Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агротехнических приемов на продуктивность люцерны в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Русаков, Андрей Викторович
Введение.
1 Почвенно-климатическая характеристика Северного Зауралья
1.1. Почвенный покров.
1.2. Климатическая характеристика.
2. Морфобиологические особенности люцерны.
2.1 Ботаническая характеристика культуры.
2.2. Биологические особенности.
3. Люцерна в кормопроизводстве и земледелии.
4. Влияние агротехнических приемов на рост, развитие и продуктивность люцерны.
4.1. Сроки посева.
4.2. Способы посева.
4.3. Нормы высева.;.
5. Материал, методика и условия проведения исследования
5.1. Материал и методика исследования.
5.2. Характеристика сортов в опыте.
5.3. Условия проведения исследований.
6. Влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность люцерны
6.1. Продолжительность вегетационного периода.
6.2. Морфологическая характеристика и зимостойкость.
6.3. Урожайность зеленой и сухой массы.
6.4. Семенная продуктивность.
7. Способы посева и их влияние на рост, развитие и продуктивность люцерны.
7.1. Продолжительность вегетационного периода.
7.2. Морфологическая характеристика и зимостойкость.
7.3. Урожайность зеленой и сухой массы.
7.4. Семенная продуктивность.
8. Нормы высева и их влияние на рост, развитее и урожайность люцерны.
8.1. Продолжительность вегетационного периода.
8.2. Морфологическая характеристика и зимостойкость.
8.3. Урожайность зеленой и сухой массы.
8.4. Семенная продуктивность.
9. Вклад различных факторов в формирование величины параметров продуктивности люцерны и корреляционная зависимость количественных признаков.
10. Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности 90 агротехнических приемов возделывания люцерны.
10.1. Экономическая эффективность различных приемов возделы- 90 вания.
10.2. Биоэнергетическая оценка агротехнических приемов.
Выводы.
Предложения производству . . ;.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агротехнических приемов на продуктивность люцерны в условиях Северного Зауралья"
Актуальность темы. На территории Тюменской области создан и функционирует крупнейший топливно-энергетический комплекс мирового значения, который заметно влияет на развитие экономики не только Северного Зауралья, но и страны в целом.
За последние 20 лет заметно увеличилась численность населения в области, поэтому дальнейшее развитие нефтяной и газовой промышленности немыслимо без хорошо налаженного местного сельского хозяйства.
Наращивание производства продукции животноводства в первую очередь зависит от развития прочной кормовой базы. В системе мероприятий по её созданию важная роль отводится посевам многолетних трав, и в частности люцерны.
Люцерна - одна из ведущих кормовых культур Северного Зауралья. Благодаря своей многодетности, многоукосности, высокой продуктивности кормовой массы, сбалансированности по важнейшим аминокислотам, способности накапливать азот в почве она является одним из перспективных кормовых бобовых растений и должна занять значительную площадь посевов в регионе.
В связи с этим, актуальным является разработка агротехнических приемов направленных на повышение урожайности зеленой массы, а также семенной продуктивности посевов люцерны, исходя из почвенно-климатических условий Северного Зауралья.
В настоящее время в данном регионе еще недостаточно изучено влияние сроков и способов посева, а также норм высева на некоторые морфо-биологические параметры и продуктивность как районированных, так и перспективных сортов люцерны.
Цель исследований. Разработка для различных сортов люцерны оптимальных агротехнических приемов, обеспечивающих в местных условиях высокую кормовую и семенную продуктивность посевов.
Задачи исследований.
1. Изучить влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность люцерны.
2. Изучить влияние способов посева и норм высева на рост, развитие и урожайность люцерны.
3. Установить долю влияния факторов в формировании уровня продуктивности посевов люцерны в местных условиях.
4. Установить величину и направление связей продуктивности с рядом мор-фобиологических параметров.
5. Дать экономическую оценку изучаемым агроприемам.
Научная новизна. В результате проведенных исследований автором впервые в условиях Северного Зауралья изучен и предложен производству комплекс агротехнических приемов возделывания различных сортов люцерны, направленных на более полное использование биоклиматического потенциала региона и обеспечивающих формирование максимального уровня продуктивности в местных условиях. Методом дисперсионного анализа установлена величина вклада различных факторов в формирование урожайности зеленой и сухой массы, а также, семенной продуктивности люцерны. Установлена величина и направление корреляции между отдельными компонентами продуктивности, а также продуктивностью и продолжительностью вегетационного периода, урожайностью и рядом морфобиологических признаков.
