Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ И РАЗРАБОТКА ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТОВ ДЛЯ ПОЛИВНЫХ ЗЕМЕЛЬ УКРАИНЫ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ И РАЗРАБОТКА ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТОВ ДЛЯ ПОЛИВНЫХ ЗЕМЕЛЬ УКРАИНЫ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
АНДРУСЕНКО Иван Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук
УДК 631.153:631.6
ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ И РАЗРАБОТКА ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТОВ ДЛЯ ПОЛИВНЫХ ЗЕМЕЛЬ УКРАИНЫ
(Специальность 06.01.01—общее земледелие)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1984
Работа выполнена в Украинском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте орошаемого земледелия (УкрНИИОЗ).
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лыков А. М., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ушкаренко В. А., доктор сельскохозяйственных наук Кириченко В. П.
Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт кукурузы.
Защита состоится « $» ¡мЭ-Л^^ 198 в «/-^ » час. на заседании Специализированного совета Д 120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан » ШсГ-ША 198_Г г. к ' Ученый секретарь
іециализированного совета — [доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В выполнении постановлений XXVI съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС по гарантийному производству зерна и животноводческой продукции важное значение принадлежит поливным землям Украины. Площадь их в республике в 1982 г. составляла 2 млн. 180 тыс. га.
Постоянный рост площадей поливных земель обуславливает необходимость - разработки интенсивных систем земледелия. Одним из основных элементов таких систем является совершенствование структуры посевных площадей и разработка специализированных севооборотов. Правильный подбор культур и рациональное их соотношение позволят конкретизировать направления развития специализации, степень ее углубления и концентрации, уровень производства продукции, создать специализированные зоны, объединения, хозяйства.
Научно обоснованное размещение культур в севообороте обеспечит повышение плодородия почвы и урожайность, более полное использование поливной воды, агроклиматических ресурсов, мелиоративной и сельскохозяйственной техники и других средств производства является важным агротехническим к организационным фактором научного ведения хозяйства.
Цель и задачи исследований. Исследованиями предусма!-ривалось разработать научные основы совершенствования структуры посевных площадей и принципы построения полевых севооборотов как элементов интенсивных систем земледелия для поливных земель Украины.
В задачу исследований входило:
1. Обосновать состав, размещение и соотношение зерновых и-кормовых культур в специализированных полевых севооборотах,. обеспечивающих рациональное использование пашни, поливной воды и агроклиматических ресурсов.
2. Изучить промежуточные посевы как элемент чередования культур в полевом: севообороте и их роль в повышении продуктивности поливных земель. .
3. Определить пути повышения. плодородия "темно-кашта-
новых почв зоны орошения при использовании для полива вод с повышенным содержанием солей.
4. Дать научное обоснование перспективной структуры посевных площадей для степной зоны Украины в зависимости от специализации хозяйств и концентрации поливных земель.
Исследования вытекают из проблемных научно-технических заданий Министерства СХ СССР и ВАСХНИЛ и являются составной частью тематического плана УкрНИИОЗ.
Теоретический вклад и научная новизна исследований.
Впервые разработаны теоретические положения интенсивных систем земледелия степной зоны Украины путем введения рациональной структуры посевных площадей и полевых севооборотов.
1. Обоснованы критерии оценки и наиболее продуктивные зерновые и кормовые культуры для поливных земель, их место, продолжительность выращивания, предшественники и соотношение в полевых севооборотах зоны орошения.
2. Дано научное обоснование наиболее перспективных промежуточных посевов как элемента полевых севооборотов и целесообразности расширения посевных. площадей под ними на поливных землях республики.
3. Выявлена и научно доказана необходимость введения в хозяйствах степной зоны Украины полевых севооборотов как агротехнического приема для повышения плодородия темно-каштановых почв.
4. Разработаны параметры перспективной структуры посевных площадей для зерно-животноводческих хозяйств с различной специализацией и концентрацией поливных земель, пути повышения их продуктивности и экономической эффективности.
Большинство из представленных вопросов разработаны впервые, так как опыты по изучению полевых севооборотов и совершенствованию структуры посевных площадей для поливных земель Украины проводятся, кроме УкрНИИОЗ, лишь на Крымской опытной станции с 1977 г. и на Николаевской с. 1980 г.
Практическая ценность работы. Основные выводы работы о путях интенсификации поливных земель и повышения плодородия темно-каштановых почв степной зоны Украины с помощью введения рациональных севооборотов и структуры посевных площадей изложены автором в рекомендациях.про-изводству. Используются они плановыми и сельскохозяйственными органами, проектными учреждениями при. разработке народнохозяйственных планов, специализации зон, областей, хозяйств,, проектировании новых оросительных систем и землеустроительных работах, для разработки научно обоснованных, систем.ведения хозяйств.
В научно-исследовательском аспекте работ данные исследований отражены автором в методических рекомендациях и используются при постановке и проведении опытов с изучением сезооборотов на поливных землях страны.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на республиканской научно-технической конференции «Развитие орошаемого земледелия в южных областях Украинской ССР» (г. Херсон, 1973 г.); на расширенном Пленуме секции земледелия ВАСХНИЛ и Проблемного Совета по севооборотам страны (г. Краснодар, 1972 г.; г. Киров, 1973 г.; г. Саратов, 1974 г.); на совместном заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства СССР, секции земледелия ВАСХНИЛ и Проблемного Совета по севооборотам страны (г. Умань, 1975 г.) на 'расширенном заседании координационно-методической комиссии и Проблемного Совета по севооборотам Украины и Молдавии (г. Киев, 1972 -Г7Г г. Черновцы, 1975 г.; г. Винница, 1976 г.); г. Черкассы,* 1977 г.; в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Нечерноземной зоны УССР, 1978 г.); на республиканской научно-технической конференции по вопросам рационального использования орошаемых земель Украины (г. Херсон, 1973 и 1974 гг.) г на конференции СОПС АН УССР, посвященной экономическим, правовым и социальным проблемам рационального использования и охраны земельных ресурсов Украины (г. Киев, 1974 г.); на координационно-методическом совещании ВАСХНИЛ «Почвеннб' мелиоративные проблемы н пути повышения плодородия орошаемых земель юга Украины» (г. Одесса, 1978 г.); на научно-техническом Совете Министерства пищевой промышленности УССР по вопросу разработки и внедрения агропромышленных комплексов с -комбайновой уборкой томатов (г. Херсон, 1976 и 1978 гг.); на совещании специалистов стран — членов СЭВ по эффективному использованию мелиорируемых земель (г. Херсон, 1979 г.); на республиканском координационно-методическом совещании «Орошение и освоение поливных земель Украины» (г. Херсон, 1979 г.); на республиканском-координационно-методическом Совете по орошению (г. Херсон, 1972... 1982 гг.).
