Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность многолетних трав в зависимости от удобрений при различных режимах использования в западной части лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гуль, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ.

1.1. Нардно-хозяйствеиное значение многолетних трав

1.2. Биологические особенности многолетних трав

1.3. Продуктивность многолетних трав в зависимости от состава травосмесей и времени использования

1.4. Влияние минеральных удобрений на продуктивность многолетних трав и их качество.

1.5. Влияние состава травосмесей, удобрений на продуктивность многолетних трав при пастбищном использовании

1.6. Влияние химических консервантов на качество силоса из многолетних трав.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенные условия Тернопольской области

2.2. Краткая агроклиматическая характеристика Тернопольской области.

2.3. Методика проведения исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Рост и развитие многолетних трав при сенокосном использовании.«.

3.2. Продуктивность многолетних трав при сенокосном использовании.

3.3. Структура урожая многолетних трав при сенокосном использовании

3.4. Химический состав и питательность многолетних трав при выращивании их на сено.

3.5. Продуктивность многолетних злаковых трав при пастбищном использовании

3.6. Использование многолетних трав для заготовки силоса.

3.7. Влияние многолетних трав на почвенное плодородие

Ч. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ

ТРАВ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность многолетних трав в зависимости от удобрений при различных режимах использования в западной части лесостепи УССР"

Актуальность темы

Взшение важнейших экономических и социальных задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС и Продовольственной программой, во многом связано с динамичным развитием сельскохозяйственного производства, прежде всего животноводства и его интенсификацией. Чтобы решить эту задачу, необходимо в первую очередь создать надежную кормовую базу.

При создании прочной кормовой базы особую актуальность в современных условиях приобретает проблема белка, постоянный дефицит которого не только снижает продуктивность животных и качество продукции, но и ведет к непроизводительному расходу кормов, удорожанию продуктов животноводства. В связи с этим вопросы возделывания высокобелковых кормовых культур имеют особое значение.

Важнейшим источником увеличения производства растительного белка являются многолетние травы.

Экологические условия западной части Лесостепи УССР (Терно-польская область) позволяют создать высокопродуктивные сеянные сенокосы и пастбища, обеспечивающие 8-10 тыс. кормовых единиц с I гектара, ввести в культуру новые высокопродуктивные злаковые травы.

Цель и задачи исследований

Целью выполненной диссертационной работы явилось изучение в условиях западной части Лесостепи УССР продуктивности различных трав и травосмесей при сенокосном и пастбищном использовании, действия минеральных удобрений на повышение продуктивности трав и качество корма.

Основными задачами наших исследований было изучение продуктивности клевера лугового, люцерны синегибридной, двукисточника тростникового и овсяницы тростниковидной в одновидовых посевах и в смесях на различных фонах минеральных удобрений при сенокосном использовании: установление срока продуктивного их долголетия; изучение продуктивности и химического состава злаковых травосмесей при пастбищном использовании в зависимости от уровня минерального питания и цикла стравливания; возможность силосования зеленой массы двукисточника тростникового.

Кроме того, изучалась динамика роста и развития растений многолетних трав; ботанический и видовой состав травостоев, плотность их; влияние минеральных удобрений на сохранность трав за время вегетации и перезимовки; структура урожая; химический состав получаемого корма; влияние многолетних трав на почвенное плодородие, определяли экономическую эффективность возделывания различных трав и травосмесей и применения удобрений.

Исследования, результаты которых представлены в диссертации, явились составной частью тематического плана лаборатории кормопроизводства Тернопольской государственной'сельскохозяйственной опытной станции и кафедры мелиорации и луговодства.Украинской . . сельскохозяйственной академии. 0.Ц.041. Задание 03.12. № государственной регистрации 81021684.

Научная новизна

Изучена продуктивность в условиях западной.части Лесостепи УССР двукисточника тростникового и овсяницы тростниковидной в одновидовых посевах и в смесях с бобовыми травами. Установлен . период продуктивного долголетия этих трав, реакция их на внесение удобрений и биологические особенности роста и развития.

