Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Твердые отходы нефтехимических производств, содержащие оксиды Si, Fe и Al, как альтернативные наполнители литьевых полиуретанов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Сафиуллина, Татьяна Рустамовна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 .Наполнение полиуретановых эластомеров

1.1.1. Введение

1.1.2. Виды полиуретановых эластомеров и их наполнение

1.1.3. Кинетика синтеза ПУ в присутствии наполнителей

1.1.4. Влияние наполнителей на реологические свойства полиуретановых систем

1.1.5. Изучение физико-механических показателей наполненных

1.1.6. Влияние наполнителей на термостойкость ПУ

1.1.7. Наполнение полиуретанизоциануратов 22 1.2. Использование отходов химических и нефтехимических производств в качестве наполнителей полимерных композиций

1.2.1. Введение

1.2.2. Твердые промышленные отхода как наполнители полимерных материалов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика исходных компонентов

2.2. Методы исследования исходных компонентов

2.3. Расчет хроматографических факторов полярности методом обращенной газовой хроматографии

2.4. Методика исследования влияния наполнителя на процесс синтеза полиуретанов

2.5. Методика определения адсорбционной активности наполнителей к молекулам ТДИ

2.6. Определение динамической вязкости полиэфира и его смеси с наполнителем

2.7. Методика синтеза литьевых полиуретанов 37 2.8 Методика синтеза наполненных литьевых полиуретанов 37 2.9. Методы исследования исходных и наполненных сшитых полиуретанов

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ КОМПОНЕНТОВ СИНТЕЗА ПУ МЕТОДОМ ОБРАЩЕННОЙ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

3.1. Изучение ХФП исходных синтеза ПУ

3.2. Изучение ХФП железоокисных катализаторов

3.3. Изучение ХФП оксида алюминия

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ И СТРУКТУРУ НАПОЛНЕННОГО ПУ

4.1. Исследование взаимодействия оксида алюминия с исходными компонентам синтеза ПУ

4.2. Влияние оксида алюминия на процесс получения СКУ-ОМ

4.3. Исследование структуры сшитых ПУ, наполненных оксидом алюминия

4.4. Исследование морфологии наполненных СКУ-ОМ

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИУРЕТАНОВ

5.1. Изучение физико-механических показателей СКУ-ОМ, наполненных оксидом железа

5.2. Изучение физико-механических показателей СКУ-ОМ, наполненных оксидом кремния

5.3. Исследование влияния наполнителей на основе оксида алюминия

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ НАПОЛНЕННЫХ ПУ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

6.1. Термостойкость СКУ-ПФЛ, наполненного К-ИМ-1 и К-ИМ-2, оцененная методами ДСК и ТГА

6.2. Термостойкость СКУ-ОМ с катализатором уретанообразования К-ИМ

6.3. Изучение термических свойств СКУ-ПФЛ, наполненного сили-кагелем

6.4. СКУ-ОМ, наполненные силикагелем, и оценка их термостойкости

6.5. ПУ типа СКУ-ОМ, наполненные перлитом, и исследование их термостойкости

6.6. Термостабилизирующее действие наполнителей ПУ типа СКУ-ОМ на основе отработанного и неотработанного КО А, оцененное методом ТГА

6.7. Изучение термостабилизирующего действия ОА на ПУ типа СКУ-ПФЛ

6.8. Исследование термостойкости ПУ типа СКУ-ОМ с использованием ОА

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ КРИВЫХ И ЭФФЕКТИВНОЙ ПЛОТНОСТИ СЕТКИ НАПОЛНЕННЫХ ПУ

7.1. Влияние К-ИМ-1 как катализатора уретанообразования на значение эффективной плотности сетки СКУ-ОМ

7.2. Эффективная плотность сетки и ТМ-анализ СКУ-ОМ, наполненных силикагелем

7.3. Изменение эффективной плотности сетки от температуры СКУ-ОМ, наполненных перлитом

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ТОНП - твердые отходы нефтехимических производств ПУ - полиуретан ДИ - диизоцианат ПЭ - полиэфир

ПЭА - полиэтиленгликольадипинат ПЭБА - полиэтиленбутиленгликольадипинат ТДИ - 2,4-толуилендиизоцианат

ТДИ 80/20 - смесь изомеров 2,4-и 2,6-толуилендиизоцианата в соотношении 80:

ОМ - основание Манниха

Агидол 51, 52, 53 - смесь фенольных оснований Манниха MOKA - 4,4' -метилен-бис-(охлоранилин)

СКУ-ПФЛ-100 - форполимер, полученный взаимодействием полиокситетра-метиленгликоля и 2,4-ТДИ в соотношении 1:

СКУ-ПФЛ - полиуретан, полученный на основе форполимера СКУ-ПФЛ-100, отвежденный 4,4' -метилен-бис-(охлоранилином)

СКУ-ОМ - полиуретанизоцианурат, полученный с применением в качестве катализатора фенольного основания Манниха

ОА - отход осушителя, представляющего собой оксид алюминия

КОА - отработанный катализатор процесса дегидратации метилфенилкарбинола - окись алюминия активная

К-ИМ-1 - некондиционный катализатор процесса изомеризации дегидрирования изоамилена в изопрен в мономерной группе производства СКИ К-ИМ-2 - некондиционный катализатор процесса дегидрирования этилбензо-ла в стирол в производстве ЭБС

Введение Диссертация по биологии, на тему "Твердые отходы нефтехимических производств, содержащие оксиды Si, Fe и Al, как альтернативные наполнители литьевых полиуретанов"

В настоящее время одной из основных проблем в мире является охрана окружающей среды. Она обусловлена тем, что непрестанно увеличивается объем различных отходов, в том числе токсичных и экологически опасных. Так в Российской Федерации ежегодно образуется около семи миллиардов тонн отходов, из которых лишь два миллиарда тонн (28%) находят затем применение в народном хозяйстве. Большое скопление отходов на свалках и в отвалах является устрашающей угрозой здоровью населения и последующих поколений, а также ведет к уничтожению окружающей среды.

Одним из источников загрязнения литосферы являются твердые отходы (ТО), наибольшую часть которых составляют отходы производства. Накопление последних во многих отраслях промышленности обусловлено существующим уровнем технологии переработки соответствующего сырья и недостаточностью его комплексного использования. Удаление (транспортирование) отходов и их хранение (устройство и содержание отвалов и шламона-копителей) являются дорогостоящими мероприятиями.

Несмотря на высокую технологичность процессов нефтехимических производств, они также сопряжены с значительным количеством отходов и некондиционных продуктов. Большую долю в них занимают катализаторы, основу которых составляют оксиды металлов, таких как 81, Бе и А1. Кроме того, в твердые отходы входят бракованные и отработанные фильтры газоочистки, в частности на основе оксидов 81 и А1. Так, например, только на производствах АО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез" образуется более 100 тонн подобных отходов в год. В этой связи встает задача их квалифицированной утилизации с целью возвращения в производственный цикл.

В тоже время для получения многих полимерных композиционных материалов и резин используются наполнители аналогичного состава. Однако последние весьма дефицитны и дороги. В этой связи актуальной является задача использования твердых отходов, содержащих 81, Бе и А1, в качестве альтернативных наполнителей полимерных материалов и, в частности, литьевых полиуретанов, попутно решая экологические аспекты их утилизации.

Целью диссертационной работы является исследование возможности утилизации твердых отходов нефтехимических производств (ТОНП), содержащих оксиды 81, Ре и А1, путем их введения в качестве наполнителей в литьевые ПУ для расширения сырьевой базы и удешевления материала в целом.

Указанная цель достигалась решением следующих задач:

• изучение реакционной способности используемых ТО и компонентов синтеза ПУ методом обращенной газовой хроматографии (ОГХ);

• исследование влияния типа и структуры отходов, используемых в качестве наполнителей, на свойства ПУ;

• установление концентрационных пределов введения отходов с точки зрения оптимальных физико-механических показателей ПУ;

• анализ поведения ПУ с использованием утилизируемых добавок в широком температурном диапазоне различными физико-химическими методами;

• разработка технологии утилизации ТОНП, содержащих оксиды 81, Ре и А1, в производстве литьевых ПУ материалов и изделий на их основе.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

• предложена и экспериментально подтверждена возможность утилизации ТОНП, содержащих оксиды 81, Бе и А1;

• исследовано каталитическое действие отхода - катализатора, содержащего БегОз, при получении полиуретанизоциануратных эластомеров в качестве альтернативы традиционно используемым диметиламинометилфенолам;

• показано, что отход, содержащий 8Юг, является термостабилизирующей и экономичной добавкой в литьевые ПУ;

• впервые выявлена усиливающая способность отхода - осушителя на основе А^Оз при введении в полиуретановую матрицу высокой степени наполнения.

