Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Защита семенной люцерны от вредителей и сохранение ее опылителей в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Синицына, Алена Анатольевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Вредители семенной люцерны и методы их подавления

1.1.1. Видовой состав и вредоносность основных вредителей семенной люцерны

1.1.2. Защита семенной люцерны от вредителей.

1.2. Опылители люцерны.

1.3. Промышленное разведение пчёл-листорезов.

2. Условия и методы проведения опытов.

2.1. Почвенно-климатические условия зоны.

2.2. Методы проведения опытов.

2.3. Агротехника в опытах.

3. Результаты исследований.

3.1. Защита пчёл-листорезов

3.2. Формирование видового состава вредителей на посевах люцерны.

3.3. Эффективность рекомендованных инсектицидов на семенных посевах люцерны.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Защита семенной люцерны от вредителей и сохранение ее опылителей в условиях Краснодарского края"

Люцерна имеет очень широкую область распространения ввиду высокой урожайности и низкой себестоимости получаемых из неё кормов. Ее растения богаты белком, углеводами, минеральными солями, витаминами и другими биологически активными веществами. Они могут быть использованы как в свежем виде, так и для приготовления сена, сенажа, травяной витаминной муки, различных кормовых гранул, брикетов.

Люцерна является очень ценной культурой и в агротехническом отношении. Её корни глубоко дренируют и обогащают почву органическим веществом. Благодаря симбиозу корневой системы с клубеньковыми бактериями Р?Ь1юЫит теШоН, она оставляет в почве после трёх лет произрастания до 350 кг на суходоле и около 700 кг на поливных землях связанного атмосферного азота на гектаре, что равно внесению соответственно 10 и 20 ц/га аммиачной селитры. Введение люцерны во все типы севооборотов оказывает огромное влияние на рост урожайности последующих культур, улучшение качества получаемой из них продукции и повышение плодородия почв.

В Краснодарском крае люцерна должна занимать около 600 тысяч гектаров пашни. Поскольку её посевы необходимо ежегодно возобновлять на площади примерно 200 тысяч гектаров, то для этого нужно иметь, с учетом страхового фонда, не менее 4000 тонн семян. К сожалению, сейчас в крае выращивают почти в десять раз меньше семян люцерны. В силу этого хозяйства вынуждены закупать их преимущественно в других регионах, притом нерайонированных сортов и чаще всего очень низкого качества. По этой причине повышается засоренность 4 полей, а продуктивность травостоев и качество получаемых там кормов резко снижаются.

На Кубани накоплен определённый опыт выращивания семян люцерны. Он довольно подробно освещен в публикациях С.А. Зеленского и Н.И. Зеленской (1951), A.M. Улитина (1971), В.Я. Бескоровайного, Г.Д. Цвиринько и др. (1979), Л.П. Вербицкой (1981), М.М. Ломача, А.Е. Коваля и др. ( 1984), А.Е. Коваля (1987), А.Е. Коваля, О.И. Пономаренко и др. (1987), В.Я. Бескоровайного, М.И. Волошина и др. (1987) и других авторов, где описаны сроки, способы и нормы посева, основные элементы ухода за посевами и защиты растений от болезней, вредителей и сорняков, особенности уборки и послеуборочной очистки се-мян^ При этом особое внимание обращается на необходимость своевременного опыления цветков люцерны.

Многочисленными исследованиями у нас и за рубежом установлено, что в опылении люцерны основную роль играют одиночные пчелиные и отчасти некоторые шмели. Мероприятия по их сохранению и использованию изложены в работах И.В. Корейши (1935), V. Медо (1977), Т.А. Волошиной, М.И. Волошина (1978), С.М. Rincker (1979), В.И. Жаринова (1980), О.Л. Ловелиус (1980), A.A. Журавлёва и др. (1980), Ю.П. Мухина и др. (1980), В.И. Жаринова и И.Ф. Малец (1981), Х.Г. Губай-дулина и P.C. Еникеева (1982), П.П. Захарова и др. (1983). Они сводятся к размещению семенных посевов люцерны на небольших участках в непосредственной близости от лесных полос и массивов, залежных земель, различных полос отчуждения вдоль автомобильных и железных дорог, а также к созданию резерваций насекомых-опылителей в специальных энтомологических заказниках.

Однако при промышленном ведении семеноводства на 5 больших площадях в рамках специальных севооборотов, где пребывание люцерны на одном месте ограничено двумя-тремя годами, названные мероприятия непригодны. В подобных условиях относительно полное опыление может быть достигнуто лишь в случае применения исскуственно разводимых насекомых. Среди множества пчелиных самым удачным объектом для промышленного разведения оказалась дикая одиночная люцерновая листорежущая пчела или пчела-листорез Megachile rotundata F. (G.A. Hobbs, 1967; П.А. Лубенец и др., 1974; S.E. McGregor, 1976; G.A. Hobbs, K.W. Richards, 1977; A.C. Сёмин, A.H. Бурмистров, 1981; Ю.А. Песенко, 1982; А.И. Иванов и др., 1983). Особенно успешно идёт разведение пчёл-листорезов в Канаде, где оно стало предметом международного бизнеса с ежегодным оборотом во многие миллионы долларов. На Кубани как и во всей России этот вопрос изучен недостаточно, и его постановка актуальна.

Вполне естественно, что опылительная деятельность пчёл-листорезов может дать результаты лишь при надёжной защите генеративных органов люцерны от вредителей.

В данной связи целью своей работы мы поставили разработку эффективной и щадящей пчёл-листорезов системы защиты семенных посевов люцерны от основных фитофагов. Для достижения этого нам необходимо решить следующие задачи:

- определить видовой состав и вредоносность основных фитофагов люцерны, а также способы их подавления при соблюдении требований интегрированной защиты растений;

- установить хозяйственную и экономическую эффективность рекомендуемых инсектицидов при уничтожении вредителей, определить влияние этих препаратов на пчел-листорезов и их потомство. 6

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Синицына, Алена Анатольевна

125 ВЫВОДЫ

1. По нашим данным, наиболее опасными для пчёл-листорезов инсектицидами являются БИ-58, децис, каратэ и кинмикс. Срок изоляции насекомых-опылителей при использовании этих препаратов для защиты семенной люцерны от вредителей должен составлять 6 суток. Несколько меньшим он может быть при применении базудина - 5 суток, карбофоса и ам-буша - 4 суток, актеллика и фастака - 3 суток, а самым коротким после фозалона - 2 суток. Практически безвредной для пчёл-листорезов является борная кислота при внесении её с дозировкой 400 г на 1 га.