Реализация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены автором в, методических рекомендациях ВАСХНИЛ «Проведение полевых н лабораторных исследований по севооборотам.в орошаемом земледелии» (М:, 1974) ; в «Методических рекомендациях по выращиванию высококачественного зерна сильных пшениц- на юге Украины» (Херсон, 1974) ; в плакате «Севообороты в условиях орошения» (Херсон, 1975); в «Методических рекомендациях по освоению земель под орошением-и-технике полива сельскохозяйствен-
них культур» (Полтава, 1976); в «Методических рекомендациях по режиму орошения, технике полива и поддержанию благоприятной мелиоративной обстановки на орошаемых землях Ленинского района Крымской области» (К., 1977); в «Рекомендациях по увеличению производства кормов на - орошаемых землях Украины» (К., 1977); в «Рекомен-. дациях по введению и освоению севооборотов на орошае-
• мых землях Украины» (Л., 1978); в информационных листках «Предшественники озимой пшеницы» (Херсон, 1978), «Промежуточные посевы — важнейший резерв увеличения производства кормов» (Херсон, 1979); в «Рекомендациях по выращиванию высоких урожаев люцерны и ее использованию в Херсонской области» (Херсон, 1979); в «Рекомендациях по внедрению интенсивных севооборотов с учетом специализации сельскохозяйственного производства Украинской ССР» (К-, 1981); в «Рекомендациях по внедрению интенсивных севооборотов на орошаемых землях с учетом специализации сельскохозяйственного производства» (Винница,
• 1982).
По теме диссертации опубликовано 58 работ общим объемом 21 печатных листа.
Подтвержденный справками дополнительный чистый доход от внедрения научных разработок в производство на площади 1 млн. 740 тыс. га составил 3 млн. 740 тыс. руб.
Разработанные принципы совершенствования структуры посевных площадей и построения полевых севооборотов могут быть использованы всеми хозяйствами зерно-животноводческого направления использования поливных зе.чель. Приемлемы они также и для других хозяйств, имеющих специализированные севообороты с выращиванием зерновых и кормовых культур.
Объем работы. Диссертационная работа состоит нз девяти глав, основных выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Изложена она на 291 странице, включает 113 таблиц ц 12 рисунков. Список литературы состоит из 518 наименований, в том числе 39 работ иностранных авторов. Приложение содержит 36 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Природные условия и использование тепловых
ресурсов сельскохозяйственными культурами в Степи Украины. Методика и техника исследований
Работа выполнена на основе двух многолетних (1968... 1982 гг.) и более 30 временных полевых опытов, проводившихся в Херсонской области на темно-каштановых средне-суглинистых почвах Ингулецкой оросительной системы по ме-4
годикам М. М. Горяиского (1965, 1970), Б. А. Доспехова (1968, 1973), В. И. Останова, И. И. Андрусенко, М. М. По-пугаева, В. И. Лохмогова, С. А. Воробьева, В. В. Бузмакова (1974).
В стационарных опытах изучались три схемы восьмнполь-ных севооборотов: плодосменный, зерногравяной и зернопро-пашной; бессменные посевы озимой пшеницы, кукурузы, люцерны, сахарной свеклы. Удельный вес зернозых культур в севооборотах составлял 50...75%, в том числе озимой пшеницы 25...50%, кормовых — 25...37,5%. Схемы севооборотов развернуты во времени и по территории. Расположение вариангоз систематическое. Повгорность в опытах трех-четы-рехкратная. В начале орошения содержание гумуса в 0...40 см слое почвы составляло 1,8%, валозого азота — 0,16%, валового фосфора — 0,08...0,09%, полевая влагоемкость метрового слоя — 20,5%, влажность завязания— 9,5%. Грунтовые воды залегают на глубине 18...20 м.
Продолжительность вегетационного периода для культур с началом вегетации выше 5° в степной зоне Украины составляет 220...240, выше 10°—180... 195 дней, а сумма температур — соответственно 3600...3800 и 3200...34000, среднегодовое количество осадков — 360 мм.
Агротехника выращивания культур, за исключением изучаемых факторов, соответствовала рекомендациям для поливных земель Украины. Поливы проводились дождеванием с помощью агрегата ДДА-100 М.
Биометрические исследования проводились на специальных площадках, площадь листовой поверхности — методом «высечек», продуктивность фотосинтеза — по А. А. Ничипоро-вичу (1961), корневые остатки — по методу Н. 3. Станкова (1964).
Численность вредителей и анализ поврежденных ими растений определялись по методике Госеортсети и ВАСХНИЛ (В. В. Косов, И. Я- Поляков, 1958).
Анализы растительных и почвенных образцов проводились в лаборатории массовых анализов УкрНИИОЗ. Качество клейковины определяли по упругости на приборе ИДК-1, «силу муки» — на ольвеографе, хлебопекарная оценка — путем пробных выпечек по методу ВСГИ.
Биологическая активность почвы устанавливалась 110 методу В. И. Штатнова и аппликационным методом (И. С. ВостроЬ, А. Н. Петрова, 1961), количественный состав микроорганизмов— по методике в описании Е. 3. Теппер, В. К. Шильнико-вой, Г. П. Переверзевой (1972), токсичность почвы — по методике О. А. Берестецкого (1971). Плотность почвы определяли методом режущего кольца буром БП-50, содержание водопрочных агрегатов — по Н, И.. Савинову в модификации
К. Э. Бурзи (1955), гумус — по И. В. Тюрину в модификации
B. Н. Симакова, общий азот — по Кьельдалю, нитратный азот — по Грандваль-Ляжу, подвижный фосфор — по Б. П. Мачигину.
Данные учета урожайности и основные сопутствующие исследования подвергались математической обработке методом дисперсионного и корреляционного анализа (Б. Л. Доспехов, 1973).
Природные условия степной зоны Украины позволяют выращизать большинство сельскохозяйственных культур. Для дальнейшего развития специализации сельскохозяйственного производства и повышения продуктивности поливных земель важное значение представляет правильный их подбор. С этой целью нами совершенствована методика оценки продуктивности культур для поливных земель путем ввода в существующие методики показателей использования вегетационного периода года и затрат тепла на формирование урожая (И. И. Андрусенко, 1980).
Определены наиболее продуктивные культуры на поливных землях: кукуруза на зерно к силос, озимая пшеница, люцерна, сахарная свекла, в промежуточных посевах —зла-ково-бобовые смеси и кукуруза.
При разработке принципов совершенствования структуры посевных площадей и севооборотов наши исследования были сконцентрированы прежде всего на этих культурах.
