Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДОЙНЫХ КОРОВ НА КУЛЬТУРНОМ ОРОШАЕМОМ ПАСТБИЩЕ ПОДМОСКОВЬЯ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДОЙНЫХ КОРОВ НА КУЛЬТУРНОМ ОРОШАЕМОМ ПАСТБИЩЕ ПОДМОСКОВЬЯ"

X / ♦ •

V

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

БОНДАРЕВА Нина Ивановна

Минеральное питание дойных коров на культурном орошаемом пастбище Подмосковья

(Специальность 06.02.02 — кормление С.7Х. животных и технология кормов)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1973

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления с.-х. животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. Н. Баканов, кандидат сельскохозяйственных наук доцент Б. Р. Овсищер.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук В. Ф. Вракин, кандидат сельскохозяйственных наук Д. И. Марнов.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса.

Автореферат разослан «¿Г » 1973 г

Защита диссертации состоится «2$ » «ЛСА^- 1973 г. в/У—час. на заседании Совета зоотехнического факультета

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу: Москва 125008, ул. Тимирязевская, 47, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы,-заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета

. ^ ц

ТСХА.

академии

Ф. А. Девочкин.

Долголетние культурные пастбища имеют большое значение при создании прочной кормовой базы для молочного жиг вотноводства. -

В системе агротехнических мероприятий, обеспечивающих продуктивность и долголетие пастбищных травостоев, решающее значение принадлежит минеральным удобрениям. Минеральные удобрения (особенно азотные), повышая урожайность культурных пастбищ до 5—8 тыс. кормовых единиц с 1 га, изменяют качество корма. При этом зеленый корм не всегда сбалансирован по ряду питательных веществ, необходимых для животных.

В настоящее время все большее значение приобретает полноценность питания животных на культурных пастбищах. Кафедра кормления сельскохозяйственных животных ТСХА в течение ряда лет занимается разработкой рациональной системы летнего кормления дойных коров, выпасаемых на культурных орошаемых пастбищах Подмосковья. В этой проблеме балансирование минерального питания остается все еще малоизученным, хотя способствует получению хорошей продуктивности и сохранению здоровья животных.

В связи с этим в нашей работе была поставлена задача — изучить минеральный состав травостоя культурного орошаемого пастбища, удобренного разными дозами ЫРК и микроудобрениями, использование минеральных веществ летних рационов дойными коровами и обеспеченность их макро- и микроэлементами при выпасе на таких пастбищах.

Методы исследования и условия проведения опыта

Экспериментальная работа проводилась в течение двух пастбищных сезонов 1970—1971 гг. на культурном орошаемом пастбище, заложенном кафедрой луговодства ТСХА в 1966 г. в совхозе «Сергиевский» Коломенского района Московской ,области.

Пастбище (129 га) разбито на 3 участка, на которые ежегодно вносили поверхностно следующие дозы минеральных удобрений (кг/га): 1 — Ы^оР^Кбо, 2 — хЧгмРвоКлго, 3 — ЙзбоР^оК^о. Азотное удобрение (мочевину, 46% азота) вносили с поливом перед выгоном коров на пастбище и после каждого цикла стравливания, суперфосфат и хлористый калий —

весной и осенью. Орошение проводили дождеванием при помощи ДДН-45, работающей от закрытой оросительной сети.

В результате исследований, проведенных в период 1968— 1969 гг. кафедрой кормления сельскохозяйственных животных ТСХА,было обнаружено недостаточное содержание в траве некоторых микроэлементов. Поэтому в 1970 году, помимо NPK, на все участки были внесены микроудобрения (кг/га) : медный купорос —6, борная кислота -— 1, сернокислый цинк— 10, хлористый кобальт — 0,8, молибдат аммония натрия — 0,8.

На каждом из опытных участков выпасалось 100—110 коров черно-пестрой породы с годовым удоем 4,0—4,5 тыс. кг молока и живым весом 500—550 кг. Система пастьбы была загонной, стравливание проводилось порционно с применением электропастуха. В первый год опыта коровы паслись на культурном пастбище 105 "дней. В 1971 г. из-за неблагоприятных климатических условии стравливать травостой культурного пастбища оказалось возможным только 68—81 день, поэтому научно-хозяйственный опыт определения продуктивности пастбища зоотехническим методом обратного пересчета проводили в 1970 г. Для этого ежедневно учитывали число выпасаемых животных по каждому стаду, стравленную площадь, потребление подкормки, молочную продуктивность (по проводимым ежедекадно контрольным дойкам, с определением % жира в молоке) ; изменение живого веса коров определяли путем их взвешивания в начале и конце пастбищного сезона.

