Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вариабельность сердечного ритма школьников младших классов с учетом функциональной асимметрии мозга и наличия признаков вегетативных нарушений
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Вариабельность сердечного ритма школьников младших классов с учетом функциональной асимметрии мозга и наличия признаков вегетативных нарушений"

на правах рукописи

Рясик Юлия Викторовна

ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ С УЧЕТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА И НАЛИЧИЯ ПРИЗНАКОВ ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киров-2007

003162606

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Кировской государственной медицинской академии и в лаборатории физиологии мышц и биологически активных веществ кафедры анатомии, физиологии человека и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель

доктор медицинских наук профессор Циркин Виктор Иванович Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук профессор Бейн Борис Николаевич Доктор биологических наук профессор Горбунов Николай Павлович

Ведущая организация

Поморский государственный университет им М. В Ломоносова

Защита диссертации состоится «_» ноября 2007 г в_часов на

заседании диссертационного совета К 208 036 01 в ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 610027, г Киров, ул К Маркса, 112, ауд 230

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу 610027, г Киров, ул К Маркса, 137

Автореферат разослан «__ » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент

Хлыбова Светлана Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Вегетативная нервная система (ВНС) играет важную роль в регуляции деятельности внутренних органов На протяжении многих десятилетий большое внимание уделяется методам оценки ее состояния, в том числе, методу, основанному на математическом анализе вариабельности сердечного ритма, или ВСР (Баевский Р М, 1968, 2000, Saul G et al, 1990; Smdman N, 1995, Березный EA, Рубин AM, 1997, Вейн AM, 1998, Жемайтите Д И, 1998, Massin М, 1999, Михайлов В М, 2000, Щербатых Ю В., 2000, Pagani М , Maihani А , 2000, Грибанов А В и соавт, 2001, Patwardhan А. et al., 2001, Волокитина Т В , 2002, Горбунов Н П, 2002, Котельников С А и соавт, 2002, Ноздрачев А Д и соавт, 2005) Широкое использование этого метода в физиологии и клинической практике, в определенной степени, ограничено тем, что недостаточно изучена природа ВСР, а также противоречивы данные о показателях ВСР в зависимости от пола и возраста (Грибанов А В и соавт, 2001, Звягина ЕА и соавт, 2005, Орлова НИ, Рыбаков В П, 2005) Так, по одним сведениям, ВСР у девочек ниже, чем у мальчиков (Грибанов А В и соавт, 2001, Семенович А В , 2004), а по другим -она такая же (Чораян И.0 , 2004) Противоречивость этих данных, возможно, связана с тем, что при анализе ВСР учитывается лишь ограниченное (5-6) число показателей, а наблюдения ведутся на малочисленной группе детей, а также без учета функциональной асимметрии мозга (ФАМ), наличия признаков вегетативных нарушений и других факторов, которые могут влиять на ВСР В литературе имеются единичные данные, указывающие на возможность взаимосвязи ВСР с ФАМ (Davey М et al, 2000, Димитриев Д А. и соавт, 2005, Звягина Е А. и соавт, 2005, Жигалова Г Г, 2005, Михайлова H.JI, 2005, Олада Э.Я, 2005, Валькова Н.Ю 2007). Так, по данным Димитриева Д А. и соавт (2005), у леворуких студентов на экзамене происходит более выраженное снижение ВСР (судя по изменению значений амплитуды моды, индекса напряжения и отношения LF/HF), чем у праворуких. Звягина ЕА и соавт (2005), оценивая вегетативный коэффициент (по тесту Люшера), показали, что у леворуких 15-16-летних подростков активность симпатического отдела (СО) ВНС выше, чем у праворуких Показано (Михайлова Н JI, 2005), что студенты с признаками ведущего правого полушария имели более высокую ЧСС, чем студенты с признаками ведущего левого полушария Установлено (Валькова Н Ю, 2007), что у студентов вузов при ведущем правом полушарии (судя по оценке сенсорной и моторной асимметрии) активность СО ВНС, оцениваемая по анкетному вегетативному тесту, выше, чем при ведущем левом полушарии.

Имеются единичные сообщения авторов о связи ВСР с наличием признаков вегетативных нарушений (Орлова Н И, Рыбаков В П., 2005), которые показали, что у детей, имеющих вегетативные нарушения, при выполнении учебной нагрузки ВСР снижается более выражено, чем у детей без вегетативных нарушений

Учитывая большой интерес к методике оценки состояния ВНС по показателям ВСР, а также важность вегетативного обеспечения мозговой

1

деятельности у детей 1-3 классов, в работе были сформулированы следующая цель и задачи

Цель работы - оценить зависимость состояния вегетативной нервной системы у детей 1-3 классов (по показателям ВСР) от функциональной асимметрии мозга, наличия вегетативных нарушений, пола, года обучения

Задачи исследования.

1 Выявить распространенность функциональной асимметрии мозга (по ведущему глазу, уху, руке, ноге и ведущему полушарию) среди детей 1-3 классов с учетом пола, года обучения

2 Исследовать (анкетным методом А М Вейна) распространенность нарушений состояния ВНС среди детей 1-3 классов с учетом функциональной асимметрии мозга, пола и года обучения

3 Изучить вариабельность сердечного ритма (по данным кардиоинтервалографии) у детей 1-3 классов с учетом пола, функциональной асимметрии мозга и наличия признаков вегетативных нарушений

Новизна исследования Оценена распространенность правополушарной и левополушарной функциональной асимметрии мозга (по ведущему глазу, уху, руке, ноге и полушарию) и вегетативных нарушений (по анкетному методу А М Вейна) среди детей 1-3 классов общеобразовательных школ г Кирова Установлено, что в зависимости от признака асимметрии процент детей с правополушарной ФАМ (ПФАМ) варьирует от 15,0% до 40,1%, а процент детей с левополушарной ФАМ - от 56,0 до 81,1% Эти значения не зависят от года обучения и пола Так, среди девочек 1 класса процент лиц с признаками ПФАМ, тес ведущим левым глазом, левым ухом, левой рукой, левой ногой и правым полушарием составил соответственно 33,8%, 33,1% , 15,0%, 40,1% и 32,3% Число детей с вегетативными нарушениями достигало 30,8% -33,3% Этот показатель не зависит от пола, года обучения и ФАМ

Дана характеристика ВСР девочек и мальчиков 1-3 классов Новым является то, что анализ ВСР проводился по комплексу из 23 параметров математического анализа ВСР, а также с учетом ФАМ и наличия вегетативных нарушений.

Во-первых, это позволило внести коррективы в представление о динамике ВСР на протяжении первых трех лет обучения В частности, показано, что у девочек по сравнению с 1 классом во 2 классе ВСР снижается, а в 3 классе она становится такой же, как в 1 классе Это означает, что во 2 классе у девочек повышается эффективность р-адренергических воздействий на сердце, что косвенно говорит о повышении активности СО ВНС (или о снижении активности ПО ВНС), а в 3 классе активность СО ВНС вновь снижается У мальчиков, наоборот, по сравнению с 1 классом во 2 классе ВСР возрастает, а в 3 классе становится такой же, как в 1 классе Следовательно, у мальчиков во 2 классе активность СО ВНС снижается, а в 3 классе - возрастает Эти тендерные различия объясняются нами особенностями реакции организма девочек и мальчиков на учебную нагрузку и/или на процесс полового созревания, который у девочек, как известно, начинается на 1-2 года раньше, чем у мальчиков

Во-вторых, впервые удалось показать, что у девочек и мальчиков 1-3 классов ВСР зависит от ФАМ В частности, у детей с признаками правополушарной ФАМ (т е имеющих ведущий левый глаз, или ухо, или руку, или ногу, или правое полушарие) ВСР ниже, чем у их сверстников с признаками левополушарной ФАМ (тес ведущим правым глазом, или ухом, или рукой, или ногой, или левым полушарием) Такая закономерность характерна для всех детей 1-3 классов, в том числе имеющих вегетативные нарушения В целом, эти данные позволяют считать, что у детей с правополушарной ФАМ выше эффективность р-адренергических воздействий на сердце, а, следовательно, выше активность СО ВНС Наиболее вероятно, что эта закономерность обусловлена более выраженным влиянием правого полушария у детей с правополушарной ФАМ на состояние высших вегетативных центров, в том числе регулирующих деятельность сердца

