Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Охрана и использование пашни в севооборотах, адаптированных к природным условиям подзоны каштановых почв Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соколова, Елена Викторовна
Введение
1 ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПОЧВ ПОЛУПУСТЫННЫХ РЕГИОНОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Структура посевных площадей на пахотных землях зоны распространения каштановых почв
1.2 Технология обработки почвы
1.3 Антропогенные факторы и техногенная нагрузка
1.4 Эколого-энергетические основы природоохранных мероприятий
1.5 Дестабилизирующие природные факторы земледелия в зоне распространения каштановых почв
2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1 Методика исследований
2.2 Обоснование направления исследований, почвенно-климатическая характеристика и зональные особенности исследуемого региона 32 2.2.1 Почвенный покров, почвенные ресурсы и агроэкологическая оценка пашни исследуемого региона
2.3 Характеристика сельскохозяйственных угодий зоны распространения каштановых почв
2.4 Климатические ресурсы исследуемого региона
3 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПОДЗОНЫ ТЕМНО-КАПГГАНОВЫХ ПОЧВ, НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
3.1 Энергоемкость почвы
3.2 Энергетические ресурсы растительного покрова подзоны темно-каштановых почв
3.3 Энергоемкость технологий обработки почвы и возделывания основных сельскохозяйственных культур подзоны темно-каштановых почв
4 ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛЕВЫХ И КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТОВ ПОДЗОНЫ ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ
4.1 Полевые севообороты
4.2 Кормовые севообороты
4.3 Структура энергетической нагрузки и ее анализ
5 КОНСТРУИРОВАНИЕ СЕВООБОРОТОВ, АДАПТИВНЫХ К ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА
5.1 Схемы севооборотов и их энергетический баланс
5.2 Энергетическая оценка полевых севооборотов
5.3 Энергетическая оценка кормовых севооборотов
5.4 Сравнительная оценка севооборотов по агротехногенной нагрузке
5.5 Сравнительная оценка севооборотов по балансу гумуса
6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ. ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ 6.1 Хозяйственно-экономическая оценка севооборотов
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Охрана и использование пашни в севооборотах, адаптированных к природным условиям подзоны каштановых почв Ростовской области"
Актуальность темы. Многолетнее использование сельскохозяйственных угодий без учета взаимовлияния компонентов окружающей среды привело к резкому ухудшению состояния природы, как материальной основы сельскохозяйственного производства.
Это подтверждается катастрофически высокими темпами и масштабами эрозии почв, низкой устойчивостью отдельных культур и сортов к неблагоприятным погодным условиям, повсеместной утратой органического вещества почвы, нарушением водного режима, проявлением процессов опустынивания и т.д.
Особенно остро эти проблемы выражены в условиях СевероКавказского региона и тем более в зоне распространения каштановых почв, которые характеризуются низким, по сравнению с черноземами, природным плодородием и четко проявляющимся процессом дегумификации. Так, за период с 1973 по 1994 гг. содержание гумуса в этих почвах снизилось с 2,65% до 2,27%. Этому процессу сопутствовало увеличение площадей с низким содержанием фосфора, неблагоприятными физическими и водно-физическими свойствами почвы, проявлением на 50% территории зоны опустынивания сельскохозяйственных угодий и, как следствие, увеличение колеблемости, неустойчивости продуктивности растений при четкой тенденции к ее общему снижению.
Такое состояние земельных угодий, и прежде всего пашни, обусловливает устойчивую тенденцию к утрате плодородия лучших почв Дона, уменьшение площади пашни на душу населения, усиление влияния дестабилизирующих факторов и снижение эффективности отрасли земледелия в целом.
Разработка методов сохранения плодородия таких земель и путей их рационального использования позволит радикально улучшить экологическую ситуацию в зоне, научно обоснованно конструировать севообороты и разрабатывать технологические основы возделывания сельскохозяйственных культур.
Все это послужит основой охраны пахотных земель восточной зоны области. Предлагаемые нами подходы и методы решения этой проблемы являются чрезвычайно актуальными. Последнее обусловлено не только народнохозяйственным значением и своевременностью постановки этих задач, но и тем, что их решение базируется не на разработке и внедрении новых дорогостоящих и энергозатратных технологий, а главным образом на оптимизации существующих и адаптивности их к весьма нетипичным региональным особенностям ландшафта.
