Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка длительного влияния адаптивной системы земледелия на агрохимические параметры плодородия дерново-сильноподзолистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Капеев, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1 Состояние изученности вопросов.

1. 1 Роль севооборотов в воспроизводстве плодородия почв.

1.2 Система обработки почвы и ее значение в сохранении и увеличении плодородия почвы.

1.3 Защита растений в адаптивной системе земледелия.

1.4 Агрохимические приемы воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

1.4.1 Применение органических удобрений.

1.4*2 Известкование кислых почв.

1.4.3 Применение минеральных удобрений.

1.4.4 Комплексно-системный подход к воспроизводству плодородия и повышению продуктивности дерново-подзолистых почв.

Глава 2 Условия и методика проведения исследований.

2.1 Условия и методика проведения исследований.

2.2 Климатические и метеорологические условия.

2.3 Характеристика почвенного покрова.

2.4 Объект, условия и методы проведения исследований.

Глава 3 Организационно-хозяйственные и технологические приемы, их совершенствование.

3.1 Совершенствование структуры посевных площадей и обоснование адаптивных севооборотов.

3.2 Адаптация сортов полевых культур.

3.3 Система обработки почвы и ее адаптация.

3.4 Система защиты растений.

3. 5 Известкование и фосфоритование почв.

3.6 Применение органических удобрений.

3.7" Рациональное применение минеральных и микроудобрений в динамике.

Глава 4 Влияние длительного применения адаптивных агротехнических мероприятий на плодородие почвы.

4.1 Гумусное состояние почв.

4.2 Кислотность почв.

4.3 Обеспеченность'почв подвижным фосфором.

4.4 Обеспеченность почвы обменным калием.

4.5 Обеспеченность почв подвижными формами серы и магния.

4.6 Обеспеченность почв микроэлементами.

4.7 Баланс элементов питания в почвах хозяйства.

4.8 Баланс гумуса.

Глава 5 Влияние адаптивной системы земледелия на продуктивность пахотных угодий и животноводства.

5.1 Урожайность полевых культур в динамике.

5.2 Производство растениеводческой продукции.

5.2.1 Производство зерна и соломы.

5.2.2 Производство картофеля.

5.2*3 Производство кормов.

5.2.4 Качество кормов.

Глава 6 Экономическая и энергетическая оценка внедрения адаптивного земледелия в хозяйстве.

6.1 Себестоимость продукции и интенсивность сельскохозяйственного производства.

6.2 Экономическая и энергетическая эффективность земледелия.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка длительного влияния адаптивной системы земледелия на агрохимические параметры плодородия дерново-сильноподзолистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур в Среднем Предуралье"

По мнению А. П. Щербакова, В. М. Воловика (1993) и В.И. Кирюшина (2000) система земледелия - это комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на эффективное использование земли, сохранение и повышение плодородия почвы, получение высокой урожайности при экологической безопасности окружающей среды. В. М. Холзаков (2004) и А.И. Косолапова (2007) считают, что для Среднего Предуралья она должна быть адаптивно-ландшафтной. Ее отличие от бывших зональных систем земледелия состоит в более глубокой и широкой биологизации севооборотов, экологизации, энерго- и ресурсосберегающей, почвосберегающей технологии обработки почвы, более значительной адаптации всех звеньев системы к местным поч-венно-климатическим и хозяйственным условиям.

Через адаптированную технологию возделывания полевых культур реализуются все разработанные звенья системы земледелия, которые позволяют получить экологически обоснованный экономический успех в современных условиях хозяйствования. Одним из главных положений адаптивной системы земледелия является системный и комплексный подход к применению всех агротехнических приемов и видов удобрений для воспроизводства плодородия почв и на этой основе получение высокой и устойчивой продуктивности пахотных угодий.

Положительное решение проблемы — получение экономически оправданной высокой урожайности полевых культур с одновременным ростом плодородия почвы в современных экономических условиях - является важнейшей и сложнейшей задачей сельскохозяйственного производства, особенно для Восточной части Нечерноземной зоны.

Общая характеристика работы

Актуальность. Повышение продуктивности дерново-сильноподзолистых почв с низким естественным плодородием Среднего Предуралья зависит от адаптированности всех приемов возделывания сельскохозяйственных культур, а также воспроизводства их плодородия. Проблема усложняется еще тем, что в местных условиях данные почвы подвержены водной эрозии, а также относительно высокой стоимостью удобрений, энергоресурсов, сельскохозяйственной техники и другими объективными причинами. В этих условиях достичь положительных результатов в растениеводстве можно при комплексном использовании адаптивных энергосберегающих приемов обработки почвы, продуктивных сортов, оптимальном чередовании культур, систематическом поступлении органического вещества в почву. Важнейшую роль при этом играют рациональные приемы использования минеральных макро- и микроудобрений. Длительное и комплексное изучение применения адаптивных технологий возделывания полевых культур на дерново-сильноподзолистых почвах в конкретных производственных условиях, безусловно, является актуальным для современной сельскохозяйственной науки и производства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в агрохимической оценке влияния длительно используемых в производственных условиях адаптивных технологий возделывания полевых культур на плодородие дерново-сильноподзолистых суглинистых почв, урожайность полевых культур, производство продукции растениеводства и животноводства, ее себестоимость и общее экономическое состояние хозяйства.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- Изучить динамику изменений агрохимических свойств почв пахотных угодий СХПК им. Мичурина, в том числе содержания магния, серы и микроэлементов.

- Установить агрохимические показатели дерново-сильноподзолистых почв для получения урожайности ячменя и овса не менее 3,0 т/га.

- Определить влияние хелатных форм микроэлементов на урожайность и качество зерна ячменя.

- Рассчитать в динамике баланс гумуса, подвижного фосфора и обменного калия в почвах СХПК им. Мичурина.

- Выявить тесноту и форму связи между урожайностью яровых зерновых культур и метеорологическими условиями вегетационного периода.

- Предложить оптимальную структуру посевных площадей для обеспечения высокой урожайности полевых культур и воспроизводства плодородия дерново-сильноподзолистых суглинистых почв.

- Дать экономическую и агроэнергетическую оценку результатам исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Предуралья дана оценка агрохимического состояния дерново-сильноподзолистых почв, урожайности полевых культур, качества продукции и ее себестоимости при комплексном длительном использовании в производственных условиях адаптивной системы земледелия. Выявлена положительная связь между воспроизводством плодородия дерново-сильноподзолистых почв с одновременным применением адаптивных приемов возделывания полевых культур и уровнем производства продукции растениеводства и животноводства, ее себестоимости, и общим экономическим состоянием хозяйства. Научно обоснованы предложения по дальнейшему повышению урожайности сельскохозяйственных культур и обеспечению воспроизводства плодородия дерново-сильноподзолистых суглинистых почв.

Защищаемые положения:

1. Особенности динамики агрохимических параметров плодородия дерново-сильноподзолистых почв и урожайности сельскохозяйственных культур при длительном применении в хозяйстве адаптивной системы земледелия.

2. Эффективное применение хелатных форм микроудобрений в технологии возделывания ячменя.

3. Продуктивность полевых культур и качество продукции при разном уровне адаптивности приемов их возделывания.

4. Баланс гумуса и элементов питания в почвах при адаптивном ведении земледелия в хозяйстве.

5. Экономическая эффективность мероприятий по воспроизводству плодородия дерново-подзолистых суглинистых почв.

Практическая значимость. Многолетнее систематическое внесение извести и органических удобрений, соблюдение научно обоснованного чередования культур, использование продуктивных сортов и гибридов, расширение посевов бобовых культур, минимализация обработки почвы и рациональное использование макро- и микроудобрений позволили осуществить расширенное воспроизводство плодородия дерново-сильноподзолистых почв. Реализация предложений по совершенствованию адаптивной системы земледелия обеспечивает получение продуктивности полевых культур на уровне 60-84 ц/га з.ед. Результаты исследований используются в сельскохозяйственном производстве и внедрены на площади 40 тыс.га в Удмуртской Республике, а также используются в учебном процессе на агрономическом факультете ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА и средних специальных учебных заведений агрономического профиля Удмуртской Республики.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: Екатеринбург (2001), Саратов (2007), Ижевск (2007, 2008), Пермь (2008), на Республиканских научно-производственных конференциях (Ижевск, 1997, 2003, 2007, 2008) и Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (1998-2009 гг.).

Публикации результатов исследований.