2. Биологические основы чередования
сельскохозяйственных культур в полевом севообороте на поливных землях
Биологической совместимости культур принадлежит одна из основных функций интенсивного севооборота на неполивных землях (Н. Л. Максимов, 1940; В. П. Нарцисов, 1968;
C. Л. Воробьев, 1970).
Нашими исследованиями установлено, что при повышении уровня интенсификации и специализации земледелия это положение в полной мере относится и к полевым севооборотам на поливных землях Украины. Правильное размещение культур в севообороте способствует более интенсивному росту и развитию растений, большей ассимиляционной поверхности листьев и содержанию в них хлорофилла, повышению продуктивности фотосинтеза. Так, в озимой пшенице наиболее интенсивный рост и развитие растений происходят при посеве ее после бобовых предшественников.
Одним из условий положительного влияния посевов люцерны на рост и развитие растений является поступление в почву около 90 ц/га органического вещества, содержа-
щего 120...170 кг/га азота, что на 15...80% к 2..А раза больше в сравнении с однолетними культурами.
Поступление органического вещества в почву можно увеличить за счет выращивания однолетних культур в промежуточных посевах. Однако содержание азота в растительных остатках этих культур сравнительно низкое-~0,39...1,20%, а отношение углерода к азоту широкое — 35...105. Поэтому при выращивании промежуточных культур с внесением пониженных норм удобрений происходит »мобилизация азота почвы и депрессия в росте последующих растений.
Совместными исследованиями с УкрНИИСХ микробиологии установлено более сложное и сбалансированное формирование микробного ценоза в «почве севооборота в течение первой его ротации (1968... 1975 гг.).
К. середине второй ротации севооборота происходила перегруппировка бактерий в направлении снижения числа их в посевах озимь по озими.
С повышением степени насыщения севооборота зерновыми культурами с 50 до 75% общее количество бактерий, актино-мицетов и других форм микроорганизмов, а также потенциальная, нитрифицирующая и аммонифицирующая способность и ферментативная активность почвы в течение 12 лет орошения не изменяются. В то же время сокращается разнообразие микроорганизмов, особенно бактериальной флоры.
В бессменных посевах обедняется качественный состав микроорганизмов, снижается их активность, а количество фи-тогоксических форм микроорганизмов и токсичность почвы возрастают.
Увеличение срока выращивания люцерны в севообороте с двух до четырех лет не изменяет микробиологический состаз почвы. Поливы лишь временно снижают токсичность ее.
Правильное размещение культур в севообороте способствует снижению засоренности посевов и полей. Достигается это путем подбора предшественника, местом размещения культуры, внесением удобрений.
В течение первых девяти лет орошения вид севооборота и увеличение зерновых культур в нем с 50 до 75% не влияют на засоренность посевов. К середине второй ротации с увеличением зерновых в севообороте засоренность снижается.
В бессменных посевах происходит перегруппировка сорняков в направлении выделения двух-четырех доминирующих видов.
Выращивание промежуточных культур в севообороте снижает ззсоренность последующих культур в 1,3... 1,6 раза, количество семян сорняков в почве—в 2...3 раза. -
Полевой севооборот является важным фактором в борьбе с вредителями и болезнями культур. В-специализированном
севообороте с насыщением зерновыми колосовыми культурами до 50% и выше наиболее вредоносным заболеванием является корневая гниль. При размещении озимой пшеницы после люцерны и кукурузы на силос количество поврежденных растений в конце первой ротации севооборота (1973... 1975 гг.) составляло 12,6... 15%, в то время как в повторных посевах оно было выше в 1,8...2,3 раза, в бессменных посевах — в 2,1...2,7 раза. Во второй ротации севооборота повреждение растений увеличилось.
Комплексными исследованиями с отделом защиты растений УкрНИИОЗ в конце первой (1973 и 1974 гг.) —середине второй ротации севооборота (1977... 1980 гг.) установлено положительное влияние посевов люцерны и кукурузы на силос в севообороте на снижение численности и повреждение растений пшеницы гессенской, шведской и пшеничной мухами, хлебным пилильщиком, пшеничным трипсом.
3. Влияние чередования культур в севообороте на физико-химические свойства почвы
В условиях постоянного роста площадей поливных земель на Украине, ограниченных запасов пресной воды и использованием в связи с этим вод с повышенным содержанием солей регулирование плодородия дочвы представляет исключительную важность.
Нашими исследованиями, проведенными в комплексе с лабораторией мелиорации орошаемых земель УкрНИИОЗ, установлено, что при 7... 13-летнем орошении водами с минерализацией 0,58...2,78 г/л, в том числе натрия 0,10...0,76 г/л, происходит накопление'солей во всей метровой толще. Преобладает этот процесс в севообороте без люцерны. В начале орошения (1967 г.) содержание солей в 1,0 м слое почвогрунта составляло 0,054%. К концу первой ротации севооборота с люцерной содержание их возросло в 2...2,5 раза, в севообороте без люцерны — в 2Д..З раза и было на этом уровне до конца второй ротации севооборота.
Выращивание люцерны в севообороте способствует замедлению процесса осолонцевания в почве (табл. 1).
Положительное влияние люцерны в севообороте проявляется и на водно-физических свойствах почвы.
За девятилетний период орошения количество водопрочных агрегатов более 0,25 мм в 0...30 см слое почвы снизилось с 37,7 (1967 г.) на 8,7% в севообороте с люцерной, на 12% — в севообороте без люцерны и на 13,1% — в бессменном посеве. Дисперсность почвы при этом увеличилась соответственно с 2,5 до 4,2; 4,6 и 5,7%. Это привело к снижению некапиллярной пористости и водопроницаемости почвы с 0,47 на
Таблица I
Содержание обменных катионов в 0...20 см слое почвы, мг/зкв на 100 г
Катион Исходное содержание (1967 г.) В конце первой ротация севооборота (1974 и 1975 гг.) Во второй ротации севооборота
1977 г. 1982 г.
Плодосменный севооборот
Са 15.30 14,28 14,43 13.80
N3 0.30 0,74 0.65 0.67
мв. 4,08 5,40 5,35 4.00
Сумма катионов 20,34 21,28 21,40 18,79
Зернопропашной севооборот
15,30 13,62 13,75 13,80
0,30 0,87 0,71 0.64
4,08 6,60 6.00 3.90
20,34 21,25 21,15 18,34
Са Ыа
мг
Сумма катионов
0,19 мм/мин в севообороте с люцерной, на 0,33 мм/мин — в севообороте без люцерны и на 0,30 мм/мин — в бессменном посеве.
Во второй ротации севоборота внесение гипса под пропашные культуры с расчета 0,7 т на 1 га севооборотной площади позволило приостановить процесс осолонцевания и ухудшения водно-физических свойств почвы.
