Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические основы опыления некоторых полевых и плодовых культур пчелиными в Западном Предкавказье
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Голиков, Валентин Иванович
Введение.
1. Состояние проблемы и задачи исследований обзор литературы).;.
1.1. Общие сведения о пчелиных и их взаимоотношениях с растениями.
1.2. Одиночные пчелы и их роль в опылении люцерны.
1.3. Разведение пчелы-листореза 1У^ас1п1е гоШпс^а.
1.4. Роль медоносной пчелы в опылении люцерны.
1.5. Опыление подсолнечника пчелиными.
1.6. Опыление плодовых культур пчелиными.
2. Материал и методы исследований.
2.1. Общие физико-географические сведения о регионе исследования.
2.2. Место и методы исследований.
2.2.1. Изучение экологии цветения, опыления и плодообразования кормовых растений.:.
2.2.2. Исследования биологии и экологии гнездования одиночных пчел.
2.2.3. Привлечение медоносных пчел для опыления исследуемых культур.
2.2.4. Изучение особенностей экологии пчелы-листореза ТУ^асШе гоШпс^а.
2.2.5. Контроль метеорологических показателей.
2.2.6. Статистические методы о бработки результатов исследований.
3. Видовой состав и экология пчелиных - опылителей полевых и плодовых культур.
3.1. Опылители люцерны, подсолнечника и плодовых культур.
3.2. Биоэкологические особенности основных видов опылителей изучаемых культур.:.
4. Эффективность опыления люцерны местными видами одиночных пчел.
4.1. Влияние экологических факторов на видовой состав и численность одиночных пчел
4.2. Охрана, воспроизводство и рациональное использование пчелиных в естественных биоценозах и агроценозах.
4.2.1. Привлечение и увеличение численности местных видов одиночных пчел в агроценозах люцерны
4.2.1.1. Привлечение землероющих видов одиночных пчел.
4.2.1.2. Привлечение одиночных пчел в надземные искусственные гнездовья.
4.2.2. Охрана и воспроизводство местных видов одиночных пчел в естественных условиях.,.
5. Разведение пчелы-листореза Megachile rotundata для опыления люцерны.
5.1. Использование искусственных гнездовий.
5.2. Биология развития, трофические связи пчелы-листореза Megachile rotundata и ее эффективность как опылителя люцерны.
5.3. Насекомые - вредители пчелы-листореза Megachile rotundata и пути снижения их численности.
6. Использование медоносной пчелы для опыления люцерны.
6.1. Подготовка, сроки подвоза, размещение пчелиных семей и их количество, необходимое для опыления люцерны.:.
6.2. Активизация медоносной пчелы на посещение и опыление цветков люцерны.
6.3. Экологические факторы, определяющие поведение медоносной пчелы на цветках люцерны
6.4. Взаимоотношения между медоносной и одиночными пчелами при совместном опылении цветков люцерны.
6.5. Эффективность использования медоносной пчелы для опыления люцерны.
7. Особенности опыления подсолнечника.
7.1. Видовой состав и численность опылителей.
7.2. Особенности цветения, опыления подсолнечника и динамика летной активности пчелиных.
7.3. Пространственное распределение пчелиных на полях подсолнечника разных сортов.
7.4. Влияние нектарности цветков подсолнечника на аттрактивность и поведение пчелиных.
7.5. Эффективность опыления цветков подсолнечника пчелиными.
8. Опыление плодовых культур пчелиными.
8.1. Видовой состав и численность опылителей.
8.2. Особенности цветения и опыления плодовых культур различными пчелиными
8.3. Динамика численности опылителей плодовых и ее зависимость от абиотических факторов.
8.4. Охрана и увеличение численности пчелиных - опылителей плодового сада.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкологические основы опыления некоторых полевых и плодовых культур пчелиными в Западном Предкавказье"
В условиях все возрастающей антропогенной нагрузки на агроэкосистемы проблемы сохранения окружающей среды, поддержания и восстановления экологического равновесия биоценозов приобретают особую актуальность. В агро-ценозах первостепенное значение имеет рациональное управление экологическими связями в системе «опылитель - энтомофильное растение», так как более 90% сельскохозяйственных культур нуждаются в опылении насекомыми (Бурмистров, 1990).