В-третьих, впервые показано, что, независимо от ФАМ, у девочек и мальчиков 1-3 классов, имеющих вегетативные нарушения, ВСР ниже, чем у сверстников, не имеющих их Это указывает на более высокую эффективность Р-адренергических воздействий на сердце у детей с признаками вегетативных нарушений, а, следовательно, на более высокую активность СО ВНС Эти данные также свидетельствуют о том, что симптоматика нарушений в состоянии ВНС, выявляемая анкетным методом А М Вейна (по вегетативному тесту или по врачебному опроснику), преимущественно отражает повышение активности СО ВНС

В-четвертых, подтвердив данные ряда авторов о том, что у девочек младших классов ВСР ниже, чем у мальчиков, нами впервые показано, что такая закономерность характерна для детей 1, 2 и 3 классов, независимо от ФАМ и наличия признаков вегетативных нарушений Это означает, что у девочек на данном этапе онтогенеза эффективность р-адренергических воздействий на сердце выше, а, следовательно, и выше активность СО ВНС, чем у мальчиков. Выявленная закономерность согласуется с данными литературы о более высоком уровне развития высших психических функций (ВПФ) и успешности обучения у девочек в сравнении с мальчиками Это позволяет утверждать, что способность ребенка к активации СО ВНС является одним из важных условий его интеллектуального развития и высокой эффективности образовательной деятельности.

Впервые сделана попытка выделить группу наиболее информативных показателей математического анализа ВСР (из 23) с целью оптимизации алгоритма исследования состояния ВНС на основе данных кардиоинтервалографии. В частности, установлено, что половые различия лучше всего отражают 6 показателей (математическое ожидание, среднеквадратичное отклонение, коэффициент вариации, амплитуда моды, индекс напряжения и абсолютная мощность ОТ-волн), различия между детьми при учете ФАМ - 3 показателя (математическое ожидание, индекс напряжения и коэффициент вариации), а наличие у детей признаков вегетативных нарушений - 10 показателей (вариационный размах, амплитуда моды, индекс

напряжения, отношения ЬР/НР, отношение (УЬР+ЬР)/НР, дисперсия, коэффициент вариации, отношение УЬР/НР, нормированная мощность ОТ-волн и коэффициент монотонности)

Научное и практическое значение результатов работы Результаты исследования углубляют представление о природе ВСР, в частности, указывают на связь ВСР с ФАМ, с наличием вегетативных нарушений, полом ребенка Они расширяют -представление об онтогенетических особенностях состояния ВНС, о роли ВНС в реализации образовательной деятельности ребенка Результаты работы представляют интерес и с методической точки зрения - они могут быть полезны при оценке состояния ВНС у детей 1-3 классов, в том числе для выявления вегетативных нарушений, а также при изучении ФАМ Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе (общая и возрастная физиология, педиатрия, детская неврология)

Положения, выносимые на защиту

1 Среди мальчиков и девочек 1-3 классов общеобразовательных школ число детей с признаками правополушарной функциональной асимметрии мозга (те с ведущим левым глазом, или ухом, или рукой, или ногой, или правым полушарием) в зависимости от признака асимметрии варьирует от 15,0% до 40,1%, а число детей с признаками вегетативных нарушений, выявляемыми анкетным методом А М. Вейна, - от 30,8% до 33,3% Эти значения не зависят от пола ребенка и года обучения

2 На протяжении первых трех лет обучения в общеобразовательной школе изменяется вариабельность сердечного ритма (ВСР), а следовательно, меняется активность вегетативной нервной системы (ВНС) Характер этих изменений зависит от пола - во 2 классе (по сравнению с 1 классом) у девочек ВСР снижается, а у мальчиков - возрастает Следовательно, активность симпатического отдела (СО) ВНС во 2 классе у девочек возрастает, а у мальчиков - снижается В 3 классе и у девочек, и у мальчиков ВСР (и активность СО ВНС) становится такой же, как в 1 классе.

3 Среди детей 1-3 классов общеобразовательных школ ВСР ниже (а, следовательно, выше активность СО ВНС) у лиц, имеющих признаки правополушарной ФАМ (в сравнении со сверстниками, имеющими признаки левополушарной ФАМ), у лиц с признаками вегетативных нарушений (в сравнении со сверстниками без этих нарушений), а также у девочек в сравнении с мальчиками С учетом данных литературы, это позволяет утверждать, что способность ребенка к активации СО ВНС является одним из условий его интеллектуального развития и высокой эффективности образовательной деятельности

Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедры нормальной физиологии Кировской медицинской академии

Апробация работы. Результаты исследования представлены в трудах международной научной конференции «Асимметрия и поведение человека» (Киев, 2005), научно-практической конференции «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции

«Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2005), I Национального конгресса по валеологии «Качество жизни и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), V молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2006), международного симпозиума «Центральная нервная система и патология органов кровообращения» (Санкт-Петербург, 2006), а также доложены на заседании Кировского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (2007)

Личное участие автора. Все исследования, представленные в работе, выполнены лично автором

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах Она состоит из введения, четырех глав («Обзор литературы», «Методы исследования» «Результаты исследований», «Обсуждение результатов»), заключения и выводов, содержит 27 таблиц Список литературы включает 195 работ отечественных и 116 работ зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследовали мальчиков и девочек 1, 2 и 3 классов общеобразовательных школ (№ 6, 70, 20, 22, 58) г Кирова, находящихся вблизи (в пределах 1 км) от лаборатории Обследовано однократно 268 детей 1 классов (возраст - 7-8 лет), в том числе 141 девочка (в диапазоне - зима, весна, 2003), 357 детей 2 классов (возраст - 8-9 лет), в том числе 204 девочки (осень, весна, 2004), и 275 детей 3 классов (возраст - 9-10 лет), в том числе 157 девочек (осень, зима, 2005) Хотя часть детей исследовалась в течение 2 или 3 лет, тем не менее, мы не рассматриваем наше исследование как лонгитудинальное Оно также не преследовало цель изучить влияние сезона и учебной нагрузки, а выбор периода исследования определялся организационными моментами Первоначально у каждого ребенка (1, 2, 3 классы) в школьном кабинете определяли ФАМ Спустя 3-4 дня в этих же условиях оценивали состояние ВНС по анкетному методу АМ. Вейна, а через 4-5 дней в условиях лаборатории проводили кардиоинтервалографию (дети, имеющие амбилатеральность, не включались в исследование состояния ВНС, так как составляли очень малочисленную группу) Все исследования проводили с 9 до 11 часов учебного дня

ФАМ определяли по ведущим признакам сенсорной (глаз, ухо) и моторной (рука, нога) асимметрии и по ведущему полушарию Сенсорную и моторную асимметрию оценивали по методикам Братиной Н Н и Доброхотовой Т А (1988) и Семенович А В (2004) Они включали

1) определение ведущего глаза по 3 тестам («моргание одним глазом», «рассматривание в подзорную трубу», проба Розенбаха, те поочередное закрывание глаз с предварительным фиксированием взгляда на равноудаленном предмете);

2) определение ведущего уха по 3 тестам («слышимость шепота», «тиканье часов», «выполнение просьбы - взять трубку телефона и приложить к

уху»),

3) определение ведущей руки по 4 тестам («переплетение пальцев рук», «заводка часов», «выполнение просьб - а) взять ручку, б) взять трубку телефона и приложить к уху»),