4. Пищевой режим почвы в севообороте
При внесении удобрений под сельскохозяйственные куль« туры согласно рекомендациям в течение пятнадцати лет орошения содержание нитратного и аммиачного азота, подвижного фосфора и калия в почве не зависит от вида севооборота.
Лучшая обеспеченность озимой пшеницы азотом достигается при посеве ее после бобовых предшественников. Увеличение норм вносимых азотных удобрений с 90 до 120 кг/га действующего вещества увеличивает содержание нитратного азота в почве в 1Д..З раза.
Систематическое внесение фосфорных удобрений способствует увеличению фосфатов алюминия в 1,5...2,8 раза, фосфатов железа — в 1,7...2,1 раза, воднорастворимых фосфатов— в 2.2...3.5 раза.
Введение полевого севооборота на поливных землях способствует процессу гумусообразования. В течение восьми лет
орошения содержание гуминовых кислот в 0...40 см слое почвы в севообороте увеличилось с 37,1 до 43,4...45,0 а фуль-вокислот — снизилось с 26,4 до 17,8...18,8%. Расчет гумусового баланса почвы показал, что он положительный и более выраженный в севообороте с люцерной—14,2 т/га: пополнение за счет растительных остатков 8,9 т/га, от внесения навоза—11,0 т/га, потеря — 5,7 т/га; в севообороте без люцерны— 11,7 >/га, составные балансы соответственно 8,3, 11,0 и 7,6 т/га.
Выращивание промежуточных культур в севообороте снижает уровень азотного питания последующих культур. Содержание нитратного азота в 0...40 см слое почвы под последующей •культурой снижается в 1,7...3,2 раза и объясняется повышенным его выносом и биологическим закреплением пожнивными остатками. При выращивании пшеницы количество закрепленного азота составляло 55 кг/га, а при выращивании ее с пожнивными посевами—100...133 кг/га, при выра* щивании трех урожаев в год — 226 кг/га.
5. Место и соотношение зерновых и кормовых культур в полевом севообороте
Влияние предшественников на урожайность культур в условиях орошения неоднозначно. Озимая пшеница наиболее высокую урожайность обеспечивает после люцерны, гороха и кукурузы на силос. Повышение норм азотных удобрений с 90 до 120 кг/га эффективно под пшеницу лишь после рано-убираемых предшественников.
Урожайность кукурузы в меньшей мере зависит от предшественников. Повторный посев озимой пшеницы и сахарной свеклы допустим в течение двух лет, кукурузы — трех лет.
Таблица 2
Урожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах, ц/га (1968... 1982 гг.)
Культура
Плодосменный, зерновых 50%
Зернотравя-ной, зерновых 62,5%:
Зернопро-пашной, зерновых 75%
Озимая пшеница по:
люцерне-........ .
гороху . . ........
кукурузе на силос .....
озимой пшеняце......
Кукуруза на зерно......
Кукуруза на силос......
Пожнивная кукуруза.....
Пожнивная горохо-овсяная смесь
50.6 X
46.2 X
75,9 541 370 240
50,2 50,4 46.8 44,2 X 579 381 242
X
5 Г.2 45.9 44,1 73.9 556 362 250
В бессменных посевах в течение 1968...1982 гг. урожайность зерна озимой пшеницы снизилась в сравнении с возделыванием ее в севообороте на 24,8%, зерна кукурузы — на 12,4%, корнеплодов сахарной свеклы — на 18,8%.
В течение двух ротаций восьмипольного севооборота повышение удельного веса зерновых с 50 до 75% не снижает урожайность сельскохозяйственных культур (табл. 2). Валовой выход зерна с гектара севооборотной площади при этом увеличился в среднем за 1968...1982 гг. с 26,0 до 36,0 ц, в том числе озимой пшеницы с 12,1 до 23,6 ц.
Наиболее высокую урожайность люцерна обеспечивает в течение трех лет жизни (табл. 3).
Таблица 3
Урожайность сена люцерны весеннего срока посева ее под покровом ярового ячменя, ц/га
Год жизни ■люцерны Годы исследований В среднем за три цикла
1Э72...1975 1973... 1976 1974... 1977
Первый Второй Третий Четвертый Увелич 27,'8 134 113 82 ение возраста 23.5 125 93.0 36.6 пласта люц 30,6 113 65.2 81,5 ерны с двух 27.3 124 90.4 66,7 до четырех
лет не повышает урожайности сельскохозяйственных культур.
Основным сроком посева люцерны в полевом севообороте считается весенний под покровом ярового ячменя. Пожнив-; ный посев люцерны после озимой пшеницы в наших опытах увеличил в среднем за 1968... 1982 гг. выход зерна пшеницы на 15,4 ц/га, кормовых единиц — на 13,9 ц/га. Продуктивность люцерны в последующие годы жизни при этом не снижалась в сравнении с весенним ее посевом.
Зерновые и кормовые культуры наряду с полевыми могут размещаться и в других типах севооборотов. В овоще-кормо-вых севооборотах под посев зерновых культур может быть занято 25...2Э% площади, под кормовые — 44...57%, в овощных севооборотах — соответственно 20...22 и 20...25%, в рисовых—62...75 и 12,5...25%.
6. Уплотнение севооборотов промежуточными посевами
Промежуточные посевы являются важным элементом ин- • тенсификации полевых сезооборотов.
В пожнивных посевах урожайность зеленой массы горохо-овсяиой смеси в среднем за 1968... 1982 гг. составила 240 ц/га, кукурузы — 370 ц/га; озимой ржи в смесях с озимой викой, озимым рапсом и озимой сурепицей в среднем за 1974...
1976 гг. — 240...312 ц/га; в поукосных посевах с тремя урожаями в год в среднем за 1972...1974 гг. — более 1000 ц/га.
Особенно велика роль промежуточных посевов для стабильного производства кормов в засушливые годы. Урожайность зерна озимой пшеницы в такие годы резко снижалась н составляла в среднем за 1972, 1975 и 1979 гг. по пласту люцерны 43,4 ц/га. Наряду с этим обилие тепла позволило получить в пожнивных посевах по 516 ц/га зеленой массы кукурузы.
В полевых севооборотах в промежуточных посезах могут возделываться культуры весеннего, лоукосного, пожнивного, осеннего и озимого срока посева. Обязательным условием при их возделывании является внесение удобрений. Прибавка урожая зеленой массы от внесения удобрений составляет в пожнивных посевах кукурузы порядка 310...350 ц/га, злаково-бобовых смесей — 80...120 ц/га, в поукосных посевах при выращивании трех урожаев в год — до 540 ц/га.
