Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование устойчивых по продуктивности фитоценозов многолетних трав на эродированных каштановых почвах
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кущ, Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.1. Современные научные подходы к созданию многоцелевых фитоценозов многолетних трав в адаптивном земледелии.

1.2. Основные принципы и параметры конструирования фитоценозов многолетних трав в полевом и лугопастбищном кормопроизводстве.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенные условия места проведения исследований.

2.2. Климатические условия хозяйства.

2.3. Схема опыта и методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ ЭРОЗИОННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ.

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В СМЕШАННЫХ ЦЕНОЗАХ.

4.1. Полевая всхожесть и выживаемость растений.

4.2. Засоренность посевов.

4.3. Высота растений и облиственность.

4.4. Формирование корневой системы бобово-мятликовых травосмесей в беспокровном и подпокровном посевах.

4.5. Динамика накопления биомассы урожая.

4.6. Химический состав, продуктивность и питательная ценность травосмесей в беспокровных и подпокровных посевах.

5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ СМЕШАННЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование устойчивых по продуктивности фитоценозов многолетних трав на эродированных каштановых почвах"

Актуальность темы. Интенсивное использование пашни в аридных районах Северного Кавказа без учета эколого-ландшафтных особенностей формирования почвенного покрова привело к негативному явлению, а именно - повсеместному снижению плодородия почв [Рябов, 1974; Агеев, 1984; Каштанов, 2000; Дридигер, 2003; Куприченков, 2005; Дронова, 2007].

В результате интенсивного, часто за пределами разумного воздействия на почву в восточных, засушливых районах Ставропольского края образовались открытые пески. Так, площадь пашни, отнесенная к эрозионно-опасной, по данным Ставропольского НИИ Гипрозем уже составила 1,5 млн. га или 38% от всей площади пахотных земель, а площадь дефляционной пашни к 2008 году превысила 3,4 млн. га или 87%.

В настоящее время в большинстве восточных районах края на темно-каштановых и каштановых почвах сложилась система земледелия, ориентированная, в основном, на производство зерна, являясь по своей природе интенсивной, а по уровню и степени использования средообразующего потенциала - экстенсивной. В таких условиях землепользования резко повысился односторонний вынос элементов минерального питания, ухудшилась фито-санитарная обстановка, возросли слитность, переуплотненность, дегумифи-кация и усилилась несбалансированность агрономически значимых химических и физических свойств почвы.

Высокая распаханность земель в степной и сухостепной зонах, где вероятность сухих и засушливых лет более 30% предопределяет развитие негативных процессов в почве и резкое снижение продуктивности сельскохозяйственных культур в период засухи. Поэтому, с позиции агроландшафтного подхода к системе почвозащитного земледелия, наиболее слабым ее звеном является пашня. Интенсивное использование пашни под зерновые культуры, уничтожение естественного растительного покрова, сформировавшегося в процессе эволюции и наилучшим образом адаптированного к местным усло-^ виям, подорвало устойчивость степных ландшафтов к дефляционным процессам.

Как отмечают A.A. Жученко [1990]; Г.А. Романенко, Н.В. Комов, А.И. Тютюнников [1996]; A.C. Шпаков [2004]; H.A. Зеленский [2007]; И.А. Трофимов с коллегами [2008] в случае сохранения существующей тенденции и темпов развития процессов деградации почвенного покрова возможно дальнейшее снижение эффективности сельскохозяйственного производства в южных засушливых районах России.

Поэтому, нормы антропогенной нагрузки на пашню, пастбища и сенокосы должны быть выработаны на основе такой системы землепользования, при которой были бы оптимально сбалансированы земледелие, растениеводство и животноводство с максимальной эффективностью использующие биологический и почвозащитный потенциал кормовых культур. К таким культурам относятся многолетние травы, наличие которых в структуре посевных площадей является одной из важнейших средств стабилизирующих агроэко-систему и снижающих развитие негативных процессов на пашне.

В этой связи, реализация принципов экологической безопасности системы ведения почвозащитного земледелия в аридных районах края возможна на основе расширения посевов многолетних трав, более совершенного технологического конструирования травосмесей, способствующих ослаблению зависимости уровней их продуктивности от колебаний агрометеорологических условий. Этим и объясняется актуальность выбора объекта исследований, направленных на совершенствование технологии выращивания многолетних трав на эрозионно-опасных землях, снижение себестоимости продукции и охрану окружающей среды.

Цель и задачи исследований - дать научное обоснование элементов технологии выращивания смешанных посевов многолетних бобовых и мят-ликовых трав, усиливающих экологическую устойчивость агроландшафтов в зоне сухих степей.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- выявить влияние посевов многолетних трав на агрофизические свойства каштановых почв и установить их почвоохранную роль при среднесрочном использовании;

- усовершенствовать видовой состав бобовых и мятликовых компонентов смешанных фитоценозов, выявить лучшие из них по продолжительности использования, комплексу хозяйственно ценных признаков;

- определить влияние видового состава травосмеси, покровной культуры на засоренность посевов, ботанический состав, выживаемость, высоту и об-лиственность растений, характер формирования корневой системы и надземной биомассы;

- изучить особенности формирования растительной биомассы, ее питательную ценность, обеспечивающей наиболее полное использование агроклиматических ресурсов зоны;

- дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности выращивания многолетних трав, адаптированных к природным условиям сухо-степной зоны и отвечающим экологическим и ландшафтным особенностям региона.

Методы исследований. Поставленные задачи решались на комплексной методологической базе, включающей полевые и лабораторные исследования. Все работы выполнялись в соответствии с отраслевой и научной нормативной документацией и стандартами на проведение НИР.

Объект исследований - каштановые почвы, многолетние бобовые и бо-бово-мятликовые фитоценозы, интенсификация земледелия в сухостепной зоне.

Предмет исследований - роль многолетних агрофитоценозов бобовых и мятликовых трав, обеспечивающих рациональное использование агроклиматических ресурсов сухостепной зоны, адаптированных к местным условиям и защищающих почву от интенсивного антропогенного воздействия.

Научная новизна. Впервые на основе учета агроклиматических ресурсов зоны сухих степей и биологических особенностей роста и развития растений обоснованы и экспериментально подтверждены параметры создания агрофитоценозов многолетних трав, усиливающих экологическую устойчивость агроландшафтов в зоне сухих степей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- основные подходы к совершенствованию структуры фитоценозов многолетних бобовых и мятликовых трав, обеспечивающих получение высококачественных, энергонасыщенных кормов с целью оптимизации кормовой базы животноводства;

- влияние видового состава, покровной культуры на продуктивность разновозрастных травостоев. Установление закономерностей формирования урожаев простых и сложных фитоценозов многолетних трав, их влияние на агрофизические свойства почвы и ее плодородие;

- агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности технологии выращивания смешанных посевов многолетних трав.

Достоверность результатов научных исследований подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в полевых и лабораторных опытах, применением стандартизированных, апробированных методик исследований, данными математического анализа и статистической обработки, результатами внедрения и существующим спросом на выполненную работу.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по сельскохозяйственным наукам). Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 06.01.01 — общее земледелие и соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по сельскохозяйственным наукам).

Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении полевых и лабораторных исследований, обработке научных данных и интерпретации результатов в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации (IV. 12.01; IV.12.03; 06.02.03; № Госрегистрации 15070.7815014664.06.8.006.5).