4) определение ведущей ноги по 6 тестам («закидывание ноги на ногу», «измерение длины шага», «прыжки на одной ноге», «выполнение просьб — а) толкнуть ногой мяч, б) встать на стул коленями и сойти с него, в) сделать шаг назад и вперед»)

В случае, когда пробы давали неоднозначный результат, в соответствии с рекомендациями авторов вышеприведенных методик (Брагина Н Н, Доброхотова ТА, 1988, Семенович АВ, 2004) вычисляли коэффициент латерального предпочтения К=(П-Л)/(П+Л)*100%, где П и Л -соответственно правый и левый ведущие признаки Значение К от -10 до +10% указывало на доминантность левого признака, значение К от +10 до 100% - на доминантность правого признака, а значение К от -10 до -100% на амбилатеральность Дети, имеющие амбилатеральность, не включались в исследование

Ведущее полушарие определяли по тесту И П Павлова (в модификации Сиротюк А Л, 2003) Тест основан на составлении 3 групп из 9 карточек, представленными 6 существительными (овца, рыба, орел, перья, чешуя, шерсть) и 3 глаголами (летать, плавать, бегать) О ведущем левом полушарии свидетельствовало объединение карточек по типу «перья, чешуя, шерсть», а о ведущем правом полушарии - объединение по типу «овца, шерсть, бегать»

Для выявления признаков вегетативных нарушений использовали анкетный метод Вейна А М. (1998), в том числе 1) вегетативный тест «Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений для пациента», состоящий из 11 вопросов для ребенка или его родителей, 2) врачебный опросник «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», состоящий из 13 вопросов для врача По результатам тестирования выделяли детей без признаков вегетативных нарушений (группа А, сумма баллов <15 по вегетативному тесту и <25 по врачебному опроснику) и с их наличием (группа Б, соответственно >15 и >25 баллов)

Регистрацию и оценку КИГ проводили по общепринятой методике (Березный ЕА, Рубин А.М, 1997, Баевский Р М, 2002), используя медицинскую диагностическую систему «Валента» (СПб ,«Нео», 1998) Для этого в положении исследуемых «лежа на спине» записывали 300 кардиоциклов ЭКГ (во II стандартном отведении) Система автоматически рассчитывала 23 показателя ВСР, соответствующие международным стандартам (Березный Е А, Рубин А М, 1997, Баевский Р М , 2002)

Статистическую обработку результатов исследования проводили методом вариационной статистики. Различия количественных и качественных признаков оценивали по критерию Стьюдента, считая их достоверными при р<0,05 (Гланц С, 1999)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Распространенность признаков ФАМ и признаков наличия вегетативных нарушений среди детей 1-3 классов Установлено (табл 1), что число лиц с признаками правополушарной ФАМ среди девочек и мальчиков 13 классов варьировало в зависимости от признака от 15,0% до 40,1% Распределение девочек и мальчиков 1-3-х классов по отдельным признакам ФАМ не зависело от года обучения и пола ребенка (табл 1)

Табл.1 Число девочек и мальчиков 1-3 классов с признаками правополушарной ФАМ (в % от их общего числа)____

Признак право- Девочки Мальчики

полушарной ФАМ 1 класс 2 класс 3 класс 1 класс 2 класс 3 класс

(ведущий орган) (п=141) (п=204) (п=157) (п=127) (п=1-53) (п=118)

Левый глаз 29,8+3,8 31,9+1,4 33,1+3,8 33,8±4,2 34,0+3,8 28,0±4,1

Левое ухо 31,9+3,9 32,8+3,3 33,7±3,8 33,1±4,2 33,3±3,8 33,9±4,1

Левая рука 15,6±3,1 16,2±2,6 16,6+2,9 15,0+3,2 14,4+2,8 18,6±3,6

Левая нога 39,7±4,1 39,2±3,4 27,4±3,6 40,1 ±4,3 37,9±3,9 38,1+4,5

Правое полушарие 29,1±3,8 30,913,2 29,3+3,6 32,3+4,1 31,4±3,7 31,3±4,3

Примечания все различия недостоверны (р>0,1) по критерию Стьюдента

Установлено (табл 2), что среди девочек и мальчиков 1-3 классов процент лиц, имеющих вегетативные нарушения варьировал от 30,8% до 33,3% Этот показатель не зависел от года обучения и пола Показано (табл 2), что оба варианта анкетного метода (вегетативный тест и врачебный опросник) дают близкие результаты - процент совпадений достигает 75,3-91,4% Это говорит о равноценности каждого из них как диагностического метода у детей

Табл 2 Число девочек и мальчиков 1-3 классов, имеющих признаки вегетативных нарушений (в % от общего их числа), выявляемых по вегетативному тесту (ВТ) и врачебному опроснику (ВО) А М Вейна_

Вариант анкетного метода Девочки Мальчики

1 класс (п=135) 2 класс (п=195) 3 класс (п=150) 1 класс (п=122) 2 класс (п=146) 3 класс (п=113)

ВТ (>15 баллов) 31,8±4,0 33,3+3,4 32,0±3,8 31,1+4,2 30,8±3,8 32,7+4,4

ВО (>25баллов) 31,1+4,0 32,8±3,4 32,7±3,8 32,0+4,2 32,9±3,9 31,0±4,3

% совпадений по ВТ и ВО 87,0±2,9 91,4+1,9 84,5+2,9 75,3±3,8 81,5±3,2 77,8±3,9

Примечание все различия носят недостоверный характер (р>0,1) по критерию Стьюдента.

Показано, что процент лиц с признаками правополушарной ФАМ среди девочек и мальчиков 1 (табл 3), 2 и 3 классов не зависит от наличия вегетативных нарушений, т.е между группами А и Б различия носят недостоверный характер, независимо от признака ФАМ Аналогичные данные получены в отношении девочек и мальчиков 1-3 классов с левополушарной ФАМ В целом, это означает, что формирование вегетативных нарушений не связано с ФАМ

Табл 3 Число девочек и мальчиков 1 класса с признаками правополушарной ФАМ (в % от общего их числа) без вегетативных нарушений (группа А) и с их наличием (группа Б), выявляемых по анкетному методу А М Вейна_

Ведущий признак правополушарной ФАМ Варианты анкетного метода

Вегетативный тест | Врачебный опросник

Девочки (п=135)

Группа «А» (п=93) Группа «Б» (п=42) Группа «А» (п=92) Группа «Б» (п=43)

Левый глаз 30Д±4,8 33,3±7,3 33,7±4,9 25,6±6,7

Левое ухо 29,0±4,7 42,2±7,6 35,9±5,0 27,9±6,8

Левая рука 14,0±3,6 21,4±6,3 15,2±3,7 18,6±5,9

Мальчики (п=122)

Группа «А» (п=86) Группа «Б» (п=36) Группа «А» (п=89) Группа «Б» (п=33)

Левый глаз 34,9±5,1 36,1±8,0 34,8±5,0 36,4±8,4

Левое ухо 29,1 ±4,9 47,2±8,3 31,5±4,9 42,4±8,6

Левая рука 11,6±3,4 25,0±7,2 12,3±3,5 24,2±7,5

Примечание все различия недостоверны (р>0,1) по критерию Стьюдента

ВСР девочек и мальчиков 1-3 классов с учетом года обучения.

