Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и агротехнические основы возделывания люцерны в зоне вечной мерзлоты
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Осипова, Валентина Валентиновна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1Л. Первичные очаги возделывания люцерны.

1.2. Распространение и возделывание люцерны в России.

1.3. Люцерна в дикой и культурной флоре Якутии.

Глава 2. Место, условия, объект, программа и методика проведения исследований

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Объекты и программа исследований.

2.3. Общая методика опытов.

Глава 3. Изучение сравнительной зимостойкости и продуктивности сортов люцерны

3.1. Обзор литературы.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Сравнительная зимостойкость исследуемых сортов люцерны.

3.2.2. Характеристика сортообразцов по зимостойкости, структуре травостоя, содержанию сырого протеина и продуктивности.

Глава 4. Влияние сроков сева люцерны на ее семенную и кормовую продуктивность

4.1. Обзор литературы.

4.2. Результаты исследований.

4.2.1. Влияние сроков сева на полноту всходов и густоту стояния растений люцерны.

4.2.2. Влияние сроков сева на структуру стеблестоя и семенную продуктивность.

4.2.3. Влияние сроков сева на кормовую продуктивность люцерны.

Глава 5. Изучение влияния норм высева семян люцерны на ее семенную и кормовую продуктивность

5.1. Обзор литературы.

5.2. Результаты исследований.

5.2.1. Влияние норм высева на появление всходов, густоту травостоя и полевую всхожесть люцерны.

5.2.2. Влияние норм высева на величину надземной фитомассы и выход семян с одного растения

5.2.3. Влияние норм высева на урожай семян люцерны и их послеуборочную всхожесть.

5.2.4. Влияние норм высева на структуру стеблестоя, продуктивность и питательность кормовой массы.

Глава 6. Изучение влияния послепосевного прикатывания люцерны на ее семенную продуктивность

6.1. Обзор литературы.

6.2. Результаты исследований.

6.2.1. Влияние послепосевного прикатывания на появление всходов, густоту стояния растений люцерны.

6.2.2. Влияние послепосевного прикатывания на продолжительность вегетационного периода люцерны.

6.2.3 Влияние послепосевного прикатывания на показатели семенной продуктивности люцерны.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и агротехнические основы возделывания люцерны в зоне вечной мерзлоты"

Республика Саха (Якутия) представляет собой крупнейший в географическом и экономическом отношениях район Крайнего Севера. Она занимает 1/6 часть России, или 30 % площади всего Севера (Матвеев, 1993). Вся территория республики подстилается слоем вечной мерзлоты, которая оттаивает в летний период на 0,4-1,8 м (Еловская, 1964). Мощность мерзлого (многолетнего) слоя грунта достигает до 300 м и более (Шашко, 1961).

Одним из главных факторов, определяющих развитие основной отрасли сельского хозяйства - животноводства, являются суровые климатические условия, короткий вегетационный период, бедные почвы.

Среди всех регионов зоны вечной мерзлоты наибольшей суровостью климата отличаются северо-западные районы, где и проводятся опыты.

Климат здесь резко континентальный, с несколько более холодным и коротком летом и более холодной зимой, чем в среднем для Центральной Якутии.

Продолжительность холодного периода составляет 211 дней. Средняя температура самого холодного месяца (января) - 36,1°С, абсолютный минимум достигает -62°С. В летний период средняя температура самого теплого месяца (июля) +17,2°С, максимальная превышает +40°С, возможны летние заморозки (Шашко, 1961; Денисов, 1986).

Все это создает достаточные сложности для успешного ведения в этой зоне кормопроизводства, которое является фундаментом развития животноводства и базируется в основном на злаковых кормовых растениях -однолетних и многолетних. Злаки доминируют в травостоях естественных лупж, в кормовых агрофитоценозах. Все они, как правило, недостаточно обеспечены переваримым протеином, незаменимыми аминокислотами и физиологически активными веществами.

Основной проблемой развития животноводства в республике является хронический дефицит кормов. В отличие от южных районов страны, естественные кормовые угодья здесь отличаются низкой продуктивностью, средняя урожайность сенокосов в республике за последние годы колеблется от 5 до 8 ц/га.

Питательность сена естественных лугов в Вилюйской зоне республики составляет 0,47-0,48 к.е., а содержание сырого протеина в среднем равно 8,5 % (Абрамов и др, 1993).

Несбалансированность кормов по протеину приводит к их перерасходу -так, в 1980 году на получение 1 ц прироста живой массы было израсходовано 11,2 ц кормовых единиц при норме 10,1, а на производство молока - 1,65 при норме 1,56 (Матвеев, 1993).

Надои молока в 1983 - 1985 гг. на фуражную корову составляли 1500 -1700 кг, но эти показатели достигались все возрастающими объемами завоза комбикормов (Матвеев, 1993). К 1990 г. объем завоза комбикормов достиг 300 тыс. т. (Тихонов, 1996).

Опыт успешного возделывания злаковых многолетних трав 1975-1989 гг. в условиях отсутствия завоза комбикормов не обеспечивает полноценность кормления, в связи с чем надои молока в республике снизились от 3 до 8 раз (Тихонов, 1996). Покрытие белкового дефицита в рационе животных за счет завоза комбикормов стало нереальным. Все это ставит перед необходимостью возделывания бобовых, богатых переваримым белком и незаменимыми аминокислотами, и делает особо ценным разработку приемов возделывания бобовых многолетних трав.

Вместе с тем, опыты, проведенные директором коллективного предприятия "Якутское" Тимофеевым Н.В., показали, что при наличии в рационе дойного стада люцернового сена надои не опускаются ниже 2000 кг на фуражную корову при полном отсутствии в рационе комбинированных кормов.

В ботаническом составе лугов и пастбищ республики доля высокобелковых растений крайне низка, а многолетние опыты по интродукции бобовых многолетних трав, проводимые с 1929 г. лишь в последние годы

Архипова, 1974; Соромотина,Яковлев, 1989) показали реальную возможность ввести в хозяйственный оборот люцерну, однако эти опыты носили лишь экспериментальный характер и из-за отсутствия районированных сортов возделывание люцерны своего места не нашло.

