Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЬТУР ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЬТУР ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

л Д ~ л Л / ґ)С?'/і На правах рукописи

Мухамед Исмагилович ОРТАНОВ

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУЛЬТУР ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА

В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1974

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственой академии имени К,- А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. Н. Баканов, кандидат сельскохозяйственных наук доцент X. X. Тхакахов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор В. Ф. Вракин, кандидат сельскохозяйственных наук доцент Р. Ф. Бессарабова.

Ведущее предприятие — Всесоюзный ' научно-исследовательский институт кормов имени В, Р.Вильямса.

Автореферат разослан « .. V. » . 7 л * л / • • • 1974 г.

Защита диссертации состоится « . 19/5 г. в 13 час. на заседании Ученого совета зоотехнического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в-ЦНБ ТСХА (корпус 10).

Ваши отзывы и замечания 'просим присылать в письменном виде в двух экземплярах, заверенные печатью, по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

Ученый секретарь Совета • академии

Ф. А. Девочкин

Рациональное использование кормов и получение максимума продукции при наличных кормовых ресурсах в настоящее время является одной из первоочередных задач молочного скотоводства. На это неоднократно указывалось Партией и Правительством в решениях по вопросам развития сельского хозяйства страны. В связи с этим перед зоотехнической наукой и практикой возникает необходимость дальнейшего совершенствования приемов балансирования кормления скота на основе не только общепринятых шоказателей питательности кормов, но и с. учетом последних данных в области физиологии пищеварения жвачных. При производстве молока особенно ощутима такая необходимость для условии летнего кормления коров, т. е. в тот период года, когда хозяйства получают максимальные надои наиболее дешевого молока.

Летний зеленый корм, как правило, богат протеином, рациональное использование которого представляется особенно важным, так как он является дефицитной частью годопого кормового баланса.

Если система балансирования зимних рационов.базирует-ся на ряде научно обоснованных рекомендаций и постоянно совершенствуется, на летний период такие обстоятельно разработанные приемы почти отсутствуют. Только в последнее время в нашей стране начались исследования особенностей летнего кормления молочного скота, главным образом, при выпасе на культурных пастбищах (кафедры кормления сельскохозяйственных животных ТСХА, ЛСХИ, МВА, Всесоюзный НИИ кормов. Эстонская сельскохозяйственная академия и др.). Масштабы этих экспериментов еще далеко не охватывают большое различие природно-хозяйственных условий страны и обусловленное этим разнообразие схем зеленого конвейера.

Целью настоящего исследования являлась разработка рациональной системы летнего кормления молочных коров в условиях степной зоны КБ АССР, где травяные рационы зеленого конвейера богаты или недостаточны по протеину. Для более полного использования последнего коровами требуется

Ц£г1,>л.-....г_ , ... 1, .......щп 1

и^-х- '.....Ж-.-.хл.

• И . ' " ' .. ,- • . 1 • • , . -,СГ»

сбалансированность кормления с учетом качества и соотношения протеина и углеводов, обеспечивающая нормальное течение лроцессов рубцового пищеварения. В связи с этим ставилась задача—получить основные зоотехнические показатели для оценки уровня и особенностей питания коров 'при скармливании только травы, получаемого с основных компонентов зеленого конвейера и при сочетании зеленого корма с другими углеводистыми и белковыми кормами.

Методика и условия проведения опыта

Экспериментальные исследования проводились в колхозе «Рассвет» Прохладненского района КБ АССР в течение двух летних сезонов —1972 и 1973 гг. на лактирующих коровах красной степной породы, для которых использовали принятый в хозяйстве зеленый конвейер.

Кормление коров зелеными кормами, богатыми протеином (озимый рапс, люцерна, бобово-злаковые смеси), составило 82—81 день. Из них на люцерну приходилось 46—37 дней. Зеленую массу кукурузы коровы получали к течение 77 дней. В первый год опыта в течение 22 дней скармливалась суданская трава.

Были подобраны 5 групп дойных коров по методу аналогов с учетом возраста (4—7 лактации), живого веса (около 420 кг), состояния здоровья, продуктивности за предыдущую лактацию (2500—2700 кг молока) и с суточным удоем к началу опыта 12—13 кг молока 4% жирности. В годы опыта коровы отелились в период с февраля по апрель, что также учитывалось при подборе аналогов.

В 1972 году изучали эффективность скармливания молочным коровам травы зеленого конвейера при подкормке различными углеводистыми кормами: зерно кукурузы и ячменя, стержни кукурузных початков (табл. 1).

Подкормка зерном давалась индивидуально для каждой короны в соответствии с удоем: но 150 г на 1 кг молока (IV и V группы) или 200 г сухого силосованного ячменного зерна (II группа). Стержни кукурузных початков скармливали (III группа) в измельченном виде вволю, но с учетом потребления по группе.

В 1973 году с учетом результатов опыта 1972 г. была принята П-я схема кормления опытных коров, при которой пастбищный сезон был разделен на два периода (табл. 2). В период кормления коров культурами зеленого конвейера, богатыми протеином (рапс, люцерна, бобово-злаковые смеси), в качестве подкормок использовали углеводистые корма. II группа коров получала зерновую подкормку, состоящую из кукурузы + ячмень в соотношении 1 : 1, в размере 150 г на 2

1 кг молока. III группа — в количестве 200 г. Коровам IV группы скармливали на одну голову в день 2 кг измельченных стержней кукурузных початков, сдобренных 1 кг зерновой дерти. В V группе коровам давали.по 2 кг резки яровой соломы, которую смешивали с измельченной зеленой массой и сдабривали 1 кг зерновой деоти (кукуруза 4-ячмень и соотношении 1:1).