По материалам работы опубликовано 19 статей, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и сгруюура диссертации. Диссертационная работа содержит 6 глав основного содержания, выводы и предложения производству. Экспериментальный материал приведен в 44 таблицах, 27 рисунках и 38 приложениях. Список литературы включает 267 источников, из них 10 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Капеев, Владимир Александрович

Общие выводы

Анализ результатов исследований за 1985-2008 гг. по адаптации технологии выращивания сортов полевых культур, оптимизации структуры посевных площадей за счет расширения доли многолетних бобовых трав, ресурсосберегающим приемам обработки почвы, рациональным способам применения макро- и микроудобрений, внесению разных видов органических удобрений, повышению общей культуры земледелия и другим организационно-хозяйственным мероприятиям, осуществлённым в СХПК им. Мичурина, позволяет сделать следующие выводы:

1. Системное многолетнее проведение мероприятий по воспроизводству плодородия пашни в хозяйстве, включая известкование, фосфоритова-ние, применение умеренного количества макро- и микроудобрений на фоне расширенного увеличения поступления органического вещества в почву за счет навоза, соломы, сидератов, ПКО и доведение их насыщенности не менее 12 т/га пашни способствовало улучшению агрохимических показателей дерново-сильноподзолистых почв. К 2004 г. средневзвешенное содержание в них органического вещества составило 3,44 %; рНка -5,5; подвижного фосфора -153 мг/кг; обменного калия — 112 мг/кг почвы.

2. Содержание в 2006 г. подвижной (сульфатной) серы и обменного магния в почвах пахотных угодий хозяйства выше, чем аналогичные показатели в хозяйствах Вавожского района и Удмуртской Республики; средневзвешенное количество подвижной серы составило: 10,6; 4,4; 6,7 мг/кг; обменного магния - 285; 227 и 258 мг/кг, соответственно.

3. Установлено, что обеспеченность почв хозяйства подвижными формами микроэлементов (за исключением бора) низкая и средняя, особенно дефицитными являются цинк, молибден и медь.

4. Комплекс принятых мер, включающих адаптацию технологии возделывания высокоурожайных сортов полевых культур, увеличение в структуре посевных площадей доли бобовых многолетних трав до 30 %, насыщенность 1га пашни органическими удобрениями 12,5 т, минеральными — около 60 кг/га в д.в. NPK, систематическое применение микроудобрений, способствовал увеличению урожайности зерновых культур с 1,93 т/га в 19861990 гг. до 3,61 т/га в 2008 г, картофеля с 15,2 до 34,0 т/га; кукурузы - с 16,5 до 34,1 т/га; корнеплодов - с 15,7 до 45,0 т/га. При этом баланс гумуса и азота в почвах хозяйства за все годы исследований положительный.

5. На дерново-сильноподзолистых почвах для получения урожайности ячменя 3,0 т/га и более необходимо иметь рНксп не менее 5,6 единиц, органического вещества - не менее 4,0 %, подвижного фосфора - свыше 100 мг/кг, обменного калия - не ниже 100 мг/кг почвы. Для получения 3,0 т/га зерна овса достаточно иметь рНка не менее 5,4 единиц, органического вещества — не менее 3,0 %, подвижного фосфора и обменного калия — не менее 90 мг/кг почвы. Созданный уровень плодородия почв в хозяйстве способствует снижению зависимости урожайности от метеорологических условий, урожайность яровых зерновых культур становится относительно более стабильной по годам.

6. В результате повышения плодородия почв и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур животноводство в хозяйстве ежегодно обеспечивается достаточным количеством разнообразных и высококачественных кормов: силосом — свыше 150 % к потребности, корнеплодами — на 100%, сеном - на 120%, концентратами и соломой - свыше 100%, при плотности 60,1 условных голов на 100 га сельскохозяйственных угодий и годовом удое 6274 кг на корову в 2008 г.

7. Предпосевная обработка семян ячменя хелатными соединениями микроэлементов (ЖУСС-2, ЖУСС-3, ЖУСС-5) обеспечивает прибавку урожайности 0,43-0,63 т/га, получение дополнительно чистого дохода 2623 руб./га, уровня рентабельности — 155 % и снижение себестоимости на 337 руб./т. Коэффициент энергетической эффективности возрастает с 1,37 до 1,53.

8. Применение в трёхпольном севообороте навоза в дозе 60 т/га под кукурузу является экономически эффективным. На второй год последействия внесение навоза увеличило сбор зерна пшеницы на 1,0 т/га, уровень рентабельности до 136 % и снизило себестоимость зерна на 246 руб./т.

9. За 1995-2008 гг. производство товарной продукции в хозяйстве возросло: молока, картофеля, мяса и семян полевых культур соответственно в 2,7; 2,3; 2,0 и в 3,3 раза, а себестоимость снизилась: молока - на 29%, картофеля - на 37%, мяса - на 49 % и зерна - на 31%, при возрастании уровня рентабельности с 41,6 до 95,0 %.

Рекомендации производству

1. На дерново-сильноподзолистых суглинистых почвах для получения продуктивности зерновых культур не менее 4,0 т/га з.ед., картофеля свыше 30 т/га, обеспечения воспроизводства плодородия дерново-сильноподзолистых суглинистых почв и сельскохозяйственных животных кормами в полной потребности необходимо в структуре посевных площадей хозяйства иметь не менее 30 % многолетних бобовых трав, а в структуре кормовых культур - не менее 75 %.

2. Для достижения положительного баланса гумуса и азота в дерново-сильноподзолистых суглинистых почвах необходимо обеспечить насыщенность всеми видами органических удобрений не менее 12 т/га пашни и применение минеральных удобрений в дозе 50-60 кг/га д.в. ЫРК.

3. Для предпосевной обработки семян ячменя использовать хелатные соединения микроэлементов: ЖУСС-2, ЖУСС-3, ЖУСС-5 с нормой расхода 3 л/т (10 л/т - рабочего раствора).

Автореферат диссертации по теме "Оценка длительного влияния адаптивной системы земледелия на агрохимические параметры плодородия дерново-сильноподзолистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур в Среднем Предуралье"

и1-'-"

На правах рукописи

(Уьтмт

КАПЕЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОЦЕНКА ДЛИТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-СИЛЬНОПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 и да К®

Ижевск 2009

003469904

Работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 1988-2008 гг.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Степанович Башков

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, профессор

Игорь Павлович Дерюгин

Ведущее предприятие:

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Анатолий Петрович Колотое

ГНУ Удмуртский государственный научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 4 июня 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.030.02 при ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом - на официальном сайте www.izhgsha.ru

Автореферат разослан 30 апреля 2009 г.

(

Ученый секретарь диссертационного совета, /* кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т.Ю. Бортник

<7 г, -

Общая характеристика работы

Актуальность. Повышение продуктивности дерново-сильноподзолистых почв с низким естественным плодородием Среднего Предуралья зависит от адаптированности всех приемов возделывания сельскохозяйственных культур, а также воспроизводства их плодородия. Проблема усложняется еще тем, что в местных условиях данные почвы подвержены водной эрозии, а также относительно высокой стоимостью удобрений, энергоресурсов, сельскохозяйственной техники и другими объективными причинами. В этих условиях достичь положительных результатов в растениеводстве можно при комплексном использовании адаптивных энергосберегающих приемов обработки почвы, продуктивных сортов, оптимальном чередовании культур, систематическом поступлении органического вещества в почву. Важнейшую роль при этом играют рациональные приемы использования минеральных макро и микроудобрений. Длительное и комплексное изучение применения адаптивных технологий возделывания полевых культур на дерново-сильноподзолистых почвах в конкретных производственных условиях, безусловно, является актуальным для современной сельскохозяйственной науки и производства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в агрохимической оценке влияния длительно используемых в производственных условиях адаптивных технологий возделывания полевых культур на плодородие дерново-сильноподзолистых суглинистых почв, урожайность полевых культур, производство продукции растениеводства и животноводства, ее себестоимость и общее экономическое состояние хозяйства.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- Изучить динамику изменений агрохимических свойств почв пахотных угодий СХПК им. Мичурина, в том числе содержания магния, серы и микроэлементов.

- Установить агрохимические показатели дерново-сильноподзолистых почв для получения урожайности ячменя и овса не менее 3,0 т/га.

- Определить влияние хелатных форм микроэлементов на урожайность и качество зерна ячменя.

- Рассчитать в динамике баланс гумуса, подвижного фосфора и обменного калия в почвах СХПК им. Мичурина.

- Выявить тесноту и форму связи между урожайностью яровых зерновых культур и метеорологическими условиями вегетационного периода.

- Предложить оптимальную структуру посевных площадей для обеспечения высокой урожайности полевых культур и воспроизводства плодородия дерново-сильноподзолистых суглинистых почв.