В силу сказанного, выход из сложившейся ситуации мы видим в производстве люцернового сена, содержание протеина в сене которой колеблется от 15,0 до 18,4 % в зависимости от условий произрастания (Денисов 1993).

За последние две тысячи лет человечество не нашло для культивирования лучшего кормового растения, чем люцерна. Она является самой распространенной белковой культурой во всех аграрно развитых странах мира. Общая площадь ее посевов на пахотных землях превышает 33 млн. га, в том числе в США - 11 млн. га, Аргентине - 7 млн. га. Значительные площади пашни отводят под посевы люцерны в Венгрии, Чехословакии, Румынии, Болгарии, бывшем СССР площади, занятые ею, составляли 8,2 млн. га, или 28 % общей площади, занятой многолетними травами. В основном они были сосредоточены в Средней Азии, на Украине, Нижнем Поволжье, Северном Кавказе, Закавказье (Жаринов, Клюй, 1990).

По качеству белка, содержанию переваримого протеина, а также незаменимых аминокислот, люцерна превосходит все другие корма. На одну кормовую единицу в люцерновом сене приходится 160-175 г переваримого белка. Кормовая масса люцерны содержит в себе такие незаменимые аминокислоты, как лизин (12,0 г/кг), лейцин (14,6 г/кг), триптофен (3,2 г/кг), цистин (4,0 г/кг) (Лубенец, 1956). Сено люцерны по питательности приближается к пшеничным отрубям (Харьков, 1969).

Кроме белка, в люцерновой траве содержатся переваримые углеводы (моносахариды - 3,5 %, сахароза - 2-5 %, крахмал - 6-8 % сухой массы растений), органо-минеральные соединения кальция, фосфора, калия, магния, серы, натрия и других, различные витамины (С -аскорбиновая кислота -200-400; тиамина бромид В] - 1,2-1,6; рибофлавин В2 - 2,2-3,3; каротиноиды 8

30-35; фолиевая кислота - 0,5-0,7: кальцеферол - 0,025 мг на кг сухого вещества) (Тарковский, 1974).

Вместе с тем, в 1 кг зеленой травы люцерны содержится каротина в среднем 50 г, тогда как в зеленой массе клевера - 40 г (Гончаров, Лубенец, 1985). Таким образом, кормовая масса люцерны хорошо обеспечена питательными веществами, необходимыми при длительном стойловом периоде.

Кормовая продуктивность люцерны в районах ее традиционного возделывания достигает 130 О-1500 ц/га зеленой массы (Жаринов, Клюй, 1990).

Кроме того, посевы люцерны широко ценятся как предшественники, так как в корнях и пожнивных остатках ее накапливается 110-150 кг азота на 1 гектар, что равноценно внесению в почву 4-5 ц азотных минеральных удобрений или 30-40 тонн навоза на 1 гектар (Тарковский, Константинова, 1974), и что приобретает в условиях Якутии особую значимость из-за экономической невозможности их приобретения и завоза в достаточном количестве.

Однако, несмотря на то, что в Якутии люцерна изучается около 70 лет, площади занятые ею, не превосходят сегодня 30-40 гектаров. Некоторый опыт возделывания люцерны накопленный в Центральной Якутии, не гарантирует успеха, так как отсутствуют районированные сорта.

В хозяйствах бассейна р. Вилюй люцерна практически отсутствует, а в дикой флоре ее вообще нет, что в еще большей степени усложняет задачу ее интродукции на Вилюй. Основными препятствиями на пути введения люцерны в хозяйственный оборот Вилюйской зоны является:

- отсутствие сортов гарантированной зимостойкости;

- эколого-биологическая неизученность приемов возделывания культуры люцерны на Северо-Западе Якутии.

Исходя из этого, задачами нашего исследования мы определили изучение и оценку сортов люцерны при ее возделывании на корм и семена в бассейне р. Вилюй. 9

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Осипова, Валентина Валентиновна

6.2. Результаты исследований

Исследования по определению влияния послепосевного прикатывания на семенную продуктивность растений люцерны проводились нами в 1995-1998 гг. Прикатывание почвы в наших опытах проводилось гладкими водоналивными катками ЗКВГ-1,4, удельная масса которых составляла 600 г/см2.

6.2.1. Влияние послепосевного прикатывания на продолжительность периода посев - полные всходы, густоту стояния растений люцерны

В опыте отмечалась дата появления начала и полных всходов растений люцерны, определялось количество растений на 1 м (дата посева люцерны 13 июня).

Полученные результаты (табл.22) показывают, что продолжительность периода посев - полные всходы люцерны при разной кратности послепосевного прикатывания была неодинаковой.

Как видно из приведенных данных, самый короткий период посев -полные всходы (11 дней) был отмечен при двукратном прикатывании (на 2 дня раньше, чем на контроле и на 5-6 дней раньше, чем без прикатывания и трехкратном прикатывании). Характерно, что полные всходы люцерны на делянках варианта с четырехкратным прикатыванием отмечены по сравнению с контролем с опозданием на 7 дней, а в сравнении с посевами люцерны, где проводилось двукратное прикатывание, период посев - полные всходы был продолжительнее на 9 дней.

По данным табл. 22 можно констатировать, что интенсивность послепосевного прикатывания люцерны одновременно оказывает влияние и на количество взошедших и сохранившихся растений с закономерностью, аналогичной срокам появления всходов. Максимальное число растений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыты, проведенные по изучению возможности возделывания люцерны в зоне вечной мерзлоты и разработке приемов ее возделывания позволяют сделать следующие выводы:

1. В Привилюйской зоне республики Саха в условиях вечной мерзлоты и минимальных температур воздуха (-62°С) в зимнее время из девяти изученных сортов люцерны гарантируют перезимовку только районированный в 1989 г. сорт люцерны серповидной Якутская желтая и перспективный сорт люцерны гибридной Сюлинская, которые формируют практически равные урожаи зеленой массы и сена (207-231 и 67-70 ц/га), но имеют отличия по семенной продуктивности - сорт Сюлинская превышает сорт Якутская желтая на 67 % (0,85 и 1,42 ц/га).

