Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция люцерны и эспарцета в условиях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Грязева, Татьяна Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение культур

1.1.1. Люцерна

1.1.2. Эспарцет

1.2. Систематика видов

1.2.1. Люцерна

1.2.2. Эспарцет

1.3. Морфо-биологическая характеристика видов

1.3.1. Люцерна

1.3.2. Эспарцет

1.4. Хозяйственное использование

1.4.1. Люцерна

1.4.2. Эспарцет

1.5. Селекционный и мировой ассортимент

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

2.1. Исходный материал

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Почвенно-климатические условия

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОЛЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Люцерна

3.1.1. Продолжительность вегетационного периода

3.1.2. Оценка исходного материала люцерны по морфологическим признакам

3.1.3. Изучение коллекционных образцов по хозяйственным показателям ф 3.1.4. Оценка качества корма

3.2. Эспарцет 76 3.2.1. Продолжительность вегетационного периода

3.2.2. Оценка исходного материала эспарцета по морфологи ческим признакам

3.2.3. Изучение коллекционных образцов эспарцета по хозяй ственным показателям

4. СЕЛЕКЦИОННАЯ РАБОТА С ПОПУЛЯЦИЯМИ

4.1. Люцерна

4.1.1. Оценка по морфобиологическим признакам

4.1.2. Урожайность зеленой массы люцерны

4.1.3. Семенная продуктивность люцерны

4.1.4. Элементы семенной продуктивности у люцерны

4.1.5. Биохимическая оценка люцерны

4.2. Эспарцет

4.2.1. Морфология растений эспарцета

4.2.2. Урожайность зеленой массы эспарцета

4.2.3. Семенная продуктивность эспарцета

4.2.4. Элементы семенной продуктивности эспарцета

4.2.5. Биохимическая оценка эспарцета

5. МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАК ТЕРИСТИКА СОЗДАННЫХ СОРТОВ

5.1. Сорт люцерны Ростовская

5.2. Сорт люцерны Ростовская

5.3. Сорт люцерны Лаврентьевская

5.4. Сорт эспарцета Зерноградский

5.5. Сорт эспарцета Зерноградский

5.6. Сорт эспарцета Атаманский

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕК ТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ

ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция люцерны и эспарцета в условиях Ростовской области"

Актуальность темы. Успешное решение проблемы увеличения производства высококачественных белковых кормов для животноводства тесно связано с возделыванием многолетних трав. Основными источниками кормового белка на Северном Кавказе являются люцерна и эспарцет. Наиболее интенсивно они используются в регионах: Северный Кавказ, Поволжье и Центральное Черноземье.

Дефицит белка в кормах снижает не только их продуктивность, но и качество получаемой продукции, повышая ее себестоимость. Для развития животноводства в Ростовской области необходимо создать прочную кормовую базы. Решение этой проблемы возможно с использованием многолетних трав.

Люцерну отличает от других кормовых культур ее продуктивность, долголетие, исключительная способность расти в разнообразных природных условиях, многоцелевое использование, воспроизводство плодородия за счет фиксации атмосферного азота.

Эспарцет, благодаря быстрым темпам роста в весенний период, служит источником самого дешевого и раннего корма. Высокая засухоустойчивость имеет преимущество этой культуры по урожайности на неполивных землях степных районов Ставрополья и Ростовской области. Являясь накопителем биологического азота, как и люцерна, является хорошим предшественником в севообороте для зерновых и технических культур. Кроме того, эспарцет прекрасный медонос, дающий обильный высококачественный нектар.

Увеличение производства кормов возможно за счет создания более продуктивных и совершенных сортов люцерны и эспарцета. Каждой почвен-но-климатической зоне необходим разнообразный набор взаимодополняющих сортов, приспособленных к различным условиям, при этом необходимо иметь разнообразный их видовой состав.

В соответствии с этим изучение широкого потенциала исходного материала люцерны и эспарцета, отбор форм с повышенным содержанием белка, высокой продуктивностью зеленой массы и семян и вовлечение их в селекционный процесс в условиях Ростовской области является весьма актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение и оценка исходного материала люцерны и эспарцета для создания сортов, характеризующихся комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области.

В задачи исследований входило:

- изучить исходный материал люцерны и эспарцета по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам;

- определить закономерности варьирования и корреляции основных хозяйственно-биологических признаков в условиях Ростовской области;

- провести комплексную оценку популяций люцерны и эспарцета;

- создать высокопродуктивные гибридные популяции люцерны и эспарцета;

- вывести и передать в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекциионных достижений новые сорта люцерны и эспарцета;

- дать биоэнергетическую оценку созданных сортов.

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области проведена комплексная оценка исходного материала люцерны и эспарцета. Установлены особенности варьирования наиболее важных признаков этих культур и их взаимосвязь при выращивании в условиях недостаточного увлажнения. Проведена биохимическая оценка сухого вещества люцерны и эспарцета по наиболее важным показателям качества. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка созданных сортов.

Практическая ценность. Выполнен большой объем исследований по изучению исходного материала люцерны и эспарцета, в селекционном процессе выделены сорта-популяции люцерны и эспарцета, характеризующие комплексом хозяйственно-ценных биологических признаков и технологических свойств, которые готовятся к передаче на Госсортоиспытание. Результаты проведенных экспериментальных исследований явились теоретической основой для создания сортов люцерны - Ростовская 60, Ростовская 90, Лав-рентьевская и эспарцета - Зерноградский 2, Зерноградский 3, Атаманский.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИЗК им. И.Г. Кали-ненко (1995-2004 гг.), на научных конференциях ВОГиС (Ростов-на-Дону, 1999-2003 г.).

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 10 научных работ, и 6 авторских свидетельств на сорта люцерны и эспарцета, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты комплексного изучения исходного материала люцерны и эспарцета.

2. Оценка популяций люцерны и эспарцета по важным биологическими признаками и показателям качества корма.

3. Хозяйственно-биологическая и биоэнергетическая характеристика созданных сортов: люцерны - Ростовская 60, Ростовская 90, Лаврентьевская; эспарцета - Зерноградский 2, Зерноградский 3, Атаманский.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений селекционно-семеноводческой практике и производству, списка литературы из 260 наименований, в том числе 24 иностранных. Работа содержит 28 таблиц, 33 рисунка, 21 приложение.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Грязева, Татьяна Васильевна

1. Для дальнейшей селекционной работы из мировой коллекции ВИР были выделены формы люцерны: с высокой продуктивностью зеленой массы • НСВРШАЦ (Югославия) 5,2 кг/м , Resistador (Франция) 5,28 кг/м , высо ким содержанием протеина Адыр-Су (Россия) - 19,38 %, Kayseru (США) -

20,13 %, с комплексом признаков - Синская (Россия), Washoe (США).2. Из исходного материала эспарцета отобраны лучшие образцы: по вы сокой урожайности зеленой массы - Песчаный 1251 - 3,88 кг/м , Закавказ ский (К 9887) - 3,97 кг/м и семенной продуктивности (92,6 и 98,1 г/м , соот ветственно), по большому содержанию белка - Закавказский дикорастущий (К-9949)-18,73%.3. Изучение распределения растений люцерны модельных популяций по урожайности зеленой массы показало значительные различия. Более продук тивные растения (3301-3650 г) отобраны у КС 3858 и Донской 2, Из них в дальнейшем были выведены сорта Ростовская 90, Лаврентьевская и др.4. Характер роста сортов люцерны и эспарцета характеризуется S образ ной динамикой: относительно низким приростом в апреле (0,46 и 0,75), июне (0,72 и 0,33) и высоким в мае (1,53 и 2,48 см/сутки, соответственно).5. По результатам комплексной оценки селекционного материала лю церны выделены высокопродуктивные сорта-популяции с высокой урожай ностью зеленой массы КС 14/95 (39,2 т/га), ПС 2/95 (38,3 т/га), КС 4576 (37,1