Практическая значимость работы заключается в разработке технологии выращивания смешанных посевов многолетних бобовых и мятликовых трав, обеспечивающих создание экологически устойчивой структуры агро-ландшафта в зоне сухих степей, уменьшающей деградацию почвы и повышающей ее плодородие. Полученные данные могут быть использованы для дальнейшей разработки системы почвозащитного земледелия и борьбой с опустыниванием земель. Выявленные закономерности формирования высокопродуктивных фитоценозов многолетних трав позволяют улучшить фито-санитарную и экологическую обстановку, повышают устойчивость агро-ландшафтов к засухе, усиливают их водорегулирующую, почвозащитную роль и эффективное использование для развития скотоводства и тонкорунного овцеводства в восточных засушливых районах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных заседаниях методической комиссии и ученых советах ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии в 2007-2010 гг.; на Международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации» (СНИИЖК, Ставрополь, 2007); научно-практической конференции в рамках X Российской выставки племенных овец (г. Ипатово Ставропольского края, 2008); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального округа» (СтГАУ, Ставрополь, 2009); научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства — основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СНИИЖК, Ставрополь, 2009).

Результаты исследований также докладывались на краевых семинарах-совещаниях по вопросам совершенствования технологий выращивания кормовых культур для молочного, мясного скотоводства и овцеводства в 2008, 2009 и 2010 гг.

Полученные результаты исследований внедрены в СПК ГПЗ «Дружба» Апанасенковского района Ставропольского края на площади 550 га с экономическим эффектом 264 тыс. рублей и рекомендованы для использования специалистам, занимающимся вопросами кормопроизводства и почвозащитного земледелия.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Иллюстрационный материал включает 32 таблицы, 10 рисунков и 20 приложений. Список использованной литературы содержит 271 наименование, в том числе 23 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кущ, Евгений Дмитриевич

104 ВЫВОДЫ

1. Создание на каштановых почвах сухостепной зоны фитоценозов многолетних бобово-мятликовых травосмесей среднесрочного использования обеспечивает урожайность 5,1-6,7 т/га сухого вещества и позволяет сформировать посевы, использование которых возможно с третьей декады апреля по июнь включительно.

2. Установлено, что многолетние травосмеси с участием двух видов бобовых (люцерна, эспарцет) и двух видов мятликовых трав (житняк гребневидный, пырей удлиненный) на протяжении четырех лет продуктивной жизни способствуют активному формированию мелкокомковатой и зернистой макроструктуры в корнеобитаемом слое почвы, увеличению её коэффициента структурности с 1,26-1,28 (черный пар) до 1,98-2,37, тем самым, предупреждая развитие дифляционных и эрозионных процессов на пашне.

3. Выращивание многолетних травосмесей среднесрочного использования о усиливает плотность почвы с 1,28-1,37 г/см (второй год жизни) до 1,46л

1,48 г/см (четвертый год жизни), снижает её водопроницаемость с 2,802,55 до 1,83-0,90 мм/мин., что свидетельствует о необходимости рыхления таких посевов с третьего года жизни для улучшения водно-физических свойств почвы.

4. Введение в состав фитоценоза покровной культуры (донник желтый двулетний) является важнейшим средством увеличения производства кормов в год посева многолетних трав. Ярусная взаимодополняемость бобовых и мятликовых видов трав с различным биоритмом и интенсивностью развития усиливает эффект группы, обеспечивает более полное освоение единицы площади посева, на 85% подавляет развитие сорной растительности, создаются благоприятные условия для получения кормов в год посева с биопродуктивностью - 14,2-17,0 т/га зеленой массы.

5. Введение в состав фитоценоза покровной культуры способствует увеличению массы пожнивно-корневых остатков к 4 году жизни 9,7-9,9 т/га, что позволяет накопить в почве 1,17-1,19 т органического вещества. Многокомпонентная травосмесь (житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник) к четвертому году жизни формирует мощную корневую систему, массой 6,6-6,8 т/га при отношении массы корней к сухой надземной массе как 1,5 : 1,0.

6. Быстрая сменяемость гидротермических факторов и световых условий в весенне-летний период оказывает большое влияние на рост, развитие и структуру урожая многокомпонентных фитоценозов с участием донника. За четыре года продуктивной жизни травосмесь житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник обеспечивает сбор 85,4 т/га зеленой массы, 20,5 т/га сухого вещества, 2514 кг/га сырого протеина, которая по качеству в полной мере отвечает зоотехническим нормам кормления животных, позволяет повысить содержание протеина в кормовой единице с 95-105 до 135-140 г.

7. По значению для конечной продуктивности фитоценоза, доля участия исследуемых факторов располагается в следующей последовательности: первый год жизни — состав травосмеси — 27,5%, покровная культура -64,8%, год исследований 7,7%; второй год жизни — состав травостоя 42,4%, покровная культура - 52,4%, год исследований - 5,2%; третий год - состав травосмеси 85,4%, год исследований 14,6%; четвертый год — состав травосмеси 88,4%, год исследований 18,6%.

8. Введение в состав многокомпонентного фитоценоза донника желтого как покровной культуры способствовует формированию высококачественных, сбалансированных по основным элементам питания кормов. Содержание сырого протеина в лучшем варианте опыта (житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник) в среднем достигала 17,5-17,6%, сырой клетчатки не превышало 23,7-26,8% при содержании каротина 128-147 мг/кг, сырого жира 3,3-3,5% и БЭВ 42,0-43,1%, что более чем на треть выше, чем на контрольном варианте (житняк + эспарцет).

9. Высокие продуктивность и качество выращенного корма дали возможность повысить агроэнергетическую и экономическую эффективность выращивания многолетних трав в зоне сухих степей. Использование многокомпонентной травосмеси (житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник) в звене полевого севооборота черный пар — озимая пшеница — многолетние травы позволяет стабильно получать по годам продуктивной жизни до 30,0 т/га зеленой массы, 2203-4607 кормовых единиц, 470-820 кг/га сырого протеина. Максимальный в условиях опыта энергетический коэффициент 4,7. Прирост валовой энергии многокомпонентной травосмеси достигал 15,9-17,4 ГДж/га, чистый энергетический доход 7,8-10,0 ГДж/га, а энергоемкость 1 ц сухого вещества не превышала 281-311 МДж и 1 ц сырого протеина - 2310-2348 МДж.

10. Показатели экономической эффективности производства энергонасыщенных кормов свидетельствуют, что выращенная под покровом донника травосмесь (житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник) превзошла беспокровный посев по величине условного чистого дохода на 1140 руб, отличается более низкой себестоимостью при уровне рентабельности 88,3%, что на 27% больше, чем в беспокровном посеве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях создания экологически устойчивой структуры агроландшафтсв сухостепной зоны, усиления их противоэрозионной устойчивости и получения высоких урожаев энергонасыщенных кормов рекомендуется выращивать многокомпонентную травосмесь - житняк гребневидный + пырей удлиненный + люцерна посевная + эспарцет песчаный. В качестве покровной культуры применять донник желтый двулетний.

Автореферат диссертации по теме "Формирование устойчивых по продуктивности фитоценозов многолетних трав на эродированных каштановых почвах"

На правах рукописи

КУЩ Евгений Дмитриевич

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ ФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ЭРОДИРОВАННЫХ КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ

06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 МАЙ 2011

СТАВРОПОЛЬ 2011

4845927

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Гребенников Вадим Гусейнович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Войсковой Александр Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Целовальников Владимир Киреевич

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « с?6у, 2011 г. в ZiX

на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу. 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, аудитория № 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», а с авторефератом на официальном сайте университета: www. stgau. ru

Автореферат разослан « У» ¿¿¿О^Вкл^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шутко А.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация земледелия, связанная с увеличением техногенного воздействия на почву без учета эколого-ландшафтных особенностей территории, привела к нарушению экологического равновесия, снижению плодородия почв и усилению эрозионных процессов [Агеев, 1984; Жу-ченко, 1990; Каштанов, 2000; Васин, 2001; Шпаков, 2004; Куприченков, 2005; Дорожко, 2007; Дронова, 2007; Горковенко, 2008; Трофимов, 2008].