- Дать экономическую и агроэнергетическую оценку результатам исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Предуралья дана оценка агрохимического состояния дерново-сильноподзолистых почв, урожайности полевых культур, качества продукции и ее себестоимости при комплексном длительном использовании в производственных условиях адаптивной системы

земледелия. Выявлена положительная связь между воспроизводством плодородия дерново-снлыюподзолистых почв с одновременным применением адаптивных приемов возделывания полевых культур и уровнем производства продукции растениеводства и животноводства, ее себестоимости, и общим экономическим состоянием хозяйства. Научно обоснованы предложения по дальнейшему повышению урожайности сельскохозяйственных культур и обеспечения воспроизводства плодородия дерново-сильноподзолистых суглинистых почв.

Защищаемые положения:

1. Особенности динамики агрохимических параметров плодородия дерново-снлыюподзолистых почв и урожайности сельскохозяйственных культур при длительном применении в хозяйстве адаптивной системы земледелия.

2. Эффективное применение хелатных форм микроудобрений в технологии возделывания ячменя.

3. Продуктивность полевых культур и качество продукции при разном уровне адаптивности приемов их возделывания.

4. Баланс гумуса и элементов питания в почвах при адаптивном ведении земледелия в хозяйстве.

5. Экономическая эффективность мероприятий по воспроизводству плодородия дерново-подзолистых суглинистых почв.

Практическая значимость. Многолетнее систематическое внесение извести и органических удобрений, соблюдение научно обоснованного чередования культур, использование продуктивных сортов и гибридов, расширение посевов бобовых культур, минимализация обработки почвы и рациональное использование макро- и микроудобрений позволили осуществить расширенное воспроизводство плодородия дерново-сильноподзолистых почв. Реализация предложений по совершенствованию адаптивной системы земледелия обеспечивает получение продуктивности полевых культур на уровне 60-84 ц/га з.ед.. Результаты исследований используются в сельскохозяйственном производстве и внедрены на площади 40 тыс. га в Удмуртской Республике, а также используются в учебном процессе на агрономическом факультете ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА и средних специальных учебных заведений агрономического профиля Удмуртской Республики.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: Екатеринбург (2001), Саратов (2007), Ижевск (2007, 2008), Пермь (2008), на Республиканских научно-производственных конференциях (Ижевск, 1997, 2003, 2007, 2008) и Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (1998-2009 гг.). По материалам работы опубликовано 19 статей, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 6 глав основного содержания, выводы и предложения производству. Экспериментальный материал приведен в 44 таблицах, 27 рисунках и 30 приложениях. Список литературы включает 266 источников, из них 10 иностранных.

1 Место, объекты, методика и условия проведения исследований

Научные исследования по теме диссертации проведены в СХПК им. Мичурина Вавожского района, территория которого относится к южному, наиболее теплому и менее влажному агроклиматическому району Удмуртской Республики. В землепользовании хозяйства наиболее распространенным является тип дерново-подзолистых почв, которые занимают 2729 га, что составляет 81,2% от общей площади землепользования. Из них вид дерново-среднеподзолистых почв занимает 218 га (6,5 %), вид дерново-сильноподзолистых почв - 2511 га (74,7 %). По гранулометрическому составу наибольшие площади занимают почвы среднесуглинистые - 1764 га (52,7 % от общей площади хозяйства). Легкосуглинистые почвенные разновидности занимают 1382 га (41,3 %), супесчаные - 125 га (3,7 %). Подвержены водной эрозии 67,0 % площади пашни и 79,4 % - сельскохозяйственных угодий.

Объект исследования - дерново-сильноподзолистые почвы хозяйства, их агрохимические показатели с 1981 г. до 2006 г. Были обобщены результаты агрохимических обследований почв хозяйства за 1984, 1996, 2004 и 2006 гг. За эти же годы учитывали влияние на агрохимические показатели дерново-подзолистых почв структуры посевных площадей, уровня применения всех видов удобрений, приемов возделывания полевых культур. Оценивали влияние адаптированных мероприятий не только на плодородие почвы, но и на урожайность полевых культур, качество продукции и её себестоимость. Из анализируемых 23 лет четыре года выделялись явным дефицитом осадком за вегетационный период, в то время как семь лет характеризовались избыточным увлажнением. В остальные годы количество осадков и температура воздуха были близкими к среднемноголетним значениям. Длительные наблюдения за урожайностью сортов ячменя и овса позволили оценить влияние содержания органического вещества в почве, подвижного фосфора, обменного калия и кислотности на их урожайность, т.е. отзывчивость этих культур на изменения важнейших агрохимических показателей почвы.

Наряду с общей оценкой производственных результатов возделывания сортов полевых культур были проведены полевые опыты на дерново-сильноподзолистых суглинистых почвах, агрохимическая характеристика которых представлена в таблице 1.

Опыт №1. Влияние предпосевной обработки семян на урожайность ячменя Биос 1. Полевой опыт проводили в 1998-2001 гг. Схема опыта: 1) без обработки (контроль); 2) вода; 3) инкрустация (дерозал 500 г/л КС); 4) обработка жидкой удобрительной стимулирующей смесью ЖУСС (Си + В). При инкрустации на 1 т семян ячменя использовали 1,5 кг препарата дерозал 500 г/л КС, 10 л воды, 0,2 кг ЫаКМЦ. Расход препарата ЖУСС на 1 т семян 3 л и 10 л воды. Опыт однофакторный, расположение делянок в четырехкратной повторности систематическое в один ярус. Учетная площадь делянки 50 м2.

Опыт №2. Влияние микроудобрений на урожайность ячменя Раушан. Опыт проводили в 2005-2007 гг. Схема опыта: 1) без обработки (контроль);

2) вода (10 л/т) - контроль; 3) ЖУСС-1 (Си + В) - 3 л/т; 4) ЖУСС-5 (Си + Со) -3 л/т; 6) ЖУСС-3 (Си + Ъа) - 3 л/т. Опьгг однофакторный, расположение делянок в четырехкратной повторности, систематическое в один ярус. Учетная площадь делянки 50 м\

Таблица 1 - Агрохимическая характеристика почвы опытных участков

Годы Гумус, % рНш Нг | S V,% Р2О5 | К2О

ммоль/100 г почвы мг/кг почвы

1998 2,6 5,6 1,5 9,3 86 190 165

1999 3,4 6,2 1,2 10,6 90 225 178

2000 2,0 5,6 1,6 9,0 85 189 155

2001 2,4 5,8 1,3 20,2 94 338 148

20052007 гг. 3,6 5,4 2,6 12,7 83 170 107

Полевые опыты проводили в соответствии с требованиями Методики полевого опыта (Доспехов Б.А., 1985; Методика государственного..., 1989). Агрохимический анализ почвы и растительных образцов проводили по общепринятым методикам. Существенность разницы в показаниях между вариантами опыта устанавливали методом дисперсионного анализа и по t-критерию, тесноту и форму связи — методом корреляционно-регрессионного анализа (Доспехов Б.А., 1973, 1985). Термины и определения по ГОСТ 16265-89. Расчет баланса элементов питания проведен по рекомендациям ВНИИА (Интегрированное применение..., 2005). При расчете баланса гумуса использовались рекомендации Иона-са В.А. и др. (1985), ВНИИА (Интегрированное применение..., 2005). Поступление растительных остатков в почву рассчитывалось по уравнениям регрессии по А.М. Лыкову (1982). Энергетическую и экономическую оценки агротехнических приемов проводили на основании технологической карты возделывания ячменя (Методические указания..., 1997; Типовые нормативно-технологические карты..., 2004).

2 Результаты исследований

2.1 Организационно-хозяйственные и технологические приемы, их совершенствование

Адаптация сортов полевых культур. В 1991-1992 гг. в хозяйстве возделывали на площади 70 - 120 га яровую пшеницу Новосибирская 67, которая имела относительно низкий уровень урожайности (таблица 2). Сорт Иргина обеспечивал прибавку урожайности 0,62-0,90 т/га относительно урожайности Новосибирской 67. В 2001-2006 гг. провели испытание яровой пшеницы Ирень, которая ежегодно формировала урожайность на 0,26-1,14 т/га или на 8,5-41,3 % выше, чем урожайность у сорта Иргина. Зерно яровой пшеницы отвечало требованиям стандарта по влажности, натуре, числу падения. По значению массовой доли сырой клейковинь; в зерне сорта яровой пшеницы превосходят озимую

пшеницу и относятся по этому показателю ко второму товарному классу (не менее 28 %). По качеству клейковины зерно, как яровых, так и озимых сортов пшеницы было II группы.