Таблица 1

Схема опыта 1972 г. (1-я) - '

Группы короз и Лэ рационов 3 <-» 2- С 35 5 Кормлелие

трава зеленого конвейера ** 6 а- О . s ж ООО _о X —'XI- р. _ и а. (J к ц о т, к m rt .. о •* Я х *: 3 . w * г: и р £ " ft =; • & р. - р Р. а1? g *_ * з О •"> л Р. Р. п n » t 4* ?£ « Р. s к "•> к

I (контроль) II III IV V 5 4 4 5 Г, Вволю с учетом потребления то же то же то же то же | 1 1 + 1 +-Ii_ + 4-

При скармливании зеленой кукурузы (II период, 1973 г.) для балансирования протеина в рацион включали белковые концентраты из расчета на 1 кг молока: во II группе — пшеницу + шрот подсолнечниковый (в соотношении 2:1) в размере 150 г; в III группе —200 г пшеничной дерти, в IV — 100 г. и в V—150 г шрота подсолнечникового. Кроме того, в этот период коровы получали по 15 кг кормовой свеклы в день.

В течение опытов 1972—1973 гг. все животные получали свежескошенную траву зеленого конвейера вволю из кормушек, соль-лизунец (вволю) и минеральную подкормку (обесфторенный фосфат) в размере 80—100 г на голову и день. Поение производилось из автопоилок в коровнике (3 раза в день). Ежедневный моцион продолжался 2 часа, остальное время коровы находились в загоне.

В -двухлетних опытах изучали:

1. Химический состав травы культур зеленого конвейера и дополнительных кормов по общепринятой схеме зоотехнического анализа. Дополнительно определяли азот белковый и водосолерастворимый, содержание сахара и крахмала.

2. Потребление зеленых 'кормов дойными норовами онре-

Схема одыта 1973 г (П-я)

Кормление коров при избытке лрртеина в траве зеленого конвейера (I период) Кормление коров при дефиците протеина в траве зеленого конвейера (II период)

Группы ксрэв и Л» рационов трава зерно кукурузы, дерть зерно ячменя, дерть стержни кукурузных початков, измельченные солома яровая, резка Число животных в группе трава (кукуруза зеленая) зерно пшеницы, дерть шрот под-солнечни- кивый

I (контроль) Вволю с учетом потребления і Вволю с учетом потребления -

И то же + + ! 7 то же + +

III то же + + 1 О то же +

IV то же + + + 1 6 то же -4 +

V то же + + + 6 то же +

J

делилось в течение 3 учетных дней (в середине использования каждой культуры в групповых кормушках).

3. Переваримость питательных веществ и использование азота летних рационов изучали в двух балансовых опытах, проведенных в 1973 г. по общепринятой методике, при использовании люцерны на 4 (I, II, IV, V) и кукурузы — на 3 (I, II, IV) группах дойных коров по 3 головы в каждой.

4. Молочную продуктивность коров учитывали ежедекадно по контрольным дойкам с определением процента жира в молоке.

5. Взвешивали коров в начале и конце опита (1972 г.), а в 1973 году — дополнительно в конце скармливания бобовых и <бобово-злаковых культур.

В. Биохимические показатели состава крови и молока изучали у 15 коров (3 головы из каждой группы). В крови и молоке определяли содержание общего азота и мочевины.

Основные результаты исследований обработаны биометрически.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Химический состав травы культур зеленого конвейера

Анализ кормов с полей колхоза «Рассвет» КБ АССР показал, что в течение летнего сезона трава разных культур зеленого конвейера по содержанию питательных веществ существенно различалась (табл. 3).

В зеленом корме содержалось сухого вещества от 13,0 (рапс озимый) до 28,0% (люцерна второго укоса). Содержание органического вещества в сухом было в пределах 88— 93%. Заметно различалась концентрация сырого протеина п сухом веществе разных зеленых кормов. В связи с этим особенности питания коров весьма различны при скармливании разного-зеленого корма. При кормлении коров только травой люцерны избыток сырого протеина в рационе, по этим данным, составит до 38%. В то же время дефицит сырого протеина в рационе при скармливании коровам злаков .может доходить до 26% оптимальных норм.

Концентрация клетчатки в сухом веществе изученных кормовых культур находилась в пределах рекомендуемых норм для летнего кормления.

Исследования состава протеина и углеводов зеленых кормов (табл. 4) показали, что содержание водосолераствори-мой фракции азота в протеине люцгрны и бобзво-злаковых смесей наибольшее (52,6—59,2%) по сравнению с другими культурами.

