Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфобиологическая характеристика и продуктивность люцерны в Северном Зауралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Харалгин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ.

1.1. Климатические особенности.

1.2. Почвенный покров.

2. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЮЦЕРНЫ, НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

2.1. Морфобиологическая характеристика.

2.2. Направления селекционной работы и ее результаты.

2.3. Достижения селекции многолетних трав в Сибири и характеристика районированного сортимента люцерны.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ЛЮЦЕРНЫ В СВЯЗИ С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ.

3.1. Вегетационный период.

3.2. Зимостойкость.

3.3. Высота растений.

3.4. Урожайность вегетативной массы.

3.5. Облиственность и химический состав листостебельной массы.

3.6. Семенная продуктивность.

4. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Материал и условия проведения исследований.

4.2. Методика исследований.

5. ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД И ЗИМОСТОЙКОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ

5.1. Продолжительность вегетационного периода.

5.2. Зимостойкость.

6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ И ОБРАЗЦОВ ЛЮЦЕРНЫ.

6.1. Высота растений.

6.2. Облиственность растений.

7. ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ И ОБРАЗЦОВ ЛЮЦЕРНЫ.

7.1. Урожайность зеленой массы.

7.2. Урожайность сухой массы.

7.3. Химический анализ сухой массы сортов люцерны.

7.4. Семенная продуктивность.

7.5. Масса 1000 семян.

8. СИЛА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ И ЕЕ ЗАВИСИМОСТЬ С КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ.

8.1. Взаимодействие генотип-среда и сила влияния факторов на величину продуктивности сортов и образцов.

8.2. Корреляционная зависимость продуктивности с количественными признаками.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфобиологическая характеристика и продуктивность люцерны в Северном Зауралье"

Актуальность темы. Люцерна - основная многолетняя бобовая культура в Сибири, возделываемая в основном в лесостепных и степных зонах. Она является одной из самых урожайных и широко культивируемых культур среди многолетних кормовых трав.

Это высокопитательное бобовое растение, богатый источник растительного белка с высоким содержанием необходимых аминокислот, каротина, кальция и других важных элементов питания различных сельскохозяйственных животных.

Большое разнообразие и биологические возможности разных видов, экотипов и сортотипов люцерны по зимостойкости, засухоустойчивости, долголетию, многоукосности обусловили многообразный характер кормового использования ее травостоев. Люцерну используют как ценное сырье для приготовления высокобелковых кормов в виде люцерновой муки, сенажа, полнорационных брикетов и т.д.

Посевы люцерны используют для восстановления плодородия почвы. Она также перспективна как средство мелиорации на засоленных, склоновых и эрозионных землях.

Для наиболее эффективного использования травостоев люцерны во всех этих направлениях необходимо вести отбор и внедрение в производство сортов в наибольшей степени адаптированных к условиям конкретного региона.

Урожайность зеленой массы люцерны в Тюменской области в среднем за 1999-2001 год составила 16,0 т/га, а семян 0,5 ц/га.

В условиях лесостепи Северного Зауралья районированный сортимент люцерны не вполне удовлетворяет производство как по уровню, так и стабильности продуктивности. Так, в частности основная причина, сдерживающая дальнейший рост площади ее посева - это недостаточное количество семян, производство которых затруднено в лесостепных условиях из-за низкой семенной продуктивности возделываемых сортов.

В связи с этим актуальным является оценка и отбор образцов люцерны, формирующих в местных условиях высокую урожайность зеленой и сухой массы, а также стабильную семенную продуктивность.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении морфобиологических признаков и урожайности образцов люцерны в местных условиях и на этой основе - отборе высокопродуктивных, характеризующихся высокой гомеостатичностью генотипов в процессе их комплексного изучения в селекционном и контрольном питомниках, а также питомнике конкурсного сортоиспытания.

Исходя из этого были поставлены задачи:

1. Изучить урожайность зеленой и сухой массы образцов и сортов люцерны в системе различных питомников.

2. Изучить семенную продуктивность люцерны.

3. Изучить изменчивость и гомеостатичность параметров продуктивности образцов и сортов люцерны.

4. Установить силу влияния факторов на величину формирования уровня урожайности зеленой и сухой массы, а также семенной продуктивности люцерны.

5. Установить величину и направление корреляционных связей в различных условиях лет исследования между продуктивностью и рядом морфобиологических параметров люцерны.

6. Выделить лучшие образцы и сорта люцерны по комплексу хозяйст-венноценных признаков и свойств, представляющих интерес как для производства, так и селекции в условиях региона.

Научная новизна. В результате проведенных исследований автором в условиях лесостепи Северного Зауралья изучена урожайность зеленой, сухой массы и семян, а также впервые определена их изменчивость и гомеостатичность у образцов и сортов люцерны в системе различных питомников. Установлена сила влияния факторов (год, генотип образца) на величину уровня параметров продуктивности люцерны в местных условиях. Установлена величина и направление связи между отдельными параметрами продуктивности, а также продуктивностью и рядом морфобиологических признаков люцерны в различные по метеорологическим условиям годы исследований. При отборе лучших образцов и сортов люцерны опирались на показатель их комплексной оценки, а именно: наиболее ценными признавались те из них, которые сочетали одновременно в себе высокие показатели анализируемого признака и его гомеостатичность.

Практическая значимость исследований. На основе результатов проведенных исследований были выделены ценные образцы и сорта люцерны, характеризующиеся высокой урожайностью зеленой и сухой массы, семенной продуктивностью, а также их гомеостатичностью:

- в селекционном питомнике: СН-6, СН-9, СН-10, СН-12, СН-46, СН-47.

