Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические основы повышения урожайности семян люцерны в Поволжье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Косачев, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Условия проведения опыта
1.1.1. Почвенно-климатическая характеристика сухостепной зоны Поволжья
1.1.2. Почвенно-климатическая характеристика черноземной степной зоны Поволжья
1.2. Схема опыта и методика проведения исследований
1.2.1. Схемы опытов
1.2.2. Методика исследований
1.3. Агроэкологические условия и продуктивность семенной люцерны
1.3.1. Развитие люцерны в связи с условиями выращивания
2. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И ГУСТОТЫ ТРАВОСТОЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ
2.1. Способы посева
2.2. Густота травостоя при различных способах посева
3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ
3.1. Режим орошения семенной люцерны в сухостепной зоне
3.2. Режим орошения семенной люцерны на черноземах Правобережья
3.2.1. Фенологические наблюдения
3.2.2. Рост и развитие люцерны
3.2.3. Динамика влажности почвы под семенной люцерной
3.2.4. Расход влаги растениями люцерны при различных режимах орошения
3.2.5. Засоренность посевов люцерны при различных режимах орошения
3.2.6. Пищевой режим люцерны при различных режимах орошения
3.2.7. Формирование элементов биологической продуктивности люцерны
3.2.8. Урожай семян люцерны
4. УДОБРЕНИЯ
4.1. Пищевой режим семенной люцерны
4.2. Анализ взаимосвязи водного и пищевого режима с элементами продуктивности
5. БОРЬБА С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ
5.1. Динамика численности и видового состава сорных растений в посевах старовозрастной люцерны
5.2. Изучение эффективности гербицидов в посевах семенной люцерны первого года жизни
5.2.1.Применение гербицидов при получении семян в год посева
5.2.2. Применение гербицидов в сплошных рядовых посевах люцерны
5.2.3. Изучение действия некоторых гербицидов на сорняки в широкорядных посевах люцерны первого года жизни в 1991-1993 годах
5.3. Изучение гербицидов в посевах семенной люцерны второго года жизни
6. ВРЕДНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ НАСЕКОМЫЕ В ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ
6.1. Важнейшие виды насекомых-вредителей семенной люцерны
6.2. Насекомые-энтомофаги в посевах люцерны
6.3. Вредоносность комплекса насекомых на семенной люцерне
6.4. Химический метод борьбы с вредными насекомыми на семенной люцерне
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические основы повышения урожайности семян люцерны в Поволжье"
В современных условиях увеличение производства растительного белка имеет решающее значение для улучшения кормовой базы и эффективного развития животноводства.
Животноводству нужны высококачественные, полноценные корма, сбалансированные по всем питательным веществам, особенно по белку. Расчеты показывают, что даже при нынешних объемах производства кормов, но при условии сбалансированности их по протеину и аминокислотам, можно увеличить выход животноводческой продукции не менее чем на 30 % и значительно снизить ее себестоимость (H.A. Смурыгин, 1985).
Люцерне, как одной из самых урожайных и высокопитательных кормовых трав, отводится первостепенная роль в решении этой кормовой проблемы. Она отзывчива на поливы, способна многократно отрастать после скашивания, давать богатый протеином и витаминами корм для животных с ранней весны до глубокой осени. С целью расширения посевов этой ценной культуры надо в широком масштабе производить семена. Для этого необходима разработка новых технологий, удовлетворяющих современные требования сельскохозяйственного производства.
Расширение посевов люцерны должно осуществляться, главным образом, на орошаемых землях, где продуктивность ее повышается в 1,5-2,0 раза.
В настоящее время, около 40 % семенных посевов люцерны находится в районах с климатическими условиями, позволяющими выращивать семена этой культуры, и получать урожай семян 130 кг/га. Остальные 60 % размещены в зоне, где семеноводство этой культуры неустойчиво и семенная продуктивность очень низкая (Материалы Всесоюзного научно-производственного совещания по люцерне, 1985). Поэтому основным условием перевода семеноводства люцерны на промышленную основу является концентрация производства семян в отдельных экологически обоснованных для ее семеноводства зонах страны, отвечающих биологическим требованиям семенных посевов. Та6 кое адаптивное сельскохозяйственное районирование территории и ареала возделывания люцерны является одним из главных факторов интенсификации семеноводства (В. Сер1еп, 1976; А.И. Коровин, 1983; И. Боча, 1984).
Одной из таких зон является Поволжье. Сумма активных температур за вегетационный период здесь равна 2500-2700 °С, что вполне достаточно для созревания семян люцерны. Наличие значительного количества орошаемых земель позволяет не только сократить существующий в данном регионе дефицит почвенной влаги, но и управлять семяобразовательным процессом растений (И.П. Кружилин, 1986).