Активное антропогенное воздействие на агроэкосистемы засушливых районов Ставропольского края, необоснованный рост площадей посева зерновых при резком уменьшении доли многолетних трав в структуре посевных площадей усилили опустынивание территории, уменьшили биоразнообразие растительного покрова, резко ослабили устойчивость каштановых почв к дефляционным процессам и вследствие этого снизили рентабельность сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, реализация принципов экологической безопасности полевого и лугового кормопроизводства должна быть, в первую очередь, направлена на расширение посевов многолетних трав, более совершенное их технологическое конструирование, при котором ослабляется зависимость их продуктивности от колебаний агроклиматических условий. Этим и объясняется актуальность выбора объектов исследований, направленных на совершенствование технологии выращивания многолетних трав на эродированных каштановых почвах, снижение себестоимости продукции и охрану окружающей среды.

Цель и задачи исследований - научное обоснование и разработка элементов технологии выращивания многолетних бобово-мятликовых травосмесей на эродированных каштановых почвах, обеспечивающих повышение их эрозионной устойчивости, продуктивности культур и качества кормов при рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов.

Программой исследований предусматривали решение следующих задач:

- выявить влияние посевов многолетних трав на агрофизические свойства каштановых почв и установить их почвоохранную роль при среднесрочном использовании;

- усовершенствовать видовой состав бобовых и мятликовых компонентов смешанных посевов, выявить лучшие из них по продолжительности использования во времени и комплексу хозяйственно ценных признаков;

- определить влияние видового состава фитоцена, покровной культуры на засоренность посевов, ботанический состав, выживаемость, высоту и облист-венность растений, характер формирования корневой системы и надземной биомассы;

- изучить особенности формирования урожая многолетних трав по годам продуктивной жизни и оценить их питательную ценность;

- дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности выращивания многолетних трав, адаптированных к почвенно-климатическим условиям сухостепной зоны и отвечающих экологическим и ландшафтным особенностям региона.

Научная новизна. Впервые на основе учета агроклиматических ресурсов сухостепной зоны, биологических особенностей роста и развития обоснованы и экспериментально подтверждены параметры создания сложных фитоценозов многолетних трав, наиболее полно реализующих потенциал их продуктивности на каштановых почвах.

Методы исследований. Поставленные задачи решали на комплексной методической базе, включающей полевые и лабораторные исследования. Все работы выполняли в соответствии с отраслевой и научной нормативной документацией и стандартами на проведение НИР. Обработку экспериментальных данных осуществляли методами математической статистики.

Объект исследований - посевы разных по видовому составу фитоценозов многолетних бобовых и мятликовых трав.

Предмет исследований - водно-физические свойства почв в посевах многолетних травосмесей, ценотическое взаимодействие травосмесей различной оптической плотности, коррелятивные связи кормовой продуктивности с морфологическими параметрами растений, агроэнергетическая и экономическая эффективность выращивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- совершенствование структуры фитоценозов многолетних бобовых и мятликовых трав, обеспечивающих получение высококачественных, энергонасыщенных кормов для оптимизации кормовой базы животноводства;

- закономерности формирования урожаев простых и сложных фитоценозов многолетних трав, их влияние на агрофизические свойства почвы и элементы её плодородия;

- агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности технологии выращивания смешанных посевов многолетних трав.

Достоверность результатов научных исследований подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в полевых и лабораторных опытах, применением общепринятых методик исследований, данными математического анализа и статистической обработки, результатами внедрения и существующим спросом на выполненную работу.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по сельскохозяйственным наукам). Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 06.01.01 - общее земледелие и соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по сельскохозяйственным наукам).

Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении полевых и лабораторных исследований, обработке научных данных и интерпретации результатов в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации (IV.12.01; IV.12.03; 06.02.03; № Госрегистрации 15070.7815014664.06.8.006.5).

Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании технологии выращивания смешанных посевов многолетних бобовых и мятликовых трав, обеспечивающих создание экологически устойчивой структуры аг-

роландшафта в зоне сухих степей, уменьшающей деградацию почвы и повышающей ее плодородие. Полученные данные могут быть использованы для дальнейшей разработки системы почвозащитного земледелия и борьбы с опустыниванием земель. Выявленные закономерности формирования высокопродуктивных фитоценозов многолетних трав позволяют повысить устойчивость агроландшафтов к засухе, усилить их почвозащитную роль и эффективно использовать кормовые ресурсы для развития скотоводства и тонкорунного овцеводства в засушливых районах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных заседаниях методической комиссии и ученых советах ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии в 2007-2010 гг.; на Международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации» (СНИИЖК, Ставрополь, 2007); научно-практической конференции в рамках X Российской выставки племенных овец (г. Ипатово Ставропольского края, 2008); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа» (СтГАУ, Ставрополь, 2009); научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СНИИЖК, Ставрополь, 2009).

Результаты исследований также докладывались на краевых семинарах-совещаниях по вопросам совершенствования технологий выращивания кормовых культур для молочного, мясного скотоводства и овцеводства в 2008, 2009 и 2010 гг.

Полученные результаты исследований внедрены в СПК ГПЗ «Дружба» Апанасенковского района Ставропольского края на площади 550 га с экономическим эффектом 264 тыс. рублей и рекомендованы для использования специалистам, занимающимся вопросами кормопроизводства и почвозащитного земледелия.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Иллюстрационный материал включает 32 таблицы, 10 рисунков и 20 приложений. Список использованной литературы содержит 271 наименование, в том числе 23 на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводили в 2006-2009 гг. в СПК племзаводе «Дружба» Апанасенковского района Ставропольского края, расположенном на нижней трети северо-восточного склона Ставропольской возвышенности. В геоморфологическом отношении рельеф представляет собой эрозионно-аккумулятивную равнину с долинно-балочным расчленением.

В связи с преимущественно равнинным характером рельефа водная и ветровая эрозии проявляются в заметной степени. Почвы, в значительной степени лишены растительного покрова, обезвожены, распылены обработками и легко подвергаются водной и ветровой эрозии. В настоящее время, на территории каштановых почв хозяйства уже числится до 10,8% среднеэродированных земель, 58% - слабоэродированных и 31,2% подверженных водной и ветровой эрозии земель в сильной степени. Почвы опытного участка содержат в слое 020 см 1,9-2,1% гумуса, удовлетворительно оструктурены, имеют плотность 1,26-1,28 г/см3. Содержание подвижных форм питательных веществ в слое 0-20 см составляет; N03 -26-28; Р205- 19-22; К20 - 290-305 мг/кг почвы.

Сухостепная зона, на территории которой расположено хозяйство, занимает до 40% территории Ставропольского края. Сумма активных температур -3400-3600°С. Коэффициент увлажнения 0,35-0,48, гидротермический коэффициент- 0,5-0,7. Среднегодовое количество осадков 320-350 мм, из которых до 35% выпадает летом в виде ливней, что сопровождается большим стоком и размывом каштановых почв. Погодные условия в годы проведения исследований характеризовались следующими показателями. Среднесуточная температура достигала 28,4°С, максимальная поднималась до 37,1°С в июле-августе. В мае 2006 года выпало 76,4 мм осадков, а в 2008-2009 гг. - 62-65 мм. В 2007 году в мае-июне выпало 120 мм осадков, что привело к значительному большому стоку, смыву и размыву почвы.

Для решения поставленных задач полевые опыты группировали по следующей схеме: фактор А включал 4 варианта видового состава травосмеси в беспокровном посеве: 1 - житняк + эспарцет (контроль); 2 - пырей + эспарцет; 3 - люцерна + эспарцет; 4 - житняк + пырей + люцерна + эспарцет. По фактору В изучали те же варианты травосмесей под покровом донника желтого двулетнего.

Общая площадь делянки 360 м2, учетной - 50 м2. Повторность опыта 4-кратная. Опыт развернут во времени с закладкой в 2006, 2007 и 2008 годах. Опыт закладывали в звене севооборота: черный пар - озимая пшеница - опытные посевы. Норму высева устанавливали из расчета: житняк - 10,5 + эспарцет - 80,0; пырей - 12,5 + эспарцет - 80,0; люцерна - 15,0 + эспарцет - 80,0 кг на 1 га. Способ посева сплошной с междурядьем 15 см. В многокомпонентных травосмесях норму высева семян устанавливали из расчета: пырей - 6,2; житняк -5,2; люцерна - 7,5; эспарцет - 40,0 кг на 1 га. Норма высева семян покровной культуры донника желтого двулетнего - 5,7 кг на 1 га.

