Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование устойчивых агроценозов кормовых культур в севообороте лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Зудилин, Сергей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА В СТРАНЕ, СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ И САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Среднего Поволжья и Самарской области.

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Агротехника и методика исследований.

3. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАПСА ЯРОВОГО И РЕДЬКИ МАСЛИЧНОЙ В КАЧЕСТВЕ ПАРОЗАНИМАЮЩИХ И СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Рапс яровой и редька масличная - перспективные парозанимающие и сидеральные культуры.

3.2. Продуктивность рапса ярового и редьки масличной в качестве парозанимающих и сидеральных культур.

3.2.1. Фенологические наблюдения, полевая всхожесть и засорённость посевов.

3.2.2. Динамика ростовых процессов.

3.2.3. Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.2.4. Урожай и его структура.

3.2.5. Химический состав и кормовые достоинства надземной массы.

3.2.6. Водный и пищевой режим.

3.2.7. Агробиологические свойства почвы.

3.3. Влияние рапса ярового и редьки масличной на урожай и качество зерна озимой пшеницы.

3.4. Последействие рапса ярового и редьки масличной в севооборотных звеньях.

3.5. Баланс гумуса в севооборотных звеньях.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОГО И СИДЕРАЛЬНОГО ПАРА.

4.1. Значение одновидовых и смешанных посевов гороха в решении проблемы кормового растительного белка.

4.2. Биометрия и параметры формирования урожая.

4.3. Продуктивность при уборке на зелёную массу, сенаж и зерносенаж.

4.4. Продуктивность при уборке на зернофураж.

5. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ, ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОГО И СИДЕРАЛЬНОГО ПАРА, ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

5.1. Состояние и перспективы возделывания кукурузы в Среднем Поволжье и Самарской области.

5.2. Особенности роста и развития кукурузы.

5.3. Продуктивность посевов при уборке на силос.

5.4. Урожай и кормовые достоинства зерна.

6. КОЗЛЯТНИК ВОСТОЧНЫЙ - ПЕРСПЕКТИВНАЯ КОРМОВАЯ КУЛЬТУРА В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

6.1. Интродукция козлятника восточного в Среднем Поволжье.

6.2. Сравнительная оценка продуктивности козлятника восточного и других многолетних трав.

6.3. Режим использования козлятника восточного.

6.4. Распространение ведьминой метлы и мозаики на козлятнике восточном и люцерне посевной.

7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОЦЕНОЗОВ

КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ.

7.1. Кормовые культуры в севообороте как фактор производства высококачественных кормов и стабилизации агроэкосистем.

7.2. Фотосинтетическая деятельность растений в севообороте.

7.3. Урожайность культур кормового севооборота.

7.4. Кормовые достоинства и энергопротеиновая оценка культур в севообороте.

7.5. Продуктивная устойчивость кормовых культур в севообороте.

7.6. Баланс гумуса в севообороте.

7.7. Аккумуляция тяжёлых металлов в зелёной массе растений.

7.8. Проверка результатов исследований в производстве.

• 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ.

8.1. Экономическая оценка выращивания кормовых культур.

8.2. Агроэнергетическая оценка выращивания кормовых культур.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование устойчивых агроценозов кормовых культур в севообороте лесостепи Среднего Поволжья"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Устойчивое развитие общества обеспечивается целым комплексом факторов, среди которых стабильное обеспечение человека продовольствием и оптимальное состояние окружающей среды являются наиболее важными. В настоящее время в России и других странах мира, в связи с экономической и экологической целесообразностью, формируется стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства, которая ориентирует его на низкозатратность, устойчивость и природоохранность (Жученко А.А., 1994,2000). ,

Особенно это касается полевого кормопроизводства, которое в современных условиях имеет решающее значение не только в создании прочной кормовой базы для животноводства, но и оказывает большое влияние на всю отрасль растениеводства в стране. Для производства кормов используется более половины всей пашни, с этих угодий заготавливают более 80% кормов от их валового производства, кормовые культуры служат также основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почвы и охраны окружающей среды. От уровня научно-технического прогресса этой отрасли растениеводства зависит многое в стабилизации и дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности страны (Концепция развития кормопроизводства. .,1999; Ю.К. Новосёлов, 2002).

В период 1986-1990 гг. на пахотных землях производство растительного сырья для приготовления кормов достигало свыше 90 млн. т корм. ед. с 43 млн. га, а вместе с концентрированными - 180 млн. т корм, ед., или более 80% от его валового производства. Продуктивность пашни составляла 22-23 ц/га корм, ед., а уровень интенсификации кормопроизводства за счёт техногенных факторов превышал 50%.

В современных условиях в результате кризисного состояния экономики и резкого снижения ресурсного обеспечения посевные площади кормовых культур сократились до 30-31 млн. га при продуктивности 10-11 ц/га корм. ед. Минеральные удобрения вносятся на 18-19% от общей площади кормовых культур в дозах, не превышающих11-12 кг/га д. в. Вследствие низкой продуктивности и незначительного удельного веса в структуре посевных площадей культур семейства бобовых крайне низкой остаётся обеспеченность протеином объёмистых и концентрированных кормов, а также незначительна средообразующая роль кормовых культур в зональных системах земледелия (Савченко И.В., 2002, Шпаков А.С., 2003).

Кормопроизводство Самарской области также находится в кризисном состоянии. Несмотря на резкое снижение поголовья скота, обеспеченность его кормами в 1,5-2,0 раза ниже биологически обоснованных норм. Произошло значительное, на 42,2-44,5%, сокращение посевных площадей кормовых культур на пахотных землях, снизилась урожайность многолетних трав на сено в 2,1 раза, сена однолетних трав в 1,7 раза и кукурузы в 2,2 раза. Техническое оснащение отрасли дошло до критического уровня, нагрузка на кормозаготовительную технику в 2,02,5 раза превышает нормативную.

В настоящее время совершенствование кормопроизводства должно решаться не только с целью повышения продуктивности культур и качества кормов, но и максимального использования биологического и почвозащитного потенциала кормовых культур в системах земледелия, а также оптимизации и повышения устойчивости агр о ландшафтов. Решение проблем интенсификации полевого кормопроизводства, стабилизации производства кормов, повышения их качества должно основываться на оптимальном использовании биологических факторов, включая адаптивный потенциал растительных ресурсов в сочетании с экономически целесообразными объёмами применения материально-технических средств. Одним из основных направлений практической реализации стратегии интенсификации полевого кормопроизводства является совершенствование структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур, рациональное их размещение в системе севооборотов, внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания (Основные направления., 2001).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель нашей работы заключалась в разработке приёмов возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающих в севообороте лесостепи Среднего Поволжья получение устойчивых урожаев экологически чистой продукции на неорошаемых землях при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды. В соответствии с этим в задачу исследований входило:

1. Изучить особенности формирования агроценозов рапса ярового и редьки масличной, как парозанимающих и сидеральных культур, и влияния их на урожайность и качество зерна озимой пшеницы при внесении расчетных доз минеральных удобрений на обыкновенных черноземах.

2. Выявить продуктивность сортов различных морфотипов гороха в одно-видовых и смешанных посевах с ячменем и овсом разного направления использования при внесении расчётных доз минеральных удобрений и разных нормах высева.

3. Изучить особенности роста и развития растений кукурузы, а также её новых гибридов селекции Поволжского НИИСС Кинбел 144СВ и Кинбел 181СВ, при заданной густоте стояния на различных уровнях минерального питания, рассчитанных на формирование запланированного урожая зерна (3 и 4 т/га) или высокопитательной надземной массы (6 и 7 тыс. корм. ед. с 1 га) с целью получения качественного силоса или монокорма.

4. Провести агроэкологическую оценку козлятника восточного в сравнении с традиционными многолетними бобовыми и злаковыми травами по урожайности и качеству корма.

5. Определить оптимальный режим использования козлятника восточного (сроки скашивания в разные фазы развития растений и по годам использования, высота скашивания).

6. Провести оценку продуктивности и кормовых достоинств семипольного кормового севооборота при внесении расчётных доз минеральных удобрений в целях получения экологически чистой, биологически полноценной продукции.

7. Дать агроэкологическую, экономическую и агроэнергетическую оценку разработанного зернотравянопропашного севооборота на неорошаемых землях лесостепи Среднего Поволжья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В проведённых исследованиях дано теоретическое обоснование создания устойчивых агроценозов рапса ярового и редьки масличной; гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменём и овсом; кукурузы; козлятника восточного на неорошаемых землях при внесении расчётных доз минеральных удобрений и других экологически чистых факторов (нормы высева, способы посева, сроки и высота скашивания и др.).

Теоретически обосновано создание устойчивого кормового севооборота с занятым и сидеральным паром, позволяющего поднять продуктивность кормового гектара на 25,9.41,2%, что обеспечивает решение проблемы заготовки практически всех видов полноценных кормов в сельскохозяйственных предприятиях.

Дана агроэкологическая, экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания рапса ярового и редьки масличной, возделываемых в качестве парозанимающих и сидеральных культур; гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменём и овсом; кукурузы; козлятника восточного на неорошаемых землях при применении расчётных доз минеральных удобрений.

Дана агроэкологическая, экономическая и агроэнергетическая оценка разработанного кормового севооборота с занятым и сидеральным паром при внесении расчётных доз минеральных удобрений.

Подобных исследований в условиях региона не проводилось. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Особенности формирования агроценозов рапса ярового и редьки масличной при возделывании их в качестве парозанимающих и сидеральных культур, обеспечивающих в фазу начала плодообразования получение запланированных урожаев зелёной массы при уборке на кормовые цели и заделке в качестве зелёного удобрения. Коэффициенты выноса NPK на 1 т зелёной массы;

2. Продуктивность сортов гороха различных морфотипов в одновидовых и смешанных посевах с ячменём и овсом для получения сенажа, зерносенажа, зернофуража, сбалансированных по основным питательным веществам;

3. Приёмы возделывания раннеспелых гибридов кукурузы для получения высокопитательного силоса, монокорма и зерна;

4. Агроэкологическая оценка возделывания козлятника восточного с другими многолетними травами и оптимальный режим его использования;

5. Для условий лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется зернотравяно-пропашной севооборот, обеспечивающий получение 3,11-4,37 тыс./га кормовых единиц экологически чистых полноценных кормов различного использования при воспроизводстве почвенного плодородия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Научные разработки внедрены в хозяйствах Среднего Поволжья на площади около 50 тыс. га. Производственная проверка результатов исследований проведена в КСХП «Заветы Ленина»; СПК «Авангард», «Правда»; колхозах «Победа», «Восток», «Луговской» и др.

Комплексная оценка севооборотов проводится с 1999 г. в колхозе «Первое Мая» Сергиевского района и с 2002 г. в ЗАО «Северный Ключ» Похвистневского района.

Результаты исследований являются составной частью научно-исследовательской работы кафедры растениеводства, которая была награждена дипломами и медалями за разработку и внедрение в сельскохозяйственное производство новых технологий в кормопроизводстве по итогам пятой, шестой и седьмой Губернских выставок достижений в области сельскохозяйственного производства, состоявшихся в 2002.2004 гг.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы в 101 печатных работах общим объёмом 38 п. л. и докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско- преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1991-2005 гг.); на координационном совещании по кормопроизводству учёных сельскохозяйственных вузов "Энергосберегающие экологически чистые системы кормопроизводства" (Нижний Новгород, 1991 г.); на X.Y областной конференции молодых учёных и специалистов сельского хозяйства "Резервы науки - сельскому хозяйству" (1992 г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (г. Ульяновск, 1997 г.); на научно-практической конференции "Вопросы повышения устойчивости зернового хозяйства в условиях Поволжского региона" (г. Кинель, 1997 г.); на Международной конференции молодых учёных стран Центральной и Восточной Европы (Германия, г. Штуттгард, университет Хо-енхайма, 1997 г.); на совместном заседании координационных Советов РАСХН по севооборотам, обработке и борьбе с сорняками в современных системах земледелия (г. Москва, 1998 г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ГАУ (г. Санкт-Петербург, 1998 г.); на Международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства - состояние и перспективы развития полеводства" (Казахстан, г. Уральск, 1998 г.); на Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (г. Пенза, 1998 г.); на Международном научном совещании "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве" (г. Новгород,!998г.); на совместном заседании секций полевого кормопроизводства и технологий заготовки, хранения и использования кормов Россельхозакадемии "Состояние, перспективы производства и использование кормов из козлятника восточного" (г. Москва, 1999 г.); на III Международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (г. Пенза, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Кормопроизводство - системообразующий фактор развития и устойчивого функционирования агроэкосистем" (г.Москва, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской ГСХА "Актуальные проблемы АПК в XXI веке" (г. Кинель, 2004 г.).

Опыты демонстрировались на Всероссийском совещании по проблемам кормопроизводства, межрегиональной инновационной политике в АПК и сельскохозяйственному машиностроению (Совместное заседание секции полевого кормопроизводства РАСХН и комитета по сельскому хозяйству Ассоциации "Большая Волга") в 2001 году и получили одобрение.

Представленная работа является составными частями научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА: "Разработать приёмы интенсивной технологии возделывания кормовых культур в орошаемом севообороте и рапса в качестве предшественника и сидерата под озимую пшеницу на богаре Самарского Заволжья"; № гос. регистрации 01.850003440 и "Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной, экологически чистой продукции различного направления использования на богарных землях не менее 4.5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы"; № гос. регистрации 01.950000894.

Работа выполнена на кафедре растениеводства Самарской государственной сельскохозяйственной академии под научным руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ельчаниновой Надежды Николаевны с участием заведующего кафедрой растениеводства, заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Васина В.Г., аспирантов Васина А.В., Кирсанова С.А., Толпекина А.А., Ракитиной В.В., Буйволова Г.В. и студентов. Всем соисполнителям и оказавшим помощь и поддержку в работе автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Зудилин, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Ранневесенние посевы рапса ярового и редыш масличной уже к концу июня достигают укосной спелости и позволяют после их уборки провести обработку почвы и накопить влагу к посеву озимой пшеницы. Редька масличная по темпам развития на 4-9 дней опережает рапс яровой. Действие минеральных удобрений способствует оптимальной динамике ростовых процессов. Высота растений находится в тесной корреляционной зависимости со сбором сухого вещества (г = 0,6460,972). Листовая поверхность достигает максимального значения (23,1-60,5 тыс. м2/га у рапса; 22,6-54,3 тыс. м2/га у редыш) к началу цветения, затем плавно снижается. Минеральные удобрения способствуют более быстрому формированию ассимиляционного аппарата и его сохранению в активном состоянии более длительное время. Площадь листьев находится в тесной корреляционной зависимости с урожаем зеленой массы капустных культур (г = 0,941-0,988). ФП находится в прямой, а ЧПФ - в обратной зависимости от уровня минерального питания.

2. Урожай зеленой массы при уборке по фазам развития существенно не различается меясду капустными культурами и максимального значения (19,78-34,79 т/га зеленой массы рапса; 17,66-34,90 т/га - редьки) достигает в фазу начала плодообразования. Выполнение программы получения 25 т с 1 га зеленой массы рапса ярового составило 122,3%, редыш масличной - 114,3%; 28,5 т с 1 га - соответственно - 122,1 и 122,5%). По сбору сухого вещества, более высоким содержанием которого в течение вегетации отличался рапс, его растения в начале плодообразования (3,72-6,12 т/га) на 29,7-33,3% превосходили редьку (2,79-4,72 т/га).

Растения рапса ярового в качестве парозанимающей культуры оказались продуктивнее растений сурепицы яровой, горохо-овсяной смеси, кукурузы , гороха по выходу с 1га кормовых единиц на 4,8-40,4%, переваримого протеина на 6,388,8%, по сбору КПЕ на 5,6-62,3% с 1 га.

Максимальный сбор кормовых единиц, переваримого протеина, КПЕ и ОЭ был в фазу начала плодообразования рапса при обеспеченности корм. ед. переваримым протеином 130-141 г, редыш - 155-174 г. Выполнение программы получения с уроясаем зеленой массы 3,5 и 4,0 тыс. корм. ед. при уборке рапса составило

116,6 и 118,8%, редьки масличной - 84,9 и 86,5%. Минеральные удобрения повысили продуктивность капустных культур в 1,5-2,0 раза.

После уборки рапса в почве остается от 2,07 до 3,63 т/га растительных остатков, редьки - от 1,48 до 3,74 т/га. Поступление растительных остатков увеличивается при внесении удобрений. При заделке зеленой массы в почву суммарное поступление основных элементов питания с надземной и подземной массой рапса составило: азота - 101,7-214,0 кг, фосфора - 21,1-34,8 кг, калия - 102,6-208,6 кг/га; редьки масличной, соответственно, 84,1-193,6 кг, 17,8-45,8 и 104,3-230,7 кг/га.

3. С повышением уровня минерального питания суммарное водопотребление капустных культур возрастает, а расход воды на единицу сухого вещества снижается. С применением удобрений увеличивается общий вынос элементов питания, но уменьшается на единицу продукции. При выращивании планируемых уроясаев рапса ярового следует использовать следующие коэффициенты выноса питательных веществ на 1 т зеленой массы: азота 4,6-4,9, фосфора 0,9-1,0, калия 4,3-4,6 кг; редьки масличной, соответственно, 3,7-4,1; 0,8-0,9 и 4,0-4,7 кг.

4. При внесении расчетных доз минеральных удобрений и после сидераль-ных паров по сравнению с контролем и занятыми парами, растения озимой пшеницы отличались более интенсивным линейным ростом, нарастанием надземной массы и сухого вещества, а также более высокими показателями фотосинтетической деятельности посевов. После рапса ярового уроясай зерна озимой пшеницы был на 3,6-11,2% больше, чем после других парозанимающих культур, но на 2,8-4,1% меньше, чем после черного неудобренного и удобренного паров.

На урожай зерна озимой пшеницы максимальное влияние оказали минеральные удобрения, которые увеличивали его на 11,0-25,0%. После редыси он был выше на 3,3-8,3% по сравнению с рапсом, а после сидерального пара всего на 0,4-4,0% по сравнению с занятым. Программа получения запланированных уроясаев в 2,8 и 3,3 т/га зерна после рапса в занятом пару выполнена на 83,0 и 72,7%, сидеральном пару 83,3 и 74,2%, после редьки, соответственно, на 85,9 и 75,2%; 88,5 и 78,2%. От применения минеральных и зеленого удобрений возрастала продуктивная кустистость, количество зерен в колосе и масса 1000 зерен, что обусловило высокую корреляционную зависимость этих показателей с уроясаем зерна (г = 0,812-0,964).

После сидеральных паров и при внесении минеральных удобрений в зерне озимой пшеницы повышалось содержание протеина, улучшались технологические и хлебопекарные качества. Существенных различий этих показателей в зависимости от вида капустных культур не наблюдалось.

Последействие сидеральных паров проявилось на третьей культуре в звене севооборота, обеспечив прибавку урожая зерна гороха в контроле на 71,1-71,4%. При внесении минеральных удобрений эффективность сидератов снижалась на первом расчетном фоне до 50,5-54,5%, на втором фоне - 25,7-27,0%.

5. Положительный баланс гумуса был получен в звеньях с чёрным удобренным унавоженным и сидеральными парами. В других вариантах наблюдалось превышение минерализации над гумусообразованием. При этом, после паров, занятых рапсом и горохом на зерно, было рассчитано самое низкое падение гумуса, соответственно, - 1,15 и 1,71 ц/га. Рапс яровой оказался более эффективной сидераль-ной и парозанимающей культурой по сравнению с горохом, горохо-овсяной смесью и кукурузой

В севооборотных звеньях с занятыми парами без удобрений дефицит гумуса составил 1,0-1,1 ц/га. При внесении расчетных доз минеральных удобрений он снизился до 0,38-0,27 ц/га. После сидеральных паров баланс гумуса оказался положительным и максимальное значение было на втором фоне минерального питания -после рапса ярового - 2,01 ц/га, после редьки масличной - 2,96 ц/га.

6. Усатый сорт гороха Самарец превосходит листочковый сорт Новокуйбышевский по интенсивности ростовых процессов и высоте растений. Интенсивный среднесуточный прирост растений в высоту и накопление в них сухого вещества-наблюдается от фазы бутонизации до фазы цветения, максимальной высоты растения достигают в фазе зеленой (молочной) спелости. В смешанных посевах конкурентная борьба за факторы жизни привела к снижению линейного роста. В большей степени угнетается ячменем листочковый сорт гороха Новокуйбышевский.

Площадь листовой поверхности достигает максимума в фазу цветения на втором уровне минерального питания. После сидерального пара площадь листьев гороха была выше по сравнению с занятым. Увеличение доли гороха в смеси до 45 % ( от нормы одновидового посева) и снижение участия ячменя до 80 % повышает площадь листовой поверхности гороха на 25,4-39,3%) по Самарцу и на 32,6-62,2% по Новокуйбышевскому, что можно отнести на счет усиления конкуренции в посевах. Повышение уровня минерального питания увеличивало величину ЧПФ. По этому показателю сорт Самарец превосходит горох сорта Новокуйбышевский на 24,6-31,8%. Площадь листьев и ФП находятся в прямой корреляционной зависимости с показателями накопления сухого вещества, выхода валовой энергии и КПД ФАР. Зависимость ЧПФ от выше перечисленных показателей описывается уравнением параболы и относится к криволинейным (г = - 0.83).