2. Как показали наши наблюдения, применение для защиты семенных посевов люцерны от вредителей актеллика, к.э. (500 г/л) с нормой расхода 1,5 л/га; базудина, к.э. (600 г/л) с нормой расхода 1,5 л/га; БИ-58, к.э. (400 г/л) с нормой расхода 1,0 л/га; карбофоса, к.э. (500 г/л) с нормой расхода 0,6 л/га; фозалона, к.э. (350 г/л) с нормой расхода 2,0 л/га; амбуша, к.э. (400 г/л) с нормой расхода 1,0 л/га; дециса, к.э. (25 г/л) с нормой расхода 1,0 л/га; каратэ, к.э. (50 г/л) с нормой расхода 0,15 л/га; кинмикса, к.э. (50 г/л) с нормой расхода 0,4 л/га и фастака, к.э. (100 г/л) с нормой расхода 0,2 л/га безопасно как для самих пчёл-листорезов, так и для их потомства при соблюдении вышеозначенных сроков изоляции.

3. В северной зоне Краснодарского края люцерна широкорядного посева на второй год жизни в первом укосе при благоприятных для цветения погодных условиях и надёжной защите растений от вредителей формирует около 500 млн. цветков на гектаре, а на контроле - вдвое меньше. При длительности фазы цветения более месяца на 1 га ежедневно распускается в

126 среднем 12,5 млн. цветков. С учётом максимальной продуктивности пчёл-листорезов, когда одна самка вскрывает за день 2500 цветков, для опыления вышеуказанного количества цветков на гектаре посева люцерны требуется работа 5000 самок.

4. Семена люцерны, завязавшиеся после опыления первых 15.20% цветков, как правило осыпаются задолго до уборки урожая, а сформированные из такого же количества последних цветков не успевают созреть и при обмолоте комбайнами теряются. Следовательно, неизбежные потери семян люцерны составляют примерно 30.40% от возможного урожая. Поэтому нагрузку пчёл-листорезов следует рассчитывать с учетом вышеизложенных факторов и удельного веса самок в популяции, которые в среднем составляют 1/3. По нашему мнению, общее количество выпускаемых на цветущую люцерну пчёл-листорезов можно принять на уровне 10 тысяч особей на 1 га.

5. Согласно нашим наблюдениям, в годы с малым количеством солнечных и безветренных дней во время цветения люцерны летно-опылительная деятельность пчёл-листорезов снижается. Это отрицательно сказывается как на коэффициенте размножения самих насекомых-опылителей, так и на урожайности семян люцерны. В наших опытах оставленное пчёлами-листорезами потомство в виде коконов с жизнеспособными личинками составляло в среднем в 1993 г. 15, 1994 г. - 1 0 и в 1995 г. - 12 тыс. шт. с 1 га, т. е. коэффициент размножения этих насекомых-опылителей был на уровне 1,5, 1,0 и 1,2.

6. Посев люцерны в первой половине июня после ранне-весеннего боронования зяби, в конце марта-начале апреля, и последующих 3-4-х культиваций паровыми культиваторами позволил нам получить хорошие всходы люцерны в течение 4.5-ти дней после сева и практически полностью избавиться от

127 сорных растений в первые две-три недели роста и развития растений, то есть в наиболее ответственный период их жизни.

7. Культивации междурядий после всходов люцерны при высоте её растений 10.20, 30.40 и 50.60 см и двухкратной обработки по диагоналям поля пружинной бороной БП-8 или игольчатой бороной-мотыгой БИГ-3 в наших опытах не только очищали посев от сорняков, но и почти полностью уничтожали вредителей.

8. Сочетание перечисленных выше агротехнических приёмов с такими организационно-хозяйственными мероприятиями как размещение люцерны в специальном семеноводческом севообороте и сбор семян с травостоя второго года жизни существенно снижало количество фитофагов в течение первой половины вегетации растений. Только к фазе бутонизации численность жуков тихиуса, личинок фитономуса и клопов-слепняков достигает экономического порога вредоносности. Поэтому на молодом травостое люцерны достаточно одной обработки любым из выше перечисленных инсектицидов, особенно при совместном использовании с борной кислотой, для сравнительно полного подавления вредителей.

9. На посевах люцерны третьего года жизни численность вредителей резко возрастает в самом начале вегетации. Поэтому потребность в защите растений возникает уже в период отрастания-ветвления. К фазе бутонизации численность вредителей на таком посеве многократно превышает экономические пороги вредоносности, и тогда вновь возникает необходимость повторного их подавления.

10. Люцерна на третий год жизни заметно изреживается за счет гибели растений от неблагоприятных условий зимой, естественного элиминирования малолетних морфобиотипов из

128 травостоя и по ряду других причин. В наших опытах густота люцерны второго года жизни к моменту уборки составляла около 160 тыс. шт. растений на 1 га, а густота травостоя третьего года жизни в такой же период была в пределах 126 тыс. шт./га. Обращает на себя внимание факт резкого уменьшения количества генеративных органов у люцерны третьего года жизни по сравнению с более молодым травостоем по всем вариантам опытов, особенно без применения борной кислоты, когда количество их было соответственно в 1,4.4,5 и 1,1.3,8 раз меньшим по сравнению с люцерной второго года жизни. Всё это вместе взятое приводило к резкому снижению урожайности семян на более старом травостое люцерны.

11. Несмотря на сравнительно невысокую биологическую эффективность в подавлении вредителей семенной люцерны со стороны некоторых инсектицидов, особенно фосфорорганиче-ских препаратов, сохранность генеративных органов люцерны второго года жизни в наших опытах была вполне удовлетворительной, что можно отнести на счет относительно слабого заселения молодого травостоя фитофагами.

12. Расчеты экономической эффективности показывают, что выращивание люцерны на семена без химической защиты растений от вредителей убыточно даже при высоком уровне агротехники. Применение в этом случае борной кислоты с расходом 400 г/га позволяет несколько повысить урожайность люцерны, погасить затраты на производство семян и получить небольшой чистый доход - около 3 тыс. руб. с 1 га.