В качестве объекта исследований использовались: житняк гребневидный (Викрав), пырей удлиненный (Ставропольский 10), люцерна посевная (Кевса-ла), эспарцет песчаный (Песчаный 1251), донник желтый (Альшеевский).

Многолетние травы высевали в первой декаде апреля при среднесуточной температуре воздуха +5-7°С. Глубина заделки семян мятликовых трав, люцерны, донника - 2,0 см, эспарцета - 3,5 см. Система основной и предпосевной подготовки почвы, уход за посевами были общепринятыми, рекомендуемыми агроправилами для сухостепной зоны. Посев травосмесей проводили сеялкой СЗТ-3,6. Азотные и калийные удобрения не вносили, фосфорные (Р60) вносили

под вспашку. На беспокровном посеве с целью осветления травостоя от сорняков проводили подкашивание через два месяца после посева.

Основной метод исследований - лабораторно-полевой. За время исследований проводили наблюдения, анализы, учеты и определения в соответствии со следующими руководствами: «Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса [1997]; «Методические рекомендации по биоэнергетической оценке севооборотов и технологии выращивания кормовых культур» [1989]; «Методика полевого опыта» [Доспехов, 1985]. Плотность почвы определяли буровым способом методом колец [Качинский, 1958]. При определении структурно-агрегатного состава почвы пользовались методом Саввинова [1973]. Водопроницаемость почвы изучали при помощи прибора ПВН-00 по Нестерову [1965]. Учет корневой системы проводили методом рамочной выемки монолитов по Станкову [1964].

Учет урожая проводили сплошным методом с одновременным отбором образцов для зоотехнического анализа. Зоотехнический анализ кормов выполняли совместно с сотрудниками лаборатории биохимии, отдела ветеринарной медицины и отдела животноводства и кормопроизводства ГНУ СНИИЖК. Анализ кормов проводили согласно «Руководству по анализу кормов» [1982]. В растительных образцах определяли: общий азот по Къельдалю, сырой протеин - умножением данных общего азота на коэффициент 6,25, сырой жир - по методу Рушковского, клетчатку - по ГОСТ 13496-2-84. Сырую золу определяли методом сухого озоления.

По данным биохимических анализов и коэффициентам содержания энергии в сыром протеине, жире, клетчатке и безазотистых экстрактивных веществах (БЭВ) определяли валовую энергию (ВЭ) брутто и обменную энергию (ОЭ) в зеленых кормах.

Агроэнергетическую оценку эффективности выращивания многолетних трав проводили по показателям выхода сухого вещества, содержанию в нем валовой и обменной энергии по методике ВАСХНИЛ [Новоселов и др., 1989]. Экономическую эффективность рассчитывали по методике ВНИИ экономики [1988] на основе учета фактических затрат труда и средств по типовым технологическим картам.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние многолетних трав на водно-физические свойства каштановых почв

Экспериментальные данные показали, что на каштановых почвах, подверженных водной и ветровой эрозии, многолетние травы эффективно предохраняют поверхностный слой почвы от разрушений, способствуют большему нарастанию мелкокомковатой и зернистой макроструктуры. При четырехлетнем использовании многолетних трав отмечены существенные изменения пахотного горизонта за счет уменьшения в почве пылеватой фракции (агрегаты <0,25 мм). На второй год жизни травостоя количество этих агрегатов в сравнении с черным паром уменьшилось в 1,4, на третий год жизни - 2,1 и четвертый

- в 3,7 раза. Длительное отсутствие оструктуривающего влияния растительности и частые механические обработки почвы на парах способствовали уменьшению содержания структурных агрономически ценных агрегатов на 35-48% по сравнению с посевами многолетних трав.

Коэффициент структурности (отношение количества агрономически ценных агрегатов размером от 0,25 мм до 10 мм к сумме пылеватых частиц <0,25 мм и глыбистых частиц > 10 мм) был самым низким на варианте черного пара -1,22-1,28, тогда как на посевах бобово-мятликовых травосмесей во второй год жизни показатель достигал 1,80-1,98, на третий - 2,24-2,35 и четвертый - 2,362,50 (табл. 1).

Таблица 1 - Коэффициент структурности пахотного горизонта каштано-_вых почв (в среднем за 2006-2009 гг.)_

Вариант Год жизни трав

1-й 2-й 3-й 4-й

Черный пар 1,28 - - -

Люцерна + эспарцет + донник 1,90 2,30 2,36

Житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник 1,78 1,98 2,30 2,50

Опытами установлено, что со структурой почвы тесно связана и ее плотность, от которой напрямую зависит состояние водного, воздушного, теплового и пищевого режимов (рис. 1).

Годы жизни

И Черный пар (контроль) ¡3 Житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник

Рисунок 1 - Динамика плотности почвы в посевах многолетних трав по годам жизни, г/см3 (в слое почвы 0-30 см)

В изучаемых травосмесях с момента полных всходов до конца вегетации растений первого года жизни плотность почвы в слое 0-30 см возросла с 1,29 до 1,37 г/см3, к концу вегетации второго года жизни трав уже достигала величины 1,40-1,42, третьего - 1,45-1,46 и четвертого года жизни - до 1,48 г/см3, что на 12,8-13,6% превысило пределы оптимальных значений для каштановых почв.

Проведенные нами определения водопроницаемости каштановых почв в посевах многолетних трав разных лет жизни показали, что повышение коэффициента структурности напрямую не связано с изменением их водопроницаемости. Так, в год посева, после уборки покровной культуры в середине июня, средняя водопроницаемость почвы за шесть часов наблюдений уменьшилась с 1,83 до 1,67 мм/мин., что на 17,2% меньше, чем на паровом участке.

В посевах второго-третьего года жизни водопроницаемость опускалась с начала весенней вегетации с 1,20 до 0,90 мм/мин. и к моменту завершения осенней вегетации была в 1,5 раза ниже, чем на паровом поле. Аналогичное снижение было отмечено в посевах четвертого года жизни травостоя, где отмечалась устойчивая тенденция падения водопроницаемости к моменту завершения вегетации до 0,86-0,88 мм/мин. Поэтому на основании полученных данных считаем, что, начиная с третьего года жизни, в уплотненных посевах многолетних трав необходимо проводить рыхление почвы активными орудиями для уменьшения ее плотности и увеличения водопроницаемости с целью улучшения аэрации и более эффективного использования весенних и осенних осадков.

По нашим данным травосмеси с участием трех бобовых и двух мятлико-вых видов трав накопили к четвертому году жизни в почве 1,17-1,19 т/га свежего органического вещества (рис. 2), что на 27,0-30,0% больше, чем в посевах

Беспокровный посев Подпокровный посев

@ Житняк + эспарцет £3 Пырей + эспарцет В Люцерна + эспарцет И Житняк + пырей + люцерна + эспарцет

Рисунок 2 - Количество органического вещества, накапливаемое многолетними травами, т/га (4-й год жизни)

двухкомпонентных бобово-мятликовых травосмесей и на 16,5% больше, чем в посевах бобовых смесей.

В регулировании почвенного плодородия, а также борьбе с дефляционными процессами пахотных земель большая роль принадлежит пожнивно-корневым остаткам, при разложении которых в почве образуется большое количество гуминовых веществ. Нашими исследованиями установлено, что к четвертому году жизни многокомпонентная травосмесь (пырей + житняк + люцерна + эспарцет) обеспечивает поступление в почву 9,7-9,9 т/га надземных и корневых остатков, что в 1,3 раза больше, чем двух- и трехкомпонентные травосмеси.