7. При уборке на зелёный корм смеси овса с викой обеспечивали сбор кормовых единиц (2,96-4,66 тыс./га) больше, чем смеси овса с горохом (2,47-3,99 тыс./га). Ко времени уборки на сенаж этот показатель повышался, соответственно до 3,53-5,25 тыс./га и 3,49-5,11тыс./га. Сбор КПЕ и переваримого протеина таюке был выше при уборке на сенаяс, по сравнению с уборкой на зелёный корм. Обеспеченность переваримым протеином кормовой единицы составляла у вико-овсяной смеси 120-148 г. Выполнение программы получения запланированных сборов кормовых единиц с 1 га при уборке на сенаяс на первом фоне минерального питания составило 108,8-115,0%, на втором фоне - 94,0-105,0%.

Использование бобово-мятликовых смесей повышает обеспеченность зерно-сенажной массы переваримым протеином на 10,0.84,5 %, выход кормопротеино-вых единиц на 6,0.61,3 % по сравнению с фураясными культурами в одновидовых посевах. Из бобово-мятликовых смесей большей продуктивностью отличались посевы с чиной по сравнению с горохом и овса по сравнению с ячменем. При этом смесь гороха, чины и овса обеспечила сбор кормовых единиц 4,46 тыс. с 1 га; переваримого протеина — 0,38 т/га и кормопротеиновых единиц — 4,13 тыс. с 1 га, что было больше по сравнению с однокомпонентными, двухкомпонентными и другими трехкомпонентными посевами. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином составляла 85 г.

8. При уборке на зернофураяс на всех уровнях минерального питания в вариантах последействия сидерального пара наблюдается повышение уроясайности по сравнению с севооборотом с занятым паром. Применение расчетных доз удобрений повышает продуктивность сортов гороха как в одновидовых, так и в смеси с ячменем. Максимальный урожай зерна получен по сорту Самарец в смеси с ячменем при соотношении бобового компонента 45% от полной нормы высева и 80% злакового компонента (2,79 т/га), что на 0,7 т/га выше аналогичного варианта с сортом Новокуйбышевский. Запланированная программа урожайности выполнена на 116,4% по этому же варианту смеси в севообороте с последействием сидерального пара на фоне 1 минерального питания ( 2,56 т/га, при расчете на 2,2 т/га ). На повышенном фоне минерального питания с расчетом на 2,6 т/га выполнение программы снизилось до 107,3 % при урожае 2,79 т/га. В одновидовом посеве горох сорта Самарец был более урожайным, чем Новокуйбышевский.

9. Зерносмеси по содержанию протеина уступали одновидовым посевам гороха на 4,9-6,5%), но корм оставался сбалансированным по переваримому протеину. На 1 кормовую единицу в зерне смесей приходилось 110,1-122,4 г переваримого протеина, а на уровнях минерального питания обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином возрастала до 120,7-125,6 г. Положительная тенденция прослеживается и от последействия сидерального пара по сравнению с занятым паром. По сбору сухого вещества и выходу кормопротеиновых единиц наблюдается аналогичная закономерность. Бобово-ячменной смеси с высевом 45% бобового компонента и 80% ячменя от полной нормы высева в севообороте с последействием сидерального пара на контроле без удобрений увеличили сбор сухого вещества на 32,8% и по сбору КПЕ на 7,9% по сравнению с одновидовыми посевами. При внесении расчетных доз удобрений сбор сухого вещества возрастал до 2,24-2,45 т/га, что больше одновидового посева гороха Самарец на 34,6-40,0%, сбор КПЕ соответственно до 2,96-3,23 тыс./га или на 10,9-15,6%.

10. Загущение посевов кукурузы с 60 до 80 тыс. растений на 1 га способствовало увеличению суммарной площади листьев на 1 га посевов, снижая площадь листовой поверхности одного растения в среднем на 4,9-14,6%, что связано с затенением нижнего яруса листьев верхними. Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению площади листовой поверхности одного растения у гибрида Кинбел 144СВ в среднем на 9,7-14% по первому фону минерального питания, и на 24,2-29,5%) по второму фону минерального питания. У гибрида Кинбел 181СВ соответствующие показатели колебались в пределах 8,3-16,2% и 24,4-31,8%. Размещение посевов кукурузы после сидерального пара оказалось более продуктивным, в среднем на 2,6-9,8%. Максимальная суммарная площадь листьев была сформирована растениями на втором уровне минерального питания, в варианте с сидеральным паром, при густоте стояния 80 тыс. растений на 1 га и составила у

9 9 гибрида Кинбел 144СВ 34,6 тыс.м /га, у гибрида Кинбел 181СВ - 37,8 тыс.м /га.

Величина ФП исследуемых гибридов имеет сильную положительную корреляцию с площадью листьев (г=0,988), накоплением сухого вещества (г=0,861-0,915), урожайностью зелёной массы (г=0,974-0,981), зерна (г=0,822-0,840), початков (г=0,739-0,746). Корреляционная зависимость между ФП и уроясаем зерна у гибрида Кинбел 144СВ по фонам возрастает (г=0,463-0,572), а у гибрида Кинбел 181СВ на втором фоне минерального питания ослабевает с г= 0,421 до г=0,378.

Более позднеспелый гибрид Кинбел 181СВ содерясал меньший процент сухого вещества, и накапливал его в вегетативной массе меньше, по сравнению с Кинбел 144СВ. Загущение посевов и внесение минеральных удобрений, создавая мощный стеблестой, увеличивали сбор сухого вещества (629,8-1004,6 г/м ). Выход сухого вещества в вариантах с сидеральным паром больше, чем в растениях, высеянных по занятому пару. Урожай силосной массы и зерна в значительной степени зависит от процента поглощённой растениями солнечной энергии. КПД ФАР находится в тесной положительной связи с данными показателями (г=0,772-0,981).

11. Урожай зелёной массы гибрида Кинбел 181СВ был выше, чем у гибрида Кинбел 144СВ в среднем на 2,1-8,7%. Загущение посевов и внесение минеральных удобрений приводило к росту данного показателя. Максимальное количество зелёной массы получено на втором уровне минерального питания, по сидеральному пару, при густоте стояния 80 тыс. растений на 1 га и составило у гибрида Кинбел 144СВ 28,85 т/га, у гибрида Кинбел 181СВ - 29,90 т/га. Однако сбор сухого вещества и кормовых единиц у гибрида Кинбел 144СВ больше, чем у гибрида Кинбел 181СВ. Количество сухого вещества, полученное с 1 га посевов гибрида Кинбел 144СВ составило 5,48.9,92 т/га, у гибрида Кинбел 181СВ - 5,30.9,12 т/га. Сбор кормовых единиц с уроясаем зелёной массы на контроле составил по гибриду Кинбел 144СВ - 4,65.6,47 тыс., по гибриду Кинбел 181СВ - 4,56.6,42 тыс. Внесение минеральных удобрений и увеличение количества растений на 1 га повышало сбор кормовых единиц до 8,49 тыс./га у гибрида Кинбел 144СВ и до 7,83 тыс. у гибрида Кинбел 181СВ. Программа выполнена на 89,51.128,45% и 86,45.120,09%. Сбор кормо-протеиновых единиц, полученный с урожаем силосной массы, составил 6,49 тыс./га у гибрида Кинбел 144СВ и 5,89 тыс. у гибрида Кинбел 181СВ.

12. Внесение минеральных удобрений увеличивало уролсай зерна, в среднем за годы исследований на 33,53. 144,47% по гибриду Кинбел 144СВ и на 38,45. 132,69% по гибриду Кинбел 181СВ. Загущение посевов с 60 до 80 тыс. растений на 1 га на контроле (без внесения удобрений) вело к сниясению уроясая зерна, а на фонах максимальный уровень уроясая получен при густоте стояния 70 тыс. растений на 1 га и составил у гибрида Кинбел 144СВ - 4,13 т/га, а у гибрида Кинбел 181СВ - 3,64 т/га (14%-ной влаясности). Программа была выполнена на 75,22. 103,33% у Кинбел 144СВ и соответственно на 66,17.91,08% у гибрида Кинбел 181СВ. Увеличение густоты стояния до 80 тыс. растений на 1 га сниясало уровень зерновой продуктивности гибридов.

13. С повышением расчётных доз минеральных удобрений растёт и выход валовой энергии, достигая максимума на втором планируемом уровне уролсайности на 7 тыс. корм. ед. Наибольшее количество валовой энергии, полученное с уролсаем силосной массы гибрида Кинбел 144СВ составило 188,39 ГДяс/га, с уролсаем початков - 93,88 ГДяс/га, с уроясаем зерна - 66,32 ГДяс/га. Содерясание обменной энергии в 1 кг сухого вещества, находится в пределах 10,11. 10,25 МДяс, что позволяет судить о целесообразности использования раннеспелых гибридов Кинбел 144СВ и Кинбел 181СВ на монокорм.

14. Козлятник восточный в год посева растёт медленно и по уроясаю зеленой массы уступает люцерне в 3 и кострецу безостому в 2 раза. По сбору сухого вещества люцерна и эспарцет в 2,5 раза уроясайнее козлятника. Козлятник восточный и кострец безостый сильнее угнетаются покровной культурой чем люцерна и эспарцет. Отрицательное влияние покровной культуры - овса, козлятник восточный и кострец безостый испытывал в течение трех лет ясизни, люцерна и эспарцет только в первые два года ясизни. Начиная со второго года ясизни, козлятник восточный характеризуется быстрыми темпами развития. Цветение люцерны наступает на 8-11, эспарцета песчаного на 4-8 дней позлее козлятника восточного, выметывание костреца безостого практически совпадает с фазой цветения козлятника восточного.

Козлятник восточный имеет лучшую облиственность, большую ассимиляционную поверхность и ФП, но меньшую чистую продуктивность фотосинтеза, чем у люцерны. Мелсду площадью листьев, фотосинтетичским потенциалом и уроясаем сухого вещества отмечена прямая зависимость. С возрастом растений уменьшается доля листьев, особенно у люцерны, и ЧПФ, но ассимиляционная поверхность увеличивается до фазы полного цветения, а ФП - до полной спелости растений. За вегетацию КПД ФАР в посевах козлятника восточного варьировал от 0,70 в 1999 г. до 1,43 в 1994 г. В посевах люцерны поглощение лучистой энергии было меньше, особенно на шестом и седьмом годах вегетации.

15. В среднем за 9 лет с посевов козлятника восточного получено в беспокровных посевах 25,89 т/га зеленой массы, люцерны - 16,64, эспарцета - 18,11 и костреца - 12,65 т/га, то есть козлятник восточный был урожайнее люцерны на 56, эспарцета на 30 и костреца безостого - на 52 %. Сбор переваримого протеина равен 909 кг, что на 38 % выше люцерны, на 39 % - эспарцета и на 67 % - костреца безостого. В урожае козлятника аккумулировалось 56,74 ГДж/га обменной энергии, или на 38 % больше, чем по люцерне, на 30 % по сравнению с эспарцетом и на 45 % - с кострецом безостым. В покровных посевах сбор кормовых единиц, обменной энергии был таким же, что и в беспокровных посевах, но сбор протеина на 5-10 % был меньше в подпокровных посевах. По сравнению с люцерной с корневой массой козлятника в почве накопилось азота (388 кг/га) больше на 22,0 %, фосфора (117 кг/га)- на 18,1 % и калия (185 кг/га) - на 19,3 %. В корневой массе эспарцета аккумулировалось 253 кг/га азота, 83 кг/га фосфора и 137 кг/га калия.

16. Максимальную продуктивность козлятника получили при отчуждении травостоя в фазе начала цветения. В фазу бутонизации и цветения урожай зеленой массы был меньше на 6-7%, сбор сухого вещества - на 5-13%, сбор переваримого протеина - на 1-11%, выход обменной энергии и кормовых единиц, соответственно -на 9% и 4-13%.

17. Кормовой севооборот в условиях лесостепи Среднего Поволжья с набором культур: рапс яровой, озимая пшеница, горох, кукуруза, викоовсяная смесь, ячмень + горох и козлятник восточный формирует листовую поверхность в среднем с каждого поля севооборота, на уровне 32,4.47,1 тыс.м"/га. С повышением уровня минерального питания площадь листьев культур севооборота возрастает. Наиболее интенсивно наращивает листовой аппарат рапс яровой. Фотосинтетический потенциал единицы севооборотной площади находится на высоком уровне 997-1445 тыс. м2 дн./га. Наибольшей величины он достигает у козлятника восточного и кукурузы, соответственно 1678.2283 и 1300. 1670 тыс. м2 дн/га. Чистая продуктивность фотосинтеза практически не изменяется в зависимости от количества вносимых удобрений в севообороте и определяется особенностями культуры. Наибольшей работоспособностью отличается листовой аппарат вико-овсяной сме

9 9 си (7,9. .8,1 г/м сутки) и рапса ярового (5,5.9,1 г/м~сутки).

Накопление валовой энергии на 1 га севооборотной площади составило на контроле 66,3.71,0 ГДяс/га на втором планируемом уровне урожайности 81,2.86,6 или на 22% больше, на третьем - 91,3.96,1 ГДж/га или на 35,3.37,7% больше, чем в контроле. Самое большое количество валовой энергии в севообороте формируется на посевах кукурузы.

Разработанный севооборот обеспечивает использование энергии ФАР на уровне 0,75. 1,11%, что указывает на достаточно высокую работоспособность аг-рофитоценозов в севообороте. Однако КПД ФАР у культур различен: у гороха, озимой пшеницы, викоовсяной смеси он ниже среднего уровня, у кукурузы с повышением уровня минерального питания резко возрастает на втором и третьем планируемом уровне урожайности. У кукурузы КПД ФАР максимальный -1,04.1,19% в контроле, 1,25.1,40% на втором и 1,41.1,54% на третьем уровне планируемой урожайности.

18. Среди культур, убираемых на зелёную массу, более продуктивной оказался козлятник восточный, который обеспечил 20,27 т/га. Кукурузы в севообороте с занятым паром собрали 18,83 т/га зелёной массы, с сидеральным паром -20,11т/га. Викоовсяной смеси получили 16,3 т/га зелёной массы после занятого пара и 16,42 т/га после сидерального пара. Среди культур, убираемых на зерно более урожайной оказалась озимая пшеница, обеспечив в севообороте с занятым паром -2,33 т/га зерна, с сидеральным - 2,40 т/га. Самая низкая уроясайность была у гороха 1,18 т/га, но за счёт сидерального пара было увеличение уроясая зерна на 30,5%. Зерносмесь ячменя с горохом сформировала более высокий уроясай по сравнению с горохом в одновидовом агроценозе. В среднем по полям севооборота с занятым паром программа получения запланированных уроясаев культур на первом фоне минерального питания была выполнена на 97,1%, в севообороте с сидеральным паром - на 103,8%; на втором фоне, соответственно - на 93,5% и на 99,6%.

19. Зернотравянопропашной севооборот с занятым паром без внесения удобрений обеспечивает получение с 1 га севооборотной площади 3,11 тыс. кормовых единиц с обеспеченностью переваримым протеином 119 г. Внесение расчётных доз минеральных удобрений увеличивает сбор кормовых единиц на 25,1.40,5% и повышает обеспеченность переваримым протеином до 126. 130 г на кормовую единицу. Максимальный сбор кормопротеиновых единиц получили на посевах козлятника восточного, обменной энергии на посевах кукурузы.

20. Устойчивость урожайности изучаемых культур возрастала при оптимизации режима питания растений, как за счёт внесения расчётных доз минеральных удобрений, так и за счёт применения сидерации.

Наименее устойчивой культурой оказалась озимая пшеница, у которой коэффициент вариации был равен 46,0.52,0% при внесении расчётных доз минеральных удобрений на втором фоне, 48,4.53,0%> - на первом фоне и 49,2.55,8%> в контроле. Это связано скорее всего с тем, что озимая пшеница в силу своих биологических особенностей страдает от стрессовых ситуаций в осенне-зимний период и от возвращения весенних холодов, а также от того, что высевается после занятого и сидерального пара, после которых в почве часто не бывает в достаточном количестве продуктивной влаги для получения всходов. В целом по устойчивости, полученной в результате наших исследований, изучаемые культуры можно расположить в следующей последовательности: кукуруза; козлятник восточный, зернос-месь ячменя с горохом; виковсяная смесь, горох, рапс яровой, озимая пшеница.

21. Минимальные значения новообразования гумуса получились в севообороте с занятым паром 7,58 ц/га, что и обеспечило здесь максимальный в опыте дефицит гумуса -3,05 ц/га. Внесение минерального азота снижало потери гумуса почвой (азот минеральных удобрений, используемый растениями, снижал вынос азота из почвы и увеличивал количество новообразованного гумуса). Поэтому в севообороте с занятым паром при внесении минеральных удобрений содержание гумуса снижалось в меньшей степени. В севообороте с сидеральным паром на втором фоне минерального питания был положительный баланс гумуса.

Козлятник восточный, который возделывается в выводном поле, накопил на седьмом году жизни в корнестерневых остатках около 388 кг азота, что равноценно новообразованию гумуса около 7,7 ц/га. Это обеспечит положительный баланс гумуса в почве после его распашки на две ротации севооборота.

В целом, разработанный севооборот с набором культур: рапс яровой, озимая пшеница, горох, кукуруза, викоовсяная смесь, ячмень + горох, козлятник восточный на всех уровнях планируемой урожайности выполняет одно из главных требований, обеспечивает положительный баланс гумуса.

22. При выращивании кукурузы и вико-овсяной смеси в севообороте были более высокие производственные затраты. С увеличением доз вносимых удобрений производственные затраты в этих полях резко возрастали. Условно чистый доход в среднем по севообороту с занятым паром в контроле составил 2627 руб./га, на втором уровне минерального питания он возрастает на 20,7% (3171 руб./га), на третьем - 40,4% (3689 руб./га). Более высокий чистый доход обеспечивают поля козлятника восточного и озимой пшеницы. Выращивание озимой пшеницы в севообороте обеспечивает максимальную экономическую эффективность. Уровень рентабельности составляет 147.1-233,0% и снижается с увеличением уровня вносимых удобрений. По севообороту с занятым паром уровень рентабельности в контроле составил 85,4%; на первом уровне минерального питания 80,2%, на втором - 83,9%. В севообороте с сидеральным паром уровень рентабельности был ниже 59,5-72,1%.

Агроэнергетическая оценка показала, что выращивание полевых и кормовых культур в зернотравянопропашном севообороте после занятого пара обеспечивает получение чистого энергетического дохода 26,94-34,22 ГДяс/га, с коэффициентом энергетической эффективности 2,33-2,70. При внесении минеральных удобрений энергетический доход повышался на 11,1-27,0%. В севообороте с сидеральным паром показатели энергетической эффективности были ниясе.

23. Производственные опыты, проведённые по выращиванию рапса в колхозах «Победа», «Восток», «Первое Мая», СПК «Авангард»; гороха в одновидовых и смешанных посевах в АО «Чапаевское», колхозах «Первое Мая», «Луговской», СПК «Заветы Ленина»; кукурузы в колхозе «Первое Мая», ЗАО «Северный Ключ»; козлятника восточного в колхозе «Первое Мая», ЗАО «Северный Ключ», СПК «Правда», ФГОУ СПО «Безенчукский аграрный техникум»; по оценке кормовых севооборотов в колхозе «Первое Мая», ЗАО «Северный Ключ» Самарской области подтвердили разработанные полоясения по совершенствованию технологии выращивания планируемых уроясаев и возделыванию сельскохозяйственных культур в кормовом севообороте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепи Среднего Поволжья в качестве парозанимающей культуры предпочтительней использовать рапс яровой, в качестве сидеральной - редьку масличную.

2. На зеленый корм рапс яровой и редьку масличную в занятом пару можно использовать с фазы начала цветения до начала плодообразования. В качестве зелёного удобрения их нужно заделывать в почву в фазу начала плодообразования.

3. Минеральные удобрения следует вносить с учетом содерлсания элементов питания в почве на планируемый урожай обеспеченный ресурсами влаги и коэффициентов выноса их на 1 т зеленой массы рапса ярового: азота 4,6.4,9; фосфора 0,9.1,0; калия 4,3.4,6 кг; редьки масличной: азота 3,7.4,1; фосфора 0,8.0,9 и калия 4,0.4,7 кг.

4. В одновидовых посевах высевать горох сорта Самарец с усатым типом листа и устойчивый к полеганию.

5. В системе зеленого конвейера с целью ликвидации окна после первого укоса многолетних трав уборку вико-овсяной смеси на зеленый корм проводить в фазе цветения вики и выметывания овса. Но выгоднее их использовать на сенаж при уборке травостоев в фазе зеленой спелости бобов вики и молочно-восковой спелости зерна овса, что повышает сбор кормовых единиц на 12,5-41,2%, переваримого протеина на 8-15 % и обеспечивает выход обменной энергии до 52,42-69,54 МДж/га.

6. Для получения фуражного зерна, сбалансированного по переваримому протеину и обменной энергии, целесообразно высевать сорт гороха усатого морфо-типа Самарец с нормой 45 % от полной в смеси с ячменем Донецкий 8 с нормой 80% (соответственно, 0,5 млн. и 3,5 млн. всхожих семян на 1 га).

7. Для формирования устойчивых агрофитоценозов кукурузы в богарных условиях лесостепи Среднего Поволжья следует высевать раннеспелые гибриды кукурузы с дифференцированной густотой стояния. На обыкновенных чернозёмах на зерно и монокорм, с содержанием обменной энергии в сухом веществе до 12 МДж, высевать раннеспелый гибрид Кинбел 144СВ с густотой стояния 60 тыс. растений на 1 га (без применения удобрений) и 70 тыс. растений на 1 га при внесении расчётных норм минеральных удобрений на планируемый урожай 3-4 т/га сухого зерна с гектара.