Изучена продуктивность и изменение химического состава злаковых пастбищ в зависимости от цикла стравливания и уровня питания. Установлена экономическая эффективность возделывания различных трав и внесение под них минеральных удобрений.

Практическая ценность работы На основании проведенных исследований даются рекомендации сельскохозяйственному производству для западной части Лесостепи УССР по лучшему подбору трав и травосмесей для сенокосного использования в полевых и кормовых севооборотах, по созданию и использованию злаковых пастбищ, рациональному их удобрению, по срокам использования травостоев.

Реализация результатов исследований Результаты исследований по диссертационной работе опубликованы в печати с изложением конкретных практических предложений по подбору лучших трав и травосмесей для создания сенокосов и пастбищ, периода их использования, по рациональному внесению минеральных удобрений и находят применение в хозяйствах Тернопольской области. .

Результаты исследований прошли производственную проверку в опытном хозяйстве Тернопольской государственной сельскохозяйственной опытной станции и в колхозах Тернопольской области.

Апробация работы Вззультаты исследований докладывались на научных конференциях аспирантов и молодых ученых Украинской, сельскохозяйственной академии в 1982, 1983 годах, на заседаниях ученого Совета Тернопольской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции. Экспонаты многолетних трав представлялись в Навильйоне "Животноводство" на ВДНХ УССР.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ I.I. НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

Для увеличения производства животноводческой продукции нужно не только увеличение массы, но и повышение качества кормов. Поэтому задача заключается в том, чтобы путем правильного выбора кормовых растений, современной технологии, а также своевременной и проводимой без потерь уборки обеспечить большие сборы питательных веществ с единицы площади.

Расчеты показывают (Ф.Ю.Палфий, 1978), что при полном удовлетворении организма животных питательными веществами, затраты кормов на производство запланированной продукции по Украине могут-сократиться на II млн.т.кормовых единиц, в том числе концентратов - более чем. на 3 млн. т. За счет этого можно дополнительно произвести около 800 тыс.т мяса.и 2,3 млн.т молока. В настоящее время из-за несбалансированности кормовых ра-. ционов- по наиболее-жизненно необходимому элементу (переваримому протеину) общий перерасход кормов в хозяйствах республики сосг-тавляет-20-25-процентов.и ежегодно недодается животноводческой продукции на сумму .около 2 млрд.руб. (В.П.Шамринская, 1980). .

Уровень .протеинового .питания при кормлении крупного рогатого скота-характеризуется .такими основными показателями: количеств во.граммов.переваримого протеина .на одну-кормовую единицу .рациона и,энерго-протеиновым и.протеиновым отношением (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1975; -А.П.Калашников, 1978;-Г.А.Богданов,.1981). Энерго-лротеиновое.отношение характеризуется-отношением обменной (переваримой). энергии к .переваримому .протеину, а протеиновым отношением - отношение суммы переваримых безазотистых питательных веществ к переваримому протеину.

По мнению И.С.Попова (1966), при годовых удоях 2500-3000 кг на производство одной тонны молока требуется 95-100 кг переваримого протеина. Оптимальная но pía потребности сырого протеина у дойных коров с суточным удоем от 6 до 25 кг равна 12,6-14,7 процента, переваримого - 8,8-10,3 процента (С.И.Хохрин, 1979).

Расчеты показывают, что в среднем на I т животного белка необходимо-затрачивать 4,8-4,9 т переваримого протеина в кормах, в том числе по молоку 3,8-4,0 т, говядине 7,3-7,6 т (Н.С.Смирнов, 1974).

Потребность в переваримом протеине дойных коров зависит от величины удоя и,колеблется от 100 до 120 г на I кормовую единицу (И.П.Карнаухов и др., 1977), (Ю.А.Толоконников, А.В.Ти-щенко, 1978).