Многолетние исследования ученых на протяжении последних десятилетий показали, что основной причиной низкой продуктивности семенных посевов люцерны является дисбаланс питательных веществ, неправильный режим орошения, недостаточный уровень опыления. Поэтому перед научными работниками встала проблема совершенствования и разработки новых, эколого-охранных, более прогрессивных технологий по производству семян люцерны с учетом физиологических и биологических особенностей ее генеративного развития.
Актуальность этой проблемы легла в основу данной работы.
В цели и задачи входила разработка дифференцированного режима орошения, способствующего повышению семенной продуктивности с одновременной экономией поливной воды, изучение влияния влажности нижних почвенных горизонтов на семяобразовательный процесс люцерны, установление максимальной семенной продуктивности растений в зависимости от сроков посева и укоса.
Результаты исследований намечено использовать в создании новых адаптивных технологий возделывания семенной люцерны.
Цель работы заключается в биоэкологическом обосновании приемов совершенствования адаптивных технологий выращивания семенной люцерны на основе изучения биологических особенностей и экологических требований культуры, использования закономерностей адаптации, саморегуляции и само7 организации агрофитоцеиоза с учетом поддержания равновесия в экосистеме почва-растение-погодные условия, обеспечивающих стабильное получение семян при рациональном использовании природных ресурсов и экологической устойчивости агроландшафта.
В задачи исследований входило:
- выявление влияния погодных условий на семенную продуктивность люцерны;
- оптимизация способов посева, густоты стояния и архитектоники посевов;
- биоэкологическое обоснование и разработка режима орошения семенной люцерны для сухостепной и черноземной зоны Поволжья;
- изучение влияния удобрений на семенную продуктивность люцерны;
- исследование возможностей управления продукционным процессом люцерны с помощью водного и пищевого режимов;
- агротехническое обоснование мер борьбы с сорняками;
- изучение энтомофауны в агробиоценозе люцерны с целью повышения эффективности мер борьбы с вредителями опыления;
- на основании проведенных исследований разработка эффективных технологий возделывания семенной люцерны;
- оценка энергетической эффективности выращивания семенной люцерны в Поволжье.
Научная новизна. Дано теоретическое обоснование приемам усовершенствования технологий возделывания семенной люцерны на основе формирования оптимальной архитектоники посева, сбалансирования питательных веществ в почве и корнях растений, дифференцированных режимов орошения, предотвращающих израстание растений, создания экологического равновесия в агроценозе люцерны для повышения эффективности опыления и борьбы с вредителями и сорняками.
Проведена оценка различных адаптивных технологий выращивания семенной люцерны в различных экологических условиях. 8
Практическая значимость состоит в конкретных рекомендациях по обоснованию альтернативности выбора той или иной адаптивной технологии для определенных экологических условий, позволяющей получать стабильные урожаи семян люцерны независимо от погодных условий и плодородия почвы.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Сортсемпрома Саратовской области и опытно-производственных хозяйствах НПО «Саратовсор-го» в Екатериновском, Аркадакском, Турковском, Балаковском, Озинском, Ровенском, Саратовском, Краснокутском, Краснопартизанском районах Саратовской области. Результаты исследований вошли в ряд рекомендаций для производственников по возделыванию многолетних трав. Важнейшие из них:
Технологии возделывания многолетних трав на семена» - Саратов, СГСХА, 1997.
Апробация полученных результатов и публикация. Основные теоретические положения исследований докладывались в 1989-2002 годах на областных совещаниях специалистов сельского хозяйства Саратовской области, на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Пенза (1999, 2000, 2001 гг.), Саратов (1996, 1997, 1998, 2002 гг.).
Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях, использованы в учебных пособиях, применяются при чтении лекций по курсам агрохимия, растениеводство, орошаемое земледелие. Основное содержание опубликовано в 32 печатных работах, в том числе 6 в Центральном издании и в монографии.
Все теоретические разработки выполнены лично автором, под его руководством и при его личном участии.
Автор выражает глубокую благодарность докторам с.-х. наук профессорам Е.П. Денисову, А.П. Цареву, доцентам А.П. Солодовникову, A.A. Губаре9 ву, Д.В. Васькину, A.B. Летучему, которые оказали неоценимую помощь в работе консультациями и в личных беседах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- приемы формирования оптимальной архитектоники посевов семенной люцерны;
- влияние соотношения азота и фосфора в почве и в корнях на продуктивность и приемы ее регулирования;
- дифференцированные режимы орошения, предотвращающие израстание растений при формировании семян люцерны;
- обоснование мер борьбы с сорной растительностью;
- приемы регулирования ценотических связей в посевах семенной люцерны и влияние их на опыление цветков и повреждение семян вредителями;
- оценка различных адаптивных технологий возделывания люцерны на семена и обоснование их альтернативности для получения стабильных урожаев.
