Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Утилизация отработанных и некондиционных катализаторов полимеризации этилена за счет восстановления Cr(VI)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Янтилина, Динара Ринатовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Хромосодержащие катализаторы полимеризации. 8 Факторы, определяющие активность катализаторов, технологическое оформление процесса

1.2 Механизм полимеризации этилена на 18 хромосодержащих катализаторах

1.3 Технологии переработки и утилизации промышленных хромосодержащих отходов и методы определения Cr(VI)

1.4 Захоронение, как наиболее распространенный способ утилизации хромосодержащих катализаторов, и связанные с этим экологические проблемы. Предельно допустимые уровни загрязнения по хрому

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

2.1 Восстановление Сг(У1)-содержащего катализатора в тигле

2.2 Восстановление Сг(У1)-содержащего 45 катализатора в мини-реакторе

2.3 Восстановление Сг(У1)-содержащего 56 катализатора в пилотном реакторе

2.4 Разработка улучшенного аналитического метода 61 определения Cr(VI) в катализаторе полимеризации

3.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Краткая характеристика объектов исследования

3.2 Восстановление Cr(VI) в хромосодержащем 79 катализаторе в тигле

3.3 Восстановление Cr(VI) в хромосодержащем 85 катализаторе в мини-реакторе

3.4 Восстановление Cr(VI) в хромосодержащем 91 катализаторе в пилотном реакторе

3.5 Аналитический метод оценки содержания Cr(VI) 93 в катализаторе полимеризации

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Утилизация отработанных и некондиционных катализаторов полимеризации этилена за счет восстановления Cr(VI)"

Технический прогресс в химии производства полимеров в настоящее время определяется, в первую очередь, состоянием и уровнем развития каталитических процессов. К их числу относятся процессы полимеризации олефинов на основе высокоэффективных хромовых катализаторов на силикатном носителе. Перед применением хромосодержащего катализатора в процессе производства полиэтилена (ПЭ), катализатор необходимо активировать. Активация заключается в термической обработке смеси силанольных групп носителя с хромовым ангидридом в интервале температур 40(Н800°С и на протяжении нескольких часов. Стандартный катализатор (1 кг) обеспечивает образование не менее 1 т ПЭ. В ряде случаев, параметры активации не соблюдаются, и это приводит к тому, что катализатор, содержащий шестивалентный хром (токсичный и канцерогенный), не активен в процессе полимеризации. В действующих технологических процессах на установке годовой мощностью 100 тысяч тонн ПЭ, в среднем, в течение года образуется до Ют некондиционного катализатора, который подвергают захоронению, что представляет серьезную угрозу для окружающей среды (ОС).

В настоящее время наиболее распространенный способ утилизации некондиционных хромосодержащих катализаторов состоит в их размещении на полигонах захоронения в специальных железобетонных бункерах. Однако, со временем, под действием атмосферных явлений железобетонные хранилища стареют и разрушаются, что создает угрозу загрязнения подземных вод и почвы токсичными хромосодержащими отходами.

Проблема охраны ОС от загрязнений предприятиями нефтехимического комплекса, а также утилизация промышленных отходов приобретает все большую остроту в связи с недостаточной эффективностью используемых в настоящее время способов, технологий и средств утилизации.

Следовательно, в целях снижения риска загрязнения ОС и уменьшения токсичных выбросов, актуальна разработка новых, эффективных методов восстановления Cr(VI) в катализаторах полимеризации, с получением материала, устойчивого к внешним воздействиям, и пригодного для последующего использования в качестве вторичного сырья в других промышленных процессах (добавки к дорожным покрытиям, строительным материалам и др.).

Цель работы состоит в разработке метода утилизации отработанного и некондиционного Сг(У1)-содержащего катализатора полимеризации этилена. В соответствие с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи: проведен сравнительный анализ существующих методов и технологий восстановления Cr(VI); выполнены экспериментальные исследования по изучению восстановительных свойств различных реагентов; исследовано влияние аппаратурного оформления на эффективность (полноту) конверсии шестивалентного хрома; определение содержания Cr(VI) в катализаторе после проведения термической обработки.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые было произведено восстановление шестивалентного хрома в катализаторах полимеризации с использованием таких реагентов, как активированный уголь, уголь и FeS04*7H20, гидразин, гидразин и уголь и др. (дана сравнительная оценка восстановителей, предложены дешевые, доступные химические реагенты). Обоснована целесообразность и эффективность совместного применения химических реагентов и реакторов специальной конструкции. Новизна технического решения подтверждена международным патентом. Впервые для определения Cr(VI) в катализаторе использован адаптированный для данного исследования аналитический метод, основанный на селективной экстракции хроматов с помощью бромида тетрабутиламмония и дифенилкарбазида.

Практическое значение работы состоит в том, что материал диссертационной работы, включающий в себя анализ и выбор восстановителей, обеспечивающих более чем 99%-ную конверсию Cr(VI), принят к использованию в ГУЛ «Институт нефтехимпереработки» РБ. Он учитывается как экологически эффективный метод утилизации отработанных хромовых катализаторов как при разработке новых процессов, так и при совершенствовании действующих.

Основные положения диссертации докладывались: на VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2006); научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия-2006» (Уфа, 2006); Всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Ярославль, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров» (Стерлитамак, 2006); XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2006); Федеральной школе-конференции по инновационному малому предпринимательству в приоритетных направлениях науки и высоких технологий (Москва, 2006).

Работа отмечена дипломом и вошла в число работ-победителей на Всероссийской конференции в г. Ярославле и Федеральной школе-конференции в г. Москве.

Содержание диссертации изложено в 9 научных публикациях, в том числе трех статьях, тезисах пяти докладов; получен 1 патент на изобретение.