13. Борная кислота малотоксична для вредителей люцерны, но её внесение вместе с рядом рекомендованных «Списком» инсектицидов заметно повышает их биологическую эффективность. В случае применения её с децисом и каратэ на

129 травостоях люцерны второго года жизни удаётся полностью уничтожить жуков тихиуса, личинок фитономуса и клопов-слепняков. Кроме того, борная кислота оказывает вполне определенное стимулирующее воздействие на репродуктивную функцию люцерны. В итоге можно получить до б ц семян с 1 га и обеспечить наибольший экономический эффект - свыше 23 тыс. руб. чистого дохода с 1 га при норме рентабельности около 500%.

14. Использование травостоя люцерны третьего года жизни на семена при любых условиях нецелесообразно. Оно не приносит особо заметного дохода, более того - зачастую убыточно. В наших опытах это наблюдалось даже при соблюдении всех требований агротехники и своевременной защите растений от вредителей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Основная масса вредителей достигает экономического порога вредоносности к фазе бутонизации-начала цветения семенной люцерны на следующий год после её сева. В это время травостой необходимо обработать рекомендуемыми «Списком» инсектицидами в сочетании с борной кислотой при расходе последней 400 г/га. Предпочтительны: дэцис, к. э. (25 г/л) с нормой расхода 1,0 л/га и каратэ, к. э. (50 г/л) с нормой расхода 0,15 л/га.

2. Выращивать семена предпочтительно на травостоях люцерны второго года жизни. В случае повторного использования их для получения семян, на третий год жизни, семеноводство люцерны становится убыточным по целому ряду причин.

3. Наибольший экономический эффект можно получить при использовании для защиты люцерны дециса или каратэ в смеси с борной кислотой и применении для опыления цветущих растений пчёл-листорезов.

4. Защиту растений следует осуществлять с учетом сроков изоляции пчёл-листорезов после применения инсектицидов. При использовании дециса или каратэ для подавления вредителей люцерны пчёл-листорезов можно выпускать на цветущий травостой только через 6 дней после обработки растений вышеназванными препаратами.

5. При необходимости уничтожения вредителей во время цветения люцерны лучше применить фозалон. В этом случае пчёл-листорезов необходимо на двое суток переместить на другой участок.

6. Люцерна второго года жизни при надежной защите от вредителей и благоприятных для цветения погодных условиях формирует в северной зоне Краснодарского края около 500 млн. шт. цветков на 1 га. С учетом максимальной летно-опылительной деятельности пчёл-листорезов, для опыления указанного количества цветков требуется не менее 10 тысяч особей вышеназванных насекомых.

7. Ввиду того, что борная кислота малотоксична для пчёл-листорезов и оказывает вполне определенное стимулирующее воздействие на репродуктивную функцию люцерны, а также усиливает токсическое действие инсектицидов, её внесение в фазу бутонизации-начала цветения люцерны следует признать весьма эффективным агроприёмом.

Автореферат диссертации по теме "Защита семенной люцерны от вредителей и сохранение ее опылителей в условиях Краснодарского края"

РГВ 01

12 с.'Й

На правах рукописи

СИНИЦЫНА АЛЁНА АНАТОЛЬЕВНА

ЗАЩИТА СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И СОХРАНЕНИЕ ЕЕ ОПЫЛИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.11 - Защита растений

-------------Автореферат----

-диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2000

Работа выполнена в научно-производственном комплексе «Биотехника» и агрофирме «Должанская» Ейского района Краснодарского края.

Научные руководители: кандидаты биологических наук,

профессора A.M. Девяткин и A.C. Замотайлов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

О. Д. Ниязов, кандидат биологических наук Е. Ю. Верётельник

Ведущая организация - Краснодарский научно-исследовательский институт овощного и картофельного хозяйства.

Защита диссертации состоится '№РРИЛ'2000 г. в

i.4Qy> часов на заседании диссертационного совета К.120.23.01 Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13. Ученый Совет КГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ.

Автореферат разослан « ЗР» МЯЯ- 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного

совета В" П" СокиРко

совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Люцерна является источником кормов высоким содержанием белка, а также лучшим предшественни-ом для большинства сельскохозяйственных культур. В Красно-арском крае она должна занимать в зерновых, кормовых, ри-овых и других севооборотах около 600 тысяч гектаров пашни. |ля ежегодного обновления её посевов на площади порядка 00 тысяч гектаров нужно иметь, с учетом страхового фонда, е менее 4000 тонн семян. Сейчас в крае выращивают их почти | 10 раз меньше. Объясняется это прежде всего недостаточным ровнем опыления цветущей люцерны и почти полным отсутст-тем должной защиты ее растений от вредителей.

В практической работе названные элементы технологии 1ачастую вступают в острые противоречия между собой. В ито-е либо вредители уничтожают генеративные органы люцерны три сохранении насекомых-опылителей, либо при жестком подавлении вредителей гибнут опылители. Поэтому поиск оптимального решения данной проблемы - весьма актуален.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является поиск эффективного режима уничтожения вредителей на семенных посевах люцерны рекомендованными «Списком» инсектицидами при сохранении насекомых-опылителей. Для ее достижения нами были поставлены следующие задачи:

- определить видовой состав и вредоносность основных фитофагов люцерны, а также способы их подавления при соблюдении требований интегрированной защиты растений;

- установить экономическую эффективность рекомендуемых инсектицидов при уничтожении вредителей, определить влияние этих препаратов на пчел-листорезов и их потомство.

Научная новизна. В литературе имеются противоречивы! сведения о влиянии инсектицидов на одиночных пчелиных, в том числе и на пчёл-листорезов. В условиях Краснодарского края данный вопрос детально не изучался, за исключением не большой серии опытов, проведенных A.M. Девяткиным. О влия нии рекомендованы* «Списком» инсектицидов на плодовитост пчёл-листорезов нет данных не только з крае, но и в России в целом. Новизна нашей работы в том, что впервые в Краснодар ском крае установлена биологическая и экономическая эффек тивности основной части рекомендованных «Списком» инсекти цидов и выявлено их влияние на пчёл-листорезов.