Установлено, что при недостатке в рационе белка животные не используют в полной мере жиры, углеводы, которые.содержатся в кормах, а это приводит к значительному перерасходу кормов и повышению себестоимости продукции. Кроме того, длительное белковое голодание нарушает нормальные физиологические функции организма, а это не только снижает продуктивность, но и ухудшает породные качества животных (А.И.Ливенский, 1973).

По сообщению А.К.Медведовского (1979) из 90-95 процентов кормового белка, который производится в растениеводстве, на-долю зерновых и зернобобовых приходится 40 процентов, а на многолетние травы 25 процентов. Поэтому значительная роль в укреплении . кормовой базы принадлежит многолетним травам, возделывание которых дает возможность обеспечить животноводство богатыми белком, витаминами и минеральными веществами кормами.

Изучение состава белков кормовых трав (Б.П.Плешков, 1980) показало, что большая часть белков в них представлена альбуминами и глобулинами, относительное-содержание этих белковых фракций обычно составляет 60-75 процентов, а на долю щелоче-растворимнх белков приходится 20-30 процентов, спиртораствори-мых белков в травах нет.

Потенциальные возможности многолетних трав очень выоокие, что объясняется их многоукосностью и хорошей реакцией на внесение удобрений и орошения. Так, в хозяйствах Тернопольской области на богаре в 1976 году в колхозе им. Пархоменко Подволо-чиского района получено 407 ц/га зеленой массы на площади 323 га, а в колхозе "Большевик" Теребовлянского района - 350 ц/га на 210 га.

В 1982 году в колхозе им. Калинина Бережанского района получили по 540 ц/га зеленой массы, а в совхозе им. Мичурина Ко-зовского -.473 ц/га зеленой массы многолетних трав.

В среднем за 9 пятилетку по всем хозяйствам Тернопольской области получено 193 ц/га зеленой массы многолетних трав, а за 10 пятилетку - 220 ц/га, в то время, как урожайность однолетних трав на зеленый корм за годы 10 пятилетки составила 148 ц/га, а кукурузы на зеленый корм и силос 206 ц/га. . .

В течение трех лет в Чехословакии сравнивались .при азотном удобрении (0-400 кг/га) урожаи сухого.вещества, азотных .веществ, крахмальные единицы у.клевера лугового, ежи сборной, кукурузы на силос и рапса итальянского. Самые высокие сборы сухого вещества и крахмальных единиц обеспечили многолетние травы (Р^атггёЬи 1978).

В ГДР урожай зеленой массы с I гектара без орошения составил: овсяницы луговой - 699, ежи сборной - 699, тимофеевки луговой - 579, плевела многоцветкового - 481, двукисточника тростникового - 754 ц, а при орошении соответственно - 794, 804, 642, 592 и 823 ц (Е.К1аН, 1966).

В опытах Северозападного НИИСХ наибольший урожай получен у двукисточника тростникового (в среднем за 4 года 300 ц/га зеленой массы или 84 ц/га оена); тимофеевка луговая и ежа сборная обеспечили соответственно 244, 288 ц/га зеленой массы и 69,83 ц/га сена (П.Медведев, 1965).

Наибольший урожай зеленой массы в растениеводческом кооперативе "8 партсъезда" Децелава (ГДР) обеспечили в среднем за 4 года плевел многоцветковый - 745,3, клеверо-злаковая смесь -474,6, люцерна - 444,6,тогда как кормовая рожь - 199,6, кукуруза на силос - 245,5 ц/га (АТопйД ЗсЫгДВес^ас!!, 1979).

Многолетние травы являются хорошим сырьем для заготовки сена, сенажа и других кормов. Хорошее сено в рационах молочного скота в зимний период - один из основных источников протеина, сахара, витаминов и минеральных веществ. По содержанию питательных веществ сено существенно отличается в зависимости от ботанического состава трав, вида и дозы удобрений, почвенных и климатических условий, сроков уборки трав, технологии заготовки (А.Ф.Мейснер, 1972).

Сено многолетних бобовых трав содержит много протеина: на одну кормовую единицу в сене клевера приходится 140-150 г протеина, в люцерны - 170-200 г, в то время, как в зеленой массе кукурузы только 50-60 г и силосе - 40 г (В.М.Рабинович, И.И.Вла-сюк, 1972).