Для выяснения обеспеченности дойных коров минеральными веществами, с учетом влияния подкормки коров разными концентратами, из каждого стада по методу аналогов было отобрано по 1G коров. Опыт проеодпли в течение двух пастбищных сезонов по следующей схеме.

Таблица 1

Схема опыта

Пастбищные участки Группы Подгруппы Рационы

пастбищная трава ВВОЛЮ концентраты 1970 г по УДОЮ 1971 г. минеральная подкормка

1. N^oPioKeo+MUKpOyAOÖ-

рения ....... I Л + Ячмень Ячмень +

Б + Комбикорм »

2. Ы240Р8оК12о+м:нкроудоб

рения ....... II л + Ячмень Ячмень +

Б + Комбикорм » +

3. N36oPiîoKi?û+MiiKpo-

удобрешш .... III л + Ячмень Ячмень +

Б Комбикорм » +

В 1970 г. все группы коров делили на две подгруппы: А — получавшие ячмень, Б — получавшие стандартный комбикорм для коров. Концентраты скармливали из расчета 150 г на 1 кг молока. ■

Так как коровы, получавшие ячмень, имели более высокую продуктивность, в следующем году все подопытные коровы получали ячмень из того же расчета. В течение двух пастбищных сезонов животным скармливали костную муку для балансирования количества кальция и фосфора; соль-лизунец был постоянно в кормушках на скотном дворе и на пастбище. Характеристика подопытных коров представлена в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика подопытных коров

Группы Подгруппы Годы Число коров Удой за предшествующую л актацию, кг живой вес, кг К лактация; по счету начал; число •ДОЙНЫХ дней ' ОПЫТ£ сред- посуточный удой, кг содержание жива в молоке, %

I Л 1970 8 4018 519 4,0 60 19,6 3,3

Б 8 3988 510 4,0 51 18,6 3.2

1071 . 10 4273 522 4,3 53 21,9 3,2

II л 1970 8 3980 517 3,4 56 19,1 3,4

Б 8 4094 549 3,6 50 19,2 3,2

1971 16 4100 514 4,3 54 23,1 3,3

III л 1970 8 4010 516 4,0 51 19,9 3,4

Б 8 3994 538 4,1 57 20,5 3,3

1 1971 10 41G9 534 4,5 53 21,5 3,3

В течение двух пастбищных сезонов проводили следующие исследования:

1. Состав травы определяли по схеме зооанализа в середине каждого цикла стравливания и в период балансовых опытов. В этих же образцах в сырой золе определяли: кальций и магнии — трилонометрическим, а общий фосфор — ванадомо-либдатным методом, калий и натрий — на пламенном фотометре, железо — колориметрическим методом с сульфосалици-ловой кислотой; медь, цинк, марганец и кобальт — спектральным методом.

2. Переваримость и использование минеральных веществ летних рационов дойными коровами изучали в двух балансовых опытах, проведенных на 18 коровах в каждом (по 6 голов в группе), в следующие сроки: I балансовый опыт с 15/УП по 24/УП 1970 г., II — с 20Д'П по 29ДП1 1971 г.

3. Потребление подножного корма определяли в 1971 г.

методом двух индикаторов: окиси хрома и непереваримого азота; продолжительность опыта— 15 дней (с 4/УП—18/УП).

4. В образцах кропи и молока у коров (18 голов), отобранных для балансового опыта, определяли кальций, фосфор, магний, калий, натрий, медь, цинк, марганец, кобальт и железо в начале, середине и конце пастбищного сезона.

Все данные подвергнуты математической обработке с использованием ЭВМ «Наири».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Продуктивность культурного пастбища и удои коров

Продуктивность культурного пастбища, определяемая зоотехническим методом обратного пересчета по годам опыта, была различной (табл. 3).

Таблица 3

Продуктивность коров и выход животноводческой продукции с 1 га пастбища

(к. ад.)

Уна-стки 1968 * Годы 1969 * 1970 Группы и подгруппы Надоено -молока на 1 голову, кг % паде-ниш удоя Среднесуточный привес /

1 3122 3885 3904 I А 1596 + 1,0 250

Б 1436 —1,6 220

2 2661 4047 4175 II Л 1617 —3.0 203

Б 1470 —3,0 157

3 2802 4802 4572 III А 1690 —2,9 263

Б 1680 —8,7 252

* Данные кафедры кормления ТСХЛ.