Исторически цветковые растения эволюционировали сопряженно с пчелиными. В связи с этим возникла флороспециализация опылителей. Однако в агроценозах основным опылителем большинства сельскохозяйственных культур является медоносная пчела (Todd, McGregor, 1960), которая осуществляет до 80% всего объема опыления культурных растений (Bohart, 1952). Вместе с тем в опылении некоторых культур доминирующая роль принадлежит одиночным пчелам. К таким культурам относятся важнейшие сельскохозяйственные растения. многолетний травянистый вид - люцерна, однолетнее травянистое растение - подсолнечник и древесные - плодовые культуры. Среди них особенно ценной является люцерна. Она имеет значение не только как высокобелковая кормовая культура, но, улучшая почвенное плодородие, люцерна способствует повышению урожайности последующих сельскохозяйственных культур. Однако расширение посевных площадей под люцерной сдерживается недостаточным уровнем опыления ее посевов.
Наиболее эффективными опылителями люцерны являются специализированные виды одиночных пчел. Некоторые из них также играют важную роль в опылении подсолнечника и плодовых культур. Видовой состав одиночных пчел различается по зонам возделывания. В Западном Предкавказье первые исследования по вопросу роли одиночных пчел в опылении люцерны были проведены
А Д. Костылевым и С.Н. Виноградовым еще в 1934 г. В дальнейшем исследования продолжила Т.А. Волошина (1981-1983). Однако к настоящему времени экологическая ситуация существенно изменилась. Экстенсивное земледелие в регионе (распашка целинных и залежных земель, уничтожение дикой энтомо-фильной растительности, широкое применение пестицидов) привело к резкому сокращению мест естественного обитания пчелиных, ухудшению условий их существования и питания. В результате численность местных видов одиночных пчел заметно сократилась, что, соответственно, повлияло на снижение урожайности ряда сельскохозяйственных культур, в том числе люцерны, подсолнечника, плодовых. Процесс разрушения исторически сложившихся естественных биоценозов и обеднения фауны пчелиных имеет прогрессирующую тенденцию (Иванов, 1980). Поэтому, вопросы, связанные с повышением численности опылителей, созданием оптимальных условий их питания и гнездования, стали особенно актуальны. Большое внимание ученые разных стран мира стали уделять вопросам изучения искусственного разведения пчелиных (Малышев, 1963; Hobbs, 1964; Боднарчук, 1982; Richards, 1984а; Добрынин, 1998 и др.).
Одним из наиболее надежных и эффективных направлений оказалось разведение люцерновой пчелы-листореза Megachile rotundata (Bochart, 1970; Hobbs, 1972; Бурмистров, 1980; Добрынин и др., 1987 и др.), в связи с чем в начале 1980-х гг. она была впервые завезена для опыления люцерны в СССР, К этому времени относится начало наших исследований в условиях Западного Предкавказья. Эти исследования проводились параллельно с изучением видов опылителей подсолнечника и плодовых культур, среди которых существенную роль играют как одиночные, так и медоносная пчелы.
Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования являлось изучение численности и видового состава пчелиных - опылителей люцерны, подсолнечника и плодовых культур в Западном Предкавказье и разработка на этой основе системы мероприятий, обеспечивающих воспроизводство и охрану одиночных пчел. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определение видового состава и экологии пчелиных - опылителей наиболее важных для Западного Предкавказья полевых и плодовых культур;
- изучение сравнительной эффективности опыления люцерны местными видами одиночных пчел и медоносной пчелой;
- изучение биологии и экологии М. rotundata для разработки технологии ее разведения и опыления люцерны;
- изыскание средств, обеспечивающих расширение возможности использования медоносной пчелы в качестве опылителя люцерны;
- выявление отношения разных видов пчелиных к подсолнечнику и плодовым культурам в условиях Западного Предкавказья;
- изучение опылительной эффективности пчелиных в агроценозах подсолнечника и плодовых культур.
Исследования проводились с 1972 по 1998 гг. в 19 хозяйствах Западного Предкавказья, в том числе в опытно-производственных хозяйствах (ОПХ) Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта (ВНИИМК), Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ), Краснодарского научно-исследовательского института им. П.П. Лукьяненко (КНИИСХ), а также в Ботаническом саду Кубанского государственного университета.
Научная новизна результатов исследований. Определен видовой состав пчелиных и факторы, влияющие на динамику их численности и опылительную активность в условиях Западного Предкавказья. Выявлены основные виды одиночных пчел опылителей люцерны, подсолнечника и плодовых культур. Установлено влияние численности и активности пчел-опылителей на семенную продуктивность этих культур.
