Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка структуры посевных площадей специализированных кормовых севооборотов и приемов повышения их продуктивности в условиях Лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Разработка структуры посевных площадей специализированных кормовых севооборотов и приемов повышения их продуктивности в условиях Лесостепи Украины"

• УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК ИНСТИТУТ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ УМН

На правах рукописи УДК 631.582 : 633.2

ПАНАСШ Яков Яковлевич

РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ПОСЕЗНЬК ПЛОЩАДЕЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОРМОВЫХ СЕВ00ЮР0Т0В И ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПРОДУКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Диссертация

в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Киев - 1993

Рт я п ?!

-'- ■ —Работа выполнена в Институте кормов Украинской академии аграрных наук, Винницком сельскохозяйственном-институте . и Черниговском научно-производственном объединении "Элита".

Научный консультант — академик УААН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Анатолий Александрович БАБИЧ.

Официальные оппоненты: •

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ДУДКИН Виталий

Макарович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор К0Т0ВРАС0В Иван

Поликарпович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗИНЧЕНКО Александр

Иванович.

Ведущее учреждение — Украинский государственный аграрный университет.

Защита-состоится февраля 1993 г; в'10 часов на.засе-

дании специализированного совета Д 020.51.01 при Институте сахарной свеклк Украинской академии аграрных наук.

Адрес: 252601, г. Киев, ГСП-1, ул. Клиническая, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института сахарной свеклы УААН.

Автореферат разослан января'1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

СДВИЧ Петр Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актаьность^

Для увеличения производства продовольствия одно из ведущих мест отводится интенсивному производству кормов высокого качества для молочного и мясного скотоводства, что особенно важно для спецхозов по производству животноводчес- . кой продукции, количество которых в настоящее время в Лесостепи Украины составляет: по молоку - 170 и по говядине 196 хозяйств. Производство продуктов животноводства на промышленной основе, чего необходимо добиться а ближайшие годы в спецхозах и животноводческих комплексах, исключает поступление на ферму кормов в недостаточном количестве или низкого их качестве. Такие условия выдвигают высокие требования к разработке соответствующей структуры посевных площадей, интенсивной технологии выращивания кормовых культур и высокого уровня их продуктивности, что в свою очередь обуславливает необходимость выращивать кормовые и зернофуражные культуры в севообороте, где создаются наиболее благоприятные условия получения высоких урожаев. Это особенно важно еще и потому, что в хорошо разработанном севообороте, в котором все культуры размещаются по-хорошим•предшественникам, резко возрастает эффективность таких факторов урсжая, как удобрение, известкование, травосеяние, борьба с сорняками, орошение в т.д. /Г.Дуб-слаф, 1966; В.Ф.Зубенко и др., 1971; В.О.Пастушенко, 1972; С.А. Воробьев, 1978, 1979; С.А.Воробьев, A.M.Четверня, 1987 и др./. Следовательно, система севооборотов позволяет наиболее продуктивно использовать землю. .

Система севооборотов, как основа высокопродуктивного использования земли, является вместе с тем и основой создания прочной кормовой,базы, особенно в зоне Лесостепи Украины, где рзсп-чхап-ность земель составляет около 80%, а природное, ксрмовые угодья

занимают в среднем лишь 14,45? к пашне. Таким образом, надежное производство кормов в этой зоне достигается в системе полевых, кормовых и почвозащитных севооборотов, а также на лугах и пастбищах. Причем, в хозяйствах зоны Лесостепи с невысоким уровнем специализации и многоотраслевых, основой кормовой базы являются не кормовые.севообороты, которые занимают здесь лишь 1-%% пашни /вместе с почвозащитными — около 11%/, а полевые, в которых кормовые культуры составляют 22-30?& и, кроме того, еще 2024% пашни используют под зернофуражные культуры.

В глубокоспециализированных же по производству продукции животноводства хозяйствах большинство пахотной земли отводится под кормовые севообороты и лнпь небольшое ее количество используется под почвозащитные, пс,:евые и овощные севообороты. В условиях Лесостепи Украины в таких специализированных кормовых севооборотах выращивается также сахарная свекла /наращивать производство которой в отдельных хозяйствах невозможно из-за резкого снижения урожайности при насыщении ею севооборота свыше 30%/, и озимая пшеница как предшественник сахарной свеклы..В этом и заключается отличие специализированных кормовых севооборотов для спец-хозов по производству молока и говядины от прифермских, ранее введенных в многоотраслевых хозяйствах зоны Лесостепи, в которых почти отсутствуют технические и зернофуражные культуры.

Однако в специализированных севооборотах резко сокращается набор культур, что неизбежно ведет к уменьшению времени возврата культуры не прежнее место или даже к повторному ее выращиванию, а это может привести к снижении продуктивности севооборота. В связи с этим возникает острая необходимость ь разработке и научном обосновании структуры посевных площадей споцнализироБанных кормовых севооборотов для спецхозоа по производству колэкг к говядины, ь также пркемов аовышенкя продуктазностк таких сегооборо-

тов для спецхозов по производству молока и говядины в условиях Лесостепи Украины. При птом весьма важно, чтобы обеспеченность кавдой кормовой единицы переваримым протеином составляла 105110 г, поскольку при значительном недостатке протеина /30-40« меньше указанного оптимума/ перерасход кормов на производство :ки. вотноводческой продукции составляет в 1,5-2 раза больше нормы /А.И.Тюттанников, 1972; И.Я.Проскура и др., i960; А.А.Бабич и др.,ч 1986/. В соответствии с изложенным вьгае возникают вопроси, связанные с изучением структуры посевных площадей, насыщения севооборота многолетними травами, зернобобовыми культурами и промежуточными посевами в сочетании с внесением достаточного количества удобрений. Таким образом, указанные неразрешенные вопросы превратились в современных условиях в болыаута и острута проблему, разре яение которой является исключительно актуальной и неотложной задачей ученых и практиков.

Автор искренне признателен сотрудникам Института кормов УААН — Г.П.КВИТКО, Д.П.БЕЛИЧЕНКО, С.А.ВАСИ?А., Д.В.КУЛИ-:, А.С.ЯДР-ЛИНСКАЯ; Черниговского НПО "Элита" - А.И.БАКУН, 'Н.Н.ЛЖИНЕЦКИЙ, В.Ф.ШУРХАЛ; Института сельскохозяйственной микробиолэгии УААН — В.И.КАНИВЕЦ и С.П.НАДКРЕНИЧНШ, оказад'лим мне содействие в проведении'исследований и подготовке'настояцей работы.

Целью настояцей работы является • разработка структуры посевных площадей специализированных кормовгч севооборотов для спецхозов по производству молока и говядины, а также изучение приемов позмяения продуктивности таких севооборотов в условиях Лесостепи Украины.

Для доогтле:ж доставленной п-зяк необходимо "Гил^ ротить еле

---y.-Tt.^ ЗЯГГ-'П; I

—изучить влияние севооборотного фактора на урожайность культур и на увеличение отдачи применяемых в севообороте агротехнических приемов по сравнению с их действием в бессменных посевах;

— разработать структуру посевных площадей для хозяйств, специализирующихся по производству молока и говядины с учетом концентрации в них животных, типа кормления и изучить ее влияние нг продуктивность изучаемых специализированных кормовых севооборотов;

—исследовать влияние разных систем удобрения, рассчитанных балансовым способом, на запрограммированную продуктивность изучаемых специализированных севооборотов, отличающихся структурой посевных площадей, а также насыщенностью их зернофуражными культурами, промежуточными посевами и многолетними травами;

—изучить влияние многолетних бобовых трав на повышение продуктивности специализированных кормовых севооборотов и на качество получаемого корма. Обосновать необходимость насыщения специализированных кормовых севооборотов многолетними бобовыми травами с целью существенного повышения плодородия почвы, эффективности повышенных и высоких доз минеральных удобрений;

—исследовать роль промежуточных посевов в увеличении продуктивности занимаемого ими поля и в повышении эффективного использования применяемых удобрений. Установить последействие промежуточных посевов в условиях Лесостепи Украины;

— изучить влияние многолетних трав к других культур на балан гумуса в почве в зависимости от степени насыщения ими севооборота в ех соотношения с пропашными культурами;

—разработать /на основании полученного экспериментального i's?ep:ar.s и передового спктаУ для внедрения схема интенсивных спе-

циализированных кормовых севооборотов для спецхозов и комплексов по производству молока и говядины, продуктивность которых была бы не менее 70 ц.к.ед/га с содержанием в каждой из них I05-II0 г переваримого протеина, то есть в пределах зоотехнических требований.

Исследования выполнены по Государственной теме 02.03 /№ госрегистрации 81071823/.

Впервые для зоны Лесостепи Украины изучена и разработана наиболее целесообразная структура посевных пло-цадей для специализированных хозяйств по производству молока и ^овядины с учетом степени концентрации животных и типа их кормле-мя.

Разработаны и предложены производству схемы спешалиэирован-¡ых кормовых севооборотов, насыщенных зернофуражными культурами t многолетними травами, для спецхозов по производству молока и "овядины, имеющих различную степень концентрации животных; продук-'ивность предлагаемых севооборотов составляет не менее 65 ц/га ормовых.единиц, на каждую из которых приходится более 105 г пе-еваримого протеина.

Установлена возможность получения планируемой продуктивности пешализированного кормового севооборота при использовании сис-ем удобрения, рассчитанных балансовым методом, в основу которого оложены разработки академика Д.Н.Прянишникова и балансовые коэф-ициенты использования Ы?К из почвы и удобрений.

Полученные в условиях Лесостепи данные о влиянии многолетних лбовых трав на существенное увеличение эффективности минеральных }сбсекйЯ, вносимых в севообороте з повышенных в высоких дозах, з сравнению с севооборотом, где последующее увеличенное количест-> удобрений практически узе не дает прибавки урожая.

Установлена важная роль промежуточных посевов в значительном увеличении производства кормов, впервые изучено влияние таких посевов на существенное повышение коэффициента использования вносимых удобрений.

