Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гигиена выращивания молодняка свиней с применением пробиотиков "Ветом-1.1." и "Биоспорин"
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Семенова, Анна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1О
1.1. Современные аспекты оптимизации микроклимата в помещениях 10 для животных
1.2. Озон, его свойства и перспектива его применения в животноводстве 13 и ветеринарии
1.3. Современные основы использования пробиотических препаратов
1.4. Энергетическая ценность и химический состав мяса сельскохозяй- 25 ственных животных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Показатели микроклимата свинарника-маточника
2.2.2. Влияние пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» на физиологи- 56 ческое состояние поросят
2.2.3. Влияние пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» на морфоло- 59 ' гические показатели крови поросят
2.2.4. Биохимический состав крови поросят при применении пробиоти- 62 ков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин». *.
2.2.5. Влияние пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» на неспеци- 67 фическую резистентность поросят
2.2.6. Динамика прироста живой массы поросят на фоне применения 71 пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин»
2.2.7. Предубойная характеристика живой массы поросят и послеубой- 74 ная оценка мяса и внутренних органов
2.2.8. Влияние озоно-воздушной смеси на качественные показатели мя- 83 са и сроки его хранения
2.2.9. Экономическая эффективность применения пробиотиков «Ветом- 85 1.К» и «Биоспорин» при выращивании поросят
3. ОБСУЖДЕНЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гигиена выращивания молодняка свиней с применением пробиотиков "Ветом-1.1." и "Биоспорин""
Актуальность темы. В условиях крупных свиноводческих предприятий, при высокой концентрации поголовья на ограниченных площадях, молодняк свиней нередко находится в неудовлетворительных микроклиматических условиях и состоянии гиподинамии. Это влечет за собой нарушение обмена веществ и, как следствие, понижение интенсивности роста, развития и ухудшение качества мясной продукции. В основном это проявляется наруI шением аутолитических процессов в мышечной ткани животных после убоя, что приводит к снижению содержания в мясе молочной и пировиноградной кислот и значительному увеличению pH. Эти изменения приводят к развитию микрофлоры в мышечной ткани животных, сокращению сроков хранения и ухудшению вкусовых качеств мяса (Е.С. Волохова, 1995; H.A. Любин, 2000; A.B. Кузнецов, 2003; Ю.Г. Костенко, 2003).
Максимальный эффект в получении мяса и улучшении его качественных показателей возможен только при обеспечении нормального физиологического развития молодняка свиней, оптимальных условий кормления и содержания.
В настоящее время получить высокую продуктивность свиней и повысить ее качества трудно без использования биологически активных веществ (И.С. Загаевский, 1989; П.В. Житенко, 1996; В.А. Кокорев, 2000; П.С. Колесников, 2005; М.Ф. Боровиков, 2007; A.C. Проворов, 2009; B.C. Крюков, 2010; Ю.Г. Попов, 2010).
Для ускорения роста, повышения неспецифичской резистентности, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка животных созданы и.широко применяются биологически активные вещества. (С.А. Шевелева, 1999; Н.К. Коваленко, 2003, Г.А. Ноздрин, 2003; А.Г. Де-блик, 2007; H.A. Пышманцев, 2010).
Однако лишь немногие из них получили признание и применение, а ряд антибиотиков негативно влияет на физиологические показатели развития молодняка свиней и качество получаемой продукции (В.И. Георгиевский, 1982; В.Д. Кабанов, 1992; Хенниг, 1996; О.В. Растимешина, 1999; Н.В. Бур-нашева, 2007; В.Г. Семенов, 2008).
Поэтому поиск новых фармакологических средств, физиологичных для молодняка свиней, экологически безвредных, обеспечивающих повышение продуктивности свиней и улучшающих качества мясной продукции, имеет большое народно-хозяйственное значение. (Е.В. Зинченко, 2000; В.М. Бонда-ренко, 2003; Л.Н. Мазанкова, 2005).
В свете изложенного, исследования, направленные на изучение влияния пробиотических препаратов на физиологические аспекты, рост и развитие молодняка свиней, качественный состав и питательную ценность мяса и мясной продукции, являются весьма перспективными, так как их использование позволяет получить качественную и экологически безвредную продукцию (В.В. Родин, 1995; И.Б. Сорокулова, 1996; В.В. Смирнов, 2002; Т.Н. Ленкова, 2010).
Среди значительного числа пробиотических препаратов, выпускаемых в России и за рубежом, особого внимания заслуживают «Биоспорин» и «Ве-том-1.1.».
В настоящее время нет полной картины влияния указанных препаратов на организм поросят, качественные показатели мяса, субпродуктов и сроки их хранения. В этой связи становится актуальным изучение этих проблемных вопросов в животноводстве и ветеринарной медицине.
Цель настоящей работы — научно обосновать использование пробиоти-ков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» для активизации неспецифической резистентности и продуктивного потенциала молодняка свиней.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные параметры микроклимата в свинарниках на фоне применениял'епловых газовых генераторов;
2. Установить влияние пробиотических препаратов «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» на физиологическое состояние, морфологические, биохимические показатели крови и продуктивность поросят;
3. Выяснить формирование неспецифической резистентности в организме молодняка свиней под действием пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин»;
4,Определить химический состав мяса и субпродуктов молодняка свиней после использования пробиотических препаратов «Ветом-1.1.» и «Биоспорин»;
5.Дать оценку качества мяса и продолжительности его хранения после применения пробиотиков и обработки озоно-воздушной смесью;
6. Рассчитать экономическую эффективность применения пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» молодняку свиней.
Научная новизна работы. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» для повышения неспецифической резистентности, продуктивности и сохранности молодняка свиней и озоно-воздушной смеси для повышения срока хранения и качества мяса и мясопродуктов.
Установлено, что пробиотики активизируют неспецифическую резистентность организма, стимулируя тем самым функциональную деятельность органов иммунной системы, рост и развитие молодняка, повышают сохранность и мясную продуктивность. Выявлена безопасность испытуемых пробиотических препаратов и доброкачественность мяса по органическим и биохимическим показателям. Физико-химическими исследованиями установлено, что обработка озоно-воздушной смесью не оказывает отрицательного влияния на качественные показатели мяса и мясопродуктов. После озонирования длительность их хранения увеличивается в 2 раза с сохранением первоначальной свежести.
Разработаны предложения производству по стимулированию защитных сил организма, повышению продуктивности и сохранности молодняка свиней с помощью пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин».
Практическая значимость работы. Предложены эффективные методы: оптимизации микроклимата свинарника-маточника с использованием теплового газогенератора марки ТАУ - 0,75; повышения неспецифической резистентности и продуктивности молодняка свиней при применении пробио-тических препаратов «Ветом-1.1. и «Биоспорин»; удлинения срока хранения мяса с сохранением его качественных показателей при обработке озоно-воздушной смесью. Предложенные способы помогут практическим зооветеринарным специалистам научнообоснованно и рационально решать вопросы улучшения микроклимата в помещениях для животных, повышать сохранность и продуктивность молодняка свиней и продлить сроки хранения мяса и субпродуктов для продовольственных целей.
