Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности режима орошения и водопотребление многолетних бобово-мятликовых травосмесей при разных уровнях урожайности на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горьков, Федор Павлович

ВВЕДЕНИЕ.4.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ВОЗДЕЛЬЮАНИЯ БОБОВО-МЯТЛЖОВЫХТРАВВ СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (обзор литературы).9.

1.1. Хозяйственное значение и особенности возделывания смешанных посевов многолетних трав.9.

1.2. Влияние орошения на продуктивность бобово-мятликовых смесей.16.

1.3. Удобрение орошаемых травосмесей . . . .,.20.

1. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.24.

2.1. Основные задачи и схема опытов.24.

2.2. Условия проведения экспериментальной части работы.> .:.26.

2.3. Методика выполнения исследований.37.

1. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ БОБОВО-МЯТЛЖОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ.42.

3.1. Плотность и ботанический состав бобово-мятликовых травосмесей разных лет пользования.42.

3.2. Динамика влажности почвы и режим орошения бобово-мятликовых смесей.51,.

3.3. Особенности развития корневой системы многолетних трав в смешанных агрофитоценозах.61.

3.4. Продуктивность бобово-мятликовых травосмесей.66.

3.5. Оценка водного и пищевого режимов почвы для получения запланированных урожаев бобово-мятлжовых смесей.73.

4, ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ БОБОВО - МЯТЛИКОВЫХ ТРАВОСМЕСЕЙ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ УРОЖАЙНОСТИ.80.

4.1. Динамика суммарного водопотребления и гфодуктивности травосмесей.80.

4.2. Водопотребление посевов бобово-мятликовых смесей по укосам, среднесуточное водопотребление.85.

4.2. Коэффициент водопотребления.88.

5. КОРМОВЫЕ ДОСТОИНСТВА БОБОВО - МЯТЛЖОВЫХ СМЕСЕЙ ПРИ МНОГОУКОСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАВОСТОЕВ.91.

5.1. Химический состав и содержание основных питательных веществ в биомассе смесей.91.

5.2. Аминокислотный состав смесей и содержание нитратов.94.

5.3. Протеиновая и энергетическая ценность биомассы бобово-мятликовых смесей.100.

5. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБОСНОВАННОСТЬ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВО

МЯТЛИКОВЫХ СМЕСЕЙ.104.

ВЫВОДЫ.116.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.121.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности режима орошения и водопотребление многолетних бобово-мятликовых травосмесей при разных уровнях урожайности на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"

Решающее значеш1е в првданш! устойчивости развития отрасли кормопроизводства имеет полевое травосеяние. В валовом производстве кормов за счет многолетних и однолетних трав по агроклиматическим зонам страны заготавливается от 35 до 50.65% их объема, а в среднем по Российской Федеращ1и - 50%. При этом преимущество сохраняется за многолетними травами, укосные площади которых в последние годы составляют 17. 18 млн. га (A.C. Шпаков, И.В. Савченко, 2001).

Наиболее узким местом в полевом травосеянии является несовершенство структуры посевных площадей. Из общей площади трав бобовые культуры и их смеси с мятликовыми занимают лишь 35.40%, что не обеспечивает получение кормов с высокой протеиновой питательностью и улучшение почвенного плодородия. По расчетам Всероссийского института кормов площади многолетних трав целесообразно довести к 2010 г. до 20.21 млн. га, в том числе бобовых и бобово-мятликовых травосмесей - до 15. 16 млн. га. При увеличении доли бобовых трав, по расчетам ВИК, дополнительно будет получено 550,., 650 тыс. т переваримого протеина (А,С, Шпаков, 2001),

Возделывание бобовых и мятликовых трав в смешанных посевах обеспечивает более эффективное использование ФАР, продуктивное долголетие травостоев, сбалансированность кормов по основным питательным веществам, улзЛшение водно-физических свойств и сохранение плодородия почвы. (П.И, Ромашов, 1969; И.П, Минина, 1972; Н,Г, Андреев, 1972; В,А. Тюльдюков, 1988; И.В, Ларин, 1990; Г,А. Романенко, 1999),

Основные принципы создания, ухода и использования, смешанных агрофитоценозов из многолетних трав достаточно полно отработаны для условий Нечерноземной зоны. Центральных районов России, Северного Кавказа. В Нижнем Поволжье исследования по воздельшанию смешанных посевов многолетних трав в разное время проводились А.Ф. Ивановым, М,Н.

