Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Обмочаев, Роман Александрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История изучения, морфологические признаки ячменной шведской мухи и опомизы

1.2. Биология и экология ячменной шведской мухи и опомизы

1.3. Ареал и зоны вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы

1.4. Энтомофаги ячменной шведской мухи и опомизы

1.5. Методы защиты озимой пшеницы от ячменной шведской мухи и опомизы

1.5.1. Агротехнический метод

1.5.2.Химический метод

2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1. Место, условия проведения исследований

2.2.Методика проведения исследований

3. Агроэкологические условия и биологические особенности развития ячменной шведской мухи и опомизы

3.1.Фенология ячменной шведской мухи и опомизы

3.2. Биоэкология ячменной шведской мухи и опомизы

4. Агроэкологические условия, численность и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы на озимой пшенице

4.1.Влияние агроэкологических условий на численность и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы

4.2. Влияние условий минерального питания на численность и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы

4.3. Вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы в зависимости от сорта, срока и норм высева озимой пшеницы

5. Сравнительная биологическая эффективность современных инсектицидов при применении против ячменной шведской мухи и опомизы

5.1 Эффективность инсектицидов при токсикации семян пшеницы

5.2. Биологическая эффективность инсектицидов при опрыскивании посевов озимой пшеницы

6. Влияние химических обработок против ячменной шведской мухи и опомизы на урожайность и качество озимой пшеницы

6.1. Влияние токсикации на урожайность и качество озимой пшеницы

6.2. Влияние опрыскивания инсектицидами в период вегетации озимой пшеницы

6.3. Качество урожая озимой пшеницы

7. Экономическая эффективность применения инсектицидов против ячменной шведской мухи и опомизы-

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения"

Увеличение производства зерна остается одной из актуальных задач сельского хозяйства. Существенную роль в этом играет повышение урожайности такой высокоценной зерновой культуры, как пшеница. Рост производства этой культуры базируется на использовании научно-обоснованных систем земледелия и, в том числе, совершенствования защитных мероприятий от вредителей.

Пшеница наиболее важная зерновая культура, дающая около 30% мирового производства зерна и снабжающая продовольствием более половины населения земного шара. Широкая популярность этой культуры объясняется разносторонним использованием ценного по качеству зерна. Качество зерна пшеницы - одно из важнейших средств приумножения хлебных запасов страны.

В зерновом балансе РФ на долю озимой пшеницы приходится 22-28% всего валового сбора зерна. На основе разработанных Институтом питания Академии медицинских наук РФ научно-обоснованных норм потребления в общем объеме продовольственного зерна пшеница должна занимать не менее 75%.

В Ставропольском крае озимая пшеница является главной продовольственной культурой. Природно-климатические условия края позволяют получать уникальную по качеству мягкую пшеницу, не имеющую аналогов в других регионах России.

Зона неустойчивого увлажнения занимает 23% площади земельных угодий края и является одним из зернопроизводящих регионов.

Повышение урожайности озимой пшеницы тесно связано с внедрением специализированных современных технологий. Приемы агротехники, направленные на создание оптимальных условий роста и развития озимой пшеницы, существенно меняют в агроценозе микроклиматические условия и фи тосанитарное состояние посевов, влияя на распространение, численность и вредоносность насекомых - фитофагов.

Среди вредителей пшеницы злаковые мухи занимают особое место. Поврежденность стеблей ячменной шведской мухой и опомизой в последнее время возросла до25% и более, потери урожая зерна составили 10-20%.

Поиск принципиально новых путей и способов ограничения численности и вредоносности вредных организмов является одной из важнейших задач современности. Создание экологически безопасных систем защиты растений остается актуальной проблемой. На это и направлена наша работа.

Исследования проводились в зоне неустойчивого увлажнения на выщелоченном черноземе в 2001-2004гг. в условиях многолетнего стационарного многофакторного опыта на опытной станции ФГОУ ВПО Ставропольский аграрный университет, в Красногвардейском ГСУ и производственных условиях ОАО «Победа», КФХ «Гладких» Красногвардейского района.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение распространенности и вредоносности ячменной шведской мухи и опо-мизы в агрофитоцинозе озимой пшеницы и разработка мер борьбы с ними на современном уровне.

В соответствии с намеченной целью на изучение поставлены следующие вопросы:

- изучение биологии ячменной шведской мухи и опомизы и влияние на них абиотических факторов;

- изучение распространения и вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы в зависимости от предшественников, на фоне традиционной и почвозащитной технологии обработки почвы;

- определение вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы в зависимости от условий минерального питания;

- изучение устойчивости современных сортов озимой пшеницы к ячменной шведской мухе и опомизе;

- влияние срока сева и нормы высева озимой пшеницы на устойчивость к ячменной шведской мухе и опомизе;

- изучение эффективности современных инсектицидов и их баковых смесей против ячменной шведской мухи и опомизы.

Научная новизна. Впервые в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края определено распространение и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы на озимой пшенице на фоне почвозащитных способов и приемов обработки почвы, предшественников и насыщенности удобрениями. Установлена устойчивость современных сортов озимой пшеницы к ячменной шведской мухе и опомизе при различных нормах и сроках высева. Определена эффективность современных инсектицидов и их баковых смесей при различных способах их применения против ячменной шведской мухи и опомизы.

Практическая ценность. В ходе исследований получены экспериментальные данные, позволяющие разработать интегрированную систему защиты озимой пшеницы от ячменной шведской мухи и опомизы при современных технологиях ее возделывания.

Апробация работы. Основные материалы и экспериментальные данные диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (20022004гг.), на Международной научно-практической конференции «Проблема борьбы с засухой» и опубликованы в сборниках научных трудов.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

- вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы в связи с различными способами обработки почвы;

- распространение и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы в связи с применением удобрений;

- устойчивость современных сортов озимой пшеницы при различных нормах и сроках посева;

- эффективность современных инсектицидов при токсикации семян и опрыскивании посевов против ячменной шведской мухи и опомизы;

- рентабельность инсектицидов при применении против ячменной шведской мухи и опомизы.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Обмочаев, Роман Александрович

Выводы

1. На озимой пшенице в условиях зоны неустойчивого увлажнения распространены: ячменная шведская муха (Oscinella pusilla Mg.) и опомиза пшеничная (Opomyza Florum F.). Зимуют у ячменной шведской мухи в данной зоне личинки 3-го возраста, их выживаемость достигает 93-100%, у опомизы зимуют яйца.

2. В посевах озимой пшеницы ячменная шведская муха появляется 15 сентября, опомиза - 25 сентября, массовый лет приходится на 29-30 сентября. Ячменная шведская муха встречается до конца октября, опомиза до декабря. Ячменная шведская муха заселяет в первую очередь озимую пшеницу, в фазе 2-3 листьев. Опомиза предпочитает хорошо развитые растения. Шведская муха повреждает в первую очередь главные стебли, опомиза - боковые.

