Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щербаков, Александр Юрьевич
В в е д е н и е
Глава I. Обзор литературы
1.1. Вредоносность шведских мух на посевах зерновых культур
1.2. Биологические особенности шведских мух
1.3. Меры борьбы со шведскими мухами .23 ✓
Глава 2. Материалы и методы исследований
Глава 3. Особенности взаимосвязей шведских мух с яровой пшеницей
3.1. Видовой состав шведских мух на посевах яровой пшеницы в Ленинградской области
3.2. Динамика лёта шведских мух
3.3. Избираемость яровой пшеницы шведскими мухами при откладке яиц
Глава 4. Антибиотическое воздействие яровой пшеницы на шведских мух .79 i/
4.1. Характер проявления антибиоза яровой пшеницы.
4.2. Особенности анатомо-морфологического строения яровой пшеницы в связи с проявлением антибиоза
Глава 5. Агротехнические мероприятия, повышающие устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам
5.1. Значение сроков сева
5.2. Влияние норм высева семян .III
5.3. Влияние минеральных удобрений
Глава б. Полевая оценка яровой пшеницы на устойчивость к шведским мухам
3 а кл ю ч е н и е
Рекомендации производству
Л и т е р а т у р а
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР"
В решениях майского и ноябрьского Пленумов ЦК КПСС (1982), определивших пути решения Продовольственной программы СССР, в качестве первоочередной задачи, стоящей перед сельскохозяйственным производством, выдвигается всемерное повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, стабильности и гарантированного получения высоких урожаев. Особое внимание при этом отводится увеличению производства зерна, средний валовой сбор которого в двенадцатой пятилетке предстоит увеличить до 250255 млн.т. Важным фактором повышения продуктивности растениеводства выступает защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Это положение подчеркнуто в Продовольственной программе СССР, предусматривающей всемерное снижение по -терь урожая от вредных организмов с наименьшей опасностью загрязнения окружающей среды.
В современных условиях ведения сельского хозяйства решение проблем защиты растений рассматривается как один из существенных элементов систем земледелия, способствующих повышению эффективности и стабильности сельскохозяйственного производства (Фадеев, 1981). В решениях ХХУ1 съезда КПСС, в частности, сказано, что важнейшей задачей в земледелии является всемерное увеличение производства, повышение продуктивности зернового хозяйства на основе совершенствования структуры посевных площадей, роста урожайности, эффективного использования минеральных и органических удобрений, максимального расширения посевов на мелиорированных землях и на землях достаточного увлажнения, внедрения высокоурожайных сортов и гибридов, улучшения arpo -техники возделывания зерновых культур.
Среди зерновых культур яровая пшеница в СССР занимает более половины посевных площадей, примерно 50 млн.га (Рабинович, 1972). На ее долю приходится 23,4% валового сбора зерна (Бараев, 1978). Вместе с тем, получению высоких и качественных урожаев пшеницы препятствует наличие вредителей на этой культуре. Постоянную угрозу посевам зерновых злаковых культур на территории нашей страны представляют злаковые мухи, при массовом размножении которых повреждаемость растений достигает 50-70%, а потери урожая 15-20% (Буданов, 1975). В Нечерноземной зоне РСФСР наиболее ощутимый вред наносят шведские мухи, которые снижают урожай у поврежденных растений яровых на 31-42% (Беляев, 1974). По данным В.Ф.Самерсова и Н.АЛобань (1978),в БССР потери зерна при повреждении главных стеблей составляли 47,9% у ячменя и 50,1% у овса. Исходя из поставленных перед сельским хозяйством задач, снижение вредоносности шведских мух в Северо-Западной зоне СССР должно основываться на разработке современных приемов защиты, в первую очередь использовании устойчивых сортов и совершенствовании агротехнических мероприятий, способствующих меньшей повреждаемости посевов яровой пшеницы: сроки сева, нормы высева семян, дозы и компоненты минеральных удобрений.
В связи с этим задачи наших исследований были следующие:
1. Выявление наиболее значимых факторов устойчивости яровой пшеницы к шведским мухам в условиях Северо-Западной зоны СССР.
2. Усовершенствование методики оценки устойчивости пшеницы к шведским мухам.
3. Выявление среди районированных сортов и мировой коллекции яровой пшеницы ВИР образцов, устойчивых к шведским мухам.