Практическая значимость исследований. На основе полученных результатов рекомендован для условий Северного Зауралья весенний срок посева, обеспечивающий в среднем за два укоса 8,0 т/га зеленой массы, 2,6 т/га сухой массы и 0,7 ц/га семян люцерны. На зеленую массу в условиях региона рекомендован производству рядовой способ посева (15 см), при котором за два укоса урожайность составила в среднем 8 т/га, а для получения высокой урожайности семян - ленточный (60x15), средняя урожайность при котором за годы исследования составила 1,0 ц/га. Наиболее высокая продуктивность люцерны по урожайности зеленой и, сухой массы отмечена при норме высева 2,0 млн. всхожих семян на гектар (соответственно 8,0 ц/га и 2,6 т/га), а семенная - при 4,0 млн. всхожих семян на гектар (1,3 ц/га в среднем по изучаемым сортам).
С целью стабильного получения семян в регионе для производственного возделывания рекомендован сорт люцерны Быстрая. Данный сорт характеризуется коротким вегетационным периодом, что позволяет получать семена в местных условиях независимо от факторов среды. Положения выносимые на защиту.
1. Особенности формирования продуктивности различных сортов люцерны при весенних и летних сроках посева.
2. Закономерности формирования морфо-биологических признаков и свойств, урожайности зеленой и сухой массы, а также семенной продуктивности в зависимости от способов посева и норм высева.
Апробация работы. Результаты исследований в течение 1997-2000 гг. докладывались на заседании кафедры Селекции, технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства; на Ученом Совете Аг-ротехнологического института Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. В 1999 г. (декабрь) они были доложены на конференции аспирантов и молодых ученых Тюменской ГСХА,' а также на конференции аграрных учебных заведений (Тюмень, ТГСХА, август 2000 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы и 1 принята к печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 8 рисунков и 4 приложения. Она состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 215 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Русаков, Андрей Викторович
ВЫВОДЫ
1. продолжительность вегетационного периода (весеннее отрастание - созревание семян) люцерны не зависит от срока посева. Ленточный и широкорядный способы посева с нормой высева 4,0 млн. всхожих семян на гектар приводят к сокращению вегетационного периода на 1-3 дня.
2. Высота растений люцерны в фазу начало цветения на второй и последующие годы жизни у изучаемых сортов не зависела от срока посева. В первом укосе высота растений снижалась у большинства сортов при широкорядном и ленточном способах посева с нормой высева 3,0 и 4,0 млн. всхожих семян на гектар.
3. Высокая облиственность растений отмечена при весеннем сроке посева и рядовом способе посева с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар.
4. Высокую зимостойкость люцерны обеспечил весенний срок посева. Зимостойкость не зависела от способа посева, но увеличивалась при норме высева 3,0 - 4,0 млн. всхожих семян на гектар.
5. Продуктивность у изучаемых сортов люцерны выше при весеннем сроке посева. Максимальная урожайность зеленой и сухой массы отмечена у всех сортов при рядовом, а семенная продуктивность при ленточном способе посева.
6. Урожайность зеленой массы при увеличении нормы высева снижается в первом укосе и повышается во втором.
7. Максимальная семенная продуктивность формируется при норме высева 4,0 млн. всхожих семян на гектар. Не зависимо от нормы высева изменчивость параметров продуктивности сильная.
8. Наиболее низкая себестоимость производства зеленой массы люцерны и высокая ее рентабельность, а также прирост валовой энергии получены при норме высева 2,0 млн. всхожих семян на гектар и рядовом способе посева.
9.8 ,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. По нашим данным наиболее продуктивным в лесостепи Тюменской области является весенний срок посева. Посевы, проведенные в летние сроки, страдают от сорняков и июньской засухи, больше изреживаются, накапливают в зимующих органах меньший запас пластических веществ. Летние сроки посева уступают весенним по кормовой продуктивности не только в год посева, но и во второй - третий год жизни. По нашим данным, продуктивность различных сроков посевов выравнивается только на третий год пользования травостоя.
2. Способ посева и норма высева люцерны в значительной степени определяется целью её использования и засоренностью участка. При использовании люцерны на корм посев следует проводить рядовым (ширина междурядий - 15 см) способом. Норма высева при рядовом способе посева 2,0 млн. всхожих семян на гектар.
3. Семенные посевы люцерны следует закладывать ленточным (60x15 см) или широкорядным (ширина междурядий 60 см) способами. В таких посевах создаются оптимальные условия освещения, питания, образование большого количества бутонов и цветков, посещение их опылителями и в конечном итоге - формирование наибольшего урожая семян. Норма высева в этом случае составляет 4,0 млн. всхожих семян на гектар.
4. Семеноводство люцерны должно базироваться на производстве новых сортов (Жидруне, Быстрая), обладающих высокой кормовой и семенной продуктивностью. .