Короленко, М.М. Федоренко (1974), ПЛ. Бегучевым, Н.П. Гайдуковой (1975), В.Г. Горбунковым (1979), B.C. Касимовским (1986), И.П. Кружилиным, Т.Н. Дроновой, Е.С. Бахтыгшшевым (1997) и др. Обобщение результатов их исследований свидетельствует о необходимости совершенствования технологий возделывания многолетних смесей на орошаемых землях, обеспечивающих получение высококачественных кормов при позитивном влиянии на плодородие почвы.

Актуальность исследований определяется разработкой оптимальных сочетаний водного и пищевого режимов почвы, видового состава и размещения компонентов смесей для формирования запланированных урожаев смешанных агрофитоценозов, способствующих обеспечению животноводства региона полноценными кормами при рациональном использовании материальных, трудовых и энергетических ресурсов.

Решению этой задачи и посвящена настоящая работа, выполненная на кафедре агрохимии, почвоведения и зашиты растений Волгоградской ГСХА и в лаборатории многолетних трав Всероссийского НИИ орошаемого земледелия в рамках федеральной программы «Мелиорация и водное хозяйство».

Цель и задачи исследований. Цель исследований сводилась к разработке и усовершенствованию элементов технологии возделывания многолетних трав на орошаемых землях в смешанных агрофитоценозах, обеспечивающих получение запланированных урожаев от 24.36 до 70.90 т/га зеленой массы, продуктивное долголетие травостоев, сохранение и приумножение почвенного плрдородия.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

• установить закономерности изменения плотности травостоев и продуктивности, многолетних бобово-мятликовых агрофитоценозов в зависимости от условий водного и пищевого режимов почвы, видового состава и пространственного размещения компонентов;

• разработать рационштьные сочетания режимов орошения и расчетных доз удобрений для получения в первый и третий годы 24.60 т/га, во второй год пользования травостоями - 30. 90 т/га зеленой массы;

• выявЕггь особенности водопотребления смешанных агрофитоценозов за вегетационный период и по укосам при разных уровнях формируемой урожайности, определить коэффициенты водопотребления травосмесей;

• изучить изменения химического и аминокислотного состава биомассы бобово-мятликовых смесей при различных сочетаниях режимов орошения, доз удобрений, возрастных и видовых особенностей, определить протеиновую и энергетическую ценность получаемых кормов;

• определить показатели экологической безопасности, экономической и энергетической эффективности прохраммированного возделывания смешанных посевов многолетних бобовых и мятлжовых трав на орошаемых землях ВолгоДонского междуречья.

Научная новизна исследований. Впервые для почвенно-климатических условий Волго-Донского междуречья разработаЕлы режимы орошения и дозы внесения минеральных удобрений для получения разных уровней планируемой урожайности (от 36.48 до 70.90 т/га зеленой массы) смешанных агрофитоценозов из многолетних бобовых и мятликовых трав; определены суммарное и среднесуточное водопотребление бобово-мятликовых травостоев различного возрастного и видового состава, которые приняты за основу при разработке водосберегаюпщх режимов орошения, рассчитанных на получение запланированных урожаев; дана комплексная оценка питательности ползЛаемых кормов, определены экологические, энергетические и экономические параметры технологии программированного возделывания смешанных посевов многолетних трав при орошении.

Практическая значимость результатов исследований определяется разработкой рациональных режимов орошения и расчетных доз удобрений, с учетом видовых и возрастных особенностей многолетних трав, для получения разных уровней урожайности в смешанных агрофитоценозах.

Это позволит хозяйствам с различной ресурсной обеспеченностью планировать экономически выгодные уровни урожайности травосмесей с зоотехнически обоснованным содержанием в кормах основных элементов питания в конкретной почвенно-климатической зоне.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проводилась в 1999 - 2001 гг. в ОПХ «Орошаемое» Городищенского района и ОПХ «Россия» Николаевского района Волгоградской области на площади 850 га.