Практическая значимость. Производству предложены эко номически обоснованное применение инсектицидов для защит! растений, а также способы использования и сохранения пчёл-листорезов в системе интегрированной защиты растений от вредителей при выращивании люцерны на семена. Полученные результаты могут быть применены не только в хозяйствах северной зоны Краснодарского края, но и в других сходных по почвенно-климатическим условиям регионах страны: например, на юге Ростовской области или на северо-западе Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межвузовском научном совещании-семинаре по проблемам хозяйственного механизма рыночной системы в 1996 г. в г. Анапе, на XI съезде Русского энтомологического общества по вопросам энтомологии в России в 1997 г. в г. Санкт-Петербурге и на lll-й международной научно-практической конференции по экологии и охране пчелиных в 1999 г. в г. Москве.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли составной частью в региональные рекомен-

ации: «Производство экологически безопасной продукции рас-ениеводства», изданные в Пущино в 1998 г.

Публикация результатов исследований. По материалам иссертационной работы опубликовано 6 статей.

Обьём и структура диссертации. Диссертация изложена а 167 страницах машинописного текста и включает введение, бзор литературы, условия и методы проведения опытов, ре-уяьтаты исследований, выводы и предложения производству; одержит 38 таблиц и 7 рисунков. В списке использованной ли-ературы 347 источников, в том числе 88 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обснозана актуальность темы, новизна и рактическая значимость, сформулированы цель и задачи ис-ледований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Показана опасность для семенных посевов люцерны фи-офагов и определены основные методы их подавления (С. Жу-авская и др., 1953; Н.З. Бондаренко, 1978; Н.С. Каравянский, 980; М.Д. Вронский, Г.Д. Вронская, 1980; Г.А. Андреева и др., 980; H.A. Докудовская, 1980; Р.П. Титова, 1980; A.M. Девяткин, 981; Б.И. Лактионов и др., 1982; К.С. Артохин, 1983; И.В. Руин и др., 1984; В.В. Доронин и др., 1985).

Проанализирована история химического метода защиты астений (В.В. Яхонтов, 1934; Д.А. Пономаренко, 1949; I.D. Нестерова, 1955; Е.И. Ростовцева, 1967; В.П. Антонова, 972; А.И. Илларионов, 1982; В.Ф. Титова и др., 1989; Н.С. Ка-

равянский, 1990).

Приведены сведения отечественных авторов о предпочти тельном использовании на семена травостоев люцерны второй года жизни, которые обычно менее заселены вредителями, а также освещены преимущества и недостатки разных сроков, способов и норм посева в плане формирования устойчивых к повреждениям фитофагами травостоев (A.A. Соколоь и др., " 1934; Ф.И. Филатов, 1951; Г.И. Румянцев, 1953; П.А. Лубенец, 1956; С.С. Шаин, 1956; Н.М. Савельев, 1960; В.М. Рабинович, 1968; С.А. Гладков, 1971; М.И. Таркозский, A.M. Константиновг и др., 1974; A.M. Упитин, 1975; B.C. Клюй, 1981; И.И. Бернгард 1985; А.Е. Коваль, 1986).

Описаны особенности опыления люцерны и насекомые-опылители (A.B. Измайлов, 1934; Е.К. Синадский, Е.А. Каргопо лов, 1935; С.И. Виноградов, 1938; В.В. Попов, 1956; П.А. Лубе-кец, 1956; Ю.А. Песенко, 1982; Л.П. Ромасенко, 1984; С.П. Го-лобородько и др., 1987; Н.Д. Добрынин, 1987; В.И. Жаринов, . B.C. Клюй, 1990; С.П. Иванов, 1992 и др.).

Изложена история доместикации пчел-листорезов и основные звенья технологии их промышленного разведения (W. Stephen, Р. Torchic, 1961; G. Bohart, 1962; G. Hobbs, 1973; Ю.А. Песенко, 1982).

Данных о влиянии инсектицидов на жизнеспособность лчел-листорезов и их потомство в литературе очень мало.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Опыты по изучению формирования состава, численности и вредоносности фитофагов, а также биологической и экономической эффективности рекомендованных аСписком» для подавления вредителей в 1992-1996 гг. инсектицидов проводили в

>

>амках хоздоговорной тематики научно-производственного ком-1лекса «Биотехника» ка посевах люцерны агрофирмы «Должан-:кая» Ейского района Краснодарского края в 1992-1995 гг. Здесь же изучали влияние инсектицидов на пчел-листорезов и ix потомство. Производственные испытания изучавшихся приемов защиты люцерны и её опылителей - пчел-листорезов про-зели в хозяйствах Динского, Крыловского, Кущзвского и Тихорецкого районов Краснодарского края в 1996-1999 гг.

Люцерна в севооборотах выращивалась без покрова с шириной междурядий 70 см. Сев проводили в начале июня с нормой посева чуть больше 300 тысяч всхожих семян, т. е. по 840... 900 граммов на 1 га. В течение вегетации междурядия культивировали при высоте растений 10...20, 30...40 и 50...60 см. После скашивания зеленой массы в год посева, а также рано весной на второй и третий годы жизни растений стерню люцерны обрабатывали по диагоналям поля игольчатой бороной-мотыгой БИГ-3 или пружинной бороной БП-8.

Определение видового состава и учет численности вредителей люцерны проводили по общепринятым методикам и определителям (В.Н. Щеголев, 1952; О.И. Петруха и др., 1970; Г.Е. Осмоловский, 1976; H.H. Горбунов и др., 1981; B.C. Вели-кань и др., 1983), а также согласно рекомендациям Всероссийского НИИ защиты растений по учету и выявлению вредителей и болезней сельскохозяйственных культур (1984).

При проведении опытов учитывали густоту растений, количество побегов на них, а также соцветий, бутонов, цветков, бобов и семян. Определение поврежденности генеративных органов люцерны осуществляли путем просмотра 100 стеблей, отобранных в 10 местах на каждом варианте во время бутонизации, цветения и плодообразования. Количество опавших ге-

N

неративных органов устанавливали по оставшимся на кистях плодоножкам. Поврежденность семян учитывали пе^ед уборкой, снимая со стеблей бобы и отбирая с них среднюю пробу в 500 бобов, которую потом анализировали согласно ГОСТу 12045-66 (Семена и посадочный материал сельскохозяйственных культур. II Изд-во стандартов. - М. - 1977. - С. 400).

Учет урожайности проводили методом пробных снопов: один сноп с одного рядка длиной 1 м, т. е. 0,7 м2, в 10-кратной повторности. Собранные со снопов бобы просушивали, перетирали на решетах, отвеивали на лабораторной веялке ЛВА-1 и взвешивали на весах ВЛТК-500. Полученные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1973).

