее экономически эффективного и перспективного способа осушения земель является общей тенденцией в проведении мелиоративных работ. Закрытый дренаж устраняет неблагоприятные свойства избыточного увлажнения почв, обеспечивает требуемую степень осушения и повышение урожайности сельскохозяйственных культур, не препятствует применению машинной техники и наиболее полно отвечает требованиям возделываемых сельскохозяйственных культур, связанных с продольной и поперечной обработкой полей. Влияние дренажа проявляется в улучшении свойств почвы, в повышении ее аэрации, прогревании, улучшении водного режима, в более благоприятном развитии структурного развития почвы и происходящих в ней биохимических и биологических процессов (например, в усилении деятельности аэробных бактерий). Имеет также значение санитарно оздоровительный эффект дренажа. Он долговечен и требует сравнительно с открытой сетью меньших эксплуатационных затрат. Правильно построенный закрытый дренаж при регулярном уходе и своевременном ремонте может функционировать не менее 30-50 лет. Однако, закрытый дренаж является одним из дорогостоящих технических водохозяйственных устройств. Поэтому, чтобы максимально увеличить срок действия дренажной системы необходимо предусмотреть необходимый комплекс мероприятий по ее эксплуатации. При несоблюдении системы эксплуатационных мероприятий происходит заиление и разрушение трубчатых дрен и открытых коллекторов, что приводит к снижению эффективности действия дренажа и ухудшению водного и воздушного режимов почв.

В нашей стране накоплен большой научный и производственный опыт проектирования и строительства закрытого дренажа. Эффективность его действия подтверждена многолетней практикой. Однако, ряд проблемных вопросов не получили до сего времени оптимального решения. В первую очередь это относится к техническим решениям по осушению тяжелых слабопроницаемых почв и борьбы с заилением дренажа в зависимости от срока его действия.

В настоящее время основным объектом гидротехнической мелиорации являются минеральные, преимущественно тяжелые почвы, различающиеся по степени гидроморфности, гранулометрическому составу почвообразующих и подстилающих пород, а также типом водного питания. Почвенный покров, сформировавшийся в условиях гумидного типа почвообразования, представляет собой сложный почвенный комплекс. Верхний гумусовый слой почв обладает преимущественно тяжелым суглинистым и глинистым гранулометрическим составом, сильно уплотнен и характеризуется неустойчивым агрегатным состоянием. Эти почвы отличаются значительной связанностью. Однако, закрытый дренаж часто не полностью устраняет неблагоприятные водно-физические свойства и водным режимам: почвы. Весной проведение полевых работ запаздывает из-за медленного оттока избыточных вод. Летом и осенью, в период выпадения обильных осадков наблюдается переувлажнение пахотного слоя, затрудняется работа сельскохозяйственных машин, страдают растения.

Одним из путей улучшения фильтрационных, агрофизических свойств почв и повышения их плодородия является проведение агромелиоративных мероприятий в дополнение к дренажу и , в частности, глубокого рыхления. Этим приемом разрушается относительно водонепроницаемый подпахотный слой, что способствует увеличению мощности активного слоя почв и улучшения их водно-физических свойств. Комплексное применение этого приема в сочетании с дренажем обеспечивает своевременный отвод избыточных поверхностных вод и более рациональное регулирование водно-воздушного режима почв, путем перераспределения влаги в подпахотные горизонты и их отвода. В целом совмещение осушения дренажем переувлажненных почв с глубоким рыхлением способствует более интенсивному окультуриванию корнеобитаемого слоя почв и увеличению его мощности за счет подпахотного горизонта.

Однако, в научной литературе не достаточно подробно отражены вопросы интенсивности работы дренажа на минеральных почвах и изучены его параметры. В сочетании с глубоким рыхлением отсутствуют также данные по эксплуатационной надежности дренажа в зависимости от длительности срока его действия. Исследование процессов, протекающих в осушенных минеральных тяжелых почвах, как правило, проводилось без комплексного изучения мелиоративных, почвенных условий, особенностей использования земель и эксплуатации мелиоративных систем. До последнего времени отсутствуют обоснованные данные по продолжительности осушающего действия закрытого дренажа. При этом также недостаточно данных по изучению водно-физических и агрохимических свойств почв и их морфологических признаков при длительном сроке работы дренажа на фоне глубокого рыхления почв.

В настоящее время накоплен определенный опыт по применению дренажа в сочетании с глубоким рыхлением почв. Однако, этот опыт не может быть механически перенесен в другие природно-климатические зоны и хозяйственные условия, где он практически не изучался.

В связи с этим наши исследования направлены на изучение почвенно-гидрологических условий дренированных земель и эффективности глубокого рыхления при разной продолжительности действия гончарного дренажа на примере объектов, расположенных в Тверской области.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является выявление влияния продолжительности действия гончарного дренажа и глубокого рыхления на гидрологические свойства и продуктивность дерново-подзолистых оглеенных почв.

В работе решались следующие основные задачи:

1. Установить влияние осушающего действия гончарного дренажа и глубокого рыхления на изменение водно-физических, агрохимических свойств и водный режим дерново-подзолистых оглеенных почв.

2. Изучить влияние продолжительности работы гончарного дренажа и глубокого рыхления на формирование дренажного стока и его химизма.

3. Выявить характер и степень заиления гончарного дренажа в зависимости от продолжительности его действия с учетом глубокого рыхления.

4. Установить влияние продолжительности действия гончарного дренажа, очистки дрен от заиления и глубокого рыхления на урожайность сельскохозяйственных культур.

5. Определить экономическую эффективность гончарного дренажа в зависимости от продолжительности его работы с учетом глубокого рыхления почв и очистки дрен от заиления.

Научная новизна. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации (Тверская область) были проведены комплексные исследования по выявлению влияния продолжительности работы гончарного дренажа, глубокого рыхления и степени заиления дрен на свойства и водный режим дерново-подзолистых оглеенных почв, формирование и химизм дренажного стока, а также на урожайность сельскохозяйственных культур. Получены новые научные данные по эффективности гончарного дренажа и его надежности при продолжительности действия от 5 до 25 лет. Установлено, что наиболее благоприятный водный режим почв обеспечивается в первые 5-8 лет работы дренажа. Определено влияние степени заиления дрен на водный режим дренированных почв. Выявлены изменения свойств дерново-подзолисто-глеевых почв под влиянием осушающего действия гончарного дренажа, а также сочетания его с глубоким рыхлением и очисткой дрен . Установлено, что наиболее существенное влияние на плодородие почв оказало глубокое рыхление, а также очистка дрен при длительном сроке эксплуатации гончарного дренажа. Изучен химизм дренажного стока в зависимости от продолжительности работы дренажа и условий его эксплуатации с учетом глубокого рыхления почв. Получены закономерности в изменении дренажного стока, уровня почвенно-грунтовых вод и влажности почвы в зависимости от продолжительности работы гончарного дренажа, глубокого рыхления и степени заиления дрен.

Практическая значимость. На основании комплексного анализа гидрологического режима осушенных минеральных тяжелых почв и урожайности сельскохозяйственных культур предложено устройство закрытого гончарного дренажа проводить в сочетании с глубоким рыхлением и очисткой дрен. Закрытый гончарный дренаж в сочетании с глубоким рыхлением и очисткой дрен обеспечивает прирост урожая сельскохозяйственных культур на 13,5% при продолжительности действия дренажа 5-8 лет, на 16,5% при продолжительности - 10-13 лет и на 31,1% при продолжительности 22-25 лет. При этом глубокое рыхление обеспечивало прибавку урожая в среднем 8,811,2%, а очистка дрен соответственно 4,7%, 7,2 и 20,3% при действии дренажа 5-8 лет, 10-13 лет и 22-25 лет. Увеличение срока действия дренажа от 5-8 лет до 22-25 лет приводило к снижению урожайности сельскохозяйственных культур в среднем на 12%. Доказана целесообразность проведения очистки дрен не реже чем через 20 лет эксплуатации системы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседании кафедры сельскохозяйственной мелиорации (1997 и 1998 гг.), на научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава (1999г.) Белорусской сельскохозяйственной академии и на заседании кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии РУДН (1999 г.). Диссертация состоит из введения, шести глав общих выводов и рекомендаций производству. Текст диссертации изложен на 182 страницах машинописи, содержит 33 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 17 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Гулюк, Георгий Григорьевич

ВЫВОДЫ

1.Закрытый гончарный дренаж на тяжелых дерново-подзолистых оглеенных почвах тверской области с междренными расстояниями 18 м и глубиной их закладки 1,2 м улучшает водно-воздушный режим и повышает продуктивность сельскохозяйственных земель. Действие дренажа усиливается при проведении глубокого рыхления. Его эффективность снижается с увеличением срока действия в связи с заилением дренажной системы.