3. Вспашка с оборотом пласта под озимую пшеницу обеспечивает снижение численности ячменной шведской мухи и опомизы на 13,1-27,6%и 20,829,2%), поврежденность растений снижается в 1,1-1,4 и 1,5-2,0 раза соответственно.

4. При размещении озимой пшеницы после гороха и занятого пара численность ячменной шведской мухи и опомизы выше, на 8 и 32% чем после кукурузы.

5. С внесением под озимую пшеницу N40Pi0 при соотношении N:P, соответственно 1,0:0,25 при биологизированной системе и Ni32Pi2o при соотношении N:P, соответственно 1,0:0,9 при расчетной системе удобрений поврежденность растений ячменной шведской мухой и опомизой снижается в 1,1 и 1,5 раза.

6. Короткостебельные сорта озимой пшеницы повреждаются ячменной шведской мухой и опомизой на 40,0-52,4% меньше, чем среднестебельные.

По устойчивости к повреждениям ячменной шведской мухой и опомизой среднестебельные сорта можно расположить в порядке убывания: Донская безостая >Дон-93>Вита>Безостая 1> Дон-95.

Короткостебельные сорта по устойчивости к повреждению ячменной шведской мухой и опомизой располагались следующим образом: Зерноградка 11 > Батько>Дар Зернограда>Скифянка.

7. Ячменной шведской мухой больше повреждается озимая пшеница ранних и средних сроков сева, с нормой высева 4 млн. шт. зерен на 1 га, опомизой - ранних и средних сроков сева, с нормой высева 5 и более млн. шт. зерен/га. В теплую осень могут повреждаться более поздние сроки сева.

8. Токсикация семян озимой пшеницы инсектицидами Промет мкс (400 г/л), Рогор С, к.э. (400 г/л) и Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) обеспечивает снижение поврежденности растений ячменной шведской мухой в 3,9-7,4, опомизой - 2,4-2,7 раза. В результате сохраняется урожай на 3-4,5 ц/га.

Токсикация семян инсектицидами в сочетании с гуматом натрия эффективнее использования одних инсектицидов.

9. Биологическая эффективность инсектицидов Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) (0,8 л/га), Маврик, в.э. (400 г/л) (0,2 л/га), Золон, к.э. (350г/л) (1,5 л/га) при химической обработке посевов пшеницы против ячменной шведской мухи и опомизы составляет 90,7-93,3%.

Баковая смесь Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) + Маврик, в.э. (400 г/л) по эффективности не уступает раздельному применению данных инсектицидов.

10. При токсикации семян озимой пшеницы прибыль с 1га увеличивается на 819-1236 руб., себестоимость зерна снижается на 14,0-20,2%, уровень рентабельности увеличивается с 75,0 до 98,4%.

Предложения производству

1. В условиях зоны неустойчивого увлажнения регуляция численности и вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы целесообразна путем создания неблагоприятных экологических условий для их развития. Рекомендуется посев короткостебельных сортов озимой пшеницы Дар Зернограда, Зерноградка 11, Скифянка, Батько поврежденность стеблей которых составляет не более 7,6%.

2. Вспашка почвы после занятого пара и внесение расчетных норм удобрений под озимую пшеницу обеспечит снижение вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы в 1,3-1,4 раза.

3. Для эффективности защиты озимой пшеницы от ячменной шведской мухи и опомизы предлагается система защиты: токсикация семян инсектицидами Промет мкс (400 г/л); Рогор С, к.э. (400 г/л) или Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) - (2 л/т), а при превышении численности имаго ячменной шведской мухи и опомизы на озимой пшенице осенью во время их массового лета выше ЭПВ

- экономического порога вредоносности рекомендуется химическая обработка инсектицидами Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) - 0,8 л/га, Маврик, в.э. (400 г/л)

- 0,2 л/га, Золон, к.э. (350г/л) - 1,5 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской муки и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения"

На правах рукописи

Обмочаев Роман Александрович

«Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от ячменной шведской мухи и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения»

06.01.11 - защита ранений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Демкин В. И.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Замотайлов А.С.

кандидат сельскохозяйственных наук, Орлов В.Н.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится «1»декабря 2004 года в _12_часов на заседании диссертационного совета Д220.038.06 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, корпус защиты растений, аудитория 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства зерна остается одной из актуальных задач сельского хозяйства. Существенную роль в этом играет повышение урожайности такой высокоценной зерновой культуры, как пшеница. Рост производства этой культуры базируется на научно-обоснованных системах земледелия и в том числе на совершенствования защитных мероприятий от вредителей.

Пшеница наиболее важная зерновая культура, дающая около 30% мирового производства зерна и снабжающая продовольствием более половины населения земного шара. В Ставропольском крае озимая пшеница является главной продовольственной культурой. Природно-климатические условия края позволяют получать уникальную по качеству мягкую пшеницу, не имеющую аналогов в других регионах России.

Повышение урожайности озимой пшеницы тесно связано с внедрением специализированных современных технологий. Приемы агротехники, направленные на создание оптимальных условий роста и развития озимой пшеницы, существенно меняют в агроценозе микроклиматические условия и фи-тосанитарное состояние, влияя на распространение, численность и вредоносность фитофагов.

Среди вредителей пшеницы злаковые мухи занимают особое место. Повреждешюсть стеблей ячменной шведской мухой и опомизой в последнее время возросла до 25% и более, потери урожая зерна составляют 10-20%.

Поиск принципиально новых путей и способов ограничения численности и вредоносности насекомых-фитофагов организмов является одной из важнейших задач современности. Создание экологически безопасных систем защиты растений остается актуальной проблемой. На решение этих задач и направлена наша работа.

Полученные данные позволяют организовать защитные мероприятия, обеспечивающие значительное повышение эффективности производства и, повышения качества урожая озимой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение распространенности и вредоносности ячменной шведской мухи и опо-мизы в агрофитоценозе озимой пшеницы и разработка мер борьбы с ними на современном уровне.

В соответствии с намеченной целью на изучение прст^нлещ^т счткпуку

щие вопросы:

<

РОС НА11

БМЫ СП 09

- изучение биологических особенностей развития ячменной шведской мухи и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения;

- изучение распространения и вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы в зависимости от предшественников на фоне традиционной и почвозащитной технологий обработки почвы;

- определение вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы в зависимости от условий минерального питания;

- изучение устойчивости современных сортов озимой пшеницы к ячменной шведской мухе и опомизе;

- влияние сроков сева и норм высева озимой пшеницы на устойчивость к ячменной шведской мухе и опомизе;

- изучение эффективности современных инсектицидов и их баковых смесей против ячменной шведской мухи и опомизы.

