Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО МАСЛА ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН, КОРОВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ ПОДМОСКОВЬЯ С РАЗЛИЧНЫМ ФОНОМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО МАСЛА ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН, КОРОВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ ПОДМОСКОВЬЯ С РАЗЛИЧНЫМ ФОНОМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
гуИ^" Ы Н правах рукописи
АЛИМЖАНОВА Людмила Васильевна
СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО МАСЛА
ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН, КОРОВ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩАХ ПОДМОСКОВЬЯ С РАЗЛИЧНЫМ ФОНОМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
06.02.04 — Частная зоотехния (молочное и мясное скотоводство)1
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1976
рЬ-'&ы*и/е%1б-1 - 3 пшМ^ш гьииь- мм-к
Диссертационная работа выполнена на кафедре-молочного дела Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. В. Барабанщиков. , •
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук профессор В. П. Коряжнов; доктор- сельскохозяйственных наук профессор П. А. Барышников.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства.
Защита состоится « . . 197*-г.
в « час. на заседании специализированного Совета
Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева. ,
Адрес: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й Корпус).
Автореферат разослан « .10.» тдМ\ -W76 г.
Ученый секретарь спе илизированного Совета доцент
У I 18».
ЧУ-'— В. А. Алексл. -лов
• "в3)
Актуальность работы и задачи исследования
Решениями XXV съезда.КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства на 1976—1980 гг. предусматривается значительное развитие сельского хозяйства и увеличение объема сельскохозяйственной .продукции. К 1980 году производство молока в стране будет доведено до 96 млн. т, мяса — до 15,6 млн. т и яиц — до 61 млрд. штук.
Для такого увеличения производства продуктов животноводства необходимо создать прочную кормовую базу, обеспечить животных полноценным кормлением, сбалансированным по всем питательным веществам.
Большим резервом в кормопроизводстве в летний период содержания животных является создание высокопродуктивных пастбищ, основанных на интенсивном применении удобрений и поливе. Использование высоких доз азотных удобре-. ний на пастбищах позволяет получать в 5—10 раз большую урожайность, чем на естественных (Андреев Н.Т., Афанасьев Р. А., 1970). Однако удобрения, повышая урожайность травостоя пастбищ, одновременно изменяют его состав. В пастбищной траве увеличивается количество азота, калия .и уменьшается содержание БЭВ, микроэлементов (ОВС1 щер Б. Р., 1972). Недостаток микроэлементов в.кормовых рационах животных вызывает различные заболевания их, снижает продуктивность и ухудшает состав молока.
В отечественной и зарубежной литературе приведено довольно большое количество исследований о воздействии солей микроэлементов на продуктивность коров, но работ о скармливании дефицитных микроэлементов в условиях летнего содержания коров на культурном орошаемом пастбище с различным фоном минеральных удобрений нет.
В связи с этим представляло особый интерес изучение влияния подкормки коров недостающими в рационе микроэлементами на их продуктивность, состав молока и качество масла в условиях выпаса на культурном орошаемом пастбище с различным фоном минеральных удобрен
ШсотсясЗ с-д. я*кпдСсз1.гсз.
Сотрудниками кафедр луговодства, кормления с.-х. животных, ветеринарии и зоогигиены, молочного дела на протяжении ряда лет проводятся комплексные исследования по рациональному использованию травы культурных пастбищ и ее влиянию на продуктивность, физиологическое состояние коров н качество молока. В этой общей работе мы изучали:
1. Продуктивность, состав и технологические свойства молока коров.
2. Состав, свойства сладкосливочного масла и его стойкость при хранении.
Научная новизна. В проведенной работе впервые показано влияние травы долголетних культурных орошаемых пастбищ 7—8-го года пользования и подкормки коров микроэлементами, недостающими а рационе: кобальтом, медью, цинком и марганцем на молодую продуктивность, состав, свойства молока и качество масла.
Практическое значение. В работе приведен материал, свидетельствующий о том, что скармливание недостающих микроэлементов коровам, выпасавшимся на культурном пастбище, не оказало отрицательного влияния на их молочную продуктивность, состав и свойства молока. Более того, отмечено увеличение продуктивности коров от скармливания микроэлементов, улучшение состава молока и его технологических свойств при переработке в масло. Применение подкормки микроэлементами экономически выгодно.
