Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сосущие вредители семенной люцерны и обоснование мероприятий по борьбе с ними в условиях северной степи УССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Демчук, Анатолий Тимофеевич
ВВЕДЕНИЕ.
I ; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
П. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
Ш. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА. ПОСТАНОВКИ ОПЫТОВ.
3,1 .Агроклиматическая характеристика условий района исследований.-.
3.2.Методика постановки опытов
IV.ВИДОВОЙ СОСТАВ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ СОСУЩИХ НАСЕКОМЫХ НА ПОСЕВАХ СЕЛЕННОЙ ЛЩЕРНЫ.
4.1. Видовой состав и динамика численности полужесткокрылых и их энтомофагов.
4.2. Видовой состав и динамика численности тлей.
4.3. Видовой состав и динамика численности трипсов.
4.4. Вр-едоносность сосущих насекомых.
V. ЗНАЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ, АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И ХИМИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК В ОГРАНИЧЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ СОСУЩИХ И ДРУГИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ СТЕПИ УССР
ВЫВОДЫ И ПРВДСЖНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сосущие вредители семенной люцерны и обоснование мероприятий по борьбе с ними в условиях северной степи УССР"
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года предусмотрены меры по значительному повышению урожайности всех сельскохозяйственных культур. Продовольственная программа СССР предусматривает резкое увеличение производства животноводческой продукции, Эту задачу можно решить только при условии создания мощной кормовой базы, усовершенствованием структуры кормовых культур с расширением посевов высокобелковых культур, в частности, люцерны.
Люцерна - наиболее урожайная и ценная культура в интенсивном кормопроизводстве колхозов и совхозов страны. Из люцерны готовят сено, травяную муку и сечку, сенаж, консервированный силос, комбинированные высокопитательные корма, в которых содержится большое количество легко усвояемого протеина. Один гектар люцерны при урожайности 500 ц зеленой массы с I га дает 2 тонны белка, что значительно выше по сравнению с другими кормовыми культурами.
Однако, расширению посевных площадей этой культуры, широкому внедрению в производство новых высокоурожайных сортов препятствует недостаток семян.
Согласно плановым заданиям валовой сбор семян люцерны на Украине к 1985 году должен составить 35,7 тыс. тонн в год.
В успешном выполнении этой задачи большое значение имеет защита урожая от вредителей, из которых наиболее опасными являются сосущие насекомые /клопы, тля, трипсы/.
Разработка интегрированной защиты основанной на изучении закономерностей динамики численности сосущих вредных и полезных организмов, имеет большое научное и практическое значение.
Материалы по вредной фауне люцерны дня этой зоны представлены в работах Васильева Е.М. /1913, 1949/, Петрухи О.И. /1949/, Колобовой А.Н. /1932/, Каравянсксц) Н.С. /1971/, Заговоры A.B. /1958/ и других.
Известно, что посевы многолетних бобовых трав, особенно второго и третьего года пользования, являются наиболее сложным полевым агроценозом. По данным Дядечко Н.П. /1978/, на посевах люцерны насчитывается около 7-7,2 тыс. видов организмов, т.е. в два раза больше, чем на посевах злаковых и технических культур. Среди этого многообразия видов только лишь около одного процента относятся к фитофагам, т.е. питающиеся различными частями растений люцерны. Около 65-70$ видов существуют за счет фитофагов. В этом агроценозе наблюдаются сопряженные связи между обитающими в них видами, создается единство весьма подвижного равновесия и скачкообразного развития в огромном количестве звеньев "фитофаг - зоофаг", приводящая к саморегуляции численности организмов, т.е. установлению на какой-то отрезок времени среднего уровня плотности данной популяции того или иного вида.
Управлять процессами саморегуляции организмов в данном сложном агроценозе можно путем внедрения относительно устойчивых сортов, более широким использованием агротехнических, биологических и других средств защиты этой культуры. Но основное значение в этой проблеме имеют рациональные приемы применения химических средств, создание нового ассортимента препаратов избирательного действия, квалифицированное применение существующих пестицидов с учетом критериев вредоносности и уровня жизнеспособности популяции вредных видов, а также учитываются суммарные уровни эффективности полезных организмов в экосистемах,
Биоценотический подход в использовании пестицидов на посевах люцерны требует коренной корректировки тактики химического метода, разработки надежных критериев целесообразности обработок химическими средствами, оптимизации сроков их проведения. Этот новый подход в защите посевов семенной люцерны требует глубокого и всестороннего изучения закономерностей динамики численности вредителей, определение уровней эффективности полезной фауны, установления порогов вредоносности.