2. Оптимальными сроками сева при возделывании люцерны сорта Якутская желтая являются подзимний и ранневесенний, обеспечивающие наивысшую урожайность кормовой массы и семян (средний урожай сена -57,2-66,3, семян 0,87-,93 ц/га), а также высокую прибыль и рентабельность, превышая контроль соответственно на 28-30 и 10-11 %.

3. В условиях острого дефицита семян сортов люцерны Якутская желтая и Сюлинская (семенной фонд республики составляет 240 кг) с целью достижения максимального коэффициента размножения (82) оптимальной нормой высева является 1 кг/га, обеспечивающая высокую прибыль (22750 руб/га) и рентабельность (72,6 %). При возделывании люцерны на корм оптимальная норма высева семян составляет 8 кг/га, при которой достигается высокая прибыль (18300 руб/га) и рентабельность (126,2 %).

4. При возделывании люцерны на мерзлотных почвах оптимальным является двукратное послепосевное прикатывание при удельном давлении водоналивных катков в 600 г/см , обеспечивающее ускорение всходов и наступление всех фаз развития на 2 - 4 дня, увеличивающее по сравнению с

102 контролем полноту всходов на 15 %, урожай семян на 24 % и гарантирующее наивысшую прибыль и рентабельность (25015 руб/га и 78 %).

Предложения производству

1. На мерзлотных почвах Привилюйской зоны Якутии приступить к ускоренному размножению семян и возделыванию на корм люцерны серповидной районированного сорта Якутская желтая.

2. При возделывании люцерны посев ее проводить в подзимний и ранневесенний сроки, обеспечивающие наивысшие урожаи кормовой массы и семян. о

3. Для ускоренного размножения люцерны на семена рекомендовать норму высева в 1 кг/га при широкорядном способе посева (междурядье 45 см), а при выращивании на корм - норму высева семян люцерны 8 кг/га при сплошном способе посева.

4. В условиях недостаточной тепл©обеспеченности мерзлотных почв рекомендуется как обязательное двукратное послепосевное прикатывание посевов люцерны при удельной массе водоналивных катков с балластом 600 г/см2.

Автореферат диссертации по теме "Биологические и агротехнические основы возделывания люцерны в зоне вечной мерзлоты"

На правах рукописи УДК 633.2: 28.58: 581.52

ОСИПОВА рГг лп

ВАЛЕНТИНА ВАЛЕНТИНОВНА ' 1 0 и

2 5 МАЙ 2300

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ В ЗОНЕ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ (на примере республики Саха (Якутия))

06.01.09. - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Якутск-2000

Работа выполнена в лаборатории теории северного луговодства институте северного луговодства АН РС (Я) в 1985-1998 гг.

Научный руководитель: доктор биологических наук, академик АН РС (Я) Денисов Г.В.

Официальные оппоненты:

профессор, доктор сельскохозяйственных наук Иванов Б.И. доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Емельянов А.П.

Ведущая организация - Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится " ¿х^?' " 2000 г. в часов на заседани

диссертационного совета К 120.07.02 при Дальневосточном государственно! аграрном университете

Адрес: 675005, Благовещенск, ул. Политехническая, 86

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДальГАУ Автореферат разослан " ^¿¿Ь/)? 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета О.В.Щегорег

п 11$ 1-366,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обуславливается необеспеченностью животноводства в зоне вечной мерзлоты местными кормами, причиной чего является крайне низкая продуктивность естественных сенокосов в Якутии, которая составляет 3-8 ц/га.

Вместе с тем наблюдается систематический -перерасход кормов ввиду низкого содержания протеина в местных кормах. Надой молока на фуражную корову в 1500-1700 кг достигается за счет возрастания объема завоза комбикормов, доля которых в общем расходе кормов составляет около 40 %. К 1990 г. объем завоза концентрированных кормов достиг 300 тыс. т.

Сложность обеспечения кормами животноводства усугубляется тем, что хронический дефицит их в засушливые годы ведет к бескормице и падежу скота.

Дороговизна завоза комбикормов извне в условиях рыночных отношений привела к его снижению в 1998 г. до 10-15 тыс. т.и соответственно к уменьшению поголовья скота с 423 тыс. голов в 1993 г. до 378 тыс. в 1995 г.

Потребность в одновременном повышении кормовой продуктивности естественных лугов и увеличении белковости рационов за счет местных ресурсов ставит перед необходимостью возделывания потенциально урожайных и высокобелковых кормовых культур, например, люцерны. Однако, ко времени начала исследований о возделывании люцерны в зоне вечной мерзлоты в целом, и по Якутии в частности, рекомендации по выращиванию люцерны на корм и семена полностью отсутствовали.

Вместе с тем не было в республике и сортов люцерны, районированных и рекомендованных производству, гарантирующих благоприятную перезимовку. Именно это обстоятельство являлось основной причиной того, что до 1985 года не были изучены и оптимизированы даже такие

агротехнические приемы, как сроки сева, нормы высева и' прикатывание посевов люцерны на мерзлотных почвах.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - выявить сорта люцерны, гарантирующие в условиях вечной мерзлоты высокие зимостойкость и урожайность, кормовой массы и семян, а также разработать для них приемы возделывания.

Программой исследований по возделыванию люцерны на корм и семенг в зоне вечной мерзлоты предусматривается решение следующих задач:

- провести сравнительный анализ сортов люцерны по зимостойкости, продуктивности и питательности кормовой массы и семян и другим хозяйственно-биологическим показателям;

- выявить оптимальные сроки сева;

- определить влияние норм высева на формирование урожая и егс качество;

-установить эффективный режим послепосевного прикатывания посевов люцерны, возделываемой на семена.

Научная новизна: Для мерзлотных почв Привилюйской почвенно-климатической зоны Якутии впервые дана эколого-биологическая характеристика девяти сортов люцерны, выявлена их зимостойкость, особенности роста, развития и формирования урожая, а также его структура и кормовая ценность.

Впервые разработаны основные приемы агротехники возделывания люцерны: оптимальные нормы высева, сроки сева и интенсивность послепосевного прикатывания.