Продуктивность культурного пастбища в 1969—1970 гг. существенно повысилась по сравнению с 1968 г., что обусловлено лучшим использованием питательных веществ урожая пастбищных участков в связи с уменьшением количества скармливаемых концентратов, поскольку урожайность зеленой массы почти не изменялась. В 1968 г. она составляла 332— 420 ц/га по различным опытным участкам, а в 1970 г. — 346,4— 425,6 ц/га. (Данные кафедры луговодства ТСХЛ). В 1968 г. ^ и совхозе скармливали на 1 кг молока в пастбищный сезон 330 г, а 1970 г. только 220 г концентратов. При этом использование питательных веществ урожая на животноводческую продукцию в 1968 г. составляло 49,3—55,8% (данные кафедры кормления ТСХА), а в 1970 г. — 69,5-83,0%.

Замена в рационах подопытных коров комбикорма равным количеством ячменя сказалась положительно на молочной продуктивности коров и позволила получить молока за пастбищный сезон на 10—11% больше.

Скармливание 150 г углеводистых концентратов на 1 кг молока при выпасе коров на культурном пастбище оказалось достаточным для получения среднесуточных удоев 13,9— 16,8 кг молока (4% жира) и среднесуточных привесов 203— 263 г на голову.

Химический состав травы

Ботанический состав травостоя изменялся по годам опыта. Содержание бобовых снизилось до 0,47—1,2% во втором году опыта против 7—22% в травостое 1970 г., а разнотравья — возросло; изменилось и соотношение между видами злаков (по данным кафедры луговодства ТСХА).

Химический состав травостоя в течение двух пастбищных сезонов также не был одинаковым (табл. 4).

Таблица 4

Химический состав травостоя пастбища (в %) в сухом веществе

Участки пастбища Годы Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырая клетчатке Сырой жир БЭВ

1 1970 18,52 ±1,18 85,68 ±0,78 18,59 ± 1,80 23,17 ±1,07 4,21 ±0,38 39,71 :t2,48

1971 17,82 ±0,68 85,86 ±0,76 13,86 i0,82 29,10 ±1,36 3,12 ±0,24 39,60 ±0,91

о 1970 18,26 ±0.65 87,84 ±0,77 20,83 ±1,10 23,36 ±1,27 4,89 ±0,24 38,76 ±2,79

1971 14,40 ±0,61 84,30 ±0,67 14,12 ±1,38 26,50 ±0,47 3,00 ±0,08 40,68 ±1,25

3 1970 20,14 ±1,81 89,20 ±1,19 21,37 ±1,84 25,47 ±0,74 4,16 ±0,42 38,20 ±3,,18

1971 12,60 ±0,43 84,05 ±0,19 18,95 ±0,71 27,81 ±0,45 3,13 ±0,11 34,14 ±0,50

Содержание сухого вещества в траве разных пастбищных участков было примерно одинаковым в 1970 г. и находилось в пределах 18,2—20,1%. В 1971 г. оно снизилось до 17,8— 12,6%, что обусловлено более ранним стравливанием травостоя, чем в 1970 г. и большим запасом влаги в почве. При увеличении полного минерального удобрения от МшРмКбо Д°

N36qPi2oKi8o содержание сухого вещества достоверно снижалось (Р>0,95; Р>0,99).

По содержанию в сухом веществе органических веществ, жира и клетчатки не было разницы между травостоями различно удобренных участков. В 1971 г. с повышением дозы полного минерального удобрения возрастала концентрация протеина (Р>0,99), а содержание безазотистых экстрактивных веществ снижалось (Р>0,95). Эти же закономерности имели место в 1968—1969 гг. (Баканов В. Н. и др., 1971).

Концентрация золы в течение двух пастбищных сезонов существенно не изменялась и составляла 9,08—10,19% в 1970 г., а в 1971 г. —9,02—9,50%.

Макроэлементныи состав травы (табл. 5) характеризуется содержанием кальция (5,05—6,07 г/кг сухого вещества), фосфора (3,26—4,14 г/кг) и натрия (0,19—0,63 г/кг) ниже рекомендуемых норм для удовлетворения потребности коров в этих элементах (Нерииг К., 1959; Anke М„ 1962; Münk Н., 1966; Kemp А., 1968; Дмитроченко А. П. и др., 1972). Концентрация магния колебалась в пределах 2,03—2,74 г/кг сухого вещества травы и находилась на уровне рекомендуемых норм (Münk Н., 1966; Anke М., 1967; Олль Ю. К., 1967). Содержание калия в травостое превышало в 2—3 раза норму потребности дойных коров, которая составляет 10 г/кг сухого вещества (Олль Ю. К., 1967).

