Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Естественное распространение люцерны желтой, её биология и возможности использования в сельском хозяйстве Эстонской ССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Лаур, Вольдемар Хендрикович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цели и задачи исследований.б

Научная новизна исследования.

Практическая ценность

Реализация результатов исследований.

Апробация и публикация результатов исследований.

1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Место и методика проведения исследований. II

1.2« Погодные условия в опытный период.

1.3. Характеристика дерново-карбонатных и эродированных почв Эстонской ССР и опытных участков.

2. ЛЮЦЕРНА В ЗЕМЛЕДЕЛИИ

2.1. История, объем и значение выращивания люцерны в современном растениеводстве.

2.2. Распространение и классификация люцерны желтой и ее использование в сельском хозяйстве.

2.3. Анатомо-морфологическая характеристика и онтогенез люцерны желтой.

3. ЛЮЦЕРНА ЖЕЛТАЯ В ЭСТОНСКОЙ ССР

3.1. Распространение люцерны желтой в Эстонской ССР и ее агрономическая характеристика.

3.2. Биологическая и морфологическая характеристики люцерны желтой сорта 'Сааремаа кохалик*. 74

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ ЖЕЛТОЙ 'СААРЕМАА КОХАЛИК' В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

4.1• Выращивание люцерны желтой на маломощной карбонатной почве при пастбищном использовании.

4.2. Зависимость продуктивности пастбищ с желтолюцер-новым травостоем от частоты использования, высоты скашивания, количества внесенного удобрения

4.3. Влияние орошения на урожайность пастбищ с люцерной желтой.

Выращивание люцерны желтой как пастбищной культуры на среднемощной карбонатной почве . III

4.5. Выращивание люцерны желтой при укосном использовании

5. СРАВНЕНИЕ ЛЮЦЕРНЫ ЖЕЛТОЙ 'СААРЕМАА КОХАЛИК' С ДРУГИМИ СОРТАМИ ЛЮЦЕРНЫ

5.1. Сравнение сортов люцерны в I952-I96I гг.

5.2. Сравнение сортов люцерны в 1969-1976 гг.

5.3. Сравнение сортов люцерны в 1973-1978 гг.

6. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ ЖЕЛТОЙ 'СААРЕМАА КОХАЛИК' И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЕЕ АГРОТЕХНИКИ

6.1. Люцерна желтая 'Сааремаа кохалик' как культура выращивания на маломощных карбонатных и эродированных почвах

6.2. Итоги изучения люцерны желтой 'Сааремаа кохалик* на опытной станции Карья и их внедрение в производство в опорно-показательном совхозе Карья

6.3. Возможности выращивания люцерны желтой 'Сааремаа кохалик* ¡в зоне эродированных почв Южной Эстонии

6.4. Возможности рационального использования люцерны желтой на каменистых, засушливых почвах и в условиях пересеченного рельефа

6.5. Реакция люцерны желтой на орошение, удобрение и разную интенсивность использования

6.6. Опыт выращивания люцерны желтой 'Сааремаа кохалик* в смеси со злаковыми и другими бобовыми.

7. АГРОТЕХНИКА СЕМЕНОВОДСТВА ЛЮЦЕРНЫ ЖЕЛТОЙ 'СААРЕМАА КОХАЛИК*

7.1. Литературные данные по семеноводству люцерны.

7.2. Семеноводство люцерны в опорно-показательном совхозе Карь я.

7.3. Результаты семеноводства люцерны желтой 'Сааремаа кохалик* на опытной станции Карья в 1952-1977 гг.

7.4. Способы закладки семенных полей люцерны желтой.

7.5. Урожай семян люцерны желтой в зависимости от полива морской водой и внесения удобрений.

7.6. Роль насекомых-опылителей при опылении цветков люцерны.

8. РАЗМНОЖЕНИЕ СЕМЯН ЭСТОНСКИХ СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ В

ЮЖНЫХ РЕСПУБЛИКАХ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

8.1. Условия и возможности размножения семян сортов люцерны северного происхождения в южных регионах СССР.

8.2. Опыты по размножению семян эстонских сортов люцерны в южных районах Украинской ССР.

8.3. Размножение семян северных сортов люцерны в Молдавской ССР.

9. РАСПРОСТРАНЕННАЯ В ЭСТОНСКОЙ ССР ЛЮЦЕРНА ЖЕЛТАЯ

В КАЧЕСТВЕ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

9.1. Селекция люцерны и роль люцерны желтой в этом.