Практическая значимость. Проведенные для условий Прявилюйской зоны Якутии исследования позволили:

районировать по республике сорт люцерны Якутская желтая; ввести в хозяйственный оборот земледельческих хозяйств люцерну, позволяющую увеличить сбор протеина по сравнению со злаковыми многолетними травами на 40-60 %.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ученых советах института северного луговодства в 1995-1999 гг., республиканской научно-практической конференции « Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия)» (1999 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 2 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству и приложений. Изложена на 125 страницах, содержит 27 таблиц, 4 рисунка, 9 приложений. Список использованной литературы включает 169 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

I. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Сформулирована актуальность проводимого исследования, обоснованы и поставлены основные цели и задачи работы.

Глава 1. Обзор литературы

Изучены и освещены распространение и первичные очаги возделывания люцерны в мировом земледелии, рассматривается опыт люцерносеяния в России и Сибири, а также интродукция этой культуры в зону вечной мерзлоты.

Выявлено, что во флоре севера Сибири люцерна представлена практически одним видом - серповидной, которую рекомендуется рассматривать как основу селекционной работы по созданию высокозимостойких и продуктивных сортов для возделывания в экстремальных условиях вечной мерзлоты.

Анализируется информация по интродукции люцерны на мерзлотные почвы Якутии, Магаданской области и Аляски с 1930 по 1985 гг. Отмечается, что первый сорт люцерны гарантированной зимостойкости в условиях вечной мерзлоты Центральной Якутии создан селекционерами Соромотиной A.A., Яковлевым A.C. в 1984 г., но не был еще районирован. Кроме того такие основные приемы культуры, как сроки сева, нормы высева, особенности послепосевного лрикатывания для мерзлотных почв разработаны не были, что препятствовало распространению посевов люцерны в республике и потребовало экспериментального разрешения этих вопросов.

Глава 2. Место, условия, программа, методика и объекты исследований

Экспериментальная работа проводилась на протяжении 13 лет (1985 -1998. гг.) на территории совхоза «Нюрбинский» Нюрбинского улуса в Привилюйской зоне Республики Саха (Якутия).

Климат района исследований резко континентальный с низкими температурами воздуха зимой (до - 62°) и высокими летом (до +40°С). Годовая •сумма осадков составляет 200-220 мм. Слой подстилаемой вечной мерзлоты до 600 м, глубина сезонного протаивания 170-180 см.

А

Почвы под опытами мерзлотные серые лесные. Агротехнические показатели пахотного слоя участка: рН 7,8-7,9; содержание N равно 1,04-3,46; Р205- 13,1-13,7; К20- 13,8-31,0 мг/100 г, Г7муса-2,6-3,4%.

Программой исследований предусмотрена закладка четырех полевых опытов по изучению:

1) сравнительной зимостойкости девяти сортопопуляций люцерны и их продуктивности;

2) 5 сроков сева люцерны (подзимний - 16.09., ранневесенний - 20. 05., весенний - 5. 06. (контроль), летний - 28.07., осенний - 30.08.);

3) 5 норм высева семян люцерны - на семена 1, 2, 4, б(контроль), 8 кг/га, на корм 8, 10, 12(контроль), 14, 16 кг на га;

4) 5 вариантов послепосевного прикатывания (без прикатывания и одно (контроль) - дву-, трех-, четырехкратное).

В каждом опыте - кроме четвертого - проводилось одновременное изучение влияния приемов возделывания на урожай: а) семян и б) кормовой массы.

Опыт 1 проводился в двух закладках: 1985 и 1990 г. Исследования проводились по общепринятым методикам (Бейдеман, 1984; Доспехов, 1985; Лакин, 1990; ВИК, 1971; Методика Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 1985, 1989). 1

Результаты исследований обрабатывались методами вариационной статистики (Доспехов, 1985; Лакин, 1990)

Опыты заложены в четырехкратной повторное™, расположение сортов люцерны рендомизированное, приемов агротехники - систематическое. Размер учетной площади делянок в опыте 2 составляет 70 м2, в остальных опытах - по 25 м2.

Объектами исследований являлись сорта люцерны: Якутская желтая (стандарт), Вега, Канская, Онохойская 18, Северная гибридная, Сюлинская, Флора, Флора 2, Флора 4.

Глава 3. Изучение сравнительной зимостойкости и продуктивности сортов люцерны

В результате десятилетних исследований (1985- 1995 гг.) сорта люцерны Якутская желтая и Сюлинская показали в условиях вечной мерзлоты Привилюйской зоны Якутии наивысшую зимостойкость 98,6 и 98,3 %. Сорта Канская, Северная гибридная и Флора 4 вымерзали на четвертый год перезимовки, сорта Онохойская 18 и Флора погибали полностью во вторую или третью зиму, а сорта Вега и Флора вымерзали в первый же год перезимовки (табл. 1). При этом сорта люцерны Канская, Северная гибридная и Флора 4 представляют интерес для дальнейшей селекционной доработки.

Наивысший урожай зеленой массы и абсолютно сухого вещества в закладке 1985-1990 гг. обеспечивает сорт люцерны Якутская желтая - 203; 56,0 ц/га) (табл. 2).

Семенная продуктивность люцерны за этот период была низкая (0,28-0,43 ц/га). Максимальный урожай семян у сорта Якутская желтая -0,43 ц/га (табл. 3).

В закладке 1990-1995 гг. высокую урожайность кормовой массы показали сорта люцерны Якутская желтая (231 ц/га зеленой массы и 70,0 ц/га абсолютно сухого вещества) и Сюлинская (207 ц/га зеленой массы и 67,0 абсолютно сухого вещества), причем последний уступает стандарту соответственно на 10 и 4 % (табл. 2) Урожай семян люцерны за этот период был получен более высокий, чем в предыдущие годы (0,36 - 1,42). У сорта Сюлинская этот показатель (1,42 ц/га) превысил стандарт на 67 % (табл. 3).

В закладке 1985-1990 гг. самым высокорослым является сорт люцерны Якутская желтая (77 см), травостои других сортов ниже, чем у стандарта, Якутской желтой, на 19-32 см. Наивысшую облиственность показали сорта Канская и Онохойская 18 (60,0 и 66,8 %).