Таблица 2—Урожайность сортов зерновых кулыур в СХПК им. Мичурина

Культура Сорт Годы испытаний Урожайность, т/га

средняя колебания

Яровая пшеница Новосибирская 67 1991-1994 1,79 1,57-1,98

Иргина 1993-2006 2,39 1,71-3,06

Ирень 2001-2008 3,23 2,80-3,90

Озимая пшеница Волжская 16 1996-1998 2,59 1,32-3,30

Казанская 285 2002-2007 2,67 2,05-3,29

Московская 39 2007-2008 3,78 3,64-3,92

Ячмень Красноуфимский 95 1985-1995 2,24 0,84-4,63

Неван 1995-2001 3,17 1,93-4,31

Биос 1 1996-2007 3,44 1,93-4,31

Вереск 1996-2008 3,47 2,43-4,31

Раушан 2003-2008 3,64 3,04-4,20

Овес Льговский 2005-2008 3,54 2,40-3,97

Улов 2005-2008 4,60 2,65-5,20

Площадь посева ярового ячменя с 1988 г. по 2006-2008 гг. возросла со 142 га до 554 га. С 1985 г. в хозяйстве возделывали ячмень Красноуфимский 95, урожайность которого была нестабильной - 0,84 - 2,82 т/га. С 1996 г. стали высевать сорта интенсивного типа Биос 1 и Вереск, а с 2003 г. - сорт Раушан.

Корреляционно-регрессионный анализ показал, что связь урожайности зерна сортов ячменя и овса с агрохимическими показателям почв описывается следующими уравнениями регрессии. Урожайность ячменя с рНка: У =0,1997 Ьп (х) + 5,43; с содержанием гумуса в почве: у =1,7768 Ьп (х) + 2,66; с содержанием подвижного фосфора в почве: у = 62,281 Ьп (х) + 9,97; с содержанием обменного калия: у = 10,997 Ьп (х) + 80,50. Связь урожайности овса с рНка: У = 0,2878 Ьп (х) + 5,11; с содержанием гумуса в почве: у =0,8795 Ьп (х) + 2,16; с содержанием подвижного фосфора в почве: у = 63,689 Ьп (х) + 30,67; с содержанием обменного калия: у = 33,673 Ьп (х) + 52,5. Для получения урожайности зерна ячменя 3,0 т/га и выше необходимо иметь рНКС| не менее 5,6 единиц, содержание органического вещества - не менее 4 %, подвижного фосфора и обменного калия - свыше 100 мг/кг почвы. Для получения 3,0 т/га зерна овса достаточно иметь рНКа не менее 5,4 единиц, содержание органического вещества - не менее 3,0 %, подвижного фосфора и обменного калия - не менее 90 мг/кг почвы.

Система обработки почвы и ее адаптация. С 1995 г. отвальная вспашка стала заменяться на поверхностную и плоскорезную обработку почвы. Поверхностная обработка проводилась дисковыми боронами БДТ-7, а на полях, подверженных водной эрозии - плоскорезами КПШ-5, КПШ-9. Предпосевная обработка почвы начинается с боронования БЗТС-1,0 в два следа, затем культивация КПЭ-3,8 с боронованием БЗТС-1,0, культивация КПС-4 с боронованием БЗСС-

1,0, прикатывание ЗККШ-6. С 2005 г. предпосевная обработка проводится комбинированным агрегатом ККШ-11,3, который заменил две операции - культивацию КПС-4 с боронованием БЗСС-1,0 и прикатывание ЗККШ-6. С 1991 г. на яровых зерновых культурах стали проводить боронование до всходов (БП-0,6 А) с прикорневой подкормкой (С3-3,6) аммонийной селитрой (N30). Срок проведения - 5-6 дней после посева. До этого весеннее боронование и подкормку азотными удобрениями проводили только на озимых культурах, в настоящее время на всех посевах зерновых.

Система защиты растений. С 2002 г. предпосевное протравливание семян проводится баковой смесью: протравитель + микроудобрения. В таблице 3 приводятся данные полевого опыта по выявлению эффективности инкрустации и ЖУСС. В среднем за 1998-2001 гг. установлено, что изучаемые препараты обеспечивали достоверное повышение урожайности зерна ячменя Биос 1 на 0,29 - 0,30 т/га или на 10,9-11,2 % по сравнению с урожайностью контрольного варианта при НСР05 - 0,08 т/га за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя на 76-103 шт./м2 при НСР05 - 28 шт./м\ Предпосевная обработка семян препаратом ЖУСС способствовала формированию относительно более высокой продуктивности соцветия ячменя - 0,79 г. При инкрустации и предпосевной обработке семян ячменя ЖУСС индекс развития корневой гнили достоверно снижался на 3% при НСР05 1%.

Таблица 3 - Влияние предпосевной офаботки семян на урожайность ячменя Биос 1, т/га

Обработка семян Годы Среднее

1998 1999 2000 2001

Без обработки (контроль) 3,73 2,38 1,45 3,12 2,67

Вода 3,76 2,44 1,44 3,05 2,67

Инкрустация (дерева! 500 гУл КС) 3,96 2,81 1,64 . 3,43 2,96

ЖУСС 3,97 2,91 1,59 3,42 2,97

НСР05 0,07 0,10 0,10 0,05 0,08

Производственные наблюдения показали, что основной причиной относительно низкой урожайности картофеля является фитофтороз. С 2004 г. обработку фунгицидами картофеля стали проводить 3-4 раза за вегетацию, первые два раза опрыскивание проводится системными препаратами, последующие -контактными, не допуская интервалов между обработками более 14 дней. Для этого используются препараты ордан, метаксил, ридомил, оксихом.

Известкование и фосфоритование почв. В 1982 г. в пахотных угодиях хозяйства преобладали почвы с рНКа близкие к нейтральным и нейтральные -около 80 % от общей площади пашни. Лишь 16,2 % почв были слабокислыми. В периоды 1982-1986 гг. и 1987-1991 гг. проводили известкование и фосфоритование почв - ежегодно вносили известковые мелиоранты в среднем на 344 -434 га и фосфоритную муку - на 131 - 224 га. В 1992-1995 гг. было произвестковано 427 га и проведено фосфоритование на 832 га. В течение 1996-2000 гг.

известкование провели на 452 га, фосфоритование на 241 га. За 2001-2004 гг. известкование было проведено на 380 га, фосфоритная мука внесена на 98 га. В 2005-2007 гг. произвестковали 218 га (в среднем 73 га в год), а фосфоритование не проводили.

Применение органических удобрений. Средняя насыщенность пашни органическими удобрениями в 1981 г. составила 8,9 т/га и в дальнейшем до 1990 г. сохранялась на этом уровне (таблица 4).

Таблица 4- Внесение органических удобрений в СХПК им. Мичурина (в среднем за одни год)

Показатели 19911995 гг. 19962000 гг. 20012005 гг. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Плошздь пашни, га 2995 3206 3237 3361 3708 3708

Внесение компостов, т 25469 30125 28946 25880 25956 25900

Насыщенность, т/га 8,5 9,4 8,9 7,7 7,0 7,0

Внесение соломы, т 1993 2529 3617 4536 4719 6160

Насыщенность, т/га 2,0 2,37 3,35 4,05 3,82 4,98

Масса сидератов, т - 6214 6711 6043 5510 8464

Насыщенность, т/га - 0,97 1,04 0,90 0,74 1,14

Общая масса органических удобрений в пересчете на стандартный навоз, т 31448 40819 43153 42510 42972 48612

Насыщенность, т/га 10,5 12,7 13,3 12,6 11,5 13,1

С 1991 по 1995 гг. вносили солому озимой ржи ежегодно в среднем на 424 га дозой 4,7 т/га. Была достигнута насыщенность пашни 10,5 т/га органическими удобрениями, а в 1996-2000 гг. - 12,7 т/га. В 2001-2005 гг. с учетом внесения навоза и компостов, соломы и сидератов имели насыщенность пашни в среднем 13,3 т/га органическими удобрениями, в 2006-2008 гг. -12,4 т/га.