Материал и методика исследований
Опыты проводились на коровах черно-пестрой породы, выпасаемых на культурном орошаемом пастбище совхоза «Сергиевский» Коломенского района Московской области в 1973—1974 гг. Для проведения опытов были подобраны по методу аналогов 6 групп коров по 8 голов в каждой (группы 1а, 2а, За — контрольные; группы 16, 26, 36 — опытные). Живой вес коров колебался от 508 до 540 кг, молочная продуктивность 3900—4149 кг, содержание жира в молоке 3,40— 3,50%. Коровы лактировали по второму месяцу пятой лак. тации.
Продолжительность опыта как в 1973, так и в 1974 г. была 175—180 дней, из которых 30 дней — предварительный период и 145—150 опытный.
В предварителньый период опыта (конец стойлового содержания) все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рацион коров был составлен в соответствии с потребностями животных в питательных веществах, в состав которого входили сено, силос кукурузный, свекла кормовая, овощи-отходы и комбикорм. Из минераль-
ной подкормки коровы получали по 50 г монокальцийфосфа-та и соль-лизунец по потребности. Схема зоотехнического опыта представлена в таблице 1.
• Таблица 1
1 Схема зоотехнического опыта
Участки пастбищ Доза удобрений Группа Кол-во голов в группе Предварительный период Опытный период
I л|2оГ*4оКбО 1а 8 Хозяйственный рацион стойлового периода содержания Хозяйственный рацион пастбищного содержания
» 16 8 + микроэлементы
II №4оРеоКпо 2а 8 Хозяйственный рацион стойлового периода содержания Хозяйственный рацион пастбищного содержания
» 26 8 + микроэлементы
III №^Р123К180 За 8 Хозяйственный рацион стойлового периода содержания Хозяйственный рацион пастбищного содержания
» 36 8 +микроэлементы
В опытный период коровы выпасались на культурном орошаемом злаково-бобовом пастбище. Пастбище площадью 129 га разбито на 3 участка, на которые ежегодно вносятся разные дозы минеральных удобрений: на 1-й — №120Р40К60, на 2-й — №240Р80К120, на 3-й — №Ш)Р120К18а На каждом участке выпасались по 2 группы коров, из которых одна была контрольной, вторая — опытной.
Трава пастбищ считается полноценным кормом. Однако в .связи с интенсивным использованием культурных пастбищ (удобрение, полив) меняется химический состав травы: наблюдается повышение содержания в ней протеина и понижение легкорастворимых углеводов, клетчатки и некоторых микроэлементов, вследствие чего понижается использование питательных веществ рациона. Поэтому, кроме пастбищной травы, в рацион коров всех групп включали ячменную дерть из расчета 150 г на 1 л молока, патоку по 0,5; 0,7; 0,9 кг на голову в сутки соответственно дозам удобрений, тем самым компенсировали недостаток крахмала и сахара в рационе. Для компенсации клетчатки в рацион включали по 2 кг на голову »
ячменной соломы.
Проведенный анализ скармливаемых в летний период кормов показал низкое содержание в них микроэлементов. В пе-
ресчете на 1 кг сухого вещества рацион содержал 5,9—6,2 мг меди, 0,11 мг кобальта, 24—26 мг марганца и 19—26 мг цинка, в то время как большинство исследователей склонны считать, что для полного удовлетворения потребности коров в микроэлементах необходимо следующее содержание их в 1 кг сухого вещества корма: меди не менее 10 мг (Beeson W., 1966; Anke Л1, 1970; Multimore 1970; Емельянов А. С, Барышева СВ., 1970), кобальта не менее 0,2 мг (Дмитриченко А. П. и др., 1966,1972; Одынец Р. Н., 1969; Вишняков С. И. и др., 1971), марганца должно быть около 40—60 мг (Kjrchgessner М. et. al., 1968; Одьшец Р. Н., 1969; Anke M, 1970), а по мнению Дмитроченко А. П., Олль Ю. К. и др. (1966), Одинец Р. Н. (1973), Multimore (1971)— 50—80 мг. Цинка не менее 50— GO мг считают Емельянов А. С, Барышева С. В. (1970), Multimore et. al. (1970).
Таким образом, потребность коров в микроэлементах за счет кормов рациона не удовлетворялась. Недостающее количество микроэлементов: 25 мг меди, 5 мг кобальта, 17 мг марганца и 28 мг цинка в опыте 1973 года и 25 мг меди, 5 мг кобальта, 152 мг марганца и 170 мг цинка в опыте 1974 года скармливали коровам опытных групп (16, 26 и 36) перед обеденной дойкой с ячменной дертью в виде 0,03% водного раствора их солей. Увеличение доз подкормки цинком и марганцем в опыте 1974 года до максимального уровня было вызвано тем, что содержание этих элементов в крови коров продолжало оставаться низким и не доходило до величин, принятых за норму (Рекомендации Министерства сельского хозяйства СССР по минеральному питанию, 1972).