Основные результаты исследований вопши составной частью в «Систему ведения сельскохозяйственного производства ОПХ «Орошаемое», рекомендации по эффективному использованию орошаемых земель в Волгоградской области», при составлении типового технологического процесса «Многолетние бобово-мятликовые смеси» (2000 г.).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых, на научных конференциях ВГСХА, Ученом Совете Всероссийского НИИ орошаемого земледелия в 1998 - 2001 гг.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и содержит; введение, 6 глав, выводы и предаожения производству, 12 рисунков, 32 таблицы в тексте и 22 в приложениях. Список литературы включает 177 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Горьков, Федор Павлович

выводы

1. в агроклиматических условиях Волго-Донского междуречья смешанные йгрофйтоценозы из многолетних бобовых и мятликовых трав на орошаемых землях способны формтфовать за вегетацию три полноценных укоса с урожайностью от 17.53 до 68.95 т/га зеленой массы. На образование первого укоса в среднем затрачивается 64 дня при сумме температур 950 АС, второго и третьего укосов - от 34 до 43 дней при сумме температур 970±30 ЛС.

2. Лучшие условия для создания продуктивных и долговечных травостоев складывались на посевах 4х-компонентной смеси из люцерны, клевера, ежи и овсяницы при размещении семян трав в индивидуальные рядки. Повышение влагообеспеченности растений и улучшение пищевого режима почвы способствовало увеличению интенсивности побегообразования мятликовых трав на 7,4.23,4%, бобовых на 13,6.26Д%. Максимально высокое число побегов люцерна и клевер образовывали весной первого года пользования - от 408 до 843 шт./мА. К концу вегетации первого года их количество снижалось до 350.730, второго - 290.610, третьего - до 210.490 шт./м. Интенсивность побегообразования мятликовых с возрастом увеличивалась с 616. 1530 побегов весной первого года до 860. 1516 осенью - второго и 905. 1710 шт./мА третьего года пользования.

3. Самое высокое участие бобовых в смешанных шрофитоценшах отмечалось на посевах первого года пользования - от 30,5 до 61,0%, В травостоях второго года пользования доля бобовых в урожае снижалась до 27,3.,.55,0, третьего - до 24,3.50,0%. При оптимизации условий водного и пищевого режимов почвы доля бобовых увеличивалась и максимального значения достигала в травостое смеси люцерны с клевером, ежой и овсяницей в варианте 80% НВ и внесении расчетных доз удобрений при черезрядном посеве:

В первый год - 49,5. 61,0; второй - 44,0. 55,0; третий год - 37,8. 50,0%.

4. Суммарное водопотребление бобово-мятликовых смесей изменялось в зависимости от уровня урожайности, режима орошения, возраста травостоя и погодных условий вегетации. Самым высоким потреблением влаги отличались наиболее продуктивные Лосевы второго года пользования на режиме 80% НВ. Для получения 75. 95 т/га зеленой массы смеси расходовали 5,4. 5,6 тыс. мАга воды. С понижением предполивного порога влажности почвы до 70% НВ продуктивность смесей уменьшалась до 65.80 т/га, а суммарное водопотребление - до 5,1. 5,3 тыс. мА/га В варианте с предполивной влажностью почвы 60% НВ суммАный расход влаги на формирование 40.60 т/га зеленой массы составил 4,5.4,7 мА/га. Доля оросительной нормы в суммАном водопотреблении изменялась от 49,0 до 65,9%, использование запасов почвенной влаги со снижением предполивной влажности повьппалось с 10,1. 14,5 до 22,8.30,2%.

5. Среднесуточный расход воды посевами смесей разных лет пользования в среднем за период вегетации изменялся в зависимости от водного режима почвы в пределах от 29,6.33,6 мА/га (вАиант 60% НВ) до 36,2.40,2 мА/га в сутки (вариант 80% НВ). Максимальное среднесуточное водопотребление отмечено на посевах второго года пользования во втором укосе, который формировался при самых напряженных гидцютермических условиях - 45,5. 53,4 мАга. Среднесуточное водопотребление посевов смесей в первом и третьем укосах составило по вариантам опыта 28,2. 37,0 мА/га.

