Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная экспертиза экспортного мяса Монголии и установление его видовой принадлежности на основе ДНК диагностики
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цэрэндорж Амарсайхан

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Потребность в мяса монгольских животных пастбищного содержания.

1.2 Мясо пастбищных монгольских животных и его особенности

1.2.1 Мясо овец.

1.2.2 Мясо крупного рогатого скота

1.2.3Мясо лошадей.

1.2.4 Мясо коз

1.2.5 Мясо верблюдов.

1.3 Некоторые Монгольские народные способы консервирования

1.4 Мясные ресурсы Монголии.

1.5 Состояние производства мяса в Монголии и его экспорт.

1.6 Пищевая безопасность мяса в Монголии.

1.7 Изучение видовой принадлежности и происхождения мяса.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Итоги исследований по изучению производства мяса, его потребностей для населения Монголии и возможности экспорта.

3.2 Экспорт мяса и его ресурсы.

3.3 Производственные мощности мясокомбинатов и мясо перерабатывающих предприятийМонголии.

3.4 Итоги исследований менежмента ветеринарно-санитарных требованиипищевой безопасност и на предприятиях мясной промышленности Монголии.

3.5 Ветеринарно - санитарная экспертиза экспортного мяса Монголии.

3.6 Изучения видовой принадлежности мяса методом ДНК анализа.

3.6.1 Результаты полимеразной цепной реакции и полиморфизм по длине рестрикционных фрагментов. (ПЦР - ПДРФ).

3.6.2 Результаты исследовании на установлению последовательности нуклейтидов основанных на гене MC1R.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-санитарная экспертиза экспортного мяса Монголии и установление его видовой принадлежности на основе ДНК диагностики"

Актуальность темы. В Монголии с давних времен занимались пастбищным или номадным (кочевым) животноводством. В исторических документах сказано, что монгольские скотоводы более 2000 лет назад т.е. во времена империи Гуннов разводили пять видов домашних животных: крупный рогатый скот, овец, коз, лошадей и верблюдов, которые сформировали пастбищное животноводство Монголии. Пастбищное животноводство в течение многих веков являлось экономической основой и гарантией независимости Монгольской империи. Продукты, производимые пастбищным животноводством обеспечивали потребности в пище населения и, в частности, мяса, молока и других видов питания.

Мясо явлеется одним из основных видов питания человека, которое употреблялось человечеством, начиная с времен возникновения его как вида - Homo sapiens.

Мясо местных монгольских животных отличается высокой экологической чистотой, которая обусловливается круглогодичным пастбищным содержанием.Нашими отечественными исследователями установлено, что на пастбищно-сенокосных угодьях территории Монголии произрастают более 2000 растений. Многие из них служат основным кормом пастбищных животных. Поэтому пастбищное животноводство Монголии считается живым производством, "превращающим" растения в мясо, молоко, шерсть и другие продукты, отличающиеся экологической чистотой.

В настоящее время научные исследователи мясного производства многих стран обращают особое внимание на потребность в мясных продуктах, их безопасность и безвредность, объем их производства и обеспеченность ими всего населения земного шара. По данным Ассоциации мясопроизводителей Америки в странах мира в настоящее время проводят исследования более 130 научных институтов мясоведения и реализуются научно-технические проекты по изучению мясных качеств в более 1 тыс. природно-географических зонах мира. Возникает острая необходимость улучшения ветеринарного и санитарно-гигиенического состояния наших мясоперерабатывающих предприятий и внедрения в них прогрессивных систем (GMP, НАССР).

В настоящее время в связи с повышением потребности в мясе и мясных продуктах в Монголии увеличилось воровство домашних животных. Наблюдаются много случаев перемещения и измельчения туш разных видов животных, в т.ч. мясо которых не принято употреблять на пищевые цели (собака, волк). Поэтому возникла острая необходимость установления видовой принадлежности мяса, продаваемого на рынках.Все выше перечисленное указывает о необходимость применения высоко чувствительных методов исследования в лабораториях по изучению мяса и мясных продуктов.

В научных учреждениях Монголии по изучению качества мяса и на мясоперерабатывающих предприятиях появилась необходимость внедрения современных прогрессивных методов исследования, таких как методы молекулярной биологии ПЦР (PCR), multiplex PCR, ПЦР-ПДРФ (PCR-RFLP).

В настоящее время некоторая часть мяса и мясных продуктов, изготовленных на мясоперерабатывающих предприятиях в нашей стране идет на экспорт, т.е. Монголия является мясоэкспортирующей страной. У нас имеются большие резервы и возможности экспорта мяса. В настоящее время на огромных пастбищах Монголии пасутся более 30 млн. голов скота, что свидетельствует о высоком потенциале экспорта мяса. К сожалению, этот потенциал у нас очень плохо реализуется в жизни. Как сказано выше, это отрицательное явление обусловливается низким санитарно-гигиеническим состоянием мясоперерабатывающих предприятий и несоблюдением международных стандартов при производстве мяса. Такие мясоимпортируемые страны, как Российская Федерация, ставят высокие требования к нам по качеству безопасности и безвредности закупаемого мяса. Эти требования своевременно и полностью не доходят до мясопроизводителей.

Поэтому необходимо создать информированные сети между мясопроизводителями и мясоимпортируемыми странами.

Возникла острая необходимость создания всех условий для перевода санитарно-гигиенических режимов производства мяса и методов его ветеринарно-санитарного контроля на новый уровени отвечающий требованиям международных стандартов, а также внедрения современных прогрессивных методов исследования.

На наш взгляд, приведенные выше аргументы свидетельствуют об актуальности темы и дают основание для проведения данного тематического исследования. Следующие задачи были выдвинуты для описания технических и экономических характеристик повышения производства и экспорта мяса в Монголии.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - изучение ветеринарно-санитарной характеристики экспортного мяса Монголии и установление его видовой принадлежности на основе ДНК -диагностики.

Для реализации данной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить производство мяса,его потребности для населения Монголии и возможности экспорта.

2. Изучить производственные мощности предприятий по убою скота и обработке мяса.

3. Изучить химический состав,органолептические, физико-химические и микробиологические показатели экспортного мяса (говядина, баранина,конина) Монголии.

4. Установить возможность внедрения и практического применения системы контроля риска на критических точках (НАССР) на боенских и мясоперерабатывающих предприятиях Монголии.

5. Определить выбор характерных генов для определения видовой принадлежности мяса (по 9 видам животных).

6. Установить оптимальные параметры ПЦР-ПДРФ для установления видовой принадлежности мяса (лощадь, крупный рогатый скот, овца, коза, верблюд, свинья, курица, собака и волк).

7. Изучить совпадаемость последовательности нуклеиновых кислот, кодирующих ген МС1Я меланоцит рецептора крупного рогатного скота, лощадей, верблюдов и овец монгольской породы с данными банка генов ВОЕШЕМВЬ/ОепВапк.

Научная новизна. Впервые изучен комплекс органолептических, физико-химических и микробиологических показателей экспортного мяса (говядина, баранина, конина) Монголии.Впервые в Монголии изучена возможность внедрения и практического использования системы контроля риска на критических точках (система НАССР).Впервые определена последовательность нуклеиновых кислот, кодирующая ген МСЖ-меланоцит рецептор лошадей, верблюдов и овец монгольской породы.

Практическая значимость. Изучение возможностей внедрения и практического применения системы НАССР на боенских и мясоперерабатывающих предприятиях Монголии, а также её внедрение послужило основой улучшения их ветеринарно-санитарного состояния.

В соавторстве разработан Национальный стандарт Монголии МКБ 5998:2009 "Убойное предприятие. Анализ опасности и системная модель контроля риска", Улан-Батор, 2009 г.В соавторстве разработан Национальный стандарт Монголии МЫБ 6035-2009 "Набор теста для инспекции мяса и мясных продуктов", Улан-Батор, 2009 г.В соавторстве разработаны технические условия "Модель технологических и гигиенических условий в мясной промышленности" (утв. Учёным советом Инсти-тута вет.медицины, протокол №09/07/02 от 16 июня 2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Органолептические,физико-химическиеи микробиологические показатели экспортного мяса Монголии.

2. Возможность внедрения и практического использования системы контроля риска на критических точках (система НАССР) боенских и мясоперерабатывающих предприятий Монголии.