Крупным свиноводческим фермам и комплексам республики предложены рекомендации по использованию тепловых газовых генераторов в помещениях для содержания молодняка свиней, пробиотических препаратов «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» для ускорения роста, развития и повышения среднесуточного прироста живой массы молодняка свиней, а также озоно-воздушной смеси для сохранения продовольственной ценности мяса и субпродуктов в течение продолжительного периода времени.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены и включены в технологический процесс выращивания поросят на свинотоварных фермах ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, СХПК колхоз им. Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики; материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э Баумана» и ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление — стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию создания Чувашской Республики «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии» (Чебоксары, 2010), на всероссийской научно-практической конференции «Наука в реализации программы «Чувашия — биорегион» (Чебоксары, 2010), республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009), на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2011).
Научные положения, выносимые на защиту:
- микроклимат свинарников на фоне применения тепловых газовых генераторов;
- морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови и продуктивность молодняка свиней при использовании пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин»;
- ветеринарно-санитарная экспертиза мяса после применения пробиотиков;
- качественные показатели мяса и сроки его хранения после обработки озоно-воздушной смесью;
- экономическая эффективность применения пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в материалах международной, всероссийских и межрегиональной научно-практических конференций, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ: в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э Баумана (1. статья) и в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач» (2 статьи).
Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 136 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 217 источников, в том числе 26 иностранных авторов, и приложений. В работе содержатся 18 таблиц и 18 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Семенова, Анна Геннадьевна
4. ВЫВОДЫ
1. Тепловые газовые генераторы улучшают состояние микроклимата в свинарнике-маточнике: температура воздуха в помещении повышается с 14,17±0,08°С до 20,17±0,41°С или на 6,0°С; относительная влажность воздуха понижается с 87,12±0,38% до 61,37±0,43% или на 25,8%; концентрация аммиака- с 9,18±0,26 мг/м3 до 5,56±0,12 мг/м3 или на 60,6%; диоксида углерода - с 0,22±0,01% до 0,15±0,01% или на 0,07%; сероводорода - с 4,22±0,13 мг/м3 до 2,24±0,19 мг/м3 или на 53,1%; пыли - с 10,02±0,31 мг/м3 до 6,38±0,11 мг/м3 или на 63,7%; микробной обсемененности - с 76,22±0,24 т.м.т. до 32,34±0,33 т.м.т. или на 42,4%.
2. Пробиотики «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» стимулируют клеточные и гуморальные факторы иммунной защиты организма, активизируют процессы эритропоэза и лейкопоэза. В крови поросят опытных групп, относительно контроля, увеличивается в пределах физиологической нормы общее количество эритроцитов на 5,2-5,7%, лейкоцитов - на 5,1%, уровень гемоглобина -на 4,6-4,8%, общего белка - на 10,4-10,8%, у-глобулинов - на 24,1-25,1%, Т-лимфоцитов - на.7,1-7,5%, В-лимфоцитов - на 6,0 - 6,9%, повышается уровень бактерицидной, лизоцимной, фагоцитарной активности сыворотки крови поросят на 6,2-8,8% и 7,0-9,0% (Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001).
3. Пробиотики «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» активизируют рост и развитие молодняка свиней. Среднесуточный прирост живой массы поросят на 30-120 сутки опытов относительно контроля был достоверно выше на 5,836,56% (Р<0,01). Более интенсивный рост отмечен в группе поросят, где использовался пробиотик «Биоспорин» - 6,25-7,16 % (Р<0,01).
4. Органолептические и биохимические показатели мяса опытных групп животных были идентичными и соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, СанПин 2.3.2.1078», что свидетельствует о безопасности испытуемых пробиотиков и доброкачественности мяса. Пробиотики «Ветом-1.1.», и «Биоспорин» не оказывают негативного влияния на химический состав мышечной ткани и ткани внутренних органов молодняка свиней. Положительное влияние проявлялось в увеличении массы парной туши на 6,05-6,87% (Р<0,05), белка, жира на 0,22-0,92 % (Р<0,05).
5. Обработка мяса молодняка свиней озоно-воздушной смесью из расЛ чета 1 мг/м на 1 кг не оказывает отрицательного влияния на его качественные показатели: рН характеризуется 5,81±0,02, концентрация аминоаммиач-ного азота 0,87±0,02 мг, реакция на пероксидазу положительная, реакция с сернокислой медью отрицательная, содержание массовой доли влаги — 64,36±0,02, белка - 21,82±0,05; жира - 13,24±0,04%. После озонирования сохранность мяса увеличивается в 2 раза с сохранением его первоначальной свежести и запаха.
6. Экономическая эффективность применения пробиотических препаратов «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» с целью активизации неспецифической резистентности и повышения продуктивности молодняка свиней составила из расчета на 1 руб. затрат 3,54 и 3,73 руб. соответственно.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для оптимизации микроклимата в свинарниках-маточниках в осенний и зимний периоды рекомендуем применять тепловые газогенераторы марки ТАУ-075.
2. С целью активизации неспецифической резистентности, повышения прироста живой массы молодняка свиней после рождения рекомендуем применять пробиотический препарат «Ветом-1.1.» первые 10 суток в дозе по 50 мг/кг, с повторным назначением через 30 суток или «Биоспорин» по этой методике по одной дозе (5 млрд. клеток) в расчете на одну голову.
3. Для улучшения качественных показателей и удлинения сроков хранения мяса и субпродуктов рекомендуем проводить их обработку озоноо воздушной смесью из расчета 1 мг/м на 1 кг с экспозицией 4 часа в течение четырех суток.

Автореферат диссертации по теме "Гигиена выращивания молодняка свиней с применением пробиотиков "Ветом-1.1." и "Биоспорин""
005003791
На правах ткописи
СЕМЕНОВА АННА ГЕННАДЬЕВНА
ГИГИЕНА ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОБИОТИКОВ «ВЕТОМ-1.1.» И «БИОСПОРИН»
06.02. 05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветерлнарно-санлтарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
- 8 ДЕК 2011
Чебоксары - 2011
005003791
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Алексеев Иван Алексеевич
Официальные онпоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Алексеев Геннадий Александрович;
кандидат ветеринарных наук, доцент Кузнецова Елена Леонидовна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».
Защита состоится 23 декабря 2011 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, д.29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан «/!?» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,
профессор
Семенов В.Г.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях крупных свиноводческих предприятий, при высокой концентрации поголовья на ограниченных площадях, молодняк свиней нередко находится в неудовлетворительных микроклиматических условиях и состоянии гиподинамии. Это влечет за собой нарушение обмена веществ и, как следствие, понижение интенсивности роста, развития и ухудшение качества мясной продукции. В основном это проявляется нарушением аутолитиче-ских процессов в мышечной ткани животных после убоя, что приводит к снижению содержания в мясе молочной и пировиноградной кислот и значительному увеличению pH. Эти изменения приводят к развитию микрофлоры в мышечной ткани животных, сокращению сроков хранения и ухудшению вкусовых качеств мяса (Е.С. Волохова, 1995; H.A. Любин, 2000; A.B. Кузнецов, 2003' Ю.Г. Костенко, 2003).