Применение макро- и микроудобрений. В 1981 г. при относительно высоком уровне внесения минеральных удобрений — 159 кг д.в./га, удобряемая площадь составляла всего около 60 % от общей площади пашни (таблица 5). К 1991 гг. удобряемая площадь возросла до 70-80 % к общей площади пашни. С 1991 г. комплексные минеральные удобрения вносятся только локально при посеве сеялками С3-3,6 в дозе 120-150 кг/га в физической массе и азотные -100 кг/га в физической массе также сеялками С3-3,6 - прикорневая подкормка, С 2004 г. проводится опрыскивание посевов зерновых культур раствором мочевины в дозе около 7 кг/га N. Сочетается она с обработкой гербицидами и проводится опрыскивателем ОП-3200 в фазе кущения зерновых культур и в фазе трех листьев кукурузы. Площади зерновых культур, подкормленных мочевиной, за 2004-2008 гг. возросли с 955 до 1235 га. Все эти меры привели к более эффективному действию действующего вещества удобрений.

Таблица 5 — Соотношение элементов цитаты во внесенных минеральных удобрениях в СХПК им. Мичурина

Показатели 1981 г. 1991 г. • 2001 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Площадь пашни, га 2498 2995 3206 3206 3361 3708 3708

Внесено минеральных удобрений на площади, га 1486 2207 2131 2154 2150 2364 2394

Внесено минеральных удобрений, всего, кг д.в. 236400 203800 169400 106400 101900 155500 238000

Внесено кгд-в.: -И 118200 124700 88100 67200 70600 71500 137200

-Р205 70900 38400 41900 6700 15500 26000 42300

-к2о 47300 40700 39400 32500 15800 58000 58500

Внесено минеральных удобрений, кгд.в./га 159,0 92,3 79,5 49,4 47,4 65,8 64,4

Соотношение Ы:Р:К во внесенных минеральных удобрениях 1:0,6:0,4 1:0,3:0,3 1:0,5:0,4 1:0,1:0,5 1:0,2:0,2 1:0,4:0,8 1:0,3:0,4

Исследования по изучению действия различных ЖУСС на урожайность ячменя Раушан показали относительно высокую их эффективность (таблица 6). Обеспечивалась прибавка урожайности зерна 0,35 - 0,63 т/га, или 11,9 - 21,5 % при НСР05 0,16 т/га. Наибольшую урожайность 3,46 - 3,55 т/га получили в вариантах с предпосевной обработкой соединениями микроэлементов, содержащими медь и цинк, медь и кобальт.

Таблица 6 - Влияние предпосевной обработке семян хелатными соединениями микроэлементов па урожайность ячмшя Раушан, т/га

Соединения микроэлементов 2005 г. 2006 г. 2007 г. Средняя Отклонение

т/га %

Без обработки (к) 3,26 2,87 2,63 2,92 - -

Вода (к) 3,29 2,92 2,59 2,93 0,01 0,5

ЖУСС-) (Си+В) 3,32 3,27 3,21 3,27 0,35 11,9

ЖУСС-5 (Си+Со) 3,77 3,56 3,31 3,55 0,63 21,5

ЖУСС-2 (Си+Мо) 3,49 3,45 3,11 3,35 0,43 14,7

жусс-3 (Си+гп) 3,84 3,38 3,16 3,46 0,54 18,5

НСР05 0,32 0,22 0,40 0,16

Прибавка урожайности в основном была получена за счет увеличения продуктивности колоса и крупности зерна. Предпосевная обработка семян препаратом ЖУСС способствовала достоверному увеличению на 0,4-0,6 % содержания азота в зерне. При этом содержание в зерне фосфора по вариантам опыта

не изменилось, но увеличилось на 0,07-0,10 % содержание калия. В настоящее время в хозяйстве микроудобрения применяются на площади 1570 га ежегодно.

2.2 Влияние длительного применения адаптивных

агротехнических мероприятий на плодородие почвы

Обеспеченность почв органическим веществом ("РВУ К 1982 г. при относительно высокой насыщенности органическими удобрениями (8,9 т/га) преобладала средняя и повышенная обеспеченность почв хозяйства ОВ. К 1996 г. доля площади почв в пашне с повышенной обеспеченностью органическим веществом увеличилась до 39,9 %, с высоким содержанием органического вещества - с 8,9 % до 42,1 %. К 2004 г. площадь пашни с высокой обеспеченностью органическим веществом составила 36,1 %; а с очень высокой обеспеченностью -45,5 %. Таким образом, в хозяйстве пахотные угодья с содержанием органического вещества более 3,0 % составляют более 80 % от общей площади пашни. Средневзвешенное содержание органического вещества в почве увеличилось с 2,68 до 3,44 %, т.е. возросло за 22 года более чем на 28 %. В 2004 г. средневзвешенный показатель содержания органического вещества в почве пахотных угодий хозяйств Вавожского района составил 2,8%, по Удмуртской Республике-2,6%.

Кислотность почв. В 1982 г. большая часть пашни (около 80 %) имела кислотность почв близкую к нейтральной и нейтральную. К 2004 г. доля сильнокислых и среднекислых почв снизилась с 17,4 % до 9,2 % от общей площади пашни. Доля площади почв с рНка более 5 единиц составила около 90 %. Однако следует отметить, что средний показатель pHKci почв в 2004 г. остался на уровне показателя 1996 г. и ниже, чем аналогичный показатель в 1982 г., при относительно высоком уровне pHKCi в почвах хозяйств Вавожского района - 5,5 и Удмуртской Республики - 5,6.

Обеспеченность почв подвижным фосфором. К 1982 г. более 60 % площади пашни занимали почвы, имевшие среднюю, низкую и очень низкую обеспеченность подвижным фосфором. Почвы с высокой и очень высокой обеспеченностью этим элементом составляли 16,8 % общей площади пашни. В 2004 г. площадь почв с низким и очень низким содержанием этого элемента уменьшилась на 19,8 % по сравнению с аналогичным показателем 1996 г. и составила всего 5,9 % общей площади пашни. При этом на почвы с содержанием Р205 больше 100 мг/кг занимали более 70 % площади пашни. Увеличилась доля площади почв с высоким содержанием подвижного фосфора - с 11,5 до 36,0 % и очень высоким - с 4,6 до 13,5 %.

Обеспеченность почв обменным калием. В 1982 г. вследствие того, что в хозяйстве солома не использовалась на удобрение, и доля калия во всех удобрениях составляла лишь 20 %, обеспеченность почв этим элементом была относительно низкой. Более 46 % площади пашни имели низкое и очень низкое содержание калия. К 2004 г. уменьшилась с 53,6 до 32,8 % площадь почв с низким и очень низким содержанием калия. При этом возросла площадь почв, где содержание К20 составляло 120 мг/кг и более. Доля почв с высокой и очень высокой обеспеченностью этим элементом составила 16,4 % общей площади пашни.

Следовательно, рациональное применение минеральных и расширенное использование органических удобрений позволяет не только получать высокую продуктивность сельскохозяйственных культур, но и поддерживать плодородие почв, в частности их обеспеченность подвижными формами элементов питания на относительно высоком уровне, в том числе серой и магнием.

Обеспеченность почв подвижной серой. Доля почв с низкой обеспеченностью подвижной серы в пахотных угодьях хозяйств Удмуртской Республики и, особенно, Вавожского района значительно больше, чем аналогичный показатель в СХПК им. Мичурина. В хозяйстве преобладают почвы (46,7 % от общей площади пашни) с высокой обеспеченностью подвижной серой. В пашне хозяйств Вавожского района таких почв всего 3,1 %. Средневзвешенное содержание подвижной серы в почвах СХПК им. Мичурина составляет 10,6 мг/кг, в среднем по хозяйствам Вавожского района - 4,4 мг/кг и в среднем по хозяйствам Удмуртской Республики - 6,7 мг/кг. Следовательно, внедрение адаптивно-ландшафтной системы земледелия и, особенно, уровень применения органических удобрений, способствует более высокому содержанию подвижной серы в почвах.

Обеспеченность почв обменным магнием. Средневзвешенное содержание обменного магния в почвах СХПК им. Мичурина, в почвах пахотных угодий Вавожского района и в целом в пашне Удмуртской Республики соответствует средней обеспеченности данным элементом. В СХПК им. Мичурина почвы со средней обеспеченностью обменным магнием преобладают - 90 % от обследованной площади, в хозяйствах Вавожского района и в республике они составляют чуть более 50 %, а остальная площадь пашни занята почвами с низкой и очень низкой обеспеченностью этим элементом.