Учет молочной продуктивности от каждой коровы проводили ежедекадно, а молоко исследовали один раз в месяц на плотность, кислотность, содержание жира, белка и сухого вещества. Кроме того, в молоке коров каждой группы, помимо перечисленных показателей, определяли количество и размер жировых шариков, содержание фосфолипидов и их фракций, витамина А и каротина, микроэлементов: меди, кобальта, марганца и цинка.
В сливках определяли содержание жира и кислотность. Вырабатывали сладкосливочное масло, которое свежее и после годичного хранения подвергалось органолептической оценке и исследовалось на содержание влаги, кислотность жира, перекисное .и йодное числа, степень порчи жира, содержание цинка, марганца, меди и железа. В молочном жире определялось содержание жирных кислот с числом углеродных атомов С4—Сго-
Применяемые методы исследования молока и масла описаны п сборнике «Методика постановки опытов и исследований по молочному хозяйству» под редакцией Кугенева П. В., Ба-рабанпшкова Н. В. (1973), в книгах «Химический анализ молочных продуктов» Инихова Г. С, Врио М. П. (1972), «Практикум по молочному делу» Кугенева П. В., Барабнщикова Н. В. (1968), Analitical methods for atomic absorption spectrophotometry (1973). Основной цифровой материал обработан биометрически.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Молочная продуктивность коров
Среднесуточные удои коров в предварительный период были 17,0—17,8 кг при жирности молока 3,0—3,1% в 1973 году и 18—19 кг с жирностью молока 3,2% в 1974. Скармливание травы культурных пастбищ с подкормкой ячменной дертью, соломой и патокой в опытный период позволило получить 18—19,8 кг молока в сутки от каждой коровы контрольных групп в 1973 году, 15,6—16,8 кг в 1974 году и от опытных — 18,6—20,6 кг в 1973; 17,0—17,5 кг в 1974 г. Жирность молока в опытный период у коров контрольных групп была 3,39— 3,41%, у опытных— 3,50—3,57%. Для более наглядного представления о молочной продуктивности удои коров всех групп пересчитаны на молоко с 4%-ным содержанием жира в нем. Различий в удое между коровами контрольных групп (1а, 2а, За) не обнаружено, то есть различные дозы минеральных удобрений, вносимые на пастбища, при подкормке коров углеводистыми кормами не оказали влияния на молочную продуктивность. Скармливание коровам микроэлементов способствовало лучшему усвоению питательных веществ кормов, что выразилось в увеличении молочной продуктивности коров опытных групп.
В опытный период по сравнению с предварительным в молоке коров всех групп увеличилось' содержание сухого вещества, СОЛЮ, белка, фосфолипидов, витамина А и каротина. Видимо, скармливание коровам травы пастбищ и углеводистых добавок способствовало лучшему образованию предшественников составных компонентов молока. Однако увеличение компонентов в молоке коров различных групп было неодинаковым. В молоке коров опытных групп содержание сухого вещества было выше на 0,1—0,2%, белка — на 0,13— 0,14%, фосфолипидов — на 0,6—3,4 мг%, витамина А и каротина — на 22—76 мкг/кг по сравнению с молоком коров контрольных групп. Различие по содержанию каротина достоверно при Р <0,05.
Состав молоха (данные за 2 года) »»
Предварительный период Опытный период
Показатели Группа коров
1а 16 2а 26 За 36 За 16 2а 26 за 36
11,0 11,1 10,9 11,1 11,0 11,3 12,0 12,1 12,1 12,3 12,0 12,18
Жир, % 3 15 3,10 2,80 3,15 2,68 3,15 2,69 3,18 2,84 3,19 2,86 3,39 3,02 3,50 3,09 3,40 3.05 3,57 3,19 3,41 3,19 3,57 3,32
Белок, %......... 2,76
2 15 2,19 2,06 29,2 14,6 2,19 29,0 14,9 2,24 29,2 15,9 2,34 31,0 26,2 2,35 31,6 30,2 2,33 2,47. 32.7 32.8 2,45 31,7 31.1 2,58 35,1 33.9
Общее содержание фосфолипидов. 29 2 2.06 28.8
в том числе: 14.7 29,3 14.3 30.9 34,4
кефалин, %....... 45,3 Л.'5, 44.8 44.9 44,2 44,3 31,1 25,3 28,9 29,8 24,0 30,7
238 234 257 242 226 242 405 421 388 425 378 427
91 102 102 ПО 100 115 276 299 253 304 237 313
1 0 1,2 4.6 1,0 4,1 123 1,1 4,0 125 1,0 4,4 134 1,0 4,3 137 0,8 4,1 151 1,0 4.6 0,9 3,9 153 1,0 4,2 181 0,9 3 9 15 со 1
131 137 180 160
1,5 1,5 15 1,5 1,5 1,6 2,3 1,6 2,3 1,6 2,5
36 33 35 34 36 32 37 43 33 44 36 44
* В дальнейшем во всех таблицах приведены данные за 2 года.