К сожалению, для многих фитофагов на посевах люцерны, особенно сосущих насекомых до сих пор не определены экономические пороги вредоносности и уровни эффективности зоофагов, не разработаны методы управления процессами саморегуляции организмов в агрзценозах.
Проведение систематических наблюдений за фенологией и динамикой численности энтомофагов главнейших вредных видов, а также опылителей дадут возможность специалистам правильно использовать колоссальные возможности химических средств в управлении численностью организмов этого агроценоза.
Интерес как для теории, так и для практики представляет так же изучение характера и степени влияния основных агротехнических и биологических приемов, организационно-хозяйственных мероприятий и применения средств химической защиты на ускорение процессов саморегуляции тех или иных видов организмов.
В связи с новыми подходами в тактике защиты семенной люцерны от вредных организмов нами в диссертационной работе представлены некоторые закономерности динамик численности сосущих вредителей и приемы возможного использования их в условиях специализированных хозяйств.
I. ОБЩАЯ ШМХЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы является биологическое обоснование и разработка мероприятий по защите семенной люцерны от сосущих насекомых в условиях северной Степи УССР с учетом максимального использования регулирующих факторов.
В задачу исследований входило:
- изучение видового состава и динамики численности полужесткокрылых и их энтомофагов;
- изучение видового состава и динамики численности тлей и их афидофагов;
- изучение видового состава и динамики численности трипсов;
- обоснование мероприятий по борьбе с сосущими вредителями люцерны в едином технологическом процессе ее возделывания.
Научная новизна работы. Выявлен видовой состав сосущих вредителей люцерны и установлены факторы, регулирующие их численность. Изучены закономерности динамики численности этой группы вредителей при выращивании семян на различных укосах. Разработаны элементы управления динамикой численности насекомых путем рационального применения инсектицидов и ряда агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий.
Практическая ценность работы. Результаты исследований дают возможность определить оптимальные сроки обработок семенных посевов люцерны с учетом экономических порогов вредоносности, уровня жизнеспособности популяции вредных видов и уровня эффективности полезных организмов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в "Рекомендации по выращиванию люцерны на семена широкорядным беспокровным способом" /1983 г./ и "Рекомендации по защите семенников люцерны от вредителей при широкорядном беспокровном способе ее возделывания" /1984 г./. Производственная проверка и внедрение этих рекомендаций в колхозах и совхозах Кировоградской области показали их достаточно высокую эффективность. Так, например, в колхозе им. Щорса на промежуточном укосе объем химических обработок сокращается в 2 раза, а чистый доход с I га составляет 1668 рублей.
За участие в разработке прогрессивной технологии выращивания семян, выведение и внедрение в производство высокоурожайных сортов люцерны для степной зоны УССР автору диссертационной работы присуждена Государственная премия УССР за 1983 год.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Республиканском совещании по устойчивости земледелия /Киев, 1980/, на Республиканских семинарах по промышленному производству семян люцерны /колхоз им, Щорса, 1979, 1980, 1981/, на областных семинарах по выращиванию семян люцерны /Кировоград, 1978; колхоз им. Щорса, 1979, 1980/, на ВДНХ СССР /Москва, 1978-1982/; на ВДНХ УССР /Киев, 1982, 1983/; на заседаниях сортсемпрома УССР /Киев, 1979, 1980/; на областном совещании по устойчивости земледелия /Ростов-на-Дону, 1980/; на Совете факультета защиты растений Украинской сельскохозяйственной академии /1982/; на конференции молодых ученых Украинской сельскохозяйственной академии / 1981/. Основные результаты докладывались слушателям факультета повышения квалификации Украинской сельскохозяйственной академии /Киев, 1982/. Результаты исследований использованы в технико-пропагандистском фильме: "Семеноводство люцерны на Украине" /1981 г./.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 1,6 печатных листов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, состоящего из 169 наименований, в том числе 16 на иностранных языках. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 18 рисунков.