8. С целью получения высокопитательного силоса следует высевать гибриды Кинбел 144СВ и Кинбел 181СВ с густотой стояния 70-80 тыс. растений на 1 га.

9. Козлятник восточный размещать на выводных полях вблизи от животноводческих ферм. Высевать его желательно в чистом виде, беспокровно.

10. Скашивать козлятник восточный нужно в фазу начала цветения, когда зацветает около 25% растений, при высоте среза 6-8 см, чтобы обеспечить обильное образование зелёной массы для урожая отавы. Укосы по годам молено проводить в одну и ту лее фазу развития, что не влияет на продуктивное долголетие козлятника.

11. На обыкновенных чернозёмах лесостепи Среднего Поволлсья для устойчивой заготовки практически всех видов полноценных кормов при продуктивности кормового гектара 3,11-4,37 тыс. кормовых единиц с обеспеченностью переваримым протеином 119-130 г и обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почве следует выращивать полевые и кормовые культуры в зернотравянопропашном севообороте со следующим чередованием: 1. Рапс яровой на зелёный корм (завитый пар); 2. Озимая пшеница; 3. Горох; 4. Кукуруза на силос; 5. Вика+овёс на сенаж; 6. Ячмень+горох; 7. Козлятник восточный.

12. Для повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к стрессовым ситуациям и сохранения экологической безопасности окрулсающей среды нужно вносить расчётные дозы минеральных удобрений под планируемый уролсай, обеспеченный ресурсами влаги: 28,5 т/га зелёной массы рапса ярового; 3,3 т/га зерна озимой пшеницы; 2,6 т/га зерна гороха; 30 т/га силосной массы кукурузы; 25 т/га зелёной массы вико-овса; 2,6 т/га зерна ячменя в смеси с горохом; 25 т/га зелёной массы козлятника восточного.

Автореферат диссертации по теме "Формирование устойчивых агроценозов кормовых культур в севообороте лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

ЗУДИЛИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Кинель - 2005

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ельчанинова H.H.

Официальные оппоненты: чтен-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Глуховцев В.В ;

Ведущая организация: Самарский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова

Защита диссертации состоится <' 6 » декабря 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.058.01 при ФГОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Адрес 446442, Самарская область, г. Кинель - 4, п. Усть-Кинельский, Самарская ГСХА, диссертационный сове г.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кислов A.B.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткина А.Н.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « 3 » ноября 2005 г

Ученый секретарь диссертационно! совета, кандидат биологических На; профессор

Г. К. Марковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Устойчивое развитие общества обеспечивается целым комплексом факторов, среди которых стабильное обеспечение человека продовольствием и оптимальное состояние окружающей среды являются наиболее важными В настоящее время в России и других «ранах мира, в связи с экономической и jkojioi ической целесообразностью, формируйся стратегия адапгиврой интенсификации сельского хозяйства. коюрая ориентирует его на низкозатрэтность, устойчивость и природоохран-ность (Жученко А А., 1994, 2000)

Особенно это касается полевою кормопроизводства, которое в современных условиях имеет решающее значение не только в создании прочной кормовой базы для живо гаоводетва, но и оказывает большое влияние на всю отрасль растениеводства в стране. Для производства кормов используется более половины всей пашни, с этих угодий заготавливают более 80% кормов от их валового производства, кормовые культуры служат также основой биоложзации земледелия, сохранения плодородия почвы и охраны окружающей среды. От уровня научно-технического прогресса этой отрасли растениеводства зависит многое в стабилизации и дальнейшем развитии сеяьскохозяй-сгвечного производства и продовольственной безопасное™ страны (Концепция развития кормопроизводства ..,1999, К) К. Новосёлов, 2002)

В период 1986-1990 гг. на пахотных землях производство растительного сырья тля приготовления кормов достигало свыше 90 млн т корм ед с 43 млн. га, а вместе с концентрированными - 180 млн i корм ед , или более 80% от его валового производства Продуктивное^ пашни составила 22-23 п/га корм ед а уровень интенсификации кормопроизводства за счёт техногенных факторов превышал 50%.

В современных условиях в результате кризисного состояния экономики и резкого снижения ресурсного обеспечения посевные площади кормовых культур сократитесь до 30-31 млн га при продуьтивностиЮ-1 ln'ra корм ед Минеральные удобрения вносятся на 18-19% от обшей площади кормовых куль typ в дозах, не превышающих! 1-12 кг/га ч в Вследствие низкой продуктивности и незначительного удельного веса в структуре посевных площадей кучьтур семейства бобовых крайне низкой остается обеспеченность яротеипом объёмистых и концентрированных кормов, а также незначительна средообразующая роль кормовых культур в зональных системах земледелия (Савченко И.В. 2002, Шпаков А С , 2003)

Кормопроизводство Самарской области также находится в кризисном состоянии. Несмотря на резкое снижение поголовья скота, обеспеченность его кормами в 1,52,0 раза ниже биологически обоснованных норм Произошло значительное, на 42,244,5%, сокращение посевных площадей кормовых культур на пахотных землях, снизилась урожайность многолетних трав на сено в 2,1 раза, сена однолетних трав в 1,7 раза и кукурузы в 2,2 раза. Техническое оснащение отрасли дошло до критического уровня, нагрузка на кормозаготовительную технику в 2,0-2,5 раза превышает нормативную.

В настоящее время совершенствование кормопроизводства должно решаться не только с целью повышения продуктивности культур и качества кормов, но и максимального использования биологического и почвозащитного потенциала кормовых культур в системах земледелия, а шкже оптимизации и повышения устойчивости аг-роландшафтов Решение проблем интенсификации поневою кормопроизводства, стабилизации производства кормов, повышения их качества должно основываться на оп-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пе "

оэ

тимальном использовании биологических факторов, вюгючая адаптивный потенциал растительных ресурсов в сочетании с экономически целесообразными объёмами применения материально-технических средств. Одним из основных направлений практической реализации стратегии интенсификации полевого кормопроизводства является совершенсгвование структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур, рациональное их размещение в системе севооборотов, внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания (Основные направления . 2001)

Цель и задачи исследований. Цечь нашей оабо гы заключалась в разработке приёмов возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающих в севообороте лесостепи Среднего Поволжья получение устойчивых урожаев эколошчески чистой продукции на неорошаемых земляк при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды В соответствии с чтим в задачу исследований входило

1. Изучи гь особенности формирования агроценозов рапса ярового и редьки масличной, как парозанимающих и сидералышх культур, и влияния их на урожайность и качество зерна озимой пшеницы при внесении расчетных до! минеральных удобрений на обыкновенных черноземах

2. Выявить продуктивность сортов гороха различных морфотипов в одновидо-вых и смешанных посевах с ячменем и овсом разного направления использования при внесении расчёшых доз минеральных удобрений и разных нормач высева.

3. Изучи гь особенности роста и развития растений кукурузы, а также её новых гибридов селекции Поволжского НИИСС Кинбел 144СВ и Кинбел 181СВ, при заданной густоте стояния на различных уровнях минерального питания, рассчитанных на формирование запланированного урожая зерна (3 и 4 т/га) ити высокопитательной надземной массы (6 и 7 тыс. корм ед с 1 га) с целью получения качественного силоса или монокорма

4. Прсвести агроэкологическую оценку козлятника восточного в сравнении с традиционными многолетними бобовыми и злаковыми травами по урожайности и качеству корма

5 Определить оптимальный режим использования козлятника восточного (сроки скашивания в разные фазы разьития растений и по годам использования, высота скашивания).

6. Провести оценку продуктивности и кормовых достоинств семипольного кормового севооборота при внесении расчётных доз минеральных удобрений в целях получения экологически чистой, биологически полноценной продукции.

7. Дать агроэкологическую, экономическую и агроэнергетическую оценку разработанного зернотравянопропашного севооборота на неорошаемых землях лесостепи Среднего Поволжья

Научная новизна. В проведенных исследованиях дано теоретическое обоснование создания устойчивых а;роценозов рапса ярового и редььи масличной, гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменём и овсом, кукурузы; кенляшика восточного на неорошаемых землях при внесении расчётных доз минеральных удобрении и других экологически чистых факторов (нормы высева, способы посева, сроки и высота скашивания и др.).

Теоретически обосновано создание устойчивого кормового севооборота с занятым и сидералышм паром, позволяющего поднять продуктивность кормового гектара на 25,9. 41,2%, что обеспечивает решение проблемы заготовки практически всех видов полноценных кормов в сельскохозяйственных предприятиях

Дана згроэкологическая, экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания рапса ярового и редьки масличной, возделываемых в качестве парозанимающих и сидеральных культур, гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменём и овсом; кукурузы; козлятника восточного на неорошаемых землях при применении расчётных доз минеральных удобрений.

Дана агроэкологическая, экономическая и биоэнерге1ическая оценка разрабо-1 анно! о кормового севооборота с занятым и сидеральным паром при внесении расчётных доз минеральных у добрекий.

Подобных исследований в условиях региона не проводилось.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования агропенозов рапса ярового и редьки масличной при возделывании их в качестве парозанимающих и сидеральных культур, обеспечивающих в фазу начала »ледообразования получение запланированных урожаев зелёной массы при уборке на кормовые цели и заделке в качестве зелёною удобрения. Коэффициента выноса на 1 т зелёной массы;

2. Продуктивность сортов гороха различных морфотилов в одновидовых и смешанных посевах с ячменём и овсом для получения сенажа, зерносенажа, зернофуража сбалансированных по основным питательным веществам;

3. Приёмы возделывания раннеспелых гибридов кукурузы для получения высо-копита1ельного силоса, монокорма и зерьа;

4 Агроэкологическая оценка возделывания козлятника восточного с другими многолетними травами и оптимальный режим ею использования;

5 Для условий лесостепи Среднего Повотжья рекомендуется зернотравяно-пропашной севооборот, обеспечивающий получение 3,11-4,37 тыс./га кормовых единиц экологически чистых полноценных кормов различного использования при воспроизводстве почвенного плодородия.

Практическая ценность работы. Научные разработки внедрены в хозяйствах Среднею Поволжья на площади около 50 гыс га Произволегвенная проверка резуль-Iатов исследований проведена в КСХП <• Заветы Ленина», СПК «Авангард», «Правда», колхозах «Победа», «Восток», «Лутовокой» и др

Комплексная оценка севооборотов проводится с 1999 I. в колхозе «Первое Мая» Сергиевского района к с 2002 г в ЗАО «Северный Ключ» Похвисгневского района.

Результаты исследований являются составной частью научно-исследовательской работы кафедры растениеводства, которая была награждена дипломами и медалями за разработку и внедрение в сельскохозяйственное производство новых технологий в кормопроизводстве по итогам пятой, шестой и седьмой Губернских выставок достижении в области сельскохозяйственного производства, состоявшихся в 2002 . 2004 гт.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 101 печатных работах обшим объёмом 38 п. л и докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско- преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХЛ (1991-2005 гг^; на координационном совещании по кормо-

производству учёных сельскохозяйственных вузов "Энергосберегающие эколошчески чистые системы кормопроизводства" (Нижний Новгород, 1991 г.), на XY областной конференции молодых учёных и специалистов сельского хозяйства "Резервы на)ки -сельскому хозяйству"' (1992 г.); на научной конференции профессорско-преподаваге 1ьского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (г Ульяновск, 1^97 г на научно практической конференции "Вопросы повышения устойчивости зерновою хозяйства в условиях Поволжскою региона" (i. Кинель, 1997 г.); на Международной конференции молодых учёных стран Центральной и Восточной Европы (Германия, г Штуттгард, университет Хоенхайма. 1997 г.); на совместном заседании координационных Советов РАСХН по севооборотам, обработке и борьбе с сорняками в современных системах земледелия (г Москва, 1998 i ), на на>чной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ГАУ (i. Санкт-Петербург, 1998 г.); на Международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства - состояние и перспективы развития полеводства" (Казахстан, г Уральск, 1998 г.), на Всероссийской научно-производственной конференции "Иитродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (г. Пенза, 1998 г); на Международном научном совещании "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве" (г. Новюрод,1998г ), на совместном заседании секций полевого кормопроизводства и технотогий заготовки, хранения и использования кормов Россельхозакадемии "Состояние, перспективы производства и использование кормов из козлятника восточного" (г. Москва, 1999 г), на III Международной научно-проичводсгеенной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (г. Пенза, 2000 г ); на Всероссийской научно-практической конференции "Кормопроизводство - системообразующий фактор развития и устойчивого функционирования агрозкосистем" (г. Москва, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской ГСХА "Актуальные проблемы АГГК в XI веке" (г. Кинель, 2004 г.).

Опыты демонстрировались т Всероссийском совещании по проблемам кормопроизводства, межрегиональной инновационной политике в АПК и сельскохозяйственному машиностроению (Совместное заседание секции полевого кормопроизводства РАСХН и комитета по сельскому хозяйству Ассоциации "Большая Волга") в 2001 году и получили одобрение

Объём и структура диссертации. Диссср (амия изаежена на 347 страницах ма шинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и нредюжепий производству, содержит 130 таблиц, 30 рисунков и 77 приложений Список литературы содержит 851 источников, в том числе 33 на иностранных языках

Представленная работа является составными частями научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА: "Разработать приемы интенсивной технологии возделывания кормовых культур в орошаемом севообороте и рапса в качестве предшественника и сидераш под озимую пшеницу на богаре Самарскою Заволжья"; № гос регистрации 01 850003440 и "Разработать приемы возделывания и использования кормовых к\льгур, обеспечивающие в севооборо1ах Среднею Поволжья получение полноценной, экологически чистой продукции различного направления использования на богарных землях не менее 4 5 тыс корм ед с 1 ia при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы", № гос регистрации 01 950000894.

Содержание работы 1. Состояние и основные направления повышения устойчивости полевого кормопроизводства в стране, Среднем Поволжье и Самарской области

В соответствии с Концепцией развития животноводства в России до 2010 года (2002 г.) производство кормов к 2005 году должно составить 168 млн. г, в том числе объемистых 51,5, зеленых 48,0 и концентрированных 61 млн. т Такое количество кормов можно произвести при иинотьзовании около 62-65 млн 1а пахотных угодий, в т. ч. иод зернофуражными культурами 20-27 млн. 1а Площади используемых лугопаст-бищных угодий должны составить около 40 млн га. Однако современные тенденции в животноводстве и кормопроизводстве пока)ывают, что эти параметры требуют суще-сз венного уточнения (Сосюяние и про1 ноз , 2004).

В последние годы продолжалось сокращение посевных площадей кормовых культур При их обшей площади 23111 тыс. га многолетие траны стали занимать 15375 тыс. га. однолетние травы 4646 тыс ¡а, кукуруза на силос и зеленый корм 1864 тыс га, прочие силосные культуры ^20 тыс га и кормовые корнеплоды 95 тыс. га. По сравнению с 1986-1990 гг. посевные площади кормовых культур к 2004 г уменьшились с 43.3 до 23.1 млн. га, ю есть в 1,9 раза Чиачшельно сократизись посевные площади кормовых корнеплодов (в 8,9 раза), прочих силосных культур (в 5,8 раза) и кукурузы па силос и зеленый корм (в 5,2 рача). Посевные площади однолетних трав уменьшились в 2,7 раза. Площади многолетних грав не претерпевали существенных изменений.

За последние четыре года (2001-2004 и ) урожайное 1ь кормовых культур была на уровне 1996-2000 гг. Однако она продолжает уступать урожайности, достигнутой в среднем за 1986-1990 гг Так, за исключением кормовых корнеплодов сбор зеленой массы многолетних трав был ниже на 33,8%, однолетних трав на 23,6%, кукурузы и прочих силосных культур на 34,2% В результате сокращения посевных площадей кормовых культур, систематического снижения их урожайности, неэффективного использования природных кормовых угодий наблюдается четкая тенденция уменьшения объемов заготовки грубых и сочных кормов, гравяной муки По сравнению с периодом 1986-1990 гг производство кормов в 1991-1995 п составило 67%, в 1996-2000 гг. -■ 32%, в 2002 г - 29%, в 2003 г - 28%, в 2004 г - 30% (рис. 1)

В грубые корма

□ соччыр корма

□ кормовые корнеплоды & равяная мука

37%, в 2001 1

а з

Рис 1 Динамика заготовки кормов в сельскохозяйственных предприят иях России

По сравнению с 2003 г. в 2.004 г производство грубых кормов увеличилось на 3%, сочных кормов - на 10%, корнеплодов сократилось - на 22%, гравяной муки - на 14% Наряду с уменьшением обьемов производства качество кормов остается низким Производимые корма характеризуются значительным дефицитом сырого протеина В

сухом веществе сена его содержание яе превышает 11%, силоса -10% и сенажа - 12% Средняя питательность объемистых кормов (без соломы) составляет 0,65-0,66 корм ед Низкое качество кормов приводит к значитечьному их перерасходу на производство животноводческой продукции и удорожанию ее себестоимости.

В 2004 г. посевные птощади зернофуражных к>льгур составили 15991 тыс. га Причем по сравнению с 2002-2003 гг. площади ячменя и зернобобовых культур сохранились на одинаковом уровне, несколько } ченыиились плошади овса но увеличились под кукурузой на зеря" до 893 тыс га Урожайность зернофуражных культур сооапи ла 19,5 ц/га, а валовой сбор - 31Г40 тыс т зерна

Техническая оснащенность отрасли находится в критическом состоянии Данные по наличию сельскохозяйственной техники за период 2000-2002 гг показывают, что наблюдается тенденция ее сокращения Так, коточество косилок ежегодно снижается на 1 тыс. шт., ю же самое происходит с граблями, пресс-подборщиками Количество зерноуборочных комбайнов уменьшается по 10 тыс в год, а кормоуборочных комбайнов - с 59 по 55 тыс. шт В период с 2001 по 2002 1г. было приобретено 13,^ тыс. тракторов, а списано - 53,3 тыс пп , зерноуборочных комбайнов - 4,9 и 14,5 тыс шт., кормоуборочных комбайнов - 1,7 и 5,9 тыс. шт. Нагрузка на один кормоубороч-ный комбайн составляет в настоящее время 264 га при нормативной выработке 157 га, на косилку соответственно 141 и 87 га (Состояние и прогноз . 2004)

Анализ производства и заготовки кормов показывает, что при ускоренном улучшении материально-технического обеспечения отрасли почевого и лугового кормопроизводства, выделении хозяйствам субсидий на приобретение современной техники, семян и удобрений можно в ближайшие годы поднять производство объемистых кормов до у ровня 1986-1990 п , что позволит увеличить производство животноводческой продукции и обеспечит продовольственную независимость России (Основные направления ...,2001)

Современный уровень научного обеспечения позволяет восстановить отрасль кормопроизводства на новой технологической основе

В Среднем Поволжье состояние полевого кормопроизводства в последние годы изменялось в соответствии с такими же закономерностями, как и в Российской Федерации В Приволжском Федеральном округе посевные плошади кормовых культур сократились с 10,78 млн га в 1995 I. до 8,85 млн. га в 2001 г., или на 17,9% Анализ даь-ных состояния животноводства, посевных площадей и урожайное!и кормовых культур, характера использования лугонастбищных угодий, объёма заготовки кормов на примере Самарской области показал, что системный кризис в кормопроизводстве Поволжского региона продолжает углубляться.

Кормопроизводство Самарской области находится в кризисном состоянии Несмотря на резкое снижение поголовья скота Споголовье КРС с 1995 г по 2004 г уменьшилось в 2,7 раза, свиней в 2,9 раза, овец в 10 раз) обеспеченность е:о кормами в 1,5-2,0 раза ниже биологически обоснованных норм, причем темпы спада производства кормов опережают соогветсшующие показатели в животноводстве Это связано прежде всего со значительным сокращением посевных площадей кормовых куль ¡ур на пашне, снижением их урожайности, с повсеместным бессистемным использованием естественных кормовых угодий, со снижением технической оснащенности отрасли до критическою уровня (Васин В I , Ельчанинова Н II. и др , 2004)

В среднем за 1986-1990 гг. под кормовые культуры отводилось 754,7 тыс. га; в 1991-1995 гг. - 773,2 тыс. га; в 1996-2000 гг. - 519,3 тыс га, в 2001 г. - 433,7 тыс. га; в 2004 г. - 344,3 или по сравнению с доперестроечным периодом произошло снижение в 2,2 раза. Посевы кукурузы уменьшились в 5,6 раза, однолетних трав в 2,3 раза. Кормовые корнеплоды практически перестали сеять. И только плошадь мноюлегних трав осталась на прежнем уровне

Урожай зеленой массы кукурузы снизился с 214 п до 96,5 ц/га. г.е в 2,2 раза, сена mhoi олетних трав в 2,1 раза и сена однолетних грав в 1,7 раза.

На стойловый период 2000-2001 гг кормов в расчете на условную голову заготовлено 19,5 ц корм. ед. или 78% от необходимого минимума На 2003-2004 п. кормов в расчёте на условную голов) заготовили 21,7 ц корм ед или 83% от зоотехнических норм, сена получили 76%, сенажа 150%, силоса 75%, концентратов 83% от необходимого количества при обеспеченности 1 корм. ед. 90 г переваримого протеина.