3. Использование ПЦР для установления видовой принадлежности мяса (по 9 видам животных).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на:

-Научной конференции по отбору лучших докладов магистрантов и докторантов МГСХУ, Улан-Батор, 2008 г.

-Международной конференции "Становление и развитие аграрной науки в Сибирском регионе", Новосибирск,2008 г.

-Международной конференции "Устойчивое развитие сельского хозяйства на основе научных исследований", Улан-Батор, 2009 г.

- Международной конференции " Роль научных исследований в расширении и устойчивом развитии сельского хояйства", Улан-Батор, 2009г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Две статьи опубликованы в рецензируемом и рекомендуемом ВАК журнале «Ветеринарная медицина». В этих статьях изложены основные результаты экспериментальных исследований.

Объем и структура и диссертации. Диссертационная работа представлена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований,собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических предложений, списки использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 109 источников, в.т.ч. 54 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 28 рисунками, 54 фотоснимками, 1 схемой и 34 таблицам

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Цэрэндорж Амарсайхан

ВЫВОДОВ

1. Опыт внедрения системы НАССР на мясокомбинате "Мах маркет" можеть быть внедрён на других мясокомбинатах Монголии.

2. ДНК-диагностика для установления видовой принадлежности мяса можеть быть применена на мясокомбинатах, в научно-исследовательских институтах,в судебной ветеринарии и на кафедре ветеринарно-санитарной гигиены Монгольского государственного сельскохозяйственного университета.

3. При издании учебников и учебных пособий по ветеринорно-санитарной гигиене необходимо учитывать выводы и рекомендации данной работы.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Возможно, для повышения конкурентоспособности мясокомбинат за счет производства безопасных пишевых продуктов путем внедрения НАССР стандарт - ШГО 5998-2009.

2. Рекомендуется что предпосылки НАССР должны быть обеспечены путем использования "Рекомендации гигиены и технологии мясокомбинат" в менежменте санитарно-гигиеническим режимом помещений, технологическое проектирование, дезинфекции и утилизации отходов.

3. ПЦР методов 3 типа для идентификации видов мяса может быть использован для ветеринарно-санитарной экспертизы, судебно-ветеринарной медицины и системы отслеживания происхождения продуктов животного происхождения

4. 8\\ЮТ-анализа для менежмента производством мяса и безопасности продуктов питания продуктов и молекулярно-биологических методов для определения видов мяса будет ежедневно использоваться для научных, учебных и практических целей.

5.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная экспертиза экспортного мяса Монголии и установление его видовой принадлежности на основе ДНК диагностики"

На правах рукописи

005007516

ЦЭРЭНДОРЖ АМАРСАЙХАН

ВЕТЕРИНАРНО - САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЭКСПОРТНОГО МЯСА МОНГОЛИИ И УСТАНОВЛЕНИЕ ЕГО ВИДОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ НА ОСНОВЕ ДНК ДИАГНОСТИКИ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и

ветеринарно-санитарная экспертиза

03.01.06 - биотехнология (в том числе бионанотехнология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

12 ян в т

Москва-2011

005007516

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина »(ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научные руководители: доктор биологических наук,

член-корр. РАСХН, профессор Девришов Давудай Абдулсемедовпч

кандидат ветеринарных наук,профессор Боровков Михаил Федорович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Кальницкая Оксана Ивановна

(Московский государственный университет прикладной биотехнологии)

доктор биологических наук,профессор Тихонов Игорь Владимирович (МГАВМиБ им.К.И.Скрябина)

Ведущая организация:

ФГУ«Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов » (ФГУ ВГНКИ).

Зашита состоится « ^ » 201/^-г. в/^ час. на заседании диссертационного совета Д 220.042.05 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина » ( 109472, Москва, ул, Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Автореферат разослан « / » /I .2011г. и размещен на сайте http://mgavm.ru/.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Волчкова

1. ОБЩАЯ ХАРЕКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение экспорта мяса было основным источником улучшения экономики Монголии и уровня жизни скотоводов. В Монголии почти 8 млн. голов скота животных различных видов. Около 300 тыс. тонн мяса ежегодно употребляется в пищу. В настоящее время работают 35 мясоперерабатывающих предприятий. В последние 4 года Монголия экспортирует говядину баранину и конину в такие страны как Россия, Япония,Южная Корея, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Иран. Хотя число стран, импортирующих мясо из нашей страны растет; его общая сумма составляет менее одной трети мяса, которое Монголия экспортировала в бывший Советский Союз в 1990 г., что составляет 20% экспортного резерва.

Причина этого была связана с увеличением возникновения инфекционных болезней животных, отсутствием сертификации здоровья продовольственных животных и системы санитарно-гигиенического контроля мясокомбинатов.

С другой стороны, развитие ветеринарной науки на новый уровень является единственным путем внедрения передовых технологий и инноваций. Основной тенденцией социального и экономического развития во всем мире является внедрение экономики, основанной на специальных знаниях, независимо от уровня развития любой страны. Это видно на примерах быстрого развития биотехнологии в слаборазвитых странах.

В настоящее время остро требуется внедрение прогрессивной технологии в практику животноводства, разработка новых методов исследования мяса монгольских пастбищных животных и использование этих данных в ветеринарно-санитарной экспертизе. В связи с повышением потребностей в мясе и мясных продуктах в Монголии распространены такие негативние явления как воровство домашных животных, различные формы фальсификации при продаже мяса, смешивание мяса различных видов животных в виде фарша, замена мяса одного вида животных мясом другого вида, продажа испорченного мяса и др.

В связи с указанными негативными явлениями остро требуется разработка чувствительного метода определения видовой принадлежности мяса. Для установления видовой принадлежности мяса в настоещее время применяются методы сравнительной анатомии костей животных (Андрей.С,1996), измерение концентрации гликогена в мышцах (Дашдэлгэр Р, 1991), ДНК-гибридизация (Горожинина Е, 2007), электрофорез (Osman, M. А., Asoor, S. H., Maish, P. C. 1987), хроматография, изоэлектрическая фокусировка этимологические и иммунологические методы (Темертогтох .Э,Бэх-Очир. А,2003).

Но эти методы по чувстительности и специфичности не полностью отвечают требованиям ветеринарно- санитарной экспертизы и судебной ветеринарии при контроле качества мяса. С учетом вышеизложенного, возникает потребность в разработке высоко чувствительных и точных методов, независимых от тепловой, холодильной обработки мяса или его консервирования. Установление последовательности характерного гена, который имеет диагностическое значение для монгольского скота, получение праймера для определения видовой принадлежности мяса и оптимальных параметров таких методов, как ПЦР, ПЦР-ПДРФ и мультиплекс-ПЦР, а также приобретение методологии играют большую роль при сертификации качества и безопасности мяса. Они могут быть использованы в судебно-ветеринарной медицине для отслеживания и идентификации животных с помошью ДНК - диагностики.

Учитывая вышеперечисленные вопросы, наши исследования были направлены на изучение качественных характеристик экспортного мяса Монголии и разработку метода ДНК - диагностики происхождения мяса, на изучение важнейших требований при

увеличении экспорта мяса, на сертификацию продуктов животного происхождения и на вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - изучение ветеринарно-санитарной характеристики экспортного мяса Монголии и установление его видовой принадлежности на основе ДНК - диагностики.

Для реализации данной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1.Изучить производство мяса,его потребности для населения Монголии и возможности экспорта.

2.Изучить производственные мощности предприятий по убою скота и обработке мяса.

3.Из учить химический состав,органолептические, физико-химические и микробиологические показатели экспортного мяса (говядина, баранина,конина) Монголии.

4.Установить возможность внедрения и практического применения системы контроля риска на критических точках (НАССР) на боенских и мясоперерабатывающих предприятиях Монголии.

5.0пределить выбор характерных генов для определения видовой принадлежности мяса (по 9 видам животных).

6.Установить оптимальные параметры ПЦР-ПДРФ для установления видовой принадлежности мяса (лощадь, крупный рогатый скот, овца, коза, верблюд, свинья, курица, собака и волк).