Химический состав травы культур зеленого конвейера колхоза «Расвет».,. (в среднем за 2 года)

В абсолютно-сухом веществе в %

Сроки Сухое

Культуры и травосмеси использования вещество. органи-

% чежсе • протеин клетчатка жир БЭЗ зола

на корм

вещество

Рапс озимый 13.6 88.2 18,7 27.7 2.4 39.4 11,8

Ячмень озимый . 7-15^ 17.8 89,7 11,4 29,7 2.3 46,3 10.3

Люцерна, I укос юл'-З/^ 23,4 88.2 19.3 28,9 2.2 37.8 11,8

Люцерна. II укос 25/^-15/^ 28.0 89.5 17,8 29,6 2.0 40, 1 10.5

Люцерна, IV укос . 19-30/ГX 27,1 87,7 20.7 25,9 2.2 38.9 12.3

Люцгрна + овес . 4-11/VГ 25.0 89.7 15.2 31,7 1.9 40.9 103

Горах+овес 30/V-1/VП 23.9 90.8У. 15,7 28.1 3.2 43,8 9.2

Суданская трава 18—21^ 20.0 90.1 - 10.7 27,9 2.4 59.1 9.9

Кук\р>за зеленая 13/VH-;K.>IX 24.7 92.5 1С,3 25.3 2.0 54.9 7.5

Кук\руза пожнивная 5-30/ IX 23.4 93.5 89 22,6 1.8 60.2 6.5

Тыква кормовая 20-ЗОЛ'Ш 7,3 92.6 23,5 15.3 13.9 42.9 7,4

Свекла кормовая с Л/VIII 9.5 89.6 13.1 8.5 0.8 67.2 10,4

Минимальное количество водосолераствори.мой фракции содержалось в протеине зеленой кукурузы — 35%.

Таблица 4

Содержание легкорастворимых фракций лротеина и углеводов в сухом веществе кормовых культур в среднем за 2 года (%)

К\лыуры

Водссолераство-римый протеин

и травосмеси о Б ю £0 (г- .с, С* 3? = С*- (и з к п со с О «О о Б А £ ю >. а* * й С 1 О 8 Ь X о С1 О со- о о о. и I ГО 8 е ? о о л 5 §т* §© «а Л § © £8 т С 8-

Рапс озимый 8,9 47,6 5.5 8,7 0.61 0.97

Ячмень озимый 4.7 41.2. 12.6 6.1 2.68 1.30

Люцерна, I укос 11,3 58.5 5.8 6,0 0.51 0.53

Люцерна, II укос 10,4 58.6 3.8 7,1 0.36 0.68

Лкщсрна, IV укос 10,9 52.6 2,6 7.7 0,24 0,71

Люцерна 4-пвес 8.5 55.9 7.1 9,9 0.84 1,16

Горох+овес , 9,3 59.2 8.2 10,2 0.88 1.09

Суданская трава 5,0 46,7 8.6 14.8 1,72 2.96

Кукуруза зеленая 3,7 3.5.9 17,0 20,7 4.59 5.59 •

Кукуруза пожнивная 3,1 34.8 15.6 15.2 5.03 4.90

Тыква кормовая 10.4 5X7 21.6 12.9 2.07 1.24

Свекла кормовая 8,1 Г1.8 29,0 9,1 3.5Б 1,12

Отношение

о

Содержание сахара в траве разных компонентов зеленою конвейера оказалось весьма различным. Концентрация крахмала в траве несколько выше, чем сахара. В бобовых его меньше (6,0—7,7% в люцерне), чем в бобово-злаковых (9,9— 10,2%) и злаковых (14,8—20,7%) компонентах конвейера.

Отношение сахара к водосолерастворнмому протеину было наименьшим в люцерне (0,2—0,5), слишком высоким — в зеленой кукурузе (4,0— 5,0) и близким к рекомендуемому при кормлении коров травой бобово-злаковых смесей и суданки (0,8—1,7). Аналогичная картина наблюдалась и по соотношению крахмала и протеина.

Потребление дойными коровами основных питательных веществ и их соотношение как показатель полноценности летних рационов

По групповому учету кормления в двухлетних опытах потребление дойными коровами сухого вещества травы люцерны было наибольшим в контрольной группе—12,2—12,8 кг. При подкормке коров оно снижалось незначительно — до 12,0—11,1 кг на одну голову в сутки. По индивидуальному учету кормления в балансовых опытах потребление травы и группах достоверно не различалось (12.55±0,21 в контролен 11,94±0,33 кг в V группе). '

Заметное снижение потребления сухих веществ наблюдалось при скармливании зеленой кукурузы и углеводистых концентратов в 1972 г. Коровы во II, IV и V группах съедали в день соответственно 10,3, 9,2 и 9,4 кг сухого вещества, что на 1,1—2,2 кг меньше, чем при контрольном ' рационе. При даче коровам (в 1973 г.) белковых концентратов потребление сухого вещества зеленой кукурузы не зависело от размера и характера подкормки; оно было практически одинаковым во всех группах — около 10 кг на одну голову в сутки.

В связи с тем, что подкормка коров углеводистыми или белковыми кормами в опыте не сопровождалась адекватным снижением потребления сухого вещества травы, животные во II— V группах в фактическом рационе (в оба года исследований) получали больше сухих и органических веществ, с чем связан более высокий уровень питания животных в этих группах.

♦Полноценность протеино-углеводною питания подопытных ьоров по группам была различная, что видно из данных, характеризующих рационы в среднем за период скармливания зеленой люцерны и кукурузы.