т/га), имеющие высокий выход переваримого протеина.6. Созданы сорта-популяции эспарцета Син 3/93, Син 17/95, Син 13/93, сочетающие в себе высокую кормовую (30,6; 31,7; 31,7 т/га) и семенную (0,79; 1,15; 1,13 т/га соответственно) продуктивность.7. Установлена средняя положительная корреляционная связь урожай ности зеленой массы люцерны с высотой растений (г= 0,38), кустистостью (г= 0,58), количеством междоузлий (г= 0,36). Связь между содержанием сухоГО вещества и протеином была высокой отрицательной (г= -0,72). У эспарцета отмечена средняя корреляционная связь между урожайностью зеленой массы и семян (г=0,40), кустистостью (г=0,40), содержанием клетчатки (г= 0,69).8. Созданы и внесены в Государственный реестр селекционных дости жений, допущенных к использованию, высокопродуктивные сорта люцерны: Ростовская 60 (37,0 т/га). Ростовская 90 (30,0 т/га), Лаврентьевская (36,5

т/га); эспарцета: Зерноградский 2 (28,5 т/га), Зерноградский 3 (29,7 т/га).Атаманский (30,1 т/га) зеленой массы.9. Биоэнергетическая оценка сортов люцерны и эспарцета свидетельст вует о накоплении ими большого количества энергии и высокой эффективно сти их выращивания (коэффициент биоэнергетической эффективности со ставляет 3,7-4,3). Экономический эффект от использования сортов Ростов ская 60 и Ростовская 90 составил 2700-3600, Зерноградский 2 и Зерноград ский 3 - 2400-3300 руб/га, что позволяет широко использовать их в произ водстве.ПРЕДЛОЖЕНИЯ С Е Л Е К Ц И О Н Н О - С Е М Е Н О В О Д Ч Е С К О Й ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для селекционной работы необходимо использовать сорта люцерны Синская (Россия), Washoe (США); эспарцета Песчаный 1251 и Закавказский (К-9887), сочетающие высокую кормовую и семенную продуктивность.2. В Северо-Кавказском регионе следует возделывать сорта люцерны Ростовская 60, Ростовская 90, Лаврентьевская и эспарцета Зерноградский 2, Зерноградский 3, Атаманский, сочетающие высокую продуктивность с ус тойчивостью к стресс-факторам. В Нижневолжском и Уральском регионах рекомендуется выращивать пластичные сорта люцерны Ростовская 60 и эс парцета Зерноградский 2.

Автореферат диссертации по теме "Селекция люцерны и эспарцета в условиях Ростовской области"

На правах рукописи

ГРЯЗЕВА Татьяна Васильевна

(МГ)

СЕЛЕКЦИЯ ЛЮЦЕРНЫ И ЭСПАРЦЕТА В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Рассвет - 2005

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко» (ВНИИЗК) Россельхозакадемии

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук Костылев Павел Иванович

Официальные оппоненты:

■ доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Горбаченко Федор Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук Ляшов Павел Иванович

Ведущая организация

Донской государственный аграрный университет

Защита состоится « 21 » июля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.066.01 в Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу:

346735, п. Рассвет Аксайского района, Ростовская обл., ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии,

тел.: (86350)3-73-89, факс (86350) 3-71-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского зонального НИИСХ

Автореферат разослан « 20 » июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

'Земляков А.Н

¿Ш- , 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешное решение проблемы увеличения производства высококачественных белковых кормов для животноводства и повышения почвенного плодородия тесно связано с возделыванием многолетних трав. Основными источниками кормового белка на Северном Кавказе, в Поволжье и Центральном Черноземье являются люцерна и эспарцет.

Люцерну отличает от других кормовых культур ее продуктивность, долголетие, исключительная способность расти в разнообразных природных условиях, многоцелевое использование, воспроизводство плодородия за счет фиксации атмосферного азота. Эспарцет, благодаря быстрым темпам роста в весенний период, служит источником самого дешевого и раннего корма. Высокая засухоустойчивость этой культуры позволяет формировать высокую урожайность зеленой массы на неполивных землях степных районов Ставрополья и Ростовской области. Накапливая биологический азот, эти две культуры являются хорошими предшественниками в севообороте для зерновых и технических культур. Кроме того, они - прекрасные медоносы, дающие обильный высококачественный нектар.

Увеличение производства кормов области возможно за счет создания более продуктивных сортов люцерны и эспарцета. В соответствии с этим изучение широкого потенциала исходного материала этих культур, отбор форм с повышенным содержанием белка, высокой продуктивностью зеленой массы и семян и вовлечение их в селекционный процесс являются весьма актуальными и имеют большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение и оценка исходного материала люцерны и эспарцета для создания сортов, характеризуемых комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств в условиях недостаточного увлажнения.

В задачи исследований входило:

- изучить исходный материал люцерны и эспарцета по основным хозяйственно-ценным признакам и свойствам;

- определить закономерности варьирования и корреляции основных хозяйственно-биологических признаков в условиях Ростовской области;

- провести комплексную оценку популяций люцерны и эспарцета;

- создать высокопродуктивные гибридные популяции;

- вывести и передать в ГСИ новые сорта люцерны и эспарцета;

- дать биоэнергетическую оценку созданных сортов.

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области проведена комплексная оценка исходного материала люцерны и эспарцета. Установлены особенности варьирования наиболее важных признаков этих культур и их взаимосвязь при выращивании в условиях недостаточного увлажнения богарной зоны. Проведена биохимическая оценка сухого вещества люцерны и эспарцета по наиболее важным показателям качества.

Практическая ценность. Выпепены гибрипные попупяпии люцерны

и эспарцета, характеризуемых комплексо биологиче-

ВИБЛИОТЕКА .!

ских признаков и технологических свойств, которые готовятся к передаче на Госсортоиспытание. Результаты проведенных экспериментальных исследований явились теоретической основой для создания сортов люцерны - Ростовская 60, Ростовская 90, Лаврентьевская и эспарцета - Зерноградский 2, Зерноградский 3, Атаманский.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИЗК им. И.Г. Кали-ненко (1995-2004 гг.), на научных конференциях ВОГиС (Ростов-на-Дону, 1999-2003 гг.).

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 10 научных работ, получено 6 авторских свидетельств на сорта люцерны и эспарцета, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты комплексного изучения исходного материала люцерны и эспарцета.

2. Характеристика популяций люцерны и эспарцета с ценными биологическими признаками, высокими показателями качества корма.

3. Хозяйственно-биологическое описание сортов: люцерны - Ростовская 60, Ростовская 90, Лаврентьевская; эспарцета - Зерноградский 2, Зерноградский 3, Атаманский.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений селекционно-семеноводческой практике и производству, списка литературы из 224 наименований, в том числе 23 иностранных. Работа содержит 29 таблиц, 33 рисунка, 15 приложений.

Автор благодарит научного руководителя д.-ра с.-х.наук Костылева П.И. за помощь в проведении исследований, обработке и анализе данных, д.ра с.-х.наук Салфетникова A.A. за ценные советы, а также коллективы лабораторий трав и биохимической оценки ВНИИЗК за помощь при выполнении работы.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия. Исследования проведены в лаборатории многолетних трав Всероссийского научно- исследовательского института зерновых культур в течение 17 лет (1987-2004 гг.).

Почвенный покров опытных полей ОНО ОПХ «Зерноградское» представлен черноземами обыкновенными предкавказскими. Особенностями климата являются недостаточное увлажнение, жаркое лето и холодная зима, кратковременный ливневый характер осадков. В течение вегетационного периода (май-сентябрь) наблюдаются частые ветры, ведущие к иссушению почвы. ГТК - 0,7-0,8. [Агроклиматические ресурсы Ростовской области, 1972].