9.2. Люцерна желтая из Эстонской ССР в качестве исходного селекционного материала.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Естественное распространение люцерны желтой, её биология и возможности использования в сельском хозяйстве Эстонской ССР"

Животноводство является ответственным участком в сельскохозяйственном производстве Советского Союза, Партия объявила его ударным фронтом на селе. Главным фактором, сдерживающим быстрое наращивание производства мяса, молока и другой животноводческой продукции, остается пока во многих колхозах и совхозах слабая кормовая база. На повышение эффективности как полевого кормопроизводства, так и лугопастбищного хозяйства необходимо сконцентрировать максимум усилий. Особое внимание при этом необходимо обратить на 322 млн.га естественных кормовых угодий, урожайность которых весьма низкая. При дальнейшей интенсификации кормопроизводства надо улучить структуру посевов многолетних трав - в ближайшее время следует увеличить долю бобовых до 70-75% (В.К.Месяц, 1983; И.Т.Эйхфельд и др., 1983; Э.Тыну-рист, 1983; А.С.Халтурин, 1980; Н.Г.Андреев, 1981; А.Громов, 1981; М.А.Смурыгин, 1982; А.А.Кутузова,1982).

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. предусмотрено создание для животноводства прочной кормовой базы и сбалансирование кормов относительно белка и остальных компонентов. Особое внимание при решении вышеназванной проблемы уделяется интенсивному возделыванию и лучшему использованию многолетних трав, в частности люцерны, отличающейся повышенным содержанием высококачественного белка.

На Х1У Международном съезде по луговодству, состоявшемся в 1981 г, в США, было отмечено растущее значение возделывания многолетних трав при снабжении сельскохозяйственных животных кормами. В будущем зерно в основном пойдет в пищу для человека, а в качестве корма для животных его должны заменить травяные корма. На съезде было подчеркнуто большое значение выращивания бобовых, особенно люцерны, с точки зрения увеличения урожая сена и сбора протеина, а также экономии азотных удобрений в нас-ТОЯ^ЩИЙ период энергетического кризиса ( D.P. Pendleton, ОЛЯ. van Dyne, 1981; J.A. Duke,1981; J.3. Baylor et al.,1981; P.R. Hasbargen et al.,1981; I).A. Johanson et al.,1981; 3.A. Stevens, P. Vil-lalta, 1 ?81 ; R.L. V/ilkins, 1 981 ; T. Horigone, S. Uchida, 1 ?81 ; G.H. Heichel et al.,1981; V.P. Singh, 3-D. Upadhyaya, 1C81 ; G.P. Y/est, V/.P. V/edin, 1981).

Актуальность проблемы. В Эстонской ССР люцерна является одним из наиболее урожайных и богатых протеином травяных растений. В Советском Союзе имеются большие площади лугов, урожайность и качество урожая которых можно повысить путем более широкого внедрения люцерны.

Хорошо акклиматизировавшейся в условиях Эстонии и долговечной является корневищная желтая люцерна, распространенная в Северной и Западной Эстонии. Культивирование ее рекомендуется многими учеными и практиками. Изучение ее биологии, агротехники и экономики выращивания актуально.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований Оыло изучить возможности выращивания люцерны желтой на маломощных карбонатных и эродированных почвах в Эстонской ССР, исходя из необходимости увеличения производства продукции растениеводства и рационального сельскохозяйственного использования этих трудно обрабатываемых земель.

Для этого изучались:

1. Естественное распространение люцерны желтой в Эстонской ССР и ее биологические и морфологические особенности.

2. Продуктивность люцерны желтой сорта 'Сааремаа кохалик' ш динамика урожая в течение онтогенеза растений при пастбищном и. укосном использовании и при выращивании на семена.

3. Зависимость продуктивности, устойчивости,, формирования ботанического и химического состава урожая люцерны желтой 'Сааремаа кохалик' от возраста травостоя, погодных и почвенных, условий, а также от интенсивности использования травостоя, высоты скашивания, разных норм удобрений и орошения при пастбищном и укосном использовании.

4. Зависимость семенной продуктивности лкйдерны желтой 'Сааремаа кохалик' от погодных и почвенных условий, возраста семенников, от способа закладки семенных участков, нормы высева семян,, внесенных удобрений и орошения.