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, результатов и обсуждений, объектов и методов исследований, выводов, библиографического списка из 80 наименований, включает 19 рисунков, 23 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Янтилина, Динара Ринатовна

ВЫВОДЫ

1 Выполнен сравнительный анализ действующих методов утилизации окиснохромовых катализаторов полимеризации этилена. Показано, что для использования отработанных катализаторов в качестве добавок к строительным материалам, необходимо снизить содержание Cr(VI) в 100 раз, что может быть достигнуто термической обработкой в присутствии различных неорганических и органических реагентов (активированный уголь, FeS04*7H20, NaOH, гидразин, анизол, сахароза и вода).

2 Достигнута 84+99%-ная конверсия Cr(VI) в интервале температур 60+700°С и продолжительности обработки 1+4 часа. В тигле конверсия Cr(VI) составила 6+39%, в мини-реакторе 61+85%, в пилотном реакторе 73+99%.

3 Установлено, что использование смеси сахарозы и воды позволяет получить более чем 99%-ную конверсию Сг(У1)-содержащего катализатора в интервале температур 60+240°С и продолжительности обработки 2+4 час в мини-реакторе и пилотном реакторе. Высокая конверсия Cr(VI) происходит благодаря тому, что водный раствор сахарозы (глюкоза и фруктоза) равномерно покрывает частицы катализатора и проникает в его поры; карбонизированная сахароза и оксид углерода продолжают восстановление Cr(VI) с образованием Сг203 и С02. Продукт реакции восстановления устойчив к внешним воздействиям и пригоден для использования в качестве вторичного сырья в промышленности строительных материалов.

4 Замена нейтральной среды на кислую (1М hno3) позволяет снизить температуру процесса с 200°С до 60°С и сократить время реакции до 2 ч, при этом достигнута более чем 99%-ная конверсия Cr(VI).

5 Лабораторные результаты подтверждены на опытном реакторе периодического действия объемом 2.0 л. В результате обработки смеси, состоящей из 100 г катализатора, 100 г сахарозы и 50 мл воды, содержание Cr(VI) доведено до 0.13 г/кг в кислых средах при 60-100°С, в щелочных средах при 160°С, а в нейтральных - при 140-240°С (продолжительность обработки 2-4 ч).

6 Для эффективного технического контроля за ходом процесса восстановления Cr(VI) разработан экспресс-метод спектрофотометрического определения соединений Cr(VI), основанный на селективной экстракции хроматов с помощью бромида тетрабутиламмония и дифенилкарбазида.

7 Разработанный метод восстановления Cr(VI) в отработанных и некондиционных катализаторах полимеризации позволяет заменить распространенный способ захоронения токсичных хромосодержащих отходов на их вторичное использование, уменьшить загрязнение окружающей среды и снизить экологическую нагрузку на объекты природопользования.

Автореферат диссертации по теме "Утилизация отработанных и некондиционных катализаторов полимеризации этилена за счет восстановления Cr(VI)"

На правах рукописи

УТИЛИЗАЦИЯ ОТРАБОТАННЫХ И НЕКОНДИЦИОННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ЭТИЛЕНА ЗА СЧЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ Сг(У1)

Специальность 03.00.16 - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2006

Работа выполнена в техническом университете.

Уфимском государственном нефтяном

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Злотский Семен Соломонович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Абдрахимов Юнир Рахимович; доктор технических наук, профессор Хабибуллин Раис Рахматуллович.

Ведущая организация Государственное унитарное предприятие

«Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности» Республики Башкортостан.

Защита состоится «21» декабря 2006 года в 11-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «20» ноября 2006 года.

Ученый секретарь совета

Абдульминев К.Г.

Актуальность работы

Каталитические процессы занимают центральное место в современной химии и нефтехимии. Одним из основных, общих недостатков данных процессов является необходимость в утилизации отработанных и некондиционных катализаторов, которые в ряде случаев представляют существенную угрозу для окружающей среды. В частности, широко используемые Сг(У1)-содержащие катализаторы после потери своей активности содержат в значительных количествах соединения шестивалентного хрома, которые являются экологическими ядами. Перед применением хромосодержащего катализатора в процессе производства полиэтилена катализатор необходимо активировать. Активация заключается в термической обработке смеси силанольных групп носителя с хромовым ангидридом в интервале температур 40(Н80(ГС и на протяжении нескольких часов. Стандартный катализатор (1 кг) обеспечивает образование не менее 1 т полиэтилена. В ряде случаев нарушения условий и параметров активации приводит к тому, что катализатор, содержащий шестивалентный хром (токсичный и канцерогенный), недостаточно активен в процессе полимеризации. В действующих технологических процессах на установке годовой мощностью 100 тысяч тонн полиэтилена, в среднем, в течение года образуется до 10 т такого некондиционного катализатора, который вместе с отработанным подвергают захоронению, что представляет серьезную угрозу для окружающей среды.

В настоящее время наиболее распространенный способ утилизации некондиционных Сг(У1)-содержащих катализаторов состоит в их размещении на полигонах захоронения в специальных железобетонных бункерах. Однако со временем под действием атмосферных явлений железобетонные хранилища стареют и разрушаются, что создает угрозу загрязнения подземных вод и почвы токсичными хромосодержащими отходами.

Проблема охраны окружающей среды от загрязнений предприятиями нефтехимического комплекса, а также утилизация промышленных отходов

приобретают все большую остроту в связи с недостаточной

эффективностью используемых в настоящее время способов, технологий и средств утилизации.

Следовательно, в целях снижения риска загрязнения окружающей среды и уменьшения токсичных выбросов актуальна разработка новых эффективных методов восстановления Сг(У1) в катализаторах полимеризации, с получением материала, устойчивого к внешним воздействиям и пригодного для последующего использования в качестве вторичного сырья в других промышленных процессах (добавки к дорожным покрытиям, строительным материалам и др.).

Цель работы состоит в разработке метода утилизации отработанного и некондиционного Сг(У1)-содержащего катализатора полимеризации этилена.

Основные задачи исследования:

проведение сравнительного анализа существующих методов и технологий восстановления Сг(У1);

проведение экспериментальных исследований по изучению восстановительных свойств различных реагентов;

исследование влияние аппаратурного оформления на эффективность (полноту) конверсии Сг(У1);

определение содержания Сг(У1) в катализаторе после проведения термотеской обработки.