При внесении удобрений под промежуточные культуры в течение 15 лет орошения вид севооборота не влияет на их урожайность. Так, урожайность зеленой массы кукурузы в пожнивных посевах-в плодосменном севообороте в среднем за 1968...1982 гг. составляла 370 ц/га, в зернотравяном — 381 ц/га п в зернопропашном — 362 ц/га, злаково-бобовых смесей— соответственно 210, 242 и 254 ц/га.
Вместе с тем промежуточные культуры вследствие дополнительного расхода питательных веществ и нарушения биологического цикла развития растений в основных посевах снижают урОЖаЙНОСТЬ ПОСЛеДуЮЩИХ КуЛЬТур В Течение ОД1ЮГО-
двух лет. Несмотря на это, выращивание промежуточных посевов повышает продуктивность севооборотного звена на 12...24%.
Увеличение удельного веса промежуточных культур в севообороте до 25% повысило в среднем за 1968...1982 гг. выход кормовых единиц с гектара пашни на 13,2%, а при повышении промежуточных посевов до 37,5% —на 20,3%.
7. Содержание отдельных химических элементов " в урожае и их вынос сельскохозяйственными культурами. ' Качество продукции в севообороте на поливных землях
При внесении удобрений содержание азота, фосфора, калия и кальция в зерне озимой пшеницы, кукурузы и сорго не зависит от предшественников и вида севооборота. В бессменных посевах содержание азота снижается в зерне озимой пшеницы на 0,22,..0,47%, в зерне кукурузы — на 0,28...0,36%,
Вынос химических веществ из почвы определяется в основном урожайностью культуры. В озимой пшенице наибольшее' количество азота (136,4 кг/га) и фосфора (70,7 кг/га) 12
Таблица 4
Качество зерна пшеницы (1972... 1982 гг.)
Севооборот Предшественник Масса 1000 зерен, г Объемная масса, г/л Стекло-вид- ность, % Содержание клейковины в муке, % Набуха-емость, мл Сила муки, ед. Объем хлеба, мл
ІІодос.мешшй, зерновых 50% Ку куруза на силос . . . 40.8 40,7 773 770 85 90 35,5 36,1 31 . 32 96 110 409 401
Люцерна...... 41,1 706 84 34,4 31 94 401
ЗерноіравяноЙ, зерновых 62,5% Горох .,.,... Кукуруза на силос . . . 40,2 41,4 775 775 92 86 36,5 35,5 32 31 100 102 414 414
Озимая пшеница . . . 39,9 767 87 34,0 33 84 419
Зернопропашной, . зерновых 75% Горох ....... Кукуруза на силос . . . Озимая пшеница . . . 41,6 40.6 40,2 779 777 768 79 85 87 33,6 35,3 33,2 31 31 31 98 91 92 411 409 410
Бессменный посеэ с 1966 г. . . . 39,3 763 87 33,6 33 93 400
выносилось при посеве ее после люцерны, в то время как после других предшественников оно было ниже на 10...14%.
Установлено влияние предшественников и севооборота на качество продукции. При выращивании озимой пшеницы вне севооборота лучшими физическими, технологическими и хлебопекарными свойствами отличалось -зерно при размещении ее после бобовых предшественников и кукурузы на силос. В системе севооборота качество зерна пшеницы и кукурузы не зависит от предшественника и вида севооборота (табл. 4). Выращивание промежуточных посевов в полевом севообороте не снижает качество продукции последующих культур.
Уменьшение норм ВНОСИМЫХ удобрений с НэоРбО ДО КТ45Р45 снижает стекловидность зерна у пшеницы после бобовых предшественников на 6... 11%, после кукурузы на силос — на 13..Л9%.
Сахаристость корнеплодов сахарной свеклы снижалась со второго года повторного посева до 1,8% и составляла в среднем за 1968...1970 гг. в севообороте 15,0%, в бессменных посевах— 12,1%. В последующие годы она стабилизировалась и составляла в 1973...1982 гг. соответственно 14,2 и 13,7,%.
8. Разработка перспективной структуры посевных площадей и севооборотов для зерно-животноводческих хозяйств с различной концентрацией поливных земель
Для установления особенностей формирования структуры посевов в зависимости от концентрации поливных земель нами проанализированы результаты хозяйственной деятельности 40 зерно-животноводческих хозяйств за "1971...1975 гг., расположенных на Ингулецкой, Краснознаменной оросительных системах и в зоне Северо-Крымского канала. По количеству поливных земель они были разделены на три группы: I — до 15% от обшей пашни (средний 9%), II — от 15 до 30% (21,4%) и III —свыше 30% (45,9%).
Установлено, что с ростом концентрации и интенсификации поливных земель производство товарной продукции на 100 га пашни в хозяйствах третьей группы увеличивается в сравнении с первой на 10 тыс. руб., или 43%, удельный вес зерновых культур в структуре посевов повышается с 23,3 до 43,2%, технических — с 2,2 до 9%, картофеля — с 1 до 1,8%, а кормовых культур — снижается с 69,9 до 43,4, овощных — с 3,5 до 2,2%. Площадь сельскохозяйственных угодий в хозяйствах снижается с 10,7 до 5,2 тыс. га, или в 2,1 раза.
В группе зерновых культур посевы кукурузы возрастают с 8,6 до 12,6%, зернобобовых — с 3,4 до 6,4%.
Исходя из особенностей сложившейся специализации хозяйств, нами производился поиск перспективной структуры И
посевных площадей на орошаемых землях при насыщении, ее зерновыми и кормовыми культурами от 0 до 80% без изменения в хозяйствах посевных площадей на всех: землях. Лучшим соотношением культур оказалось следующее (табл. 5).
Таблица 5
Соотношение зерновых и кормовых культур в структуре посевов, %
Наличие орошаемых земель от обшей пашня.
до 15 от 15 до 30 свыше 30
Культура на ПОЛИВНЫХ землях на неполивных землях на поливных землях на неполивных землях на поливных землях на неполивных землях
Для хозяйств с удельным весом зерновых культур ка всех землях около 50%
Зерновые 0...20 50...55 20...40 50...55 45...50 50...60
Кормовые 70...85 20...23 40...60 22...2Т 30...45 20...27
Для хозяйств с удельным весом зерновых культур на всех землях около 60%
Зерновые 20... 40 60...С2 40...50 60...62 55...Є5
Кормовые 55...Т5 18...20 35...45 18...20 20...30
52...60 20...25
Нами разработаны и рекомендованы примерные схемы севооборотов для зерно-животноводческих хозяйств с различным удельным весом поливных земель.
