Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние видового состава травосмесей, удобрений и размещения компонентов на продуктивность поливидовых посевов многолетних трав на орошаемых землях Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Невежин, Сергей Юрьевич
Л ВВЕДЕНИЕ.
1. СОЗДАНИЕ ПОЛИВИДОВЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ИЗ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ, ПРОБЛЕМЫ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Кормовое и средообразующее значение смешанных посевов многолетних трав.
1.2. Состав травосмесей, взаимоотношения компонентов в смешанных по севах, сроки и способы посева.
1.3. Удобрение и орошение поливидовых посевов трав.
2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Основные задачи и схемы опытов.
2.2. Условия проведения экспериментальной части работы.
2.3. Методика выполнения исследований.
3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СМЕШАННЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.
3.1. Полнота всходов, побегообразование и динамика плотности траво-стев.
3.2. Ботанический состав травостоев.
3.3. Формирование корневой массы бобово-мятликовых смесей.
3.4. Влияния видового состава, удобрений и размещения компонентов на урожайность поливидовых посевов трав.
4. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.
4.1. Динамика влажности почвы и режим орошения бобово-мятликовых смесей.
4.2. Динамика суммарного водопотребления травосмесей различного срока использования.
4.3. Коэффициент водопотребления.
5. КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ БОБОВО-МЯТЛИКОВЫХ СМЕСЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВИДОВОГО СОСТАВА ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
5.1. Влияние видового состава и удобрений на содержание питательных веществ в биомассе смесей.
5.2. Аминокислотный состав и содержание нитратов.
5.3. Протеиновая и энергетическая питательность бобово-мятликовых смесей.
6. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние видового состава травосмесей, удобрений и размещения компонентов на продуктивность поливидовых посевов многолетних трав на орошаемых землях Волго-Донского междуречья"
Концепцией развития кормопроизводства Российской Федерации для удовлетворения потребностей животноводства в объемистых травянистых кормах, предусматривается к 2010 году увеличить площади многолетних трав до 20-21 млн гектаров. С целью повышения их энергетической и белковой полноценности участие бобовых трав и бобово-мятликовых травосмесей в структуре укосных площадей предлагается довести до 65-70 % или до 13-15 млн гектаров. Такая структура посевов многолетних трав обеспечивает дополнительно получение 550-680 тыс. тонн переваримого протеина, около половины которого будет сформировано за счет симбиотического азота.
Особое место в концепции отводится смесям многолетних бобовых и мятликовых трав, как наиболее устойчивой форме существования агрофитоце-ноза, способного при изменении условий внешней среды сохранять длительное время высокую продуктивность. Преимущество смешанных посевов перед од-новидовыми заключается в продуктивном долголетии травостоев, более эффективном использовании ФАР на формирование' урожая, сбалансированности корма по основным питательным веществам, толерантности травосмесей к болезням и вредителям, технологичности при использовании на сено, оструктури-вании и повышении плодородия почвы.
В Нижнем Поволжье исследования по созданию бобово-мятликовых аг-рофитоценозов проводились в разные годы Л.И. Лыковым (1953), A.M. Улити-ным (1966), А.Ф. Ивановым, М.Н. Короленко, М.М. Федоренко (1974), П.П. Бе-гучевым, Н.П. Гайдуковой (1975), В.Г. Горбунковым (1979), B.C. Касимовским (1986), М.Н. Худенко (1991), И.П. Кружилиным, Т.Н. Дроновой, Е.С. Бахтыга-лиевым (1997), A.M. Гавриловым, Т.Н. Дроновой, Ф.П. Горьковым (2000) и др.
Обобщение результатов их исследований, отечественного и зарубежного опыта свидетельствуют о необходимости изучения основных принципов и совершенствования технологии создания поливидовых агрофитоценозов из многолетних трав, обеспечивающих устойчивое продуктивное долголетие травостоев, получение высококачественных кормов, сохранения плодородия почвы, эффективное использование орошаемых земель.
Цель и задачи исследований. Цель исследований сводилась к разработке и усовершенствованию элементов научно обоснованной технологии возделывания поликомпонентных смесей при кратко- (3 года), средне- (5 лет) и долгосрочном (7 лет) использовании травостоев, обеспечивающих формирование запланированных урожаев от 22-30 до 80-90 т/га зеленой массы, получение энергонасыщенных кормов, сохранение и приумножение почвенного плодородия.
Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:
• определить влияние видового состава, размещения компонентов, водного и пищевого режимов почвы на динамику плотности и изреживания травостоев различных сроков использования;
• изучить особенности формирования продуктивности бобово-мятликовых травосмесей при кратко-, средне- и долгосрочном использовании посевов;
• разработать рациональные сочетания видового состава, размещения компонентов, расчетных доз удобрений при оптимизации водного режима почвы для получения запланированных уровней урожайности от 22-30 до 80-90 т/га зеленой массы;
• выявить особенности водопотребления по укосам и за вегетационный период, определить коэффициенты водопотребления смесей разных сроков использования;
• дать оценку качества биомассы бобово-мятликовых смесей в зависимости от видового состава, расчетных доз удобрений, возраста травостоев, определить протеиновую и энергетическую ценность;
• определить энергетическую и экономическую эффективность технологии возделывания поликомпонентных смесей кратко -, средне- и долгосрочного использования на орошаемых землях Нижнего Поволжья.
Научная новизна исследований. Для почвенно-климатических условий Волго-Донского междуречья впервые определены видовой состав, расчетные дозы минеральных удобрений, способы размещения компонентов при различных сроках использования травостоев для получения запланированных уровней урожайности (от 22 до 80-90 т/га зеленой массы) поливидовых посевов многолетних бобовых и мятликовых трав;
- определена динамика плотности и изреживания травостоев, ботанический состав и особенности формирования урожайности разновозрастных травостоев; суммарное водопотребление и эффективность использования оросительной воды бобово-мятликовыми травосмесями;
-дана комплексная оценка качества полученных кормов, определены энергетические и экономические показатели эффективности технологии возделывания поливидовых посевов трав разного срока использования на орошаемых землях региона.
Практическая значимость исследований заключается в разработке рациональных сочетаний видового состава, расчетных доз удобрений, способов размещения компонентов для получения разных уровней урожайности бобово-мятликовых смесей при кратко -, средне- и долгосрочном использовании травостоев.
Применение разработанных элементов технологии возделывания поликомпонентных смесей в хозяйствах с различным ресурсным потенциалом обеспечивает получение экономически выгодных уровней урожайности при сбережении водных, материальных и энергетических ресурсов, повышение производства высококачественных, энергетически насыщенных кормов, расширенное воспроизводство плодородия почвы, эффективное использование орошаемых земель.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка лучших вариантов опыта проводилась в 2003-2005 гг. в ГУП ОПХ «Орошаемое» Городищенского и ГУП ОПХ «Россия» Николаевского районов Волгоградской области на площади 134 га.
Основные результаты исследований вошли составной частью в «Систему ведения сельскохозяйственного производства ОПХ «Орошаемое» » (2003 г.), «Рекомендации по эффективному использованию орошаемых земель» (20042005 гг.), «Рекомендации по возделыванию бобово-мятликовых смесей на орошаемых землях РФ» (2004 г.).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых ВГСХА, ученом совете Всероссийского НИИ орошаемого земледелия в 2002-2005 гг.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству, 11 рисунков, 30 таблиц в тексте и 22 в приложениях, список использованной литературы включает 163 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Невежин, Сергей Юрьевич
119 ВЫВОДЫ
1. Оптимизация водного и пищевого режимов почвы в агроклиматических условия Нижнего Поволжья обеспечивает высокую продуктивность поливидовых посевов многолетних трав. Они формируют три полноценных укоса с урожайностью от 40,6 до 96,1 т/га зеленой массы с выходом 6,3-15,0 тыс. кормовых единиц, 0,9-2,4 т переваримого протеина и 100-220 ГДж обменной энергии.
2. Плотность травостоев изучаемых смесей имела сезонную динамику и изменялась в зависимости от вида и размещения компонентов, доз удобрений и возраста. Максимально высокое количество побегов бобовых трав в смесях для Зх-летнего использования отмечено в фазу отрастания - ветвления на посевах первого года - 650-875 шт./м2 с последовательным снижением к концу вегетации третьего года пользования до 187-353 шт./м2. На посевах смесей среднего срока использования (5 лет) снижение числа побегов бобовых было более плавным и к концу вегетации четвертого года их плотность составила 175 - 390 шт./м2. В смесях, рассчитанных на долгосрочное использование (7 лет) за счет включения клевера белого и козлятника восточного, максимальное количество их побегов отмечено весной второго года - 575-755 шт., к концу вегетации четвертого года сохранилось 280-435 шт./м2.