Научная новизна. Впервые в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края выявлено распространение и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы на озимой пшенице на фоне почвозащитных способов и приемов обработки почвы, предшественников и насыщенности удобрениями. Установлена устойчивость современных сортов озимой пшеницы к ячменной шведской мухе и опомизе при различных нормах и сроках высева семян. Определена эффективность современных инсектицидов и их баковых смесей при различных способах их применения против ячменной шведской мухи и опомизы.

Практическая ценность. В ходе исследований получены экспериментальные данные, позволяющие модифицировать систему защиты озимой пшеницы от ячменной шведской мухи и опомизы при современных технологиях возделывания озимой пшеницы.

Апробация работы. Основные материалы и экспериментальные данные диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет, ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (20022004гг.), на Международной научно-практической конференции «Проблема борьбы с засухой» и опубликованы в сборниках научных трудов.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

- вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы в связи с раз-

обработки почвы;

нчедоносность ячменной шведской мухи и опомизы в связи с применением удобрений;

- устойчивость современных сортов озимой пшеницы при различных нормах и сроках посева;

- эффективность современных инсектицидов при токсикации семян и опрыскивании посевов против ячменной шведской мухи и опомизы;

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков в тексте и 2 - в приложении, 46 таблиц в тексте и 6 - в приложениях. Список использованной литературы включает 214 источников, из них 35 принадлежат иностранным ав горам.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета в условиях стационарного многофакторного опыта в восьмипольком зернопропашном севообороте, в производственных условиях ОАО «Победа» и КФХ «Гладких» Красногвардейского района и государственного сортоучастка «Красногвардейский», расположенных в зоне неустойчивого увлажнение.

Почвенный покров опытной станции представлен черноземами выщелоченными, среднемощными среднегумусными средне- и тяжелосуглинистыми. Выщелоченные черноземы формируются в местах, где имеются благоприятные условия увлажнения почвенного профиля, при котором происходит вымывание легкорастворимых солей Содержание гумуса в пахотном

слое почвы опытной станции варьируют от 5,8 до 6,2%. Запасы гумуса в метровом слое достигают 500-550 т/га. Содержание подвижного фосфора по Мачигину - 22-26 мг, обменного калия - 290-315 мг/кг почвы. Реакция почвенного раствора в верхних горизонтах близкая к нейтральной, рН составляет 6,6 - 6,7 (В.В. Агеев и др., 1997). Сумма поглощенных оснований достигает 39,5- 42,6 мг на ЗООг почвы, при этом более 70% приходится на долю поглощенного кальция.

Среднегодовая сумма осадков составляет от 550 до 650 мм, а за период с температурой выше 10°С - 350-400. Сумма эффективных температур составляет 2800-3000°С. ГТК -1,1-1,3. Зима умеренно-мягкая. Наиболее холодный месяц зимы январь, среднемесячная температура которого составляет 3,5-4,5°С, минимальная 32°С. Снежный покров неустойчив, его высота 10-12 см. В зимний период часты оттепели, а ранней весной возвратный переход температуры воздуха через 0°С.

Лею нежаркое. Летом осадки носят преимущественно ливневый характер, сумма их за период с темперагурой выше 10 С составляет до 400 мм.

В течение 2001 -2004 годов нами проводились полевые и лабораторные исследования, объектом которых являлась озимая пшеница и ее насекомые-фитофаги, мухи.

Стационарный опыт заложен в трехкратной повторности. Форма делянок прямоугольная, общая площадь делянок 108 м2, учетная 50 м2. Размещение делянок в опыте - систематическое. Озимая пшеница в стационарном опыте возделывалась в восьмипольном зернопропашном севообороте.

Изучались биология, распространение и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы на озимой пшенице, размещаемой после основных предшественников на фоне различных способов и приемов основной обработки почвы и удобрений. Обработка почвы проводилась по общепринятой для зоны неустойчивого увлажнения технологии возделывания озимой пшеницы. Норма высева составляла 4-4,5 млн. всхожих семян на гектар. На государственном сортоучастке участке изучались биология, распространение и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы на различных сортах озимой пшеницы, при разных сроках сева, нормах высева, предшественниках. Уборка производилась прямым комбайнированием комбайном «8ашро-500».

Основные биологические особенности ячменной шведской мухи и опомизы изучали по методикам И.В. Кожанчикова (1961).

Численность имаго ячменной шведской мухи и опомизы учитывали кошением стандартным энтомологическим сачком (по 5 учетов на участок и по 100 взмахов на один учет).

Степень заселенности озимой пшеницы личинками мух определяли по обще принятой методике учета скрытностебельных вредителей (Осмоловский, 1964).

На каждом учетном участке бралось по 10-15 проб, представляющих собой полуметровые отрезки вдоль рядка, расположенные по участку равномерно в шахматном порядке. Растение с проб выпалывались, собирались в снопики и доставлялись в лабораторию для анализа.

В лаборатории подсчитывали количество главных и боковых стеблей, после чего их исследовали. Анализ проводился методом вскрытия растений. При вскрытии стеблей обнаруживаются личинки ячменной шведской мухи, опомизы и др. (ИЛ. Поляков, 1975). Личинки определялись по определителю насекомых по личинкам (Б.М. Мамаев, 1972).

Вредоносность и потери урожая определяли по общепринятой методике (И.М.Беляев, 1974, 1981). Для учета численности энтомофагов ячменной шведской мухи и опомизы производили массовые сборы пупариев. Собранные пупарии раскладывали в чашки Петри (по 100 пупариев) на фильтровальную бумагу. Зараженность паразитами определяли ежегодно на 400 пу-париях.

Биологическую эффективность инсектицидов учитывали по методике ВНИИЗР (1986). Экономическую эффективность защитных мероприятий определяли с помощью технологических карт (Типовые карты, 2000).

Лабораторные исследования проводили в лабораториях кафедры энтомологии и учебно-научной испытательной лаборатории СГАУ. Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке в вычислительном центре СГАУ на ПЭВМ методом дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Агроэкологнческие условия н биологические особенности развития ячменной шведской мухи и опомизы.

3.1 Фенология ячменной шведской мухи и опомизы. Ячменная шведская муха (Oscinella pusilla Meid.) в Ставропольском крае развивается в 4-5 поколениях. Развитие ее связано с культурами озимой пшеницы и ячменя. При этом 1-2 поколения развиваются на падалице, сорняках злаковых.

Опомиза (Орошуга Аогиш Б.) в своем развитии тесно связана с пшеницей.

В условиях опытной станции СГАУ лет ячменной шведской мухи начинается с 25 апреля. Сначала в основном летят самцы. Спаривание происходит на 3-4-й, яйцекладка 7-8-й день после появления в природе самок (рисунок 1).

Яйцекладка длится от 9-10 до 19-20 часов. Наиболее интенсивна она между 14 и 18 часами. Лёт мух осеннего поколения на всходах озимой пшеницы отмечен с 15 сентября. Массовый лет пришелся на конец сентября.

