Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обоснование параметров получения кормов из люцерны и кукурузы, обеспечивающих высокую интенсивность и экологическую устойчивость при производстве молока
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алехина, Ирина Викторовна

Введение.,.,,.,,,.,.

1 Экодого - экономическая оценка кормовых культур - основа рационального производства и использования кормов (обзор литературы). Л

1.1 Система производства кормов и ее место в структуре современного АПК. Л

1.2 Современные системы производства и использования кормов в молочном скотоводстве.

1.3 Организация и принцип построения зеленого конвейера. Л

1.3.1 Эффективность зеленого конвейера в зависимости от набора культур и сроков их использования.

1.3.2 Преимущества и недостатки зеленого конвейера с эколого-экономической позиции.

1.4 Эффективность использования зеленых натуральных и консервированных кормов.

1.4.1 Диетические и технологические свойства зеленых кормов.

1.4.2 Диетические и технологические свойства консервированных кормов.

1.5 Эффективность реализации системы круглогодового кормления молочного скота консервированными кормами.

1.6 Факторы, определяющие эффективность использования земли при производстве культур зеленого конвейера.

2 Основные методические положения, обобщения и анализ экспериментальных данных.

2,1 Алгоритм проведения исследований и характеристика основных методических положений.

2.2 Характеристика экспериментальной базы и условия проведения исследований.

2.3 Агроэкологическая оценка эффективности возделывания культур зеленого конвейера.

2.3.1 Сбор и формирование данных статистического характера.

2.3.2 Сбор и формирование данных экспериментального характера.

2.4 Оценка биотрансформации энергии зеленых кормов в продукцию животноводства.

2.4.1 Схема и условия проведения исследований на зеленых кормах.

2.4.2 Характеристика исходной информации, и ее методы получения.

2.4.3 Методика систематизации полученного материала и расчета эколого-экономической показателей.

2.5 Оценка биотрансформации энергии зеленых кормов в продукцию животноводства при их консервации.

2.5.1 Схема и условия проведения исследований по оценке биотрансформации энергии зеленых консервированных кормов.

2.5.2 Характеристика исходной информации и ее методы получения.

2.5.3 Систематизация полученной информации и расчет эколого - экономических показателей.

2.6 Методика построения производственных функций и его программное обеспечение на ПВА.

3 Результаты исследований.

3.1 Интенсивность производства кормов в полевых севооборотах и факторы, ее определяющие.

3.1.1 Оценка продуктивности звеньев, включающих многолетние травы.

3.1.2 Оценка продуктивности звеньев, включающих кукурузу.

3.2 Эффективность производства и использования кормов в рамка зеленого конвейера.

3.2.1. Сравнительная оценка продуктивности культур зеленого конвейера.

3.2.2 Энергетическая оценка основных кормовых культур, входящих в состав культур зеленого конвейера.

3.2.3 Диетические свойства и продуктивноегь зеленых кормов.

3.3 Комплексная оценка эффективности возделывания отдельных культур зеленого конвейера

3.3.1 Продуктивность культур зеленого конвейера.

3.3.2 Экспериментальная оценка эффективности производства молока.

3.4 Эколого -экономическая оценка производства и использования зеленых консервированных кормов.

3.4.1 Обоснование оптимальной структуры сырьевого конвейера.

3.4.2 Оценка эффективности приготовления и использования сена.

3.4.3 Оценка эффективности приготовления использования силоса из кукурузы.

3.4.4 Оценка эффективности производства молока на рационах, включающих консервированные корма.

3.5 Повышение эффективности использования природных ресурсов.

3.5.1 Моделирование оптимальной структуры производства и использования кормов.

3.5.2 Оптимальная модель производства и использования кормов.

Выводы.

Предложение производству.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обоснование параметров получения кормов из люцерны и кукурузы, обеспечивающих высокую интенсивность и экологическую устойчивость при производстве молока"

Актуальность темы. Интенсивность использования земли, оцениваемая по выход}7 физиологически полезной энергии, заключенной в продукции растениеводства и молочного скотоводства в расчете на единицу посевной площади, является одним из наиболее комплексных и объективных критериев, характеризующих не только экономическое. но и экологическое состояние сельскохозяйственного производства. Снижение продуктивности растениеводства и животноводства является лишь внешним проявлением тех негативных последствий, которые возникают в результате производственной деятельности человека, не обеспечивающей рационального использования природных ресурсов.