Метеорологические условия в годы проведения исследований в целом были благоприятными для роста и развития растений люцерны и эспарцета, хотя и различались между собой. Наиболее теплыми были 1995 и 1999 годы, когда среднегодовая температура составила 11,1°С при норме 9,9°С. Самыми прохладными были 1987 и 1994 годы (7,7 и 8,5°С соответственно).

Годовое количество осадков за годы исследований варьировало от 464 до 853 мм. Воздушные засухи отмечали в 1990, 1991, 1995, 1998, 2001 годах. Наиболее влажными были 1997 и 2000 гг. (751 и 853 мм осадков, соответственно), а засушливыми - 1994 и 2001 гт. (464 и 503 мм осадков соответственно). Это способствовало отбору более засухоустойчивых форм.

2.2. Исходный материал. В качестве исходного материала использовали образцы и сорта мировой коллекции ВИР из США, Дании, Югославии, Венгрии и др. стран, а также из ВНИИЗК и других научно-исследовательских учреждений. Исследуемые 104 образца люцерны относились к видам: JI. посевная или синяя (Medicago sativa L.), JI. изменчивая (Medicago varia Mart ), Л. серповидная или желтая (Medicago falcata L.), JI. голубая (M. coerulea Less.), JI. решетчатая (M. cancellata M.B.) и др.

Изученные образцы эспарцета были представлены видами: Э. закавказский (Onobrychis transcaucasica Grossh), Э. виколистный (Onobiychis viciaefo-lia Scop.), Э. песчаный (Onobrychis arenaria D.C.) и др.

2.3. Методика исследований. Коллекционные образцы и селекционные популяции изучали на полях научного севооборота ВНИИЗК в четырехпольных селекционных севооборотах, в 2-6-кратной повторности. Площадь делянок - 1-25 м2. В качестве стандартов использовали районированные сорта: люцерну Манычскую, эспарцет - Северокавказский двуукосный. Посев проводили согласно рекомендациям по возделыванию люцерны и эспарцета в Ростовской области (1989). Фенологические наблюдения и оценку морфо-биологических признаков и свойств растений проводили по методике ВИР и классификатору СЭВ рода Medicago L. и Onobrychis Bge. (1984). Продуктивность растений оценивали по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971). Биохимические анализы зеленой массы проводили в лаборатории биохимической оценки ВНИИЗК по общепринятым методикам. Биоэнергетическую эффективность возделывания

> сортов оценивали согласно методике Калашникова А.П. и др. (1985); Кива A.A. и др. (1990); ПупонинаА.И. и Захаренко A.B. (1998).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Доспехову Б.А. (1973),. Рокицкому П.Ф (1974).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение коллекционного материала. Продолжительность вегетационного периода играет большую роль в продвижении культуры люцерны и эспарцета в более северные районы возделывания с удлиненным световым днем и коротким промежутком времени, когда температура устойчиво становится выше 10°С.

Коллекционный материал люцерны характеризовался значительным разнообразием по продолжительности вегетационного периода. Продолжительность фазы «отрастание-начало цветения» колебалась от 60 до 88 дней. Размах продолжительности вегетационного периода «отрастание-созревание» был от 113 до 142 дней. В среднем по коллекции период «начало отрастания - созревание» продолжался 128,4 дня при 126 у стандарта -люцерны Манычской. Самыми скороспелыми были Эгап/ая!' 1 (117 дней) и Згап/аэ! 4(114 дней).

У сортов эспарцета продолжительность фазы «отрастание - начало цветения» варьировала от 55 до 83 дней. Продолжительность вегетационного периода «отрастание-созревание» составляла 74 - 97 дней.

Самыми раннеспелыми были образцы эспарцета виколистного, зацветающие на 9-13 дней раньше стандарта. К позднеспелой группе относились виды песчаного эспарцета: Песчаный 1251, (каталожный номер К-9793), Песчаный улучшенный (К-17311), а также дикорастущие виды: Закавказский дикорастущий (К-9949), Биберштейна (К-9846) и др.

Все виды и сорта люцерны и эспарцета, изученные нами, значительно различались по темпам роста и высоте растений. Учет высоты растений люцерны в динамике показывает, что в начальный период из-за низких температур и возможности возврата заморозков наблюдается слабый рост растений, в середине вегетации (май) - гораздо быстрее, а в конце - опять снижается (рис.1). Так, в апреле среднесуточный прирост высоты люцерны составлял 0,46, в мае - 1,53, а в июне - 0,72 см/сутки. Аналогичная закономерность была установлена при изучении динамики роста различных сортов эспарцета 8-образный характер кривой свидетельствует о неравномерном приросте высоты в разные фазы развития растений. Так, в апреле среднесуточный прирост высоты составил 0,75, в мае - 2,48, а в июне - 0,33 см/сутки.

10 апр 20 апр. ЗОапр 10 мая 20 мая 30 мая 10 июня 20 июня 30 июня Даты

Рисунок 1. Динамика роста сортов люцерны и эспарцета (1999-2001 гг) Медленный начальный прирост высоты свидетельствует о том, что растения используют тот запас питательных веществ, который накопили в летне-осенний период прошлого года. В мае за счет увеличения листовой поверхности растения развивают бурный рост. В июне, когда во время налива теряется часть листьев, происходит разнонаправленный отток питательных

веществ - вверх к соцветию и вниз - к зоне кущения, к корням и другим запасающим органам, снижается рост растений.

Отмечены также сортовые различия в темпах роста растений.

В результате подробного изучения морфологических признаков и биологических свойств растений из образцов люцерны в коллекционном питомнике выделены формы для дальнейшей селекционной работы:

1) скороспелые венгерские сорта Szarvasi-1 и Szarvasi-4 (созревают на 9-11 дней раньше стандарта);

2) высокорослые образцы Vertibenda (Германия) - 86 см, Verko (Дания) - 89,5 см, Зайкевича (Украина) - 90,5 см;

3) с высокой урожайностью зеленой массы в среднеспелой ipynne Vertibenda (Германия) - 4,93 кг/м2, Синская (Россия)- 5,27 кг/м2, НСВРШАЦ (Югославия) - 5,2 кг/ м2, в позднеспелой группе Мироновская 7-4,81 кг/ м2, Washoe (США) -5,15 кг/ м2, Resistador (Франция) - 5,28 кг/ м2;

4) с высокой семенной продуктивностью в среднеспелой группе - Мироновская 7 (Украина) - 48,9 г/м2, CF Syn 3 (Югославия) и Washoe (США) -49,3 г/м2, Синская (Россия) - 49,8 г/м2, Erecto (Югославия) - 52,7 г/м2,

5) с комплексом признаков (сочетание высокой урожайности зеленой массы с семенной продуктивностью) - Синская (Россия), Washoe (США);

6) с высоким содержание сухого вещества Washoe (США) - 23,09 %, Vertibenda (Германия) - 23,09 %, Resistator (Франция)- 24,08 %;

7) с высоким содержание протеина Szarvasi-1 (Венгрия) - 18,56 %, Erecto (Югославия) - 18,88 %, Адыр-Су (Россия) - 19,38 %, Kayseru (США) -20,13%.

В дальнейшей селекционной работе выделенные образцы были использованы нами при создании сложногибридных популяций и сортов люцерны Ростовская 60, Ростовская 90, Лаврентьевская.