Низким остается качество кормов. Результатом некачественных кормов является несбалансированное кормление и слабое использование потенциала животных В расчете на 1 ц молока в последние юды по сравнению с 1986-1990 тт. расход кормовых единиц был на 20-25% больше, а надой на одну корову уменьшился на 15,8-17,0%. Аналогичная тенденция наблюдается и при производстве мяса КРС (Васин В Г., Ель-чанинова H.H. и др., 2004)

Причинами этого являются ни?кое качество сырья, упущение сроков уборки зеленой массы в оптимальные фазы развития растений, нарушение требований технологии заготовки кормов и условий их хранения, нехватка для своевременной уборки кормоуборочной техники и плёнки для укрытия силоса и сенажа

Для решения проблем в кормопроизводстве учёными кафедры растениеводства Самарской ГСХА (Ельчанинова H.H., Васин В.Г., 1998, 2000; Ельчанинова H.H., Васин В.Г , Зудилин С Н., 2001; Васин В Г., Ельчанинова Н Н., 2002) были разработаны пути повышения его устойчивости, которые были отражены в комплексной программе развития агропромышленного комплекса Самарской области на 2004- 2006 гг. и стратегии развития агропромышленного комплекса Самарской области до 2015 года (2002 г). В ггей предусматривается, что полевое кормопроизводство будет ориентировано на наиболее полное использование биоклиматичсских ресурсов области и предполагаются следующие основные направления его ингенсификации:1. Совершенствование структуры посевных площадей; 2. Улучшение семеноводства: 3. Повышение технологического уровня возделывания кормовых культур; 4 Обеспечение современной кормозаготовительной техникой, 5 Внедрение современных технологий заготовки кормов.

Основным направлением совершенствования полевого кормопроизводства является рациональное использование климатических, почвенных, растительных, материально-технических v трудовых ресурсов. Решение этой проблемы связано, прежде всего, с научным обоснованием видового состава кульгур, соотношением их в структуре посевных площадей, размещением и совершенствованием агротехнических основ возделывания в сис1еме севооборотов Основной целью при этом является обоснование экономически и агроэкологически целесообразного уровня продуктивности пашни, производство кормов с необходимой энергетической и протеиновой питательностью, воспроизводство почвенного плодородия при наименьших затратах ресурсов антропогенного происхождения.

2. Условия и методика исследований

Лесостепная зона Среднего Поволжья охватывает северную часть Самарской области до реки Кинель, Ульяновскую и Пензенскую области, а с севера часть Татар-С1ана и Башкортостана.

Климат территории Среднего Поволжья вследствие удаленности от морей и океанов, в северной части средне-коншнентальный и в южной - очень континентальный, что обуславливает засушливость и большую изменчивос1ь поюдных условий как в холодном, так и в теплом сезоне Климатические ресурсы зоны Среднего Поволжья весьма контрастны Среднегодовая сумма осадков колеблется ог 2^0 мм в аридной зоне Саратовской области до 500 в Пензенской. Сумма среднесуточных температур выше 10°С от 3100 на юге Саратовской до 2200 в Пензенской области, а средняя высота снежного покрова, соответственно, от 15 до 40 ем.

Сильно изменяется в зоне и почвенный покров - от серых лесных почв в лесостепи до светло-каштановых на юге. Преобладают серые лесные почвы, выщелочные, обыкновенные, южные чернозёмы и каштановые почвы, с мощностью гумусового горизонта о г 15 - 40 до 80 - 120 см и содержанием гумуса от 1,5 - 4% до 6 - 10%.

Землепользование Самарской ГСХЛ и Поволжского НИИСС им IIН Константинова, где проводились исследовании, находится в центральной зоне, на главном водоразделе рек Б. Кинель и Сок Климат характеризуется неустойчивостью условий увлажнения и хода температуры воздуха в отдельные годы, сезоны и месяцы Годы с жарким и засушливым летом чередуются с прохладным и дождливым. Среднегодовая температура в отдельные годы колеблется от -11,7°С до -) 6°С и за много лет составляет +4,4°С Количество осадков в отдельные юды колеблется от 206,1 до 623,4 мм и в среднем равно 408 мм За летний период (май - сентябрь) выпадает в среднем 230 мм, из них 135 мм - во в юрой половине лета По многолетним данным средняя температура осеннего периода развития озимых кучьтур +10,4°С Устойчивый снежный покров образуется 23 ноября и сходит 11 апреля Мташмааьная темперагура этого периода (-33°С), причем в декабре - (-29°С) Средняя температура весенне леп'его периода вегетации +15,9°С Преобладающей почвенной разностью на территории Самарской ГСХА и Поволжской НИИСС является чернозем обыкновенный.

Метеорологические условия но годам были очень контрастными. 1990, 1993, 1994 и 2003 гг были влажными, 1991, 1992, 1995, 1996 и особенно 1998 и 1949 гг -очень засушливые, 1988, 1989, 1997, 2000, 2001 и 2004 ы - среднезасушливые Таким образом, наши исследования проводились в годы, резко ра^шчающиес? по мстеороло гическим условиям, что позволило полнее изучить особенности роста и развития растений. возделываемых в севообороте, сделать объективные выводы о влиянии изучаемых агроприёмов на продуктивность и качество урожая изучаемых культур.

Исследования по изучению влияния рапса и сурепицы яровые, как парозанимающих и сидеральных кучьтур, на урожай и качество зерна озимой пшеницы закладывались в 1988-1992 п на полях эксперимента тьного кормового ссвооборо1а Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П Н Константинова Почвы представлены обыкновенным среднегумусным среднемощным тяжелосуглинистым черноземом с большим содержанием фракций пыли Содержание гумуса 6,6%, мощность гумусового горизонта до 45-50 см

Предшественник-ом бычи однолетние травы Посев парозанимающих, сидераль-ных кутьтур проводился сеялкой СИ 16Ь в агрегате с гракгором Т 25А. Рапс и сурепицу яровые, горох, горох-овсяную смесь сеяти обычным рядовым способом, кукурузу -широкорядным с междурядьями "'О см Соблюдаюсь оптимальные сроки проведения сельскохозяйственных работ.

Полевые опыты по изучению особенностей формирования усюйчивых агроце-нозов кормовых культур проводились в 1993 2004 гг в научно-исследовательской лаборатории «Корма», организованной при кафедре растениеводства Самарской ГСХА, на полях экспериментального кормового севооборота со стедутощим чередованием культур- 1. Рапс яровой и редька мастичная; 2. Озимая пшеница, 3 Горох, 4. Кукуруза; 5 Вика + овёс; 6. Горох ( Ячмень 7 Козлятник восточный

Почва опытного участка - чернозём обыкновенный среднегумусный гяжелосуг-линистый, мощность гумусового горизонта до 85 см. Среднее содержание гумуса 7,74% Содержание питательных элементов в пахотном горизонте в год закладки севооборота (1992 т ) составило- легкогидролизусмого азота - 15,3 мг, подвижного фосфора - 8,6 и обменного калия - 23,9 мг на 100 г почвы

Предшественником была озимая пшеница Основная и весенняя обработка почвы общепринятая дчя центральной зоны Самарской области Фосфорно-калийные минеральные удобрения в виде катайной соли и простого суперфосфата вносились под основную обработку, азотные - под предпосевную культивацию на планируемые урожаи изучаемых культур, обеспеченные ресурсами влаги. Посев проводился сеялкой СН 16Б в агрегате с трактором Т 25А. Способ посева обычный рядовой, кукурузы -широкорядный с междурядьями 70 см

За годы исследований выполнены следующие опыты-

1. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на продуктивность рапса ярового и редьки масличной, возделываемых в занятом и сидеральных парах (1996...1999 гг);

2 Влияние расчётных доз минеральных удобрений на продуктивность озимой пшеницы после занятого и сидерального пара (1995... 1999 гг.);

3 Формирование агроцечо-юв гороха и чины в одновидовых и смешанных посевах с ячменём и овсом в зависимости от расчётных доз минеральных удобрений и последействия занятою и сидерхтьного пара; норм высева, сортов гороха разного мор-фотипа (1993 ..2000 гI );

4 Приёмы возделывания раннеспелых гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений, последействия занятого и сидерального пара, внесения минеральных удобрений (1995 .. 2002 гг.),

5. Изучение продуктивное!а горохо- и вико-овсяньгх смесей при уборке на зелёный корм и сенаж в зависимости от внесения расчёзчых доз минеральных удобрений и последействия занятого и сидералыют пара (1997 1999 гг ),

6 Сравнительная оценка козлятника восточного с другими многолетними травами (1993...2001 гг\

Изучение режима использования козлятника восточного (1994 2004 гг.;, 8. Влияние расчетных до; минеральных удобрений на црод>ктивность кормового севооборота с занятым и сидеральным паром (1993-2004 1 г-)

Опыты закладывались в четырехкратном повторении, размещение вариантов

систематическое Учетная площадь делянок 50 - 125 м"

Экспериментальная работа проводилась с учетом методики государственного сортоиспытания сельскохозяйственных кутьтур 'Методика , 1971, 19'72), методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми кущ.гурами (Методика , 1971; Методические указания ... 1987), методики полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) Доспехова Б А (1985)

3. Агробиологические основы использования рапса ярового и редьки масличной в качестве парозанимающих и сидеральных культур

Приведенный обзор литературы показывает, что рапс яровой и редька маслинная в различных почвенно-климатических зонах являются высокопродуктивными культурами с хорошими кормовыми достоинствами В наших исследованиях ставилась задача изучения влияния экологически безопасных доз минеральных удобрений, рассчитанных на урожай зеленой массы, обеспеченный ресурсами влаги, на продуктивность ярового рапса в сравнении с редькой масличной, возделываемых в занятом и си-деральном парах Необходимо было уточнить фазу уборки редьки масличной на зеленый корм, как новой кормовой культуры.

Интенсивный рост рапса ярового и редьки масличной наблюдался с фазы буто низании до цветения или в течение двух-трех недель Максимальной высоты растгния капустных культур достигали в фазу начала плодообразовання без существенной разницы между собой Высота растений находилась в тесной зависимости со сбором сухого вещества капустных кулыур Причем во все учетные фазы развития (за исключением начала цветения, где i = 0,646) эта зависимость характеризуется как высокая (г -0,848-0,972)

В фазу начала цветения капустных культур листовая поверхность достигала максимальною значения и составила у рапса ярового на втором фоне минерального питания 60,5 тыс м2/га, у редьки 54,3 тыс м2/га. В фазу полного цветения и начала плодообразовання происходило плавное уменьшение площади листьев з результат-образования генеративных органов Листовая поверхность капустных кулыур находилась в тесной зависимости с урожаем зеленой массы (г ~ 0,941-0,988).

В целом ФП посевов капустных культур сформировался высокий. У рапса ярового он возрас!ал за счет более длинного неге!анионного периода и от полных всходов до начала плодообразовання составил 330,1-1080,9 тыс м2/дней на 1 га, что на 44,7261,2 тыс м2/дней на 1 га больше, чем у редьки Вследствие этого растения рапса и накапливали большее количество сухого вещества в надземной массе За всю вегетацию ЧПФ в контрольных вариантах редьки масличной и рапса составила 7,5 и 9,1 i/m2 в сутки, на первом уровне минерального питания, соответственно, 5,2 и 5,5, на втором -5,7 и 5,9 г/м7 в сутки.

В среднем за 1989-1991 гг урожай зеленой массы рапса ярового составил 28.01 т с 1 га, кукурузы и сурепицы меньше, cooibcictbchho, на 1,6 и 21,0%, горох-овсяной смеси больше на 9,5% При уборке гороха получили 2.02 т с lia зерна и 4,73 г с 1 га соломы Среди сидеральных культур более продуктивным был горох, обеспечив заделку зеленой массы в почву 27,21 т на lia Рапса и суретицы заделали, соответ ci вечно, 26,53 и 2!,52 тна 1га.

Капустные культуры во все фазы развития отличались низким содержанием сухого вещества, аочя которого у рэпса в фазу начала плодообразования на контроле составила 19,67%, на первом уровне минерального питания - 18,22%. на втором -1 8,02%, у редьки масличной чти показатели были ниже и составили, соответственно, 15,87, 14,36 и 13,66%.

Максимальный сбор зеленой массы оказачся на втором уровне минерального питания в фазу начала плодообразования и составил у редьки масличной 34,9 т/га, у рапса ярового - 34,79 т/га, сухого вещества, соответственно 4,72 и 6,12 т/га (табл. 1).

Таблица 1

Урожай зелёной массы и сбор сухого вещества капустных культур, _______среднее за 1996-1999 гг., т/га____________

Вариант Фаза развития

бу юнизация начало цветения цветение начало плодообразования

Рапс яровой

Контроль 4,46/1,25 ¡2,21/1,95 13,69/2,39 19,78/3,72

1 Фон 1 16,31 '1.78 20,11/2,68 22,73/3,79 30,58/5,42

, Фон 2 19.58/2,03 24.28/2,96 26,97/4,42 34,79/6.12

Редька масличная

Контроль 9,51/1,12 11,27/1,43 12,83/1,82 17,66/2.79

Фон 1 ¡4,47/1,43 19,40/2,21 22,39/3,02 28,58/4,10

Фон 2 17,95/1,73 24,41/2,60 1 28,28/3,57 34.90/4,72

Примечание: в числителе - урожай зеленой массы

в знаменателе - сбор сухого вещества

В среднем за годы исследований запланированные урожаи кормовой массы были получены только в фазу начала плодообразования На первом фоне выполнение программы получения 25 т/ га составило по рапсу яровому 122,3%, по редьке -114,3%, на втором, соответственно 122,1 и 122,5 %.

Доля листьев, наиболее ценной части урожая зелёной массы, возрастала под влиянием удобрений и заметно снижалась с возрастом растений Статистический анализ зависимости облиственности и содержания протеина в фазу начала плодообразования выявил высокую прямую корреляционную зависимость (г = 0,778)

В среднем за 1989-1991 гг. растения рапса ярового оказались продуктивнее других парозанимающих культур по выходу с 1га корм ед на 4,8-40,4%, переваримого протеина на 6,3-88,8%, по сбору КПЬ на 5,6-62,3% с 1 га. Парозанимающие культуры в зависимости от поступления основных элементов питания в почву расположились в следующей последовательности' горох на зерно < кукуруза < горохо-овсяная смесь < сурепица < рапс.

В фазу начала плодообразования на кормовую единицу у рапса приходилось 130-141 г переваримою протеина, у редьки масличной 155-174 i. обменной энергии в 1 кг СВ, соответственно, 9,62-9,82 МДж и 9,38-9,57 МДж (табл 2.)

Рапс яровой обеспечил более зысокие сборы питательных веществ с 1 га по сравнению с редькой масличной В фазу цветения рапса минеральные удобрения увеличивали сбор кормовых единиц на 66,7-94,9 %, переваримого протеина на 70,0103,0%, КПЕ - на 69,5-100,0%, ОО на 64,4-91,7%; редьки масличной, соответственно,

на 80.7-104.1%. 92,0%, 85,4-96,0% и 64,9-98,1% В фазу начала плодообрачсжания также просматривается высокая эффективность удобрений.

Таблица 2

Вариант

Кормовые достоинства капустных культур, среднее ш 1996 ._1999п^_

В 1 кг сухого вещества_ 1____га- т _

03, Гпереварим переварим^ "¡"перецарим | МДж ( протеина. % прот. на 1 I корм ед 1 протеина ___[______1 корм ед, г]___I____

КПЕ

ОЭ, ГДж

Полное цветение

Рапс яровой

Контроль 9,99 12,6 154 1,95 0,30 2,46 23,87

Фон 1 10,35 13,5 157 3,2.5 0,51 4,17 39,25

Фон 2 10,36 13,8 160 3,80 0,61 Редька масличная 4,92 45,77

Контроль 9,78 13,7 173 1,45 0,25 1,99 17,80

Фон 1 9,82 15,9 183 2,62 0,48 3,69 29,35

Фон 2 9,88 13,7 162 2,96 0,49 3,90 _35,26

Начало ллодообразования Рапс яровой

Контроль 9,62 9,7 130 2,77 0,36 3,20 35,77

Фон 1 9,69 10,1 135 4,08 0,55 4,81 52,52

Фон 2 9.82 10,9 141 4,75 0,67 Редька масличная 5,72 60,08

Контроль 9,38 10,8 155 1,95 0,30 2,50 26.18

Фон 1 9,40 11,9 164 2,97 0,49 3,94 35,53

Фон 2 9,57 12,7 174 3,46 0,60 4,75 45,15

Рапс яровой обеспечат более высокие сборы питательных веществ с 1 га по сравнению с редькой масличной В фазу цветения рапса минеральные удобрения увеличивали сбор кормовых единиц на 66,7-94,9 %, переваримого протеина на 70,0103,0%, КПЕ - на 69,5-100,0%, ОЭ-на 64,4-91,7%, редьки масличной, соответственно, на 80,7-104,1%, 92,0%, 85,4-96,0% и 64,9-98,1% В фазу начала ллодообразования также просматривается высокая эффективность удобрений.

Программа получения с урожаем зеленой массы 3,5 и 4 тыс корм ед. была выполнена при уборке рапса в начале плодообразования. соответственно на 116,6 и 118,8%. По редьке масличной выполнение составило 84,9 и 86,5%.

За счет корне-стерневых остатков капустных культур в почве остается 26,2-70,7 кг азота, 6,7-21,1 кг фосфора и 28,0-97.3 кг на 1 га катия Используя их как зеленые удобрения, в почве с рапсом остается азота 101,7-214,0 кг/га. фосфора 21,1-34,8 кг и катия 102,6-208,6 кг/га, с редькой масличной, соответственно 84,1-193,6 кг, 17,8-45 8 и 104,3-230,7 кг/га

В среднем за 1990-1992 гг урожай зерна С-Шчой пшеницы по рапсу на зеленую массу составит 3,18 т с 1 1а что оказатось на 3,6-11,2% больше чем посте других парозанимающих ку ¡ьтур но на 2 8-4,1% меньше, чем после черною неудобренного и удобренного паров

В среднем за 1997-1999 и урожай зерна озимой пшеницы после рапса был на 3,3 8,3% меньше, чем после редьки масличной. Посте сндеральных паров сбор зерна был выше, ч?м после чалятых После редьки масличной -па разница составила 0,030,10 т/га, посте рапса - 0,03-0,05 т/га в зависимости от варианта (табл 3)

Таблица 3

Урожай зерна озимой пшеницы1 т/га

Прсдшесг венник |

Рапс

Рапс

Редька

Редька

сидеральн _[__контроль

____\___Ф°Л

________| _фон 2 _

НСР06

2,90__]_1,56 _

0,051 0,049 0,059 Следует отметить, что эффективность минеральных удобрений после сидераль-ныл паров состзвита по редьке мастичной 12.7-20,3%), по рапсу - 14,8-25,0%, тогда как после занятых, соответственно 11,0-18,7 и '6.1-24,4% В среднем за годы исследований планируемые урожаи зерна озимой пшеницы не были получены ни по одному варианту

В среднем за 1998-1999 гг наибольшая урожайность зерна гороха после озимой пшеницы быта получена и звсиьях с сидеральными парами редьки масличной и рапса 1,3-1,81 тла и 1,2-1.74 т/га В звеньях с занятыми парами сбор зерна был меньше на 0,37-0.55 и 0,37-0,5 т/га сослветсгеенно Урожайность гороха по редьке масличной была выше, чем по рапсу на 0,04-0,1 т/га в зави1. имосги о-, варианта

В исследованиях за 1989-1992 гг положительный баланс гумуса был получен в звеньях с черным удобренным унавоженным и сидеральными нарами. В других вариантах наблюдалось превышение минерализации над гумусообразованием При этом, после паров, занятых рапсом и горохом на зерно было рассчитано самое низкое падение гумуса, соответственно, - 1,15 и 1,71 ц/га Рзпс яровой оказался наиболее эффективной сидеральной и парозанимающей культурой

В исследованиях за 1996-1999 гг в звеньях севооборота с запятыми парами в контроле наблюдался отрицательный баланс гумуса почвы При внесении расчётных доз минеральных удобрений содержание гумуса снижалось в меньшей степени. Сиде-ратьные пары способствовали повышению плодородия на всех уровнях планируемой урожайности, обеспечивая накопление органического вещества 2,01 ц/га и 2,96ц/га на втором уровне минеральною питания, соответственно в звеньях с раггсом и редькой масличной

и

4. Формирование одновидовых и смешанных агроценозов гороха в зависимости от внесении минеральных удобрений и последействия занятого и сидеральиого пара

Существенным источником пополнения растительною белка является создание простых и счожных агроценозов кормовых куты>р и возможность исно тьзовапия их в различных аспектах Включение бобового компонента позволяет у.тучшить качество корма, а также снизить затраты за счет уменьшения доз минерального азота

Высота растений гороха и ячменя в течение вететации увеличивается неравномерно; наибольший среднесуточный прирост отмечен от фазы бутонизации до фазы цветения, максимальной высоты достигают растения в фазе зеленой (молочной) спелости Сорт гороха Самарец превосходит сорт Новокуйбышевский по интенсивности роезовых процессов и высоте растений На интенсивность ростовых процессов и высоту растений положительно влияет размещение в севообороте с последействием сидеральиого пара, а также повышение \ ровня минерального питания В смешанных посевах наблюдается конкурентная борьба за факторы жизни, приводящая к снижению линейного роста как гороха, так и ячменя Листочковый сорт гороха Новокуйбышевский в большой степени угнетается ячменем.