2. Водно-физические свойства осушенных дерново-подзолистых оглеенных почв заметно улучшаются вследствие их окультуривания, особенно на фоне глубокого рыхления. В слое почвы 0-60 см плотность сложения уменьшилась на 3-4%. На фоне глубокого рыхления показатели плотности сложения, пористости, твердости и структуры почвы в среднем за 4 года улучшились на 5-10%, а водопроницаемость увеличилась в 3-4 раза. Продолжительность действия дренажа в течение 5-13 лет не сказывается отрицательно на этих свойствах. При более длительной работе дренажа (до 25 лет) отмечается тенденция их ухудшения.

3. В результате осушения дерново-подзолистых оглеенных почв закрытым дренажем улучшилась кислотность почв, увеличилось содержание питательных элементов и поглощенных оснований. В слое почвы 0-30 см кислотность из среднекислой перешла в слабокислую или близкой к нейтральной (от рН - 4,6 и 4,9 до 5,2-5,9). Гидролитическая кислотность уменьшилась от 3,69-4,12 до 2,97-3,79 мг.экв/100г (на 8-19%). Содержание гумуса увеличилось от 1,54-1,65 до 1,63-1,75% (на 5-7%), подвижного фосфора - от 2,35-2,44 до 3,49-5,48 мг/100г и обменного калия - от 2,23-2,46 до 3,33-4,61 мг/100г (в 1,52,0 раза). Сумма поглощенных оснований увеличилась с 7,5-8,1 до 8,6-9,6 мг.экв/ЮОг (на 14,7-18,5%), а степень насыщенности основаниями- от 65,0-68.1 до 70,1-76,4%. При этом отмечалась тенденция некоторого улучшения агрохимических свойств почв на фоне глубокого рыхления и их ухудшения при увеличении продолжительности действия дренажа от 5-13 до 22-25 лет.

4. С увеличением длительности действия дренажа от 58 до 22-25 лет происходит заметное снижение модулей дренажного стока, его объема и коэффициента стока. Средние модули стока при этом уменьшились на 25,9%, а объем стока - на 39,7 и 24,0% соответственно на неочищенных и очищенных от заиления дренах. Проведение очистки дрен после 22 лет работы дренажа способствовало увеличению объема дренажного стока в среднем на 33,9 %, а после 5 лет работы - на 6,3%. В среднем за 4 года глубокое рыхление обеспечивало увеличение объема стока на 12,8%, а в сочетании с очисткой дрен (при длительности действия дренажа 22-25 лет) - на 54,2%. При этом продолжительность стока на 2-5 суток сокращалась при глубоком рыхлении и увеличивалась при увеличении срока действия дренажа от 5-8 до 22-25 лет.

Коэффициент дренажного стока при увеличении продолжительности действия дренажа от 5-8 до 22-25 лет снизился от 0,32-0,36 до 0,19-0,21 на неочищенных дренах и от 0,34-0,38 до 0,25-0,28 на очищенных от ила дренах. Глубокое рыхление способствовало увеличению коэффициента дренажного стока на 10,5-16,0%.

5.При увеличении продолжительности действия дренажа наблюдается повышение уровня почвенно-грунтовых вод. За период интенсивного стока из дрен (с 21 апреля по 30 июня) в среднем за 4 года их уровень залегал на глубине 90 см при длительности действия дренажа 5-8 лет и был выше на 6 и 16 см (84 и 74 см от поверхности) соответственно при увеличении его действия до 10-13 и 22-25 лет. Глубокое рыхление обеспечивало понижение уровней в среднем на 8-9 см. Очистка дрен способствовало понижению уровней почвенно-грунтовых вод в среднем на 3-5 и 18 см соответственно при продолжительности действия дренажа 5-13 и 22-25 лет, а совместное действие очистки с глубоки рыхлением - на 16 и 26 см. б.Уровни стояния почвенно-грунтовых вод обеспечивали проведение весенне-полевых работ в оптимальные сроки (в среднем за 4 года 2-9 мая) при продолжительности действия дренажа 5-8 и 10-13 лет. Наступление предпосевной нормы осушения (40 см) при увеличении продолжительности действия дренажа до 2225 лет запаздывало на 3-8 суток.

Изменение продолжительности действия дренажа с 5-8 до 22-25 лет приводило к увеличению продолжительности стояния верховодки в этом слое в среднем на 9 суток или в 1,7 раза (с 13,2 до 22,2 суток). При этом на фоне глубокого рыхления продолжительность стояния верховодки сокращалось на 4-5 суток, а при проведении очистки дрен - до 4 суток. Совместное действие рыхления и очистки дрен при длительности работы дренажа 22-25 лет уменьшало продолжительность стояния верховодки в слое 0-40 см в среднем на 9 дней или на 33,6%.

7. Влажность почвы в слое 0-50 см в предпосевной и начальные периоды вегетации повышалось в среднем на 2,6 - 5,4% от ПВ, а продолжительность переувлажнения-на 8-12 дней при увеличении срока действия дренажа от 58 лет до 22-25 лет. Очистка дрен от заиления при длительной эксплуатации дренажа обеспечивала снижение продолжительности переувлажнения, а глубокое рыхление, кроме того, способствовало поддержанию оптимального режима влажности почвы в засушливые периоды.

8.При длительной эксплуатации дренажной системы (22-25 лет) заиление дрен достигает более 50% площади сечения при мощности наилка 26-32 мм. На участках с меньшим сроком действия дренажа (5-8 и 10-13 лет) заиление дрен не превышало 15-30%. Очистка дрен уменьшила толщину наилка в 3-4 раза.

9-Вынос химических веществ с дренажным стоком определялся его объемом и количеством атмосферных осадков. С увеличением продолжительности эксплуатации дренажа от 5-8 лет до 22-25 лет общий вынос химических веществ снижался на 42,8% (от 403,9 до 246,4 кг/га в год). При рыхлении почвы на глубину 60 см вынос увеличивался на 20-30%, особенно в сочетании с очисткой дрен.

10. Наибольшая урожайность сельскохозяйственных культур была получена на участке с продолжительностью действия 5-8 лет (в среднем за 4 года 3,17 тыс.к.е/га). При увеличении продолжительности действия дренажа до 1013 лет и 22-25 лет урожайность снижалась соответственно на 4,7 и 12,0%. Проведение глубокого рыхления повышало урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на 0,26-0,27 тыс.к.е независимо от срока действия дренажа. Очистка дрен обеспечивала увеличение урожайности на 0,14 тыс.к.е. с 1 га при длительности действия дренажа 5-8 лет, на 0,20 и 0,49 тыс.к.е с 1 га при длительности действия дренажа соответственно 10-13 и 22-25 лет.

Совместное действие глубокого рыхления и очистки дрен в наибольшей степени повышало урожайность сельскохозяйственных культур, особенно при длительной эксплуатации дренажа.

11. Окупаемость затрат на проведение очистки дрен и глубокого рыхления на участке с продолжительностью действия дренажа 5-8 лет составило 11,3 года. Эти затраты при увеличении продолжительности работы дренажа до 10-13 лет и 22-25 лет относительно первого участка окупались за меньший срок (за 6,2 и 4,1 года). При этом наибольший чистый доход и рентабельность обеспечивались при совместном действии глубокого

163 рыхления и очистки дрен (соответственно 3,28-3,48 тыс. руб./га и 32,9 -36,6%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания оптимального водного режима на тяжелых дерново-подзолистых оглеенных почвах следует устраивать гончарный дренаж с междренными расстояниями 18 м и глубиной 1,2 м в сочетании с рыхлением почвы на глубину 0,6 м, проводимым один раз в четыре года.

2. Для повышения работоспособности дренажа и его эксплуатационной надежности необходимо проводить очистку дрен от заиления не реже чем через 20 лет после ввода системы в эксплуатацию. С учетом накопленного опыта необходимо сочетание дренажа с мероприятиями по ускорению поверхностного стока и мероприятий по повышению плодородия почв (известкование, внесение минеральных и органических удобрений, внедрение специальных севооборотов).

