Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы агротехники люцерны на семена при беспокровных посевах в северной степи УССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черенков, А.В.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРИЕМОВ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ НБЩО

С ТА ТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ / ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР /

3. ПОЧВШЮ-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

3.1. Характеристика почвенно-климатических условий места проведения опытов

3.2. Методика исследований и агротехнические условия проведения опытов

4. ВЛИЯНИЕ- СРОКОВ СЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И СЕМЕННУЮ

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ.

4.1. Особенности роста и развития надземных органов растений люцерны при разных сроках сева

4.2. Формирование листового аппарата посевы® люцерны и его фотосинтетическая деятельность

4.3. Особенности формирования корневой системы

4.4. Влияние сроков сева на,численность насекомых опылителей и вредителей люцерны

4.5. Сравнительная продуктивность посевов люцерны при разных сроках сева.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ 'ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА.

5.1. Рост и развитие люцерны в зависимости от видов гербицидов и доз их внесения.

5.2. Влияние гербицидов на микробиологическую активность почвы

5.3. Семенная продуктивность посевов люцерны в первом и последующе годы жизни в связи с допосевным применением гербицидов

5.4, Посевные качества семян люцерны в зависимости от изучаемых приемов возделывания

6. НОРМЫ ВЫСЕВА ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ВЕСЕННИХ БЕСПОКРОВНЫХ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ.,

6.1. Особенности роста и развития растений люцерны в зависимости от густоты и способа посева

6.2. Формирование корневой системы в связи с прие мами возделывания

6.3. Влияние густоты растений и способа посева на семенную продуктивность люцерны

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ'ЛЮЦЕРНЫ'НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ СТЕПИ УССР.

8. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛ01ЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы агротехники люцерны на семена при беспокровных посевах в северной степи УССР"

На Украине ведущей кормовой культурой является люцерна. Она занимает в структуре посевных площадей около ко всем посевам кормовых Культур. Люцерна, будучи основной многолетней бобовой культурой полевого кормопроизводства, отличается высоким содержанием в зеленой массе протеина, аминокислот и витаминов, что имеет большое значение в решении проблемы кормового белка для нужд животноводства. Она обеспечивает поступление зеленой массы на протяжении длительного периода, хорошо отрастает после скашивания и может давать один-два, а в благоприятные по увлажнению годы и при орошении четыре-пять укосов зеленой массы. Люцерна способна формировать урожай семян в первом и втором укосах. Положительная роль этой культуры заключается и в том, что с помощью клубеньковых бактерий она способна усваивать азот из воздуха и повышать плодородие почвы, предотвращать вторичное засоление орошаемых земель и является хорошим предшественником многих культур. Ее используют в виде зеленого корма, сена, а из зеленой массы приготовляют сенаж, травяную муку, гранулы, брикеты, охотно поедаемые животными. Вместе с тем следует отметить, что посевные площади под высокобелковыми культурами, в том числе и люцерной, пока еще недостаточны, а их расширение в значительной мере сдерживается производством семян.

Актуальность темы. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУТ съездом КПСС, поставлена задача: " Улучшить качество всех видов кормов, сосредоточить усилия на решении проблемы кормового белка, прежде всего за счет расширения посевов и значительного увеличения производства гороха, люцерны, клевера, люпина, сои, рапса и других высокобелковых культур". Особое внимание обращено на обеспеченность хозяйств собственными кормами.

К концу одиннадцатой пятилетки площади под люцерной на Украине планируется увеличить до 2,7 млн. га. Для выполнения намеченых мероприятий в области травосеяния предусматривается рост производства семян люцерны до 29 тыс. тонн в год. Это будет достигнуто преимущественно за счет повышения семенной продуктивности ее посевов путем разработки и внедрения новых прогрессивных приемов возделывания, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка более совершенных приемов возделывания люцерны на семена при беспокровных ее посевах. В задачи исследований входило:

- изучить влияние сроков сева на рост, развитие и семенную продуктивность люцерны при беспокровных ее посевах на фоне применения эффективных мер борьбы с сорными растениями;

- изучить эффективность использования разных видов и доз гербицидов при беспокровных ранневесенних посевах;

- установить оптимальные нормы высева при разных способах ранневесенних беспокровных посевов, обеспечивающие получение максимальной урожайности семян люцерны начиная с первого года ее жизни.