Опомиза в условиях зоны неустойчивого увлажнения развивается в одном поколении. Зимуют яйца. Отрождение личинок происходит дружно весной при 1--8°С. Личинки проникают в стебли, и питаются, достигнув конуса нарастания, линяют и переходят во второй возраст. Наблюдения свидетельствует, что развитие опомизы тесно связано с погодными условиями.

В 2002г. развитие личинок опомизы, начиная с отрождения, в сравнении с 2001г. в 3 декаду марта было нестабильным, так как температура воздуха не поднималась выше 5-6°С. В связи с этим отрождение личинок отмечено на 8 дней позже, чем в 2001г. Это сказалось и в дальнейшем на развития личинок.

Вылет мух в исследуемые годы приходился на конец мая - начало июня (таблица- 1).

Таблица- 1 Фенология развития опомизы, 2001-2003гг. (Опытная станция СГАУ, стационарный опыт).

Фаза развития Дата наступления фаз

2001г. 2002г. 2003г.

Отрождение личинок 27.03 5.04 7.04

1-й 28.03-01.04 6.04-12.04 8.04-14.04

2-й 31.03-08.04 10.04-14.05 12.04-19.05

3-й ' 6.04-4.05 16.04-14.05 17.04-10.05

пупарий 3.05-26.05 12.05-3.06 14.05-3.06

имаго 25.05-1.11 01.06-25.10 02.06-10.11

Рисунок 1 - Феноклимограмма развития ячменной шведской мухи (-) зимующая личинка; - личинка; + имаго; 0 пупарий; • яйцо

3.2 Биоэкология ячменной шведской мухи и опомизы. Благоприятные условия для развития оиомизы складываются при температуре воздуха от 5,0 до 2 ГС и 12-94 мм осадков (рисунок 2).

30

25

20 15 10 |

1 5 СЙш / !

-4 -10 \ 1 ' и.1-я------ 100 V XII Осадки мм 150 200

Рисунок 2 - Климограмма развития опомизы, (опытная станция СГАУ), 2002г.

Экологические условия, создаваемые на поле, влияют на поврежден-ность озимой пшеницы вредителями. Одним из таких экологических факторов являются лесные полосы. Создавая свой микроклимат, они влияют на распределение и заселение пшеницы ячменной шведской мухой и опомизой по различным участкам поля (рисунок 3).

П 10м от ласиой полосы я 20м от лесной полосы в 30м отменой полосы

■ 40м от лесной полосы

■ 50 от лесной полосы Ш во от лооиой полосы

О 250-центр ПОПА_

Рисунок 3 - Диаграмма распределения ячменной шведской мухи в посевах озимой пшеницы на различных участках поля, 2002-2004 гг. (предшественник - черный пар)

Густота травостоя имеет значение для заселения мухами. Опомиза заселяет густые хорошо развитые посевы, это объясняется тем, что в условиях

и

Ставропольского края опомиза относится к тенелюбивым мезофильным хор-тобионтам. Ячменная шведская муха предпочитает в данной зоне разреженные, хорошо прогреваемые участки. С повышением нормы высева и с увеличением числа растений, поврежденность стеблей ячменной шведской мухой снижается, а опомизой, наоборот, повышается (рисунок 4).

Рисунок 4 - Влияние нормы высева семян на поврежденность озимой пшеницы опомизой и ячменной шведской мухой.

Погодные условия осени значительно влияют на поврежденность озимой пшеницы мухами, большое имеет значение температурный режим. Температура влияет на генеративное состояние данных фитофагов. Ячменная шведская муха является генеративной в температурных пределах от 18-30°С, ниже 16°С она становится вегетативной. У опомизы половая продукция созревает при понижении температуры до 18-14°С. Ячменная шведская муха на посевах озимой пшеницы появляется раньше опомизы и заселяет всходы.

Массовому развитию и повышенной вредоносности ячменной шведской мухи в зоне неустойчивого увлажнения благоприятствуют следующие факторы:

-в природных условиях имеются в значительном количестве цветущие растения, на которых мухи дополнительно питаются перед яйцекладкой;

- способность мух питаться не только нектаром цветков, но и сладкими выделениями вегетативных частей злаковых растений;

- личинки обладают большой способностью к выживанию. Они долгое время могут питаться тканями погибших растений. В погибших стеблях личинки развиваются при температуре выше 20°С более 20 дней;

- за зимний период обычно погибает лишь около 3-5% личинок;

- наличие большего количества лесных полос, среди которых на посевах озимой пшеницы создаются лучшие условия, особенно в засушливые годы.

Подъему численности и повышенной вредоносности опомизы благоприятствуют:

- сравнительно мягкая, теплая зима со снежным покровом и умеренно-влажная осень;

- среднемесячная относительная влажность в мае не ниже 56%. Прохладное лето с количеством осадков в июне не менее 90мм, в августе - 50мм;

- наличие лесных полос, водоемов и отсутствие энтомофагов;

- наличие хорошо развитых посевов озимой пшеницы 25-30 сентября -время откладки яиц опомизой.

Все это создает благоприятные условия в регионе для развития вредителя и способствуют увеличению его популяции.

4. Агроэкологические условия, численность и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы на озимой пшенице

4.1.Влияние агроэкологических условий на численность и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы

В системе мероприятий по защите растений от вредителей агротехнический метод борьбы имеет важнейшее значение, так как при рациональном его применении создаются экологические условия оптимальные для роста и развития сельскохозяйственных культур и менее благоприятные для размножения фитофагов. В годы проведения исследований численность имаго ячменной шведской мухи и опомизы осенью во время массового их лета на посевах озимой пшеницы составляла соответственно 130-185 и 38-62 экз. на 100 взмахов энтомологическим сачком или 2,6-3,9 и 1,3-0,7 экз. / м2.

На фоне размещения озимой пшеницы после занятого пара - горохо-овсяной смеси, в варианте со вспашкой на глубину 20-22 см, численность имаго ячменной шведской мухи составляла 145 экз. на 100 взмахов энтомологическим сачком или 3,0 экз./м2, опомизы 48 экз./100 взмахов сачком (таблица - 2).