7.Изучить совпадаемость последовательности нуклеиновых кислот, кодирующих ген МСШ меланоцит рецептора крупного рогатного скота, лощадей, верблюдов и овец монгольской породы с данными банка генов ООВ/ЕМВЬ/ОепВапк.

Научная новизна. Впервые изучен комплекс органолептических, физико-химических и микробиологических показателей экспортного мяса (говядина, баранина, конина) Монголии.

Впервые в Монголии изучена возможность внедрения и практического использования системы контроля риска на критических точках (система НАССР).

Впервые определена последовательность нуклеиновых кислот, кодирующая ген МС1 Я-мелапоцит рецептор лошадей, верблюдов и овец монгольской породы.

Практическая значимость. Изучение возможностей внедрения и практического применения системы НАССР на боенских и мясоперерабатывающих предприятиях Монголии, а также её внедрение послужило основой улучшения их ветеринарно-санитарного состояния и выпуска продукции высокого качества.

В соавторстве разработан Национальный стандарт Монголии - МЫБ 5998:2009 "Убойное предприятие. Анализ опасности и системная модель контроля риска", Улан-Батор, 2009 г.

В соавторстве разработан Национальный стандарт Монголии - М№ 6035-2009 "Набор теста для инспекции мяса и мясных продуктов", Улан-Батор, 2009 г.

В соавторстве разработаны технические условия "Модель технологических и гигиенических условий в мясной промышленности" (утв. Учёным советом Института вет. медицины, протокол №09/07/02 от 16 июня 2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Химический состав,органолептические, физико-химические и микробиологические показатели экспортного мяса Монголии.

2. Возможность внедрения и практического использования системы контроля риска

4

на критических точках (система НАССР) боенских и мясоперерабатывающих предприятий Монголии.

3. Использование ПЦР для установления видовой принадлежности мяса (по 9 видам животных).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на:

- Научной конференции по отбору лучших докладов магистрантов и докторантов МГСХУ, Улан-батор, 2008 г.

- Международной конференции "Становление и развитие аграрной науки в Сибирском регионе",Новосибирск,2008 г.

- Международной конференции " Устойчивое развитие сельского хозяйства на основе научных исследований", Улан-Батор, 2009 г.

- Международной конференции " Роль научных исследований в расширении и устойчивом развитии сельского хояйства", Улан-Батор, 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Две статьи опубликованы в рецензируемом и рекомендуемом ВАК журнале«Ветеринарная медицина». В этих статьях изложены основные результаты экспериментальных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа представлена на..........

страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований,собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических предложений, списки использованной литературы и приложения.Список использованной литературы включает 101 источников, в.т.ч. 54 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 28 рисунками, 54 фотоснимками, 1 схемой и 34 таблицами.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в период с 2007-2010 гг. в лаборатории ветеринарной санитарии и гигиены Монгольского института ветеринарной медицины и ветеринарно-молекулярной биологической лаборатории Когашимского университета (Япония). -

Нами исследованы потребность населения Монголии в мясе и мясных продуктах, поголовье скота и производство мяса ,а также его экспорт и перспективы на будущее.

Кроме того,мы изучили мощность 35 мясокомбинатов и их техническую оснащенность, 17 из которых имеют лицензию на экспорт мяса. Эти данные проанализованы и сопоставлены по промышленным объектам в целом.

Исследования по состоянию экспорта мяса и его ресурсов основаны на данных оборота стада и на учете нагрузки пастбищ. Они проведены методом имитации и эконометрической модели.

Производственная мощность мясной промышленности, гигиена производства, безопасность менежемента 5 ведущих мясокомбинатов Монголии изучены нами путем SWOT анализа.

Для определения химического состава мяса было отобрано 10 проб длиннейшей мышцы спины. Определяли с помощью прибора FOSS фирма Дании.

Для органолептаческого исследования было отобрано 108 туш говядины и 100 туш баранины.

Дпя физико-химических исследований было отобрано созревшее мясо (спустя 48 часов после убоя) - 60 туш.

Для микробиологического исследования отобрано 56 туш в охлажденном и замороженном состоянии.

Оргаиолептические показатели:Органолептическую оценку проводили в соответствии с ГОСТ 7269-79 «Методы отбора образцов для органолептического исследования мяса» и «Инструкции по организации проведения органолептического анализа мясных продуктов на предприятиях мясной промышленности»^ 981 г.)

Проводили внешний осмотр. Устанавливали влажность мышц (прикладывали фильтровальную бумагу к ямки мышечного разреза на две секунды), консистенцию (слегка надавливали на поверхность в области грудных и тазобедренных мышц и следили за временем выравнивания поверхности). Определяли цвет и запах мышц.

Запах жира: 20 г внутренней жировой ткани измельчали ножницами, вытапливали на водяной бане и охлаждали 20 минут до температуры 20-25 °С)

Определяли прозрачность и аромата бульона (проба варкой):вырезали около 70 г мышц, измельчали. Навеску 20 г помещали в коническую колбу вместимостью 100 мл, заливали 60 мл дистиллированной воды, закрывали стеклом и ставили на 10 мин. в водяную баню. Аромат мясного бульона определяли в процессе нагревания до температуры 80-85°С.

Физико-химические показатели: Определяли рН потенциометрическим методом: готовили вытяжку 1:10. Вытяжку фильтровали через три слоя марли, а затем через бумажный фильтр. Мясо здоровых животных имеет рН = 5.8-6.2, больных - рН = 6,3 и выше.

Определение количество аммиака.Метод основан на способности аммиака образовывать с реактивом Несслера (двойная соль йодистой ртути и йодистого калия, растворенная в гидрате окиси калия) йодид меркураммония - вещество, окрашенное в желто-бурый цвет.

Устанавливали активность пероксидазы - в свежем мясе содержится фермент пероксидаза, который, взаимодействуя с перекисью водорода, образует комплекс «пероксидаза-НгОг». В этом комплексе перекись водорода,распадаясь под влиянием пероксидазы окисляет бензидин с образованием продуктов, окрашенных вначале в голубовато-зеленоватый цвет, переходящий в коричневый. В пробах несвежего мяса фермента пероксидазы меньше и вышеуказанный комплекс не образуется, что определяет отрицательную оценку реакции.

Микробиологические исследования:Бактериальную обсеменёность мышц, печени и лимфатических узлов проводили по ГОСТу 21237-75 «Мясо.Методы бактериологического анализа»

ДНК-диагностика. Для проведения ДНК-анализа мяса пробы брали из мышечной ткани без жира у следующих 9 видов животных (таблица 1).

Таблица 1

Видовые принадлежности и происхождение мяса, образцы которых отобраны для анализа

Животные Вид Место для отбора образцов

Лошадь Equus caballus Борнур, Центральный аймак

Крупный рогатый скот Bos taurus Зунбурен, Селенгинский аймак

Овца Ovis aries Тариат, Ара-Хангайский аймак

Коза Capra hircus Баянчандмань, Центральный аймак

Верблюд Camelus bactrianus Булган, Южно-Гобийский аймак

Собака Canis lupus familiaris Баянзурх район, Улан-батор.

Волк Canis lupus Хапх гол, Восточный аймак

Свинья Suis sco fa Мах маркет, мясокомбинат Улан-батор.

Курица Gallus gallus Рынок "Меркури", Улан-батор

Праймеры. Для ампликации общих фрагментов 12s гена у обследованных животных использовали генную информацию, зарегистрированную в генном банке (Genbank) Тм и выбрал и праймеры полимеразной цепной реакции для исследования. В частности, у лошадей регистрационный номер - EF597514 в банке, у крупного рогатого скота - V00654, у овец - AF034253, у коз - М-55541, у верблюдов - NC009628, у волков и собак - АМ791902, у свиней - AF034253, у кур - АМ711902 (таблица 2).

Таблица 2

Последовательность праймеров

Ген Последовательность праймеров Размеры Авторы

MC1R 5 '-AGTGCCTGGAGGTGTCATCC-3' 5 '-GAAGTTCTTGAAGÄTGCAGCC-3' 700 bp Kungland и другие,1995г.

