Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность многолетних трав и их травосмесей при многоукосном использовании на орошении в предгорной пустынно-степной зоне Заилийского Алатау
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исагулов, Жанат Молдакулович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сравнительное видоизучение продуктивности многолетних трав

1.2. Подбор видов бобово-злаковых травосмесей

1.3. Продуктивность люцерны и травосмесей при многоукосном использовании

1.4. Подбор покровных культур для люцерны

1.5. Урожайность зеленой массы люцерны в зависимости от ее высоты скашивания

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Рельеф

2.2. Почва

2.3. Растительность

2.4. Климат

2.5. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.6. Программа и методика исследований

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ И ТРАВОСМЕСЕЙ ПРИ

МНОГОУКОСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

3.1. Сравнительное видоизучение продуктивности многолетних трав

3.2. Подбор видов бобово-злаковых травосмесей

3.3. Изучение продуктивности люцерны и травосмесей при многоукосном использовании на органо-минеральном фоне питания

3.4. Влияние покровных культур на урожайность люцерны

3.5. Урожайность зеленой массы люцерны в зависимости от ее высоты скашивания

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ИХ ТРАВОСМЕСЕЙ ПРИ МНОГОУКОСНОМ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ И ВНЕДРЕНИЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность многолетних трав и их травосмесей при многоукосном использовании на орошении в предгорной пустынно-степной зоне Заилийского Алатау"

Главным фактором, обеспечивающим успех в животноводстве, являются корма. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС в настоящее время в стране и в республике осуществляется комплекс экономических и организационно-технических мероприятий по коренному улучшению кормопроизводства на основе повышения интенсификации отрасли, внедрения прогрессивных технологий возделывания кормовых культур, заготовки и хранения кормов, более эффективного их использования в животноводстве, развития комбикормовой промышленности.

В одиннадцатой пятилетке намечено увеличить производство мяса по стране на 3 млн.тонн, среднегодовое производство молока -на 5.7% , яиц - на 14 и шерсти - на 2.,Л%. Задания напряженные, но вполне выполнимые, для этого надо создать систему экономически выгодной полноценной кормовой базы для животноводства.

В системе кормовой базы одним из наиболее важных звеньев считаются пастбищные и грубые корма, поступающие с естественных и сеяных кормовых угодий. Дальнейшее развитие кормовой базы связано с укреплением материально-технической основы и организационной перестройкой кормопроизводства в свете современных требований.

В Казахстане, являющемся крупнейшей животноводческой базой страны, это углубление и расширение специализации и концентрации нужно в первую очередь форсировать в животноводстве.

Майский {198? г.) Пленум ЦК КПСС определил для всего аграр-но-промышленного комплекса Казахстана новые, более высокие рубежи и сложные задачи по реализации Продовольственной программы. Основные фонды агропромышленного комплекса республики к 1985 году возрастут на одну треть. Выделяемые капитальные вложения в первую очередь будут направлены на повышение плодородия почвы, создание прочной кормовой базы для животноводства. Продовольственная программа страны ставит большие задачи перед животноводами республики. Обеспечить среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке в количестве 1,2.1,3 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - не менее 1,4 млн. тонн, молока соответственно 4,9.5 млн.тонн и 5,3. 5,4 млн.тонн.

Для выполнения решений майского Пленума ЦК КПСС в республике предстоит увеличить надой молока на каждую корову и средний вес сдаваемого скота, и, разумеется, рост производства кормов, повышение их качества и рациональное использование. Сейчас развитие кормопроизводства - не просто хозяйственная задача. Оно стало первейшим делом партийных организаций, руководителей и специалистов совхозов, колхозов и комбикормовых предприятий. К 1985 году намечено увеличить производство кормов в республике в 1,5.1,6 раза. Заготовки сена и сенажа предстоит довести до 19 млн. и сочных кормов - до 26 млн.тонн.(Из Продовольственной программы СССР на период до 1990 года).

А для этого необходимо и дальше вести работу по интенсификации полевого кормопроизводства, повышению продуктивности естественных кормовых угодий, созданию культурных сенокосов и пастбищ, улучшению семеноводства кормовых культур, дальнейшему совершенствованию технологии выращивания, заготовки, хранения и использования кормов.