Таблица - 2 Численность ячменной шведской мухи и опомизы на посевах озимой пшеницы в зависимости от способов обработки почвы и предшест-

венников, 2002-2004гг. (Опытн эя станция СГАУ, ста ционарный опыт)

Варианты Фаза развития пшеницы Количество, экз./100 взмахов сачком Поврежденность стеблей,%

ячменная шведская муха опомиза ячменная шведская муха опомиза

предшественник - занятый пар

1 вспашка (20-22см) 3- 4 листа 145 48 22,5 5,5

2 вспашка (27-29см) 3-4 листа 130 38 19,0 5,5

3 плоскорез (20-22см) 3-4 листа 164 58 28,5 8,5

4 БДТ(10-12см) 3-4 листа 185 62 30,0 10,0

предшественник - го рох

1 вспашка (20-22см) 3- 4 листа 140 43 18,0 '5,0

2 вспашка (27-29см) 3- 4 листа 127 34 • 16,5 6,0

3 плоскорез (20-22см) 3-4 листа 155 48 19,5 10,0

4 БДГ(10-12см) 3-4 листа 165 48 21,0 10,5

предшественник - кукуруза на силос

1 вспашка (20-22см) 3- 4 листа 153 43 18,0 4,5

2 вспашка (27-29см) 3-4 листа 140 38 15,0 4,5

3 плоскорез (20-22см) 3- 4 листа 178 53 20,0 6,5

4 БДТ (10-12см) 3-4 листа 185 58 22,0 8,0

в х,% 4,13 4,46

НСР% 2,51 0,92

НСР А 1,25 0,46

НСРВ ■ ■-1,44 0,53

В варианте со вспашкой на глубину 27-29см численность имаго ячменной

шведской мухи и опомизы в фазу 3-4 листа озимой пшеницы была на 10,3% ниже, чем при вспашке на глубину 20-22 см. Анализ состояния посевов пшеницы дает основание предполагать, что снижение численности злаковых мух связано здесь в основном с большей густотой растений.

В вариантах с обработкой почвы плоскорезом на глубину 20-22см и поверхностной обработкой почвы с применением БДТ на глубину 10-12 см численность шведских мух в сравнении со вспашкой на глубину 20-22 см увеличилась на 13,1 и 27,6%, опомизы - на 20,8 и 29,2 %.

При размещении озимой пшеницы после гороха численность имаго ячменной шведской мухи и опомизы по вариантам опыта была на 3,4-10,8 и 10,4-22,6% ниже, чем при размещении после горохоовсяной смеси.

Предшественник кукуруза, возделываемая на силос, по влиянию на численность имаго ячменной шведской мухи и опомизы, занимал среднее положение между предшественниками горохоовсяная смесь и горох.

Поврежденность стеблей озимой пшеницы личинками ячменной шведской мухи составила от 15,0 до 30,0%. Главных стеблей было повреждено в 1,6-2,5 раза больше, чем боковых.

При применении в системе основной обработки почвы плоскореза и орудий поверхностной обработки почвы стеблей было повреждено в 1,1-1,3 раза больше, чем при вспашке с оборотом пласта.

Предшественники влияли на вредоносность ячменной шведской мухи неоднозначно: больше поврежденных стеблей было на фоне предшественника занятый пар.

Повреждение стеблей пшеницы личинками опомизы по вариантам опыта с различными способами обработки почвы было значительно ниже, чем личинками ячменной шведской мухи.

Поврежденные растения были на 21-25 см ниже неповрежденных. Вместо одного утраченного главного стебля развивалось, как правило, 1-2 боковых. Однако на них не всегда развивался полноценный колос.

С повреждением растений личинками злаковых мух снижалась продуктивность колосьев с 32-34 до 26 штук на один колос.

Энергия прорастания и всхожесть семян, полученных с колосьев неповрежденных растений, выше, чем с поврежденных на 3-4%.

4.2. Влияние условий минерального питания на численность и вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы.

Условия минерального питания, оказывая значительное влияние на рост, развитие и продуктивность растений, выступают в роли существенного эколого-физиологического фактора, с помощью которого возможна целенаправленная регуляция численности и вредоносности вредителей и особенно внутристебельных.

Поврежденность стеблей озимой пшеницы личинками ячменной шведской мухой по вариантам опыта с удобрениями составляла от 13,0 до 22,5%. При этом главных стеблей было повреждено в 1,8-2,5 раза больше, чем боковых (таблица - 3).

Таблица - 3 Поврежденность растений озимой пшеницы ячменной шведской мухой и опомизой на фоне различных систем удобрений, 2002-2004гг. (Опытная станция СГАУ, стационарный опыт)

Система удобрения Повреждено стеблей,% В том числе

ячмен- опо- главных боковых

ной мизой ячменной опо- ячменной опо-

шведской мухой шведской мухой мизой шведской мухой мизой

1. контроль 22,5 5,5 15,0 2,0 7,5 4,0

2. синтезированная 20,0 6,0 13,0 2,0 7,0 4,0

3 биологизированкая 14,0 5,0 10,0 2,0 4,0 3,0

4 расчетная 13,0 4,0 9,0 1,0 4,0 3,0

Ь х,% 2,69 4,56

НСР% 0,58 0,31

При размещении озимой пшеницы после занятого пара внесение удобрений способствовало снижению поврежденности стеблей по вариантам опыта на 11,1-42,2%. При этом стеблей пшеницы, поврежденных личинками ячменной шведской мухи, в вариантах с биологизированной системой удобрений, с внесением под озимую пшеницу при соотношении как 1,0:0,25:0 и расчетной системах удобрений, с нормой до N1^120 и соотношением №Р:К, как 1,0:0,9:0 было в 1,6-1,7 раза меньше, чем в контрольном варианте.

Повреждение растений озимой пшеницы личинками ячменной шведской мухи и опомизы заметно сказывалось на их росте и развитии.

Поврежденные растения были на 17,0-19,5 см ниже неповрежденных. При отмирании главных стеблей число боковых увеличилось на 1-2.

Отмечено, что внесение удобрений обеспечивало формирование продуктивности колосьев, как правило, на всех боковых побегах.

Число зерен в колосьях боковых побегов составляло 22-28шт., а их масса- 0,7-0,9г.

Повреждение растений озимой пшеницы личинками ячменной шведской мухи и опомизы несколько сказывалось и на посевных качествах семян. Энергия прорастания и всхожесть семян, полученных на поврежденных растениях, были ниже на 3-6%. Высота проростков и длина корня были соответственно на 2,0-3,0 и 2,0-3,2 см меньше.

43. Вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы в зависимости от сорта, сроков и норм высева озимой пшеницы.

Выращивая зерновые культуры, можно проводить ряд мероприятий, в результате которых создаются неблагоприятные условия для развития злаковых мух.

Широкое использование стресс - устойчивых сортов сельскохозяйственных культур - один из важнейших рычагов регулирования численности популяции вредных организмов и их адаптивной изменчивости в агробиоце-нозах..

Регулирование нормы и срока высева семян обеспечивает создание экологически неблагоприятных условий для развития фитофагов.

Учеты и наблюдения показали, что среднестебельные сорта озимой пшеницы повреждались ячменной шведской мухой и опомизой на 21,4 -24,8%. При этом предшественники оказывали небольшое влияние на повре-жденность личинками ячменной шведской мухи и опомизы (таблица - 4).

Наиболее значительно личинками ячменной шведской мухи были повреждены стебли сортов Дон-95 и Вита - на 15,9 и 15,6%, личинками опомизы - сорта Дон 93 и Безостая 1 - на 9,7 и 9,9% соответственно.