Таблица 5

Потребление дойными коровами основных питательных веществ при скармливании зеленой люиерны (в сутки на голову)

Отношение

К -5 Сырой протеи;!. кг °/о сырого протеина в сухоч веществе рациона о" к « о ? ". с х 8 5 <О » ю •1 Ж о а га ш <; х - С" о5* Клетчатка, кг % клетчатки в сухом веществе рациона Сахар, кг Крахмал, кг о . 'С' 5 Я я • 8-а " СС О ?га-В 3 £ * крахмала к во-досолерастворч-мому протеину

I 2.3Й 19.4 1.42 60.2 3.50 28.7 0.70 0.71 Р о" ' Е 0.49 0.50

(кош-роль) 2,46 2.5Й 19,2 18.2 1.41 1.42 57,3 55.5 3,74 3,42 29,1 24.3 0,70 0.76 0,80 1,82 0.54 0..53 0.57 1.28

II 2,51 18,0 1,39 55,4 3.57 25.6 0,80 1,93 0,57 1,38

III 221 16 5 1.31 593 397 29.6 0.6Й 0,73 0,52 0.56

2,50 17,6 1,36 54,4 3,47 24,5 0,81 2,30 0,60 1,69

IV 2,44 18.0 1.44 59.0 а41 25.3 0.73 1.76 0.51 1.22

2.42 16,7 1,35 55.8 4.11 28.3 0,78 1.33 0,57 0,98

\ 2.56 18,4 1,47 57,4 3.51 25.3 0.81 1.76 0.55 1,20

2,42 16.9 1,34 55.8 4,18 29,5 0,73 1,29 0,56 0,93

Примечание. Цифры в числителе соответствуют данным 1972 г., в знаменателе—1973 г.

в

При скармливании травы люцерны первого укоса (табл. 5) потребление сырого протеина по группам было практически одинаковым (2,36—2,56 кг). Включение в рацион углеводистых кормов (стержни кукурузных початков, солома яровая) способствовало снижению концентрации протеина в сухом веществе рациона до желательного уровня в III группе (1972 г.), в IV и V группах в 1973 г.

При избытке сырого и норме водосолерастворимого протеина в рационах коров всех групп было недостаточное и практически одинаковое количество сахара (0,68—0,81 кг). Содержание крахмала колебалось в связи с составом рациона; наименьшим оно было в I (травяном) рационе — 0,71 — 0,80 кг, наибольшим (1,76—2,30 кг) — при зерновой подкормке в размере 150 — 200 г .на 1 кг молока. Отношение сахара к водосолерастворимому протеину было неудовлетворительным во всех люцерновых рационах (0,49—0,60). Отношение же крахмала было низким в рационе коров контрольной группы (0,50—0,57) и вполне удовлетворительным при. зерновой подкормке (1,20—1,69).

Изучение количества и качества протеинов и углеводов, потребляемых в кукурузном рационе в 1972 г., дало основа, ние включить в кукурузно-свекольные рационы II +1-4У групп в 1973 году белковые концентраты (зерно пшеницы и шрот подсолнечниковый). .Включение белковых кормов в летние злаковые рационы улучшало обеспеченность коров протеином (табл. 6). Концентрация сырого протеина по II, IV и V

Таблица 0

Потребление дойными коровами основных питательных веществ при скармливании зеленой кукурузы и свеклы кормовой (в сутки на голову)

Сырой протеин, кг % сырого протеина в сухом веществе рациона Водосоле-растворямый протеин, кг % водосолерастворимого протеина в сыром Клетчатка, кг % клетчатки в сухом, веществе рациона Сахар, кг Крахмал, кг Отношение

Группы коров и .¥?.¥:< рационов сахара к водо-солераствори-мому протеину крахмала к во-досолераствори-мому протеину

I 1,28 10.7 0.48 37,5 2,77 23,3 2,27 2,49 4.73 5.18

(конт-

роль)

II 1,72 12,7 0,66 38,4 2.82 20,8 2,30 3.14 3.48 4.75

III 1,63 11.7 0.57 34,9 2,71 19,4 2,28 3.78 4,00 С.63

IV 1.79 13.8 0.74 41,3 2,92 22,5 2.30 2 53 3.10 3.42

V 2,02 15.3 0,87 43,1 2,88 21,9 2,24 2,44 257 2.80

рационах, где подкормки представлены соответственно 150 г смеси пшеницы и шрота (в соотношении 2:1), 100 и 150 г шрота на 1 кг молока, была в пределах рекомендаций и составляла 12,7—15,3%.

Отношение сахара к водосолерастворимому протеину было наибольшим в контрольном рационе (4,73); оно снижалось в рационах со шротом (во II, IV и V) до 3,48—2,57, что способствовало более эффективному использованию питательных веществ кормов. Отношение крахмала было наивысшим в III рационе, где коровы получали подкормку пшеницей в размере 200 г на 1 кг молока.

Переваримость питательных веществ и испольэбванис азота

трапы культур зеленого -конвейера дойными коровами

Первый балансовый опыт был проведен на 4 группах коров в период с 19 по 29 мая 1973 г. при скармливании люцерны первого укоса. Переваримость питательных веществ у коров, получавших подкормку углеводистыми концентратами (II гр.) в размере 150 г на 1 кг молока, была выше для сухою и органического вещества, чем у животных I, IV и V трупп (табл. 7). У последних эти показатели были практически одинаковыми. Переваримость протеина оказалась более высокой у коров I и II групп (79,3—80,0%). Включение в рацион IV группы измельченных стержней кукурузных початков и V — яровой соломы незначительно снижало переваримость протеина.