В процессе изучения морфологических и биологических свойств эспарцета нами выделены формы, которые были использованы в качестве источников селекционно-ценных признаков:

1) по признаку скороспелости - Виколистный (К-9832) (созревает на 9-13 дней раньше стандарта);

2) с высокой урожайностью зеленой массы - Песчаный 1251, К-9793 -* 3,88 кг/м2 и Закавказский (К-9887) - 3,97 кг/м2;

3) с высокой урожайностью семян - Песчаный 1251 (К-9793) - 92,7 г/м2 и Закавказский (К-9887) - 97 г/м2;

, 4) с комплексом признаков сочетания высокой урожайности зеленой

массы с семенной продуктивностью - Песчаный 1251 (К-9793), Закавказский (К-9887);

5) с высоким содержанием протеина - Закавказский дикорас гутций (К-9949)- 18,73%.

Выделенные виды и сорта эспарцета были использованы в нашей дальнейшей селекционной работе при создании гибридных популяций и сортов эспарцета Зерноградский 2, Зерноградский 3, Атаманский.

3.2. Селекционная работа с популяциями люцерны. В процессе селекционной работы в питомнике отбора было изучено распределение по продуктивности зеленой массы каждого растения на примере четырех сортов-популяций люцерны. В ходе анализа выяснилось, что все кривые характеризовались положительной асимметрией, их вершины находились в классе от 951 до 1400 г (рис. 2). В результате исследований были установлены значительные различия между сортами по кормовой продуктивности. Наибольшее количество высокопродуктивных растений от 2301 до 3650 г выявлены у КС 3858, несколько меньшее количество высокоурожайных растений было у Донской 2. Из них были отобраны лучшие образцы для формирования слож-ногибридных популяций, которые послужили основой для создания сортов Ростовская 90, Лаврентьевская и др.

Масса растения, г Манычская * Донская 2 Мироновская 7 КС 3858

Рисунок 2. Распределение растений люцерны по урожайности зеленой массы 1 растения, г. В среднем: Манычская-1135, Донская 2 - 1236, Мироновская 7 - 1470, КС 3858 - 1589 г/растение.

Расчленение сложных количественных признаков (урожайность, продуктивность) на составляющие их компоненты и выявление корреляционных связей между ними позволяют установить структуру их взаимодействия. В исследованиях установлено, что высота растений у люцерны в фазу укосной спелости оказывает среднее влияние на продуктивность зеленой массы г = 0,38. Проведенный нами корреляционный анализ взаимосвязей «высота - урожайность семян» и «кустистость - урожайность семян» выявил слабые связи (г = 0,25 и г = 0,19).

Немаловажным элементом продуктивности люцерны является кустистость. Если на семенную продуктивность она оказывает слабое влияние, то на продуктивность зеленой массы люцерны это влияние значительно (г ~ 0,58). В питомнике конкурсного сортоиспытания средняя кустистость сорюв люцерны составляла 9,0 стеблей на растение, варьируя от 7 до 13, у стандарта Манычская она составила 7 стеблей. Наибольший стеблестой отмечен у ПС 2/95, сорта Ростовская 60. Большое число стеблей наблюдалось также у сор-

тов Лаврентьевская, КС 12/95, КС 17/95 и КС 14/95. Количество стеблей на растениях было выше стандарта на 42 % и более.

Высокий процент облиственности обеспечивает большое содержание протеина и других питательных веществ, лучшую поедаемость и переваримость зеленой массы.

Облиственность у сортообразцов люцерны в питомнике конкурсного сортоиспытания варьировала от 48 до 55 %. Наибольшая облиственность наблюдалась у сортов Лаврентьевская, КС 4576, ПС 2/95, КС 14/95, КС 4578, которые обеспечили в дальнейшем высокое процентное содержание протеина и лучшую переваримость зеленой массы люцерны. Соотношение «стебли : листья» приближалось к оптимальному 60 : 40. Высокая облиственность люцерны обеспечила в дальнейшем высокое содержание протеина.

Проведенные расчеты сбора переваримого протеина с 1 гектара показали, что наибольшим он был у сортов Ростовская 90, Лаврентьевская, а также популяции ПС 2/95, КС 14/95, КС 4578, превысивших стандарт Маныч-ская на 0,32; 0,36; 0,32; 0,43; 0,36 т/га, соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Оценка лучших сортов люцерны по качеству зеленой массы в _конкурсном сортоиспытании (1999-2004 гг.)_

Сорт Переваримый протеин, % Урожайность зеленой массы, т/га Сбор переваримого протеина, т/га Отклонение от стандарта по переваримому протеину, т/га

Манычская, стандарт 3,34 31,9 1,07 -

Донская 2 3,59 32,3 1,16 0,09

Ростовская 60 3,38 37,0 1,25 0,18

Ростовская 90 3,85 36,0 1,39 0,32

Лаврентьевская 3,93 36,5 1,43 0,36

ПС 2/95 3,92 38,3 1,50 0,43

КС 14/95 3,83 39,2 1,50 0,43

КС 4578 3,87 36,9 1,43 0,36

НСР05 0,23 2,6 0,06

Урожайность зеленой массы люцерны обусловлена генетическими факторами и варьирующими условиями среды.

Проведенные в питомнике конкурсного сортоиспытания люцерны исследования показали, что урожайность зеленой массы люцерны варьировала в зависимости от погодных условий и генетических особенностей различных сортов (рис. 3). В 2000 году урожайность зеленой массы сортов люцерны изменялась от 38,1 до 55,2 т/га, в среднем по сортам она составила 46 т/га У стандарта люцерны Манычской этот показатель составил 42,2 т/га. Самыми урожайными были ПС 2/95, КС 4578, Лаврентьевская и КС 14/95. Они сформировали урожайность зеленой массы выше стандарта.

Сорта

Рисунок 3. Урожайность зеленой массы люцерны в конкурсном сортоиспытании (2000-2001 гг.)

Теплая зима 2000 года способствовала хорошей перезимовке почек возобновления, поэтому растения люцерны весной 2001 года, увеличив свою кустистость, сформировали вегетативную массу выше предыдущего 2000 года. Урожайность зеленой массы в зависимости от сортовых особенностей изменялась от 42,0 до 57,9 т/га. Средняя урожайность сортов увеличилась на 4,3 т/га и составила 50,3 т/га. Популяции люцерны КС 14/95 (39,2 т/га), ПС 2/95 (38,3 т/га), КС 4576 (37,1 т/га) в конкурсном сортоиспытании сформировали наибольший объем зеленой массы, превысив стандарт Манычская на 2231,2%.

Семенная продуктивность люцерны имеет большое значение для размножения этой культуры и экономической эффективности ее возделывания. Исследования, проведенные в условиях Ростовской области, выявили значительные различия по семенной продуктивности, обусловленные генетическими факторами и изменяющимися условиями внешней среды. В неблагоприятном для формирования семян 2000 году урожайность сортов и популяций люцерны изменялась в зависимости от сортовых особенностей от 0,20 до 0,40 т/га при среднем значении 0,27 т/га.

В более благоприятном 2001 году погодные условия способствовали получению высокой урожайности семян у сортов и популяций люцерны, семенная продуктивность которых возросла почти в 1,5 раза и варьировала от 0,32 до 0,56 т/га. В среднем за 2000-2001 гг. семенная продуктивность колебалась от 0,31 до 0,44 т/га (рис.4). Максимальная урожайность семян была получена у популяций ПС 2/95, ПС 17/95, КС 6/95, КС 12/95, которые превысили стандарт Манычская более, чем на 15%.

Коэффициент корреляции между семенной продуктивностью и урожайностью кормовой массы был низким, положительным (г = 0,24). Поэтому нам удалось совместить в одном генотипе высокую урожайность зеленой массы с семенной продуктивностью - Г1С 2/95, КС 14/95, КС 4576, КС 12/95.

и

Рисунок 4. Урожайность семян люцерны в конкурсном сортоиспытании

(2000-2001 гг.)