Следует также отметить, что с повышением доз минеральных удобрений содержание витамина А и каротина в молоке снижалось с 405 мкг/кг на 1-м участке до 388 и 378 мкг/кг на 2- и 3-м участках и с 276 до 253—237 мкг/кг соответственно. Это свидетельствует о том, что введение солей недостающих в рационе микроэлементов способствовало лучшему использованию питательных веществ кормов, на что также указывают ряд авторов (Шевелев Н. С, 1969; Ковалева Г. В., 1973; Са-мохин В. Т., 1974 и др.).
В опытный период по сравнению с предварительным в молоке коров.всех групп увеличилось содержание меди со 130 до до 150—180 мкг/кг, снизилось содержание железа с 1,1 до 0,8—0,9 мг/кг и цинка с 4,0—4,7 до 3,9—4,5 мг/кг. Такие из менения в содержании микроэлементов в молоке объясняются ходом лактации коров. Подкормка животных микроэлементами способствовала достоверному увеличению меди в молоке на 40—60%, магЪанца и кобальта —на 35—38% и 40—50% (Р<0,05). "
Технологические свойства молока
О технологических свойствах молока при его переработке в масло судят по таким показателям, как количество и размер жировых шариков, продолжительность сбивания сливок, свойство масляного зерна, содержание жира в пахте и степень использования молочного жира, которые представлены в таблице 3.
Таблица 3
Технологические свойства молока
Группа коров
Показатели 1а 16 26 36
2а За
Количество жировых шариков,
млрд/мл........ 2,14 2,25 2,12 2,26 2,10 2,27
Диаметр жировых шариков, ц . . 2,83 2,93 2,80 2,83 2,89 2,98
Содержание жира в сливках, % 34.2 33.7 33,6 34,2 33,9 33,8
Продолжительность сбивания сли-
вок, мин........ 52,0 50,5 51,5 51,2 50.5 51.5
Содержание жира в пахте, % . 0,85 0,80 0.90 0.86 1,05 0.81
Использование жира, %..... 96.0 98.5 97.6 98,7 96,4 98,7
К-во молока на 1 кг масла . . 26,8 26,4 26,6 26,2 27,0 26,1
Количество жировых шариков в молоке коров опытных групп было больше на 0,11—0,17 млрд/мл и по размеру они были несколько крупнее. Скармливание коровам микроэлементов способствовало повышению жирности молока, как уже
указывалось выше, и это повышение шло за счет увеличения количества и величины жировых шариков. В молоке коров опытных групп жировых шариков диаметром до 1 микрона было меньше на 10—15% «Количество жировых шариков диаметром менее 1 микрона — важный показатель в маслоделии, поскольку при сбивании сливок они в первую очередь отходят в пахту.
Происшедшие изменения в дисперсности молочного жира отразились на содержании жира в пахте. Оно было большим на 6—26% в пахте контрольных групп, вследствие чего использование жира молока было здесь меньшим на 1,1—2,5%. Увеличение жира в молоке, а также меньшее количество в нем мелких жировых шариков способствовали снижению расхода молока на выработку 1 кг масла на 0,6—0,7 кг.
Таким образом, применение подкормки коровам недостающих в рационе микроэлементов при их выпасе на культурном орошаемом пастбище улучшало технологические свойства молока при его переработке в масло.
Качество свежевыработанного масла
Свежевыработанное масло по физико-химическим показателям отвечало требованиям ГОСТа-2903—55. Содержание влаги в масле составляло 15,6—15,8%, кислотность молочного жира — 0,66—0,79°К. Наличие перекисей в масле и других высокореактивных соединений было одинаковым, о чем свидетельствует перекисное число и проба с ТБК (0,16—0,18 и 0,019—0,022). Йодное число молочного жира равнялось 37,0— 38,8. Наивысшим йодное число было в группах 2 б и 3 б, что свидетельствует о большем содержании в нем непредельных кислот, чем в остальных образцах.