В Западном Предкавказье зарегистрировано 118 видов опылителей люцерны, подсолнечника и плодовых культур, относящихся к 22 родам 7 семействам, в том числе Colletidae - 2 рода, Andrenidae - 3 рода, Halictidae - 3 рода, Ме-littidae - 2 рода, Megachilidae - 6 родов, Anthophoridae - 4 рода и Apidae - 2 рода.
В различных зонах региона на посевах люцерны отмечено 89 видов (59 указаны впервые) опылителей, относящихся к 20 родам 7 семействам, в том числе Colletidae - 2 вида, Andrenidae - 22 вида, Halictidae - 27 видов, Melittidae -2 вида, Megachilidae - 16 видов, Anthophoridae - 15 видов и Apidae - 5 видов.
Впервые для региона исследований установлено 35 видов пчелиных-опылителей подсолнечника (12 родов 6 семейств). В их числе: Andrenidae - 8 видов, Halictidae - 8 видов, Melittidae - 3 вида, Megachilidae - 5 видов, Anthophoridae - 6 видов и Apidae - 5 видов.
Впервые для Западного Предкавказья установлено 52 вида пчелиных -опылителей плодовых культур (11 родов 6 семейств). В их числе: Collectidae - 2 вида, Andrenidae - 25 видов, Halictidae - 10 видов, Megachilidae - 4 вида, Anthophoridae - 5 видов и Apidae - 6 видов.
Разработаны способы воспроизводства люцерновой пчелы-листореза в условиях Западного Предкавказья. Выявлены основные враги пчелы-листореза и на основе изучения их взаимоотношений разработаны биологические средства ограничения численности вредителей пчел.
Определены оптимальные условия, обеспечивающие высокую эффективность опыления люцерны, подсолнечника и плодовых культур одиночными и медоносной пчелой.
Разработаны способы привлечения и воспроизводства одиночных пчел в агроценозы люцерны. Подобран оптимальный состав приманочных культур и способы улучшения кормовой базы пчелиных.
Предложены и апробированы приемы интенсификации опылительной активности медоносной пчелы для опыления энтомофильных культур в различных экологических ситуациях.
Защищаемые положения.
1. Сведения о видовом составе и численности пчелиных в агроценозах основных энтомофильных культур Западного Предкавказья.
2. Обоснование возможности разведения пчелы-листореза М^асЫ1е го-ШпсМа и необходимости дополнительной инкубации, с целью полного выхода особей разводимого вида.
3. Обоснование приемов интенсификации использования медоносной пчелы (дрессировка, оптимальное количество пчелосемей) и одиночных пчел местных видов в качестве опылителей наиболее важных для Западного Предкавказья полевых и плодовых культур.
4. Разработка мероприятий по привлечению, увеличению численности и охране пчелиных в полевых агроценозах.
Практическая значимость работы. Полученные результаты были использованы при написании «Красной книги Краснодарского края» (1994). Сведения о фауне и экологии пчелиных могут быть учтены при составлении зоологического кадастра Предкавказья. Выявление факторов, влияющих на численность пчелиных, позволяет управлять ее динамикой в зависимости от потребностей опылителей в разные сезоны цветения исследуемых культур.
Разработаны способы интенсификации опыления энтомофильных культур, воспроизводства и охраны одиночных видов пчел. Приемы повышения эффективности опыления изложены в следующих рекомендациях:
- «Рекомендации по направленному использованию медоносных пчел на опылении семенной люцерны в Краснодарском крае» (1977), одобренные производственным управлением сельского хозяйства Краснодарского крайисполкома;
- «Рекомендации по опылению семенников люцерны» (1979), одобренные производственным управлением сельского хозяйства Краснодарского крайисполкома;
- «Технология изготовления деревянных гнездовий для диких пчел» (1980), одобренная производственным управлением сельского хозяйства Краснодарского крайисполкома;
- «Опыление люцерны медоносными пчелами» (1982), одобренные решением бюро отделения биологии сельского хозяйства СКНЦ ВШ;
- «Рекомендации по выращиванию семян люцерны» (1983), одобрены и рекомендованы Научно-техническим советом МСХ СССР;
- «Использование пчел для опыления сельскохозяйственных культур» (1983), одобренные Научно-техническим советом Госагропрома РСФСР;
- «Методические рекомендации по использованию медоносных пчел на опылении люцерны и клевера лугового» (1984), одобренные Научно-техническим советом Госагропрома РСФСР;
- «Рекомендации по выращиванию люцерны на семена» (1987), утвержденные на секции по системам земледелия и интенсивным технологиям Научно-техническим советом Крайагропрома (протокол №3 от 13.04.87 г.);
- «Опыление люцерны в промышленном семеноводстве» (1992), рассмотренные и одобренные Научно-техническим советом Госагропрома РСФСР 23 ноября 1989 года (протокол №57).