Пик интенсивности кущения мятликовых трав на посевах краткосрочных смесей приходится на осень второго года, средне- и долгосрочных - на осень третьего и четвертого годов пользования, соответственно 1285-1585, 1505-1908 и 1800-2433 шт./м2. Внесение расчетных доз удобрений обеспечило увеличение плотности травостоев смесей на 7,2-12,8%. Размещение семян компонентов в индивидуальные рядки способствовало повышению числа побегов бобовых трав на 7,0-12,3, мятликовых - на 7,6-15,9%.
3. Самое высокое участие бобовых трав в травостоях смесей краткого и среднего срока использования отмечено в первый год - от 32,5 до 67,3%. На посевах второго года доля бобовых уменьшалась до 30,0-62,2, третьего и четвертого - до 24,0-56,0 %. Максимально высоким участием бобовых в долгосрочных смесях отличались травостои второго года - 42,3-62,2 %. В этих смесях снижение доли бобовых к третьему и четвертому году пользования более плавное, чем по кратко- и среднесрочным смесям.
Улучшение условий пищевого режима почвы способствовало повышению доли бобовых в травостоях краткосрочных смесей на 4,7-13,0 %, средне-4,5-16,3 % и долгосрочных - на 3,0-8,5 %. Черезрядное размещение обеспечивало большее участие бобовых в травостоях всех смесей на 4,5-20,0 %.
4. Поливидовые посевы трав к концу вегетации первого года накапливали в полуметровом слое почвы от 3,12 до 7,28 т/га сухих корней, второго - 4,8411,02, третьего - 7,80-13,09 и четвертого года пользования - 9,82-16,88 т/га. Внесение расчетных доз удобрений повышало нарастание корневой массы в 1,3-1,5 раз, а размещение компонентов в отдельные рядки - на 11,3-18,9 %. С корневыми остатками смесей в почву поступало 68-196 кг азота, 38-82 кг фосфора и 65-178 кг/га калия.
5. Бобово-мятликовые смеси в условиях зоны формируют три полноценных укоса, на образование первого затрачивается от 60 до 72, второго 33-38, третьего 47-51 день. Сумма температур, необходимая для образования первого укоса в среднем составила 1030 + 50°С, второго - 770 + 35 и третьего 1060 + 25°С.
Максимально высокая урожайность смесей, рассчитанных на краткий и средний срок использования (3 и 5 лет) формировалась на посевах второго года пользования и изменялась в среднем от 37,5-42,2 до 85,3-91,6 т/га зеленой массы. Травостои долгосрочных смесей (7 лет) наибольшей продуктивностью отличались на посевах третьего года пользования - 45,8-95,0 т/га. Внесение расчетных доз удобрений обеспечивало рост урожайности травосмесей с 19,9-28,9 до 35,0-96,1 т/га зеленой массы.
6. Среди краткосрочных смесей наибольшей урожайностью во все годы пользования отличалась 4х-членная смесь их 2 бобовых и 2 мятликовых трав: люцерны синегибридной, клевера лугового, овсяницы луговой и райграса многоукосного. Её посевы формировали на 4,3-15,0 % больше зеленой массы, чем Зх-членные смеси из люцерны, клевера, овсяницы или райграса.
Стабильно высокую продуктивность формировали смеси среднего срока использования, включающие 3 бобовые и 2 мятликовые компонента: люцерну синегибридную, клевер луговой, эспарцет песчаный, овсяницу луговую, ежу сборную - 21,7-46,0 в первый, 48,4-86,7 - во второй, 40,8-88,0 - третий и 28,570,0 т/га зеленой массы в четвертый год пользования.
Самыми продуктивными из смесей, рассчитанных на длительное использование, оказались травостои, состоящие из 3 бобовых и 2-3 мятликовых компонентов: люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой или ежи сборной. На посевах третьего года пользования их урожайность изменялась от 49,8 до 97,0 т/га зеленой массы. Посев компонентов в индивидуальные рядки обеспечивал прибавку урожая изучаемых смесей в пределах 1,9-11,3 %.
7. Суммарное водопотребление поливидовых посевов трав при поддержании оптимального порога увлажнения изменялось в зависимости от продуктивности и возраста травостоев и колебалось от 3,6-4,8 в первый до 5,2-5,8 тыс. м3/га в последующие годы. Максимальным водопотреблением характеризовались посевы второго и третьего годов пользования, на которых формировалась самая высокая урожайность (70-90 т/га) - 5,5-5,8 тыс. м3/га. В структуре суммарного водопотребления на долю оросительной воды на посевах первого года приходилось в среднем 74,1, второго - 62,9, третьего - 60,0 и четвертого года
56.1 %, участие запасов почвенной влаги с возрастом травостоев увеличивалось с 9,7 в первый до 20,4-21,7 % в третий и четвертый годы пользования.
8. Максимально высокое водопотребление изучаемых смесей характерно для первого укоса - 37,2-41,4 %, доля второго и третьего укосов изменялась от
33.2 - 33,7 и 25,5-29,3 %. Самый высокий среднесуточный расход воды травостоями отмечен во втором укосе - 40,3-53,4 м3/га.
Внесение расчетных доз удобрений способствовало повышению урожайности поливидовых посевов и снижению коэффициента водопотребления, минимальные его значения отмечены в варианте 4х- членной смеси из люцерны, клевера, овсяницы и райграса на посевах второго года при внесении ЫРКг - 61 м3/т. Среди смесей среднего срока использования по урожайности и экономному использованию воды выделилась смесь из люцерны, клевера, эспарцета, овсяницы и ежи - 66 м3/т, из долгосрочных - смесь из люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой и ежи сборной - 58-69 м3/га на посевах третьего-четвертого года.
9. Внесение минеральных удобрений при достаточной влагообеспеченно-сти посевов оказало существенное влияние на повышение питательной ценности биомассы смесей: содержание протеина увеличивалось с 10,94-11,37 до 12,62-15,75 %, жира - с 2,46-2,68 % до 2,58-3,22 %, количество клетчатки снижалось с 26,00-29,02 на контроле до 23,80-26,52 % на удобренных вариантах.
Сумма незаменимых аминокислот в биомассе смесей в варианте без удобрений составляла 23,84-27,67, на удобренных - 25,50-30,00 г/кг. Преимущество по сумме кислот и содержанию критической аминокислоты лизина, имела смесь, состоящая из люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой, ежи сборной и мятлика лугового -27,68-30,00 и 4,28-5,56 г/кг.
10. Самыми высокими показателями качества корма отличались поливидовые посевы из 2 бобовых и 1 мятликового (краткосрочные), 3 бобовых и 2 мятликовых компонентов (средне -и долгосрочные) - 79-113г переваримого протеина, 0,55-0,63 к.ед. и 9,13-9,82 МДж ОЭ/кг. На одну кормовую единицу приходилось от 137-139 на контроле до 156-188 г переваримого протеина на удобренных вариантах. Соотношение протеина и энергии, близкое к оптимальному, получено в вариантах с внесением расчетных доз удобрений - 9,7-12,0 г/МДж.
11. Возделывание поливидовых посевов из многолетних бобовых и мятликовых трав при оптимизации условий возделывания энергетически эффективно. Коэффициент энергетической эффективности на посевах второго года пользования по краткосрочным смесям составил 2,94-4,65, средне- 2,76-4,67 и долгосрочным смесям - 2,08-3,93.
Наиболее выигрышное соотношение аккумулированной в урожае энергии к затраченной на его получение отмечено в вариантах с внесение расчетных доз удобрений на посевах кратко- и среднесрочных смесей из 2-3 бобовых и 2-3 мятликовых компонентов - 3,81-4,67.
12. Определение экономической эффективности возделывания бобово-мятликовых смесей показало, что возрастание затрат с внесением расчетных доз удобрений окупается получаемым урожаем. Рентабельность в варианте без применения удобрений на посевах краткосрочных смесей составила 72,2-83,3, средне- 58,8-65,8, долгосрочных - 49,5-58,9%, на удобренных фонах соответственно 109,1-140,0, 94,8-115,0 и 58,7-95,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для создания продуктивных бобово-мятликовых травостоев: краткого (3 года) срока использования в севооборотах следует высевать
4х-компонентную смесь из люцерны синегибридной, клевера лугового, овсяницы луговой, райграса многоукосного; для среднего (5 лет) использования в кормовых севооборотах и выводных полях - 5и -компонентную смесь из люцерны синегибридной, клевера лугового, эспарцета песчаного, овсяницы луговой и ежи сборной; для длительного (7 лет) использования в выводных полях - 5-6и компонентные смеси из люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой и ежи сборной.