Физико-химические и органолептические свойства молочного жира определяются, главным образом, набором жирных кислот, входящих в него, и их соотношением. В формировании вкуса и аромата сливочного масла главная роль принадлежит летучим жирным кислотам. На их долю в предварительный период приходилось 10,2—10,8%, а в опытный 10,70—11,05% (табл. 4), при этом необходимо отметить как тенденцию — увеличение ЛЖК в жире опытных групп (Р>0,05). Общее количество предельных жирных кислот в опытный период по сравнению с предварительным снизилось с 71,3 до 60,9%-. Снижение было в основном за счет пальмитиновой кислоты, если в предварительный период количество ее составляло 27— 28%, то в опытный 18—19%. Из предельных кислот в большом количестве, помимо пальмитиновой кислоты, содержались миристиновая—11,5—12,6% и стеариновая — 11,1 —
и,6%.
Содержание предельных жирных кислот, %
Кислоты Предварительный период Опытный период
1а 16 2а 26 За 36 1а 16 2а 26 За • 36
3 47 3,55 2,23 3,10 2,22 3.37 3,44 2,32 3,20 2.25 3.63 3,70 2,58 3,70 2,55 3,65 2,50 3.55 3.67
2,38 2,34 2,59 2,44 2,45
1 25 1,30 3.60 1,10 1,25 1,19 3,57 4.55 1,15 3,60 4,50 0,10 1,22 3,50 4,11 0,16 1,38 3.38 1,15 3,50 4,00 0,17 1,05 1,32 3.65 1.08
3 67 3,65 5.00 3,85 3,50 3.84
4 76 5,00 0.08 4.60 4,55 0,15 3,90 3.56 3.55
0,16 0,07 0,07 0,13 0,16 0,23 0,14
Изомиристиновая...... 0,21 0,12 0,12 0,10 0,15 0,10 0,22 0,16 0.21 0,16 0,18 0.17
13,00 13,45 13.30 13,42 13.56 11,45 11,46 12,27 12,35 12,65 12.71
1.03 1,07 1,20 1,02 1,02 1,02 2,05 1,89 1,94 1,50 1,79 1,73
Изопальмитинсвая....... 0,40 28,44 0,45 28,26 0,49 28.30 0,50 28.31 0,47 28,67 0.50 28,46 0,49 18.50 0,50 18.75 0,42 18,67 0,31 18,90 0.30 18.56 0.30 18.82
0Ж 0,93 0.90 0,78 0,79 0,97 1,30 1,00 1.01 0,84 1,02 1,01
0,47 0,40 0,39 0,38 0,39 0.36 0.50 0,50 0.55 0,44 0,65 0,61
11,10 11,45 11,35 11,51 11,37 11.50 11,80 11,35 11,56 11,67 11.13
0.23 0.24 0.22 0.25 0.25 0.15 0.23 0.22 0.20 0,18 0.20 0.23
Всего . . , со 71,23 71,11 71.60 71,66 71,50 71,23 61,45 60,92 61,72 61,01 61,77 60,97
Содержание непредельных жирных кислот, %
Кислоты
1а
1,13
0,07
Пальмитолешювая...... 2,94 18 78
3,38
Лрахидоновая и др. полинепре-
Всего . . . 28,77
НредЕ
16
арительныи период
2а
26
За
36
1а
Опытный период
16
2а
26
За
36
1,25 0,06 2,44 3,03 18,64 2,42 0,89
0,18
28.89
1,21 0,04 2.37 2,95 18,50 2.32 0,81
0,18 28,40
1.15 0,03 2,50 3,05 18.35
2.16 0,99
0,16 28.34
1,13 0,05
2.25 2,85 18,45
2.26 0,95
0.20 28,10
1,03 0,06 2,44 2,79 18,91 2,40 0,92
0,17 28,72
0,55 0,08 2.78 3,18 28,33 2,10 1,33
0,22 38,55
0,56 0,08 2.78 3,38 28,26 2,12 1,57
0,30 39,08
0,45 0,08 2,50 3,20 28,35 2,08 1,34
0.25
38.28
0.50 0,10 2,44 3.44 28,68 2,30 1,38
0,26 39,00
0,44 0,08 2,54 3,54 27,80 2,17 1,44
0,28 38.23
0.41
0.12
2 68
3.70 27,74
2,39 1,62
0.36 39.03
Анализ содержания отдельных предельных кислот в молочном жире показал, что изменения в их содержании в разных группах в опытный период были незначительны и носили невыраженный характер.