Максимальный эффект в получении мяса и улучшении его качественных показателей возможен только при обеспечении нормального физиологического развития молодняка свиней, оптимальных условий кормления и содержания.
В настоящее время получить высокую продуктивность свиней и повысить ее качества трудно без использования биологически активных веществ (И.С. Загаевский, 1989; П.В. Житенко, 1996; В.А. Кокорев, 2000; П.С. Колесников, 2005; М.Ф. Боровиков, 2007; A.C. Проворов, 2009; B.C. Крюков, 2010; Ю.Г. Попов, 2010).
Для ускорения роста, повышения неспецифичской резистентности, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка животных созданы и широко применяются биологически активные вещества. (С.А. Шевелева, 1999; Н.К. Коваленко, 2003, Г.А. Ноздрин, 2003; А.Г. Деблик, 2007; H.A. Пышманцев, 2010).
Однако лишь немногие из них получили признание и применение, а ряд антибиотиков негативно влияет на физиологические показатели развития молодняка свиней и качество получаемой продукции (В.И. Георгиевский, 1982; В.Д. Кабанов, 1992; Хенниг, 1996; О.В. Растимешина, 1999; Н.В. Бурнашева' 2007; В.Г. Семенов, 2008).
Поэтому поиск новых фармакологических средств, физиологичных для молодняка свиней, экологически безвредных, обеспечивающих повышение продуктивности свиней и улучшающих качества мясной продукции, имеет большое народно-хозяйственное значение. (Е.В. Зинченко, 2000; В.М. Бонда-ренко, 2003; Л.Н. Мазанкова, 2005).
В свете изложенного, исследования, направленные на изучение влияния пробиотических препаратов на физиологические аспекты, рост и развитие молодняка свиней, качественный состав и питательную ценность мяса и мясной продукции, являются весьма перспективными, так как их использование позволяет получить качественную и экологически безвредную продукцию (В.В. Родин, 1995; И.Б. Сорокулова, 1996; В.В. Смирнов, 2002; Т.Н. Ленкова, 2010).
Среди значительного числа пробиотических препаратов, выпускаемых в России и за рубежом, особого внимания заслуживают «Биоспорин» и «Ветом-1.1.».
В настоящее время нет полной картины влияния указанных препаратов на организм поросят, качественные показатели мяса, субпродуктов и сроки их хранения. В этой связи становится актуальным изучение этих проблемных вопросов в животноводстве и ветеринарной медицине.
Цель настоящей работы - научно обосновать использование пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» для активизации неспецифической резистентности и продуктивного потенциала молодняка свиней.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1 .Определить основные параметры микроклимата в свинарниках на фоне применения тепловых газовых генераторов;
2.Установить влияние пробиотических препаратов «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» на физиологическое состояние, морфологические, биохимические показатели крови и продуктивность поросят;
3.Выяснить формирование неспецифической резистентности в организме молодняка свиней под действием пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин»;
4.Определить химический состав мяса и субпродуктов молодняка свиней после использования пробиотических препаратов «Ветом-1.1.» и «Биоспорин»;
5.Дать оценку качества мяса и продолжительности его хранения после применения пробиотиков и обработки озоно-воздушной смесью;
6.Рассчитать экономическую эффективность применения пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» молодняку свиней.
Научная новизна работы. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» для повышегия неспецифической резистентности, продуктивности и сохранности молодняка свиней и озоно-воздушной смеси для повышения срока хранения и качества мяса и мясопродуктов.
Установлено, что пробиотики активизируют неспецифическую резистентность организма, стимулируя тем самым функциональную деятельность органов иммунной системы, рост и развитие молодняка, повышают сохранность и мясную продуктивность. Выявлена безопасность испытуемых пробиотических препаратов и доброкачественность мяса по органическим и биохимическим показателям. Физико-химическими исследованиями установлено, что обработка озоно-воздушной смесью не оказывает отрицательного влияния на качественные показатели мяса и мясопродуктов. После озонирования длительность их хранения увеличивается в 2 раза с сохранением первоначальной свежести.
Разработаны предложения производству по стимулированию защитных сил организма, повышению продуктивности и сохранности молодняка свиней с помощью пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин».
Практическая значимость работы. Предложены эффективные методы: оптимизации микроклимата свинарника-маточника с использованием теплово-
го газогенератора марки ТАУ - 0,75; повышения неспецифической резистентности и продуктивности молодняка свиней при применении пробиотических препаратов «Ветом-1.1. и «Биоспорин»; удлинения срока хранения мяса с сохранением его качественных показателей при обработке озоно-воздушной смесью. Предложенные способы помогут практическим зооветеринарным специалистам научно обоснованно и рационально решать вопросы улучшения микроклимата в помещениях для животных, повышать сохранность и продуктивность молодняка свиней и продлить сроки хранения мяса и субпродуктов для продовольственных целей.
Крупным свиноводческим фермам и комплексам республики предложены рекомендации по использованию тепловых газовых генераторов в помещениях для содержания молодняка свиней, пробиотических препаратов «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» для ускорения роста, развития и повышения среднесуточного прироста живой массы молодняка свиней, а также озоно-воздушной смеси для сохранения продовольственной ценности мяса и субпродуктов в течение продолжительного периода времени.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены и включены в технологический процесс выращивания поросят на свинотоварных фермах ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, СХПК колхоз им. Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики; материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э Баумана» и ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию создания Чувашской Республики «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии» (Чебоксары, 2010), на всероссийской научно-практической конференции «Наука в реализации программы «Чувашия - биорегион» (Чебоксары, 2010), республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009), на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2011).
Научные положения, выносимые на защиту:
- микроклимат свинарников на фоне применения тепловых газовых генераторов;
- морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови и продуктивность молодняка свиней при использовании пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин»;
- ветеринарно-санитарная экспертиза мяса после применения пробиотиков;
- качественные показатели мяса и сроки его хранения после обработки озоно-воздушной смесью;
- экономическая эффективность применения пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в материалах международной, всероссийских и межрегиональной научно-практических конференций, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ: в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э Баумана (1 статья) и в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач» (2 статьи).
Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 131 странице и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 217 источников, в том числе 26 иностранных авторов, и приложений. В работе содержатся 18 таблиц и 18 рисунков.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материал и методы исследований
Работа выполнена в течение 2009-2011 годов на свинотоварной ферме ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Чебоксарского района Чувашской Республики, в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и в лаборатории кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.
Объектами исследований были здоровые, хорошо развитые, средней упитанности 90 поросят от 1-го до 120 -суточного возраста крупной белой породы, содержавшиеся в свинарнике-маточнике и свинарнике для ремонтного молодняка ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии».
Животные по принципу пар аналогов были скомплектованы в 3 группы (одна контрольная и две опытные) по 30 голов в каждой, с учетом возраста, живой массы, физиологического состояния. Схемы проведения научно-производственных опытов представлены на рисунках 1 и 2.