2. Соотношение семян бобовых и мятликовых компонентов при посеве в краткосрочных смесях должны составлять 45 + 70, средне - 100+100 и долгосрочных смесях - 110+110 % от нормы высева трав в одновидовых посевах.
3. Для получения запланированных урожаев в пределах 30-90 т/га зеленой массы и высокого качества корма необходимо вносить в запас фосфорные и калийные удобрения (Р175-400 К245-535) в сочетании с поукосными подкормками азотом от 70-100 до 30-50 кг/га.
4. Поддерживать влажность в активном слое почвы 0,7м на уровне 7075% НВ при проведении 1-2 поливов под укос нормой 600-650 м /га. Число поливов за вегетацию составляет 4-6, оросительная норма - 2500-3900 м3/га.
Освоение разработанной технологии возделывания поливидовых посевов многолетних трав позволит всем типам хозяйств увеличить производство энергонасыщенных кормов, сохранить и приумножить почвенное плодородие, повысить эффективность орошаемого земледелия региона.

Автореферат диссертации по теме "Влияние видового состава травосмесей, удобрений и размещения компонентов на продуктивность поливидовых посевов многолетних трав на орошаемых землях Волго-Донского междуречья"
На правах рукописи
)
Невежин Сергей Юрьевич
ВЛИЯНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ТРАВОСМЕСЕЙ, УДОБРЕНИЙ И РАЗМЕЩЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград, 2006
Л00€ & 7А&5Г
На правах рукописи
Невежин Сергей Юрьевич
ВЛИЯНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ТРАВОСМЕСЕЙ, УДОБРЕНИЙ И РАЗМЕЩЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград, 2006.
Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и в лаборатории многолетних трав Всероссийского НИИ орошаемого земледелия
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Дронова Тамара Николаевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Егорова Галина Сергеевна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Горбунков Владимир Георгиевич
Ведущая организация - Прикаспийский научно-исследовательский институт
аридного земледелия
Защита состоится » ЛЯЛ 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, 26, ауд. 214
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.
Автореферат разослан « 3» сьфгия 2006 г.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА |
Ученый Ч?^
диссертационного совета, доцент
В.В Ножкина
Общая характеристика работы Актуальность темы. Особое место в концепции развития кормопроизводства Российской Федерации на 2006-2010 гг. отводится расширению посевных площадей поливидовых посевов многолетних бобовых и мятликовых трав, как наиболее устойчивой форме существования агрофитоценозов, способных при изменении условий внешней среды сохранять высокую продуктивность. Преимущество смешанных посевов перед одновидовыми заключается в продуктивном долголетии травостоев, более эффективном использовании ФАР на формирование урожая, сбалансированности корма по основным питательным веществам, толерантности травосмесей к болезням и вредителям, технологичности при использовании на сено, оструктуривании и повышении плодородия почвы (Н.Г. Андреев, 1972; А.Ф. Иванов, 1974; Г.Д. Харьков, 1987; И.В. Ларин, 1991; И.П. Кружилин, Т.Н. Дронова, 1997; A.C. Шпаков, A.A. Кутузова, 2004).
В связи с этим разработка эффективных, экологически безопасных приемов и технологий возделывания поликомпонентных смесей из многолетних трав, обеспечивающих получение высоких урожаев травостоев разных сроков использования при сохранении почвенного плодородия и их широкое освоение в производстве, является актуальным направлением совершенствования кормопроизводства и орошаемого земледелия в регионе.
Цель и задачи исследований. Цель исследований сводилась к разработке и усовершенствованию элементов научно обоснованной технологии возделывания поливидовых посевов многолетних трав при кратко- (3 года), средне- (5 лет) и долгосрочном (7 лет) использовании травостоев, обеспечивающих формирование запланированных урожаев от 22-30 до 80-90 т/га зеленой массы, получение энергонасыщенных кормов, сохранение и приумножение почвенного плодородия.
Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:
• определить влияние видового состава, размещения компонентов, водного и пищевого режимов почвы на динамику плотности и изреживания травостоев различных сроков использования;
• изучить особенности формирования продуктивности бобово-мятликовых травосмесей при кратко-, средне- и долгосрочном использовании посевов;
• разработать рациональные сочетания видового состава, размещения компонентов, расчетных доз удобрений при оптимизации водного режима почвы для получения запланированных уровней урожайности от 22-30 до 80-90 т/га зеленой массы;
• выявить особенности водопотребления по укосам и за вегетационный период, определить коэффициенты водопотребления смесей разных сроков использования;
• дать оценку качества биомассы бобово-мятликовых смесей в зависимости от видового состава, расчетных доз удобрений, возраста травостоев, определить протеиновую и энергетическую ценность;
• определить энергетическую и экономическую эффективность технологии возделывания поливидовых посевов кратко -, средне- и долгосрочного использования на орошаемых землях Нижнего Поволжья.
Научная новизна исследований. Впервые для почвенно-климатических условий Волго-Донского междуречья определен видовой состав, расчетные дозы минеральных удобрений, способы размещения компонентов для получения запланированных уровней урожайности (от 22 до 80-90 т/га зеленой массы) поливидовых посевов многолетних бобовых и мятликовых трав при различных сроках использования травостоев;
-определена динамика плотности и изреживания, ботанический состав и особенности формирования урожайности разновозрастных травостоев; суммарное водопотребление и эффективность использования оросительной воды бобово-мятликовыми травосмесями;
-дана комплексная оценка качества полученных кормов, определены энергетические и экономические показатели эффективности технологии возделывания поливидовых посевов трав разного срока использования на орошаемых землях региона.
Практическая значимость исследований заключается в разработке рациональных сочетаний видового состава, расчетных доз удобрений, способов размещения компонентов для получения разных уровней урожайности бобово-мятликовых смесей при кратко -, средне- и долгосрочном использовании травостоев.
Применение разработанных элементов технологии возделывания поливидовых посевов в хозяйствах с различным ресурсным потенциалом обеспечит получение экономически выгодных уровней урожайности многолетних трав, повышение производства высококачественных, энергетически насыщенных кормов, расширенное воспроизводство плодородия почвы, эффективное использование орошаемых земель.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка лучших вариантов опыта проводилась в 2003-2005 гг. в ГУП ОПХ «Орошаемое» Го-родищенского и ГУП ОПХ «Россия» Николаевского районов Волгоградской области на площади 134 га.
Основные результаты исследований вошли составной частью в «Систему ведения сельскохозяйственного производства ОПХ «Орошаемое» » (2003г.), «Рекомендации по эффективному использованию орошаемых земель» (2004-2005гг.), «Рекомендации по возделыванию бобово-мятликовых смесей на орошаемых землях РФ» (2004 г).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава ВГСХА, ученом совете Всероссийского НИИ орошаемого земледелия в 2002-2005 гг.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству, 11 рисунков, 30 таблиц в тексте и 22 в приложениях, список использованной литературы включает 163 наименования, в том числе 12 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
• обоснование видового состава, расчетных доз удобрений, способов размещения компонентов с учетом возрастных особенностей травостоев, обеспечивающих получение запланированных урожаев бобово-мятликовых смесей различного срока использования;
• определение влияния уровня формируемого урожая смесей на величину, структуру и динамику водопотребления смешанных посевов;
• оценка кормовых достоинств, питательной и энергетической ценности травосмесей разного видового состава;
• энергетическое и экономическое обоснование эффективности разработанной технологии возделывания поливидовых посевов многолетних трав на орошаемых землях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья в опытно-производственном хозяйстве ВНИИОЗ ОПХ «Орошаемое» Городищенского района Волгоградской области. Почвы опытных участков характеризуются низким содержанием гумуса - 1,42-1,70%, подвижного фосфора - 9,0-26,7, обменного калия 208-291 г на кг почвы. Наименьшая влагоёмкость в активном слое почвы составляет 22,2% массы сухой навески, плотность почвы - 1,38 т/м3.
По степени увлажнения вегетационного периода годы исследований характеризовались следующим образом: 2002 - сухой (87 мм), 2003 и 2004 гг. среднеза-сушливые (158 и 150 мм) и 2005 г. - средневлажный (205 мм).
Решение поставленных задач осуществлялось в полевых 3-х факторных опытах. Фактор А включал 14 вариантов видового состава смесей: кратко - 3, средне - 5 и 6 вариантов смесей долгосрочного использования. По фактору В изучалось 3 варианта пищевого режима почвы для получения запланированных урожаев смесей по годам пользования травостоями: 1. Контроль (без внесения удобрений) - получение от 22 до 50 т/га зеленой массы; 2. NPKi, рассчитанный на получение 36-70 т/га; 3. NPK2, рассчитанный на получение 50-90 т/га зеленой массы. Фактор С включал 2 варианта размещения компонентов смесей: обычный - вы сев всех семян в один рядок и черезрядный - размещение каждого компонента в индивидуальные параллельно-чередующиеся рядки.