3.2 Биологические особенности роста и развития многолетних трав в смешанных посевах

Выживаемость растений. Исследованиями установлено, что сохранность изучаемых видов в посевах различной оптической плотности определяется условиями их жизнедеятельности в подпокровный период и условиями освещенности травостоя в беспокровном посеве. Так, показатель выживаемости к весне четвертого года жизни у мятликовых видов составил 54-59%, эспарцета 5,4-9,1%, люцерны - 38-39%. В двухкомпонентных травосмесях общее число растений не превышало 304-345 шт./м2, четырехкомпонентных - 390-441 шт./м2 (беспокровный посев) и 385-407 шт./м2 в травосмеси, вышедшей из-под покрова.

Резкое выпадение эспарцета из травостоя простых и сложных травосмесей, в отличие от люцерны, наблюдалось к осени третьего года жизни, когда в структуре урожая доля его участия сократилась до 24-27% и к весне четвертого года жизни уже не превышала 6-9%, а к концу вегетации многолетних трав четвертого года жизни основу травостоя составляли мятликовые виды - 78-72%.

Высота и облиственность. Как показали исследования, наиболее благоприятные сочетания тепла, света и почвенной влаги в первые два года жизни наблюдались в травосмесях с участием донника желтого. В год посева высота покровной культуры при уборке во второй декаде июня (фаза бутонизации -начало цветения) достигала 40,7-42,5 см. В посевах второго и последующих лет жизни в структуре травостоя пырей удлиненный занимал доминирующее положение (Ь - 125-131 см), второй ярус фитоценоза занимал житняк гребневидный, донник и эспарцет (И - 105-108 см) и в третьем нижнем ярусе - люцерна (Ь -92-96 см).

Различное фитоценотическое влияние компонентов смешанного посева сказалось и на динамике его облиственности, которая у люцерны в травосмесях различного ботанического состава колебалась в пределах 48-51%, достигая максимальной величины в фазу ветвления — бутонизации. В фазу укосной спелости многокомпонентного травостоя (полное колошение - цветение) этот показатель у бобовых был на уровне 42-45%, у житняка и пырея - 34-39%.

Такие многоярусные и оптически плотные травостои с участием двух мятликовых и двух-трех бобовых видов многолетних трав представляли собой

надежную оптико-биологическую систему, обеспечивающую на протяжении четырех лет продуктивной жизни рациональное соотношение величины высоты растений и облиственности, что особенно важно при производстве кормов высокого качества.

Засоренность посевов. В условиях оптимизации густоты стояния растений и светового режима простых и сложных фитоценозов многолетних трав введение дополнительно в состав травосмеси донника желтого двулетнего способствовало полному подавлению сорной растительности уже в год посева. Так, если в беспокровном посеве первого года жизни в травосмесях насчитывалось от 17,1 до 24,2 шт./м2 сорняков, в том числе от 8,2 до 14,4 шт./м2 многолетних, то в подпокровном посеве количество сорных растений не превышало 2,2-6,1 шт./м2, в структуре которых многолетние составляли 5,2-5,8%. В таком чистом от сорной растительности травостое доля донника в общей биомассе урожая достигала 84-89% (рис. 3).

Без покрова

Житняк + эспарцет Пырей + эспарцет Люцерна + эспарцет Житняк + пырей

ШЛНРПИЧ 4- ■И-Гт'тг

люцерна + эспарцет

Под покровом донника желтого

Житняк + эспарцет Пырей + эспарцет Люцерна + эспарцет

Житняк + пырей + люцерна + эспарцет

- многолетние травы;

■ сорная растительность;

- донник желтый.

Рисунок 3 - Структура урожая биомассы многолетних трав в беспокровном и подпокровном посевах первого года жизни, % (в среднем за 3 года жизни)

Формирование корневой системы. Изучение характера формирования корневой системы при разном ценотическом взаимодействии мятликовых и бобовых видов трав позволило установить следующее: изучаемые виды трав на

протяжении всех лет продуктивной жизни дополняли друг друга в своем развитии (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика накопления корневой массы многолетними травами в слое почвы 0-40 см по годам жизни, т/га (в среднем за 2006-2009 гг.)

Вариант Годы жизни

1-й | 2-й | 3-й 4-й

Без покрова

Житняк + эспарцет 0,87 3,7 5,2 5,6

Пырей + эспарцет 0,68 4,3 5,8 6,5

Люцерна + эспарцет 1,34 4,8 5,6 6,3

Житняк + пырей + люцерна + эспарцет 1,18 5,0 6,5 6,8

Под покровом донника

Житняк + эспарцет 1,56 4,4 5,1 5,4

Пырей + эспарцет 1,52 5,0 5,6 6,2

Люцерна + эспарцет 2,18 5,2 5,8 5,9

Житняк + пырей + люцерна + эспарцет 1,92 5,9 6,1 6,6

В сложных травосмесях к третьему году жизни сформировалась мощная корневая система (масса корней 5,6-6,5 т/га, объем корней 100 растений 32,540,8 см3), закрепляющая почву от дефляционных процессов. Простые двухком-понентные травосмеси (житняк + эспарцет; пырей + эспарцет; люцерна + эспарцет) за три года продуктивной жизни сформировали на 15-20% меньше корневой массы, объем которой был на 12-14% меньше, чем в посевах сложных 4-5-компонентных травосмесей.

Наибольшее количество корневой массы в слое 0-40 см (6,6-6,8 т/га), объем корней 100 растений (32,8-33,4 см3) было получено на 4-й год жизни в травосмесях с участием пырея, житняка, люцерны и эспарцета.

Отношение массы корней к сухой надземной биомассе у изучаемых травосмесей в процессе онтогенеза и года продуктивной жизни изменялось от 0,70,9 : 1,0 (2-й год жизни) до 1,3-1,5 : 1,0 в посевах четвертого года жизни многолетних трав. Накопление корневой массы в первые два года жизни проходило в 1,5 раза быстрее, чем образование сухого вещества надземной биомассы. Развитие мощной корневой системы к четвертому году жизни многолетних трав (6,36,8 т/га) обеспечило создание мощного средообразующего потенциала, где под влиянием взаимодействия растений различных ботанических видов формировался устойчивый фитоценоз, способный к динамическому развитию и взаимозамещению при изменении факторов внешней среды.

Ярусная взаимодополняемость сложных травосмесей с различным биоритмом и интенсивностью развития обеспечила возникновение стабильного си-нергидного эффекта и, как следствие, более полное освоение единицы сформировавшейся корневой системы.

Динамика накопления биомассы и урожайность травостоев. Доказано, что урожайность зеленой массы и сухого вещества в процессе онтогенеза

растений находилась в прямой зависимости от ботанического состава фитоценоза, наличия или отсутствия покровной культуры, возраста травостоя. По всем изучаемым вариантам опыта была отмечена закономерность - самое высокое содержание доли бобовых трав в биомассе урожая было получено в первые два года жизни трав, которое не опускалось ниже 35-38%. Донник двулетний в составе травосмеси решает во времени две важнейшие задачи. Первую - подавляет сорную растительность в год посева, формируя в составе травосмеси высокий урожай зеленой массы растений (12,5-15,0 т/га) с долей участия в структуре фитоценоза до 85-90%. Вторую - во второй год жизни дополняет общий урожай травосмеси с долей участия от 26,6 до 31,2%.

При одинаковых условиях выращивания в фазу укосной спелости (колошение — цветение) урожайность зеленой массы 4-5-компонентных травосмесей по годам жизни колебалась в пределах 15,0-30,0 т/га, что превышало контроль (житняк + эспарцет) на второй год жизни на 60,0-100,0 %, на третий год 51,356,0% и на четвертый - на 67,0-54,6% (табл.3).