Молодняк свиней
Контрольная группа
Без применения пробиотиков
1 опытная группа
С применением пробиотика "Ветом-1.1." 50 мг/кг 1 раз в сутки, в
течение 10 суток, с повторным назначением через 30 суток
2 опытная группа
С применением
пробиотика "Биоспорин " по 5 млрд. клеток (1 доза), ежесуточно в течение 10 суток, с повторным назначением через 30 суток
V V
Рис. 1. Схема испытания пробиотиков на молодняке свиней
Контрольная проба
Без применения
пробиотиков и озона
1-я опытная проба
I с
применением пробиотика "Ветом-1.1."
Мясо и субпродукты молодняка свиней
3-я опытная проба
С
применением озона. .Ш/
2-я опытная проба
применением пробиотика "Биоспорин"
По 1 мг/м на озонирование 1,0 кг
мяса и 1,0 кг субпродуктов до созревания, с экспозицией по 4ч в сутки, в течение четырех суток.
Рис. 2. Схема проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и субпродуктов
Содержание поросят опытных и контрольных групп было одинаковое, предусмотренное технологическими процессами, принятыми в хозяйстве. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии нормам кормления.
Первая серия опытов была посвящена определению микроклиматического режима свинарников на фоне использования тепловых газогенераторов. Нормализацию микроклимата в свинарнике-маточнике осуществляли с помощью тепловых газогенераторов марки ТАУ-0,75 теплопроизводительностью 120 тыс. ккал/ч при малом горении и 300 тыс. ккал/ч при большом горении.
Вторая серия опытов была направлена на изучение влияния пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» на основные физиологические, морфологические, биохимические, иммунологические параметры организма поросят, их рост и развитие, а также органолептические, биохимические и физико-химические показатели мяса.
Третья серия опытов была посвящена установлению влияния озоно-воздушной смеси на качество мяса и сроки его хранения.
Кровь для исследования брали от поросят опытных и контрольной групп утром до кормления, до начала опытов, в ходе проведения опытов через каждые 15 суток и в конце завершения экспериментальной работы.
Животных опытных и контрольной групп в 120-суточном возрасте убивали по 5 голов из каждой группы для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и субпродуктов на фоне использования пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» (рис 2).
Научно-исследовательская работа проводилась с использованием следующих методов:
- клинико-физиологические - определяли у животных температуру тела, частоту пульса и частоту дыхания общепринятыми в ветеринарной медицине методами;
- зоогигиенические - измеряли в свинарниках температуру, относительную влажность воздуха комбинированным прибором «ТКА - ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА - ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе диоксида углерода - по Гессу, концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ-2, микробную обсе-мененность и концентрацию твердых аэрозолей (пыли) - аппаратом Кротова (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1984);
- гематологические - определяли уровень гемоглобина - гемометром Сали, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов - в камере Горяева;
- биохимические - исследовали в сыворотке крови уровень общего белка - рефрактометром ИРФ-454Б2М, отдельные фракции белка - турбидиметриче-ским методом (В.Е. Чумаченко и соавт., 1990)
- иммунологические - определяли лизоцимную активность плазмы крови с использованием суточной культуры М. Lizodeikticus, методом модификации УНИИЭВ, фагоцитарную активность нейтрофилов - с использованием суточной культуры St. aureus, штамм 0-55, бактерицидную активность сыворотки
крови - с использованием суточной культуры Е. Coli (В.Е. Чумаченко и соавт., 1990),исследование Т- и В- лимфоцитов осуществляли в одном препарате методами Е - РОК и ЗС3 - РОК с использованием эритроцитов барана;
- зоотехнические - прирост живой массы вычисляли путем взвешиваний животных;
- экономические показатели рассчитывали по И.Н. Никитину (1994);
- статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием стандартных компьютерных программ.
Материалом для ветеринарно-санитарной экспертизы служили туши, внутренний, наружный жир и субпродукты молодняка свиней 120-суточного возраста. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр туш проводили в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветери-нарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (Б.С. Сенченко, 1998).
2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Микроклимат свинарников на фоне использования тепловых газогенераторов
Исследования показали, что основные параметры микроклимата в помещениях нормализировались в результате применения тепловых газогенераторов. Так, температура воздуха в свинарнике-маточнике достоверно повышалась с 14,17±0,08 °С до 20,17±0,41 °С или на 6,0 °С; относительная влажность воздуха понижалась с 87,12±0,38% до 61,37±0,43% или на 25,8%; концентрация аммиака в воздухе помещения - с 9,18±0,26 мг/м3 до 5,56±0,12 мг/м3 (Р<0,01) или на 60,6%; диоксида углерода - с 0,22±0,01% до 0,15±0,01% (Р<0,001) или на 0,07%; сероводорода - с 4,22±0,13 мг/м3 до 2,24±0,19 мг/м3 (Р<0,001) или на 53,1%; пыли - с 10,02±0,31 мг/м3 до 6,38±0,11 мг/м3 (Р<0,01) или на 63,7%; микробной обсемененности - с 76,22±0,24 т.м.т. до 32,34±0,33 т.м.т. (Р<0,01) или на 42,4%.
2.2.2. Влияние пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» на физиологическое состояние поросят
Полученные данные свидетельствуют о том, что используемые препараты оказали незначительное воздействие на физиологическое состояние опытных животных. Выявлено, что на фоне применения указанных пробиотиков происходило незначительное повышение температуры тела у опытных животных, по сравнению с контрольными аналогами, в первой группе в среднем на 0,3 °С (Р<0,05), во второй - на 0,4 °С (Р<0,05).
Аналогичное изменение наблюдалось в динамике дыхательных движений молодняка. В зависимости от возрастного цикла эти показатели у опытных животных первой группы, по сравнению с контрольными, были выше на 15-е сутки наблюдения на 8 дыхательных дв/мин (Р<0,05), а во второй опытной группе - на 7 дыхательных дв/мин (Р<0,05).
Частота пульса имела тенденцию достоверного роста к 15-суточному возрастному циклу. В первой опытной группе этот рост составил в среднем на 8 колеб/мин (Р<0,05), а во второй опытной группе - на 10 колеб/мин.
Такое незначительное повышение температуры тела, частоты пульса и частоты дыхательных движений у опытных поросят объясняется повышением обменных процессов в организме. По данным И.Б. Сорокуловой (1996), Б.В. Тараканова (2002) эти препараты вызывают благоприятные изменения в пищеварительном тракте животных. Это выражается лучшим усвоением питательных веществ благодаря синтезу живыми микробами, входящими в состав препаратов пищеварительных ферментов и других биологически активных веществ, повышением сопротивляемости организма за счет дополнительного синтеза иммуноглобулинов, Т- и В-лимфоцитов, а также антагонистическими отношениями с вредной для организма микрофлорой.
2.2.3. Влияние пробиотиков «Ветом -1.1.» и «Биоспорин» на морфологические показатели крови поросят
Четко прослеживается достоверное увеличение морфологических показателей крови у поросят обеих опытных групп в зависимости от использования пробиотических препаратов.