Установлено (табл 4), что у девочек и мальчиков 1-3 классов ВСР зависит от года обучения (в том числе от возраста) Так, у девочек во 2 классе в сравнении с 1 классом ВСР была ниже, о чем свидетельствуют более низкие значения средне-квадратичного отклонения, рЯЯ50 и более высокие значения отношений ЬР/НР и УЬР/НР Это говорит о том, что у девочек во 2 классе выше эффективность Р-адренергических воздействий на сердце, а, следовательно, выше активность СО ВНС В 3 классе у девочек по сравнению со 2 классом, напротив, ВСР выше, т е она восстанавливается до уровня, характерного для девочек 1 класса Действительно, у девочек 3 класса были выше значения средне-квадратичного отклонения, коэффициента вариации, нормированной мощности НР-волн и рКЯ50, но ниже значения нормированной мощности ЬГ-волн, амплитуды моды, индекса напряжения и отношений Ы7НР и УЬР/НР

У мальчиков во 2 классе ВСР была выше, чем в 1 классе (табл 4) - у них были выше значения вариационного размаха, коэффициента вариации, моды, нормированной мощности НР-волн, но ниже значения абсолютной и нормированной мощности ЬР-волн, амплитуды моды, индекса напряжения, отношения (УЬР+ЬР)/НР и УЬР/НР В 3 классе у мальчиков ВСР была ниже, чем во 2 классе, т е приближалась к уровню, характерному для мальчиков 1 класса Действительно, у мальчиков 3 класса были ниже значения дисперсии, вариационного размаха, моды, абсолютной и нормированной мощности НР-волн, р 111150, коэффициента корреляции быстрых и дыхательных волн, но выше значения абсолютной и нормированной мощности ЬР-волн, амплитуды моды, коэффициента монотонности, индекса напряжения и отношений ЬР/НР, УЬР/НР и (ЬР+УЬР)/НР

Табл. 4. Показатели вариабельности сердечного ритма (М±ш) у младших школьников

Девочки Мальчики

Показатели ВСР 1 класс 2 класс 3 класс 1 класс 2 класс 3 класс

(п—135) (п=195) (п=150) (п=122) (п=146) (п=113)

Математическое ожидание, мс 667±11 652+18 675±18 791±16д 804 ±15д 778±13д

Средне-квадратичное отклонение,мс 68,8±3,5 58,0±2,0' 69,0±2,02 95,3 ±3,2 д 97,0±2,0Д 91,0±4,0Д

Дисперсия, мс2 32161154 2887±102 3245±213 4221±172д 4288±142д 3496±179'2

Вариационный размах, мс 379±24 378±14 416±17 458±26д 519±16 |Д 439±132

Коэффициент вариации, % 8,6±0,4 8,4±0,2 9,0±0,22 9,6±0,2Д 11,2±0,2|Д 9,6±0,1

Мода, мс 765±15 735±11 770±10 785±15 837±15|Д 775±102

Минимальное значение Я-Я, мс 589±59 605±8 582±9 574 ±18 543±7 557±15

Максимальное значение Я-Я, мс 930±29 851±20' 925±222 944 ±25 998±20д 902±142

Мощность быстрых волн (ОТ), МС2 1955±182 1950±156 2112±226 2700 ±162 д 2953±113д 2409±1772

Мощность быстрых волн (ОТ), % 74,7±2,5 68,8+1,7 74,8±1,92 77,6±2,0 86,4±1,8|Д 76,9±1,42

Мощность медленных волн (ЬР),мс2 364±17 365+10 360±11 350+18 255±9'д 358±132

Мощность медленных волн (Ц), % 20,5±1,1 21,1±0,6 18,5±0,б2 18,4±1,2 12,9±0,2|Д 18,5±0,22

Мощность (Уи), мс2 356±23 360±15 350±10 344 ±19 319+11 340±9

Амплитуда моды, % 41,5±2,6 45,0±1,6 40,2±1,62 39,1 ±1,8 30,0±1,21Д 39,2±1,42

Коэффициент монотонности, уел ед 72,1 ±3,3 73,0+1,2 69,4±1,32 66,8±2,1 65,4±1,3Д 66,9±0,42Д

Индекс напряжения, уел ед 75,6±3,6 80,0±1,4 74,1+1,72 71,1 ±3,1 63,0±1,51Д 72,0±1,32

и/ОТ, уел ед 0,54±0,01 0,64+0,03' 0,53±0,032 0,49 ±0,01д 0,45±0,02д 0,52±0,02г

УЬР/ОТ, уел ед 0,36+0,03 0,42±0,011 0,35±0,022 0,35±0,02д 0,3±0,01|Д 0,35±0,012

(Уи+ЬИ) /ОТ, уел ед 0,51±0,01 0,52±0,01 0,50±0,01 0,46 ±0,02 0,36±0,01|Д 0,47±0,012Д

Триангулярный индекс, уел ед 18,8±0,4 18,1 ±0,3 19,0±0,4 19,9 ±0,3 19,9±0,2Д 19,7±0,2

Дифференциальный индекс ритма, % 33,9±1,2 34,0±0,8 33,1±0,9 32,2±1,1 31,0±0,3Д 33,0±0,42Д

рКЯ 50, % 30,5±1,5 24,7±0,7' 31,2±0,82 35,0±1,5Д 36,0±0,8Д 32,4±0,72

Коэффициент корреляции быстрых 7,6±0,4 7,6±0,2 8,1±0,3 8,7±0,4 9,4±0,3Д 8,3±0,12

волн и дыхательных волн,%

Примечание 1,2 и Д - различия с 1 классом (1), 2 классом (2) и с девочками (д) достоверны (р<0,05) по критерию Стьюдента

Таким образом, во 2 классе у мальчиков активность СО ВНС снижается, а в 3 классе она восстанавливается до уровня, характерного для 1 класса

ВСР у девочек и мальчиков 1-3 классов с учетом ФАМ. Установлено (табл 5, 6), что ВСР и у девочек, и у мальчиков 1-3 классов при наличии признаков правополушарной ФАМ была ниже, чем у сверстников с признаками левополушарной ФАМ

Табл 5 Характер отличия показателей ВСР у девочек 1-3 классов с признаками правополушарной ФАМ от сверстниц с признаками левополушарной ФАМ и процент случаев достоверного различия соответствующего показателя ВСР

Показатели ВСР Девочки

1 класс 2 класс 3 класс %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 1 5

Математ ожидание, мс Н н н - н Н н н - н Н н н - н 80,0

СКО, мс - н - н - - - н н - - н - н - 40,0

Дисперсия, мс*1 Н - н - н н - н н н н - н н н 73,3

Вариационный размах н - - - - н - - - н н - - - н 33,3

Коэф-ент вариации, % н - н - н н - н - н н - н - н 60,0

Мода, мс - - - - - - - н - н н - - н - 26,6

Мощность ОТволн, мс*1 н - н - н - - - н н - - н н н 53,3

Мощность НР-волн,% - - - - - - н - - - - - н - - 13,3

Триангулярный индекс ритма, уел ед - - н - - н - н - - - - н - н 33,3

р!Ж50, % - - - - - н - - н н - - н - н 33,3

Коэффициент корреляции НИ и ДВ, уел ед 0

Мощность ЬР-волн,мс^ - - в - - в - - - - - - в - - 20,0

Мощность и-волн,% в в - в - в в в в - в в - в в 73,3

Мощность Уи-волн, мс2 0

Амплитуда моды, % в - - - в в в в в в в - - в в 66,6

Коэффициент монотонности, уел ед в в в - - в - в - в 40,0

Индекс напряжения - - в - в в в в - в - в в в 60,0

1ЛУНР, уел ед - - в - - в - в в в - в в - - 46,6

У1Л7НР, уел ед - - - в - - - - - - - - - в в 20,0

(УЬР+ЬР)/НР, уел ед в в - - в в - - - в в в - - в 53,3

Диф индекс ритма, % в в в - в в в в - в в в в - в 80,0

Примечания «Н», «В» и «-» - показатель ВСР у девочек с признаками правополушарной ФАМ достоверно ниже (Н), выше (В) по критерию Стьюдента (р<0,05) или не отличается («-») от показателя ВСР у сверстниц с признаками левополушарной ФАМ Признаки ФАМ ведущий глаз (1,6,11), ведущее ухо (2,7,12), ведущая рука (3,8,13), ведущая нога (4,9,14), ведущее полушарие (5,10,15)

Так, у девочек 1 класса с ведущим левым глазом по сравнению со сверстницами с ведущим правым глазом были достоверно (р<0,05) ниже значения математического ожидания (618±16 против 699±11 мс), дисперсии