Развитие АПК по пути химико-техногенной интенсификации» но при уровне материально-технических затрат, не обеспечивающих воспроизводство природных ресурсов, привело к тому, что сельское хозяйство стало ресур-созатратным, экономически малоэффективным и экологически неустойчивым [В.Д. Муха, Н.И. Картамышев, 1994; Д.В. Муха, 1997].

В связи с этим возникает острая необходимость в поиске и реализации наиболее эффективных путей создания экологически устойчивого и ресурсосберегающего сельскохозяйственного производства.

В настоящее время накоплен относительно большой производственный опыт, свидетельствующий о том, что создание эффективного и гармонично развитою производства в сельском хозяйстве может быть достигнуто только лишь при создании адаптивных систем ведения как растениеводства, так и животноводства. При этом важнейшим условием обеспечения экологической стабильности служит оптимальное соотношение коли чественных и качественных параметров развития растениеводства, кормопроизводства и животноводства.

Низкая экологическая устойчивость и экономическая эффективность производства продукции животноводства объясняется погрешностями в структуре растениеводства, недостаточным количеством и низким качеством производимых кормов, что снижает как продуктивность животных, так и оплату корма продукцией. При этом следует учесть, что оптимальность параметров производства кормов определяется не только реальной физиологической потребностью животноводства в доступной энергии и питательных веществах, но и тем, что кормопроизводство служит одним из ключевых факторов. влияющих на перспективу развития как животноводства, так и растениеводства.

Погрешности в структуре посевных площадей, недостаточный объем и качество производимых кормов привели к существенному снижению эффективности ведения не только животноводства, но и в целом сельскохозяйственное производство.

С другой стороны, из-за низкой эффективности использования земель, занятых под кормовыми культурами, количественные и качественные параметры производства кормов постоянно отстают от уровня потребности животноводства, превращаясь в основной лимитирующий фактор дальнейшей интенсификации и повышения рентабельности производства продукции животноводства.

Учитывая, что основу высокой продуктивности молочного скота составляет стабильное, на протяжении года, и полноценное кормление животных и что до 60% валового производства молока осуществляется в летний период (150 дней) на зеленых кормах, то становится очевидным значение рациональной системы производства и использования этого вида корма. Положительное решение задачи имеет ключевое значение не только в повышении эффективности производства молока, но и рационального использования природных ресурсов и, прежде всего, посевных площадей, занятых под кормовыми культурами.

Существующая система кормления молочного скота, основанная на многокомпонентном сырьевом конвейере, имеет ряд недостатков, не только снижающих интенсивность использования земли, но и не обеспечивающих реализацию потенциальных возможностей, заложенных в современном молочном скотоводстве [П.И. Викторов, 1986]. В связи с этим совершенствование системы производства кормов в молочном скотоводстве, направленное на повышение интенсивности использования сельскохозяйственных угодий, занятых под кормовыми культурами, является актуальной и имеет большое практическое значение.

Исходя из вышеизложенного, а также с учетом того, что применительно к условиям Центрального Черноземья практически отсутствует информация, дающая возможность комплексно оценивать эколого-экономическую эффективность существующих систем производства и использования кормов в молочном скотоводстве, были определены научная направленность, цель и задачи настоящих исследований.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы -обосновать параметры производства и использования кормов в скотоводстве, обеспечивающих высокую экологическую устойчивость и экономическую эффективность при производстве молока.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние возделывания основных кормовых культур, входящих в зеленый конвейер, на интенсивность использование пашни и продуктивность севооборотных площадей;

2. Дать комплексную агроэкологическую, энергетическую и зоотехническую оценку эффективности возделывания кукурузы и многолетних трав в зависимости от принятой системы приготовления и использования кормов;

3. Выявить наиболее существенные факторы кормообеспечения, определяющие эколого - экономическую эффективность производства молока;

4, Обосновать оптимальные параметры производства и использования кормов в молочном скотоводстве на основе преимущественного возделывания люцерны и кукурузы;

5. Оценить интенсивность использования пашни и эффективность производства молока в зависимости от принятой системы приготовления и использования кормов в летний период;

Новизна исследований. Впервые применительно к темно - серым лесным почвам дана комплексная агроэколог ическая и зоотехническая оценка эффективности возделывания основных кормовых культур Центрального Черноземья в составе зеленого конвейера. Обоснованы оптимальные параметры производства и использования кормов, приготовленных из люцерны и кукурузы, в молочном скотоводстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность производства кормов в рамках зеленого конвейера изменяется в широких пределах в зависимости от биологических особенностей, сроков и способов использования кормовых культур, оказывая тем самым существенное влияние на эколого-экономическое состояние сельского хозяйства.