На основании многолетних экспериментальных дачных о влиянии на продуктивность севооборота набора и соотношения культур, насыщения его зернофуражными культурами, многолетними травами и промежуточными посевами в сочетании с различными системами удобрения разработаны для внедрения в производство структура посевных площадей и схемы кормовых севооборотов для хозяйств различной специализации и концентрации в них молочного и откормочного поголовья зоны Лесостепи Украины. Оптималь- -ное сочетание указанных приемов обеспечивает, как подтверждает производственная проверка, продуктивность кормового севооборота. 65-70 ц к.ед/га с содержанием в каждой из них 100-110 г перевари-иого протеина.

Насыщение кормового севооборота многолетними бобовыми травами н бобово-злаковымя травосмесями до 47-56/5 к площади под кормовыми культурами позволит не только получить сбалансированный по белку корм, но и повысить плодородие почвы, улучшить ее азотный баланс к уменьшить эрозии склонрвых земель.

Обоснована для производства необходимость обязательного насыщения специализированных кормовых севооборотов промежуточными посевами в значительных размерах— как способа улучшения фитоса-нитарного еостояния почвы, совместимости чередующихся культур-и источника дополнительного получения зеленого корма с поваленным содержанием белка.

Длительное изучение влияния соотношения многолетних трав и пропвиных культур на баланс гумуса в почве дало основание разрабо-

тать производству способ определения нормативной потребности специализированных кормовых севооборотов в навозе.

Результаты исследований обощены и опубликованы по заказу Винницкого областного управления сельского хозяйства и продовольствия- при областной государственной администрации в виде монографии Панасюка Я.Я. "Интенсивные специализированные севообороты для хозяйств по производству молока и говядины / применительно к Лесостепи УССР/".— К.: Урожай, 1990.— 192 с. В последней главе этсй книги приведены рекомендуемые для внедрения схемы 6, 7 и 8—польных севооборотов. Эту книгу закупили все районы Винницкой области, а также некоторые районы Хмельницкой и Киевской областей. Основные выводы и предложения производству внедрены в 42 хозяйствах указанных областей и продолжают внедряться.

Кроме того, материалы наших исследований вошли в "Рекомендации по выращиванию высоких урожаев зеленой массы в промежуточных посевах" /1977 г./, "Рекомендации по интенсификации кормопроизводства на пахотных землях Лесостепи и Степи Украины, Молдавии и Центрально-черноземной зоны РСФСР" /1978 г./, Текомендации по увеличению производства зерна, кормов, повышению эффективности к устойчивости земледелия на Украине" /1930 г./, Научно обоснованная система земледелия Винницкой области" /1933 г./, "Рекомендации по организации кормовой базы для комплексов по производству молока, говядины и вкраишвЬнию ремонтного молодняка в Лосо-тели и Степи Украины" /19В5 г./.

Отдельные научные положений диссертационной работы были использованы студентами агрономического факультета Винницкого.СХИ для проведения производственных опытов, написания и заэдты 7 дипломных работ. Разработки автора введены в программу лабораторных

и лекционных занятий студентов агрономического факультета по курсу "Общее земледелие" и используются в Винницком СХИ с 1987 года.

— обоснование размера оптимальной структуры посевных площадей для хозяйств по производству молока и говядины, имеющих разную степень концентрации в них животных, что послужило основой построения рекомендуемых для производства схем специализированных кормовых севооборотов;

— влияние систем удобрения, рассчитанных балансовым методом, на уровень планируемой урожайности культур и продуктивности специализированных кормовых севооборотов в целом, отличающиеся -структурой, насыщенностью их зернофуражными культурами, многолетними травами и промежуточными посевами;

— обоснование необходимости насыщения специализированных кормовых севооборотов многолетними травами с целью повышения продуктивности севооборота и качества корма, плодородия прчвы и эффективного использования вносимых удобрений;

— обоснование необходимости насыщения .специализированных кормовых севооборотов промежуточными посевами с целью улучшения фктэсенитарного состояния почвы и чередования культур, ловышения продуктивности севооборота и качества корма, -коэффициента- использования питательных веществ из вносимых удобрений.

¿2£2£§1315Результаты исследований, изложенные в работе, докладывались на заседаниях ученого совета .Института кормов УААН /1975-1961 гт.У, на Всесоюзной конференции по севооборота« /Укань, 1976 г./, не Всесоюзном научно-методическом совещании участников Географической сет» опытов с удобрениями /Косква, 1775 г./,

на республиканских конференциях и семинарах /1978-1934 л

использовались б докладах на областных конференциях и семинарах /1376-1990 гг./.

Материалы научных исследований по теме диссертации /доклада/ опубликованы в 50 работах, одной монографии "Интенсивные специализированные севообороты для хозяйств по производству молока и говядины /применительно к Лесостепи УССР/".— К.: Урожай, 1990.— 192 е.; двух методических указаниях для проведения практических занятий студентов, двух сборниках по созданию кормовой базы для спецхсзов основных зон Украины /всего соискателем опубликовано 65 работ, в том числе 10 рекомендаций сельскохозяйственному производству/.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЩОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с планом НИР Института кормов УААН в 1975-1962 годах, в полевом стационарном и временных опытах в опытном хозяйстве "Бохоницкое" Института кормов УААН. Схемы опытов, методика и программа исследований утверждены ученым сов-том Института кормов УААН. Автор диссертации в. форме научного доклада их разработчик и руководитель исследований. Кроме того, исследования проводились в 1965-1973 гг. в стационарном полевом опыте по изучению плодосменных и зарнокар-тофельных севооборотов на опытном поле Черниговского НПО "Элита" и в 1963-1991 гг. на кафедре земледелия, почвоведения и агрохимии Винницкого сельскохозяйственного, института /в основном проверка в производственных условиях предыдущих научных разработок/.

На опытном поле Института кормов УААН стационарный опыт заложен на серой лесной среднесуглннистой почве, а на опытном поле Черниговского НПО "Элита"— на дерново-среднеподзолистой супесчаной почве. В ело?- почвы 0-25 см содержание гумуса соответственна

составляло 2,06-2,14 и 1-1,2%; Р205 /по Чирикову и -Кирсанову/-13-16 и 16-20 иг; &>0 /по Чирикову и Масловой/— 10-12 и 912 мг на 100 г почвы; рН солевой^- 4,6-4,8 и 5,0-5,5; гидролитическая кислотность—,3,9-4,2 и 2,3-2,5 мэкв/ЮО г почвы.

Опыты в опытном хозяйстве Института кормов УААН проводили в восьми 7-полных севооборотах, отличающихся по степени их насыщенности многолетними травами, зернофуражными культурами и промежуточными посевами /табл. 1/.

I. Структура изучаемых.в стационаре специализированных кормовых севооборотов /% к севооборотной площади, Институт кормов УААН/

Группы | Номер севооборота

культур 1|дТш ] IV Т V I ?! I 5Ш ] УШ

Зерновые 28 57 72 28 28 28 28 72

Кормовые 72 43 28 72 72 72 72 28

в т.ч-.многолетние травы** 43 ' - 14/к/ 28 28 . 28/л/ 28 - Г4/к/

Промежуточные

посевы - - . - - 14 14 . 28 42

** К - клевер, Л - люцерна,'в остальных вариантах— бобово-злаковая смесь.

3 первых четырех вариантах изучали структуру посевной площади, где севообороты насыщались кормовыми культурами с 28 до 72$ /за счет уменьшения зерновых от 72 до 28% / и многолетними бобовыми травами и бобово-злаковыми травосмесями от нуля до 43%. За основу взяли севооборот Ж с таким чередованием культур: 1— клевер, 2— озимая пшеница, 3— кукуруза на зерно, 4- ячмень, 5- ячмень 6— кукуруза на силос, 7— ячмень + клевер, а также севооборот X <

чередованием культур: i-3 - многолетние травы» 4 — кукуруза на зерно, 5 - ячмень, б - кукуруза на силост,, 7— вино-овес +• многолетние травы. В остальных вариантах- изучаемых: севооборотов было аналогичное чередование культур, но изучалось влияние разных видов промежуточных посевов "на продуктивность специализированных кормовых севооборотов /28% зерновых: и 72'$ кормовых культур/.

Все восемь севооборотов изучались на трех: системах удобрений, рассчитанных балансовым способом, с цельп получения- планируемой продуктивности изучаемых севооборотов от 45 до 65 и 90 ц к.ед/га. При этом вынос МРК /из почвы и удобрений/ планируемой урожайностью, будет возмещаться за счет внесения удобрений для первого уровня продуктивности севооборота соответственно на 80, 90 к 80%, для второго уровня - на 100, 120 и 100% и для третьего уровня - на 110, 130 и 100%. Учитывали также и накопление азота клубеньковыми бактерияии, считая, что каздый центнер сена бобовых многолет- . них.трав в средней оставляет в почве /сверх выноса/ Í кг/га азота. Следовательно, системы удобрения /соответственно трем уровняй планируемой продуктивности севооборота/ бати следующие: первой— ^40^25%0 7/3 »«е .навоза 10 т/та/, -¡торой— 10 т/га яазоаа +

^32*30*%5 11 тРетьеЯ— Ю т/га навоза -t- ^£5?б5К125•

Урожайность основной продукции учитывали со всей учетной делянки /100. и^, зерна — при 14% влажности, солокы — по пробному снопу/, повторность — 3-кратнзя. Урожайные данный:.обработаны методом диспе;§гного анализа. Полевые опыты сопровождалась агрохимическими анализами почвы и растеяи". Нитраты в почве определяли по методу Грандваля-Лязсу, гидролкзуемый азот - по Корнфкльду, псдвиг-ный фосфор и обманный калий — по Чирикову, гидролитическую кислотность — по Каппену, гумус — по Тюрину, корневые остатки — по Стан-ногу, баланс гумуса рассчитывали на основании: разработок И.В.Тсря-

на /1956, 1965/, согласно которым половина выноса азота получена за счет минерализации гумуса почвы, и А.И.Лыкова /1982/, который предложил поправочные коэффициенты в зависимости от механического состава почвы и вида полевой культуры; влажность почвы— весовым методом, микробиологические исследования - по методике, рекомендованной Институтом .сельскохозяйственной микробиологии УААН.