(2799±199 против 3587±246 мс2), вариационного размаха (363±28 против 456±23 мс), коэффициента вариации (8,3±0,4 против 9,5±0,3%), абсолютной мощности ОТ-волн (1828±103 против 2283±184 мс2), но выше значения нормированной мощности ЬР-волн (20,7±1,3 против 17,6±0,7%), амплитуды моды (47,3±3,8 против 38,2±1,8%), дифференциального индекса ритма (34,1±1,5 против 27,5±1,1%) и отношения (УЬР+ЬР)/НР (0,58±0,03 против 0,46±0,02 уел ед)

Второй пример касается девочек 3 класса с ведущим левым глазом (табл 6) В сравнении со сверстницами с ведущим правым глазом эти девочки отличались тем, что у них были ниже значения математического ожидания, дисперсии, вариационного размаха, коэффициента вариации, моды, но были выше значения нормированной мощности ЬР-волн, амплитуды моды, коэффициента монотонности, индекса напряжения, дифференциального индекса ритма и отношения (УЬР+ЬР)/НР

Табл 6 Показатели ВСР (М+т) у девочек и мальчиков 3 классов в зависимости от ведущего глаза___

Показатели ВСР Девочки (п=150) Мальчики(п=113)

Правый глаз (п=98) Левый глаз (п=52) Правый глаз (п=80) Левый глаз (п=33)

Математ ожидание, мс 699±10 609±14* 780+18д 765+10я

СКО, мс 69±3 62±5 89±2Д 88±4Д

Дисперсия, мс1 3542+240 2716+264* 4001±231 3962±208д

Вариационный размах, мс 450±22 346+24* 531±19д 463±32 д

Коэф-нт вариации, % 9,4+0,2 8,1±0,3* 12,6±0,3 д 9,6±0,4Д *

Мода, мс 784+13 736±17* 837±15д 790±34

Мощность ОТ-волн, % 75,8+2,3 73,2±3,5 86,5+1,5 д 79,0±4,2

Мощность ЬР-волн, % 17,6±0,7 21,5±1,1* 16,0±1,7 17,5±2,6

Мощность УЬР-волн, мс^ 381+33 394+21 371±18 380±24

Амплитуда моды, % 37,5±1,7 48,0±3,0* 26,0+2,0 д 37,1±2,8Д*

Коэф-нт монотонности, ус ед 67,0+1,2 76,0±3,1* 63,0±0,4Д 66,8±0,6Д*

Индекс напряжения, ус ед 74,2±1,9 83,0+3,6* 60,0±3,0Д 70,0+3,2 д*

ЬР/НР, уел ед 0,53+0,03 0,60+0,04 0,45±0,03 0,51±0,05

Уи/НТ, уел ед 0,35±0,02 0,40+0,03 0,28±0,02д 0,34±0,03

(Уи+и )№, уел ед 0,45±0,02 0,60+0,02* 0,34±0,01д 0,44+0,04д*

Триангулярный индекс 19,5+0,5 18,1+0,5 20,6+0,6 20,0+0,9

Диф индекс ритма, % 27,6+1,1 35,0±1,0* 26,0+0,8 27,4±1,7Д

50, % 27,1+1,1 26,5±0,8 35,3±0,9 д 28,2±1,7*

Примечания * и д - различия с детьми, имеющими признаки левополушарной ФАМ (*) и с соответствующей группой девочек достоверно (р<0,05) по критерию Стьюдента.

В целом, сравнение девочек 1, 2 и 3 классов с правополушарной ФАМ со сверстницами с левополушарной ФАМ показало (табл 5), что различия, свидетельствующие о более высокой активности СО ВНС, чаще проявляются по таким показателям ВСР как математическое ожидание, дифференциальный

индекс ритма, мощность нормированных ЬР-волн, дисперсия, амплитуда моды, коэффициент вариации и индекс напряжения

У мальчиков 1-3 классов, имеющих признаки правополушарной ФАМ, также была ниже ВСР, чем у мальчиков-сверстников с левополушарной ФАМ (табл 5 и 6) Так, у мальчиков 1 класса с ведущим левым глазом по сравнению со сверстниками с ведущим правым глазом были ниже значения коэффициента вариации (9,5±0,4 против 10,9±0,3%), но выше значение мощности УЬР-волн (396±21 против 30'0±17 мс2)

Второй пример, касающийся мальчиков 3 класса (табл 6) указывает на то, что у мальчиков с ведущим левым глазом в сравнении со сверстниками с ведущим правым глазом были ниже значения коэффициента вариации и рШ150, но выше значения амплитуды моды, коэффициента монотонности, индекса напряжения и отношения (УЬР+ЬР)/НР

Показано, что различия, свидетельствующие о более высокой активности СО ВНС у мальчиков с правополушарной ФАМ, чаще проявляются по таким показателям ВСР как коэффициент вариации (60%), математическое ожидание (47%), вариационный размах (47%), коэффициент монотонности (40%) и индекс напряжения (40%) В целом, можно утверждать, что различия по ВСР между детьми с правополушарной и левополушарной ФАМ преимущественно отражают 3 показателя ВСР - коэффициент вариации, математическое ожидание и индекс напряжения

ВСР у девочек и мальчиков 1-3 классов с учетом наличия вегетативных нарушений. Установлено (табл 7, 8), что у девочек и мальчиков 1-3 классов ВСР при наличии вегетативных нарушений (группа Б) была ниже (те. была выше эффективность р-адренергических влияний на сердце, и следовательно, выше активность СО ВНС), чем у детей без вегетативных нарушений (группа А) Эта закономерность установлена при использовании и вегетативного теста и врачебного опросника

Так, при использовании вегетативного теста показано (табл 7, 8), что в 1 классе у девочек группы Б в сравнении с девочками группы А были ниже значения математического ожидания, дисперсии, вариационного размаха, коэффициента вариации, нормированной мощности НР-волн, триангулярного индекса ритма, но выше значения амплитуды моды, коэффициента монотонности, индекса напряжения, дифференциального индекса ритма, отношений ЬР/НР и (УЬР+ЬР)/НР При использовании этого же теста показано (табл.7, 8), что в 1 классе у мальчиков группы Б в сравнении с мальчиками группы А были ниже значения математического ожидания, дисперсии, вариационного размаха, коэффициента вариации, триангулярного индекса ритма и рЫ150, но выше значения нормированной мощности ЬР-волн, мощности УЬР-волн, амплитуды моды, коэффициента монотонности, индекса напряжения, дифференциального индекса ритма, отношений ЬР/НР, УЬР/ОТ и (УЬР+ЬР)/НР.

Табл 7 Характер отличия показателей ВСР у детей с вегетативными нарушениями (группа Б) от детей без них (группа А), выявляемых по вегетативному тесту (ВТ) и врачебному опроснику (ВО) А М Вейна и процент

Показатели ВСР ДЕВОЧКИ МАЛЬЧИКИ %

ВТ во ВТ во

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Математ ожидание, мс Н - - н - - н н н н н н 66,7

СКО, мс - н н - н н - н н - н н 66,7

Дисперсия, мс2 Н н н н н н н н н - н н 91,7

Вариационный размах, мс н н н н н н н н н н н н 100

Коэффициент вариации, % н н н н н н н н н - н н 91,7

Мода, мс - н н - н н - н н - н н 66,7

Мощность НР-волн.мС* - н н - н н - н н - н н 66,7

Мощность НР-волн,% н н н н н - н н н н н 83,3

Триангулярный индекс ритма, уел ед - н н - н н - н н - н н 66,7

рЮ150, % н н н - - н - - н - н н 58,3

Коэф-т корреляции ОТ и ДВ, уел ед 0

Мощность ЬР-волн, мс"1 - в в - в в - в в - в в 66,7

Мощность ЬР-волн,% В в - в в в - в в - в - 66,7

Мощность УЬР-волн, мс2 В в в в в - - - - - - - 41,7

Амплитуда моды, % в в в в в в в в в в в в 100

Коэффициент монотонности, уел ед в в - в в - в в в в в в 83,3

Индекс напряжения, уел ед в в в в в в в в в в в в 100

и/да, уел ед в в в в в в в в в в в в 100

УЬР/НР, уел ед в в в в в в в в в - в в 91,7

(УЬР+иуНР, уел ед в в в в в в в в в в в в 100

Дифференциальный индекс ритма, % в в в - - - в в в в в в 75,0

Примечания «Н», «В» и «-» - показатель ВСР у детей группы Б достоверно ниже (Н), выше (В) по критерию Стьюдента (р<0,05) или не отличается («-») от показателя ВСР у детей группы А соответственно в 1,2 и 3 классе (1,2,3)