Автореферат диссертации по теме "Гидрологические свойства и продуктивность дерново-подзолистых оглеенных почв при различных режимах и продолжительности работы гончарного дренажа"

На правах рукописи

Гулюк Георгий Григорьевич , о

Л

ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ОГЛЕЕННЫХ ПОЧВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОТЫ ГОНЧАРНОГО ДРЕНАЖА

Об.01,03-агропочвоведение

06.01.02-сельскохозяйственная мелиорация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2000 г.

Работа выполнена на кафедре почвоведения, агрохимии и агроэкологии сельскохозяйственного факультета Российского университета дружбы народов. Полевые исследования проводились в 1995-1998 гг. на дренированных почвах Тверской области.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЗ. Шуравилин

Официальные оппоненты: доьсгор биологических наук, профессор Н.Ф. Ганжара, доктор технических наук, профессор А.Е. Касьянов

Ведущая организация; Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова

Защита диссертации состоится « февраля 2000 г. в «7^> часов на заседании диссертационного совета К 053.22.18 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корпус 2 (сельскохозяйственный факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б.

Автореферат разослан « »января 2000 г.

Ученый секретарь „

диссертационного совета »о Г\ и

кандидат биологических наук, доцент с В.М. Матофеев

/7063. У о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Обеспечение воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения является важной приоритетной проблемой. Согласно агроэкологического райогпгрования территории России 96 % всех сельскохозяйственных земель нуждаются в гидротехнических, химических, культуртехнических и других видах мелиораций. При этом на 12% переувлажненных земель требуется проведения осушительных мелиораций.

Из существующих способов осушения переувлажненных почв наиболее эффективным является закрытый дренаж, который устраняет неблагоприятные свойства избыточно-увлажненных почв, обеспечивает требуемую степень осушения и повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Увеличение срока действия (продолжительности) закрытого дренажа является общей тенденцией в проведении мелиоративных работ.

В процессе эксплуатации закрытого дренажа происходит заиление и разрушение трубчатых дрен, снижение эффективности действия дренажа и ухудшение водного и воздушного режимов почв. На тяжелых почвах закрытый дренаж полностью не устраняет неблагоприятные водно-физические свойства и часто требуется проведение агромелиоративных мероприятий, в частности глубокого рыхления.

Исследование процессов, протекающих в осушенных шшеральных тяжелых почвах, как правило, проводилось без комплексного изучения мелиоративных, почвенных условий, особенностей использовагага земель и эксплуатации мелиоративных систем. До последнего времени отсутствуют обоснованные данные по продолжительности осушающего действия закрытого дренажа. В связи с этим наши исследования направлены на изучение почвенно-гидрологических условий дренированных земель и эффективности глубокого рыхления при разной продолжительности действия гончарного дренажа.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось выявление влияния продолжительности действия гончарного дренажа и глубокого рыхления на гидрологические свойства и продуктивность дерново-подзолистых оглеенных почв.

В работе решались следующие основные задачи:

1. Установить влияние осушающего действия гончарного дренажа и глубокого рыхления на изменение водно-физ1песких, агрохимических свойств и водный режим дерново-подзолистых оглеешшх почв.

2. Изучить влияние продолжительности работы гончарного дренажа и глубокого рыхления на формирование дренажного стока и его химизма.

3. Выявить характер и степень заиления гончарного дренажа в зависимости от продолжительности его действия с учетом глубокого рыхления.

4. Установить влияние продолжительности действия гончарного дренажа, очистки дрен от заиления и глубокого рыхления на урожайность сельскохозяйственных культур.

5. Определить экономическую эффективность гончарного дренажа в зависимости от продолжительности его работы с учетом глубокого рыхления почв и очистки дрен от заиления.

Научная новизна. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации (Тверская область) были проведены комплексные исследования по выявлению влияния продолжительности работы гончарного дренажа, глубокого рыхления, степени заиления дрен на свойства и водный режим дерново-подзолистых оглеенных почв, формирование и химизм дренажного стока и урожайность сельскохозяйственных культур. Получены новые данные по эффективности гончарного дренажа и его надежности при продолжительности действия от 5 до 25 лет. Установлено, что наиболее благоприятный водный режим почв обеспечивается в первые 5-8 лет работы дренажа. Определено влияние степени заиления дрен на водный режим дренированных почв. Выявлены изменения свойств дерново-подзолисто-глеевых почв под влиянием осушающего действия гончарного дренажа, а также сочетания его с глубоким рыхлением и очисткой дрен. Установлено, что наиболее существенное влияние на плодородие почв оказало глубокое рыхлеши, а также очистка дрен при длительном сроке эксплуатации гончарного дренажа. Изучен химизм дренажного стока в зависимости от продолжительности работы дренажа и условий его эксплуатации с учетом глубокого рыхления почв. Получены закономерности в изменении дренажного стока, уровня почвенно-грунтовых вод и влажности почвы в зависимости от продолжительности работы гончарного дренажа, глубокого рыхления и степени заиления дрен.

Практическая значимость. На основании комплексного анализа гидрологического режима осушенных минеральных тяжелых почв и урожайности сельскохозяйствешгых культур предложено устройство закрытого гошарного дренажа проводить в сочетании с глубоким рыхлением и очисткой дрен. Закрытый гончарный дренаж в сочетании с глубоким рыхлением и очисткой дрен обеспечивает прирост урожая сельскохозяйственных культур на 13,5% при продолжительности действия дренажа 5-8 лет, на 16,5% при продолжительности - 10-13 лет и на 31,1% при продолжительности 22-25 лет. При этом глубокое рыхление обеспечивало прибавку урожая в среднем 8,8-11,2%, а очистка дрен соответственно 4,7%, 7,2 и 20,3% при действии дренажа 5-8 лет, 10-13 и 22-25 лет. Увеличение срока действия дренажа от 58 до 22-25 лет приводило к снижению урожайности сельскохозяйственных культур в среднем на 12%. Доказана целесообразность проведения очистки дрен не реже чем через 20 лет эксплуатации системы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседании кафедры сельскохозяйственной мелиорации (1997 и 1998 гт.), на научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава (1999г.) Белорусской сельскохозяйственной академии и на заседании кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии РУДН (1999 г.). Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций производству. Текст

диссертации изложен на 181 странице машинописи, содержит 33 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 17 иностранных источников.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1995-1998 гг. на трех объектах в Тверской области. Первый опытный участок расположен в АО «Созь» Конаковского района, второй - в АО «Маловасильевское» Кимрского района и третий - в колхозе им. Куйбышева Краснохолмского района. На первом участке гончарный дренаж действует с 1989-1990 гг., на втором - с 1985 г. и на третьем - с 1973 г. со сроком действия соответственно 58 лет, 10-13 и 22-25 лет. Экспериментальные участки характеризовались примерно одинаковыми почвенно-климатическими и рельефными условиями, особенностями плодородия почв. На опытных участках расстояния между гончарными дренами составляли 18 м со средней глубиной их заложения 1,2 м.

Осенью 1994 года на участках были проведены работы по изучению гидрологических и агрохимических свойств почв, очистке коллекторно-дренажной сети и ремонту сооружений, а также по глубокому рыхлению пота (на 60 см).

Вегетационный период (май-сентябрь) 1995 г. был теплым и засушливым, 1996 и 1997 гг. - близкими к среднемноголетннм, а 1998 г. - относительно влажным и теплым.

Почвы опытных участков до осушения, по данным почвенно-гидрологических исследований, отнесены к дерново-подзолистым оглеенным тяжелосуглинистым. В пахотном слое (0-20 см) плотность сложения составляла 1,38-1,40 г/см| пористость -45,3-45,9% и наименьшая влагоемкость - 29,8-30,3%. Содержание гумуса находилось в пределах 1,8-2,0%, подвижного фосфора - 2,5-2,8 мг/100 г и обменного калия 2,3-2,5 мг/100 г. Сумма поглощенных оснований варьировала от 8,9 до 9,6 мг.экв/100 г при насыщенности основаниями 70-74%. Почвы характеризовались кислой реакцией (рН = 4,85-5,1).

В опыте применялась зональная агротехника возделывания горохо-овсяной смеси ( 1995 г.), озимой ржи (1996 г.) и многолетних трав (1997-1998 гг.). Полевой опыт был заложен в четырехкратной повторности по следующей схеме (табл. 1). Исследования проводились с использованием общепринятых и стандартных методик.