Биохимическая оценка грубых, сочных, консервированных, обезвоженных и прессованных кормов, приготовляемых из люцерны, во многом определяется содержанием в них белка, особенно незаменимых аминокислот, а также витаминов, Сахаров, ферментов и других биологических соединений, недостаток которых в рационе животных ведет к значительному перерасходу кормов. В связи с этим важной частью исследований являлась оценка изучаемых сортов и популяций люцерны по данным признакам. Химический состав сортов-популяций люцерны в конкурсном сортоиспытании представлен в таблице 2.

Таблица 2

Химический состав сухого вещества листостебельной массы выделившихся

сортов люцерны в конкурсном сортоиспытании, % (2000-2001 гг.)

Сорт Сухое Сырой Сырой Сырая Сырая БЭВ*

веще- проте- жир зола клет-

ство ин чатка

Манычская,

стандарт 25,04 18,62 2,51 9,09 31,32 38,47

Донская 2 25,48 18,80 2,52 8,45 32,60 37,70

Ростовская 60 25,67 19,66 2,50 7,39 32,77 37,69

Ростовская 90 24,89 20,62 2,51 7,58 32,14 37,18

Лаврентьевская 26,04 20,07 2,51 7,02 31,70 38,71

ПС 2/95 25,24 20,66 2,52 8,40 31,24 37,20

КС 14/95 26,96 18,94 2,49 7,88 31,18 39,17

КС 4578 25,26 18,64 2,49 7,51 32,46 38,92

НСРоз 0,51 0,38 0,05 0,15 0,63 0,71

* - безазотистые экстрактивные вещества. В среднем за 2000-2001 гг. содержание сухого вещества в зеленой массе люцерны варьировало 01 24,89 до 26,96. Наибольшее содержание сухо-

го вещества отмечено у районированных сортов Ростовская 60 - (25,67 %), Лаврентьевская - (26,04 %), а также у выделившейся популяции люцерны КС 14/95 - (26,96 %), тогда как у стандарта Манычская оно составило 25,04 %. По высокому содержанию протеина выделились сорта Ростовская 90, Лаврентьевская и ПС 2/95, которые на 2% превысили стандарт.

Изучение в конкурсном сортоиспытании сортов и популяций люцерны по комплексу хозяйственно важных признаков позволило установить, что связь между урожайностью зеленой массы и процентным содержанием белка отсутствовала (г = 0,06). Следовательно, селекционным путем возможно создание генотипов люцерны, сочетающих повышенное значение обоих признаков. Связь между содержанием протеина и клетчатки была слабой, огрица-тельной (г = -0,24) и свидетельствовала о возможности получения высокобелковых форм с низким содержанием клетчатки.

По таким признакам, как сухое вещество и протеин корреляционная зависимость между ними была отрицательной (г = -0,72). Эти данные свидетельствуют о том, что с увеличением содержания сухого вещества снижается содержание в нем протеина (рис.5). 20,0

19,5

19,0

£ 18'5 я

§ 18,0 н о о,

С 17,5 17,0 16,5 16,0

22 23 24 25 26 27

Сухое вещество, %

Рисунок 5. Связь между содержанием протеина и сухого вещества в вегетативной массе люцерны (2000-2002 гг.)

3.3. Селекционная работа с популяциями эспарцета Урожайность зеленой массы эспарцета - это главный признак в селекционной оценке образцов. Величина урожайности зеленой массы и сена эспарцета зависит от биологических особенностей образцов, а также климатических условий, наличия в почве влаги и т.д. (рис. 6).

т/га

45 40 35 30 25 20 15 10

У

-2001 -2002 -2003 -среднее

С*

•г 4

0#' сГ ^ с/' с/ с/

сорта

сг

Рисунок 6. Урожайность зеленой массы сортов эспарцета в конкурсном сортоиспытании (2001-2003 г.)

Годы конкурсного испытания эспарцета значительно различались между собой. Более оптимальным для роста и развития был 2002 г., когда средняя урожайность сортов составила 32,7 т/га. В засушливом 2003 году урожайность резко снизилась в среднем до 17,7 т/га. Во влажном, но прохладном 2001 году урожайность была на среднем уровне 28,7 т/га. Наиболее продуктивными за три года были сорта-популяции Син 3/93, Син 2/93, Син 17/95.

Урожайность травостоя эспарцета формируется за счет листьев, бутонов, цветков и стеблей. Между кустистостью и качеством урожая зеленой массы существует прямая связь: чем больше побегов, тем они тоньше и об-лиственнее. В наших исследованиях между кустистостью и урожайностью зеленой массы отмечена положительная корреляционная связь (г= 0,40) (рис. 7). На урожайность семян кустистость не оказывала влияния (г= -0,09).

24 26

Урожайность т/га

Рисунок 7. Урожайность зеленой массы эспарцета в зависимости от кустистости (1997-2003 гг.)

Кустистость сортов и популяций эспарцета в питомнике конкурсного сортоиспытания варьировала от 5,9 до 9,3 стеблей на одно растение. У сорта Зерноградский сформировалось 8,4, Син 9 - 9,1, Син 12/95 - 9,3, Син 17/95 -9,2 стеблей на одно растение. Это значительно выше, чем у стандарта Северокавказский двуукосный (6,7 стебля на одно растение). Более продуктивными были популяции, состоящие из хорошо кустящихся растений (8-10 стеблей/куст), формируя урожайность до 30 т/га. Оценка структуры урожая зеленой массы эспарцета показала, что восемь испытываемых образцов имели выход сена на 10-19 % выше стандарта. Популяции, выделившиеся по кормовой продуктивности, сформировали выход сена выше стандарта Северокавказский двуукосный. Это популяции Син 17/95 и Син 13/93 выход (25,6 * и 26,7 %), сорт Зерноградский 3 (26,1%).

Не менее важным показателем питательной ценности и экономической эффективности исследуемых сортов эспарцета являлся сбор переваримою протеина с единицы площади. Проведенные нами расчеты сбора переваримого протеина с одного гектара показали, что отдельные популяции эспарцета представляют большую ценность для сельскохозяйственного производства (табл. 3).

Таблица 3

Оценка лучших сортов эспарцета по качеству зеленой массы в

конкурсном сортоиспытании (1997-2003 гг.)

Сорт Переваримый протеин, % Урожайность зеленой массы, т/га Сбор переваримого протеина, т/га Отклонение от стандарта по переваримому протеину, т/га

Северокавкавказ-ский двуукосный, стандарт 2,91 24,9 0,72 -

Зерноградский 2 3,02 28,5 0,86 0,14

Зерноградский 3 3,09 29,7 0,92 0,20

Атаманский 3,21 30,1 0,97 0,25

Син 3/93 2,99 30,6 0,91 0,19

Син 13/93 3,9 31,7 1,23 0,51

Син 17/95 3,78 31,7 1,19 0,47

НСРо.5 0,20 2,4 0,04

В частности, такие сорта эспарцета, как Зерноградский, Зерноград- «

ский 3, Атаманский, популяции Син 3/93, Син 17/95, Син 13/93, обеспечили высокий сбор переваримого протеина: 0,86; 0,92; 0,97; 0,91; 1,19; 1,23 т/га соответственно. Прибавка над стандартом у них составила 0,14 - 0,51 т/га.