MH2S 5 '-AACGAGCCTGGTGAT А-3' 5 '-CTCCGGTCTGAACTCAGATCACGTA-3' 1100 bp Данное исследование

TYRP1 5 '-TTTCCTCTACGTGCTTCAGTCTC-3' 5 '-GGGCGGCAGGTTCCAC AG-3' 380 bp Schmutz, Moker 2002

Такие методы молекулярной биологии как ПЦР, ПЦР-ПДРФ, мультиплекс-ПЦР и установление последовательности нуклеотидов использованы для ДНК диагностики видовой принадлежности мяса.

Экстракция дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Берут 1 г сырого мяса, хорошо его измельчают для выделения ДНК далее проводили по методом фенолфталейн хлорформа.

ПЦР. Берут около 800 нг темплайт ДНК, 25 мкл ЮхРСЯ буфера, 2 мкл (ШТР, 2.5 мкл 1^С12, по 2 мкл от каждого праймера, 0.5 мкл Taq ДНК полимеразы. Все составные части смешивают. Циклы полимеразной цепной реакции устанавливают по следующим этапам: предварительный нагрев при температуре 95°С 15 мин., денатурация при температуре 94°С в течение 1 мин., связывание праймеров при температуре 55°С в течение 1 мин., удлинение при температуре 72°С 30 минут, окончательное удлинение при температуре 72°С 7 мин. Всего 35 циклов. Продукт полимеразной цепной реакции опускают на 1% агарозу, окрашивают этидум бромидом и выявляют пятна ДНК.

ПЦР-ПДРФ. Проведение исследований по установлению полимеразной цепной реакцией и полиморфизма по длине отрезанных фрагментов (PCR-RELP): Проводили действие энзимом на продукт ампликаций полимеразной цепной реакцией 12S рРНК гена по каждому виду животных. При этом берут из каждого ампликона по 1 мкг и воздействуют 10 единиц мкл ферментами Alul, Hinfl, Ddel (Roche Diagnostics, Mannheim, Германия) при температуре 37°С в течение 1 час. Продукт реакции после его продвижения по 4% агарозе и по 12% ПААГ, окрашивали этидиумбромидом. Размер разорванных фрагментов установили методом сравнения стандартным маркером ДНК. Последовательность ДНК, полученной амплификацием из проб анализировали с помощью аппарата ABI 3100. Genetyx (Токио, Япония) с использованием компьютерной программы. Размер фрагментов, соответствующих отдельному виду установливали методом Локаль Саузерн.

Установление последовательности нуклеотидов. После отделения продукта полимеразной цепной реакцией гена MC1R на 1.5% агарозе получен гель содержаюшии пятна ДНКа, использован комплекс для очистки (GENECLEAN II kit MP biomedicals, Solon, Ohio, США) и очищен продукт MC IR гена от гелия.

Очищенная ДНК гена MC1R посажена на р GEMT easy вектор (Promega, Madison, WI, США, включена в бактерии Escherichia coli JM109 и получены плазмиды. Для проверки включения MC1R в плазмиды использован энзим Notl. Для очищения плазмид, содержащих гены MC1R используют очистительный комплекс (QIAGEN, Maryland, США). Для установления последовательности ДНК использованы PGEM-т easy плазмид Т7 и специфический праймер ЗРЬ. С помощью автоматических машин AB10R1SM 3100 нами установлена после

довагельность нуклеиновых кислот (Applied Biosystems, Foster, США). Для установления последовательности гена MC1R нами проведен сравнительный поиск по Benson и др., 2002 и для отличия отличия от аналогов MC1R поиск по BLAST (Altschul и др., 1997). Последовательность превращения основ гена MC1R в аминокислоты установлена нами с использованием компьютерных программ: в частьности программы MacVector (Oxford molecular, Madison, США) и программы Genetyx (Genetyx, Токио, Япония).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Итоги исследований по изучению производства мяса,его потребностей для населения Монголии и возможности экспорта

Производство. Сельскохозяйственное производство (23 % ВВП), особенно продукции животноводства, является существенной поддержкой экономики Монголии. В 2009г. сектор животноводства производил 21% ВВП и 12,5% продукции экспорта. Большинство этих продуктов - производство мяса.

В конце 2010г. общее поголовье скота составило 31,8 млн. голов, что меньше на 12,1 тыс. чем в предыдущем году.Но это больше на 41% по сравнению с 1985 г., когда поголовье скота было самым низким за последние 30 лет (рис. 1).

аоэоо '

В 5 ООО

25000 _

20000 15300

^^ ш ц m ^^

1085 1989 1999 2007 2008 2009 2010

Рис. 1. Динамика поголовья скота в Монголии (тыс.голов)

По сравнению с 1989 г. процент крупного рогатого скота и лошадей сократился на 3,3 и 2 раза соответственно по сравнению с 2010 г.

В мире в среднем потребление мяса на душу населения составляет 41,8 кг / год, в развитых странах - 80,7 кг, в развивающихся странах - 31,8 кг и 97,6 кг в / год в нашей стране,что больше на 9,9% больше рекомендованной ВОЗ нормы (рис. 3).

600 500 400 300 200

» V Щ ■'UL-

щ т Ц я Л ■

100 0 ■ 1 ■ «III ■ ■ ■

i Li 1 ■ ■ ■ л aft 1 11

1981 1982 1983 1984 1985 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рис. 2. Динамика производства мяса в Монголии (тыс.тонн)

Рис. 3. Потребление мяса на душу населения (кг / год)

Потребность населения Монголии в мясе и мясных продуктах в 2007 г. составила 188,2 тыс.тонн, в 2008 г.- 223,1 тыс.тонн, в 2009 г. -264,4 тыс. тонн. Доля говядины составляет 21,2%, баранины - 32,8%, конины - 15,1%, козлятины - 28,5%, верблюжатины - 2,1% . Промышленная переработка (колбасы, консервы и др.) производимого мяса составляет около 10% от общего производства.Таким образом,Монголия полностью обеспечивает себя мясом,а избытки экспортирует в другие страны.

Экспорт. Монголия имеет ряд соглашений по экспорту и импорту мяса животного происхождения и сотрудничество в области ветеринарной медицины с такими странами как Россия, Казахстан, Япония, Республика Корея, ОАЭ, Саудовская Аравия и Иран. Более 90% мяса на экспорт было поставлено в Россию.

В 2010 г. общий объем говядины и конины, которые были экспортированы в Россию, был 3800 и 8900 тонн соответственно. В Иран было экспортировано 1560 тонн баранины,в Китай - 1000 тонн конины, во Вьетнам - 4000 тонн козлятины.Всего на экспорт отправлено 19260 тонн мяса,что на 7,8% большее, чем в 2009 г. Для сравнения в 1980-х гг. мы ежегодно экспортировали более 30 тыс.тонн мяса.За последние 20 лет экспорт мяса снизился на 59%. Однако, существует тенденция увеличения его в последние 3 года ( рис. 4).

Рис. 4.Динамика экспорта мяса (тыс. тонн) 10

Монголия Развитые страны В мире

Развивающие страны Рекомендация ВОЗ

Ресурсы экспорта. На основе рассчитанных прогнозов поголовья сельскохозяйственных животных и выхода мяса с одной головы нетрудно подсчитать валовое производство мяса.

Таблица 3.

Прогноз валового производства мяса (тыс. тонн в убойном весе)

Годы Верблю-жатина Конина Говядина Баранина Козляпша итого

2011 3.5 16.9 34.9 77.1 53.4 185.8

2012 2.8 16.4 31.4 74.3 56.0 180.8

2013 2.8 21.5 32.9 80.5 67.5 205.1

2014 3.1 30.3 38.4 93.6 86.7 252.2

2015 3.8 40.6 46.4 110.6 111.2 312.6

2016 4.5 49.6 55.0 126.5 135.5 371.1

2017 5.0 53.9 60.9 135.3 151.6 406.6

2018 5.0 50.7 61.1 132.1 152.1 401.0

2019 4.6 40.7 54.5 117.3 136.4 353.5

2020 3.8 28.1 43.9 97.3 113.3 286.3

Таблица 4.

Прогноз численности населения,внутренней потребности в мясе и экспортной возможности

Годы Численность населения, тыс. чел Внутренняя потребность в мясе, тыс.тонн в убойном весе Экспортная возможность, тыс.тонн в убойном весе

2011 2751.2 198.1 12.3

2012 2784.9 200.5 19.7

2013 2819.3 203.0 12.1

2014 2854.5 205.5 46.7 .