1 15 30 60
Возраст, сутки
■ Контрольная
■ 1 опытная "Ветом-1.1." И 2 опытная"Биоспорин"
110 105 100 95 90 . 85 80 75 70 65 60
1 15 30 60
Возраст, сутки
■ Контрольная Ш1 опытная "Ветом-1.1." Ы2 опытная "Биоспорин"
Рис. 4. Уровень гемоглобина в крови поросят
Рис.3. Уровень эритроцитов в крови поросят
Так, к 15-суточному возрасту рост количества эритроцитов в крови поросят первой опытной группы, на фоне использования пробиотика «Ветома-1.1.», по сравнению с контрольными аналогами, в среднем составил 10,4% (Р<0,01; рис.3), лейкоцитов - 3,9% (Р<0,05), гемоглобина - 9,9% (Р<0,05; рис. 4), во второй опытной группе, при применении пробиотика «Биоспорин» - 11,9 (Р<0,01), 11,5 (Р<0,01) и 5,0% (Р<0,05) соответственно. На фоне применения указанных препаратов в крови поросят первой опытной группы, по сравнению с контроль-
ными аналогами, к 30-суточному возрасту рост гематологических показателей составил: эритроцитов - 5,2%, гемоглобина - 4,6%, лейкоцитов - 5,0% (Р<0,05), во второй опытной группе указанные показатели повышались на - 5,7 (Р<0,01); 4,8; 5,1% (Р<0,05) соответственно.
Изменения указанных компонентов крови у опытных поросят обеих групп на фоне использования пробиотиков, по сравнению с таковыми у интакт-ных животных, к 60-суточному сроку наблюдения были незначительными, т.е. повышались в пределах от 3,0 до 5,2%. При биометрической обработке они оказались статистически не достоверными (Р<0,5).
Из приведенных данных следует, что указанные препараты вызывали определенные изменения гематологических показателей у опытных животных.
2.2.4. Биохимический состав крови поросят при применении пробиотиков «Ветом -1.1.» и «Биоспорин».
Результаты исследования показали, что в течение первых 15 суток опытов уровень общего белка в сыворотке крови у животных контрольной группы в зависимости от возрастных особенностей колебался от 58,40±1,55 до 63,74±0,81 г/л (рис.5). У опытных поросят данный показатель находился на таком же уровне с некоторыми незначительными и не достоверными колебаниями. На 15 сутки опыта содержание общего белка в сыворотке крови у поросят Рис. 5. Динамика общего белка в перюй и второй опыхных групп, на фоне
сыворотки крови поросят применения пробиотиков, по отношению
к контролю, достоверно увеличилось на 8,6% (Р<0,05) и 7,9% (Р<0,01).
Дальнейшие исследования показали, что уровень общего белка в сыворотке крови опытных поросят первой и второй групп к 30 и 60 суткам наблюдения, по сравнению с контрольными сверстниками, оказалось выше на 10,4% и 10,8% (Р<0,01) и на 10,7% и 11,0% (Р<0,01) соответственно.
В ходе всего опыта в пробах сыворотки крови поросят уровень альбуминовой фракции находился во всех группах на средней границе физиологической нормы. Этот показатель в опытных группах поросят, по сравнению со своими сверстниками из контрольной группы, был выше на 15 сутки опытов на 5,7 и 5,8%, но разница была недостоверная. Наиболее интенсивный и достоверный рост данного показателя у поросят обеих опытных групп, по отношению к ин-тактным животным, наблюдался к 30 и 60 суткам наблюдения на 5,8 и 5,9% (Р<0,05) и на 5,8 и 6,0% (Р<0,01; рис.6) соответственно.
и | й
, у 1
60 .-г! I •
: У ]
а 15 зо 60
Возраст, сутки «¡Контрольная ш 1 опытная "Ветом-1.1." Ы 2 опытная "Биоспорин"
15 30
Возраст, сутки
■ Контрольная ш 1 опытная "Ветом-1.1." И 2 опытная"Биоспорин"
Рис. 6. Уровень альбуминов в сыворотки крови поросят
25 20 15 10 5 0
15 30 Возраст, сутки
а Контрольная и 1 опытная "Ветом-1.1." И2 опытная"Биоспорин"
Рис. 7. Уровень у-глобулинов сыворотки крови поросят
Как известно, у-глобулины представляют собой особые белки, обладающие защитными свойствами антител, которые участвуют в формировании специфического иммунитета в организме животных (В.Е Чумаченко и соавт., 1990). На фоне использования биологических препаратов «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» наблюдалось достоверное повышение данного показателя в сыворотке крови опытных животных, по сравнению с контрольными аналогами, на всем протяжении проведения опытов (рис. 7).
Так, при применении пробиотика «Ветом-1.1.», этот показатель, в зависимости от сроков наблюдения в сыворотке крови у опытных животных первой группы возрастал от 14,20±0,24 до 20,10±0,28 г/л, или на 21,6-26,6% (Р<0,001). Наиболее интенсивное увеличение у-глобулиновой фракции белка происходило в сыворотке крови у опытных поросят второй группы, на фоне применения биологического препарата «Биоспорин» на 22,9-27,3% (Р<0,001).
2.2.5. Влияние пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» на неспецифическую резистентность организма поросят
Исследования показали, что в начале опытов у поросят контрольной и опытных групп в показателях неспецифической резистентности заметной разницы не было, поэтому эти величины не получили соответствующей характеристики в текстовой части работы. В конце опытов указанные показатели у опытных животных, по сравнению с контрольными сверстниками, заметно возросли. Так, в контрольной группе поросят в конце опыта бактерицидная активность сыворотки крови составила 63,98±0,69%, а в первой и во второй опытных группах, где использовали указанные препараты: 70,22±0,85% и 71,02±0,99%, т.е. рост составил 6,2% (Р<0,001) и 7,0% (Р<0,001) соответственно (рис.8).'Аналогичная закономерность наблюдалась в динамике лизоцимной активности в
плазме крови у опытных животных, по сравнению с контрольными аналогами, увеличение которой равнялась 8,1 и 8,3 % (Р<0,001; рис.9).
В начале наблюдения
В конце наблюдения
—♦■»Контрольная -В™1 опытная "Ветом-1.1." «*1г>2 опытная "Биоспорин" Рис. 8. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови поросят
В начале наблюдения
В конце наблюдения
—♦-Контрольная
1 опытная "Ветом-1.1." —*~2 опытная "Биоспорин" Рис. 9. Динамика лизоцимной активности плазмы крови поросят
-в-1 опытная "Ветом-1.1." 2 опытная "Биоспорин"
В начале В конце наблюдения наблюдения
Рис 10 Динамика фагоцитарной активности крови поросят
Как известно, клеточная защита представлена в организме животных фагоцитарной активностью микро- и макрофагов, функции которых тесно взаимосвязаны. Фагоциты, являясь неспецифическим фактором защиты, вместе с тем оказывают воздействие на антиген и участвуют в стимуляции Т- и В-лимфоцитов, необходимых для иммунного ответа организма (Н.К. Кириллов и соавт., 2004).
В наших исследованиях, под воздействием пробиотических препаратов в крови опытных поросят, по сравнению с контрольными животными, наблюдалось также заметное возрастание фагоцитарной активности (рис. 10) на 8,8 и 9,0%(Р<0,001); Т-лимфоцитов - на 7,1 и 7,5% (Р<0,001) и В-лимфоцитов - на 6,0 и 6,9% (Р<0,001).