Поверхность листьев в агроиснозах гороха в одновидовых и смешанных посевах достигала максимального уровня в фазу цветения. За счёт листочков сорт Новокуйбышевский обеспечивал ботее высокие показатели птощали листьев по сравнению с сортом Самарец как в смесях с ячменем так и в чистых посевах. После сидеральиого пара листовая поверхность была больше, чем после занятого, как и при внесении минеральных удобрений по сравнению с контролем Увеличение доли гороха в смеси до 45% (от нормы одновидового посева) и снижение участия ячменя до 80% повышато площадь листовой поверхности гороха до 25,4-39,3% по Самарцу и до 32,6-62,2% по Новокуйбышевскому. что можно отнести на счет усиления конкуренции

В ячменно-гороховых смесях величина ФП гороха была ниже значения этого показателя одновидовых посевов на 37,5-^0,8%, незначительно увеличиваясь с повышением доли гороха в смеси В среднем за годы исследований горох сорта Новокуйбышевский по величине ФП превосходил сорт Самарец на 13.2 32,4% По показателю ЧПФ сорт Самарец наоборот превосходил горох Новокуйбыгаевский на 24,6-31,8%. что, очевидно, связано с лучшей архитектоникой посевов гороха с усатым типом листа - не затеняюших друг друга и мало полегающих Повышение уровня минерального питания увеличивало накопление сухого вещества и величину ЧПФ

Горохово-ячменные смеси превосходили одновидовые посевы гороха по значению КПД ФАР. Наибольшее значение КПД ФАР отмечено на фоне 2 минеральною питания у сорта Самарец при высеве 45 % бобовою и 80 % злакового компонента, что связано с высоким содержанием сухого вещества в горохово-ячменных смесях

В исследованиях за 1997-1994 гг. смеси овса с викой при уборке на зеленый корм обеспечивали сбор кормовых единиц (2,96-4.66 тыс./га) больше, чем смеси овса с горохом (2,47-3,99 тыс 'га) Ко времени уборки на сенаж этот показатель повышался, соответственно до 3,53 5,25 тыс /та и 3 49 5.11тыс /га Сбор КИЕ и переваримого протеина также был выше при уборке на сенаж, по сравнению с уборкой на зеленый корм Обеспеченность переваримым протеином кормовой единицы составляла у вико-

овсяной смеси 120-148 г Выпотненне программы получения запланированных сборов кормовых единиц с 1 га при у борке на сенаж на первом фоне минерального питания составило 108,8-115,0%, па втором фоне - 94,0-105,0%

В исследованиях за 1993-1996 гг. при заготовке зерносенажа бобово-мятликовые смеси повышали сбор перевари.мого протеида на 10,0 .84,5 %, выход кор-мопрогеиновых гдиниц на 6.0 . 61,3 % по сравнению с фуражными культурами в одно-видовых посевах Из бобово-мя!ликовых смесей большей продуктивное 1ьк> отличались посевы с чиной по сравнению с горохом и овса по сравнению с ячменем При этом смесь юрохй, чины и овса обеспечим сбор кормовых единиц 4 46 гыс с 1 га; переваримого протеина - 0,38 т 'га и кормопротеиновых единиц -4,13 тыс. с 1 га, что было больше по сравнению с однокомпонентными, двухкомпонентньгми и другими трех-компонентными посевами Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином была близкой к зоотехническим нормам.

В среднем за 1997-2000 гг. на всех уровнях минерального питания в севообороте с сидеральиым паром урожаи зерна были выше по сравнению с севооборотом с занят ым паром Также применение расчетных доз удобрений повышает продуктивность сортов гороха как в одновидовых посевах, так и в смеси с ячменем (табл 4)

Таблица 4

Сбор зерна гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменём и выполнение программы получения планируемых урожаев, 1997- 2000 гт___

! Фон

т

о

е-

X с

ж

о ©

а о

е

Вариант, % от полной нормы высева

_ _Самарец, 100___

_Самарец 25^ ячмень. 100_ _ Самарец 45 -*- ячмень, 80

В севообороте с занятым паром

1

зерна т/га

выполнение гтро-граммы

! В севообороте с !сидеральным паром ! зерна, I аыполне-| т/га I ние про-I___| : раммы

1,42

1,73

| Новокуй"ышевский. 100 ГНовокуйбышевский,25 ячмень, 100 ПНовокуйбышевский, 45 + ячмень, 80 |

С амарец,! 00_____¡_

ячмень

0,85_ 0.97_ 1,31

1,54

2.03

1,к

I

1,26 1,56

1,44

- Самарец, 25 -_Самарец 45

100

ячмень. 80

Новокуйбышевсклй, 100 ! Новокуйбышевский.25 ячмень,

100

ГНовокуйбышеьский. 45 ' ячмень, 80 I____ Самарец, 100 _

1,81_

2,20

82,3

2,21

83,6

100,5

_1_Д1_ "1,45

_1_оо,о_

50,5

2,56

116,4

1,36

61,8

1>?_ I _

Самарец 45 + ячмень, 80___

Новоку йЪишевский, 100___

■4-

Кбз _2.27_

"1,35

65,9 '

л

_б9А '

87,3 86.2

51,9

Новокуйбышевский.25 *^1мень,_1001 Новокуйбышевский, 45 -+- ячмень. 80 1.79

60,0 68.8

1,65 1.91 2,08 1.53] 2^9

75,0 86,8

80,0 97,3

107,3

1,63

2 12

62,7

73,5 81.5

Максимальный урожай зерна в среднем быч получен по сорту Самарец в смеси с ячменем при соотношении бобового компонента 45 % о г полной нормы высева и 80 % злакового компонента (2,79 г/га), что на 0,7 т/га выше по сравнению с сортом Новокуйбышевский, размещенному в севообороте с сидеральным паром на втором уровне минерального питания. В среднем за 1997-2000 гг выполнение программы получения планируемых урожаев обеспечил вариант при использовании гороха copra Самарец в смеси с соотношением 45% от полной аормы высева гороха и 80% нормы ячменя в севообороте с сидеральным паром на фоне 1 минеральною питания (расчет на 2,2 т/га зерна), что составило 11Ъ,4% Урожайность посевов по данному варианту равнялась 2,56 т/га На фоне 2 по этому же варианту программа выполнена на 107,3% (2.79 т/ia зерна). Выполнение программы получения 2,2 г зерна с 1 ia на первом фоне минераль ного питания у гороха сорта Самарец после занятого пара составило 65,5%, после си-дерального пара 83,6%, что оказалось больше по сравнению с горохом сорта Новокуйбышевский

Содержание протеина в зерне гороха Самарец было несущественно выые по сравнению с сортом Новокуйбышевский Доля протеина в одновидовых посевах как по Самарцу, так и по Новокуйбышевскому закономерно ылше на 4 4-6.5%, чем в зерне смесей Смеси зерна ячменя с горохом сорта Самарец по содержанию протеина практически не разчичались с горохом сорта НонокуйСышевскии С увеличением доли ю роха в зерносмесях содержание протеина пропорционально повышалось, клетчатки и БЭВ снижалось. С внесением удобрений содержание протеина существенно не изменяется, либо просматривается тенденция к ею увеличении;. В севообороте с сидеральным паром в сравнении с занятым получена прибавка по лому показателю. Очевидно, это связано, с вчиянием последействия зелёною удобрения

Бобово-ячменные смеси с высевом 45% бобовою компонента и 80% ячменя oí полной нормы высева в севообороте с последействием сидерального пара на кон фоле без удобрений увеличили сбор сухого вещества на 32,8% сбор КПЕ на 7,9% по сравнению с одновидовыми посевами При внесении расчетных доз удобрений сбор сухою вещества возрастал до 2,24-2,45 т/га, что больше одновидового посева гороха Самарец на 34,6-40,0%, сбор КПЕ соответственно до 2.96-3,23 тыс /га или на 10,9 15,6%

5. Формирование агроценозов кукуру !Ы в зависимости от (усюгы стояния, последействия занятого и сидерального пара, внесения минеральных удобрений

В представленном обзоре литермлры подчеркивается, что первостепенная роль при формировании устойчивых агроценозов кукурузы принадлежит подбору гибридов, адаптированных к местным усчочиям, созданию необходимой густоты стояния растений и оптимального питательного режима, позволяющих реализовать высокий потен циал этой культуры.

В наших исследованиях при затущении посевов листовая поверхность одного растения уменьшалась а суммарная площадь листьев на 1 га посевов возрастала, достигая максимальных значений в фазу молочной спелоеш растений Увеличение густо ты стояния растений с 60 до 80 тыс растений на 1 га на фоне применения минеральных удобрений способствовало росту листовой поверхности на \ та. У гибрида Кинбел 181СВ площадь листьев была больше, чем у т ^брида Кинбел 144СВ.

Максимальные значения ФП посевов были получены при густоте сюяния 80 тыс растений на 1 га, на втором уровне минерального питания, и составили 1,57 млн.м2дн /га у Кинбел 144СВ, > Кинбеч 181СВ соответственно 1,67 млн мгдн 'га

В среднем за годы исс гедований, ЧПФ у Кинбел 144СВ была больше, чем у Кинбел 181СВ на 14,7-29,4% ЧПФ растений, посеянных после сидеральното пара, была выше, чем после занятого Максимальные значения ЧПФ были получены на первом уровне минерального питания, по сидеральному пару, при густоте сшяния 60 тыс. растений на 1 га, и составили 7,67 г!ч1 в сутки у гибрида Кинбел 144СВ, 6,47 г/м2 в сутки - у гибрида Кинбел 181 СВ.

Увеличение густоты етсяния растений с 60 до 80 тыс на 1 га способствовало росту урожайности силосной массы г ибридов (табл 51

7аблица 5

Урожай силосной массы кукурузы в зависимости от густоты, уровня __минерального питания и предшественников, т/г а, в среднем за 1999-2002 гг_

Фон удобрений Вид пара

Контроль

Густота стояния растений, тыс /га

Кинбел 144СВ

60

70

80

60

¡еидеральпый

70

80

13,23

15,90

17,94

14,67

16,86

19,37

Кинбел 181СВ

14,14

16,23

18,83

15,53

17,78

20,11

60

16,53

17,66

Фон-!

занятый

70

19,78

21,35

80

23,10

24,25

|сидеральныи

Фон-2

сидералыгай

60

18.28

19,8

70

21,03

22,7£

80

24,78

25,90

60

21,60

22,59

70

24,65

2ь,08

_80_ 60

27,33

28,03

22,7Х

23,31

70

26,20

27,50

80

28,85

29,90

Раннеспелый "ибрид Кичбе \ 144СВ обеспечивает сбор сухого вещества выше, чем более позднеспелый гибрид - Кинбел 181СВ на 0,7-11,2% Это, видимо, можно объяснить тем, что у Кинбел 144СВ несколько Сыогрес формируется листовая ассимиляционная поверхность и накопление сухого вешества происходит более интенсивно, обеспечивая его повышенное содержание в зелёной массе На первом фоне сбор сухого вещества уве шчился на 14,8-20,1% по гибриду Кинбел 144СВ, по гибриду Кинбел 181СВ на 12,9-17,3% На втором сбор сух-то вещества возрос по сравнению с контролем на 29,7-38,0% у гибрид? Кинбел 144СВ, а у Кинбел 181СВ на 22,6-35,6% Последействие сидерального пара было более эффективно, чем *аня I ого.

Сбор кормовых единиц с 1 га в варианте бет внесения удобрений у гибрида Кин-бед 144СВ находился в пределах 4,65-6,47 тыс , у гибрида Кинбел 181СВ -4,56-6,42 тыс Внесение расчётных лов минеральных удобрений увеличило сбор кормовых единиц до 5,37-8,49 ТТЛ с. по гибриду Кинбел 144СВ и до 5,33-7,83 тыс. по гибриду Кинбел ] 81СВ Выпотнеиие программы у тибрида Кинбел 144СВ на первом фойе составило 89,5-128,5%, и на ¿тором фоне 90,7-121,3%. У i ибрида Кинбет 181СВ выполнение программы также находилось на высоком уровне: 88,9-120,1% и 86,5-111,8%

Выход обменной энергии с 1 га посевов у гибрида Кинбел 144СВ был 55,75101,24 ГДж'га У более погднеспелого гибрида Кинбел 181СВ - 53,95-92.74 ГДж/га. причём он увеличивался с ростом густоты стояния растений и внесением минеральных удобрений, и достигал своею максимума на втором уровне минерального питания при i устоте стояния 80 тыс растений на 1 га после сидерального пара

В 1 кг сухого вещества силосной массы гибрида Кинбел 144СВ содержалось 10,17-10,20 МДж обменной энергии, у Кинбел 181 СВ - 10,16-10,25 МДж энергии, что является основополагающим фактором для возделывания этих гибридов на монокорм в условиях Самарской области.

^Урожай зерна кукурузы при возделывании гибрида Кинбел i 81 СВ после занятого пара в контроле при густоте стояния 80 тыс /га составил 1,51 т/га (табл. 6)

Таблица 6

Урожай зерна кукурузы в зависимости от густота стояния, уровня минерального питания и предшественников, т/га, среднее за 1999-2002 гт

Фон

удобрений

Вид пара

Густота стояния растений, гыс /га

Кинбел 144СВ

Выполнение программы %

Кинбел 181СВ

Выполнение программы, %

__ \63__1___90,8__

При густоте стояния 70 тыс /га урожай повысился до 1,55 т/га, при бОтыс /га -до 1,56 т'га, то есть с уменьшением густоты стояния урожай зерна увеличивался Ана-

логичная закономерность наблюдалась и у гибрида Кинбел 144СВ, который сформировал более высокий урожай зерна 1.64-1,69 г/га или на "'.7-8,6% больше, чем Кинбел 181 СВ. После сидерального пара в контроле урожайность гибридов кукурузы была выше, чем после занятого. Более высокие урожаи зерна также были сформированы при 1устоте стояния растений 60 тыс /га

При внесении расчётных доз минератьных одобрений максимальная урожайность кукурузы была получена при густоте аояния растений 70 тыс /га как на первом фоне, так и на втором. Дальнейшее увеличение густоты стояния растений до 80 тыс. шт на 1 1а останавливало рост урожая зерна, а в большинстве случаев даже снижало его, что. видимо, связано с некачественным оплодотворением вследствие загущенно-сти посевов При 1 устоте стояния растении 60 тыс /га урожай зерна был самый низкий.

Последействие сидерального пара обеспечивало более высокую урожайность гибридов кукурузы, чем занятого Более раннеспелый гибрид Кинбел 144СВ имел уровень урожайности выше, чем Кинбел 181СВ, в среднем, на 4,0-18,5%о.

Внесение расчетных доз минеральных удобрений увеличивало процент выполнения протраммы до уровня загущения посевов в 70 тыс растений на 1 га, а затем, при 80 тыс процент выполнения программы имел тенденцию к снижению. На первом уровне минеральною питания гибрид Кинбел 144СВ имел процент выполнения профаммы 75,2-102,6%), а Кинбел 181СВ 72,3-88.7%) На втором уровне минерального питания процент выполнения программы возрос и составил у гибрида Кинбел 144СВ 78,4-103,3%, у Кинбел ] 81СВ соответственно 66,2-91,1%

Сбор кормовых единиц, полученных с 1 га посевов с урожаем зерна у гибрида Кинбел 144СВ на контроте составит 2,02-2,20 гас, у Кинбел 181СВ соответственно 1,89-2,02 тьи' Внесение расчётных доз минеральных удобрений повысило сбор кормовых единиц на первом уровне минерального питания до 2,81-3,77 тыс. и до 2,69-3,29 соответственно по тбридам Кинбел 144СВ и Кинбел 181СВ

6. Козлягник восточный - перспективная кормовая кульгура в лесостепи Среднег о Поволжья

Главными причинами, сдерживающими внедрение козлятника восточного в производство являются недостаточная изученность основных приемов агротехники с учетом биологических особенное ¡ей

Козлят ни к восточный в 1 од посева растёт медленно и по урожаю зеленой массы уступает люцерне в 3 и кострецу безостому в 2 раза. По сбору сухого вещества люцерна и эсчарттся в 2,5 раза урожайнее козлятника Отрицательное влияние покровной культуры - овса, па растениях козлятника восточного и костреца безостого сказывалось в течение грех лет жизни, на люцерне и эспарцете тотько - первые два года жизни Начиная со второю года жизни, коз пятник во.'точный характеризуется быстрыми темпами развития Цветение люцерчы наступает ип 8-1) эспарцета песчаного на 4-8 дней позже козлятника восточного, выметывание костреца безостого практически совпадает с фазой цветения козлятника восточного

Растения ьозлятника воеточюто имели более высокие цочазатепи облиственно-сти, ассимитяциониой поверхности и ФП, чем у лючерны, однако ЧГ1Ф была ниже по сравнению с растениями поцерны Между площадью листьев, ФП и урожаем сухого

вещества отмечена прямая зависимость С возрастом растений уменьшается доля листьев. особенно у люцерны, и ЧИФ, но ассимиляционная поверхность увеличивается до фазы полного цветения, а ФП - до потной спелости растений

В среднем за 9 лет с посевов козлятника восточного получено в беспокровных посевах 25,89 т/га зеленой массы, люцерны - ¡6,64, эспарцета - 18,11 и костреца -12,65 т/г а (табл 7).

Таблица 7

______Продуктивность многолетних трав, среднее за 1993 - 2001 тт__

Беспокровный посев I Подпокровный посев__I

Показатели

Зеленая масса т/га

Сухое вещество, т/га

козлят ник 25,88

I лю- эспар- Koci-!церна 1 цет ' рец

5,82

Переваримый протеин кг/га; 909

Обменная энергия. ГДж/га I 56,74 Кормовые единицы, тыс /га Г 4 64

16,64:18,11

3,80 I 4,27

567

35,05

2,82

552

12Д5_ 3,58

300

39,7! 31,00 "3 17 1'2,35

козлят-ник 25,91 " 5,76

867

лю- 'эспар- I кост-церна , цет ! рец

16,35

3.65

5!5

55,98 , 33_65 4,53 " 2,70"

~4,24

521

39.60

3.20

12,67 3.24 283 "

29,41

2,22

Козлятник восточный был урожайнее люцерны на 56, эспарцета на 30 и костреца безостою - на 52% Сбор переваримого протеина равен 909 кт, по на 38% выше люцерны, на 39% - эспарцета и на 67% - костреца безостою В урожае козътшика аккумулировалось 56,74 ГДж/га обменной энергии, или на 38% ботьше, чем по люцерне на 30% по сравнению с эспарцетом и на 45% - о кострецом безостым В покровных посевах сбор кормовых единиц, обменной энерши был таким же, что и в бесиокровных посевах, но сбор протеина на 5-10% был меньше в подпокровных посевах По сравнению с люцерной с корневой массой козлятника в почве накопилось азота (388 кт'та) больше на 22,0%, фосфора (117 кг'та)- на ^ 1% и калия (185 кг/'ia) на 19,3% В корневой массе эспарцета аккумулироватось 253 ю га азота, 83 кг/та фосфора и 137 кг/га калия.

Максимальную продуктивность козлятника по ту чили при отчуждении травостоя в фазе начата цветения (табл. 8).

Таблица 8

Влияние сроков скашивания на продуктивноегь козлятника восточного, среднее за '994-2004 гг

Зеленая Сухое Перева- Обменная Кормовые

Варианты масса веще "ТВО римый протеин энергия единицы КПЕ

скашивания « г* % л % Й "Е % ГДж/га 1 1 % У г-< % тыс 'га %

Бутонизация 22,7? 100 4,69 100 889 100 49,91 100 4,32 100 6,61 100 ---- 102

Начало цвет ения 24,41 107 5,30 113 899 101 54,62 109 4,48 104 6,74

Цветение 22,92 101 5,13 108 792 89 49,70 100 3,93 91 5,93 90

В фазу бутонизации и цветения урожай зеленой массы был меньше на 6 7%, сбор сухого вещества - ча 5 1 3%. сбор переваримого протеина на 1-11%, выход обменной энергии и кормовых единиц, соответственно - на 9% и 4-13%.

Переменное использование по годам не оказало существенного влияния на продуктивное долголетие козлятника аосгочного

i. Ai рожологическис основы формирования агроценозов кормовых кучьтур в севообороте

Одним из путей дхтьнейшею совершенствования кормопроизводства в лесостепи Среднего Поволжья должно с гать получение устойчивых сборов полноценных кормов в агроэколо! ически, экономически обоснованных севооборотах.