Практическая значимость заключается в разработке экологически целесообразной и экономически выгодной технологии использования оксидсо-держащих ТОНП для получения литьевых ПУ эластомеров с повышенной термостабильностью при сохранении основного комплекса физико-механических показателей.

Автор защищает:

• возможность использования оксидсодержащих отходов с целью улучшения экологической обстановки в районах нефтехимических производств;

• новое исследование каталитического воздействия отхода катализатора нефтехимического производства - оксида железа - на реакции уретано- и тримерообразования;

• результаты влияния структуры и состава отхода процесса осушки - оксида кремния - на механизм повышения температуростойкости литьевых ПУ эластомеров;

• выявленные закономерности воздействия оксидсодержащих ТОНП на комплекс физико-механических показателей литьевых ПУ;

• метод утилизации АЬОз как отхода производства при получении высо-конаполненных литьевых ПУ.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сафиуллина, Татьяна Рустамовна

выводы

1. Установлена возможность использования твердых промышленных отходов, содержащих оксиды Бе и Д с целью улучшения экологической обстановки в районах нефтехимических производств.

2. Методом обращенной газовой хроматографии исследованы хроматографические факторы полярности отходов - оксидов алюминия, железа и их смесей с компонентами синтеза литьевых полиуретанов: 2,4 -диизоцианата, полиэтиленбутиленгликольадипината, катализатора фенольного основания Манниха. Хроматографические факторы полярности показали преобладание донорно-акцепторных взаимодействий, что позволило рекомендовать отходы в качестве наполнителей полиуретанов в оптимальных концентрациях.

3. Исследована сорбционная способность отходов - оксида алюминия методом ИК-спектроскопии и выявлено наличие физического взаимодействия между поверхностью наполнителя и молекулами диизоцианата. При этом химическое взаимодействие практически отсутствует. В тоже время методом вискозиметрии установлено образование флуктуаций между оксидом алюминия и полиэфиром.

4. Показано, что высокоразвитая сорбционная поверхность отхода - оксида алюминия в процессе взаимодействия диизоцианата с полиэфиром приводит к перераспределению внутри- и межмолекулярных взаимодействий в системе, способствуя более полной и быстрой их реализации, одновременно позволяя сократить время процесса ~ в 1,8 раза. Последнее снижает количество экологически опасных газообразных выбросов в процессе получения литьевых полиуретанов.

5. Изучение комплекса физико-механических показателей полиуретанов, полученных с использованием оксида алюминия - отхода, показал его усиливающие действие вплоть до 50%мас. введения, которое обусловлено образованием непрерывной фазы частиц наполнителя и, как следствие, увеличением суммарной плотности сетки в полимере. Наличие последней доказано методом электронной микроскопии, изучением эффективной плотности сетки в широком температурном интервале и ТМ-кривых.

6. Обнаружено каталитическое действие некондиционных катализаторов нефтехимических производств на основе оксидов железа при синтезе литьевого полиуретанового каучука триизоциануратной схемы отверждения. Исследованием хода кривых изменения эффективной плотности сетки полученных полиуретанов в широком температурном

Ill интервале доказано, что некондиционные катализаторы ускоряют как процесс уретанообразования, так и циклизацию диизоцианата.

7. Комплексное исследование влияния отходов силикагеля и перлита методами ТГА, ДСК, термомеханического анализа и изучением эффективной плотности сетки в широком температурном интервале в совокупности с физико-механическими показателями выявило их действие как инертных удешевляющих наполнителей с термостабилизирующим эффектом.

8. Разработана технология наполнения литьевого полиуретана триизоциануратной схемы отверждения отходами оксида кремния и алюминия. Последний позволяет получать полимеры с 50% наполнением без изменения прочностных показателей с увеличением твердости. При этом только по материальным затратам композиция удешевляется ~в 2 раза, одновременно с решением проблемы улучшения экологической обстановки в районе промышленных нефтехимических объектов.