Таблица 3 - Урожайность зеленой массы смешанных посевов многолетних _трав по годам жизни, т/га_

Вариант 2-й год 3-й год 4-й год

2007 2008 2009 среднее за 3 года 2008 2009 среднее за 2 года 2009

а Без покрова

Житняк + эспарцет 16,7 14,8 13,5 15,0 18,0 12,0 15,0 9,7

Пырей + эспарцет 21,6 19,8 12,0 17,8 20,1 14,3 17,2 12,8

Люцерна + эспарцет 19,7 19,0 16,4 18,3 22,8 15,8 19,3 14,0

Житняк + пырей + люцерна + эспарцет 26,1 27,6 18,3 24,0 28,2 17,2 22,7 16,2

в Под покровом донника

Житняк + эспарцет 21,0 25,1 17,6 21,2 16,4 9,2 12,8 10,1

Пырей + эспарцет 27,0 29,0 18,7 24,9 19,8 14,1 16,9 12,0

Люцерна + эспарцет 27,7 25,8 21,5 25,0 20,4 13,0 16,7 12,7

Житняк + пырей + люцерна + эспарцет 33,7 32,2 24,0 30,0 27,1 19,6 23,4 15,0

НСР0 5 т/га 2,46 1,95 2,76 2,74 1,26 1,35

Ла 0,86 0,72 0,85 0,56 0,72 0,57

Лв 0,64 0,58 0,72 0,32 0,26 0,18

На основании корреляционного анализа установлено, что связь между урожайностью зеленой массы (г5), ботаническим составом фитоценоза (п), об-лиственностью (г2), высотой растений (г3), покровной культурой (Г4) находится на высоком уровне, существенно прямолинейна и зависит от морфобиологиче-ских особенностей вида, года жизни травостоя и условий выращивания. Коэф-

фициенты корреляции отмеченных выше показателей для посевов второго года жизни составили: Г] 5 = 0,86, г^г = 0,52, г1-3 = 0,75, ^4=0,82.

Значительные генотипические различия были также получены в посевах третьего года жизни многолетних трав: I-! д=0,72, г^з = 0,81, Г15 = 0,76.

На основании полученных коэффициентов корреляции и оценки их значимости были построены уравнения множественной регрессии, представляющие собой математическую модель урожайности (у) многолетних трав разных лет жизни.

Для посевов второго года жизни: у =0,00108х1+0,034х2+0,018хз+0,0283х4+

4,536.

Для посевов третьего года жизни: у = 0,00504х1+0,0205х2+0,0172хз+2,480.

Таким образом, формирование эффективных фитоценозов многолетних бобовых и мятликовых трав среднесрочного срока использования основывается на принципе взаимодополняемости во времени видов, выполняющих одну и ту же функцию - способность к взаимозамещению при изменении условий внешней среды. Занимая в процессе онтогенетического развития разные экологические ниши, донник, люцерна и эспарцет в сочетании с житняком и пыреем способны с высокой степенью точности формировать посевы заданной урожайности в разные по характеру увлажнения и температурному режиму годы.

Химический состав, питательная ценность корма и продуктивность посевов. Как показали исследования, особую значимость для сбалансированного кормления животных по протеину и энергии в зеленых кормах имеет внедрение в зоне сухих степей многокомпонентных травосмесей бобовых и мятликовых трав. Такие посевы не требуют больших технологических ресурсов, повышают общую продуктивность и питательность фитоценоза во времени. Содержание сырого протеина в травосмесях с участием двух-трех бобовых компонентов по годам продуктивной жизни колеблется от 16,0 до 20,3%, достигая своего максимума в посевах второго и третьего года. Используемый в качестве покровной культуры донник желтый удачно вписывается в состав фитоценоза, первые два года доминирует в составе травостоя, тем самым на 18-20% повышает питательную ценность травосмесей в сравнении с беспокровным посевом.

В кормах многокомпонентных травосмесей по годам продуктивной жизни содержалось 17,5-17,6% сырого протеина, 3,3-3,5% сырого жира, 11,5-15,0% зольных веществ и 24-26% сырой клетчатки. Такой ботанический состав многолетних трав, состоящий из двух-трех бобовых и двух мятликовых видов трав, примерно в равных соотношениях (30-35%) формировал травостой, который по своей структуре, в полной мере отвечал зоотехническим требованиям к кормам (для кормления крупного рогатого скота и овец).

Динамика формирования урожая зеленой и сухой массы показала, что лучшей из всех изучаемых травосмесей по качеству и количеству выращенного корма была травосмесь - житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник. В этом варианте, с участием покровной культуры, фитоценоз был наиболее плотным, менее засоренным, и его питательная ценность была более высокой в сравнении с контролем (житняк + эспарцет) (табл. 4).

Таблица 4 - Суммарная продуктивность смешанных посевов многолетних трав в беспокровных и подпокровных

посевах (среднее за 2006-2009 гг.)

Вариант 1-й год жизни 2-й год жизни 3-й год жизни 4-й год жизни Всего за 4 года

зеленая масса, т/га сухое вещ-во, т/га сырой протеин, кг/га зеленая масса, т/га сухое вещ-во, т/га сырой протеин, кг/га зеленая масса, т/га сухое вещ-во, т/га сырой протеин, кг/га зеленая масса, т/га сухое вещ-во, т/га сырой протеин, кг/га зеленая масса, т/га сухое вещ-во, т/га сырой протеин, кг/га

Без покрова

Жшгак+ эспарцет - - - 15.0 4.1 424 15.0 4.3 423 9.7 3.7 330 39.7 12.1 1177

Пырей+ эспарцет - - - 17.8 4.7 500 17.2 5.0 473 12.8 4.0 365 47.8 13.7 1338

Люцерна+ эспарцет 5.5 0.8 72 18.3 4.1 593 19.3 4.3 658 14.0 3.2 500 54.1 11.6 1823

Жюшк+пырей +люцерна+ эспарцет 24.0 5.2 648 22.7 5.5 690 16.2 4.5 630 62.9 15.2 1960

Под покровом донника

Жишяк+ эспарцет 14.2 3.0 340 21.2 5.1 597 12.8 4.8 400 10.1 3.4 302 58.3 16.3 1639

Пырей+ эспарцет 14.3 3.0 336 24.9 6.1 676 16.9 5.6 458 12.0 3.7 330 68.1 18.4 1800

Люцерна+ эспарцет 16.6 3.4 500 25.0 5.5 753 16.7 4.8 605 12.7 3.0 470 71.0 16.7 2328

Жшняк+пырей +люцерна + эспарцет 17.0 3.3 454 30.0 6.7 820 23.4 6.3 655 15.0 4.2 590 85.4 20.5 2519

Проведенные нами сравнительные испытания беспокровного и подпокровного посева травосмесей различного ботанического состава и разных лет продуктивной жизни показали, что при одинаковых условиях выращивания, в фазу укосной спелости урожайность сухого вещества 4-5-компонентных травосмесей колебалась в пределах 5,2-6,3 т/га, что превышало контрольный вариант (житняк + эспарцет) во второй год жизни на 39,5-76,3%, третий на 53,741,5% и четвертый - на 43,3-36,7%.

Что касается общей урожайности биомассы сложных фитоценозов многолетних трав, то за четыре года жизни подпокровный посев - житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник - обеспечил сбор 20,5 т/га сухого вещества и 2519 кг/га сырого протеина, что соответственно на 57 и 114% больше в сравнении с контролем (житняк + эспарцет). Многокомпонентная травосмесь в различные по продуктивности годы, как в покровном, так и в беспокровном посевах, формировала травостой с выходом 2850-4607 кг/га кормовых единиц, что в 1,6-1,9 раза превышает контроль (табл. 5).

Таблица 5 - Продуктивность смешанных посевов многолетних трав раз__ных лет жизни (среднее за 2007-2009 гг.)_

2-й год 3-й год 4-й год

корм. сырой обмен. корм. сырой обмен. корм. сырой обмен.