Кормовой севооборот в условиях лесостепи Среднею Поволжья с набором культур parre яровой, озимая пшеница, горох, кукуруза, ьико-овсяная смесь, ячмень + горох и козтязник восточный формирует листовую поверхность в среднем с каждого ноля севооборота, на уровне 32,<1-47,1 тыс м2/га С повышением уровня минерального питания площадь листьев культур севооборота возрастает Наиболее интенсивно наращивает листовой аппарат рапс яровой

Ф01 осин тег ический потенциал единицы севооборотной площади находится на высоком уровне 997-1445 тыс м2 дн Наибольшей величины он достигает у козлятника восточного и кукурузы, соответственно 1678-2283 а 1300-1670 тыс. м2 дн/га Чистая продуктивность фотосинтеза практически не изменяется в зависимости от количества вносимых удобрений в севооборот и определяется особенностями культуры Наибольшей работоспособностью опичаегся листовой аппарат вико-овсяной смеси (7,9-8,1 г/м2сутки) и рапса ярового (5,5-0,1 г/м2сутки)

Кормовой севооборот обеспечивает накопление валовой энергии на 1 та севооборотной плошади на контроле 66.3-71,0 ГДж/га на втором планируемом уровне урожайности 81.2-86,6 или на 22% больше, на третьем - 91,3-96,1 ГДж/га или на 35.337,7% больше, чем в контроле Самое большое количество валовой энергии в севообороте формируется на посевах кукурузы Разработанный севооборот обеспечивает использование энергии ФАР на уровне 0.75-1,11%. что указывает на достаточно высокую работоснособнэсть агрофитоценозов в севообороте

Опенка урожайности проводилась на трех уровнях минерального питания: 1. Контро гь (без удобрений), у изучаемых культур планировался урожай сформированный за счет естественною (существующею) плодородия 2 Па фоне 2 расчётные дозы минеральных удобрений вносились под урожай рапса ярового 25 т/га зелёной массы, озимой пшеницы - 2,7 i/ia зерна, гороха - 2,2 т/га зерна, кукурузы - 25 т/га силосной массы, вико-овсяной смеси - 20 т/га зелёной массы, ячмень ^ горох 2,2 т/га зерна, козлятник - 20 т'га зелёной массы 3 fía фоне 2 расчетные дозы минератьных удобрений вносились под урожай рапса ярового 28,5 т'га зелёной массы, озимой пшеницы -3,3 т'га зерна, гороха - 2,6 т/ia зерна, кукурузы - 30 т/га силосной массы, вико-овсяной смеси - 25 i/т а зелёной массы, ячмень t горох 2,6 т/га зерна, ко злятник - 25 т/га зеленой массы

Выявлено, чю продуктивность севооборота, каждого поля и выполнение запланированной программы зависит от уровня минерального питания, а также изучаемых факторов (табл 9).

Таблица 9

Урожайность кульгур кормового севооборота и выполнение программы,

1993-2004 г г

Культуры севооборота

_Патучено_с 1га т |

___вид пара___I

занятый 1 сидератьный Контроль

Выполнение программы, %

_ вид пара___

заня!ЫЙ [сидеральный

Рапс яровой Озимая пшеница 19,78_ 2,33 19,78 2,40 t " "l,S4~ "J" "" - -- -— -

Гороч 1,18 -

Кукуруза 18,83 20,11 -

Вика т овёс 16,30 16,42 - -

Ячмень -1- горох 1,73 2,03 - -

Козлятник 20,27 20,27 "" L -

Фон 1

Рапс яровой 30,58 30 58 122,3 122,3

Озимая пшеница 2,64 2.73 97,8 101,1

Горох 1,44 1,88 65,5 1 85,5

Кукуруза 24.25 25,90 97,0 103,6

Вика т овёс 19,95 п 20,07 99,8 100,4

Ячмень + горох 2,20 2,56 J 100,0 116,4

Козлятник 24,41 24,41 97,6 97,6

Фон 2

Рапс яровой 34,79 34,79 122,1 4. 122,1 " , 87.6

Озимая пшеница 2,77 2,89 83,0

Горох 1,81 2,08 69,6 80,0

Кукуруза 1 4 -1 28,03 29,90 93,4 99,7

Вика т- овёс 22,56 22,79 90,2 91,2

Ячмень + юрох 2,24 --- _2,79 86,2 107,3

Козлятник 27.57 21,57 109,0 109,0

В среднем по полям севооборота с занятым паром программа получения запла нированных урожаев культур на первом фене минерального питания была выполнена на 97,1%, в севообороте с сидзральным паром -- на 104,8% Па втором фоне минерального питания выполнение составило, cootbtcibchho, 93,5% и 99,6%

Зернотравянопропашной севооборот с занятым паром без внесения удобрений обеспечивает получение с 1 га севооборотной площади 3.11 тыс. кормовых единиц с обеспеченностью нереваримым протеином 119 г Внесение расчётных доз минеральных удобрений увеличивает сбор кормовых единиц на 25,1-40.5% и повышает обеспеченность переваримым протеином до 126-130 г на кормовую единицу Максимальный сбор КПЕ получили на посевах козлят ни if а восточного, 00 на посевах кукурузы

Одним из важнейших аспектов функционирования полевого кормопроизводства является его устойчивость в ;ависимисти от погодных условий Данные, по"ученные в исследованиях, показали, что все культуры, выращенные в опытах oi шчатотся значительной изменчивостью урожайности (рис 2)

'55 8,

49,7

149,7

50 (46,9|

40

30 <

щ

| 20 1

га

10

52? 5!

46.91

Ш

42,9

□ рапс яровой О озимая пшеница 3 горох Ш кукуруза |4в| П вика-'-оьес

~ ячмень'горох гозлятник

занятый пар сидеральный пар занятый пэр сидеральныи пар занятый пар , сидеральныи пар

Контроль

Фон 1

Фон 2

Рис. 2. Уровень варьирования урожайности культур в севооборотах, 1994-2004 гг.

Наиболее устойчивой культурой оказалась кукуруза, которая на втором фоне минерального питания имена незначительную измснчивостт. так как коэффициент вариации урожайности составил в севообороте с занятым паром 9,4%, а в севообороте с сидеральным паром - 8,1%.

На первом фоне минерального питания у кукурузы была средняя изменчивость, коэффициент вариации был равен 15,9%) в севообороте с занятым паром и Н,6%> - с сидеральным паром Н вариантах без удобрений коэффициент вариации был более высокий, однако в севообороте с сидеральным паром изменчивость была средней, а в севообороте с занятым паром уже значительной Более высокую устойчивость кукурузы можно объяснить более длинным периодом вегетации по сравнению с другими культурами. засухоустойчивостью, которая ниветировала стрессовые ситуации при недостатке влаги

В исследованиях отмечена чёткая закономерность, что устойчивость урожайно сти изучаемых культур возрастала при утучшении режима питания растений. *ак за счёт внесения расчетных доз минеральных удобрений, тдк- и за счет применения сидерации. В целом по устойчивости, порченной в результате наших исстедований, изучаемые культуры можно расположить в следующей последовательности кукуруза; козлятник восточный, зерносмесь ячменя с горохом, вико-овсяная смесь, горох, рапс яровой, озимая пшеница.

Максимальные потери гумуса почвы набчюдались под посевами кукурузы, тде проводили две предпосевные культивации и две междурядные обработки Минерализация гумуса зависела от выноса азота с урожаем культур в звене севооборота, возделываемых культур и механическот о состава почвы Новообразование гумуса происходило за сче1 растительных остатков культур, возделываемых в севообороте и органического вещества зеленою удобрения. Внесение минерального азота снижало потери гумуса почвой (азот минеральных удобрений используемый растениями, снижал вынос азота из почвы и увеличивал количество новообразованного гумуса) Поэтому в севообороте с занятым паром при внесении минеральных удобрений содержание гумуса снижалось в меньшей степени В севообороте с сидеральным паром на втором фоне минерального питания был положнтетьный баланс гумуса. Козтятник восточный, который возделывается е выводном rio ríe, накопил на седьмом году жизни в кор-нестерневых остатках около 388 кг азота, что равноценно новообразованию гумуса около 7,7 ц/га Это обеспечит положительный баланс гумуса в почве после его рас пашки на две рот ации севооборота.

8. Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания кормовых ку гьтур в севообороте

При выращивании кукурузы и вико-овсяной смеси в севообороте быта более высокие производственные затраты С увеличением доз вносимых удобрений производственные затраты в этих полях резко возрастали Условно чистый доход в среднем по севообороту с занятым паром в контроле составил 2627 руб./гй, на втором уровне минеральною питания он возрастает на 20,7% (3! 7! руб /га), на третьем - 40 4% (3689 руб./ra) Более высокий чистый доход обеспечиваю! поля козлятника восточного и озимой пшеницы Выращивание озимой пшеницы в севообороте обеспечивает максимальную экономическую эффективность Уровень рентабельности составляет 147 1-

233,0% и снижается с увеличением уровня вносимых удобрений. По севообороту с занятым паром уровень рентабельности в контроле составил 85,4%, на первом уровне минерального питания 80,2%, на втором 83,9% В севообороте с сидеральным паром уровень реныбельнос'и был ниже 59,5-72,1%

Arpoonepi етическая оценка показала, что выращивание полевых и кормовых кучыур в зерчотравянопропашном севообороте после занятою пара обеспечивает получение чистого энергетического дохода 26,94-34 22 ГДж/ra, с коэффициентом энергетической эффективности 2,33 ?,70 При внесении мииера тьных удобрений энергетический доход повышался на ! ¡,1-27,0% В севообороте с сидеральным паром показатели энергетической эффективности были ниже

Выводы

1 Ранневесенние посевы рапса ярового и редьки масличной уже к концу июня достигают укосной спелости и позволяют после их уборки провести обработку почвы и накопить влагу к посеву озимой пшенипы Редька масличная по темпам развития на 4-9 дней опережает рапс яровой Действие минеральных удобрений способствует оптимальной динамике ростовых процессов Высота растений находится в тесной корреляционной зависимости со сбором сухою вещеегва (г = 0 646-0,972) Листовая поверхность достигает максимальною значения (23,1-60,5 тыс. м2/га у рапса; 22,6-54,3 тыс. м2/га у редьки) к началу цветения, затем плавно снижается Минеральные удобрения способствуют более быстрому формированию ассимиляционного аппарата и его сохранению в активном состоянии более длительное время. Площадь листьев находится в тесной корреляционной зависимости с урожаем зеленой массы капустных культур (г = 0.941-0,988). ФП находится в прямой, а ЧИФ в обратной зависимости от уровня минерально! о питания

2 Уролсай зеленой массы при уборке но фашд развития существенно не различается между капуешыми культурами и максимального значения (19,78-34,79 г'га зеленой массы рапса, 17,66-34,% г/га - редьки) достшаст в фазу начала плодообразования Выполнение про)раммы получения 25 г с 1 га зеленой массы рапса яроного составило 122,3%, редьки масличной - 11*1,3%, 28,5 т с i ia соответственно - 122,1 и 122,5%. По сбору сухого вещества, более высоким содержанием которого в течение вегетации отличался рапс, его растения в начале плодообразования (3,72-6,12 т/га) на 29,7-33,3% превосходили редьку (2,79-4,72 т/га)

Растения рапса ярового в качестве парозанимающей культуры оказались продуктивнее растений сурепицы яровой, горохо-овеяной смеси, кукурузы , гороха по выходу с 1га кормовых единиц на 4,8-40,4%, переваримого протеина на 6,3-88.8%, по сбору КПЬ на 5,6-62,3% с 1 га

Максимальный сбор кормовых единиц, переваримого протеина. КГ1Е и ОЭ был в фазу начала плодообразования рапса при обеспеченности корм ед переваримым протеином 130-141 т. редьки - ¡55-174 г Выполнение программы получения с урожаем зеленой массы 3,5 и 4,0 тыс. корм ед при уборке рапса составило 116,6 и 118,8%, редьки масличной - 84,9 и 86,5% Минеральные удобрения повысили продуктивность капустных культур в 1.5-2,0 раза

После уборки рапса в почве остается от 2.07 до 3,63 т/га растите п>ных остатков, редьки - от 1,48 до 3,74 т/га Поступление растительных остатков увеличивается при

внесении удобрений При заделке зеленой массы в почву суммарное поступление основных элементов питания с надземной и подземной массой рапса составило' азота 101.7-214,0 кг, фосфора 21 1 -34 8 кг, калия - 102,6-208,6 кпга, редьки масличной, соответственно, 84,1-193,6 кг, 17,8-45,8 и 104,3-?30Л кг/га

3. С повышением уровня минерального питания суммарное водопотребление капустных культур возрастает, а расход воды на единицу сухо1 о вещества снижается С применением удобрений увеличивается общий вынос элементов питания, но уменьшается на единицу продукции При выращивании планируемых урожаев рапса ярового следует использовать следующие ко-|ффициенты выноса питательных веществ на 1 т зеленой массы азота 4,6-4,9, фосфора 0,9-1,0, калия 4,3-4,6 кг, редьки мастичной, соответственно, 3 7-4,1; 0,8-0,9 и 4,0-4,7 кг.

4 При внесении расчетных доз минеральных удобрений и после сидеральных паров по сравнению с контролем и занятыми парами, растения озимой пшеницы отличались более интенсивным линейным ростом, нарастанием надземной массы и сухого вещества, а также более высокими показателями фотосинтетнческой деятельности посевов Посте рапса ярового урожай зерна озимой пшеницы был на 3,6-11,2% больше, чем после других парозанимающих культур, по на 2,8-4,1% меньше, чем после черного неудобренного и удобренно! о паров.

На урожай зерна озимой пшеницы максимальное в шянис оказали минеральные удобрения, которые увеличивали его на И,0-25,0% После редьки он был выше на 3 38,3% по сравнению с рапсом а после сидеральною пара вссю на 0,4-4,0% по сравнению с занятым Программа получения запланированных урожаев в 2,7 и 3,3 т'га зерна после рапса в занятом пару выполнена на 83,0 и 72,7%, сидеральном пару 83,3 п 74,2%, после редьки, соответственно, на 85.9 и ^5,2%, 88 5 и 78 7% От т'рименения минеральных и зеленого удобрений возрастала продуктивная кустистость, количество зерен в колосе и масса 1000 зерен, что обусловило высокую корреляционную зависимость этих показателей с урожаем зерна (г - 0,812-0.964)

Посте сидеральных паров и при внесении минеральных удобрений в зерне озимой пшеницы повышалось содержание протеина, улучшались технологические и хлебопекарные качества Существенных различий этих показателей в зависимости от вида капустных культур не наблюдалось

Последействие сидеральных паров проявилось па третьей культуре в звене севооборота, обеспечив прибавку урожая зерна гороха в контроле на 71,1-71,4% При внесении минеральных удобрений эффективность сидераюв снижалась на первом расчетном фоне до 50,5-54,5%, на втором фоне - 25,7-27,0%

5 Положительный баланс гумуса был получен ь звеньях с чёрным удобренным унавоженным и сидеральными парами В других вариантах наблюдалось превышение минерализации над гумусообразованием При этом, после паров, занятых рапсом и ю-рохом на зерно, было рассчитано самое низкое падение 1умуса соответственно, - 1 15 и 1,71 ц/га. Рапс яровой оказался более эффективной сидеральной и парозанимагошей культурой по сравнению с горохом, 1 орохо-овсяной смесыо и кукурузой

В севооборотных гаенььч с задетыми парами без удобрений дефицит гумуса составил 1,0-1,1 ц'га При внесении расчетных доз минеральных удобрений он снизился до 0,38-0,27 ц/1 а После сидеральных паров батане гумуса оказался положительным и максимальное значение было на втором фоне минерального питания - после рапса ярового - 2,01 ц/га. после редьки масличной - 2,96 ц.'га

6 Усатый сорт юроха Сачарец превосходит листочковый copi Новокуйбышевский ао интенсивности ростовых процессов и высоте растений. Интенсивный среднесуточный прирост растений в высоту и накопление в них сухого вещества наблюдается от фазы бутонизапии до фазы цветения, максимальной чысоты растения достигают в фазе зеленой (моточной) спелости В смешанных посевах конкурентная борьба за факторы жизни привела к снижению линейного роста В большей степени угнетается ячменем лист очковый сорт гороха Новокуйбышевский.

Птошадь листовой поверхности достигает максимума в фазу цветения на втором уровне минерального питания. Посте сидеральнотэ пара площадь листьев гороха была выше по сравнению с занятым Увеличение доли гороха в смеси до 45% (от нормы одновидового посева) к снижение участия ячменя до 80% повышает площадь листовой поверхности юроха на 25,4-59,3% по Самарцу и на 32,6-62,2% по Новокуйбышевскому, что можно отнести на счет усиления конкуренции в посевах. Повышение уровня минерального питания увеличивало величину ЧПФ По этому показателю сорт Самарец превосходит горох сорта Новокуйбышевский на 24.6-31,8%. Площадь листьев и ФП находятся в прямой корреляционной зависимости с показателями накопления сухого вещества, выхода валовой энергии и КПД ФАР. Зависимость ЧПФ от выше перечисленных показателей описывается уравнением параболы и относится к криволинейным (г = ■ 0 83).

7 При уборке иа зеленый корм смеси овса с викой обеспечивали сбор кормовых единиц (2,96-4,66 тыс/га) больше, чем смеси овса с горохом (2,47-3,99 тыс/та) Ко времени уборки на сенаж этот показатель повышался, соответственно до 3,53-5,25 тыс 'та и 3,49-5,11 тыс Л а Сбор КПП и переваримого протеина также был выше при уборке на сенаж по сравнению с уборкой на зелёный корм Обеспеченность переваримым протеином кормовой единицы составляла у вико-овсяной смеси 120-148 г Выполнение программы получения запланированных сборов кормовых единиц с 1 га при уборке на сенаж на первом фоне минерального питания составило 108,8-115.0%, на втором фоне - 94,0-105,0%

Использование бобово-мятликозых смесей повышает обеспеченность зерносе-нажной массы переваримым протеином на 10,0-84,5%), выход кормопротеиновых единиц на 6,0-61,3% по сравнению с фуражными культурами в одновидовых посевах Из бобово-мятликовых смесей большей продуктивностью отличались посевы с чиной по сравнению с горохом и овса по сравнению с ячменем При этом смесь гороха, чины и овса обеспечила сбор кормовых единиц 4,46 1ыс 'га; переваримого протеина — 0,38 т/га и кормопротеиновых единиц — 4.13 тыс /га, что было больше rio сравнению с од-нокомпонентными, двухкомпонентными и другими трехкомпонентными посевами Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином составляла 85 г

8 При уборке на зернофураж на всех уровнях минеральною питания в вариантах последействия сидерального пара наблюдается повышение урожайности по сравнению с севооборотом с занятым паром Применение расчетных доз удобрений повышает продуктивность сортов юроха как в одновидовых, гак и в смеси с ячменем Максимальный урожай зерна получен по сорту Самареп в смсси с ячменем при соотношении бобового компонента 45% от полной нормы высева и 80% злакового компонента (2,79 т/i а), что на 0,7 т/т а выше аналогичного варианта с сортом Новокуйбышевский. Запланированная программа урожайьости выполнена на 116.4% по этому же ва-

рианту смеси в севообороте с пос тедействием сидератьного пара на фоне 1 минера ть-ного питания ( 2,56 т'та. при расчете на 2,2 т/'а ) На повышенном фоне минерального питания с расчетом на 2.6 т/га выпотнение программы сшгшлось до 107.3 % при урожае 2,79 т/га В одновидовом посеве горох сорта Самарец бьп более урожайным чем Новокуйбышевский

9 Зерносмесн по содержанию протеина уступали одновидовьтм посевам гороха на 4,9-6,5%, но корм оставался сбалансированным по переваримому протеину На 1 кормовую единину в зерне смесей приходитесь 110-122 г переваримого протеина, а на уровнях минерального питания обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином возрастала до 121-126 г Положительная тенденция прослеживается и от последействия сидерально! о пара по сравнению с занятым паром По сбору сухсл о вещества и выходу кормопрогеиновых единиц наблюдается анатогичная закономерность Бобово-ячменные смеси с высевом 45% бобового компонента и 80% ячменя от почной нормы высева в севообороте с последействием сидерального пара на контроле без удобрений уветичили сбор сухого вещества на 32.8% и по сбору КПК на 7,9% по сравнению с одновидовыми посевами При внесении расчетных доз удобрений сбор сухою вещества возрастал до 2,24-2,45 т'га, что больше едновидового посева гороха Самарец на 34,6-40,0%), сбор КПЕ соответственно до 2,96 3,23 тыс уга или на 10,9-15,6%>

10 Загугцечие посевов кукурузы с 60 до 80 гыс растений на 1 га способствовало увеличению суммарной площади листьев на 1 га посевов, снижая площадь листовой поверхности одного растения в среднем на 4,9-14,6%, что связано с затенением нижнего яруса листьев верхними Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению площади листовой поверхности одного растения у гибрида Кинбел 144СВ в среднем па 9,7-14% по первому фону минерального питания, и на 24,2-29,5% по второму фону минерального питания. У гибрида Кинбел 181СВ соответствующие показатели колебались в пределах 8,3-16,2% и 24,4-31,8%. Размещение посевов кукурузы после сидерального пара оказалось более продуктивным, в среднем ка 2,6-9,8% Максимальная суммарная гпощадь лиегтев быта сформирована растениями на втором уровне минерального питания, в варианте с сидеральным паром, три густоте стояния 80 тыс растений на 1 га и составила у гибрида Кинбеч 144СВ 34,6 тыс м2/га, у гибрида Кинбел 181СВ - 37,8 тыс.м2/га.

Величина ФП исследуемых гибридов имеет сильную положительную корреляцию с площадью листьев 0=0 988), накоплением сухого вещества (г=Ю,861-0,915), урожайностью зеленой массы (г-0,974-0 981), зерна (т=0,822-0 840) гочатков (г=0,739-0,746) Корреляционная зависимость между ФП и урожаем зерна у гибрида Кинбел 144СВ по фогтам возрастает (г-0,46?-0.572), а у гибрида Кинбел 18'СВ на втором фоне минератьного питания ослабевает с г= 0,42' до г-0,378.