Повторность опытов 3-х кратная, размещение делянок последовательное. Площадь делянки по фактору А (видовой состав) - 110 м2, В (пищевой режим) -110-220, С (способ размещения) - 330-660 м2, общая площадь опытов - 7,2 га.
Опытные участки после уборки предшественника (озимые на зерно) обрабатывали дисковыми лущильниками с последующей отвальной вспашкой на глубину 0,22-0,25 м с проведением предпахотного полива нормой 300-400 м3/га и внесением фосфорно-калийных удобрений в запас на установленные сроки использования травостоев. Предпосевная обработка почвы состояла из боронования, внесения расчетных доз азота, культивации, до и послепосевного прикатывания. Посев летний, срок посева изменялся по годам исследований cl по 10 августа. Нормы высева трав в краткосрочных смесях: 45% бобовых + 70% мятликовых, среднесрочных - 100 + 100%, долгосрочных смесях - 110% бобовых + 110% мятлико-
вых от нормы высева в одновидовых посевах. Пространственное размещение компонентов при обычном посеве трав достигалось сеялками точного высева СН -16 ПМ, при черезрядном посеве - экспериментальной сеялкой СН - 16 ПМЭ.
Заданный режим орошения с поддержанием предполивной влажности почвы не ниже 70-75 % HB осуществляли вегетационными поливами дождевальными машинами «Мини Кубань» - К и «Мини Кубань» -ФШ. Расчетная поливная норма 600...650 м3/га. Уборку трав на сено и зеленый корм проводили в фазу начала цветения бобовых и выметывания метелки у мятликовых трав.
Полевые многофакторные опыты сопровождались необходимыми наблюдениями, учетами и измерениями, которые выполнялись с соблюдением требований методики опытного дела. Для всесторонней оценки результатов исследований проводили учет густоты стояния и изреживания травостоев, определяли динамику влажности почвы, суммарное и среднесуточное водопотребление, содержание питательных веществ, протеиновую и энергетическую ценность биомассы, рассчитывали экономическую и энергетическую эффективность технологии возделывания поливидовых посевов трав на орошаемых землях. Математическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа на ЭВМ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Динамика плотности и ботанический состав травостоев. При определении плотности травостоев установлено, что интенсивность побегообразования трав в изучаемых смесях определяется видовым составом, расчетными дозами удобрений, размещением компонентов, а также возрастными и сезонными особенностями. На посевах смесей краткого срока использования, в состав которых входили люцерна синегибридная, клевер луговой, овсяница луговая и райграс многоукосный максимальное количество побегов бобовых трав отмечено весной первого года 650 - 875 шт./м2. К осени их число сокращалось до 550 - 810 шт./м2 с последовательным снижением к концу вегетации третьего года пользования до 187-353 шт./м2. Пик интенсивности кущения мятликовых трав пришелся на осень второго года пользования, когда число побегов в смеси из 2 бобовых и 2 мятликовых компонентов составило 1285 - 1585 шт./м2. Азотные подкормки на фоне запасного внесения фосфора и калия обеспечивали повышение интенсивности кущения как мятликовых, так и бобовых трав.
Наибольшую плотность травостоев среди среднесрочных смесей обеспечили посевы смесей из 3 бобовых и 2-3 мятликовых трав: люцерны, клевера, эспарцета, овсяницы, ежи или тимофеевки. При этом уменьшение числа бобовых в травостое шло более плавно, чем в краткосрочных смесях и к концу четвертого года пользования количество их побегов в травостое изменялось от 175 до 330 шт./м2. За счет включения в смесь ежи сборной и тимофеевки луговой максимальное количество побегов мятликовых отмечено осенью третьего года пользования - 1505 - 1908 шт./м2, осенью четвертого года пользования число их побегов составило 1383 - 1955 шт./м2, что дает основание предполагать получение достаточно высоких урожаев на посевах этих смесей пятого года пользования.
В смесях, рассчитанных на 7 лет использования за счет введения долголетних бобовых трав клевера белого и козлятника восточного, максимальное количество побегов бобовых отмечено весной второго года - 575 -755, к концу четверто-
го года пользования на этих посевах сохранилось 280 - 435 шт./м2 побегов бобовых.
Максимальную плотность мятликовые травы в составе долгосрочных смесей формировали к осени четвертого года пользования - 1800 - 2433 шт./м2. Внесение расчетных доз удобрений обеспечивало прибавку густоты стояния в сравнении с контролем на 7,2 - 12,8% (рис. 1). Размещение семян компонентов всех смесей в индивидуальные параллельно-чередующиеся рядки оказывало положительное влияние на интенсивность побегообразования трав и обеспечивало повышение числа побегов бобовых на 7,0 - 12,3, мятликовых на 7,6 - 15,9%.
Ботанический состав краткосрочных смесей (люцерна + клевер + овсяница, люцерна + клевер + райграс, люцерна + клевер + овсяница + райграс) заметно не различался, участие бобовых в урожае по этим смесям в первый год составило 33,0-67,3 %, во второй год - 30,0-57,8 % и в третий год пользования - 24,0-51,2 %.
Среди смесей среднего срока использования выделились - 5-и и 6-и компонентные, состоящие из 3-х бобовых: люцерны, клевера, эспарцета и 2 - 3-х мятликовых трав: овсяницы, ежи и тимофеевки. В этих смесях участие бобовых в урожае изменялось от 45,3-67,2 % в первый до 25,8-52,5 % в четвертый год пользования.
весна осень весна осень весна осень весна осень 1 год 2 год 3 год 4 год
Условные обозначения • МРК-2 мятликовые - — Б/у мятликовые
а- - ИРК-2 бобовые -■■--Б/убобовые
Рис. 1. Динамика плотности травостоя долгосрочной смеси люцерна желтая + клевер белый + козлятник восточный + кострец безостый + овсяница тростниковая + ежа сборная + мятлик луговой по годам пользования.
Самым высоким содержанием бобовых в урожае долгосрочных смесей характеризовались 5-и и 6-и компонентные смеси, в состав которых входили люцерна желтая, клевер белый, козлятник восточный, овсяница тростниковая, кострец безостый и мятлик луговой: 32,5-57,3% в первый, 41,8-56,0 - во второй, 45,362,4 - в третий и 37,0-56,0% в четвертый год пользования.
В первый год пользования выявилась, а в последующие годы подтвердилась закономерность увеличения участия бобовых в урожае при посеве каждого компонента смесей в отдельные рядки. Так, на посевах первого года эта разница составила 4,5-20,0, второго - 3,7-17,8, третьего - 3,5-16,2 и четвертого года пользования -3,6-15,7%.
Формирование корневой массы бобово-мятликовых смесей. Анализ полученных данных показал, что нарастание корневой массы зависит в первую очередь от возраста травостоя, доз удобрений, способа размещения компонентов и видового состава смесей. К концу первого года изучаемые смеси накапливали от 3,12 до 7,28 т/га сухих корней, за вегетацию второго года их масса увеличивалась до 4,84 - 11,02, третьего - 7,80 - 13,09 и четвертого года пользования - 9,82-16,88 т/га. При этом внесение расчетных доз удобрений повышало нарастание корневой массы в сравнении с вариантом без удобрений в 1,3... 1,5 раз.
Размещение компонентов в параллельно-чередующиеся рядки способствовало большему накоплению корней в сравнении с обычным посевом. Например, краткосрочная смесь из люцерны синегибридной, клевера лугового, овсяницы луговой и райграса многоукосного к концу вегетации третьего года пользования оставила после себя 9,65-13,86 т/га сухих корней, что на 1,53-1,98 т/га выше, чем при обычном посеве. По средне- и долгосрочным смесям эта разница изменялась от 1,15-1,43 до 0,71-1,99 т/га (табл. 1).
Таблица 1
Накопление корневой массы бобово-мятликовыми смесями третьего года пользо-_вания, 2004-2005 гг._
Состав компонентов смесей Фон питания Обычный посев Черезрядный посев
сухих корней, т/га в слое 0,5 м в т.ч. в слое 0,25 м, % сухих корней, т/га в слое 0,5 м в т.ч. в слое 0,25 м, %
Люцерна син. + клевер луг. + овсяница луг. + райграс много-укосн. Без удобр. 8,12 66,3 9,65 65,5
ГЧРК1 10,50 65,0 12,00 64,0
М>К2 11,88 65,0 13,86 64,0
Люцерна син. + клевер луг. + эспарцет песч. + овсяница луг. + ежа сбор. + тимофеевка луг. Без удобр. 8,85 65,4 10,08 65,0
ЫРКл 11,28 64,8 13,43 64,0
№К2 12,72 64,0 14,15 63,2
продолжение табл. 1
Люцерна ж. + клевер, бел. + козлятник вост. + кострец безостый + овсяница трост. + ежа сборн. + мятлик луг. Без удобр. 8,54 65,0 10,15 64,5
№Кл 12,02 64,0 13,90 63,5
М>К2 13,09 63,5 15,08 63,0
С корневыми остатками смесей в почву поступало от 68 до 196 кг азота, 3882 кг фосфора и 65-178 кг/га калия, что в пересчете на стандартные туки равно 194-560 кг аммиачной селитры, 76-164 кг суперфосфата и 162-370 кг/га калийной соли.