Аналогичные данные получены в отношении девочек и мальчиков 2 и 3 классов (табл 7)

Установлено (табл 7), что различия между группами А и Б преимущественно отражают 10 показателей ВСР - вариационный размах, амплитуда моды, индекс напряжения, отношения ЬР/НР и (Уи+ЬР) /ОТ, дисперсия, коэффициент вариации, отношение У1_Р/НР, нормированная мощность ОТ-волн, коэффициент монотонности

Табл 8 Показатели ВСР (М±ш) у девочек и мальчиков 1 класса при отсутствии вегетативных нарушений (группа А) и при их наличии (группа Б), определяемые по вегетативному тесту А М Вейна__

Показатели ВСР Девочки Мальчики

Группа А Группа Б Группа А Группа Б

Математическое ожидание, мс 700±10 611+17* 821±16д 725±10д *

СКО, мс 69±5 66±3 86±5Д 75±4

Дисперсия, мс2 3542±150 2841±292* 4553±286д 2600±212*

Вариационный размах, мс 451±23 363±29* 470±32 300±44*

Коэффициент вариации, % 9,4±0,3 8,2±0,4* 9,7±0,5 8,0±0,3*

Мода, мс 783±13 751±20 809±20 780+18

Минимальное значение Я-Я, мс 562±12 607±16* 563±10 596±14

Максимальное значение Я-Я, мс 902±28 963±50 922+29 996+50

Мощность быстрых НР-волн, мс2 2256±284 1828+103 2791±225 2460±158д

Мощность быстрых НР-волн, % 76,2±2,4 65,5+4,1* 78,2±2,7 70,0±2,7

Мощность ЬР-волн.мс2 280±11 323±20 305±21 318+31

Мощность и-ВОЛН, % 18,4±0,6 21,8+3,4 14,9±1,4 д 26,0±2,4*

Мощность УЬИ- волн, мс2 401±22 428±39 342±24 483+35*

Амплитуда моды, % 34,8+2,1 46,5±3,7* 37,5±2,9 49,9±2,4*

Коэф-нт монотонности, ус ед 67,0±1,2 75,3±3,8* 66,1 ±2,6 78,6±3,7*

Индекс напряжения, уел ед 65,8±1,8 82,3±4,3* 68,8±3,7 86,2±5,2*

ЬР/НР, уел ед 0,47+0,04 0,60±0,04* 0,44±0,04 0,72±0,07*

УЬР/НР, уел Ед 0,35+0,02 0,40+0,04 0,32±0,05 0,46+0,03*

(У1ЛЧ-ЬР) /НИ, уел ед 0,42±0,02 0,58±0,03* 0,43±0,02 0,58±0,04*

Триангулярный индекс, уел ед 19,6±0,5 14,6±0,6* 18,6±0,4 14,7±0,5*

Дифференциальный индекс ритма, % 27,6±1,1 34,1±1,5* 29,8+1,9 36,7±1,3*

РЯЯ 50, % 28,6±1,3 25,8+0,7 35,0±2,2Д 24,0±1,9*

Коэффициент корреляции быстрых и дыхательных волн,% 9,0±0,4 7,5±0,4 7,4±0,5 9,3±0,8

Примечания * и А - различия с группой А (*) и соответствующей группой девочек ( ) достоверны (р<0,05) по критерию Стьюдента

ВСР у девочек и мальчиков 1-3 классов с учетом наличия вегетативных нарушений и вида ФАМ При анализе показателей ВСР установлено, что, различие детей по показателям ВСР при учете ФАМ наблюдается не только у детей в группе Б, но и у детей в группе А Действительно (табл 9), в 1 классе у девочек группы А с ведущим левым глазом в сравнении со сверстницами из группы А, но с ведущим правым глазом ВСР была ниже - у них были ниже значения рМ150 и выше значения амплитуды моды, коэффициента монотонности, отношений ЬР/НР, УЬР/НР, (ЬР+УЬР)НР и дифференциального индекса ритма

Табл 9 Показатели ВСР у девочек 1 класса без вегетативных нарушений (группа А) и при их наличии (группа Б), выявленными по врачебному опроснику, в зависимости от ведущего глаза__

Показатели ВСР Группа А (п=92) | Группа Б (п=43)

ведущий глаз

Правый (п=61) Левый (п=31) Правый (п=32) Левый (п=П)

Математическое ожидание, мс 701±8 687±9 614±14д 606±17А

СКО, мс 72±2 67±3 65±4 61±2

Дисперсия, мс2 3600±401 3120±410 2688±151А 2360±139

Вариационный размах, мс 450±9 445±9 356±17А 321±14А

Коэффициент вариации, % 9,5±0,3 9,0±0,5 8,5±0,5 8,2±1,0

Мода, мс 773±9 769±11 749±17 743±32

Мин значение Я-Л, мс 568±9 571±31 590±17 608±9Д

Макс Значение Я-Я, мс 890±12 901±11 991±16А 965±17а

Мощность НР-волн, мс2 2400±455 2210±300 1870±120 1750±204

Мощность НР-волн, % 82±3 79±1 78±1 72±2*А

Мощность ЬР-волн,мс2 305±15 310±13 373±14л 380±12А

Мощность ЬР-волн, % 20,8*0,3 21,0±0,8 25,5±0,5а 28,0±1,0* А

Мощность Уи-волн, мс2 309±8 330±18 336±11 351±9

Амплитуда моды, % 54,0±0,2 57,5±0,3* 59,0±1,0А 65,0±0,3* А

Коэф-ент монотонности, ус ед 74,0±0,3 76,5±0,3* 79,0±2,0а 81,0±1,0А

Индекс напряжения, уел ед 78±5 85±4 91±8 93±6

ЬР/НР, уел ед 0,45±0,01 0,59±0,02* 0,65±0,01 А 0,70±0,01*А

УЬР/НР, уел Ед 0,34±0,02 0,43±0,01* 0,56±0,01А 0,58±0,02А

(УЬИ+ЬР) /Ю, уел ед 0,40±0,01 0,52±0,03* 0,56±0,02А 0,60±0,03

Триангулярный индекс, ус ед 19,0±1,0 18,1±0,2 17,9±0,2 17,4±0,3

Дифференциальный индекс ритма, % 25,3±0,1 28,0±1,0* 31,0±0,1А 35,5±0,2* А

РКК503 % 29,5±0,1 27,0±1,0* 26,8±1,0А 21,0±0,2* А

Коэффициент корреляции НР-и дыхательных волн, % 8,7±0,2 8,1±0,5 7,5±0,4 А 7,3±0,1

Примечание *, - различия с девочками с ведущим правым глазом (*) и с девочками без вегетативных нарушений (А) достоверны (р<0,05) по критерию Стьюдента

Аналогично, в группе Б у девочек с ведущим левым глазом ВСР была ниже, чем у девочек из группы Б, но с ведущим правым глазом (табл 9) - у них были ниже значения нормированной мощности ОТ-волн и рШ150, но выше значения нормированной мощности ЬР-волн, амплитуды моды, дифференциального индекса ритма и отношения ЬР/ОТ