- в контрольном питомнике: ПП-1, ПП-2, ПП-5.

- в питомнике конкурсного сортоиспытания: сорт Тулунская гибридная.

Вышеотмеченные образцы и сорта люцерны могут быть использованы в качестве исходного материала в селекционной работе. Некоторые из них можно рекомендовать для прохождения Государственного сортоиспытания с целью их дальнейшего внедрения в производство.

Защищаемые положения:

- возможность отбора в местных условиях генотипов, сочетающих в себе высокие показатели продуктивности и ее гомеостатичности;

- характер изменчивости морфобиологических признаков и параметров продуктивности в условиях региона;

- особенности корреляционной зависимости в различные по метеорологическим условиям годы между параметрами продуктивности и рядом морфобиологических признаков.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Харалгин, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. По продолжительности межфазных периодов во всех питомниках независимо от укоса не отмечено существенных различий между изучаемыми селекционными номерами и образцами люцерны. Изменчивость продолжительности межфазных периодов во всех питомниках у изучаемых селекционных номеров люцерны колеблется от слабой до сильной и характеризуется тенденцией повышения во втором укосе. Короткой продолжительностью периода весеннее отрастание - созревание семян (139-140 дней) в контрольном питомнике характеризовались образцы ПП-4, ПП-5 и 1111-9.

2. По зимостойкости в селекционном питомнике выделились номера СН-48, СН-5, СН-14; в контрольном - образцы ПП-1, ПП-5 и ПП-2, а в питомнике конкурсного сортоиспытания - сорт Жидруне, Тулунская гибридная и СН-21. Низким размахом величины зимостойкости (5,6-35,8%) отличались номера СН-48, СН-4 и СН-6; образцы ПП-5, ПП-1 и сорт Ярославна.

3. Независимо от укоса преимущество по высоте растений в селекционном питомнике имели номера - СН-27, СН-24; в контрольном -образец ПП-6 и сорт Жидруне; в питомнике конкурсного сортоиспытания - сорта Жидруне, Роксолана. Изменчивость высоты растений в годы изучения характеризовалась сильной величиной (22,644,0%).

4. Высокой облиственностью (43,9-52,6%) растений независимо от укоса в селекционном питомнике отмечались номера СН-18, СН-50 и СН-37; в контрольном - образец ПП-2 и сорт Роксолана. Размах величины показателя облиственности растений люцерны сильный у подавляющего большинства образцов независимо от укоса.

5. Максимальной урожайностью зеленой (15,3-18,0 т/га) и сухой массы (1,9-4,8 т/га) в селекционном питомнике характеризовались номера

СН-6, СН-10, СН-9, СН-46, СН-47, СН-12; в контрольном - образцы 1Ш-1 и ПГТ-5; в питомнике конкурсного сортоиспытания - сорт Тулунская гибридная. Изменчивость урожайности зеленой и сухой массы у образцов люцерны отличалась очень сильной величиной.

6. По гомеостатичности урожайности зеленой и сухой массы в селекционном питомнике выделились номера СН-45, СН-35, СН-6; в контрольном - образцы ПП-2, ПП-11 и сорт Марусинская 425; в питомнике конкурсного сортоиспытания - сорта Тулунская гибридная, Ярославна и Быстрая. Высокий уровень урожайности зеленой и сухой массы с ее гомеостатичностью удачно сочетали в селекционном питомнике номера СН-7, СН-9, СН-10, СН-35, СН-40, СН-46; в контрольном - образцы ПП-1, ПП-5; в питомнике конкурсного сортоиспытания - сорт Тулунская гибридная.

7. Высоким содержанием химических элементов в сухой массе люцерны отличались листья по сравнению со стеблями, особенно по таким элементам как протеин, зола и кальций. По содержанию протеина (20,4-28,9%) в листьях преимущество имели сорта Быстрая, Жидруне, Тулунская гибридная, а в стеблях - сорта Вега 87, Быстрая и Тулунская гибридная.

8. По урожайности семян (4,3-4,7 ц/га) в селекционном питомнике выделились номера СН-50 и СН-35"; в контрольном - образец ПП-2. Гомеостатичность урожайности семян изучаемых образцов люцерны характеризовалась очень низкой величиной. Лучшими по данному показателю были в селекционном питомнике - СН-50; в контрольном - образец ПП-2; в питомнике конкурсного сортоиспытания - сорт Быстрая.

9. Ведущим фактором формирования уровня продуктивности люцерны в местных условиях является фактор "год" (А), особенно при формировании урожайности семян (84,4-92,6%). Вклад фактора сорт (В)

132

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекционной работе в качестве исходного материала использовать образцы СН-7, СН-9, СН-10, СН-35, СН-40, СН-46, СН-50, ПП-1, ПП-2, ПП-5, а также сорта Вега 87 и Тулунская гибридная, которые сочетают в себе высокий уровень продуктивности и гомеостатичности, что особо важно при создании сортов характеризующихся высокой и стабильной урожайностью.

2. Селекционные образцы люцерны: СН-6, СН-9, СН-46, СН-47, СН-12, ПП-1, ПП-24 и ПП-5, выделившиеся по урожайности зеленой, сухой массы, а также семян передать для дальнейшего изучения в конкурсное сортоиспытание.

3. В местных условиях создан селекционный образец СН-145, который в 1999 году под названием сорт Быстрая передан в Государственное сортоиспытание. Данный сорт характеризуется скороспелостью, сравнительно высокой семенной продуктивностью и ее гомеостатичностью, что позволяет его использовать как исходный материал в селекционной работе с люцерной в условиях региона.