5.- Эффективность опыления цветков люцерны желтой. 'Сааремаа кохалик' медоносными пчелами, шмелями и дикими одиночными: пчелами*

6. Агротехника и экономическая эффективность размножения семян сортов люцерны эстонского происхождения в южных республиках Советского Союза; влияние размножения в южных районах СССР на биологические и агрономические свойства сортов люцерны.

7. Сравнение люцерны желтой "Сааремаа кохалик" с сортами и формами люцерны желтой различных мест происхождения,., а также с сортами гибридной и синей люцерны из Советского Союза и Западной Европы.

8. Возможности использования люцерны желтой 'Сааремаа кохалик" в селекции при выведении в условиях- Эстонской ССР более урожайных, долговечных, корневищных и устойчивых к пастьбе сортов люцерны.

Научная новизна исследования,

I. Впервые в Советском Союзе на основании данных литературы дан обширный обзор естественного распространения люцерны желтой, ее сельскохозяйственного использования и научных исследований по этой культуре в мире. Более подробно экспериментальным путем изучены естественное распространение люцерны желтой и ее сообщества в Эстонской ССР. Установлено, что распространенная в Эстонской ССР люцерна желтая относится в подавляющем большинстве, к виду Medicago falcata ь.; она имеет мощную корневую систему, корневшцна и тетраплоидна.

2. Впервые в Эстонской ССР; в течение более чем 30 лет /1949-1980 гг./, в ходе онтогенеза растений изучены возможности использования люцерны желтой для пастьбы, для скашивания на сено и выращивания на семена. Установлено, что люцерна желтая, сорта 'Сааремаа кохалик'' очень долговечна, сравнительно урожайна и устойчива к стравливанию. В результате долговременных сравнительных опытов.установлено, что по урожаю зеленой массы люцерна желтая сорта 'Сааремаа кохалик' превосходит сорта и формы люцерны желтой, завезенные в ЭССР.

3. Установлены высокая отзывчивость люцерны,желтой 'Сааремаа кохалик' на орошение и отрицательное влияние орошения,, частого скашивания и азотных, удобрений на устойчивость ее в травостое.

4.- Методом регрессионного анализа установлена зависимость семенной продуктивности люцерны желтой от погодных условий /особенно осадков/ в период цветения. Установлены оптимальные нормы высева семян при закладке семенников и эффективность пчел при опылении цветков люцерны.

5. Впервые в Советском Союзе на больших площадях проводились исследования возможностей размножения семян сортов люцерны северного происхождения в южных республиках СССР. -Выработаны основы размножения семян сортов люцерны эстонского происхождения в южных республиках СССР, при этом выяснено также влияние размножения семян в южных условиях на биологические и агрономические свойства следующих поколений люцерны желтой.

6'. Впервые в Эстонской ССР изучались возможности и выработаны Р агроэкономические основы выращивания коневшцнои люцерны желтой на. малоплодородных и труднообрабатываемых маломощных дерново-карбо>-натных и эродированных, почвах с целью лучшего использования этих земель в сельском хозяйстве:.

7. Установлено, что использование} местной люцерны желтой в селекции для выведения в Эстонской ССР более урожайных,, долговечных^ корневищных, пригодных для пастьбы сортов люцерны перспективно ,

Практическая ценность работы состоит в том,, что: в результате^ исследований, в ЭССЕ районирован, сорт люцерны желтой 'Сааремаа. кохалик'. В опорно-показательном совхозе Карья диссертантом было, организовано на маломощных карбонатных почвах ее выращивание на больших площадях. Практические результаты,, полученные в условиях интенсивного крупного производства,, подтвердили, что выращивание люцерны желтой на этих, почвах позволяет увеличить продукцию растениеводства по сравнению с другими, культурами- до 2-х раз и. оно экономно.

Реализация результатов исследований. Полученные, на опытной станции.Карья и в опорно-показательном совхозе; Карья положительные результаты по выращиванию люцерны желтой нашли использование во многих, хозяйствах Эстонской ССР,. Результаты показывают,, что выращивание люцерны желтой ''Сааремаа кохалик' позволяет гораздо лучше использовать маломощные карбонатные и эродированные почвы Эстонской ССР,. Такие почвы составляют около 10 % интенсивно, используемых земель республики, причем на около 15000 га /10000 га - маломощных карбонатных и 5000 га - эродированных почв/ можно выращивать люцерну желтую.