Данные, представленные в таблице 9, также указывают на то, что различия между детьми группы Б с детьми группы А характерны и для детей с признаками левополушарной ФАМ, и для детей с признаками правополушарной ФАМ Так, в 1 классе у девочек группы Б с ведущим правым глазом ВСР была ниже, чем у таких же девочек, но из группы А - у них были ниже значения математического ожидания, дисперсии, вариационного размаха, рКЛ50 и коэффициента корреляции НР-волн и дыхательных волн, но выше значения амплитуды моды, коэффициента монотонности, отношений ЬР/НР,

УЬР/НР, (ЬР+\/ЬР)НР и дифференциального индекса ритма Аналогично, в 1 классе у девочек группы Б с ведущим левым глазом ВСР была ниже, чем у таких девочек, но из группы А (табл. 9) - у них были ниже значения математического ожидания, вариационного размаха, нормированной мощности НР-волн, р!У?.50, но выше значения абсолютной и нормированной мощности ЬР-волн, амплитуды моды, коэффициента монотонности, дифференциального индекса ритма, отношений ЬР/НР и УЬР/НР. Таким образом, можно утверждать, что дети с признаками правополушарной ФАМ в сравнении с детьми, имеющими признаки левополушарной ФАМ, имеют более высокую активность СО ВНС, независимо от наличия у них вегетативных нарушений.

ВСР у девочек и мальчиков 1-3 классов с учетом пола. Хотя, как показано выше, девочки не отличались от мальчиков по частоте выявления признаков правополушарной ФАМ и по частоте выявления вегетативных нарушений, тем не менее, они отличались от мальчиков тем, что в 1, 2 и 3 классах ВСР у них была ниже (табл 4, 10), а следовательно, у них была выше активность СО ВНС Это различие характерно для всех девочек, независимо от ФАМ и наличия признаков вегетативных нарушений Для 1 класса (табл 10) различия с мальчиками выявлены по 10 показателям ВСР, во 2 классе - по 21 показателю, а в 3-м - лишь по 5. Следовательно, выраженность различий зависит от года обучения. В целом же, чаще всего тендерные различия выявлялись по таким 5 показателям ВСР, как математическое ожидание, среднеквадратичное отклонение, коэффициент вариации, амплитуда моды и индекс напряжения

Приведем ряд примеров, отражающих наличие половых различий по показателям ВСР Первый пример касается, в целом, 1 класса - девочки, независимо от ФАМ и наличия вегетативных нарушений, отличались от мальчиков тем, что у них были ниже значения математического ожидания, среднеквадратичного отклонения, дисперсии, вариационного размаха, коэффициента вариации, абсолютной мощности НР-волн, триангулярного индекса ритма, рЯЯ50, но выше значения отношений ЬР/НР и (УЬР+ЬР)/НР

Второй пример отражает отличие девочек от мальчиков с учетом ФАМ (табл 6, 10) Так, девочки 1 класса с ведущим левым глазом отличались от таких же мальчиков тем, что у них были ниже значения математического ожидания, средне-квадратичного отклонения, дисперсии, вариационного размаха, коэффициента вариации, абсолютной мощности НР-волн, но выше значения амплитуды моды, отношения (ЬР+УЬРУОТ, индекса напряжения и дифференциального индекса ритма Аналогичная закономерность установлена для девочек 1 класса с ведущим правым глазом (табл 6 и 10)

Третий пример иллюстрирует отличие девочек от мальчиков с учетом наличия признаков вегетативных нарушений (табл 8 и 10) В частности, девочки 1 класса группы А (вегетативный тест) отличались от таких же мальчиков тем, что у них были ниже значения математического ожидания, дисперсии, но выше значение нормированной мощности ЬР-волн Аналогично, девочки 1 класса группы Б (вегетативный тест) отличались от таких же мальчиков тем, что у них были ниже значения математического ожидания и абсолютной мощности НР-волн

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований подтверждают данные литературы об относительно высокой распространенности среди детей и подростков лиц с признаками правополушарной ФАМ (Бердичевская ЕМ и соавт, 2005) Они также согласуются с данными о высокой частоте вегетативных нарушений среди детей 1-3 классов (Исаев Д Н , 1996), что, по мнению автора, отражает процесс адаптации к ОД Разделяя эту точку зрения и учитывая данные литературы (Гузева В И , 1998, Юрчук О А , 2007), полагаем, что существуют и другие причины высокой частоты вегетативных нарушений среди детей 1-3 классов (врожденная дисфункция ВНС, перенесенная патология в дошкольном периоде, начало полового созревания)

Анализ показателей ВСР в зависимости от года обучения показал, что у девочек активность СО ВНС во 2 классе возрастает, а в 3 классе она снижается до уровня, характерного для девочек 1 класса, у мальчиков, наоборот, во 2 классе активность СО ВНС снижается, а в 3 классе становится такой же, как в 1 классе Подобные изменения ВСР (а, следовательно, и активности СО ВНС) отмечены Грибановым А В и соавт (2001) Мы разделяем их точку зрения о том, что такая динамика, имеющая тендерные особенности, обусловлена началом полового созревания По данным Юрчук О А (2007), у девочек г Кирова признаки начала полового созревания отмечаются уже во 2 классе (8-9 лет) Полагаем, что в г. Кирове, как и в других регионах России (Сонькин В Д, 2007), половое созревание у мальчиков начинается на 1-2 года позже, чем у девочек

Нами показано, что у детей 1-3 классов, имеющих признаки правополушарной ФАМ, судя по показателям ВСР, активность СО ВНС выше, чем у детей с признаками левополушарной ФАМ. Эти результаты согласуются с данными литературы (Бауеу М й а1, 2000, Димитриев Д А и соавт, 2005, Звягина Е А и соавт, 2005, Жигалова Г.Г , 2005; Михайлова Н Л , 2005, Олада Э Я , 2005, Валькова Н Ю , 2007), которые косвенно свидетельствуют о более высокой активности СО ВНС у подростков и взрослых, имеющих признаки правополушарной ФАМ Мы полагаем, что такая закономерность характерна также для детей 1-3 класса Полагаем, что эта закономерность обусловлена более выраженным влиянием правого полушария у людей с признаками правополушарной ФАМ на состояние высших вегетативных центров (кора больших полушарий, гипоталамус и др), в том числе регулирующих (с участием сегментарных отделов ВНС) деятельность сердца Мы также не исключаем, что более высокая активность СО ВНС у детей с признаками правополушарной ФАМ отражает их реакцию на учебную нагрузку, которая, как известно (Цветкова Л С, 2001, Сиротюк А Л , 2003, Александрова Л А и соавт, 2005, Безруких М М, Верба А С., 2005), в общеобразовательных школах преимущественно ориентирована на детей с ведущим левым полушарием Способность к активации СО ВНС, с нашей точки зрения, и обеспечивает таким детям возможность эффективно освоить учебную программу.

Нами установлено, что при наличии вегетативных нарушений, судя по показателям ВСР, у детей 1-3 классов наблюдается более высокая активность СО ВНС. Возможно, это связано с тем, что примененный в работе анкетный

метод А М Вейна, в основном, ориентирован на выявление симптомов, отражающих чрезмерную активность СО ВНС Отметим, что при исследовании студентов вуза Вальковой Н Ю (2007) также установлено высокое совпадение оценки состояния ВНС при использовании метода математического анализа ВСР и анкетного метода в модификации автора Полагаем, что анкетный метод

A.М Вейна может широко применяться в педиатрической практике с целью выявления детей с вегетативными нарушениями, в том числе с высокой активностью СО ВНС

Нами показано, что в 1, 2 и 3 классах у девочек выше активность СО ВНС, чем у сверстников-мальчиков Это согласуется с данными ряда авторов (Волокитина Т В , 2002, Леус Э В , 2002, Димитриев ДА и соавт, 2003, Кононова Т Н , 2004; Циркин В И и соавт, 2004) Нами впервые показано, что эти различие не зависит от года обучения, ФАМ и наличия признаков вегетативных нарушений Мы полагаем, что отсутствие сведений о половых различиях в работах ряда авторов, изучающих ВСР (Синяк Е Д, 2003, Чораян И О, 2004), может быть связано с тем, что использовалось небольшое число показателей ВСР, а также не учитывались ФАМ и наличие признаков вегетативных нарушений.