Более позднеспелый гибрид Кинбел 18¡СВ име г иочее низкий процент сухою вещества, что обусловило более низкий сбор сто по сравнению с Кинбел 144СЗ При загущении посевов и внесении минеральных удобрений, создавался мощный стеблестой, увеличивался обор сухою вещества (029,8-1004,6 т \г2) Выход сухого вещества у растений в вариантах с сидера гг.ным паром больше, чем в растениях, высеянных по занятому пару Урожай силосной массы и зерча п значительной степени зависит от

процента пот лощённой растениями солнечной энергии. КПД ФАР находится в тесной положительной связи с данными показателями (г=0,7?2-0,981)

11. Урожай зелёной массы гибрида Кинбел 181 СБ был выше, чем у гибрида Кинбст 144СВ в среднем на 2,1-8,7% Загущение посевов и внесение минеральных удобрений приводило к рост> данного показателя. Максим&тьное количество зелёной массы позучити на втором уровне минерального питания, после сидерального пара, при густоте стояния 80 тыс. растений на 1 га и составито у гибрида Кинбел 144СВ 28,85 т/га, у гибрида Кинбел 181СВ - 29,90 тЛа. Одьако сбор сухого вещества и кормовых единиц у гибрида Кинбел 144СВ больше, чем у гибрида Кинбел 181СВ. Количество сухого вещества, полученное с 1 га посевов гибрида Кинбел 144СВ составило 5,48...9,92 т/га, у гибрида Кинбел 181СВ - 5,30. .9,12 т/га Сбор кормовых единиц с урожаем зелёной массы на контроле составил по гибриду Кинбел 144СВ - 4,65...6,47 тыс , по гибриду Кинбел 181СВ - 4.56. ..6,42 тыс. Внесение минеральных удобрений и увеличение количества растений на 1 га повышало сбор кормовых единиц до 8,49 тыс/га у гибрида Кинбел 144СВ и до 7,83 тыс у гибрида Кинбел 181СВ. Программа выполнена на 89,51 .128,45% и 86,45 120,09%. Сбор кормо-протеиновых единиц, полученный с урожаем силосной массы, составил 6,49 гыс./га у гибрида Кинбел 144СВ и 5,89 тыс у гибрида Кинбел 181СВ.

12. Внесение минеральных, удобрений увеличивало урожаи зерна, в среднем за годы исследований на 33,53... 144,47% по гибриду Кинбел 144СВ и на 38,45. 132,69% по гибриду Кинбел 181СВ Загущение посевов с 60 до 80 тыс растений на 1 га на контроле (без внесения удобрений) вело к снижению урожая зерна, а на фонах максимальный уровень урожая получен при густоте стояния 70 тыс растений на 1 га и составил у гибрида Кинбел 144СВ - 4,13 т/га, а у гибрида Кинбел 181СВ - 3,64 т/га (14%-ной влажности). Программа была выполнена на 75,22-103,33% у Кинбел 144СВ и соответственно на 66,17-91,08% у гибрида Кинбел 181 СВ. Увеличение густоты стояния до 80 тыс растений на 1 га снижало уровень зерновой продуктивности гибридов

13 С повышением расчетных доз минеральных удобрений растёт и выход валовой энергии, достигая максимума на втором планируемом уровне урожайности на 7 тыс корм ед Наибольшее количество валовой энергии, полученное с урожаем силос-нои массы гибрида Кинбел 144СВ составило 188,3е* ГДж/га, с урожаем початков -93,88 ГДж/га, с урожаем зерна - 66,32 ГДж/га. Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества, находится в пределах 10,1!.. 10,25 МДж, что позволяет судить о целесообразности использования раннсснетых гибридов Кинбет 144СВ и Кинбел 181СВ на монокорм.

14 Козлятник восточный в год посева растёт медленно и по урожаю зеленой массы уступает люцерне в 3 и кострецу безостому в 2 раза. По сбору сухого вещества люцерна и эспарцет в 2,5 раза >рожайнее козтятника Козлятник восточный и кострец безостый сильнее угнетаются покровной культурой чем люцерна и эспарцет Отрицательное влияние покровной культуры - овса, козлятник восточный и кострец безостый испытывали в течение трех лет жизни, люперна и эспарцет только в первые два года жизни Начиная со второю годз жизни козлятник восточный характеризуется быстрыми темпами развития Цветение люцерны наступает на 8-11, эспарцета песчаного на 4-8 дней позже козлятника восточного, выметывание костреца безостого практически совпадает с фазой цветения козлятника восточного.

Растения козлятника восточного имели более высокие показатели облиственно-сти, ассимиляционной поверхности и ФП, чем у люцерны, однако ЧПФ была ниже по сравнению с растениями люцерны. Между площадью чистьев, ФГТ и урожаем сухого вещества отмечена прямая зависимость С возрастом растений уменьшается доля чи стьев и ЧПФ, но ассимиляционная поверхность увеличивается до фазы ночного цветения, а ФП - до полной спелости растений За вегетацию КПД ФАР в посевах козлятника восточного варьировал от 0,70 в 1999 т. до 1,43 в 1994 т.

15. В среднем ia 9 лет с посевов козлятника восточного получено в беспокровных посевах 25,89 т/га зеленой массы, люцерны - 16,64, эспарцета - 18,1! и костреца -12,65 т/ia, то есть козлятник воеiочный был урожайнее люцерны на 56, эспарцета на 30 и костреца безостого - на 52 % Сбор переваримого протеина равен 909 кг, что на 38 % выше люцерны, на 39 % - эспарцета и на 67 % - костреца безостого В урожае козлятника аккумулировалось 56,74 ГДж/га обменной энергии, или на 38 % больше, чем по люцерне, на 30 % по сравнению с эспарцетом и на 45 % - с кострецом безостым. В покровных посевах сбор кормоьых единиц, обменной энергии был таким же, что и в беспокровных посевах, но сбор протеина на 5-10 % был меньше в подпокровных посевах По сравнению с люцерной с корневой массой козлятника в почве накопилось азота (388 кг/га) больше на 22,0 %, фосфора (117 кг/га)- на 18,1 % и калия (185 кг/га) - на 19,3 % В корневой массе эспарцета аккумулировалось 253 кг'га азота, 83 кг/га фосфора и 137 кг/га калия

16. Максимальную продуктивность козлятника получили при отчуждении травостоя в фазе начала цветения В фазу бутонизации и цветения урожай ¡еленой массы был меньше на 6-7% сбор сухого вешестьа - на 5-13%, сбор переваримого протеина -на 1-11%, выход ОЭ и кормовых единиц, соответственно - на 9% и 4-13%.

17. Кормовой севооборот в условиях лесостепи Среднего Поволжья с набором культур рапс яровой, озимая пшеница, горох, кукуруза, вико-овсяная смесь, ячмень + горох и козлятник восточный формирует листовую поверхность в среднем с каждого поля севооборота, на уровне 32,4 47,1 тыс.м2'га С повышением уровня минерального питания площадь лиегьеа культур севооборота возрастает Наиболее интенсивно наращивает листовой аппарат рапс яровой Фогосинтетический потенциал единицы севооборотной площади находится на высоком уровне 997-1445 тыс. м2 дн/га Наибольшей величины он достигает у козлятника восточною и кукурузы, соответственно 1678 . 2283 и 1300 . 1670 тыс. м2 дн/га Чистая продуктивность фотосинтеза практически не изменяется в зависимости от количества вносимых удобрений в севообороте и определяется особенностями культуры Наибольшей работоспособностью отличается яистоьой аппарат вико-овсяной смеси (7,9. .8,1 г'м2сутки) и рапса ярового (5,5...9,1 г/м"су перенакопление валовой энергии на 1 га севооборотом площади составило в контроле 66,3 . 71,0 ГДж/га, на втором планируемом уровне урожайности 8!,2 .86,6 или на 22% больше, на третьем - 91,3 . 96,1 ГД»/та или на 35,3 37,7% больше, чем в контроле. Самое большое количество валовой энергии в севообороте формируется на посевах кукурузы

Разработанный севооборот обеспечивает использование энергии ФАР на уровне 0,75...1,11%, что указывает на достаточно высокую работоспособность агрофитоцено-зов в севообороте Однако КПД ФАР у культур различен у гороха, озимой пшеницы, вико-овсяной смеси он ниже среднего уровня, у кукурузы с повышением уровня мине-

ратьного питания резко возрастает на в юром и третьем планируемом уровне урожайности У кукурузы КПД ФАР максимальный - 1.04 . 1,14% в контроле, 1,25...1,40% на втором и 1,41 1,54% на третьем уровне планируемой урожайности.

18 Среди культур, убираемых на зелёную массу, более продуктивной оказался козлятник восточный, который обеспечил 20,27 т'га Кукурузы к севообороте с занятым паром собрали 18,83 т/га зелёной массы, с сидеральным паром - 20,11т/га. Вико-овсяной смеси получили 16 3 т/га зелёной массы после заняюго пара и 16,42 ¡/га после сидерадьного пара Среди культур, убираемых на зерно более урожайной оказалась озимая пшеница, обеспечив в севообороте с занятым паром - 2,33 т/га зерна, с сиде-ральным - 2,40 т/га Самая нижая урожайность была у юроха 1,18 т/га, но за счёт си-перального пара было уветичение урожая зерна на 30,5%. Зеряосмесь ячменя с горохом сформировала более высокий урожай гго сравнению с горохом в одновидовом аг-роцепозе В среднем по полям севооборота с занятым паром программа получения запланированных урожаев культур на первом фоне минерального питания была выполнена на 97.1%, в севообороте с сидеральным паром - на 103,8%; на втором фоне, соответственно - на 93,5% и на 99,6%.

19 Зерно гравянопропашной севооборот с занятым паром без внесения удобрений обеспечивает получение с 1 га сев ..оборотной площади 3,11 тыс кормовых единиц с обеспеченностью переваримым прогеином 119 г Внесение расчётных доз минеральных удобрений увеличивает сбор кормовых единиц на 25,1...40,5% и повышает обеспеченность переваримым протеином до 126. 130 г на кормовую единицу. Максимальный сбор кормопротеиновых единиц получили на посевах козлятника восточного, обменной энерт ии на посевах кукурузы.

20. Устойчивость урожайности изучаемых культур возрастала при оптимизации режима питания растений как за счёт внесения расчётных доз минеральных удобрений, так и за счёт применения сидерации

Наименее устойчивой культурой оказалась озимая пшеница, у которой коэффициент вариации был равен 46,0 52,0% при внесении расчётных доз минеральных удобрений на втором фоне, ¿8,4 53,0% - на первом фоне и 49,2 55,8% в контроле. Это связано скорее всего с тем, что озимая пшеница л силу своих биологических особенностей страдает от стрессовых ситуаций в осенне-зимний период и от возвращения весенних холодов, а также 01 того, что высевается после занятого и сидерального пара, после которых в почве часто не бывает в достаточном количестве продуктивной влаги тля получения всходов В целом по устойчивости, полученной в результате наших исследований, изучаемые культуры можно расположи 1Ь в следующей последовательности' кукуруза; козтятник восточный, зерносмесь ячменя с горохом, вико-овсяная смесь, горох, рапс яровой, озимая пшеница.

2! Минимальные значения новообразования гумуса получились в севообороте с занятым паром 7,58 ц'га, что и обеспечило здесь максимальный в опыте дефицит гумуса -3,05 ц/га Внесение минерально!о азота снижало потери гумуса почвой (азот минеральных удобрений, испочьзуемый растениями, снижал вынос азота из почвы и увеличивал количество новообразованною гумуса) Поэтому в севообороте с занятым паром при внесении минеральных удобрений содержание гумуса снижалось в меньшей степени В севообороте с сидеральным паром на втором фоне минеральною питания был положительный баланс гумуса.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С-ЛетерОург

№ т щ

Козлятник восточный, который возделывается в выводном поле, накопил на седьмом году жизни н корнестерневых остаткач окото 388 кг азота, что равноценно новообразованию гумуса окото 7,7 ц/га Это обеспечит положительный батане 1умуса в почве после его распашки на две ротации севооборо г а

В целом, разработанный севооборо: с набором кулыур. рапс яровой, озимая пшеница, юрох, кукуруза, вико-овс^ная смесь, ячмень горох, козлятник восточный на всех уровнях планируемой урожайности выполняет одно из главных требований, обеспечивает положительный баланс гумуса

22. При выращивании кукурузы и вико-овсяной смеси в севообороте были более высокие производственные затраты С увеличением доз вносимых удобрений производственные затраты в этих потях резко возрастали Условно чистый доход в среднем по севооборо ту с занятым паром в контроле составил 2627 руб./га, на втором уровне минерального питания он возрастает на 20,7% (3171 руб 'га), на третьем - 40,4% (3689 руб/'га) Более высокий чистый доход обеспечивают поля козлятника восточного и озимой пшеницы Выращивание озимой пшеницы в севообороте обеспечивает максимальную экономическую эффективность Уровень рентабельности составляет 147.1233,0% и снижается с увеличением уровня вносимых удобрений По севообороту с занятым паром уровень ренIабельнозти в кои фоле составил 85,4%, на первом уровне минеральною питания 80 2%, на втором - 83,9% В севообороте с сидеральным паром уровень рентабельности был ни-ке 59,5-72,1 %

Агроэнергетическая опенка показала, что выращивание полевых и кормовых кулыур в зернотрапянопропашном севообороте после занятого пара обеспечивает получение чистого энергетического дохода 26,94-34,22 ГДж/ы, с коэффициентом энергетической эффективности 2,33 2,70. При внесении минеральных удобрений энергетический доход повышался на 11,1-27,0% В севообороте с сидеральным паром показатели энергетической эффективности были ниже

23. Производственные опыты, проведённые по выращиванию рапса в колхозах «Победа», «Восток», .<Первое Мая», С ПК «Авангард», гороха в одновидовых и смешанных посевах в АО «Чапаевское», колхозах «Первое Мая», «Луговской», СПК «Заветы Ленина», кукурузы в колхозе «Первое Мая», ЗАО «Северный Ключ»; козлятника восточною в колхозе «Первое Мая», ЗАО «Северный Ключ«, СПК «Правда», ФГОУ СПО «Безенчукский аграрный ¡ехникум», по оценке кормовых севооборотов в колхозе «Первое Мая», ЗАО «Северный Ключ» Самарской области подтвердили разработанные положения по совершенсвованию 1ехнологии вырашивания планируемых урожаев и возде гыванию сельскохозяйственных культур в кормовом севообороте.

Предложения производству

1 В лесостепи Среднею Поволжья в качестве парозанимающей культуры предпочтительней использовать рапс яровой, в качестве сидеральной - редьку масличную

2 На зеленый корм рапс яровой и редьку масличную в занятом пару можно использовать с фазы начала цветения до начала плодообразования В качестве зелёного удобрения их нужно заделывать в почву в фазу начала плодообразования.

3 Минеральные удобрения следует вносить с учетом содержания элементов питания в почве на планируемый урожай обеспеченный ресурсами влаги и коэффициен-

гов выноса их на 1 -х зеленой массы рапса ярового: азота 4,6-4,9, фосфора 0,9-1,0; калия 4,3 . .4.6 кг; редьки масличной' азота 3,7-4,1; фосфора 0,8-0,9 и калия 4,0-4,7 кг

4 В одновидовых посевах высевать юрок, сорта Самарец с усатым типом листа и устойчивый к полеганию

5 В системе зеленого конвейера с целью ликвидации окна после первого укоса многолетних трав уборку вино-овсяной смеси на зеленый корм проводить в фазе цветения вики и выметывания овса Но выгознее и* использовать на сенаж при уборке травостоев в фазе зеленой спелости бобов вики и молочно-восковой спелости зерна овса, что повышает сбор кормовых единиц на 12,5-41,2%, переваримого протеина на 8! 5 % и обеспечивает выход обменной энергии до 52,42-69,54 МДж/га.

6. Для получения фуражного зерна, сбалансированного по переваримому протеину и обменной энергии, целесообразно высевать сорт гороха усатого морфотипа Самарец с нормой 45 % от полной в смеси с ячменем Донецкий 8 с нормой 80% (соответственно, 0,5 млн. и 3,5 мзн. всхожих семян на 1 га)

7 Для формирования устойчивых агрофитоиенозов кукурузы в богарных условиях лесостепи Среднего Поволжья следует высевать раннеспетыс гибриды кукурузы с дифференцированной густотой стояния На обыкновенных чернозёмах на зерно и монокорм, с содержанием обменной энергии в сухом веществе до 12 МДж, высевать раннеспелый гибрид Кинбел 144СВ с густотой стояния 60 тыс. растений на 1 га (без применения удобрений) и 70 тыс растений на 1 га при внесении расчётных норм минеральных удобрений на планируемый урожай 3-4 г'га сухого зерна с гектара.

8 С целью получения высокопитательного силоса следует высевать гибриды Кинбел 144СВ и Кинбел 181С.В с густотой стояния 70-80 тыс растений на 1 га.

9 Козлятник восточный размещать на выводных полях вблизи от животноводческих ферм Высевать его желательно в чистом виде, беспокровно

10 Скашивать козлятник восточный нужно в фазу начала цветения, когда зацветает около 25% растений, при высоте среза 6-8 см, чтобы обеспечить обильное образование зелёной массы для урожая отавы Укосы по годам можно проводить в одну и ту же фазу развития, что не влияет на продуктивное долголетие козлятника.

11 На обыкновенных чернозёмах лесостепи Среднего Поволжья для устойчивой заготовки практически всех видов полноценных кормов при продуктивности кормового гектара 3,11 4,37 тыс кормовых единиц с обеспеченностью переваримым протеином 119-130 г и обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почве следует выращивать полевые и кормовые культуры в зернотравянопропашном севообороте со следующим чередованием 1 Рапс яровой на зелёный корм (занятый пар): 2 Озимая пшеница; 3. Горох, 4 Кукуруза на силос: 5 Вика+овёс на сеная%'; 6 Ячмень+горох; 7 Козлятник восточный

12 Для повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к стрессовым ситуациям и сохранения экочогической безопасности окружающей среды нужно вносить расчётные дозы минеральных удобрений под планируемый урожай, обеспеченный ресурсами влаги. 28.5 т/та зелёной массы рапса ярового: 3,3 т/га зерна озимой пшеницы; 2,6 т/га зерна гороха; 30 т/га силосной массы кукурузы; 25 т/га зелёной массы вико-овса, 2,6 т/га зерна ячменя в смеси с горохом; 25 т/га зелёной массы козлятника восточного

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Зудилин С Н , Ельчанинова Н Н. Озимая пшеница после сидерального пара // Зерновые культуры, 1997. - №1. - С. 20 - 2)

2 Зудилин С.Н , Ьльчанинова H.H. Рапс как предшественник яровой пшеницы И Зерновые культуры, 1997 - №т. - С. 23

3. Зудитин С Н , Ельчанинова Н II. Какой нар лучше А Земледелие, 1997. - .Ys5 - С. 24.

4. Ельчанинова Н.Н , Васин В Г., Зудилин С.Н Формирование запланированных урожаев кукурузы на богаре лесостепи Заволжья Ч Кукуруза и сорго, 1997. - №3 -С. 3-4

5. Зудилин С Н , Ельчанинова Н Н Место яровой пшеницы в севооборотах лесостепи Заволжья // Земледелие, 1998 -№1 - С. 22-23

6 Зудилин С.Н., Ельчанинова H.H., Чудин С.С., Ракитина В В. Эффективность возделывания гороха и чины после занятого и сидерального пара // Зерновые культуры, 1999. - №2 - С. 17- 19.

7 Петрушкина А С , Зудилин С Н , Зорин А В., Толпекин А.А Приёмы возделывания козлятника восточного на корм в лесостепи Среднего Поволжья // Кормопроизводство, 1999 - №10. - С. 25 - 27.

8 Зудилин С Н , Кирсанов С А. Рапс яровой и редька масличная в занятом пару // Кормопроизводство, 2000. №9. - С. 17 - 20

9 Петрушкина А С , Зудилин С.Н , Толпекин A.A. Сроки скашивания козлятника восточного в лесостепи Среднею Поволжья 7 Кормопроизводство. 2000 - №9 -С. 30-32

10 Зудилин С Н Алексеева Л Г. Формирование атроценозов ячменя с горохом на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья // Кормопроизводство, 2000. -№10.-С. 23-25

11 Богоутдинов Д 3.. Зудилин С IT Ведьмина метла и мозаика на люцерне посевной и козлятнике восточном Ч ArpoXXI, 2000. - №12 - С 14-15

12 Зудилин С Н Влияние расчётных доз минеральных удобрений на продуктивность полевых культур и баланс 'умуса в звене севооборота с занятым и сиде ральным паром на чернозёме обыкновенном в Среднем Повочжье /' Агрохимия, 2001.-№3,-С 9-13

13 Зудилин С Н Использование зелёных удобрений путь оптимизации аг-роэкосистсм <'/ ArpoXXI, 2001 - .№4 - С 18-19

14. Зудилин С Н , Кирсанов С А Продуктивность озимой пшеницы после занятого и сидерально] о пара в Среднем Поволжье /' Зерновые культуры, 2001 - №3 -С. 17-19.

15. Зудилин С Н , Кирсанов С А Эффективность расчётных доз минеральных удобрений на посевах рапса яровою и рьдьки масличной в лесостепи Среднего Поволжья И Агрохимия, 2001 - №6. - С. 28 - 34

16 Зудилин С.Н , Ракитина В В Продуктивность сортов гороха разного типа // Зерновое хозяйство, 2001. - №1 - С. 23 - 25

17. Зудилин С.Н. Минеральные удобрения в севообороте лесостепи Среднего Поволжья // Аграрная наука, 2001. - №8 - С. 8 9

18 Зудитин СП, Петрушкина А.С Агроэкотогическая оценка козлятника восточного в лесостепи Среднего Поволжья /' Кормопроизводство, 2002 - №2. - С 17- 19.

19. Зудилин С.Н., Петрушкина A.C. Оценка продуктивности многолетних трав Среднего Поволжья // Аграрная наука, 2002. - >62. - С. 11 - 12.