Разработки автора диссертации экспонировались на Всесоюзной выставке «Вклад Вузов России в выполнение продовольственной программы» (Саранск, 1982).
Апробация результатов и практической значимости работы. Основные положения диссертации доложены на: краевых семинарах-совещаниях «Опыление семенников люцерны дикими и медоносными пчелами» (Краснодар, 1977-1987); республиканских семинарах-совещаниях на ВДНХ СССР по использованию медоносных и одиночных пчел на опылении семенных посевов люцерны (Москва, 1977-1981, 1983, 1987); Республиканском семинаре «О состоянии и мерах по увеличению производства и заготовок семян трав в колхозах и совхозах РСФСР» (Калуга, 1977); Всероссийской конференции «Проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов» (Воронеж, 1983); IX съезде Всесоюзного энтомологического общества АН СССР (Киев, 1984); Российском совещании-семинаре «Использование пчел-листорезов и других насекомых опылителей в семеноводстве люцерны» (Саратовская область, совхоз «Декабрист», 1985); I Всесоюзном совещании по проблемам зоокультуры (Москва, 1986); I и II Всесоюзных конференциях по промышленному разведению насекомых (Москва, 1986, 1989); IX Всесоюзном совещании «Проблемы почвенной зоологии» (Тбилиси, 1987); научно-практических межвузовских и межреспубликанских конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 1987-1999); I Ростовской областной научно-практической конференции «Охрана, рациональное использование природных ресурсов» (Ростов-на-Дону, 1988); Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989); региональной научной конференции «Современные проблемы экологии» (Краснодар, 1996); 4-й Международной, 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Рязань, 1998); III Международной научно-практической конференции «Экология и охрана пчелиных» (Москва, 1999).
Рекомендации автора апробированы в хозяйствах региона, других краях и областях страны, научных и отраслевых организациях, а также одобрены Научно-техническими советами Госагропрома РСФСР (1983, 1984, 1989), Производственным управлением сельского хозяйства Краснодарского Крайисполкома (1976, 1978, 1979, 1987).
12
Материалы научных исследований используются в учебном процессе на биологическом факультете Кубанского госуниверситета в следующих курсах: «Общая энтомология», «Сельскохозяйственная энтомология», «Зоология беспозвоночных», на учебной и производственной практике студентов, при выполнении курсовых и дипломных работ, на курсах повышения квалификации учителей.
Публикации. Материалы диссертации изложены в 51 опубликованной научной работе, охватывающих основное содержание проблемы, в том числе монографии: «Биоэкологические основы опыления некоторых полевых и плодовых культур пчелиными в Западном Предкавказье».
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, восемь глав, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, приложение. Работа изложена на 321 странице машинописного текста, содержит 75 таблиц и 83 рисунка. Список литературы включает 459 источников, в том числе 137 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Голиков, Валентин Иванович
ВЫВОДЫ
1. В агроценозах энтомофильных культур Западного Предкавказья обнаружено 118 видов пчелиных, относящихся к 22 родам 7 семействам. К массовым опылителям люцерны относятся Rophitoides canus, Andrena flavipes, Halictus malachurus и Megachile rotundata (в местах выпуска), подсолнечнике - Apis mel-lifera, Bombus terrestris и Eucera clypeata, а на плодовых - Osmia rufa, A.flavipes, B.agrorum, A.mellifera.
2. Эффективной мерой привлечения опылителей на новый участок люцерны является посев раннезацветающих (приманочных) культур (эспарцет и люцерны «Краснодарская ранняя») вокруг и в середине массива. Увеличение численности одиночных пчел в период цветения основного поля люцерны обеспечивается созданием непрерывного цветочного конвейера путем разделения его на первый и второй или первый, полу- и второй укосы.
3. Охране и увеличению численности опылителей люцерны, устраивающих гнездовья в почве, способствует создание макро- и микрозаказников в естественных местах и поселения, а также создание новых мест гнездования в агроценозах (приманочные полосы, низкий травостой, распаханная и утрамбованная полоса почвы и др.). Локальное увеличение численности пчел, обитающих в природных и искусственно сооруженных полостях, обеспечивается посредст-вам представления им искусственных гнездовий из бумажных трубочек, тростника или тоннелей в деревянных блоках. Наиболее привлекательны для гнездования пчелы-листореза тростниковые трубочки с внутренним диаметром 56 мм (34,2% заселения) и разборные ульи из деревянных панелей с желобами (15-83,6%). Активнее других пчелы заселяют ульи, ориентированные на север (46% заселения).