Самая высокая переваримость сырой клетчатки была у коров IV группы, БЭВ и жира — во II группе.

Большая часть (58—66%) переваренного азота люцерны выводилась из организма с мочой (табл. 8). Подкормка коров II группы дертью кукурузы и ячменя снижала выделение п моче азота переваренного на 8,3%. Добавление к траве люцерны яровой соломы такого эффекта не давало, а стержни кукурузных початков несколько снижали благоприятное действие подкормки углеводистыми концентратами.

Использование переваренного азота дойными коровами было самым низким в контрольной (33,5%), наиболее высоким— во II группе (41,8%). Баланс азота у всех подопытных коров, оказался положительным. Он был достоверно выше у животных II группы, чем у контрольных (I опыт)., что, видимо, связано с более высокой обеспеченностью первых легкопереваримыми углеводами.

В период скармливания зеленой кукурузы и свеклы кормовой с 4-по'13 августа 1973 г. был проведен II балансовый опыт на 3 группах коров. Переваримость питательных веществ рациона из зеленой кукурузы и свеклы кормовой

Переваримость питательных веществ люцерновых рационе* дойнымиичр-зваии на 1-м балансовом опыте

Группы коров Сухое не тест во Органическое вещество Протеин Клетчатка БЭП Жир Зола

I (контроль)..... I I....... IV . , . . . . V....... Гадаииа достоверна между группами при Pis 0,95 65,3 ±1.33 69.3+0.95 65. (±0.72 66.6+0.36 II—IV 68.1 ±1.20 72.2+0,91 С8.0 ±0.87 G9.7+0.45 1-И II-IV 79.4 ±0.52 80.0±0.83 77,0±Л47-78.0 г 0,51 1—IV II-IV 53.2±1.С9-54.8 ±1,22 5ВДьЫЛ$ 5i0±(X?7 75.4±2.СЗ 80.4 ±0.97 74.3 ±0.98 79.8±0.87 37,0±3.87 44.2±0.82 35.8 ±5.20 3"3.0 ±0.91 II—V 39.4 + 1.66 40,1 ±2.04 34.5il.07 37,С±0,61

Таблица 9

Переваримость питательных веществ кукурузных рационов дойнымик»;та*и на 11-м балансовом опыте

Группы коров Су хое вещество Органическое вещество Протеин Клетчатка БЭВ Жир Зола

I (контроль)..... и....... IV...... Разница достоверна между группами пра Р>0.95 . 68.2 ±0.80 68,8±2.07 68.6 ±0.89 70.7i0.61 71.5±1.81 71, (±0.68 62. l i 1.83 67.4 ±1,43 69.0±1.51 I —IV 64.5±:1.51 62.9±2.*Н 642±2.СГ» 74.6±0.09 75.1 ±1.69 74,1-0.26 70.2±5.37 73.5±0,47 68.7±3 27 ffi.2.±2.76 36.2 ±5.29 40.8±3.12

Баланс азота (в среднем за сутми)

Ра ционы с люцерной (I опыт) Рационы с кукурузой (II опыт)

Показатели группы корсз

I II IV V I II IV

Принято азота с кормом, г 385,38 417,56 395.07 389,85 188.78 281.37 281,89

Выделено азота с калом, г 79,44 83.30 90,53 85.65 71,42 91.97 87,27

Переварено азота, г . 305,94 334,26 304.54 304.20 117.36 189,40 194,62

Переварено азота от принятого, %..... 79,38 80.06 77,08 78,03 62.16 67,31 69.04

Выделено азота в молоке, г 64,32 75.80 69,70 71,94 54,59 74.11 61.90

от переваренного, % . 21,02 22,67 22.88 23.65 46.51 39,13 31.80

Выделено азота в моче, г 203.36 194.44 181,79 497.27 58.11 82,76 97.91

от переваренного, % . 66.47 98.17 59.69 64.84 49.51 43,69 50.3!

Использовано азота от переваренного, % ... . 33.52 41.83 40.30 ' 35.15 50,48 56.30 49.69

Баланс азота (±), г + 38,26+2,41 +64,02±4.81 + 5305±4.96 +34 99+3.61 + 4/Л * + 32.53 ±1.09 + 34.81 ±1.40

Примечание. * У одной коровы из трех был отрицательный -. баланс азота.

(I группа) была достаточно высокой (табл. 9). Включение в рацион коров II группы пшеничной дерти и подсолнечнико-вого шрота (в соотношении 2: 1) в размере 150 г на 1 кг молока и IV — подсолнечникового шрота в количестве 100 г на такой же удой не изменяло переваримости сухого и органического вещества, клетчатки, жира и БЭВ, но повышало коэффициент переваримости протеина на 5—7% (достоверно и IV группе).

