Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность севооборотов и их влияние на плодородие почвы при орошении
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кайнарян, Георгий Петрович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Роль севооборота в земледелии. 7
1.2. Севообороты интенсивного земледелия и их продуктивность. 18
2. Условия, методика и агротехника опытов.
2.1. Почвенный покров, агрохимические показатели, физические свойства почвы.37
2.2. Климат Молдавии и метеорологические условия в годы проведения опытов.41
2.3. Схема опытов. Методики проведения исследований. 44
2.4. Агротехника культур, возделываемых в опытах. 49
3. Результат исследований.
3.1. Фенология и биометрия культур.52
3.2. Засоренность посевов.56
3.3. Количество растительных остатков.65
3.4. Содержание водопрочных агрегатов.81
3.5. Водопотребление и коэффициенты водопотребления культур.82
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность севооборотов и их влияние на плодородие почвы при орошении"
Одной из главных проблем современной аграрной политики КПСС является повышение продовольственного потенциала страны, улучшение обеспечения советских людей продовольственными товарами.В земледелии важнейшей задачей является воспроизводство плодородия почв, повышение урожайности культур, дальнейшее увеличение производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно-обоснованных систем ведения хозяйства.В агропромышленном комплексе Молдавии намечается среднегодовой сбор зерна 3,6-3,8 млн.тонн в 11-й и 3,9-4 млн.тонн в 12-й пятилетке. В связи с этим выдвигается требование - наиболее эффективно и полно использовать орошаемые земли, получать высокие и устойчивые урожаи всех сельскохозяйственных культур при одновременном повышении плодородия почвы. На основе предварительных расчетов признано возможным в перспективе орошать в республике 1320 тыс.га сельскохозяйственных угодий. Причем, большая часть вновь создаваемых орошаемых площадей отводится под полевые культуры (В.Д.Михальчевский, 1980).Современный уровень использования орошаемых земель в республике характеризуется следующими данными. В среднем за 19761980 годы урожайность на орошаемых землях республики составила: зерновых - 40,7 ц/га, в том числе озимой пшеницы - 40,8, кукурузы на зерно - 44,9 ц/га, овощей - 197 ц/га, зеленой массы многолетних трав - Збб ц/га, кормовых корнеплодов - 452 ц/га.За I98I-I982 годы урожайность зерна озимой пшеницы составила 38,3 ц/га, озимого ячменя - 32,8 ц/га, кукурузы на зерно 44,0 ц/га, зеленой массы люцерны прошлых лет - 354,3 ц/га, кукурузы на силос - 220,0 ц/га и семян подсолнечника - 19,2 ц/га.Важнейшей предпосылкой повышения урожайности всех полевых культур является обоснованное их чередование в севообороте.Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции вызывает необходимость введения и освоения специализированных севооборотов, максимального насыщения их ведущими культурами. Важным при этом представляется продуктивность севооборотов и вопросы, связанные с балансом органического вещества, содержанием и балансом питательных веществ в почве. С помощью чередования растений, пожнивных посевов можно в значительной степени регулировать процессы синтеза и разрушения органического вещества почвы, влиять на физические свойства и ее засоренность.Это обуславливает актуальность исследований.Цель и задачи исследований. Исследования были направлены на изучение продуктивности севооборотов с различным насыщением их зерновыми, пропашными, техническими и ко.рмовыми культурами на разных уровнях минерального питания при орошении и их влияние на показатели плодородия почвы, выявление оптимальных , экономически обоснованных схем севооборотов соответствующих определенной специализации.Нами изучались и вьшосятся на защиту следующие вопросы: 1. Влияния структуры посевных площадей на урожайность культур в зависимости от уровня удобрений и оценка продуктивности севооборотов в целом.2. Оценка севооборотов по количеству пожнивных и корневых остатков с учетом предшественика и фона удобрений.3. Качественная оценка основной, побочной продукции и корневых остатков по содержанию в них ЖЖ.