Влияние видового состава, удобрений и размещения компонентов на урожайность поливидовых посевов. В годы исследований изучаемые смеси формировали три полноценных укоса. На образование первого укоса требовалось 60-72 дней, второго - 33-38 и третьего укоса - 47-51 день, сумма температур необходимая для образования первого укоса составила 1000 +_35° С, второго - 735 + 70° С и третьего 1090 ± 25° С.
Максимально высокая урожайность смесей, рассчитанных на краткий срок использования (3 года) получена на посевах второго года пользования и составила 42,2...96,1 т/га зеленой массы. На посевах среднесрочных смесей (5 лет) также максимальная продуктивность характерна для второго года, но при этом травостои третьего года пользования незначительно уступали ей - 37,5-88,0 против 40,6-89,0 т/га. Долгосрочные смеси (7 лет использования) максимальной продуктивностью отличались на посевах третьего года - 45,8-97,0 т/га зеленой массы (табл.2).
В наших опытах из изучаемых факторов (видовой состав, удобрения, способ размещения компонентов) наибольшее влияние на продуктивность травостоев оказало внесение сбалансированных расчетных доз удобрений. Так, на посевах второго года пользования внесение ЫРКг (И 235 Р 80 К 1 ю) обеспечило в среднем получение 85,7 т/га зеленой массы кратко -, 77,8 - средне- и 66,5 т долгосрочных смесей. Посевы краткосрочных смесей третьего года пользования формировали запланированные урожаи в пределах 50...70 т, среднесрочные - 60-80 и долгосрочные - 70-90 т/га зеленой массы при внесении соответствующих доз удобрений. Урожайность поливидовых посевов четвертого года пользования на контроле
составила 28,7-38,0 т, а при внесении МРК1 - 48,4-56,7, ЫРК2 - 64,7-72,7 или в 1,72,0 раза выше.
Среди краткосрочных травостоев в первый год пользования выделилась смесь, состоящая из 2 бобовых и 2 мятликовых компонентов: люцерны синегиб-ридной, клевера лугового, овсяницы луговой и райграса многоукосного. Ее посевы сформировали 24,0-51,5 т/га зеленой массы, что на 4,3-6,6 % выше, чем по смеси из люцерны, клевера и овсяницы и на 5,7-13,7 % - по смеси люцерны, клевера и райграса многоукосного. На посевах второго года пользования разница в пользу 4х-членной смеси составила соответственно 8,5-15,0, третьего года - 5,714,0%.
Стабильно высокой продуктивностью по годам пользования отличались среднесрочные смеси из люцерны синегибридной, клевера лугового, овсяницы луговой, ежи сборной и из этих же компонентов с добавлением эспарцета песчаного: 21,7-46,0 - в первый, 48,4-86,7 - во второй, 40,8-88,0 в третий и 28,5 - 70,0 т/га зеленой массы в четвертый год пользования. Включение в эти смеси тимофеевки луговой приводило к незначительному снижению продуктивности посевов.
Таблица 2
Урожайность бобово-мятликовых смесей разных лет пользования травостоем
(среднее за 2002-2005 гг.)
Состав смесей Фон питания Зеленой массы, т/га
первый второй третий четвертый
1 2 3 4 5 6
Краткос| эочные смеси
Люцерна син. + клевер луг. + овсяница луг. Без удобр. 23,0 44,8 34,5 -
№>К1 34,7 66,9 49,8 -
№>К2 47,3 84,4 67,5 -
Люцерна син. + клевер луг.+ райграс многоук. Без удобр. 21,1 42,2 32,2 -
МРК! 33,5 65,9 46,8 -
№>К2 45,3 81,0 63,5 -
Люцерна син. + клевер луг. + овсяница луг. + райграс многоук. Без удобр. 24,0 49,9 35,0 -
М>К, 36,8 73,6 55,0 -
1ЧРК2 50,3 91,6 70,8 -
Среднее эочные смеси
Люцерна син. + клевер луг. + овсяница луг.+ ежа сб. Без удобр. 21,7 48,4 40,8 28,5
ЫРК! 33,1 67,6 62,8 48,8
42,4 86,8 81,0 62,8
Люцерна син. + клевер луг. + эспарцет песч. + овсяница луг.+ ежа сб. Без удобр. 21,7 49,2 42,3 31,1
33,3 69,6 65,0 50,0
го>к2 42,0 84,7 85,3 68,8
Люцерна син. + клевер луг. + эспарцет песч. + овсяница луг. + тимофеевка луговая Без удобр. 19,8 45,2 37,5 27,5
ЫРК, 31,9 61,0 55,5 45,5
ЫРК2 41,1 74,9 70,0 62,0
продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5 6
Люцерна син. + клевер луг. + эспарцет песч. + ежа сб. + тимофеевка луг. Без удобр. 19,8 42,0 38,0 28,0
ЫРК, 29,1 60,7 57,8 47,8
№>К2 40,2 72,0 72,0 65,0
Люцерна син. + клевер луг. + эспарцет песч. + овсяница луг. + ежа сб. + тимофеевка луг. Без удобр. 18,4 40,6 42,0 28,5
ЫРК, 31,3 61,6 64,0 50,0
№К2 38,3 70,7 83,2 65,0
Долгосрочные смеси
Люцерна ж. + клевер бел. + козлятник вос-точ. + кострец без. + овсяница трост. Без удобр. 20,7 29,3 49,8 36,8
ЫРК, 30,5 48,2 68,2 55,6
№>К2 38,6 69,6 85,3 72,8
Люцерна ж. + клевер бел. + козлятник вос-точ. + кострец без. + ежа сб. Без удобр. 19,6 31,7 51,0 39,0
№>К, 30,8 50,2 72,2 58,0
№>К2 39,2 70,0 92,3 75,0
Люцерна ж. + клевер бел. + козлятник вос-точ. + кострец без. + овсяница трост. + ежа сб. Без удобр. 20,3 32,1 52,0 41,0
МРК, 29,3 54,0 73,0 61,0
№>К2 40,2 66,7 95,0 78,5
Люцерна ж. + клевер бел. + козлятник вос-точ. + кострец без. + овсяница трост. + мятлик луг. Без удобр. 21,7 27,7 45,8 35,0
ЫРК, 30,0 48,7 63,8 53,0
ЫРК2 39,7 63,7 80,8 68,0
Люцерна ж. + клевер бел. + козлятник вос-точ. + кострец без. + ежа сб. + тимофеевка луг. Без удобр. 18,5 26,1 47,7 37,3
ИРК, 28,5 47,6 67,2 55,8
МРК2 36,0 63,6 83,0 70,0
Люцерна ж. + клевер бел. + козлятник вос-точ. + кострец без. + овсяница трост. + ежа сб. + мятлик луг. Без удобр. 18,7 26,6 49,0 38,8
Г^РК, 25,2 47,7 68,8 57,0
№>К2 38,1 65,4 86,2 72,0
НСР05 А 2,11-2,64 1,80-3,10 1,68-2,23 1,18
В 1,06-1,32 0,90-1,15 0,84-1,12 0,59
С 0,86-1,08 0,74-1,27 0,68-0,91 0,48
Самыми продуктивными из долгосрочных оказались смеси из 3 бобовых и 2-3 мятликовых компонентов: люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой или ежи сборной - 49,8-97,0 т/га. Добавление к ним низового злака мятлика лугового не оказало существенного влияния на урожайность и в вариантах смесей с ним получено на посевах третьего года от 45,8 до 88,5, четвертого года - от 35,0 до 73,5 т/га.
Посев каждого компонента в индивидуальный рядок обеспечивал прибавку урожая всех изучаемых смесей на посевах первого года в пределах 2,3-11,3, второго - 2,8-7,1, третьего - 2,1-4,4, четвертого - 1,9-6,4 %.
Распределение урожайности по укосам всех смесей имело однотипный характер и в первом укосе формировалось в среднем 45 % общего урожая, доля второго укоса составила 35 и третьего - 20,0 %.