. Набор культур и структура посевных площздей на поливных землях в значительной мере определяются гидромодулем системы. Основой рационального плана водопользования является укомплектованный режим орошения культур в графике гидромодуля системы. Определено, что увеличение посевов озимой пшеницы в структуре посевов с 25 до 50% снижает подачу воды на гектар севооборотной площади на 20...25%, увеличивает поливной период около двух месяцев, способствуя тем самым равномерному использованию поливной воды, мелиоративной и сельскохозяйственной техники, рабочей силы, дальнейшему росту площадей поливных земель.
Установлен ряд особенностей построения севооборотов на поливных землях, отличающих их от неполивных земель по набору, соотношению и размещению культур, числу и площади полей.
9. Экономическая эффективность выращивания зерновых и кормовых культур в основных и промежуточных посевах на поливных землях
Размещение зерновых и кормовых культур на поливных землях обеспечивает гарантийное' производство зерна и животноводческой продукции, повышает эффективность растениеводства.
Анализ затрат в 40 изучаемых хозяйствах показал, что они на один гектар посевов зерновых культур во всех категориях хозяйств ниже в сравнении с общими затратами на растениеводство на 130... 155 руб., или на 39...45%.
Наиболее высокий чистый доход в опытах УкрНИИОЗ (1972... 1979 гг.) получен при выращивании озимой пшеницы— 201,6 руб./га, кукурузы на зерно—114,2, люцерны — 326,2, кукурузы на силос —140,7, сахарной свеклы—146,6 руб./га.
В хозяйствах с развитым орошением основной зерновой культурой является кукуруза. По мере роста площадей поливных земель затраты на ее выращивание снижаются (табл. 6).
Таблица 6
Себестоимость центнера продукции в зерно-животноводческих хозяйствах Украины
Показатель Себестоимость, руб. Удельный вес заработной платы. %
Группы хозяйств по наличию поливных земель
до 15% от 15 до 30%, свыше 30%. ДО 15% от 15 до 30% свыше 30%
Зерновые и зернобобовые куль-
туры .......... 4,48 5.00 5,34 18,8 19,9 20,4
в т. ч. озимые........ 3,40 4,32 5,02 16,4 20,7 22,4
кукуруза ....... 9,34 8,65 7,12 2 и 23,0 21,3
Кукуруза на силос...... 0.65 0.63 0,57 19,7 19,4 18,3
Люцерна, зеленая масса , . . . 0.90 0,85 0.82 20.9 21,3 15.6
Овощи........... 13,1 9,79 8,30 38,2 37,2 36,7
Внедрение индустриальной технологии выращивания кукурузы позволяет снизить затраты на центнер ее зерна до уровня озимой пшеницы.
Существенным путем повышения эффективности зернового хозяйства является правильное размещение культур в севообороте. Озимую пшеницу лучше всего размещать после люцерны и кукурузы на силос.
Пожнивный посев люцерны после озимой пшеницы даст возможность увеличить чистый доход в сравнении с ранневе-сенними ее посевами под покров ярового ячменя до 19%, а на умеренном фоне удобрений — до 40%.
Увеличение удельного веса зерновых культур в полевой севообороте с 50 до 62,5% повысило условный чистый 'ДОХОД от зерновых культур с гектара севооброгной площади в среднем за 1968...1982 гг. на 7,1%, в севообороте с насыщением зерновыми до 75% — на 48%.
Возделывание промежуточных посевов на поливных зем^ лях увеличивает чистый доход с гектара севооборотной площади на 9...17%.
Основные выводы
1. Агротехническую основу интенсивных полевых севооборотов на поливных землях Украины составляют подбор и размещение наиболее продуктивных культур в зависимости от места их в севообороте, специализации хозяйств, водообеспе-ченности, наличия поливных земель, введение мероприятий, направленных на повышение плодородия почвы.
В основных посевах наибольшую продуктивность обеспечивают кукуруза на зерно и силос, озимая пшеница, люцерна, а в промежуточных посевах — злаково-бобовые смеси и кукуруза на зеленый корм.
2. В хозяйствах с развитым орошением и удельным весом зерновых культур на всех землях около 50% рациональным соотношением зерновых культур на поливных землях при наличии их до 15% от общей пашшг является 0...20%, при наличии земель от 15 до 30%—20...40% и более 30% земель*— 45...50%; кормовых культур—соответственно 70...85%, 40...60 и 30,..45%. В хозяйствах с удельным весом зерновых на лсех землях около 60% лучшим соотношением культур на поливных землях является зерновых 20...40, 40...50 и 55...65%; кормовых— 55...73, 35...45 и 20...30%.
3. Под действием поливов минерализованными водами с содержанием солей 0,6...2,8 г/л в метровом слое темно-каштановых почв накапливаются легкорастворимые соли, происходит процесс осолонцевания, ухудшаются водно-физические свойства почвы. Введение в полевой севооборот люцерны на площади 25% замедляет эти процессы, а в сочетания с внесением гипса — приостанавливает процесс осолонцевания.
4. Севообороты с люцерной оказывают положительное влияние на поступление органических остатков с высоким содержанием азота в почву. Пополнение гумуса за счет органических остатков в севообороте с люцерной составило 8,9 т/га, в севообороте без люцерны — 8,3 т/га. Существенным
2 17
ИСТОЧНИКОМ ПОПбЛНеЖГЯ брГЙНИЧССКОГО вещества ПОЧВЫ 'являются промежуточные посевы однолетних культур.
5. В-плодосменном и зернотравяном севооборотах формируется более сложный и сбалансированный состав микробного ценоза почвы при высокой их плотности. Увеличение удельного веса зерновых культур в севообороте с 50 до 75%, в том числе озимой пшеницы с 25 до 50%, сокращает видовой состав микроорганизмов, особенно бактериальной флоры. Численность актиномицетов и водорослей снижается, не угнетаются ферменты, катализирующие расщепление азотистых соединений.
В бессменных посевах формируется однотипная бактериальная группировка, угнетаются биологические процессы, возрастает число фитотоксических грибов и бактерий, токсичность почвы. . .
6. При внесении удобрений содержание общего азота и фосфора и микроэлементов не зависит от вида севооборота в течение восьми лет орошения, а нитратного и аммиачного азота, подвижного фосфора и обменного калия —пятнадцати лет орошения. В севообороте создается положительный баланс гумуса в почве.
Лучшая обеспеченность озимой пшеницы азотом достигается при посеве ее после бобовых предшественников. Повышение норм азотных удобрений под пшеницу с 90'до 120 кг/га эффективно лишь после раноубираемых предшественников.
7. В полевых севооборотах люцерна должна занимать 2... 3 поля, или 20...30% севооборотной площади. Пожнивные посевы люцерны после озимой пшеницы увеличивают в сравнении с ранневесеннимн посевами под покров ярового ячменя выход зерна на 15...20 ц/га. Продуктивность люцерны в последующие годы жизни при этом не снижается.