4. Влияние культур и севооборотов на питательный режим, биологическую активность почвы и водопотребление культур.Научная новизна. На основании экспериментальных исследований и расчетов применительно к почвенно-климатическим условиям Центральной зоны Молдавии определена продуктивность севооборотов с различным насыщением их группами культур и их влияние на показатели плодородия почвы при разных уровнях удобрения и индекса использования пашни. Установлена доля достоверного влияния уровня удобрений и структуры посевных площадей на продуктивность севооборотов, расчитана корреляционная зависимость между показателями продуктивности севооборотов и структурой посевных площадей.Зерновой и зернокормовой севообороты решением научнотехнического Совета Министерства сельского хозяйства МССР от 21 июня 1982 г. рекомендованы производству.Автор считает своим долгом выразить признательность ректорату и партийной организации института за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы.Искреннюю благодарность приношу профессору Георгию Николаевичу Ваньковичу за оказанную большую помощь и содействие в выполнении работы.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кайнарян, Георгий Петрович
18? ВЫВОДЫ
На основании исследований, проведенных в севооборотах можно сделать следующие выводы:
1. Севообороты, включающие в структуру посевных площадей многолетние травы, кукурузу на зерно и озимые с пожнивным посевом кукурузы имеют наибольший коэффициент использования вегетационного периода. При правильном сочетании выращивания урожая основной и уплотняющей культуры увеличивается общая продуктивность севооборотов. Пожнивная кукуруза в зерновом севообороте на фоне удобрений ^20^120 Увеличила сбор кормовых единиц с I га пашни на 25,0 ц и на 1,87 ц переваримого протеина, на фоне /бО^бО - на 22,5 ц кормовых единиц на 1,68 ц переваримого протеина. В остальных севооборотах прибавки были меньше.
2. Урожайность культур находится в зависимости от предшественника, фона удобрений и севооборота. На фоне -^х20^120 УР0Жай~ ность зерна кукурузы составила 83,7-88,2, озимого ячменя - 43^4 -44,6, семян подсолнечника - 27,6-28,4, зеленой массы кукурузы - 433,9-490,7, люцерны I года - 258,8-269,3, второго года -450-490,7, ярового ячменя - 39-40,1, озимой пшеницы - 54,0, пожнивной кукурузы - 249,7-318,6 ц/га. На фоне ^оР60 урожайность зерна кукурузы и озимых была ниже на 9,1-3,5 ц/га, люцерны - на 49,6-28,9, зеленой массы кукурузы - на 64-31,7 ц/га.
3. Структура посевных площадей, возделывание промежуточных культур оказали существенное влияние на показатели продуктивности севооборотов. В зерновом севообороте на фоне <^20^120 полУчено зерна 64,9 ц, на фоне -^о^бО ~ Ц на гектар севооборотной площади; кормовых единиц соответственно 128,4 и 118,3, переваримого протеина - 7,81 и 7,18, кормопротеиновых единиц - 110,3 и 101,5, зерновых единиц - 80,7 и 75,2 ц/га. Выход зерна увеличивается по мере насыщения севооборота зерновыми. Сбор зерна в г зернокормовом севообороте по фону ^о^бО меньше» чем в пропашном, йа 16,6 ц с гектара севооборотной площади, по фону ^20^120 ~~ на 18,6 ц. Кукуруза на зерно обеспечивает выход зерна почти в 2 раза больше, чем зерновые колосовые. Наибольший выход переваримого протеина получен в зернокормовом (8,87-9,92 ц/га) и кормовом (7,71-8,57 ц/га) севооборотах.
4. По силе влияния на продуктивность севооборотов изучаемые факторы можно расположить в такой последовательности: структура посевных площадей 91,84-55,51% в зависимости от оценочного показателя, уровень удобрений 0,26-7,49%. Взаимодействие этих факторов достоверного влияния не оказало.
Корреляционно-регрессионный анализ доли различных групп кулмур в севообороте и оценочных показателей севооборотов позволил установить прямую корреляционную зависимость сильной степени между выходом кормовых ( £=0,890+0,065) и зерновых единиц ( г =0,938+0,037), выходом зерна ( W), 901+0,059) и обратную связь сильной степени выхода переваримого протеина (t = -0,803+ 0,112) и долей пропашных зерновых культур.
В результате многофакторного корреляционно-регрессионного анализа показателей продуктивности севооборотов и насыщенностью их различными группами культур получены уравнения регрессии, которые позволяют подойти в первом приближении к моделированию севооборотов.
5. Повышение доз азотных и фосфорных удобрений от 60 кг до 120 кг/га д.в. каждого элемента привело к увеличению содержания азота и фосфора в основной, побочной продукции и в корнях. Содержание калия в растениях в зависимости от фонов азотно-фос-форных удобрений в больших пределах не менялось. Внесейие азот-но-фосфорных удобрений положительно влияло на содержание общего азота в растениях и сбор сырого белка. Наибольший сбор сырого белка с I га пашни получен в севооборотах с двумя полями люцерны на фоне Л|20Р120 ~ 1791,32-1840,28 кг. Наименьший сбор -в пропашном севообороте - 594,55 и 720,50 кг соответственно фонам удобрений.
6. Под влиянием изменения структуры посевных площадей и уровня удобрений изменялся баланс питательных веществ в почве. Положительный баланс по азоту был только в зернопропашном севообороте при внесении в почву £0^120* Положительный баланс фосфора в почве обеспечивают все севообороты на фоне удобрений
20 120* Ф0НУ -^50*60 во всех севооборотах баланс отрицательный.