Научная новизна

Осуществлен сравнительный анализ существующих методов утилизации некондиционных и отработанных хромосодержащих катализаторов полимеризации этилена.

Впервые проведено восстановление Сг(У1) в отработанных и некондиционных катализаторах полимеризации этилена с использованием таких реагентов, как активированный уголь, Ре804*7Н20, №ОН, гидразин, анизол, сахароза и вода (дана сравнительная оценка восстановителей, предложены дешевые и доступные химические реагенты).

Установлено, что использование смеси сахарозы и воды позволяет получить более чем 99%-ную конверсию Сг(У1)-содержащего катализатора, с образованием материала, устойчивого к внешним воздействиям и пригодного для использования в качестве вторичного сырья в промышленности строительных материалов. Разработанный метод восстановления Cr(VI) в отработанных и некондиционных катализаторах полимеризации позволяет заменить распространенный способ захоронения токсичных хромосодержащих отходов на их вторичное использование, уменьшить загрязнение окружающей среды и снизить экологическую нагрузку на объекты природопользования.

Обоснована целесообразность и эффективность совместного применения химических реагентов и реакторов специальной конструкции. Новизна технического решения подтверждена международным патентом.

Впервые для определения Cr(VI) в катализаторе использован адаптированный для данного исследования аналитический метод, основанный на селективной экстракции хроматов с помощью бромида тетрабутиламмония и дифенилкарбазида.

Практическая значимость заключается в том, что разработанный метод восстановления Cr(VI) в отработанных и некондиционных катализаторах полимеризации этилена используется в учебном процессе УГНТУ при подготовке инженеров по специальностям 280201 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и 280102 - «Безопасность технологических процессов и производств» при курсовом и дипломном проектировании. Материал диссертационной работы, включающий в себя анализ и выбор восстановителей, обеспечивающих более чем 99%-ную конверсию Cr(VI), принят к использованию в ГУЛ «Институт нефтехимпереработки» РБ. Он учитывается как экологически эффективный метод утилизации отработанных хромовых катализаторов как при разработке новых процессов, так и при совершенствовании действующих.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались: на VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2006); научно-практической

конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия-2006» (Уфа, 2006); Всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Ярославль, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров» (Стерлитамак, 2006); XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2006); Федеральной школе-копференции по инновационному малому предпринимательству в приоритетных направлениях науки и высоких технологий (Москва, 2006).

Работа отмечена дипломом и вошла в число работ-победителей на Всероссийской конференции в г. Ярославле и Федеральной школе-конференции в г. Москве.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, библиографического списка из 80 наименований; содержит 105 страниц машинописного текста, включая 19 рисунков, 23 таблицы.

Публикации

Содержание диссертации изложено в 9 научных публикациях, в том числе трех статьях, тезисах пяти докладов; получен 1 патент на изобретение.

Основное содержание работы

Во введении приводится обоснование актуальности выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, отмечаются научная новизна и практическая ценность выполненных исследований.

В первой главе на основе анализа известных литературных данных рассмотрен механизм действия катализаторов полимеризации олефинов, а также отражены совремешше технологии переработки и утилизации промышленных хромосодсржащих отходов и методы определения Сг(У1).

Методы утилизации некондиционных хромосодержащих катализаторов

Термические

Химические

Недостатки: -высокая стоимость обезвреживания за счет использования высоких температур

Сжигание

Недостатки:

- циркуляция СО обеспечивается дополнительным оборудованием;

- высокая токсичность СО;

- расходы по организации безопасности процесса;

- вероятность повторного окисления продукта реакции.

Восстановление СО

Восстановление ненасыщенными органическими соединениями

Недостаток: вероятность повторного окисления продукта реакции.

(Т=900+1600°С); - большие затраты по очистке и нейтрализации дымовых газов._

Использование

природных

восстановителей

Восстановление РеБО^ТНаО, №Н803, ИагБОз и др._

- длительность процесса приготовления активных

Недостатки:

- образование побочных продуктов;

- проблема захоронения образованных продуктов реакции;

- высокая стоимость обезвреживания сточных вод.

карбонизированных частиц (более двух суток);

-проблема захоронения образованных продуктов реакции.

Рисунок 1 - Методы переработки и утилизации некондиционных хромосодержащих катализаторов

Приведенные данные указывают (рисунок 1), что существующие методы восстановления хромосодержащих катализаторов имеют такие недостатки, как энергоемкость, высокие расходы по организации безопасности процесса, захоронение продуктов реакции и др. Развитие нефтехимической промышленности и увеличение потребности в полимерной продукции способствуют образованию токсичных хромосодержащих отходов, что создает проблему поиска мест для организации новых полигонов захоронения.

В связи с этим является актуальной проблема разработки простого и не требующего больших материальных затрат метода восстановления некондиционных хромосодержащих катализаторов полимеризации с возможностью использования продукта реакции восстановления (мелкодисперсной системы с диаметром частиц до 300* 10"6 м) в качестве высоковостребованной и ценной добавки в промышленности строительных материалов (производство цементов, бетонов, дорожных покрытий и др.)

Вторая глава посвящена обсуждению результатов проведенных экспериментов по восстановлению Сг(У1)-содержащего катализатора различными химическими реагентами, а также выбору метода определения соединений шестивалентного хрома.

Изучено восстановление Сг(У1) рядом реагентов: активированный уголь, уголь и Рс804*7Н20, гидразин, гидразин и уголь и др. Процесс осуществлен в тигле, горизонтальном мини-реакторе, пилотном реакторе.

В результате проведенных экспериментов в тигле при температуре 40СИ-700°С и продолжительности обработки 1*2 ч, была обнаружена прямая зависимость остаточного содержания Сг(У1) в катализаторе от температуры обработки и от продолжительности восстановления (рисунок 2).