Непредельные жирные кислоты в жире молока предварительного периода составляли в среднем 28,3—28,8% от общего количества. В опытный период количество их достоверно возросло до 38,5—39% (Р<0,01). Наибольшее содержание непредельных кислот наблюдалось в образцах молочного жира опытных групп 39,0—39,08%' (табл. 5).
Анализ содержания отдельных непредельных кислот показал, что наиболее выраженные изменения в опытный период по сравнению с предварительным произошли по олеиновой, пальмитиновой и деценовой кислотам. Содержание олеиновой кислоты возросло в 1,5 раза пальмитолеиновой — с 2,8—3,0 до 3,3—3,7%, а деценовой ' уменьшилось с 1,1—1,2 до 0,44— 0,50%.
Неодинаковый уровень содержания перечисленных кислот в молочном жире в опытный и предварительный "периоды следует объяснить различными рационами коров. В летний период животные потребляли большое количество пастбищной травы, которая богата непредельными соединениями.
Изменения в содержании непредельных кислот в жире опытных и контрольных групп в опытный период носили невыраженный характер, за исключением конъюгированных изомеров полинепредсльных кислот (табл. 6).
Таблица 6
Содержание коньюгированных изомеров полинепредельных кислот, • мг %
Предварительный период Опытный период
Группа диено- три- тетра- диено- три- тетра-
вые еновые еновые вые еновые еновые •
1а 335,5 11,5 2,20 450,0 18,2 2,75
16 345,5 12,3 2,25 550.0 28.9 2,90
2а 359.5 11,0 2,45 473.2 29,5 3,30
26 354,4 13,1 2,45 508,5 36.5 3,60
За 340,5 11,0 2,55 438,0 34,6 2,60
36 337,0 13,0 2,45 528,1 36,0 2,90
Содержание их в опытный период достоверно возросло: диеновых на 30—60%, триеновых в 1,5—2 раза. Тетраеновые изомеры увеличились незначительно (Р>0,05). Отмечено более высокое содержание диеновых и триеновых изомеров полинепредельных кислот в жире опытных групп, что, видимо, объясняется действием скармливаемых микроэлементов, По данным Льюиса Д., Энисона Е. (1962), ОаЛопа О. (1956), микроэлементы усиливают рост и активность микрофлоры
рубца, что положительно сказывается на изомеризации непредельных жирных кислот корма. Видимо, это явление имело место и в нашем опыте.
Существенных изменений в содержании отдельных кислот в зависимости от доз минеральных удобрений, вносимых на пастбища, в нашем опыте не обнаружено.
Таким образом, с переводом коров на пастбище в жире молока увеличилось содержание летучих жирных кислот, непредельных и снизилось количество высокомолекулярных предельных. Внесение различных доз минеральных удобрений на пастбище не повлияло на жирнокислотный состав молочного жира, а скармливание микроэлементов коровам опытных групп способствовало некоторому увеличению летучих моносновых и достоверному увеличению конъюгированных изомеров полинспредсльных кислот.
Качество масла и особенно его стойкость при хранении определяются не только жнрнокислотным составом молочного жира. Большая роль в этом вопросе отводится содержанию микроэлементов в мае.!с (инициаторы .и активаторы окислительных процессов), а также содержанию природных антиок-сидаитов (каротину и витамину А).
Уровень микроэлементов, каротина и витамина А в масле различных групп был неодинаков. В масле опытных групп каротина было больше на 6—17.%. а витамина А на 4—11%. Абсолютное содержание их было наибольшим в образцах мас-
Таблица 7
Содержание каротина, витамина А и микроэлементов в масле
Группа коров
Показатели 36
1а 16 2а 26 За •
3.20 3.40 2,80 3,00 2,50 2,90
Витамин А, мг/кг....... 4,15 4.40 3.95 4.15 3,45 3.80
242 344 240 346 230 370
1 23 1.53 1,10 1,43 1.24 1.50
200 280 197 247 186 297
50 59 43 64 44 63
ла с 1 участка, удобренного дозой №8оРЛКеа. С увеличением удобрений содержание названных компонентов в масле снижалось до 2,56 мг/кг каротина и до 3,50 мг/кг витамина А.
Дополнительное екзрмливание микроэлементов коровам повысило уровень их в масле. Так, содержание меди в масле опытных групп было по сравнению с контрольными выше на 50—60% (Р<0,001), железа —на 16—30% (Р>0,05). Более высокий уровень в масле опытных групп был также по цинку и марганцу (Р<0,05).
12
По результатам органолептической оценки масло всех групп было отнесено к высшему сорту, при этом отмечался более выраженный вкус и аромат масла опытных групп.