По данным М.§.Томмэ (1969), в I кг зеленой массы клевера . в фазе бутонизации содержится 0,18 кормовой единицы, 27 г переваримого протеина, 45 мг каротина, в люцерне соответственно

0,18, 39, 70; в смеси клевера с тимофеевкой - 0,19 кормовой единицы, 22 г переваримого протеина, 45 мг каротина и двукис-точника соответственно 0,15, 23, 50.

По содержанию питательных, веществ в зеленой массе овсяница трос тнико видная почти не уступает тимофеевке луговой, овсянице луговой и некоторым другим злакам. По данным Ю.И.Кириллова (1976), содержание протеина в 10 образцах овсяницы тростнико-видной колебалось в фазу кущения от 1,55 до 3,70 процента, колошения - от 2,14 до 3,27 и в фазу цветения - от 1,80 до 3,56 процента.

Широкая практика колхозов и совхозов убедительно показала, что единственно правильным и экономически выгодным содержанием скота в летний период, в частности для увлажненной зоны, является выпас его на культурных пастбищах.

Как правило, продуктивность коров при содержании их на таких пастбищах увеличивается на 15-25 процентов, а привес живой массы молодняка - на 25-30 процентов. При этом себестоимость животноводческой продукции значительно снижается (М.П.Калганов, К.Т.Терехова, 1968).

В ГДР при содержании молочного скота в помещениях необходимо 4,02 чел.часа на I ц молока, а при пастбищном содержании затраты снижаются до 3,11 чел.часа (А.Маи5татг,\^ Са1Ке,К.Аиег5-\#а1с1, 1979).

В опытном хозяйстве "Оброшино" в среднем.за три.года себестоимость I ц кормовой единицы в траве культурных пастбищ была 1,2 руб., себестоимость.I ц кормовой единицы,зеленой массы многолетних трав - 2,7 руб., кукурузы - 4,9 руб. Себестоимость молока при выпасе на культурных пастбищах в 1,5-2 раза ниже, чем при стойлово-лагерном содержании (В.Г.Вольский, 1968).

Аналогичные результаты получены в опытах Е.Д.Спильник (1968) и других авторов.

Как свидетельствуют исследования Н.Г.Андреева, 1968, 1969; М.Б.Вайса, 1969; Н.В.Куксина, А.Б.Балана, 1969; П.СТ.Макаренко, В.И.Лещенко, 1969; Е. А.Борец, И.Г.Лисовец, 1970; Ф.М.Сухомлина и др., 1973,высокий уровень продуктивности пастбища при орошении и оптимальном уровне минерального питания окупает затраты труда и средств на производство корма.

Данные химических анализов. (З.В.Морозова, 1968, 1969, 1969/а/; Н.Б.Болодон, 1969; Й.М.Тонкунас, Л.Ю.Каджюлис, 1969) свидетельствуют о том, что путем создания высокопродуктивных злаковых пастбищ можно полностью решить белковую проблему. Для нормального питания среднепродуктивных коров (14-16 кг молока в сутки) трава пастбищ должна содержать около 15 процентов (в пересчете на сухое вещество) сырого протеина. В этом случае на I кормовую единицу приходится более 110 г переваримого протеина.

В опытах З.В.Морозовой, 1968, 1969, ,1969(а); З.В.Морозовой и др., 1969, трава злаковых пастбищ содержала от 16,5 до 24,8 процента сырого протеина.

Помимо кормового значения многолетние травы играют большую роль в повышении плодородия почвы, защите ее от ветровой и водной эрозии.

Академик В.Р.Вильяме (1949) писал: "Возделывание многолетних трав в полевом севообороте вынуждается.необходимостью воссоздания прочности структуры полевых почв".

Многолетние бобовые травы обладают очень ценным свойством -с помощью клубеньковых бактерий усваивать молекулярный азот из воздуха и использовать его для формирования урожая.