Таблица 5

Содержание макроэлементов в пастбищной траве в среднем за пастбищный период (г/кг сухого вещества)

Годы Уча-' СТКИ 1 Ca Р MR к Na

1970 1 6,07 ±0,66 3,07 ±0,21 2,54±0,19 27,67 ±1,82 0,19±0,03

2 5.41 ±0,42 4,14гЬ0,11 2,74±0,20 32,86 ±1,75 0,26 ±0,03

3 5,49 ±0,74 3,92 ±0,27 2,34 ±0,14 34,39 ±1,48 0,19±0,03

1971 1 5,17±0,24 3,26 ±0,23 2,03 ±0,15 23,01 ±2,22 0,48 ±0,10

о 5,05±0,28 3,69 ±0,15 2,14±0,13 29,2S ±2,06 0,63 ±0,06

3 5,88 ±0,16 4,03±0,15 2,54 ±0,11 32,48 ±0,71 0,51 ±0,07

Увеличение дозы полного минерального удобрения не оказало влияния на концентрацию кальция, фосфора, магния и натрия, но повысило содержание калия (Р>0,95) в травостое двух пастбищных сезонов. Микроудобрения не влияли на содержание всех макроэлементов в траве.

■ Содержание микроэлементов в пастбищной траве двух пастбищных периодов не было одинаковым (табл. 6).

В 1970 г. содержалось 13,32—18,35 мг меди в 1 кг сухого вещества травы, что превышало на 78—123 %< среднее содержа-

Содержание микроэлементов в траве в среднем за пастбищный период

(м-г/кг сухого вещества)!

Годы Участки Си Zn Мп Со Fe •

1970 I II III 13,32±2,96 15,56±2,64 1835±4,19 27,90 ±1,80 28,64± 1,04 32,86 ±2,65 19,64±0,95 31,89±6,24 29,96 ±4,53 0,23 ±0,02 0,24 ±0,03 0,33 ±0,04 226,86 ±36,29 261,01 ±38,23 275,51 ±54,23

1971 I II III 7,86 ±0,24 6,72 ±0,69 7,83 ±1,07 35,16±4,29 29,96 ±2,07 36,36 ±1,82 32,69±4,05 20,45 ±0,71 24,44±2,63 0,17±0,01 0,16±0,01 0,20 ±0,01 440,94±24,13 318,80 ±15,34 341,73 ±14,58

ние этого элемента в сухом веществе травы этого же пастбища в 1969 г. (Овсищер Б. Р., 1972). В следующем году, когда микроудобрения не вносили, оно снизилось до 6,72—7,86 мг/кг сухого вещества травы. Концентрация цинка в травостое составляла 27,9—3&8 мг/кг в среднем за пастбищный период в 1970 г. и 29,9—36,3 мг/кг сухого вещества травы в 1971 году.

В течение двух сезонов содержание марганца колебалось от 19,64 до 32,69 мг/кг, а концентрация железа — от 226,86— 440,94 мг/кг сухого вещества травы. Содержание кобальта в траве в 1970 г. составляло 0,23—0,33 мг/кг сухого вещества, что в два—три раза превышало его концентрацию в 1969 г. и в полтора раза — в 1971 г. Среднее содержание меди, цинка, марганца и кобальта в траве двух пастбищных сезонов было на уровне рекомендуемых норм потребности для дойных коров, а уровень железа превышал в несколько раз рекомендуемые нормы (Archibald J. G., 1958; Марнов Д. И., 1959; Beeson W. М., 1966; Дмитроченко А. П. и др., 1972).

Увеличение дозы полного минерального удобрения на фоне микроудобрения не влияло на концентрацию микроэлементов в травостоях двух пастбищных сезонов, а в 1971 г. снижало уровень железа.

Использование минеральных веществ летнего рациона дойными коровами

Использование минеральных веществ рационов, состоящих из травы трех опытных участков, концентратов и минеральной подкормки изучали в балансовых опытах в середине двух пастбищных сезонов. В 1970 году коровы потребляли 12,1 — 13,4 кг, а в 1971 г. 10,5—11,2 кг сухого вещества в сутки в условиях балансового опыта. Потребление сухого вещества, определенное индикаторным методом, в опыте 1971 г. составляло 13,0—13,2 кг сухого вещества ц не зависело от выпаса на разных участках.