2.2.6. Динамика прироста живой массы поросят на фоне применения пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорин»
Исследования показали, что в первой опытной группе поросят, где применялся пробиотик «Ветом-1.1.», среднесуточный прирост их живой массы на 15-е сутки
опыта, по сравнению с контролем, был выше на 12,52 г или на 5,8% (Р<0,05), а на 30,60, 90 и 120 сутки наблюдения - на 5,83; 6,05(Р<0,05); 6,09 и 6,12% (Р<0,01).
Во второй опытной группе животных, где использовали пробиотик «Биоспо-рин», в указанные возрастные циклы среднесуточные приросты их живой массы, по сравнению с контрольными аналогами, оказались выше на 6,10; 6,25 (Р<0,05); 6,68; 7,24 и 7,16% (Р<0,01) соответственно.
Такое позитивное влияние на прирост живой массы поросят при использовании пробиотических препаратов отдельные исследователи связывают с повышением у них бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности крови, с усилением биохимических и обменных процессов в организме (Б.В. Тараканов, 2002).
2.2.7. Предубойная характеристика живой массы поросят и послеубойная оценка мяса и внутренних органов
Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что пробиотики способствовали повышению предубойной массы у опытных животных. Эта величина была выше в первой опытной группе на 5,8%, во второй - на 6,6% (Р<0,01). Масса туш опытных животных оказалась больше контрольных на 1,78 и 2,02 кг (Р<0,05).
Таблица 1
Показатели предубойной и послеубойной массы поросят и внутренних органов
Показатели Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная
Предубойная масса, кг 42,68±0,31 45,14±0,21** 45,48±0,28**
Масса парной туши, кг 29,41±0,14 31,19±0,39* 31,43±0,17*
Внутренний жир, кг 0,79±0,01 0,84±0,01 0,89±0,01
Масса внутренних органов, г
Сердце 151,19±0,02 153,55±0,25 153,89±0,09
Печень 840,71±0,04 869,96±0,04 872,57±0,09
Легкие 596,24±0,05 616,52±0,05 618,44±0,04
Селезенка 189,08±0,04 192,22±0,04 192,38±0,05
Почки 73,63±0,09 74,55±0,02 74,88±0,09
Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01.
При ветеринарно-санитарной экспертизе туш как в контрольной, так и в опытных группах не характерных (патологических) изменений не обнаружено. Туши убитых животных в достаточной степени были обескровлены, место зареза неровное. Мышцы характеризовались упругой консистенцией, на разрезе влажные, бледно-розоватого цвета, на поверхности и на глубине мышц запах был специфический для свежего мяса. Внутренний и наружный жир практически не отличался от такового животных контрольной группы. Периферические и центральные лимфатиче-
ские узлы не имели видимых изменений. Субпродукты, полученные от опытных животных (сердце, печень, легкие, селезенка, почки) по анатомическому строению и расположению, консистенции, цвету, внешнему виду и размеру существенно не отличались от сверстников контрольной группы. Однако наблюдалась незначительная разница между внутренними органами опытных и контрольных животных в отношении их массы.
Селезенка узкая, длинная, на поперечном разрезе треугольной формы, ярко-красного цвета, плотной консистенции, длина достигает до 6-8 см, ширина 3,0 см, относительная масса 189,08±0,04 г (контр, гр.); 192,22±0,14 г (1 опыт, гр.); 192,38±0,05 г (2 опыт. гр.). Масса данного органа в опытных группах, по сравнению с контрольными аналогами была выше на 1,7 и 1,8%, однако без статистической достоверности.
Легкие розового цвета, мягкой и эластичной консистенции, разделяются вырезками на отдельные доли. Левое легкое характеризуется тремя долями - диафраг-мальной, сердечной (средней) и верхушечной. Правое легкое состоит из четырех долей. Суммарная абсолютная масса всех долей составляет в среднем 596,24±0,05 г (контр, гр.); 616,52±0,05 г (1 опыт, гр.); 618,44±0,04 г (2 опыт, гр.), масса данного органа в опытных группах животных достоверно превышала своих сверстников из контрольной группы на 3,4 и 3,7% (Р<0,05).
Сердце у поросят округлой формы с притуплённой верхушкой. Жир вокруг данного органа слабо выражен, на разрезе сердечная мышца темно-красного цвета, плотной консистенции, абсолютная масса органа составляет в среднем 151,19±0,02 г (контр, гр.); 153,55±0,25 г (1 опыт, гр.); 153,89±0,09 г (2 опыт, гр.), разница в показателях между контрольной и опытными группами животных составила 1,6 и 1,8 %, однако без статистической достоверности.
Печень овально-выпуклой формы, коричневато-красного цвета, находится в задней части диафрагмы. Желчный пузырь имеет грушевидную форму, немного выступает над органом и за его края. Масса печени характеризуется по усредненным данным 840,71±0,04 г (контр, гр.); 869,96±0,04 г (1 опыт, гр.); 872,57±0,09 г (2 опыт, гр.). Масса печени у опытных поросят, по сравнению с контрольными аналогами, больше на 3,5 и 3,8% (Р<0,05).
Почки бобовидной формы, незначительно и равномерно покрыты околопочечным жировым слоем, поверхность гладкая, имеют коричнево-красный цвет, находятся в поясничной области. На разрезе наблюдается четкая граница между мозговым и корковым веществом. Масса отдельных почек по усредненным данным составляет в контрольной группе 73,63±0,09 г, в опытных группах 74,55±0,02 г и 74,88±0,09 г. Масса почек у опытных поросят, по сравнению с контрольными сверстниками, характеризовалась незначительным увеличением, в пределах на 1,3 и 1,7%, но при биометрической обработке эти данные оказались статистически не достоверными.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что применяемые пробиотики «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» оказали стимулирующее воздействие на прирост абсолютной массы всех указанных внутренних органов у молодняка свиней.
Как опытные, так и контрольные пробы мяса имели сухую корочку и светло -розоватый цвет. Место его разреза характеризовалось неровной поверхностью, пропитанной незначительным количеством крови. Консистенция упругая, при надавливании пальцем на поверхность пробы мяса образовывалась ямочка, которая быстро выравнивалась. Мышцы на разрезе были влажными и не оставляли пятна на фильтровальной бумаге и имели светло-розоватый цвет. В кровеносных сосудах кровь отсутствовала.