Полагаем, что более высокая активность СО ВНС у девочек связана с тем, что они вступают в период полового созревания раньше, чем мальчики С учетом данных литературы (Рагозин А Н, 2001, Тулякова О В., 2004; Локтева Р.К, 2005; Садреева М Г и соавт, 2005, Завадько Н.Н и соавт, 1999, Хаснулин

B.И., 1999, ¡^¿Сйльева А В. и соавт, 2005) о более высоком уровне развития высших психических функций (ВПФ) и успешности обучения у девочек это позволяет утверждать, что способность ребенка к активации СО ВНС является одним из важных условий его интеллектуального развития и высокой эффективности образовательной деятельности

Выводы

1. Среди мальчиков и девочек 1-3 классов общеобразовательных школ число детей с правополушарной функциональной асимметрией мозга (ФАМ) варьирует от 15,0% до 40,1 %, что зависит от признака асимметрии В частности, ведущий левый глаз имеют 28,0 -34,0% детей, ведущее левое ухо -31,9-33,9%, ведущую левую руку - 14,4 -18,6%, ведущую левую ногу - 27,4 -40,1%, а ведущее правое полушарие - 29,1- 32,3% Эти значения не зависят от пола ребенка, наличия у него признаков вегетативных нарушений и года обучения

2 Среди мальчиков и девочек 1-3 классов общеобразовательных""школ число детей с признаками вегетативных нарушений, выявляемыми анкетным методом А М Вейна (вегетативным тестом и врачебным опросником), варьирует от 30,8% до 33,3% Этот показатель не зависит от пола, года обучения и ФАМ

3 На протяжении первых трех лет обучения в общеобразовательной школе у ребенка изменяется вариабельность сердечного ритма (ВСР), а

следовательно, эффективность р-адренергических воздействий на сердце и, в целом, активность вегетативной нервной системы (ВНС) Характер динамики ВСР зависит от Нола Во 2 классе (по сравнению с 1 классом) у девочек ВСР снижается, а у мальчиков возрастает Это означает, что активность симпатического отдела (СО) ВНС во 2 классе у девочек возрастает, а у мальчиков - снижается В 3 классе у всех детей ВСР становится такой же, как в 1 классе

3 У детей 1-3 классов общеобразовательных школ, независимо от пола, наличия вегетативных нарушений и года обучения, ВСР зависит от ФАМ В частности, в сравнении со сверстниками, имеющими признаки левополушарной ФАМ, у детей с признаками правополушарной ФАМ (тес ведущими левым глазом, или левым ухом, или левой рукой, или левой ногой, или при ведущем правом полушарии) ВСР ниже, а следовательно, выше эффективность Р-адренергических воздействий на сердце, т е выше активность СО ВНС

4 У детей 1-3 классов общеобразовательных школ, независимо от пола, ФАМ и года обучения, при наличии признаков вегетативных нарушений ВСР ниже, чем у сверстников, не имеющих их Это означает а) у детей с признаками вегетативных нарушений выше эффективность Р-адренергических воздействий на сердце, а, следовательно, и выше активность СО ВНС, б) анкетный метод А М Вейна, используемый для выявления вегетативных нарушений, преимущественно отражает повышение активности СО ВНС.

5 У девочек 1-3 классов общеобразовательных школ, независимо от ФАМ и наличия признаков вегетативных нарушений, в сравнении со сверстниками-мальчиками ВСР ниже, те у них выше эффективность р-адренергических воздействий на сердце, а, следовательно, и выше активность СО ВНС С учетом данных литературы о более высоком уровне развития высших психических функций (ВПФ) и успешности обучения у девочек это позволяет утверждать, что способность ребенка к активации СО ВНС является одним из важных условий его интеллектуального развития и высокой эффективности образовательной деятельности

Практические рекомендации

1 Кардиоинтервалографию рекомендуется использовать для оценки состояния ВНС, в том числе выявления вегетативных нарушений у младших школьников, применяя для этих целей нормативные значения показателей математического анализа ВСР, разработанные автором с учетом пола, ФАМ и года обучения

2 При массовых обследованиях младших школьников с целью оценки состояния ВНС и выявления признаков вегетативных нарушений рекомендуется педиатрам и неврологам применять анкетный метод А М Вейна (вегетативный тест и/или врачебный опросник)

3 При оценке состояния ВНС у младших школьников с помощью метода математического анализа ВСР целесообразно использовать комплекс показателей, так как информативность каждого из них в отдельности во многом зависит от пола, ФАМ, наличия вегетативных нарушений, и вероятно, ряда других факторов

Список основных работ по теме диссертации 1. Рясик Ю В Патология вегетативной регуляции и особенности психической" сферы при психосоматических заболеваниях у детей // Сб науч трудов Кировской межрегиональной научно-практической конференции и нейрохирургов КГМА - Киров -2003 - С 93

2 Рясик Ю В , Кононова Т Н , Циркин В И , Трухина С И Изучение функциональной асимметрии полушарий и вегетативного статуса у младших школьников //Сборник научных трудов Кировской межрегиональной научно-практической конференции и нейрохирургов КГМА - Киров -2004 - С 69

3. Рясик Ю В , Циркин В И Изучение вегетативного статуса у детей для выявления групп риска вегетативных нарушений //Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Тезисы Всерос науч-практ конф - М , 2005 - С 82

5. Рясик Ю В, Циркин В И Исследование вегетативного статуса младших школьников с использованием кардиоинтервалографии, вегетативного теста и врачебного опросника Вейна А М //Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга Тезисы науч-практ конф - М Институт мозга, 2005 - С 240-242

6 Рясик Ю В., Циркин В И Функциональная асимметрия полушарий и вегетативный тонус у младших школьников //Вестник Национального института здоровья Материалы I Нац. Конгр по валеологии «Качество жизни я здоровье » - СПб, 2006 - С 140

7. Рясик Ю В , Кононова Т.Н, Трухина С И Возможность применения вегетативного теста и врачебного опросника А М Вейна при оценке состояния вегетативной нервной системы у младших школьников //Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике Тезисы докладов V молодежной научной конференции ИФ Коми НЦ УрО РАН., Сыктывкар, 2006.-С 169-171

8 Рясик Ю.В, Циркин В.И, Трухина С И Зависимость состояния вегетативной нервной системы (ВНС) от вида межполушарной асимметрии //Артериальная гипертензия.-2006 -Т.12 - С 70

9 Рясик Ю В , Тулякова О.В , Четверикова Е В , Жукова Е.А , Кононова Т.Н., Циркин В И , Трухина С И Высшие психические функции и активность симпатической системы у первоклассников в зависимости от типа асимметрии мозга //Здоровье ребенка - здоровье нации, сборник научных работ - Киров, КГМА, 2006.-С 21-22

10. Рясик Ю.В, Циркин В И Параметры вариабельности сердечного ритма в зависимости от вида функциональной асимметрии полушарий у младших школьников // Сибирский медицинский журнал - 2007. -№5.- С.70-72

Список сокращений

ВНС - вегетативная нервная система

ВПФ - высшие психические функции

ВО - врачебный опросник

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ВТ - вегетативный тест

КИГ - кардиоинтервалография

ОД — образовательная деятельность

СО - симпатический отдел

СКО - средне-квадратичное отклонение

ФАМ - функциональная асимметрия мозга

и7 - мощность медленных волн

ОТ - мощность быстрых волн

УЬР - мощность очень медленных волн

Отпечатано в типографии Кировской ГМ А г Киров, ул К Маркса, 112 Тираж 100 экз Заказ 434