а) б)

а) 1 - смесь 1 г катализатора и 0,4 г угля; 2 - смесь 1 г катализатора и 0,8 г угля; б) температура 400°С: 1 — смесь 1 г катализатора и 0,4 г угля; 2 — смесь 1 г катализатора и 0,8 г угля; температура 600°С: 3 - смесь 1 г катализатора и 0,4 г угля; 4 - смесь 1 г катализатора и 0,8 г угля.

Рисунок 2 - Зависимость остаточного содержания Сг(У1) в катализаторе от температуры обработки (время 1 час) и продолжительности восстановления

Активированный уголь доступен и является хорошим восстановителем, причем восстановительная активность угля увеличивается при его нагревании. Известно, что при невысоких температурах уголь сгорает до ССЬ: С + 02 = С02 (Д в = -137 кДж).

Оксид углерода, даже при недостатке кислорода, почти не образуется: С + lÁ02 = СО (A G = -394 кДж).

При повышении температуры до 400+500°С начинает протекать реакция между углем и образовавшимся диоксидом углерода:

С + С02 = 2СО (Д G = +240 кДж).

Несмотря на эндотермичность реакции, в ходе превращения происходит двукратное увеличение числа молекул газа и энтропия системы сильно возрастает, так что энтропийное слагаемое энергии Гиббса имеет отрицательный знак. С увеличением температуры это слагаемое начинает преобладать (по абсолютной величине) над энтропийным членом, в результате чего изменение энергии Гиббса при протекании реакции становится отрицательным. Известно, что при 800°С степень превращения СОг в СО достигает 80%.

В интервале температур 600+700°С конверсия Cr(VI) составила 20+39% и 6-17% при более низких температурах (400°С) проведения обработки хромосодержащего катализатора активированным углем. Предполагается, что при 600+700°С восстановителями Cr(VI) являются активированный уголь и газообразный СО, который проникает в поры катализатора и вступает в реакцию с Cr(VI).

Во время термической обработки в тигле катализатор и уголь не находились в интенсивном контакте, что является определенным недостатком, поэтому следующие эксперименты были проведены в горизонтальном мини-реакторе, снабженном вращательным механизмом.

В качестве наиболее экономически эффективного и простого способа перемешивания смеси 2+3 г катализатора и реагента было выбрано перемешивание под действием силы тяжести. Сравнение результатов проведенных экспериментов в тигле и мини-реакторе приведено в таблице 1.

Из результатов таблицы 1 видно, что использование температуры 600 и 700°С наиболее предпочтительно, так как позволяет получить более высокий процент конверсии шестивалентного хрома (36+39% в тигле и 83+85% в мини-реакторе). Установлено, что 85%-ная конверсия Cr(VI) достигается при температуре 600°С и продолжительности 2 ч, а также при 700*С и. продолжительности 1,5 ч в мини-реакторе.

Таблица 1 - Восстановление Сг(У1) при проведении обработки смеси 1 г катализатора и 0,8 г угля в тигле и мини-реакторе (начальное содержание Сг(У1) в необработанном катализаторе составляет 1+2.5% масс.)

Условия обработки Тигель Мини-реактор

Сг(У1), г/кг Конверсия, % Сг(У1), г/кг Конверсия, %

400°С 1ч 16,7 17 7,8 61

400°С 1,5 ч 16,4 18 7,7 62

400°С 2 ч 16,2 19 7,7 62

500°С 1 ч 15,0 25 5,5 73

500°С 1,5 ч 13,8 31 5,5 73

600°С 1 ч 12,8 36 3,4 83

600°С 1,5 ч 12,4 38 3,3 84

600°С 2 ч 12,3 39 3,2 84

700°С 1 ч 12,2 39 3,3 84

700°С 1,5 ч 12,2 39 3,0 85

Следовательно, является очевидным проведение последующих экспериментов в мини-реакторе.

Были выполнены эксперименты со смесью, состоящей из 1 г катализатора, активированного угля и третьего компонента.

В качестве третьего компонента были использованы дистиллированная вода, Ре804*7Нг0, ЫаОН и гидразин. Третий компонент загружали в мини-реактор одновременно с катализатором и углем.

Вода - весьма реакционноспособное вещество, доступный и дешевый реагент. При высоких температурах обработки (600^700°С) хромосодержащего катализатора реакция между углем и диоксидом углерода приводит к образованию СО. Известна реакция взаимодействия воды и оксида углерода: Н20 + СО С02 + Н2 (Д О = +42.1 кДж).

Ниже 830°С более сильным восстановителем является СО, выше — водород. Поэтому до 830°С равновесие реакции смещено вправо и смесь газов С02 + Н2 устойчива. По сравнению с углем, водород имеет возможность проникнуть более глубоко в поры катализатора и вытеснить Сг(У1), связанный

с силанольной группой носителя. Однако наши предположения не оправдались, добавление воды не позволило увеличить конверсию Cr(VI). Объяснением этому может служить выход из микроотверстий реактора газовой смеси СО и Н2 в атмосферу, в результате чего на реакцию с Cr(VI) остается меньше восстановителя.

Соли железа (II) известны своими восстановительными способностями в отношении соединений тяжелых металлов. Добавление FeS04*7H20 было использовано для исследования параллельного образования Cr2(S04)3 наряду с Сг2Оз (таблица 2). На основе полученных результатов видно, что FeS04*7H20 не способствует увеличению конверсии Cr(VI).

Таблица 2 - Восстановление Cr(VI) при проведении обработки смеси 1 г катализатора, 0,8 г угля и воды или FeS04*7H20 в мини-реакторе (начальное содержание Cr(VI) в необработанном катализаторе составляет 1*2.5% масс.)