Обеспеченность почв микроэлементами. В 1982 г. почвы хозяйства имели низкую обеспеченность кобальтом и молибденом - соответственно 89,6 и 71,0 % от общей площади пашни. Подвижными формами марганца почвы были обеспечены относительно неплохо: 58,6 % от общей площади пашни имели среднюю обеспеченность и 41,4 % - высокую обеспеченность. Большая часть площади пашни (65,9 %) имела высокую обеспеченность подвижными формами бора и 25,5 % от общей площади пашни с низкой обеспеченностью этим элементом. К 2004 г. улучшилась обеспеченность почв подвижными формами кобальта -71 % площади пашни имеет среднюю обеспеченность этим элементом, и лишь 29,0 % - низкую обеспеченность. Не выявлены почвы с низкой обеспеченностью бором. Увеличилась на 12,4 и 13,1 % соответственно площадь почв среднеобеспеченных и высокообеспеченных этим элементом. Все почвы хозяйства имели среднюю обеспеченность подвижными формами марганца. По содержанию молибдена 76% площади пашни представлены почвами со средней обеспеченностью. Улучшилась обеспеченность почв подвижными формами меди. В то же время 93,8 % от общей площади пашни представлены почвами с низким содержанием подвижными формами цинка.

Баланс элементов питания в почвах хозяйства. Баланс азота за 1990 г. взят за базис, тогда в хозяйстве были достигнуты относительно наибольшие показатели интенсивности химизации земледелия (таблица 7). Во все годы исследований в СХПК им. Мичурина и в целом в хозяйствах Вавожского района общий баланс азота положительный. В приходной части баланса на долю азота мине-

ральных удобрений в 1990 г. в СХПК им. Мичурина приходилось 43,9%, в среднем за 2006-2007 гг. данный показатель составил 23,9 % при интенсивности баланса 114,7 - 122,4 %. Высокий уровень интенсивности баланса азота получен в связи с увеличением площади посева бобовых культур. Доля биологического азота в последние годы составила 15 %.

Таблица 7 - Баланс азота в почвах СХПКвм. Мичурина

Показатель Ед. изм. Годы

1990 1995 2000 2005 2006 2007

Вынос урожаем всего, т 178,5 134,4 202,2 255,0 247,1 254,5

кг/га 59,6 44,9 63,1 79,5 76,4 68,6

Поступило с минеральными удобрениями всего, т 124,7 106,4 88,1 67,2 70,6 71,5

кг/га 41,6 35,5 27,5 21,0 21,8 19,3

Поступило с органическими удобрениями всего, т 133,3 203,6 191,1 236,0 179,9 178,2

кг/га 44,5 68,0 59,6 73,6 55,6 48,0

Осталось с ПКО бобовых культур всего,т 25,8 19,1 47,9 49,8 52,2 42,3

кг/га 8,61 6,38 14,9 15,5 16,1 11,4

Поступило всего всего, т 283,8 329,1 327,1 353,0 302,6 292,0

кг/га 94,7 109,8 102,0 110,0 93,5 78,7

Баланс ± всего, т 105,3 194,7 125,0 98,1 55,6 37,5

кг/га 35,2 65,0 39,0 30,6 17,2 10,1

Интенсивность баланса % 158,9 244,8 161,8 138,4 122,4 114,7

Общий баланс фосфора за 1990-2000 гг. исследований положительный, а за 2006-2007 гг. стал отрицательным (таблица 8).

Таблица В - Баланс фосфора в почвах СХПК им. Ми«урина

Показатель Ед. изм. Годы

1990 1995 2000 2005 2006 2007

Вынос урожаем всего,т 73,9 54,5 79,9 94,8 89,6 95,5

кг/га 24,7 18,2 24,9 29,6 27,7 25,8

Поступило с минеральными удобрениями всего,т 38,4 40,2 41,9 6,7 16,5 26,0

кг/га 12,8 13,4 13,1 2,1 5,1 7,0

Поступило с органическими удобрениями всего,т 53,3 76,5 71,1 87,9 65,6 65,1

кг/га 17,8 25,5 22,2 27,4 20,3 17,6

Поступило всего всего, т 91,7 116,7 113,0 94,6 82,1 91,1

кг/га 30,6 39,0 35,2 29,5 25,4 24,6

Баланс± всего, т 17,8 62,3 33,1 ,_ -0,2 -8,5 -4,4

кг/га 5,9 20,8 10,3 -0,1 -2,6 -1,2

Интенсивность баланса % 124 214 141 100 92 95

Это произошло в результате резкого снижения применения фосфорных удобрений. П ри этом интенсивность баланса фосфора осталась на уровне 93,5 %, что ниже общепринятого уровня. Доля поступления фосфора с минеральными удобрениями относительно низкая; особенно снизилась с 39 до 20 % за 2005-2007 гг. Следовательно, наряду с применением органических удобрений, необходимо увеличить внесение фосфорсодержащих минеральных удобрений.

За все годы исследований только в 1995 г. был положительный баланс калия в почвах СХПК им. Мичурина (таблица 9).

Таблица 9 - Баланс калия в почвах СХПК им. Мичурина

Показатель Ед. изм. Годы

1990 1995 2000 2005 2006 2007

Вынос урожаем всего, т 181,3 131,8 195,4 244,0 235,4 237,8

кг/та 60,5 44,0 60,9 76,1 72,7 64,1

Поступило с минеральными удобрения мл всего, т 40,7 40,0 39,4 32,5 15,8 58,0

кг/га 13,6 13,4 12,3 10,1 4,9 15,6

Поступило с органическими удобрениями всего, т 80,0 138,2 133,5 181,2 137,9 137,5

кг/га 26,7 46,1 41,6 56,5 42,6 37,1

Поступило всего всего, т 120,7 178,2 172,9 213,7 153,7 195,5

кг/га 40,3 59,5 53,9 66,6 47,5 52,7

Баланс± всего, т -60,7 46,5 -22,4 -30,4 -80,0 -42,3

кг/га -20,3 15,5 -7,0 -9,5 -24,7 -11,4

Интенсивность баланса % 67 135 88 88 65 82

Несмотря на возросший уровень внесения соломы в почву, интенсивность баланса калия в 2005-2007 гг. составила 65 - 88 %. Относительно низкая интенсивность баланса калия может привести к снижению обеспеченности почв этим элементом, так как вынос его с урожаем резко повысился за счет увеличения площадей многолетних трав, роста урожайности картофеля, корнеплодов и зерновых культур. В сравнении с 2000 г. он возрос на 42,4 т, а с 1990 г. - на 56,5 т.

Баланс гумуса. В результате относительно высокой обеспеченности почв органическим веществом в хозяйстве снизилась зависимость урожайности яровых зерновых культур от выпадения осадков (таблица 10). Расчеты показали, что абсолютные значения коэффициентов корреляции за 1996-2008 гг. между урожайностью яровых зерновых культур и суммой осадков по месяцам ниже, чем их абсолютные значения за 1985-1995 гг. Аналогичная же зависимость урожайности яровых зерновых культур выявлена н от среднесуточной температуры воздуха. Следовательно, повышение плодородия почв в СХПК им. Мичурина снизило отрицательное влияние метеорологических условий на урожайность яровых зерновых культур.

Таблица 10 - Коэффициенты корреляции между урожайностью зерновых культур н погодными условиями вегетационного периода

Культура 1985-1995 гг. 1996-2008 гг.

Май | Июнь | Июль Май | Июнь | Июль

с суммой осадков

Яровая пшеница 0,81 0,82 0,37 0,53 -0,24 -0,01

Ячмень 0,48 0,45 0,50 0,31 0,13 -0,18

Овес 0,50 0,34 0,43 0,19 0,09 -0,36

со среднесуточной температурой воздуха

Яровая пшеница 0,05 -0,06 -0,37 0,17 -0,03 -0,15

Ячмень -0,45 -0,55 -0,49 0,06 -0,23 -0,21

Овес -0,30 -0,52 -0,63 0,07 -0,16 -0,15

По сравнению с 1990 г. положительный баланс гумуса в почвах пахотных угодий хозяйства увеличился (таблица 11).

Таблица 11 - Баланс гумуса в почвах СХПК ии. Мичурина

Показатель Годы

1990 1995 2000 2005 2006 2007

Поступление гумуса:

- с растительными остатками, т 1168 1123 1616 1826 1857 1835

- с компостом и навозом, т 2399 2938 2655 3318 2329 2335

- с соломой, т 0 424 520 857 964 1003

- с сидератами, т 0 78 81 84 76 69

Всего поступило гумуса, т 3567 4562 4872 6085 5225 5241

Минерализовалось гумуса, т 2846 2864 3065 3248 3481 3533

Баланс ±, т 721 1698 1807 2837 1744 1708

Баланс ±, т/га 0,24 0,57 0,56 0,88 0,54 0,46

С 1995 по 2000 гг. баланс гумуса возрос с 721 до 1807 т, а в 2005 г. он составил 2837 т. Ежегодно поступало на 1 га от 0,46 до 0,88 т гумуса сверх его минерализации. Увеличение образования гумуса в почвах пахотных угодий хозяйства в сравнении с аналогичным показателем 1990 г. происходило не только за счет поступления органического вещества в виде соломы и сидеральной массы, но и массы пожнивно-корневых остатков (ПКО), ввиду возрастания урожайности полевых культур.