Семенная продуктивность эспарцета является важным показателем при оценке нового селекционного материала. Ускоренное распространение нового сорта во многом зависит от его семенной продуктивности, на которую в значительной степени влияют климатические условия в период цветения и

плодообразования, наличие опылителей, а также повреждение вредителями. При оценке семенной продуктивности у сортообразцов эспарцета отмечено, что величина этого признака зависела от сортовых особенностей и изменялась за годы испытаний (2001-2002 гг.) в среднем от 0,78 до 0,86 т/га. Урожайность семян образцов эспарцета в среднем по опыту в 2001 году составила 1,01 т/га. В 2002 году семенная продуктивность снизилась в 1,4 раза, составив 0,70 т/га. Это связано с повышенной дождливостью 2002 года, когда выпавшие в июне сверх нормы в 1,7 раза осадки и повышенная влажность (72 % при норме 30-50 %) ухудшили работу насекомых опылителей. Максимальной ее величиной характеризовались Син 13/93, Син 17/95 и Атаманский, превысившие стандарт Северокавказский двуукосный на 56-84 % и сформировавшие до 1,5 т семян с гектара (рис. 8).

т/га

1,6 1,4 1,2

0,6

0,4

■2001

-2002

■среднее

Сорта

Рисунок 8. Урожайность семян сортов эспарцета в конкурсном сортоиспытании, т/га (2001-2002 гг.)

Высокая семенная продуктивность эспарцета не всегда коррелирует с высокой урожайностью зеленой массы. Это хорошо видно на рисунке 9. У разных сортов с одинаковой урожайностью зеленой массы семенная продуктивность значительно различается. Проведенный корреляционный анализ урожайности зеленой массы и семян показывает, что г = 0,40. Это свидетельствует о том, что можно успешно сочетать в одном сорте высокую урожайность зеленой массы с урожайностью семян.

Биохимическая оценка эспарцета свидетельствует о том, что фито-масса эспарцета высокопитательна, как и все продукты его переработки. Она является ценным белково-витаминным кормом с большим содержанием многих незаменимых аминокислот. Химический состав зеленой массы созданных популяций и сортов эспарцета представлен в таблице 4.

1,2 1,1

£

8

¡2 0,9

и

0 X

1 °.8

о о.

0,7 0,6

18 20 22 24 26 28 30 32

Урожайность зеленой массы, т/га Рисунок 9. Взаимосвязь урожайности семян и зеленой массы эспарцета,

(2001-2003 гг.)

Таблица 4

Химический состав сухого вещества листостебельной массы выделившихся сортов эспарцета в конкурсном сортоиспытании , % (2001-2003 гг.)

Сорт Сухое вещес- Сырой проте- Сырой жир Сырая зола Сырая клетча БЭВ

тво ин тка

Северокавказский двухукосный, 24,17 17,25 2,27 7,08 29,40 44,62

стандарт

Зерноградский 2 24,11 18,57 2,29 5,95 29,18 44,02

Зерноградский 3 23,84 19,08 2,36 6,92 29,73 41,93

Атаманский 24,46 19,31 2,29 6,90 29,41 42,11

Син 3/93 24,27 18,21 2,40 7,04 29,28 43,08

Син 13/93 24,50 18,54 2,36 6,84 31,24 41,02

Син 17/95 28,22 17,62 2,40 6,35 27,45 44,24

НСР05 0,50 0,37 0,47 0,14 0,58 0,81

Определение процентного содержания сухого вещества в зеленой массе эспарцета показало изменение этого признака по годам. В среднем за 2001-2003 гг. этот признак в зависимости от сортовых и погодных условий изменялся от 24,11 - 26,13 %. Наивысшее содержание сухого вещества отмечалось у популяций Син 17/95 (28,2 %), Сии 1/201 (26,1 %), Син 2/93 (26,1 %). Высокое содержание сырого протеина было у сортов Зерноградский 2, Зерноградский 3, Атаманский, популяций Син 3/93 и Син 13/93 (от 18,54 до 19,31 %).

График взаимосвязи клетчатки и урожайности зеленой массы эспарцета показывает среднюю положительную корреляционную взаимосвязь г =

0,69 (рис. 10).

34 33 32 * 31

I

и 30 ё

5 29 28 27 26

18 20 22 24 26 28 30 32

Урожайность зеленой массы, т/га

Рисунок 10. Взаимосвязь содержания клетчатки и урожайности зеленой массы эспарцета, (2001-2003 гг.)

3.4. Морфологическая и хозяйственная характеристика созданных сортов

С целью увеличения производства кормов необходимо дальнейшее повышение урожайности люцерны и эспарцета за счет внедрения новых сортов, устойчивых к неблагоприятным условиям, дающих несколько укосов, менее повреждаемых вредителями и болезнями, обладающих высоким качеством по содержанию аминокислот, витаминов, микроэлементов и других питательных веществ. Такие сорта созданы с участием автора.

Сорт люцерны Ростовская 60. Сложногибридная популяция, полученная методом межвидовой гибридизации люцерны решетчатой и изменчивой. Сорт относится к си негибридному сортотипу. Растения сорта достигают 99-110 см высоты. Куст полупрямостоячий (45 %) и развалистый (55 %). Об-лиственность составляет 45-54 %. Окраска венчика пестрая с преобладанием сине-фиолетовых тонов. Бобы закручены по спирали на 1-2,5 оборота.

По урожайности зеленой массы превышение нового сорта над стандартом Манычская составляет 5,19 т/га. Максимальную урожайность сорт люцерны Ростовская 60 сформировал в 1994 году: зеленой массы -77,9, сена -17,5, семян - 0,26 т/га.

Сорт люцерны Ростовская 60 внесен в Государственный реестр селекционных достижений в 1997 году по Северо-Кавказскому, Уральскому и Нижневолжскому регионам.

Сорт люцерны Ростовская 90. Сложногибридная популяция, полученная в результате гибридизации, отбора и поликросса тетраплоидных форм люцерны пестрогибридной, синей и желтой. Относится к люцерне изменчивой, синегибридный сортотип. Высота растения достигает 94-106 см

УагЗ = 20,0616+0,3975*х

Окраска цветков синяя и голубая (90-95 %). Встречаются цветки белой и пестрой окраски. Боб спирально закрученный диаметром 4-8 мм от желтой до слабо-антоциановой окраски с 1-3,5 завитков. Превышение над стандартом по урожайности зеленой массы составляет 7,20 т/га. Максимальная урожайность зеленой массы - 49,6, сухого вещества — 20,3 и семян -0,8 т/га. В 1999 году люцерна Ростовская 90 была допущена к использованию и внесена в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону.

Сорт люцерны Лаврентьевская. Сложногибридная популяция, полученная в результате гибридизации, отбора и поликросса тетраплоидных форм люцерны желтой, изменчивой и посевной. Относится к люцерне изменчивой, синегибридному сортотипу. Среднерослые растения высотой 90-95 см. Окраска цветков пестрая с долей фиолетового цвета 60-70, сиреневого -20-25, желтого - 5-10, желто-зеленого - 10-15, белого - 3-5, голубого - 2-5 %.

Боб спирально закрученный с 2-2,5 завитками, диаметром 5-10 мм, коричневой окраски. За годы изучения (1997-2003 гг.) в конкурсном сортоиспытании урожайность зеленой массы составила 36,5, сена - 14,1, семян -0,33 т/га. Сорт люцерны Лаврентьевская 2004 года внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по СевероКавказскому региону. Хозяйственно биологические признаки созданных сортов люцерны Ростовская 60, Ростовская 90, Лаврентьевская приведены в таблице 5.