Условия обработки Cr(VI), г/кг Конверсия, %

500°С 1ч+1 млН20 7,1 65

500°С 2 ч + 1 мл Н20 7,0 65

600°С 1 ч + 1 мл Н20 5,8 71

600°С 2 ч + 1 мл Н20 5,8 71

600°С 1 ч + 0,2 г FeS04+7H20 3,5 83

600°С 1,5 ч + 0,2 г FeS04*7H20 3,4 83

600°С 2 ч + 0,2 г FeS04*7H20 3,3 84

600°С 1ч + 0,5 г FeS04*7H20 3,4 83

600°С 1,5 ч + 0,5 г FeS04*7H20 3,3 84

600°С 2 ч + 0,5 г FeS04*7H20 3,2 84

Было исследовано действие измельченной щелочи (доступного и дешевого реагента) на конверсию Сг(У1) в катализаторе. ИаОН способен разрушить структуру катализатора и, тем самым, Сг(У1), в отсутствие силанолыюго носителя, при 400*700°С может быть

термически восстановлен до Сг20з. Были выполнены эксперименты с использованием в качестве восстановителя КаОН, а также с|меси ЫаОН и активированного угля (таблица3).

Таблица 3 - Восстановление Сг(У1) при проведении обработки катализатора КаОН и смесью ЫаОН и угля в мини-реакторе (начальное содержание Сг(У1) в необработанном катализаторе составляет 1-*-2.5% масс.)

Условия обработки Сг(У1), г/кг Конверсия, %

600°С 1ч+ 0,40 гЫаОН 12,5 38

600°С 1ч + 0,40 гИаОН 12,3 39

600°С 1ч+ 0,55 гИаОН 11,8 41

600°С 2ч + 0,55 г ЫаОН 11,5 43

600°С 1ч + 0,55 г ИаОН + 0,4 г угля 10,1 50

600°С 2ч + 0,55 г ЫаОН + 0,4 г угля 9,7 52

600°С 1ч + 0,55 г ИаОН + 0,8 г угля 7,2 64

600°С 2ч + 0,55 г ЫаОН + 0,8 г угля 6,9 66

700°С 1ч + 0,55 г ЫаОН + 0,8 г угля 6,4 68

Результаты проведенных экспериментов показывают, что 43%-ная конверсия Сг(У1) может быть достигнута в смеси, содержащей 1 г катализатора и различные количества №ОН. 5СН-68%-ная конверсия Сг(У1) была получена при термической обработке трехкомпонентной смеси, состоящей из катализатора, ЫаОН и угля. Использование КаОН не способствует увеличению конверсии Сг(У1): смесь 1 г катализатора и 0.8 г активированного угля при тех же условиях проведения обработки (температура и продолжительность) имеет более высокий процент конверсии Сг(У1) (таблица 3).

Были проведены эксперименты с использованием в качестве восстановителя гидразина (ИНгИНг), а также смеси гидразина и активированного угля. Выбор гидразина оказался неслучайным: молекула гидразина содержит два атома азота, связанных между собой, и является азотистым аналогом этана. Однако связь азот-азот менее прочна, чем углерод-УГлеоолная связь. Благолапя неппочной г.тгячи ячпт-.ппт и янпмяпкнпй гтрпрпн

окисления атомов азота (-2), гидразин обладает сильнейшими

восстановительными свойствами. Помимо этого, гидразин является жидкостью, которая может проникнуть в поры катализатора. Наиболее предположительное направление восстановления может происходить по следующей схеме: ИНгИНг + СЮ3 Сг203 + 2Н20 + Ы20 Вследствие малой прочности молекулы, разложение гидразина происходит по методу диспропорционирования на аммиак и азот:

ЗШ2КН2 —4ЫНз + Ы2 Так как аммиак имеет степень окисления атомов азота (-3), то в случае разложения гидразина в реакторе будет находиться проявляющий восстановительные свойства^ аммиак и реакция восстановления будет протекать по следующей схеме:

2ЫН3 + 2СЮ3 -> Сг203 + ЗН20 + N2 Результаты экспериментов, с использованием гидразина и смсси гидразина и угля отражены в таблице 4.

Таблица 4 - Восстановление Сг(У1) при проведении обработки катализатора гидразином и смесью гидразина и угля в мини-реакторе (начальное содержание Сг(У1) в необработанном катализаторе составляет 1+2.5% масс.)

Условия обработки Сг(У1), г/кг Конверсия, %

600°С 1 ч + 0,4 г гидразин 16,7 17

600°С 1 ч + 0,5 г гидразин 15,2 24

600°С 2 ч + 0,5 г гидразин 14,6 27

700°С 1 ч + 0,5 г гидразин 15,1 25

700°С 2 ч + 0,5 г гидразин 14,5 28

600°С 1 ч + 0,5 гидразин + 0,4 г угля 11,3 44

600°С 2 ч + 0,5 гидразин + 0,4 г угля 10,6 47

600°С 1 ч + 0,5 гидразин + 0,8 г угля 3,8 81

600°С 2 ч + 0,5 гидразин + 0,8 г угля 3,2 84

700°С 1 ч + 0,5 гидразин + 0,8 г угля зд 85

Проведенные эксперименты показывают, что конверсия Сг(У1) смеси катализатор-гидразин (несмотря на высокую восстановительную способность КН21МН2) не превышает 28%. Увеличение температуры обработки положительно влияет на увеличение конверсии Сг(У1). Смесь гидразина и активированного угля, при 600°С и продолжительности 2 ч, а также при 700°С и продолжительности- 1 ч, позволила получить 85%-ную конверсию Сг(У1). Однако данное значение конверсии сопоставимо с конверсией Сг(У1), полученной при обработке смеси 1 г катализатора и 0.8 гугля в мини-реакторе (таблица 1).

В качестве следующего реагента, по разработанной нами схеме, была использована сахароза (СюН22Оц). Для осуществления более полного контакта между Сг(У1), связанным с силанольными группами носителя в катализаторе, и сахарозой, сахарозу предварительно растворяли в воде с образованием фруктозы и глюкозы, которые во время реакции восстановления глубоко проникали в поры катализатора. Реакция восстановления Сг(У1) глюкозой и фруктозой протекает по следующему механизму:

С6Н12Об + 2Сг03 -> Сг203 + 6Н20 + ЗС + ЗСО

4Сг03 + ЗС -> 2Сг203 + ЗС02

2Сг03 + ЗСО — Сг203 + ЗС02

Исходя из механизма реакции видно, что наиболее вероятное восстановительное действие сахарозы происходит по следующей схеме: водный раствор сахарозы (глюкоза и фруктоза) равномерно покрывает частицы катализатора и проникает в его поры. Затем карбонизированная сахароза (С) и оксид углерода (СО) продолжают восстановление Сг(У1) с образованием Сг203 и С02. Немаловажным является окисление опасного СО до С02. Следует отметить, что после обработки, поверхность частиц катализатора была покрыта тонким слоем угля.