В образцах товарной и побочной продукции определяли содержание фосфора и калия - по Гинсбургу /А.С.Радов и др., 1985/, валового азота — по Кьельдалю, белкового азота - по Барштейну с последующим сжиганием по Кьельдалю. Выход кормовых единиц и переваримого протеина в изучаемых севооборотах определяли по.таблицам Н.Ы.Карпуся и др. Л978/.

Экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых севооборотов в зависимости от факторов повышения их продуктивности рассчитывали в соответствии с "Рекомендациями по проведению опытов с кормовыми севооборотами" Москва, 1974/ и "Рекомендациями по биоэнергетической оценке севооборотов и технологии выращивания кормовых культур" /Москва, 1969/.

Погодные условия были в челом благоприятными для роста к развития выращиваемых куяьтур'."'3а годы исследований осадков выпа ло на 12% боЛьае среднемноголетней годичной нормы, хотя 1975 и 1978 годы отличались значительным недобором /12-1*1%/ осадков, а 1976,.1978 и 1979 годы были неблагоприятными для роста и развити кукурузы'/недобор суммы эффективных температур/, что отрицателен отразилось на ее урожайности. В остальные годы температура возду хв резко не отличалась от среднегодовой нормы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние севооборотного фактора на эффективность применяемых агротехнических приемов и улучшение фитосанитарного состояния почвы

В севообороте складываются намного лучше, чем в бессменных посевах, условия корневого питания сельскохозяйственных растений /улучшаются водный и питательный режимы, биологические свойства почвы/, что способствует более эффективному действию основных приемов технологии выращивания, применяемых в севообороте /В.П. Нарци£ов, 1962; В.Ф.Зубенко и др., 1971, 1965/. Результаты наших исследований по изучению эффективности минеральных удобрений, вносимых под яровой ячмень, выращиваемый в бессменной посеве и в севообороте, представлены в таблице 2.

2. Эффективность минеральных удобрений, вносимых под яровой ячмень в' севообороте и бессменном посеве,ц/га /среднее за 1976-1960 гг., Институт кормов УААН/

Место внесения удобрений

Урожайность зерна ячменя ^80Р50К100

без удобрения

В бессменном посеве 20,9

В севообороте после:

a/ кукурузы на зерно 32,4

б/ ячменя— повторный

посев один год 28,0

в/ ячменя +■ слдерат 31,9

29.3

42.4

37,3 39,7

Прирост урожайности от удобрений

8,4

10,0

9,3

7,8

Примечание: НСР^д, ц/га в монокультуре— роте - 2,9-3,8.

3,2-3,7; в севообо-

Внесение минеральных удобрений под яровой ячмень в севообороте обеспечило более высокую урожайность зерна— на 8-13,1 ц/га в зависимости от предшественника, чем при внесении такого же их количества под ячмень в бессменном посеве. Эти прибавки урожайности получены за счет совместного действия удобрений и севооборотного фактора. Прирост урожайности зерна ячменя от действия лишь удобрений, вносимых в севообороте, в одних случаях был выше, чем в монокультуре /9,3-10 ц/га/, а в других был несколько ниже. Это объясняется с точки зрения установленных зависимостей совокупного действия факторов урожая, которые академик Б.Н.Рожественский /1958/ сформировал так:, действие на урожай последовательных количеств одноименного фактора /агроприема/ постепенно уменьшается, а разноименного усиливается. Действие азота минеральных удобрений, применяемых в данном стационарном опыте, уменьшалось на фоне накопления в почве нитратов после сидерата /одноименные факторы/, но несколько усиливалось при посеве ячменя после неб'обового предшественника /разноименные факторы/.

Аналогичные данные получены нами и в опытах-с применением . гербицидов под кукурузу на силос /атраэин + прометрин по 1,5 кг/га д.в./ в. бессменном посеве и в севообороте. В среднем за 5 лет прибавка сухого вещества кукурузы от действия гербицидов в бессменном ее посеве составила 7,3-7,8 ц/га, а при выращивании кукурузы в севообороте после ярового ячменя— 8,7-11,8 ц/га в зависимости от фона питания.

Одной из причин высокой эффективности агротехнических приемов в севообороте является лучшее фитосанитарное состояние почвы под культурами севооборота, чем в почве под культурами бессменного или повторного их выращивания /О.А.Берестецкий и др., 1976; В.Н.Якименко и др., 1983, 1965; Н.А.Красильников, 1965 и др./.

Данные наших исследований в условиях лесостепной зоны /табл. ЗУ показали, что фитотоксичные грибы в почве под бессменными посевами ячменя и люцерны на фоне удобрений составляли соответственно 28,3 и 21,3% от общего их количества, а в почве при выращивании ячменя и люцерны в севообороте их было на 8 и 4% /абсолютных/ меньше. В результате этого урожайность ярового ячменя и люцерны, выращиваемых в севообороте, значительно превышала их урожайность в бессменном посеве.

3. Численность фитотоксичных грибов в пахотном слое почвы при бессменном посеве и в севообороте /% к общей, численности, среднее за 1976-1979 гг., Институт кормов-УААН, Институт сельскохозяйственной микробиологии УААН/

Способ размещения; культур

Варианты удобрения

Количество токсичных грибов /в V в почве

ячменем

люцерной

Урожайность, ц/га

Бессменно В севообороте Бессменно В севообороте

Без удобрений 32,6 28,0

То же самое 29,5 21,2

• HPK*'. • 28,3 21,3

То же самое 20,1 17,3

зерна ячменя

24,0

40,3 43,9

сухой массы люцерны

70,9 80,0 84,3 87,9

Примечание: * Под ячмень вносили iigo^50%00»под люцерну — J^40PI45K250 ^ в 3£Шас HS 2 ro*aA

В свою очередь организация наиболее целесообразного чередования полевых культур, в том или ином севообороте базируется на знаниях ценности культур как предшественников. Поэтому' в полевом опыте мы изучали ценность кормовых и зернофуражных культур как предшественников на серых лесных почвах. Полученные результаты показали, что в среднем за 5 лет для смеси однолетних культур яучзими

предшественниками являются зернобобовые и клевер, а кормовые бобы и соя дают наиболее высокие урожаи при посеве их после овса и кукурузы, низкие - после гороха и сои. Для овса на зерно выявлены в качестве лучших предшественников кормовые бобы, клевер, соя и рапс, худших - овес и кукуруза. Здесь четко видна зависимость , свидетельствующая о том, что чередующиеся культуры тогда' наиболее совместимы, когда они имеют разные биологические особенности, а несовместимы - когда они являются однородными или близко родственными. Ряд исследователей /В.Г.Лошаков, 1960; В.Н.Якименко и др., 1983; В.П.Нарциссов, 1962 и др./ объясняют это тем, что родственные культуры имеют "общие" возбудители болезней, к которым они весьма восприимчивы, а разнородные культуры взаимно не восприимчивы к "чужим" возбудителям болезней, в связи с чем их парные сочетания— культура и ее предшественник— являются лучшими звеньями для построения севооборота.

3.2. Продуктивность специализированных кормовых севооборотов в зависимости от структуры посевных площадей

Структура посевных площадей системы севооборотов в целом /и специализированных кормовых в частности/ того или иного специализированного хозяйства вытекает из конкретных заданий'на перспективу в отраслях животноводства и земледелия,'но эти вопросы в настоящее время в зоне Лесостепи Украины изучены крайне недостаточно. Исходя' из этого, мы изучали структуру посевных площадей в стационарное полевом опыте и в производственных условиях по хоздоговору с тек, чтобы определить оптимальные ее разиеры для спецхозов по производству колэка к говядины, имеющих разную степень концентра-

к^К Н £ О 'П^Х, •

Полученные экспериментальные данные в стационарном опыте свидетельствуют, что продуктивность изучаемых 7-польных специализированных кормовых севооборотов значительно зависит от их структуры. Так, выход кормовых единиц с I га севооборотной площади специализированных кормовых севооборотов, которые насыщались кормовыми культурами от 28 до 43 и 72$, колебался за ротацию на среднем фоне питания в пределах 54,6-62,1 ц, на высоком - 60,1-67,3 ц /табл. 4/. Причем, насыщение севооборота кормовыми культурами до указанного уровня за счет соответственного уменьшения зерновых ведет к некоторому снижению его продуктивности, что не всегда наблюдалось в данной зоне у других исследователей. Объясняется это ■ тем, что кормовая группа севооборота в наших опытах возростала за счет многолетних трав, которые в отдельные годы были менее продуктивными, чем зерновые культуры, в силу таких причин: в течении двух лет /1977 и 1982/ наблюдалось выпадение многолетних трав, особенно люцерны, а в 1979 году была получена низкая их урожайность в связи с весенней ледяной коркой. Однако, если специализированный кормовой-севооборот, имеющий 72% кормовых и лишь 28% зернофуражных культур, насыщать промежуточными посевами, то его продуктивность существенно возрастает и практически достигает уровня продуктивности зернопропашного севооборота, что особенно наблюдалось на хорошо удобренных делянках /на втором фоне питания соответственно 57,9 и 62,1 и на третьем фоне— 66,0 и 67,3 ц/га кормовых единиц/.