В зависимости от обеспеченности коров азотом на П-м балансовом опыте,-его использование было весьма различным по группам (табл. 8). Выделение азота с мочой было наибольшим у коров IV группы, где в рационе содержалось 13,3% сырого протеина — 97,9 г, или 50,Зр/о от переваренного. В суточном молоке коров, получавших подкормку белковыми концентратами, выделено больше азота, чем в контрольной, на 7—20 г. Однако степень использования переваренного азота контрольными животными на образование молока была наибольшей, что, видимо, характеризует более напряженный азотистый обмен. Баланс азота во всех группах был положительным при отрицательном у одной коровы из контроля (—5,9 г.).

Молочная продуктивность и изменение живого веса дойных коров

За 143 дня учетного периода в 1972 году (с II/V по 30/ГХ) во II—V группах на одну голову получено молока 4% жирности больше, чем в контрольной, на 4,6—16,9%, или на 73— 264 кг (табл. 10). Прибавка молока была наибольшей (244— 264 кг) при подкормке коров кукурузной или ячменной дертью и размере 150 г на 1 кг молока. Наименее эффективны подкормки измельченными стержнями кукурузных початков (прибавка 73 кг) и силосованным ячменем (прибавка 106 кг). Среднемесячное снижение удоя находилось в пределах нормы, но у контрольных животных оно было наибольшим.

Увеличение молочной продуктивности • коров, рационы которых балансировали по углеводам и протеину, в 1973 году за сезон (163 дня) составило 242—327 кг молока 4% жирности, что на 13,8—18,7% больше продуктивности контрольных животных. Подкормка коров III группы зерном (кукуруза + ячмень или пшеница) в размере 200 г на 1 кг молока не имела преимущества перед 150 г во II группе (кукуру-за-г ячмень в течение 86 дней или пшеницаVшрот в течение 77 дней). Замена в рационе коров IV и "V групп грубых углеводистых кормов (стержни кукурузных лочатков, солома, яровая) и зерна (1 кг) во вторую половину опыта 1973 г. подсолнечниковым шротом из расчета 100—150 г на

1 кг'молока позволила удержать удои на высоком уровне. В результате в этих группах было получено молока больше на 14—15%, чем в контрольной.

Таблица 10

Молочная продуктивность и среднесуточные привесы коров

1972 год 1973 год

03 а 3 о'.' 1- среднее падение удоев за один месяц опита. % удой на одну голову за 143 дчя. кг 4% молока - 8 г-; О . О. н-X О -о среднесуточный привес, г • о с о л И о среднее падение удоев за один месяц опыта. % . гГ «I о _ о о а >. •-. с! 2 о а. - т о а с- среднесуючный привес, г 2 о о. ж о

I II III IV V 9.1 8.4 7.8 6.5 6,4 1562 Ш 1635 1806 1826 106 % 104.6 115.6 116,9 203 253 218 353 305 100,0 124,6 107.3 173.8 150.2 7.7 5.2 6.2 4.3 5.0' 1743 2048 2070 2005 1985 100.0 117.5 118.7 П5.0 113.8 239 393. 377 371 379 Ш0.0 164.4 157.7 К5.2 158.5

Среднесуточные привесы коров, получавших кроме травы углеводистые корма, оказались на 7—74% выше, чем у контрольных (в 1972 г.). За 163 дня опыта 197,3 года животные опытных групп прибавили в весе -60—64 кг (371—393 г в среднем в сутки), что на 55—64% больше, чем в контроле (разница достоверна, Р>0,95).

Биохимические исследования крови и молока подопытных коров

Содержание общего азота в цельной крови при кормлении коров травой люцерны и горохо-овсяной смеси (в 1972 г.) было практически одинаковым и составляло 2,85—2,78%. Включение во II—V рационы углеводистых кормов не оказало влияния на этот показатель. С переходом коров на траву суданки и зеленой кукурузы, когда рационы были несколько дефицитны по протеину, наблюдалась тенденция к снижению концентрации общего азота в крови. Однако разница между группами по этому показателю как в • аспекте применении углеводистых подкормок, так и смены культур зеленого конвейера, была недостоверной,

Кормление коров только зеленой кукурузой и кормовой свеклой (15 кг) достоверно снижало концентрацию общего азота в крови до 2,41 против.2,66% при скармливании травы люцерны второго укоса. При включении в кукурузно-свеколь-ный рацион белковых концентратов в 1973 году такого снижения не наблюдалось, _ .

Наибольшее количество мочевины (39,2—41,8 мг%) в сыворотке крови содержалось при кормлении коров чисто люцерновым рационом, когда отношение сахара и крахмала к водосолерастворимому . протеину было наименьшим — 0,5. Подкормка коров во II—V группах углеводистыми кормами снижала концентрацию мочевины на 4,1 —15,8 мг%. Оно достоверно при зерновой (кукуруза, ячмень) подкормке в размере 150 г на 1 кг молока.

Смена культур зеленого конвейера—люцерна, горохо-овсяная смесь, суданка, кукуруза — сопровождалась снижением содержания мочевины в крови коров всех групп, что объясняется увеличением отношения легкопереваримых углеводов к протеину в этих кормах.

Самая низкая концентрация мочевины в сыворотке крови отмечалась при кормлении подопытных коров зеленой кукурузой (5,6—7,3 мг%).