За последнее время во многих хозяйствах ослаблено внимание к орошаемым сенокосам и пастбищам, на них не проводится своевременное обновление травостоев, допускаются нарушения в использовании. Большим упущением является то, что до настоящего времени для некоторых крупных действующих животноводческих комплексов не создано на основе орошения устойчивой кормовой базы. В этом аспекте предстоит ещё большая работа, направленная на интенсификацию кормопроизводства, поставленную на промышленную основу. Основным звеном, которое следует считать увеличение выхода кормов с единицы площади за счет применения принципиально новых технологических приемов выращивания наиболее продуктивных и качественных в кормовом отношении культур.

Особое внимание нужно обратить на вопросы многоукосного использования угодий, особенно при орошении. В этих условиях ранние сроки скашивания в сочетании с прогрессивными технологиями заготовки кормов - приготовлением сенажа, брикетов, гранул и травяной муки - увеличивают выход питательных веществ с единицы площади более чем в 1,5 раза.

В передовых хозяйствах страны получают на орошаемых землях при таком использовании травостоев до 180 ц/га сена люцерны. В зоне наших исследований, на поливных землях, основной кормовой и мелиорирующей культурой является люцерна. Она отличается высокой .урожайностью, многоукосностью и хорошим кормовым достоинством. В I кг травы люцерны содержится 0,21 кормовых единиц и 41 г переваримого протеина, а также богатое содержание витаминов минеральных веществ и незаменимых аминокислот. В условиях полива люцерна дает 3.5 укосов общей урожайностью 80.120 ц сена с I га, которое по стоимости в 3.4 раза дешевле сена естественных сенокосов, а по содержанию белка равноценно зернобобовым.

В пустынно-степной зоне сосредоточена большая часть животноводства, построены и строятся крупные животноводческие промышленные комплексы, система мероприятий по созданию кормовой базы на промышленной основе, обеспечивающая кормами собственного произволства, является новой. Часть из этих вопросов взяты нами на исследование.

Целью исследований являлась разработка и усовершенствование агротехнических приемов, направленных на получение высоких и устойчивых урожаев зеленой массы люцерны и травосмесей.

В задачу исследований входило подобрать наиболее продуктивные виды многолетних трав, их травосмеси, определить продуктивность многолетних трав и их смесей при многоукосном использовании на органо-минеральном фоне питания, определить оптимальную высоту скашивания люцерны и подобрать покровные культуры для люцерны в условиях пустынно-степной зоны на орошении*

Новизна работы заключается в том, что в условиях пустынно-степной зоны предгорий Заилийского Алатау на орошении установлены наиболее перспективные виды многолетних трав и их травосмеси, определены оптимальные сроки скашивания люцерны и травосмесей при их многоукосном использовании, а также выявлены лучшие покровные культуры для люцерны.

Практическая ценность исследований ваключается в том,что посев наиболее перспективных видов многолетних трав и травосмесей при многоукосном использовании, а также посев их под лучшие покровные культуры способствуют увеличению продуктивности и улучшению качества корма, равномерному поступлению его в зеленом и сырьевом конвейерах.

Полученные данные проверены в производственных условиях и внедрены в производство, а также выведен экономический эффект.

Полевые опыты закладывались в мясном совхозе "Джетыгенский", расположенном в пустынно-степной зоне Алма-Атинской области (Тал-гарский район).

В пустынно-степной зоне на поливе люцерна по продуктивности превосходит многолетние злаковые травы в 2 раза. В этой же зоне наиболее продуктивными являются люцерно-костровая, люцерно-ежовая и трёхкомпонентная травосмесь (люцерна + ежа + костер).