4. В условиях искусственного разведения пчелы-листореза M.rotundata F. применение повторной инкубации позволяет увеличить выход имаго до 96%.
Развитие пчел-листорезов в полевых условиях в деревянных тоннелях составляет 26-36 дней, а в тростниковых - 23-30 дней (при температуре 22,4-28,9°С).
5. В условиях жаркого лета Западного Предкавказья искусственные поселения М.гойикМа, расположенные на полях люцерны нуждаются в защите от перегрева. Это достигается применением укрытий с двойными стенками и воздушной прослойкой между ними в 5 см. Такое укрытие в исследуемом регионе обеспечивает снижение температуры в ульях на 2-4°С.
6. В Западном Предкавказье выявлено 11 видов паразитов и хищников пчелы-листореза М.гойшсЫа. Наибольший вред расплоду этой пчелы причиняют С.гийюаис^а, М.асаз1а, М.оЬзсштш, Б^ийщиершк^а и Ст^йа. Уменьшение их численности достигается применением кайромонных ловушек с использованием в качестве аттрактанта эфирной вытяжки из имаго пчел (погибших при хранении) и «хлебца» личинок, извлекаемых из поврежденных ячеек М.гоШп-й&а.
7. Конкуренция между медоносной пчелой и одиночными пчелами в период цветения люцерны, выражающаяся в оттеснении мест гнездования последних, не прослеживается в течение коротких периодов использования одних и тех же кормовых участков. Это выражается в том, что увеличение численности рабочих особей медоносной пчелы, семьи которой интродуцируются на поле люцерны в начале ее цветения, не оказывают существенного влияния на трофическую активность одиночных пчел.
8. Активный лет медоносной пчелы на люцерне наблюдается при температуре воздуха 25-27°С, при 55-60%-ной влажности воздуха и продолжается 10-12 ч в сутки. Аттрактивность цветков люцерны для медоносной пчелы зависит преимущественно от концентрации углеводов в нектаре, при наличии в нем 0,20+0,07 мг углеводов медоносная пчела посещала цветки люцерны в 3,2 раза активнее.
9. К основным опылителям энтомофильных культур в Западном Предкавказье относится медоносная пчела. Она обеспечивает высокую эффективность опыления при размещении ульев на поле за 3-4 дня до начала цветения культур, нуждающихся в пчелоопылении. Для опыления 1 га люцерны, отличающейся сравнительно невысокой аттрактивностью, для медоносной пчелы требуется не менее 10 сильных пчелосемей этого вида. Опыление подсолнечника и плодовых обеспечивается соответственно 1 и 2-3 пчелосемьями на 1 га их площадей, что повышает урожайность этих культур на 5-7 и 23-38 ц/га. Активизации опылительной деятельности медоносной пчелы способствует дрессировка рабочих пчел на запах опыляемой культуры, а также размещение ульев около или внутри участков исследуемых культур, что отражается на увеличении урожайности их семян и плодов.
10. Различные сорта подсолнечника обладают неодинаковой аттрактивностью для пчелиных. При этом имеет значение локализация растений на поле и время дня. Наибольший вклад дисперсии «между сортами» для медоносной пчелы - 41,4%, для шмелей - 13,2% и для одиночных пчел - 17,9%. Вклад дисперсии «между участками» значительно меньше: от 9,3% - для медоносных пчел до 18,2% - для шмелей.
На подсолнечнике коэффициент корреляции между нектаропродук-тивностью и численностью медоносной пчелы находится на уровне 0,89, шмелей - 0,75, одиночных пчел - 0,80 (р<0,01).
11. Суточная динамика лета одиночных пчел на плодовых связана в основном с температурой и влажностью воздуха. В диапазоне температур, не препятствующих летной активности (15-20°С), наибольшее влияние на общую численность опылителей оказывает время суток и связанная с ним освещенность. Доля влияния последней на динамику численности опылителей составляет у медоносной пчелы 19,5%, у одиночных пчел - 27%. На долю вклада
268 прочих абиотических факторов (влажность, скорость и направление ветра) приходится 73-80,5%.