Оценка эффективности некоторых приемов агротехники (сроки сева, нормы высева семян, дозы и компоненты минеральных удобрений) в снижении поврежденности пшеницы шведскими мухами.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Щербаков, Александр Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ опубликованных результатов исследований, касающихся вредоносности шведских мух, позволил отнести Северо-Западную зону СССР к зоне значительных повреждений яровой пшеницы в годы массового развития вредителей. Здесь повреждения яровой пшеницы шведскими мухами приводят к ощутимым потерям урожая и снижению качества зерна. По данным ряда авторов (Беляев, 1959,1962; Беляев, Маслова, Антонова, 1981) и многих других вредоносность шведских мух в отдельные годы достигает 6-9%, а иногда 16-20% при 40-70% поврежденных растений. Включением в технологию выращивания яровой пшеницы ряда научно-обоснованных агротехнических приемов, таких как сроки сева, нормы высева семян, внесение минеральных удобрений, можно в значительной степени регулировать численность вредителей на посевах. Однако, эффективность этих приемов может быть сведена к нулю при выращивании неустойчивых сортов. Следовательно, создание и внедрение в сельскохозяйственное производство устойчивых к вредным организмам, в т.ч. к шведским мухам сортов - наиболее эффективный путь защиты. Подходы к созданию таких сортов могут быть определены только на основе глубокого понимания взаимоотношений вредителя и хозяина, в данном случае шведских мух и яровой пшеницы. Выполненные нами в этом плане исследования позволили придти к следующему заключению.
Анализ видового состава шведских мух показал, что в Ленинградской области на яровой пшенице развивается два вида шведских мух - Oscinella frit L. (овсяная) и O.pusilla Meig. (ячменная). По численности овсяная шведская муха значительно преобладает над ячменной, причем в Пушкинском районе разница в соотношении двух видов выражена сильнее, чем в более южном -Гатчинском.
Изучение сезонной динамики позволило выявить два пика численности шведских мух: в период всходов яровой пшеницы и в период цветения и формирования зерновок. Выявлены различия в характере динамики численности названных видов и фенологических сроков ик развития. Весной после вылета перезимовавшего поколения в численном отношении преобладала овсяная шведская муха. Спад численности этого вида сопровождается подъемом численности ячменной шведской мухи (вторая декада июня - начало июля). Затем численность овсяной мухи вновь начинает возрастать, и в августе - сентябре на посевах практически распространен только этот вид.
Изучение избираемости различных образцов яровой пшеницы самками шведских мух при откладке яиц позволило выявить существенное различие в количестве отложенных яиц. Результаты сравнительного анализа показали, что сорта Лонизитана, Чудновата и Гордеиформе 189 оказались наиболее привлекательными для шведских мух. Наименьшее количество вредителей было обнаружено на сорте Паренч и образцах T.timopheevii (к-29541 и к-47793).
Сравнительный анализ поврежденности образцов яровой пшеницы шведскими мухами и количества отложенных на этих образцах яиц выявило прямую и высокую связь этих двух показателей. Следовательно, при оценке образцов на устойчивость к этим вредителям необходимо принимать во внимание данный фактор.
Выполненные исследования по выявлению антибиотического воздействия яровой пшеницы на шведских мух позволили из рассмотренных нами восьми выделить три наиболее значимых признака, характеризующих отрицательное влияние сортов на популяцию вредителя: ширину пупариев, их массу и эллипсоид. Показано также, что наиболее сильную корреляционную связь с индексом полевой устойчивости имеет ширина пупариев насекомых. Изучение связи анатомо-морфологического строения яровой пшеницы на ранних этапах развития с антибиозом выявило зависимость характера развития личинок шведских мух от архитектоники растений. В тонких и плотных проростках складываются неблагоприятные условия для развития личинок. Нами показано, что толщина проростков, характер строения еще не развернувшихся листочков вокруг конуса нарастания и их прилегания друг к другу, размеры клеток паренхимы, проводящих пучков и межклеточных пространств, а также наличие свободной полости вокруг конуса нарастания оказывают существенное влияние на устойчивость и могут служить важным элементом для разработки модели устойчивого сорта яровой пшеницы к шведским мухам. Оценку устойчивости образцов по этим признакам можно проводить на самых ранних этапах развития пшеницы - в фазу двух-трех листьев, что особенно важно в селекционной работе .