6. Самым продуктивным использованием влаги на построение урожая характеризовались посевы 4х-компонентной смеси второго года пользования. Коэффициент водопотребления в варианте с поддержанием 60%-ного порога увлажнения без удобрений составил 176. 178, при внесении удобрений -62. 105 МУТ, 70 и 80% НВ -158. 172 и 57. 90 мА на тонну зеленой массы.

7. Наибольшее количество корневой массы в полуметровом слое почвы накапливали посевы изучаемых смесей к концу вегетации 3 года пользования

8,26. 13,95 т/га. Повышение предполивного порога увлажнения обеспечивало увеличение накопления корней на 0,82.,.2,04, а внесение расчетных доз удобрений - на 1,00.3,47 т/га. Изучаемые смеси после Зх-летнего возделывания оставили в полуметровом слое почвы 83. 181 кг азота, 48.75 -фосфора и 82. 149 кг/га калия.

8. Максимальным накоплением биомассы бобово-мятликовые смеси отличались на посевах второго года - 28,5.95,2 т, урожайность травостоев первого и третьего годов пользования составляла 70.80% от неё. Посевы 4х-компонентной смеси из люцерны, клевера, ежи и овсяницы превышали по урожайности 2х-компонентную смесь из люцерны и овсяницы на 2,0.25,0%, высев семян каждого компонента в огдельные рядки обеспечивал прибавку урожая от 1,0 до 16,8% в сравнении с обычным посевом.

9. Получение минимальной запланированной урожайности 24 т в первый и третий, 30 т/га во второй год пользования (78 т/га) обеспечивается поддержанием предполивной влажности почвы не ниже 60% НВ на фоне естественного плодородия почвы на посевах 4х-компонентной смеси из люцерны, клевера, ежи и овсяницы при черезрядном размещении трав. Такую же урожайность формирует 2х-компонентная смесь ш люцерны и овсяницы, но при повышении предполивной влажности почвы до 70 и 80% НВ.

Суммарная за 3 года пользования урожайность 122. 166 т/га зеленой массы (36.50.36; 48. 70.48) может бьггь получена при всех режимах орошения, но в варианте с 60%-ным порогом увлажнения необходимо внести в запас Р14о.,.19оК19о„.230 с поукосшши подкормками азотом от 80.45 до 40.20 кг/га Наименьшие отклонения от программируемой урожайности обеспечившот черезрядные посевы 4х-компонентной смеси, в вАиантах 70 и 80% НВ.

Максимальный общий сбор зеленой массы за три года пользования 210 т/га (60.90.60) получен в ваАриантах с проведением поливов при влажности почвы 70% НВ на фоне внесения Р240К320, поукосных подкормках азотом от 100 до 25 кг/га и посеве трав в индивидуальные рядки. На режиме орошения 80% НВ такая урожайность получена по обеим смесям и при обычном способе посева,

10. Оптимизация условий возделывания бобово-мятликбвых смесей положительно влияла на повьппение качества корма. Содержание протеина в сухой биомассе увеличивалась с 10,00% в варианте с поддержанием 60-ного порога увлажнения почвы до 10,68. 11,12 - 70 и 80 % НВ. Внесение увеличивающихся расчетных доз удобрений последовательно повышало этот показатель до 11,56,,. 12,62%, Содержание протеина увеличивалось от первого укоса к третьему с 8,75,. 11,50 до 11,70. 13,93%, а клетчатки уменьшалось с

25,70.29,05 до 24,10.21,82%. Содержание жира повышалось к концу вегетации и максимальным было в третьем укосе в вариантах с внесением удобрений-3,13.3,19%.

И. Содержание незаменимых аминокислот в биомассе смеси люцерны с овсяницей в вариантах без удобрений возрастало с 23,90 в первом до 26,36 г в третьем укосе, а в биомассе люцерны с клевером, ежой и овсяницей - с 24,85 до 28,49 г/кг. Внесение удобрений способствовало увеличению содержавт незаменимых аминокислот на 6,4. 7,6%, в том числе 1фитической аминокислоты лизина - на 6,5. 15,5%.