Данные первого балансового опыта и показатели состава крови и молока оказались достоверно одинаковыми у коров подгрупп А и Б, поэтому полученные материалы проанализированы только по группам (I, II и III) при п = 6.

Содержание минеральных веществ в летних рационах балансовых опытов, которые включали наряду с пастбищной травой и концентратами также костную муку и поваренную соль, было в пределах рекомендуемых норм потребности для дойных коров (табл. 7).

Таблица 7 Минеральный состав рационов балансовых опытов

В 1 кг СУХОГО вешества

Груп- Годы г МГ

пы Ca Р МЕГ К Си Zn Мп Со Fe

I 1970 1971 7.86 8,53 5,48 5,93 2,09 2,44 34,24 27,55 8,43 7,26 29,80 25,10 28,44 38,35 0,46 0,23 216,0 375,5

II 1970 1971 8,94 9,23 6,23 6,06 2,90 2,01 37.90 30.91 8,85 6,84 24,92 21,26 25,95 30,45 0,43 0,24 326,9 357,0

III 1970 1971 7,90 9,00 5,90 6,10 2,37 2,06 44,65 36,40 7,70 8,29 25,14 31,08 32,40 32,50 0,39 0,28 207,7 348,0

Использование кальция и фосфора дойными коровами (табл. 8) находилось в пределах 32,2—37,9% и 24,8—30,2% соответственно от принятого количества. Низкое использование кальция и фосфора, вероятно, связано с избыточным поступлением с кормами калия, отрицательно влияющего на использование коровами магния, которого выводилось из организма больше, чем поступало с кормом.

Исключение составляла только первая группа- животных опытного периода 1971 г., в рационе которой отношение калия к сумме кальция и магния составляло 2,27, т. е. было близким к оптимальному (2,20). Поступление калия с травой в 1970 г.. превышающее в 2—3 раза потребность коров в этом элементе, усиливало диурез и увеличивало концентрацию калия в моче; поэтому у коров всех групп выводилось из организма калия больше, чем поступало с кормом. В 1971 г., когда животные получали с травой меньше калия, диурез снизился, от 58,3 до 66,17 г элемента задерживалось в организме, а использование составляло 23,4—32,7% от принятого. Переваримость калия в двух балансовых опытах была высокой и составляла 81,9— 91,3% от принятого.

Баланс макроэлементов у подопытных коров, г

Годы Груп- Потреблено Выдеяеиос калом, мочой и молоком Баланс± Использовано -от принятого, в %

пы Са Р Ме К Са. Р Ме К С а Р К Са Р Мв К

1970 I 102,2 71,2 27,2 445,1 84,7 70,0 29,6 481,4 17,5 1,2 -2,4 -36,3 37,0 21,8 — -

II 108,1 75,5 35,1 458,4 86,6 73,5 36,6 490,7 21,5 2,0 -1,5 -32,3 37,9 26,7 — —

III 105,9 79,0 31,8 598,3 91,3 75,2 33,9 633,6 14,6 3,8 -2,1 -35,3 35,5 29,3 — —

1971 I 90,5 62,2 25,6 289,3 75,3 59,0 20,0 223,2 15,2 3,2 +5,6 +66,1 35,7 27,0 29,4 32,7

II 100,6 66,0 22,0 337,0 81,7 62,8 23,2 278,7 18,9 3,2 -1,2 +58,3 35,6 25,7 — 26,0

III 100,9 68,4 23,0 407,7 87,4 63,6 26,0 319,0 13,5 4,8 -3,0 +58,7 32,2 30,2 — 23,4

. Таблица 9

о ■• . Баланс микроэлементов у подопытных коров, мг

Потреблено Выделено с калом,, мочой И МОЛОКОМ' Баланс± Использовано от принятого, в %