Апробация и публикация результатов исследований. Результаты исследований доложены на различных производственных и научных, совещаниях и конференциях, опубликованы в 28 статьях и брошюрах общим объемом 14 печ.л. Из них:

Возделывание люцерны на карбонатных почвах Эстонии. Таллин, 1962, с. 1-88 /на эст.яз./.

Биологические особенности природных популяций люцерны сер-по'видной и перспективы ее использования. Изв. АН; ЭССР. Биол. 1979, № 4, с. 266-274. Соавтор X. Кралл /на эст.яз./.

Биологические особенности и использование в сельском хозяйстве серповидной люцерны. Доклады ВАСХНИЛ, 1981, № 9, с. 10-12.

Биологические и хозяйственные: свойства корневищной серповидной люцерны 'Сааремаа кохалик*. Кормопроизводство., Таллин, I984j в печати.

На защиту выносятся результаты исследований по биологии, распространению и комплексу агротехнических приемов выращивания люцерны желтой сорта 'Сааремаа кохалик" при внедрении ее в производство на маломощных и среднемощных карбонатных и эродирован^ ных почвах в Эстонской ССР с целью более рационального использования в сельском хозяйстве этих малоплодородных земель.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лаур, Вольдемар Хендрикович

ВЫВОДЫ

1. Люцерна - одна из старейших кормовых культур в мире. Широко распространена и люцерна желтая, которая известна как долговечный и устойчивый к неблагоприятным почвенным и климатическим условиям вид люцерны. Она используется в селекции для придания создаваемым сортам долговечности, засухо- и морозоустойчивости, болезнестойкости и устойчивости к стравливанию.

В Эстонии в диком виде люцерна желтая распространена в основном в северной части и- на островах, особенно на острове Сааремаа. Распространенная здесь люцерна желтая в большинстве относится К ВИДУ Medicago falcata L. Северная люцерна Medicago Ъо-realis Crossh. и румынская люцерна Medicago romanica Prodr. встречаются в Эстонии единичными растениями и они неофиты. Распространенная в Эстонской ССР люцерна желтая в большинстве кор-невищна и тетраплоидна (2п =32), но встречаются и единичные ди-и триплоидные формы.

2. У люцерны желтой сорта 'Сааремаа кохалик' цветы желтые или интенсивно желтые, бобы серповидные с 2-6 семенами. Выращиваемая на о.Сааремаа люцерна 'Сааремаа кохалик' имеет 5-30% гибридных растений с синей люцерной. Проведенные на опытной станции Карья измерения показали, что на третий год жизни во время цветения у растений было в среднем 158 стеблей, их длина 106,2 см и масса надземной части 2584 г. В год посева из почек, находящихся на основании главного побега, развиваются плагио-тропные подпочвенные зимующие побеги, на конце которых весной следующего года развиваются новые ортотропные генеративные и, плагиотройные вегетативные побеги. На четвертом году жизни у растений в среднем 8,9 подпочвенных корневищных побегов длиной 9„4 см. На 10-15 году жизни корневищные побеш достигают 50-70 см»

Корневищные побеги люцерны желтой »Сааремаа кохалик* переплетаются с корнями злаковых и других, трав и образуют прочную и. долговечную дернину, которая является очень устойчивой в отношении вытаптывания животными, а также ветровой и водной эрозии. Отдельные стержневые корни люцерны желтой проникают глубока в почву и снабжают растения водой в засушливые периоды»

3„ Люцерна желтая 'Сааремаа кохалик' отличается долголетней продуктивностью:: в опыте без обновления травостоя было получено за 29 лет /1952-1980 гг./ в среднем в год при пастбищном использовании 4,6 т сухой массы /или 20,3 т зеленой массы/ или 3903 корм.ед. с гектара. Урожайность люцерны желтой 'Сааремаа кохалик♦ на маломощной карбонатной почве сильно зависит от количества осадков, выпавших за вегетационный период. Регрессионным аналит-зом было определено, что оптимальным количеством осадков за май-август месяцы является 433 мм. В период проведения исследований /1951-Г980 гг./ среднее количество осадков за. указанное время составило 209 мм, т.е., средний дефицит 222 мм» Дефицит осадков был наибольшим в 1955 г. /356* мм/ и наименьшим, в 1961 г. /IIS мм/. В соответствии с этим формировались также урожаи:, в 1955 г» было получено с гектара 11,1. т, а в 1961 г. 34,6 т зеленой массы» i