Таким образом, оптимизация условий водного и пищевого режимов почвы на посевах кратко- и среднесрочных смесей обеспечила выход на запланированные уровни урожайности в первый и второй год пользования в вариантах, включающих люцерну синегибридную, клевер луговой, эспарцет песчаный, райграс многоукосный, овсяницу луговую, ежу сборную. На посевах третьего и четвертого годов продуктивность изучаемых смесей выравнивается, и отклонение урожайности от планируемой в смесях с участием тимофеевки луговой составляет -2,6 +4,4 %.
Долгосрочные смеси в первый год пользования не сформировали запланированные урожаи, на посевах второго года три смеси, в состав которых входят люцерна желтая, клевер белый, козлятник восточный, кострец безостый, овсяница тростниковая и ежа сборная, обеспечили получение планируемых урожаев в пределах 30...70 т/га зеленой массы, а при черезрядном размещении этих компонентов на этот уровень вышли и смеси с включением в их состав мятлика лугового. Травостои всех изучаемых долгосрочных смесей сформировали урожайность, близкую к запланированной (отклонение +1,3 -9,0 %) как при черезрядном, так и обычном размещении компонентов.
Динамика суммарного водопотребления травосмесей различного срока использования. Для поддержания заданного порога увлажнения посевы смесей первого года пользования в 2002- 2004 гг. поливали 4-6 раз, второго - четвертого годов в 2003-2005 гг. - 5-6 раз, оросительные нормы изменялись соответственно от 2500 до 3900 м3/га. Суммарное водопотребление поливидовых посевов при поддержании оптимального порога увлажнения изменялось в зависимости от продуктивности и возраста травостоев и колебалось на посевах первого года пользования от 3,6 до 4,8, второго - четвертого годов - от 5,2 до 5,8 тыс. м3/га. Максимальным водопотреблением характеризовались посевы второго и третьего годов пользования, отличающиеся формированием наиболее высокой урожайности.
В структуре суммарного водопотребления на долю оросительной воды на посевах первого года пользования приходилось в среднем 74,1, второго - 62,9, третьего - 60,0 и четвертого - 56,1 %, доля осадков изменялась от 16,2 до 22,2, участие запасов почвенной влаги с возрастом травостоев увеличивалось с 9,7 на посевах первого до 18,7-21,7 % на посевах второго - четвертого года (табл. 3).
Независимо от возраста травостоя максимально высоким водопотреблением характеризовались агрофитоценозы в первом укосе: от 1,7 в первый до 2,0-2,2 тыс. м3/га в последующие годы пользования травостоями. Это связано как с более длительным формированием первого укоса (60.. .72 дня), так и с тем, что в первом укосе бобово-мятликовые смеси формируют около 45 % массы общего урожая. Продуктивность смесей во втором укосе снизилась примерно на 10 %, а суммарное водопотребление уменьшилось до 1,4-1,8 тыс. м3/га. Урожайность третьего укоса не превышала 20% от общей урожайности, и суммарное водопотребление составило 1,0-1)6 тыс. м3/га.
Среднесуточное водопотребление посевов первого года пользования изменялось от 22,6 до 40,3, второго - четвертого годов - от 30,6 до 53,4 м3/га. На посевах разного возраста максимальный среднесуточный расход воды характерен для второго укоса - 40,3-53,4 м3/га (табл. 4). Это определяется тем, что формирование
Таблица 3
Суммарное водопотребление и его структура на посевах бобово-___мятликовых смесей разных лет пользования_
Годы исследований Оросительная норма Приход влаги от осадков Использовано запасов почвенной влаги Суммарное водопотребление
м3/га 1 % м3/га | % м3/га | % м3/га | %
Пе эвый год пользования
2002 3900 81,6 217 4,5 658 13,8 4775 100
2003 3050 71,2 875 19,8 398 9,0 4423 100
2004 2500 68,4 973 26,6 182 5,0 3655 100
Среднее 3150 74,1 688 16,2 413 9,7 4251 100
Второй год пользования
2003 3150 59,4 937 17,7 1213 22,9 5300 100
2004 3700 64,2 952 16,5 1110 13,3 5762 100
2005 3700 64,2 1211 21,0 853 14,8 5764 100
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Среднее 3517 62,9 1043 18,4 1061 18,7 5608 100
Третий год пользования
2004 3700 63,1 952 16,2 1208 20,7 5860 100
2005 3050 58,0 1211 23,0 1030 19,0 5291 100
Среднее 3325 60,0 1081 19,6 1119 20,4 5525 100
Четвертый год пользования
2005 | 3050 | 56,1 | 1211 22,2 1179 21,7 | 5440 100
урожая во втором укосе (июнь-июль) проходит при напряженных гидротермических условиях: максимальная среднесуточная температура и дефицит влажности воздуха, частые суховейные явления.
В период образования третьего укоса (август-сентябрь), среднесуточное водопотребление поливидовых посевов трав снижалось до 22,6 на посевах первого и до 30,6-32,9 м3/га на посевах второго-четвертого годов пользования.
Таблица 4
Среднесуточное водопотребление бобово-мятликовых смесей по годам _пользования травостоями, 2002-2005 гг._
Годы пользования травостоем Среднесуточное водопотребление, м3/га по укосам
первый второй третий В среднем за вегетацию
Первый 25,4 40,3 22,6 28,0
Второй 35,3 53,4 30,6 38,1
Третий 34,2 50,2 32,9 37,5
Четвертый 32,0 48,5 31,6 36,5
Наиболее эффективно влагу на построение урожая использовали травосмеси второго и третьего годов пользования. При этом краткосрочные смеси, формировавшие максимально высокие урожаи во второй год превосходили по этому показателю посевы первого и третьего года - 61... 133 против 78...201 м3/т соответственно. Смеси среднего срока на образование одной тонны зеленой массы во второй год затрачивали 66... 124, третьего 67... 147 м3, в агрофитоценозах длительного срока использования минимальные показатели коэффициента водопо-требления характерны для посевов третьего года - 58... 116 м3/т. Значительное влияние на величину коэффициента водопотребления оказало улучшение пищевого режима почвы внесением расчетных доз удобрений. На контроле без внесения удобрений по среднесрочным смесям, например затраты воды на тонну зеленой массы изменялись по годам пользования от 112 до 201, а при внесении ОТК, -75-127, МРК2 - 61-94.
Кормовая ценность бобово-мятликовых смесей различного видового состава при оптимизации условий возделывания. Внесение азотных подкормок в дозе 165 (N1) и 235 кг/га (N2) на оптимальных фосфорно-калийных фонах способствовало увеличению содержания протеина во всех изучаемых смесях с 10,94-11,37 до 12,62-15,75 %, жира - с 2,46-2,68 до 2,58-3,32 %, содержание клетчатки в растениях с увеличением количества азота и протеина снижалось с 26,0029,02 % на контроле до 23,80-26,52 % на вариантах с удобрениями (табл. 5).
Самыми высокими качественными показателями обладала биомасса смесей состоящих из 2 бобовых и 1 мятликового (краткосрочные), 3 бобовых и 2 мятли-ковых (средне - и долгосрочные): 82-113 г переваримого протеина, 0,55-0,63 к.ед., 9,13-9,82 МДж ОЭ в килограмме.
На 1 кормовую единицу приходилось от 137-139 до 156-188 г переваримого протеина, что соответствует нормам кормления высокопродуктивных коров голь-штинно-фризской породы с надоями 5-6 тыс. килограммов молока. Соотношение протеина и энергии близкое к оптимальному, получено в вариантах с внесением расчетных доз удобрений - 9,7-11,4 по кратко-, 9,6-11,3 по средне- и 10,6-12,0 г/МДж по долгосрочным смесям.