2015 2890.4 208.1 104.5 ...

2016 2927.0 210.7 160.4

2017 2964.3 213.4 193.2

2018 3002.5 216.2 184.8 '

2019 3041.4 219.0 134.5

2020 3081.2 221.8 64.5

В 2006-2009 гг. фактический экспорт мяса в убойном весе составил 10.9-19.0 тыс. тонн, при возможности около 200 тыс.тонн.

В 2014-2020 гг. экспорт мяса Монголии может составить 47-193 тыс.тонн в убойном

весе.

Монголия экспортирует мясные баночные консервы в Россию, в Корею и в Японию.Их общий обьём составил: 349.8 тонн - в 2007 г., 139.3 тонн - в 2008 г., 539.8 тонн - в 2009 г.

В 2009 г. экспортированы мясо, мясные продукты и тонкие кишки на сумму 22.4 млн. американских долларов, что сосгавлят всего лишь 1.1% общего количества экспорта.

Импорт мяса Монголии составляет свинина и свиное сало. В 2008 г. в Монголию было паставлено 15,9 тонн свинины и 119,6 тонн сала, в 2009 г - 16,3 тонны свинины и 97,9 тонны сала, в 2010 г. -12,0 тонн свинины и 72,3 тонны сала.

3.2. Производственные мощности предприятий по убою скота и обработке мяса

Государственной контрольной инспекцией Монголии зарегистрировано 35

11

предприятий, мощность которых за одну смену составляет: убой крупных животных - 5752 гол. и 20030 гол. мелких животных. В морозильных камерах этих предприятий можно одновременно заморозить 1072.4 тонн мяса, сохранить - 30237 тонн мяса (таблица 5).

Хотя мясокомбинаты работают сезонно в зависимости от природных и географических особенностей Монголии, 28% из них имеют регулярные операции по производству мяса, колбас и других продуктов. Более чем 100 инженеров -технологов, ветеринаров и специалистов, и более чем 1000 работников работают на этих предприятиях в настоящее время. По аттестации 2010 г. 62,8% всех предприятий аттестованы. В настоящее время 54% всех аттестованных предприятий имеют лицензии экспорта (таблица 5).

Таблица 5

Данные мощностей промышленных предприятий по обработке мяса

№ Предприятия Количество Мощность Кадровые ресурсы

Мощность в сутки Замораживание. Тонн Хранение, тонн Рабочие Технологи Ветеринарные врачи

Всего Крупный СКОТ Мелкий скот

1 Всего 35 25782 5752 20030 1072.4 30237 1247 31 57

2 Аккредитованные 22 19110 4260 14650 748.8 24887 1247 27 57

3 Неаккр едитованн ые 8 3112 932 2180 145.2 4460

4 Аттестованы в 2010 г 4 3720 520 3200 175 1090

5 Не аттестованы 1 40 40 3.4 200 1

6 Имеющие лицензию на экспорт 19 18987 4060 14050 708.8 24087 1240 26 55

Несмотря на то,что менее 10% от общего объёма мяса было за последние 10 лет выпущено промышленным способом, этот способ производство мяса все чаще будет использоваться в ближайшие годы (рис. 5).

Производственные мощности мясокомбинатов Монголии постоянно растут. Однако на сегодня они составляют около 20% от их полной возможности.

3.3 Ветерпнарно-санитарная экспертиза экспортного мяса Монголии Сравнительные данные химического состава и питательной ценности мяса некоторых монгольских животных средней упитанности представлены в таблице 6.

Таблица 6

Химический состав и пищевая ценность конины, говядины и баранины

(по данным разных авторов)

Вид мяса Химический состав (%) Питательность (ккал) Авторы

Влаги Жир Белок Зола

Конина 63,8 15,3 20.3 1.2 2267,3 Т.Сайполда 1995,г.

Говядина 75,47 2.5 20,35 1,16 2117,1 Р.Дашдэлгэр 1991,г. Б.Минжигдорж 1996,г. Д Бадгаа, Л Бадамханд 2000 г, Б.Энхгуяа 1995 г.

Баранина 75,76 2,78 18,82 1,11 2334,6

Говядина 72,6 4,3 21,5 1,23 2232.9 ЦАмарсайхал С.Лхагвасурэн 2009 г.

Баранина 76,4 6,1 19,77 1.9 2432,2

В таблице 7 представлены органолептические показатели мяса говядины и баранины монгольских животных. Из данных этой таблицы видно,что органолептические показатели мяса животных не отличаются от таковых, характеризующих мясо как свежее и подлежащее реализации на пищевые цели без ограничений.

Таблица 7

Органолептические показатели говядины и баранины

№ Показатели Характеристика

Баранина Говадина

1. Внешний вид Корочка подсыхание бледно-розового цвета, сухая Корочка подсыхание бледно- розового цвета, сухая

2. Консистенция Плотная,упругая ямка быстро выравнивается Плотная,упругая ямка быстро выравнивается

3 Цвет Бледно-розовый Бледно-розовый

4. Упитанность /степень развития мыщц,нонфигураци я туш/ Хорошее развития мускалатуры. остистые отростки позвонков слегка выступают, слой подкожного жира с просветами и сплошным поливом Хорошее развития мускалатуры.остистые отростки позвонков слегка выступают, слой подкожного жира с просветами и сплошным поливом

5. Запах Специфическии,соответстует виду мяса,свойственный свежему мяса Специфическим, соответстует виду мяса,свойственный свежему мяса

Продолжение таблица 7

1 2 3 4

6. Поверхность разреза мышц Слегка влажные,не оставляют влажного пятна на фильтровальной бумаге,цвет- от красного до красно-вишневого Слегка влажные,не оставляют влажного пятна на фильтровальной бумаге,цвет-от светло-красного до тёмнокрасного

7. Состояние жира Жир желтоватого цвета, плоткый.Консистенция твердая,при раздавливании-крошится Жир желтого или желтоватого цвета, плотный.Консистенция твердая,при раздавливании-крошится

8. Состояние сухожилий Упругие,плотные,поверхность суставов гладкая,блестящая Упругие,плотные,поверхность суставов гладкая, блестящая

9. Проба варкой Бульон прозрачный и ароматный,на поверхности крупные блёстки жира Бульон прозрачный и ароматный,на поверхности крупные блёстки жира

10. Вкус (варёное и жареное мясо) Ароматный, приятный,специфический Специфический приятный,ароматный

Физико-химические показатели говядины. Созревшее мясо крупного рогатого скота, поставляемого на экспорт имеет следующие показатели: рН=5.8-0,04; реакция на пероксидазу - отрицательная; реакция с нейтральным формалином - отрицательная; реакция с 5%-ным раствором сернокислой медью в бульоне - отрицательная; проба на аммиак -отрицательная; в мазках-отпечатках - микрофлора отсутствует или единичные микробные клетки.

Физико-химические показатели баранины. Созревшее мясо овец монгольской породы, поставляемого на экспорт имеет следующие показатели: рН=5.83-0.10; реакция на пероксидазу - отрицательная; реакция с 5%-ным раствором сернокислой медью в бульоне -отрицательная; проба на аммиак - отрицательная; в мазках-отпечатках - микрофлора отсутствует или единичные микробные клетки.

Микробиологические показатели говядины и баранины.При исследовании мазков-отпечатков из глубоких слоев мышц,печени и лимфатических узлов мы не обнаружили микробных тел. Иногда в поле зрение были единичные (5-7 клеток) кокки или палочки. При посеве на питательные среды (агар,среда Эндо) из глубоких слоев мышц, печени и лимфатических узлов (поверхностный шейный,подвздошный округлый) микрофлора не была выделена.

3.4 Итоги исследований менежмента ветеринарно - санитарных требований и пищевой безопасности на предприятиях мясной промышленности Монголии

Контрольная система НАССР называется по - английски как "Hazard Analysis and Critical Control Points", а по-русски как "Анализ рисков и критические контрольные точки". В данное время традиционные методы производства не отвечают предъявляемым требованиям. С учетом этого для практической ее реализации в условиях Монголии требуется детальное изучение структуры данной системы. Ниже мы приводим некоторые ее историко-информационные данные. По нашим данным, система НАССР, успешно применяемая в развитых странах имеет мало шансов для внедрения в Монголии, так как у

нас пока не созданы подходящие условия. Наша работа направлена на выбор и внедрение подходящей технологии в условиях нашей страны и выбор этапов ветеринарного и санитарно-гигиенического контроля.