4. При выращивании люцерны желтой 'Сааремаа кохалик" для пастьбы на среднемощной карбонатной почве опытной станции Карья в среднем за 8 лет /1969-1977 гг./ было получено до 6383 корм, ед. с гектара в год. По урожаю сухого вещества и сбору протеина, с гектара люцерна превышала урожаи клевера ползучего и злаковых, трав» Исходя из урожаев сухого вещества и. сбора протеина, и. от

- гп быстроты образования дернины на пастбище, с помощью регрессионного анализа была вычислена оптимальная норма посева семян, что составляло 17-18 кг люцерны желтой на гектар вместе со злаковыми травами.

5. Доля люцерны желтой »Сааремаа кохалик' в урожае при пастбищном использовании сохранялась наиболее высокой в первые 5 лет (60-70%), затем она стабилизировалась на 35-45% и только через 25-30 лет использования понижалась до 22-25%. Доля злаковых в урожае была около 50%, причем преобладали виды мятлика и овсяницы красной. Доля разнотравья в урожае составляла в среднем 10%, причем главными видами были по^едаемые скотом травы - одуванчик лекарственный и тысячелистник.

6. Урожай пастбища с люцерной желтой 'Сааремаа кохалик' увеличивался по мере увеличения промежутков между стравливаниями: при увеличении разрыва между стравливаниями от 15 до 40 дней урожай сухого вещества возрастал от 3,9 до 6,3 т/га, содержание сухого вещества в зеленой массе увеличивалось на 21,3-24,1%, содержание сырого протеина уменьшалось с 20,1 на 19,6%, содержание сырой клетчатки увеличивалось с 19,2 на 23,1%.

7. Урожаи пастбища с люцерной желтой 'Сааремаа кохалик' составляли в среднем в мае 37,2, в июне 27,0, в июле 19,0, в августе 11,7 ив сентябре 5,1% годового урожая. Возраст люцерны мало влиял на распределение пастбищного урожая в вегетационный период. Возраст имел определенное влияние только на урожай в мае. Наибольшее влияние на урожай имело распределение осадков по месяцам, причем наименьшее влияние осадки имели на урожай, получаемый в мае месяце.

8. При многоукосном использовании было получено за 27 лет (1952-1980 гг.) в среднем в год 7,3 т сена или 3312 корм.ед. с гектара. Самый высокий урожай был получен при двукратном скашивании в вегетационный период с проведением первого укоса в начале цветения люцерны.

9. Семенная продуктивность люцерны желтой, а также сортов синей и гибридной люцерны во многом зависит в Эстонии от погодных условий во время цветения. В среднем в год за 27 лет было получено 77 кг семян люцерны с гектара сорта 'Сааремаа кохалик». Более высокий урожай семян был получен в годы с солнечной погодой и относительно высокой температурой воздуха и низкой влажностью во время цветения.

Регрессионный анализ семеноводства люцерны, проведенный с несколькими сортами и видами, выращенными на различных почвах в опорно-показательном совхозе Карья в течение ряда лет, подтвердил большое влияние погодных условий на урожай семян. На основе этого анализа урожай по годам составлял с 10-процентной вероятностью - 285 кг, с 24-процентной - 200 кг, с 40-процентной - 100 кг семян с гектара, а с 50-процентной вероятностью был очень низким. Применение оптимальной агротехники может в некоторой степени уменьшить влияние неблагоприятных погодных условий, но полностью его ликвидировать не может.

10. Наиболее высокий урожай семян получен при квадратно-гнездовом посеве с нормой высева 2 кг семян на гектар. За ним по урожайности следовали широкорядный и узкорядный посевы. При квадратно-гнездовом посеве растения стояли редко, они были хорошо освещены и цветки были лучше доступны насекомым-опылителям. Двусторонняя обработка междурядий позволяла лучше уничтожать сорняки, сохранять влагу и хорошую структуру почвы.

11. Полив семенного поля на маломощной карбонатной почве морской водой в засушливые годы повышал урожай семян до 8 раз. Лучшие результаты давал полив минимальной нормой (50% НВ), полив большими нормами обусловливал вегетативный рост и уменьшал урожай семян. Полив морской водой не оказал вредного влияния на структуру почвы и на рост люцерны. Использование РК-удобрений увеличило урожай семян люцерны желтой в среднем на 10%, PK + Во-удобрений - до 20%.