Результаты экспериментов с использованием сахарозы в качестве восстановителя приведены в таблице 5.

.15

Таблица 5 - Восстановление Сг(У1) в катализаторе сахарозой при проведении обработки в мини-реакторе (начальное содержание Сг(У1) в необработанном катализаторе составляет 1-5-2.5% масс.)

Соотношение катализатор:сахароза Условия обработки Вес смеси, г Конверсия, %

ДО обработки после обработки

0,2 г СгОз и 0,086 г сах. 500°С 1ч и 700°С 'Л ч 0,21 0,14 >97

1 г кат. и 0,05 г сах. 500*С 1ч и 700'С '/* ч 2,05 1,93 <97

1 г кат. и 0,1гсах. 500"С 1ч и 700*С 'Л ч 2,10 1,88 <97

1 г кат., 0,1 г сах. и 1 МЛ Н2О 500°С 1ч, 700'С '/2 ч и 700°С 1ч 3,10 . 1,89 <97

1 г кат., 0,3г сах. и I МЛ Н2О 700°С 1ч 3,30 1,94 <97

1 г кат. и 1г сах. 500°С 15 мин, 600'С 45 мин и 700°С 2 ч 3,00 2,11 >97

2 г кат. и 1г сах. 700°С 2,5 ч 4,00 3,07 <97

1 г кат. и 1г сах. 700°С Зч 3,00 2,07 . >97

1 г кат. и 1г сах. 800°С 1ч 3,00 2,00 >97

1 г кат., 1г сах. и 5мл Н2О 700"С Зч и 800°С 1ч 8,00 1,87 >97

1 г кат., 1 г сах. и 5мл НгО 700'С 10ч 8,00 1,84 >97

1гкат., 1гсах. и 5мл Н20 ЮО'СУгЧ 8,00 6,68 >97

1 г кат., 1г сах. и 5мл НгО ЮО'С 1ч 8,00 4,02 >97

1 г кат., 1г сах. и 5мл НгО 100°С 1ч и 200*С 1ч 8,00 2,89 >97

Анализ остаточного содержания шестивалентного хрома был выполнен качественным методом определения Сг(У1), основанным на взаимодействии перекиси водорода и хромат-ионов с образованием синей надхромовой кислоты, устойчивой в 4-метил-2-пентаноне (предельное разбавление 1:50 ООО).

Зная предельное разбавление Упред = 50 ООО мл/г и объем раствора, в котором производится качественный анализ ионов, V = 10 мл, был рассчитан открываемый минимум в навеске, содержащей 0,36 г катализатора т, т = У*103*10б/(0,36*Упред) = 10*103*10б/(0,36*50 000) = 0,56 г/кг. Следовательно, появление синей окраски при добавлении перекиси водорода свидетельствует о

присутствии Сг(У1) в катализаторе полимеризации в количестве, превышающем 0,56 г/кг.

Конверсия Сг(У1), при условии, что в катализаторе после проведения процесса восстановления содержится 0,56 г Сг(У1) (в необработанном катализаторе находится 20 г/кг шестивалентного хрома), составила: [(20-0,56)/20]*100% = 97,2%. Таким образом, отсутствие синей окраски при проведении качественного метода обнаружения ионов Сг(У1) позволяет сделать вывод, что конверсия Сг(У1) в катализаторе>97% (таблица 5).

Во время проведения обработки потеря сахарозой своего первоначального веса составляет около 90%. При восстановлении Сг(У1) активированным углем на каждый грамм прошедшего обработку катализатора приходится 0,7 г угля.

Продукт реакции восстановления сахарозой — мелкодисперсная однородная система черного цвета (диаметр частиц 1-К300*10"6 м), в то время как при восстановлении активированным углем был получен материал, состоящий из катализаторной пыли и кусочков угля (средний диаметр частиц -2*10"3 м).

По результатам таблицы 5 видно, что 97%-ная конверсия Сг(У1) достигается при обработке смеси, состоящей из 1 г катализатора, 1 г сахарозы и 5 мл воды, при 100°С и продолжительности обработки 1 ч.

Следовательно, имеется возможность заменить высокотемпературную обработку на экономичный способ подогрева (нагревание минеральным маслом до 240"С), спроектировать пилотный реактор и произвести эксперименты в условиях, наиболее приближенных к промышленным.

Был спроектирован вертикально расположенный реактор цилиндрической формы. Перемешивание в реакторе производилось следующими видами мешалок: двухлопастной, четырехлопастной и четырехлопастной с углами наклона лопастей 10°.

В таблице 6 отражены результаты, полученные при обработке смеси катализатор-сахароза-Н20 в пилотном' реакторе с различными видами перемешивающих устройств.

Таблица 6 - Восстановление Сг(У1) в пилотном реакторе, соотношение компонентов смеси: 100 г катализатора, 100 г сахарозы и 50 мл водной фазы (начальное содержание Сг(У1) в необработанном катализаторе составляет 1*2.5% масс.)