Высокая продуктивность люцерны и травосмесей на органо-мине-ральном питании получается при четырёхукосном использовании травостоя с проведением всех укосов в фазу бутонизации люцерны и составила в среднем за годы исследования зелёной массы 605,8 ц/га, кормовых единиц - 153,27 ц/га и переваримого протеина - 26,05 ц/га. Скашивание травостоя, ветвление и в период цветения люцерны приводит к снижению урожайности и качества корма. В условиях пустынно-степной зоны на орошении наиболее выгодным способом выращивания люцерны на кормовые цели является посев её в смеси с суданской травой и беспокровный посев.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что в условиях пустынно-степной зоны для увеличения производства кормов они имеют большое значение и являются одним из резервов для производства различных видов кормов: зеленая масса, сено, сенаж, брикеты и травяная мука.

Результаты научных исследований, изложенных в диссертации, докладывались на конференпии молодых ученых и специалистов КазНИИЛПХ, посвященной 60-летию образования СССР в 1982 г. и на X научной конференции молодых ученых КазНШЗа в 1982 г., где результаты исследований были оценены грамотой РК комсомола КазССР, а также ежегодно докладывались и обсуждались на годовых Методических комиссиях и в отделе полевого кормопроизводства.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I, Сравнительное видоизучение продуктивности многолетних трав

Ускоренное развитие животноводства и перевод его отраслей на промышленную основу требует создания экономически выгодной полноценной кормовой базы.

Для выполнения этой задачи важно не только увеличение валового сбора корма, но и производство полноценных кормов, в достаточном количестве содержащих белки, незаменимые аминокислоты, жиры, легкопереваримые животными углеводы, витамины, минеральные вещества и микроэлементы, при резком снижении содержания малоперева-римой клетчатки.

В получении высоких и устойчивых урожаев многолетних трав решающее значение имеет вид и сорт культуры, экологически наиболее приспособленный к определенным условиям среды. При этом учитывается не только высокая продуктивность культуры, но и ее кормовые качества, длина вегетационного периода, интенсивность роста и отрастания, а также технология заготовки, хранения и использования корма.

Наукой и опытом передовых колхозов и совхозов установлено, что одним из важных путей увеличения производства растительного кормового белка во многих районах нашей страны может служить возделывание люцерны в чистом виде или в смеси с другими многолетними травами. ^

Одной из ценнейших особенностей люцерны является ее способность произрастать на одном и том же месте в течение нескольких лет. Благодаря этому себестоимость корма значительно снижается по сравнению с другими кормовыми культурами. Поэтому люцерну необходимо размещать на тех почвах, где она может длительное время произрастать и давать высокие и устойчивые по годам урожаи.

Люцерна возделывается почти во всех областях нашей республики. На юге республики, как на поливе, так и на богаре, распространена люцерна Семиреченская, которая встречается также в Киргизии и Узбекистане. Люцерна может произрастать на разных типах почв, начиная от черноземов, кончая светлыми сероземами, повсеместно обеспечивая высокие и устойчивые урожаи при соблюдении соответствующей агротехники /34/. Несмотря на относительно хорошую устойчивость к засухе, люцерна исключительно хорошо отзывается на орошение. Установлено, что при орошении в сочетании с высокой агротехникой, люцерна может в 3.6 , даже в 10 раз превысить по продуктивности люцерну, возделываемую на неполивных и на богарных землях. В условиях Ростовокой области при правильном режиме орошения люцерна за 4 укоса дает 100.120 ц/га высококачественного сена или за 2 укоса 4.6 ц/га семян и 35.40 ц/га сена. Она сохраняет продуктивность в течение 5.6 лет, но наивысший урожай дает на 2.3 годы жизни. Люцерну следует использовать в зерновых и овощных севооборотах не менее 2 лет , в кормовых 3.4 года /75/.

В Целиноградской области в среднем за три года люцерна при поливе (70% НВ)дала по 90,8 ц/га сена /19/. На орошаемых землях люцерна не только дает большой урожай вегетативной массы, но также больше накапливает и оставляет в почве и других элементов питания. В зоне недостаточного увлажнения Ставропольского края испытание 16 видов и сортов многолетних трав показали, что лучшими видами из бобовых оказалась люцерна Славянская, из злаковых -овсяница луговая и костер безостый. Урожайность зеленой массы в среднем за 3 года составила соответственно 416, 431 и 311 ц/га /106/.