8. На темно-каштановых почвах степной зоны Украины при регулировании водных и питательных условий сельскохозяйственные культуры по-разному реагируют на предшественники и место их размещения в севообороте. Лучшими предшественниками для озимой пшеницы являются люцерна и кукуруза на силос. Повторный посев ее допустим в течение двух лет. '
9. Кукуруза в сравнении с озимой пшеницей в меньшей степени реагирует на предшественники и место в севообороте. В специализированных севооборотах с высоким насыщением зерновыми повторный посев ее допустим в течение трех лет. Качество продукции при этом не снижается.
10. Правильное размещение культур в севообороте способствует снижению засоренности посевов и полей. Достига; ется это путем подбора предшественника, местом размещения культуры, выращиванием промежуточных культур, внесением
удобрений. В течение первых девяти лег орошения вид Севооборота не влияет на засоренность посевов, а к середине второй ротации она снижается с увеличением зерновых в севообороте.
11. Полевой севооборот оказывает положительное влияние на качество продукции. В течение первых пятнадцати лет орошения урожайность, химический состав н качество продукции не зависят от вида севооборота и увеличения зерновых в нем с 50 до 75%. В повторных посевах озимой пшеницы сила муки снижается на 10...20%, сахаристость корнеплодов сахарной свеклы — до 1,8%.
12. Зерновые и кормовые культуры могут размещаться во всех основных типах и видах севооборотов зоны орошения и составлять: в кормовых севооборотах — зерновые до 22... 45%, кормовые — до 55...75%, а овоще-кормовых — соответственно 25...2Э и 44...57%, в овощных — по 20...22%, в плодосменных с посевами сахарной свеклы и картофеля—38...50 и 38...40%, в рисовых —Б2....75 и 12,5...25%.
13. Промежуточные посевы являются важным элементом интенсивных полевых севооборотов. Насыщение ими севооборота до 25...37% дает возможность повысить продуктивность гектара пашни на 13...20%, улучшает качество кормов, снижает себестоимость продукции, обеспечивает рациональное использование поливной воды, мелиоративной и сельскохозяйственной техники, трудовых ресурсов.
14. Промежуточные посевы оказывают положительное влияние на плодородие темно-каштановых почв, улучшают качественный состав микроорганизмов и повышают их биологическую активность, оказывают фитосанитарнос действие в биологическом окультуривании почв.
15. В течение первых 15 лет орошения продуктивность промежуточных посевов не зависит от вида севооборота и увеличения зерновых в нем с 50 до 75%.
В полевых севооборотах могут возделываться в промежуточных посевах культуры раннсвесеннего, пукосного, пожнивного и озимого сроков посева и занимать до 25...35% севооборотной площади.
Предложения производству
1. На поливных землях Украины необходимо размещать из зерновых культур кукурузу и озимую пшеницу, из кормовых— люцерну, кукурузу на силос, сахарную свеклу; в промежуточных посевах — злаково-бобовые смеси и кукурузу на зеленый корм.
2. В зоне оросительных систем с гидромодулем 0,4 л/сек/га и выше удельный вес зерновых культур в полевых севооборотах может составлять до 60%, в том числе озимой пшеницы
До 50%, в плодосменных севооборотах с посевами свеклы й картофеля — соответственно зерновых — 38...50%, кормовых— 38...40%; в овоще-кормовых и кормовых севооборотах — зерновых 25...29%, кормовых— 44.,.57,%; в специализированных овощных севооборотах — зерновых и кормовых культур—по 20...22%; в рисовых севооборотах — зерновых — до 75%, в том числе риса до 60...б5%> кормовых— 12...25%.
3. В хозяйствах с удельным весом зерновых культур на всех землях около 50% и наличием поливных земель до 15% от общей пашни рационально размещать на них зерновых культур до 20%, кормовых — 70...85%, при наличии земель от 15 до 30% — соответственно 20...40 и 40...60% и более 30% земель —45...50 и 30...45%.
В хозяйствах с удельным весом зерновых культур на всех землях около 60% лучшим соотношением зерновых культур на поливных землях для хозяйств первой группы является 20...40%, для второй — 40...50 и третьей — 55...65%, кормовых культур — 55...75, 35...45 и 20...30%.
4. Озимую пшеницу в полевых севооборотах необходимо размешать после люцерны и кукурузы на силос.
5. В специализированных севооборотах повторный посев озимой пшеницы и сахарной свеклы допустим в течение двух лет, кукурузы — трех лет.
6. В полевом севообороте под посев люцерны отводится 2...3 поля, или 20...30% севооборотной площади.
7. Промежуточные культуры ранневесеннего, поукосного, пожнивного, осеннего и озимого срока посева могут занимать в плодосменных севооборотах до 25...37% севооборотной площади.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лндрусенко И. И, Структура посевных п.юшадей в хозяйствах зерноскотоводческго направления Одесской области. — В кн.: Орошаемое земледелие, вып. 21. К., 1976, с. 7... 13.
2. Лндрусенко И. И. Размещение люцерны в зерно-кормовом орошаемом севообороте. — В кн.: Орошаемое земледелие, вып. 22. К., 1977, с. 36...39.
3. Лндрусенко И. И. Биологическая совместимость сельскохозяйственных культур и продуктивность поливных земель. — В кн.: Степное земледелие, вин. 12. К., 1978, с. 10...15.
4. Лндрусенко И. II. Биологическая совместимость сельскохозяйственных культур в орошаемом севообороте на юге Украины и продуктивность земель. — В кн.: Совершенствование технологических процессов в орошаемом земледелии. Кишинев, 1978, с. 26...31.
5. Л и д р у с е н к о И. И. Использование тепловых ресурсов и продуктивность сельскохозяйственных культур в условиях орошения. — В кн.; Орошаемое земледелие, вып. 24. К., 1979, с. 3...5.
6. А н д р у с с н к о И. П. Оценка сельскохозяйственных культур по использованию тепловых ресурсов. — Вестник сельскохозяйственной науки. М„ 1980, .Чз 4, с. 84...87.
7.'Л н д р у с е п к о И. И.- .Место зерновых культур в орошаемых'севооборотах. — В кн.: Основы технологии производства зерна на поливе. К., i960, с. 20...29.
8. Л н д р у с е н к о .И. И., Жукова Л. Ф., Коваленко А. М. Влияние предшественников в зерно-кормовом севообороте на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. — В кн.; Орошаемое земледелие, вып. 19. К., 1975, C.7...12.
9. Андрусенко И. И., Коваленко Л. М. Севообороты и качество зерна озимой пшеницы при орошении. — Сельскохозяйственная информация. К., 1975, .Vi 10, с. 17... 19.