Схема опыта по исследованию гидрологических свойств и продуктивности дерново-подзолистых оглеенных почв при различных режимах и

продолжительности работы гончарного дренажа_Таблица 1

Номер Сроки

опытного эксплуатации Варианты опыта

участка дренажа, лет 1 2 3 4

1 5-8 Дренаж без Дренаж без Дренаж с Дренаж с

2 10-13 очистки очистки дрен+ очисткой дрен очисткой дрен+

3 22-25 дрен и без + рыхление от заиления и + рыхление

рыхления почвы на без рыхления почвы на

почвы глубину 0,6 м почвы глубину 0,6 м

ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ДРЕНАЖА, ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ДРЕН

Водно-физические свойства почв. В результате проведения мелиоративных работ и окультуривания почв практически исчезли признаки гидроморфизма. Фактор дисперсности в слое почвы 0-60 см мало изменялся в зависимости от продолжительности эксплуатации дренажа и составлял 15,5-16,0. На фоне проведения глубокого рьгхлсния почв он несколько улучшился и находился в пределах 14,3-14,5. Продолжительность действия дренажа в течение 9-13 лет обеспечивает сохранение и поддержание благоприятной структуры почв, которая имеет тенденцию к ухудшению при более длительной работе дренажа. Так, при продолжительности действия дренажа 5-13 лет содержшше агрегатов крупнее 0,25 мм в слое 0-60 см составляло 74,8-77,9% и 49,5-51,6% соответственно при сухом и мокром просеивании, а при продолжительности 22-25 лет эти показатели уменьшились до 72,7 и 48,0% (табл. 2). Глубокое рыхление повышало содержание макроагрегатов на 4,2-8,8%.

При увеличении продолжительности действия дренажа отмечается тенденция уплотнения почвы в слое 0-60 см. При этом плотность сложения увеличилась с 1,46 до 1,50 г/см', а твердость почвы - с 1,30 до 1,39 МПа. По сравнению с исходными данными до осушения плотность сложения уменьшилась на 3-4 %. На фоне глубокого рыхления плотность сложения снизилась на 12-16%, а твердость - на 15,8 -16,9 %. Пористость почвы изменялась в пределах 41,9-44,6%.

Водно-физические свойства дерново-подзолистых оглеенных почв, осушенных

гончарным дренажом (в среднем за годы исследований в слое 0-60 см) __Таблица 2

Номер Фактор Структурный состав Плот- Порис- Твер- Наимень- Водопро-

участка диспер- (фракции > 0,25 мм) ность тость, дость шая ницае-

сности, влагоем- мость (с

(продол. сухое мокрое сложе- % (глуби- кость, % поверх-

работы % просеива- просеива- ния, на 20 и ности),

дренажа) ние ние г/см5 40 см), м/сут

МПа

1 15.7 74.8 49.5 1.47 44.1 1.30 26.4 0.42

(5-8 лет) 14,5 78,5 53,8 1,31 44,0 1,08 27,0 1,82

2 15.5 77.9 51.6 1.46 44.1 1.31 25.8 0.41

(10-13лет) 14,3 81,2 55,1 1,34 44,6 1,10 26,6 1,69

3 16.0 72.7 48.0 1.50 43.2 1.39 26.5 0.35

(22-25лет) 14,4 76,8 52,2 1,37 43,6 1,17 27,4 1,48

Исходные — — — 1,51- 41,9- — 25,2- —

дднные 1,52 42,5 25,6

Примечание. Числитель - без глубокого рыхления; знаменатель - на фоне глубокого рыхления. Наименьшая влагоемкость почв после их осушения и окультуривания несколько повышалась, особенно в вариантах с глубоким рыхлением (до 3,4%). Впитывающая способность почв при увеличении продолжительности работы дренажа с 5-13 лет до

22-25 лет снижалась на 15-20%. Глубокое рыхление почв обеспечивало повышение водопроницаемости в первый год действия в 5,2 раза, а на четвертый год - в 3,2-3,6 раза.

Агрохимические свойства почв. Кислотность почвы после осушения нз среднекислой (рНксе=4,6-4,9) перешла в слабокислую или близкую к нейтральной (рНксе=5,2-5,9). При глубоком рыхлении кислотность в слое почвы (0-30 см) была более благоприятной (рНкс 1=5,6-5,9). Гидролитическая кислотность при этом снизилась с 3,69-4,12 (до осушения) до 3,44-2,97 мг.экв/100г. Содержате гумуса в слое 0-30 см, по сравнению с неосушенными участками, возросло на 5,7% (с 1 ,54-1,65 до 1,63-1,75%). На дренированных участках содержат« подвижного фосфора и обменного калия увеличилось в 1,5- 2,0 раза (по фосфору с 2,35-2,44 до 3,49-5,48 мг/100г, а по калию с 2,23-2,46 до 3,33-4,61 мг/100 г). Однако обеспеченность почвы этими элементами оставалась низкой. Почвы характеризуются невысокой поглотительной способностью (7,5-8,1 мг.экв/100 г) в неосушешгом состоянии. После осушения этот показатель в слое 0-30 см увеличился до 8,6-9,6 мг.экв/100 г (на 17-18%). Насыщенность основаниями почв на дренированных участках возросла с 65,0-68,1% до 70,1- 76,4%.

ОСУШИТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ДРЕНАЖА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕГО РАБОТЫ, ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ И ОЧИСТКИ ДРЕН

Режим дренажного стока. Модули дренажного стока в среднем за годы исследований (1995-1998 гг.) при продолжительности работы дренажа 5-8 лет были наибольшими и составляли 0,127 л/с с 1 га; с увеличением срока эксплуатащш до 10-13 лет и 22-25 лет средний модуль стока уменьшился соответственно до 0,100 и 0,073 л/с с 1 га ( на 21,3 и 42,5 %). Глубокое рыхление способствовало увеличению модулей дренажного стока на 16,4 - 18,1%. При очистке дрен от заиления средний модуль дренажного стока повышался на 8,7%; 18% и 39,7% соответственно при периоде эксплуатащш дренажа 5-8 лет, 10-13 и 22-25 лет, а при совместном действии глубокого рыхления и очистки дрен - на 30,1%; 36,0% и 60,3%. Прн этом модули дренажного стока соответственно составляли 0,166 л/с с 1 га; 0,136 и 0,117 л/с с 1 га.

В среднем за 4 года суммарный объем дренажного стока на первом участке составил 79,7 мм, а на втором и третьем участках с продолжительностью действия дренажа 10-13 и 22-25 лет он уменьшился до 66,4 мм и 54,3 мм или на 16,7 и 31,9% ( табл. 3). Объем дренажного стока увеличивался в среднем на 12,5-12,8%, а продолжительность снижалась на 2-5 суток на фоне глубокого рыхления. Очистка дрен от заиления способствовала увеличению объема дренажного стока от 72,8 до 77,4 мм (на 6,3%) при длительности действия дренажа 5-8 лет, от 58,3 до 67,6 мм (на 16,0%) при длительности 10-13 лет и от 43,9 до 58,8 мм (на 34,0%) при длительности 22-25 лет, а продолжительность стока сокращалась на 1,5 - 3 суток.

При сочетании глубокого рыхления с очисткой дрен объем дренажного стока

возрастал на 19,1%; 27,3 и 47,4% соответственно при работе дренажа 5-8 лет, 10-13 и 22-25 лет, а продолжительность дренажного стока сокращалась на 4-6 суток. Изменение дренажного стока, его продолжительности и коэффициента стока в зависимости от режима и продолжительности работы гончарного дренажа _в среднем за 1995-1998 гг._Таблица 3_

Вари- Участок 1, Участок 2, УчастокЗ,

ант продолжительность раооты продоляагтельность работы продолжительность раооты

опыта дренажа 5-8 лет дренажа 10-13 лет дренажа 22-25 лет

дренаж. продол- коэф- дренаж. продол- коэф- дренаж. продол- коэф-

сток. житель- фици- сток, житель- фици- сток. житель- фици-

мм ность ент мм ность ент мм ность ент

стока. стока стока, стока стока, стока

сут сут сут

1 72,8 66,3 0,32 58,3 67,8 0,25 43,9 69,8 0,19

2 82,1 63,5 0,36 65,6 65,0 0,29 49,5 67,5 0,21

3 77,4 65,0 0,34 67,6 66,3 0,29 58,8 66,8 0,25

4 86,7 61,8 0,38 74,2 63,0 0,33 64,7 63,8 0,28

Сред. 79,7 64,2 0,35 66,4 65,5 0,29 54,3 67,0 0,24

В зависимости от продолжительности действия дренажа и его работоспособности также изменялся коэффициент дренажного стока. В среднем за годы исследовашш коэффициент дренажного стока наибольшим был на первом участке, где действие дренажа ограничивалось сроком 5-8 лет (0,35). При длительности работы дренажа 1013 лет он снизился в среднем до 0,29, а при 22-25 лет (участок 3) - до 0,24. В результате очистки дрен от заиления коэффициент дренажного стока увеличивался в среднем на 6,3%, 16 и 31,6% соответственно на опытных участках 1, 2 и 3. Глубокое рыхление почвы способствовало увеличению коэффициента стока на 10,5 -16,0%.