По устойчивости к повреждениям ячменной шведской мухи и опомизы среднестебельные сорта располагались в порядке убывания: Донская безос-тая>Дон-93>Вита>Безостая1> Дон-95.

Поврежденность короткостебельных сортов озимой пшеницы ячменной шведской мухой и опомизой была на 40- 52,4% ниже, чем среднесте-бельных и в определенной мере зависела от предшественников.

По устойчивости к повреждению ячменной шведской мухой и опоми-зой короткостебельные сорта - размещались в порядке убывания: Зерноград-ка 11> Батько>Дар Зернограда>Скифянка.

Таблица - 4 Поврежденность ячменной шведской мухой и опомизой различных сортов озимой пшеницы. 2002-2004гг. (I СУ «Красногвардейский»)

Сорта Поврежденность стеблей,% В том числе

ячменной шведской мухой опомизой главных боковых

ячменной шведской мухой опомизой ячменной шведской мухой опомизой

среднестебельные сорта

Дон 93 13,0 9,7 8,5 3,7 4,5 6,0

Дон 95 15,9 8,9 10,5 3,0 5,4 5,9

Вита 15,6 8,0 10,6 3,0 5,0 5,0

Донская безостая 13,9 7,5 9,0 2,6 4,9 4,9

Безостая -1 13,8 9,9 9,0 3,9 4,8 6,0

короткостебельные сорта

Дар Зернограда 7,5 6,0 4,7 2,5 2,8 3,5

Зерноград 11 5,6 5,2 3,6 2,2 2,0 3,0

Скифяяка 7,0 6,6 4,5 2,3 2,5 4,3

Батько 6,8 6,4 4,0 2,2 2,5 4,5

в х,% 3,72 3,33

НСР% 0,8 0,64

НСРА 0,41 0,32

НСРВ 0,47 0,33

Ячменной шведской мухой. как правило. повреждались растения озимой пшеницы посеянной с 1-го по 20 сентября. При этом. с увеличением нормы высева с 4 до 6 млн. шт./га. поврежденность стеблей пшеницы личинками ячменной шведской мухи снижалась с 14.5-17.9 до 7-8.5 % (таблица -5). Опомизой заселялись более развитые растения. На поврежденность растений опомизой сроки сева влияли менее существенно. чем ячменной шведской мухой..

Поврежденность растений озимой пшеницы мухами сказывалась на росте растений. продуктивности колосьев.

Перед уборкой урожая. на фоне размещения пшеницы после занятого пара. высота растений высокостебельных сортов составляла: поврежденных ячменной шведской мухой и опомизой - 75-80. неповрежденных - 81-88см. Поврежденные растения были на 5-8 см ниже неповрежденных.

Число зерен в колосьях главных стеблей у растений неповрежденных ячменной шведской мухой и опомизой. варьировало в пределах 32-34шт.. у поврежденных - от 26 до 30шт.. а масса их соответственно 1.2-1.4г. В колосьях поврежденных стеблей число зерен и их масса были на 4-6 шт. и 0.2-

0,Зг меньше, чем у неповрежденных. При этом масса 1000 зерен у растений, неповрежденных ячменной шведской мухой и опомизой варьировала от 39,0 до 43,5г, а у поврежденных - от 34,5 до 38,5г. Наиболее значительными эти показатели были у сортов Безостая 1 и Дон 93.

Таблица - 5 Поврежденность растений озимой пшеницы ячменной шведской мухой и опомизой в зависимости от сроков сева и норм высева,

Сроки сева Норма Поврежденность стеблей, %

высева, 1'С ячменной швед- опомизой

млн. ской мухой

шт./га 2002 2003 2002 2003 2002 2003

1сентября 4 21.2 17.9 - 14,5 5 7

10 сентября 4 17.7 16.0 15 17,9 4.5 9

20 сентября 4 19.2 15.0 20 7 4 6,5

30 сентября 4 19.3 15 - - 4 4

1сентября 5 - 9,6 6 7,5

10 сентября 5 10 11,2 5.4 11

20 сентября 5 15 5 5 8

30 сентября 5 - - 2.5 6

{сентября 6 - 8,5 7 7

10 сентября 6 7 7 6.5 12

20 сентября 6 11 3,5 4.5 8

30 сентября 6 - - 4 7

в Х,°/о 2.78 2,16 0.65 2,33

НСР., 6.76 0,6 4.57 0,52

НСРА 1.96 0,35 0.32 0,26

НСР В 1.60 0,35 0.37 0,30

Высота растений короткостебельных сортов достигала 58-75см. Растения, поврежденные ячменной шведской мухой и опомизой, были на 5-8см ниже. Число зерен в колосе и их масса у растений, не поврежденных ячменной шведской мухой и опомизой составляла от 30 до 32 шт. и 1,1-1,3г. У поврежденных растений эти показатели были на 4-6шт. и 0,1-0,13г. ниже. Масса 1000 зерен у короткостебельных сортов за счет повреждений личинками ячменной шведской мухи и опомизы снижалась на 3,1-4,3г.

Короткостебельные сорта озимой пшеницы оказались более устойчивыми к ячменной шведской мухе и опомизе.

5. Сравнительная биологическая эффективность современных инсектицидов при применения против ячменной шведской мухи и опоми-зы. Химический метод отличается высокой эффективностью и производительностью. Значительное преимущество химического метода заключается в возможности его быстрого и эффективного применения в тех случаях, когда возникает необходимость незамедлительного уничтожения вредителей.

В тоже время химический метод с использованием ядовитых для организмов веществ имеет недостатки, связанные с их побочным действием. При нерациональном необоснованном применении инсектицидов погибают консорты второго порядка - энтомофаги, в связи со значительным количеством неразложившихся в урожае токсичных химических соединений страдают теплокровные животные и человек. Однако значительное поступление в сельское хозяйство инсектицидов и широкий их ассортимент предполагают испытание и изыскание новых способов их применения, обеспечивающих значительное ограничение их отрицательного действия. В борьбе с ячменной шведской мухой и опомизой нами испытан способ токсикации семян путем допосевной обработки их инсектицидами и обработка посевов озимой пшеницы во время от массового появления всходов до кущения. То есть способы, исключающие наличие остаточных количеств токсических химических соединений в урожае.

Проведенные исследования показали, что допосевная обработка семян озимой пшеницы инсектицидами, при размещении этой культуры повторно после пшеницы, обеспечивает снижение вредоносности ячменной шведской мухи в 3-3,2, опомизы - в 2,4-2,6 раза. При этом общая поврежденность растений ячменной шведской мухой и опомизой снижалась в 2,7-3 раза (таблица -6).

Наиболее эффективным против ячменной шведской мухи было применение препарата Би-58Новый, к.э. (400г/л) - поврежденность растений в сравнении с контролем снизилась с 19,5 до 2,5%. Эффективность препаратов Промет мкс (400г/л) и Рогор, С к.э. (400г/л) в годы исследований была однозначной - поврежденность растений ячменной шведской мухой в этих вариантах в сравнении с контролем снизилась с 19,5 до 5,0%.