10
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Косачев, Александр Михайлович
выводы
1. Наибольшая урожайность семян люцерны при посеве люцерны с междурядьями 30 см 253 кг/га. Она превышала посевы с междурядьями 15 см на 67,5 % и с междурядьями 60 см - на 4,0 %.
2. С возрастанием густоты травостоя более 250-300 стеблей на 1 м снижалась доля продуктивных стеблей, уменьшалось количество кистей на стебле, число бобов в кисти и количество семян в бобах.
3. Применение азотно-фосфорных удобрений создавало в почве оптимальное соотношение азота и фосфора, которое способствовало увеличению семенной продуктивности растений. Наилучшее соотношение этих элементов питания создавалось при внесении азота 30 и фосфора 50 кг д.в. на 1 га. При этом урожай семян повышался на 56,1 %, или на 120 кг/га, при урожае на контроле 214 кг/га.
4. Фотосинтетический потенциал посевов люцерны зависел от способа посева, водного и пищевого режима. Наиболее облиственными были стебли первого состояния на широкорядных посевах. Листовая поверхность одного стебля на широкорядном посеве составляла 197 см , тогда как на сплошном рядовом - 156 см .
Применение минеральных удобрений повышало размеры листовой поверхности. Наиболее облиственные стебли были на варианте, где применялись азотно-фосфорные удобрения в дозе ^0Р5о
В сухостепной зоне Заволжья на темно-каштановых почвах поддержание влажности не ниже 70 % НВ в течение всей вегетации способствовало образованию наибольшей площади листьев, что особенно важно в фазу образования
304 бобов и налива семян. Это заметно больше, чем на варианте, где применялся дифференцированный режим орошения. Однако во влажные годы при дифференцированном режиме орошения стебли не полегали и были более облиственными.
5. В сухостепной зоне Заволжья водный режим необходимо дифференцировать в зависимости от погодных условий года. В сухие годы, когда до фазы цветения высокие температуры и отсутствие осадков приводили к интенсивному расходу влаги из почвы, в том числе из глубоких слоев, необходимо во все фазы развития люцерны поддерживать влажность почвы не ниже 70 % НВ. Во влажные годы следует применять умеренный дифференцированный режим орошения (70-60-60).
6. На черноземах Поволжья интенсивное нарастание биомассы люцерны приводило к уменьшению семенной продуктивности. В условиях Правобережья на черноземах снижение урожая семян было отмечено при накоплении сухой массы свыше 6,8-6,9 т/га.
Израстание семенной люцерны вызывалось большим содержанием питательных веществ в почве, особенно азота, и увеличением водообеспеченности культуры.
Интенсивное нарастание биомассы, приводящее к снижению урожая семян, в условиях опыта происходило при водопотреблении люцерны свыше 3800 м /га, наличии нитратного азота более 2,4-3,0 мг на 100 г почвы и высоком количестве его в корнях.
7. В годы с небольшим количеством осадков нарастание биомассы и формирование элементов продуктивности можно регулировать режимом орошения. В этом случае большое значение имеет дифференцированное ув
305 лажнение, позволяющее в период до бутонизации или цветения поддерживать влажность почвы в слое 0-50 см не ниже 75-80 % НВ, а после начала цветения - не ниже 55-60 % при обязательной высокой степени влажности нижних горизонтов (50-100 и 100-150 см). Такое увлажнение способствовало хорошему росту растений в первый период вегетации и препятствовало израста-нию во второй, позволяя люцерне формировать большое количество полноценных семян.
8. Наиболее оптимальный режим влажности почвы, соответствующий дифференцированному увлажнению, создавался одноразовым поливом нормой о
1200 м /га, который позволял снизить потребление питательных веществ и влаги в период формирования элементов продуктивности и препятствовал тем самым израстанию. Такой режим орошения увеличивал урожайность семян на 40-60 % и снижал количество биомассы на 8-11 %.
9. Против сорных растений в посевах семенной люцерны можно широко применять такие почвенные гербициды как эрадикан, 5 л/га; трефлан (25 % к.э.), 4 л/га; иллоксан (28 % к.э.), 4 л/га; лассо (48 % к.э.), 5 л/га до посева под предпосевную культивацию. Наиболее эффективными из них оказались трефлан и эрадикан.