12. В Эстонии опылителями цветков люцерны являются медоносные пчелы, дикие одиночные пчелы и шмели. По данным наших исследований, эффективность опыления цветков люцерны желтой медоносными пчелами составляла 0-0,45%, шмелями 0-27% и дикими одиночными пчелами Melitta leporina 79-98%. Медоносные и дикие пчелы не предпочитали цветки какого-либо цвета, а посещали больше цветки той окраски, которые преобладали в поле.

13. При сравнении сорта »Сааремаа кохалик» с другими сортами люцерны (в 1953-1978 гг.) установлено, что она способна давать в благоприятные годы до 118 ц/га сена и превышает по урожайности другие привезенные сорта люцерны желтой. По сравнению с некоторыми сортами синей и гибридной люцерны из СССР и Западной Европы, »Сааремаа кохалик» имеет более медленный рост в начале развития и поэтому в первые годы использования характеризуется меньшей (до 40%) урожайностью. Но люцерна »Сааремаа кохалик» более долговечна и зимостоца, и поэтому при длительном использовании более урожайна, особенно при засушливом периоде вегетации. »Сааремаа кохалик' отличается также хорошей облиствен-ностыо и высоким содержанием протеина.

14. При выращивании на маломощных карбонатных почвах люцерна 'Сааремаа кохалик' хорошо реагирует на орошение. При поливе она давала в среднем по вариантам опыта 8,7 т сухого вещества, или 7285 корм.ед. с гектара в год ( в I корм.ед. содержалось в среднем 160 г протеина, стоимость корм.ед. составляла 3,7 коп.). В результате полива было получено с гектара 3444 корм.ед. прибавочного урожая при стоимости одной корм.ед. 4,4 коп. На I мм поливной воды получено 19,1 корм.ед. прибавочного урожая. В результате полива было получено 165 рублей прибыли с гектара в год. Для полива можно использовать морскую воду.

15. Фосфорно-калийные удобрения при поливе увеличивали урожай сухого вещества люцерны на 4,6-10,4%. Влияние азотного удобрения зависело от доли люцерны в травостое. Азот, как правило, способствовал изреживанию травостоя люцерны. РК-удобрение увеличивало содержание протеина, фосфора и калия в сухом веществе урожая и уменьшало содержание кальция в нем.

Орошение, частое скашивание и азотные удобрения способствовали снижению содержания Сахаров (запасных веществ) в корнях люцерны и вместе с тем понижали ее устойчивость.

16. При размножении семян северных сортов люцерны на юге СССР было получено до 500 кг семян с га в год, в том числе желтой люцерны 'Сааремаа кохалик' - до 450 кг/га. Себестоимость размноженных в Молдавии семян была у гибридных сортов люцерны в 6,5 раза и у люцерны желтой 'Сааремаа кохалик' в 3,5 раза дешевле, чем при выращивании в Эстонии.

17. В Молдавской и Украинской ССР лучшие урожаи семян давали посевы, заложенные с малой нормой высева на чистых от сорняков участках. Лучшие результаты были получены на участках, расположенных вблизи перелесков и с низким стоянием грунтовой воды. Лучшими покровными культурами оказались вико-овсяная смесь на зеленый корм, просо и кукуруза на зерно. Лучший урожай семян люцерны был получен от первого укоса, наиболее устойчивый урожай србран на орошаемых землях.

18. При выращивании семян северных сортов люцерны на юге, сортовые свойства люцерны изменялись в сторону гибридных форм. Эти изменения больше проявлялись при выращивании семян второго поколения и у эстонского сорта люцерны желтой 'Сааремаа кохалик*. У шведского сорта 'Туна* и эстонского сорта 'Йыгева 118' эти изменения не были столь четкими. У 'Сааремаа кохалик' цвет цветков стал пестрым, начало весеннего роста стало более быстрым и урожай отавы более высоким. Но в основном люцерна 'Сааремаа кохалик' сохранила свою долговечность и корневищность и в агрономическом отношении изменения были больше полезными, чем вредными.