Таблица - 6 Влияние токсикации семян озимой пшеницы на поврежденность растений ячменной шведской мухой и опомизой, предшественник -озимая пшеница, 2002-2004гг. (КФХ «Гладких»)

Наиболее эффективным против опомизы было применение препарата Промет, мкс (400г/л) - поврежденность растений в сравнении с контролем снизилась с 12,0 до 4,5%. В вариантах 3 и 4, с применением для токсикации семян препаратов Рогор С, к.э. (400г/л) и Би-58 Новый, к.э. (400г/я), поврежденность растений в сравнении с контролем снизилась с 12,0 до 5,0%.

По влиянию на общую поврежденность растений озимой пшеницы ячменной шведской мухой и опомизой использованные в опытах инсектициды можно расположить в следующем порядке Би-58 Новый, к.э. (400г/л) > Промет, мкс, (400 г/л) > Рогор С, к.э., (400г/л).

При комбинированном применении для токсикации семян озимой пшеницы инсектицидов и гумата натрия отметилась тенденция в усилении их эффективности, По вариантам нашего опыта при совместном применении инсектицидов и гумата натрия поврежденность растений ячменной шведской мухой снизилось с 20,5 до 2,0-4,0%, опомизой - с 13,0 до 4,0%.

Тесная сопряженность динамики лета ячменной шведской мухи и опо-мизы на посевах озимой пшеницы в осенний период предполагает возможность химической обработки инсектицидами против обеих видов одновременно. В наших опытах против имаго ячменной шведской мухи и опомизы испытаны Би-58Новый, к.э. (400г/л), Маврик, в.э. (400г/л), Золон к.э. (350г/л). Учет биологической эффективности показал, что данные инсектициды высоко эффективны при применении против ячменной шведской мухи опомизы. Баковая смесь Би-58Новый, к.э. (400г/л) + Маврик, в.э. (400г/л) по эффективности при применении против ячменной шведской мухи и опомизы не уступала раздельному применению данных инсектицидов (рисунок 5).

-•-»--1. Би-68 Новый к.». (400г/л)

-■я- 2.Маврикаэ. (400г/л)

4. Золон,к.э. (350г/л)

—X—5. Би-58 Новый к.э. (400г/л) + Маврик в.э. (400г?л)

Ю--

О -1-1-г

1 час 2 часа 4 часа 6 часов

Рисунок 5 - Сравнительная эффективность инсектицидов против ячменной шведской мухи и опомизы

Таким образом, применение инсектицидов против имаго ячменной шведской мухи и опомизы эффективно.

Биологическая эффективность инсектицидов Би-58 Новый, к. э. (400г/л), Маврик, в.э. (400г/л) и баковой смеси Би-58 Новый, к.э. (400г/л) + Маврик, в.э. (400г/л) составляет 93,4-93,6%.

Биологическая эффективность инсектицида Золон, к.э. (350г/л) составляет 90,3%.

6. Влияние химических обработок против ячменной шведской мухи и опомизы на урожайность и качество озимой пшеницы

Формирование урожая озимой пшеницы является результатом прохождения сложных биологических процессов в органах растений в онтогенезе. На направленность этих процессов существенное влияние оказывают условия минерального питания, складывающиеся в зависимости от внесенных удобрений, предшественников, способов обработки почвы.

Значительное влияние на урожай и качество оказывают и внутристе-бельные вредители такие, как ячменная шведская муха и опомиза. (Питание личинок внутри стебля влияет на формирование полноценных полновесных колосьев, что сказывается, как на уровне урожая, так и на его качестве).

При размещении озимой пшеницы после пшеницы повторно, урожайность в контрольном варианте в среднем за 3 года она составила—28,0 ц/га. В вариантах с токсикацией семян инсектицидами урожайность зерна варьировала в пределах - 32,2-32,5 ц/га или была выше контрольного варианта на 15-16% (таблица-7).

Таблица - 7 Урожайность озимой пшеницы при токсикации семян против ячменной шведской мухи и опомизы, предшественник - озимая пшеница

(КФХ «Гладких)

Вариант Урожайность, ц/га Среднее заЗ года Прибавка урожая

2002г. 2003г. 2004г. ц/га %

1. Контроль 26,0 28,5 29,5 28,0 - -

2. Промет мкс (400 г/л) 30,0 32,6 34,0 32,2 4,2 15

З.РогорС,к. э. (400 г/л) 30,4 33,2 33,0 32,2 4,2 15

4. Би-58 Новый к.э.(400г/л) 30,0 32,0 34,5 32,5 4,5 16

Бх, % 4,06 3,00 2,22

НСР о.би/*! 3,06 3,25 2,51

Сочетание токсикации семян озимой пшеницы инсектицидами со стимулятором роста гуматом натрия обеспечивает дополнительное увеличение урожая зерна на 3-8%.

Эффективность применения химических средств против имаго ячменной шведской мухи и опомизы была несколько выше, чем токсикация семян. Обработка посевов озимой пшеницы в осенний период против ячменной шведской мухи препаратами Би-58Новый, к.э. (400г/л), Маврик, в.э. (400г/л), Золон, к.э. (350г/л) обеспечивала увеличение урожайности в сравнении с контролем до 20%. Больший эффект достигнут при обработке посевов озимой пшеницы баковой смесью Би-58Новый, к.э. (400г/л) + Маврик, в.э. (400г/л) При химических обработках посевов пшеницы инсектицидами против ячменной шведской мухи и опомизы содержание в урожае протеина повышалось с 12,7 до 12,9, клейковины - с 25,4 до 25,6%. Общая стекловид-ность зерна при этом повышалась на 0,5 -1,5%.

7.Экономическая эффективность применения инсектицидов против ячменной шведской мухи и опомизы

Нами проанализирована эффективность применения инсектицидов против ячменной шведской мухи и опомизы способом токсикации семян. Расчеты показали, что при токсикации семян урожайность озимой пшеницы увеличилась с 28,0 до 32,5 ц/га.

Денежная выручка в расчете с 1 га при токсикации семян инсектицидом БИ-58,новый к.э.(400г/л) в сравнении с контролем увеличилась на 1350 руб., Рогор С, к.э. (400г/л) - 700 руб., Промет 400-1050 руб. При этом затраты труда изменились незначительно, составляя в пределах 22,6 - 22,8 руб/га и 0,7 -0,8 час/га.