Температура, Продолжи- Мешалка Cr(VI), Конверсия,

°С тельность, ч г/кг %

100 1 двухлопастная 4,24 79

100 2 двухлопастная 4,03 80

150 1 двухлопастная 3,80 81

150 2 двухлопастная 3,63 82

150 4 двухлопастная 3,51 83

100 1 четырехлопастная 2,26 89

100 2 четырехлопастная 2,08 90

150 1 четырехлопастная 0,63 97

150 2 четырехлопастная 0,52 97

150 4 четырехлопастная 0,39 98

100 1 четырехлопастная с углами наклона 10° 1,45 93

100 2 четырехлопастная с углами наклона 10° 1,21 94

150 1 четырехлопастная с углами наклона 10° 0,28 99

150 2 четырехлопастная с углами наклона 10° 0,20 99

150 4 четырехлопастная с углами наклона 10° 0,16 99

На основании проведенных экспериментов, при одних и тех же условиях проведения реакции (температура, продолжительность и соотношение реагентов), установлено, что использование двухлопастной мешалки позволяет получить 79*83%-ную конверсию Сг(У1), чстырехлопастной - 89*98%, четырехлопастной с углами наклона 10° - 93*99%-ную конверсию Сг(У1). Конверсия Сг(\Л) была рассчитана по усовершенствованному количественному методу обнаружения Сг(У1). Использование четырехлопастной мешалки с углами наклона 10° является оптимальным вариантом перемешивающего устройства в пилотном реакторе.

Было изучено восстановление Сг(У1) смеси из 100 г катализатора, 100 сахарозы и 50 мл водной фазы в различных средах: нейтральная, щелочная (2Ы ЫАОН) и кислая (1М ЮЮз) - в интервале температур 60+240°С и продолжительности 1+4 ч (таблица 7).

Таблица 7 - Восстановление Сг(У1) в различных средах, соотношение компонентов смеси:'100 г катализатора, 100 г сахарозы и 50 мл водной фазы (начальное содержание Сг(У1) в необработанном катализаторе составляет 1-2.5% масс.)

Температура, •с Продолжительность, ч Среда Cr(VI), г/кг Конверсия, %

60 2 Нейтральная 5,3 73

100 4 Нейтральная 0,76 96

140 2 Нейтральная 0,19 >99

140 4 Нейтральная 0,15 >99

180 2 Нейтральная 0,16 >99

180 4 Нейтральная 0,13 >99

240 2 Нейтральная 0,14 >99

240 4 Нейтральная 0,12 >99

60 2 Щелочная 5,8 71

100 4 Щелочная 0,88 95

160 2 Щелочная 0,11 >99

160 4 Щелочная 0,15 >99

60 2 Кислая 0,13 >99

100 4 Кислая 0,13 >99

Было установлено, что более чем 99%-ная конверсия Сг(У1) при продолжительности обработки 2+4 ч может быть получена в кислых средах при 60 °С, в щелочных средах при 160°С, а в нейтральных-при 140°С (таблица 7).

Использование температуры 60°С при проведении обработки в кислой среде выгодно, по сравнению с другими экспериментами, но при этом имелись

мешалки, что представляет угрозу постепенного разрушения и разгерметизации всего пилотного реактора.

Результаты проведенных экспериментов в пилотном реакторе показывают, что в интервале температур 60-^240°С и продолжительности 1+4 ч, конверсия Сг(У1) в смеси, состоящей из 100 г катализатора, 100 г сахарозы и 50 мл водной фазы, составляет >99%.

Переработанный по данной технологии Сг(У1)-содержащий катализатор с содержанием соединений шестивалентного хрома до 0.13 г/кг (таблица 7) находит применение как минеральная добавка к шлаковым цементам, силикатным кирпичам и др. Установлено, что введение в массу хромосодержащей добавки в количестве 5+6% повышает прочность строительных материалов в среднем на 23-5-28%. Тогда содержание хрома в строительном материале при добавлении прошедшего обработку хромосодержащего катализатора составит 5%*(20.0 - 0.13) = 0.1 г хрома на 1 кг материала, что соответствует ГОСТ 379-79 на лицевой кирпич, а содержание Сг(У1) составит 5%*0.13 = 0.006 г/кг (удовлетворяет ПДК для подвижных форм хрома — 6 мг/кг).

Для эффективного технического контроля за ходом процесса восстановления Сг(У1) разработан экпресс-метод спектрофотометрического определения соединений Сг(У1), основанный на селективной экстракции хроматов с помощью бромида тетрабутиламмония и дифенилкарбазида. Были изучены факторы, определяющие эффективность экстракции, такие как рН среды, время перемешивания и сепарации водной и органической фазы и др.

В третьей главе приведено описание экспериментальных и расчетных методик, обеспечивающих корректное практическое выполнение поставленных задач.

Объектом исследования является некондиционный (нарушены температурный интервал и продолжительность активации) катализатор, содержащий шестивалентный хром (токсичный и канцерогенный), но более не активный в процессе полимеризации.

Термическая обработка Сг(У1)-содержащего катализатора была выполнена в тигле, горизонтально расположенном мини-реакторе и пилотном реакторе (рисунок 3).

стенки печи

мини-реактор

УУУУЧ/П

"7-7

а) б>

измерение температуры вращательный механизм

уу\/у\у\л}

вращательный механизм

В>

а) тигель; б) горизонтально расположенный мини-реактор; в) пилотный реактор.

Рисунок 3 — Аппаратурное оформление восстановления Сг(У1) з катализаторе

Определение соединений Cr(VI) в катализаторе производили спектрофотометрическим методом, основанным на селективной экстракции хроматов с помощью бромида тетрабутиламмония и дифенилкарбазида. Появление абсорбционного пика на длине волны в 544 нм соответствует наличию Cr(VI) в катализаторе. Спектрофотометрическое измерение производилось в интервале 100+900 нм с помощью Shimadzu UV-VIS спектрофотометра. Результаты измерений сопоставлялись с калибровочным графиком, построенным на основе экспериментов, выполненных со стандартными растворами Cr(VI) разной концентрации (У=1.7176*Х-0 .0522).

В таблице 8 представлены основные характеристики

хромосодержащего катализатора и некоторых реагентов.