2.3 Влияние адаптивной системы земледелия на продуктивность пахотных угодий и животноводства

Урожайность полевых культур. В 70-е годы прошлого столетия хозяйство имело среднюю урожайность зерновых и зернобобовых культур 0,72 т/га, в 1986-1990 гг. - 1,93 т/га; в 1991-1995 гг. - 2,38 т/га, в 2001-2005 гг. урожайность

возросла до 3,19 т/га и средняя за 2006-2008 гг. составляет 3,11 т/га (таблица 12). Урожайность картофеля и кукурузы увеличилась в два раза по сравнению с урожайностью в 1991-1995 гг., корнеплодов — в три раза по сравнению с урожайностью в 1986-1990 гг. Возрастание урожайности происходило при одновременном расширении пахотных угодий с 2990 до 3708 га за счет вовлечения в оборот слабоокультуренных почв соседних хозяйств. В целом это убедительно доказывает эффективность мероприятий по повышению плодородия почв и совершенствованию адаптивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Таблица 12 - Средняя урожайность полевых культур в СХПК им. Мичурина, т/га

Культура 19861990 гг. 19911995 гг. 19962000 гг. 20012005 гг. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

1. Зерновые и зернобобовые 1,93 2,38 2,79 3,19 2,56 3,13 3,63

2. Картофель 15,2 16,5 13,6 31,4 31,6 24,4 34,4

3. Многолетние травы (сено) 3,67 2,93 3,09 3,85 4,14 3,42 2,69

4. Кукуруза (зеленая масса) - 16,5 11,8 45,0 41,1 42,9 34,1

5. Однолгтние травы (зеленая масса) 13,0 17,9 10,3 19,0 12,4 12,6 13,4

6. Многолетние травы (зеленая масса) 32,5 24,5 24,7 20,5 19,7 19,0 24,5

7. Корнеплоды 15,7 - 19,1 39,8 57,0 27,0 45,0

Производство продукции растениеводства. С 1985 г. по 2008 г. производство зерна в хозяйстве увеличилось почти в 2 раза и, в первую очередь, за счет повышения урожайности. Анализ показателей за 24 года производства картофеля в СХПК им. Мичурина показывает, что первоначально в течение 15 лет урожайность картофеля была относительно невысокой, хотя она и превышала соответствующие показатели по Удмуртской Республике в 1,6 раза. За период 2001-2005 гг. произошло увеличение на 115 % валового производства картофеля по сравнению с аналогичным показателем в 1985-1990 гг. В 2006-2008 гг. при комплексном применении всех элементов адаптивной технологии возделывания этой культуры произошло резкое увеличение урожайности по сравнению с урожайностью по республике. В 2008 г. средняя урожайность картофеля в СХПК им. Мичурина составила 34,4 т/га. За 2001-2005 гг. производство картофеля на 100 га пашни увеличилось с 36 до 93 т. Потребность животноводства ежегодно обеспечивается сенажом и силосом на 102 - 256 %, корнеплодами - на 66- 103 %, сеном - на 105 - 130 %, концентратами - на 100 % и более. Организация производства высококачественных разнообразных кормов в полной потребности способствует увеличению продуктивности животных. В 20052007 гг. среднесуточный привес молодняка КРС возрос до 702 - 794 г, среднегодовой надой на 1 корову - до 5749 - 6323 кг с одновременным увеличением

плотности поголовья животных на 100 га сельскохозяйственных угодий -33,6 условных голов в 1993 г., 60,1 условных голов в 2008 г. С 1995-1996 гг. по 2007-2008 гг. повысилось производство на 100 га сельскохозяйственных угодий молока с 48,4 т до 128,8 т (в 2,66 раза), мяса с 6,8 т до 13,0 т (в 1,91 раза). При этом расход горючего на 1 эталонный гектар снизился с 5,2 л до 4,0 л (на 23%).

2.4 Экономическая и энергетическая оценка внедрения

адаптивного земледелия в хозяйстве

Совершенствование адаптивных технологий, обеспечивающих относительно высокую урожайность сельскохозяйственных культур в хозяйстве, гарантировало экономическую окупаемость приемов повышения плодородия почв. При этом происходило снижение себестоимости производимой продукции, так, по сравнению с 1995-1996 гг. себестоимость 1 кг зерна в 2007-2008 гг. снизилась на 31 %, картофеля - на 37 %, молока - на 29 %, мяса КРС - на 46%, мяса свинины - на 54 %. Прибыль по хозяйству в среднем за 2006-2008 гг. по сравнению с аналогичным показателем 1990 г. увеличилась на 35175 тыс. рублей при уровне рентабельности 61,2 %.

Внесение 60 т/га навоза под кукурузу в последействии на яровой пшенице обусловливало увеличение стоимости зерна на 1 га с 14,9 тыс. руб. до 19,5 тыс. руб.; уровень рентабельности возрос на 24,5 %.

Предпосевная обработка семян ячменя микроудобрениями обеспечила получение дополнительного чистого дохода 2623,5 рубУга, увеличение уровня рентабельности на 37,3 %. Коэффициент энергетической эффективности повысился с 1,37 до 1,53.

Выводы

Анализ результатов исследований за 1985-2008 гг. по адаптации технологии выращивания сортов полевых культур, оптимизации структуры посевных площадей за счет расширения доли многолетних бобовых трав, ресурсосберегающим приемам обработки почвы, рациональным способам применения макро- и микроудобрений, внесению разных видов органических удобрений, повышению общей культуры земледелия и другим организационно-хозяйственным мероприятиям, осуществлённым в СХПК им. Мичурина, позволяет сделать следующие выводы:

1. Системное многолетнее проведение мероприятий по воспроизводству плодородия пашни в хозяйстве, известкование, фосфоритование, применение умеренного количества макро- и микроудобрений на фоне расширенного увеличения поступления органического вещества в почву за счет навоза, соломы, сидератов, ПКО и доведение их насыщенности не менее 12 т/га пашни способствовало улучшению агрохимических показателей дерново-сильноподзолистых почв. К 2004 г. средневзвешенное содержание в них органического вещества составило 3,44 %; рНко - 5,5; подвижного фосфора - 153 мг/кг; обменного калия - 112 мг/кг почвы.

2. Содержание в 2006 г. подвижной (сульфатной) серы и обменного магния в почвах пахотных угодий хозяйства выше, чем аналогичные показатели в хозяйствах Вавожского района и Удмуртской Республики; средневзвешенное количество подвижной серы составило: 10,6; 4,4; 6,7 мг/кг; обменного магния -285; 227 и 258 мг/кг, соответственно.

3. Установлено, что обеспеченность почв хозяйства подвижными формами микроэлементов (за исключением бора) низкая и средняя, особенно дефицитными являются цинк, молибден и медь.

4. Комплекс принятых мер, включающих адаптацию технологии возделывания высокоурожайных сортов полевых культур, увеличение в структуре посевных площадей доли бобовых многолетних трав до 30 %, насыщенность 1 га пашни органическими удобрениями 12,5 т, минеральными — около 60 кг/га в д.в. NPK, систематическое применение микроудобрений, способствовал увеличению урожайности зерновых культур с 1,93 т/га в 1986-1990 гг. до 3,61 т/га в 2008 г, картофеля с 15,2 до 34,0 т/га; кукурузы - с 16,5 до 34,1 т/га; корнеплодов - с 15,7 до 45,0 т/га. При этом баланс гумуса и азота в почвах хозяйства за все годы исследований положительный.

5. На дерново-сильноподзолистых почвах для получения урожайности ячменя 3,0 т/га и более необходимо иметь pHKCi не менее 5,6 единиц, органического вещества - не менее 4,0 %, подвижного фосфора - свыше 100 мг/кг, обменного калия - не ниже 100 мг/кг почвы. Для получения 3,0 т/га зерна овса достаточно иметь pHKci не менее 5,4 единиц, органического вещества - не менее 3,0 %, подвижного фосфора и обменного калия - не менее 90 мг/кг почвы. Созданный уровень плодородия почв в хозяйстве способствует снижению зависимости урожайности от метеорологических условий, урожайность яровых зерновых культур становится относительно более стабильной по годам.