По данным П.Д.Пшеничного /1977/, MJB.Кулика /i960/, К.Н.Солнцева и М.П.'Кирилова /1952/ и других исследователей несбалансированность рациона ас белку в пределах 60-7G& зоотехнической нормы ■веде? к значительному перерасходу кормов на производство jehsotho-водчесхой продукции. Результаты наших исследований показали, что

качество растениеводческой продукции /корма/ севооборота зя^" -сит, прежде всего, от набора и соотношения площадей посева зерновых и кормовых культур. Так, если в севообороте II /57$ зерновых и 43$ кормовых/ без выращивания в нем многолетних трав вы- -ход переваримого протеина в среднем за ротацию составил 4-5,6 ц с 1 га севооборотной плошади, то в севообороте ЗУ /28$ зерновых и 12% кормовы^ с двумя полями клеверо-овсяничной смеси он был на 0,6-0,8 ц/га /15-17%/ выше в зависимости от фона питания /табл.4/ В связи с этим в первом случае на каждую кормовую единицу приходится лишь 87-89 г переваримого протеина, а во втором случае этот показатель приближается к норме /102—103 г/. Когда в кормовом севообороте высевалась люцерна вместо бобово-злаковой смеси и еще одно поле промежуточной ржи на зеленый корм /севооборот УД/, то количество протеина в кормовой единице повышалось и в среднем за 7 лет составило 110-112 г, т.е. сбалансированность кормов по белку полностью отвечала зоотехническим требованиям. Если в промежуточных посевах используются бобовые культуры /эспарцет, озимая вика, клевер/, то'качество еще повышалось, о-чем свидетельствуют данные наших временных полевых опытов /1975-1982 гг./.

Обобщая анализ приведенных выше данных, можно сделать важный для производства, практический вывод /особенно в эпоху углубленной специализации/ о том, что снижение удельного веса зерновых в стру! туре севооборота до определенного уровня /28%/ не ведет к снижении его продуктивности при внесении достаточного количества удобрений и насыщении такого кормового "севооборота промежуточными посевами, а выход протеина при этом повышается, особенно при значительном насыщении его многолетними бобовыми травами.

С целью большей обоснованности данного вопроса, нами в 19751981 гг. совместно с другими сотрудниками Института кормов УААН /Г.П.Квитко, Н.М.Мережко, Л.С.Прокопенко/ разрабатывалась и внед-

4. Продуктивность специализированных кормовых севооборотов в зависимости от струнтуры посевных площадей /среднее за 1976-1962 гг., Институт кормов УААН/

Номер севооборота

Структура севооборота, %

зерновые

кормо- 1промежу-вые* 'точные

Выход с I га севооборотной площади, ц/га

кормовых единиц

переваримого протеина

хх

£ 2 3 1 2 3

1 72 28/14,к/ ■ — 52,9 62,1 67,3 ал* 85 Л&, 85 5.7 85

1 57 " 43 — 45,3 55,2 62,6 4,0 88 4,8 87 5,6 89

ф. : 28 72/28/ ■ — 45,1 54,6 • 60,1 А&. 102 103 ^ 103

г 28 72/28/ ' 14 50,6 57,9 64,1.' 5,5 109 6,3 109 6,9 108

в 28 ,72/28, л/ 14 50,0 нср05, 57,8 ц/га к.ед. 66,0 • 2,8-3,7 5,5 112 112 ПО

ю

В скобках многолетние травы: К - клевер, Л - люцерна, остальные—злаково-бобовая смесь; 301 В числителе— ц/га, в знаменателе— г протеина в I кормовой единице; фон питания: 1—10 т/га навоза, 2— 10 т/га навоза + М32Р30%5' 3- Ю т/га навоза + ^35^55^35-

рялась приемлемая структура посевных площадей для ряда спецхозов по производству молока и говядины в Винницкой и Киевской областях, исходя из заданий на перспективу.по производству животноводческой и растениеводческой продукции, а в следующие годы /19851990/ совершенствовали ее, проводили анализ и обобщения фактической структуры отдельных севооборотов и в хозяйстве в целом /табл. 5/. Приведенные данные свидетельствуют, что в хозяйствах Киевской и Винницкой областей, где количество условных голов молочного и откормочного скота составляет соответственно 85 и 105 на 100 га пашни, группа кормовых культур в общей структуре посевных площаде: хозяйства занимает 25-28% к пашне, кроме того промежуточные посевы на зеленый корм— 15-18$. Причем, выход кормовых единиц с 1 га пашни при этом составил 60-65 ц, содержание переваримого протеина — около 95 г на кормовую единицу.

Для спецхозов с высокой степенью концентрации животных— свыше 200 условных голов откормочного скота на 100 га пашни— кормовые культуры составляют в общей структуре посевных площадей 58-62S, промежуточные посевы— 12-18^ к папне. При зтом выход кормовых единиц с 1 га пашни составил свыше 60 ц при обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином 95-100 г. Следует отметить, что такого уровня урожайности,"Продуктивности севооборотов и струг туры посевных'площадей указанные хозяйстве достигли уже в 1939^ 1990 годах.

На основании изложенных выше разработок, а также опыта лучших спецхозов зоны Лесостепи Украины можно рекомендовать для молочных и откормочных спецхозов разной степени концентрации в них жквотнкг /условно назовем: низкая— 80-130 голов и высокая— 130200 гглзв на 100 га пажи/ следуваую структуру посевных площадей

5, Структура посевных площадей хозяйства в зависимости от концентрации в них животных./производственные исследования, 1969-1991 гг./

Вид специализации хозяйства

Название хозяйства и его местонахождение

Количество скота

на 100 га

пашни,

условных

голов

на котором специализи руется хозяйство , тыс.

Производство молока

Производство говядины

Колхоз "Маяк",-В^по-дарский р-н Киеве; Ч области

Спецхоз им. Чапаева, Винницкий р-н Винницкой области

Колхоз "Вперед", Володарский р-н Киевской

области

Спецхоз "Россия", Ли-повецкий р-н Винницкой области

Спецхоз "Коммунар", Хмельницкая область

Структура посевных площадей, --

кормовые

зерновые

сахарная свекла

1.6

2,0

6,0 11,0

11,0

85

108

28 55 17

54 35 И

105 25 55 19

230

62 28 10

210- 58

36

промежуточные посевы на зеленый корм

15 10

19

18

12

м

ШЗйУ^ИЗУЦЗ» Расчет проведен на пашню, а не на угодья с тем, чтобы сопоставить структуру п:сепчой площади пашни с нагрузкой на нее скота при незначительных площадях в этой зоне сенокосов и пастбищ.

Низкая концентрация . Высокая концент- .

животных рация животных

Зерновые и зернобобовые 56-50 32-25

Технические /сахарная свекла/ 15-18 15-12

Картофель и овощи 1-2 1-2

Кормовые, всего 28-30 52-63

в т.ч. многолетние травы 12-14 25-30

однолетние травы 2-3 4-6

кукуруза на силос и зеленый корм 13-12 21-23

другие культуры I • 2-4

Промежуточные посевы на зеленый корм ■ 14-15 15-18

К сказанному считаем нужным добавить следующее. Во-первых, что в кормовых специализированных севооборотах этой зоны должна выращиваться сахарная свекла,-поскольку-сосредоточить ее возделывание в многоотраслевых хозяйствах с насыщением севооборота свеклой свыше 30% невозможно из-за резкого снижения ее. урожайности. Во-вторых, в структуре кормовой группы многолетние травы должны занимать /как показал наш многолетний опыт по разработке и внедрению. оптимальной структуры посевных площадей для хозяйств Лесостепи/ около 50$, без чего невозможно создать прочную и полноценную-кормовую базу, особенно в отношении сбалансированности кормов по белку. В-третьих, все севообороты необходимо значительно насыщать .промежуточными посевами, .без которых нельзя создать надежный зеленый конвейер и получить в критические сроки /ранняя весна и поздняя осень/, высококачественный корм.

3.3. Влияние систем- удобрений на продуктивность.специ-, ализированных кормовых севооборотов \

Удобрения являются ревающиа фактором повышения урожайности и

3.4. Роль многолетних трав в повышении продуктивности кормового севооборота и эффективности высоких доз минеральных удобрений

Проблема травосеяния особое значение приобретает в наши дни, в связи с развитием биологического земледелия и получения экологически чистой продукции. В своих исследованиях в стационарном эпыте, заложенном на дерново-подзолистой'почве Черниговского научно-производственного объединения "Элита", мы изучали влияние шоголетних бобовых трав на урожайность озимой пшеницы. Получение в среднем эа 1967-1975 годы данные показали, что азот растительных остатков клевера лугового обеспечивает практически такую :е прибавку урожайности озимой ггаейицы, как и 40 кг/га "техничес-гого"азота , внесенного с удобрениями под предшественник кукурузу ¡а силос. В среднем за 9 лет урожайность зерна озимой пшеницы, ¡ысеваемой после клевера, была выше на 5,7 ц/га /19%/ по сравнено с контролем, где ее выращивали после кукурузы на силос при динаковом количестве внесения удобрений.

Высокоэффективным был клевер как предшественник озимой пше-ицы и в стационаре Института кормов УААН на серой 'лесной почве, среднем за 6 лет /1976-1981/ урожайность зерна озимой пшеницы осле вико-овса на фоне внесения с°ставила 38,5-ц/га,

осле клевера без внесения удобрений— 39,3 ц/га, то есть и в ус-звияхг •. зоны Лесостепи /Винницкая область/ биологический азот эрневых и поукосных остатков клевера был эквивалентен по своей Ьфективности "техническому" азоту в дозе М^. Если при этом гесть и последействие пласта клевера, то эффект будет значительно зге, о чем свидетельствуют данные, представленные з таблице 8. «с, а средней за 5 лет, продуктивность звена кормового севсоборо-I /клевер - пшеница - кукуруза на зерно/ на фоне линь навоза со-

8. Влияний многолетних бобовых трав на повышение продуктивности севооборота и эффективности высоких доз удобрений /среднее за 1976-1982 гг., Институт * кормов УЛАН/

Размер пос

Внесено не 1 га звена севооборота /навоз в тоннах, минеральные удоб

рОНИЯ— в КГ Д.Ву>

л9дуЧрк,

ДОЗЫ

кг/га д.в.

Продуктивность севооборотного звена, ц/га кормовых единиц

прирост за счет последующей дозы ЫРК

всего с

га

Окупаемость прибавкой последующей дозы удобрений к.ед. кг д.в.