Годы в и е Си 2п Мп Со Ре Си 1п Мп Со Ие Си 2п Мп Со Ие Си 2п Мп Со Ре

197( I 109,6 387,3 369,7 6,0 2809,6 40,4 152,4 280,5 4,1 2318,2 69,2 234,9 89,2 1,9 491,4 67,5 70,3 24,0 31,4 17,9

II 107,0 301,5 313,9 5,2 2745,6 35,9 151,0 269,8 4,0 2535,4 71,1 150,5 41,1 1,2 210,2 69,7 63,7 14,7 23,1 8,0

III 103,3 336,8 434,1 5,2 2783,3 38,0 121,3 381,7 3,8 2397,7 65,3 215,5 52,4 1,4 385,6 66,7 64,0 12,1 27,9 14,2

' 1971 I : 76,2 263,0 402,6 2,4 3921,7 54,9 224,3 259,8 1,8 3381,8 21,3 39,7 142,8 0,6 539,9 30,8 24,1 35,7 25,7 14,5

К"' II 74,5 231,7 432,0 2,6 3726,7 49,6 192,4 294,8 2,1 3130,2 24,9 39,3 137,2 0,5 596,5 36,5 28,5 32,2 21,4 16,6

I" 92,8 348,0 364,1 3,1 3897,2 47,1 236,9 252,1 2,1 3308,3 45,7 111,1 112,0 1,0 582,9 52,0 41,6 30,9 34,1 15,5

Балансы изучаемых микроэлементов (табл. 9) были положительными в двух балансовых опытах. Использование меди и цинка было высоким в опыте 1970 г. Использование меди составляло 66,7—69,7%, а цинка—63,7—70,3% от принятых с кормом. В следующем году, когда микроудобрения не вносили, при уменьшении поступления их с рационом использование этих элементов донными коровами снизилось.

Использование дойными коровами марганца из летних рационов в первый год опыта составляло 12,1—24,0% от принятого, а в следующем году повысилось до 30,9—35,7% от принятого. Вероятно, лучшему использованию марганца коровами во втором опыте способствовало уменьшение поступлении калия с рационом. Кобальт летних рационов использовался только на 21,4—31,1% от принятого в течение двух опытов. Можно предположить, что избыточное поступление железа снижало использование кобальта дойными коровами. Железо корма в наших опытах использовалось на 8,0—17,9% от принятого с кормом. .

Выпас животных на различно удобренных участках в 1970 г. не оказал влияния на использование дойными коровами кальция, фосфора, калия, магния, меди, цинка и кобальта. Животные I группы лучше использовали марганец, чем II и III групп (Р>0,95).

В опыте 1971 г. использование кальция, фосфора, калия, марганца и кобальта не зависело от выпаса коров на разных участках; магний использовался на 29,4% коровами I группы, а у животных II и III групп баланс его был отрицательным.

Использование меди и цинка из летних рационов было выше у коров III группы по сравнению с I и II группами (Р>0,99; Р>0,95).

Минеральный состав цельной крови и молока

Помимо балансовых опытов, которые проводятся в короткий период пастбищного сезона и дают возможность судить лишь о направленности минерального обмена, для установления обеспеченности дойных коров на культурном пастбище минеральными веществами изучали минеральный состав их крови и молока в течение двух пастбищных сезонов. Минеральный состав крови и молока существенно не различался по годам опыта. Данные приводим за 1970 г., когда подопытные животные использовали культурное пастбище весь летний сезон.

Содержание минеральных веществ в крови (табл. 10, 11) было на уровне норм для здоровых животных.

Пастьба коров на различно удобренных участках не изменила этих показателей в крови. Содержание в крови фосфора

Таблица 10

• Содержание макроэлементов в (мг в 100 крови подопытных коров мл)

Группы Са Р . мя К Ка

I

II

III

I

II

III

I

II

III

Начало пастбищного сезона

6,00 ±0,12 6,33 ±0,16 6,18±0,21

18,97±0,57 19,25±0,36 19,19+1,14

2,18±0,05 2,17±0,05 2,12±0,08

46,07 ±2,32 45,60±;2,11 49,40 ±3,88

Середина пастбищного сезона

6,27±0,21 6,53 ±0,16 6,48 ±0,20

6,23 ±0,21 6,38±0,19 6,47±0,09

18,91 ±0,70 18,35 ±1,17 22,10± 1,38

2,09 ±0,05 2,14 ±0,06 2,11 ±0,06

Конец пастбищного сезона

24,30± 1,86 24,09 ±0,57 22,54 ±0,62

2,32 ±0,07 2,38±0,06 2,27 ±0,14

53,60 ±1,92 52,20 ±1,42 51,80± 1,42

45,50± 1,85 44,20 ±2,89 37,57 ±2,28

213,10±2,97 201,76±6,01 230,44 ±6,37

253,01 ±5,15 263,52 ±4,75 257,36 ±2,92

227,05 ±6,10 224,49 ±5,76 226,09 ±9,10

Таблица 11

Содержание микроэлементов в крови коров (|мкг в 100 мл)

Группы Си Со | Ре

Хп ' Мп

—...