Таблица 1

Зимостойкость сортов люцерны на мерзлотной почве (1985-1995 гг), %

Сорт Годы перезимовки

19851986 19861987 19871988 19881989 19891990 19901991 19911992 19921993 19931994 19941995 Среднее

Якутская желтая-стандарт 97,0 98,8 96,5 99,7 97,0 98,5 100 100 100 98,8 98,6

Вега 0 X X X X 0 X X X X 0

Канская 62,3 24,0 13,7 0 X 65,0 36,5 18,5. 6,5 0 25,2

Онохойская 35,5 0 X X X 42,4 10,2 0 X X 17,6

Северная гибридная 52,4 18,5 8,6 0 - 60,0 40,0 13,6 4,0 0 21,9

Сюлинская - - - - - 98,0 98,5 99,0 98,6 97,3 98,3

Флора 0 X X X X 0 X X X X 0

Флора 2 50,5 20,6 10,0 0 X 51,2 18,7 0 X X 21,6

Флора 4 - - - - - 68,5 28,0 18,5 7,4 0 24,5

Обозначения: 0- сорт вымерз на 100 %; прочерк - сорт не изучался; х - в последующие годы растения отсутствуют.

Таблица 2

Сравнительная продуктивность сортов люцерны на мерзлотной почве (1985-1995 гг.)

Сорт 1985- 1990 гг. 1990-1995 гг.

Зеленая масса Сено Сырой протеин Семена Зеленая масса Сено Сырой протеин Семена

Ц/га В% к St Ц/га в% к St Ц/га В_% к St Ц/га В% К St Ц/га В% К St Ц/га В% к St Ц/га В% к St Ц/га В% К St

Якутская желтая стандарт 203 100 56,0 100 9,4 100 0,43 100 231 100 70,0 100 12,0 100 0,85 100

В era 0 0 0 0 0 0 0 0

Канская ■85 42 25,0 45 3,6 38 0,40 82 59 26 20,2 29 3,0 26 1,12 132

Онохонская 18 23 11 8,4 15 1,2 13 0 13 6 3,0 4 0,4 3 0

Северная гибридная 105 52 30,5 54 4,6 49 0,30 61 131 57 45,9 66 7,2 60 0,60 70

Сюлинская - - - - 207 90 67,0 96 11,0 92 1,42 167

Флора 0 0 0 0 0 0 0 0

Флора 2 120 59 38,5 69 6,8 72 0,28 57 114 49 30,5 44 5,2 43 0,36 42

Флора 4 - - - У 186 80 56,0 80 8,8 73 0,39 46

НСР095, Д/га 18,5 6,3 0,26 81,0 5,2 0,25

Обозначения: прочерк - сорт не изучался; 0 - сорт вымерз полностью

Таблица 3

Семенная продуктивность сортов люцерны (1985-1995 гг.)

Сорт 1985-1990 гг. 1990-1995 гг. В среднем за 10 лет

Урожай семян Урожай семян Урожай семян

Ц/га % к 81 Ц/га % к Ц/га % к

Якутская желтая - стандарт 0,43 100 0,85 100 0,64 100

Вега 0 0 0 0 0 0

Канская 0,40 82 1,12 132 0,76 119

Онохойская 18 0 0 0 0 0 0

Северная гибридная 0,30 61 0,60 70 0,45 70

Сюлинская - - 1,42 167 1,42 222

Флора 0 0 0 0 0 0

Флора 2 0,28 57 0,36 42 0,32 50

Флора 4 - - 0,39 46 0,39 61

НСР 095, ц/га 0,26 0,25 0,21

\ Высокое содержание сырого протеина в сухой фитомассе люцерны |бнаруживается у сорта люцерны Флора 2 (17,8 %).

При подведении итогов исследований 1990-1995 гг. было отмечено, что ысокий травостой люцерны отмечается у сортов Якутская желтая (81 см), лолинская (92 см, выше стандарта на 14 %) и Флора 4 (80 см); более блисгвенным был сорт Онохойская 18 (65,2 %), а содержание сырого протеина кормовой массе люцерны высокое у сорта Якутская желтая - 17,2 и Флора 2 -7,0 %.

Глава 4. Изучение влияния сроков сева люцерны на ее семенную и кормовую продуктивность

Проведенные исследования (1995-1998 гг.) показали, что сроки сева люцерны во многом предопределяли скорость появления, полноту всходов и густоту стояния растений. Из всех изученных сроков сева наиболее ранние всходы люцерны обеспечивают подзимний (16 сентября) и ранневесенний (20 мая), полные всходы зафиксированы здесь соответственно на , 15 и 11 дней раньше, чем на контроле (5 июня).

В первый год жизни наибольшее количество растений люцерны на 1 кв.м. в опыте 2а на семена (235 шт) было отмечено при посеве весной (5 мая), наименьшее (200 шт) - при посеве осенью (31 августа), что составило 67,8 % при сравнении с контролем.

В опыте 26 на корм наибольшее количество растений люцерны (730 шт/м2) взошло на весенних посевах, а наименьшее — при посеве осенью (394 шт/м2).

Полевая всхожесть люцерны варьирует в зависимости от сроков сева в опыте 2 в широкорядных посевах на семена от 43 до 69 %, а в сплошных посевах на корм от 52 до 90 %. При этом наивысший процент полевой всхожести наблюдается при ранневесеннем (69; 79) и весеннем (63; 90) сроках сева.

В опыте 2а при возделывании люцерны на семена определялась структура стеблестоя и выход семян с 1 растения. Наибольшее количество побегов (41) образуется при посеве ранней весной, а наибольший урожай семян с 1 растения обеспечивает подзимний посев (0,039 г). В соответствии с этим, урожай семян люцерны получен при подзимнем севе 0,93 ц/га, что на 12 % превышает контроль. При этом достоверное различие по урожаю семян между сроками сева особенно существенно в первый и второй годы пользования (табл. 4).

В опыте 26 при возделывании люцерны на корм подзимний срок сева обеспечивает наибольшую высоту стеблестоя, превысившую контроль на 4 см.

Данные биометрического анализа позволили установить, что летний и осенний сроки сева люцерны формируют слабооблиственные растения (46,546,6 %), а подзимний и ранневесенний увеличивают этот показатель до 48,850,0 %. Причем в первые три года жизни облиственность растений более высока, чем на четвертом году.