Таблица 2
Органолептическая оценка бульона и мяса (баллы)_
Показатели Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная
Бульон
Вкус и аромат 4,70±0,05 4,80±0,04 4,56±0,09
Наваристость 4,70±0,07 4,66±0,09 4,78±0,09
Прозрачность 5,10±0,07 4,74±0,09 5,16±0,07
Средний балл 4,83±0,04 4,73±0,06 4,83±0,03
Вареное мясо
Нежность 5,10±0,08 4,86±0,09 4,98±0,10
Сочность 4,88±0,16 4,68±0,11 4,78±0,10
Вкус и аромат 4,52±0,11 4,60±0,07 4,66±0,11
Средний балл 4,83±0,02 4,71±0,05 4,81±0,04
Жареное мясо
Нежность 4,92±0,09 4,68±0,09 4,98±0,12
Сочность 4,96±0,09 4,88±0,09 4,96±0,11
Вкус и аромат 4,88±0,07 4,94±0,09 4,96±0,11
Средний балл 4,92±0,04 4,83±0,05 4,97±0,06
Из представленной табл. 2 видно, что органолептические показатели бульона как в контрольной, так и в опытных группах оказались идентичными. В ходе проведения пробы варкой выявили, что бульон был прозрачный, ароматный со специфическим для свинины запахом. На поверхности бульона находились небольшие жировые капли. Вкус бульона был приятный, без посторонних привкусов. По вышеуказанным качественным показателям, мясо опытных животных практически не отличалось от мяса контрольных аналогов. При дегустации всех проб мяса нами получены сравнительно высокие оценки и в целом проведенные исследования позволяют утверждать о пригодности мяса всех проб на пищевые цели.
Под воздействием пробиотика «Ветом-1.1.» количество влаги в отмеченных группах мышц у опытных животных первой группы, по сравнению с контрольными сверстниками достоверно понижалось на 1,83; 1,84; 1,70% (Р<0,05). Во второй опытной группе на фоне применения пробиотика «Биоспорин» эти величины характеризовались 1,80; 1,68; 1,70 % (Р<0,05). Уровень массовой доли жира в отме-
ченных группах мышц у опытных животных первой группы характеризовался незначительным и достоверным его повышением на 0,23-0,47 % (Р<0,05; Р<0,01) и 0,22-0,49% (Р<0,05; Р<0,01) соответственно (табл.3).
Таблица 3
Химический состав мяса молодняка свиней при применении пробиотических препаратов «Ветом 1.1.» и «Биоспорин» (%)
Показатели Массовая доля влаги Массовая доля жира Массовая доля белка
контрольные пробы (без пробиотиков)
Лопатко-плечевого пояса 71,95±0,31 6,52±0,10 21,59±0,15
В области спины 64,51±0,22 12,54±0,21 20,63±0,18
Заднебедренные 65,68±0,21 12,81±0,17 22,01±0,14
1 опытные пробы (Ветом-1.1.)
Лопатко-плечевого пояса 70,12±0,16* 6,75±0,17* 22,39±0,19*
В области спины 62,67±0,15* 12,98±0,07** 21,44±0,22**
Заднебедренные 63,98±0,13* 13,28±0,13* 22,92±0,21*
2 опытные пробы (Биоспорин)
Лопатко-плечевого пояса 70,15±0,19* 6,74±0,08* 22,42±0,04*
В области спины 62,83±0,13* 12,96±0,05** 21,48±0,04**
Заднебедрбнные 63,98±0,21* 13,30±0,04* 22,93±0,07*
Примечание * Р<0,05; ** Р<0,01.
В результате применения указанных биологических препаратов в отмеченных группах мышц опытных поросят, по сравнению с интактными животными, также наблюдался достоверный рост уровня массовой доли белка в первой опытной группе в пределах от 0,80 до 0,91% (Р<0,05; Р<0,01), во второй аналогичной группе - от 0,83 до 0,92% (Р<0,05; Р<0,01)
Таблица 4
Показатели химического состава внутренних органов на фоне
применения пробиотиков «Ветом-1.1.» и «Биоспорип»_
Внутренние органы Показатели
Влаги, % Жира, % Белка, % Золы, %
контрольная группа
Легкие 76,42±0,06 3,24±0,02 17,92±0,02 0,87±0,01
Печень 73,88±0,07 3,05±0,04 19,23±0,02 1,24±0,01
Сердце 74,78±0,07 8,13±0,02 16,10±0,03 0,95±0,02
Почки 73,76±0,03 3,11±0,02 20,68±0,02 0,89±0,01
Селезенка 75,55±0,04 6,56±0,03 16,78±0,02 1,66±0,02
1 опытная группа
Легкие 75,99±0,07 3,36±0,02 18,16±0,02* 0,84±0,02
Печень 74,10±0,09 2,98±0,03 19,53±0,02* 1,26±0,01
Сердце 74,52±0,06 7,96±0,03 16,30±0,02* 1,08±0,02
Почки 72,96±0,07 2,98±0,03 21,00±0,03* 0,80±0,01
Селезенка 74,89±0,04 6,85±0,02 17,10±0,01** 1,59±0,02
2 опытная группа
Легкие 76,10±0,06 3,46±0,03 18,16±0,01* 0,82±0,001
Печень 73,55±0,04 2,95±0,04 19,50±0,02* 1,20±0,02
Сердце 73,98±0,06 7,84±0,03 16,42±0,02** 1,00±0,10
Почки 73,48±0,06 2,89±0,06 21,10±0,02** 0,78±0,01
Селезенка 73,99±0,05 7,06±0,03 17,26±0,02** 1,44±0,01
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01.
Наибольшее количество влаги содержится в легких. В контрольных и опытных группах животных ее уровень в этом органе колебался от 75,99±0,07 до 76,10±0,06 %. в опытных пробах содержание влаги в данном органе было ниже, чем в контрольных на 0,32-0,43%, однако без статистической достоверности. Остальные внутренние органы по содержанию влаги не отличались между контрольными и опытными животными (табл.4).
В печени, сердце и почках контрольных животных, по сравнению с опытными, превалировало содержание жира в пределах 0,07-0,17 и 0,10-0,29% соответственно. Содержание белка во всех указанных органах было выше у опытных животных первой группы в среднем на 0,20-0,32% (Р<0,05; Р<0,01), во второй группе рост данного показателя составил 0,27-0,42 % (Р<0,05; Р<0,01).
2.2.8. Влияние озоно-воздушной смеси на качественные показатели мяса и сроки его хранения
В мышечной ткани свинины на фоне обработки озоно - воздушной смесью заметных изменений в химическом составе не произошло. Содержание влаги колебалось в контрольных пробах в пределах 65,89±0,04 %, белка - 21,78± 0,02%, жира -13,12±0,03%, а в опытных пробах эти показатели характеризовались 64,36±0,02; 21,82±0,05; 13,24±0,04% соответственно (табл.5).
18
Таблица 5
Химический состав свинины при обработке озоно-воздушной смесью (%)
Показатели Пробы свинины
контрольные опытные
Массовая доля влаги 65,89±0,04 64,36±0,02
Массовая доля белка 21,78±0,02 21,82±0,05
Массовая доля жира 13,12±0,03 13,24±0,04
Реакция на пероксидазу в контрольных и опытных пробах была положительной, что свидетельствует об активности фермента мышечной ткани - пероксидазы и характеризует мясо как доброкачественное. Исследование мяса всех проб на аммиак показало, что оно было свежим и получено от здоровых животных. Отрицательная реакция с сернокислой медью и рН (5,81± 0,02-5,85±0,02) всех проб мяса свидетельствует об отсутствии в бульоне продуктов первичного распада белков и его доброкачественности (табл.6).