Таблица 5
Питательная ценность бобово-мятликовых смесей _
Видовой состав смесей Фон питания Содержание, % В 1 кг сухой биомассы
Про теин Жир Клет чатка БЭВ Перев. протеина, г К.ед. ОЭ, ГДж
К| эаткосрочные смеси
2 боб. + 1 мятл. Без удобр. 11,37 2,46 26,00 40,97 82 0,60 9,52
14,25 2,58 25,15 38,88 102 0,61 9,64
НРК2 15,50 2,65 23,80 38,57 112 0,63 9,82
2 боб. + 2 мятл. Без удобр. 11,06 2,62 27,12 40,93 80 0,58 9,38
1ЧРК, 12,81 2,75 26,30 39,82 92 0,59 9,48
ИРКг 14,561 2,85 25,18 38,76 105 0,61 9,64
С зеднесрочные смеси
2 боб. + 2 мятл. Без удобр. 10,94 2,68 28,14 39,61 79 0,57 9,23
ЫРК, 12,62 2,80 26,85 38,66 91 0,58 9,24
ЫРК2 14,31 2,92 25,88 37,67 103 0,59 9,55
3 боб.+ 2 мятл. Без удобр. 11,87 2,60 27,02 39,47 86 0,58 9,39
м>к, 14,50 2,85 24,94 37,45 104 059 9,68
№К2 15,68 2,85 24,94 37,45 113 0,60 9,68
3 боб. + 3 мятл. Без удобр. 11,37 2,70 28,20 38,76 82 0,57 9,22
ИРК, 13,62 2,92 27,04 37,16 98 0,58 9,26
№К2 14,93 3,02 26,12 36,57 108 0,59 9,51
Долгосрочные смеси
3 боб.+ 2 мятл. Без удобр. 12,31 2,62 28,88 36,47 87 0,55 9,13
М>К, 14,56 2,70 27,90 34,93 105 0,56 9,27
ЫРК2 15,75 2,83 26,92 34,67 ИЗ 0,58 9,39
3 боб. + 3 мятл. Без удобр. 12,06 2,74 28,02 37,90 87 0,56 9,25
НРК, 13,75 2,88 27,00 37,00 99 0,58 9,39
№>К2 15,00 3,03 26,12 35,92 108 0,58 9,51
3 боб. + 4 мятл. Без удобр. 11,87 2,90 29,02 36,96 86 0,55 9,12
№>К1 13,62 3,13 27,84 35,87 98 0,57 9,25
№К2 14,56 3,22 26,52 35,77 105 0,58 9,45
Динамика изменения аминокислотного состава растений по укосам находилась в прямой связи с динамикой содержания протеина. С увеличением его количества от первого укоса к последнему повышалось содержание незаменимых аминокислот с 23,84-26,54 до 27,67-28,24 на контроле и с 25,50-27,68 до 28,8230,00 г/кг на фоне внесения расчетных удобрений. При этом во всех укосах преимущество как по сумме незаменимых кислот, так и по содержанию критической аминокислоты лизина, сохранялась за долгосрочной смесью из люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой, ежи сборной и мятлика лугового.
Энергетическая и экономическая эффективность возделывания поливидовых посевов многолетних трав на орошаемых землях. Проведенные расчеты свидетельствуют о высокой энергетической эффективности разработанных элементов и технологии возделывания бобово-мятликовых смесей на орошаемых землях. Коэффициент энергетической эффективности по кратко- и среднесрочным смесям изменялся от 2,76 до 4,67, по долгосрочным - от 2,08 до 3,93. Наиболее выигрышное соотношение аккумулированной в урожае энергии к затраченной на его получение отмечено в вариантах с внесением расчетных доз удобрений на посевах кратко- и среднесрочных смесей, состоящих их 2-3 бобовых и 2-3 мятли-ковых компонентов - 3,81-4,65 и 3,93-4,67. На черезрядных посевах коэффициент энергетической эффективности был на 10,2-15,4 % выше. •
Результаты сравнения экономической эффективности улучшения условий пищевого режима почвы на посевах бобово-мятликовых травосмесей второго года пользования показали, что увеличение затрат на применение возрастающих доз удобрений окупается получаемым урожаем. Так, внесение удобрений на посевы смесей краткого и среднего срока использования повышало их урожайность с 40,6-49,9 до 61,6-91,6 т/га и снижало себестоимость тонны зеленой массы со 142,5-160,1 до 114,7-129,1 руб. На удобренных посевах долгосрочных смесей получено от 47,6 до 69,6 т/га зеленой массы с себестоимостью тонны - 132,7 - 135,1 руб.
Рентабельность возделывания краткосрочных смесей без применения удобрений составила 72,2-83,3, средне- 58,8-65,8 и долгосрочных - 49,5-58,9 %, с применением удобрений, соответственно 109,1-140,0, 94,8-115,0 и 58,7-95,0 %. Максимально высокие показатели рентабельности получены в варианте внесения расчетных доз удобрений (ОТКл) по смесям, состоящим из 2-3 бобовых и 2-3 мятли-ковых компонентов - 95,0-140,0 %
ВЫВОДЫ
1. Оптимизация водного и пищевого режимов почвы в агроклиматических условия Нижнего Поволжья обеспечивает высокую продуктивность поливидовых посевов многолетних трав. Они формируют три полноценных укоса с урожайностью от 40,6 до 96,1 т/га зеленой массы с выходом 6,3-15,0 тыс. кормовых единиц, 0,9-2,4 т переваримого протеина и 100-220 ГДж обменной энергии.
2. Плотность травостоев изучаемых смесей имела сезонную динамику и изменялась в зависимости от вида и размещения компонентов, доз удобрений и возраста. Максимально высокое количество побегов бобовых трав в смесях для Зх- ' летнего использования отмечено в фазу отрастания - ветвления на посевах первого года - 650-875 шт./м2 с последовательным снижением к концу вегетации третьего года пользования до 187-353 шт./м2. На посевах смесей среднего срока . использования (5 лет) снижение числа побегов бобовых было более плавным и к
концу вегетации четвертого года их плотность составила 175 - 390 шт./м2. В смесях, рассчитанных на долгосрочное использование (7 лет) за счет включения клевера белого и козлятника восточного, максимальное количество их побегов отмечено весной второго года - 575-755 шт., к концу вегетации четвертого года сохранилось 280-435 шт./м2.
Пик интенсивности кущения мятликовых трав на посевах краткосрочных смесей приходится на осень второго года, средне- и долгосрочных - на осень третьего и четвертого годов пользования, соответственно 1285-1585, 1505-1908 и 1800-2433 шт./м2. Внесение расчетных доз удобрений обеспечило увеличение плотности травостоев смесей на 7,2-12,8%. Размещение семян компонентов в индивидуальные рядки способствовало повышению числа побегов бобовых трав на 7,0-12,3, мятликовых - на 7,6-15,9%.
3. Самое высокое участие бобовых трав в травостоях смесей краткого и среднего срока использования отмечено в первый год - от 32,5 до 67,3%. На посевах второго года доля бобовых уменьшалась до 30,0-62,2, третьего и четвертого -до 24,0-56,0 % Максимально высоким участием бобовых в долгосрочных смесях отличались травостои второго года - 42,3-62,2 %. В этих смесях снижение доли бобовых к третьему и четвертому году пользования более плавное, чем по кратко-и среднесрочным смесям.
Улучшение условий пищевого режима почвы способствовало повышению доли бобовых в травостоях краткосрочных смесей на 4,7-13,0 %, средне- 4,5-16,3 % и долгосрочных - на 3,0-8,5 %. Черезрядное размещение обеспечивало большее участие бобовых в травостоях всех смесей на 4,5-20,0 %.
4. Поливидовые посевы трав к концу вегетации первого года накапливали в полуметровом слое почвы от 3,12 до 7,28 т/га сухих корней, второго - 4,84-11,02, третьего - 7,80-13,09 и четвертого года пользования - 9,82-16,88 т/га. Внесение расчетных доз удобрений повышало нарастание корневой массы в 1,3-1,5 раз, а размещение компонентов в отдельные рядки - на 11,3-18,9 %. С корневыми остатками смесей в почву поступало 68-196 кг азота, 38-82 кг фосфора и 65-178 кг/га калия.
5. Бобово-мятликовые смеси в условиях зоны формируют три полноценных укоса, на образование первого затрачивается от 60 до 72, второго 33-38, третьего 47-51 день. Сумма температур, необходимая для образования первого укоса в среднем составила 1030 + 50°С, второго - 770 + 35 и третьего 1060 + 25°С.
Максимально высокая урожайность смесей, рассчитанных на краткий и средний срок использования (3 и 5 лет) формировалась на посевах второго года пользования и изменялась в среднем от 37,5-42,2 до 85,3-91,6 т/га зеленой массы. Травостои долгосрочных смесей (7 лет) наибольшей продуктивностью отличались на посевах третьего года пользования - 45,8-95,0 т/га. Внесение расчетных доз удобрений обеспечивало рост урожайности травосмесей с 19,9-28,9 до 35,0-96,1 т/га зеленой массы.
6. Среди краткосрочных смесей наибольшей урожайностью во все годы пользования отличалась 4х-членная смесь их 2 бобовых и 2 мятликовых трав: люцерны синегибридной, клевера лугового, овсяницы луговой и райграса многоукосного. Её посевы формировали на 4,3-15,0 % больше зеленой массы, чем Зх-членные смеси из люцерны, клевера, овсяницы или райграса.
Стабильно высокую продуктивность формировали смеси среднего срока использования, включающие 3 бобовых и 2 мятликовых компонента: люцерну синегибридную, клевер луговой, эспарцет песчаный, овсяницу луговую, ежу
сборную - 21,7-46,0 в первый, 48,4-86,7 - во второй, 40,8-88,0 - третий и 28,5-70,0 т/га зеленой массы в четвертый год пользования.