?1рк

Звено; однолетние травы — озимая пшеница - кукуруза на зерно

Навоз, 11,7 /фон/* — 45,4 - -

вон + минеральные удобрения, 145 145 52,7 7,3 5,03

вон + минеральные удобрения, 312 167 59,8 7,1 4,25

ЗвёНо: клевер луговой— озимая пшеница—кукуруза на зерно

Навоз, 11,7 /фон/* - 56,8 - —

вон + минеральные удобрения, 145 145 63,6 6,8 4,69

вон + минеральные удобрения, 312 167 71,4 7,8 4,67

НСР05, ц/га к.ед. 3,8-4,7

£

* Навоз вносили под кукурузу в количестве 35 т/га.

ставила 56,8 ц/га кормовых единиц й была на 4,1 ц/га выше, чем в контрольном звене без клевера /однолетние травы — пшеница— кукуруза на зерно/, в котором дополнительно к навозу вносили 145 кг д.в. минеральных удобрений. Даже на высоком фоне питания /11,7 т навоза + 312 кг МРК/ сбор кормовых единиц в севооборотном звене с клевером был выше, чем в звене без клевера, на £1,6 ц/га /19,4%/.

Повышение урожайности культур севооборота, размещаемых после бобовых многолетних трав, обьясняется тем, что после уборки трав в почве остается много корневых и пбукосных остатков с большим содержанием в них азота: в остатках клевера— 120-150 кг/га', люцерны— 200 кг/га и больше, азот которых весьма эффективно используется последующими растениями. Причем, почти 75% общего количества азота в биомассе клевера поступает за счет биологической азотфиксации его с воздуха при помощи клубеньковых бактерий, а в биомассе люцерны эта доля составляет около 80% /И.Г.Захарчен-ко и др., 1970; П.Н.Шиян и др., 1930 и др./, в связи с чем в почве накапливается сверх выноса значительное количество азота.

Баланс азота, в.почве при выраздвакии многолетних трав в значительной степени зависит от уровня"их урожайности, что видно из данных исследований, проведенных в наших полевых стационарах на опытном поле Черниговского НПО "Элита" и Института кормов УААН, где изучалось насыщение севооборота клевером луговым:

I Чепниговское НПО Институт коеыов "слита" /1970- УААК /19751574 гг./ 19Ы гг./

Урожайность зеленой кассы, ц/га 231 334

Сухая масев застительных остатков,

ц/гн 62,6 71,5

¿сего саэте а растительных остатках. кг/га " 12с.6

Вынесено урожаем Ы из почвы, кг/га

Баланс N в поле выращивания клевера /¿.кг/га/

Азот остатков многолетних бобовых трав далеко не полностью используется последующей культурой севооборота, значительная его. часть закрепляется в почве в процессе гумификации. Накопленный гумус улучшает водно-физические, химические свойства и буферность почвы, накапливает физиологически активные вещества, что способствует повышению эффективности вносимых минеральных удобрений /М.М.Кононова, 1963; А.М.Лыков, 1976, 1962; В.Ф.Зубенко и др., 1985/. Наши исследования показали, что возделывание клевера вместо однолетних трав в паровом звене севооборота способствовало повышению эффективности минеральных удобрений, вносимых на фоне навоза /табл. 8/. Окупаемость урожаем последующей дозы минеральных удобрений /как составной части их двойной дозы/, вносимых в звене севооборота без клевера /однолетние травы — пшеница— кукуруза на зерно/ заметно снижается— с 5,03 до 4,25 кормовых единиц на 1 кг МРК. Однако в севооборотном звене с клевером указанное снижение было менее значительно. В результате этого в звене севооборота с наличием в нем клевера окупаемость урожаем единицы последующей дозы МРК была на 10$ большей, в среднем за 5 лет, чем в звене без клевера на высоком фоне питания. Это говорит о существенном влиянии клевера как предшественника на повышение эффективности -минеральных удобрений, вносимых в больших дозах.

3.5. Влияние насыщения севооборота многолетними травами на баланс гумуса в почве

В условиях Лесостепи Украины пласт клевера по гумусообразова-кее приравнивается л 30 т/га похуперепревшего навоза. Поэтому нас»

70,3 82,0 +56,3 464,3

щение севооборота многолетними травами оказывает очень большое влияние на пополнение запасов гумуса в почве, повышение ее плодородия, в связи с чем этому вопросу мы уделили много внимания в исследованиях по изучению специализированных кормовых севооборотов. В зависимости от вида культуры и уровня урожайности изменялось и количество возвращаемых в почву растительных остатков как органического вещества, из которого в дальнейшем образуется гумус. Например, в среднем за 5 лет наибольше накапливается в почве растительных остатков после клевера »а 2 укоса /88,2 ц/га/ и озимой пшеницы /54,9 ц/га/, из которых в дальнейшем образуется соответственно 22,1 и 13,7 ц/га гумуса. Но в связи с тем, что количество фиксированного с воздуха М в 3 раза превосходит его использование клевером непосредственно из почвы, то баланс гумуса в поле выращивания клевера составил +14,4 ц/га; а под пшеницей был отрицательным /-6,1 ц/га/. Самый высокий отрицательный баланс гумуса в почве был после' пропашной культуры— кукуруза на силос и зерно.

В среднем по севообороту минимальное количество поступивших в почву растительных остатков полейых культур /42 ц/га/ было в зернопропашном севообороте /57% зерновых и 43% кормовых/ без выращивания в нем многолетних трав /табл. 9/. По мере насыщения севооборота многолетними травами количество лоступивших в почву растительных остатков возделываемых культур возрастало и достигло максимальных размеров в севообороте, в котором площадь лвцерно-кострецовой смеси так относится к площади пропашных культур /кукуруза на.силос и зерно/, как 3 : 2. В соответствии с этим из растительной массы органического вещества образовалось различное количество гумуса в почве— 8,76-13,12 ц/га — в зависимости от набора и соотношения культур изучаемых севооборотов, особенно многолетних трав и пропашных культур. Однако указанные количества вое-

9. Баланс гумуса в кормовых севооборотах в зависимости от соотношения многолетних трав и пропашных культур /среднее за 1976-1960 гг., Институт кормов УААН/

Показатели, рассчитанные на 1 га севооборота

Номер севооборота и отношение полей многолетних трав к полям пропашных ¡¡ШЕ*^ ■

^^^^^^ ..

Сбор кормовых единиц, ц

Количество поступивших в почву растительных остатков, ц

Образовано гумуса, ц

Минерализовано гумуса, ц

Баланс гумуса /+ ц/:

сумма по севообороту на I га

Количество навоза для возмещения потерь гумуса, т/га

0:2 64,6

42,0 8,76 15,12

-44,6 -6,40

10,3

1:2 71,7

50,7

10,98

14,65

-25,7 -3,70

6,0

2:2

72,5

I

3:2 70,0

52,3 56,9 11,14 13,12 12,39 12,56

■ 8,7 + 3,9 : 1,25 +0,56

2,0

0

* В севообороте Н— клевер, "И— люцерна, I— люцерна + кострец. Их структура: в севообороте Цзерновые занимают 57, кормовые 43% его площади, в севообороте.Ж—соответственно 72 и 28%, в остальных— 28 и 72%.

производства гумуса в почве далеко не полностью покрывали его расход и ежегодные потери гумуса на единице площади изучаемых кормовых севооборотов достигали значительных размеров. Так, самый большой дефицит гумуса в почве был в зернопропашном севообороте без многолетних трав /~6,4 ц на 1 га севооборотной площадц/. При насыщении его многолетними бобозьшк траьаын а бобово-злаковкми травосмесями, не меняя количества полей пропашных культур, этот дефицит гумуса скитался, а при соотнолеаш указанны;: культур как

33

»

3:2 баланс гумуса в почве был положительным /Ю,56 ц/га, среднее за 5 лет/.

На основании данных складывающегося баланса гумуса в почве можно определить научно обоснованное количество внесения органических удобрений. Наши расчеты показали, что в зависимости от соотношения многолетних трав и пропашных культур как гумусо^опи-телей и гумусоразруаителэй и складывающегося при этом балансе гумуса в почве изучаемых кормовых севооборотов, норма навоза на 1 га севооборотной площади составляет от 2 до б и 10,3 т.

З.б. Влияние промежуточных посевов на продуктивность кормовых специализированных севооборотов я коэффициента использования удобрений

По обобщенный данным С.А.Воробьева Д972, 1982/, С.В.Бйгея /i960/, А.С.Нузьыенко /1985/ и других авторов, насыщение севооборота промежуточными посевами увеличивает его продуктивность на 8-10% в зоне достаточного увлажнения, а на поливе— свыше 15%. В зоне Лесостепи Украины э условиях серых лесных почв мы изучали влияние промежуточных посевов на"продуктивность поля, в котором они размещаются, и на урожайность последующих культур специализированного кормового севооборота. Изучение указанных вопросов про: водилось во временных полевых опытах /1975-^1978 гг./ и в стационарном опыте /1976-1982/ ,на опытном поле Института кормов УААН.

Результат этих исследований показали, что в условиях Лесо-• степи Украины можно'получать высокие урожаи озимых промежуточных посевов на зеленый гори /250-230 ц/га тетраплоидиой рая а 200250 ц/га озииой песшшы сорта Полесская 70/ г. сочетания с поукос-ноЛ «укуруаой 113 сялос. Урожайность эторай г^ямура сезона /по-

укосная кукуруза на силос/ снижалась в среднем за 4 года по сравнению с кукурузой, выращиваемой по зяблевой вспашке, на 1619 ц/га сухого вещества. Однако суммарная урожайность сухого вещества промежуточной и поукосной культур превышала контрольные варианты на 12,5-40 ц/га, или на 16-45$ в зависимости от фона питания.