По содержанию протеина в первый и второй годы пользования наблюдается тенденция к увеличению его содержания при осеннем (до 19,6 %), а в третий год пользования - подзимнем сроке сева (17,9 %).

Таблица 4 Влияние сроков сева люцерны на урожай семян

Сроки сева Годы пользования, жизни В среднем за 3 года

1996-2-й 1997-3-й 1998-4-й

ц/га %к контролю ц/га %к контролю ц/га %к контролю 2 > %к контролю

16.09.94 г. -подзимний 0,90 105 1,18 1,24 0,70 104 0,93 112

20.05.95 г. - ранневесенний 0,76 88 1,23 129 0,61 91 0,87 105

5.06.95 г. - весенний (контроль) 0,86 100 0,95 100 0,67 100 0,83 100

28.07.95 г. - летний 0,17 20 1,12 118 0,64 95 0,64 77

31.08.95 г. - осенний 0 0 0,61 64 0,41 61 0,34 41

НСР05, «/га 0,25 0,22 0,28 0,20

При определении урожая сухого вещества люцерны установлено, что наивысшие показатели обеспечивает подзимний срок сева - 66,3 ц/га, что

Таблица 5

Влияние сроков сева на выход абсолютно сухого вещества люцерны

Годы пользования

1995, 1-й 1996, 2-й 1997, 3-й 1998, 4-Й Среднее за 4 года

Сроки сева СЗ %к , контролю л и £г %к контролю я и ^ %к контролю '1 %к контролю « и, гг %к контролю

16.09.94 г. -подзимний 23,2 283 67,0 122 62,0 129 113,0 127 66,3 133

20.05.95 г.-ранневесенний 18,6 227 54,2 98,9 52,6 110 103,2 116 57,2 114

5.06.95 г. - весенний (контроль) 8,2 100 54,8 100 47,9 100 89,1 100 50,5 100

28.07.95 г. - летний 0 - 38,8 70,8 54,6 114 88,0 98,8 45,4 91

31.08.95 г. - осенний 0 12,6 23,0 38,7 80,8 64,8 72,7 29,0 58

НСР095, ц/га 6,2 8,0 18,4 18,3 9,4

составляет 133 % к контролю. В посевах ранневесеннего срока получено сухого вещества 57,2 ц/га, или 114 % к контролю. При летнем посеве этот показатель снизился до 45,4 ц/га (91 % к контролю). Самый низкий выход сухого вещества на посевах люцерны показал осенний срок сева — 29,0 ц/га, или 58 % к контролю (табл. 5).

При изучении влияши сроков сева люцерны на выход белка с 1 га выявлено, что подзимние посевы позволяют получить наибольший сбор -14,6 ц/га, что на 29 % выше, чем на контроле. Летний и осенний сроки сева люцерны снижают сбор белка соответственно иа 5 и 39%, по сравнению с контролем.

Глава 5. Изучение влияния норм высева семян люцерны на ее семенную п кормовую продуктивность

Проведенные исследования по оптимизации норм высева семян люцерны (1995-1998 гг.) показали, что изменение норм высева не оказывает влияния на скорость появления всходов, но густота стояния растений люцерны на 1 кв.м. в опыте 3 при широкорядном посеве возрастает при посеве от 1 до 6 кг и уменьшается при дальнейшем ее повышении; на сплошных посевах прослеживается увеличение числа растений на единицу площади до нормы 14 кг/га и уменьшается при повышении этой нормы.

Вместе с тем, полевая всхожесть люцерны снижается на широкорядных посевах при посеве более 2 кг/га» а на сплошных посевах - более 10 кг/га.

Опыты показали, что урожай семян люцерны в сумме за 3 года пользования не имеет существенных различий по нормам высева в диапазоне от 1 до 8 кг/га. Отсюда можно сделать вывод, что ввиду дороговизны семян люцерны наиболее рентабельна норма высева в 1 кг/га. К тому же в пользу снижения нормы высева до I кг/га свидетельствует наивысший коэффициент размножения семян (82), который обеспечивается высоким коэффициентом

побегообразования, повышенной долей генеративных побегов и сбором семян с 1 растения при этой норме.

Влияние различных норм высева люцерны при возделывании на корм характеризуется снижением высоты растений (на 4-8 см) при превышении норм высева 14 и 16 кг/га, что в то же время не отражается на величине облиственности и содержании сырого протеина.

Четырехлетние исследования показали, что нормы высева люцерны в диапазоне от 8 до 16 кг/га не оказывают существенного влияния на урожай кормовой массы, так как при пониженных нормах высева малое количество растений на единице площади компенсируется усиленным побегообразованием.

Исходя из этого, при возделывании люцерны на корм наиболее экономически оправданной является норма высева 8 кг/га.

Глава 6. Изучение влияния послепосевного прикатывапня люцерны на ее семенную продуктивность

При анализе проведенных исследований было выявлено, что кратность послепосевного прикатывания люцерны при удельном давлении гладких катков на почву 600 г/см2 в значительной степени определяло продолжительность периода посев - полные всходы, самым коротким он оказался (11 дней) при двукратном прикатывании (на 2 дня раньше, чем на контроле и на 5-6 дней раньше, чем в вариантах без прикатывания и при трехкратном прикатывании). Четырехкратное прикатывание привело к отрицательному результату: полные всходы люцерны появились по сравнению с контролем с опозданием на 7 дней (20 дней).

Кратность послепосевного прикатывания люцерны одновременно

оказала влияние и на количество взошедших и сохранившихся растений с

закономерностью, аналогичной закономерности сроков появления всходов.

Максимальное число растений люцерны (232 шт/ м2) было зафиксировано на

16

варианте с двукратным прикзтыванием, одно- и трехкратное прикатывания выявили тенденцию к снижению числа растений ( до 227 и 220 шт/ м2 ). А на посевах люцерны без прикатывания и четырехкратном прикатывании количество растений уменьшилось значительно - до 190 и 148 шт/м2, соответственно на 16 и 35 % меньше, чем на контроле. Высокая полевая всхожесть растений люцерны была отмечена при двукратном прикатывании (56 %), а низкая - при четырехкратном (36 %).