Необходимо отметить,что система НАССР действует лишь на хорошо организованном производстве при строгом соблюдении предусмотренных технологических операций. С этой целью предприятия должны иметь предварительную программу и обеспечивать подходящие условия (СМР). Такие предприятия должны обеспечивать безопасность продовольствия, иметь помещения, техническое оснащение, водоснабжение, систему отвода отходов, менежмент по очистке мусора, уровень знаний рабочих и другие самые необходимые первичные условия. В предварительную программу должны быть включены такие вопросы как санитария и гигиена, система кодирования и контроля конечного продукта. Исследованные нами 5 предприятий частично отвечают данным требованиям.

Предприятия должны обеспечивать рациональный навык по вопросам санитарии и производства (СМР, СНР). На таком предприятии помещения производства, техоборуцование, санитарно-гигиенические условия должны соответствовать международным требованиям, которые предполагают иметь хорошее освещение, вентиляцию, ресурсы по водо и электроснабжению, соответствующее оборудование по удалению отходов, программу санитарии и борьбы с вредными насекомыми. Стены, пол, проходы и выход из помещения должны быть изготовлены из специальных материалов. Должна быть лаборатория по контролю конечных продуктов, оборудование по утилизации опасных отходов, специалисты по санитарии и технологии производства, высококвалифицированные ветеринарные врачи.

Вышеуказанные требования на 100% обеспечивает лишь предприятие "Мах маркет"; на 67-89% обеспечивают другие объекты. Создание рациональных навыков производства (СМР) и подходящих гигиенических условий (СНР) является основой внедрения системы НАССР в производство, что показывает опыт других стран.

Если мясокомбинат "Мах маркет" компании "Жаст-Агро" может продолжить выполнение технико-экономических рекомендаций, системы менежмента и политики безопасности, то он станет учреждением, которое будет осуществлять систему НАССР в 2011-2012 гг.. Это будет одним из результатов нашего исследования. Нами установлена возможность внедрения и практического использования системы контроля риска на критических точках (система НАССР) на 5 ведущих боенских и мясоперерабатывающих предприятиях Монголии: "Мах маркет" "Мах импекс". "Дархан Мах Экспо", "Эрдэнэт прогресс" и мясокомбинат Горно-обогатительного комбината. На трех выше перечисленных предприятиях система НАССР нами уже частично внедрена.

3.5 Изучение вида и происхождение мяса методом анализа ДНК

Рис. 6 а.

Продукт ПЦР 12Б гена из сырого мяса. ¿., маркер ДНК из 100 нп, 1. лошадь, 2. кре, 3. овцы, 4. козы, 5. верблюд, 6. собаке, 7. волк, в.свинья, 9. куры

Данные полимеразной цепной реакции

При ампликации ДНК от сырого мяса лошадей, крупного рогатого скота, овец, коз, верблюдов, собак, волка, свиней и кур используя праймера МТ ] 2э в мясе у всех видов животных обнаружен гены 12Э рРНК (Рис. 6а). Кроме того в варенном мясе указанных видов животных выделена ДНК и при ампликации ее ПЦР получены аналогичные положительные результаты (Рис. 6 б).

При ампликации ДНК от варенного мяса лошадей, крупного рогатого скота, овец, коз, верблюдов, собак, волка, свиней и кур используя праймера МСШ и ТУЯ Р1 в мясе у всех видов животных обнаружен ген МСШ (Рис. 12 А и О) и при ампликации ген ТУБ. Р1 в мясе крупного рогатого скота и свиней получены положительные результаты, а в мясе волка, собак и лошадей былы отрицательные (Рис. 7 С). При ампликации гены ТУЯ РЦ395 Ьр) и МСЖ (700 Ьр) путьем мультиплекс ПЦР в мясе крупного рогатого скота и свиней получены положительные результаты, а в мясе собак и лошадей былы положительные к МС1Я и отрицательные к ТУЯ Р1 (Рис.7 В).

Рис. 7. А, В, С и Б. ПЦР продукты генов МСШ и ТУЯ Р

Рис. 6 б.

Продукт ПЦР 12Э вена из варенное о мяса. 1. лошадь, 2. КРС, 3. овцы, 4. коз, 5. верблюд, 6. собака, 7. волк, 8. свинья, 9. куры I, маркер ДНК из 100 нп

M

2 3 4 M S 6 7 8 9 1в 11 12 M 13 14 IS И 17 M 18 19 20 21 22 23 24 IS 26 27

á

3 ï

5 T

g i

Í-J - M

- - • - —— «и»

Г2 W» L ШВ Ы .

ABC D

Pue. 7. (A) результаты ампликации MC1R гена (700bp). М-Маркер 200 bp ДНК; 1-4. - КРС, свинья, собака, конины позитив MC1R гена. (В) Multiplex ПЦР ампликации TYR Р1 (395 bp) и MC1R гена (700 bp). 5,6.-говядина и свинина позитив TYR Р1 6а MC1R; 7,8,-позитив варенние мясо собака и конина MC1R, 9.-Негатив мясо волки, 10-12-MC1R позитив варенние говядина, мясо коза,баранина; (С) ампликации TYR Р1 гена; 13,14- TYR PI позитив варенного говядина и свинина; 15-17- негатив TYR Р1 гена мясо собака, волка и конина; (D) ампликации MC1R гена; 18-27- MC1R позитив говядина, свинина, конина, мясо собака, мясо волки, баранина, мясо коза

3.5.1 Данные ПЦР-ПДРФ

Из конины получены по Alu/ фрагменты с парными основами 399, 352, 132, 96, 97, 17 по Hinfl фрагменты с парными основами 754, 157, 126, 56, по Dde/ фрагменты с парными основами 1077, 16 По анализу RFLP конины после разрыва AluI получены фрагменты с парными основами 399, 352, 132, 97, по Hinfl фрагменты с парными основами 754, 157, 126 по Ddel фрагменты с пятнами парными основами 1077 (Рис. 8, столб 1; Рис.9, столб 1; Рис.

10, столб 1)

Из говядина мы имеем возможность получения фрагменты с парнимы оснавами, в

I

чистности по Alul 560, 346, 122, 31,39,17 по Hinfl фрагметы 726, 196, 125, 35, по Ddel фрагменты 622, 303, 103,40, 16.

По анализу RFLP говядины после разрева энзимой Alul получены фрагменты с парнимы оснавами основами 346, 196, по Hinfl фрагменты с размерами парных основ 951, 126, по Ddel пятна фрагментов с размерами парных основ 522, 303, 103 (Рис. 8, столб 2; Рис. 9, столб 2, Рис. 10 , столб 2).

Из баранины нами получены фрагменты с парными основами по Alul 757, ' 161, 31, 18, 17 по Hinfl фрагменты 690, 506, I 455, 126; по Ddel фрагменты 747, 323, 16 | (Таблица 21). По анализу RFLP после разрыва ферментами получены: по Alul фрагменты с парными основами 530, 347, 161; 690, 506, 126; по Ddel фрагменты с пятнами парных основ 747, 323 (Рис. 8, столб 3; Рис. 9, столб 3; Рис. 10, столб 3)

Из козьего мяса - по Alul фрагменты с парными основами 530, 347, 96, 65, 31, 17; по Hinfl фрагменты 967, 125 с парными основами по Ddel фрагменты 1086 с парными основами (Таблица 21.1). По данным анализа RFLP после разрыва энзимой Alul получены фрагменты с парными основами 530, 347, 161, по Hinfl фрагменты 951, 126 с парными основаными, по Ddel пятна фрагментов с парными основами Y1086 (Рис. 8, столб 3; Рис. 9, столб 3; Рис. 10, столб 3).

Из верблюжьего мяса получены следующие фрагменты с парными основами: по Alul 397, 347, 130, 95 по по Hinfl 1080 по Ddel 655, 269, 140, 16 (Таблица 21). По анализу RFLP после разрыва энзимами получены следующие фрагменты с парными основами по Alul 530, 347, 161, по Hinfl 1080 по Ddel с пятнами парных основ 655, 262, 140 (Рис. 8, столб 4; Рис. 9, столб 5; Рис. 10, столб 5).