I

II

III

I

II

III

I

II

III

84,97 ±3,42 89,16 ±4,08 96,76±6Д8

99,67 ±6,57 97,15±2,92 101,56±4,51

115,09±5,17 109,72 ±3,79 И 1,48 ±2,82

Начало пастбищного периода

447,26 ±27,81 417,32±21,81 408,85±29,19

11,68±0,79 11,06 ±1,18 12,64±0,98

2,55±0,25 3,17±0,25 2,90 ±0,23

Середина пастбищного периода

501,59 ±22,48 456.89±24,63 450,80±21,68

13,09 + 0,71 14,48±1,21 14,65± 1,22

Конец - пастбищного периода

485,70 ± 18,91: 446,89 ±22,15 436,74 ±22,84

15,60 ±1,46 16,12± 1,36 15,80 ±0,90

2.84 ±0,32 3,52 ±0,29

3.85 ±0,42

2,68 ±0,26 3,12±0,14 3,95±0,46

35,44 ±1,47 32,64 ±2,15 34,68± 1,48

34,36 ±0,85 33,42 ±0,95 34,60±0,49

41,75 ±1,48 38,19±2,72 36,90 ±2,53

Таблиц а 12 Содержание макроэлементов в молоке коров (г/кг)1

Группы

Са.

МК

N3.

Начало пастбищного сезона

I

II

III

I

II

III

I

II

III

1,14±0,03 1,02 ±0,02 1,11 ±0,02

0,93±0,03 0,83±0,,02 0,93±;0,04

0,11 ±=0,01 0,10±0,01 0,09±0,01

1,65 ±0,08 1,74 ±0,08 1,76±0.,08

Середина пастбищного сезона

1,08±0,02 1,02 ±0,03 1,13±0,06

1,06 ±0,03 1,08 ±0,04 1,13±0,05

0,89 ±0,04 0,91 ±0,06 0,94±0,05

0,10±0,01 0,11 ±0,01 0,И±0,01

Конец пастбищного сезона

0,94 = 0,89 = 0,95 =

: 0,01

:0,05 :0,07

0,13±0,01 0,11 =±0,01 0,11 ±0,03

1,99 ±0,07 1,99±0,07 2,11 ±0,07

1.74 ±0,06

1.75 ±0,06 1,89 ±0,06

0,44±:0,04 0,44 ±0,03 0,44±0,03

0,45 ±0,02 0,44±0,02 0,47 ±0,04

0,48 ±0,04 0,43 ±0,02 0,44 ±0,03

Таблица 13

Содержание микроэлементов в молоке коров (1970 г.)

Группы Си 2п Мп Со Ре

мкг/кг мг/кг мкг/кг мкг/кг мг/кг

I

II

III

I

II

III

I

II

III

Начало пастбищного сезона

133,17±6,84 141,25 ±-8,27 141,76±6,42

1,43 ±0,08 1,48 ±0,06 1,70 ±0,03

29,60±2,04 30,00 ±1,37 31,44±2,52

1,27±0,16 1,54±0,19 1,41 ±0,26

Середина пастбищного сезона

143,95±7,92 147,30 ±3,97 154,36±7,39

1,58±0,14 1,62±0,11 1,93 ±0,04

30,24 ±1,71 34,32±2,17 34,55 ±2,14

Конец пастбищного сезона

164,07 ±6,61 161,50±6,26 165,97 ±7,48

1,68 ±0,06 1,77 ±0,07 2,11 ±0,12

34,08 ±2,04 36,25 ±1,84 37,60 ±2,10

1,30±0,26 1,69 ±0,31 1,54±;0,46

1,56±0,15 1,77±0,13 1,89 ±0,28

0,46 ±0,04 0,69 ±0,07 0,44 ±0,04

0,52±0,07 0,66 ±0,05 0,45 ±0,03

0,70±0,07 1,02=4=0,10 0,67 ±0,05

достоверно повысилось.к концу пастбищного сезона, к середине пастьбы достоверно увеличилась концентрация в крови калия и натрия, но к концу пастбищного сезона — снизилась до первоначального уровня. - .

В год внесения микроудобрений к концу пастбищного сезона организм обогащался в течение пастьбы всеми микроэлементами, причем содержание в крови коров I и II групп меди увеличивалось достоверно, г О. *

Содержание минеральных веществ в молоке было на уровне норм для здоровых животных (табл. 12, 13). Концентрация макроэлементов не зависела от выпаса коров на участках, удобренных разными дозами NPK, и не изменялась в течение пастьбы за исключением калия, содержание которого достоверно увеличивалось к середине пастьбы.

К концу пастбищного сезона" "молоко обогащалось всеми микроэлементами, а содержание цинка, марганца, железа и меди (только в I группе) увеличивалось достоверно.