С увеличением срока действия дренажа с 5-8 лет до 22-25 лет, на неочищенных от ила дренах, коэффициент дренажного стока снизился с 0,32 до 0,19 (на 40,6%) и с 0,36 до 0,21 (на 41,7%) соответственно на рыхленных и иерыхлеиных вариантах, а после очистки дрен - с 0,34 до 0,25 и с 0,38 до 0,28, или на 26,3 -26,5%.

Таким образом, анализ данных по дренажному стоку показал, что с увеличением продолжительности действия дренажа происходит заметное снижение модулей, объема и коэффициента дренажного стока. При продолжительности действия дренажа до 2225 лет показатели дренажного стока (в вариантах без очистки дрен) снижаются до 40%, по сравнению с небольшой продолжительностью работы дрен (5-8 лет). Это указывает на необходимость проведения эксплуатационных работ по очистке дрен.

Режим уровней почвенно-грунтовых вод. За предпосевной и начальный период вегетации (период интенсивного стока из дрен с 21 апреля по 30 июня) средний уровень почвенно-грунтовых вод находился на глубине 90 см при продолжительности действия дренажа 5-8 лет. Он находился ближе к поверхности в среднем на 6 и 16 см (84 и 74 см) при увеличении продолжительности эксплуатации дренажа до 10-13 и 2225 лет.

На участке 1 почвенно-груитовые воды на фоне рыхления снижались в среднем на

9-13 см до глубины 92 - 99 см (табл.4). За первый год эта разница составила 17-18 см, а на четвертый год - 2-4 см. Такая закономерность прослеживалась и на других участках. В связи с небольшим сроком эксплуатации и незначительным заплетем дренажной системы влия1ше очистки дрен было менее выражено в различиях динамики уровней почвенно-грунтовых вод. Уровни почветю-грунтовых вод на участке 2 находились ближе к поверхности земли на 5-7 см, что связано с более продолжительной эксплуатацией и большей заилегагостью дренажной системы. Глубокое рыхлите здесь понижало уровни на 9-11 см по сравнению с нерыхленными вариантами.

Очистка дрен обеспечивала понижение уровня почвенно-грунтовых вод на 5-7 см. Более высокое залегание почвенно-грунтовых вод наблюдалось на третьем участке. Здесь в первом варианте, без рыхления и очистки дрен, средний уровень почвенно-грунтовых вод составил 61см. В варианте 3 с очисткой дрен, но без рыхления, уровень опустился в среднем на 18 см (76 см), а прк совместном действии очистки и глубокого рыхления - на 26см (87см). Следовательно, на третьем участке с продолжительностью действия дренажа 22-25 лет, очистка дрен от ила обеспечила максимальное понижение уровня почвенно-грунтовых вод (на 18 см), по сравнению с первым и вторым участками, с метшим сроком действия дренажа (5-8 лет и 10-13 лет).

Таблица 4

Изменение глубины залегания почвенно-грунтовых вод в осушенных дерново-подзолистых оглеениых почвах в зависимости от режима и продолжительности работы

гончарного дренажа за апрель-июнь 1995-1998 гг., см

Номер участка (продолжительность работы дренажа, лет) Вариант опыта Годы исследований Среднее

1995 1996 1997 1998

1 (5-8 лет) 1 85 89 83 73 83

2 102 102 90 75 92

3 89 83 87 76 86

4 107 109 98 80 99

Среднее 96 98 90 76 90

2 (10-13 лет) 1 82 79 79 65 76

2 97 91 85 68 85

3 87 82 85 70 81

4 103 96 95 74 92

Среднее 92 87 86 69 84

3 (22-25 лет) 1 68 52 67 55 61

2 81 63 73 57 69

3 85 73 87 70 79

4 90 87 96 73 87

Среднее 81 69 81 64 74

Полученные данные по динамике почвенно-грунтовых вод показали, что с увеличением срока эксплуатации дренажа наблюдается подъем их уровня к поверхности. Очитка способствует существенному снижению уровней почвенно-

грунтовых вод при сроке их действия более 20 лет (третий участок). Тем самым, показатели уровней на участках с более длительным сроком действия дренажа приближаются к значениям, полученным на участках с небольшой продолжительностью работы дренажной системы. Такая закономерность прослеживалась во все годы исследований.

Уровень стояния почвенно-грунтовых вод обеспечивал на первых двух участках проведение весетше-полевых работ в оптимальные сроки. На третьем участке с продолжительностью работы дренажа более 22 лет это достигалось на фоне глубокого рыхления и очистки дрен от заиления. Наступление предпосевной нормы осушения (40 см) на третьем участке также запаздывает (на 3-8 дней) по сравнению с первыми двумя участками.

На первом участке, где срок работы дренажа составлял 5-8 лет, продолжительность стояния верховодки в слое почвы 0-40 см составляла 13,2 суток, а при увеличении его работы до 10-13 и 22-25 лет она увеличивалась соответственно до 17,6 и 22,2 суток. В слое 0-60 см эти показатели соответствешю увеличивались до 19,1 суток, 21,6 и 29,5 суток (табл. 5).

Следовательно, увеличение срока эксплуатации дренажа с 5-8 до 22-25 лет приводило к увеличению продолжительности стояния почвенно-грунтовых вод в почвенных слоях 0-40 и 0-60 см на 9-10 суток или в 1,5-1,7 раза. При проведении глубокого рыхления в среднем за 4 года продолжительность стояния верховодки снижалась на 4-5 суток. Таблица 5

Изменение продолжительности стояния (сут) почвенно-грунтовых вод в осушенных дерново-подзолистых оглеенных почвах в зависимости от

режима и продолжительности работы гончарного дренажа (сред, за 1995-1998 гг.)

Слой почвы, см Варианты Среднее

1 2 3 4

Участок 1 (продолжительность работы дренажа 5-8 лег)

040 163 123 14,5 9,8 т

060 22^ 17,5 21,0 153 19,1

0-100 55,0 47,3 53,0 423 49,4

Участок 2 (лродсилаттелыюсгь работы ярегажа 10-13 лег)

040 20,3 16,8 18,5 14,8 17,6

060 25,3 20,3 ДО 17,8 21,6

0100 58,3 51,8 553 453 ЬХ1

Участок 3 (продолжительность работы дренажа 22-25 лет)

040 26,8 21,8 223 17.8 223

МО 37,0 273 313 223 29.5

0-100 83,3 65,8 723 55,8 693

Очистка дрен обеспечивала снижение продолжительности стояния верховодки в верхних слоях почвы до 60 см. На первых двух участках на 1-2 дня, а на третьем участке - на 3-4 дня. Совместное действие пыхления и очистки длен особешю заметно

сказывалось на снижении продолжительности стояния верховодки ( на 9 дней или на 33,6% в слое 0-40 см и на 25 дней или на 40% в слое почвы 0-60 см) при сроке действия дренажа 22-25 лет.

Таким образом, снижение продолжительности стояния почвенно-грунтовых вод в активном слое почвы, особенно при продолжительной эксплуатации дренажа, можно обеспечить проведением очистки дрен от заиления и глубокого рыхления.

Динамика влажности почвы. Наиболее высокая влажность почвы отмечалась в третьей декаде апреля и в мае, когда почвенно-грунтовые воды находились неглубоко от поверхности, и наиболее интенсивно работал дренаж в весенний период ( с 21 апреля по 30 июня). Влажность почвы в слое 0-50 см в среднем составляла 77,5% от ПВ (полной влагоемхости) на участке 1 с продолжительностью работы дренажа 5-8 лет, 78,6% от ПВ на участке 2 с продолжительностью работы дренажа 10-13 лет и 81,7% от ПВ на участке 3 с продолжительностью работы 22-25 лет (табл.6). Эти данные показывают, что с увеличением продолжительности работы дренажа с 5-8 до 22-25 лет влажность почвы повысилась на 4,2 % от полной влагоемкости, что свидетельствует об ухудшении работы дренажа.