Изученность вопроса. Первые исследования по рациональному использованию земель восточной зоны Ростовской области относятся к довоенному периоду. Они были связаны главным образом с проблемой мелиорации солонцов, участие которых в весьма сложном комплексном почвенном покрове колебалось от 10-15% на темно-каштановых, до 70-80% на светло-каштановых почвах.
Однако радикальные решения в этом направлении были найдены учеными Дона только в 60-80 годы (Садименко, 1966; Лученко, 1972; Парамонов, 1964; Бабушкин, 1980 и др.), что позволило за относительно короткий срок промелиорировать с помощью трехъярусной вспашки и гипсования более 700 тыс. га этих земель. Если в первые два-три года после таких мелио-раций авторы рекомендовали нетрадиционные методы использования почвы, то в последующие годы имелись в виду ранее рекомендованные для этих условий способы использования промелиорированных земель.
Это на долгие годы затормозило поиск наиболее рациональных методов использования солонцовых комплексных почв, и только очевидная необходимость защиты их от дефляции послужила основанием для разверт ывания крупномасштабных исследований в этом направлении. Разработки технологии почвозащитных обработок в восточной зоне связаны с работами Е.В. По-луэктова (1984), Н.И. Слесарева (1975) и др. Активное освоение мелиорированных территорий с комплексом противоэрозионных мероприятий способствовало интенсификации земледелия в зоне распространения каштановых почв Ростовской области. В это же время постепенно стали выявляться и негативные стороны этого процесса. В частности все очевидней стала проявляться неустойчивость и высокая колеблемость урожаев основных сельскохозяйственных культур (Сухомлинова, 1995), уменьшилась окупаемость дополнительных вложений, четко обозначился процесс дегумификации (Лобанов и др. 1997), нарушение экологического равновесия (Агеев и др. 1996). На пашне, сенокосах и пастбищах заявил о себе процесс опустынивания.
Все это свидетельствовало о несовместимости с природными возможностями систем земледелия и в частности нерациональным использованием пашни, а также настоятельной необходимости разработки новых экологических, энергосберегающих методов, способов и технологий использования земель.
Аналогичные проблемы рассматривались ранее в работах С.Д. Чере-мушкина (1963), И.В. Дегтярева (1979), В.В. Коринца (1988), И.Г. Костыль-кова (1988), A.A. Жученко и В.Н. Афанасьева (1988, 1994), A.C. Чешева и др. (1992), В.М. Ивонина (1993) и др., которые с помощью количественных показателей давали оценку существующим технологиям. Однако эти и аналогичные работы других авторов, во-первых, не затрагивали сложнейшую в почвенно-климатическом отношении зону каштановых в комплексе с солонцами почв и, во-вторых, не связывали использование земель с эколого-ландшафтными и мелиоративными особенностями территории.
Все это послужило основанием выполнения настоящей работы, которая, вносит существенные предложения по охране, сохранению плодородия и рациональному использованию пашни в восточной зоне Ростовской области.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении почвенно-климатических ресурсов зоны каштановых почв, их экологического состояния и ландшафтных особенностей, а также факторов, дестабилизирующих плодородие почв. Установить влияние существующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур и способов обработки почвы на динамику энергетических потоков и их баланс в земледелии. На основании полученных результатов разработать и обосновать эффективные пути и методы охраны и рационального использования темно-каштановых почв на базе оптимального видового состава культур, адаптивных к природным ресурсам зоны, способов обработки почвы и севооборотов, отвечающих эколого-ландшафтным особенностям исследуемого региона, а также оптимальной структуры посевных площадей, исключающих прогрессивное снижение плодородия почв.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- изучить энергетические ресурсы почв каштановой подзоны, выявить характер изменения органического вещества, состава и содержания питательных веществ;
- изучить влияние особенностей агроландшафта на динамику почвенных процессов при существующих технологиях обработки;
- определить энергетический баланс технологий возделывания сельскохозяйственных культур, их адаптивность к агроландшафту и экологическую значимость;
- обосновать видовой состав основных культур севооборотов, энергосберегающие способы обработки почвы, сконструировать севообороты, отвечающие эколого-ландшафтным особенностям и обеспечивающие эффективную защиту пахотных земель от дигрессии.
Научная новизна. Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые технология использования пашни в подзоне распространения каштановых почв оценивается с точки зрения расходования энергетических ресурсов, степени приспособленности к ландшафту территории и экологическим особенностям, что имеет принципиальные различия от предшествующих методологий.