12. Для опылителей плодовых, обитающих надземно в готовых полостях целесообразно предоставлять искусственные гнездовья и благоприятные условия зимнего хранения расплода. Особенно перспективным объектом такого способа охраны является О.rufa, обладающая большим потенциалом размножения и охотно заселяющая искусственные приманочные гнездовья из тростника и бумажных трубочек, что делает возможным воспроизводство ее на промышленной основе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для охраны и увеличения численности одиночных пчел в естественных условиях следует организовывать макро- и микрозаказники в местах естественного обитания одиночных пчел. С этой целью необходимо подсевать эн-томофильную растительность или пересаживать вегетирующие растения люцерны, клевера и др. Эти и подобные им меры направлены на обеспечение непрерывности кормовой базы пчелиных. Большой эффективностью обладает создание приманочных полос из эспарцета и люцерны сорта «Краснодарская ранняя». Создание непрерывного конвейера цветения медоносов на протяжении периода летной активности опылителей обеспечивают условия, благоприятные для гнездования пчел, поселяющихся в почве. Их привлечению способствует распахивание полосы с последующим уплотнением почвы катками вокруг люцернового поля. При этом необходимо поддерживать низкий травостой люцерны и злаковых культур.
Увеличению численности пчелиных, обитающих в готовых полостях (М.сепШпсШапБ, О.тт^а и др.), способствует размещение на поле и плодовом саду искусственных гнездовий из тростниковых, бумажных трубочек и деревянных конструкций с ходовыми тоннелями.
2. Достаточное количество опылителей люцерны обеспечивается искусственным разведением и использованием люцерновой пчелы-листореза. В качестве гнездового материала для пчелы-листореза можно использовать тростниковые трубочки и деревянные ульи с ходовым диаметром 5-6 мм. Гнездовья следует размещать в укрытиях с двойными боковыми стенками.
Защита пчел-листорезов от естественных врагов в период инкубации обеспечивается УФ-светоловушками, а в полевых условиях - кайромонными ловушками с аттрактантом двух объектов - имаго пчелы и «хлебца» личинки, изъятых из поврежденных ячеек М.гоШпсЫа.
3. Повышению эффективности использования медоносной пчелы на опылении люцерны способствует использование средних и сильных пчелиных семей (40-70 тыс. пчел). Поля опыляемой семенной люцерны должны быть изолированы на 3-4 км от посевов более привлекательных энтомофильных культур. Пчел необходимо подвозить к посевам люцерны в случаях, когда численность одиночных пчел составляет менее 30-50 особей/100 м2, в количестве 10 пчелосемей/га через 3-5 дней от начала цветения. Ульи целесообразно размещать на низком травостое люцерны в количестве 60-70 % вокруг поля и 3040 % внутри поля и рассредотачивать на точки по 50-75 ульев. Ульи следует расставлять в два ряда на ширину 2-2,5 м в шахматном порядке.
Эффективное опыление поля, имеющего прямоугольную форму (ширина 300-400 м и 1000 м длина) достигается путем размещения по 50-60 пчелосемей по удлиненным сторонам, а внутри поля - по 30. На поле, близком по форме к квадрату, из общего количества ульев внутри поля следует устанавливать 40 %, остальные - по краям.
С целью повышения эффективности посещения и опыления люцерны медоносной пчелой необходимо проводить дрессировку ароматизированным раствором сахарозы, который раздается непосредственно на рамки. Содержание нектара в цветках люцерны можно повысить внесением в почву фосфорно-калийных удобрений (Р-60, К-45 кг/га).
4. На опылении подсолнечника пасеки размещают в непосредственной близости от поля в соответствии с его площадью и размерами. В случае, если поле удлиненно-прямоугольной формы, пасеки размещать со всех сторон, если квадратное - по двум противоположным сторонам. В каждом месте размещать не более 40-50 ульев из расчета 1 пчелосемьи/га. Оптимальный срок подвоза пчелосемей - через 3 дня от начала цветения подсолнечника.
5. В садах наиболее благоприятное размещение пчелиных семей группами по 40-50 ульев по периметру кварталов на расстоянии до 500 м. На гектар
271 сада требуется 2-3 пчелосемьи. Их размещают с учетом конфигурации участков так, чтобы пасека находилась не далее 300-400 м от самой удаленной части сада.
Для землероющих видов одиночных пчел необходимо создавать заказники в местах их естественного гнездования, для гнездящихся в готовых полостях - выставлять искусственные гнездовья, выполненные из тростника или бумажных трубочек. Повышению жизнедеятельности развивающихся пчел способствует хранение расплода в сухом неотапливаемом помещении, с последующим размещением весной в новых гнездовьях.