Аналогичные данные получены нами и в стационарном опыте, где изучали также и последействие промежуточных посевов на урожайность последующих культур севооборота /табл. 10/. В среднем за 1976-1982 гг. суммарная продуктивность промежуточной и поукосной культур, выражзнная в кормовых единицах, на высоком фоне питания /35 т/га навоза + ^195*80^185/ составила 105,3-124,7 ц/га в зависимости от вида промежуточной культуры, или соответственно на 21,3-41,2 ц/га /26-49$/ больше по сравнению с контролем, где кукурузу выращивали без промежуточных посевов.

Промежуточные посевы не оказывали положительного влияния на урожайность последующей культуры севооборота /однолетние травы/, но и не снижали ее. В целом же, в среднем за 6 лет, сбор кормовых единиц с 1 га севооборотного звена /кукуруза на силос— однолетние трав^/, в котором выращивались озимые'промежуточные посевы, был выше на 26-31$ по"' сравнению с контролем- без возделывания промежуточных'посевов. При этом значительно, улучшалось и качество зеленой иассы,-так как озимые промежуточные посевы, убираемые в ранние фазы вегетации /до начала массового колошения/ имеют повышенное' содержание белка, а клевер дуговой превосходит в этом отношении .з^ковые культуры в несколько раз.

Промежуточные культуры, значительно увеличивая период поглощения кз почва питательных веществ и предотвращая вымывание из кгрнеобктаекого слоя нитратов в ранневесенний и позднеосенний пе-

10". Влияние промежуточных посевов на продуктивность • звена севооборота кукуруза— однолетние травы /среднее за 1976-1962 гг., Институт кормов УМН/

Культуры первого поля, после которых высевались однолетние травы

Кукуруза на силос по зяби /контроль/

Клевер промежуточный + кукуруза на силос

ная + кукуруза на силос

ипп„. Сбор кормовых

Й-

рений,

в первом по ле зве на

ром по

Выход с 1 га севообо-

езт^з^з™.__„

во вто-кормовух еди-

¿Ш--

^ а»в| ц/га 1 в %

переваримого протеина, ц/

га

1 60,7 25,2 43,0 100 4,1

2 83,5 34,1 62,3 100 5,3

I 86,4 24,0 56,2 131 5,8

2 105,3 33,4 69,4 112 7,6

1 . 84,9 22,5 53,7 125 5,1

2 124,7 32,8 78,8 126 6,8

НСР05, ц/га

3,4-4,6

3,1-3,8

ШйййЗЭЁЗй* Норма удобрений под кукурузу: 1—35 т/га навоза, 2—35 т/га навоза + ^195^80^185* °Днолет_ ниё травы: 1— без удобрений, 2— ^60^70^100'

риоды, существенно влияют на коэффициент использования основных элементов питания из вносимых удобрений. Полученные нами" данные свидетельствуют, что в среднем за 1976-1981 гг. коэффициент использования Р и К силосной кукурузой без промежуточных посевов из минеральных удобрений на фоне навоза составлял соответственно 59, 30,3 и 37,5%, а в сочетании с промежуточной озимой рожью на ранневесенний корм эти показатели возросли в 1,3-1,9 раза. Такая же зависимость наблюдалась и при использовании на зеленый корм в качестве промежуточной культуры клевера лугового в сочетании с кукурузой на силос.

3.7. Экономическая и биоэнергетическая оценка специализированных кормовых севооборотов

В ходе рабтэты мы провели расчеты по экономической и биоэнергической оценке изучаемых специализированных кормовых севооборотов, отличающихся меящу собой насыщенностью их зернофуражными культурами, многолетними-травами и промежуточными посевами. Полученные результаты показали, что прямые затраты на возделывание - культур изучаемых севооборотов довольно значительны, но они полностью окупаются стоимостью полученной продукции, обеспечивая условно чистый доход 334,6-388,2 рублей с 1 га севооборотной площади в зависимости от изучаемых факторов /расчеты проведены в сопоставимых ценах 1990 г./.

Насыщение специализированного кормового севооборота /28$ зерновых и 72$ кормовых/ многолетними травами до 28,6$ повышало условно чистый доход с 1 га на 25,9 рублей по сравнению с контрольным севооборотом /57$ зерновых и 43$ кормовых культур/ без наличия в нем многолетних трав. Насыщение таких специализированных кормовых севооборотов еще и промежуточными посевами /до 14,3$/ обеспечивало дальнейшее увеличение прибыли /II,8— 27,7 руб/га/, в связи с чем окупаемость каждого затраченного рубля находилась в пределах 1,69-1,73 рублей чистого дохода.и практически не отличалась от контроля.

Данные биоэнергетической оценки изучаемых 7-польных сево-оборотоз показали, что наименьше совокупной.энергии расходовалось на выращивание культур в специализированном кормовом севообороте /28$ зерновых и 72$ кормовых культур/, в котором выращивается три поля многолетних трав, и эти затраты колебались в среднем за ротацию в пределах 39,3-50,2 тыс.МДзс на I га севооборотной площади в зависимости от фока питания. Самый высо-

кий расход совокупной энергии на выращивание культур был в зер-нопропашном севообороте /57^ зерновых и 43% кормовых культур/ без многолетних трав, который составлял 58,5-71,2 тнс.ЦДж не 1 га площади севооборота. В соответствии с этим находились энергоемкости единицы сухого вещества, производимого в том или ином севообороте. Так, энергоемкость 1 тонны сухого вещества самой высокой была в зернопропааном севообороте без многолетних трав /8,57-9,79 тыс.ЫДж в зависимости от фона питания/ и самой низкой —в специализированном кормовом севообороте с тремя полями многолетних трав /6,69-7,56 тыс.МДж, среднее за ротацию/. Энергоемкость сухого вещества остальных изучаемых кормовых севооборотов занимала промежуточное положение. .

ВЫВОДЫ

Í. В условиях Лесостепи Украины продуктивность специализированных кормоЕых севооборотов и интенсивность использования земли в значительной степени зависят от структуры посевных площадей, насыщения севооборота зернофуражными культурами, многолетними травами и промежуточными посевами в сочетании с внесением достаточного количества органо-минеральных удобрений.

2. Насыщение зернофуражно-пропашного севооборота кормовыми культурами с 28 до 72£ несколько, снижало его продуктивность /на 10,6^ в среднем за ротацию/, но выход белка с Î га площади епе-циализированного кормового севооборота при этом возрос на 20-25? в зависимости от фона- питания. При возделывании в таком севообороте еще одного поля /14,3%/ промежуточной тетраплсидной ржи его продуктивность была m уровне зернофурвано-прзпелногз севооборота, "е. качество продукции соответствовало зоотехническим требованиям , достигнув сгыае IG5 г переваримого протеине ка одну хораовуг

единицу.

3. Для спецхозов Лесостепи Украины по производству молока и говядины, имеющих плотность скота 80-130 условных голов на ■ 100 га пашни, кормовые культуры в структуре посевных площадей должны составлять-28-30$ к пашне /в т.ч. не менее 14$ многолетних травУ, технические— в пределах 15-18$, зерновые свыше 50$ и, кроме того, не менее 15$ промежуточных посевов. Для указанных хозяйств в системе севооборотов /как основы кормовой базы/ рекомендуются следующие примерные схемы специализированных кормовых севооборотов: а/ поле!, 2—люцерна + кострец безостый, 3— кукуруза на зерно, 4— кукуруза на зеленый корм + поукосные посевы, 5— зернобобовые, б— озимая рогь промежуточная + кукуруза на силос, 7— вико-овес + многолетние травы; б/ поле 1, 2— клевер + овсяница луговая, 3— кукуруза на зерно, 4— кукуруза на зеленый корм + поукосные посевы, 5— ячмень + клевер, 6— клевер промежуточный + кукуруза на силос, 7 — вико-овес + многолетние травы; в/ при посеве в седьмой поле предыдущей схемы вместо однолетних трав ячменя ярового получим аналогичный кормовой севооборот, кормовые культуры которого будут занимать 57$ площади, зерновые— 43$.

4. Для нивотноводческих хозяйств по производству молока и говядины, имеющих 130-200 условных голов на 100 га пашни,_целесообразно иметь следующую структуру посевных площадей.Ув $ к -г.—не/: кормовые культуры— 52-60 Ув т.ч. 25-30$ многолетние трапы/, зерновое и зернобобовы?— 25-32, технические — 12-15 и-, кроме того, 16$ промежуточных пэосеоб. В системе севооборотов указанных хозяйств рекомендуются следующие примерные схемы специализированных кормовых севооборотов: а/ поле 1, 2— люцерна, 3— кукуруза не зерно, 4— кукуруза + суданская трава на зеленый к:р*, 5— ячмень, 5— озииые промежуточные + кукуруза на силос,

7— вйко-овес + люцерна; б/ поле I, 2, 3— люцерна + кострец, 4 — кукуруза на зерно, 5"— ячмень, б — кукуруза +• кормовые бобы на силос, 7— вико-овес + многолетние травы. При посеве в поле 5 предьздущей схемы вместо ячменя, гороха и сои получим кормовой севооборот с хорошей сбалансированностью его продукции по белку.

5. Балансовая система удобрения, рассчитанная по отношению вносимого N, Р и К к их выносу планируемой урожайностью порядка соответственно 100, 120 и 100%, повышала в среднем за ротацию продуктивность кормовых специализированных севооборотов /72% кормовых и 28% зерновых культур/ на 14-22% в зависимости от вида севооборота, а система с более высокими показателями баланса /110, 130 и 100%/— на 32-38% "во сравнению с продуктивностью этих севооборотов на фоне лишь навоза /10 т/га паини/. При этом окупаемость урожаем 1 кг isiPK минеральных удобрений на фоне навоза составляла 4,7-7,8 кормовых единиц в зависимости от дозы удобрений. Для обеспечения продуктивности кормового специализированного севооборота свыше 65 ц/га кормовых единиц и получения высококачественного кормя необходимо вносить на i га паши 10. т швоза + Н85Р65К135.