В течение двух опытных периодов самое высокое содержание азота в молоке отмечалось при скармливании коровам зеленой люцерны (0,51—0,55%). Подкормка коров углеводистыми и белковыми кормами не оказывала заметного влияния на количество азота в молоке, хотя при этом на — блюдалась тенденция к его повышению. Смена культур зеленого конвейера достоверно не влияла на концентрацию общего азота в молоке.

При кормлении коров одной люцерной (контрольная группа) в- молоке наблюдалось самое высокое содеражние мочевины 35,5—38,1 мг%. Меньшие ее количества находились в молоке при кормлении травой рапса (33,0 мг%), горохо-овсянои смеси (30,2 мг%), суданки (23,2 мг%) и кукурузы (<10,6 мг%). Включение в люцерновые рационы III, IV и V групп соответственно стержней кукурузных початков, кукурузной и ячменной дерти (в 1972 г.) достоверно снижало концентрацию мочевины в молоке на 6,6—12,5 мг%.

Аналогичное действие углеводистых подкормок на содержание мочевины в молоке отмечалось и в 1973 году при скармливании озимого рапса (в группах II—V),-люцерны.первого (IV гр.) и второго (II—IV группы) укосов.

Подкормка коров подсолнечниковым шротом (100 г на 1 кг молока) при использовании зеленой кукурузы в 1973 году незначительно повышала содержание мочевины в молоке (до 16,0 мг% против 13,9 мг% в контроле).

Эффективность подкормки дойных коров в летний период

Питательная ценность 1 кг сухого вещества рационов с люцерной практически была одинаковой (0,87—0,94 к. ед.), но на 1 к. -од. в контрольном рационе .(чисто-люцерновом)

приходилось 174 г переваримого протеина, т. е. на 13—18% больше, чем в остальных (табл. 11).

Т а'б л и ц а 11

Питательная ценность летних рационов

Люцерна + углеводистые Кукуруза+свекла+белковые

№ рацио подкормки подкормки

нов и

группы в 1 кг сухого переваримого в 1 кг сухого переваримого

коров вещества протеина на вещества протеина на

рациона, к. ед. 1 к. ед_, г рациона, к. ед. 1 к. ед., г

I 0.87 174 0.98 68

(конт-

роль)

II 0.9Л 154 0.99 •815

III 0.94 . 1ГА> _ _

IV 0.87 147 0,97 98

V 0.89 148 —

Питательность 1 кг сухого вещества рационов с эглгной кукурузой несколько выше (0,97—0,99 к. ед.), чем с люцерной. Однако на 1 к. ед. в этих рационах приходилось значительно меньше переваримого протеина.

Расход кормовых единиц на 1 кг 4% молока (с учетом привеса) во всех группах был практически одинаковым (0,72—0,77), но наибольший расход переваримого протеина на производство 1 кг молока наблюдался при кормлении одной люцерной (134 г); он был ниже на 15,7—18,6% при даче углеводистых кормов.

Включение в кукурузные рационы белковых концентратов (пшеница, шрот) снижало затраты кормовых единиц на 9— 12% при нормальном расходе переваримого протеина на 1 кг молока.

Результаты учета стоимости дополнительно скормленных кормов и полученной продукции (молоко+привес) свидетельствуют о целесообразности включения в летние травяные рационы коров углеводистых и белковых кормов (табл. 12).

Во II группе, где коровы получали углеводистые (кукуруза + ячмень в соотношении 1:1) концентраты, а затем белковые (пшеница + шрот подсолнечниковый в соотношении 2:1) из расчета 150 г на 1 кг молока, на каждый дополнительно затраченный на корма рубль получено 5,19 рубля довода. Повышение нормы зернового концентрата коровам III группы до 200 г оказалось менее эффективным. На рубль затрат в этом случае получено 3.28 рубля дохода.

Экономически самой эффективной оказалась подкормка коров в первый период пастбищного сезона измельченными

Экономическая эффективность балансирования летних рационов (1973 г;)

Опытные группы Стоимость дополнительных корм с в, руб. Получено дополнительной продукции, руб. Дополнительный чистый доход на 1 корову, руб. На 1 рубль дополнительных затрат на кормг получено дохода, руб.

II 17,50 108,42 90.92 5,19

III 25.14 107.64 82.50 3.28

IV 9,70 93.01 83,31 8,58

V 10.31 91,65 81,34 7,88

стержнями кукурузных початков в количестве 2 КГ-Т-ГКГ зерновой смеси на одну голову в день и во второй половине лета— подсолнечниковым шротом из расчета 100 г на 1 кг молока. Доход на рубль затрат в этом случае составлял 8,58 рубля.

Высокая экономическая эффективность отмечена и при подкормке коров 2 кг соломы яровой+ 1 кг зерна и их замене подсолнечниковым шротом в размере 150 г на 1 кг молока (V группа)"— 7,88 рубля на рубль дополнительных затрат. Однако экономически и зоотехнически (по величине удоев и привеса) более целесообразным является-размер подкормки подсолнечниковым шротом, равный 100 г на 1 кг молока.

Выводы

На основании двухлетних исследований, проведенных в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской АССР при кормлении травой культур зеленого конвейера коров красной степной породы с живым весом около 450 кг и годовым удоем до 3000 кг можно сделать следующие выводы:

1. В течение первой половины пастбищного периода в/хозяйствах степной зоны республики молочный скот получает траву озимого рапса, люцерны и бобово-злаковых смесей с повышенным содержанием протеина и его легкорастворимых фракций и пониженным — сахара и крахмала. В остальное время основу рациона составляет трава культур, бедных.про-теином (суданка и кукуруза) и богатых легкорастворимыми углеводами.