Мжсимальным накоплением нитратов изучаемые смеси отличались в последнем третьем укосе в варианте с внесением высокой дозы азота - 240 кг/га за вегетацию под три укоса. При этом на режиме 70 и 80% НВ нитратов в биомассе смесей содержалось в 1,2. 1,3 раза меньше, чем на режиме 60% НВ.

12. В килограмме сухой биомассы 2х-компонентной смеси содержание кормовых единиц с улучшением условий влагообеспеченности и пищевого режимов повышалось с 0,52 до 0,55. 0,58, перевЛимого протеина с 72 до 76.90 г, обменной энергии с 8,80 до 8,90,.9,34 МЦж, По 4х-компонентной смеси эти показатели вьппе на 1,3,.3,3%.

Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином изменялась от 138. 142 г в варианте без удобрений при поддержании 60%-ного порога увлажнения до 148. 160 г в варианте 80% НВ и, внесении расчетных доз удобрений. Близкое к оптимальному соотношение гфотеина и энергии в корме 9,78.8,78 г/МДж отмечено в биомассе смеси люцерны с клевером, ежой и овсяницей на варианте 80% НВ и внесении на фосфорно-калийном фоне 185. 240 кг/га азота под три укоса.

13. Энергетическая оценка возделывания бобово-мятликовь1Х смесей свидетельствует о высокой его эффективности на орошаемых землях. В варианте с поддержанием 60%-ного порога увлажнения на фоне естественного плодородия почвы Кэ составил 2,74, 70% - 2,85, 80% НВ - 2,95. Внесение расчетных доз удобрений повышало энергетическую эффективность до 3,10.3,37 на режиме 60%, 3,20.3,55 - 70% и 3,33.4,10 на режиме 80% НВ. Наиболее выигрышное соотношение аккумулированной в урожае энергии к затраченной на его выращивание отмечено по 4х-компонентной смеси в варианте с размещением семян трав в отдельные рядки.

14. Определение экономической эффективности возделывания смесей показало, что возрастание затрат с повышением предполивной влажности почвы окупается урожаем. Рентабельность в варшше с порогом увлажнения 60% НВ составила 64,1%, 70% - 71,4 и 80% НВ -75,5%. Внесение самой высокой дозы удобрений, рассчитанной на получение 90 т/га зеленой массы на режиме 60% НВ не эффективно, на режимах 70 и 80% НВ внесение всех расчетных доз удобрений выгодно, рентабельность составила 77,9. 87,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания продуктивных травостоев бобово-мятликовых смесей интенсивного сенокосного использования на орошаемых землях рекомендуется посев 2х- и 4х-компонентных смесей из люцерны синегибридной, клевера лугового, овсяницы луговой, ежи сборной. Травы следует высевать в летние сроки (первая декада августа) беспокровно, при соотношении 60% бобовых и 55% мятликовых от нормы высева в одновидовых посевах.

2. Для получения в сумме за три года пользования 78 т/га зеленой массы (24 в первый и третий, 30 т во второй) рационально воздельгеание смеси люцерны с клевером, ежой и овсяницей при естественном плодородии почвы и поддержании предполивного порога влажности 60% НВ с проведением 2. 3 поливов за вегетацию, оросительная норма 1700.2550 мА/га.

Получение суммарной урожайности в пределах 122. 166 т/га зеленой массы (36.48 - в первый и третий, 50.70 во второй) возможно при возделывании как 4х-компонентной, так и 2х-компонентной смеси с поддержанием 70 и 80%-ной предполивной влажности почвы и внесении в запас на 3 года пользования травостоем (Р140.190К190.230) и поукосных подкормки азотом от 80 до 20.40 кг/га. Число поливов за вегетацию изменяется от 2. 3 до 5. 7, оросительная норма - 2550. 3150 мА/га.

Освоение разработанной технологии возделывания бобово-мятликовых травосмесей позволит повысить эффективность использования орошаемых земель, увеличить производство экологически безопасных, качественных кормов, сохранить плодородие почвы, укрепить экономику хозяйств региона.