Рекомендуемые «Списком» на 1992-1996 гг. инсектициды вносили в чистом виде с помощью опрыскивателя ОМ-320-2. Затем на половине этой площади поперек внесенных инсектицидов вносили борную кислоту по 400 г/га при расходе рабочего раствора 25 л/га. Для обработки растений инсектицидами в мелкоделяночных опытах применяли ручной опрыскиватель.

Экономическую эффективность инсектицидов определяли по А,Ф. Ченкину (1978),

Опыты с пчелами проводили в садках из металической мелкоячеистой сетки размером 100x100x100 см, а в полевых опытах - на делянках 50x50 м. Собранное потомство пчел-листорезов в виде коконов с живыми личинками анализировали в лаборатории НПК «Биотехника» зимой во время хранения в холодильных камерах и весной перед инкубацией коконов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Как известно, вредители генеративных органов появляют-я на пбсевах люцерны в начале бутонизации растений. К фазе ветения обычно отмечают их массовое присутствие. Но при том доминируют лишь отдельные виды, а другие находятся в остоянии депресии. В последующие годы ситуация как прави-о меняется: преобладавшие ранее фитофаги временно исче-ают, а находившиеся в депрессии ускоренно размножаются. 1озтому «Список» регулярно даёт информацию о тех или иных нсектицидах, указывая виды вредителей, подавляемых реко-1ендованными препаратами. Зачастую там приводятся сведе-ия о токсичночсти инсектицидов для человека и других тепло-ровных животных, а также для медоносных пчёл и некоторых ругих полезных насекомых. Однако применительно к пчёлам-исторезам такие сведения мало что дают. В связи с этим в 990-1992 гг. мы провели опыты по изучению влияния на пчёл-исторезов десяти рекомендованных «Списком» инсектицидов.

В садки помещали по 10 с^мок п^ёл-листорезов через 8, 2, 24, 48, 72, 95 и 120 часов после обработки цветущей лю-|ерны инсектицидами. Погибших насекомых учитывали по ука-анной схеме и затем удаляли их из садков вместе с уцелевшими особями, после чего в садки подселяли новых пчёл. Уче-ы погибших пчёл-листорезов показали, что наиболее безопас-ым оказался фозалон. Через сутки после его применения гибель пчёл-листорезов снизилась на 40%, а через двое суток -а 80%. Среди пчел, помещенных в садки на третьи сутки, ле-ального исхода на данном варианте не наблюдалось. Следо->ательно, для фозалона можно принять срок изоляции пчёл-жсторезов не менее двух суток. Несколько большим он должен ¡ыть при использовании против вредителей актеллика и фаста-

ка - 3 суток, а наиболее длительной будет изоляция этих насекомых-опылителей после применения БИ-58, дециса, каратэ и кинмикса - 6 суток (табл. 1).

Таблица

Влияние инсектицидов на пчёл-листорезов 1990-1992 гг.

Препарат Норма расхода, л/га Кол-во пчел, зкэ. Гибель пчел, экз. Срои изсл. сут.

Часы

8 24 48 72 96 120

актеллик, к.э. (500 г/л) 1,5 10 10 10 8 3 0 0 3

базудин, к.э. (600 г./л) 1,5 10 10 10 10 8 6 2 5

БИ-58, к.э. (400 г/л) 1,0 10 10 10 10 10 8 4 6

карбофос, к.э. (500 г/л) 0,6 10 10 10 9 7 4 1 4

фозалон, к.э. (350 г/л) 2,0 10 10 6 2 0 0 0 2

амбуш, к.э. (250 г/л) 0,4 10 10 10 10 б 4 1 4

децис, к.э. (25 г/л) 1,0 10 10 10 10 9 6 3 6

каратэ, к.э. (50 г/л) 0,15 10 10 10 10 10 8 4 6

кинмикс, к.э. (50 г/л) 0,4 10 10 10 10 9 7 3 6

фастак, к.э. (100 г/л) 0,2 10 10 8 4 2 0 0 3

борная кислота (16 г/л) 25,0 10 1 0 0 0 0 0 0

Как видно из приведенных в таблице 1 данных, инсектицидное действие борной кислоты на пчёл-листорезов незначительно. Через 8 часов после её применения погибло только 10% самок, после чего гибели их больше не наблюдалось.

Полученные данные позволяют принимать решения о безопасных сроках выпуска пчёл-листорезов на цветущую люцерну. Однако не было достаточной ясности в вопросе о влиянии применяемых на люцерне инсектицидов на потомство пчёл-листорезов. Поэтому в последующие годы мы провели серию полевых опытов, в которых была поставлена задача: выяснить влияние ряда инсектицидов в чистом виде и при сочетании с борной кислотой на количество потомства пчёл-листорезов.

В этих опытах через 7 дней после обработки травостоя инсектицидами на цветущую люцерну выпускали пчел-писторезов по 10 тыс. экз./га. После 18...20 дней их работы на опылении пюцерны упьи с заполнеными ячейками увозили с поля в камеры синхронизации развития потомства НПК «Биотехника». После проведения там ряда регламентных работ биоматериал извлекали из ульев и после анализов определяли количество коконов с живыми личинками.

Учеты показали, что существенной разницы по вариантам в этих опытах не было. Так, в 1993 г. собрали около 15 тыс., в 1994 г. - 10 тыс. и в 1995 г. - примерно 12,5 тыс. коконов с живыми личинками с 1 га (табл. 2, 3).

Таблица 2

Влияние инсектицидов на плодовитость пчёл-листорезов

(без борной кислоты)

Препарат Нормы расхода, л/га Выпущено пчел, тыс. экз. Собрано коконов с личинками, тыс. шт.