10. Андрусенко И. И., Коваленко Л. М. Влияние предшественников на поражение озимой пшеницы корневыми гнилями. — Сельскохозяйственная информация. К., 1976, Хя 2, с. 16...18.
11. Аид русснко И. П., Сиденко В. П., Коваленко А. М. Пожнивные посевы и продуктивность поливных земель. — Вестник сельскохозяйственной науки. К., 1976, .V« 12, с. 40...43.
12. А н д р у с е н к о И. И., Коваленко А. М. Промежуточные посевы озимых. — Земледелие. М., 1977, .V« 7, с. 71...72.
13. А н д р у с е и к о И. П., Коваленко А. М. Промежуточные культуры для севооборотного звена озимая пшеница — сорго на зерно.'— В кн.: Орошаемое земледелие, вып. 23. К., 1978, с. 16... 19.
14. А н д р у с е н к о И. И., Коваленко А. М. Люцерна — основная культура севооборотов на поливных землях. — Вестник сельскохозяйственной науки. К., 1978, № 4. с. 27,..29.
15. Андрусенко И. И., Коваленко А. М. Предшественники озимой пшеницы. — Информационный листок УкрНИИНТИ Госплана УССР. Херсон, 1978, .Vs 54.
16. Андрусе нко И. П., Коваленко А. М. Изменение плодородия почвы в орошаемых севооборотах. — В кн.: Почвенно-мелиоратив-ные проблемы и пути повышения плодородия орошаемых земель юга Украины. М„ 1978.
17. Анд р у сен к о И. П., Коваленко А. М. Промежуточные посевы — важнейший резерв увеличения производства кормов.— Информационный листок УкрНИИНТИ Госплана УССР. Херсон, 1979, .\з 19.
18. А н д р у с е н к о И. И., Коваленко А. М. Промежуточные посевы в зерно-кормовых севооборотах. — Земледелие. М., 1980, № 3, с. 4S...46.
19. Андрусенко И. И., Путинская Г. А, Коваленко А. М. Микробиологические процессы в почве в зависимости от продолжительности выращивания люцерны. — В кн.: Орошаемое земледелие, вып. 25. К., 1980. с. 37...40.
20. А н д р у се н к о И. И., Ковале нко А. М. Краткие итоги изучения некоторых показателей плодородия почвы в орошаемых севооборотах,—В кн.: Земледелие, вып. 52. К., 1980, с. 19...24.
21. Андрусенко И. И., Коваленко А. AI. Агробиологические процессы в почве орошаемых севооборотов при различном насыщении их озимой пшеницей. — Микробиологический журнал, т. 43, вып. 3. К., 1981, с. 302...306.
22. А н д р у с е н к о И. И., И у т и н с к а я Г. А., К о в а л е н к о А, М., Жуйкова Е. О. Севообороты и микробиологические процессы в почве.— В кн.: Орошаемое земледелие, вып. 26. К., 1981, с. 6... 10.
23. Ос та по в В. И., Андрусенко И. И. Продуктивность звеньев севооборотов с озимой пшеницей при орошении. — Вестник сельскохозяйственной науки. К., 1974, № 3, с. 38...40.
21. Остапов В. И., Андрусенко И. И., Коваленко А, М. Некоторые вопросы построения севооборотов в условиях орошения юга Украины. — Сельскохозяйственная информация. К.. 1974, .Vä 9(62), с. 19...21.
25. Остапов В. И., Андрусенко И. И. Продуктивность сево-
оборотов в ус-товняг орошения. — В кн.: Орошаемое земледелие, выя. 18. К., 1974. с. 3...8. :
26. Остапов В. И., Лндрусеико И. .И., Коваленко А. М Роль севооборотов в повышении продуктивности поливных земель. — В кн.: Орошаемое земледелие, выя. 19. К., 1975, с. 3...7.
27. Остапов: В. И.,-'Лндрусеико И. И., Коваленко А. М. Продуктивность севооборотов на поливных, землях. — Вестник сельскохозяйственной-науки. К.; 1975, № 12, с. 22...26.
28. Остапов В, И.,-Лндрусеико И. И., Коваленко Л. М.— Какой предшественник лучше. — Зерновое хозяйство. М„ 1976, № 4, с. 28...2Э. ■ • "
29. Остапов В.И., Лндрусеико II. И., Коваленко Л. М. Шире внедрять свекловичные севообороты на орошаемых землях Украины.— Сахарная свекла. М., . 1977, № 12, с. 17...19.
30. Остапов В. И.," Лндрусеико И. И., Коваленко А. М. Севообороты и качество зерна. — В кн.: Орошаемое земледелие, вып. 25. К., 1960, с. 10... 13. -
31. Остапов В. И., Лндрусеико И. И., Коваленко Л. М. Предшественники кукурузы при г орошении на юге УССР. — Вестник сельскохозяйственной науки. К., 19Ы), Лз 6, с. 6...10.
32. Болдырев А. П., Лндрусеико И. И:, С а фонова Н. П., Коваленко Л.М. Изменение физических свойств темно-каштановых почв Украины под влиянием орошения. — Почвоведение. М., 1977, № 12, с. 144... 149.
33. Б о л д ы р е в Л". И., 'Лндрусеико И. И., С а ф о и о в а Е. П. Баланс, гумуса в темно-каштановой орошаемой почве. — Почвоведение. М., 1978, № 1, с. 67...75.
34. Л а к т и о н о в Б. И., Лндрусеико - И. П. Место люцерны в севообороте и ее мелиорирующая роль. — В кн.: Люцерна на юге Украйни. Симферополь, Таврия. 1982, с. 9...13.
35. Собко Л. А., Остапов В. И., Лндрусеико И. И. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от размещения ее в зерно-кормовом севообороте на. юге Украины.'— В кн.: Орошаемое земледелие, вып. 17. К.,.1974, с. 21...21..
36..Собко ,ЛІ Л.,'О с т а п о в В. И., Лндрусеико И. П. Сево-. обороты и производство зерна озимой пшеницы. — В кн.: Орошаемое земледелие, выл. 20. К., 1975, с. 3...8. .
' 37. Собко Л. .Л., Остапов В. И.,. Лндрусеико И. И. Севообороты специализированных хозяйств на поливных землях. — Сельскохозяйственная информация. К., 1975, № 6—7, с. 16...19.
38. Собко Л. Л., Л н д р у с е н к & И, П. Структура посевных площадей и принципи потроєння севооборотов на орошаемых землях. — В кн.; .Мелиорация на Украине. К., 1979, с. 108...112,
Л 113544 24/ХН—84 г. Объем 1У, п. л. Заказ 3219. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Андрусенко, Иван Иванович