Вариант ед., кг/га протеин, энергия, ед., кг/га протеин, энергия, ед., кг/га протеин, энергия,

кг/га ГДж/га кг/га ГДж/га кг/га ГДж/га

Без покрова

Житняк + 2457 424 34,2 2443 423 35,4 2000 330 28,0

эспарцет

Пырей + 2967 500 39,3 2985 473 41,4 2210 365 30,0

эспарцет

Люцерна + 3075 593 39,0 3045 658 43,0 2320 500 30,7

эспарцет

Житняк + 3700 648 47,5 3735 690 49,7 2970 630 38,2

пырей +

люцерна +

эспарцет

Под покровом донника

Житняк + 3210 597 41,5 2293 400 33,1 1810 302 25,8

эспарцет

Пырей + 3833 676 47,7 2885 458 40,6 2000 330 28,5

эспарцет

Люцерна + 3653 753 49,6 2815 605 39,3 2150 470 28,3

эспарцет

Житняк + 4607 820 57,0 3563 655 48,2 2850 590 37,0

пырей +

люцерна +

эспарцет

Такая травосмесь (житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник), начиная с середины мая и до конца июня, обеспечивала выход на второй год жизни не менее 57,0 ГДж/га обменной энергии и 820 кг/га сырого протеина, соответственно 48,2 ГДж/га обменной энергии и 675 кг/га сырого протеина на третий год.

По годам продуктивной жизни поливидовой посев многолетних трав . обеспечивал сбор 37,0-57,0 ГДж/га обменной энергии, 590-820 кг/га сырого протеина и 2850-4607 кг/га кормовых единиц.

Если рассматривать характер роста биомассы урожая по годам жизни травостоя, то следует отметить тот факт, что, начиная с третьего года жизни многолетних трав, продуктивность беспокровных посевов была на 3-5% выше, чем таких же травосмесей, вышедших из-под покрова донника желтого двулетнего. Это было связано с тем, что в травосмесях с участием донника изрежи-ваемость фитоценоза была на 8-10% выше, чем в беспокровном посеве, что сказалось на общей густоте травостоя и конечной продуктивности травосмесей 34-го годов жизни.

4. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫРАЩИВАНИЯ СМЕШАННЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ

Проведенные расчеты показали, что лучшие суммарные показатели выхода сухого вещества, сырого протеина, валовой и обменной энергии с урожаем получены в подпокровных посевах с участием донника желтого двулетнего, что вполне объяснимо высокой продуктивностью и кормовой ценностью травосмесей в первые два года жизни.

Выход обменной энергии в лучшем варианте опыта (житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник) составил 44,7 ГДж/га. На беспокровном посеве этой же травосмеси он составил 33,8 ГДж/га. Такая существенная прибавка обменной энергии - 10,9 ГДж/га и 18,4 ГДж/га валовой энергии - отразилась и на энергетическом коэффициенте, который оказался выше и был равен 4,7 на посевах многокомпонентных травосмесей с участием покровного донника, что в 1,6 раза выше, чем в контрольном варианте (житняк + эспарцет) и в 1,3 раза больше, чем на многокомпонентной травосмеси без участия покровной культуры (табл. 6).

Прирост валовой энергии в подпокровных посевах по сравнению с беспокровными достигал 15,9-17,4 ГДж/га, прирост чистого энергетического дохода - 7,8-10,0 ГДж/га, а энергоемкость 1 ц сухого вещества травосмесей с участием донника желтого не превысила 287-311 МДж и сырого протеина - 2310-2348 МДж.

Оценка экономической эффективности технологического процесса выращивания многолетних бобовых и мятликовых трав в смешанных беспокровных и подпокровных посевах травосмесей нами была проведена с учетом сопоставимых цен, сложившихся на 1 января 2009 года.

Таблица 6 - Агроэнергетнческяя эффективность выращивания смешанных посевов многолетних трав в беспокровном и подпокровном посевах (в среднем за 2006-2009 гг.)

Вариант Выход с 1 га Затраты совокупной энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент Коэффициент энер-гет. эффекта вности Прирост валовой энергии, ГДж/га Чистый энерге- тич. доход, ГДж/га Энергоемкость 1 ц

сухое в-во, ц сырой протеин, Ц валовая энергия, ГДж обменная энергия, ГДж сухое в-во, МДж сырой протеин, МДж

Без покрова

Житняк + эспарцет 30.3 2.9 36.3 24.4 12.4 2.9 2.0 24.0 12.0 409 4276

Пырей + эспарцет 34.3 3.4 41.0 27.6 13.2 3.1 2.1 27.8 14.4 385 3882

Люцерна + эспарцет 29.0 4.4 44.7 30.6 12.2 3.7 2.5 32.5 18.4 408 2773

Житняк + пырей + люцерна + эспарцет 38.0 4.9 50.6 33.8 13.8 3.7 2.4 36.8 20.0 363 2816

Под покровом донника

Житняк + эспарцет 40.7 4.1 51.0 32.6 13.4 3.8 2.4 37.6 19.2 349 3268

Пырей + эспарцет 46.0 4.5 56.1 36.6 14.2 4.0 2.6 42.0 22.4 330 3156

Люцерна + эспарцет 41.7 5.8 61.8 39.6 13.4 4.6 3.0 48.4 26.2 287 2310

Житняк + пырей + люцерна + эспарцет 51.2 6.3 69.0 44.7 14.8 4.7 3.0 54.2 30.0 311 2349

Как показали наши исследования, бобово-мятликовые травосмеси разного ботанического состава по-разному окупаются полученным урожаем. Так, на посевах 4-компонентной травосмеси (житняк + пырей + люцерна + эспарцет), выращиваемой под покровом донника желтого, себестоимость 1 т сухого вещества составила 927,0 руб., а такой же травосмеси в беспокровном посеве -1010,0 руб., в контрольном варианте (житняк + эспарцет) - 1037,0 руб. Соответственно менялась и себестоимость 1 тыс. кормовых единиц - с 1348,0 до 1477,0 и 1728,0 руб.

Рентабельность выращивания смешанных посевов простых и сложных травосмесей колебалась от 88,3 до 69,3% в многокомпонентных смесях и от 78,6 до 69,6% в двух-, трехкомпонентных смесях; условный чистый доход соответственно уменьшался с 3800 до 2660 руб. в бобово-мятликовых травосмесях и с 3080 до 2360 руб./га в бобовых травосмесях.

Таким образом, наиболее рациональным путем эффективного управления агроэкосистемой аридных районов Ставропольского края является расширение посевов многолетних бобово-мятликовых травосмесей на землях, подверженных дефляционным процессам.

Насыщение посевной площади севооборотов многолетними травами, обладающими почвозащитными и почвоулучшающими свойствами, обеспечивает высокую экономическую эффективность и производство качественной продукции. С созданием оптимального многоярусного травостоя многолетних трав достигается высокая продуктивность фитоценоза за счет улучшения архитектуры растений, которая оптимизируется уже в год посева за счет рационального размещения площади покровной культуры мятликовых и бобовых трав.

Высокая окупаемость антропогенных затрат сбором обменной энергии и протеином в произведенном корме служит экономическим обоснованием к широкому использованию многолетних трав в полевых, кормовых и прифермских севооборотах, в многовариантных системах ведения почвозащитного земледелия на каштановых почвах сухостепной зоны.

Такой подход к системе ведения полевого и лугового кормопроизводства, адаптированного к конкретным экологическим условиям, позволяет прогнозировать производство животноводческой продукции с учетом количества и качества объемистых кормов, определить их влияние на изменение плодородия почвы, способствовать улучшению экологического состояния агроландшафтов в современных условиях ведения сельскохозяйственного производства.

выводы

1. Создание на каштановых почвах сухостепной зоны фитоценозов многолетних бобово-мятликовых травосмесей среднесрочного использования обеспечивает урожайность 5,1-6,7 т/га сухого вещества и позволяет сформировать посевы, использование которых возможно с третьей декады апреля по июнь включительно.