Таблица 8 - Характеристика хромосодержащего катализатора и реагентов

Наимено- Химичес- Объем Удель- Цвет Запах Плот- Раст- Тем-

вание кая формула пор, мл/г ная поверхность, м2/г ность воримость в воде пература, •с

Хромосо- 1 1 -а-о-з-1 1 1-2 200-600 Желтый От- 200+300 Час- >500

держащий катализатор сутствует кг/м3 (насыпная) тично растворим, до 0,1 г/л (деструкции катализатора)

Активиро- с 0,02+0,1 >100 Черный От- - - 450

ванный сутст- (само-

уголь вует возгорания)

Гидроксид натрия ЫаОН Бесцветный Отсутствует 2,02 г/см3 52,2% (по массе) 323 (плавления) 1403 (кипения)

Сульфат Ре804*7Н20 - . - Голубо- От- 1,90 21% 64

железа вато-зеленый сутствует г/см3 (по массе) (плавления) 1403 (кипения)

Гидразин N^N112 Бесцветный Неприятный 1,004 г/см3 Неограниченно 1,5 (плавления) 113,5 (кипения)

Ввиду токсичности и использования значительных количеств Сг(У1)-содержащего катализатора загрузка и выгрузка катализатора, а также термический процесс восстановления в пилотном реакторе выполнялись под тягой.

ВЫВОДЫ

Выполнен сравнительный анализ действующих методов утилизации окиснохромовых Катализаторов полимеризации этилена. Показано, что для использования отработанных катализаторов в качестве добавок к строительным материалам необходимо снизить содержание Сг(У1) в 100 раз, что может быть достигнуто термической обработкой в присутствии различных неорганических и органических реагентов (активированный уголь, РеБО^ШгО, №0Н, гидразин, анизол, сахароза и вода). Достигнута 84*99%-ная конверсия Сг(У1) в ' интервале температур 60*700°С и при продолжительности обработки 1*4 ч. В тигле конверсия Сг(У1) составила 6*39%, в мини-реакторе 61*85%, в пилотном реакторе 73*99%.

Установлено, что использование смеси сахарозы и воды позволяет получить более чем 99%-ную конверсию Сг(У1)-содержащего катализатора в интервале температур 60*240°С и при продолжительности обработки 2*4 ч в мини-реакторе и пилотном реакторе. Высокая конверсия Сг(У1) происходит благодаря тому, что водный раствор сахарозы (глюкоза и фруктоза) равномерно покрывает частицы катализатора и проникает в его поры; карбонизированная сахароза и оксид углерода продолжают восстановление Сг(У1) с образованием Сг203 и С02. Продукт реакции восстановления устойчив к окислению и может быть использован в качестве вторичного сырья в промышленности строительных материалов.

Замена нейтральной среды на кислую (1М ШМОз) позволяет снизить температуру процесса с 200 до 60°С и сократить время реакции до 2 ч, при этом достигнута более чем 99%-ная конверсия Сг(У1). Лабораторные результаты подтверждены на опытном реакторе периодического действия объемом 2,0 л. В результате обработки смеси, состоящей из 100 г катализатора, 100 г сахарозы и 50 мл воды, содержание Сг(У1) доведено до 0,13 г/кг в кислых средах при 60*100°С, в

щелочных средах при 160°С, в нейтральных - при 140+240°С

(продолжительность обработки 2+4 ч).

6 Для эффективного технического контроля за ходом процесса восстановления Сг(У1) разработан экспресс-метод спектрофотометрического определения соединений Сг(У1), основанный на селективной экстракции хроматов с помощью бромида тетрабутиламмония и дифенилкарбазида.

7 Разработанный метод восстановления Сг(У1) в отработанных и некондиционных катализаторах полимеризации позволяет заменить распространенный способ захоронения токсичных хромосодержащих отходов на их вторичное использование, уменьшить загрязнение окружающей среды и снизить экологическую нагрузку на объекты природопользования.

Основное содержание работы опубликовано в 9 научных трудах, из которых №1 — международный патент, №2-4 включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ:

1 Пат. W02005/105306 Int. Процесс восстановления хромосодержащего катализатора. Process for the reduction of activated chromium oxide catalyst / Iantilina Diñara, De Battisti Achille, Di Federico PierLuigi, Urgeghe Christian.- №B01 J/3700; заявл. 21.04.05; опубл. 10.11.2005.

2 Янтилина Д.Р., Ургеге К. Определение концентраций ионов Cr(VI) с использованием катализаторов межфазного переноса // Башкирский химический журнал. - Уфа: Изд-во «Реактив», 2006. - Т. 13. - №1. - С. 64.

3 Янтилина Д.Р. Промышленные технологии восстановления соединений шестивалентного хрома // Башкирский химический журнал. - Уфа: Изд-во «Реактив», 2006. - Т.13. - №2. - С. 116-118.

4 Янтилина Д.Р. Активность Сг(У1)-содержащих катализаторов полимеризации олефинов // Нефтегазовое дело. -http://w^vw.ogbus■ru/authorsAгantilinaЛlrantilina l.pdf. - 2006. - 5 с.

5 Янтилина Д.Р., Тюрина М.А. Усовершенствования метода селективной экстракции ионов Сг(У1) с последующим спектрофотометрическим измерением // Теоретические и прикладные аспекты физической и аналитической химии: материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке». — Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - С. 165.

6 Янтилина Д.Р. Методы утилизации отработанных хромсодержащих катализаторов полимеризации // Нефтегазопереработка и нефтехимия-2006: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во ГУЛ ИНХП, 2006. - С. 251.

7 Янтилина Д.Р. Усовершенствованная технология утилизации отработанных катализаторов полимеризации на основе Сг(У1) // Материалы Всероссийской конф. аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование». — Ярославль: Изд-во Яр.ГУ, 2006. - С. 217.

8 Янтилина Д.Р. Получение и активация катализаторов полимеризации на основе оксидов хрома // Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (к 50-летию Стерлитамакского филиала УГНТУ). - Стерлитамак: Изд-во СФ УГНТУ, 2006.-С. 243.

9 Янтилина Д.Р. Химические реактивы в процессах восстановления соединений шестивалентного хрома // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: материалы XIX Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа: Изд-во «Реактив», 2006. - Т.1. - С. 49-50.

Подписано в печать 14.11.06. Бумага офсетная. Формат 60x80 1/16.

Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1.

Тираж 90. Заказ 250.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.