19. Возможность и экономичность выращивания корневищной желтой люцерны 'Сааремаа кохалик' на маломощной карбонатной каменистой почве исследовались в опорно-показательном совхозе Карья. Под руководством диссертанта в совхозе Карья выращивали люцерну более чем на 300 га, в том числе люцерну желтую 'Сааремаа кохалик' на 150 га, главным образом на пастбищах, расположенных на труднообрабатываемых почвах. Здесь люцерна желтая давала в среднем за 10 лет ЗЗШкорм.ед. с га дешевого по себестоимости и богатого протеином корма. Поскольку люцерна желтая на карбонатных почвах отличается большой долговечностью, то ее выращивание позволило исключить из ежегодной обработки значительные площади почв, уменьшив, таким образом, напряженность работ без уменьшения количества продукции растениеводства. Богатые белком люцерновые корма позволили повысить продукцию животноводства и работать хозяйству в целом рентабельно.

20. Учитывая хорошие биологические и агрономические свойства люцерны желтой 'Сааремаа кохалик', она является ценным исходным материалом для селекции новых устойчивых и урожайных сортов люцерны в Эстонской ССР, а также в целом в северо-западной зоне Советского Союза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Корневищная люцерна желтая 'Сааремаа кохалик» является подходящей культурой для выращивания на трудно обрабатываемых маломощных карбонатных и подвергнутых эрозии почвах. Благодаря долговечности она позволяет уменьшить частоту обработки таких почв, что сокращает расход средств и рабочей силы, позволяет сохранять плодородие земель и дает возможность получать высокие урожаи богатого протеином корма. В Эстонской ССР целесообразно выращивать люцерну желтую 'Сааремаа кохалик* на-15 ООО га.

2. По биологическим свойствам люцерна желтая 'Сааремаа ко-халик* прежде всего пригодна для закладки культурных пастбищ. На маломощных карбонатных и эродированных почвах при стравливании она способна давать в течение длительного периода с гектара более 4000 корм.ед, в год с содержанием на I корм.ед. около 160-180 г сырого протеина, превышая продуктивность других кормовых культур почти в 2 раза.

3. При закладке пастбищ вместе со злаковыми травами следует в травосмесь включать 17-18 кг/га люцерны желтой »Сааремаа кохалик'. Лучшие злаковые травы для смеси с люцерной желтой -тимофеевка луговая, овсяница луговая, мятлик луговой и райграс пастбищный. Норма высева злаковых - 50% нормы их чистого высева. Посев надо проводить ранней весной без покровных культур нитро-гинизированными семенами на глубину примерно около I см рядовой сеялкой. Удобрение и известкование следует проводить согласно анализам почв. Средняя норма внесения удобрений при посеве и каждой весной поверхностно по 30-60 кг Р20^ и 60-120 кг К20 на гектар. Если в травостое доля люцерны составляет более 50%, тогда нет необходимости вносить азотные удобрения, при более низком содержании люцерны в травостое, ежегодно следует давать весной по 50-100 кг азота на гектар.

4. Оптимальной частотой стравливания пастбищ с травостоем, богатым люцерной 'Сааремаа кохалик', является 4-5 раз за летний период. Более частая пастьба уменьшает урожай и вытесняет люцерну. На сено при многоукосном использовании люцерну желтую следует косить за лето дважды, делая это при появлении первых цветков.

5. При орошении люцерны желтой на маломощной карбонатной почве целесообразно держать влажность почвы в пределах 50-75% от НВ и использовать оптимальную норму полива - 30 мм. При орошении люцерна желтая 'Сааремаа кохалик' на маломощных карбонатных почвах способна давать до 8000 корм.ед. корма на га в год, что обеспечивает до 165 рублей добавочного дохода с га.

6. Семенные участки люцерны 'Сааремаа кохалик' следует закладывать в первую очередь на карбонатных почвах с более мощным гумусным горизонтом (20 см и больше), широкорядным посевом с нормой высева 1,5-2,0 кг семян на гектар. Они должны содержаться чистыми от сорняков (обрабатывать гербицидами), в условиях летней засухи при цветении, особенно на маломощных карбонатных почвах, их следует поливать. Для улучшения опыления цветков люцерны следует использовать пчел - на I га семенного участка не менее

6 ульев.

7. Для более быстрого увеличения посевных площадей люцерны желтой 'Сааремаа кохалик' необходимо организовать размножение ее семян в Киргизской ССР с таким расчетом, чтобы в дальнейшем в Эстонии в год можно было засеять 1000-1500 га. Для этого требуется не менее 20 тонн семян.

Для обеспечения Киргизской ССР нужным количеством семян люцерны 'Сааремаа кохалик' в хозяйствах ЭНИИЗиМ необходимо выращивать не менее 5 ц элиты в год.