Качество масла после годичного хранения
Анализ физико-химических показателей хранившегося масла показал, что в процессе хранения идет нарастание кислотности молочного жира, образование перекисей и других продуктов распада. Кислотность молочного жира увеличилась до 0,8—1,12°К, перекисное число — до 0,36—0,50, а проба сТБК — до 0,035—0,044. Следует сказать, что величина экстинкции дистиллята в пробе с ТБК — 0,035—0,044 гораздо ниже лими-та—0,064, после которого окисленность масла становится ощутимой на вкус и масло непригодно для дальнейшего хранения. Несмотря на повышенное содержание в масле опытных групп меди и железа по сравнению с контрольными, оно хорошо противостояло окислительным процессам. Видимо, эта способность обусловлена в некоторой степени более высоким содержанием в масле природных антиокислителей—ка-ротина и витамина А. За время хранения масла количество их снизилось на 25—30%. На антиокислительную роль витамина А и каротина указывают Атраментова Г. В., 1965;.Шеба-нин П. В., 1965; Харитонова Л. А., Лущнхин М. Н., 1970). Полное число за период хранения масла снизилось на 2,3 (с 37 до 34,7), что указывает на снижение содержания непредельных жирных кислот.
В процессе хранения масла не отмечено существенных изменений в содержании летучих жирных кислот (таблица 8).
Анализ данных по содержанию непредельных и предельных кислот в молочном жире после годичного хранения масла показывает, что в жире уменьшилось количество непредельных жирных кислот до 28—30% и увеличилось количество предельных до 70—71%. Изменения в жирнокислотном составе масла произошли в основном за счет уменьшения олеиновой (с 27—25 до 20—21%) и линоленовой (с 2,6—2,4 до 1,6— 1,4%) кислот и увеличения лауриновой и пальмитовой кислот.
Наблюдаемые изменения в жирнокислотном составе молочного жира в процессе хранения масла не отразились существенно на оргаиолептических свойствах масла. Масло всех групп по результатам органолептической оценки было отнесено к высшему сорту.
Таким образом, масло, выработанное из молока коров, выпасаемых на пастбище с различным фоном минеральных удобрений и получавших подкормку из микроэлементов, об-.ладало хорошим вкусом и было стойким при хранении.
Таблица 6 Содержание жирных кислот в молочном жире масла после годичного хранения,. %
Кислоты Группа коров
1 а 16 2а 26 За 36
Масляная...... 3,56 3.53 2.24 1.11 3,05 0,66 0.04 0,32 0,22 14.01 2,75 2,62 0.52 27,03 2,53 0,44 0,38 9,82 21,66 1,38 0,15 0,57 0.15 3,45 2.35 1,30 3.00 0,70 0,05 0,26 0.20 13,90 2,68 2.80 0,45 26,56 2,47 0,42 0.27 9,53 21,37 1,47 0.18 0,53 0.17 3,50 2.28 1,10 3,41 0,62 0.00 0,25 0,18 14,52 2,66 2.65 0.42 26.80 2,20 0,42 0,31 9,87 21,24 1,31 0,11 0,54 0.12 3,57 2,22 1,05 3,25 0,57 0,05 0,26 0,17 13.59 2.59 2 22 0,45 27,11 2,17 0,50 0,42 10,02 21,68 1.60 0,14 0,59 0,12 3.60 2,16 0.98 3,35 0,50 0.04 0,29 0,17 13,70 2.81 2,25 0,33 27.45 2,27 0,45 0,42 9,78 21,51 1,44 0,16 0.58 0.16
3 40
Деценовая ..... Додеценовая .... Тридеииловая ..... Изомиристиновая 0,90 0.04 0.30 0.30
Тетрадеценовая .... Пентадециловая .... Изопальмитиновая . . . Пальмитиновая .... Пальмитолеиновая . . . Изомаргзриновая Изостеариновая .... Стеариновая..... 2,50 2,71 0,55 26,69 2.43 0,39 0,36 9,43 20 55
1,48 0,17
Линоленовая .... Арахидоновая и др. полие! ов ые 0.54 0.14
71,72 71.20 28,80 70,90 29,10 71,31 28,69 70,65 29,35 70.69 29,31
Сумма непредельных ... • 28,28
Экономические показатели эффективности подкормки коров микроэлементами
Об экономической эффективности введения в рацион коров микроэлементов при их выпасе на культурном орошаемом пастбище судили по количеству и качеству получаемого молока н затратам питательных веществ на его производство.