1993 г. 1994 г. 1995 г. В среднем

контроль 10,0 15,0 10,0 12,6 12,5

актеплик, к.э. (500 г/л) 1,5 10,0 15,1 10,0 12,5 12,5

базудин, к.э. (600 г/л) 1,5 10,0 15,0 10,1 12,6 12,6

БИ-58, к.э. (400 г/л) 1,0 10,0 15,0 10,2 12,6 12,6

карбофос, к.э. (500 г/л) 0,6 10,0 15,0 10,2 12,2 12,5

фозалон, к.э. (350 г/л) 2,0 10,0 15,2 10,3 12,5 12,7

амбуш, к.э. (250 г/л) 0,4 10,0 14,9 10,1 12,3 12,4

децис, к.э. (25 г/л) 1,0 10,0 15,0 10,2 12,5 12,6

каратэ, к.э. (50 г/л) 0,15 10,0 15,0 10,0 12,6 12,5

кинмикс, к.э. (50 г/л) 0,4 10,0 15,0 10,1 12,4 12,5

фастак, к.э. (100 г/л) 0,2 .10,0 15,3 10,6 12,7 12,9

Бх% 0,5 1,6 1,2

НСР01 0,3 0,7 0,6

Таблица ;

Влияние инсектицидов на плодовитость пчёл-листорезов (на фоне борной кислоты, 400 г/га)

Препарат Нормы расхода, л/га Выпущено пчел, тыс. экз. Собрано коконов с личинками, тыс. ил\

1993 г. 1994 г. 1995 г. В среднем

контроль 10,0 15,1 10,3 12,6 12,7

актеллик, к.э. (500 г/л) 1,5 10,0 15,1 10,3 12,4 12,6

базудин, к.э. (600 г/л) 1,5 10,0 15,2 10,3 12,2 12,6

БИ-58, к.э.(400 г/л) 1,0 10,0 15,0 10,4 12,5 12,6

карбофос, к.э. (500 г/л) 0,6 10,0 15,2 10,4 12,3 12,6

фозалон, к.э. (350 г/л) 2,0 10,0 15,3 10,6 11,9 12,6

амбуш, к.э. (250 г/л) 0,4 10,0 15,2 10,3 12,0 12,5

децис, к.э. (25 г/л) 1,0 10,0 15,1 10,4 12,1 12,5

каратэ, к.э. (50 г/л) 0,15 10,0 15,0 10,4 11.9 12,4

кинмикс, к.э. (50 г/л) 0,4 10,0 15,0 10,4 12,9 12,8

фастак, к.э. (100 г/л) 0,2 10,0 15,2 10,6 12,4 12,7

Бх% 0,5 1,1 1,3

НСРо, 0,3 0,5 0,6

Наши наблюдения за численностью вредителей на люцерне разного возраста показали, что весной при отрастании растений второго года жизни в посеве присутствовали единичные экземпляры жуков апионов, тихиусов и фитономусов. К фазе бутонизации количество вредителей стало приближаться к опасному уровню. В это время нами было учтено 15 личинок фитономуса, 29 клопов-слепняков и 14 жуков тихиуса на 100 взмахов сачка. В фазу цветения люцерны жуки апиона из-за резкого повышения температуры воздуха мигрировали с поля, а количество жуков тихиуса и фитономуса составляло 27 и 28 особей соответственно. Количество личинок фитономуса увеличилось до 84 а клопов-сгепняков - до 195 экземпляров на 100 взмахов сачка. Поэтому на опытных участках в конце бутонизации-начале цветения люцерну обработали инсектицидами

согласно схемам опытов. На более старой люцерне, третьего года жизни, вредителей было очень много уже в самом начале вегетации. В фазу ветвления растений нами учтено 35 жуков апиона, 128 ситонов, 137 экземпляров тихиуса и 96 особей фитономуса на 100 взмахов сачка. Это послужило основанием для первой обработки опытных участков инсектицидами. На посевах без химической защиты в фазу бутонизации люцерны мы учли жуков апиона 158, ситонов - 137, тихиуса - 262, фитономуса - 169, личинок фитономуса - 233, клопов-слепняков -304 экз./100 взмахов сачка. С учетом этого была проведена вторая обработка данного посева люцерны инсектицидами.

Рекомендованные «Списком» инсектициды показали практически одинаковую биологическую эффективность на посевах люцерны второго и третьего годов жизни. Так, амбуш, децис и каратэ подавляли соответственно 83 4, 87.2 и 06 6% жуков тихиуса (табл. 4).

Таблица 4

Биологическая эффективность инсектицидсо в борьбе с доминирующими в 1993 -1995 гг. вредителями семенной люцерны второго года жизни , %

Ррегарэты Нормы расхода л/га Тихиус -имаго Фитономус - личинки Клопы- слепняки

актеллик, к э. (500 г/л) 1,5 54,5 60,1 70,4

базудин, к.э. (600 г/л) 1,5 71,1 56,4 72,2

БИ-58, к.э. (400 г/л) 1,0 46,7 53,5 81,1

карбофос, к.э. (500 г/л) 0,6 58,7 47,5 773 j

срогэлон к з (350 г/л) 2,0 ^ 58,1 47,9 83,0

амС'/ш к э (250 г/л) С,4 83,4 8/0 83 5 i

децис. к.э. (25 г/л) 1,0 87,2 8°,2 8Г ^ '

кар;лз. к э (50 г/л) 0.15 , 96,6 -,5 4 ■ /1

КИНМИКС !( ч (50 г/л) 0,4 38,3 ет.2 EJ.0 J

фастак, к.э. (100 г/л) 0,2 42,7 91.1 i 74.4 1

Названные пиретроиды подавляли 87,0...93,4% личинок фитономуса и 83,5...87.1% клопов-слепняков.

Фосфорорганические препараты несколько уступали пи-ретроидам, хотя БИ-58 уничтожил 81,1%, а фозалон - 83,0% клопов-слепняков.

При использовании инсектицидов вместе с борной кислотой биологическая эффективность их существенно возрастала. В этом случае особенно выделялись амбуш, децис и каратэ, которые уничтожали 94,9... 100% доминировавших в те годы вредителей люцерны (табл. 5).

Таблица 5

Биологическая эффективность инсектицидов на фоне борной кислоты в борьбе с доминирующими в 1993 -1995 гг. вредителями семенной люцерны второго года жизни, %

Препараты Нормы расхода, л/га Тихиус -имаго Фитономус -личинки Клопы-слепняки

актеллик, к.э. (500 г/л) 1,5 71,8 84,1 89,0

базудин, к.э. (600 г/л) 1,5 87,2 82,7 91,3

БИ-58, к.э. (400 г/л) 1,0 71,1 80,5 96,2

карбофос, к.э. (500 г/л) 0,6 75,5 67,4 94,4

фозалон, к.э. (350 г/л) 2,0 79,4 69,3 96,0

амбуш, к.э. (250 г/л) 0,4 96,4 98,0 94,9

децис, к.э. (25 г/л) 1,0 100,0 98,1 96,1

каратэ, к.э. (50 г/л) 0,15 100,0 100,0 100,0

кинмикс, к.э. (50 г/л) 0,4 67,2 80,3 100,0

фастак, к.э. (100 г/л) 0,2 71,4 82,2 94,0

Ввиду сравнительно невысокой численности вредителей на семенной Люцерне второго года жизни практически все инсектициды позволили надежно защитить травостой от вредителей и снизить их количество до уровней, не превышающих эко-

ионические пороги вредоносности. В связи с этим существенных различий в урожайности семян люцерны по вариантам данных опытов мы не наблюдали. В среднем за три года на защищаемой инсектицидами люцерне урожайность семян составила 4,0...4,2 ц, а при сочетании инсектицидов с борной кислотой -6,1 ...6,2 ц с 1 га (табл. 6, 7).