Разница в фенологическом развитии люцерны в зависимости от кратности послепосевного прикатывания прослеживается в первые два года жизни ценопопуляции. На варианте с двукратным прикатыванием растения люцерны развивались на 2-4 дня быстрее, чем на других вариантах. Замедленное развитие растений отмечалось в посевах с четырехкратным прикатыванием, фенофазы развития здесь наступали с опозданием в 3 - 4 дня (табл. 6).

Таблица 6

Влияние кратности послепосевного прикатывания на продолжительность вегетационного периода и семенную продуктивность люцерны

Количество прикатывании Вегетационный период, дни Урожай семян, ц/га

1996 г 1997 г 1998 г Годы пользования, жизни В среднем за 3 года . %к 1 контролю |

1996, 2-й 1997, 3-й 1998, 4-й

Без прикатывания 128 130 115 0,48 0,57 0,66 0,57 80

Одно (контроль) 126 130 114 0,43 1,00 0,71 0,71 100

Два 124 130 114 0,57 1,14 0,92 0,88 124

Три 126 129 114 0,71 0,96 0,66 0,78 110

Четыре t 128 130 115 0,55 0,94 0,57 0,69 97

НСР05, Ц/га 0,12 0,25 0,19 0,15

При анализе данных урожая люцерны по изучаемым вопросам опыта выявлено, что наибольший сбор семян обеспечивает двукратное прикатывание водоналивными катками ЗКВГ-1,4 при удельном давлении на почву 600 г/см2. Превышение по сравнению с контролем в среднем за 3 года составляет 0,17 ц/га, или 24% (табл. 6).

Глава 7. Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания люцерны при оптимизации приемов ее агротехники

Данные экономического анализа показывают, что при разных сроках сева люцерны наиболее эффективными оказались подзимний и ранневесенний, так как урожай семян и зеленой массы при этих сроках значительно выше, чем при других (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания люцерны при разных сроках сева

Сроки сева

Показатель 16.09.94r-подзимний 1 20.05.95r-раиневесенний 05.06.95r - весенний (контроль) 27.07.95г - летний 1 31.08.95г - осенний

1 2 3 4 5 6

I. При возделывании на семена + сено - солома

Урожай семян/сена, ц/га 0,93/10 0,87/10 0,83/10 0,64/10 0,34/10

Общие затраты, руб. на 1 га 31950 31950 31950 31950 31950

Выручка от реализации, руб. 61324 57368 54730 42202 22420

Чистый доход, руб. 29374 25418 22780 10252 -9530

1 2 3 4 5 6

Себестоимость, руб. 34355 36724 38494 49922 93970

Рентабельность, % 92,9 79,6 72,3 32,1 -29,8

Сбор обменной энергии, МДж/га 28600 27400 26600 22800 26800

Затраты совокупной энергии, МДж/га 68053 68053 68053 68053 68053

Коэффициент энергетической эффективности 0,4 0,4 0,4 0,3 0,4

II При возделывании на зеленую массу

Урожай зеленой массы, ц/га 201 183 172 170 112

Общие затраты, руб. на 1 га 15070 15070 15070 15070 15070

Выручка от реализации, руб. 40200 36600 34400 34000 22400

Чистый доход, руб. 25130 21530 19330 18930 7330

Себестоимость, руб. 75 ' 82 88 89 134

Рентабельность, % 166,8 142,9 128,3 125,6 48,6

Сбор обменной энергии, МДж/га 66300 57200 50500 45400 29000

Затраты совокупной энергии, МДж/га 18209 18209 18209 18209 18209

Коэффициент энергетической эффективности 3,6 3,1 2,8 2,5 1,4

Наивысший уровень рентабельности семенных посевов люцерны выявлен при подзимнем сроке (92,9 %), а при возделывании на зеленую масс}' при этом же сроке рентабельность достигла 166,8 % при чистом доходе 25130 эублей в расчете на 1 га.

В ранневесенних, весенних и летних посевах люцерны при возделывании на семена уровень рентабельности снижается соответственно на 13,3, 20,6 и 60,8 %, на корм - на 23,9, 38,5 и 41,2 % по сравнению с подзимним сроком сева.

Осенние посевы люцерны на семена оказались убыточными на 29,8 %. при возделывании на корм при этом же сроке рентабельность снижается на 118,2 % по сравнению с рентабельностью при подзимнем посеве.

Расчет агроэнергетической эффективности возделывания люцерны при разных сроках сева показал, что" наибольшие энергетические затраты имеют семенные посевы, энергетический коэффициент здесь меньше 1. При возделывании на корм наивысший энергетический коэффициент наблюдается при подзимнем и ранневесеннем сроках.

Экономический анализ выращивания люцерны при разных нормах высева позволил сделать следующие выводы: в опыте 3 на семена экономически эффективен вариант с наименьшей нормой высева 1 кг/га, рентабельность здесь составила 72,6 % при чистом доходе 22750 рублей. При норме высева 6 кг/га эти показатели немного выше, чем при наименьшей (1 кг/га), - на 0,8 % и 690 руб. А поскольку это превышение незначительное, то, учитывая дороговизну семян люцерны, норма высева в 1 кг/га наиболее выгодна и целесообразна (табл. 7).

В опыте 3 на корм экономически эффективным оказался вариант с нормой высева 8 кг/га, где выявлена наивысшая рентабельность 126,2 %, а чистый доход составляет 18300 рублей.

Агроэнергетическая оценка возделывания люцерны при разных нормах высева показала, что наибольшие затраты приходятся при возделывании на семена, энергетический коэффициент здесь меньше 1. При возделывании на корм энергетический коэффициент больше 1 и не обеспечивает существенной разницы между нормами высева от 8 до 16 кг/га.

Расчет экономической эффективности возделывания люцерны при различной кратности послепосевного прикатывания показал, что наивысшее получение дохода гарантируется при двукратном прикатывании (25015 руб), рентабельность здесь достигает 78,0 %.В посевах люцерны без прикатывания, при одно- трех-, четырехкратном прикатываниях получение чистого дохода

снижается соответственно на 19259, 10148, 5772 и 12768 руб/га. Самый низкий уровень рентабельности отмечается в варианте без прикатывания (18,1 %).