Д.Н.Прянишников (1965) считал, что гектар хорошего клевера может усвоить 160-180 кг азота из воздуха, а дефицит азота в земледелии страны в значительной мере может быть восполнен культурой азотособирателей.

Исследования П.К.Александровича (1973) в опытном хозяйстве ЮХА показали, что многолетние травы оказывают существенное влияние на плодородие почвы. После клевера и смеси его с тимофеевкой, в почве остается в 1,5-2 раза больше органических остатков (44,2-60,9 ц/га), чем после однолетних трав (люпин и вико-овсяная смесь). В результате многолетние травы способствуют накоплению гумуоа в почве в большей мере, чем однолетние (клевер - 1,80, смеси - 2,09, однолетние травы - 1,74 процента).

Многолетние травы обладают более мощной корневой системой, чем другие полевые культуры. По данным академика В.П. Мосолова (1953) количество корневых остатков у них в три раза больше, чем у однолетних культур. Если злаковые хлеба оставляют после себя сухих органических веществ на I га.около 2 тыс.кг, то клевер после трех лет жизни оставляет около б тыс.кг, а люцерна четырехлетнего, возраста - около 10 тыс.кг.

Результаты опытов, проведенных на темносерых оподзоленных почвах Львовской области,свидетельствуют, что после многолетних трав в почве остается много корневых.остатков. Так, после одногодичного использования в слое 0-40 см вес корней клевера составляет 42,1 ц/га, люцерны- 54,6 ц/га, клевера + тимофеевки -47,6 ц/га Ш.Н.Несмиян, 1959).

Аналогичные результаты были получены в опытах И.К.Котко, Т.М.Покрыщенко (1959) на Закарпатской опытной станции. Травосмеси клевера накапливают в почве больше корневых остатков, чем чистые посевы клевера, а люцерна в чистом виде и в смесях накапливает больше корневых остатков, чем клевер-злаковые смеси.

Ведь неслучайно.К.А.Тимирязев (1957) писал: ". едва ли в истории найдется много открытий, которые были бы таким благодеянием для человечества, как это включение клевера и вообще бобовых растений в севооборот, так поразительно увеличившие производительность земледельца", потому что многолетние бобовые травы оставляют после себя больше других культур корневых остатков, азота, а злаковые травы улучшают структуру и водно-физические свойства почвы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гуль, Дмитрий Иванович

162 ВЫВОДЫ

Результаты экспериментальных исследований по изучению продуктивности многолетних трав в зависимости от удобрений, при различных режимах использования, производственная проверка, а также обобщение литературных данных по этому вопросу дают основание сделать следующие выводы.

1. Почвенно-климатические условия области благоприятны для возделывания многолетних трав.

2. В зависимости от условий внешней среды рост и развитие многолетних трав проходит по-разному. .

3. От фазы бутонизации до начало цветения по всем вариантам опыта более интенсивно накапливается сухое вещество, чем зеленая масса.

В первом укосе первого года пользования за этот период урожайность зеленой массы увеличилась на неудобренном фоне у клевера на 11,3 процента, люцерны - 15,6 и двукисточника - 14,2 процента, а сухого вещества соответственно на 24,5, 30,7 и 35,8 процента. При внесении минеральных удобрений прирост массы увеличивается.

4. Наиболее продуктивной оказалась смесь люцерны с.двукис-точником на фоне №120 РХ20 К120, обеспечившая в первом году пользования 493 ц/га зеленой массы или 118,8 ц/га сухого вещества и во втором году пользования соответственно 473-или 116,3 ц/га.

5. Минеральные удобрения заметно повышали урожайность злаковых и бобово-злаковых смесей. ,

Сбор урожая зеленого корма у смеси люцерны с двукисточником при внесении №120 Р120 К120 на 162 ц/га или 48,9 процента и сухого вещества на 44,9 или 60,8 процента выше, чем на неудобренном фоне.