20 Зудилин СП., Толпекин А А Накопление травами тяжёлых металлов // Кормопроизводство. 2005,-№9. С 30-32

21 Ельчанинова Н.Н , Зудилин С Н Яровой рапс в Самарском Заволжье // Энергосберегающие и экологически чистые сисз-емьт кормопроизводства / Материалы координационного совещания по кормопроизво ;ству учёных сельскохозяйственных вузов - М ,1991 - С. 87 - 89.

22 Зудилин С.Н, Возделывание рапса и сурепицы яровых в качестве предшественника и сидерата под озимую пшеницу // Материалы ХУ областной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства ''Резервы науки - сельскохозяйственному производству" - Кинель, 1992 - С 18-20

23 Зуди тин С Н Влияние рапса и сурепицы яровых на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие обыкновенных чернозёмов в лесостепи Заволжья: Лвтореф дис канд с -х наук - Кинель - 1994.- 26 с

24 Ельчанинова Н Н , Васин В Г., Зудилин С II и др Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на бо-I арных землях не .менее 4 5 тыс. корм ед с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы Научный отчёт за 1995 г., Самарский СХИ, гос. регистрации 01.950000894, инв № 07 960000402 - Кинель, 1995. - 203 с.

25 Ельчанинова Н.П , Васин В.Г., Зудилин С.Н. и др. Разработать приёмы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на богарных землях не менее 4 5 тыс корм ед с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы Научный отчёт за 1996 i , Самарская ЕСХА, № гос. регистрации 01.950000894, инь. JVs 02 970000383. - Кинель, 1996. - 38 с.

26 Ельчанинова H.H., Петрушкина A.C., Зудилин С.Н. В зияние покровных культур на урожайность козлятника восточного /7 Материалы 44 на>чной конференции профессореко-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская I СХА - Самара, 1997. - С. 74 - 75.

27. Зудилин С.Н., Ельчанинова H.H., Чу дин С С Урожайность и кормовые достоинства зерна бсбово-злаковых смесей // Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара, 1947 - С 78 - 79.

28 Ельчанинова H.H., Петрушкина A.C., Зудилин С Н Урожайность и кормовые достоинства козлятника восточного '/ Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара, 199". - С 80-81

29 Зудилин С.Н , Ельчанинова Н Н Влияние занято!о и сидерального пара на урожайность зерна озимой пшеницы /7 Материалы 44 научной конференции профес-сорско-гтреподавательско1 о í ост ава. сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. -Самара, 1997.-С. 98-99

30 Ельчанинова Н.Н , Зудилин С.Н, Утаров П.А Продуктивность кукурузы при ратличных уровнях минерального питания // Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательскою состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА -Самара, 1997.-С. 100- 101.

31 Зудилин С Н . Ельчанинова H.H., Чудин С.С Влияние минеральных удобрений на урожайность и кормовые достоинства зерна зернобобовых смесей // Мате-

риалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов ' Самарская ГСХА. - Самара, 1997 - С. 105 - 106

32 Ельчанинова Н К , Зудилин С.Н., Калинина Л i Продуктивность ячменно-гороховых смесей в зависимости от уровня минерального питания и норм высева при выращивании на зерносенаж // Матгриаты 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская IСХА. - Самара, 1997. - С 107- 108

33 Ельчанинова Н Н., Васин В Г , Зудилин С Н , Чудин С С. Горох и чина в севообороте с занятым и сидеральиым паром /' Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара, 1997. - С 109-110.

34. Петру шкина А.С , Ка?арин В.Ф , Зудилин С Н . Фадеева Л В Влияние покровных культур на урожайность семян козлятника восточного // Матералы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов t Самарская ГСХА - Самара. 1997 - С. 111 - 112

35. Зудилин СП . Ельчанинова Н Н. Продуктивномь редьки масличной при внесении расчётных доз минеральных удобрений Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Ca марская ГСХА. - Самара, 1997 - С 115-116

36. Зудилин СН, Ельчанинова ПП, Васин В Г. Продуктивность кормового севооборота при внесении расчётных доз минеральных удобрений /<■' Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара. 1997 - С 134-135

37. Ельчанинова Н Н , Васин В.Г , Зудилин С.Н , Чудин С С Продуктивность бобово-зтаковых смесей при уборке на зерносенаж <7 Магеризлы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудчикоп к аспирантов ' Самарская ГСХА - Самара, 1997 - С 161 - 162

38 Зудилин С Н , Ельчанинова II Н Влияние уровней минерального питания на продуктивность капустных кормовых культур Ч Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара, 1997. - С. 163 - 164.

39. Зудилин С.Н Кирсанов С А , Казарип В Ф Озимая пшеница после культур семейства капустных // Материалы чаучно-нрактической конференции "Вопросы повышения устойчивости зернового хозяйства в условиях Поволжского региона" -Кинель, 1997 - С. 51 -53

40. Зудилин СН, Чудин С С., Ракитина В В Формирование высокопродуктивных агроценозов гороха и чины б кормовом севообороте лесостепи Среднего Поволжья // Материалы научно-практической конференции ''Вопросы повышения устойчивости зернового хозяйства в условиях Поволжского региона" - Кинель. 1997 -С. 53 - 55.

41. Зудилин С Н., Ельчанинова Н Н , Васин В.Г Влияние расчётных доз минеральных удобрений на продуктивность культур в кормовом севообороте лесостепи Среднего Поволжья /' Материалы Международной научно-практичсской конференции '"Аграрная наука на рубеже веков" - Акмола, 1997. - Т 4 - С 93-94

42. Ельчанинова Н Н . Васин В Г., Зудилин С Н и др Разработать приёмы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистои продукции на богарных землях не менее 4 . 5 тыс корм ед. с 1 га при одновременном сохранении и

повышении плодородия почвы. Научный отчёт за 1997 г., Самарская ГСХА, № гос. регистрации 01.950000894, инв. № 02.980000330 - Кинель, 1997. - 100 с.

43 Зудилин С Н., Кирсанов С.А Сравнительная оценка продуктивности рапса ярового и редьки масличной в лесостепи Среднего Поволжья // Материалы Международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства - состояние и перспективы развития полеводства". - Уральск, 1998 - С 57-58

44 Зудилин СН., Кульчева В.А Влияние рапса ярового на баланс гумуса в звене севооборота !> Материалы Международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства - состояние и перспективы развития полеводства" -Уральск, 1998. - С. 59 - 60

45 Калинина Л Г , Зудилин С Н. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на продуктивность смешанных посевов ячменя с горохом в лесостепи Среднего Поволжья // Материалы Международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства - состояние и перспективы развития полеводства". -Уральск, 1998 - С. 61 -62

46 Васин В Г , Зудилин С Н Кукуруза нз зерно в кормовом севообороте в лесостепи Среднего Поволжья // Материалы Международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства - состояние и перспективы развития полеводства". - Уральск, 1998. - С. 68 - 69

47 Ельчанинова H.H., Петрушкина А.С , Зудилин С Н , Фадеева Л.В. Влияние способов посева и норм высева на урожайность козля шика восточного Ч Материалы Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" - Пенза, 1998. - Т 3. - С 104 -106

48. Зудилин С Н . Бльчанинова Н.Н , Васин В.Г Влияние занятого и сидераль-ного пара на продуктивность кормовою севооборота в лссостени Среднего Поволжья // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" - Пенза, 1998 -Т. 3 - С. 124-126

49 Зудилин С Н , Кирсанов С А , Ракитича В.В. Использование редьки масличной в качестве парозанимающей и сидеральной культуры в лесостепи Среднего Поволжья /7 Материалы Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" - Пенза, 1998.-Т З.-С. 126-128

50. Петрушкина A.C., Казарин В.Ф., Зудилин С.Н. Урожайность козлятника восточного в покровных и беспокровпых посевах /' Материалы Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственны ч растений" - Пенза, 1998 - Т 4 - С 108-110

51 Петрушкина А С , Зудилин С.Н Продуктивность козлятника восточного в лесостепи Среднего Поволжья // Сб научных трудов Международного совещания '"Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве". - Новгород, 1998. - С. 135 -136

52. Зудилин С.Н., Чу дин С.С., Ракитина В В. Продуктивность гороха и чины при внесении расчетных доз минеральных удобрений в лесостепи Среднего Поволжья // Сб научных трудов Между нарочного совещания "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве" - Новгород, 1998 - С 214-215.

53 Зудилин С Н , Чудин С С Эффективность чины в совместных посевах с зернофуражными культурами в лесостепи Среднего Поволжья // Сб. научных трудов Международного совещания "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве". - Новгород, 1998 - С. 214 - 215.

54 Зудилин С Н., Кирсанов С.А. Некоторые агробиологические показатели продуктивности капустных культур при внесении расчетных доз минеральных удобрений // Проблемы повышения продуктивности полевых культур / Сб. трудов СГСХА. -Самара, 1998. - С. 13 -16.

55 Зудилин С Н , Чудин С С., Ракитина В В Агроэнергетическая оценка возделывания троха и чины в лесостепи Среднего Поволжья // Проблемы повышения продуктивное 1 и полевых культур / Сб. трудов СГСХА - Самара, 1998 - С 16-19.

56 Зудилин С Н , Алексеева Л Г Химический состав и питательность зерна ячменя в чистых и смешанных посевах с юрохом при внесении минеральных удобрений // Проблемы повышения продуктивности полевых культур /Сб. трудов СГСХА. -Самара, 1998. - С. 22 - 25

57. Зудилин С.Н , Кирсанов С.А, Ракитина В.В., Угаров П.А Продуктивность звена севооборота после заняюго и сидералыюго пара // Проблемы повышения продуктивности полевых культур / Сб. трудов СГСХА - Самара, 1998. - С. 25 - 28.

58. Петрушкина А.С, Зудилин С.Н. Сравнительная оценка продуктивности козлятника восточного и люцерны ¡1 Проблемы повышения продукшвности полевых культур / Сб трудов СГСХА - Самара, 1998. - С. 32 - 35.

59 Зудилин С.Н., Кульчева В.А Влияние черных, занятых и сидеральных паров на баланс гумуса в звене севооборота // Проб темы повышения продуктивности полевых культур / Сб трудов СГСХА. - Самара. 1998 - С 60 - 63.

60 Зудилин С.Н, Чудин С.С., Ракитина В.В Урожайность и кормовая ценность зерна гороха при внесении минеральных удобрений // Научные основы совершенствования систем земледелия в современных условиях / Сб научных трудов Ульяновского НИИСХ. - Ульяновск, 1998. Т. 14 - С 61-63.

61. Калинина Л.1 , Зудилин С Н Совершенствование некоторых приемов выращивания ячменя в смешанных посевах с горохом ,/ Научные основы совершенствования систем земледелия в современных условиях / Сб научных трудов Ульяновского НИИСХ. - Ульяновск, 1998. - Т. 14. - С. 63 - 65.

62. Ельчанинова НЛ1, Васин В.Г , Зудилин СН и др Разработать приёмы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на богарных землях не менее 4 ..5 тыс корм ед с 1 (а при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы Научный отчёт за 1998 I , Самарская ГСХА, № юс регистрации 01.950000894, инв № 02 990000403 - Кинель, 1998 - 137 с.

63. Зудилин С Н.. Кирсанов С.А, Ракитина В.В Васин А.В , Алексеева Л.Г Формирование агрофитоценозов нолевых культур в кормовом севообороте лесостепи Среднего Поволжья /' Материалы межвузовской научно-практической конференции "Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития" - Оренбург, 1999 - С 174-175

64. Зудилин С Н., Гчьчаниноча Н Н , Алексеева Л Г. Продуктивность горохо-злаковых смесей при уборке на зернофураж Л' Продуктизность и качество урожая полевых кульгур / Сб научных трудов Самарской ГСХА - Самара, 1999 - С. 81-85

65 Зудилин СН. Кирсанов С А Урожайность и технологические качества зерна озимой пшеницы при внесении расчётных доз минеральных удобрений /' Продуктивность и качество урожая почевых культур / Сб научных трудов Самарской ГСХА. - Самара. 1999 - С 85 - 89.

66 Зудилин С Н , Кирсанов С А Продуктивность рапса ярового и редьки масличной при уборке на зелёный корм в лесостепи Среднего Поволжья Ч Продуктив-

ность и качество урожая полевых культур ' Сб. научных трудов Самарской ГСХА. -Самара, 1999. - С. 92 - 96.

67 Зудилин С.Н., Ельчанинова H H.. Кирсанов С А Продуктивность озимой пшенипы в кормовом севообороте после занятого и сидерального пара на разных уровнях минерального питания // Агро-Информ / Кютлетень - Самара, июль 1999 г -С. 31 -32

68 Ельчанинова H H , Зудилин С H Кирсанов С А Влияние уровней минерального питания на кормовую продуктивность капустных (рапса и редьки масличной) , возделываемых в качестве парозанимающих и сидеральных культур // Агро-информ / Бюллетень - Самара, август 1999 г. - С. 28 - 29.

69. Ельчанинова H H , Васин В Г , Зудилин С.Н , Ракитина В В Приёмы формирования урожая гороха в чистых и сметанных посевах с ячменём на зернофураж // Агро-Информ / Бюллетень - Самара, август 1999 г - С 30 - 31.

70 Ельчанинова II.H , Васин В.Г., Зудилин С H , Ракитина В В Влияние сор-тор гороха на химический состав и продуктивность горохо-ячменных смесей при внесении минеральных удобрений // Материалы 46 научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА - Самара, 1999 - С 3-4

71 Зудилин С H , Васин В Г , Буйволов Г В Продуктивность кукурузы на силос при внесении расчётных доз минеральных удобрений// Материалы 46 научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА. - Самара, 1999. - С. 7 - 8.

72 Зудилин С.Н , Кирсанов С.А Влияние расчётных доз минеральных удобрений на элементы структуры урожая озимой пшеницы // Материалы 46 научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА. - Самара, 1999. - С. 13 - 14.

73 Петрушкина А.С.. Зудилин С.Н., Толпекин А.А. Влияние сроков скашивания на урожайность козлятника восточного Г Материалы 46 научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА - Самара, 1999 - С. 26 - 27

74 Зудилин С.Н, Кирсанов С А Агроэнергетическая оценка возделывания озимой пшеницы после занятого и сидерального пара // Проблемы повышения продуктивности и устойчивости земледелия лесостепи Поволжья / Сб. научных трудов Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 1999 - С 88-91.

75. Zudilm S N The Galega orientalis is bénéficiai l'odder crop for the forest-steppe région of the Middle Volga // Programme and Abstract EUCARP1A 22 Fodder Crops and Amenity Grasses Section Meeting "New approaches and Techniques m Bieedmg Sustainable Fodder Crops and Amenity Grasses" - St Petersburg , 1999. - Numbers of Abstracts 2-35.

76. Ельчанинова H H , Васин В Г , 1 олпекин А.А , Зудилин С H и др. Разработать приёмы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на богарных землях не менее 4 5 тыс. корм, ед с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы. Научный отчёт за 1999 г., Самарская ГСХА. № гос регистрации 01 950000894. инв № 02 200001239. - Кинель, 1999. - 165 с.

77. Ельчанинова Н.Н., Васин В Г.. Петрушкина А.С., Зудилин С.Н., Зорин А.В., Троц В.Б Система конвейерного производства кормов '! Пути повышения

продуктивности кормовых культур ' Сб научных трудов кафедры растениеводства СГСХА. - Самара. 2000 - С. 14 - 27

78. Васин В.Г, Зудилин С Н.. Ракитина В.В. Продуктивность гороха и влияние минеральных удобрений на сохранность посевов после занятого и сидеральных паров // Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб. научных трудов кафедры растениеводства СТСХА. - Самара, 2000 - С. 70 - 73

79. Петрушкина А.С , Зудилин С Н , Зорин A.B., Толпекин А А. Сравнительная продуктивность козлятника восточного и люцерны на корм /'/' Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб научных трудов кафедры растениеводства СГСХА - Самара, 2000 - С 94-100

80. Зудилин С.Н., Кирсанов С.А Фотосинтетическая деятельность агроцено-зов капустных культур при внесении минеральных удобрений Ч Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб научных трудов кафедры растениеводства СГСХА. - Самара, 2000. - С. 101 - 105

81. Зудилин С.Н , Алексеева JIГ Бобово мятликовые смеси однолетних кормовых культур на зерно и зерносенаж // Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб научных трудов кафедры растениеводства СГСХА - Самара, 2000 - С 106-111.

82. Зудилин С.Н , Ракитина В В Продуктивность гороха после занятого и си-дерального пара //Материалы III Международной научно-производственной конференции "Интродукиия нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений". -Пенза, 2000 - Т 3 - С 19 - 80

83. Зудилин СН, Кирсанов С А Рапс яровой и редька масличная - ценные сидеральные культуры /' Материалы III Международной научно-производственной конференции 'Интродукция нетрадиционных и редких сетьсксхозяйственных растений" - Пенза, 2000. - Т. 3. - С. 80-81.

84. Зудилин С.Н , Кирсанов С А Сроки скашивания капустных культур на зелёный корм в занятом пару // Материалы III Международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" -Пенза, 2000 - Т. 3 - С. 82 - 83.

85. Петрушкина A.C., Зудилин С Н . Казарин В Ф , Толпекиь А.А Козлятник восточный в условиях лесостепи Среднего Поволжья // Материалы III Международной научно-производственной конференции ''Инфодукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" - Пенза, 2000 - Г 3 - С. 126 - 128.

86 Зудилин С.Н , Кирсанов С.А Структура урожая зелёной массы капустных культур при внесении расчётных доз минеральных удобрений Ч Проблемы сельского хозяйства и пути их решения / Сб. научных трудов СГСХА. - Самара, 2000 - С 37 -40.

87. Зудилин С Н , Кирсанов С А, Водопотрсбтение и вынос элементов питания с урожаем капустных культур // Проблемы сельского хозяйства и пути их решения / Сб. научных трудов СГСХА - Самара, 2000. - С. 42 - 45

88. Петрушкина А С , Зудилин С Н. Сроки уборки козлятника восточного на корм // Проблемы сельскою хозяйства и пути их решения / Сб научных трудов СГСХА. - Самара. 2000. - С. 55 - 58.

89. Зудилин С.Н., Ракитина В.В Влияние расчетных доз минеральных удобрений на структуру урожая зерна юроха // Проблемы сельского хозяйства и пути их решения / Сб. научных трудов CI СХА - Самара. 2000 - С. 70 - 72

90. Ельчанинова Н Н , Васин В.Г., Голпекин A.A., Зудилин С.Н и др Разработать приёмы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в

севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной -экологически чистой продукции на богарных землях не менее 4.. 5 тыс. корм, ед с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы. Научный огчёт за 2000 г., Самарская ГСХА, № гос. регистрации 01.950000894, инв. № 02.200106109. - Кинель, 2000. -94 с.

91. Ельчанинова НН., Васин В Г., Зудилин С.Н Как повысить устойчивость полевого кормопроизводства // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвященный 100-летию со дня рождения профессора Щибраева Н.С. - Самара, 2001 - С. 7 - 14.

92 Кирсанов С А , Зудилин С.Н. Формирование агрофитоценозов рапса ярового и редьки масличной и их влияние на продуктивность культур в звене севооборота лесостепи Среднего Поволжья // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвященный 100-летию со дня рождения профессора Щибраева Н С. - Самара, 2001. - С. 19-31

93. Петрушкина A.C., Зудилин С.Н Накопление биогенных ресурсов козлятником восточным в лесостепи Среднего Поволжья // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвящённый 100-летию со дня рождения профессора Щибраева Н.С - Самара, 2001. - С 100- 103.

94 Петрушкина А.С , Зудилин С Н , Толпекин A.A., Казарин В.Ф. Фотосинтетическая деятельность агрофитоценозов козлятника восточного и люцерны посевной // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвященный ЮО-лешю со дня рождения профессора Щибраева НС.-Самара, 200!.-С 104-108

95 Толпекин А А , Зудилин С.Н., Ульянов Ю Н Аккумуляция тяжёлых металлов в зелёной массе многолетних трав // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб научных трудов, посвящённый 100-летию со дня рождения профессора Щибраева II С - Самара, 2001. - С 112-116

96 Петрушкина A.C. Зудилин С.Н., Толпекин А А Режим использования козлятника восточного // Достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков / Материалы международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур», посвящённой 125-летию П.Н. Константинова. - Самара, 2002. - С 160 - 164.

97. Васин В.Г., Ельчанинова H.H., Васин A.B., Зорин A.B., Зудилин С.Н. Растениеводство (Биология и приёмы возделывания на Юго-Востоке) - Самара, 2003. -360 с

98 Ракигина В В., Ельчанинова Н Н., Васин В Г , Зудилин С.Н.. Продуктивность одновидовых посевов сортов гороха на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья I1 Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке / Сб научных трудов. - Самара, 2004. - С. 128 - 133

99. Петрушкина A.C., Зудилин С Н., Толпекин А А . Агроэнергетическая и экономическая оценка сроков скашивания козтягника восточного // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке 1 Сб научных трудов - Самара, 2004 - С. 148 - 150.

100 Петрушкина А С., Зудилин С Н . Толпекин А А . Режим использования козлятника восточного в лесостепи Среднего Поволжья // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке / Сб. научных трудов - Самара, 2004. - С. 150 - 156

101 Васин В.Г., Толпекин A.A., Зудилин С Н., Зорин А.В , Кожевникова О П. Энергетическая эффективность полевых агрофитоценозов в Среднем Поволжье. -Самара, 2005 - 124 с.

«-с 1 5

РНБ Р> сский фонд

2006-4 20051

ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 3.11.2005. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 2 Заказ 583 тираж 100

Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1