Таблица 6

Хозяйственная эффективность химической защиты семенной люцерны второго года жизни от вредителей, ц/га (без борной кислоты)

Препарат Нормы расхода л/га 1993 г. 1994 г. 1995 г. В среднем

контроль 1,0 0,6 0,9 0,8

актеллик, к.э. (500 г/л) 1,5 6,3 2,5 3,8 4,2

базудин, к.э. (600 г/л) 1,5 6,1 2,6 3,7 4,1

БИ-58, к.э. (400 г/л) 1,0 6,0 2,5 3,7 4,1

карбофос, к.э. (500 г'л) 0,6 6,0 2.5 3,6 4,0

фозалон, к.э. (350 г/л) 2,0 6,2 2,6 3,6 4,1

амбуш, к.э. (250 г/л) 0,4 6,1 2,4 3,7 4,1

децис, к.э. (25 г/п) 1,0 6,2 2,5 3,7 4,1

каратэ, к.э. (50 г/л) 0,15 6,2 2,5 3,6 4,1

кинмикс, к.э. (50 г/л) 0,4 6,2 2,5 3,8 4,2

фастак, к.э. (100 г/л) 0,2 6,3 2,5 3,7 4,2

Бх% 1,3 2,2 0,8

НСР01 0,3 0,2 0,1

Довольно высокий чистый доход получен при защите люцерны от вредителей при помощи актеллика (13514 руб./га) и каратэ (13798 руб./га). При этом норма рентабельности составляла соответственно - 251 и 297%. Совместное применение инсектицидов с борной кислотой дало возможность существенно повысить эти экономические показатели. Наибольший чистый доход получен при использовании для защиты растений ка-

ратэ - 23 238 руб./га при норме рентабельности 498%. Близкие к этому варианту результаты получены при использовании кин-микса, фастака, фозалона и карбофоса.

Таблица 7

Хозяйственная эффективность химической защиты семенной люцерны второго года жизни от вредителей, ц/га (на фоне борной кислоты, 400 г/га)

Препарат Нормы расхода л/га 1993 г. 1994 г. 1995 г. В среднем

контроль 1,9 1,5 1,7 1.7'

актеллик, к.э. (500 г/л) 1,5 8,3 4,6 5,7 6,2

базудин, к.э. (600 г/л) 1,5 8,4 4,5 5,5 6,1

БИ-58, к.э. (400 г/л) 1,0 8,2 4,7 5,6 6,2

карбофос, к.э. (500 г/л) 0,6 8,2 4,7 5,7 6,2

фозапон, к.э. (350 г/г.) 2,0 8,4 4,7 5,7 6,3

амбуш, к.э. (250 г/л) 0,4 8,2 4,7 5,6 6,2

децис, к.э. (25 г/л) 1,0 8,1 4,7 5,5 6,1

каратэ, к.э. (50 г/л) 0,15 8,3 4,7 5,7 6,2

кинмикс, к.э. (50 г/л) 0,4 8,4 4,7 5,5 6,2

фастак, к.э. (100 г/л) 0,2 8,3 4,7 5,6 6,2

Бх% 1,3 1,7 1,4

НСРШ 0,4 0,3 0,1

На контроле без борной кислоты производство семян оказалось убыточным (-950 руб./га), а на её фоне чистый доход составил всего 3080 руб./га при норме рентабельности 67% (табл. 8).

На третий год жизни люцерны количество генеративных органов у её растений значительно уменьшилось по сравнению с травостоем второго года жизни. В результате средняя урожайность семян на вариантах с применением фосфорорганиче-ских препаратов снизилась до 0,8...0,9, а с пиретроидами - до 1,0...1,1 ц с 1 га. (табл. 9)

Таблица 8

Экономическая эффективность инсектицидов на семенной

люцерне второго года жизни (1993-1995 гг.) в ценах 2000 года

Без борной кислоты На фоне борной кислоты

Показатели Контроль Актеллик Каратэ Контроль Актеллик Каратэ

Урожайность, ц /га 0,8 4,2 4,1 17 6,2 6,2

Прибавка, ц/га 0 0,4 0,3 0 4,5 4,5

Стоимость валовой продухции.руб. /га 3600 18900 18450 7650 27900 27900

Стоимость прибавки, руб. /га 0 15300 14850 О 20250 20250

Затраты на урожай, руб. /га 4550 4550 4550 4550 4550 4550

Затраты на защиту растений, руб. /га 0 836 102 20 846 112

Чистый доход, руб. /га -950 1354 13798 3080 22504 23238

Норма рентабельности, % 0 251 297 67 417 498

Таблица 9

Хозяйственная эффективность химической защиты растений от вредителей на семенной люцерне третьего года жизни, ц/га (без борной кислоты)

Препарат Нормы расхода л/га 1993 г. 1994 г. 1995 г. В среднем

контроль 0,2 0,1 0,2 0,2

актеллик, к.э. (500 г/л) 1,5 0,9 0,8 0,9 0,9

базудин, к.э. (600 г/л) 1,5 1,0 0,9 0,9 0,9

БИ-58, к.э. (400 г/л) 1,0 0,9 0,8 0,8 0,8

карбофос, к.э. (500 г/л) 0,6 0,9 0,8 0,8 0,8

фозалон, к.э. (350 г/л) 2,0 0,9 0,9 0,9 0,9

амбуш, к.э. (250 г/л) 0,4 1,1 0,9 1,0 1,0

децис, к.э. (25 г/л) 1,0 1,2 0,9 1,1 1,1

каратэ, к.э. (50 г/л) 0,15 1,3 1,0 1,1 1,1

кинмикс, к.э. (50 г/л) 0,4 1,1 1,0 1,0 1,0

фастак, к.э. (100 г/л) 0,2 1,1 0,9 1,0 1,0

Sx% 1,5 1,9 3,7

НСРо, 0,1 0,1 0,1

При защите растений инсектицидами в сочетании с борной кислотой биологическая эффективность их существенно повышалась, и на люцерне третьего года жизни сохранялось значительно больше генеративных органов. В итоге урожайность семян на вариантах с применением фосфорорганцческих препаратов повысилась до 1,3...1,4, а с пиретроидами - до 1,6...1,7 ц с 1 га (табл. 10).