2. Многокомпонентность зеленого конвейера является одним из наиболее существенных факторов, снижающих интенсивность использования пашни и экологическую устойчивость, а также стабильность производства животноводческой продукции.

3. По мере увеличения в структуре сырьевого конвейера многолетних бобовых трав на сено и кукурузы на силос, при всех остальных равных условиях, возрастает интенсивность использования пашни, повышается экологическая устойчивость и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость исследований. Реализация рекомендуемых параметров приготовления и использования кормов из люцерны и куку

10 рузы в условиях темно -серых лесных почв Центрального Черноземья обеспечивает рост валового объема и рациональное использование природных ресурсов при производстве молока.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры «Технологии производства и приготовления кормов» и на годичных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА - 1998, 1999, 2000, 2001 гг.; Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке», г. Брянск. -1999.

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 4 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 188 наименований, в том числе 13 иностранных. Текст диссертации содержит 29 таблиц, 6 рисунков, 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Алехина, Ирина Викторовна

Выводы

1. Система производства и использования кормов в скотоводстве, зеленого конвейера не обеспечивает требуемой стабильности количественных и качественных параметров рационов, что существенно увеличивает расход кормов в летний период по сравнению с зимним и соответственно снижает эколого-экономическую эффективность производства молока в целом

2. Включение в схему зелёного конвейера 8-12 культур, подобранных по срокам их производственного использования, не только снижает на 4050 % эффективность использования земли, но и нарушает требования адаптивности ведения растениеводства в рамках полевых севооборотов.

3. В структуре зеленного конвейера, принятой для условий Центрального Черноземья, более 60 % валового поступления зелёных кормов обеспечивается за счет возделывания многолетних бобовых трав и кукурузы, продолжительность производственного использования каждого из которых достигает 60-70 дней.

4. Диетические свойства зеленого корма, приготовленного из люцерны в фазу бутонизации и кукурузы в фазу молочно - восковой спелости оцениваемые по потреблению сухого вещества, а следовательно и продуктивному действию (поступлению энергии), на 10,4 и 15,8 % превышает корм, приготовленный из зеленой массы озимой ржи и однолетних трав.

5. Сроки производственного использования многолетних трав и кукурузы на зеленый корм не совпадают с фазой развития, обеспечивающей максимальный выход обменной энергии и питательных веществ с единицы посевной площади, что существенно снижает экологическую устойчивость и экономическую эффективность производства кормов в рамках зеленого конвейера.

6. Увеличение продолжительности использования люцерны одного укоса с

139

10 до 15 до 25-30 дней за счёт более поздних сроков уборки (после завершения бутонизации и до фазы цветения) снижает продуктивность культуры и интенсивность использования земли при её возделывании.

7. Оптимальная продолжительность использования фитомассы кукурузы на кормовые цели одного срока сева не превышает 8-12 дней и совпадает с фазой молочнонвосковой спелости развития растения. Ранняя уборка кукурузы (начиная с фазы 12-13 листа) снижает более чем в два раза показатели урожайности культуры, оцениваемой по выходу сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина.

8. Использование зеленой массы люцерны или кукурузы как единственного источника объёмистого корма в летних рационах вызывает значительный перерасход кормов на продукцию из-за избыточного поступления сырого протеина - в первом случае, и его дефицита во втором.

9. Создание сырьевого конвейера для производства кормов на основе возделывания двух культур (люцерны и кукурузы) убираемых в фазы оптимальной спелости (до бутонизации и молочно - восковой спелости соответственно) и в сжатые сроки (8-10 дней) с последующим приготовлением сена и силоса устраняет основные недостатки, присущие традиционной системе производства кормов в летний период.

140

Предложение производству

С целью повышения эффективности использования природных ресурсов и снижения затрат материально-технических средств, при производстве сельскохозяйственной продукции рекомендовать хозяйствам Центрального Черноземья сырьевого конвейера по производству кормов на возделывании 2-х культур (люцерны и кукурузы), убираемых в фазах бутонизации и мо-лочно-восковой спелости с последующим приготовлением и использованием консервированных кормов. Оптимальное соотношение этих двух культур в рекомендуемой схеме сырьевого конвейера определяется конкретными природными условиями и зависит от урожайности названных культур, плотности поголовья крупного рогатого скота и достигнутым уровнем молочной продуктивности. И при этом организация летнего кормления молочного скота может базироваться на оптимальном соотношении зеленых натуральных и консервированных культур, приготовленных из люцерны и кукурузы.