Исследования по нахождению путей снижения вредоносности шведских мух установили влияние ряда агротехнических мероприятий на устойчивость яровой пшеницы к этим вредителям. Показано, что ранние посевы, в результате несовпадения уязвимых фаз развития растений с массовым лётом глух, повреждаются в меньшей степени и урожай, как правило, в 3-4 раза превышал урожай пшеницы поздних сроков сева. Загущенные посевы также менее подвержены повреждениям шведскими мухами, вследствие снижения коэффициента кущения и более быстрого роста и развития главных стеблей растений. Урожай в таких посевах был примерно в 2 раза выше, чем в разреженных. Предпосевное внесение минеральных удобрений, их компоненты и дозы существенно изменяют характер взаимосвязей шведских мух и пшеницы. Если фосфор и калий приводят к меньшей повреждаемости растений, то азот способствует ее повышению. Наименьшей повреждаемостью главных и боковых стеблей отличались растения пшеницы на фоне удобрений Р, К, РК. Выявлена оптимальная норма удобрений - НХ20Р90%0 для Района проведения исследований. На этом фоне при относительно небольшой поврежденности шведскими мухами пшеница формировала наивысший урожай.
Наши исследования показали, что сорта Ленинградка, Ленмира и Заря были весьма близки по своим реакциям на повреждения шведскими мухами во всех вариантах опыта: сроки сева, нормы высева, внесение минеральных удобрений. Исключение составила по-врежденность боковых стеблей у сорта Ленмира, которая оказалась несколько меньшей по сравнению с сортами Ленинградка и Заря во всех вариантах опыта по срокам сева, а также при норме высева р
400 зеренДг.
Разработанный нами подход к выявлению устойчивых форм растений позволяет при относительно невысоком проценте заселения посевов вредителями проводить с достаточной достоверностью скрининг коллекционного и селекционного материала зерновых культур к шведским цухам.
В результате изучения 1732 образцов мировой коллекции яровой пшеницы ВИР выделено 24 с повышенной устойчивостью по двум показателям - поврежденности растений вредителем и колосоносно-сти стеблей, что дало возможность охарактеризовать исследуемые образцы по совокупности факторов устойчивости: избирательности насекомыми, антибиозу и выносливости растений. Анализ результатов оценки коллекции показал, что при невысокой степени повреж
- 137 дения вредителями растений характеристика образцов по их устойчивости с большей достоверностью может быть достигнута при обработке полученных данных методом альтернативной диагностики. Это дало нам возможность, используя критерий ¥ и границы доверительного интервала для 0,95 и 0,99 уровней значимости, сгруппировать полученные образцы в пять классов, раздельно по каждому признаку устойчивости. Установлено, что большинство устойчивых образцов северного происхождения, т.е. из мест с повышенной численностью вредителей (Нечерноземная зона РСФСР, Сибирь, Скандинавские страны, Канада и др.)*
Изучение заселенности паразитами пупариев показало, что степень их пораженности в некоторой мере связана с принадлежностью кормовых растений к различным ботаническим видам. Установлено, также, что паразиты шведских глух в условиях Ленинградской области не играют существенной роли в снижении поврежденноети яровой пшеницы, т.к. весенний лёт паразитов не менее, чем на неделю отстает от лёта их хозяев. Выяснили, что пупарии, обнаруженные на ранних посевах (13 мая) сортов Ленинградка, Ленмира и Заря, были заселены паразитами в меньшей степени (14-27%) по сравнению с поздними (23 мая - 2 июня) - 41-46%.
Полученные нами новые экспериментальна данные по выявлению наиболее значимых факторов устойчивости яровой пшеницы к шведским мухам и эффективности некоторых приемов агротехники могут быть рекомендованы для использования при совершенствовании системы защиты яровой пшеницы в Северо-Западной зоне СССР, а также при оценке коллекционного и селекционного материала на устойчивость к шведским мухам.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Оценивать коллекционный и селекционный материал яровой пшеницы по наиболее значимым для оценки устойчивости образцов признакам, характеризующим популяцию вредителя и отражающим антибиоз растений: ширине пупариев, их массе и эллипсоиду.
Проводить оценку коллекционного и селекционного материала на ранних этапах развития пшеницы - в фазу двух-трех листьев по анатомо-морфологическим признакам строения проростков: толщине, характеру строения влагалищ, размерам клеток паренхимы, проводящих пучков и межклеточных пространств.
Проводить полевую оценку коллекционного и селекционного материала яровой пшеницы на устойчивость к шведским мухам по двум показателям: поврежденийсти в фазу кущения и колосоносно-сти стеблей в фазу колошения и созревания зерновок, что даст возможность охарактеризовать образцы в отношении избирательности, антибиоза и выносливости. Использовать для обработки данных метод альтернативной диагностики, что даст возможность при небольшом проценте заселения образцов пшеницы шведскими мухами получать наиболее достоверные результаты оценки.
В условиях Северо-Западной зоны СССР высевать яровую пшеницу загущенно в ранние сроки, используя для конкретных условий оптимальный состав и нормы минеральных удобрений.