В процессе анализа и сравнительных оценок было установлено, что использование пахотных земель, базирующееся на принятой в зоне системе земледелия, не отвечает ее энергетическим ресурсам и требованиям экологической устойчивости. Этим объясняется снижение плодородия почвы, утрата ею гумуса, неустойчивость сельскохозяйственного производства и высокая зависимость его от природных факторов.
На основании полученных результатов представилось возможным разработать природоохранные, энергосберегающие, рациональные способы использования пахотных земель, предложить эффективные методы их охраны.
Оценка технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур на эколого-энергетических принципах позволяет осуществлять жесткий отбор растений, наиболее устойчивых в местных условиях, моделировать севообороты с положительным балансом органического вещества, сокращающих до регулируемого уровня процессы дефляции и опустынивания.
Результаты исследований могут быть использованы для обоснования критериев новых технологий обработки почвы, предельно допустимой техногенной нагрузки, планирования экологически безопасных объемов производства продукции земледелия.
В результате исследований научно обоснована реальная возможность рационального использования каштановых почв Ростовской области и предотвращения их деградации.
На защиту выносятся:
- методы охраны и рационального использования темно-каштановых почв, базирующиеся на культурах и севооборотах, адаптированных к природным условиям и энергетическим ресурсам исследуемой территории;
- эколого-энергетическое обоснование видового состава возделываемых культур; схемы полевых и кормовых севооборотов, исключающих утрату органического вещества почвы, ухудшение водно-физических свойств и снижение плодородия;
- экономическая и эколого-энергетическая эффективность предлагаемых решений.
Практическая ценность и реализация работы. Практическая ценность заключается в возможности резкого снижения темпов дегумификации темно-каштановых почв, вовлеченных в пашню, внедрении севооборотов, исключающих снижение плодородия почвы, а также возможности оптимизации структуры посевных площадей на эколого-энергетической основе, что в совокупности обеспечивает надежную охрану почв исследуемого региона.
Результаты исследований позволяют научно обосновать критерии оценки адаптивности существующих и рекомендованных к внедрению технологий обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур, а также видовой состав растений в полевых севооборотах исследуемой территории.
Материалы исследований использованы при создании эколого-ландшафтных систем земледелия, а также реализованы в практической дея
11 тельности хозяйств Дубовского района Ростовской области на площади 720 га со среднегодовым экономическим эффектом 180 тыс. рублей.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-технических конференциях и семинарах НГМА (Новочеркасск, 1999, 2000, 2001 гг.); на региональной научно-практической конференции «Эколого-ландшафтные системы земледелия» (ДЗНИИСХ, 2000).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 138 наименований, в том числе 12 иностранных авторов, содержит 33 таблицы, 10 рисунков и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Соколова, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Анализ природных ресурсов подзоны темно-каштановых почв Ростовской области показал не только четко выраженную их ограниченность, но и существенную неоднородность даже в пределах одной подзоны. Это обусловливает необходимость комплексного эколого-энергетического и хозяйственно-экономического подхода при решении вопросов охраны земли и их рационального использования. Проведенные нами в этом направлении исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ динамики почвенных процессов свидетельствует о негативных изменения в качественных и количественных показателях пахотных земель. За период с 1960 года по настоящее время в почвах подзоны количество гумуса уменьшилось в слое 0-50 см с 174,9 т/га до 106,4 т/га, а его энергоемкость с 4030,5 ГДж/га до 2451,9 ГДж/га. Энергоемкость элементов минерального питания (ЫРК) в этом же слое снизилась с 52,7 ГДж/га до 50,4 ГДж/га.
2. Сельскохозяйственные культуры, возделываемые в севооборотах подзоны темно-каштановых почв, имеют высокую энергоемкость фитомассы, чем обусловливается отрицательный баланс энергии органического вещества почвы и ЫРК. За исключением многолетних трав и практически гороха (-0,25 ГДж/га) энергетический баланс возделываемых растений имеет отрицательные значения, что свидетельствует о несоответствии их требований энергетическим ресурсам зоны возделывания.
3. Энергетические затраты на обработку почвы в зависимости от культур севооборотов различаются несущественно, в то время на технологию возделывания в целом они существенно различны. Наибольшие приходятся на кукурузу (60,5 ГДж/га при возделывании на зерно и 46,4 ГДж/га при возделывании на силос), наименьшие на травы, просо и ячмень.