Таблица 5

±к ±к + к

Показатели Ростов- стан- Ростов- стан- Лаврен- стан-

ская 60 дарту* ская 90 дарту* тьевская дарту*

1985-1990 гг. 1991-1995 гг 1996-20001 г

Вегетационный период до укоса, дни 89 +2 91 +4 90 +3

Высота растений, см 85 +3 88 +5 87 +4

Урожайность, гЛ а: зеленой массы 33,6 +6,4 44,5 1-8,4 30,37 1-5,4

сена 9,90 +1,8 13,5 +2,4 7,8 + 1,3

семян 0,29 +0,1 0,37 +0,1 0,32 +0,1

Содержание протеина в абсолютно сухом веществе, % 17,5 +0,8 17,01 +1,2 16,98 +0,7

Поражение бурой пятнистостью, % 7 +10 5 +10 7 + 13

Поражение аскохитозом, % 5 +15 27 +30 5 +35

НСРоз зеленая масса 1,63 2,16 3,81

НСР05 сено 0,50 0,66 Г 0.84

НСР„5 семена 0,01 0,02 0,04

* стандартный сорт - люцерна Манычская Сорт эспарцета Зерноградский 2. Искусственная гибридная популяция, созданная на основе биотипического отбора. По большинству признаков отнесен к эспарцету песчаному. Высота растений - 95-110 см. Листочки уд-

линенной формы, длиной в среднем 25-30, шириной 6-8 мм, зеленой окраски. Семена средней крупности, фасолевидной формы, бурого цвета.

По урожайности зеленой массы он превышает стандарт Северокавказский двуукосный на 3,4 зеленой массы, сена - на 0,75, семян - на 0,4 т/га. По содержанию протеина превосходит стандарт на 2,26 %, отличается более высокой зимостойкостью, устойчивостью к полеганию и осыпанию семян. С 1997 года внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Нижневолжскому, а с 1998 года - по СевероКавказскому региону.

Сорт эспарцета Зерноградский 3. Гибридная популяция, выведенная методами индивидуально семейственного отбора, поликросса и последующего многократного массового негативного отбора. По большинству признаков отнесен к эспарцету песчаному. Растения высокорослые (86-112 см). Куст полупрямостоячий и прямостоячий. Листочки ланцетной и яйцевидной формы. Облиственность составляет 41-47 %. Семена фасолевидные, бурые. По урожайности зеленой массы данный сорт превышает стандарт Северокавказский двуукосный на 3,9, сена - на 0,5, семян - на 0,29 т/га. Сорт эспарцета Зерноградский 3 с 2000 года внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому региону.

Сорт эспарцета Атаманский. Искусственная гибридная популяция, полученная методами индивидуально-семейственного отбора и поликросса. По большинству признаков отнесен к эспарцету песчаному.

Высота растений достигает 107-112 см. Листочки ланцетной и яйцевидной формы, длиной в среднем 20-30 мм, шириной 7-10 мм. За годы испытаний 1997-2003 гг. в питомнике конкурсного сортоиспытания урожайность зеленой массы составила 30,1, сена - 7,5, семян - 11,1 т/га. Сорт эспарцета Атаманский с 2004 года внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому региону.

За годы испытания все описываемые сорта: Зерноградский 2, Зерноградский 3, Атаманский - превзошли стандартный сорт Северокавказский двуукосный по урожайности зеленой массы, сена, семян. Морфобиологиче-ская характеристика сортов дана в таблице 6.

3.5. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания новых сортов люцерны и эспарцета

Биоэнергетическая оценка существенно дополняет общую характеристику сорта, позволяет выявить пути экономии прямых и косвенных затрат энергии. Располагая данными такой оценки, можно принимать более обоснованные решения при выборе сорта, оптимального уровня эффективности его возделывания. Проведенная оценка энергетической питательности зеленой массы на основе обменной энергии показала её зависимость от концентрации и соотношения основных питательных веществ в массе и их переваримости и усвояемости.

Таблица 6

Характеристика сортов эспарцета, конкурсное сортоиспытание

(1985-2000 гг.)_______

Показатели Зерно-градский! ±к станда пту* _ Зерно-градский 3 ± к станда рту* Атаманский ± к стандарту*

1985-1990 гг. 1992-1995 гг. 1996-2000 гг.

Вегетационный период до укоса, дни 59 +3 61 +5 60 +4

Высота растений перед уборкой,см 100 +25 78 +4 101 +27

Урожайность, т/га зеленой массы 28,87 +5,0 48,40 +7,3 32,73 +6,4

сена 6,31 +1,4 11,15 +2,7 8,10 +1,04

семян 0,82 +0,20 0,87 +0,34 1,21 +0,29

Содержание протеина в абсолютно сухом веществе, % 19,57 +1,94 19,11 +1,49 18,92 +1,32 + 1

Зимостойкость, балл 5 +1 5 +1 5

Поражение желтой ржавчиной, % 15 +5 15 +5 15 +5

НСР05 зеленая масса 1,43 2,46 1,58

НСР05 сено 0,29 0,51 0,42

НСР05 семена 0,04 0,03 0,05

* стандартный сорт - эспарцет Северокавказский двуукосный

Данные в таблице 7 показывают, что производство всех сортов люцерны и эспарцета можно считать энергетически эффективным.

Таблица 7

Биоэнергетическая эффективность возделывания

сортов и популяций люцерны и эспарцета (1997-2003 гг.)

Урожай- Энергосо- Затраты Затраты Коэффи-

Сорт ность зе- держание совокуп- энергии на циент

леной урожая, ной энер- 1 т про- энергети-

массы, МДж/га гии, дукции, ческой

т/га МДж/га МДж эффектив-

ности

Манычская, стандарт 31,9 71456 18968 595 3,8

Ростовская 60 37,0 86210 21452 580 4,0

Ростовская 90 36,0 81720 20971 583 3,9

Лаврентьевская 36,5 87600 21316 584 4,0

Северокавказский дву- 24,1 53784 14818 595 3,6

укосный, стандарт

Зерноградский 2 28,5 60420 15676 550 3,9

Зернофадский 3 29,5 61360 16063 545 3,8

Атаманский 30,1 64416 17030 566 3,8

С повышением урожайности сорта увеличивалось энергосодержание его урожая, уменьшались энергозатраты на 1 т продукции, вследствие чего возрастал коэффициент энергетической эффективности сорта. Коэффициент биоэнергетической эффективности у люцерны составлял 4,0-4,3, у эспарцета

- 3,8-3,9. Расчет экономической эффективности возделывания новых сортов люцерны и эспарцета показал, что производство репродукционных семян экономически выгодно. Экономический эффект с 1 га посева у люцерны Ростовская 60 составил 1500, Ростовская 90 - 2500, у эспарцета Зерноградский 2

- 2880, Зерноградский 3 - 3840 руб.

При выращивании исследуемых сортов на сено при минимальной реализационной цене (1500 рублей за тонну) экономический эффект у сортов люцерны составил: Ростовская 60 - 2700, Ростовская 90 - 3600, эспарцета Зерноградский 2 - 2400 , Зерноградский 3 - 3300 руб/га.

Таким образом, производство сортов люцерны и эспарцета селекции ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко имеет высокую степень окупаемости совокупных энергетических затрат на их возделывание и экономически выгодно.

ВЫВОДЫ

1. Для дальнейшей селекционной работы из мировой коллекции ВИР были выделены формы люцерны: с высокой продуктивностью зеленой массы

- НСВРШАЦ (Югославия) 5,2 кг/м2, Resistador (Франция) 5,28 кг/м2, высоким содержанием протеина Адыр-Су (Россия) - 19,38 %, Kayseru (США) -20,13 %, с комплексом признаков - Синская (Россия), Washoe (США).

2. Из исходного материала эспарцета отобраны лучшие образцы: по высокой урожайности зеленой массы - Песчаный 1251 - 3,88 кг/м2, Закавказский (К 9887) - 3,97 кг/м2 и семенной продуктивности (92,6 и 98,1 г/м2, соответственно), по большому содержанию белка - Закавказский дикорастущий (К-9949)-18,73%.

3. Изучение распределения растений люцерны модельных популяций по урожайности зеленой массы показало значительные различия. Более продуктивные растения (3301-3650 г) отобраны у КС 3858 и Донской 2. Из них в дальнейшем были выведены сорта Ростовская 90, Лаврентьевская и др.

