Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности возделывания многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хусаинов, Сергей Вильямович
введение
1. Краткий обзор исследований по возделыванию бобово-мятликовых травосмесей
1.1 Значение одновидовых и смешанных посевов мятликовых и бобовых трав.
1.2 Состав травосмесей и нормы высева.
1.3 Взаимоотношение компонентов в травосмесях.
1.4 Сроки и способы посева травосмесей.
2. Условия проведения опытов и методика исследований
2.1 Почвенно-климатическая характеристика зоны исследования.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3 Схема опыта и методика исследований.
2.4 Агротехника на опытном участке.
3. Особенности биологии развития эспарцета в одновидовых и смешанных посевах
3.1 Полевая всхожесть и динамика роста и развития эспарцета в зависимости от сроков и способов посева.
3.2 Особенности прохождения фаз развития эспарцета в зависимости от сроков посева
3.3 Особенности побегообразования эспарцета под влиянием сроков и способов посева.
3.4 Засоренность многолетних трав в зависимости от видового состава посевов и продолжительности их использования.
4. Особенности фотосинтетической деятельности растений в одновидовых и смешанных фитоценозах
4.1 Площадь листьев многолетних трав в зависимости от видового состава и срока использования травостоя.
4.2 Влияние продолжительности использования и видового состава фитоценоза на фотосинтетический потенциал посевов многолетних трав
4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза и КПД ФАР.
5. Особенности формирования травостоя и его продуктивность по годам пользования в зависимости от срока посева
5.1 Продуктивность и формирование травостоев весеннего, летнего и осеннего сроков посева в зависимости от способов посева.
5.2 Влияние сроков посева и продолжительности использования на ботанический состав смешанных посевов многолетних трав.
5.2.1 Структура урожая многолетних трав по годам пользования.
5.2.2 Облиственность многолетних трав в зависимости от сроков, способов посева и видового состава фитоценоза.
5.2.3 Питательная ценность корма в зависимости от продолжительности использования травостоя.
5.3 Особенности формирования и накопления корневой массы многолетними травами в одновидовых и смешанных посевах при различных сроках и способах посева.
5.3.1 Изменение микробиологической активности и токсичности почвы под влиянием видового состава посевов многолетних трав.
5.3.2 Влияние на азотфиксирующую способность эспарцета видового состава биоценоза и продолжительности использования травостоя многолетних трав.
5.3.3 Изменение водно-физических показателей почвы в посевах многолетних трав под влиянием состава фитоценоза и продолжительности использования
5.3.4 Влагообеспеченность посевов в зависимости от срока посева и продолжительности использования.
6. Экономическая и биоэнергетическая оценка эспарцета в одновидовых и смешанных посевах.
Выводы
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические особенности возделывания многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах на светло-каштановых почвах Волгоградской области"
Успешное решение аграрного вопроса определяется взаимодействием весьма различных по своей природе факторов: природно-климатических, экологических, промышленных, агробиологических, агротехнических, социально-экономических и многих других.
Волгоградская область является одной из самых крупных областей России. Этот важный регион относится к зоне рискованного земледелия: малое количество атмосферных осадков, высокая испаряемость влаги, частое повторное наступление засух, увеличение дефляционно-опасных площадей, засоление и потеря гумуса почв приводят к снижению продуктивности естественных сельскохозяйственных угодий, неустойчивому развитию основных отраслей АПК и к резкому ухудшению экологической обстановки в регионе.
На фоне ухудшающейся кормовой базы встаёт вопрос о поиске альтернативы основным кормовым растениям. Нами проводились агробиологические исследования эспарцета в одновидовых посевах и в смесях со злаковыми растениями.
Эспарцет малотребователен к условиям произрастания, даёт хорошие урожаи зелёной массы и сена, отличается высокими кормовыми достоинствами. Травосмеси с эспарцетом меньше реагируют на изменение погодных условий и в засушливые годы дают относительно неплохие урожаи, что является необходимым условием для Волгоградской области.
Подбор видов кормовых культур, их сочетания в искусственных фитоценозах для производства полноценных кормов, особенно в системе зеленого конвейера, в условиях неорошаемого земледелия является одним из решающих факторов оптимизации кормопроизводства, что также влияет на повышение степени биологического равновесия в агроэкосистемах. 5
В условиях мощного антропогенного воздействия стали прогрессировать такие формы деградации почвы, как дегумификация, переуплотнение, рост потерь влаги за счет стока и эрозии почв.
В Нижнем Поволжье в подзоне светло-каштановых почв преобладают почвы с малой водопрочностью структуры, на некоторой глубине имеют уплотненный горизонт, что затрудняет впитывание талых вод и весенне-летних осадков, что ведет к перенасыщению верхних горизонтов влагой, уменьшению водопроницаемости, ухудшению водного и пищевого режимов.
Возделывание многолетних трав позволяет оптимизировать водно-физические показатели пахотного слоя и создать предпосылки для более полного использования и сохранения плодородия почв.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства Нижнего Поволжья является увеличение производства кормов, улучшение качества и снижение их энергоемкости. В связи с этим возникает необходимость поиска научно-обоснованных путей сокращения дефицита сбалансированных по белку кормов и стабилизации продуктивности кормовых угодий.
Важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных бобово-мятликовых агрофитоценозов путем подбора культур, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработать научные основы и практические приемы повышения продуктивности бобово-мятликовых агроценозов с включением эспарцета песчаного, обеспечивающих формирование высококачественной зеленой массы и воспроизводство плодородия почвы.
На основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений теоретически обосновать и экспериментально подтвердить параметры создания агрофитоценозов из многолетних трав, 6 обеспечивающих наиболее полную реализацию потенциала их продуктивности в богарных условиях зоны светло-каштановых почв.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- выявить особенности формирования урожая многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах;
- исследовать динамику изменения ботанического состава травостоя в зависимости от набора компонентов и продолжительности пользования;
- установить влияние набора компонентов агроценоза на биологическую эффективность возделывания;
- изучить влияние видового состава фитоценоза на симбиотическую активность эспарцета и продуктивность многолетних трав;
- выявить влияние одновидовых посевов и бобово-мятликовых травосмесей на накопление корневой массы и водно-физические свойств почвы;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В условиях Нижнего Поволжья изучены факторы формирования устойчиво продуктивных агроценозов из бобовых и мятликовых трав. В комплексе изучено влияние соотношения и пространственного размещения бобового и мятликовых компонентов на формирование урожая многолетних трав, выявлены особенности побегообразования у растений. Получены данные по влиянию продолжительности использования травостоя многолетних трав на ботанический состав смешанных посевов.
Изучено влияние видового состава на накопление корневой массы и водно-физические свойства почвы. Определены энергетические и экономические параметры получаемого корма в зависимости от изучаемых факторов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Освоение разработанной технологии возделывания многолетних трав с учетом научно-обоснованного подбора культур значительно улучшит эколого-экономическую эффективность богарного кормопроизводства зоны светло-каштановых почв Нижнего 7
Поволжья и обеспечит стабилизацию производства сбалансированных кормов в экстремальных природно-климатических условиях, одновременно решаются вопросы воспроизводства почвенного плодородия светло-каштановых почв. На основании результатов исследований разработаны и апробированы в производственных условиях приемы формирования высокопродуктивных и устойчивых травостоев многолетних трав с учетом особенностей их биологии в условиях сухого земледелия конкретной почвенно-климатической зоны.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1997-1999гг.), на IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции защитного лесоразведения и мелиорации земель (1998 г.). 8
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хусаинов, Сергей Вильямович
выводы
1. В условиях подзоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья наиболее продуктивен и устойчив фитоценоз, состоящий из эспарцета песчаного и житняка пустынного, в сумме за три года эти посевы обеспечивали получение до 30,3 т/га зеленой массы.
2. Основы продуктивности посевов многолетних трав закладываются в первый год жизни. В формировании продуктивного долголетия травостоев многолетних трав, обеспечения хорошей сохранности в зимний период важное значение имеет срок посева. Лучшим сроком посева для эспарцета является весенний и летний, для мятликовых трав наилучшие условия для роста и развития создаются при осеннем сроке посева.
3. Ботанический состав изучаемых смесей изменялся в зависимости от соотношения и набора компонентов, а также возраста травостоя. При летнем и весеннем сроках посева в травостое первого года пользоания долевое участие эспарцета составляло от 96,0 до 64,9%. На второй и третий год пользования при всех сроках посева заметно увеличивается участие в урожае мятликовых компонентов и снижается доля эспарцета в двухкомпонентных смесях до 40,0 - 60,5%, в трехкомпонентной - от 37,7 % до 11,6%.
4. Сочетание в травосмеси житняка и волоснеца, ввиду их взаимного угнетения, способствовало более лучшему развитию эспарцета и увеличению его участия к третьему году пользования до 20,2%.
5. Значимость травосмесей возрастает в связи с их устойчивостью к вредителям и болезням, а также конкурентноспособностью к сорной растительности. Посев в летний срок значительно снижает засоренность многолетних трав малолетними сорняками от 0,6 до 2,1%. Бобово-мятликовые травосмеси оказывают существенное средообразующее
162 влияние. На третий год пользования в почве накапливается осеннего срока посева 6,57-10,01 т/га сухих корней.
6. Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности травосмесей, определяющих их продуктивный потенциал, является площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза. Наиболее высокие показатели площади листьев 38,62 тыс.
2 2 м /га, ФП - 2,28 млн. м . дней/га отмечались в посевах второго года пользования в травосмеси эспарцет+кострец+волоснец при осеннем сроке посева.
7. Показатели симбиотической деятельности эспарцета значительно варьируют в зависимости от срока посева и состава травосмеси. Формирование клубеньков происходит в фазе всходов с образованием боковых корешков. Массовое их развитие отмечается до конца цветения. Максимальное количество активных клубеньков отмечалось в посевах второго года пользования при предпосевной нитрогенизации семян ризоторфином и составляло 65,9 шт. на одно растение. Включение в фитоценоз мятликовых трав снижает активность симбиотической азотфиксации.
8. Возделывание эспарцета в смешанных посевах с житняком, кострецом и волоснецом в полевых севооборотах в течение двух-трех лет улучшает водно-физические свойства почвы, так содержание водопрочных агрегатов увеличивается до 70-75% при 40-42% на контроле. Коэффициент структурности повышается до 4,54-5,51 при 2,10 на контроле. Снижается плотность твердой фазы в слое 0-30 см до 2,24-2,36
3 3 г/см , плотность сложения до 1,19-1,35 г/см .
9. Бобово-мятликовые травосмеси характеризовались высокими кормовыми достоинствами. Выход кормовых единиц с гектара в зависимости от срока посева и продолжительности использования травостоя в варианте
163 эспарцет+житняк достигал 2,93 т/га, в одновидовом посеве эспарцета до 2,79т/га, житняка - 3,84 т/га. 10.Анализ экономической эффективности показал, что наиболее низкой себестоимостью обладал корм, полученный в смешанном посеве эспарцета, житняка в бинарной смеси и эспарцета, житняка и волоснеца при летнем сроке посева 291,9-304,9 р/т кормопротеиновых единиц.