2. Потребление' сухих и органических веществ с травой культур зеленого конвейера достоверно не снижается в „связи с подкормкой коров зерновой дертью из кукурузы и ячменя в размере 150 г, подсолнечниковым шротом — из расчета 100 г .на 1 кг молока и измельченными стержнями кукурузных початков или яровой соломой в количестве 2 кг+1кг

черновой смеси на одну голову в день. 15 среднем при свободном доступе к зеленой массе коровы потребляли от 10 до 13 кг сухого вещества травы в сутки.

3. Включение в травяной рацион, избыточный по протеину, углеводистых концентратов значительно улучшает отношение легкопереваримых углеводов к водосолерастворимому протеину. При добавлении таких концентратов в . рацион с зеленой люцерной в размере 150 г на 1 кг молока улучшалась переваримость всех питательных веществ (достоверно по органическому веществу).

Подкормка коров измельченными стержнями кукурузных початков или яровой соломой .при их сочетании с зерновой дертью не оказывала влияния на переваримость питательных веществ рационов.

4. Дача коровам белковых концентратов в период кормления зеленой кукурузой оптимизирует углеводно-протеиновое отношение в рационе. Включение в рацион из зеленой кукурузы и свеклы кормовой подсолнечникового шрота в размере 100 г на 1 кг молока достоверно повышало перевари -мость протеина, но не изменяло переваримость остальных питательных веществ.

. 5. Подкормка дойных коров углеводистыми кормами улучшает использование азота летних люцерновых рационов на образование молока при положительных балансах азота. Лучшие результаты получены при подкормке коров зерновой дертью (кукуруза+ячмень) из расчета 150 г на 1 кг молока. Включение белковых концентратов в летние кукурузные рационы значительно увеличивает отложение азота в теле коров.

0. При бесперебойном обеспечениии дойных коров зеленой массой подкормка в размере 150—200 г концентратов на 1 кг молока позволила увеличить молочную продуктивность за летний сезон на. 244—327 кг 4% молока или на 15—19%. Среднесуточные привесы у коров, получавших подкормку, также выше, чем у животных, находившихся на чисто, травяном рационе, в среднем на 50—70%.

7. Использование дополнительных кормов и смена культур зеленого конвейера в рационе дойных коров не оказали влияния на содержание общего азота в крови и молоке. Достоверное .снижение общего азота в крови контрольных животных наблюдалось только при замене люцерны зеленой кукурузой. Включение в кукурузный рацион белковых концентратов поддерживало содержание в крови общего азота на прежнем уровне.

8. Содержание мочевины-в сыворотке крови и молоке увеличивалось при переводе коров с зимнего на травяное кормление, достигало наибольшей величины при чисто люцер-

новом рационе и снижалось по мере смены культур зеленого конвейера: трава горохо-овсяной смеси, суданки, кукурузы. Включение углеводистых кормов в травяные рационы, избыточные по протеину, также снижало концентрацию мочевины в крови и молоке.

9. Экономически самой эффективной оказалась подкормка корон измельченными стержнями кукурузных початков в размере 2 кг+1 кг зерновой смеси на одну голову в сутки (при скармливании трав, богатых протеином) и подсолнеч-никовым шротом из расчета 100 г на 1 кг молока — при скармливании зеленой кукурузы.

Подкормка коров яровой соломой дает высокий экономический эффект, однако при этом необходимо предусмотреть механизацию процесса ее смешивания с зеленой массой и зерновыми кормами.

Использование углеводистых концентратов в размере 200 г на 1 кг молока для подкормки дойных коров в летний период менееэффективно, чем 150 г.

Рекомендации производству

В хозяйствах, расположенных в степной зоне Кабардино-Балкарской АССр, для повышения продуктивности коров красной степной породы в летний сезон на 250—300 кг необходимо в дополнение к принятому в практике зеленому конвейеру:

1. Организовать подкормку дойных коров углеводистыми концентратами (зерно кукурузы и ячменя) в размере 150 г на 1 кг молока при скармливании трав, богатых протеином (озимый ране, люцерна и бобово-злаковые смеси), а при скармливании зеленой кукурузы— белковыми — в размере 150 г (пшеница + шрот подсолнечниковый в соотношении 2: 1) или 100 г подсолнечникового шрота на 1 кг молока.

2. Использовать для подкормки дойных коров в летнее время имеющиеся в республике дешевые стержни кукурузных початков (или солому) в размере 2 кг на 1 голову в день в сочетании с 1 кг зерна. Приготовление кормосмеси из стержней початков кукурузы и зерна в соотношении 2: 1 необходимо решать на базе комбикормовой промышленности республики.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Молочная продуктивность и вес коров при добавлении в травяной рацион углеводистых кормов. Доклады ТСХА, вып. 191, 1973.

2. Рациональное использование протеина зеленых кормов в молочном животноводстве. Материалы научно-производственной конференции но проблемам ветеринарии и зоотехнии. Нальчик, 1974.

Объем 1'Д п. л. Заказ 2С55 Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44