Научная новизна. Научными учреждениями накоплен довольно обширный материал по вопросам технологии возделывания люцерны под покровом различных зерновых культур. Вместе с тем имеются сообщения о преимуществе посева ее без покрова, что обеспечивает лучшие условия для роста и развития растений, а также получения семян в первом году жизни /В.П. Борона, 1978, 1981; И.И. Ененко, 1974; Т. Шопов, 1975; B.C. Клюй, 1981; В.И. Жаринов, B.C. Клюй, 1983/. Агротехника таких посевов в условиях северной Степи Украины не изучена. Поэтому, поставленные на изучение приемы выращивания люцерны, без покрова и с получением семян в первом году жизни для указанной зоны являются новыми.

В результате проведенных исследований впервые в условиях северной части Степи УССР доказана целесообразность ран-невесенних беспокровных посевов люцерны с получением семян уже в первом году жизни. Установлена возможность в условиях данной зоны при беспокровном выращивании люцерны на семена применять под предпосевную культивацию новые для этой культуры гербициды /трефлан или эрадикан/, выявлены лучший срок и способ посева, установлены оптимальные нормы высева семян этой культуры.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили разработать для условий северной Степи Украины комплекс технологических приемов возделывания люцерны, обеспечивающий получение полноценного урожая семян уже в первом году жизни. Разработанные приемы прошли производственную проверку и дали высокую эффективность. Они внедряются в хозяйствах Пятихатского района Днепропетровской области и Петровского района Кировоградской области. Выводы и рекомендации по результатам исследований используются сельскохозяйственными органами при решении вопросов повышения семенной продуктивности люцерны.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Годичном общем собрании действительных членов /академиков/ и членов корреспондентов ВАСХНШ1 отделения кормопроизводства /Москва, 15 марта 1983 г./, Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов "Пути интенсификации кормопроизводства в свете решений ХХУ1 съезда KIICG" /Москва, ВНИИ кормов, 23 марта 1982 г./, Днепропетровской областной конференции молодых ученых "Эффективные разработки и передовой опыт -в животноводство" /Днепропетровск, 5 июня 1984 года/, на научно-методическом Совете отдела полеводства ВНИИ кукурузы /28 марта 1983 г., 20 ноября 1984 г./, на производственном совещании лаборатории агротехники кормовых культур ВНИИ кукурузы /19 ноября 1984 г./» на научно-техническом Совете Эрастовской опытной станции ВНИИ кукурузы ДО ноября 1984г./.

Освещению результатов исследований, раскрывающих сущность изучаемых вопросов, посвящена данная диссертационная работа.

Автор выражает искренюю благодарность научному руководителю, заведующему лабораторией агротехники кормовых культур ВНИИ кукурузы, кандидату сельскохозяйственных наук Ливенскому Анатолию Ивановичу за всестороннюю и большую помощь в выполнении диссертационной работы и директору Эрастовской опытной станции кандидату сельскохозяйственных наук Кулик Иван Ивановичу за большую помощь в проведении экспериментальных работ на станции.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Черенков, А.В.

в. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования по изучению влияния сроков сева, применения химических средств борьбы с сорными растениями, а так же норм и способов посева на рост, развитие и продуктивность беспокровных посевов люцерны в северной Степи Украины позволяют сделать следующие выводы.

1. Сроки посева и соответствующие им изменения условий внешней среды /прежде всего водного и температурного режимов/ существенно влияют на ростовые процессы и развитие растений люцерны. При летнем посеве, по сравнению с весенним, межфазный период всходы-цветение сокращается на 12 -23%, высота растений уменьшается на 20-26%, а их масса на 50-57%.

2. Наиболее благоприятное сочетание факторов экологической среды для формирования семенной продуктивности люцерны складывается при ранневесеннем беспокровном ее посеве. Растения люцерны при этом лучше обеспечиваются влагой во все фазы развития, обладают повышенными темпами линейного и весового прироста надземной массы, формируют больших размеров листовую поверхность и фотосинтетический потенциал, имеют более развитую корневую систему, которая позволяет полнее использовать влагу и питательные вещества почвы.