За пастбищный период от опытных групп коров в пересчете на базисную жирность 3,4% получено больше молока, чем от контрольных на 1-м участке, на 1060 кг, на 2-м—на 1400 кг, на 3-м —на 1660 кг. Стоимость дополнительной продукции в реализационных ценах составила 262,8; 347,2 и 401,6 руб., или на 1 корову —32,8; 43,7 и 50,2 рубля соответственно участкам пастбищ. Стоимость скормленных микроэлементов в среднем На корову за весь сезон составила около 30 копеек.
Анализ оплаты корма коровами свидетельствовал о том, что коровы опытных групп имели лучшую оплату корма. Так,
если коровы опытных групп затрачивали на производство
1 кг молока 0,82—0,83 кормовых единицы и 93—104 г переваримого протеина, то контрольных 085—0,88 кормовых единицы и 99—НО г переваримого протеина.
Следовательно, при равных среднесуточных удоях коров различных групп в предварительный период, подкормка их микроэлементами в период опыта способствовала увеличению удоев и уменьшению расхода корма на производство молока.
Следует также отметить, что увеличение удоев коров опытных групп сопровождалось улучшением качества молока, что выразилось в увеличении содержания в молоке жира, белка, сухих веществ, витамина А, каротина, фосфолипидов.
Таким образом, введение в рацион коров недостающих микроэлементов повышает молочную продуктивность коров, улучшает состав молока и является экономически выгодным мероприятием.
Выводы
1. С переводом коров со стойлового содержания на культурные поливные пастбища молочная продуктивность их увеличилась на 20—22%. При этом возросло содержание каротина в 3,3—5 раза, витамина А — в 2 раза, лецитина — в 1,5—
2 раза, общего количества фосфолицидов — на 15—20%.
2. Скармливание коровам сбалансированной по основным питательным веществам травы культурных пастбищ, удобренных разными дозами удобрений, не повлияло на молочную продуктивность и основные показатели состава молока. Однако содержание витамина А и каротина в молоке с увеличением доз удобрений снижалось на 6—10%- и 8—20% соответственно.
3. Включение недостающих микроэлементов в рационы коров, сбалансированных по основным питательным веществам, способствовало повышению:
а) молочной продуктивности на б—8%, в результате чего от каждой коровы получено больше молока на сумму 32— 50 рублей;
б) -качества молока за счет увеличения в нем содержания сухих веществ на 0,20%-, жира—0,11—0,17% и белка на 0,13— 0,14%;
в) биологической полноценности молока из-за увеличения содержание каротина на 30—50%, витамина А — на 5—-15%, лецитина — на 4—5%, конъюгированных изомеров, полиненасыщенных кислот в молочном жире на 40—ПО мг%;
г) уровня микроэлементов в молоке (марганца — на 35— 38%, меди и кобальта — на 45—60%).
4. Введение в рацион коров микроэлементов способствова-
ло улучшению технологических свойств молока при его переработке в масло, что привело к уменьшению отхода жира в пахту и расхода молока на производство 1 кг масла.
5. Масло, выработанное из молока коров опытных групп, обладало приятным вкусом и ароматом и при органолёптиче-ской оценке отнесено к высшему сорту. При этом в масле из молока коров опытных групп содержалось больше витамина А (на 4—9%), каротина (на 8—25%) полинепасыщенных жирных кислот (на 5—6%) но сравнению с маслом из молока коров контрольных групп.
6. Масло из молока коров всех опытных групп имело одинаковую стойкость при хранении.
7. Наличие в масле опытных групп 340 мкг/кг меди и 1,5 мг/кг железа не сказалось отрицательно на его стойкости при хранении благодаря высокому содержанию в нем витамина А (в количестве 4,2 мг/кг) и каротина (3,2—3,5 мг/кг), являющихся антиокислителями.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение в рацион коров, выпасавшихся па культурных пастбищах с различным фоном минеральных удобрений, недостающих микроэлементов из расчета в сутки на голову: меди— 25 мг, цинка — 170 мг, марганца — 152 мг и кобальта 5 мг способствует увеличению молочной продуктивности, улучшению качества молока и его технологических свойств.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Содержание витамина А и каротина в молоке и масле при выпасе коров на культурном пастбище и введении в рацион коров микроэлементов. Доклады ТСХА, вып. 205, 1975.
2. Содержание фосфолипидов в молоке коров при выпасе их на культурном пастбище. Доклады ТСХА, вып. 215, 1976.
3. Качество масла при введении в рацион коров микроэлементов. Доклады ТСХА, вып. 220, 1976.
Объем 1 п. л.
Тираж 150
Заказ 2091.
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Алимжанова, Людмила Васильевна