Изменение влажности полуметрового слоя осушенных дерново-подзолистых оглеенных почв в зависимости от режима и продолжительности

работы гончарного дренажа (среднее за апрель-июнь) Таблица 6

Номер участка (продолжительность работы дренажа) Варианты опыта Среднее

1 2 3 4

1995 год (засушливый)

1 (5-8 лег) 79,1 76,5 78,3 75,0 77,2

2(10-13 лет) 79,2 77,5 78,2 76,2 77,8

3 (22-25 лег) 82,4 80,5 78,9 77,4 79.8

1998 год (влажный)

1 (5-8 лет) 82,1 81,1 80,7 79,6 80,9

2(10-13 лет) 83,4 82,5 81,6 80.4 ' 82,0

3 (22-25 лет) 82,3 82,0 79,4 78,0 80,7

Среднее за 4 года ( 1995- 1998 гг.)

1 (5-8 лег) 79,0 77,3 77,8 75,7 77.5

2(10-13 лет) 80,1 78.8 78,5 77,1 78,6

3 (22-25 лет) 84,4 82,9 80.5 79,0 81,7

При эксплуатации дренажа в течение 5-8 лет (участок 1) и в течение 10-13 лет (участок 2) очистка дрен не сказывалась существенно на изменении влажности почвы в слое 0-50 см. На третьем участке очистка дрен улучшила водный режим почвы, обеспечивая заметное снижение влажности активного слоя почвы (в среднем на 3,9% от ПВ).

За четырехлетний период исследований влияние глубокого рыхлешш по всем трем опытным участкам прослеживалось примерно одинаково. Снижение влажности почвы составило 1,3-1,7% от ПВ. На фоне глубокого рыхления проявилась тенденция более равномерного распределения влаги как в засушлзгвые, так и в более влажные периоды

вегетации.

При совместном действии глубокого рыхления и очистки дрен, влажность почвы в наиболее ответственный период работы дренажа (с 21 апреля по 30 июня) в среднем за 4 года существенно понижалась: на первом участке - на 3,3% от ПВ, на втором и третьем - соответственно на 3,0 и 5,4 % от ПВ. Наиболее заметно совместное действие изучаемых факторов проявлялось на третьем участке с более продолжительной работой дренажа (22-25 лет).

В относительно засушливом 1995 году, при увеличении действия дренажа с 5-8 лет до 22-25 лет, влажность почвы в слое 0-50 см за рассматриваемый период увеличилась в среднем с 77,2 до 79,8% от ПВ (на 2,6%), в средние по влажности годы (1996 и 1997) - на 4,5% от ПВ, а во влажном 1998 году - с 80,9 % до 86,3% или на 5,4% от ПВ.

Влияние глубокого рыхления в первый год проявлялось в снижении влажности почвы в среднем на 2,1% от ПВ, а на четвертый - на 0,9 % от ПВ. В среднем влажность почвы в слое 0-50 см за период наиболее интенсивной работы дренажа (с третьей декады апреля до конца июня) по трем участкам составила 78,2% от ПВ в относительно засушливом 1995 году и 83,1 % от ПВ во влажном 1998 году.

Продолжительность переувлажнения активного слоя почвы при увеличении срока действия дренажа с 5-8 лет до 22-25 лет увеличивается в среднем на одну декаду. Примерно на такой же период снижается продолжительность переувлажнения почвы на вариантах с очисткой дрен и в сочетании очистки дрен с глубоким рыхлением, по сравнешпо с вариантом 1 (без очистки и рыхления). Особенно четко это проявлялось во все годы исследований на участке 3 с более длительной работой дренажа. Переувлажнение почвы за период вегетации ( более 80 % ПВ) наблюдалось в апреле -мае, а иссушение (ниже 60% ПВ) - в отдельные периоды до конца августа.

В целом измените влажности почвы в период исследований определялось не только погодными условиями, но также продолжительностью действия гончарного дренажа и мероприятиями по усилению эффективности его действия. Увеличение срока действия дренажа приводило к более продолжительному переувлажнению почвы. При этом очистка дрен от заиления обеспечивала снижение продолжительности переувлажнения почв, а глубокое рыхление, кроме этого, способствовало поддержанию оптимального режима влажности в засушливые периоды.

ЗАИЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО ГОНЧАРНОГО ДРЕНАЖА И ХИМИЗМ

ДРЕНАЖНОГО СТОКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ДРЕНАЖА, ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ И ОЧИСТКИ ДРЕН

Факторы эксплуатационной надезкпости дренажа, заиление дреи. Вскрытие дрен показало, что гранулометрический состав наилка, отлагающегося в дренах, оказался во всех случаях более тяжелым по сравнению с почвогрунтом у дрены. До проведения очистки дрен илистая фракция наилка составляла 41-44 % от суммы всех фракций, а в почвогрунте она не превышала 30%. После очистки дрен в наилке

илистая фракция превышала 33%, а фракции менее 0,01 мм составляли более 60%. В целом заиливающий материал по гранулометрическому составу можно отнести к глине, в то время как почвогрунт являлся тяжелым суглинком.

Исследования показали, что наименее заиленными были дрены на участке 1 с продолжительностью эксплуатации дренажа 5 лет (1994г.). Заиление дрен здесь составило 12-16 мм в устьевой части, 7-12 мм в средней ее части и 7-8 мм в конце дрены. На участке 3, с продолжительностью эксплуатации дренажа 22-25 лет, дрены были более заилены (на 50% и более) и мощность нанлка соответствешю составила 2632 мм, 15-19 и 13-16 мм в устьевой части, в середине и коше дрены. На фоне рыхления показатели заиления дрен практически не отличались. После очистки дренажных линий величина наилка составляла 3-4 мм на первом опытном участке, 5-7 мм на втором участке и 7-11 мм на третьем.

За четырехлетний период исследований заиление увеличилось в среднем на 3-4 мм независимо от срока эксплуатации дренажа. Следует отметить, что по длине дренажных линий от устьевой их части к концевой, заиление заметно снижалось (в среднем в 1,5 - 2,0 раза). В целом , очистка дрен уменьшила мощность наилка с 11-16 до 3,4 мм на первом (в среднем в 3,9 раза), с 17-24 мм до 5-7 мм на втором (в среднем в 3-4 раза) и от 26-32 мм до 8-12 мм на третьем участках (в среднем в 2,9 раза).

Таким образом, при длительной эксплуатации дренажной системы (22-25 лет) заиление дрен достигает более 50% площади сечения, что указывает на необходимость проведения очистки дрен. На участках с меньшим сроком действия дренажа (5-8 и 1013 лет) заиление дрен не превышало 15-30% площади сечения.

Химизм дренажного стока. В дренажном стоке содержание солей по сухому остатку в среднем составляло 483,8; 495,8 и 504,1 мг/л соответствешю для участков 1, 2 и 3. В такой же последовательности изменялось содержание магния и кальция. Аммиачного азота с дренажным стоком выносилось в среднем 6,1 мг/л на первом участке, 6,0 мг/л на втором и 5,7 мг/л на третьем участке. При рыхлении в вариантах 2 и 4 вынос химических элементов существешю увеличивался (на 20-30% по сравнению с нерыхленными вариантами).

В относительно сухом 1995 г. содержание химических веществ в дренажном стоке было более высоким, по сравнению с влажным с 1998 г.. Однако, вынос химических веществ при этом был меньшим. Если в 1995 г. вынос солей составлял 337,1 кг/га на первом участке, 282,0 кг/га на втором и 234,7 кг/га на третьем участке, то в 1998 г. эти показатели возросли соответственно до 470,7 кг/га, 316,3 кг/га и 258,1 кг/га. Такая тенденция сохранялась и на вариантах с глубоким рыхлением почв. Следовательно, вынос химических веществ с дренажным стоком определяется прежде всего его объемом и количеством выпадающих осадков. Поэтому, с увеличением продолжительности эксплуатации дренажа, общий вынос химических веществ заметно снижался; очистка дрен способствовала большему сбросу химических элементов вместе с дренажным стоком.

УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ОГЛЕЕННЫХ ДРЕНИРОВАННЫХ ПОЧВАХ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДРЕНАЖА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ, ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ ПОЧВ И ОЧИСТКИ ДРЕН Урожайность сельскохозяйственных культур. Наибольший урожай сельскохозяйственных культур был получен на первом участке, где продолжительность действия дренажа составляла 5-8 лет. Здесь средний урожай за годы исследований по вариантам опыта составил 3,17 тыс. к.е. с 1 га, на втором участке, при продолжительности действия дренажа 10-13 лет, урожайность снизилась в среднем до 3,02 тыс. к.е. с 1 га, или на 4,7%, а на третьем участке с большей продолжительностью работы дренажа (22-25 лет) урожайность была наименьшей (2,79 тыс. к.е. с 1 га) и была меньше, чем на первом участке на 0,38 тыс. к.е. с 1 га или на 12%.

Зависимость урожайности сельскохозяйственных; культур от режима и продолжительности работы гончарного дренажа на осушенных дерново-

подзолистых оглеенных почвах Таблица 7_

Годы Культура Номер участка Ндияиш измерен. Варианты НСР05 Ошибка опыта, %

I 2 3 4

1995 Внко-овсяная смесь на зеленую массу 1 т/га 22,14 24,55 23,28 25,47 0,63 3,8

тыс.к.е./га 4,43 4,91 4,66 5,09

2 т/га 0,07 22,24 21,86 24,42 0,83 4,2

тыс. к.е./га 4,01 4,45 4,37 4,88

3 т/га 17,82 20,67 21,43 24,28 0,75 4,1

тыс.к.е/га 3,59 4,13 4,29 4,86

1996 Озимая рожь на зерно 1 т/га 2,38 2,68 2,49 2,85 0,18 3,6

тыс. к.е./га 2,62 2,95 2,74 3,14

2 т/га 2,29 2,58 2,42 2,74 0,21 3,3

тыс. к.е./га 2,52 2,84 2,67 2,98

3 т/га 1,91 2,16 2,29 2,53 0,19 3,7

тыс. к.е./га 2,10 2,38 2,52 2,78

1997 Многолетние травы 1-го года пользования 1 т/га 4,12 4,37 4,28 4,49 0,23 4,1

тыс. к.е./га 2,06 2,19 2,14 2,25

2 т/га 3,97 4,29 4,20 4,41 0,20 3,5

тыс. к.е./га 1,99 2,15 2,10 2,21

3 т/га 3,39 3,63 4,09 4,32 0,17 4,6

тыс. к.е./га 1,70 1,82 2,05 2,16

1998 Многолетние травы 2-го года пользования 1 т/га 5,52 5,73 5,75 5,96 0,18 3,9

тыс. к.е./га 2,76 2,87 2,88 2,98

2 т/га 5,28 5,49 5,62 5,83 0,21 4,2

тыс. к.е./га 2,64 2,75 2,81 2,91

3 т/га 4,58 4,76 5,44 5,67 0,15 3,4

тыс. к.е./га 2,29 2,38 2,72 2,84

Среднее — 1 тыс. к.е./га 2,97 3,23 3,11 3,37 —

2 тыс. к.е./га 2,79 3,05 2,99 3,25 —

3 тыс. к.е./га 2,41 2,68 2,90 3,16 —

Проведение глубокого рыхления повышало урожайность сельскохозяйственных культур в среднем за 4 года на 0,26-0,27 тыс. к.е. с 1 га независимо от продолжительности действия дренажа.

Очистка дрен на первом участке с малой продолжительностью действия дренажа (5-8 лет) обеспечивала повышение урожайности на 0,14 тыс.к.е. с 1 га, на втором участке с продолжительностью действия дренажа 10-13 лет - на 0,20 тыс. к.е. с 1 га, а при длительности действия дренажа 22-25 лет - на 0,49 тыс. к.е. с 1 га или в 3,5 раза больше, чем на первом участке.

Таким образом, с увеличением срока действия дренажа от 5-8 лет до 22-25 лет очистка дрен повышала продуктивность осушенных дерново-подзолистых оглеенных почв на 0,35 тыс.ке. с 1 га.

В среднем за годы исследований совместное действие глубокого рыхления и очистки дрен повысило урожайность сельскохозяйственных культур на 0,4 тыс. к.е. с 1 га. Прибавка урожая от совместного действия глубокого рыхления и очистки дрен на третьем участке превышала прибавку на первом участке почти в 2 раза.

Следует отметить, что последействие глубокого рыхления на повышение урожайности сельскохозяйственных культур прослеживалось в течете четырех лет. В первый год последствия урожайность возделываемых культур повышалась на 35-40 %, на второй год - на 18-23%, на третий - на 10-14 % и на четвертый - на 2-6 %.

Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур. Расчеты показали, что наибольшая прибыль получена на первом участке - 2,89 тыс. руб/га, а наименьшая на третьем участке - 2,53 тыс. руб/га. Более высокий чистый доход (3,28- 3,48 тыс.руб/га) получен при совместном действии глубокого рыхления и очистки дрен. Рентабельность сельскохозяйственного производства в зависимости от продолжительности действия дренажа, глубокого рыхления почв и очистки дрен колебалась в пределах 21,7-36,6%.

Полученные данные показали об эффективности проведения глубокого рыхления почв один раз в 4 года эксплуатации дренажа и очистки дрен не реже чем через 20-22 года, так как относительный срок окупаемости затрат на третьем участке (по отношению к первому)самый минимальный - 4,1 года, на втором участке - 6,2, а на первом - 11,3 года.

ВЫВОДЫ

1 .Закрытый гончарный дренаж на тяжелых дерново-подзолистых оглеешшх почвах Тверской области с междреннымн расстояниями 18 м и глубиной 1,2 м улучшает водно-воздушный режим и повышает продуктивность сельскохозяйственных земель. Действие дренажа усиливается при проведении глубокого рыхления. Его эффективность сшгжается с увеличением срока действия в связи с заилением дренажной системы.

2. Водно-физические свойства осушенных дерново-подзолистых оглеенных почв заметно улучшаются вследствие их окультуривания, особенно на фоне глубокого рыхления. В слое почвы 0-60 см плотность сложения уменьшилась на 3-4%. На фоне глубокого рыхления показатели плотности сложения, пористости, твердости и структуры почвы в среднем за 4 года улучшились на 5-10%, а водопроницаемость увеличилась в 3-4 раза. Продолжительность действия дренажа в течение 5-13 лет не сказывается отрицательно на этих свойствах. При более длительной работе дренажа (до 25 лет) отмечается тенденция их ухудшения.

3. В результате осушения дерново-подзолистых оглеенных почв закрытым дренажем улучшилась кислотность почв, увеличилось содержание питательных элементов и поглощенных оснований. В слое почвы 0-30 см кислотность из среднекислой перешла в слабокислую или близкой к нейтральной (от рН - 4,6 и 4,9 до 5,2-5,9). Гидролитическая кислотность уменьшилась от 3,69-4,12 до 2,97-3,79 мг.экв/100г (на 8-19%). Содержание гумуса увеличилось от 1,54-1,65 до 1,63-1,75% (на 5-7%), подвижного фосфора - от 2,35-2,44 до 3,49-5,48 мг/100г и обменного калия - от 2,23-2,46 до 3,33-4,61 мг/100г (в 1,5-2,0 раза). Сумма поглощенных оснований увеличилась с 7,5-8,1 до 8,6-9,6 мг.экв/ЮОг (на 14,7-18,5%), а степень насыщенности основаниями- от 65,0-68,1 до 70,1-76,4%. При этом отмечалась тенденция некоторого улучшения агрохимических свойств почв на фоне глубокого рыхления и их ухудшения при увеличении продолжительности действия дренажа от 5-13 до 22-25 лет.

4. С увеличением длительности действия дренажа от 5-8 до 22-25 лет происходит заметное снижение модулей дренажного стока, его объема и коэффициента стока. Средние модули стока при этом уменьшились на 25,9%, а объем стока - на 39,7 и 24,0% соответственно на неочищенных и очищенных от заиления дренах. Проведение очистки дрен после 22 лет работы дренажа способствовало увеличению объема дренажного стока в среднем на 33,9 %, а после 5 лет работы - на 6,3%. В среднем за 4 года глубокое рыхление обеспечивало увеличение объема стока на 12,8%, а в сочетании с очисткой дрен (при длительности действия дренажа 22-25 лет) - на 54,2%. При этом продолжительность стока на 2-5 суток сокращалась при глубоком рыхлении и увеличивалась при увеличении срока действия дренажа от 5-8 до 22-25 лет.