3. При эффективном уничтожении сорняков беспокровные ранневесенние посевы люцерны позволяют получать полноценный урожай семян уже в первом году жизни, а накопление"большего количества пластических веществ в зимующих органах способствует лучшей выживаемости растений и более высокой их продуктивности в последующие годы по сравнению с поздневесенними и летними посевами.

4. Для борьбы с сорняками в посевах люцерны первого года жизни целесообразно применять новые для этой культуры гербициды - трефлан и эрадикан, которые уничтожают до 91 -94$ проростков однолетних сорняков /на 27-30$ больше, чем при использовании эптама/. При этом увеличение сбора семян люцерны в сумме за три года ее жизни составило 14,8 - 23,1$ по сравнению с внесением рекомендованного гербицида эптам и на 58,2-69,6$ без применения гербицидов.

5. На полях, засоренных однолетними злаковыми сорняками / щетинником сизым и зеленым, ежовником обыкновенным и др./, вносить эрадикан в дозе 6-7 л/га, а при смешанном типе засорения, где наряду со злаковыми имеются однолетние двудольные сорняки /марь белая, фаллопия вьюнковая, щирица белая и др./, использовать трефлан в дозе 5-6 л/га по препарату.

6. Внесение трефлана или эрадикана в указанных дозах под предпосевную культивацию снижает полевую всхожесть семян люцерны на 4,0-8,6$, однако это может быть компенсировано соответствующими страховыми надбавками к нормам высева.

7. Допосевное применение трефлана или эрадикана не оказывает отрицательного воздействия на интенсивность микробиологических процессов в почве, а также не снижает посевных качеств получаемых семян. Эффективно уничтожая сорняки, они создают лучшие условия для роста и развития растений люцерны, что способствует формированию более крупных семян, отличающихся более высокой энергией прорастания и всхожестью.

8. Одна норма высева не может обеспечить оптимальную густоту стояния растений и наибольшую продуктивность посевов люцерны во все годы жизни. Лучшей следует считать такую, которая позволяет получать максимальный урожай семян в сумме за все годы пользования. Наиболее продуктивным из изучавшихся ранневесенних беспокровных посевов люцерны оказался широкорядный с междурядьями 60 см, а оптимальной нормой высева при этом - 2 кг/га всхожих семян, что в зависимости от их массы составляет 1,0-1,1 млн. штук на гектар.

9. Независимо от способа посева с увеличением нормы высева семян выживаемость растений уменьшается. Во втором и третьем годах жизни нормы высева существенно влияют на процессы старения организма, а следовательно лето- и зимостойкость, что в значительной мере сказывается на выпадении растений. Оптимальная предуборочная густота растений по годам жизни люцерны не одинакова. В полевых опытах на посевах с междурядьями 60 см она равнялась: в первом году жизни - 113128, во втором - 39-41 и в третьем - 19-20 шт./м2.

10. Растения люцерны при весенних беспокровных широкорядных посевах с междурядьями 60 см и нормой высева 2 кг/га во все годы жизни формируют больше продуктивных стеблей, соцветий и семян, чем в посевах с междурядьями 15 и 45 см, что обеспечивает самый высокий сбор ее семян в сумме за три года жизни и пользования травостоем.

11. Разработанный комплекс приемов технологии возделывания люцерны на семена позволяет уже в год посева получать 1,5-2,5 ц/га кондиционных семян при себестоимости одного центнера 29-55 рублей, что обеспечивает чистый доход 11201930 рублей с каздого гектара.

12. Задачей дальнейших исследований является изучение и разработка эффективных приемов уничтожения сорных растений в посевах семенной люцерны второго и последующих лет ее жизни.

Предложения производству

Рекомендуется для внедрения в хозяйствах северной Степи Украины комплекс технологических приемов возделывания люцерны, обеспечивающий получение полноценного урожая семян уже в первом году жизни:

1. Допосевное внесение трефлана / 5-6 л/га / или эрадикана / 6-7 л/га / в зависимости от типа засоренности поля;

2. Срок посева - ранневесенний, как только наступит агротехническая спелость почвы;

3. Способ посева - беспокровный широкорядный с междурядьями 60 см;

4. Норма высева 2 кг/га всхожих семян / 1,0 -1,1 млн. шт./га /.