Таблица 6
Физико-химические исследования проб мяса при обработке озоно-воздушной смесью
Группы проб рН Аммино-аммиачный азот, мг Реакция на пероксидазу Реакция с сернокислой медью
Контрольные 5,85±0,02 0,85±0,03 положительная отрицательная
Опытные 5,81±0,02 0,87±0,02 положительная отрицательная
Дальнейшие исследования показали, что обработка проб мяса молодняка свиней озоно-воздушной смесью положительно влияет на сохранность и сроки его хранения. Так, после озонирования сохранность мяса в охлажденном виде от 4 до О °С увеличилась почти в 2 раза. За 14 суток хранения мясо молодняка свиней сохраняло свою первоначальную свежесть, нежность и не имело неприятного запаха. Без обработки озоно-воздушной смесью оно приобретало зеленоватый цвет и затхлый гнилостный запах уже через 7-8 суток хранения.
Экономический анализ проведенной работы показывает, что применение про-биотических препаратов «Ветом-1.1. и «Биоспорин» не только способствовало активизации в организме опытных животных морфологического, биохимического, иммунологического статусов, повышению прироста живой массы, но и позволило повысить экономическую эффективность в расчете на каждый затраченный рубль в среднем 3,54 и 3,73 руб.
4. ВЫВОДЫ
1. Тепловые газовые генераторы улучшают состояние микроклимата в свинарнике-маточнике: температура воздуха в помещении повышается с 14,17±0,08°С до 20,17±0,41°С или на 6,0°С; относительная влажность воздуха понижается с 87,12±0,38% до 61,37±0,43% или на 25,8%; концентрация аммиака - с 9,18±0,26 мг/м3 до 5,56±0,12 мг/м3 или на 60,6%; диоксида углерода - с 0,22±0,01% до 0,15±0,01% или на 0,07%; сероводорода - с 4,22±0,13 мг/м3 до 2,24±0,19 мг/м3 или на 53,1%; пыли - с 10,02±0,31 мг/м3 до 6,38±0,11 мг/м3 или на 63,7%; микробной обсе-мененности - с 76,22±0,24 т.м.т. до 32,34±0,33 т.м.т. или на 42,4%.
2. Пробиотики «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» стимулируют клеточные и гуморальные факторы иммунной защиты организма, активизируют процессы эритропо-эза и лейкопоэза. В крови поросят опытных групп, относительно контроля, увеличивается в пределах физиологической нормы общее количество эритроцитов на 5,25,7%, лейкоцитов - на 5,1%, уровень гемоглобина - на 4,6-4,8%, общего белка - на 10,4-10,8%, у-глобулинов - на 24,1-25,1%, Т- лимфоцитов - на 7,1-7,5%, В-лимфоцитов - на 6,0-6,9%, повышается уровень бактерицидной, лизоцимной, фагоцитарной активности сыворотки крови поросят на 6,2-8,8% и 7,0-9,0% (Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001).
3. Пробиотики «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» активизируют рост и развитие молодняка свиней. Среднесуточный прирост живой массы поросят на 30-120 сутки опытов относительно контроля был достоверно выше на 5,83-6,56% (Р<0,01). Более интенсивный рост отмечен в группе поросят, где использовался пробиотик «Биоспорин» - 6,25-7,16 % (Р<0,01).
4. Органолептические и биохимические показатели мяса опытных групп животных были идентичными и соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, СанПин 2.3.2.1078», что свидетельствует о безопасности испытуемых пробиотиков и доброкачественности мяса. Пробиотики «Ветом-1.1.», и «Биоспорин» не оказывают негативного влияния на химический состав мышечной ткани и ткани внутренних органов молодняка свиней. Положительное влияние проявлялось в увеличении массы парной туши на 6,05 - 6,87% (Р<0,05), белка, жира на 0,22-0,92 % (Р<0,05).
5. Обработка мяса молодняка свиней озоно-воздушной смесью из расчета 1 мг/м на 1 кг не оказывает отрицательного влияния на его качественные показатели: рН характеризуется 5,81±0,02, концентрация аминоаммиачного азота 0,87±0,02 мг, реакция на пероксидазу положительная, реакция с сернокислой медью отрицательная, содержание массовой доли влаги - 64,36±0,02, белка - 21,82±0,05; жира -13,24±0,04%. После озонирования сохранность мяса увеличивается в 2 раза, с сохранением его первоначальной свежести и запаха.
6. Экономическая эффективность применения пробиотических препаратов «Ветом-1.1.» и «Биоспорин» с целью активизации неспецифической резистентности и повышения продуктивности молодняка свиней составила из расчета на 1 руб. затрат 3,54 и 3,73 руб. соответственно.
5. ПРЕДЛОЖЕНА ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для оптимизации микроклимата в свинарниках-маточниках в осенний и зимний периоды рекомендуем применять тепловые газогенераторы марки ТАУ-075.
2. С целью активизации неспецифической резистентности, повышения прироста живой массы молодняка свиней после рождения рекомендуем применять про-биотический препарат «Ветом-1.1.» первые 10 суток в дозе по 50 мг/кг, с повторным назначением через 30 суток или «Биоспорин» по этой методике по одной дозе (5 млрд. клеток) в расчете на одну голову.
3. Для улучшения качественных показателей и удлинения сроков хранения мяса и субпродуктов рекомендуем проводить их обработку озоно-воздушной смесью из расчета 1 мг/м3 на 1 кг с экспозицией 4 часа в течение четырех суток.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Семенова, А.Г. Показатели крови поросят при использовании пробиотика «Биоспорин» / А.Г. Семенова // Мат. всерос. науч.-практ. конф. «Наука в реализации программы «Чувашия - биорегион». - Чебоксары,.- 2010.- С. 286.
2. Семенова, А.Г. Пробиотик «Биоспорин» и его влияние на морфологический, биохимический, иммунологический статус и продуктивность молодняка свиней /. А.Г. Семенова, И.А. Алексеев //Научно-производственный журнал «Ветеринарный врач». - Казань, 20Ю.-№1.- С.39-41.*
3. Семенова, А.Г. Химический состав и биологическая ценность мяса и субпродуктов молодняка свиней при применении пробиотика «Ветом1.1.» / А.Г. Семенова, И.А. Алексеев //Мат. межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых. -Чебоксары, 2010.- С.98-101.
4. Семенова, А.Г. Послеубойная ветеринарно-санитарная оценка мяса и субпродуктов молодняка свиней при использовании пробиотика «Биоспорин» / А.Г. Семенова //Мат. VI всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии». - Чебоксары, 2010.-С.96-98.
5. Семенова, А.Г. Ветеринарно-санитарная оценка мяса и продуктов убоя молодняка свиней при применении сухого биоспорина / А.Г. Семенова, И.А. Алексев //Научно-производственный журнал «Ветеринарный врач». - Казань, 2011.-№3.-С.58-61.*
6. Семенова, А.Г. Влияние озонированного воздуха на качество и сроки хранения мяса молодняка свиней / А.Г. Семенова, И.А. Алексеев //Ученые записка Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань, 2011-Т.205.- С.6-11.*
* - публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК России.
СЕМЕНОВА АННА ГЕННАДЬЕВНА
ГИГИЕНА ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОБИОТИКОВ «ВЕТОМ-1.1.» И «БИОСПОРИН»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 21.10.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 175
Полиграфический отдел ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.