6. Балансовая система удобрения порядка 80, 90 и 80% /процентное отношение внесенного количества МУК к их выносу/ обеспечивала в условиях Лесостепи Украины.фактическую продуктивность севооборота в пределах 106-113% к планируемой /45 ц/га к.ед./ в зависимости от изучаемых кормовых севооборотоз. Дальнейшее увеличение норм удобрений для получения 65 и 90 ц/га кормовых единиц обеспечивало планируемую продуктивность специализированных кормовых севооборотов на 94 и 79%.

7. Насыщение кормового севооборота многолетними травами значительно повышает его продуктивность и качество получаемой Про-

дукции. В среднем за 6 лет сбор кормовых единиц с 1 га севооборотного звена клевер луговой— озимая пшеница превысил продуктивность контрольного звена без клевера на 10,8-11,6 ц, или на 20,5-19,4% в'зависимости от норм удобрений. При этом выход протеина с единицы площади изучаемого звена севооборота увеличился в сравнении, с контролем в 1,4-1,6 раза. Этому способствовало накопление в почве фиксированного с воздуха азота с помощью клубеньковых бактерий клевера, количество которого в среднем за 6 лет составило /сверх выноса непосредственно из почвы/ +64,3 кг/га_

8. Выращивание в кормовом севообороте многолетних бобовых трав существенно повышает эффективное действие минеральных удобрений, особенно тогда, когда их вносят б больших нормах. Окупаемость урожаем единицы последующей дозы МРК /в составе их двойной дозы/ в звене кормового севооборота однолетние травы — пле-ница— кукуруза на зерно составила 4,25 кг кормовых единиц, а в таком же звене с включением клевера вместо однолетних трав окупаемость 1 кг Ш'К была на 10% выше.

д. Соотношение площадей посева многолетних трав и пропашных культур в сильной степени влияет на регулирование запасов гумуса в почве. При наличии в 7-польном кормовом севообороте одного и двух полей многолетних трав и двух полей пропашных /кукуруза на зерно и силос/ баланс гумуса в почве в среднем за 5 лет был отрицательным {—2,4 и—1,2 ц на 4 га севооборотной площади/; при соотношении полей указанных культур как 3:2 баланс гумуса в почве был положительным. Это имеет весьма важное значение для про , изводства, поскольку на основании данных складывающегося баланса гумуса в почве можно рассчитать нормативную потребность внесения навоза в конкретном севообороте.

10. Выращивание промежуточных посевов /озимой ржи и клевера/ на зеленый корм в 7-польном кормовом севообороте повыпало продуктивность звена кукуруза— однолетние травы соответственно на 25-26% и 12-31$ в зависимости от норм внесения удобрений по сравнению с контрольным звеном, в котором кукуруза выращивалась по зяби без промежуточных посевов.

11. Озимые промежуточные посевы, выращиваемые в сочетании с кукурузой на силос, увеличивали в среднем за 6 лет коэффициент использования Ы и Р из минеральных удобрений на фоне навоза соответственно в 1,2-1,3, 1,3-1,5 и калия— почти в 2 раза по сравнению с контролем, где кукуруза выращивалась по зяби без промежуточных посевов.

¿^Прямые затраты на выращивание культур изучаемых севооборотов полностью окупались стоимостью полученной продукции, обеспечивая условно чистый доход с 1 га пашни 334,6-388,2 руб. Насыщение кормовых севооборотов многолетними травами уменьшало затраты, а промежуточными - увеличивало, но при этом окупаемость урожаем каждого затраченного рубл^ в этих севооборотах колебалась в незначительных предела:- /1,69-1,73 руб./, в контрольном севообороте она'составляла 1,27 руб.

Самая высокая энергоемкость тонны сухого вещества в среднем за ротацию была в зернспропалном севообороте без многолетних трав /8,6-9,8 тысДЦж в зависимости от нориы внесения удобрений/, самая низкая— б специализированном кормовом севообороте с наличием в нем трех полей многолетних трав— 6,70-7,55 тыс. НЦж.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для спецхоэов по производству молока и говядины зоны Лесостепи Украины, имеющих плотность скота 80-130 голов на 100 га пашни,.рекомендуется следующая структура посевных площадей /% к пашне/: кормовые— 28-30 /в т.ч. не менее 14% многолетних трав/, зерновые— более 50, технические— 15-18, промежуточные посевы— свыше 15%. В системе севооборотов указанных хозяйств рекомендуются следующие схемы специализированных кормовых севооборотов:

а/ поле 1, 2— люцерна + кострец, 3— кукуруза на зерно, 4— кукуруза на зеленый корм + поукосные посевы, 5— зернобобовые, 6— озимая рожь промежуточная +■ кукуруза на силос, 7 — вкко-овес + многолетние травы;

б/ поле 1,2— клевер + овсяница луговая, 3— кукуруза на зерно, 4— кукуруза на зеленый корм + поукосные посевы, 5 — ячмень + клевер»^промежуточный клевер + кукуруза на силос, 7— вико-овес + многолетние травы;

в/ при посеве в-поле 7-предвдущей схемы вместо однолетних трав ячменя получим аналогичный кормовой- севооборот, кормовые культуры которого будут защищать 57% площади, а зерновые— 43%.

2. Длг животноводческих хозяйств по производству молока и говядина, имеющих 130-200 условных голов"на 100 га пашни, структуру посевных площадей целесообразно иметь следующую /в

f к пацне/: кормовые культуры— 52-60 /в т.ч. 25-30« многолетних трав/, зерновке и зернобобовые— 25-30, технические— 1215 и ;кзло 18% промежуточных посевов. В системе севооборотов этгх х;?я?гтв рекомендуются следующие схемы специализированных K-piCBt"?: еев:сборс-тов:

a- r.ize 1,2— люцерна, 3 - кукуруза на зерно, 4— куну-

руза +'суданская трава на зеленый корм, 5— ячмень, 6— озимые промежуточные + кукуруза на силос, 7 — вико-овес + люцерна.

б/ поле 1, 2, 3— люцерна + кострец, 4— кукуруза на зерно, 5— ячмень, 6— кукуруза + кормовые бобы на силос, 7 — вико-овес + многолетние травы;

в/ при посеве в поле 5 предыдущей схемы вместо ячменя . гороха и сси получим такой же по структуре кормовой севооборот, но с лучшей сбалансированностью его продукции по белку.

3. Для получения продуктивности специализированных кормовых севооборотов в пределах 58-62 ц/га кормовых единиц с содержанием в каждой из них 100-105 г переваримог.о протеина необходимо вносить на i га пазни 10 т навоза + N-32^3qI%5 с тем, чтобы баланс Ы, Р и К был соответственно 100, 120 и 100%. При получении большей продуктивности указанных севооборотов— свыие 65 ц/га кормовых единиц с содержанием в каждой из них не менее 105 г переваримого протеина— следует вносить 10 т навоза + ^85^65^135' баланс М, Р и К при этом должен составлять соответственно 110, 130 и 100%.

4. Для повышения продуктивности севооборота и качества его продукция, повышения плодородия почвы в структуре посевных площадей специализированных хозяйртв зоны Лесостепи по производству молока и говядины, имеющих плотность "скота 80-130 условных голов на 100 га пашни, многолетние травы должны занимать не менее 14%, а в животноводческих хозяйствах с пяотностьо скота 130-200 голов— 25-30% к-пашне. В обоих случаях в группе кормовых культур целесообразно иметь 50% многолетних бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей.

5. С целью увеличения производства кормов и стабилизации зеленого конвейера, повышения продуктивности севооборота и

качества его продукции в структуре посевных площадей спецхозов зоны Лесостепи по производству молока и говядины, имеющих плотность скота 80-130 условных голов на 100 га пашни, промежуточные посевы'должны занимать 14-15% пахотной земли, а в спец- • хозах с плотностью скота 130-200 голов— 15-18$. В обоих случаях промежуточные культуры в специализированных кормовых севооборотах целесообразно выращивать минимум в двух полях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДЙССЕРТАЦИИ

1. Панасюк Я.Я. Севообороты //Рекомендации по агротехнике выращивания сельскохозяйственных культур в колхозах.и совхозах Черниговской области.— К.: Урожай, 1968,— С. 4-II /на укр. языке/.

2. Васильчук М.Г., Панасюк Я.Я. Высокий урожай зерновых на Полесье //Сельскохозяйственная информация /реферат.бюллетень/

К:» 1970,— № 8,— С. 6-8 /на укр.языке/.

3. Панасюк Я.Я. Влияние предшественников и промежуточных' культур на продуктивность, севооборота //Интенсификация сельскохозяйственного производства Черниговщины.— К.: Урожай, 1971.— С. I4I-I43 /на укр.языке/.

4. Зубенко В.Ф., Якименко В.Н., Панасюк Я.Я., Климов О.В. 0 путях повышения эффективности севооборотов //Вестц. с.-х. науки. - 1971. 2.— С. 26-32.

5. Панасюк Я.Я. Эффективность выращивания кормовых культур в паровом звене полевых севооборотов Полесья //Производство и использование кормов.— К.: Урожай, 1972.— С. 47-50 /на укр. языке/.

6. Захарченко И.Г., Леончик O.A., Панасюк Я.Я. Эффектив-

ность разных способов использования люпина как парозанимающей культуры в севообороте У/Удобрения и урожай.— К.: Урожай, 1972. - С. 137-148 /на укр.языке/.

7. Панасюк Я.Я. Методические рекомендации по использование сидератов в севооборотах Полесья Черниговской области.— Чернигов, 1972.- 10 с.

8. Панасюк Я.Я., Бакун Д..И. Эффективность удобрений в севообороте и в бессменных посевах //Удобрения и урожай.— К.: Урожай, 1972,— С. 84-86 /на укр.языке/.

9. Воронцов В.Т., Панасюк Я.Я. Влияние промежуточных посевов на продуктивное использование земли в условиях Полесья // Земледелие. — К.: Урожай, 1973,— Вып. 32.— С. 16-22 /на укр. языке/.

10. Кульбида В.В., Панасюк Я.Я. Поукосные посевы картофеля в парозанимающем поле //Земледелие,— К.: Урожай, 1973.— Вып. 32.— С. 51-54 /на укр.языке/.