При сравнительном изучении многолетних трав в сухостепной зоне Восточно-Казахстанской области более высокий урожай зеленой массы и сена, максимальный сбор кормовых единиц и протеина получен от посева злаковых культур: костра безостого, из бобовых - эспарцета песчаного, люцерны желтой и донника белого /105/. При улучшении лугов на солонцовых почвах наиболее приспособленными и продуктивными являются донник белый двухлетний, костер безостый, овсяница луговая, райграс высокий /98/.

А.Ф.Кирдяйкин, В.М.Ремхен /54/ считают, что урожайность кормовой массы многолетних трав, возделываемых при орошении, во многом зависит от способности того или иного вида эффективно использовать поливную воду. Авторами установлено, что бобовые травы в чистом виде при поливе проявили себя более урожайными,чем злаковые. За четыре года средняя урожайность сена эспарцета и люцерны составила соответственно 84,9 и 70,3 ц/га, а наиболее продуктивного вида злаковых - костра безостого - 53,1 ц/га.

Для улучшения природных кормовых угодий в условиях полупустыни и пустыни посеяли волоснец ситниковый, люцерну, эспарцет песчаный в чистом виде. Установлено, что волоснец ситниковый превосходил по урожайности люцерну и эспарцет /125/.

Из вышеизложенного обзора литературы видно, что урожайность видов многолетних трав не одинаковая для различных зон возделывания.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Исагулов, Жанат Молдакулович

всходы начало полные появление листьев т о {ние зла° ковых бутони-|ние бобо+зация бо+ вых,куще+бовых, колошение зла! ковых цветение

Люцерна (контроль)

Люцерна в смеси с судг ской травой

Люцерна под покров ом ячменя

Люцерна под покровом оз. пшеницы

Люцерна под покровом оз. ржи

6 12 27 50 -

-6 12 27 50 тт

12 17 23 45 57

6 12 27 50 - —

6 II 23 39 56

6 12 27 - - —

10 14 28 188 224 235

6 12 27 - — —

II 16 30 190 222 233 культурами скосили на зеленую массу. Колошение у суданской травы и ячменя наступило на 57.56 сутки после посева. В фазу колошения озимая пшеница вступила на 224 сутки , озимая рожь - на 222 сутки от посева. Цветение озимых культур отмечено на 233.235 сутки от посева (табл. 3.4.1).

Фенология люцерны на 2.4 гг. жизни показала, что независимо от покровных культур фенофазы люцерны на всех вариантах опыта были одинаковыми. Возобновление вегетации люцерна начала 21 марта; бутонизацию - 12 мая, на 51 сутки после отрастания; цветение - 20 мая, на 59 сутки от бутонизации.

По фенологическим наблюдениям люцерны и покровной культуры первого года жизни видно,что люцерна в беспокровном посеве, в смеои о суданской травой и под покровом ячменя имела более быстрый темп роста и развития, чем под покровом озимой пшеницы и ржи. Под покровом озимой пшеницы и ржи люцерна имела угнетенный внешний вид, развитие её остановилось в фазе 3-го листа. Это вполне согласуется с данными Л.Ю.Каджюлиса /46/, который пишет, что по-силе угнетения подсеянных трав важнейшие зерновые распределяются в следующем порядке: озимая пшеница, озимая рожь, овес, ячмень. Следовательно, в качестве покровных культур предпочтение нужно отдавать ячменю.

Покровные культуры по темпу роста и развитию в наших условиях были высокие и замедляли рост и развитие люцерны, но они приносили небольшой вред подсеянной люцерне, так как защищали ее от перегрева, тормозили развитие сорняков и улучшали условия для фотосинтеза.

Большое значение на величину урожая оказывала полевая всхожесть семян и сохранность растений.

Результаты исследований показывают, что полевая всхожесть семян люцерны увеличивается в беспокровном посеве, в смеси с суданской травой и под покровом ячменя, под покровом озимой пшеницы и ржи полевая всхожесть люцерны резко уменьшается (табл.3.4.2).