6. В результате повышения плодородия почв и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур животноводство в хозяйстве ежегодно обеспечивается достаточным количеством разнообразных и высококачественных кормов: силосом - свыше 150 % к потребности, корнеплодами - на 100%, сеном -на 120%, концентратами и соломой - свыше 100%, при плотности 60,1 условных голов на 100 га сельскохозяйственных угодий и годовом удое 6274 кг на корову в 2008 г.

7. Предпосевная обработка семян ячменя хелатными соединениями микроэлементов (ЖУСС-2, ЖУСС-3, ЖУСС-5) обеспечивает прибавку урожайности 0,43-0,63 т/га, получение дополнительно чистого дохода 2623 руб./га, уровня рентабельности - 155 % и снижение себестоимости на 337 руб./т. Коэффициент энергетической эффективности возрастает с 1,37 до 1,53.

8. Применение в трёхпольном севообороте навоза в дозе 60 т/га под кукурузу является экономически эффективным. На второй год последействия внесение навоза увеличило сбор зерна пшеницы на 1,0 т/га, уровень рентабельности до 136 % и снизило себестоимость зерна на 246 руб./т.

9. За 1995-2008 гг. производство товарной продукции в хозяйстве возросло: молока, картофеля, мяса и семян полевых культур соответственно в 2,7; 2,3; 2,0 и в 3,3 раза, а себестоимость снизилась: молока - на 29%, картофеля -

на 37%, мяса - на 49 % и зерна - на 31%, при возрастании уровня рентабельности с 41,6 до 95,0 %.

Рекомендации производству

1. На дерново-сильноподзолистых суглинистых почвах для получения продуктивности зерновых культур не менее 4,0 т/га з.ед., картофеля свыше 30 т/га, обеспечения воспроизводства плодородия дерново-сильноподзолистых суглинистых почв и сельскохозяйственных животных кормами в полной потребности необходимо в структуре посевных площадей хозяйства иметь не менее 30 % многолетних бобовых трав, а в структуре кормовых культур - не менее 75 %.

2. Для достижения положительного баланса гумуса и азота в дерново-сильноподзолистых суглинистых почвах необходимо обеспечить насыщенность всеми видами органических удобрений не менее 12 т/га пашни и применение минеральных удобрений в дозе 50-60 кг/га д.в. NPK.

3. Для предпосевной обработки семян ячменя использовать хелатные соединения микроэлементов: ЖУСС-2, ЖУСС-3, ЖУСС-5 с нормой расхода 3 л/т (10 л/т - рабочего раствора).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фатыхов, И.Ш. Земля - мать богатства / И.Ш. Фатыхов, В А. Капеев // Опыт хозяйствования СХПК им. Мичурина" итоги и перспективы. - Ижевск, 1998. - 88 с.

2. Фатыхов, И.Ш. Приемы подготовки семян к посеву и урожайность ячменя Биос 1 в Предуралье / ИЛИ Фашхов, С.И. Коконов, В.Е. Калинин, ВЛ. Капеев // Всероссийская науч.-практ. конф., посвященная памяти доктора биол. наук Н.А.Иванова, докторов с.-х. наук В.Ф. Трушина и С. А. Чазова Сборник научных трудов. Том 1. Секция земледелия и растениеводства - Екатеринбург. УрГСХА, 2001. - С. 161-168.

3. Капеев, В.А. Урожайность и себестоимость - критерии оценки растениеводства / В.А. Капеев, В.Е. Калинин, С.И. Александров // Современному земледелию - адаптивны; технологии: Труды науч.-практ. конф. -Ижевск: Шеп, 2001.- С.109-110.

4. Капеев, ВА. Роль технологии возделывания зерновых культур в подъеме экономического состояния хозяйства / В.А- Капеев // Современному земледелию - адаптивные технологии: Труды науч.-практ. конф. - Ижевск: Шеп, 2001.- С. 112-113.

5. Фатыхов, И.Ш. Технология возделывания ячменя БИОС-1 на пивоваренные цели в Среднем Предуралье / И.Ш. Фашхов, С.И. Коконов, В.Е. Калинин, В.А. Капеев // Зерновое хозяйство.-2005.- № 8.-С.17-19.

6. Фатыхов, И.Ш. Адаптивно-ландшафтное земледелие — основа эффективного хозяйствования / И.Ш. Фатыхов, В.А. Капеев II Адаптивная система хозяйствования: Монография / М.И. Шишкин, Ю.А. Ильин, И.Ш. Фатыхов, С.Н. Ижболдина, В.Е. Калинин, под ред. М.И. Шишкина. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005.- С 21-94.

7. Фатыхов, И.Ш. Урожашюсть ячменя Раушан при предпосевной обработке семян хелатными формами микроудобрений / И.Ш. Фатыхов, С.И. Коконов, Н.И. Мазунина, В.А. Капеев // Проблемы и перспективы развития региональных АПК: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф./ Под ред. A.B. Голубева; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»: Саратов, 2007.-С. 72-75.

8. Фатыхов, И.Ш. Качество зерна ячменя Раушан при предпосевной обработке семян хелатными формами микроэлементов / И.Ш. Фатыхов, С.И. Коконов, Н.И. Мазунина, ВА. Капеев // Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. /ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007. — Т.1.-С. 98- 101.

9. Башке®, A.C. Оценка действия длительного применения адаптивдай системы земледелия на плодородие почвы и продуктивность полевых кулмур в СХПК им. Мичурина Вавожского района / A.C. Башков, В.А. Капеев II Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2007. - №2 - С. 2 - 7

10. Капеев, В.А. Адаптивные технологии в растениеводстве. Итоги и перспективы / В. А. Капеев И Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2007. -№3-С. 22-23.

11. Башков, A.C. Плодородие почвы - основа продуктивности земель и экономического состояния хозяйства / A.C. Башков, В.А. Капеев II Эффектившсть адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве: материалы Всероссийской науч.-практ. конф./ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. -Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. - С. 27 - 36.

12. Коконов, С.И. Организация кормопроизводства в СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики / С.И. Коконов, В.А. Капеев // Эффективность адаптивных технологий в растениеводгтве и животноводстве: материалы Всероссийской науч.-практ. конфУФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 2008. - С. 58 - 65.

13. Колесникова, В.Г. Урожайность сортов овса посевного в условиях Среднего Пре-дуралья/ В.Г. Колесникова, В.А. Капеев II Эффективность адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве: материалы Всероссийской науч.-практ. конфУФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. - С. 65 - 67.

14. Сутыгин, П.Ф Влияние гибрида кукурузы на урожайность зелёной массы / П.Ф Сутыгин, В.В. Красишьников, В.А. Капеев // Эффективность адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве: материалы Всероссийской науч.-практ. конфУФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. - С. 78 - 85.

15. Павлов, М.А. Адаптивная технология возделывания картофеля в СХПК им. Мичурина Вавожского района / М.А. Павлов, В.А. Капеев // Эффектившсть адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве: материалы Всероссийской науч.-практ. конфУФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. - С. 128 -136.

16. Эсенкулова, О.В. Влияние предшественников на качество зерна яровой пшеницы / О.В. Эсенкулова, Л.А Ленточкин, AM. Ленточкин, В.А. Капеев // Эффективность адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве. Материалы Всероссийской науч>практ. конфУФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. - С. 153-156.

17. Мазунина, Н.И. Урожайность ячменя Раушан при предпосевной обработке семян микроэлементами в СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики / Н.И Мазунина, И.Ш. Фатыхов, С.И. Коконов, В.А. Капеев, В.В. Сентемов // Актуальные проблемы растениеводства и кормопроизводства. Региональная науч.-практ. конф. посвященная 80-летию кафедры растениеводства Пермской ГСХА им. Прянишникова. - Пермь: ФГОУ ВПО Пермская ГСХА, 2008. - С. 57-59.

18. Башков, A.C. Агротехнические мероприятия по воспроизводству плодородия почв в СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики / A.C. Башков, В.А. Капеев // Сохранение плодородия земель сельскохозяйственного назначения как национального достояния Пермского края: сб. науч. статей и передовой опыт с.-х. предприятий. - Пермь: ОТ и ДО, 2008. - С. 77-83.

19. Капеев, В.А. Роль адаптивных технологий в воспроизводстве плодородия дерново-подзолистых почв / В А. Капеев И Аграрный вестник Урала. - 2009. - №2 (56) - С.46.

Подписано в печать 27.042009 г. Формат 60x84/16. Усл. геч. л. 1,2. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 235. TapmnypaTimes New Roman ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11