Выводы i

Опыты, проведенные в совхозе «Сергиевский» в течение двух лет на дойных коровах черно-пестрой породы с живым весом 500—550 кг и годовым удоем 4,0—4,5 тыс. кг молока, выпасавшихся на культурном орошаемом пастбище с внесением микроудобрений на фоне разных доз NPK (N^oP-soKso, NswPeoKm, N360P120K1S0), позволили сделать следующие выводы: - : - " " "

1. За пастбищный сезон 1970 г. от подопытных коров было получено от 1517 до 1685 кг:4% молока на голову. Среднемесячное падение удоев находилось в пределах от 1,8 до 5,8%.

...2. При выпасе коров на культурном пастбище и подкормке концентратами в количестве: 150.г на 1.кг молока замена стандартного комбикорма ячменем повышает удои коров за летний период на 10—11%. : -

3. Сухое вещество травы всех участков культурного пастбища характеризуется низкимгсодержанием кальция, фосфора и натрия, близким к рекомендуемому уровнем магния и избытком калия. • V7 ^;"'^ -

Концентрация меди,: цинка, марганца и кобальта в травостое находится в пределах рекомендуемых норм, а содержание железа превышает их в несколько раз.

; 4. Увеличение дозы полного минерального удобрения (с N120P40K60 до N36oPi2oKi8o) не изменяет концентрацию в сухом веществе травы кальция,' фосфора, магния, натрия, меди, цинка, марганца и кобальта; повышает содержание калия и снижает уровень железа, л

5. При внесении на фоне полного минерального удобрения

микроудобрении сухое вещество пастбищной травы обогащается только медью и кобальтом. Концентрация всех .макроэлементов, цинка, марганца и железа остается без существенных изменений.

В следующий за внесением микроудобрений пастбищный сезон не отмечено последействия их на минеральный состав травы.

6. Использование дойными коровами кальция и фосфора из летних рационов было невысоким и составляло для кальция 32,2—37,9% и для фосфора 24,2—30,2% от принятого с кормом при положительном их балансе.

При поступлении калия с рационом от 445 до 598 г на голову в сутки балансы магния и калия были отрицательными. При уменьшении потребления калия до 289 г в день на голову балансы магния и калия стали положительными. При этом калий использовался на 23,4—32,7%, ,а магний — на 29,4% от принятого с кормом.

7. В балансовых опытах наблюдалась ретенция в организме коров всех изучаемых микроэлементов. В год внесения микроудобрений использование меди и цинка было высоким и составляло от принятого 66,7—69,7% н 63,7—70,3% соответственно против 30,8—52%) и 24,1—41,6% в следующем году.

Использование марганца коровами составляло в 1970 г. 12—24%, а в 1971 г. при снижении уровня калия в рационе в 1,3—1,5 раза оно составляло 30,9—35,7% от принятого с кормом.

Использование кобальта и железа коровами существенно не изменялось по годам опыта.

8. Содержание в крови и молоке подопытных коров минеральных веществ было в пределах характерных для здоровых животных и не зависело от выпаса коров на различно удобренных участках.

К концу пастбищного сезона в молоке коров всех групп повысилось содержание цинка, марганца, железа, а в молоке коров первой группы и меди.

Предложения

При выпасе дойных коров с живым весом 500—550 кг и удоем 4,0—4,5 тыс. кг молока на культурных орошаемых пастбищах можно рекомендовать:

1. В дополнение к подножному корму коровам следует скармливать вместо стандартного комбикорма равное количество ячменя, такая замена повышает продуктивность коров на 10—11% и сокращает расход белковых кормов в летний период.

2. При выпасе коров на культурном орошаемом пастбище,

удобренном NPK, и даче концентратов по 150 г на 1 кг молока необходимо обогащать рационы кальцием, фосфором, натрием, медью, цинком и кобальтом.

3. При разработке агротехнических приемов ухода-за культурными пастбищами следует учитывать, что в 1 кг сухого вещества травы должно содержаться не более 20—25 г калия, не менее 13—18 мг меди, 28—33 мг цинка и 0,2—0,3 мг кобальта.

Работы, опубликованные по материалам диссертации

1. Использование пастбищного корма и молочная продуктивность коров в зависимости от.подкормки концентратами. Доклады ТСХЛ, вып. 174, 1972. .

2. Использование, дойными -коровами микроэлементов из летних рационов. Доклады ТСХА, вып. 185, 1972.

Заказ 782

Объем 1 п. л.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. .Л. Тимирязева iMocKBa 125008, Тимирязевская ул., 44