11. Панасюк Я.Я., Бакун А.И. Влияние предиественников на качество зерна озимой пшеницы в условиях Полесья Украины //Вестк. с.-х. науки. — 1973,— №.9,— С. 32-36 /на укр.языке/.

12. Панасюк Я.Я. Промежуточные культуры - важный резерв увеличения производства кормов //Рекомендации колхозам и совхозам Винницкой области по вопросам производства и использования кор-мсз.— Винница, 1974.— С. 5-7 /на укр.языке/.

13. Панасюк Я.Я., Бакун А.И. 1:арозанимагопие культурк и влияние их на продуктивность севооборотов в условиях Полесья //Вестч. с.-х. науки.— '1974.— № 3. — С. 44^17 /на укр.языке/.

14. Любинецкий H.H., Панасюк Я.Я. Озимая пшеница в Полесье// Зерновое хозяйство. — 1974.— № В. — С. 29-30.

15. Панасюк Я.Я., Бакун А.И. Способы использования люпина в занятых парах, их влияние на урсжай и качество последующих куль-

тур в севообороте У/Земледелие. — К.: Урожай1974. — Вып. 38. ~ С. 35-41 /на укр.языке/.

16. Панасюк Я.Я. Выращивание промежуточных культур //Вестн. с.-х. науки.- 1975,— № 5. — С. TI3-II4 /на укр.языке/.

17. Пастуиенко В.О., Кульбида В.В., Зубенко В.Ф., Климов О.В., Панасюк Я.Я. Севообороты и их продуктивность в Полесье //Сельскохозяйственная информация /реферат.бюллетень/.— К., 1975. — № 67,— С. 120-125 /на укр.языке/.

16. Любинецкий H.H.", Бакун А..И., Панасюк Я.Я. Режим влажности почвы в паровом звене севооборота в зависимости от предшественников //Земледелие. — К.: Урожай, 1975. — Вып. 41.— С.79-87 /на укр.языке/.

19. Рекомендации по выращиванию рысоких-.урожаев культур зеленого конвейера в колхозах и совхозах-5£краины. — К.: Урожай,. 1975.— 44 с. /Панасюк Я.Я. в соавторстве, на укр.языке/.'

20. Интенсификация кормопроизводсхва'на Винниччине /методические рекомендации.для агрономов и бригадиров.бригад по производству кормов колхозов и совхозов области/.— Винница, 1975,— 42 с. /Панасюк Я.Я, в соавторстве, на-укр.языке/»

21. Рекомендации по созданию изобилия зеленых кормов в ранне-весенний период 1976 года. — К.: Урожай^ 1776.— 22 с. /Панасюк Я.Я. в соавторстве, на укр.языке/.

22. Панасюк Я.Я., Бакун А.И. Роль промежуточных посевов в повышении производства кормов в условиях Черниговского Полесья // Корма и кормопроизводство. — К.: Урожай, 1276,— Вып. I.— С. 3236 /на укр.языке/.

23. Москалик Н.М., Панасюк Я.Я., Квитко Т.П. Кормовые севообороты в специализированных комплексах. — Земледелие. — 1977.— 9 3.-С. 22-24.

24.-Рекомендации по выращиванию высоких урожаев зеленой массы в промежуточных посевах.— К.: Урожай, IS77.— 15 с. /Панасюк Я.Я. в соавторстве, на укр.языке/.

25. Рекомендации По интенсификации кормопроизводства на пахотных землях Лесостепи и Стеки Украины, Молдавии и центрально-яерио-эемной зоны PGSCP.— К.: Колос, 1978.- 32 с. /Панасюк Я.Я. з соавторстве/.

26. Квитко Г.П., Панасюк Я.Я., Сикора Ф.В., Мережко Н.М., Борона. В.П. 70 центнеров кормовых единиц с гектара. — К.: Урожай, 1978,— 64 с. /на укр.языке/.

27. Борона В.П., Квитко Г.П., Панасюк Я.Я., Каныгкн КЗ.И. Эффективность применения гербицидов в кормовом севообороте в центральной части Лесостепи Украины //КормопроизводствоМ., 1978.- Вып. 19.- С. 141-146.

28. Бакун А.И., Любинецкий Н.Н., Панасюк Я.Я. Эффективность азота растительных остатков клевера в паровом звене севооборота на легких почвах Полесья Украины //Агрохимия.— 1979. — № 4.— С. 31-36.

29. Рекомендации по увеличению производства зерна, кормов, повышению эффективности и устойчивости земледелия ка Украине.— М.: Колос, 19&0.— 64 с. /Панасюк Я.Я. в соавторстве/.

30. Панасюк Я.Я., Квитко Г .П.''Влияние основных агротехнических приемов на продуктивность ярового ячменя в Лесостепи Украины //Вестн. с.-х. науки.— 1980.— № 3,— С. 20-22 /на"укр.языке/.

31. Панасюк Я.Я., Квитко Г .П., Гудыма В.И. Продуктивность

и последействие промежуточных посевов в условиях Лесостепи Украины //Корма и кормопроизводство,— К.: Урожай, 1960,— Вып. 10,— С. 58-60 /на укр.языке/.

32. Панасюк Я.Я.. Продуктивность подсевных промежуточных посевов-в зависимости от уровня питания //Корма и кормопроизводство.— К.: Урожай, 1980.— Вып. 10.— С. 60-63 ./на укр.языке/.

33. Панасюк Я.Я. Система севооборотов в специализированных хозяйствах по производству молока и-говядины //Кормовая база комплексов по производству молока и говядины.— К.: Урожай, 1980.-

С. 154-167 /на укр.языке/.

34. Бабич А.А.., Афендулов К.П., Квитко Г.П., По.цпалыЯ И.Ф., Панасюк Я.Я. и др. Увеличение производства кормов .''/Научно обоснованная система земледелия Винншктй области. — Винница, 1963. — С. 135-166.

35. К^.тлк Кзлтко Г,П., Панасюк Я.Я., Хигии 3.3., М.;~ рожке; Н„\£. К^гтаьая п.тл."£дь и оценю севооборотов при зыра^за.-ж кор«сз длл икогококпендоггых к стандартизированных рационов /:' Кормовая Сзм комплект по производству молока и говядины. — К.:

Урожай, 1930. — С. 47-67 /на у к?., языке/.

36. Панасюк Я.Я., Беличанко Д.П., Васюра С.А., Кулик Д.В., Продуктивность однолетних трав в Лесостепи Украины в зависимости от предшественников и удобрений //Корма и кормопроизводство.-

К.: Урожай, 1981.— Вып. II,— С. 3-5 /на укр.языке/.

37. Табенский И.И., Забродский А.Е., Макаренко Л.С., Судей В.Д., Панасюк Я.Я., Осепкая Г.М. Кормовая база комплексов по производству молока на промышленной основе //Корма и кормопроизводство. — К.: Урожай, 1981.— Вып. 11.— С. 62-66 /на укр.языке/.

33. Панасюк Я.Я., Кулик Д.В. Клевер в паровом звене специализированных севооборотов на оподзоленных почвах правобережной Лесостепи Украины //Веста, с.-х. науки.— 1981.-№ 6,— С.25-27 /на укр.языке/.

39. Панасюк Я.Я., Васюра С.А., Кулик Д.В. Значение промежуточны::;: культур в повышении производства кормов в Лесостепи Укра-и:-2: /'/Ьестн. с.-х. науки. — 1981.— № 7.— С. 26-28 /на укр.языке/. , '■

40. Панасюк Я.Я., Квитко Г .П., Назаров С.Г., Удобрения и' ". продуктивность люцерны //Кормопроизводство. — 1981,— № 10.—1

41. Панасюк Я.Я., Васюра С.А. Промежуточные посевы как способ повышения эффективности использования удобрений и продуктивней зеетк //Весгк.с.-х. науки. - 1932.- № 5.— С.108-112.

42. Борзка Б.П., Панасюк Я.Я. В сочетании с"агротехническими //'Земледелие. - 1982. — » 6.- С., 47-48.

43. Гпкае:;- Я.Я. К вопросу о рациональных дозах внесения ^осЪора при' получении высоких урожаев //Агрохимия. — 1982. — № 7 —

44. Прсскура И.П., Панасюк Я.Я. Структура посевных площадей 2! типн сэвосСорртов б зависимости от природно-климатических 1'сло-

и концентрации животноводства //Организация кз^мсвой сзон и производство корнов. — К.: Урожай, 1982.— С. 5-

ГС .'на укр..языке/.

45. Лрсскуга ¡'.П., П&касю:-: Я.Я. Влкякие удобрений з расчет-пых дозех на продуктивность кормового севооборота в Лесостепи Уьрглк» .'/Агрох-лжл.- 1963.- 3? 4.— С. 41-48.

. 46. Проскура И.П., Панасюк Я.Я. Продуктивность зернового .севооборота 'в зависимости от систем удобрения, рассчитанных балансовым методом //Агрохимия. — 1983.— № 1.1-— С. 37-42.

47. Прбскура И.П., Панасюк Я.Я., Квитко Г .П. Кормовые севообороты в Лесостепи Украины //Земледелие. — 1983.— № 10.— С. 13-15.

48. Проскура И.П., Квитко Г.П., Беличенко Д.П., Панасюк Я.Я. Приемы повышения продуктивности кормовых севооборотов.//Корма и кормопроизводство.— К.: Урожай, 1965.— Вып. 19.— С. 3-7.

49. Рекомендации по организации кормовой базы для комплексов по производству молока, говядины и выращиванию ремонтного молодняка в Лесостепи и Степи Украины.— М.: Агропромиздат, 1985,—

24 с. /Панасюк Я.Я. в соавторстве/.

50. Панасюк Я.Я. Интенсивные специализированные севообороты для хозяйств по производству молока и говядины /применительно к Лесостепи УССР/. — Научное издание.— К.: Урожай, 1990.— 192 с.