Коэффициент дренажного стока при увеличении продолжительности действия дренажа от 5-8 до 22-25 лет снизился от 0,32-0,36 до 0,19-0,21 на неочищенных дренах и от 0,34-0,38 до 0,25-0,28 на очищенных от ила дренах. Глубокое рыхление способствовало увеличению коэффициента дренажного стока на 10,5-16,0%.

5. При увеличении продолжительности действия дренажа наблюдается повышение уровня почвенно-грунтовых вод. За период интенсивного стока из дрен (с 21 апреля по 30 июня) в среднем за 4 года их уровень залегал на глубине 90 см при длительности действия дренажа 5-8 лет и был выше на б и 16 см (84 и 74 см от поверхности) соответственно при увеличении его действия до 10-13 и 22-25 лет. Глубокое рыхление обеспечивала понижение уровней в среднем на 8-9 см. Очистка дрен способствовало понижению уровней почвенно-грунтовых вод в среднем на 3-5 и 18 см соответственно при продолжительности действия дренажа 5-13 и 22-25 лет, а совместное действие О'шстки с глубоки рыхлением -на 16 и 26 см.

6. Уровни стояния почвенно-грунтовых вод обеспечивали проведение весенне-полевых работ в оптимальные сроки (в среднем за 4 года 2-9 мая) при продолжительности действия дренажа 5-8 и 10-13 лет. Наступление предпосевной нормы осушения (40 см) при увеличешш продолжительности действия дренажа до 22-25 лет запаздывало на 3-8 суток.

Изменение продолжительности действия дренажа с 5-8 до 22-25 лет приводило к увеличешпо продолжительности стояния верховодки в этом слое в среднем на 9 суток или в 1,7 раза (с 13,2 до 22,2 суток). При этом на фоне глубокого рыхления продолжительность стояния верховодки сокращалось на 4-5 суток, а при проведении очистки дрен - до 4 суток. Совместное действие рыхления и очистки дрен при длительности работы дренажа 22-25 лет уменьшало продолжительность стояния верховодки в слое 0-40 см в среднем на 9 дней или на 33,6%.

7. Влажность почвы в слое 0-50 см в предпосевной и начальные периоды вегетации повышалась в среднем на 2,6 - 5,4% от ПВ, а продолжительность переувлажнения - на 8-12 дней при увеличешш срока действия дренажа от 5-8 лет до 22-25 лет. Очистка дрен от заиления при длительной эксплуатащш дренажа обеспечивала снижение продолжительности переувлажнения, а глубокое рыхление, кроме того, способствовало поддержат г то оптимального режима влажности почвы в засушливые периоды.

8. При длительной эксплуатации дренажной системы (22-25 лет) заиление дрен достигает более 50% площади сечения при мощности иаилка 26-32 мм. На участках с меньшим сроком действия дренажа (5-8 и 10-13 лет) заиление дрен не превышало 15-30%. Очистка дрен уменьшила толщину наилка в 3-4 раза.

9. Вынос химических веществ с дренажным стоком определялся его объемом и количеством атмосферных осадков. С увеличением продолжительности эксплуатации дренажа от 5-8 лет до 22-25 лет общий вынос химических веществ снижался на 42,8% (от 403,9 до 246,4 кг/га в год). При рыхлении почвы на глубину 60 см вынос увеличивался на 20-30%, особенно в сочетании с очисткой дрен.

10. Наибольшая урожайность сельскохозяйственных культур была получена на участке с продолжительностью действия дренажа 5-8 лет (в среднем за 4 года 3,17 тыс.к.е. с 1 га). При увеличении продолжительности действия дренажа до 10-13 лет и 22-25 лет урожайность снижалась соответственно на 4,7 и 12,0%. Проведение глубокого рыхления повышало урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на 0,26-0,27 тыс.к.е. с 1 га независимо от срока действия дренажа. Очистка дрен обеспечивала увеличение урожайности на 0,14 тыс.к.е. с 1 га при длительности действия дренажа 5-8 лет, на 0,20 и 0,49 тыс.к.е. с 1 га при длительности действия дренажа соответственно 10-13 и 22-25 лет.

Совместное действие глубокого рыхления и очистки дрен в наибольшей степени повышало урожайность сельскохозяйственных культур, особенно при длительной эксплуатации дренажа.

11. Окупаемость затрат на проведение очистки дрен и глубокого рыхления на участке с продолжительностью действия дренажа 5-8 лет составила 11,3 года. Эти затраты при увеличении продолжительности работы дренажа до 10-13 лет и 22-25 лет относительно первого участка окупались за меньший срок (за 6,2 и 4,1 года). При этом наибольший чистый доход и рентабельность обеспечивались при совместном действии глубокого рыхления и очистки дрен (соответственно 3,28-3,48 тыс. руб./га и 32,9 -36,6%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания оптимального водного режима на тяжелых дерново-подзолистых оглеешшх почвах следует устраивать гончарный дренаж с междрешгыми расстояниями 18 м и глубиной 1,2 м в сочетании с рыхлением почвы на глубину 0,6 м, проводимым один раз в четыре года.

2. Для повышения работоспособности дренажа и его эксплуатационной надежности необходимо проводить очистку дрен от заиления не реже чем через 20 лет после ввода системы в эксплуатацию. С учетом накопленного опыта необходимо сочетание дренажа с мероприятиями по ускорению поверхностного стока и мероприятий по повышению плодородия пота (известкование, внесение минеральных и органических удобрений, внедрение специальных севооборотов).

Список опубликованных работ

1 Гулгок Г.Г. Проблема эксплуатации и реконструкции водоносных и водорегулирующих сооружений мелиоративных объектов Нечерноземной зоны.// Проблемы мелиоративного строительства и водохозяйственного обустройства сельских территорий на современном этапе. Материалы международной научно-производственной конференции. Горки, 1998. С. 48-49.

2 Гулюк Г.Г.. Продуктивность осушаемых дерново-подзолистых оглеенных почв.// Достижения науки и техники АПК. 1999, № 12. С-18-20.

3 Гулюк Г.Г. Эффективность работы закрытого дренажа в зависимости от мелиоративных мероприятий и срока его действия.// Мелиорация и водное хозяйство. 1999, № 6. С. 59-62.

4 Гулюк Г.Г. Мелиоративное состояние осушенных земель Тверской области .// Вопросы мелиорации. 1999, № 5-6. С. 29-36.

ГУЛЮК ГЕОРГИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ (Россия)

«Гидрологические свойства и продуктивность дерново-подзолистых оглеенных почв при различных режимах и продолжительности работы гончарного дренажа»

В работе приведены результаты исследований по выявлению продолжительности действия гончарного дренажа, глубокого рыхления и степени заиления дрен на свойства и водный режим дерново-подзолистых оглеенных почв, формирование, химизм дренажного стока и урожайность сельскохозяйственных культур. На осушенных тяжелых почвах для создания оптимального водного режима гончарный дренаж следует устраивать с междренными расстояниями 18 и и глубиной 1,2 м в сочетании с рыхлением на 0,6 м, проводимым 1 раз в 4 года. Эффективность дренажа заметно снижается при увеличении срока его действия от 5 до 25 лет. Для повышения работоспособности дренажа н эксплуатационной надежности необходимо проводить очистку дрен от заиления не реже чем через 20 лет.

GOOLIUCK GEORGY GR1GORIEVICH (Russia)

"Hydrological characteristics and productivity of soddy-podzolic and gleyizated soils under different regimes and terms of ceramic drainage work".

The work presents the data and results of the research on the impact of die ceramic drainage length together witii deep soil loosening and drain pollution rate on the characteristics and water regime of soddy-podzolic gleyizated soils, as well as on formation, chemical ingredients of the drainage sewage and crop productivity. For the drained heavy soils creating an optimal water regime means that the ceramic drainage should be positioned so as to make intervals of 18 meters and loosening should make 60 centimeters depth and be undertaken once in four years. The effectiveness of the drainage falls at the prolongation of the terms of exploitation from 5 to 25 years. To mprove the terms of drainage workability and reliability the cleaning should be performed not less than every 20 years.