Самыми продуктивными из смесей, рассчитанных на длительное использование, оказались травостои, состоящие из 3 бобовых и 2-3 мятликовых компонентов: люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой или ежи сборной. На посевах третьего года пользования их урожайность изменялась от 49,8 до 97,0 т/га зеленой массы. Посев компонентов в индивидуальные рядки обеспечивал прибавку урожая изучаемых смесей в пределах 1,9-11,3 %.
7. Суммарное водопотребление поливидовых посевов трав при поддержании оптимального порога увлажнения изменялось в зависимости от продуктивности и возраста травостоев и колебалось от 3,6-4,8 в первый до 5,2-5,8 тыс. м3/га в последующие годы. Максимальным водопотреблением характеризовались посевы второго и третьего годов пользования, на которых формировалась самая высокая урожайность (70-90 т/га) - 5,5-5,8 тыс. м3/га. В структуре суммарного водопотреб-ления на долю оросительной воды на посевах первого года приходилось в среднем 74,1, второго - 62,9, третьего - 60,0 и четвертого года 56,1 %, участие запасов почвенной влаги с возрастом травостоев увеличивалось с 9,7 в первый до 20,421,7 % в третий и четвертый годы пользования.
8. Максимально высокое водопотребление изучаемых смесей характерно для первого укоса - 37,2-41,4 %, доля второго и третьего укосов изменялась от 33,2 - 33,7 и 25,5-29,3 %. Самый высокий среднесуточный расход воды травостоями отмечен во втором укосе - 40,3-53,4 м3/га.
Внесение расчетных доз удобрений способствовало повышению урожайности поливидовых посевов и снижению коэффициента водопотребления, минимальные его значения отмечены в варианте 4х- членной смеси из люцерны, клевера, овсяницы и райграса на посевах второго года при внесении ЫРКг - 61 м3/т. Среди смесей среднего срока использования по урожайности и экономному использованию воды выделилась смесь из люцерны, клевера, эспарцета, овсяницы и ежи - 66 м3/т, из долгосрочных - смесь из люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой и ежи сборной -58-69 м3/га на посевах третьего-четвертого года.
9. Внесение минеральных удобрений при достаточной влагообеспеченности посевов оказало существенное влияние на повышение питательной ценности биомассы смесей: содержание протеина увеличивалось с 10,94-11,37 до 12,6215,75 %, жира - с 2,46-2,68 % до 2,58-3,22 %, количество клетчатки снижалось с 26,00-29,02 на контроле до 23,80-26,52 % на удобренных вариантах.
Сумма незаменимых аминокислот в биомассе смесей в варианте без удобрений составляла 23,84-27,67, на удобренных - 25,50-30,00 г/кг. Преимущество но сумме кислот и содержанию критической аминокислоты лизина, имела смесь, состоящая из люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой, ежи сборной и мятлика лугового - 27,68-30,00 и 4,28-5,56 г/кг.
10. Самыми высокими показателями качества корма отличались поливидовые посевы из 2 бобовых и 1 мятликового (краткосрочные), 3 бобовых и 2 мятли-
ковых компонентов (средне -и долгосрочные) - 79-113г переваримого протеина, 0,55-0,63 к.ед. и 9,13-9,82 МДж ОЭ/кг. На одну кормовую единицу приходилось от 137-139 на контроле до 156-188 г переваримого протеина на удобренных вариантах. Соотношение протеина и энергии, близкое к оптимальному, получено в вариантах с внесением расчетных доз удобрений - 9,7-12,0 г/МДж.
11. Возделывание поливидовых посевов из многолетних бобовых и мятли-ковых трав при оптимизации условий возделывания энергетически эффективно. Коэффициент энергетической эффективности на посевах второго года пользования по краткосрочным смесям составил 2,94-4,65, средне- 2,76-4,67 и долгосрочным смесям - 2,08-3,93.
Наиболее выигрышное соотношение аккумулированной в урожае энергии к затраченной на его получение отмечено в вариантах с внесением расчетных доз удобрений на посевах кратко- и среднесрочных смесей из 2-3 бобовых и 2-3 мят-ликовых компонентов - 3,81-4,67.
12. Определение экономической эффективности возделывания бобово-мятликовых смесей показало, что возрастание затрат с внесением расчетных доз удобрений окупается получаемым урожаем. Рентабельность в варианте без применения удобрений на посевах краткосрочных смесей составила 72,2-83,3, средне-58,8-65,8, долгосрочных - 49,5-58,9%, на удобренных фонах соответственно 109,1-140,0, 94,8-115,0 и 58,7-95,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для создания продуктивных бобово-мятликовых травостоев:
краткого (3 года) срока использования в севооборотах следует высевать 4х-компонентную смесь из люцерны синегибридной, клевера лугового, овсяницы луговой, райграса многоукосного;
для среднего (5 лет) использования в кормовых севооборотах и выводных полях - 5и -компонентную смесь из люцерны синегибридной, клевера лугового, эспарцета песчаного, овсяницы луговой и ежи сборной;
для длительного (7 лет) использования в выводных полях - 5-6и компонентные смеси из люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой и ежи сборной.
2. Соотношение семян бобовых и мятликовых компонентов при посеве в краткосрочных смесях должны составлять 45 + 70, средне - 100+100 и долгосрочных смесях -110+110 % от нормы высева трав в одновидовых посевах.
3. Для получения запланированных урожаев в пределах 30-90 т/га зеленой массы и высокого качества корма необходимо вносить в запас фосфорные и калийные удобрения (Рш доо К245-535) в сочетании с поукосными подкормками азотом от 70-100 до 30-50 кг/га.
4. Поддерживать влажность в активном слое почвы 0,7м на уровне 70-75% НВ при проведении 1-2 поливов под укос нормой 600-650 м3 /га. Число поливов за вегетацию составляет 4-6, оросительная норма - 2500-3900 м3/га.
Освоение разработанной технологии возделывания поливидовых посевов многолетних трав позволит всем типам хозяйств увеличить производство энергонасыщенных кормов, сохранить и приумножить почвенное плодородие, повысить эффективность орошаемого земледелия региона.
Список опубликованных работ:
1. Бахтыгалиев Е.С. Возделывание специализированных агрофитоценозов из многолетних бобовых и мятликовых трав на орошаемых землях / Е.С. Бахтыгалиев, H.A. Наумов, С.Ю. Невежин // Доклады РАСХН. - 2003. - № 6. -С.11-13.
2. Бахтыгалиев Е.С. К вопросу о возделывании бобово-мятликовых смесей при орошении / Е.С. Бахтыгалиев, H.A. Наумов, С.Ю. Невежин // Материалы международной науч.-практич. конференции "Проблемы АПК", посвященной 60-летию Победы под Сталинградом. - Волгоград, 2003. - С. 114115.
3. Бахтыгалиев Е.С. Агроэкологические аспекты возделывания специализированных агрофитоценозов из многолетних бобовых и мятликовых трав на орошаемых землях / Е.С. Бахтыгалиев, H.A. Наумов, С.Ю. Невежин // Материалы круглого стола "Эколого-экономическая оптимизация природопользования." - Волгоград, 2004. - С. 173-177.
4. Бахтыгалиев Е.С. Использование многолетних смесей на орошаемых землях Волгоградской области / Е.С. Бахтыгалиев, H.A. Наумов, С.Ю. Невежин // Инф. листок Волгоградского ЦНТИ. - Волгоград, 2004. - № 51-009-04.
5. Дронова Т.Н. К вопросу создания высокопродуктивных смесей из многолетних орошаемых трав / Т.Н. Дронова, Е.С. Бахтыгалиев, H.A. Наумов, С.Ю. Невежин // Сб. науч. тр. Эффективность оросительных мелиораций на юге России. - Волгоград, 2004. - С. 59-65.
6. Бахтыгалиев Е.С. Формирование специализированных агрофитоценозов многолетних бобово-мятликовых травосмесей / Е.С. Бахтыгалиев, H.A. Наумов, С.Ю. Невежин // Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции "Актуальные инновационные разработки по оптимизации агро-ландшафтов в условиях рыночных отношений." - Вестник РАСХН, 2004. -С.47-49.
7. Бахтыгалиев Е.С. Ресурсосберегающие технологии возделывания многолетних бобово-мятликовых травосмесей на орошаемых землях / Е.С. Бахтыгалиев, H.A. Наумов, С.Ю. Невежин // Сб. науч. тр. Ирригация земель и во-досберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур. -Волгоград, 2005. - С. 120-125.
Подписано в печать 30.03 06г. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100. Заказ 140 Издагельско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, просп. Университетский, 26
4 i
i
¿OOGfr
"74J5