2. Установлено, что многолетние травосмеси с участием двух видов бобовых (люцерна, эспарцет) и двух видов мятликовых трав (житняк гребневидный, пырей удлиненный) на протяжении четырех лет продуктивной жизни способствуют активному формированию мелкокомковатой и зернистой макроструктуры в корнеобитаемом слое почвы, увеличению её коэффициента структурности с 1,26-1,28 (черный пар) до 1,98-2,37, тем самым, предупреждая развитие дефляционных и эрозионных процессов на пашне.

3. Выращивание многолетних травосмесей среднесрочного использования усиливает плотность почвы с 1,28-1,37 г/см3 (второй год жизни) до 1,461,48 г/см3 (четвертый год жизни), снижает её водопроницаемость с 2,80-2,55 до 1,83-0,90 мм/мин., что свидетельствует о необходимости рыхления таких посевов с третьего года жизни для улучшения водно-физических свойств почвы.

4. Введение в состав фитоценоза покровной культуры (донник желтый двулетний) является важнейшим средством увеличения производства кормов в год посева многолетних трав. Ярусная взаимодополняемость бобовых и мятликовых видов трав с различным биоритмом и интенсивностью развития усиливает эффект группы, обеспечивает более полное освоение единицы площади посева, на 85% подавляет развитие сорной растительности, создает благоприятные условия для получения кормов в год посева с биопродуктивностью - 14,217,0 т/га зеленой массы.

5. Введение в состав фитоценоза покровной культуры способствует увеличению массы пожнивно-корневых остатков к четвертому году жизни до 9,79,9 т/га, что позволяет накопить в почве 1,17-1,19 т органического вещества. Многокомпонентная травосмесь (житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник) к четвертому году жизни формирует мощную корневую систему массой 6,6-6,8 т/га при отношении массы корней к сухой надземной массе как 1,5 :1,0.

6. Быстрая сменяемость гидротермических факторов и световых условий в весенне-летний период оказывает большое влияние на рост, развитие и структуру урожая многокомпонентных фитоценозов с участием донника. За четыре года продуктивной жизни травосмесь житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник обеспечивает сбор 85,4 т/га зеленой массы, 20,5 т/га сухого вещества, 2514 кг/га сырого протеина, которая по качеству в полной мере отвечает зоотехническим нормам кормления животных, позволяет повысить содержание протеина в кормовой единице с 95-105 до 135-140 г.

7. По значению для конечной продуктивности фитоценоза доля участия исследуемых факторов располагается в следующей последовательности: первый год жизни - состав травосмеси 27,5%, покровная культура - 64,8%, год исследований - 7,7%; второй год жизни - состав травостоя 42,4%, покровная культура - 52,4%, год исследований - 5,2%; третий год - состав травосмеси

85,4%, год исследований - 14,6%; четвертый год - состав травосмеси 88,4%, год исследований - 18,6%.

8. Введение в состав многокомпонентного фитоценоза донника желтого, как покровной культуры, способствует формированию кормов высокого качества, сбалансированных по основным элементам питания. Содержание сырого протеина в варианте опыта житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник достигает 17,5-17,6%, сырого жира - 3,3-3,5%, БЭВ - 42,0-43,1% и 126,3-147,4 мг/кг каротина.

9. Высокие продуктивность и качество полученных кормов дают возможность повысить агроэнергетическую и экономическую эффективность выращивания многолетних трав в зоне сухих степей. Использование многокомпонентной травосмеси (житняк + пырей + люцерна + эспарцет + донник) в звене полевого севооборота черный пар - озимая пшеница - многолетние травы, позволяет стабильно получать по годам продуктивной жизни до 30,0 т/га зеленой массы, 2203-4607 кормовых единиц, 470-820 кг/га сырого протеина. Максимальный в условиях опыта энергетический коэффициент - 4,7. Прирост валовой энергии многокомпонентной травосмеси достигает 15,9-17,4 ГДж/га, чистый энергетический доход - 7,8-10,0 ГДж/га, а энергоемкость 1 ц сухого вещества не превышает281-311 МДж и 1 ц сырого протеина- 2310-2348 МДж.

10. Показатели экономической эффективности производства энергонасыщенных кормов свидетельствуют, что выращенная под покровом донника травосмесь (житняк + пырей + люцерна + эспарцет) превосходит беспокровный посев по величине условного чистого дохода на 1140 руб, отличается более низкой себестоимостью при уровне рентабельности 88,3%, что на 27% больше, чем в беспокровном посеве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях создания экологически устойчивой структуры агроландшафтов сухостепной зоны, усиления их противоэрозионной устойчивости и получения высоких урожаев энергонасыщенных кормов рекомендуется выращивать многокомпонентную травосмесь - житняк гребневидный + пырей удлиненный + люцерна посевная + эспарцет песчаный. В качестве покровной культуры применять донник желтый двулетний.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Публикации в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Кущ Е.Д. Формирование устойчивых по продуктивности фитоценозов многолетних трав на эродированных каштановых почвах / В.Г. Гребенников, Е.Д. Кущ, И.А. Шипилов //Кормопроизводство. 2010. № 7. С. 15-18 (соискатель - 75%).

2. Кущ Е.Д. Многолетние травы как фактор сохранения и повышения плодородия каштановых почв / В.Г. Гребенников, И.А. Шипилов, Е.Д. Кущ // Кормопроизводство. 2011. № 2. С. 16-17 (соискатель - 60%).

3. Кущ Е.Д. Продуктивность многолетних бобово-мятликовых травосмесей в связи с ценотическим взаимодействием растений / Е.Д. Кущ, В.Г. Гребенников, И.А. Шипилов // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. Краснодар: КубГАУ, 2011. № 66 (2). - Режим доступа: http: //kubagro.ru/201 l/02/pdf/06.pdf (соискатель - 60%).

Публикации в других изданиях:

4. Кущ Е.Д. Кормовая база мясного скотоводства в зоне сухих степей / В.Г. Гребенников, Е.Д. Кущ, И.А. Шипилов // Животноводство - продовольственная безопасность страны: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / СНИ-ИЖК. Ставрополь, 2006. Ч. I. С. 150-155 (соискатель - 60%).

5. Кущ Е.Д. Пути совершенствования кормопроизводства в Ставропольском крае / В.Г. Гребенников, И.А. Шипилов, Е.Д. Кущ // Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / СНИИЖК. Ставрополь, 2007. Ч. II. С. 108-113 (соискатель - 50%).

6. Кущ Е.Д. Резервы укрепления кормовой базы животноводства в аридных районах Ставрополья // Племенное овцеводство Российской Федерации: состояние, проблемы и перспективы: материалы науч.-практ. конф. в рамках X Российской выставки племенных овец (г. Ипатово Ставропольского края, 16-20 мая 2008 г.). Ставрополь, 2009. С. 73-75.

7. Кущ Е.Д. Укрепление кормовой базы мясного скотоводства и овцеводства в условиях полупустыни на основе возделывания многолетних трав // Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / СНИИЖК. Ставрополь, 2009. Т. 3. С. 11-16.

8. Кущ Е.Д. Создание высокопродуктивных сенокосов и пастбищ для мясного скота в условиях полупустыни // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа: материалы 73-й науч.-практ. конф. (г. Ставрополь, 8-20 апреля 2009 г.) / СтГАУ. Ставрополь, 2009. С. 143-147.

9. Кущ Е.Д. Многолетние травы как фактор защиты почв от эрозии и повышения почвенного плодородия каштановых почв / В.Г. Гребенников, И.А. Шипилов, Е.Д. Кущ // Животноводство и кормопроизводство: сб. науч. тр. / СНИИЖК. Ставрополь, 2010. Вып. 3. С. 68-71 (соискатель - 70%).

КУЩ Евгений Дмитриевич

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ ФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ЭРОДИРОВАННЫХ КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ

Подл, в печать 05.04.2011. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 3ак№103. Печ. лист. 1,0 Тираж ЮОэкз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.