Из мяса собаки и волка после разрыв энзимой Alul получены фрагменты с парными

17

И. маркер ДНК из 100 нп, 1. лошадь, 2. крс, 3. овцы, 4. козы, 5. верблюд, 6. собака, 7. волк, в.сеинья, 9. куры £.2., маркер ДНК из 50 нп.

1.1. I, маркер ДНК из 100 нп, 1. лошадь, 2. крс, 3. овцы, 4. козы, 5. верблюд, б. собака, 7. волк, в.сеинья, 9. куры /.2., маркер ДНК из 50 нп.

Рис. 10. Данные ПЦР-ПДРФ приемлемый Ddel рестриктазы в мясе 9 видов животных

L1 1 2 3 4 5 6 7 8

4 5 6 7 B^j L2

И. I., иаркерДНКиз 100 нп, 1. лошадь, 2. крс, 3. овцы, 4. козы, 5. верблюд, 6. собака, Т. волк, В.сеинья, 9. куры 12., маркер ДНК из 50 нп

основами 398, 293, 132, 97, 95, 14 после Hinfl 845, 125, 122 вр по Ddel 655, 958 101, 16 вр. По данными анализа мяса собаки и волка по RFLP получены следующие фрагменты: по AluI фермента 398, 293, 132, 97 с парными основами по Hinfl 845, 125 с размерами пархных основ, по Ddel пятна фрагментов с парными основами 958, 101 (Рис. 8, столб 6, 7; Рис. 9, столб 6, 7; Рис. 10, столб 6, 7)

Из свинины по Alul получены фрагменты с парными основами 524, 351, 191, 17 по Hinfl фрагмент 1083 вр, по Ddel 1067, 16 с парными основами (таблица 21). По анализу RFLP после разрыва энзимой по Alul получены фрагменты 524, 351, 191 с парными основами по Hinfl 1067 с парной основой по Ddel выявлены пятна фрагментов парных основ 1083 (Рис. 8, столб 8; Рис. 9, столб 8; Рис. 10, столб 8).

Из куриного мяса получены следующие фрагменты с парными основами: в частности по Alul 423, 292, 160, 111, 99, 11 по Hinfl 803, 224, 40, 33, по Ddel 840, 267, 37, 16. По данным анализа RFLP куриного мяса после разрыва энзимами получены следующие показатели: После Alul 423, 292, 160, 95 с парными основами, после Hinfl 803, 224 с парными основами по Ddel пятна фрагментов с парными основами 840, 207 (Рис. 8, столб 9; Рис. 9, столб 9; Рис. 10, столб 9).

3.5.2 Результаты исследовании на установлению последовательности нуклеотидов основанных на гене MC1R

После ампликации по полимеразной цепной реакцией (ПЦР) MC1R гена лошадей крупного рогатого скота, верблюдов овец, производили отделение на 1.5%-ном агарозе, окрашивами этидом бромида и выявлены пятна фрагментов ДНК около с 1025 парными основами (рис.11)

Ml 2 3 4

первый ряд ДНК конины,2ой ряд ДНК говядины, 3"" ряд ДНК верблюжьего мяса, 4Ы" ряд ДНК баранины, М-Маркер молекула днк со юо парными основами

Рис. 11. Данные ампликации МСЖ гена мяса лошадей, крупного рогатого скота, верблюдов овец полимеразной цепной реакцией.

После размещения МСШ гена монгольской конины в векторе рвЕМ-Т

После размещения МСШ гена монгольской конины в векторе рОЕМ-Т еаву (Ргот^а) с помощью Т7 и Й6 праймера расшифрована частичная последовательность нуклеиновых кислот МСШ гена с 9999 парными основами как в продольном так и вобратном ' направлениях (Рис.9). Таким образом установленная нами последовательность нуклейновых | кислот МСШ гена монгольских лошадей регистрирована под номером АВ495000 в информационном фонде генбанка (П ОВ1/Е М В1У(ЗепВапк).

18

Рис.12. После размещения MC1R гена монгольской конины, говядины, верблюжье мяса и баранины в векторе pGEM-T easy (Promega) расшифрована частичная последовательность нуклейновых кислот MC1R гена с помошью Notl оестоиктазой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18

М_Р_N Р N _Р N N Р Р NNPPPPPPP M

Лошадь КРС

Верблюжатина

Баранина

M - Маркер молекула ДНК со 100 парными основами Р-положительная колонка при размещении MC1R гена в векторе N - отрицательная колонка при отсутствии размещения MC1R гена в векторе 1Ш и 2ой ряд ДНК конины, Зы0 и 4ый ряд ДНК говядины от 5°"° по 9"" ряд ДНК верблюжьего мяса, от 10х0 по 18*" ряд ДНК баранины.

Установленная нами последовательность нуклеотидов при поиске с помощью BLAST программ (http:/Alast.ncbi.nim.mih.gov/Bblast.cgi) (Altschul и другие., 1997) для идентификации какие гены кодирующие в генбанке на 98% была аналогичной с нуклейтидной последовательностью MC1R гена регистрированного в генном банке под кодами AF288357, NM001114534, X 98612.

После размещения MC1R гена монгольской говядины в векторе pGEM-T easy (Promega) с помощью специфического векторного праймера Т7 и праймера S6 рашифрована после довательсноть нуклейновых кислот с 954 парными основами в продольном и в обратном направлениях в открыточитаемой части [Open reading frame (ORF)]. Установленная нами указанная последовательность нуклеотидов при поиске с помощью BLAST на 100% была аналогичной с нуклеотидной последовательсностью MC1R гена крупного рогатого регистрированного под кодовыми номерами AF445642 и АМ174108.

После размещения MC1R гена монгольских верблюдов в векторе pSEM-T easy спомощью специфического верторного праймера Т7 и праймера s6 расмифрована последоватьельность нуклейновых кислот в открытой зоне (ORF) в продольном и обратном направлениях и установяениы 954 нуклейновые кислоты с парными основами. При контрольном поиске с помощью BLAST, установленная нами последовательность нуклеотидов монгольских берблюдов (Camelus bactrianus) дали аналогичные результаты на 98% с нуклеотидной последовательностью безгорбого верблюда лам (Lama Pacos) регистрированного в генном банке под кодовым номером FJ502230, с последовательностью овец с номером V13965 на 88%, с последовательностью яков (Bos grunniens) с номером FJ624480 на 87%, с последовательностью крупного рогатого скота с номером (V19103) на 87%

Таким образом установленная нами последовательность нуклеиновых кислот MC1R гена монгольских верблюдов регистрирована под кодом АВ495001 в информационном фонде генного банка (DDBJ/MBL/GenBank). Наши исследования по установлению нуклеотидной последовательности MC1R гена монгольских верблюдов проведены в первые и такие исследования непроведены также у одногорбых верблюдов (Camelus dromedarius).

После размещения MC1R гена монгольских овец в векторе pSEM-T easy с помощью специфического векторного праймера Т7 и праймера s6 установлена последовательность нуклеиновых кислот в продольном и обратном напраьлениях с охватом 1000 парных основании установлена их частичная последовательность.

При контрольном поиске BLAST в генбанке установленная монгольских овец на 99% аналогична с данными овец под номером V13965, с данными овец Далля или диких овец Северной Америки аргал (Ovis dalli) под номером АМ884255 на 98%, с последовательностью коз на 87% с последовательностью крупного рогатого скота под номером V13958 на 96% аналогична. Таким образом последовательность нуклейновых кислот монгольских овец регистрирована в информационном фонд генбанка DDBJ/EMBl/GenBank под номером АВ495002.

4.ВЫВОДЫ

1.Потребность населения Монголии в мясе и мясных продуктах в 2007 г. составила 188,2 тыс.тонн, в 2008 г.- 223,1 тыс.тонн, в 2009 г. -264,4 тыс. тонн. Доля говядины составляет 21,2%, баранины - 32,8%, конины - 15,1%, козлятины - 28,5%, верблюжатины - 2,1% . Промышленная переработка (колбасы, консервы и др.) производимого мяса составляет около 10% от общего производства.