Так, при беспокровном посеве полевая всхожесть семян люцерны составила 48,5% , в смеси с суданской травой - 51,1%, под покровом ячменя - 43,8% и под покровом озимой пшеницы и ржи 39,3 и 32,6%. Более высокая полевая всхожесть люцерны отмечена в смеси с суданской травой - 51,1%. Самая низкая полевая всхожесть люцерны отмечена под покровом озимой ржи - 32,6%. Причиной низкой полевой всхожести люцерны под покровом озимой пшеницы и ржи является то, что озимые зерновые культуры сильно кустятся и не дают раз

Полевая всхожесть семян и выживаемость растений люцерны и покровной культуры (посев 1980.1982 гг.)

Варианты опыта Высеяно семян, шт/м2 Всходов, шт/м2 Полевая всхоже сть,% [Сохранилось растений |к осени, ! шт/м2 {Выживаемости 1 * i • • Общая выживаемость, %

Люцерна (контроль) 800 388 48.5 350 90,2 43,7

Люцерна в смеси с суданской травой 800 200 409 180 51,1 90,0 332 148 81,1 82,2 41,5 74,0

Люцерна под покровом ячменя 800 350 351 260 00 CVJ Г-Л-З- 300 85,4 37,5

Люцерна под покровом оз.пшеницы 800 500 315 455 39,3 91,0 248 78,7 31,0

Люцерна под покровом озимой ржи 800 500 «Е5 32,6 80,4 197 75,4 24,6 виваться молодым всходам люцерны и часто бывает острый недостаток влаги в почве во время майских засух.

Из табл. 3.4.2 видно, что в среднем за годы исследования, наиболее высокая полевая всхожесть покровных культур получена у озимой пшеницы - 91%, затем у суданской'травы - 90%.Самая низкая полевая всхожесть по сравнению с другими покровными культурами получена у ячменя - 74,2%. Озимая рожь заняла промежуточное положение - 80,4%.

Анализируя состояние выживаемости растений люцерны и покровных культу-р, мы видим, что самая высокая выживаемость люцерны получена в беспокровном посеве - 90,2%, затем под покровом ячменя - 85,4% и в смеси с суданской травой - 81,1%. низкая выживаемость люцерны получена под покровом озимой ржи - 75,4%. Выживаемость растений у суданской травы составила 82,2%.

Общая выживаемость люцерны в среднем за годы исследований поназывает, что самая высокая общая выживаемость люцерны получена в беспокровном посеве - 43,7% , затем в смеси с суданской травой - 41,5% , самая низкая отмечена под покровом озимой ржи - 24,6%. Общая выживаемость суданской травы в среднем за годы исследований составила 74,0%.

В результате исследований выявлено, что наиболее высокая полевая всхожесть, выживаемость и общая выживаемость люцерны получена в смеси с суданской травой и под покровом ячменя. Под покровом озимой пшеницы и ржи эти биологические показатели люцерны были ниже. р

Густота стеблестоя люцерны и покровной культуры на I м характеризуется данными за годы исследований (табл. 3.4.3), которые показывают,что количество стеблей люцерны зависит от года жиз' ни и той или иной покровной культуры. На первом году жизни люцерны лучшая густота стеблестоя получена в смеси с суданской трар вой - 420 стеблей на I м и беспокровном посеве люцерны - 404 р стебля на I м . Самая низкая густота стеблестоя люцерны отмечена под покровом озимой пшеницы - 323 и озимой ржи - 317 стеблей на р

I м4*. Беспокровный посев люцерны был засорен в основном щирицей.

При подсчете густоты стеблестоя покровной культуры до уборки на зеленую массу, количество стеблей составило у суданской р травы 230 шт/м , ячменя - 382 , озимой пшеницы - 467 и озимой ржи - 366. Отсюда видно, что наиболее высокая густота стеблестоя получена у озимой пшеницы и ячменя. Самая низкая густота стеблер стоя отмечена у суданской травы - 230 стеблей на I ж~.

Из табл. 3.4.3 видно, что после уборки покровных культур люцерна на всех вариантах опыта сформировала высокую густоту стеблестоя.