В биологическом круговороте севооборотов насыщенных пропашными культурами участвуют от 589,8 до 784,8 кг азота, а в севооборотах с двумя полями люцерны от 1197,1 до 1464,8 кг. По фосфору больших различий между севооборотами не наблюдается.
Большая часть азота и фосфора, вовлеченных в биологический круговорот, отчуждается с урожаем. В зерновом севообороте азота отчуждается 83,0-84,6%, фосфора 83,6%; в зернокормовом - азота 75,9-74,9%, фосфора 77,5-72,4%.
7. Высокая биогенность почвы и изучаемые фоны удобрений оказывали положительное влияние на содержание подвижных соединений фосфора и нитратов, обеспечив благоприятный питательный режим почвы под всеми культурами в течение вегетации. В почве под озимыми и, частично, под зерновыми колосовыми в ранневесенний период отмечено низкое содержание нитратов. Внесение 20^120 обеспечивает увеличение содержания нитратов и подвижной фосфорной кислоты в почве под культурами севооборотов.
8. Биологическая активность почвы в посевах пропашных культур была выше по сравнению с таковой под культурами сплошного способа посева. На фоне удобрений «^20^120 биологическая активность почвы выше по сравнению с биологической активностью почвы по фону ^60*60' за исключением культур, размещенных после кукурузы на зерно и подсолнечника, где этот показатель на фоне
60*60 выше по ср^нению с фоном ^[2(Л20'
9. Чередование растений в сочетании с применением гербицидов на пропашных культурах вызвали снижение количества сорных растений под этими культурами во всех севооборотах на обоих фонах удобрений. Количество сорняков в посевах зерновых колосовых культур более постоянно и сильно не изменялось, оставаясь, примерно, на первоначальном уровне.
10. Количество растительных остатков в севообороте зависи-ло от вида растений, сроков уборки культур, предшественников, структуры посевов и меньше - от уровня удобрений. На I га пашни в зерновом севообороте приходится 46,5-44,7 ц остатков, в зернопропашном - 53,1-57,5 ц, в пропашном - 53,1-57,5 ц, в зер-нокормовом - 49,7-54,3 ц, в кормовом - 48,3-54,3 ц. В севооборотах, насыщенных подсолнечником, пожнивные остатки занимают 42,3-44,7% общего их количества, В севооборотах с многолетними травами на долю корней приходится 86,1-89,7%, больше половины которых составляют корни люцерны.
11. Показатели суммарного водопотребления менялись в зависимости от структуры посевных площадей и уровня удобрений. В зерновом, зернопропашном и пропашном севооборотах на фоне ^о^бО суммарное водопотребление I га севооборотной площади составило 3259,3-3342,1 м3. На фоне ^i20PI20 " 3340,8-3369,9 м3. В севооборотах с двумя полями люцерны оно составило на фоне ^5qP60
3 3
3611,8 м в кормовом, 3744,8 м в зернокормовом севооборотах. По фону ^2oPI20 ~ соответственно 3577,8 и 3674,3. Коэффициент водопотребления I тонны кормовых единиц в зерновом севообороте по фо
120^120 составил 261,6 м3, в зернопропашном севообороте
3 3 3
318,8 и t в пропашном - 351,6 м , в зернокормовом - 465,1 м , в кормовом - 506,8 м3. По фонуЛ^оРвд в севооборотах он был больше на 62,3-6,9 м3.
12. Все культуры, возделываемые в севооборотах при разных уровнях удобрений, окупают производственные затраты и обеспечивается чистый доход.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Для хозяйств, специализирующихся по производству зерна рекомендуется зерновой севооборот с применением •/*i20PI20 под культуры основного посева. В нем обеспечивается наибольший сбор зерна с I га пашни и самый высокий валовый доход. В почве создается положительный баланс фосфора. При внесении под пожнивную кукурузу азота в дозе 70 кг/га д.в. в почве будет достигнут положительный баланс азота.
2. Объединениям по производству кормов рекомендуется зерно-кормовой севооборот, обеспечивающий самый высокий выход переваримого протеина с низкой его себестоимостью и высокие урожаи озимой пшеницы хорошего качества. При внесении "^20^120 П°Д основные культуры севооборота складывается положительный баланс фосфора и близкий к бездефицитному - азота в почве.
Заключение.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что более продуктивными севооборотами, обеспечивающими наибольший выход продукции в натуральном (кормовые единицы) и денежном выражении с I га являются севообороты, насыщенные такими культурами, как кукуруза на зерно, озимые, подсолнечник. Севообороты, насыщенные кормовыми культурами,обеспечивают наибольший выход переваримого протеина с I га пашни.
Все культуры, возделываемые в севооборотах при разных уровнях удобрений,окупают производственные затраты и обеспечивают определенный чистый доход.