В 2010 г. экспорт говядины и конины в Россию составил 3 тыс.800 тонн и 8 тыс.900 тонн соответственно.В Иран было экспортировано 1 тыс.560 тонн баранины, в Китай 1 тыс. тонн конины, во Вьетнам 4тыс.тонн козлятины. Всего на экспорт отправлено 19тыс.300 тонн мяса, что на 7,8% больше, чем в 2009 г. Экспортные возможности мяса Монголии имеют значительный резерв т.к валовое производство мяса к 2015 г. составит 312тыс.600 тонн, а к 2020 г. - 286 тыс.300 тонн.

2.В Монголии работают 35 промышленных предприятий по убою скота и первичной обработке мяса. Их общая мощность в 2010 г. составила: убой крупного рогатого скота и лошадей - 5752 гол., мелкого рогатого скота - 20030 гол. в сутки. Холодильные емкости этих предприятий одновременно вмещают 1072,4 тонн (заморозка).

Производственный потенциал мясоперерабатывающих предприятий Монголии может составлять 334 тыс. тонн говядины, 38 тыс. тонн конины, 98 тыс. тонн баранины и 132 тыс. тонн козьего мяса в год.

3.Говядина в среднем содержит 72,6% воды,4,3% жира,21,5% белка и 1,2% золы. Баранина в среднем содержит 76,4% воды,6,1% жира, 19,7% белка и 1,9% золы. Пищевая ценность 100 г. говядины составляет 222,3 ккал,баранины-243,2 ккал.

4.0рганолептические показатели свежей говядины и свежей баранины, произведённой в Монголии не имели существенных отклонений от таковых, принятых в Российской Федерации.

По физико-химическим показателем (pH, реакция на пероксидазу, формальная проба, реакция с сернокислой медью в бульоне)и микробиологическим данным мясо крупного и мелкого рогатого скота соответствовало категории „свежее" и выпускалось без ограничений.

5.Нами установлена возможность внедрения и практического использования системы контроля риска на критических точках (система НАССР) на 5 ведущих боенских и мясоперерабатывающих предприятиях Монголии: "Мах маркет" "Мах импекс". "Дархан Мах Экспо", "Эрдэнэт прогресс" и мясокомбинат Горно-обогательного комбината. На трех вышеперечисленных предприятиях система НАССР нами частично внедрена.

6. Тестирование на 12S РНК, MC1R и TYR генов из ДНК сырого и варёного мяса 9 видов животных с помощью ПЦР выявлены в мясе всех животных положительные к 12S РНК, MC1R генам, варёное мясо крупного рогатого скота и свиней положительно к TYR гену, в то время как мясо собаки, лошади и волка дало отрицательный результат.

7.Метод полимеразной цепной реакции - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов (ПЦР-ПДРФ) для обнаружения гена 12S РНХ в мясе животных 9 видов является наиболее подходящим при определении видовой принадлежности продукции, подвергнутой термической обработке и консервированию ( изготовление мясных баночных консервов).

8.Впервые была определена последовательность нуклеиновых кислот, кодирующая ген MClR-меланоцит рецептор крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов и овец монгольской породы и официально зарегистрирована в банке генов DDB/EMBL/GenBank под регистром АВ495000, АВ495001, АВ495002.

9.Последовагельности нуклеиновых кислот, кодирующие ген MClR-меланоцит рецептор лошадей, верблюдов и овец монгольской породы имеют частичные, 87-99% совпадения с данными банка генов DDB/EMBL/GenBank. Исследования для монгольских верблюдов ранее нигде не проводились.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1.0пыт внедрения системы НАССР на мясокомбинате "Мах маркет" можеть быть внедрён на других мясокомбинатах Монголии.

2. ДНК-диагностика для установления видовой принадлежности мяса можеть быть применена на мясокомбинатах, в научно-исследовательских институтах,в судебной ветеринарии и на кафедре ветеринарно-санитарной гигиены Монгольского государственного сельскохозяйственного университета.

3.При издании учебников и учебных пособий по ветеринорно-санитарной гигиене необходимо учитывать выводы и рекомендации данной работы.

6.СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1 .На мясокомбинате "Мах маркет" работает внедрённая нами система НАССР.

2. В соавторстве разработан Национальный стандарт Монголии MNS 5998:2009 "Убойное предприятие. Анализ опасности и системная модель контроля риска", Улан-Батор, 2009 г.

3. В соавторстве разработан Национальный стандарт Монголии MNS 6035-2009 "Набор теста для инспекции мяса и мясных продуктов", Улан-Батор, 2009 г.

4.В соавторстве разработаны технические условия "Модель технологических и

гигиенических условий в мясной промышленности"(утв. Учёным советом Института вет. медицины, протокол №09/07/02 от 16 июня 2009 г.).

7.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Цэрэндорж Амарсайхан. Риск микробиологической контаминации говядины и баранины и ДНК диагностика для определения видовой принадлежности мяса. / Амарсайхан Ц, Бямбаа Б., Лхагвасурэн С Л Сборник докладов Международной конференции "Становление и развитие аграрной науки в Сибирском регионе." - Новосибирск, 2008.- С.15-18.

2. Цэрэндорж Амарсайхан. Изучение микробиологического риска в стадии переработки холодом и хранения баранины и говядины / Цэрэндорж Амарсайхан., Лхагвасурэн СМ Ж. Сельсхозяйственные науки. - Улан-Батор, 2008.- № 2,С.54-61.

3. Цэрэндорж Амарсайхан. Идентификация видовой принадлежности мяса методом полимеразной цепной реакции и установление полиморфизма по длине фрагментов (PCR-RFLP). / Цэрэндорж Амарсайхан., Лхагвасурэн С. Нарантуяа А., Болдбаатар Д. // Материалы научной конференции "Отбор лучших докладов магистрантов и докторантов МГСХУ". -Улан-Батор Д008.-С.15-18.

4. Цэрэндорж Амарсайхан. Идентификация видовой принадлежности мяса методом полимеразной цепной реакции и установление полиморфизма по длине фрагментов(РСЯ-RFLP). / Цэрэндорж Амарсайхан., Лхагвасурэн С.// Материалы Международной конференции "Проект обучения по развитию сельского хозяйства" -Улан-Батор, 2008. С. 1524.

5. Цэрэндорж Амарсайхан. Производство и экспорт мяса - ветеринарный контроль / Цэрэндорж Амарсайхан., Лхагвасурэн С.// Сборник научной конференции "Продовольственная наука - 2009"- Улан-батор, 2009,- С.Ш-116.

6. Цэрэндорж Амарсайхан. Результаты исследования по изоляции и установлению последовательности гена рецептора меланокортину-1 монгольского скота / Цэрэндорж Амарсайхан., Бямбаа Б., Лхагвасурэн С.// Материалы Международной конференции "Роль научных исследовании и инновации для устойчивого развития"- Улан-Батор, - 2009. С. 4-7

7. Цэрэндорж Амарсайхан. Установление видовой принадлежности мяса монгольских животных с помошью ПЦР-ПДРФ. / Цэрэндорж Амарсайхан., Болдбаатар Д., Лхагвасурэн С.// Сборник Международной конференции "Диверсификации сельской экономики на основе исследований и разработка новых продуктов"- Улан-Батор, 2008,- С. 15-24

8. Цэрэндорж Амарсайхан. Определение последовательности гена меланокортину-1 рецептора скота монгольской породы. /Цэрэндорж Амарсайхан.,Болдбаатар Д., Лхагвасурэн СМ Сборник докладов Международной конференции "Устойчивое развитие на основе научных исследований и расширения", Улан-Батор - 2009. С. 4-7

9. Ц Амарсайхан. Производство мяса в Монголии и перспективы его экспорта. /Ц. Амарсайхан., Б. Амартувшин,С. Лхагвасурэн.У/Ветеринарная медицина. - 2011- №2 - С.62-64.

10.Ц Амарсайхан. Установление последовательности нуклеотидов гена, иодирующего меланокортин рецептора некоторых монгольских пастбищных животных. / Ц Амарсайхан.,Б. Амартувпшн Д. Болдбаатар.,С. Лхагвасурэн Д.А.Девришев, М.Ф. Боровков. //Ветеринарная медицина - 2011- №2 - С. 14-17.