4. Анализ зональных, ранее рекомендованных севооборотов, позволяет утверждать, что на основе только агробиологического принципа подбора видового состава и чередования культур получить положительный баланс гумуса невозможно. Такие севообороты, безусловно, снижают плодородие пахотных земель. Положение усугубляется и значительной площадью полей с низкой устойчивостью к дефляции, на долю которых приходится 40-60% площади севооборота. Аналогичное положение имеет место и в кормовых севооборотах.
5. Севооборотам старой конструкции свойственно неравномерное распределение агротехногенной нагрузки. Большая ее часть приходится на антропогенный фактор - удобрения и топливо, что снижает значение биологических систем.
6. Установлено, что существующие системы земледелия и землепользования не обеспечивают охраны земель, рациональное их использование и экологическую стабильность агроценоза, что объективно приводит к снижению плодородия почв и опустыниванию территории.
7. Исследования оптимизации энергетических параметров полевых и кормовых севооборотов, выявили возможность обеспечения охраны и рационального использования пахотных земель юго-восточной зоны Ростовской области:
- путем конструирования севооборотов из культур, адаптивных к природным ресурсам района возделывания;
- видовым составом культур, способствующим повышению энергоемкости почвы путем активизации процессов гумификации;
- увеличением участка в севооборотах зернобобовых культур и многолетних трав, в результате чего представляется возможным достичь положительного баланса гумуса почвы - в кормовых севооборотах до 0,5 ГДж на гектар севооборотной площади, в полевых - предотвращения утраты гумуса;
- оптимизацией основных элементов агротехногенной нагрузки в севообороте.
8. Хозяйственно-энергетическая оценка полевых севооборотов показала, что эколого-энергетические подходы в конструировании севооборотов, способов обработки почвы и видового состава возделываемых культур обеспечивают надежную охрану земель региона, снижение утраты ими плодородия и прежде всего органического вещества, что выражается в увеличении выхода энергии с гектара севооборотной площади, а также существенно большим энергетическим содержанием кормовых единиц.
9. Разработанный комплекс мероприятий, направленных на охрану и сохранение плодородия темно-каштановых почв, обеспечивает предотвращение убытков вследствие утраты гумуса в сумме 100 руб./га в полевых севооборотах и от 12,0 руб. до 137 руб./га в кормовых.
10. Кормовые севообороты новой конструкции, базирующиеся на эко-лого-энергетических принципах, отвечающие требованиям адаптивности и особенностям ландшафта исследуемой территории обеспечивают устойчивое повышение содержания гумуса в почве в зависимости от видового состава культур на сумму в эквивалентных единицах от 12,0 руб./га до 62,0 руб./га.
11. Экономическая эффективность возделывания различных культур в подзоне темно-каштановых почв существенно различна. Расчеты, основанные на балансе энергетических затрат показали, что наиболее адаптивными и экологически целесообразными для воздедыванщ в исследуемом регионе являются многолетние травы, просо, однолетние травы, горох, озимая рожь.
12. Результаты выполненных исследований позволяют утверждать, что структура посевных площадей в зоне распространения каштановых почв нуждается в оптимизации. Последнее может быть достигнуто заменой чистых паров занятыми, увеличением площади возделывания адаптивных к энергетическим ресурсам культур и прежде всего многолетних трав, в полевых севооборотах - до 20%, в кормовых - до 50%. Все это обеспечит безусловное сохранение плодородия почв, предотвращение процессов дегумификации и опустынивания территории.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью сохранения плодородия и охраны темно-каштановых почв юго-восточной зоны Ростовской области освоенных в пашню и предотвращения процессов дегумификации, а также получения устойчивых урожаев предлагается:
- исключить из состава культур, возделываемых в полевом и кормовом севооборотах слабо и неадаптированные к энергоресурсам исследуемой территории культуры, такие как подсолнечник, кукуруза на силос и зерно, а также озимые на зеленый корм;
- считать целесообразным внедрение полевых шести и семипольных севооборотов со следующим чередованием культур: пар занятой, озимая пшеница, просо, горох, ячмень и выводное поле многолетних трав; или: пар занятой, озимая пшеница, бобово-злаковая смесь, ячмень, горох, просо и выводное поле многолетних трав.
Из кормовых севооборотов рекомендовать следующие: 1, 2, 3 - многолетние травы, 4. бобово-злаковая смесь, 5. горох, 6. ячмень с подсевом многолетних трав.
В составе структуры посевных площадей предлагается довести долю многолетних трав в полевых севооборотах до 20%, в кормовых - до 50%.