По вегетирующим сорнякам следует использовать иллоксан, 4 л/га; база-гран, 3 л/га; фюзилад, 4 л/га; керб-микс, 4 кг/га; 2,4 ДМ, 2 кг/га. В подавлении однодольных сорняков в этом случае эффективными оказались иллоксан и фюзилад, а двудольных - базагран и 2,4 ДМ.
10. Наиболее распространенными в Поволжье видами насекомых-вредителей семенной люцерны были люцерновый, свекловичный и полевой клопы, тихиус-семяед, люцерновая толстоножка и клубеньковые долгоносики.
306
Заселенность семенной люцерны второго укоса основными видами насекомых-вредителей была в 3-4 раза ниже, чем люцерны первого укоса.
11. Доминирующими видами насекомых опылителей были представители пчелиных: серый рофит, мелитта заячья, мелиттурга булавоусая, андрены - бобовая и обычная. Численность опылителей на семенной люцерне второго укоса была приблизительно вдвое выше, чем на посевах первого срока плодоношения.
12. Применение инсектицидов: метатиона (50 % к.э.) в норме расхода 1 кг/га; фозалона (35 %), 1,5 кг/га; метафоса (40 %) 1 кг/га в фазу конца бутонизации показало высокую биологическую эффективность против комплекса вредителей. Наиболее высокий процент снижения вредных насекомых отмечен при использовании фозалона и метатиона. Снижение численности опылителей на люцерне с применением фозалона оказалось самым высоким и продолжительным. Наименьшее снижение численности пчелиных было на варианте с применением метафоса.
13. Во влажные годы и во влажных районах, где выпадает за вегетацию около 400 мм осадков, израстание люцерны можно предотвратить агротехническими приемами. Сюда надо отнести адаптивные технологии выращивания семян люцерны в летних посевах по полупару и в посевах текущего года.
14. Наибольшая урожайность семян была получена на черноземах в условиях Правобережья с летних посевов по полупару и при использовании люцерны на семена в год посева. Она составляла в среднем за годы исследований 383 и 350 кг/га, что на 143 и 110 % выше, чем на двухгодичной люцерне, убираемой в предыдущий год на семена.
15. На черноземах энергетически наиболее выгодными оказались: в сухие и средневлажные годы - режим орошения с глубоким одноразовым увлажне
307 нием почвы грузными нормами, а во влажные годы - получение семян с летних посевов по полупару и с люцерны текущего года посева. Применение широкорядных посевов принесло чистый доход 1,77 тыс. руб./га, а рядовых посевов с междурядьями 30 см - 1,56 тыс. руб./га
Внесение фосфорных удобрений в дозах 50 и 100 кг д.в. на гектар дало прибыль 1,68 и 1,41 тыс. руб./га, а азотно-фосфорных удобрений в дозах КзоРзо - 1,72 тыс. руб./га
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения высоких и стабильных урожаев семян люцерны необходимо формировать густоту травостоя семенных посевов 250—300 стеблей на 1 м с помощью норм высева, способов посева, боронования и других агро-приемов. На темно-каштановых почвах следует применять азотно-фосфорные удобрения в дозе N3(^50. В условиях сухостепной зоны необходимо во влажные годы поддерживать влажность почвы не ниже 70 % НВ до цветения и 60 % НВ в последующие фазы. В засушливые годы предполивной порог влажности следует повышать до 70 % НВ во все фазы вегетации.
В условиях черноземов Правобережья в средневлажные и сухие годы при орошении в целях борьбы с израстанием поливной люцерны и получения высокого урожая полноценных семян следует рекомендовать режим орошения, о состоящий в одноразовом поливе большой нормой - 1000-1200 м /га.
Во влажные годы семена люцерны целесообразно получать в год ее посева и с летних посевов по полупару.
308
На семенные цели лучше оставлять люцерну со второго укоса, при посеве по полупару и в год посева, так как она в меньшей степени заселяется вредителями и лучше обеспечивается опылителями.
Для борьбы с сорняками следует широко применять до посева люцерны почвенные гербициды - трефлан, 4 л/га и эрадикан, 5 л/га; по вегетирующим однодольным сорнякам иллоксан, 4 л/га и фюзилад, 4 л/га; по двудольным -базагран, 4 л/га и 2,4 ДДО2 кг/га.
Химическую обработку семенной люцерны против комплекса вредителей необходимо проводить в фазу конца бутонизации, используя для этого препараты: метатион, фозалон или другие инсектициды аналогичного действия.
С целью сохранения полезных насекомых (опылителей и энтомофагов) химические обработки необходимо проводить строго регламентировано, основываясь на экономических порогах вредоносности важнейших видов.