Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние продолжительности использования многолетних трав на продуктивность последующих культур в севообороте в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куликова, Наталья Александровна

Введение.

1. Краткий обзор литературы о влиянии многолетних трав на плодородие почв и продуктивность сельскохозяйственных культур в последействии.

2. Комплексная оценка агроклиматических условий периода исследований.

2.1. Метеорологические условия.

2.2. Характеристика почв опытного участка.

2.3. Цель и задачи исследований.

2.4. Схема опытов и методика исследований.

2.5. Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур в опытах, характеристика изучаемых в опытах сортов.

3. Агробиологические особенности роста, развития и формирования урожая зерновых и кормовых культур.

3.1 Изменения водно-физических показателей почвы в зависимости от продолжительности использования многолетних трав.

3.2. Полевая всхожесть и сохранность растений.

3.3 Влагообеспеченность и водопотребление посевов по годам исследований.

3.3.1. Водопотребление и его составляющие в посевах зерновых и кормовых культур по годам исследований.

3.4. Пищевой режим и динамика потребления питательных веществ в посевах.

3.5. Микробиологическая активность почвы по пласту многолетних трав и его обороте в посевах зерновых культур.

3.6. Засоренность посевов зерновых культур в зависимости от предшественника.

4. Фотосинтетическая продуктивность посева как основа формирования высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

4.1. Продуктивные процессы фотосинтетической деятельности растений зерновых культур и их связь с площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом.

4.2. Продуктивность фотосинтеза и суточные приросты биомассы.

5. Сравнительная оценка продуктивности зерновых и кормовых культур в зависимости от предшественника.

5.1. Структура урожая.

5.2. Урожайность культур в зависимости от предшественника.

5.3. Влияние предшественников на качество зерна и химический состав кормов.

6. Агроэнергетическая и экономическая эффективность технологий выращивания зерновых и кормовых культур.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние продолжительности использования многолетних трав на продуктивность последующих культур в севообороте в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области"

Главной задачей в сельском хозяйстве продолжает оставаться повышение и стабилизация урожайности всех сельскохозяйственных культур, при этом повышение урожайности культур должно идти за счет более полного использования природных условий. Кроме этого, в комплекс условий, обеспечивающих значительное повышение урожайности, входят агротехнические, экологические, промышленные и многие другие факторы.

Процесс создания урожая связан с наличием определенных внешних условий, с их динамикой во времени, с различной способностью растений использовать почвенные и климатические условия и противостоять неблагоприятным физическим, химическим и биологическим воздействиям.

Нижнее Поволжье считается зоной рискованного земледелия за счет небольшого количества выпадающих атмосферных осадков. В связи с этим ослабление влияния неблагоприятных факторов в земледелии достигается применением севооборотов.

Правильный выбор предшественников позволяет улучшить свойства почвы: увеличить содержание питательных веществ, очистить поле от сорняков, увеличить запасы влаги, что существенно влияет на рост и урожайность последующих культур.

Используя в качестве предшественников бобово-мятликовые смеси многолетних трав при одновременном применении других агротехнических мероприятий, можно улучшить физико-химические свойства почвы, повысить ее плодородие и увеличить урожай последующих культур.

В Нижнем Поволжье в подзоне светло-каштановых почв преобладают почвы с малой водопрочностью структуры, подпахотные слои имеют уплотненный горизонт, что затрудняет впитывание талых вод и весенне-летних осадков и ведет к перенасыщению верхних горизонтов влагой, уменьшению водопроницаемости, что в конечном итоге снижает влагообеспеченность и плодородие почвы.

Актуальность темы: Проблема сохранения плодородия почв Нижнего Поволжья не только продолжает оставаться крайне актуальной, но из года в год осложняется. Основной причиной падения плодородия почв является недостаточное внесение органических и минеральных удобрений, отсутствие многолетних трав в полевых севооборотах, поэтому в современной экономической обстановке введение в севооборот многолетних трав является одним из высокоэффективных приемов пополнения почв органическим веществом и восполнения естественного воспроизводства плодородия почвы.

В данной ситуации особую значимость приобретают исследования по оценке влияния многолетних трав на плодородие и продуктивность зерновых и кормовых культур в последействии пласта многолетних трав, что весьма актуально для науки и практики сельскохозяйственного производства.

Возделывание многолетних трав позволяет оптимизировать водно-физические показатели пахотного слоя и создать предпосылки для более полного использования и сохранения плодородия почв, а при высокой стоимости минеральных удобрений это наиболее доступное средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Научная новизна: Впервые для зоны светло-каштановых почв проведена комплексная агрономическая оценка последействия разновозрастного пласта многолетних трав и черного пара как предшественников для яровых зерновых, крупяных и кормовых культур и их влияние на урожайность и качество продукции.

Получены новые экспериментальные данные по оценке пласта многолетних трав и его оборота на некоторые водно-физические, агрохимические и биологические показатели плодородия почвы.

Показана высокая энергетическая и экономическая эффективность возделывания зерновых, крупяных и кормовых культур по пласту многолетних трав и черному пару.

Основные положения, выносимые на защиту: Влияние пласта многолетних трав и его оборота на водно-физические, агрохимические и биологические показатели плодородия почвы, влияние одновидовых посевов многолетних трав и бобово-мятликовых травосмесей на продуктивность зерновых и кормовых культур, определение экономической и агроэнергетической оценки возделывания культур.

Практическая ценность работы: Освоение разработанной технологии возделывания зерновых культур в последействии бобово-мятликовых травосмесей и одновидовых посевов люцерны позволяет увеличить урожайность, повысить плодородие почв, увеличить экономическую и энергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в подзоне светло-каштановых почв.

Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых, на межвузовской научно-практической конференции, проходивших в Волгоградской сельскохозяйственной академии (2000, 2001, 2002 гг.).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Куликова, Наталья Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях подзоны светло-каштановых почв включение многолетних трав в полевые севообороты улучшает водно-физические свойства почвы и определяется ботаническим составом и продолжительностью использования травостоя. Содержание водопрочных агрегатов после распашки пласта достигало 56,9%, что на 14,0% выше, чем на контроле (черный пар), при этом коэффициент структурности повышался до 3,77%. Снижается плотность твердой фазы до 2,49%.

2. Важное агробиологическое значение культуры многолетних трав не только в улучшении водно-физических показателей почвы, но и в её обогащении большой массой органического вещества в виде корневых и пожнивных остатков (до 10,1 т/га).

3. Многолетние травы как предшественник способствовали улучшению пищевого режима почвы. По пласту и обороту пласта по сравнению с черным паром повышается содержание легкогидролизуемого азота (51,1 мг/кг), доступного фосфора (60,4 мг/кг) и обменного калия (557 мг/кг).

4. Полевая всхожесть культур незначительно изменялась по предшественникам (61,4 - 77,7%), в большей степени она зависела от влагообес-печенности верхнего слоя почвы в период посев - всходы, температуры и посевных качеств семян. Сохранность растений к уборке зависела от полевой всхожести, чем выше полевая всхожесть, тем выше показания по сохранности растений за период вегетации.

5. Весенняя влагозарядка почвы в зоне светло-каштановых почв создается, в основном, осенне-зимними и весенними осадками, в этих условиях пласт многолетних трав и черный пар накапливают к началу полевых работ практически равное количество влаги. При соблюдении сроков подъема пласта величина запасов продуктивной влаги превышала её количество в черном пару, что объясняется лучшей промачиваемо-стью за счет улучшения водопроницаемости.

6. Биологическая активность почвы максимальной была по пласту многолетних трав. В пахотном слое почвы активность целлюлозоразлагаю-щей микрофлоры по пласту многолетних трав достигала до 71,8% при 53,2% по черному пару.

7. Сороочищающее действие многолетних трав зависит от видового состава и продолжительности их использования.

Многолетние бобовые хорошо подавляют однолетние сорняки в посевах второго и третьего года жизни.

В травосмесях с мятликовыми засоренность в травостоях третьего и четвертого года с преобладанием житняка и волоснеца, сорняки практически отсутствовали, засоренность по сравнению с черным паром снижалась в 2 - 3 раза.

Положительная сороочищающее роль пласта многолетних трав проявляется и по его обороту.

8. Формирование листовой поверхности фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза значительно изменялась под влиянием предшественников и условий вегетации. Наиболее высокий показатель фотосинтетического потенциала в среднем за три года у

О О проса составил - 1,3 млн. м -дней/га и пшеницы (1,7 млн. м -дней/га) по пласту 3-х лет, у ячменя (1,3 млн. м2-дней/га) на контроле.

При изучении чистой продуктивности фотосинтеза установлено, что максимальные показатели ЧПФ достигали в конце фазы трубкова-ния - колошения. Предшественники незначительно влияли на показатели ЧПФ.

9. Пласт многолетних трав является хорошим предшественником для зерновых культур. При использовании в севооборотах многолетних трав укрепляется не только кормовая база, но также повышается плодородие почвы. Наиболее продуктивными вариантами в последействии травосмесей многолетних трав на урожайность зерновых культур являются пласт 2-3-х лет пользования и пласт 4-х лет (люцерна). Не уступал пласту многолетних трав оборот пласта 2-3-х лет. В среднем за три года величина урожая составила у яровой пшеницы 1,81 т/га, ячменя 2,17 т/га, проса 1,64 т/га, суданской травы 30,60 т/га, при урожайности на контроле соответственно 1,55 т/га; 1,74 т/га; 1,05 т/га; 21,06 т/га.

10. Технологические показатели качества зерна пшеницы имеют определенную зависимость, как от предшественников, так и условий влаго-обеспеченности и повреждения клопами-черепашками.

Содержание клейковины в зерне пшеницы по пласту и обороту пласта по годам исследований составляло от 24,9% до 29,2%, при 23,2% -27,6%) на контроле.

11. При возделывании суданской травы по пласту и его обороту значительно возрастала питательная ценность корма. По предшественникам в 1 кг сухого вещества содержалось от 0,62 к.ед. (оборот пласта 3-х лет) до 0,91 к.ед. (пласт 4-х лет, люцерна), при 0,66 к.ед. на контроле.

12. Возделывание зерновых, крупяных и кормовых культур по многолетним травам экономически и энергетически выгодно. Условно чистый доход по зерновым культурам на гектар достигал до 4399 р., крупяных 2289 р. и кормовых 3634 тыс. р.

Наиболее высоким он был по предшественнику - пласт 4-х лет (люцерна) (4399 тыс. р.) при уровне рентабельности 223%.

13. Наиболее высоким КЭЭ был у яровой пшеницы по пласту 2-х лет (3,9), у ячменя по пласту 4-х лет (5,0), у проса по пласту 3-х лет (4,2) и соответственно 3,8; 3,6 и 3,9 на контроле (черный пар).

Предложения производству

В условиях сухостепной зоны Нижнего Поволжья в процессе парования теряется значительное количество гумуса. Возделывание яровых зерновых и кормовых культур по черному пару без внесения органики усугубляет данную проблему.

Включение в севооборот многолетних трав является фактором стабилизации плодородия почвы, и они являются хорошим предшественником для зерновых и кормовых культур.

На светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья в полевых севооборотах следует возделывать мятликовые в смеси с эспарцетом с продолжительностью использования до 2-3-х лет и люцерну со сроком использования до 4-х лет.