Производственные затраты в расчете на 1 га увеличились на 81,2 -144,0 руб/га. Однако себестоимость 1ц. зерна озимой пшеницы при этом снизилась на 14,0 - 20,2%. Менее значительной себестоимость 1ц зерна озимой пшеницы была в варианте с применением инсектицида Би-58 Новый, к.э. (400г/л)

Прибыль в расчете на 1 га увеличилась на 819 -1236 руб. и была большей была при применении инсектицида Би-58 Новый, к.э. (400г/л), а наименее значительной при использовании препарата Рогор С, к. э. (400г/л)

Опрыскивание инсектицидами всходов озимой пшеницы в период массового лета ячменной шведской мухи и опомизы сохраняет будущий урожай на 17-19.8%.

Наиболее высокая урожайность озимой пшеницы получена при использовании баковой смеси инсектицидов Би-58 Новый. к.э. (400 г/л) + Маврих в.э. (400 г/л) 36.2 ц/га. При применении инсектицидов Золона. к.з. (350 г/л) и Маврик в.э. (400 г/л) урожайность озимой пшеницы увеличилась соответственно на 5.1 и 5.5 ц/га.

Производственные затраты в расчете на 1 га увеличились на 4.0-9.6%. Прибыль в расчете на 1 га за счет химической обработки всходов озимой пшеницы увеличилась на 30%.

Выводы

1. На озимой пшенице в условиях зоны неустойчивого увлажнения распространены: ячменная шведская муха (ОвстеПа ршШа Mg.) и опомиза пшеничная (Оротуга Ногит Р.). Зимуют у ячменной шведской мухи в данной зоне личинки 3-го возраста. их выживаемость достигает 93-100%. у опомизы зимуют яйца.

2. В посевах озимой пшеницы ячменная шведская муха появляется с 15 по 22 сентября. опомиза - с 25 по 30 сентября. массовый лет приходится на 29-30 сентября. Ячменная шведская муха встречается до конца октября. опомиза до 10 декабря. Ячменная шведская муха заселяет в первую очередь озимую пшеницу. в фазе 2-3 листьев. Опомиза предпочитает хорошо развитые растения. Ячменная шведская муха повреждает в первую очередь главные стебли. опомиза - боковые.

3. Вспашка с оборотом пласта под озимую пшеницу обеспечивает снижение численности ячменной шведской мухи и опомизы на 13.1-27.6% и 20.8-29.2%. поврежденность растений снижается в 1.1-1.4 и 1.5-2.0 раза соответственно.

4. При размещении озимой пшеницы после гороха и занятого пара численность ячменной шведской мухи и опомизы выше на 8 и 32%. чем после кукурузы.

5. С внесением под озимую пшеницу N^10 при соотношении N.Р, соответственно. 1.0:0.25 при биологизированной системе и при соотно-

шении №Р соответственно 1,0:0,9, при расчетной системе удобрений повре-жденность растений ячменной шведской мухой и опомизой снижается в 1,1 и 1,5 раза.

6. Короткостебельные сорта озимой пшеницы повреждаются ячменной шведской мухой и опомизой на 40,0-52,4% меньше, чем среднестебельные.

По устойчивости к повреждениям ячменной шведской мухой и опоми-зой среднестебельпые сорта можно расположить в порядке убывания: Донская безостая >Дон-93>Вита>Безостая 1> Дон-95.Короткостебельныг сорта по устойчивости к повреждению ячменной шведской мухой и опомизой располагались следующим образом: Зерноградка 11> Батько>Дар Зерногра-да>Скифянка.

7. Ячменной шведской мухой больше повреждается озимая пшеница ранних и средних сроков сева, с нормой высева 4 млн. шт. зерен на 1 га, опо-мизой - ранних и средних сроков сева, с нормой высева 5 и более млн. шт. зерен/га. В теплую осень могут повреждаться более поздние сроки сева.

8. Токсикация семян озимой пшеницы инсектицидами Промет мкс (400 г/л), Рогор С, к.э. (400 г/л) и Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) обеспечивает снижение поврежденности растений ячменной шведской мухой в 3,9-7,4, опомизой - 2,4-2,7 раза. В результате сохраняется урожай на 3-4,5 ц/га.

Токсикация семян инсектицидами в сочетании с гуматом натрия эффективнее использования одних инсектицидов.

9. Биологическая эффективность инсектицидов Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) (0,8 л/га), Маврик, в.э. (400 г/л) (0,2 л/га), Золон, к.э. (35Ог/л) (1,5 л/га) при химической обработке посевов пшеницы против ячменной шведской мухи и опомизы составляет 90,7-93,3%.

Баковая смесь Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) + Маврик, в.э. (400 г/л) по эффективности не уступает раздельному применению данных инсектицидов.

10. При токсикации семян озимой пшеницы прибыль с 1га увеличивается на 819-1236 руб., себестоимость зерна снижается на 14,0-20,2%, уровень рентабельности увеличивается с 75,0 до 98,4%.

Предложения производству

1. В условиях зоны неустойчивого увлажнения снижения численности и вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы возможна путем посева короткостебельных сортов озимой пшеницы Дар Зерно1рада, Зерноградка 11, Скифянка, Батько, поврежденность стеблей которых составляет не более 7,6%.

2. Вспашка почвы после занятого пара и внесение расчетных норм удобрений под озимую пшеницу обеспечит снижение вредоносности ячменной шведской мухи и опомизы в 1,3-1,4 раза.

3. Для эффективности защиты озимой пшеницы от ячменной шведской мухи и опомизы предлагается система защиты: токсикация семян инсектицидами Промет мкс (400 г/л); Рогор С, к.э. (400 г/л) или Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) - (2 л/т), а при превышении численности имаго ячменной шведской мухи и опомизы на озимой пшенице осенью во время их массового лета выше ЭПВ

- экономического порога вредоносности рекомендуется химическая обработка инсектицидами Би-58 Новый, к.э. (400 г/л) - 0,8 л/га, Маврик, в.э. (400 г/л)

- 0,2 л/га, Золон, к.э. (350г/л) - 1,5 л/га.

Ло материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Демкин В.И. Обмочаев РА. Вредоносность злаковых мух на озимой пшенице в зоне неустойчивого увлажнения //Защита и карантин растений: Сб. науч. трУСтаврополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС».-2003 .-148 с.

2. Обмочаев Р. А. Демкин В.И. Экологические Факторы и их роль в размножении ячменной шведской мухи и опомизы в зоне неустойчивого увлажнения //Проблемы развития биологии и экологии на северном Кавказе: Материалы научной конференции «Университетская наука - региону» Ставрополь 2004,-с.135-136.

3. Обмочаев Р. А. Демкин В.И. Влияние системы удобрений на поврежденность озимой пшеницы злаковыми мухами. //Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: Сб. науч. трУСтаврополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС».-2004.- с. 222 - 224.

4. Обмочаев Р. А. Демкин В.И. Вредоносность ячменной шведской мухи и опомизы на озимой пшенице в зависимости от обработки почвы и предшественников. // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр./Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС».-2004.- с. 217-221.

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать 29.10.04 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1.0 Заказ №648. Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ. 350044. Краснодар. Калинина. 13

«22 1 0 4 7