При расчете агроэнергетической эффективности возделывания люцерны на семена при различной кратности послепосевного прикатывания выявлено, что в связи с высокими энергозатратами коэффициент энергетической эффективности меньше 1.

Оценка экономической эффективности выращивания люцерны при разных агротехнических приемах подтверждает оптимальность посева тюцерны на мерзлотных почвах Привилюйской зоны Якутии в подзимний срок, 1ри нормах высева на семена - 1 кг/га, на корм - 8 кг/га и при двукратном юслепосевном прикатывании.

Таблица 8

Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания

люцерны при разных нормах высева

Показатель Нормы высева, кг/га

1 2 4 6 (контр) 8

I. При возделывании на семена

/рожай семян/сена, ц/га 0,82/10 0,82/10 0,81/10 0,84/10 0,69/10

Эбщие затраты, руб. на 1 га 31320 31530 31740 31950 32160

выручка от реализации, руб. 54070 54070 53411 55390 45499

Гистый доход, руб. 22750 25400 21671 23440 13339

Себестоимость, руб. 38195 38451 39185 38036 46609

'ентабельность, % 72,6 71,5 68,3 73,4 41,5

Гбор обменной энергии, МДж/га 26400 26400 26200 26400 23800

¡атраты совокупной энергии, ЛДж/га 59247 61300 65256 - 68053 70065

Соэффициент энергетической ффективности 0,4 0,4 0,4 0,4 0,3

Показатель Нормы высева, кг/га

8 10 12 (контр) 14 16

II. При возделывании на зеленую массу

Урожай зеленой массы, ц/га 164 162 169 146 162

Общие затраты, руб. на 1 га 14500 14785 15070 15355 15640

Выручка от реализации, руб. 32800 32400 33800 29200 32400

Чистый доход, руб. 18300 17615 18730 13845 16760

Себестоимость, руб. 88 91 89 105 96

Рентабельность, % 126,2 119,1 124,3 90,2 107,2

Сбор обменной энергии, МДж/га 55200 55300 58800 50900 57100

Затраты совокупной энергии, МДж/га 17965 18013 18209 18560 18812

Коэффициент энергетической эффективности 3,1 3,1 3,2 2,7 3,0

Таблица 9

Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания люцерны на семена при разной кратности послепосевного прикатывания

Показатель Количество прикатываний

Без прикат-ния 1 (контр) 2 3 4

Урожай семян/сена, ц/га 0,57/10 0,71/10 0,88/10 0,78/10 0,69/1 (

Общие затраты, руб. на 1 га 31830 31950 32070 32190 32310

Выручка от реализации, руб. 37586 46817 57085 51433 44557

Чистый доход, руб. 5756 14867 25015 19243 12247

Себестоимость, руб. 55842 45000 36443 41269 46826

Рентабельность, % 18,1 46,5 78,0 59,8 37,9

Сбор обменной энергии, МДж/га 21400 24200 27600 25600 23800

Затраты совокупной энергии, МДж/га 67840 68053 68127 68301 68452

Коэффициент энергетической эффективности 0,3 0,3 0,4 0,4 0,3

выводы

Опыты, проведенные по изучению возможности производственной интродукции люцерны в зоне вечной мерзлоты и разработке биологических и агротехнических приемов ее возделывания, позволяют сделать следующие выводы:

1. В Привилюйской зоне республики Саха в условиях вечной мерзлоты и минимальных температур воздуха (-62°С) в зимнее время из девяти изученных сортов люцерны гарантируют перезимовку только районированный в 1989 г. сорт люцерны серповидной Якутская желтая и перспективный сорт люцерны гибридной Сюлинская, которые формируют практически равные урожаи зеленой массы и сена (207-231 и 67-70 ц/га), но имеют отличия по семенной продуктивности - сорт Сюлинская превышает сорт Якутская желтая на 67% (0,85 и 1,42 ц/га).

2. Оптимальными сроками сева при возделывании люцерны сорта Якутская желтая являются подзимний и ранневесенний, обеспечивающие наивысшую урожайность кормовой массы и семян (средний урожай сена -57,2-66,3, семян 0,87-,93 ц/га), а также высокую прибыль и рентабельность, превышая контроль соответственно на 28-30 и 10-11 %.

3. В условиях острого дефицита семян сортов люцерны Якутская желтая и Сюлинская (семеннбй фонд республики составляет 240 кг) с целью достижения максимального коэффициента размножения (82) оптимальной нормой высева является 1 кг/га, обеспечивающая высокую прибыль (22750 руб/га) и рентабельность (72,6 %). При возделывании люцерны на корм оптимальная норма высева семян составляет 8 кг/га, при которой достигается высокая прибыль (18300 руб/га) и рентабельность (126,2 %).

4. При возделывании люцерны на мерзлотных почвах оптимальным является двукратное послепосевное прикатывание при удельном давлении водоналивных катков в 600 г/см2, обеспечивающее ускорение всходов и

наступление всех фаз развития на 2 - 4 дня, увеличивающее по сравнению с контролем полноту всходов на 15 %, урожай семян на 24 % и гарантирующее наивысшую прибыль и рентабельность (25015 руб/га и 78 %).

Предложения производству

1. На мерзлотных почвах Привилюйской зоны Якутии приступить к ускоренному размножению семян и возделыванию на корм люцерны серповидной районированного сорта Якутская желтая.

2. При возделывании люцерны посев ее проводить в подзимний и ранневесенний сроки, обеспечивающие наивысшие урожаи кормовой массы и семян.

3. Для ускоренного размножения люцерны на семена рекомендовать норму высева в 1 кг/га при широкорядном посеве (междурядье 45 см), а при выращивании на корм - 8 кг/га при сплошном способе посева.

4. В условиях недостаточной теплообеспеченности мерзлотных почв рекомендуется как обязательное двукратное послепосевное прикатывание посевов люцерны водоналивным катком при удельном давлении 600 г/см2.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Селекция люцерны в Якутии // Селекция и семеноводство, № 3-4, 1996. с. 20-24. (Соавт. Г.В. Денисов, Л.В. Поклонная)

2. К возделыванию люцерны на Вилюе. ГУП «Полиграфист», Якутск, 2000 г. с. 24.