Таблица 10

Хозяйственная эффективность химической защиты растений от вредителей на семенной люцерне третьего года жизни, ц/га (на фоне борной кислоты, 400 г/га)

Препарат Нормы расхода л/га 1993 г. 1994 г. 1995 г. В среднем

контроль 0,8 0,6 0,8 0,7

актеллик, к.э. (500 г/л) 1,5 1,6 1,2 1,4 1,4

базудин, к.э. (600 г/л) 1,5 1,6 1,2 1,3 1,4

БИ-58, к.э. (400 г/л) 1,0 1,6 1,1 1,2 1,3

карбофос, к.э. (500 г/л) 0,6 1,6 1,3 1,4 1,4

фозалон, к.э. (350 г/л) 2,0 1,6 1,3 "> 1,4 1,4

амбуш, к.э. (250 г/л) 0,4 1,9 1,5 1,5 1,6

децис, к.э. (25 г/л) 1,0 2,0 1,5 1,6 1,7

каратэ, к.э. (50 г/л) 0,15 2,0 1,6 1,6 1,7

кинмикс, к.э. (50 г/л) 0,4 1,9 1,4 1,6 1,6

фастак, к.э. (100 г/л) 0,2 1,9 1,5 1,5 1,6

8х% 0,9 1,3 1,1

НСР01 0,1 0,1 0,1

Расчеты экономической эффективности показали, что использование люцерны третьего года жизни на семена нецелесообразно Практически все варианты защиты старых растений от вредителей оказались убыточными.

17

4. ВЫВОДЫ

1. По нашим данным, наиболее опасными для пчёл-листорезов инсектицидами являются БИ-58, децис, каратэ и кинмикс. Срок изоляции насекомых-опылителей при использовании этих препаратов для защиты семенной люцерны от вредителей должен составлять 6 суток. Несколько меньшим он может быть при применении базудина - 5 суток, карбофоса и ам-буша - 4 суток, а самым коротким после фозалона - 2 суток, актеллика и фастака - 3 суток

2. Применение рекомендованных «Списком» инсектицидов для защиты семенных посевов люцерны от вредителей при соблюдении вышеозначенных сроков изоляции безопасно как для самих пчёл-листорезов, так и для их потомства.

3. Расчеты экономической эффективности показывают,

что выращивание люцерны на семена без химической защиты растений от вредителей убыточно даже при высоком уровне агротехники. Применение в этом случае борной кислоты с расходом 400 г/га позволяет несколько повысить урожайность люцерны, погасить затраты на производство семян и получить небольшой чистый доход - около 3 тыс. руб. с 1 га.

4. Биологическая эффективность инсектицидов существенно повышаемся при сочетании их с борной кислотой. В случае применения её с децисом и каратэ на травостоях люцерны второго года жизни удаётся полностью уничтожить жуков тихиу-са, личинок фитономуса и клопов-слепняков. В итоге можно получить до 6 ц семян с 1 га и обеспечить наибольший экономический эффект - свыше 23 тыс. руб. чистого дохода с 1 га при норме рентабельности около 500%.

5. Использование травостоя люцерны третьего года жизни

на семена при любых условиях нецелеобразно. Оно+ie приносит особо заметного дохода, более того - зачастую убыточно. В наших опытах это наблюдалось даже при соблюдении всех требований агротехники и своевременной защите растений от вредителей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выращивать семена предпочтительно на травостоях люцерны второго года жизни. В случае повторного использования их для получения семян, на третий год жизни, семеноводство люцерны становится убыточным по целому ряду причин.

2. Наибольший экономический эффект можно получить при использовании для защиты люцерны дециса или каратэ в смеси с борной кислотой и применении для опыления цветущих растений пчёл-листорезов.

3. Защиту растений следует осуществлять с учетом сроков изоляции пчёл-листорезов после применения инсектицидов. При использовании дециса или каратэ для подавления вредителей люцерны пчёл-листорезов можно выпускать на цветущий травостой только через 6 дней после обработки растений вышеназванными препаратами.

4. При необходимости уничтожения вредителей во время цветения люцерны лучше применить фозалон. В этом случае пчёл-листорезов необходимо на двое суток переместить на другой участок.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коваль А.Е., Коваль О.П., Синицына A.A. Промышленное разведение пчёл-листорезов для опыления люцерны. // Достижения науки и техники АПК. - 1990. - №1. - С. 22-24.

2. Синицына A.A., Девяткин A.M. Аспекты люцерносеяния. II Формирование нового хозяйственного механизма. - Краснодар. - 1997.- С. 222-225.

3. Коваль А.Е., Русских С.А., Синицына A.A., Девяткин A.M. Особенности экологизированной защиты от фитофагов и использования насекомых-опылителей при производстве семян люцерны (в условиях Краснодарского края). // Региональные рекомендации: Производство экологически безопасной продукции растениеводства. - Пущине. - 1998. - Вып. 4. - С. 141-150.

4. Синицына A.A., Русских С.А., Девяткин A.M. Влияние пестицидов на плодовитость пчёл-листорезов (Hymenoptera, Megachilidae). II Сб. научн. тр.: Проблемы энтомологии в России. - С.-Петербург. - 1998. - Т. 2. - С. 121-122

5. Синицына A.A., Русских С.А., Девяткин A.M. Защита пчелы-листоркза Megachile retundata (Hymenoptera, Megachilidae) при промышленном разведении в Краснодарском крае.

// Сб. научн. тр.: Проблемы энтомоло!ии в России. - С.Петербург. - 1998. - Т. 2. - С. 123.

6. Русских С.А., Синицына A.A., Девяткин A.M. Защита растений и пчёл-листорезов при выращивании люцерны на семена. // Сб. научн. докл. fll-й международн. научно-лрактич. конф.: Экология и охрана пчелиных. - М. - 1999. - С. 193-196.