4. Характер роста сортов люцерны и эспарцета характеризуется S образной динамикой: относительно низким приростом в апреле (0,46 и 0,75), июне (0,72 и 0,33) и высоким в мае (1,53 и 2,48 см/сутки, соответственно).

5. По результатам комплексной оценки селекционного материала люцерны выделены высокопродуктивные сорта-популяции с высокой урожайностью зеленой массы КС 14/95 (39,2 т/га), ПС 2/95 (38,3 т/га), КС 4576 (37.1 т/га), имеющие высокий выход переваримого протеина.

6. Созданы сорта-популяции эспарцета Син 3/93, Син 17/95, Син 13/93, сочетающие в себе высокую кормовую (30,6; 31,7; 31,7 т/га) и семенную (0,79; 1,15; 1,13 т/га соответственно) продуктивность.

7. Установлена средняя положительная корреляционная связь урожайности зеленой массы люцерны с высотой растений (г= 0,38), кустистостью

(r= 0,58), количеством междоузлий (r= 0,36). Связь между содержанием сухого вещества и протеином была высокой отрицательной (г= -0,72). У эспарцета отмечена средняя корреляционная связь между урожайностью зеленой массы и семян (г=0,40), кустистостью (г=0,40), содержанием клетчатки (г= 0,69).

8. Созданы и внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, высокопродуктивные сорта люцерны: Ростовская 60 (37,0 т/га), Ростовская 90 (30,0 т/га), Лаврентьевская (36,5 т/га); эспарцета: Зерноградский 2 (28,5 т/га), Зерноградский 3 (29,7 т/га), Атаманский (30,1 т/га) зеленой массы.

9. Биоэнергетическая оценка сортов люцерны и эспарцета свидетельствует о накоплении ими большого количества энергии и высокой эффективности их выращивания (коэффициент биоэнергетической эффективности составляет 3,7-4,3). Экономический эффект от использования сортов Ростовская 60 и Ростовская 90 составил 2700-3600, Зерноградский 2 и Зерноградский 3 - 2400-3300 руб/га, что позволяет широко использовать их в производстве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для селекционной работы необходимо использовать сорта люцерны Синская (Россия), Washoe (США); эспарцета Песчаный 1251 и Закавказский (К-9887), сочетающие высокую кормовую и семенную продуктивность.

2. В Северо-Кавказском регионе следует возделывать сорта люцерны Ростовская 60, Ростовская 90, Лаврентьевская и эспарцета Зерноградский 2, Зерноградский 3, Атаманский, сочетающие высокую продуктивность с устойчивостью к стресс-факторам. В Нижневолжском и Уральском регионах рекомендуется выращивать пластичные сорта люцерны Ростовская 60 и эспарцета Зерноградский 2.

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Грязева Т.В. Результаты селекции эспарцета /Т.В. Грязева, A.A. Черт-коев, С.А. Игнатьев //Зерновые и кормовые культуры (селекция, семеноводство, технология возделывания): Сб. науч. тр. НИИСЗК- Зерноград, 2000.-С.32-34.

2. Грязева Т.В. Исходный материал для селекции люцерны в Ростовской области /Т.В. Грязева //Зерновые и кормовые культуры России: Сб. науч. тр. НИИСЗК - Зерноград, 2002 - С.293-295.

3. Грязева Т.В. Продуктивность новых песчаных эспарцетов на Дону /Т.В. Грязева, С.А. Игнатьев //Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии: Сб. материалов V Ме-ждунар. науч.-практ. конф,- Пенза, 2003,- С.49-51.

4. Грязева Т.В. Эспарцет - источник дешевого корма /Т.В. Грязева //Ресурсы недр России: экономика и геополитика, геотехнология и геоэколо-

гия, литосфера и геотехника: Сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конф,- Пенза, 2003.- С.35-37.

5. Грязева Т.В. Формирование продуктивности сортообразцов эспарцета /Т.В. Грязева, С.А. Игнатьев, Н.Г. Игнатьева //Эволюция научных технологий в растениеводстве.- Краснодар, 2004. - Т.З.- С.211-215.

6. Грязева Т.В. Агробиологические особенности новых сортов эспарцета /Т.В. Грязева, С.А. Игнатьев //Селекция, семен-во и возделывание полевых культур: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-му юбилею Северо-Донецкой с.-х. опытной станции,- Ростов н/Д, 2004. - С.385-389.

7. Грязева Т.В. Эспарцет - необходимая культура в современном растениеводстве /Т.В. Грязева, С.А. Игнатьев //Кормопроизводство.-2004. - №2. -С.13-15.

8. Грязева Т.В. Итоги селекционной работы по созданию продуктивных сортов люцерны /С.А. Игнатьев, Т.В. Грязева //Технология, селекция и семеноводство с.-х. культур. - Зерноград, 2004. - 4.2. - С.105-107.

9. Грязева Т.В. Новый сорт эспарцета песчаного Зерноградский 2 /С.А. Игнатьев, Т.В. Грязева //Технология, селекция и семеноводство с.-х. культур. - Зерноград, 2004. - 4.2. С. 107-108.

Ю.Грязева Т.В.Селекция люцерны на Дону /A.A. Черткоев, Т.В. Г рязева, С.А. Игнатьев //Зерновые и кормовые культуры (селекция, семен-во, технология возделывания): Сб. науч. тр. ВНИИСЗК - Зерноград, 2000. - С.92-100.

И.Грязева Т.В. A.c. 26501. Сорт люцерны изменчивой Ростовская 60 / Гольдварг Б.А., Деров А.И., Мангуш П.А., Цехмистрова Т.А., Черткоев A.A. № 9201475; Заявлено 05.12.90 - (Зарег. Гос.ком. по делам откр. и изобр. в Гос. реестре селекц. достижений.).

12. Грязева Т.В. A.c. 26523. Сорт эспарцета Зерноградский 2 / Гольдварг Б.А., Деров А.И., Мангуш П.А., Цехмистрова Т.А., Черткоев A.A. № 9201696; Заявлено 05.12.90 - (Зарег. Гос.ком. по делам откр. и изобр. в Гос. реестре селекц. достижений.).

13. Грязева Т.В. A.c. 29106. Сорт люцерны изменчивой Ростовская 90 / Деров А.И., Копусь М.М., Мангуш П.А., Черткоев A.A. № 9601082; Заявлено 27.11.1995. - (Зарег. Гос. Ком. По делам откр. и изобр. В Гос. реестре селекц. достижений.).

14. Грязева Т.В. A.c. 92110. Сорт эспарцета Зерноградский 3 / Деров А.И., Копусь М.М., Мангуш П.А., Черткоев A.A. № 9601112; Заявлено 27.11.1995 - (Зарег. Гос.ком. по делам откр. и изобр. в Гос. реестре селекц. достижений.).

15. Грязева Т.В. A.c. 35103 Сорт эспарцета Атаманский. /Бакаев С.И., Годунов И.А., Дерова Т.Г., Игнатьев С.А., Игнатьева Н.Г., Черткоев A.A. № 9908502 Заявлено 27.12.2000. - (Зарег. Гос.ком. по делам откр.и изобр. в Гос.реестре селекц. достижений).

16. Грязева Т.В. A.c. 35102. Сорт люцерны Лаврентьевская /Бакаев С.И., Дерова Т.Г., Игнатьев С.А., Игнатьева Н.Г., Черткоев A.A. № 9908501 Заявлено 27.12.2000. - (Зарег. Гос.ком. по делам откр.и изобр. в Гос.реестре селекц. достижений).

JIP 65-13 от 15.02.99. Формат 60x84/16. Подписано в печать 17 06 2005 Уч. изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №271.

РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

IH2972

РНБ Русский фонд

2006^4 13941