6. В структуре урожая бобовые травы занимают большой удельный вес на неудобренном и фосфорно-калийном фоне, а при внесении полного минерального удобрения он снижается. Так, люцерна в смеси с двукисточником в первом году пользования занимала в урожае на неудобренном фоне 56,5 процента, на фоне РбО К60 - 57,0 и при внесении №120 PI20 KI20 - 48,9 процента.

Во втором году пользования удельный вес бобовых трав в травосмесях резко снижается.

7. Содержание протеина от внесения минеральных удобрений у бобовых трав возрастало слабо, а у злаковых более заметно. На неудобренном фоне в первом году пользования в первом укосе оно составило у клевера, люцерны и двукисточника соответственно 18,6, 18,9 и 12,8 процента, а на фоне №120 PI20 KI20 - 19,9, 20,3 и 15,8 процента.

Во втором укосе содержание протеина выше, чем в первом.

8. Самый высокий сбор переваримого протеина с I гектара обеспечивает люцерна в чистом виде (10,6 - 15,6 ц/га) и ее смесь с двукисточником (9,6 - 16,4 ц/га).

9. Самой высокой продуктивности сложная злаковая травосмесь при пастбищном использовании достигает при внесении №360 PI20 КХ20. При этом в среднем за 3 года с I гектара получено 552 ц зеленой массы или 91,8 ц сухого вещества, 73,7 ц кормовых единиц и 15 ц переваримого протеина.

10. Содержание протеина у злаковых трав при пастбищном использовании от внесения удобрений резко увеличивается. У простой травосмеси в среднем за пастбищный сезон на контроле содержалось 20,0 процентов протеина, а при внесении №360 PI20 КХ20 - 26,6 процента, у сложной соответственно 21,3 и 26,5 процента.

11. Внесение минеральных удобрений на злаковые пастбища заметно изменяет видовой состав травостоя. На высоком фоне минерального питания в травостое заметно увеличивается удельный вес ежи сборной, а тимофеевки луговой снижается.

12. Многолетние травы оставляют в почве после двух лет пользования довольно большое количество пожнивно-корневых остатков. После люцерны в зависимости от норм удобрений осталось в почве 64,2 - 69,9 ц/га, а в смеси ее с двукисточником -80,3 - 91,1 ц/га.

13. Самую низкую себестоимость I центнера зеленой массы (0,41 руб.), кормовых единиц (2,51 руб.) и переваримого протеина (16,11 руб.) имел двукисточник тростниковый. Во втором году пользования себестоимость единицы продукции ниже, чем в первом.

14. Себестоимость единицы продукции у сложной злаковой травосмеси, используемой на выпас, при внесении №360 Р120 К120 составила: зеленой массы - 0,32 руб., кормовых единиц -2,40 и переваримого протеина - 11,81 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземах мощных малогумусных среднесуглинистых в полевых севооборотах, когда травы используются один год, наиболее целесообразно высевать клевер луговой в чистом виде при внесении фосфорно-калийных удобрений в норме по 60 кг/га действующего вещества.

В кормовых и почвозащитных.севооборотах с использованием трав 2-3 года более высокие и стабильные урожаи дает смесь люцерны синегибридной с двукисточником тростниковым и двукисточник тростниковый в чистом виде. При внесении Н20 И20 К120 они обеспечивают в первом году пользования соответственно 493 и 427 ц/га зеленой массы или 118,8 и 100,1 ц/га сухого вещества. Во втором году пользования урожайность зеленой массы составила в смеси люцерны синегибридной с двукисточником тростниковым на этом фоне 473 ц/га или 116,3 ц/га сухого вещества, а дву-кисточник тростниковый в чистом виде - 457 ц/га зеленой массы или 112,3 ц/га.сухого вещества.

Двух-трехгодичное использование многолетних трав в названных севооборотах обуславливает снижение себестоимости единицы корма.

В условиях влажного климата Тернопольской области создание злаковых пастбищ дает возможность при внесении . №360 И20 KI20 получать 500 и больше центнеров с гектара пастбищного корма при равномерном его поступлении на протяжении пастбищного периода.